Mutt 2.2 - en to de translation catalogue (1392 entries)

en: 
    Compile options:
de: 
    Einstellungen bei der Kompilierung:

en: 
    Generic bindings:
de: 
    Allgemeine Tastenbelegungen:

en: 
    Unbound functions:
de: 
    Funktionen ohne Bindung an Taste:

en: 
    [-- End of S/MIME encrypted data. --]
de: 
    [-- Ende der S/MIME-verschlüsselten Daten --]

en: 
    [-- End of S/MIME signed data. --]
de: 
    [-- Ende der S/MIME-signierten Daten --]

en: 
    [-- End of signed data --]
de: 
    [-- Ende der signierten Daten --]

en:                expires:
de:                läuft ab:

en:      to %s
de:     bis %s

en:     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
        it under the terms of the GNU General Public License as published by
        the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
        (at your option) any later version.
    
        This program is distributed in the hope that it will be useful,
        but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
        MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
        GNU General Public License for more details.
de:     Dieses Programm ist freie Software. Sie dürfen es weitergeben
        und/oder verändern, gemäß der Bestimmungen der GNU General
        Public License wie von der Free Software Foundation
        veröffentlicht; entweder unter Version 2 dieser Lizenz
        oder, so wie Sie es wünschen, jeder späteren Version.
    
        Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, dass
        es von Nutzen sein wird, aber OHNE JEGLICHE GEWÄHRLEISTUNG,
        nicht einmal die Garantie der MARKTREIFE oder EIGNUNG FÜR EINEN
        BESTIMMTEN ZWECK. Entnehmen Sie alle weiteren Details der
        GNU General Public License.

en:     You should have received a copy of the GNU General Public License
        along with this program; if not, write to the Free Software
        Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301, USA.
de:     Sie sollten eine Kopie der GNU General Public License zusammen mit
        diesem Programm erhalten haben; falls nicht, schreiben sie an die
        Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor,
        Boston, MA 02110-1301, USA.

en:    from %s
de:     von %s

en:   -E		edit the draft (-H) or include (-i) file
      -e <command>	specify a command to be executed after initialization
      -f <file>	specify which mailbox to read
      -F <file>	specify an alternate muttrc file
      -H <file>	specify a draft file to read header and body from
      -i <file>	specify a file which Mutt should include in the body
      -m <type>	specify a default mailbox type
      -n		causes Mutt not to read the system Muttrc
      -p		recall a postponed message
de:   -E		Die Vorlage (von -H oder -i) bearbeiten
      -e <Befehl>	Mutt-Befehl, nach der Initialisierung ausführen
      -f <Datei>	Postfach, das eingelesen werden soll
      -F <Datei>	Alternative muttrc-Datei
      -H <Datei>	Datei, aus dem Kopf und Body der E-Mail gelesen werden sollen
      -i <Datei>	Datei, die in den Body der Nachricht eingebunden werden soll
      -m <Typ>	Standard-Postfach-Typ
      -n		Das Muttrc des Systems ignorieren
      -p		Eine zurückgestellte Nachricht zurückholen

en:   -Q <variable>	query a configuration variable
      -R		open mailbox in read-only mode
      -s <subj>	specify a subject (must be in quotes if it has spaces)
      -v		show version and compile-time definitions
      -x		simulate the mailx send mode
      -y		select a mailbox specified in your `mailboxes' list
      -z		exit immediately if there are no messages in the mailbox
      -Z		open the first folder with new message, exit immediately if none
      -h		this help message
de:   -Q <Variable>	Die Variable aus der Konfiguration abfragen
      -R		Postfach nur zum Lesen öffnen
      -s <Betr>	Betreff der E-Mail (in Anführungszeichen, falls mit Leerzeichen)
      -v		Version und Einstellungen beim Kompilieren anzeigen
      -x		Mailx beim Verschicken von E-Mails simulieren
      -y		Mutt mit einem Postfach aus der „mailboxes“-Liste starten
      -z		Nur starten, wenn neue Nachrichten in dem Postfach liegen
      -Z		Erstes Postfach mit neuen Nachrichten öffnen oder beenden
      -h		Diese Hilfe

en:   -d <level>	log debugging output to ~/.muttdebug0
    		0 => no debugging; <0 => do not rotate .muttdebug files
de:   -d <Stufe>	Debug-Informationen nach ~/.muttdebug0 schreiben
    		0=> kein debug; <0 => .muttdebug-Datei erhalten

en:  ('?' for list):
de:  (für eine Liste „?“ eingeben):

en:  (OppEnc mode)
de:  (OppEnc Modus)

en:  (current time: %c)
de:  (aktuelle Zeit: %c)

en:  Press '%s' to toggle write
de:  Drücken Sie '%s', um Schreib-Modus ein-/auszuschalten

en:  tagged
de:  ausgewählte

en: "crypt_use_gpgme" set but not built with GPGME support.
de: „crypt_use_gpgme“ gesetzt, obwohl nicht mit GPGME-Support kompiliert.

en: $pgp_sign_as unset and no default key specified in ~/.gnupg/gpg.conf
de: $pgp_sign_as ist nicht gesetzt und in ~/.gnupg/gpg.conf ist kein Standardschlüssel festgelegt.

en: $send_multipart_alternative_filter does not support multipart type generation.
de: $send_multipart_alternative_filter funktioniert nicht mit Typ „multipart“.

en: $send_multipart_alternative_filter is not set
de: $send_multipart_alternative_filter ist nicht gesetzt

en: $sendmail must be set in order to send mail.
de: $sendmail muss konfiguriert werden, um E-Mails zu versenden.

en: %c: invalid pattern modifier
de: %c: Ungültiger Muster-Modifikator

en: %c: not supported in this mode
de: %c: Wird in diesem Modus nicht unterstützt

en: %d kept, %d deleted.
de: %d behalten, %d gelöscht.

en: %d kept, %d moved, %d deleted.
de: %d behalten, %d verschoben, %d gelöscht.

en: %d labels changed.
de: %d Label verändert.

en: %d message(s) have been lost. Try reopening the mailbox.
de: %d Nachricht(en) verloren gegangen. Versuchen Sie, das Postfach neu zu öffnen.

en: %d: invalid message number.
de: %d: Ungültige Nachrichtennummer.

en: %s "%s".
de: %s „%s“.

en: %s Do you really want to use the key?
de: %s Wollen Sie den Schlüssel wirklich benutzen?

en: %s [%d of %d messages read]
de: %s [%d von %d Nachrichten gelesen]

en: %s authentication failed, trying next method
de: %s-Authentifizierung fehlgeschlagen, versuche nächste Methode

en: %s authentication failed.
de: %s-Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: %s connection using %s (%s)
de: %s-Verbindung unter Verwendung von %s (%s)

en: %s does not exist. Create it?
de: %s existiert nicht. Neu anlegen?

en: %s has insecure permissions!
de: %s hat unsichere Zugriffsrechte!

en: %s is an invalid IMAP path
de: %s ist ein ungültiger IMAP-Pfad

en: %s is an invalid POP path
de: %s ist ein ungültiger POP-Pfad

en: %s is not a directory.
de: %s ist kein Verzeichnis.

en: %s is not a mailbox!
de: %s ist kein Postfach!

en: %s is not a mailbox.
de: %s ist kein Postfach.

en: %s is set
de: %s ist gesetzt.

en: %s is unset
de: %s ist nicht gesetzt

en: %s isn't a regular file.
de: %s ist keine normale Datei.

en: %s no longer exists!
de: %s existiert nicht mehr!

en: %s, %lu bit %s
de: %s, %lu Bit %s

en: %s: Operation not permitted by ACL
de: Operation „%s“ gemäß ACL nicht zulässig

en: %s: Unknown type.
de: %s: Unbekannter Typ.

en: %s: color not supported by term
de: %s: Farbe wird vom Terminal nicht unterstützt.

en: %s: command valid only for index, body, header objects
de: %s: Befehl ist nur für Index-/Body-/Header-Objekt gültig.

en: %s: invalid mailbox type
de: %s: Ungültiger Postfach-Typ

en: %s: invalid value
de: %s: Ungültiger Wert

en: %s: invalid value (%s)
de: %s: ungültiger Wert (%s)

en: %s: no such attribute
de: %s: Attribut unbekannt

en: %s: no such color
de: %s: Farbe unbekannt

en: %s: no such function
de: %s: Funktion unbekannt

en: %s: no such function in map
de: %s: Funktion in „map“ unbekannt

en: %s: no such menu
de: Menü „%s“ existiert nicht

en: %s: no such object
de: %s: Objekt unbekannt

en: %s: too few arguments
de: %s: Zu wenige Parameter

en: %s: unable to attach file
de: %s: Datei kann nicht angehängt werden.

en: %s: unable to attach file.
de: %s: Datei kann nicht angehängt werden.

en: %s: unknown command
de: %s: Unbekannter Befehl

en: %s: unknown editor command (~? for help)
de: %s: Unbekannter Editor-Befehl (~? für Hilfestellung)

en: %s: unknown sorting method
de: %s: Unbekannte Sortiermethode

en: %s: unknown type
de: %s: Unbekannter Typ

en: %s: unknown variable
de: %s: Unbekannte Variable

en: %sgroup: missing -rx or -addr.
de: %sgroup: -rx oder -addr fehlt.

en: %sgroup: warning: bad IDN '%s'.
de: %sgroup: Warnung: Ungültige IDN „%s“.

en: (End message with a . on a line by itself)
de: (Beenden Sie die Nachricht mit einem Punkt („.“) allein in einer Zeile)

en: (c)reate new, or (s)elect existing GPG key?
de: (n)eu erstellen oder existierenden GPG-Schlüssel aus(w)ählen?

en: (continue)
de: (weiter)

en: (need 'view-attachments' bound to key!)
de: (Tastaturbindung für „view-attachments“ benötigt!)

en: (no mailbox)
de: (kein Postfach)

en: (r)eject, accept (o)nce
de: Zu(r)ückweisen, V(o)rübergehend akzeptieren

en: (r)eject, accept (o)nce, (a)ccept always
de: Zu(r)ückweisen, V(o)rübergehend akzeptieren, (A)kzeptieren

en: (r)eject, accept (o)nce, (a)ccept always, (s)kip
de: Zu(r)ückweisen, V(o)rübergehend akzeptieren, (A)kzeptieren, Über(s)pringen

en: (r)eject, accept (o)nce, (s)kip
de: Zu(r)ückweisen, V(o)rübergehend akzeptieren, Über(s)pringen

en: (size %s bytes)
de: (Größe %s Byte)

en: (use '%s' to view this part)
de: (benutzen Sie »%s«, um diesen Teil anzuzeigen)

en: *** Begin Notation (signature by: %s) ***
de: *** Anfang Darstellung (Signatur von: %s) ***

en: *** End Notation ***
de: *** Ende Darstellung ***

en: *BAD* signature from:
de: *UNGÜLTIGE* Signatur von:

en: -%r-Mutt: %f [Msgs:%?M?%M/?%m%?n? New:%n?%?o? Old:%o?%?d? Del:%d?%?F? Flag:%F?%?t? Tag:%t?%?p? Post:%p?%?b? Inc:%b?%?B? Back:%B?%?l? %l?]---(%s/%?T?%T/?%S)-%>-(%P)---
de: -%r-Mutt: %f [Nachr:%?M?%M/?%m%?n? Neu:%n?%?o? Alt:%o?%?d? Lösch:%d?%?F? Mark:%F?%?t? Ausgw:%t?%?p? Zurückg:%p?%?b? Eing:%b?%?B? Hinterg:%B?%?l? %l?]---(%s/%?T?%T/?%S)-%>-(%P)---

en: -- Attachments
de: -- Anhänge

en: -- Mutt: Compose  [Approx. msg size: %l   Atts: %a]%>-
de: -- Mutt: Bearbeiten  [Ungefähre Nachrichtengröße: %l   Anh.: %a]%>-

en: ----- End forwarded message -----
de: ----- Ende weitergeleitete Nachricht -----

en: ----- Forwarded message from %f -----
de: ----- Weitergeleitete Nachricht von %f -----

en: ---Attachment: %s
de: ---Anhang: %s

en: ---Attachment: %s: %s
de: ---Anhang: %s: %s

en: ---Command: %-20.20s Description: %s
de: ---Befehl: %-20.20s Beschreibung: %s

en: ---Command: %-30.30s Attachment: %s
de: ---Befehl: %-30.30s Anhang: %s

en: -group: no group name
de: -group: Kein Gruppenname

en: ...  Exiting.
de: … Abbruch.

en: <UNKNOWN>
de: <UNBEKANNT>

en: <default>
de: <Voreinstellung>

en: A fatal error occurred.  Will attempt reconnection.
de: Fehler, Verbindung wird wieder hergestellt.

en: A policy requirement was not met
de: Eine Policy-Anforderung wurde nicht erfüllt.

en: A system error occurred
de: Ein Systemfehler ist aufgetreten.

en: APOP authentication failed.
de: APOP-Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: Abort
de: Verwerfen

en: Abort download and close mailbox?
de: Übertragung abbrechen und Verbindung schließen?

en: Abort unmodified message?
de: Unveränderte Nachricht verwerfen?

en: Aborted unmodified message.
de: Unveränderte Nachricht verworfen.

en: Address:
de: Adresse:

en: Alias added.
de: Adresse eingetragen.

en: Alias as:
de: Kurzname für Adressbuch:

en: Aliases
de: Adressbuch

en: All available protocols for TLS/SSL connection disabled
de: Alle verfügbaren TLS/SSL-Protokolle sind deaktiviert.

en: All matching keys are expired, revoked, or disabled.
de: Alle passenden Schlüssel sind veraltet, zurückgezogen oder deaktiviert.

en: All matching keys are marked expired/revoked.
de: Alle passenden Schlüssel sind abgelaufen/zurückgezogen.

en: Already skipped past headers.
de: Bereits hinter die Kopfzeilen gesprungen.

en: Anonymous authentication failed.
de: Anonyme Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: Append
de: Anhängen

en: Append message(s) to %s?
de: Nachricht(en) an %s anhängen?

en: Archives
de: Archiv

en: Argument must be a message number.
de: Argument muss eine Nachrichtennummer sein.

en: Attach file
de: Datei anhängen

en: Attaching selected files...
de: Ausgewählte Dateien werden angehängt …

en: Attachment #%d modified. Update encoding for %s?
de: Anhang #%d wurde verändert. Kodierung für %s erneuern?

en: Attachment #%d no longer exists: %s
de: Anhang #%d existiert nicht mehr: %s

en: Attachment filtered.
de: Anhang gefiltert.

en: Attachment referenced in message is missing
de: Der in der Nachricht verwendete Anhang ist nicht vorhanden.

en: Attachment saved.
de: Anhang gespeichert.

en: Attachments
de: Anhänge

en: Authenticating (%s)...
de: Wird authentifiziert (%s) …

en: Authenticating (APOP)...
de: Wird authentifiziert (APOP) …

en: Authenticating (CRAM-MD5)...
de: Wird authentifiziert (CRAM-MD5) …

en: Authenticating (GSSAPI)...
de: Wird authentifiziert (GSSAPI) …

en: Authenticating (SASL)...
de: Wird authentifiziert (SASL) …

en: Authenticating (anonymous)...
de: Wird authentifiziert (anonym) …

en: Authentication failed.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: Autocrypt Accounts
de: Autocrypt-Konten

en: Autocrypt account address:
de: E-Mail des Autocrypt-Kontos:

en: Autocrypt account creation aborted.
de: Erstellung des Autocrypt-Kontos abgebrochen.

