gvfs master - en to de translation catalogue (441 entries)

en:  (invalid encoding)
de:  (ungültige Kodierung)

en:  <location> <attribute> <values> - set attribute
de:  <location> <attribute> <values> - Attribute setzen

en: %.1f kB
de: %.1f KB

en: %s Audio Player
de: %s Musik-Player

en: %s Camera
de: %s Kamera

en: %s Drive
de: %s-Laufwerk

en: %s Encrypted Data
de: %s Verschlüsselte Daten

en: %s Filesystem Service
de: %s-Dateisystem-Dienst

en: %s Media
de: %s Medium

en: %s on %s
de: %s auf %s

en: %s/%s Drive
de: %s-/%s-Laufwerk

en: %s: %d: Directory or file exists
de: %s: %d: Ordner oder Datei existiert bereits

en: %s: %d: Invalid filename
de: %s: %d: Ungültiger Dateiname

en: %s: %d: No such file or directory
de: %s: %d: Unbekannte Datei oder unbekannter Ordner

en: %s: %d: Not Supported
de: %s: %d: Nicht unterstützt

en: %s: %s, error writing to stdout
de: %s: %s: Fehler beim Schreiben auf die Standardausgabe

en: %s: %s: error launching application: %s
de: %s: %s: Fehler beim Starten der Anwendung: %s

en: %s: %s: error opening file: %s
de: %s: %s: Fehler beim Öffnen der Datei: %s

en: %s: %s: error opening location: %s
de: %s: %s: Fehler beim Öffnen des Ortes: %s

en: %s: %s: error reading: %s
de: %s: %s: Fehler beim Lesen: %s

en: %s: %s:error closing: %s
de: %s: %s:Fehler beim Schließen: %s

en: %s: missing locations
de: %s: keine Orte angegeben

en: - create directories
de: - Ordner erstellen

en: - delete files
de: - Dateien löschen

en: - list contents of directories in a tree-like format
de: - den Inhalt von Ordnern in einer Baumstruktur auflisten

en: - list files at <location>
de: - Dateien in <location> auflisten

en: - mount <location>
de: - <location> einhängen

en: - move files to trash
de: - Dateien in den Müll verschieben

en: - rename file
de: - Datei umbenennen

en: - show info for <location>
de: - Informationen zu <Ort> zeigen

en: / on %s
de: / auf %s

en: ATA Drive
de: ATA-Laufwerk

en: Accounts are unsupported
de: Konten werden nicht unterstützt

en: Append to end of file
de: An Dateiende anhängen

en: Apple Mobile Device
de: Apple-Mobilgerät

en: Attribute not specified
de: Kein Attribut angegeben

en: Audio CD Filesystem Service
de: Audio-CD-Dateisystem-Dienst

en: Audio Disc
de: Audio-CD

en: Audio Player
de: Musik-Player

en: Automount failed: %s
de: Automatisches Einhängen gescheitert: %s

en: Backup file creation failed
de: Anlegen der Sicherheitskopie fehlgeschlagen

en: Backup file creation failed: %s
de: Anlegen der Sicherheitskopie fehlgeschlagen: %s

en: Backups are not yet supported.
de: Sicherheitskopien werden derzeit nicht unterstützt.

en: Blank Blu-Ray Disc
de: Leere Blu-Ray-Disc

en: Blank Blu-Ray R Disc
de: Leere Blu-Ray-R-Disc

en: Blank Blu-Ray RW Disc
de: Leere Blu-Ray-RW-Disc

en: Blank CD-R Disc
de: Leere CD-R

en: Blank CD-ROM Disc
de: Leere CD-ROM

en: Blank CD-RW Disc
de: Leere CD-RW

en: Blank DVD+R DL Disc
de: Leere DVD+R DL

en: Blank DVD+R Disc
de: Leere DVD+R

en: Blank DVD+RW Disc
de: Leere DVD+RW

en: Blank DVD-RAM Disc
de: Leere DVD-RAM

en: Blank DVD-ROM Disc
de: Leere DVD-ROM

en: Blank DVD-RW Disc
de: Leere DVD-RW

en: Blank Disc
de: Leeres Medium

en: Blank HD DVD Disc
de: Leere HD-DVD

en: Blank HD DVD-R Disc
de: Leere HD-DVD-R

en: Blank HD DVD-RW Disc
de: Leere HD DVD-RW

en: Blank MO Disc
de: Leeres MO-Medium

en: Blu-Ray Disc
de: Blu-Ray-Disc

en: Blu-Ray R Disc
de: Blu-Ray-R-Disc

en: Blu-Ray RW Disc
de: Blu-Ray-RW-Disc

en: Burn
de: Brennen

en: CD-R Disc
de: CD-R

en: CD-ROM Disc
de: CD-ROM

en: CD-RW Disc
de: CD-RW

en: CD/DVD Creator
de: CD/DVD-Ersteller

en: Camera
de: Kamera

en: Can't contact session bus
de: Keine Verbindung zum Sitzungs-Bus möglich

en: Can't copy directory over directory
de: Ordner kann nicht über einen Ordner kopiert werden

