engrampa 1.25.0 - en to de translation catalogue (367 entries)

en: %d %B %Y, %H:%M
de: %d. %B %Y, %H:%M

en: %s Properties
de: Eigenschaften von %s

en: - Create and modify an archive
de: - ein Archiv anlegen und verändern

en: 7-Zip Compressed File (.7z)
de: 7-Zip gepackte Datei (.7z)

en: <i><b>Note:</b> the password will be used to encrypt files you add to the current archive, and to decrypt files you extract from the current archive. When the archive is closed the password will be deleted.</i>
de: <i><b>Hinweis:</b> Das Passwort wird verwendet, um Dateien für das momentan geöffnete Archiv zu verschlüsseln und Dateien aus dem momentan geöffneten Archiv zu entschlüsseln. Beim Schließen des Archivs wird das Passwort gelöscht.</i>

en: <span weight="bold" size="larger">Password required</span>
de: <span weight="bold" size="larger">Passwort benötigt</span>

en: A file named "%s" already exists.
    
    %s
de: Es existiert bereits eine Datei namens »%s«.
    
    %s

en: A folder named "%s" already exists.
    
    %s
de: Es existiert bereits ein Ordner namens »%s«.
    
    %s

en: AIX Small Indexed Archive (.ar)
de: AIX kleines indiziertes Archiv (.ar)

en: ALZip Compressed File (.alz)
de: ALZip gepackte Datei (.alz)

en: ARCHIVE
de: ARCHIV

en: ARJ Compressed Archive (.arj)
de: ARJ gepacktes Archiv (.arj)

en: Actions
de: Aktionen

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

en: Add a Folder
de: Einen Ordner hinzufügen

en: Add a _Folder…
de: Einen _Ordner hinzufügen …

en: Add a folder to the archive
de: Einen Ordner zum Archiv hinzufügen

en: Add files asking the name of the archive and quit the program
de: Dateien zu einem anzugebenden Archiv hinzufügen und das Programm beenden

en: Add files to an archive
de: Dateien zu einem Archiv hinzufügen

en: Add files to the archive
de: Dateien zum Archiv hinzufügen

en: Add files to the specified archive and quit the program
de: Dateien zum angegebenen Archiv hinzufügen und das Programm beenden

en: Add only if _newer
de: Nur _hinzufügen, falls neuer

en: Adding file:
de: Datei wird hinzugefügt:

en: Adding files to "%s"
de: Dateien werden zu »%s« hinzugefügt

en: Adds 'unar' support over .zip archives.
de: Fügt 'unar' Unterstützung über .zip Archive hinzu.

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Supported Files
de: Alle unterstützten Dateien

en: All archives
de: Alle Archive

en: All files
de: Alle Dateien

en: Allows to create and extract archives
de: Erlaubt es, Archive zu erstellen und zu entpacken

en: An Archive Manager for the MATE desktop environment
de: Eine Archivverwaltung für die Mate-Arbeitsumgebung

en: An error occurred while adding files to the archive.
de: Beim Hinzufügen von Dateien zum Archiv ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while deleting files from the archive.
de: Beim Löschen von Dateien aus dem Archiv ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while extracting files.
de: Beim Entpacken der Dateien ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while loading the archive.
de: Beim Laden des Archivs ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while saving the archive.
de: Beim Speichern des Archivs ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while testing archive.
de: Beim Testen des Archivs ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Another file with the same name already exists in "%s".
de: Eine andere Datei mit dem selben Namen ist bereits in »%s« vorhanden.

en: Application does not accept documents on command line
de: Anwendung akzeptiert keine Dokumente als Befehlszeilenargument

en: Archive Manager
de: Archivverwaltung

en: Archive created successfully
de: Archiv wurde erfolgreich erstellt

en: Archive not created
de: Archiv wurde nicht angelegt

en: Archive not found
de: Archiv nicht gefunden

en: Archive size:
de: Archivgröße:

en: Archive type not supported.
de: Archivtyp wird nicht unterstützt

en: By Extension
de: Nach Erweiterung

en: Bzip2 compressed file
de: Bzip2-komprimierte Datei

en: C_reate
de: A_nlegen

en: Cabinet File (.cab)
de: Cabinet-Datei (.cab)