en: Autocrypt account creation succeeded
de: Erstellung des Autocrypt-Kontos erfolgreich

en: Autocrypt database version is too new
de: Autocrypt-Datenbankversion ist zu neu

en: Autocrypt is not available.
de: Autocrypt ist nicht verfügbar.

en: Autocrypt is not enabled for %s.
de: Autocrypt ist für %s deaktiviert.

en: Autocrypt: (e)ncrypt, (c)lear, (a)utomatic?
de: Autocrypt: (v)erschlüsseln, (l)öschen, (a)utomatisch?

en: Available
de: Verfügbar

en: Available CRL is too old
de: Verfügbare CRL ist zu alt.

en: Available mailing list actions
de: Verfügbare Mailinglisten-Aktionen

en: Background Compose Menu
de: Menü Bearbeitung im Hintergrund

en: Bad IDN "%s".
de: Ungültige IDN „%s“.

en: Bad IDN %s while preparing resent-from.
de: Ungültige IDN %s bei der Vorbereitung von Resent-From.

en: Bad IDN in "%s": '%s'
de: Ungültige IDN in „%s“: „%s“

en: Bad IDN in %s: '%s'
de: Ungültige IDN in %s: „%s“

en: Bad IDN: '%s'
de: Ungültige IDN: „%s“

en: Bad history file format (line %d)
de: Falsches Format der Chronik-Datei (Zeile %d)

en: Bad mailbox name
de: Unzulässiger Postfach-Name

en: Bad regexp: %s
de: Fehlerhafte regulärer Ausdruck: %s

en: Bcc:
de: BCC:

en: Bottom of message is shown.
de: Das Ende der Nachricht wird angezeigt.

en: Bounce message to %s
de: Nachricht an %s weitersenden

en: Bounce message to:
de: Nachricht weitersenden (bounce) an:

en: Bounce messages to %s
de: Nachrichten an %s weitersenden

en: Bounce tagged messages to:
de: Ausgewählte Nachrichten weitersenden an:

en: CRAM-MD5 authentication failed.
de: CRAM-MD5-Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: CREATE failed: %s
de: CREATE fehlgeschlagen: %s

en: Can't append to folder: %s
de: An Postfach kann nicht angehängt werden: %s

en: Can't attach a directory!
de: Verzeichnisse können nicht angehängt werden!

en: Can't create %s.
de: %s kann nicht angelegt werden.

en: Can't create %s: %s.
de: %s kann nicht angelegt werden: %s.

en: Can't create file %s
de: Datei %s kann nicht angelegt werden.

en: Can't create filter
de: Filter kann nicht erzeugt werden

en: Can't create filter process
de: Filterprozess kann nicht erzeugt werden.

en: Can't create temporary file
de: Temporäre Datei kann nicht erzeugt werden

en: Can't decode all tagged attachments.  MIME-encapsulate the others?
de: Nicht alle ausgewählten Anhänge dekodierbar. MIME-Kapsulierung für den Rest verwenden?

en: Can't decode all tagged attachments.  MIME-forward the others?
de: Nicht alle ausgewählten Anhänge dekodierbar. MIME-Weiterleitung für den Rest verwenden?

en: Can't decrypt encrypted message!
de: Verschlüsselte Nachricht kann nicht entschlüsselt werden!

en: Can't delete attachment from POP server.
de: Dateianhang kann nicht vom POP-Server gelöscht werden.

en: Can't dotlock %s.
de: %s kann nicht mit „dotlock“ gesperrt werden.

en: Can't find any tagged messages.
de: Es sind keine Nachrichten ausgewählt.

en: Can't find mailbox ops for mailbox type %d
de: Postfach-Aktion für Postfachtyp %d kann nicht ermittelt werden.

en: Can't get mixmaster's type2.list!
de: Die „type2.list“ für Mixmaster kann nicht geholt werden!

en: Can't identify the contents of the compressed file
de: Unverständlicher Inhalt in der komprimierten Datei

en: Can't invoke PGP
de: PGP kann nicht aufgerufen werden.

en: Can't match nametemplate, continue?
de: Namensschema kann nicht erfüllt werden, fortfahren?

en: Can't open /dev/null
de: /dev/null kann nicht geöffnet werden.

en: Can't open OpenSSL subprocess!
de: OpenSSL-Unterprozess kann nicht erzeugt werden!

en: Can't open PGP subprocess!
de: PGP-Subprozess kann nicht erzeugt werden!

en: Can't open message file: %s
de: Nachrichtendatei kann nicht geöffnet werden: %s

en: Can't open temporary file %s.
de: Temporäre Datei %s kann nicht geöffnet werden.

en: Can't open trash folder
de: Zugriff auf Papierkorb fehlgeschlagen

en: Can't save message to POP mailbox.
de: Nachricht kann nicht in POP-Postfach geschrieben werden.

en: Can't sign: No key specified. Use Sign As.
de: Signieren nicht möglich: Kein Schlüssel angegeben. Verwenden Sie „sign. als“.

en: Can't stat %s: %s
de: Verzeichniseintrag für Datei %s kann nicht gelesen werden: %s

en: Can't sync a compressed file without a close-hook
de: Komprimierte Datei ohne close-hook kann nicht synchronisiert werden.

en: Can't verify due to a missing key or certificate
de: Keine Prüfung wegen fehlendem Schlüssel oder Zertifikat möglich

en: Can't view a directory
de: Verzeichnisse können nicht angezeigt werden.

en: Can't write header to temporary file!
de: Kopfzeilen können nicht in temporäre Datei geschrieben werden!

en: Can't write message
de: Nachricht kann nicht geschrieben werden.

en: Can't write message to temporary file!
de: Nachricht kann nicht in temporäre Datei geschrieben werden!

en: Cannot append without an append-hook or close-hook : %s
de: Ohne append-hook oder close-hook kann nicht angehängt werden: %s

en: Cannot create display filter
de: Filter zum Anzeigen konnte nicht erzeugt werden.

en: Cannot create filter
de: Filter kann nicht erzeugt werden

en: Cannot delete message
de: Löschmarkierung kann nicht gesetzt werden.

en: Cannot delete message(s)
de: Nachrichten können nicht gelöscht werden.

en: Cannot delete root folder
de: Hauptordner des Postfachs kann nicht gelöscht werden.

en: Cannot edit message
de: Nachricht kann nicht bearbeitet werden

en: Cannot flag message
de: Nachricht kann nicht markiert werden.

en: Cannot link threads
de: Diskussionsfäden können nicht verknpüft werden.

en: Cannot mark message(s) as read
de: Nachricht(en) können nicht als gelesen markiert werden

en: Cannot parse draft file
de: Entwurfsdatei kann nicht ausgewertet werden

en: Cannot postpone.  $postponed is unset
de: Zurückstellen nicht möglich, $postponed ist nicht gesetzt

en: Cannot rename root folder
de: Haupt-Postfach kann nicht umbenannt werden.

en: Cannot toggle new
de: Umschalten zwischen neu/nicht neu nicht möglich.

en: Cannot toggle write on a readonly mailbox!
de: Schreibschutz des Postfachs kann im schreibgeschützten Modus nicht aufgehoben werden.

en: Cannot undelete message
de: Löschmarkierung kann nicht entfernt werden

en: Cannot undelete message(s)
de: Löschmarkierung von Nachricht(en) kann nicht entfernt werden

en: Cannot use -E flag with stdin
de: Markierung -E funktioniert nicht mit der Standardeingabe

en: Caught signal
de: Signal

en: Cc:
de: CC:

en: Certificate host check failed: %s
de: Prüfung des Rechnernamens in Zertifikat gescheitert: %s

en: Certificate saved
de: Zertifikat gespeichert.

en: Certificate verification error (%s)
de: Fehler beim Prüfen des Zertifikats (%s)

en: Changes to folder will be written on folder exit.
de: Änderungen an diesem Postfach werden beim Verlassen geschrieben.

en: Changes to folder will not be written.
de: Änderungen an diesem Postfach werden nicht geschrieben.

en: Char = %s, Octal = %o, Decimal = %d
de: Zeichen = %s, Oktal = %o, Dezimal = %d

en: Character set changed to %s; %s.
de: Zeichensatz wird in %s abgeändert; %s.

en: Chdir
de: Verzeichnis

en: Chdir to:
de: Verzeichnis wechseln nach:

en: Check key
de: Schlüssel prüfen

en: Checking for new messages...
de: Es wird auf neue Nachrichten geprüft …

en: Choose algorithm family: 1: DES, 2: RC2, 3: AES, or (c)lear?
de: Algorithmus wählen: 1: DES, 2: RC2, 3: AES oder (u)nverschlüsselt?

en: Clear flag
de: Markierung entfernen

en: Closing connection to %s...
de: Verbindung zu %s wird geschlossen …

en: Closing connection to POP server...
de: Verbindung zum POP-Server wird beendet …

en: Collecting data...
de: Informationen werden gesammelt …

en: Command TOP is not supported by server.
de: Der Befehl TOP wird vom Server nicht unterstützt.

en: Command UIDL is not supported by server.
de: Befehl UIDL wird vom Server nicht unterstützt.

en: Command USER is not supported by server.
de: Befehl USER wird vom Server nicht unterstützt.

en: Command:
de: Befehl:

en: Committing changes...
de: Änderungen werden geschrieben …

en: Compiling search pattern...
de: Suchmuster wird kompiliert …

en: Compress command failed: %s
de: Komprimierung fehlgeschlagen: %s

en: Compressed-appending to %s...
de: Komprimiert Anhängen an %s …

en: Compressing %s
de: %s wird komprimiert.

en: Compressing %s...
de: %s wird komprimiert …

en: Connecting to %s...
de: Verbindung zu %s wird aufgebaut …

en: Connecting with "%s"...
de: Verbindung zu „%s“ wird aufgebaut …

en: Connection lost. Reconnect to POP server?
de: Verbindung unterbrochen. Verbindung zum POP-Server wiederherstellen?

en: Connection to %s closed
de: Verbindung zu %s geschlossen

en: Connection to %s timed out
de: Verbindung zu %s wurde beendet.

en: Content-Type changed to %s.
de: Content-Type wird in %s abgeändert.

en: Content-Type is of the form base/sub
de: Content-Type ist von der Form Basis/Untertyp.

en: Continue?
de: Weiter?

en: Convert attachment from %s to %s?
de: Anhang von %s nach %s konvertieren?

en: Convert to %s upon sending?
de: Beim Senden nach %s konvertieren?

en: Copy%s to mailbox
de: Kopiere%s in Postfach

en: Copying %d messages to %s...
de: %d Nachrichten werden nach %s kopiert …

en: Copying message %d to %s...
de: Nachricht %d wird nach %s kopiert …

en: Copying tagged messages...
de: Ausgewählte Nachrichten werden kopiert …

en: Copying to %s...
de: Nach %s wird kopiert …

en: Copyright (C) 1996-2025 Michael R. Elkins and others.
    Mutt comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; for details type `mutt -vv'.
    Mutt is free software, and you are welcome to redistribute it
    under certain conditions; type `mutt -vv' for details.
de: Copyright (C) 1996-2025 Michael R. Elkins und andere.
    Mutt übernimmt KEINERLEI GEWÄHRLEISTUNG. Starten Sie „mutt -vv“, um
    weitere Details darüber zu erfahren. Mutt ist freie Software. 
    Sie können es unter bestimmten Bedingungen weitergeben; starten Sie
    „mutt -vv“ für weitere Details.

en: Could not connect to %s (%s).
de: Es kann keine Verbindung zu %s aufgebaut werden (%s).

en: Could not copy message
de: Nachricht konnte nicht kopiert werden.

en: Could not create temporary file %s
de: Temporärdatei %s kann nicht erzeugt werden.

en: Could not create temporary file!
de: Temporärdatei konnte nicht erzeugt werden!

en: Could not decrypt PGP message
de: PGP-Nachricht konnte nicht entschlüsselt werden.

en: Could not find sorting function! [report this bug]
de: Sortierfunktion nicht gefunden! (bitte Fehler melden)

en: Could not find the host "%s"
de: Rechner „%s“ kann nicht gefunden werden.

en: Could not flush message to disk
de: Nachricht konnte nicht auf Festplatte gespeichert werden.

en: Could not include all requested messages!
de: Nicht alle gewünschten Nachrichten konnten eingebunden werden!

en: Could not negotiate TLS connection
de: Es konnte keine TLS-Verbindung realisiert werden.

en: Could not open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not parse mailto: URI.
de: Fehler beim Analysieren von mailto:-URI.

en: Could not reopen mailbox!
de: Postfach konnte nicht erneut geöffnet werden!

en: Could not send the message.
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden.

en: Couldn't lock %s
de: %s kann nicht gesperrt werden.

en: Create
de: Erstellen

en: Create %s?
de: %s erstellen?

en: Create a new GPG key for this account, instead?
de: Stattdessen einen neuen GPG-Schlüssel für dieses Konto erstellen?

en: Create an initial autocrypt account?
de: Jetzt ein Autocrypt-Konto erstellen?

en: Create is only supported for IMAP mailboxes
de: Es können nur IMAP-Postfächer erzeugt werden.

en: Create mailbox:
de: Postfach erstellen:

en: DATERANGE
de: DATUMSBEREICH

en: DEBUG was not defined during compilation.  Ignored.
de: DEBUG war beim Kompilieren nicht definiert. Ignoriert.

en: Debugging at level %d.
de: Debugging auf Ebene %d.

en: Decode-copy%s to mailbox
de: Kopiere%s dekodiert in Postfach

en: Decode-save%s to mailbox
de: Speichere%s dekodiert in Postfach

en: Decompressing %s
de: %s wird entpackt

en: Decrypt message attachment?
de: Anhang der Nachricht entschlüsseln?

en: Decrypt-copy%s to mailbox
de: Kopiere%s entschlüsselt in Postfach

en: Decrypt-save%s to mailbox
de: Speichere%s entschlüsselt in Postfach

en: Decrypting message...
de: Nachricht wird entschlüsselt …

en: Decryption failed
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen

en: Decryption failed.
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen.

en: Del
de: Lösch

en: Delete
de: Löschen

en: Delete is only supported for IMAP mailboxes
de: Es können nur IMAP-Postfächer gelöscht werden.

en: Delete messages from server?
de: Nachrichten auf dem Server löschen?

en: Delete messages matching:
de: Nachrichten nach Muster löschen:

en: Deletion of attachments from encrypted messages is unsupported.
de: Anhänge können aus verschlüsselten Nachrichten nicht gelöscht werden.

en: Deletion of attachments from signed messages may invalidate the signature.
de: Entfernen von Anhängen in signierten Nachrichten beschädigt die Signatur.

en: Descrip
de: Beschr

en: Directory [%s], File mask: %s
de: Verzeichnis [%s], Dateimaske: %s

en: Discouraged
de: Nicht empfohlen

en: ERROR: please report this bug
de: FEHLER: Bitte melden Sie diesen Fehler.

en: EXPR
de: AUSDR

en: Edit forwarded message?
de: Weitergeleitete Nachricht editieren?

en: Editing backgrounded.
de: Editor läuft jetzt im Hintergrund.

en: Empty expression
de: Leerer Ausdruck

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Encrypt with:
de: Verschlüsseln mit:

en: Encrypted connection unavailable
de: Verschlüsselte Verbindung nicht verfügbar.

en: Enter PGP passphrase:
de: PGP-Passphrase eingeben:

en: Enter S/MIME passphrase:
de: S/MIME-Passphrase eingeben:

en: Enter keyID for %s:
de: KeyID für %s eingeben:

en: Enter keyID:
de: KeyID eingeben:

en: Enter keys (^G to abort):
de: Tasten drücken (^G zum Abbrechen):

en: Enter macro stroke:
de: Makro-Tastenkürzel eingeben:

en: Error History
de: Fehlerliste

en: Error History is currently being shown.
de: Fehlerliste wird bereits angezeigt.

