dconf master - en to de translation catalogue (382 entries)

en:  and one dconf operation delayed. |  and %u dconf operations delayed.
de[0]:  und eine dconf-Operation wird verzögert.
de[1]:  und %u dconf-Operationen werden verzögert.

en: %s (key erased)
de: %s (Schlüssel gelöscht)

en: %s (local keys)
de: %s (lokale Schlüssel)

en: A (simple) string conflicting key that should give a error
de: Ein kollidierender Schlüssel mit einer (einfachen) Zeichenkette, der einen Fehler ergeben sollte

en: A 1-choice enumeration
de: Eine Aufzählung mit einer Auswahlmöglichkeit

en: A 1-choice integer value
de: Ein Ganzzahlwert mit einer Auswahlmöglichkeit

en: A 16-bit signed integer. See also the “integer-16-unsigned” key.
de: Eine vorzeichenbehaftete 16-Bit-Ganzzahl. Schauen Sie sich auch den Schlüssel »integer-16-unsigned« an.

en: A 16-bit unsigned integer. See also the “integer-16-signed” key.
de: Eine vorzeichenlose 16-Bit-Ganzzahl. Schauen Sie sich auch den Schlüssel »integer-16-signed« an.

en: A 32-bit signed integer, defined by a relocatable schema.
de: Eine vorzeichenbehaftete 32-Bit-Ganzzahl, definiert durch ein verschiebbares Schema.

en: A 32-bit signed integer. See also the “integer-32-unsigned” key.
de: Eine vorzeichenbehaftete 32-Bit-Ganzzahl. Schauen Sie sich auch den Schlüssel »integer-32-unsigned« an.

en: A 32-bit unsigned integer. See also the “integer-32-signed” key.
de: Eine vorzeichenlose 32-Bit-Ganzzahl. Schauen Sie sich auch den Schlüssel »integer-32-signed« an.

en: A 5-choices enumeration
de: Eine Aufzählung mit fünf Auswahlmöglichkeiten

en: A 64-bit signed integer. See also the “integer-64-unsigned” key.
de: Eine vorzeichenbehaftete 64-Bit-Ganzzahl. Schauen Sie sich auch den Schlüssel »integer-64-unsigned« an.

en: A 64-bit unsigned integer. See also the “integer-64-signed” key.
de: Eine vorzeichenlose 64-Bit-Ganzzahl. Schauen Sie sich auch den Schlüssel »integer-64-signed« an.

en: A D-Bus handle type, type ‘h’
de: Ein D-Bus-Handle-Typ, Typ »h«

en: A D-Bus object path array, type ‘ao’
de: Ein D-Bus-Objektpfad-Feld des Typs »ao«

en: A D-Bus object path, type ‘o’
de: Ein D-Bus-Objektpfad des Typs »o«

en: A D-Bus signature is a string used as type signature for a D-Bus method or message. If you are not interacting with D-Bus, then there is no reason to make use of this type.
de: Eine D-Bus-Signatur ist eine Zeichenkette, die als Typ-Signatur einer D-Bus-Methode oder -Meldung verwendet wird. Wenn Sie nicht mit D-Bus interagieren, gibt es keinen Grund, diesen Typ zu verwenden.

en: A D-Bus signature, type ‘g’
de: Eine D-Bus-Signatur des Typs »g«

en: A boolean, type ‘b’
de: Ein boolescher Wert des Typs »b«

en: A byte (unsigned), type ‘y’
de: Ein Byte (vorzeichenlos), Typ »y«

en: A byte value is an integer between 0 and 255. It may be used to pass around characters.
de: Ein Byte-Wert ist eine Ganzzahl zwischen 0 und 255. Er kann dazu verwendet werden, Zeichen unverändert weiterzugeben.

en: A bytestring array, type ‘aay’
de: Ein Bytestring-Feld, Typ »aay«

en: A bytestring, type ‘ay’
de: Ein Bytestring, Typ »ay«

en: A custom type, here ‘(ii)’
de: Ein benutzerdefinierter Typ, hier »(ii)«

en: A dictionary entry of type ‘{ss}’
de: Ein Dictionary-Eintrag des Typs »{ss}«

en: A dictionary maps values of a basic type to another value (of any type). A dictionary entry is one such mapping.
de: Ein Dictionary bildet Werte eines einfachen Typs auf einen anderen (beliebigen anderen) Wert ab. Ein Dictionary-Eintrag ist so eine Zuordnung.

en: A dictionary maps values of a basic type to another value (of any type). One simple use case is to map strings to variants.
de: Ein Dictionary bildet Werte eines einfachen Typs auf einen (beliebigen) anderen Wert ab. Ein einfacher Anwendungsfall ist die Zuordnung von Zeichenketten zu Variants.

en: A dictionary that maps schema IDs with path specifications. It is used to allow the user to associate a relocatable schema to certain paths. Path specifications may contain wildcards in the form of empty segments (e.g. /ca/desrt/dconf-editor//), defining possibly multiple paths. The same schema ID may be associated with multiple path specifications.
de: Ein Dictionary, das Schemakennungen zu Pfadspezifikationen zuordnet. Der Benutzer kann damit ein verschiebbares Schema zu bestimmten Pfaden zuordnen. Pfadspezifikationen können Platzhalter in Form von leeren Abschnitten (z.B. /ca/desrt/dconf-editor//) enthalten, welche mögliche mehrere Pfade definieren. Die gleiche Schemakennung kann zu mehreren Pfadspezifikationen zugeordnet werden.

en: A double value could represent any real number.
de: Ein Gleitkommawert doppelter Genauigkeit kann jede reelle Zahl repräsentieren.