en: Can't copy file over directory
de: Datei kann nicht über einen Ordner kopiert werden

en: Can't eject file
de: Datei kann nicht ausgeworfen werden

en: Can't find metadata file %s
de: Metadaten-Datei %s konnte nicht gefunden werden

en: Can't handle version %d of GVfsIcon encoding
de: Version %d der GVfsIcon-Kodierung kann nicht verarbeitet werden

en: Can't monitor file or directory.
de: Datei oder Ordner kann nicht überwacht werden.

en: Can't mount file
de: Datei konnte nicht eingehängt werden

en: Can't move directory over directory
de: Ordner kann nicht über einen Ordner verschoben werden

en: Can't open directory
de: Ordner konnte nicht geöffnet werden

en: Can't open mountable file
de: Einhängbare Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Can't poll file
de: Datei kann nicht abgefragt werden

en: Can't recursively copy directory
de: Ordner kann nicht rekursiv kopiert werden

en: Can't recursively move directory
de: Ordner kann nicht rekursiv verschoben werden

en: Can't send host identity confirmation
de: Identitätsbestätigung konnte nicht gesendet werden

en: Can't send password
de: Passwort kann nicht gesendet werden

en: Can't start file
de: Datei kann nicht gestartet werden

en: Can't stop file
de: Datei kann nicht gestoppt werden

en: Can't unmount file
de: Datei kann nicht ausgehängt werden

en: Can't write to directory
de: In Ordner konnte nicht geschrieben werden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Login
de: Anmelden abbrechen

en: Cannot allocate new file to append to
de: Zu schreibende Datei konnte nicht reserviert werden

en: Cannot connect to the system bus
de: Keine Verbindung zum System-Bus möglich

en: Cannot create gphoto2 context
de: gphoto2-Kontext konnte nicht erstellt werden

en: Cannot create gudev client
de: gudev-Client konnte nicht erstellt werden

en: Cannot create libhal context
de: libhal-Kontext konnte nicht erstellt werden

en: Cannot find drive %s
de: Laufwerk %s konnte nicht gefunden werden

en: Cannot get LUKS cleartext slave
de: LUKS-Klartext des Slave kann nicht erhalten werden

en: Cannot get LUKS cleartext slave from path `%s'
de: LUKS-Klartext des Slave kann nicht aus Pfad »%s« erhalten werden

en: Cannot get data of file to append to
de: Zu schreibende Datei konnte nicht ausgelesen werden

en: Cannot initialize libhal
de: libhal konnte nicht initialisiert werden

en: Cannot open data connection. Maybe your firewall prevents this?
de: Es konnte keine Datenverbindung hergestellt werden. Wird dies eventuell von Ihrer Firewall unterbunden?

en: Cannot read file to append to
de: Zu schreibende Datei konnte nicht gelesen werden

en: CompactFlash Drive
de: CompactFlash-Laufwerk

en: Computer
de: Rechner

en: Concatenate files at locations and print to the standard output. Works just like the traditional cat utility, but using gvfs location instead local files: for example you can use something like smb://server/resource/file.txt as location to concatenate.
de: Verbindet die über ihre Orte angegebenen Dateien und gibt sie auf der Standardausgabe aus. Die Funktionsweise ist vergleichbar mit der des herkömmlichen cat-Programms, jedoch werden gvfs-Orte statt lokaler Dateien verwendet; z.B. können Sie als Ort etwas wie »smb://server/ressource/datei.txt« angeben.

en: Connection refused by server
de: Verbindung wurde vom Server verweigert

en: Connection to the device lost
de: Verbindung zum Gerät getrennt

en: Copy with file
de: Mit Datei kopieren

en: Could not create request
de: Anfrage konnte nicht erstellt werden

en: Could not find enclosing mount
de: Es wurde kein gültiger Speicherort gefunden

en: Could not parse response
de: Antwort konnte nicht verarbeitet werden

en: Couldn't get stream file descriptor
de: Beschreibung des Datenstroms konnte nicht geholt werden

en: Create backup
de: Sicherung erstellen

en: DEST - read from standard input and save to DEST
de: ZIEL - Lesen aus der Standardeingabe und speichern in ZIEL

en: DVD+R DL Disc
de: DVD+R DL

en: DVD+R Disc
de: DVD+R

en: DVD+RW Disc
de: DVD+RW

en: DVD-RAM Disc
de: DVD-RAM

en: DVD-ROM Disc
de: DVD-ROM

en: DVD-RW Disc
de: DVD-RW

en: Data connection closed
de: Datenverbindung geschlossen

en: Device '%s' is password protected. Enter the password on the device and click 'Try again'.
de: Das Gerät »%s« ist durch ein Kennwort geschützt. Geben Sie das Kennwort des Geräts ein und klicken Sie auf »Erneut versuchen«.