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
de: Dokumentadressen können nicht auf einen Schreibtischeintrag des Typs »Link« angewendet werden

en: Close the current archive
de: Das momentan geöffnete Archiv schließen

en: Close the folders pane
de: Ordnerleiste verbergen

en: Command _Line Output
de: Ausgabe der _Befehlszeile

en: Command exited abnormally.
de: Befehl wurde abgebrochen.

en: Command not found.
de: Befehl wurde nicht gefunden.

en: Compress
de: Komprimieren

en: Compress...
de: Komprimieren …

en: Compression level
de: Komprimierungsstufe

en: Compression level used when adding files to an archive. Possible values: very_fast, fast, normal, maximum.
de: Komprimierungsstufe die benutzt wird, wenn Dateien zum Archiv hinzugefügt werden. Mögliche Werte: »very_fast« (sehr schnell), »fast« (schnell), »normal« (normal), »maximum« (maximal).

en: Compression ratio:
de: Kompressionsgrad:

en: Content size:
de: Inhaltsgröße:

en: Contents
de: Inhalt

en: Copy the selection
de: Die Auswahl kopieren

en: Copying the extracted files to the destination
de: Die entpackten Dateien werden zum Ziel kopiert

en: Copying the files to add to "%s"
de: Die Dateien werden kopiert, um sie zu »%s« hinzuzufügen

en: Could not add the files to the archive
de: Die Dateien konnten nicht zum Archiv hinzugefügt werden

en: Could not create the archive
de: Das Archiv konnte nicht angelegt werden

en: Could not create the destination folder: %s.
de: Der Zielordner konnte nicht angelegt werden: %s.

en: Could not delete the old archive.
de: Das alte Archiv konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not display help
de: Hilfe konnte nicht angezeigt werden

en: Could not display the folder "%s"
de: Der Ordner »%s« konnte nicht angezeigt werden

en: Could not find the volume: %s
de: Der Teil »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not open "%s"
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open this file type
de: Dieser Dateityp konnte nicht geöffnet werden

en: Could not perform the operation
de: Die Aktion konnte nicht ausgeführt werden

en: Could not rename the file
de: Die Datei konnte nicht umbenannt werden

en: Could not rename the folder
de: Der Ordner konnte nicht umbenannt werden

en: Could not save the archive "%s"
de: Das Archiv »%s« konnte nicht gespeichert werden

en: Create _Archive
de: _Archiv anlegen

en: Create _Folder
de: _Ordner anlegen

en: Create a compressed archive with the selected objects
de: Ein komprimiertes Archiv mit den ausgewählten Objekten erstellen

en: Create a new archive
de: Ein neues Archiv anlegen

en: Create and modify an archive
de: Archive anlegen und verändern

en: Create destination folder without asking confirmation
de: Den Zielordner ohne Nachfrage anlegen

en: Creating "%s"
de: »%s« wird erstellt

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Cut the selection
de: Die Auswahl ausschneiden

en: Debian Package (.deb, .udeb) [Read-only mode]
de: Debian-Paket (.deb, .udeb) [Nur-lesen-Modus]

en: Debian package
de: Debian-Paket

en: Decompressing archive
de: Archiv wird dekomprimiert

en: Default folder to use for the '--add' and '--extract' commands
de: Der Vorgabeordner für die »--add« und »--extract«-Befehle

en: Default volume size
de: Vorgegebene Dateigröße

en: Delete
de: Entfernen

en: Delete the selection from the archive
de: Die Auswahl aus dem Archiv löschen

en: Deleting files from "%s"
de: Dateien aus »%s« werden gelöscht

en: Deleting files from archive
de: Dateien werden aus dem Archiv gelöscht

en: Dese_lect All
de: Alle a_bwählen

en: Deselect all files
de: Alle Dateien abwählen

en: Destination folder "%s" does not exist.
    