en: A double, type ‘d’
de: Eine Gleitkommazahl doppelter Genauigkeit, Typ »d«

en: A flag for skipping unnecessary subfolders
de: Ein Schalter zum Überspringen von unnötigen Unterordnern

en: A flag to check for added or removed schemas
de: Ein Schalter zum Prüfen auf hinzugefügte oder entfernte Schemata

en: A flag to enable maximized mode
de: Aktivieren des maximierten Modus

en: A flag to enable small rows for bookmarks list
de: Kleine Zeilen für die Lesezeichenliste

en: A flag to enable small rows for keys list
de: Kleine Zeilen für die Schlüsselliste

en: A flag to follow system night light
de: System-Nachtmodus verwenden

en: A flag to restore the last view
de: Wiederherstellen der letzten Ansicht

en: A flag to sort keys list case-sensitively
de: Schalter zum Sortieren der Schlüsselliste nach Groß- oder Kleinschreibung

en: A graphical tool for editing the dconf database
de: Ein grafisches Werkzeug zum Bearbeiten der dconf-Datenbank

en: A graphical viewer and editor of applications’ internal settings.
de: Ein grafischer Betrachter und Editor für die internen Einstellungen von Anwendungen.

en: A list of bookmarked paths
de: Liste der als Lesezeichen gespeicherten Pfade

en: A long integer, type ‘x’
de: Eine lange Ganzzahl, Typ »x«

en: A normal non-conflicting key from Conflict1
de: Ein normaler, kollisionsfreier Schlüssel von Konflikt1

en: A normal non-conflicting key from Conflict2
de: Ein normaler, kollisionsfreier Schlüssel von Konflikt2

en: A nullable boolean, type ‘mb’
de: Ein nullbarer boolescher Wert des Typs »mb«

en: A nullable string, type ‘ms’
de: Eine nullbare Zeichenkette des Typs »ms«

en: A nullable-string conflicting key that should give an error
de: Ein kollidierender Schlüssel mit einer »nullable« Zeichenkette, der einen Fehler ergeben sollte

en: A number with range
de: Eine Zahl mit Bereichsangabe

en: A path to restore the last view
de: Ein Pfad zum Wiederherstellen der letzten Ansicht

en: A path to restore the pathbar state
de: Ein Pfad zum Wiederherstellen des Pfadleistenstatus

en: A range could limit an integer key to only allow one value, but that’s probably an error. Dconf Editor warns you in that case.
de: Ein Bereich kann eine Ganzzahl auf einen einzigen möglichen Wert beschränken, doch das könnte möglicherweise ein Fehler sein. Dconf-Editor warnt Sie in diesem Fall.

en: A short integer, type ‘n’
de: Eine kurze Ganzzahl, Typ »n«

en: A string array contains any number of strings of whatever length. It may be an empty array, “[]”.
de: Ein Zeichenketten-Feld enthält Zeichenketten von beliebiger Anzahl und Länge. Es darf auch ein leeres Feld sein, »[]«.

en: A string array, type ‘as’
de: Ein Zeichenketten-Feld des Typs »as«

en: A string, type ‘s’
de: Eine Zeichenkette des Typs »s«

en: A variant, type ‘v’
de: Ein Variant des Typs »v«

en: A “vardict”, type ‘a{sv}’
de: Ein »vardict« des Typs »a{sv}«

en: About
de: Info

en: About Dconf Editor
de: Info zu Dconf-Editor

en: Actions
de: Aktionen

en: An enumeration could contain only one item, but that’s probably an error. Dconf Editor warns you in that case.
de: Eine Aufzählung kann auch nur einen einzigen Eintrag enthalten, doch das könnte möglicherweise ein Fehler sein. Dconf-Editor warnt Sie in diesem Fall.

en: An object path array could contain any number of object paths (including none: “[]”). If you are not interacting with D-Bus, then there is no reason to make use of this type.
de: Ein Objektpfad-Feld kann eine beliebige Anzahl Objektpfade enthalten (auch leere: »[]«). Wenn Sie nicht mit D-Bus interagieren, gibt es keinen Grund, diesen Typ zu verwenden.

en: An object path is used to identify D-Bus objects at a given destination on the bus. If you are not interacting with D-Bus, then there is no reason to make use of this type.
de: Ein Objektpfad wird zur Identifizierung des D-Bus-Objekts am angegebenen Ziel auf dem Bus verwendet. Wenn Sie nicht mit D-Bus interagieren, gibt es keinen Grund, diesen Typ zu verwenden.

en: An unsigned long integer, type ‘t’
de: Eine vorzeichenlose lange Ganzzahl, Typ »t«

en: An unsigned short integer, type ‘q’
de: Eine vorzeichenlose kurze Ganzzahl, Typ »n«

en: An unsigned usual integer, type ‘u’
de: Eine normale vorzeichenlose Ganzzahl, Typ »u«

en: An usual boolean value, defined by a relocatable schema.
de: Eine normaler Boolescher Wert, definiert durch ein verschiebbares Schema.

en: An usual integer, type ‘i’
de: Eine normale Ganzzahl, Typ »i«

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply all
de: Alle anwenden

en: Arguments description:
de: Argumentbeschreibung:

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Bookmark this Location
de: Diesen Ort als Lesezeichen speichern

en: Bookmark this Search
de: Diese Suche als Lesezeichen speichern

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bookmarks will
    be added here
de: Lesezeichen werden
    hier hinzugefügt

en: Boolean
de: Wahrheitswert

en: Booleans can only take two values, “true” or “false”.
de: Boolesche Werte können nur »wahr« oder »falsch« sein.

en: Browse the keys used by installed applications
de: Die von installierten Anwendungen verwendeten Schlüssel durchsuchen

en: Cannot find key “%s”.
de: Der Schlüssel »%s« kann nicht gefunden werden.

en: Cannot understand second argument in this context.
de: Das zweite Argument kann in diesem Kontext nicht interpretiert werden.

en: Cannot understand: given path contains “//”.
de: Kann nicht interpretiert werden: Der angegebene Pfad enthält »//«.

en: Cannot understand: slash character in second argument.
de: Kann nicht interpretiert werden: Schrägstrich im zweiten Argument.

en: Cannot understand: space character in argument.
de: Kann nicht interpretiert werden: Leerzeichen im Argument.

en: Cannot understand: too many arguments.
de: Kann nicht interpretiert werden: zu viele Argumente.

en: Change the behaviour of a key value change request
de: Ändert das Verhalten einer Schlüsselwert Änderungsanfrage

en: Changes will be delayed until you request it.
de: Die Änderungen werden zurückgehalten, bis Sie diese anfordern.