en: Device requires a software update
de: Gerät benötigt eine Aktualisierung der Software

en: Didn't get stream file descriptor
de: Beschreibung des Datenstroms konnte nicht geholt werden

en: Digital Camera (%s)
de: Digitalkamera (%s)

en: Directory '%s' is not empty
de: Ordner »%s« ist nicht leer

en: Directory not empty
de: Ordner ist nicht leer

en: Directory notification not supported
de: Ordnerbenachrichtigung wird nicht unterstützt

en: Disc
de: Medium

en: Don't follow symlinks
de: Symbolischen Verknüpfungen nicht folgen

en: Don't send single MOVED events.
de: Keine einzelnen MOVED-Ereignisse senden.

en: Don't start fuse.
de: FUSE nicht starten.

en: Drive %s does not contain audio files
de: Laufwerk %s enthält keine Audiodateien

en: Empty response
de: Leere Antwort

en: End of stream
de: Ende des Datenstroms

en: Enter a password to unlock the volume
    The device "%s" contains encrypted data on partition %d.
de: Geben Sie ein Passwort zum Entsperren des Datenträgers ein.
    Das Gerät »%s« enthält verschlüsselte Daten auf Partition %d.

en: Enter a password to unlock the volume
    The device "%s" contains encrypted data.
de: Geben Sie ein Passwort zum Entsperren des Datenträgers ein.
    Das Gerät »%s« enthält verschlüsselte Daten.

en: Enter a password to unlock the volume
    The device %s contains encrypted data.
de: Geben Sie ein Passwort zum Entsperren des Datenträgers ein.
    Das Gerät %s enthält verschlüsselte Daten.

en: Enter passphrase for key for ssh as %s on %s
de: Bitte Kennwort für SSH-Schlüssel als %s auf %s eingeben

en: Enter passphrase for key for ssh on %s
de: Bitte geben Sie das Kennwort für SSH auf %s ein

en: Enter password for %s
de: Bitte Passwort für %s eingeben

en: Enter password for ftp as %s on %s
de: Bitte Passwort für FTP als %s auf %s eingeben

en: Enter password for ftp on %s
de: Bitte Passwort für FTP auf %s eingeben

en: Enter password for ssh as %s on %s
de: Bitte Passwort für SSH als %s auf %s eingeben

en: Enter password for ssh on %s
de: Bitte Passwort für SSH auf %s eingeben

en: Error closing: %s
de: Fehler beim Schließen: %s

en: Error connecting to D-Bus: %s
de: Fehler beim Verbinden zu D-Bus: %s

en: Error connecting to daemon: %s
de: Fehler beim Verbinden zum Dienst: %s

en: Error connecting to socket: %s
de: Fehler beim Verbinden zum Socket: %s

en: Error copying file %s: %s
de: Fehler beim Kopieren der Datei »%s«: %s

en: Error creating Avahi resolver: %s
de: Fehler beim Erstellen des Avahi-Auflösers: %s

en: Error creating backup file: %s
de: Fehler beim Anlegen der Sicherheitskopie: %s

en: Error creating camera
de: Fehler beim Erstellen der Kamera

en: Error creating directory
de: Fehler beim Erstellen des Ordners

en: Error creating directory: %s
de: Fehler beim Erstellen des Ordners: %s

en: Error creating file object
de: Fehler beim Anlegen des Dateiobjekts

en: Error creating socket: %s
de: Fehler beim Erstellen des Socket: %s

en: Error deleting directory
de: Fehler beim Löschen des Ordners

en: Error deleting file
de: Fehler beim Löschen der Datei

en: Error deleting file: %s
de: Fehler beim Löschen der Datei: %s

en: Error finding enclosing mount: %s
de: Fehler beim Suchen nach dem einschließenden Einhängepunkt: %s

en: Error from 'paranoia' on drive %s
de: Fehler von »paranoia« auf Laufwerk %s

en: Error getting data from file
de: Fehler beim Auslesen der Datei

en: Error getting device information
de: Fehler beim Abrufen der Geräteinformationen