en: Error History is disabled.
de: Einstellung error_history ist deaktiviert.

en: Error allocating SASL connection
de: Fehler beim Aufbau der SASL-Verbindung

en: Error bouncing message!
de: Fehler beim Weitersenden der Nachricht!

en: Error bouncing messages!
de: Fehler beim Weitersenden der Nachrichten!

en: Error connecting to server: %s
de: Fehler beim Verbinden mit dem Server: %s

en: Error copying message
de: Fehler beim Kopieren der Nachricht.

en: Error copying tagged messages
de: Fehler beim Kopieren ausgewählter Nachrichten.

en: Error creating autocrypt key: %s
de: Fehler beim Erstellen des Autocrypt-Schlüssels: %s

en: Error exporting key: %s
de: Fehler beim Exportieren des Schlüssels: %s

en: Error finding issuer key: %s
de: Fehler bei der Suche nach dem Schlüssel des Herausgebers: %s

en: Error getting key information for KeyID %s: %s
de: Fehler beim Auslesen der Informationen für Schlüsselkennung %s: %s

en: Error in %s, line %d: %s
de: Fehler in %s, Zeile %d: %s

en: Error in command line: %s
de: Fehler auf der Befehlszeile: %s

en: Error in expression: %s
de: Fehler in Ausdruck: %s

en: Error initialising gnutls certificate data
de: Fehler beim Initialisieren von gnutls-Zertifikatsdaten.

en: Error initializing terminal.
de: Terminal kann nicht initialisiert werden.

en: Error opening mailbox
de: Fehler beim Öffnen des Postfachs.

en: Error parsing address!
de: Unverständliche Adresse!

en: Error processing certificate data
de: Fehler beim Verarbeiten der Zertifikatsdaten.

en: Error reading alias file
de: Fehler beim Lesen der Adressbuchdatei (alias-Datei)

en: Error running "%s"!
de: Fehler beim Ausführen von „%s“!

en: Error saving flags
de: Fehler beim Speichern der Markierungen.

en: Error saving flags. Close anyway?
de: Fehler beim Speichern der Markierungen. Trotzdem schließen?

en: Error saving message
de: Fehler beim Speichern der Nachricht.

en: Error saving tagged messages
de: Fehler beim Speichern ausgewählter Nachrichten.

en: Error scanning directory.
de: Fehler beim Einlesen des Verzeichnisses.

en: Error seeking in alias file
de: Fehler beim Suchen im Adressbuch (alias-Datei)

en: Error sending message, child exited %d (%s).
de: Fehler %d beim Versand der Nachricht (%s).

en: Error sending message, child exited %d.
de: Fehler %d beim Versand der Nachricht.

en: Error sending message.
de: Fehler beim Versand der Nachricht.

en: Error setting SASL external security strength
de: Fehler beim Setzen der externen SASL-Sicherheitsstärke

en: Error setting SASL external user name
de: Fehler beim Setzen des externen SASL-Benutzernamens

en: Error setting SASL security properties
de: Fehler beim Setzen der SASL-Sicherheitsparameter

en: Error talking to %s (%s)
de: Fehler bei Verbindung mit %s (%s)

en: Error trying to view file
de: Fehler bei der Anzeige einer Datei.

en: Error updating account record
de: Fehler bei der Aktualisierung der Datenbank

en: Error while writing mailbox!
de: Fehler beim Versuch, das Postfach zu schreiben!

en: Error. Preserving temporary file: %s
de: Fehler. Temporäre Datei wird als %s abgespeichert

en: Error: %s can't be used as the final remailer of a chain.
de: Fehler: %s kann nicht als letzter Remailer einer Kette verwendet werden.

en: Error: '%s' is a bad IDN.
de: Fehler: „%s“ ist eine fehlerhafte IDN.

en: Error: certification chain too long - stopping here
de: Fehler: Zertifikatskette zu lang - Verarbeitung beendet

en: Error: copy data failed
de: Fehler: Kopieren der Daten fehlgeschlagen

en: Error: decryption/verification failed: %s
de: Fehler: Entschlüsselung/Prüfung fehlgeschlagen: %s

en: Error: multipart/signed has no protocol.
de: Fehler: multipart/signed ohne „protocol“-Parameter.

en: Error: no TLS socket open
de: Fehler: kein TLS-Socket offen.

en: Error: score: invalid number
de: Fehler: score: Ungültige Zahl

en: Error: unable to create OpenSSL subprocess!
de: Fehler: OpenSSL-Unterprozess kann nicht erzeugt werden!

en: Error: verification failed: %s
de: Fehler: Überprüfung fehlgeschlagen: %s

en: Evaluating cache...
de: Cache wird ausgewertet …

en: Executing command on matching messages...
de: Befehl wird auf markierten Nachrichten ausgeführt …

en: Exit
de: Verlassen

en: Exit
de: Ende

en: Exit Mutt without saving?
de: Mutt verlassen, ohne Änderungen zu speichern?

en: Exit Mutt?
de: Mutt verlassen?

en: Expired
de: Veraltet

en: Explicit ciphersuite selection via $ssl_ciphers not supported
de: Explizite Auswahl der Chiffresuite mittels $ssl_ciphers wird nicht unterstützt.

en: Expunge failed
de: Löschen fehlgeschlagen.

en: Expunging messages from server...
de: Nachrichten werden auf dem Server gelöscht …

en: Failed to figure out sender
de: Absender kann nicht ermittelt werden.

en: Failed to find enough entropy on your system
de: Nicht genügend Entropie auf diesem System gefunden.

en: Failed to parse mailto: link
de: Fehler beim Auswerten von mailto:-Link

en: Failed to verify sender
de: Prüfung des Absenders fehlgeschlagen.

en: Failure to open file to parse headers.
de: Datei kann nicht geöffnet werden, um Nachrichtenkopf auszuwerten.

en: Failure to open file to strip headers.
de: Datei kann nicht geöffnet werden, um Nachrichtenkopf zu entfernen.

en: Failure to rename file.
de: Fehler beim Umbenennen der Datei.

en: Fatal error!  Could not reopen mailbox!
de: Fataler Fehler, Postfach konnte nicht erneut geöffnet werden!

en: Fcc failed. (r)etry, alternate (m)ailbox, or (s)kip?
de: FCC fehlgeschlagen. E(r)neut versuchen, anderes (P)ostfach oder über(s)pringen?

en: Fcc mailbox
de: FCC-Postfach

en: Fcc:
de: FCC:

en: Fetching PGP key...
de: PGP-Schlüssel wird geholt …

en: Fetching flag updates...
de: Aktualisierungen der Markierungen werden geholt …

en: Fetching list of messages...
de: Liste der Nachrichten wird geholt …

en: Fetching message headers...
de: Nachrichtenköpfe werden geholt …

en: Fetching message...
de: Nachricht wird geholt …

en: File Mask:
de: Dateimaske:

en: File exists, (o)verwrite, (a)ppend, or (c)ancel?
de: Datei existiert, (u)eberschreiben, (a)nhängen, a(b)brechen?

en: File is a directory, save under it?
de: Datei ist ein Verzeichnis, darin abspeichern?

en: File is a directory, save under it? [(y)es, (n)o, (a)ll]
de: Datei ist ein Verzeichnis, darin abspeichern? [(j)a, (n)ein, (a)lle]

en: File under directory:
de: Datei in diesem Verzeichnis:

en: Filling entropy pool: %s...
de: Entropie für Zufallsgenerator wird gesammelt: %s …

en: Filter through:
de: Filtern durch:

en: Fingerprint:
de: Fingerabdruck:

en: First, please tag a message to be linked here
de: Bitte erst eine Nachricht zur Verknüpfung auswählen.

en: Follow-up to %s%s?
de: Folgenachricht an %s%s?

en: Forward MIME encapsulated?
de: Zum Weiterleiten in MIME-Anhang einpacken?

en: Forward as attachment?
de: Als Anhang weiterleiten?

en: Forward as attachments?
de: Als Anhänge weiterleiten?

en: Forward attachments?
de: Anhänge weiterleiten?

en: From:
de: Von:

en: Function not permitted in attach-message mode.
de: Funktion steht beim Anhängen an Nachrichten nicht zur Verfügung.

en: GPGME: CMS protocol not available
de: GPGME: CMS-Protokoll nicht verfügbar

en: GPGME: OpenPGP protocol not available
de: GPGME: OpenPGP-Protokoll nicht verfügbar

en: GSSAPI authentication failed.
de: GSSAPI-Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: Generate multipart/alternative content?
de: multipart/alternative-Inhalt erzeugen?

en: Generating autocrypt key...
de: Schlüssel für Autocrypt wird erzeugt …

en: Getting folder list...
de: Liste der Postfächer wird geholt …

en: Good signature from:
de: Gültige Signatur von:

en: Group
de: Antw.alle

en: Header search without header name: %s
de: Im Nachrichtenkopf wird ohne Angabe des Feldes gesucht: %s

en: Help
de: Hilfe

en: Help for %s
de: Hilfe für %s

en: Help is currently being shown.
de: Hilfe wird bereits angezeigt.

en: History '%s'
de: Abfrage: '%s'

en: I don't know how to print %s attachments!
de: %s-Anhänge können nicht gedruckt werden!

en: I don't know how to print that!
de: Ich weiß nicht, wie man dies druckt!

en: I/O error
de: Ein-/Ausgabe-Fehler

en: ID has undefined validity.
de: Die Gültigkeit dieser ID ist undefiniert.

en: ID is expired/disabled/revoked.
de: Diese ID ist veraltet/deaktiviert/zurückgezogen.

en: ID is not trusted.
de: Dieser ID wird nicht vertraut.

en: ID is not valid.
de: Diese ID ist ungültig.

en: ID is only marginally valid.
de: Diese Gültigkeit dieser ID ist begrenzt.

en: Illegal S/MIME header
de: Unzulässige S/MIME-Kopfzeilen

en: Illegal crypto header
de: Unzulässige Krypto-Kopfzeilen

en: Improperly formatted entry for type %s in "%s" line %d
de: Ungültiger Eintrag für Typ %s in „%s“, Zeile %d.

en: Include message in reply?
de: Nachricht in Antwort zitieren?

en: Including quoted message...
de: Zitierte Nachricht wird eingebunden …

en: Inline PGP can't be used with attachments.  Revert to PGP/MIME?
de: Inline PGP funktioniert nicht mit Anhängen. PGP/MIME verwenden?

en: Inline PGP can't be used with format=flowed.  Revert to PGP/MIME?
de: Inline PGP funktioniert nicht mit format=flowed. PGP/MIME verwenden?

en: Insert
de: Einfügen

en: Integer overflow -- can't allocate memory!
de: Ganzzahlüberlauf -- Es kann kein Speicher reserviert werden!

en: Integer overflow -- can't allocate memory.
de: Ganzzahlüberlauf -- Es kann kein Speicher reserviert werden.

en: Internal error.  Please submit a bug report.
de: INTERNER FEHLER: Bitte melden Sie diesen Fehler.

en: Invalid
de: Ungültig

en: Invalid POP URL: %s
de: Ungültige POP-URL: %s

en: Invalid SMTP URL: %s
de: Ungültige SMTP-URL: %s

en: Invalid day of month: %s
de: Ungültiger Tag: %s

en: Invalid encoding.
de: Ungültige Kodierung.

en: Invalid index number.
de: Ungültige Indexnummer.

en: Invalid message number.
de: Ungültige Nachrichtennummer.

en: Invalid month: %s
de: Ungültiger Monat: %s

en: Invalid relative date: %s
de: Ungültiges relatives Datum: %s

en: Invalid server response
de: Ungültige Serverantwort

en: Invalid value for option %s: "%s"
de: Ungültiger Wert für Option %s: „%s“

en: Invoking PGP...
de: PGP wird aufgerufen …

en: Invoking S/MIME...
de: S/MIME wird aufgerufen …

en: Invoking autoview command: %s
de: Automatische Anzeige mittels: %s

en: Issued By:
de: Herausgegeben von:

en: Jump to message:
de: Springe zu Nachricht:

en: Jump to:
de: Springe zu:

en: Jumping is not implemented for dialogs.
de: Springen in Dialogen ist nicht möglich.

en: Key ID: 0x%s
de: Schlüssel-ID: 0x%s

en: Key Type:
de: Schlüsseltyp:

en: Key Usage:
de: Schlüsselverwendung:

en: Key is not bound.
de: Taste ist nicht belegt.

en: Key is not bound.  Press '%s' for help.
de: Taste ist nicht belegt. Drücken Sie „%s“ für Hilfe.

en: LOGIN disabled on this server.
de: LOGIN ist auf diesem Server abgeschaltet.

en: Label for certificate:
de: Label für Zertifikat:

en: Limit to messages matching:
de: Begrenze auf Nachrichten nach Muster:

en: Limit: %s
de: Begrenze: %s

en: List actions only support mailto: URIs. (Try a browser?)
de: Auflistaktion unterstützt nur mailto:-URIs. (Im Browser versuchen?)

en: Lock count exceeded, remove lock for %s?
de: Maximale Anzahl an Sperren überschritten, Sperrdatei für %s entfernen?

en: Logged out of IMAP servers.
de: Bei IMAP-Servern abgemeldet.

en: Logging in...
de: Anmeldung …

en: Login failed.
de: Anmeldung gescheitert.

en: Looking for keys matching "%s"...
de: Nach Schlüsseln, die auf „%s“ passen, wird gesucht …

en: Looking up %s...
de: %s wird nachgeschlagen …

en: MIME type not defined.  Cannot view attachment.
de: Undefinierter MIME-Typ. Anhang kann nicht angezeigt werden.

en: Macro loop detected.
de: Makro-Schleife.

en: Mail
de: Senden

en: Mail not sent.
de: Nachricht wurde nicht verschickt.

en: Mail not sent: inline PGP can't be used with attachments.
de: Nachricht nicht verschickt. Inline PGP funktioniert nicht mit Anhängen.

en: Mail not sent: inline PGP can't be used with format=flowed.
de: Nachricht nicht verschickt. Inline PGP funktioniert nicht mit format=flowed.

en: Mail sent.
de: Nachricht verschickt.

en: Mailbox %s@%s closed
de: Postfach %s@%s geschlossen

en: Mailbox checkpointed.
de: Kontrollpunkt in dem Postfach gesetzt.

en: Mailbox created.
de: Postfach wurde erstellt.

en: Mailbox deleted.
de: Postfach gelöscht.

en: Mailbox deletion failed.
de: Löschen des Postfachs fehlgeschlagen.

en: Mailbox is corrupt!
de: Postfach fehlerhaft!

en: Mailbox is empty.
de: Postfach ist leer.

en: Mailbox is marked unwritable. %s
de: Postfach ist als schreibgeschützt markiert. %s

en: Mailbox is read-only.
de: Postfach ist schreibgeschützt.

en: Mailbox is unchanged.
de: Postfach unverändert.

en: Mailbox must have a name.
de: Postfach muss einen Namen haben.

en: Mailbox not deleted.
de: Postfach nicht gelöscht.

en: Mailbox reconnected.  Some changes may have been lost.
de: Postfach erneut verbunden. Einige Änderungen könnten verloren sein.

en: Mailbox renamed.
de: Postfach umbenannt.

en: Mailbox was corrupted!
de: Postfach wurde beschädigt!

en: Mailbox was externally modified.
de: Postfach wurde von außen verändert.

en: Mailbox was externally modified.  Flags may be wrong.
de: Postfach wurde extern verändert. Markierungen können veraltet sein.