    Do you want to create it?
de: Der Zielordner »%s« ist nicht vorhanden.
    
    Soll er angelegt werden?

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zur Sitzungsverwaltung deaktivieren

en: Display path
de: Pfad anzeigen

en: Display size
de: Größe anzeigen

en: Display the Engrampa Manual
de: Das Engrampa-Handbuch anzeigen

en: Display the Path column in the main window.
de: Pfadspalte im Hauptfenster anzeigen

en: Display the Size column in the main window.
de: Größenspalte im Hauptfenster anzeigen

en: Display the Time column in the main window.
de: Zeitspalte im Hauptfenster anzeigen

en: Display the Type column in the main window.
de: Typenspalte im Hauptfenster anzeigen

en: Display time
de: Zeit anzeigen

en: Display type
de: Typ anzeigen

en: Do not e_xtract older files
de: _Keine älteren Dateien entpacken

en: Do not overwrite newer files
de: Neuere Dateien nicht überschreiben

en: Do you want to add this file to the current archive or open it as a new archive?
de: Soll diese Datei zum momentan geöffneten Archiv hinzugefügt oder als neues Archiv geöffnet werden?

en: Do you want to create a new archive with these files?
de: Soll ein neues Archiv mit diesen Dateien erstellt werden?

en: E_xclude files:
de: Dateien _ausschließen:

en: Editors
de: Bearbeitungsprogramme

en: Electronic Publication
de: Elektronische Publikation

en: Encrypt the archive header
de: Archivkopfdaten verschlüsseln

en: Engrampa Archive Manager
de: Engrampa-Archivverwaltung

en: Engrampa is a fork of File Roller and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and Engrampa, please visit the project's home page.
de: Engrampa ist ein Fork von File Roller und Teil der MATE Desktopumgebung. Wenn Sie mehr über MATE und Engrampa erfahren möchten, besuchen Sie bitte die Projekt-Webseite.

en: Engrampa is an archive manager for the MATE Desktop Environment.
de: Eine Archivverwaltung für die Mate-Arbeitsumgebung

en: Engrampa is an archive manager for the MATE environment. It allows you to create and modify archives, view the contents of an archive, view a file contained in an archive, and extract files from archive.
de: Engrampa ist eine Archivverwaltung für die MATE-Umgebung. Sie erlaubt Ihnen, Archive zu verändern, ihren Inhalt zu betrachten, sowie Dateien aus Archiven zu öffnen und zu extrahieren.

en: Engrampa is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Die Veröffentlichung von Engrampa erfolgt in der Hoffnung, dass es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die stillschweigende Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: Engrampa is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Engrampa ist eine freie Anwendung. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder verändern, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.

en: Engrampa is only a front-end (a graphical interface) to archiving programs like tar and zip. The supported file types are:
de: Engrampa ist nur ein Vordergrundprogramm (eine grafische Schnittstelle) für Archivierungsprogramme wie tar und zip. Die unterstützten Dateitypen sind:

en: Enter the password for the archive '%s'.
de: Bitte das Passwort für das Archiv »%s« eingeben.

en: Exclude folders that are symbolic lin_ks
de: Ordner ausschließen, die symbolische Ver_knüpfungen sind

en: Extension(s)
de: Erweiterung(en)

en: Extract
de: Entpacken

en: Extract Here
de: Hier entpacken

en: Extract To...
de: Entpacken nach …

en: Extract archive
de: Archiv entpacken

en: Extract archives asking the destination folder and quit the program
de: Archive in einem anzugebenden Zielordner entpacken und das Programm beenden

en: Extract archives to the specified folder and quit the program
de: Archive im angegebenen Ordner entpacken und das Programm beenden

en: Extract files from the archive
de: Dateien aus dem Archiv entpacken

en: Extract the contents of the archives in the archive folder and quit the program
de: Inhalt der Archive im Archivordner entpacken und das Programm beenden

en: Extract the selected archive
de: Das ausgewählte Archiv entpacken

en: Extract the selected archive to the current position
de: Das ausgewählte Archiv im aktuellen Ort entpacken