en: Error getting file
de: Fehler beim Abrufen der Datei

en: Error getting writable attributes: %s
de: Fehler beim Lesen der schreibbaren Attribute: %s

en: Error in stream protocol: %s
de: Fehler im Datenstromprotokoll: %s

en: Error initializing Avahi: %s
de: Fehler beim Initialisieren von Avahi: %s

en: Error initializing camera
de: Fehler beim Initialisieren der Kamera

en: Error loading device information
de: Fehler beim Laden der Geräteinformationen

en: Error looking up device information
de: Fehler beim Nachschlagen der Geräteinformationen

en: Error mounting %s: %s
de: Fehler beim Einhängen von »%s«: %s

en: Error mounting location: %s
de: Fehler beim Einhängen des Ortes: %s

en: Error moving file %s: %s
de: Fehler beim Verschieben der Datei »%s«: %s

en: Error moving file: %s
de: Fehler beim Verschieben der Datei: %s

en: Error opening file: %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei: %s

en: Error parsing commandline options: %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Befehlszeilenoptionen: %s

en: Error reading stdin
de: Fehler beim Lesen von der Standardeingabe

en: Error removing target file: %s
de: Fehler beim Löschen der Zieldatei: %s

en: Error renaming dir
de: Fehler beim Umbenennen des Ordners

en: Error renaming file
de: Fehler beim Umbenennen der Datei

en: Error resolving "%s" service "%s" on domain "%s"
de: Fehler beim Auflösen des »%s«-Service »%s« auf »%s«

en: Error resolving "%s" service "%s" on domain "%s". One or more TXT records are missing. Keys required: "%s".
de: Fehler beim Auflösen des »%s«-Service »%s« auf »%s«. Ein oder mehrere TXT-Einträge fehlen. Benötigte Schlüssel: »%s«.

en: Error seeking in stream on camera %s
de: Fehler beim Durchlaufen des Datenstroms auf Kamera %s

en: Error seeking in stream on drive %s
de: Fehler beim Durchlaufen des Datenstroms auf Laufwerk %s

en: Error sending fd: %s
de: Fehler beim Senden von fd: %s

en: Error setting attribute: %s
de: Fehler beim Setzen des Attributs: %s

en: Error setting file metadata: %s
de: Fehler beim Setzen der Metadaten der Datei: %s

en: Error setting up camera communications port
de: Fehler beim Einrichten des Kamera-Kommunikationsports

en: Error trashing file: %s
de: Fehler beim Löschen der Datei: %s

en: Error unmounting mount: %s
de: Fehler beim Aushängen des Ortes: %s

en: Error while getting mount info: %s
de: Fehler beim Abfragen von Informationen zum Speicherort: %s

en: Error writing file
de: Fehler beim Schreiben der Datei

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Etag not available
de: Etag ist nicht verfügbar

en: FILES... - open FILES with registered application.
de: DATEIEN … ‒ DATEIEN mit der empfohlenen Anwendung öffnen.

en: Failed to create active FTP connection.
de: Erstellung einer aktiven FTP-Verbindung ist gescheitert.

en: Failed to create active FTP connection. Maybe your router does not support this?
de: Es konnte keine aktive FTP-Verbindung hergestellt werden. Wird dies eventuell von Ihrem Router nicht unterstützt?

en: Failed to eject media; one or more volumes on the media are busy.
de: Medium konnte nicht ausgeworfen werden. Ein oder mehr Speicherorte auf dem Medium sind noch aktiv.

en: Failed to get file list
de: Dateiliste konnte nicht abgerufen werden

en: Failed to get folder list
de: Ordnerliste konnte nicht abgerufen werden

en: Failed to mount Windows share
de: Einhängen des Windows-Speichers fehlgeschlagen

en: Failed to retrieve share list from server
de: Empfangen der Speicherliste vom Server ist gescheitert

en: Failure
de: Fehler

en: File System
de: Dateisystem

en: File does not exist
de: Datei existiert nicht

en: File doesn't exist
de: Datei existiert nicht

en: File exists
de: Datei existiert bereits

en: File is directory
de: Datei ist ein Ordner

en: File system is busy: %d open file | File system is busy: %d open files
de[0]: Dateisystem ist belegt: %d geöffnete Datei
de[1]: Dateisystem ist belegt: %d geöffnete Dateien

en: Filename contains invalid characters.
de: Dateiname enthält ungültige Zeichen.