en: Close search
de: Suche schließen

en: Close search results
de: Suchergebnisse schließen

en: Configuration editor for dconf
de: Konfigurationseditor für dconf

en: Conflicting key defaulting to “1” that should give an error
de: Ein kollidierender Schlüssel mit Vorgabewert »1«, der einen Fehler ergeben sollte

en: Conflicting key defaulting to “2” that should give an error
de: Ein kollidierender Schlüssel mit Vorgabewert »2«, der einen Fehler ergeben sollte

en: Conflicting key from Conflict1 that should give a warning
de: Ein kollidierender Schlüssel von Konflikt1, der eine Warnung geben sollte

en: Conflicting key from Conflict2 that should give a warning
de: Ein kollidierender Schlüssel von Konflikt2, der eine Warnung geben sollte

en: Conflicting key with no range that should give an error
de: Ein kollidierender Schlüssel ohne Bereich, der einen Fehler ergeben sollte

en: Conflicting key with range 0~5 that should give an error
de: Ein kollidierender Schlüssel mit Bereich 0..5, der einen Fehler ergeben sollte

en: Contains all paths bookmarked by the user as an array of strings.
de: Enthält alle vom Benutzer als Lesezeichen gespeicherten Pfade als ein Feld aus Zeichenketten.

en: Copied to clipboard
de: In Zwischenablage kopiert

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy current path
de: Aktuellen Pfad kopieren

en: Creators
de: Ersteller

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Current value
de: Aktueller Wert

en: Current view actions
de: Aktuelle Ansichtsaktionen

en: Custom value
de: Eigener Wert

en: Customize…
de: Anpassen …

en: DConf backend
de: DConf-Backend

en: Dconf Editor
de: Dconf-Editor

en: Dconf Editor can monitor if schemas are added or removed from the multiple possible locations. That’s done by checking every three seconds if the schemas list has changed. As this way to do is suboptimal, this function can be disabled by setting this flag to “false”. Note that this option will be removed when a better way to do things is found.
de: Dconf Editor kann überwachen, ob Schemata an mehreren möglichen Orten hinzugefügt oder entfernt wurden. Dazu wird alle drei Sekunden geprüft, ob sich die Liste der Schemata geändert hat. Da diese Vorgehensweise nicht optimal ist, kann diese Funktion durch Deaktivieren dieses Schalters deaktiviert werden. Beachten Sie, dass diese Option deaktiviert wird, sobald ein besserer Weg gefunden wurde.

en: Dconf Editor is a tool to allow direct editing of the dconf configuration database. This is useful when developing applications that use these settings.
de: Dconf-Editor ist ein Werkzeug zum direkten Bearbeiten der Dconf-Konfigurationsdatenbank. Dies ist nützlich beim Entwickeln von Anwendungen, die diese Einstellungen nutzen.

en: Dconf Editor lets you edit any settings type supported by GSettings, falling back on a string entry when it doesn’t have a better way to do. Here is a tuple of two 32-bit signed integers.
de: Mit Dconf-Editor können Sie beliebige von GSettings unterstützte Einstellungen ändern, wobei auf einen Zeichenketten-Eintrag ausgewichen wird, wenn keine bessere Möglichkeit vorhanden ist. Hier ist ein Tupel aus zwei vorzeichenbehafteten 32-Bit-Ganzzahlen.

en: Default
de: Voreinstellung

en: Default value
de: Vorgabewert

en: Defined by
de: Definiert durch

en: Delayed mode is on
    but
    no pending changes
de: Verzögerter Modus ist aktiviert
    aber
    es stehen keine Änderungen aus

en: Description
de: Beschreibung

en: Directly edit your entire configuration database
de: Direkter Zugriff auf Ihre gesamte Konfigurationsdatenbank

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Dismiss all
de: Alle verwerfen

en: Dismiss change
de: Änderung verwerfen

en: Do not erase
de: Nicht löschen

en: Do not show initial warning
de: Anfängliche Warnung nicht anzeigen

en: Don’t forget that some options may break applications, so be careful.
de: Denken Sie daran, dass Optionen unter Umständen die korrekte Ausführung von Anwendungen beeinträchtigen könne, seien Sie daher vorsichtig.

en: Double
de: Gleitkommazahl doppelter Genauigkeit

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Editing your configuration directly is an advanced feature and may cause applications to not work correctly.
de: Das direkte Bearbeiten der Konfiguration ist ein Funktionsmerkmal für fortgeschrittene Anwender und kann daher dazu führen, dass sich Anwendungen nicht wie erwartet verhalten.

en: Empty tuple
de: Leeres Tupel

en: Enabled relocatable schema mapping facilities
de: Aktivierte Einrichtungen zur Zuordnung von verschiebbaren Schemata

en: Enter delay mode
de: Eingabe des Verzögerungsmodus

en: Enumeration
de: Aufzählung

en: Enumerations could be done either with the “enum” attribute, or with a “choices” tag.
de: Aufzählungen können entweder mit dem »enum«-Attribut oder mit einer »choices«-Markierung realisiert werden.

en: Erase key
de: Schlüssel löschen

en: Every numeral setting (integers and unsigned integers of every type, plus doubles) could be limited to a custom range of values. For example, this integer could only take a value between -2 and 10.
de: Alle numerischen Einstellungswerte (Ganzzahlen und vorzeichenlose Ganzzahlen jedes Typs sowie Gleitkommazahlen doppelter Genauigkeit) können auf einen benutzerdefinierten Bereich begrenzt werden. Zum Beispiel kann diese Ganzzahl nur einen Wert zwischen -2 und 10 haben.

en: Failed to parse as 64-bit integer.
de: Verarbeitung als 64-Bit-Ganzzahl ist fehlgeschlagen.

en: Failed to parse as double.
de: Verarbeitung als Gleitkommazahl doppelter Genauigkeit ist fehlgeschlagen.

en: Failed to parse as unsigned 64-bit integer.
de: Verarbeitung als vorzeichenlose 64-Bit-Ganzzahl ist fehlgeschlagen.