en: Mailboxes [%d]
de: Postfach-Dateien [%d]

en: Mailcap Edit entry requires %%s
de: „edit“-Eintrag in Mailcap erfordert %%s.

en: Mailcap compose entry requires %%s
de: „compose“-Eintrag in Mailcap-Datei erfordert %%s.

en: Make Alias
de: Kurznamen erzeugen

en: Many others not mentioned here contributed code, fixes,
    and suggestions.
de: Unzählige hier nicht einzeln aufgeführte Helfer haben Code,
    Fehlerkorrekturen und hilfreiche Hinweise beigesteuert.

en: Marking %d messages deleted...
de: %d Nachrichten werden zum Löschen markiert …

en: Marking messages deleted...
de: Nachrichten werden zum Löschen markiert …

en: Mask
de: Maske

en: Message bounced.
de: Nachricht weitergesandt.

en: Message bound to %s.
de: Nachricht mit %s abrufbar.

en: Message can't be sent inline.  Revert to using PGP/MIME?
de: Nachricht kann nicht inline verschickt werden. PGP/MIME verwenden?

en: Message contains:
de: Nachricht enthält:

en: Message could not be printed
de: Nachricht konnte nicht gedruckt werden.

en: Message file is empty!
de: Nachrichtendatei ist leer!

en: Message not bounced.
de: Nachricht nicht weitergesandt.

en: Message not modified!
de: Nachricht nicht verändert!

en: Message postponed.
de: Nachricht zurückgestellt.

en: Message printed
de: Nachricht gedruckt.

en: Message written.
de: Nachricht geschrieben.

en: Messages bounced.
de: Nachrichten weitergesandt.

en: Messages could not be printed
de: Nachrichten konnten nicht gedruckt werden

en: Messages not bounced.
de: Nachrichten nicht weitergesandt.

en: Messages printed
de: Nachrichten gedruckt.

en: Missing arguments.
de: Fehlende Parameter.

en: Missing blank line separator from output of "%s"!
de: Fehlende Leerzeile als Trenner in Ausgabe von „%s“!

en: Missing mime type from output of "%s"!
de: Fehlender MIME-Typ in der Ausgabe von „%s“!

en: Mixmaster chains are limited to %d elements.
de: Eine Mixmaster-Kette darf maximal %d Elemente enthalten.

en: Mixmaster doesn't accept Cc or Bcc headers.
de: Mixmaster unterstützt weder CC: noch BCC:.

en: Move %d read messages to %s?
de: %d gelesene Nachrichten nach %s verschieben?

en: Moving read messages to %s...
de: Gelesene Nachrichten werden nach %s verschoben …

en: Mutt with %?m?%m messages&no messages?%?n? [%n NEW]?
de: Mutt mit %?m?%m Nachrichten&keine Nachrichten?%?n? [%n NEUE]?

en: MuttLisp: missing if condition: %s
de: MuttLisp: fehlende if-Bedingung: %s

en: MuttLisp: no such function %s
de: MuttLisp: keine solche Funktion %s

en: MuttLisp: unclosed backticks: %s
de: MuttLisp: fehlender schließendes Backtick: %s

en: MuttLisp: unclosed list: %s
de: MuttLisp: nicht geschlossene Liste: %s

en: Neither mailcap_path nor MAILCAPS specified
de: Weder mailcap_path noch MAILCAPS sind gesetzt

en: New Query
de: Neue Abfrage

en: New file name:
de: Neuer Dateiname:

en: New file:
de: Neue Datei:

en: New mail in
de: Neue Nachrichten in

en: New mail in this mailbox.
de: Neue Nachrichten in diesem Postfach.

en: Next
de: Nächste Nachricht

en: NextPg
de: S.vor

en: No
de: Nein

en: No (valid) autocrypt key found for %s.
de: Kein (gültiger) Autocrypt-Schlüssel für %s gefunden.

en: No (valid) certificate found for %s.
de: Kein (gültiges) Zertifikat für %s gefunden.

en: No Message-ID: header available to link thread
de: Keine Message-ID verfügbar, um Diskussionsfaden zu verknüpfen.

en: No PGP backend configured
de: Kein PGP-Backend konfiguriert.

en: No S/MIME backend configured
de: Kein S/MIME Backend konfiguriert.

en: No attachments, abort sending?
de: Kein Anhang, Versand abbrechen?

en: No authenticators available
de: Keine Authentifizierung verfügbar.

en: No backgrounded editing sessions.
de: Keine laufenden Hintergrund-Prozesse.

en: No boundary parameter found! [report this error]
de: Kein boundary-Parameter gefunden! (bitte Fehler melden)

en: No crypto backend configured.  Disabling message security setting.
de: Kein Krypto-Backend konfiguriert. Nachrichten-Sicherheitseinstellungen werden deaktivert.

en: No decryption engine available for message
de: Keine Entschlüsselungsroutine für Nachricht vorhanden.

en: No entries.
de: Keine Einträge.

en: No files match the file mask
de: Es gibt keine zur Maske passenden Dateien.

en: No from address given
de: Keine Absenderadresse angegeben.

en: No incoming mailboxes defined.
de: Keine Eingangs-Postfächer definiert.

en: No labels changed.
de: Keine Labels verändert.

en: No limit pattern is in effect.
de: Zur Zeit ist kein Muster aktiv.

en: No lines in message.
de: Keine Zeilen in der Nachricht.

en: No list action available for %s.
de: Keine Auflistaktion für %s verfügbar.

en: No mailbox is open.
de: Kein Postfach ist geöffnet.

en: No mailbox with new mail.
de: Kein Postfach mit neuen Nachrichten.

en: No mailbox.
de: Kein Postfach.

en: No mailboxes have new mail
de: Kein Postfach mit neuen Nachrichten.

en: No mailcap compose entry for %s, creating empty file.
de: Kein „compose“-Eintrag für %s in Mailcap, leere Datei wird erzeugt.

en: No mailcap edit entry for %s
de: Kein „edit“-Eintrag für %s in mailcap.

en: No mailing lists found!
de: Keine Mailinglisten gefunden!

en: No matching mailcap entry found.  Viewing as text.
de: Es gibt keinen passenden Mailcap-Eintrag. Anzeige als Text.

en: No message ID to macro.
de: Keine Nachrichten-ID für Makro.

en: No messages in that folder.
de: Keine Nachrichten in diesem Postfach.

en: No messages matched criteria.
de: Keine Nachrichten haben Kriterien erfüllt.

en: No more quoted text.
de: Kein weiterer zitierter Text.

en: No more threads.
de: Keine weiteren Diskussionsfäden.

en: No more unquoted text after quoted text.
de: Kein weiterer eigener Text nach zitiertem Text.

en: No new mail in POP mailbox.
de: Keine neuen Nachrichten auf dem POP-Server.

en: No new messages in this limited view.
de: Keine neuen Nachrichten in dieser beschränkten Ansicht.

en: No new messages.
de: Keine neuen Nachrichten.

en: No output from OpenSSL...
de: Keine Ausgabe von OpenSSL …

en: No postponed messages.
de: Keine zurückgestellten Nachrichten.

en: No printing command has been defined.
de: Kein Druckbefehl definiert.

en: No recipients are specified!
de: Es sind keine Empfänger angegeben!

en: No recipients specified.
de: Keine Empfänger angegeben.

en: No recipients were specified.
de: Es wurden keine Empfänger angegeben.

en: No secret keys found
de: Keine geheimen Schlüssel gefunden.

en: No subject specified.
de: Kein Betreff.

en: No subject, abort sending?
de: Kein Betreff, Versand abbrechen?

en: No subject, abort?
de: Kein Betreff, abbrechen?

en: No subject, aborting.
de: Kein Betreff, es wird abgebrochen.

en: No such folder
de: Postfach existiert nicht.

en: No tagged entries.
de: Keine ausgewählten Einträge.

en: No tagged messages are visible!
de: Keine ausgewählten Nachrichten sichtbar!

en: No tagged messages.
de: Keine ausgewählten Nachrichten.

en: No text past headers.
de: Kein Text hinter den Kopfzeilen.

en: No thread linked
de: Kein Diskussionsfaden verknüpft

en: No undeleted messages.
de: Keine Nachrichten ohne Löschmarkierung.

en: No unread messages in this limited view.
de: Keine ungelesenen Nachrichten in dieser beschränkten Ansicht.

en: No unread messages.
de: Keine ungelesenen Nachrichten.

en: No visible messages.
de: Keine sichtbaren Nachrichten.

en: None
de: Ohne

en: Not available in this menu.
de: Funktion ist in diesem Menü nicht verfügbar.

en: Not enough subexpressions for template
de: Nicht genügend Unterausdrücke für Vorlage.

en: Not found.
de: Nicht gefunden.

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Nothing to do.
de: Nichts zu erledigen.

en: Off
de: Deaktiviert

en: On %d, %n wrote:
de: Am %d schrieb %n:

en: One or more parts of this message could not be displayed
de: Mindestens ein Teil dieser Nachricht konnte nicht angezeigt werden.

en: Only deletion of multipart attachments is supported.
de: Nur mehrteilige Anhänge können gelöscht werden.

en: Open mailbox
de: Postfach öffnen

en: Open mailbox in read-only mode
de: Postfach im schreibgeschützten Modus öffnen.

en: Open mailbox to attach message from
de: Postfach, aus dem angehängt werden soll

en: Out of memory!
de: Kein Speicher verfügbar!

en: Output of the delivery process
de: Ausgabe des Auslieferungs-Prozesses

en: Owner
de: Eigentümer

en: PATTERN
de: MUSTER

en: PGP (e)ncrypt, (s)ign, sign (a)s, (b)oth, %s format, (c)lear, or (o)ppenc mode?
de: PGP (v)erschl., (s)ign., sign. (a)ls, (b)eides, %s Format, (u)nverschl., (o)ppenc Modus?

en: PGP (e)ncrypt, (s)ign, sign (a)s, (b)oth, %s format, or (c)lear?
de: PGP (v)erschl., (s)ign., sign. (a)ls, (b)eides, %s Format, (u)nverschl.?

en: PGP (e)ncrypt, (s)ign, sign (a)s, (b)oth, (c)lear, or (o)ppenc mode?
de: PGP (v)erschl., (s)ign., sign. (a)ls, (b)eides, (u)nverschl., (o)ppenc Modus?

en: PGP (e)ncrypt, (s)ign, sign (a)s, (b)oth, or (c)lear?
de: PGP (v)erschl., (s)ign., sign. (a)ls, (b)eides, (u)nverschl.?

en: PGP (e)ncrypt, (s)ign, sign (a)s, (b)oth, s/(m)ime or (c)lear?
de: PGP (v)erschl., (s)ign., sign. (a)ls, (b)eides, s/(m)ime, (u)nverschl.?

en: PGP (e)ncrypt, (s)ign, sign (a)s, (b)oth, s/(m)ime, (c)lear, or (o)ppenc mode?
de: PGP (v)erschl., (s)ign., sign. (a)ls, (b)eides, s/(m)ime, (u)nverschl., (o)ppenc Modus?

en: PGP (s)ign, sign (a)s, %s format, (c)lear, or (o)ppenc mode off?
de: PGP (v)erschl., sign. (a)ls, %s Format, (u)nverschl., (o)ppenc Modus aus?

en: PGP (s)ign, sign (a)s, (c)lear, or (o)ppenc mode off?
de: PGP (v)erschl., sign. (a)ls, (u)nverschl, (o)ppenc Modus aus?

en: PGP (s)ign, sign (a)s, s/(m)ime, (c)lear, or (o)ppenc mode off?
de: PGP (s)ign., sign. (a)ls, s/(m)ime, (u)nverschl., (o)ppenc Modus aus?

en: PGP Key %s.
de: PGP-Schlüssel %s.

en: PGP Key 0x%s.
de: PGP-Schlüssel 0x%s.

en: PGP already selected. Clear & continue ?
de: PGP bereits ausgewählt. Löschen und weiter?

en: PGP and S/MIME keys matching
de: Passende PGP- und S/MIME-Schlüssel

en: PGP keys matching
de: Passende PGP-Schlüssel

en: PGP keys matching "%s".
de: PGP-Schlüssel, die auf „%s“ passen.

en: PGP keys matching <%s>.
de: PGP-Schlüssel, die auf <%s> passen.

en: PGP message is not encrypted.
de: PGP-Nachricht ist nicht verschlüsselt.

en: PGP message successfully decrypted.
de: PGP-Nachricht erfolgreich entschlüsselt.

en: PGP passphrase forgotten.
de: PGP-Passphrase wurde vergessen.

en: PGP signature could NOT be verified.
de: PGP-Signatur konnte NICHT überprüft werden.

en: PGP signature successfully verified.
de: PGP-Signatur erfolgreich überprüft.

en: PKA verified signer's address is:
de: Die PKA-geprüfte Adresse des Signierenden lautet:

en: POP host is not defined.
de: Es wurde kein POP-Server definiert.

en: POP timestamp is invalid!
de: POP-Zeitstempel ist ungültig!

en: Parent message is not available.
de: Bezugsnachricht ist nicht verfügbar.

en: Parent message is not visible in this limited view.
de: Bezugsnachricht ist in dieser beschränkten Ansicht nicht sichtbar.

en: Passphrase(s) forgotten.
de: Passphrase(n) vergessen.

en: Password for %s client cert:
de: Passwort für Client-Zertifikat von %s:

en: Password for %s@%s:
de: Passwort für %s@%s:

en: Pattern modifier '~%c' is disabled.
de: Muster-Modifikator „~%c“ ist deaktiviert.

en: Patterns
de: Muster

en: Personal name:
de: Name:

en: Pipe
de: Filtern

en: Pipe to command:
de: In Befehl einspeisen:

en: Pipe to:
de: Übergeben an (pipe):

en: Please enter a single email address
de: Bitte eine einzelne E-Mail-Adresse angeben

en: Please enter the key ID:
de: Bitte Schlüssel-ID eingeben:

en: Please set the hostname variable to a proper value when using mixmaster!
de: Setzen Sie die Variable „hostname“ richtig, wenn Sie Mixmaster verwenden!

en: Post
de: Posten

en: Postpone this message?
de: Nachricht zurückstellen?

en: Postponed Messages
de: Zurückgestellte Nachrichten

en: Preconnect command failed.
de: „Preconnect“-Befehl fehlgeschlagen.

en: Prefer encryption?
de: Verschlüsselung bevorzugen?

en: Preparing forwarded message...
de: Nachricht wird zum Weiterleiten vorbereitet …

en: Press any key to continue...
de: Bitte drücken Sie eine Taste …

en: PrevPg
de: S.zurück

en: Prf Encr
de: Versch bev

en: Print
de: Drucken

en: Print attachment?
de: Anhang drucken?

en: Print message?
de: Nachricht drucken?

en: Print tagged attachment(s)?
de: Ausgewählte Anhänge drucken?

en: Print tagged messages?
de: Ausgewählte Nachrichten drucken?

en: Problem signature from:
de: Problematische Signatur von:

en: Process is still running. Really select?
de: Prozess läuft noch. Wirklich auswählen?

en: Purge %d deleted message?
de: %d als gelöscht markierte Nachrichten entfernen?

en: Purge %d deleted messages?
de: %d als gelöscht markierte Nachrichten entfernen?

en: QRESYNC failed.  Reopening mailbox.
de: QRESYNC fehlgeschlagen. Postfach wird erneut geöffnet.

en: Query '%s'
de: Abfrage: „%s“

en: Query command not defined.
de: Kein Abfragebefehl definiert.

en: Query:
de: Abfrage:

en: Quit
de: Ende

en: Quit Mutt?
de: Mutt beenden?