en: Filesystem is busy
de: Dateisystem ist belegt

en: FireWire Drive
de: FireWire-Laufwerk

en: Floppy Disk
de: Diskettenlaufwerk

en: Floppy Drive
de: Diskettenlaufwerk

en: Follow symlinks, mounts and shortcuts like dirs
de: Symbolischen Verknüpfungen, Einhängepunkten und Verknüpfungen wie Ordnern folgen

en: GVFS Daemon
de: GVFS-Dienst

en: GVFS Metadata Daemon
de: GVFS-Metadaten-Dienst

en: GVfs GDU Volume Monitor
de: GVfs-GDU-Datenträgerüberwachung

en: Get filesystem info
de: Informationen zum Dateisystem einlesen

en: HD DVD Disc
de: HD-DVD

en: HD DVD-R Disc
de: HD-DVD-R

en: HD DVD-RW Disc
de: HD DVD-RW

en: HTTP Client Error: %s
de: HTTP-Client-Fehler: %s

en: HTTP Error: %s
de: HTTP-Fehler: %s

en: Host closed connection
de: Verbindung wurde von Gegenstelle getrennt

en: Host key verification failed
de: Überprüfung des Server-Schlüssels fehlgeschlagen

en: Hostname not known
de: Unbekannter Server-Name

en: Insufficient permissions
de: Unzureichende Zugriffsrechte

en: Internal Apple File Control error
de: Interner Fehler in »Apple File Control«

en: Internal Error (%s)
de: Interner Fehler (%s)

en: Internal error: %s
de: Interner Fehler: %s

en: Invalid AFC location: must be in the form of afc://uuid:port-number
de: Ungültiger Ort für »Apple File Control«, muss in der Form afc://uuid:portnummer angegeben werden

en: Invalid Apple File Control data received
de: Ungültige Daten von »Apple File Control« erhalten

en: Invalid arguments from spawned child
de: Ungültige Argumente vom erzeugten Kindprozess

en: Invalid attribute info list content
de: Ungültiger Inhalt der Attributinfoliste

en: Invalid attribute type %s
de: Ungültiger Typ des Attributs %s

en: Invalid backend type
de: Ungültiger Backend-Typ

en: Invalid dbus message
de: Ungültige DBus-Nachricht

en: Invalid file info format
de: Ungültiges Dateiinfo-Format

en: Invalid filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid filename %s
de: Ungültiger Dateiname %s

en: Invalid icon_id '%s' in OpenIconForRead
de: Ungültige icon_id »%s« in OpenIconForRead

en: Invalid mount spec
de: Ungültige Mount-Spezifikation

en: Invalid reply
de: Ungültige Antwort

en: Invalid reply received
de: Ungültige Antwort erhalten

en: Invalid return value from %s
de: Ungültiger Rückgabewert von %s

en: Invalid seek type
de: Ungültiger Suchtyp

en: Items in the trash may not be modified
de: Objekte im Mülleimer dürfen nicht geändert werden

en: Jaz Drive
de: Jaz-Laufwerk

en: Keep with file when moved
de: Zusammen mit Datei verschieben

en: LOCATION... - concatenate LOCATIONS to standard output.
de: ORT … ‒ aneinanderhängen der ORTE auf der Standardausgabe.

en: List
de: Auflisten

en: List writable attributes
de: Schreibbare Attribute auflisten

en: Local Network
de: Lokales Netzwerk

en: Location is already mounted
de: Ort ist bereits eingehängt

en: Location is not mountable
de: Ort kann nicht eingehängt werden

en: Location not specified
de: Kein Ort angegeben

en: Lockdown Error: Invalid Argument
de: Fehler in Zugriffsrechten: Ungültiges Argument

en: Log In Anyway
de: Dennoch anmelden

en: Login dialog cancelled
de: Anmeldedialog abgebrochen

en: MO Disc
de: MO-Medium

en: Main daemon for GVFS
de: Hauptdienst für GVFS.

en: Malformed dns-sd encoded_triple '%s'
de: Fehlerhaftes dns-sd encoded_triple »%s«

en: Malformed icon identifier '%s'
de: Fehlerhafte Symbolidentifikation »%s«

en: Malformed input data for GVfsIcon
de: Fehlerhafte Eingabedaten für GVfsIcon

en: Mass Storage Drive
de: Massenspeicher-Laufwerk

en: MemoryStick Drive
de: MemoryStick-Laufwerk

en: Metadata daemon for GVFS
de: Metadaten-Dienst für GVFS.