en: False
de: Falsch

en: Flags
de: Schalter

en: Flags could be set by the “enum” attribute.
de: Schalter können mit dem »enum«-Attribut gesetzt werden.

en: Flags for the relocatable schemas mapping facilities. “User” enables mappings defined by the “relocatable-schemas-user-paths” key; “Built-in” enables well-known mappings hardcoded into Dconf Editor; “Internal” is reserved for Dconf Editor own mappings; “Startup” is for mapping a relocatable schema from the command-line.
de: Schalter für Einrichtungen zur Zuordnung von verschiebbaren Schemata. »User« (Benutzer) aktiviert die Zuordnung definiert durch den Schlüssel »relocatable-schemas-users-paths«; »Built-in« (Mitgeliefert) aktiviert bekannte Zuordnungen, die fest in den Dconf-Editor eingebaut sind; »Internal« (Intern) ist für Dconf-Editors eigene Zuordnungen reserviert; »Startup« (Bei Start) ist für die Zuordnung eines verschiebbaren Schemas von der Befehlszeile.

en: Flags: choose-colors-you-love
de: Schalter: choose-colors-you-love

en: Folder “%s” is now empty.
de: Der Ordner »%s« ist nun leer.

en: Folders
de: Ordner

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will determine if any action is taken inside of a browser window when either is pressed.
de: Bei Benutzern, die eine Maus mit Tasten für »Vorwärts« und »Zurück« verwenden, bestimmt dieser Schlüssel, welche Taste den »Zurück«-Befehl in einem Browser-Fenster auslöst.

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will set which button activates the “Back” command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
de: Bei Benutzern, die eine Maus mit Tasten für »Vorwärts« und »Zurück« verwenden, bestimmt dieser Schlüssel, welche Taste den »Zurück«-Befehl in einem Browser-Fenster auslöst. Mögliche Werte liegen zwischen 6 und 14.

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will set which button activates the “Forward” command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
de: Bei Benutzern, die eine Maus mit Tasten für »Vorwärts« und »Zurück« verwenden, bestimmt dieser Schlüssel, welche Taste den »Vorwärts«-Befehl in einem Browser-Fenster auslöst. Mögliche Werte liegen zwischen 6 und 14.

en: Forced range
de: Erzwungener Bereich

en: GNU General Public License
    version 3 or later
de: GNU General Public License
    Version 3 oder neuer

en: GSettings allows nullable types, that are similar to other types but could take a “nothing” value. A nullable boolean can only take three values, “true”, “false” and “nothing”.
de: GSettings erlaubt »nullbare« Werte, die anderen Typen ähnlich sind, jedoch den Wert »nichts« annehmen können. Ein nullbarer boolescher Ausdruck kann drei Werte haben, »wahr«, »falsch« oder »nichts«.

en: GSettings allows nullable types, that are similar to other types but could take a “nothing” value. A nullable string can take any string as value, including the empty string “''”, or can be NULL (nothing).
de: GSettings erlaubt »nullbare« Werte, die anderen Typen ähnlich sind, jedoch den Wert »nichts« annehmen können. Eine nullbare Zeichenkette kann jede Zeichenkette als Wert annehmen, auch die leere Zeichenkette »''«, oder kann NULL (nichts) sein.

en: GSettings doesn’t allow keys to use upper-case in their names, but installation paths of schemas can. If “true”, the keys list is sorted case-sensitively, with in usual order upper-case folders first.
de: GSettings erlaubt keine Schlüssel, die Großbuchstaben im Namen enthalten, aber diese können dennoch in den Installationspfaden der Schemata enthalten sein. Falls »wahr«, wird diese Schlüsselliste unter Beachtung von Groß- oder Kleinschreibung sortiert, wobei Großbuchstaben bevorzugt werden.

en: Given value is out of range.
de: Der angegebene Wert ist außerhalb des Wertebereichs.

en: Go to this path
de: Zu diesem Pfad gehen

en: Go to “%s”
de: Gehe zu »%s«

en: Graphical interface for editing other applications settings.
de: Eine grafische Oberfläche zum Bearbeiten von Einstellungen anderer Anwendungen.

en: Hide bookmarks
de: Lesezeichen ausblenden

en: If the “restore-view” key is set to “true”, Dconf Editor tries at launch to navigate to this path.
de: Wenn »restore-view« auf »wahr« gesetzt ist, versucht Dconf-Editor beim Start zu diesem Pfad zu navigieren.

en: If the “restore-view” key is set to “true”, and if the path requested at startup is a parent path of this one, Dconf Editor tries to restore the pathbar state at this path.
de: Wenn »restore-view« auf »wahr« gesetzt ist und der beim Start angeforderte Pfad ein übergeordneter Pfad davon ist, versucht Dconf-Editor beim Start den Status der Pfadleiste wiederherzustellen.

en: If “true”, Dconf Editor opens a popup when launched reminding the user to be careful.
de: Wenn auf wahr gesetzt, öffnet Dconf-Editor beim Start einen Warnhinweis an den Benutzer, vorsichtig zu sein.

en: If “true”, Dconf Editor tries at launch to navigate to the path described in the “saved-view” key.
de: Wenn dies »wahr« gesetzt ist, versucht Dconf-Editor beim Start zum Pfad im Schlüssel »saved-view« zu navigieren.

en: If “true”, the bookmarks list use smaller rows.
de: Wenn auf »wahr« gesetzt, werden in der Lesezeichenliste kleinere Zeilen verwendet.

en: If “true”, the keys list use smaller rows.
de: Wenn auf »wahr« gesetzt, werden in der Schlüsselliste kleinere Zeilen verwendet.

en: If “true”, the main window starts in maximized mode.
de: Wenn auf »wahr« gesetzt, wird das Hauptfenster im maximierten Modus gestartet.

en: Integer
de: Ganzzahl

en: I’ll be careful.
de: Ich werde vorsichtig sein.

en: Key erased
de: Schlüssel gelöscht

en: Key erased.
de: Schlüssel gelöscht.

en: Key “%s” has been deleted.
de: Der Schlüssel »%s« wurde gelöscht.