en: RANGE
de: BEREICH

en: Reading %s...
de: %s wird gelesen …

en: Reading new messages (%d bytes)...
de: Neue Nachrichten (%d Bytes) werden gelesen …

en: Really delete account "%s"?
de: Konto „%s“ wirklich löschen?

en: Really delete mailbox "%s"?
de: Postfach „%s“ wirklich löschen?

en: Really delete the main message?
de: Hauptnachricht wirklich löschen?

en: Recall postponed message?
de: Zurückgestellte Nachricht weiterbearbeiten?

en: Recoding only affects text attachments.
de: Ändern der Kodierung betrifft nur Textanhänge.

en: Recommendation:
de: Empfehlung:

en: Reconnect failed.  Mailbox closed.
de: Verbindung fehlgeschlagen. Postfach geschlossen.

en: Reconnect succeeded.
de: Verbindung erneut hergestellt.

en: Redraw
de: Neu zeichnen

en: Rename failed: %s
de: Umbenennung fehlgeschlagen: %s

en: Rename is only supported for IMAP mailboxes
de: Es können nur IMAP-Postfächer umbenannt werden.

en: Rename mailbox %s to:
de: Postfach %s umbenennen in:

en: Rename to:
de: Umbenennen in:

en: Reopening mailbox...
de: Postfach wird erneut geöffnet …

en: Reply
de: Antw.

en: Reply to %s%s?
de: An %s%s antworten?

en: Reply-To:
de: Antworten an:

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Rev-Sort Date/Frm/Recv/Subj/tO/Thread/Unsort/siZe/sCore/sPam/Label?:
de: Umgekehrt (D)at/(A)bs/Ei(n)g/(B)etr/(E)mpf/(F)aden/(u)nsrt/(G)röße/Be(w)/S(p)am/(L)abel?:

en: Reverse search for:
de: Rückwärts suche nach:

en: Reverse sort by (d)ate, (a)lpha, si(z)e, (c)ount, (u)nread, or do(n)'t sort?
de: Umgekehrt nach (D)atum, (a)lphabetisch, (G)röße, An(Z)ahl, (U)ngelesen oder (n)icht sortieren?

en: Revoked
de: Zurückgez.

en: Root message is not visible in this limited view.
de: Start-Nachricht ist in dieser beschränkten Ansicht nicht sichtbar.

en: S/MIME (e)ncrypt, (s)ign, encrypt (w)ith, sign (a)s, (b)oth, (c)lear, or (o)ppenc mode?
de: S/MIME (v)erschl., (s)ign., verschl. (m)it, sign. (a)ls, (b)eides, (u)nverschl., (o)ppenc Modus?

en: S/MIME (e)ncrypt, (s)ign, encrypt (w)ith, sign (a)s, (b)oth, or (c)lear?
de: S/MIME (v)erschl., (s)ign., verschl. (m)it, sign. (a)ls, (b)eides, (u)nverschl.?

en: S/MIME (e)ncrypt, (s)ign, sign (a)s, (b)oth, (p)gp or (c)lear?
de: S/MIME (v)erschl., (s)ign., sign. (a)ls, (b)eides, (p)gp, (u)nverschl.?

en: S/MIME (e)ncrypt, (s)ign, sign (a)s, (b)oth, (p)gp, (c)lear, or (o)ppenc mode?
de: S/MIME (v)erschl., (s)ign., sign. (a)ls, (b)eides, (p)gp, (u)nverschl., (o)ppenc Modus?

en: S/MIME (s)ign, encrypt (w)ith, sign (a)s, (c)lear, or (o)ppenc mode off?
de: S/MIME (s)ign., verschl. (m)it, sign. (a)ls, (u)nverschl., (o)ppenc Modus aus?

en: S/MIME (s)ign, sign (a)s, (p)gp, (c)lear, or (o)ppenc mode off?
de: S/MIME (s)ign., sign. (a)ls, (p)gp, (u)nverschl., (o)ppenc Modus aus?

en: S/MIME already selected. Clear & continue ?
de: S/MIME bereits ausgewählt. Löschen und weiter?

en: S/MIME certificate owner does not match sender.
de: S/MIME-Zertifikat-Inhaber stimmt nicht mit Absender überein.

en: S/MIME certificates matching "%s".
de: S/MIME-Zertifikate, die zu „%s“ passen.

en: S/MIME keys matching
de: Passende S/MIME-Schlüssel

en: S/MIME messages with no hints on content are unsupported.
de: S/MIME-Nachrichten ohne Hinweis auf den Inhalt werden nicht unterstützt.

en: S/MIME signature could NOT be verified.
de: S/MIME-Signatur konnte NICHT überprüft werden.

en: S/MIME signature successfully verified.
de: S/MIME-Signatur erfolgreich überprüft.

en: SASL authentication failed
de: SASL-Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: SASL authentication failed.
de: SASL-Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: SHA1 Fingerprint: %s
de: SHA1-Fingerabdruck: %s

en: SHA256 Fingerprint:
de: SHA256-Fingerabdruck:

en: SMTP authentication method %s requires SASL
de: SMTP-Authentifizierung %s benötigt SASL

en: SMTP authentication requires SASL
de: SMTP-Authentifizierung benötigt SASL.

en: SMTP session failed: %s
de: SMTP-Verbindung fehlgeschlagen: %s

en: SMTP session failed: read error
de: SMTP-Verbindung fehlgeschlagen: Lesefehler

en: SMTP session failed: unable to open %s
de: SMTP-Verbindung fehlgeschlagen: %s kann nicht geöffnet werden

en: SMTP session failed: write error
de: SMTP-Verbindung fehlgeschlagen: Schreibfehler

en: SSL Certificate check (certificate %d of %d in chain)
de: SSL-Zertifikatsprüfung (Zertifikat %d von %d in Kette)

en: SSL disabled due to the lack of entropy
de: SSL deaktiviert, weil nicht genügend Entropie zur Verfügung steht.

en: SSL failed: %s
de: SSL fehlgeschlagen: %s

en: SSL is unavailable.
de: SSL ist nicht verfügbar.

en: SSL/TLS connection using %s (%s/%s/%s)
de: SSL/TLS-Verbindung unter Verwendung von %s (%s/%s/%s)

en: Save
de: Speichern

en: Save a copy of this message?
de: Soll eine Kopie dieser Nachricht gespeichert werden?

en: Save attachments in Fcc?
de: Anhänge in FCC-Postfach speichern?

en: Save to file:
de: Speichern in Datei:

en: Save%s to mailbox
de: Speichere%s in Postfach

en: Saving Fcc to %s
de: FCC wird in %s gespeichert

en: Saving changed messages... [%d/%d]
de: Veränderte Nachrichten werden gespeichert … [%d/%d]

en: Saving tagged messages...
de: Ausgewählte Nachrichten werden gespeichert …

en: Saving...
de: Wird gespeichert …

en: Scan a mailbox for autocrypt headers?
de: Postfach nach Autocrypt-Daten durchsuchen?

en: Scan another mailbox for autocrypt headers?
de: Weiteres Postfach nach Autocrypt-Daten durchsuchen?

en: Scan mailbox
de: Postfach durchsuchen

en: Scanning %s...
de: %s wird durchsucht …

en: Search
de: Suchen

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Search hit bottom without finding match
de: Suche hat Ende erreicht, ohne Treffer zu erzielen.

en: Search hit top without finding match
de: Suche hat Anfang erreicht, ohne Treffer zu erzielen.

en: Search interrupted.
de: Suche unterbrochen.

en: Search is not implemented for this menu.
de: In diesem Menü kann nicht gesucht werden.

en: Search wrapped to bottom.
de: Suche von hinten begonnen.

en: Search wrapped to top.
de: Suche von vorne begonnen.

en: Searching...
de: Suche …

en: Secure connection with TLS?
de: Sichere Verbindung mittels TLS?

en: Security:
de: Sicherheit:

en: See $%s for more information.
de: Siehe $%s für weitere Informationen.

en: Select
de: Auswählen

en: Select
de: Auswahl

en: Select a remailer chain.
de: Eine Remailer-Kette wird ausgewählt.

en: Selecting %s...
de: %s wird ausgewählt …

en: Send
de: Absenden

en: Send attachment with name:
de: Anhang umbenennen:

en: Sending in background.
de: Wird im Hintergrund verschickt.

en: Sending message...
de: Nachricht wird versandt …

en: Serial-No:
de: Seriennr.:

en: Server certificate has expired
de: Zertifikat des Servers ist abgelaufen.

en: Server certificate is not yet valid
de: Zertifikat des Servers ist noch nicht gültig.

en: Server closed connection!
de: Server hat Verbindung geschlossen!

en: Set flag
de: Markierung setzen

en: Setting reply flags.
de: Antwortmarkierungen werden gesetzt.

en: Shell command:
de: Shell-Befehl:

en: Sign
de: Signieren

en: Sign as:
de: Signieren als:

en: Sign, Encrypt
de: Signieren, Verschlüsseln

en: Sort Date/Frm/Recv/Subj/tO/Thread/Unsort/siZe/sCore/sPam/Label?:
de: Sortieren (D)at/(A)bs/Ei(n)g/(B)etr/(E)mpf/(F)aden/(u)nsrt/(G)röße/Be(w)ert/S(p)am?/(L)abel:

en: Sort by (d)ate, (a)lpha, si(z)e, (c)ount, (u)nread, or do(n)'t sort?
de: Nach (D)atum, (a)lphabetisch, (G)röße, An(Z)ahl, (U)ngelesen oder (n)icht sortieren?

en: Sorting mailbox...
de: Postfach wird sortiert …

en: Structural changes to decrypted attachments are not supported
de: Strukturelle Änderungen an entschlüsselten Anhängen werden nicht unterstützt.

en: Subject:
de: Betreff:

en: Subkey:
de: Unterschlüssel:

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribed [%s], File mask: %s
de: Abonniert [%s], Dateimaske: %s

en: Subscribed to %s
de: %s ist abonniert

en: Subscribing to %s...
de: %s wird abonniert …

en: Tag messages matching:
de: Nachrichten nach Muster auswählen:

en: Tag the messages you want to attach!
de: Bitte wählen Sie die Nachrichten aus, die Sie anhängen wollen!

en: Tagging is not supported.
de: Auswählen wird nicht unterstützt.

en: Tgl Active
de: Umsch aktiv

en: That email address is already assigned to an autocrypt account
de: Diese E-Mail-Adresse wurde bereits einem Autocrypt-Konto zugewiesen.

en: That message is not visible.
de: Diese Nachricht ist nicht sichtbar.

en: The CRL is not available
de: Die CRL ist nicht verfügbar.

en: The current attachment will be converted.
de: Der aktuelle Anhang wird konvertiert werden.

en: The current attachment won't be converted.
de: Der aktuelle Anhang wird nicht konvertiert werden.

en: The key %s is not usable for autocrypt
de: Der Schlüssel %s funktioniert nicht mit Autocrypt.

en: The message index is incorrect. Try reopening the mailbox.
de: Nachrichtenindex fehlerhaft. Es wird versucht, das Postfach neu zu öffnen.

en: The remailer chain is already empty.
de: Die Remailer-Kette ist bereits leer.

en: There are $background_edit sessions. Really quit Mutt?
de: Es laufen noch $background_edit Prozesse. Mutt wirklich beenden?

en: There are no attachments.
de: Es sind keine Anhänge vorhanden.

en: There are no messages.
de: Es sind keine Nachrichten vorhanden.

en: There are no subparts to show!
de: Es sind keine Teile zur Anzeige vorhanden!

en: There was a problem decoding the message for attachment.  Try again with decoding turned off?
de: Beim Dekodieren der Nachricht für den Anhang ist ein Fehler aufgetreten. Erneut versuchen, ohne Dekodierung?

en: There was a problem decrypting the message for attachment.  Try again with decryption turned off?
de: Beim Entschlüsseln der Nachricht für den Anhang ist ein Fehler aufgetreten. Erneut versuchen, ohne Entschlüsselung?

en: There was an error displaying all or part of the message
de: Diese Nachricht kann nicht oder nur teilweise angezeigt werden.

en: This IMAP server is ancient. Mutt does not work with it.
de: Dieser IMAP-Server ist veraltet und wird nicht von Mutt unterstützt.

en: This certificate belongs to:
de: Dieses Zertifikat gehört zu:

en: This certificate is valid
de: Dieses Zertifikat ist gültig

en: This certificate was issued by:
de: Dieses Zertifikat wurde ausgegeben von:

en: This key can't be used: expired/disabled/revoked.
de: Dieser Schlüssel ist nicht verwendbar: veraltet/deaktiviert/zurückgezogen.

en: Thread broken
de: Diskussionsfaden zerteilt.

en: Thread cannot be broken, message is not part of a thread
de: Diskussionsfaden kann nicht zerteilt werden, Nachricht kein Teil davon.

en: Thread contains unread messages.
de: Diskussionsfaden enthält ungelesene Nachrichten.

en: Threading is not enabled.
de: Darstellung von Diskussionsfäden ist nicht eingeschaltet.

en: Threads linked
de: Diskussionsfäden verknüpfen

en: Timeout exceeded while attempting fcntl lock!
de: fcntl-Sperre konnte nicht innerhalb akzeptabler Zeit erlangt werden!

en: Timeout exceeded while attempting flock lock!
de: flock-Sperre konnte nicht innerhalb akzeptabler Zeit erlangt werden!

en: To
de: An

en: To contact the developers, please mail to <mutt-dev@mutt.org>.
    To report a bug, please contact the Mutt maintainers via gitlab:
        https://gitlab.com/muttmua/mutt/issues
de: Um die Entwickler zu kontaktieren, schicken Sie bitte
    eine Nachricht (auf Englisch) an <mutt-dev@mutt.org>.
    Um einen Fehler zu melden, besuchen Sie bitte <https://gitlab.com/muttmua/mutt/issues>.

en: To view all messages, limit to "all".
de: Um alle Nachrichten zu sehen, begrenzen Sie auf „all“.

en: To:
de: An:

en: Toggle display of subparts
de: Anzeige von Teilen ein-/ausschalten

en: Top of message is shown.
de: Der Beginn der Nachricht wird angezeigt.

en: Trusted
de: Vertr.würd

en: Trying to extract PGP keys...
de: Es wird versucht, PGP-Schlüssel zu extrahieren …

en: Trying to extract S/MIME certificates...
de: Es wird versucht, S/MIME-Zertifikate zu extrahieren …

en: Trying to reconnect...
de: Erneute Verbindung wird versucht …

en: Tunnel error talking to %s: %s
de: Tunnelfehler bei Verbindung mit %s: %s

en: Tunnel to %s returned error %d (%s)
de: Tunnel zu %s liefert Fehler %d (%s)

en: Type '%s' to background compose session.
de: Geben Sie „%s“ ein, um die Bearbeitungssitzung in den Hintergrund zu schieben.

en: Unable to append to trash folder
de: Anhängen an Papierkorb nicht möglich!

en: Unable to attach %s!
de: %s kann nicht angehängt werden!

en: Unable to attach!
de: Anhängen nicht möglich!

en: Unable to create SSL context
de: OpenSSL-Initialisierung fehlgeschlagen.

en: Unable to fetch headers from this IMAP server version.
de: Von dieser IMAP-Server-Version können keine Nachrichtenköpfe erhalten werden.

en: Unable to get certificate from peer
de: Es kann kein Zertifikat vom Server erhalten werden.

en: Unable to leave messages on server.
de: Nachrichten können nicht auf dem Server belassen werden.

en: Unable to lock mailbox!
de: Postfach kann nicht für exklusiven Zugriff gesperrt werden!

en: Unable to open autocrypt database %s
de: Autocrypt-Datenbank %s kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to open mailbox %s
de: Postfach %s kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to open temporary file!
de: Temporäre Datei konnte nicht geöffnet werden!