en: Missing operand
de: Fehlender Operand

en: Mixed Audio/Data Disc
de: Gemischtes Audio- und Daten-Medium

en: Monitor events
de: Ereignisse überwachen

en: Mount as mountable
de: Als einhängbar einbinden

en: Mount volume with device file
de: Datenträger über Gerätedatei einhängen

en: Mounted %s at %s
de: »%s« wurde unter »%s« eingehangen

en: Name already exists
de: Name existiert bereits

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Location Monitor
de: Rechner im Netzwerk

en: New name too long
de: Neuer Dateiname ist zu lang

en: No camera specified
de: Keine Kamera angegeben

en: No device specified
de: Kein Gerät angegeben

en: No drive specified
de: Kein Laufwerk angegeben

en: No hostname specified
de: Kein Server-Name angegeben

en: No media in the drive
de: Kein Medium im Laufwerk

en: No mount type specified
de: Kein Mount-Typ angegeben

en: No route to host
de: Keine Verbindung zum Server

en: No space left on server
de: Der Speicherplatz auf dem Server ist aufgebraucht

en: No such file
de: Unbekannte Datei

en: No such file %s on drive %s
de: Keine Datei %s auf Laufwerk %s

en: No such file or directory
de: Unbekannte Datei oder unbekannter Ordner

en: No such file or directory in target path
de: Keine solche Datei und kein solcher Ordner im Zielpfad

en: No volume for device file %s
de: Kein Datenträger für Gerätedatei »%s«

en: Not a WebDAV enabled share
de: Kein WebDAV-fähiger Speicher

en: Not a directory
de: Kein Ordner

en: Not a mountable file
de: Keine einhängbare Datei

en: Not a regular file
de: Keine gültige Datei

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Not supported (not same directory)
de: Nicht unterstützt (nicht der selbe Ordner)

en: Not supported (src is dir, dst is dir)
de: Nicht unterstützt (Quelle und Ziel sind Ordner)

en: Not supported (src is dir, dst is existing file)
de: Nicht unterstützt (Quelle ist Ordner, Ziel ist bereits existierende Datei)

en: Not supported (src is file, dst is dir)
de: Nicht unterstützt (Quelle ist Datei, Ziel ist Ordner)

en: Note: just pipe through cat if you need its formatting option like -n, -T or other.
de: Hinweis: Verwenden Sie »cat«, falls Sie dessen Formatierungsoptionen wie z.B. »-n«, »-T« oder andere benötigen.

en: One or more programs are preventing the unmount operation.
de: Ein oder mehrere Programme verhindern das Aushängen.

en: Only create if not existing
de: Nur erstellen, wenn nicht bereits vorhanden

en: Opens the file(s) with the default application registered to handle the type of the file.
de: Öffnet die Dateien mit der Anwendung, die als Standard für diesen Dateityp eingestellt ist.

en: Operation failed
de: Vorgang fehlgeschlagen

en: Operation not supported by backend
de: Vorgang wird vom Backend nicht unterstützt

en: Operation not supported, files on different mounts
de: Vorgang wird nicht unterstützt, die Dateien liegen an verschiedenen Speicherorten

en: Operation unsupported
de: Vorgang wird nicht unterstützt

en: Operation was cancelled
de: Vorgang wurde abgebrochen

en: Page type unknown
de: Unbekannter Seitentyp

en: Password dialog cancelled
de: Passwortdialog abgebrochen

en: Password required for %s
de: Für %s wird ein Passwort benötigt

en: Password required for share %s on %s
de: Für den Speicherort %s auf %s wird ein Passwort benötigt

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Please enter proxy password
de: Bitte geben Sie das Proxy-Passwort ein

en: Print new etag at end
de: Neuen Etag am Ende drucken

en: Protocol error
de: Protokollfehler

en: Rename successful. New uri: %s
de: Umbenennung erfolgreich. Neue Adresse: %s

en: Replace old daemon.
de: Alten Dienst ersetzen.

en: Response invalid
de: Antwort ungültig

en: SCSI Drive
de: SCSI-Laufwerk

en: SD/MMC Drive
de: SD/MMC-Laufwerk

en: SOURCE... DEST - copy file(s) from SOURCE to DEST
de: QUELLE… ZIEL - Datei(en) von QUELLE nach ZIEL kopieren

en: SOURCE... DEST - move file(s) from SOURCE to DEST
de: QUELLE… ZIEL - Datei(en) von QUELLE nach ZIEL verschieben

en: Seek not supported on stream
de: Durchsuchen im Datenstrom wird nicht unterstützt

en: Service %d on Apple Mobile Device
de: Dienst %d auf Apple-Mobilgerät

en: Settable attributes:
de: Setzbare Attribute:

en: Show completions
de: Vervollständigungen zeigen

en: Show extra information for List and Monitor
de: Zusätzliche Informationen für Liste und Überwachung anzeigen