en: Extracting file:
de: Datei wird entpackt:

en: Extracting files from "%s"
de: Dateien aus »%s« werden entpackt

en: Extraction completed successfully
de: Archiv wurde erfolgreich entpackt

en: Extraction not performed
de: Es wurden keine Dateien entpackt

en: FILE
de: DATEI

en: FOLDER
de: ORDNER

[ctx: File]
en: Date Modified
de: Änderungsdatum

[ctx: File]
en: Location
de: Ort

[ctx: File]
en: New
de: Neu

[ctx: File]
en: Save
de: Speichern

[ctx: File]
en: Size
de: Größe

[ctx: File]
en: Type
de: Typ

en: File Format
de: Dateiformat

en: File _Format: %s
de: Datei_format: %s

en: File format not recognized
de: Dateiformat nicht erkannt

en: File is not a valid .desktop file
de: Datei ist keine gültige .desktop-Datei

en: File not found.
de: Datei wurde nicht gefunden.

en: Find:
de: Suchen:

en: Find…
de: Suchen …

en: Folder
de: Ordner

en: Folders
de: Ordner

en: Getting the file list
de: Die Dateiliste wird abgerufen

en: Go to the home location
de: Zum persönlichen Ordner gehen

en: Go to the next visited location
de: Zum als nächstes besuchten Ort gehen

en: Go to the previous visited location
de: Zum zuvor besuchten Ort gehen

en: Go up one level
de: Eine Ebene nach oben gehen

en: How to sort files
de: Wie Dateien sortiert werden

en: ID
de: Kennung

en: ISO-9660 Disk Image (.iso) [Read-only mode]
de: ISO-9660-Abbild (.iso) [Nur-lesen-Modus]

en: Include _files:
de: Dateien _einschließen:

en: Information about the program
de: Informationen zu diesem Programm

en: It enables the ability to support 'unar' over .zip archives.
de: Aktiviert die Fähigkeit für unar-Unterstützung über .zip-Archive.

en: Java Archive (.jar)
de: Java-Archiv (.jar)

en: Java Enterprise archive (.ear)
de: Java-Enterprise-Archiv (.ear)

en: Java Web Archive (.war)
de: Java-Web-Archiv (.war)

en: LHA Archive (.lzh, .lha)
de: LHA-Archiv (.lzh, .lha)

en: Last Output
de: Letzte Ausgabe

en: Last modified:
de: Zuletzt geändert:

en: List Mode
de: Listenmodus

en: List of applications entered in the Open file dialog and not associated with the file type.
de: Liste der Anwendungen, die im Dialog Datei öffnen eingetragen und nicht dem Dateityp zugewiesen sind.

en: Load Options
de: Optionen laden

en: Loading "%s"
de: »%s« wird geladen

en: Location
de: Ort

en: Location:
de: Ort:

en: MATE;archive;manager;compression;
de: MATE;Archiv;Manager;Komprimierung;

en: MB
de: MB aufteilen

en: Max history length
de: Maximale Verlaufslänge

en: Max number of items in the Open Recents menu.
de: Höchste Anzahl der Einträge im Menüpunkt »Zuletzt geöffnet«.

en: Name "%s" is not valid because it contains at least one of the following characters: %s, please type other name.
de: Der Name »%s« ist ungültig, weil er eines der folgenden Zeichen enthält: %s, bitte geben Sie einen anderen Namen ein.

en: Name column width
de: Namensspaltenbreite

en: New name is the same as old one, please type other name.
de: Der neue Name ist unverändert, bitte geben Sie einen anderen Namen ein.

en: New name is void, please type a name.
de: Der neue Name ist leer, bitte geben Sie einen Namen ein.