en: Unable to save attachments to %s.  Using cwd
de: Anhänge können nicht nach %s gespeichert werden. cwd wird verwandt.

en: Unable to write %s!
de: %s kann nicht geschrieben werden!

en: Undel
de: Behalten

en: Undelete messages matching:
de: Löschmarkierung nach Muster entfernen:

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Content-Type %s
de: Unbekannter Content-Type %s

en: Unknown SASL profile
de: Unbekanntes SASL-Profil

en: Unsubscribe
de: Abmelden

en: Unsubscribed from %s
de: Abonnement von %s beendet

en: Unsubscribing from %s...
de: Abonnement von %s wird beendet …

en: Unsupported mailbox type for appending.
de: Nicht unterstützter Postfachtyp zum Anhängen.

en: Untag messages matching:
de: Auswahl nach Muster entfernen:

en: Unverified
de: Ungeprüft

en: Uploading message...
de: Nachricht wird auf den Server geladen …

en: Usage: set variable=yes|no
de: Benutzung: set Variable=yes|no

en: Use '%s' to select a directory
de: Verwenden Sie „%s“ zur Auswahl eines Verzeichnisses.

en: Use 'toggle-write' to re-enable write!
de: Benutzen Sie „toggle-write“, um Schreib-Modus zu reaktivieren!

en: Use keyID = "%s" for %s?
de: Soll KeyID = „%s“ für %s benutzt werden?

en: Username at %s:
de: Benutzername bei %s:

en: Valid From:
de: Gültig ab:

en: Valid To:
de: Gültig bis:

en: Verified
de: Geprüft

en: Verify signature?
de: Signatur überprüfen?

en: Verifying message indexes...
de: Nachrichten-Indices werden überprüft …

en: View Attachm.
de: Anhänge betr.

en: WARNING!  You are about to overwrite %s, continue?
de: WARNUNG!  Datei %s existiert, überschreiben?

en: WARNING: It is NOT certain that the key belongs to the person named as shown above
de: WARNUNG: Es ist NICHT sicher, dass der Schlüssel zur oben genannten Person gehört

en: WARNING: PKA entry does not match signer's address:
de: WARNUNG: PKA-Eintrag entspricht nicht Adresse des Signierenden:

en: WARNING: Server certificate has been revoked
de: WARNUNG: Zertifikat des Servers wurde zurückgezogen.

en: WARNING: Server certificate has expired
de: WARNUNG: Zertifikat des Servers ist abgelaufen.

en: WARNING: Server certificate is not yet valid
de: WARNUNG: Zertifikat des Servers ist noch nicht gültig.

en: WARNING: Server hostname does not match certificate
de: WARNUNG: Rechnername des Servers entspricht nicht dem Zertifikat.

en: WARNING: Signer of server certificate is not a CA
de: WARNUNG: Aussteller des Zertifikats ist keine CA.

en: WARNING: The key does NOT BELONG to the person named as shown above
de: WARNUNG: Der Schlüssel GEHÖRT NICHT zur oben genannten Person

en: WARNING: We have NO indication whether the key belongs to the person named as shown above
de: WARNUNG: Wir haben KEINEN Hinweis, ob der Schlüssel zur oben genannten Person gehört

en: Waiting for editor to exit
de: Warten, bis sich Editor beendet hat

en: Waiting for fcntl lock... %d
de: Auf fcntl-Sperre wird gewartet … %d

en: Waiting for flock attempt... %d
de: Auf flock-Versuch wird gewartet … %d

en: Waiting for response...
de: Auf Antwort wird gewartet …

en: Warning: '%s' is a bad IDN.
de: Warnung: „%s“ ist eine ungültige IDN.

en: Warning: At least one certification key has expired
de: Warnung: Mindestens ein Zertifikat ist abgelaufen

en: Warning: Bad IDN '%s' in alias '%s'.
de: Warnung: Ungültige IDN „%s“ in Adresse „%s“.

en: Warning: Couldn't save certificate
de: Warnung: Zertifikat konnte nicht gespeichert werden.

en: Warning: One of the keys has been revoked
de: Warnung: Einer der Schlüssel wurde zurückgezogen

en: Warning: Part of this message has not been signed.
de: Warnung: Ein Teil dieser Nachricht wurde nicht signiert.

en: Warning: Server certificate was signed using an insecure algorithm
de: Warnung: Server-Zertifikat wurde mit unsicherem Algorithmus signiert

en: Warning: The key used to create the signature expired at:
de: Warnung: Der Signatur-Schlüssel ist verfallen am:

en: Warning: The signature expired at:
de: Warnung: Die Signatur ist verfallen am:

en: Warning: This alias name may not work.  Fix it?
de: Warnung: Dieser Adressbuchname könnte Probleme bereiten. Korrigieren?

en: Warning: clearing unexpected server data before TLS negotiation
de: Warnung: unerwartete Server-Daten vor der TLS-Aushandlung werden bereinigt

en: Warning: error enabling ssl_verify_partial_chains
de: Fehler beim Aufruf von ssl_set_verify_partial.

en: Warning: message contains no From: header
de: Warnung: Nachricht enthält keine Von:-Kopfzeile.

en: Warning: unable to set TLS SNI host name
de: Fehler beim Setzen des TLS-SNI-Rechnernamens.

en: What we have here is a failure to make an attachment
de: Anhang kann nicht erzeugt werden

en: Write failed!  Saved partial mailbox to %s
de: Es konnte nicht geschrieben werden! Teil-Postfach wird in %s gespeichert.

en: Write fault!
de: Schreibfehler!

en: Write message to mailbox
de: Nachricht wird in Postfach geschrieben

en: Writing %s...
de: %s wird geschrieben …

en: Writing message to %s ...
de: Nachricht wird nach %s geschrieben …

en: Yes
de: Ja

en: You already have an alias defined with that name!
de: Sie haben bereits einen Adressbucheintrag mit diesem Kurznamen definiert!

en: You already have the first chain element selected.
de: Sie haben bereits das erste Element der Kette ausgewählt.

en: You already have the last chain element selected.
de: Sie haben bereits das letzte Element der Kette ausgewählt.

en: You are on the first entry.
de: Sie sind auf dem ersten Eintrag.

en: You are on the first message.
de: Sie sind bereits auf der ersten Nachricht.

en: You are on the first page.
de: Sie sind auf der ersten Seite.

en: You are on the first thread.
de: Sie haben bereits den ersten Diskussionsfaden ausgewählt.

en: You are on the last entry.
de: Sie sind auf dem letzten Eintrag.

en: You are on the last message.
de: Sie sind bereits auf der letzten Nachricht.

en: You are on the last page.
de: Sie sind auf der letzten Seite.

en: You cannot scroll down farther.
de: Sie können nicht weiter nach unten gehen.

en: You cannot scroll up farther.
de: Sie können nicht weiter nach oben gehen.

en: You have no aliases!
de: Keine Einträge im Adressbuch!

en: You may not delete the only attachment.
de: Der einzige Anhang kann nicht gelöscht werden.

en: You may only bounce message/rfc822 parts.
de: Sie können nur message/rfc822-Anhänge weitersenden.

en: You may only compose to sender with message/rfc822 parts.
de: Sie können nur message/rfc822-Anhänge bearbeiten.

en: [%s = %s] Accept?
de: [%s = %s] Eintragen?

en: [-- %s output follows%s --]
de: [-- %s Ausgabe folgt%s --]

en: [-- %s/%s is unsupported
de: [-- %s/%s wird nicht unterstützt

en: [-- Attachment #%d
de: [-- Anhang #%d

en: [-- Autoview stderr of %s --]
de: [-- Fehlerausgabe von %s --]

en: [-- Autoview using %s --]
de: [-- Automatische Anzeige mittels %s --]

en: [-- BEGIN PGP MESSAGE --]
de: [-- ANFANG PGP-NACHRICHT --]

en: [-- BEGIN PGP PUBLIC KEY BLOCK --]
de: [-- ANFANG PGP-ÖFFENTLICHER-SCHLÜSSEL-BLOCK --]

en: [-- BEGIN PGP SIGNED MESSAGE --]
de: [-- ANFANG PGP-SIGNIERTE NACHRICHT --]

en: [-- Begin signature information --]
de: [-- Anfang der Signatur --]

en: [-- Can't run %s. --]
de: [-- %s kann nicht ausgeführt werden. --]

en: [-- END PGP MESSAGE --]
de: [-- ENDE PGP-NACHRICHT --]

en: [-- END PGP PUBLIC KEY BLOCK --]
de: [-- ENDE PGP-PGP-ÖFFENTLICHER-SCHLÜSSEL-BLOCK --]

en: [-- END PGP SIGNED MESSAGE --]
de: [-- ENDE PGP-SIGNIERTE NACHRICHT --]

en: [-- End of OpenSSL output --]
de: [-- Ende der OpenSSL-Ausgabe --]

en: [-- End of PGP output --]
de: [-- Ende der PGP-Ausgabe --]

en: [-- End of PGP/MIME encrypted data --]
de: [-- Ende der PGP/MIME-verschlüsselten Daten --]

en: [-- End of PGP/MIME signed and encrypted data --]
de: [-- Ende der PGP/MIME-signierten und -verschlüsselten Daten --]

en: [-- End of S/MIME encrypted data --]
de: [-- Ende der S/MIME-verschlüsselten Daten --]

en: [-- End of S/MIME signed data --]
de: [-- Ende der S/MIME-signierten Daten --]

en: [-- End signature information --]
de: [-- Ende der Signatur --]

en: [-- Error:  Could not display any parts of Multipart/Alternative! --]
de: [-- Fehler: Keiner der Multipart/Alternative-Teile konnte angezeigt werden! --]

en: [-- Error: Missing or bad-format multipart/signed signature! --]
de: [-- Fehler: Inkonsistente oder falsche multipart/signed-Struktur! --]

en: [-- Error: Unknown multipart/signed protocol %s! --]
de: [-- Fehler: Unbekanntes multipart/signed-Protokoll %s! --]

en: [-- Error: could not create a PGP subprocess! --]
de: [-- Fehler: PGP-Subprozess konnte nicht erzeugt werden! --]

en: [-- Error: could not create temporary file! --]
de: [-- Fehler: Temporärdatei konnte nicht angelegt werden! --]

en: [-- Error: could not find beginning of PGP message! --]
de: [-- Fehler: Anfang der PGP-Nachricht konnte nicht gefunden werden! --]

en: [-- Error: decryption failed --]
de: [-- Fehler: Entschlüsselung fehlgeschlagen: --]

en: [-- Error: decryption failed: %s --]
de: [-- Fehler: Entschlüsselung fehlgeschlagen: %s --]

en: [-- Error: message/external-body has no access-type parameter --]
de: [-- Fehler: message/external-body hat keinen access-type-Parameter --]

en: [-- Error: unable to create OpenSSL subprocess! --]
de: [-- Fehler: Es kann kein OpenSSL-Unterprozess erzeugt werden! --]

en: [-- Error: unable to create PGP subprocess! --]
de: [-- Fehler: Es kann kein PGP-Unterprozess erzeugt werden! --]

en: [-- The following data is PGP/MIME encrypted --]
de: [-- Die folgenden Daten sind PGP/MIME-verschlüsselt --]

en: [-- The following data is PGP/MIME signed and encrypted --]
de: [-- Die folgenden Daten sind PGP/MIME-signiert und -verschlüsselt --]

en: [-- The following data is S/MIME encrypted --]
de: [-- Die folgenden Daten sind S/MIME-verschlüsselt --]

en: [-- The following data is S/MIME encrypted --]
de: [-- Die folgenden Daten sind S/MIME-verschlüsselt --]

en: [-- The following data is S/MIME signed --]
de: [-- Die folgenden Daten sind S/MIME-signiert --]

en: [-- The following data is S/MIME signed --]
de: [-- Die folgenden Daten sind S/MIME signiert --]

en: [-- The following data is signed --]
de: [-- Die folgenden Daten sind signiert --]

en: [-- This %s/%s attachment
de: [-- Dieser %s/%s-Anhang

en: [-- This %s/%s attachment is not included, --]
de: [-- Dieser %s/%s-Anhang ist nicht in der Nachricht enthalten, --]

en: [-- This is an attachment
de: [-- Dies ist ein Anhang

en: [-- Type: %s/%s, Encoding: %s, Size: %s --]
de: [-- Typ: %s/%s, Kodierung: %s, Größe: %s --]

en: [-- Warning: Can't find any signatures. --]
de: [-- Warnung: Es können keine Signaturen gefunden werden. --]

en: [-- Warning: We can't verify %s/%s signatures. --]
de: [-- Warnung: %s/%s Signaturen können nicht geprüft werden. --]

en: [-- and the indicated access-type %s is unsupported --]
de: [-- und die angegebene Zugangsmethode %s wird nicht unterstützt --]

en: [-- and the indicated external source has --]
    [-- expired. --]
de: [-- und die zugehörige externe Quelle --]
    [-- existiert nicht mehr. --]

en: [-- name: %s --]
de: [-- Name: %s --]

en: [-- on %s --]
de: [-- am %s --]

en: [Can't display this user ID (invalid DN)]
de: [Benutzer-ID kann nicht dargestellt werden (unzulässiger DN)]

en: [Can't display this user ID (invalid encoding)]
de: [Benutzer-ID kann nicht dargestellt werden (unzulässige Kodierung)]

en: [Can't display this user ID (unknown encoding)]
de: [Benutzer-ID kann nicht dargestellt werden (unbekannte Kodierung)]

en: [Disabled]
de: [Deaktiviert]

en: [Expired]
de: [Abgelaufen]

en: [Invalid]
de: [Ungültig]

en: [Revoked]
de: [Zurückgez.]

en: [invalid date]
de: [ungültiges Datum]

en: [unable to calculate]
de: [kann nicht berechnet werden]

en: ^(re)(\[[0-9]+\])*:[ 	]*
de: ^(re|aw)(\[[0-9]+\])*:[ 	]*

en: _maildir_commit_message(): unable to set time on file
de: _maildir_commit_message(): Zeitstempel der Datei konnte nicht gesetzt werden

en: accept the chain constructed
de: Die erstellte Kette akzeptieren

en: active
de: aktiv

en: add, change, or delete a message's label
de: Hinzufügen, Ändern oder Löschen des Labels

en: alias: no address
de: alias: Keine Adresse

en: all messages
de: alle Nachrichten

en: already read messages
de: gelesene Nachrichten

en: ambiguous specification of secret key `%s'
de: Mehrdeutige Angabe des geheimen Schlüssels `%s'

en: append a remailer to the chain
de: Einen Remailer an die Kette anhängen

en: append new query results to current results
de: Neue Abfrageergebnisse anhängen

en: apply next function ONLY to tagged messages
de: Nächste Funktion NUR auf ausgewählte Nachrichten anwenden

en: apply next function to tagged messages
de: Nächste Funktion auf ausgewählte Nachrichten anwenden

en: attach a PGP public key
de: Öffentlichen PGP-Schlüssel anhängen

en: attach file(s) to this message
de: Datei(en) an diese Nachricht anhängen

en: attach message(s) to this message
de: Nachricht(en) an diese Nachricht anhängen

en: attachments: invalid disposition
de: attachments: ungültige Disposition

en: attachments: no disposition
de: attachments: keine Disposition

en: badly formatted command string
de: Falsch formatierte Befehlszeichenkette.

en: bind: too many arguments
de: bind: Zu viele Argumente

en: break the thread in two
de: Diskussionsfaden in zwei zerlegen

en: calculate message statistics for all mailboxes
de: Nachrichten-Statistik für alle Postfächer erstellen

en: cannot get certificate common name
de: „Common Name“ des Zertifikats kann nicht ermittelt werden.