en: Show hidden files
de: Verborgene Dateien zeigen

en: SmartMedia Drive
de: SmartMedia-Laufwerk

en: Software RAID Drive
de: Software-RAID-Laufwerk

en: Start Anyway
de: Trotzdem starten

en: Start drive in degraded mode?
    Starting a drive in degraded mode means that the drive is no longer tolerant to failures. Data on the drive may be irrevocably lost if a component fails.
de: Soll das Laufwerk in eingeschränktem Zustand gestartet werden?
    Beim Start eines Laufwerks in eingeschränktem Zustand ist es nicht mehr gegenüber Versagen tolerant. Daten auf dem Laufwerk könnten unwiderruflich verloren gehen, falls eine Komponente ausfällt.

en: Symlinks not supported by backend
de: Verknüpfungen werden vom Backend nicht unterstützt

en: Tape Drive
de: Bandlaufwerk

en: Target %s is not a directory
de: Das Ziel »%s« ist kein Ordner

en: Target file already exists
de: Zieldatei existiert bereits

en: Target file exists
de: Zieldatei existiert bereits

en: The FTP server is busy. Try again later
de: Der FTP-Server ist beschäftigt. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: The attributes to get
de: Das einzulesende Attribut

en: The connection was interrupted
de: Die Verbindung wurde unterbrochen

en: The device did not respond
de: Das Gerät reagiert nicht

en: The directory is not empty
de: Der Ordner ist nicht leer

en: The etag of the file being overwritten
de: Der Etag der Datei, die überschrieben wird

en: The file does not exist or isn't an audio track
de: Die Datei existiert nicht oder ist kein Audiotitel

en: The file is not a directory
de: Die Datei ist kein Ordner

en: The file is not a mountable
de: Die Datei ist nicht einhängbar

en: The file was externally modified
de: Die Datei wurde extern verändert

en: The identity of the remote computer (%s) is unknown.
    This happens when you log in to a computer the first time.
    
    The identity sent by the remote computer is %s. If you want to be absolutely sure it is safe to continue, contact the system administrator.
de: Die Identität des entfernten Rechners (%s) ist unbekannt.
    Dies ist der Fall, wenn Sie sich das erste Mal an einem Rechner anmelden.
    
    Die vom entfernten Rechner übermittelte Identität ist %s. Wenn Sie vor dem Fortfahren absolut sicher gehen wollen, dann kontaktieren Sie Ihren Systemadministrator.

en: The specified location is not mounted
de: Der angegebene Ort ist nicht eingehängt

en: The specified location is not supported
de: Der angegebene Ort wird nicht unterstützt

en: The trash folder may not be deleted
de: Der Mülleimer-Ordner darf nicht gelöscht werden

en: Thumb Drive
de: USB-Stick

en: Timed out resolving "%s" service "%s" on domain "%s"
de: Zeitüberschreitung beim Auflösen des »%s«-Service »%s« auf »%s«

en: Timed out when logging in
de: Zeitüberschreitung beim Anmelden

en: Too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: Trash
de: Müll

en: Try "%s --help" for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für mehr Informationen

en: Try again
de: Erneut versuchen

en: USB Drive
de: USB-Laufwerk

en: USB support missing. Please contact your software vendor
de: USB-Unterstützung fehlt. Bitten wenden Sie sich an Ihren Software-Hersteller

en: Unable to create temporary directory
de: Temporärer Ordner konnte nicht erzeugt werden

en: Unable to create temporary file
de: Temporäre Datei konnte nicht erzeugt werden

en: Unable to find supported ssh command
de: Es konnte kein unterstütztes SSH-Programm gefunden werden

en: Unable to move metadata keys
de: Metadaten-Schlüssel konnten nicht verschoben werden

en: Unable to remove metadata keys
de: Metadaten-Schlüssel konnten nicht entfernt werden

en: Unable to set metadata key
de: Metadaten-Schlüssel konnte nicht gesetzt werden

en: Unable to spawn ssh program
de: Das SSH-Programm konnte nicht gestartet werden

en: Unable to spawn ssh program: %s
de: Das SSH-Programm konnte nicht gestartet werden: %s

en: Unable to unset metadata key
de: Metadaten-Schlüssel konnte nicht aufgehoben werden

en: Unexpected end of stream
de: Unerwartetes Ende des Datenstroms

en: Unexpected reply from server
de: Unerwartete Antwort vom Server

en: Unhandled Apple File Control error (%d)
de: Unbehandelter Fehler in »Apple File Control« (%d)

en: Unhandled Lockdown error (%d)
de: Unbehandelter Fehler in Zugriffsrechten (%d)