en: New…
de: Neu …

en: Not a launchable item
de: Das ist kein ausführbares Objekt

en: Number of files:
de: Anzahl der Dateien:

en: Open
de: Öffnen

en: Open _Recent
de: _Zuletzt geöffnet

en: Open a recently used archive
de: Ein zuletzt geöffnetes Archiv öffnen

en: Open archive
de: Archiv öffnen

en: Open selected files with an application
de: Die gewählten Dateien mit einer Anwendung öffnen

en: Open the selected file
de: Die gewählte Datei anzeigen

en: Open the selected folder
de: Den gewählten Ordner anzeigen

en: OpenDocument Presentation
de: OpenDocument-Präsentation

en: OpenDocument Presentation Template
de: OpenDocument-Präsentationsvorlage

en: OpenDocument Spreadsheet
de: OpenDocument-Tabellendokument

en: OpenDocument Spreadsheet Template
de: OpenDocument-Tabellendokumentvorlage

en: OpenDocument Text
de: OpenDocument-Text

en: OpenDocument Text Template
de: OpenDocument-Textvorlage

en: Open…
de: Öffnen …

en: Over_write existing files
de: _Vorhandene Dateien ersetzen

en: Overwrite existing files
de: Vorhandene Dateien überschreiben

en: Pass_word…
de: _Passwort …

en: Password
de: Passwort

en: Paste Selection
de: Auswahl einfügen

en: Paste the clipboard
de: Die Zwischenablage einfügen

en: Please use a different name.
de: Bitte einen anderen Namen angeben.

en: Please wait…
de: Bitte warten …

en: Process paused
de: Prozess angehalten

en: RAR Archived Comic Book (.cbr)
de:  Rar-archiviertes Comic-Buch (.cbr)

en: RPM Package Manager (.rpm) [Read-only mode]
de: RPM-Paketmanager (.rpm) [Nur-lesen-Modus]

en: Re-crea_te folders
de: Ordner _neu anlegen

en: Reading "%s"
de: »%s« wird gelesen

en: Recompressing archive
de: Archiv wird neu komprimiert

en: Recreate the folders stored in the archive
de: Im Archiv gespeicherte Ordner neu erstellen

en: Reload current archive
de: Das momentan geöffnete Archiv neu einlesen

en: Removing file:
de: Datei wird entfernt:

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename the selection
de: Die Auswahl umbenennen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Replace file "%s"?
de: Datei »%s« ersetzen?

en: Reverse the list order
de: Die Dateiliste in umgekehrter Reihenfolge anzeigen

en: S_elect the files you want to update:
de: Die Dateien aus_wählen, die aktualisiert werden sollen:

en: Sa_ve Options
de: Einstellungen _speichern

en: Save As…
de: Speichern unter …

en: Save Options
de: Einstellungen speichern

en: Save the current archive with a different name
de: Das momentan geöffnete Archiv unter einem anderen Namen speichern

en: Saving "%s"
de: »%s« wird gespeichert

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select all files
de: Alle Dateien auswählen

en: Session management options:
de: Optionen der Sitzungsverwaltung:

en: Show archive properties
de: Die Archiveigenschaften anzeigen

en: Show session management options
de: Optionen der Sitzungsverwaltung anzeigen

en: Show the _Files and Quit
de: _Dateien anzeigen und Beenden

en: Show the application's version
de: Die Version der Anwendung anzeigen

en: Sort file list by file size
de: Die Dateiliste der Größe nach sortieren

en: Sort file list by location
de: Die Dateiliste dem Ort nach sortieren

en: Sort file list by modification time
de: Die Dateiliste dem Änderungsdatum nach sortieren

en: Sort file list by name
de: Die Dateiliste dem Namen nach sortieren

en: Sort file list by type
de: Die Dateiliste dem Typ nach sortieren

en: Sort type
de: Sortierweise

en: Specify a password for this archive
de: Ein Passwort für dieses Archiv festlegen

en: Specify file containing saved configuration
de: Bitte die Datei angeben, welche die gespeicherte Konfiguration enthält

en: Specify session management ID
de: Bitte die Kennung der Sitzungsverwaltung angeben

en: Split into _volumes of
de: In _Dateien zu je

en: Starting %s
de: %s wird gestartet

en: Stat_usbar
de: _Statusleiste

en: Stop current operation
de: Den momentanen Vorgang abbrechen

en: Test Result
de: Ergebnis der Überprüfung

en: Test whether the archive contains errors
de: Das momentan geöffnete Archiv auf Fehler überprüfen

en: Testing "%s"
de: »%s« wird getestet

en: The archive is already present.  Do you want to overwrite it?
de: Das Archiv existiert bereits. Soll es überschrieben werden?