en: cannot get certificate subject
de: „Subject“ des Zertifikats kann nicht ermittelt werden.

en: capitalize the word
de: Den Anfangsbuchstaben des Wortes groß schreiben

en: certificate owner does not match hostname %s
de: Zertifikat-Inhaber stimmt nicht mit Rechnername %s überein.

en: certification
de: Zertifizierung

en: change directories
de: Verzeichnisse wechseln

en: check for classic PGP
de: Nach klassischem PGP suchen

en: check mailboxes for new mail
de: Postfächer auf neue Nachrichten überprüfen

en: clear a status flag from a message
de: Eine Status-Markierung von einer Nachricht entfernen

en: clear and redraw the screen
de: Bildschirmanzeige neu erstellen

en: collapse/uncollapse all threads
de: Alle Diskussionsfäden auf-/zuklappen

en: collapse/uncollapse current thread
de: Aktuellen Diskussionsfaden auf-/zuklappen

en: color: too few arguments
de: color: Zu wenige Parameter

en: complete address with query
de: Adresse mittels Abfrage (query) vervollständigen

en: complete filename or alias
de: Dateinamen oder Kurznamen vervollständigen

en: compose a new mail message
de: Neue Nachricht erstellen

en: compose new attachment using mailcap entry
de: Neuen Anhang via Mailcap erzeugen

en: compose new message to the current message sender
de: Neue Nachricht an den aktuellen Absender erstellen

en: contact list owner
de: Listeneigentümer kontaktieren

en: convert the word to lower case
de: Wort in Kleinbuchstaben umwandeln

en: convert the word to upper case
de: Wort in Großbuchstaben umwandeln

en: converting
de: konvertiert

en: copy a message to a file/mailbox
de: Nachricht in Datei/Postfach kopieren

en: could not create temporary folder: %s
de: Temporäres Postfach konnte nicht erzeugt werden: %s

en: could not truncate temporary mail folder: %s
de: Temporäres E-Mail-Postfach konnte nicht gekürzt werden: %s

en: could not write temporary mail folder: %s
de: In temporäres E-Mail-Postfch konnte nicht geschrieben werden: %s

en: create a hotkey macro for the current message
de: Tastenkürzel-Makro für die aktuelle Nachricht erstellen

en: create a new autocrypt account
de: Neues Autocrypt-Konto erstellen

en: create a new mailbox (IMAP only)
de: Ein neues Postfach erzeugen (nur für IMAP)

en: create an alias from a message sender
de: Adressbucheintrag für Absender erzeugen

en: created:
de: erstellt:

en: cryptographically encrypted messages
de: kryptographisch verschlüsselte Nachrichten

en: cryptographically signed messages
de: kryptographisch signierte Nachrichten

en: cryptographically verified messages
de: kryptographisch überprüfte Nachrichten

en: cs
de: nw

en: current mailbox shortcut '^' is unset
de: Aktueller Tastaturbefehl für Postfach „^“ ist nicht gesetzt.

en: cycle among incoming mailboxes
de: Unter den Eingangs-Postfächern rotieren

en: dazcun
de: dagzun

en: default colors not supported
de: Standard-Farben werden nicht unterstützt

en: delete a remailer from the chain
de: Einen Remailer aus der Kette entfernen

en: delete all chars on the line
de: Alle Zeichen in der Zeile löschen

en: delete all messages in subthread
de: Alle Nachrichten im Diskussionsfadenteil löschen

en: delete all messages in thread
de: Alle Nachrichten im Diskussionsfaden löschen

en: delete chars from cursor to end of line
de: Vom Cursor bis Zeilenende löschen

en: delete chars from the cursor to the end of the word
de: Vom Cursor bis zum Wortende löschen

en: delete messages matching a pattern
de: Nachrichten nach Muster löschen

en: delete the char in front of the cursor
de: Zeichen vor dem Cursor löschen

en: delete the char under the cursor
de: Das Zeichen unter dem Cursor löschen

en: delete the current account
de: Aktuelles Konto löschen

en: delete the current entry
de: Aktuellen Eintrag löschen

en: delete the current entry, bypassing the trash folder
de: Den Eintrag endgültig löschen, den Papierkorb umgehen

en: delete the current mailbox (IMAP only)
de: Das aktuelle Postfach löschen (nur für IMAP)

en: delete the word in front of the cursor
de: Wort vor Cursor löschen

en: deleted messages
de: gelöschte Nachrichten

en: descend into a directory
de: Verzeichnis öffnen

en: dfrsotuzcpl
de: danbefugwpl

en: display a message
de: Nachricht anzeigen

en: display full address of sender
de: Komplette Absenderadresse anzeigen

en: display message and toggle header weeding
de: Nachricht anzeigen und zwischen allen/wichtigen Kopfzeilen umschalten

en: display recent history of error messages
de: Liste der Fehlermeldungen anzeigen

en: display the currently selected file's name
de: Den Namen der derzeit ausgewählten Datei anzeigen

en: display the keycode for a key press
de: Tastatur-Code einer Taste anzeigen

en: drac
de: drau

en: duplicated messages
de: doppelte Nachrichten

en: eca
de: vla

en: edit attachment content type
de: Typ des Anhangs bearbeiten

en: edit attachment description
de: Beschreibung des Anhangs bearbeiten

en: edit attachment transfer-encoding
de: Übertragungs-Kodierung des Anhangs bearbeiten

en: edit attachment using mailcap entry
de: Anhang mittels Mailcap bearbeiten

en: edit the BCC list
de: Die BCC-Liste bearbeiten

en: edit the CC list
de: Die CC-Liste bearbeiten

en: edit the Reply-To field
de: Antworten-An-Feld bearbeiten

en: edit the TO list
de: Empfängerliste (An) bearbeiten

en: edit the file to be attached
de: Die anzuhängende Datei bearbeiten

en: edit the from field
de: Das Von-Feld bearbeiten

en: edit the message
de: Nachricht bearbeiten

en: edit the message with headers
de: Nachricht (einschließlich Kopf) bearbeiten

en: edit the raw message
de: „Rohe“ Nachricht bearbeiten

en: edit the subject of this message
de: Betreff dieser Nachricht (Subject) bearbeiten

en: empty pattern
de: Leeres Muster

en: encryption
de: Verschlüsselung

en: end of conditional execution (noop)
de: Ende der bedingten Ausführung (noop)

en: enter a file mask
de: Dateimaske eingeben

en: enter a file to save a copy of this message in
de: Datei auswählen, in die die Nachricht kopiert werden soll

en: enter a muttrc command
de: Einen muttrc-Befehl eingeben

en: error adding recipient `%s': %s
de: Fehler beim Hinzufügen des Empfängers `%s': %s

en: error allocating data object: %s
de: Fehler beim Anlegen des Datenobjekts: %s

en: error creating gpgme context: %s
de: Fehler beim Erzeugen des gpgme-Kontexts: %s

en: error creating gpgme data object: %s
de: Fehler beim Erzeugen des gpgme-Datenobjekts: %s

en: error enabling CMS protocol: %s
de: Fehler beim Aktivieren des CMS-Protokolls: %s

en: error encrypting data: %s
de: Fehler beim Verschlüsseln der Daten: %s

en: error importing key: %s
de: Fehler beim Importieren des Schlüssels: %s

en: error in pattern at: %s
de: Fehler in Muster bei: %s

en: error reading data object: %s
de: Fehler beim Lesen des Datenobjekts: %s

en: error rewinding data object: %s
de: Fehler beim Zurücklegen des Datenobjekts: %s

en: error setting PKA signature notation: %s
de: Fehler beim Setzen der Darstellung der PKA-Signatur: %s

en: error setting secret key `%s': %s
de: Fehler beim Setzen des geheimen Schlüssels `%s': %s

en: error signing data: %s
de: Fehler beim Signieren der Daten: %s

en: error: unknown op %d (report this error).
de: Fehler: Unbekannter Muster-Operator %d (Bitte als Fehler melden).

en: esabfc
de: vsabuu

en: esabfci
de: vsabuui

en: esabfco
de: vsabuuo

en: esabfcoi
de: vsabuuoi

en: esabmfc
de: vsabmuu

en: esabmfco
de: vsabmuuo

en: esabpfc
de: vsabpuu

en: esabpfco
de: vsabpuuo

en: eswabfc
de: vsmabuu

en: eswabfco
de: vsmabuuo

en: exec: no arguments
de: exec: Keine Parameter

en: execute a macro
de: Makro ausführen

en: exit this menu
de: Menü verlassen

en: expired messages
de: abgelaufene Nachrichten

en: extract supported public keys
de: Unterstützte öffentliche Schlüssel extrahieren

en: filter attachment through a shell command
de: Anhang durch Shell-Befehl filtern

en: finished
de: beendet

en: flagged messages
de: markierte Nachrichten

en: force retrieval of mail from IMAP server
de: E-Mail vom IMAP-Server jetzt abholen

en: force viewing of attachment using mailcap
de: Ansicht des Anhangs mittels Mailcap erzwingen

en: format error
de: Formatfehler

en: forward a message with comments
de: Nachricht mit Kommentar weiterleiten

en: get a temporary copy of an attachment
de: Temporäre Kopie dieses Anhangs erzeugen

en: gpgme_op_keylist_next failed: %s
de: gpgme_op_keylist_next fehlgeschlagen: %s

en: gpgme_op_keylist_start failed: %s
de: gpgme_op_keylist_start fehlgeschlagen: %s

en: has been deleted --]
de: wurde gelöscht --]

en: imap_sync_mailbox: EXPUNGE failed
de: imap_sync_mailbox: EXPUNGE fehlgeschlagen

en: inactive
de: inaktiv

en: insert a remailer into the chain
de: Einen Remailer in die Kette einfügen

en: invalid header field
de: ungültiges Kopffeld

en: invoke a command in a subshell
de: Befehl in Shell aufrufen

en: jump to an index number
de: Zu einer Index-Nummer springen

en: jump to parent message in thread
de: Zur Bezugsnachricht im Diskussionsfaden springen

en: jump to previous subthread
de: Zum vorigen Diskussionsfadenteil springen

en: jump to previous thread
de: Zum vorigen Diskussionsfaden springen

en: jump to root message in thread
de: Zur Start-Nachricht im Diskussionsfaden springen

en: jump to the beginning of the line
de: Zum Zeilenanfang springen

en: jump to the bottom of the message
de: Zum Ende der Nachricht gehen

en: jump to the end of the line
de: Zum Zeilenende springen

en: jump to the next new message
de: Zur nächsten neuen Nachricht springen

en: jump to the next new or unread message
de: Zur nächsten neuen oder ungelesenen Nachricht springen

en: jump to the next subthread
de: Zum nächsten Diskussionsfadenteil springen

en: jump to the next thread
de: Zum nächsten Diskussionsfaden springen

en: jump to the next unread message
de: Zur nächsten ungelesenen Nachricht springen

en: jump to the previous new message
de: Zur vorigen neuen Nachricht springen

en: jump to the previous new or unread message
de: Zur vorigen neuen oder ungelesenen Nachricht springen

en: jump to the previous unread message
de: Zur vorigen ungelesenen Nachricht springen

en: jump to the top of the message
de: Zum Nachrichtenanfang springen

en: keys matching
de: Passende Schlüssel

en: link tagged message to the current one
de: Ausgewählte Nachrichten mit der aktuellen verknüpfen

en: list and select backgrounded compose sessions
de: In den Hintergrund geschobene Bearbeitungs-Sitzungen auflisten und auswählen

en: list mailboxes with new mail
de: Postfächer mit neuen Nachrichten auflisten

en: logout from all IMAP servers
de: Verbindung zu allen IMAP-Servern trennen

en: macro: empty key sequence
de: macro: Leere Tastenfolge

en: macro: too many arguments
de: macro: Zu viele Parameter

en: mail a PGP public key
de: Öffentlichen PGP-Schlüssel verschicken

en: mailbox shortcut expanded to empty regexp
de: Postfach-Tastaturbefehl wurde zu leerem Ausdruck expandiert.

en: mailcap entry for type %s not found
de: Keinen Eintrag für %s in mailcap gefunden.

en: make decoded (text/plain) copy
de: Dekodierte Kopie erzeugen (text/plain)

en: make decoded copy (text/plain) and delete
de: Dekodierte Kopie (text/plain) erzeugen und Original löschen

en: make decrypted copy
de: Entschlüsselte Kopie erzeugen

en: make decrypted copy and delete
de: Entschlüsselte Kopie erzeugen und Original löschen

en: make the sidebar (in)visible
de: Seitenleiste ein/ausblenden

en: manage autocrypt accounts
de: Autocrypt-Konten verwalten

en: manual encrypt
de: manuell verschlüsseln

en: mark the current subthread as read
de: Den aktuellen Diskussionsfadenteil als gelesen markieren

en: mark the current thread as read
de: Den aktuellen Diskussionsfaden als gelesen markieren

en: message hotkey
de: Tastaturkürzel für Nachricht

en: message(s) not deleted
de: Nachricht(en) nicht gelöscht.

en: messages addressed to known mailing lists
de: Nachrichten, die für eine bekannte Mailingliste sind

en: messages addressed to subscribed mailing lists
de: Nachrichten, die an abonnierte Mailinglisten adressiert sind

en: messages addressed to you
de: an Sie adressierte Nachrichten

en: messages from you
de: Nachrichten von Ihnen

en: messages having an immediate child matching PATTERN
de: Nachrichten mit einem direkten Nachfolger, der auf MUSTER passt

en: messages in collapsed threads
de: Nachrichten in zugeklappten Diskussionen

en: messages in threads containing messages matching PATTERN
de: Nachrichten aus Diskussionssträngen, die auf MUSTER passen

en: messages received in DATERANGE
de: Nachrichten, die in DATUMSBEREICH empfangen wurden

en: messages sent in DATERANGE
de: Nachrichten, die in DATUMSBEREICH versandt wurden

en: messages which contain PGP key
de: Nachrichten, die einen PGP-Schlüssel enthalten

en: messages which have been replied to
de: Nachrichten, auf die geantwortet wurde

en: messages whose CC header matches EXPR
de: Nachrichten, deren CC-Kopfzeile auf AUSDR passt

en: messages whose From header matches EXPR
de: Nachrichten, deren Von-Kopfzeile auf AUSDR passt

en: messages whose From/Sender/To/CC matches EXPR
de: Nachrichten, deren Von/Absender/An/CC auf AUSDR passen

en: messages whose Message-ID matches EXPR
de: Nachrichten, deren Nachrichtenkennung auf AUSDR passt

en: messages whose References header matches EXPR
de: Nachrichten, deren Referenz-Kopfzeilen auf AUSDR passen

en: messages whose Sender header matches EXPR
de: Nachrichten, deren Absenderkopfzeile auf AUSDR passt

en: messages whose Subject header matches EXPR
de: Nachrichten, deren Betreff-Kopfzeile auf AUSDR passt

en: messages whose To header matches EXPR
de: Nachrichten, deren An-Kopfzeile auf AUSDR passt

en: messages whose X-Label header matches EXPR
de: Nachrichten, deren X-Label-Kopfzeilen auf AUSDR passen

en: messages whose body matches EXPR
de: Nachrichten, deren Textteil auf AUSDR passt

en: messages whose body or headers match EXPR
de: Nachrichten, deren Textteil oder Kopfzeilen auf AUSDR passen

en: messages whose header matches EXPR
de: Nachrichten, deren Kopfzeilen auf AUSDR passen

en: messages whose immediate parent matches PATTERN
de: Nachrichten, deren direkte Bezugsnachricht auf MUSTER passt

en: messages whose number is in RANGE
de: Nachrichten, deren Zeilennummer in BEREICH ist

en: messages whose recipient matches EXPR
de: Nachrichten, deren Empfänger auf AUSDR passen

en: messages whose score is in RANGE
de: Nachrichten, deren Bewertung im BEREICH ist

en: messages whose size is in RANGE
de: Nachrichten, deren Größe in BEREICH ist

en: messages whose spam tag matches EXPR
de: Nachrichten, deren Spam-Auswahl auf AUSDR passen

en: messages with RANGE attachments
de: Nachrichten, mit BEREICH Anhängen

en: messages with a Content-Type matching EXPR
de: Nachrichten mit Content-Type, der auf AUSDR passt

en: mismatched brackets: %s
de: Unpassende Klammern: %s

en: mismatched parenthesis: %s
de: Unpassende Klammern: %s

en: missing filename.
de: Dateiname fehlt.