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Keys not defined by a schema
de: Schlüssel werden nicht von einem Schema definiert

en: Known schemas installed:
de: Installierte bekannte Schemata:

en: Known schemas skipped:
de: Übersprungene bekannte Schemata:

en: Local keys not defined by a schema
de: Lokale Schlüssel werden nicht von einem Schema definiert

en: Location bookmarked
de: Ort wurde als Lesezeichen gespeichert

en: Manage your bookmarks
de: Verwalten Sie Ihre Lesezeichen

en: Mapping of paths to manually associated schemas
de: Zuordnung von Pfaden zu manuell zugeordneten Schemata

en: Mouse button to activate the “Back” command in browser window
de: Maustaste zum Auslösen des »Zurück«-Befehls in einem Browser-Fenster

en: Mouse button to activate the “Forward” command in browser window
de: Maustaste zum Auslösen des »Vorwärts«-Befehls in einem Browser-Fenster

en: No
de: Nein

en: No change
de: Keine Änderung

en: No description provided
de: Keine Beschreibung angegeben

en: No keys in this path
de: Keine Schlüssel in diesem Pfad

en: No known schemas installed.
de: Keine bekannten Schemata installiert.

en: No known schemas skipped.
de: Keine bekannten Schemata übersprungen.

en: No matches
de: Keine Übereinstimmungen

en: No schema available. A schema is what describes the use of a key, and Dconf Editor can’t find one associated with this key. If the application that was using this key has been uninstalled, or if this key is obsolete, you may want to erase it.
de: Kein Schema verfügbar. Ein Schema beschreibt die Verwendung eines Schlüssels, und Dconf-Editor kann kein Schema finden, das diesem Schlüssel zugeordnet ist. Falls die Anwendung, die diesen Schlüssel installiert hat, entfernt wurde, oder falls dieser Schlüssel überholt ist, könnten Sie ihn löschen wollen.

en: No schema found
de: Kein Schema gefunden

en: No summary provided
de: Keine Zusammenfassung angegeben

en: No unknown schemas.
de: Keine unbekannten Schemata.

en: Nothing
de: Nichts

en: Nothing to reset.
de: Nichts zurückzusetzen.

en: One dconf operation delayed. | %u dconf operations delayed.
de[0]: Eine dconf-Operation wird verzögert.
de[1]: %u dconf-Operationen werden verzögert.

en: One gsettings operation | %u gsettings operations
de[0]: Eine gsettings-Operation
de[1]: %u gsettings-Operationen

en: One gsettings operation delayed. | %u gsettings operations delayed.
de[0]: Eine gsettings-Operation wird verzögert.
de[1]: %u gsettings-Operationen werden verzögert.

en: Only one window can be opened for now.
de: Derzeit kann nur ein Fenster geöffnet werden.

en: Open
de: Öffnen

en: Open parent folder
de: Übergeordneten Ordner öffnen

en: Open path entry
de: Pfadeintrag öffnen

en: Other actions
de: Weitere Aktionen

en: Page on GNOME wiki
de: Seite im GNOME-Wiki

en: Pause night mode
de: Nachtmodus pausieren

en: Pending
de: Ausstehend

en: Print release version and exit
de: Programmversion ausgeben und das Programm beenden

en: Print relocatable schemas and exit
de: Verschiebbare Schemata ausgeben und das Programm beenden

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Quit mode
de: Modus beenden

en: Read keys descriptions and edit their values
de: Schlüsselbeschreibungen lesen und deren Werte bearbeiten

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh search results
de: Suchergebnisse aktualisieren

en: Reload
de: Neu laden

en: Relocatable schema
de: Verschiebbares Schema

en: Reset recursively
de: Rekursiv zurücksetzen

en: Reset view recursively
de: Ansicht rekursiv zurücksetzen

en: Reset visible keys
de: Sichtbare Schlüssel zurücksetzen

en: Reuse night mode
de: Nachtmodus wieder einschalten

en: Rule all
de: Alle anwenden

en: Schema is not installed on given path.
de: Schema ist im angegebenem Pfad nicht installiert.

en: Schema is relocatable, a path is needed.
de: Schema ist verschiebbar, ein Pfad wird benötigt.

en: Schema path should start and end with a “/”.
de: Der Pfad sollte mit einem »/« beginnen und enden.

en: Schema with path
de: Schema mit Pfad

en: Search
de: Suchen

en: Search everywhere
de: Überall suchen

en: Search in “%s” folder
de: In Order »%s« suchen

en: Search keys
de: Schlüssel suchen

en: Select
de: Auswählen

en: Set to default
de: Auf Vorgabewert setzen

en: Show bookmarks
de: Lesezeichen anzeigen

en: Show details…
de: Details anzeigen …

en: Show initial warning
de: Anfängliche Warnung anzeigen

en: Show properties
de: Eigenschaften anzeigen

en: Show this dialog next time.
de: Diesen Dialog beim nächsten Mal anzeigen.

en: Signed 16-bit integer
de: Vorzeichenbehaftete 16-Bit-Ganzzahl

en: Signed 32-bit integer
de: Vorzeichenbehaftete 32-Bit-Ganzzahl

en: Signed 64-bit integer
de: Vorzeichenbehaftete 64-Bit-Ganzzahl

en: Sort preferences have changed. Do you want to refresh the view?
de: Die Sortiervorgaben haben sich geändert. Wollen Sie die Ansicht neu laden?

en: Startup mappings are disabled.
de: Zuordnungen beim Startvorgang sind ausgeschaltet.

en: String
de: Zeichenkette

en: String array
de: Feld von Zeichenketten

en: Strings, signatures and object paths should be surrounded by quotation marks.
de: Zeichenketten, Signaturen und Objektpfade sollten in Anführungszeichen gesetzt werden.

en: Subfolders
de: Unterordner

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Thanks for using Dconf Editor for editing your settings!
de: Danke, dass Sie Dconf-Editor zum Bearbeiten Ihrer Konfigurationen verwenden!