en: Unhandled libimobiledevice error (%d)
de: Unbehandelter Fehler in libimobiledevice (%d)

en: Unmount
de: Aushängen

en: Unmount Anyway
de: Trotzdem aushängen

en: Unmount all mounts with the given scheme
de: Alle Einhängepunkte passend zum Namensschema aushängen

en: Unnamed Drive
de: Unbenanntes Laufwerk

en: Unnamed Drive (%s)
de: Unbenanntes Laufwerk (%s)

en: Unsupported network protocol
de: Nicht unterstütztes Netzwerkprotokoll

en: Unsupported seek type
de: Nicht unterstützter Suchtyp

en: Usage: %s --spawner dbus-id object_path
de: Aufruf: %s --spawner DBus-ID object_path

en: Usage: %s key=value key=value ...
de: Aufruf: %s Schlüssel=Wert Schlüssel=Wert …

en: Use a long listing format
de: Langes Listenformat verwenden

en: Value not specified
de: Kein Wert angegeben

en: Volume is busy
    One or more applications are keeping the volume busy.
de: Datenträger ist belegt
    Eine oder mehrere Anwendungen halten den Datenträger belegt.

en: WebDAV on %s
de: WebDAV auf %s

en: WebDAV share
de: WebDAV-Speicher

en: When creating a file, restrict access to the current user only
de: Beim Erstellen einer Datei Zugriff auf den aktuellen Benutzer beschränken

en: Windows Network
de: Windows-Netzwerk

en: Windows Network Filesystem Service
de: Windows-Netzwerk-Dateisystem-Dienst

en: Windows Shares Filesystem Service
de: Windows-Speicher-Dateisystem-Dienst

en: Windows shares on %s
de: Windows-Speicher auf %s

en: Writable attribute namespaces:
de: Namensraum der schreibbaren Attribute:

en: Zip Drive
de: Zip-Laufwerk

en: attribute type [string, bytestring, boolean, uint32, int32, uint64, int64, stringv, unset]
de: Typ des Attribut [string, bytestring, boolean, uint32, int32, uint64, int64, stringv, unset]

en: attributes:
de: Attribute:

en: backup existing destination files
de: Vorhandene Zieldateien sichern

en: backups not supported yet
de: Sicherheitskopien werden derzeit nicht unterstützt

en: cdda mount on %s
de: CDDA-Medium in %s

en: create parent directories
de: Elternordner erstellen

en: directory
de: Ordner

en: display name: %s
de: Name anzeigen: %s

en: edit name: %s
de: Name bearbeiten: %s

en: error starting mount daemon
de: Fehler beim Starten des Einhänge-Dienstes

en: files
de: Dateien

en: ftp as %s on %s
de: FTP als %s auf %s

en: ftp on %s
de: FTP auf %s

en: gphoto2 mount on %s
de: gphoto2-Medium auf %s

en: hidden
de: verborgen

en: ignore nonexistent files, never prompt
de: Nicht vorhandene Dateien ignorieren und niemals nachfragen

en: invalid type
de: Ungültiger Typ

en: libimobiledevice Error: Invalid Argument
de: libimobiledevice-Fehler: Ungültiges Argument

en: libimobiledevice Error: No device found. Make sure usbmuxd is set up correctly.
de: libimobiledevice-Fehler: Kein Gerät gefunden. Stellen sie sicher, dass usbmuxd korrekt eingerichtet ist.

en: locations
de: Orte

en: mountable
de: Einhängbar

en: mountpoint for %s already running
de: Speicherort für %s wird bereits verwendet

en: name: %s
de: Name: %s

en: never follow symbolic links
de: Niemals symbolischen Verknüpfungen folgen

en: no target directory
de: Kein Zielordner

en: overwrite %s?
de: Soll »%s« überschrieben werden?

en: preserve all attributes
de: Alle Attribute übernehmen

en: progress
de: Fortschritt

en: prompt before overwrite
de: Vor Überschreiben nachfragen

en: regular
de: Normal

en: sftp for %s on %s
de: SFTP als %s auf %s

en: sftp on %s
de: SFTP auf %s

en: shortcut
de: Verknüpfung

en: show progress
de: Fortschritt zeigen

en: size:
de: Größe:

en: special
de: Speziell

en: ssh program unexpectedly exited
de: Das SSH-Programm wurde unerwartet beendet

en: symlink
de: Symbolische Verknüpfung

en: type: %s
de: Typ: %s

en: unknown
de: Unbekannt

en: values must be string or list of strings
de: Werte müssen Zeichenketten oder Listen aus Zeichenketten sein