en: The default size for volumes.
de: Die voreingestellte Größe für Dateien.

en: The default width of the name column in the file list.
de: Die vorgegebene Breite der Namensspalte in der Dateiliste.

en: The name "%s" is not valid because it cannot contain the characters: %s
    
    %s
de: Der Name »%s« ist ungültig, da er folgende Zeichen nicht enthalten darf: %s
    
    %s

en: The program was not able to find out the file format you want to use for `%s'. Please make sure to use a known extension for that file or manually choose a file format from the list below.
de: Das für »%s« zu verwendende Dateiformat konnte nicht ermittelt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie für diese Datei eine bekannte Erweiterung verwenden oder wählen Sie ein Dateiformat aus der nachstehenden Liste.

en: There is no command installed for %s files.
    Do you want to search for a command to open this file?
de: Für %s-Dateien ist kein Befehl installiert.
    Wollen Sie nach einem Befehl zum Öffnen dieser Datei suchen?

en: There was an internal error trying to search for applications:
de: Ein interner Fehler ist bei der Suche nach Anwendungen aufgetreten:

en: This archive type cannot be modified
de: Archive dieses Typs können nicht verändert werden

en: Type:
de: Typ:

en: UNIX CPIO Archive (.cpio)
de: UNIX CPIO-Archiv (.cpio)

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
de: Unbekannte .desktop-Dateiversion »%s«

en: Unrecognized launch option: %d
de: Nicht erkannte Startoption: »%d«

en: Update the file "%s" in the archive "%s"?
de: Soll die Datei »%s« im Archiv »%s« aktualisiert werden?

en: Update the files in the archive "%s"?
de: Sollen die Dateien im Archiv »%s« aktualisiert werden?

en: Use MIME icons
de: MIME-Symbole verwenden

en: View All _Files
de: Alle _Dateien anzeigen

en: View as a F_older
de: Als O_rdner anzeigen

en: View statusbar
de: Statusleiste anzeigen

en: View the folders pane
de: Ordnerleiste anzeigen

en: View the main toolbar
de: Die Hauptwerkzeugleiste anzeigen

en: View the output produced by the last executed command
de: Die Ausgabe des zuletzt ausgeführten Befehls anzeigen

en: View the statusbar
de: Die Statusleiste anzeigen

en: View toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: What criteria must be used to arrange files. Possible values: name, size, type, time, path.
de: Welche Kriterien verwendet werden müssen, um die Dateien zu ordnen. Zulässige Werte: Name, Größe, Typ, Zeit und Pfad.

en: Whether to display the folders pane.
de: Gibt an, ob die Ordnerleiste angezeigt wird.

en: Whether to display the statusbar.
de: Gibt an, ob die Statusleiste angezeigt wird.

en: Whether to display the toolbar.
de: Gibt an, ob die Werkzeugleiste angezeigt wird.

en: Whether to encrypt the archive header. If the header is encrypted the password will be required to list the archive content as well.
de: Gibt an, ob die Archivkopfzeile verschlüsselt wird. Wenn die Kopfzeile verschlüsselt ist, wird das Passwort benötigt, um den Archivinhalt anzuzeigen.

en: Whether to sort in ascending or descending direction. Possible values: ascending, descending.
de: Gibt an, ob in auf- oder absteigender Richtung sortiert wird. Mögliche Werte: »ascending« (aufsteigend), »descending« (absteigend).

en: Whether to view all files in the archive (all_files), or view the archive as a folder (as_folder).
de: Gibt an, ob alle Dateien des Archivs (all_files) angezeigt werden oder ob das Archiv als Ordner (as_folder) angezeigt wird.