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: The bookmarks list is not editable.
de: Die Liste der Lesezeichen ist nicht bearbeitbar.

en: The bytestring type is commonly used to pass around strings that may not be valid utf8. In that case, the convention is that the nul terminator character should be included as the last character in the array.
de: Der Bytestring-Typ wird meist dazu verwendet, Zeichenketten unverändert weiterzugeben, die nicht zwingend gültiges UTF-8 sein müssen. In diesem Fall ist es üblich, das NUL-Zeichen als letztes Zeichen im Feld zu verwenden.

en: The change will be applied on such request or if you quit this view.
de: Die Änderung wird auf solche Anfragen angewendet, oder wenn Sie diese Ansicht schließen.

en: The change will be dismissed if you quit this view without applying.
de: Die Änderung wird verworfen, falls Sie diese Ansicht ohne Bestätigung schließen.

en: The empty tuple, type and value “()”
de: Das leere Tupel, mit Typ und Wert »()«

en: The handle type is a 32-bit signed integer value that is, by convention, used as an index into an array of file descriptors that are sent alongside a D-Bus message. If you are not interacting with D-Bus, then there is no reason to make use of this type.
de: Der Handle-Typ ist eine vorzeichenbehaftete 32-Bit-Ganzzahl, die üblicherweise als Index in einem Feld aus Dateideskriptoren verwendet wird, die mit einer D-Bus-Meldung versendet werden. Wenn Sie nicht mit D-Bus interagieren, gibt es keinen Grund, diesen Typ zu verwenden.

en: The height of the main window in pixels.
de: Die Höhe des Hauptfensters in Pixel.

en: The height of the window
de: Die Höhe des Fensters

en: The same mouse button is set for going backward and forward. Doing nothing.
de: Die gleiche Maustaste ist für rückwärts und vorwärts eingestellt. Nichts geschieht.

en: The string type could accept any utf8 string. Note that an empty string “''” is not the same as NULL (nothing); see also the “string-nullable” key.
de: Der Zeichenkettentyp kann jede UTF-8-Zeichenkette akzeptieren. Beachten Sie, dass die leere Zeichenkette »''« nicht mit NULL (nichts) gleichzusetzen ist. Siehe Schlüssel »string-nullable«.

en: The value is invalid.
de: Der Wert ist ungültig.

en: The width of the main window in pixels.
de: Die Breite des Hauptfensters in Pixel.

en: The width of the window
de: Die Breite des Fensters

en: The “unsafe” value is discouraged: for keys that have a non-special-cased type, it updates the key value each time something changes in the entry, so including intermediate states. The “safe” value asks for confirmation in these cases, but allows instant changes for booleans and nullable booleans, enums and flags. The “always-confirm-implicit” and “always-confirm-explicit” values always asks for confirmation, but the first applies the change if you change path whereas the second dismiss it. The “always-delay” value adds each change in delay mode, allowing to apply multiple keys at once.
de: Der Wert »unsafe« (unsicher) wird nicht empfohlen: Für Schlüssel, die keinen besonderen Falltyp darstellen, wird dadurch der Schlüsselwert bei jeder Veränderung im Eintrag aktualisiert, einschließlich der Zwischenstände. Der Wert »safe« (sicher) fragt eine Bestätigung in diesen Fällen an und gestattet eine sofortige Änderung für Wahrheitswerte (boolesche) sowie »nullable« boolesche Werte, Aufzählungen und Schalter. Die Werte »always-confirm-implicit« (immer implizit bestätigen) und »always-confirm-explicit« (immer explizit bestätigen) erfragen immer eine Bestätigung. Der erste Wert wendet die Änderung an, wenn Sie den Pfad ändern, während der zweite Wert die Änderung verwirft. Der Wert »always delay« (immer verzögern) wendet jede Änderung im Verzögerungsmodus an, so dass mehrere Schlüsseländerungen zusammen bestätigt werden können.

en: There are conflicting definitions of this key, getting value would be either problematic or meaningless.
de: Es gibt kollidierende Definitionen dieses Schlüssels. Ein Ermitteln des Wertes wäre entweder problematisch oder sinnlos.

en: There are pending changes. Use Shift+Ctrl+Q to apply changes and quit, or Alt+F4 to dismiss changes and quit.
de: Es stehen Änderungen aus. Drücken Sie Umschalt+Strg+Q, um vor der Beendigung die Änderungen anzuwenden, oder Alt+F4, um vor der Beendigung die Änderungen zu verwerfen.

en: There’s an empty tuple type (called sometimes “triv”) that is a tuple with no content, and can only take “()” as value.
de: Es existiert ein Typ »leeres Tupel« (gelegentlich »triv« genannt), das ein Tupel ohne Inhalt ist und ausschließlich den Wert »()« annehmen kann.

en: There’s nothing in requested folder “%s”.
de: Es befindet sich nichts im angeforderten Ordner »%s«.

en: This enumeration offers only one choice. That’s probably an error of the application that installed this schema. If possible, please open a bug about it.
de: Diese Aufzählung bietet nur eine einzige Auswahl an. Das ist wahrscheinlich ein Fehler der Anwendung, die dieses Schema installiert hat. Wenn möglich, öffnen Sie dafür bitte einen Fehlerbericht.

en: This folder content has changed. Do you want to reload the view?
de: Dieser Ordnerinhalt hat sich geändert. Wollen Sie die Ansicht neu laden?

en: This integer key can only take one value. That’s probably an error of the application that installed this schema. If possible, please open a bug about it.
de: Diese Ganzzahl kann nur einen einzigen Wert annehmen. Das ist wahrscheinlich ein Fehler der Anwendung, die dieses Schema installiert hat. Wenn möglich, erstellen Sie dafür bitte einen Fehlerbericht.

en: This is the type of an array of bytestrings. The bytestring type is commonly used to pass around strings that may not be valid utf8.
de: Dies ist der Typ eines Feldes aus Bytestrings. Er wird meist dazu verwendet, Zeichenketten unverändert weiterzugeben, die nicht zwingend gültiges UTF-8 sein müssen.