en: WinAce Compressed File (.ace)
de: WinAce gepackte Datei (.ace)

en: WinRAR Compressed Archive (.rar)
de: WinRAR-gepacktes Archiv (.rar)

en: You can't add an archive to itself.
de: Ein Archiv kann nicht zu sich selbst hinzugefügt werden

en: You don't have permission to create an archive in this folder
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsrechte, um in diesem Ordner Archive anzulegen

en: You don't have the right permissions to create an archive in the destination folder.
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsrechte, um im Zielordner Archive anzulegen.

en: You don't have the right permissions to extract archives in the folder "%s"
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsrechte, um Archive im Ordner »%s« zu entpacken

en: You don't have the right permissions to read files from folder "%s"
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsrechte, um Dateien im Ordner »%s« zu lesen

en: You don't have the right permissions.
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsrechte.

en: You have to specify an archive name.
de: Sie müssen einen Namen für das Archiv angeben

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Engrampa; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
de: Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit File Roller erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie bitte an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110, USA.

en: ZIP Archive (.zip)
de: ZIP-Archiv (.zip)

en: ZIP Archived Comic Book (.cbz)
de: ZIP-archiviertes Comic-Buch (.cbz)

en: ZOO Compressed Archive File (.zoo)
de: ZOO-gepackte Archivdatei (.zoo)

en: [read only]
de: [schreibgeschützt]

en: _About
de: _Über

en: _About Archive Manager
de: _Über die Archivverwaltung

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add Files…
de: Dateien _hinzufügen …

en: _All files
de: _Alle Dateien

en: _Archive
de: A_rchiv

en: _Arrange Files
de: Dateien _anordnen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Destination folder:
de: _Zielordner:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Encrypt the file list
de: Datei_liste verschlüsseln

en: _Encrypt the file list too
de: _Dateiliste ebenfalls verschlüsseln

en: _Exclude folders:
de: Ordner a_usschließen:

en: _Extract
de: _Entpacken

en: _Extract…
de: _Entpacken …

en: _Filename:
de: _Dateiname:

en: _Files:
de: _Dateien:

en: _Folders
de: _Ordner

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Include subfolders
de: _Unterordner einschließen

en: _Last Output
de: _Letzte Ausgabe

en: _Load Options
de: Einstellungen _laden

en: _Location:
de: _Ort:

en: _New file name:
de: _Neuer Dateiname:

en: _New folder name:
de: _Neuer Ordnername:

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Open With…
de: Öffnen _mit …

en: _Open the Archive
de: Archiv ö_ffnen

en: _Options Name:
de: _Optionsname:

en: _Other Options
de: _Erweiterte Einstellungen

en: _Overwrite
de: _Überschreiben

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: _Remove
de: _Löschen

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Rename…
de: _Umbenennen …

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: _Reset Options
de: Einstellungen _zurücksetzen

en: _Resume
de: Fo_rtsetzen

en: _Reversed Order
de: Reihenfolge _umkehren

en: _Save
de: _Speichern

en: _Search Command
de: _Suchbefehl

en: _Selected files
de: _Gewählte Dateien

en: _Show the Files
de: Dateien _anzeigen

en: _Skip
de: _Überspringen

en: _Stop
de: _Anhalten

en: _Test Integrity
de: _Vollständigkeitstest

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: _View
de: _Darstellung

en: by T_ype
de: nach _Typ

en: by _Date Modified
de: nach Än_derungsdatum

en: by _Location
de: nach _Ort

en: by _Name
de: nach _Name

en: by _Size
de: nach _Größe

en: example: *.o; *.bak
de: Beispiel: *.o; *.bak

en: example: *.txt; *.doc
de: Beispiel: *.txt; *.doc

en: if TRUE will display icons depending on the file type (slower), otherwise will use always the same icon for all files (faster).
de: Wenn WAHR werden Symbole abhängig vom Dateityp angezeigt (langsamer), sonst wird immer das gleiche Symbol für alle Dateien benutzt (schneller).