en: This key has a special “empty tuple” type. That’s probably an error of the application that installed this schema. If possible, please open a bug about it.
de: Dieser Schlüssel hat den besonderen Typ »leeres Tupel«. Dies ist vermutlich ein Fehler der Anwendung, die dieses Schema installiert hat. Falls möglich, melden Sie diesen Fehler.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. It can be edited, since the types are compatible, but it is still an issue.
de: Dieser Schlüssel ist ein Test für mehrere Schemata im selben Pfad mit kollidierenden Schlüsseln. Er kann bearbeitet werden, da die Schlüssel-Typen miteinander kompatibel sind. Dennoch stellt es ein Problem dar.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. It shouldn’t be editable as a key mapped to the same path has a different default value.
de: Dieser Schlüssel ist ein Test für mehrere Schemata im selben Pfad mit kollidierenden Schlüsseln. Er sollte nicht bearbeitet werden können, weil ein Schlüssel, der in den selben Pfad abgebildet wird, einen anderen Vorgabewert hat.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. It shouldn’t be editable as a key mapped to the same path has a different range.
de: Dieser Schlüssel ist ein Test für mehrere Schemata im selben Pfad mit kollidierenden Schlüsseln. Er sollte nicht bearbeitet werden können, weil ein Schlüssel, der in den selben Pfad abgebildet wird, einen anderen Bereich hat.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. It shouldn’t be editable as a key mapped to the same path has a different type.
de: Dieser Schlüssel ist ein Test für mehrere Schemata im selben Pfad mit kollidierenden Schlüsseln. Er sollte nicht bearbeitet werden können, weil ein Schlüssel, der in den selben Pfad abgebildet wird, einen anderen Typ hat.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. Non-conflicting keys should have no issues.
de: Dieser Schlüssel ist ein Test für mehrere Schemata im selben Pfad mit kollidierenden Schlüsseln. Kollisionsfreie Schlüssel sollten keine Probleme haben.

en: This key is defined and used by more than one schema. This could lead to problems. Edit value at your own risk.
de: Dieser Schlüssel wird von mehr als einem Schema definiert und verwendet. Dies könnte zu Problemen führen. Bearbeiten Sie den Wert auf eigene Gefahr.

en: This key is incompatibly defined and used by more than one schema. It is impossible to work with its value in a meaningful way.
de: Dieser Schlüssel ist inkompatibel definiert und wird von mehreren Schemata verwendet. Es ist nicht möglich, sinnvoll mit dessen Wert zu arbeiten.

en: This key’s properties have changed. Do you want to reload the view?
de: Die Eigenschaften dieses Schlüssels haben sich geändert. Wollen Sie die Ansicht neu laden?

en: This value is invalid for the key type.
de: Dieser Wert ist ungültig für den Eingabetypen.

en: Toggle to bookmark this location
de: Diesen Ort als Lesezeichen speichern

en: Translators
de: Übersetzer

en: True
de: Wahr

en: Type
de: Typ

en: Type code
de: Typcode

en: Type name
de: Typname

en: Unbookmark
de: Lesezeichen entfernen

en: Unknown schema “%s”.
de: Unbekanntes Schema »%s«.

en: Unknown schemas:
de: Unbekannte Schemata:

en: Unsigned 16-bit integer
de: Vorzeichenlose 16-Bit-Ganzzahl

en: Unsigned 32-bit integer
de: Vorzeichenlose 32-Bit-Ganzzahl

en: Unsigned 64-bit integer
de: Vorzeichenlose 64-Bit-Ganzzahl

en: Use
de: Verwenden

en: Use GNOME night light setting to activate night-mode.
de: Aktiviert den Nachtmodus gemäß der GNOME-Nachtmodus-Einstellung.

en: Use a dot as decimal mark and no thousands separator. You can use the X.Ye+Z notation.
de: Punkt als Dezimaltrennzeichen und kein Tausendertrennzeichen verwenden. Sie können die Schreibweise X.Ye+Z verwenden.

en: Use default value
de: Vorgabewerte verwenden

en: Use night mode
de: Nachtmodus verwenden

en: Use the keyword “nothing” to set a maybe type (beginning with “m”) to its empty value.
de: Mit dem Schlüsselwort »nothing« setzen Sie hier einen möglichen Typ (beginnend mit »m«) auf einen leeren Wert.

en: Use the keyword “nothing” to set a maybe type (beginning with “m”) to its empty value. Strings, signatures and object paths should be surrounded by quotation marks.
de: Mit dem Schlüsselwort »nothing« setzen Sie hier einen möglichen Typ (beginnend mit »m«) auf einen leeren Wert. Zeichenketten, Signaturen und Objektpfade sollten in Anführungszeichen gesetzt werden.

en: Use “Back” and “Forward” mouse button events
de: Maus für »Vorwärts« und »Zurück« verwenden

en: Uses the gsettings API of the glib library, among others.
de: Verwendet unter anderem die gsettings-API der glib-Bibliothek.

en: Variants content should be surrounded by XML brackets (‘<’ and ‘>’). See https://developer.gnome.org/glib/stable/gvariant-text.html for complete documentation.
de: Der Inhalt von Variants sollte vom XML-Klammern (»<» und »>«) umschlossen werden. Sehen Sie für eine vollständige Dokumentation https://developer.gnome.org/glib/stable/gvariant-text.html.

en: Variants could be stored inside variants, and consequently as a GSettings type. Their representation use the XML brackets (‘<’ and ‘>’ characters, in a gschema file “&#60;” and “&#62;” respectively), with a parsable representation of their content inside. If unclear, the type can be given in the value with a prefix annotation like “@x” (where “x” is the type string) or “int64”. See https://developer.gnome.org/glib/stable/gvariant-text.html for complete documentation.
de: Varianten können innerhalb von Variants gespeichert werden, und demnach als GSettings-Typ. Ihre Repräsentation verwendet XML-Klammern (Zeichen »<« und »>«, in einer gschema-Datei »&#60;« und »&#62;«), mit einer verarbeitbaren Repräsentation der Inhalte. Falls unklar, kann der Typ im Wert mit einer Präfix-Anmerkung wie »@x« (wobei »x« vom Typ Zeichenkette ist) oder »int64« versehen werden. Sehen Sie für eine vollständige Dokumentation https://developer.gnome.org/glib/stable/gvariant-text.html.

en: When a folder only contains one subfolder and no keys, Dconf Editor can jump to that subfolder directly. This flag enables that behaviour.
de: Falls ein Ordner nur einen Unterordner und keine Schlüssel enthält, kann Dconf-Editor direkt in den Unterordner springen. Dieser Schalter aktiviert dieses Verhalten.

en: Yes
de: Ja

en: a folder path or a key path
de: ein Ordner- oder Schlüsselpfad

en: boolean
de: Wahrheitswert

[ctx: capitalized]
en: D-Bus handle type
de: D-Bus-Handle-Typ

[ctx: capitalized]
en: D-Bus object path
de: D-Bus-Objektpfad

[ctx: capitalized]
en: D-Bus object path array
de: D-Bus-Objektpfad-Feld

[ctx: capitalized]
en: D-Bus signature
de: D-Bus-Signatur

en: conflict
de: Kollision

en: conflicting keys
de: Kollidierende Schlüssel

en: dconf Editor
de: dconf-Editor

en: double
de: Gleitkommazahl doppelter Genauigkeit

en: empty tuple
de: leeres Tupel

en: enumeration
de: Aufzählung

en: erased
de: gelöscht

en: example: “/org/gnome/” or “/ca/desrt/dconf-editor/Demo/boolean”
de: Beispiel: »/org/gnome/« oder »/ca/desrt/dconf-editor/Demo/boolean«

en: example: “bookmarks”
de: Beispiel: »bookmarks«

en: example: “ca.desrt.dconf-editor.Bookmarks:/ca/desrt/dconf-editor/”
de: Beispiel: »ca.desrt.dconf-editor.Bookmarks:/ca/desrt/dconf-editor/«

en: example: “ca.desrt.dconf-editor.Settings”
de: Beispiel: »ca.desrt.dconf-editor.Settings«

en: false
de: falsch

en: flags
de: Schalter

en: integer
de: Ganzzahl

en: key erased
de: Schlüssel gelöscht

[ctx: non-capitalized]
en: D-Bus handle type
de: D-Bus-Handle-Typ

[ctx: non-capitalized]
en: D-Bus object path
de: D-Bus-Objektpfad

[ctx: non-capitalized]
en: D-Bus object path array
de: D-Bus-Objektpfad-Feld

[ctx: non-capitalized]
en: D-Bus signature
de: D-Bus-Signatur

en: nothing
de: nichts

en: nothing (%s)
de: nichts (%s)

en: see list with the “--list-relocatable-schemas” option
de: die Liste kann über die Option »--list-relocatable-schemas« aufgerufen werden

en: settings;configuration;
de: Einstellungen;Konfiguration;

[ctx: shortcut window]
en: About
de: Info

[ctx: shortcut window]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: shortcut window]
en: Actions menu
de: Aktionen-Menü

[ctx: shortcut window]
en: Apply pending changes and quit
de: Ausstehende Änderungen anwenden und beenden

[ctx: shortcut window]
en: Bookmark this path
de: Diesen Pfad als Lesezeichen speichern

[ctx: shortcut window]
en: Bookmarks menu
de: Lesezeichen-Menü

[ctx: shortcut window]
en: Browse keys tree
de: Schlüsselbaum durchsuchen

[ctx: shortcut window]
en: Clipboard
de: Zwischenablage

[ctx: shortcut window]
en: Contextual menu
de: Kontextmenü

[ctx: shortcut window]
en: Copy descriptor
de: Deskriptor kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Copy path
de: Pfad kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Dismiss modification
de: Änderung verwerfen

[ctx: shortcut window]
en: Dismiss pending changes and quit
de: Ausstehende Änderungen verwerfen und beenden

[ctx: shortcut window]
en: Edit parent path
de: Übergeordneten Pfad bearbeiten

[ctx: shortcut window]
en: Edit path
de: Pfad bearbeiten

[ctx: shortcut window]
en: Edit root path
de: Wurzelpfad bearbeiten

[ctx: shortcut window]
en: Generic
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Keys list actions
de: Aktionen der Schlüsselliste

[ctx: shortcut window]
en: Modifications list actions
de: Aktionen der Änderungsliste

[ctx: shortcut window]
en: Next line
de: Nächste Zeile

[ctx: shortcut window]
en: Open active direct child
de: Aktives direktes Unterlement öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open active last child
de: Aktives letztes Unterlement öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open parent folder
de: Übergeordneten Ordner öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open root folder
de: Wurzelordner öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open selected row key
de: Schlüssel der ausgewählten Zeile öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Paste as search
de: Als Suche einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Paste as search (force)
de: Als Suche einfügen (erzwingen)

[ctx: shortcut window]
en: Path bar menu
de: Pfadleistenmenü

[ctx: shortcut window]
en: Path bar navigation
de: Pfadleistennavigation

[ctx: shortcut window]
en: Previous line
de: Vorherige Zeile

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Quit if there’s no pending changes
de: Beenden, falls keine Änderungen ausstehen

[ctx: shortcut window]
en: Search again
de: Erneut suchen

[ctx: shortcut window]
en: Search again, locally
de: Erneut lokal suchen

[ctx: shortcut window]
en: Search options
de: Sucheinstellungen

[ctx: shortcut window]
en: Set to default
de: Auf Vorgabewert setzen

[ctx: shortcut window]
en: Show this help
de: Diese Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle boolean value
de: Booleschen Wert umschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle folder properties
de: Ordnereigenschaften umschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle local search
de: Lokale Suche ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle modifications list
de: Änderungsliste ein- oder ausklappen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle search
de: Suche ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Unbookmark this path
de: Lesezeichen für diesen Pfad löschen

en: string
de: Zeichenkette

en: string array
de: Feld von Zeichenketten

en: the name of a key from the schema
de: der Schlüsselname in einem Schema

en: the name of a schema with fixed path
de: der Name eines Schemas mit festem Pfad

en: the name of a “relocatable” schema, without fixed path
de: der Name eines »verschiebbaren« Schemas, ohne festen Pfad

en: the path where to map the relocatable schema
de: der Pfad, dem das verschiebbare Schema zugeordnet wird

en: true
de: wahr

en: type “%s”
de: Typ »%s«

en: variant
de: Variant