en: missing parameter
de: Fehlender Parameter

en: missing pattern: %s
de: Fehlendes Muster: %s

en: mono: too few arguments
de: mono: Zu wenige Parameter

en: move attachment down in compose menu list
de: Anhang nach unten verschieben

en: move attachment up in compose menu list
de: Anhang nach oben verschieben

en: move entry to bottom of screen
de: Eintrag zum unteren Ende des Bildschirms bewegen

en: move entry to middle of screen
de: Eintrag zur Bildschirmmitte bewegen

en: move entry to top of screen
de: Eintrag zum Bildschirmanfang bewegen

en: move the cursor one character to the left
de: Cursor ein Zeichen nach links bewegen

en: move the cursor one character to the right
de: Cursor ein Zeichen nach rechts bewegen

en: move the cursor to the beginning of the word
de: Zum Anfang des Wortes springen

en: move the cursor to the end of the word
de: Zum Ende des Wortes springen

en: move the highlight to next mailbox
de: Nächstes Postfach auswählen

en: move the highlight to next mailbox with new mail
de: Nächstes Postfach mit neuen Nachrichten auswählen

en: move the highlight to previous mailbox
de: Vorheriges Postfach auswählen

en: move the highlight to previous mailbox with new mail
de: Vorheriges Postfach mit neuen Nachrichten auswählen

en: move the highlight to the first mailbox
de: Erstes Postfach auswählen

en: move the highlight to the last mailbox
de: Letztes Postfach auswählen

en: move to the bottom of the page
de: Zum Ende der Seite gehen

en: move to the first entry
de: Zum ersten Eintrag gehen

en: move to the last entry
de: Zum letzten Eintrag springen

en: move to the middle of the page
de: Zur Seitenmitte gehen

en: move to the next entry
de: Zum nächsten Eintrag gehen

en: move to the next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: move to the next undeleted message
de: Zur nächsten Nachricht ohne Löschmarkierung springen

en: move to the previous entry
de: Zum vorigen Eintrag gehen

en: move to the previous page
de: Zur vorigen Seite gehen

en: move to the previous undeleted message
de: Zur vorigen Nachricht ohne Löschmarkierung springen

en: move to the top of the page
de: Zum Anfang der Seite springen

en: multipart message has no boundary parameter!
de: Mehrteilige Nachricht hat keinen „boundary“-Parameter!

en: mutt_account_getoauthbearer: Command returned empty string
de: mutt_account_getoauthbearer: Der Befehl gab eine leere Zeichenkette zurück

en: mutt_account_getoauthbearer: No OAUTH refresh command defined
de: mutt_account_getoauthbearer: Kein OAUTH-refresh-Befehl angegeben

en: mutt_account_getoauthbearer: Unable to run refresh command
de: mutt_account_getoauthbearer: refresh-Befehl konnte nicht ausgeführt werden

en: mutt_restore_default(%s): error in regexp: %s
de: mutt_restore_default(%s): Fehler in regulärem Ausdruck: %s

en: new messages
de: neue Nachrichten

en: no
de: nein

en: no certfile
de: keine Zertifikatdatei

en: no mbox
de: kein Postfach

en: no signature fingerprint available
de: Kein Fingerabdruck für diese Signatur vorhanden.

en: nospam: no matching pattern
de: nospam: kein passendes Muster

en: not converting
de: nicht konvertiert

en: not enough arguments
de: Zu wenige Parameter

en: null key sequence
de: Leere Tastenfolge

en: null operation
de: Leere Aktion

en: number overflow
de: Zahlenüberlauf

en: oac
de: uab

en: old messages
de: alte Nachrichten

en: open a different folder
de: Ein anderes Postfach öffnen

en: open a different folder in read only mode
de: Ein anderes Postfach im Nur-Lesen-Modus öffnen

en: open highlighted mailbox
de: Ausgewähltes Postfach öffnen

en: open next mailbox with new mail
de: Nächstes Postfach mit neuen Nachrichten öffnen

en: options:
      -A <alias>	expand the given alias
      -a <file> [...] --	attach file(s) to the message
    		the list of files must be terminated with the "--" sequence
      -b <address>	specify a blind carbon-copy (BCC) address
      -c <address>	specify a carbon-copy (CC) address
      -D		print the value of all variables to stdout
de: Optionen:
      -A <Adresse>	Expandiert die angegebene Adresse
      -a <Datei> […] --	Hängt Datei(en) an die Nachricht an
    		die Liste der Dateien muss mit der Sequenz „--“ beendet werden
      -b <Adresse>	Empfänger einer Blindkopie (BCC:)
      -c <Adresse>	Empfänger einer Kopie (CC:)
      -D		Gibt die Werte aller Variablen aus

en: out of arguments
de: zu wenige Parameter

en: perform mailing list action
de: Mailinglisten-Aktionen ausführen

en: pipe message/attachment to a shell command
de: Nachricht/Anhang mit Shell-Befehl bearbeiten (pipe)

en: post to mailing list
de: An Mailing-Liste senden

en: prefer encrypt
de: Verschlüsselung bevorzugen

en: prefix is illegal with reset
de: Präfix ist bei „reset“ nicht zulässig.

en: print the current entry
de: Aktuellen Eintrag drucken

en: push: too many arguments
de: push: Zu viele Argumente

en: query external program for addresses
de: Externe Adressenabfrage

en: quote the next typed key
de: Nächste Taste unverändert übernehmen

en: recall a postponed message
de: Eine zurückgestellte Nachricht bearbeiten

en: remail a message to another user
de: Nachricht erneut an anderen Empfänger versenden

en: rename the current mailbox (IMAP only)
de: Das aktuelle Postfach umbenennen (nur für IMAP)

en: rename/move an attached file
de: Angehängte Datei umbenennen

en: reply to a message
de: Nachricht beantworten

en: reply to all recipients
de: An alle Empfänger antworten

en: reply to all recipients preserving To/Cc
de: An alle Empfänger antworten, dabei An/CC beibehalten

en: reply to specified mailing list
de: An bestimmte Mailinglisten antworten

en: retrieve list archive information
de: Listenarchivinformationen abrufen

en: retrieve list help
de: Listenhilfe abrufen

en: retrieve mail from POP server
de: E-Mail vom POP-Server abholen

en: rms
de: rps

en: run ispell on the message
de: Rechtschreibprüfung via ispell

en: run: too many arguments
de: run: Zu viele Argumente

en: running
de: läuft

en: safco
de: vauuo

en: safcoi
de: vauuoi

en: samfco
de: samuuo

en: sapfco
de: sapuuo

en: save changes to mailbox
de: Änderungen in Postfach speichern

en: save changes to mailbox and quit
de: Änderungen in Postfach speichern und das Programm beenden

en: save message/attachment to a mailbox/file
de: Nachricht/Anhang in Postfach/Datei speichern

en: save this message to send later
de: Nachricht zum späteren Versand zurückstellen

en: score: too few arguments
de: score: Zu wenige Parameter.

en: score: too many arguments
de: score: Zu viele Parameter.

en: scroll down 1/2 page
de: 1/2 Seite nach unten scrollen

en: scroll down one line
de: Eine Zeile nach unten gehen

en: scroll down through the history list
de: In der Liste früherer Eingaben nach unten gehen

en: scroll the sidebar down 1 page
de: Seitenleiste runterscrollen

en: scroll the sidebar up 1 page
de: Seitenleiste hochscrollen

en: scroll up 1/2 page
de: 1/2 Seite nach oben scrollen

en: scroll up one line
de: Eine Zeile nach oben gehen

en: scroll up through the history list
de: In der Liste früherer Eingaben nach oben gehen

en: search backwards for a regular expression
de: Nach regulärem Ausdruck rückwärts suchen

en: search for a regular expression
de: Nach regulärem Ausdruck suchen

en: search for next match
de: Nächsten Treffer suchen

en: search for next match in opposite direction
de: Nächsten Treffer in umgekehrter Richtung suchen

en: search through the history list
de: In der Liste früherer Eingaben suchen

en: secret key `%s' not found: %s
de: Geheimer Schlüssel `%s' nicht gefunden: %s

en: select a new file in this directory
de: Eine neue Datei in diesem Verzeichnis auswählen

en: select a new mailbox from the browser
de: Neues Postfach im Dateibrowser auswählen

en: select a new mailbox from the browser in read only mode
de: Neues Postfach im Dateibrowser im nur-Lesen-Modus öffnen

en: select the current entry
de: Den aktuellen Eintrag auswählen

en: select the next element of the chain
de: Das nächste Element der Kette auswählen

en: select the previous element of the chain
de: Das vorhergehende Element der Kette auswählen

en: send attachment with a different name
de: Name des Anhangs bearbeiten

en: send the message
de: Nachricht verschicken

en: send the message through a mixmaster remailer chain
de: Die Nachricht über eine Mixmaster-Remailer-Kette verschicken

en: set a status flag on a message
de: Statusmarkierung einer Nachricht setzen

en: show MIME attachments
de: MIME-Anhänge anzeigen

en: show PGP options
de: PGP-Optionen anzeigen

en: show S/MIME options
de: S/MIME-Optionen anzeigen

en: show autocrypt compose menu options
de: Autocrypt-Bearbeitungs-Menü-Optionen anzeigen

en: show currently active limit pattern
de: Derzeit aktives Begrenzungsmuster anzeigen

en: show only messages matching a pattern
de: Nur Nachrichten anzeigen, die auf Muster passen

en: show the Mutt version number and date
de: Mutts Versionsnummer und Datum anzeigen

en: signing
de: Signieren

en: skip beyond headers
de: Kopfzeilen überspringen

en: skip beyond quoted text
de: Zitierten Text übergehen

en: sort messages
de: Nachrichten sortieren

en: sort messages in reverse order
de: Nachrichten in umgekehrter Reihenfolge sortieren

en: source: error at %s
de: source: Fehler bei %s

en: source: errors in %s
de: source: Fehler in %s

en: source: reading aborted due to too many errors in %s
de: source: Lesevorgang abgebrochen, zu viele Fehler in %s

en: source: too many arguments
de: source: Zu viele Argumente

en: spam: no matching pattern
de: Spam: kein passendes Muster

en: subscribe to current mailbox (IMAP only)
de: Aktuelles Postfach abonnieren (nur für IMAP)

en: subscribe to mailing list
de: Mailingliste abbonieren

en: superseded messages
de: ersetzte Nachrichten

en: swafco
de: smauuo

en: sync: mbox modified, but no modified messages! (report this bug)
de: sync: Postfach verändert, aber Nachrichten unverändert! (bitte Fehler melden)

en: tag messages matching a pattern
de: Nachrichten nach Muster auswählen

en: tag the current entry
de: Aktuellen Eintrag auswählen

en: tag the current subthread
de: Aktuellen Diskussionsfadenteil auswählen

en: tag the current thread
de: Aktuellen Diskussionsfaden auswählen

en: tagged messages
de: ausgewählte Nachrichten

en: this screen
de: Dieser Bildschirm

en: toggle a message's 'important' flag
de: „Wichtig“-Markierung der Nachricht umschalten

en: toggle a message's 'new' flag
de: „neu“-Markierung einer Nachricht umschalten

en: toggle display of quoted text
de: Anzeige von zitiertem Text ein-/ausschalten

en: toggle disposition between inline/attachment
de: Verwendbarkeit umschalten: Inline/Anhang

en: toggle recoding of this attachment
de: Kodierung dieses Anhangs umschalten

en: toggle search pattern coloring
de: Suchtreffer-Hervorhebung ein-/ausschalten

en: toggle the current account active/inactive
de: Aktuelles Konto aktivieren/deaktivieren

en: toggle the current account prefer-encrypt flag
de: Markierung für bevorzugte Verschlüsselung des aktuellen Kontos umschalten

en: toggle view all/subscribed mailboxes (IMAP only)
de: Umschalter: Ansicht aller/der abonnierten Postfächer (nur für IMAP)

en: toggle whether the mailbox will be rewritten
de: Umschalten, ob das Postfach neu geschrieben wird

en: toggle whether to browse mailboxes or all files
de: Zwischen Postfächer und allen Dateien umschalten

en: toggle whether to delete file after sending it
de: Auswählen, ob Datei nach Versand gelöscht wird

en: too few arguments
de: zu wenige Parameter

en: too many arguments
de: Zu viele Parameter

en: transpose character under cursor with previous
de: Zeichen unter dem Cursor mit vorhergehendem austauschen

en: unable to determine home directory
de: Home-Verzeichnis kann nicht bestimmt werden

en: unable to determine nodename via uname()
de: Hostname kann nicht mittels uname() bestimmt werden

en: unable to determine username
de: Benutzername kann nicht bestimmt werden

en: unattachments: invalid disposition
de: unattachments: ungültige Disposition

en: unattachments: no disposition
de: unattachments: keine Disposition

en: undelete all messages in subthread
de: Löschmarkierung von allen Nachrichten im Diskussionsfadenteil entfernen

en: undelete all messages in thread
de: Löschmarkierung von allen Nachrichten im Diskussionsfaden entfernen

en: undelete messages matching a pattern
de: Löschmarkierung nach Muster entfernen

en: undelete the current entry
de: Löschmarkierung vom aktuellen Eintrag entfernen

en: unhook: Can't delete a %s from within a %s.
de: unhook: Es kann kein %s innerhalb von %s gelöscht werden.

en: unhook: Can't do unhook * from within a hook.
de: unhook: Innerhalb eines hook kann kein unhook * aufgerufen werden.

en: unhook: unknown hook type: %s
de: unhook: Unbekannter hook-Typ: %s

en: unknown error
de: unbekannter Fehler

en: unread messages
de: ungelesene Nachrichten

en: unreferenced messages
de: nicht referenzierte Nachrichten

en: unsubscribe from current mailbox (IMAP only)
de: Abonnement des aktuellen Postfachs kündigen (nur für IMAP)

en: unsubscribe from mailing list
de: Von Mailingliste abmelden

en: untag messages matching a pattern
de: Nachrichtenauswahl nach Muster entfernen

en: update an attachment's encoding info
de: Kodierungsinformation eines Anhangs aktualisieren

en: usage: mutt [<options>] [-z] [-f <file> | -yZ]
           mutt [<options>] [-Ex] [-Hi <file>] [-s <subj>] [-bc <addr>] [-a <file> [...] --] <addr> [...]
           mutt [<options>] [-x] [-s <subj>] [-bc <addr>] [-a <file> [...] --] <addr> [...] < message
           mutt [<options>] -p
           mutt [<options>] -A <alias> [...]
           mutt [<options>] -Q <query> [...]
           mutt [<options>] -D
           mutt -v[v]
de: Aufruf: mutt [<Optionen>] [-z] [-f <Datei> | -yZ]
            mutt [<Optionen>] [-Ex] [-Hi <Datei>] [-s <Betr>] [-bc <Adr>] [-a <Datei> […] --] <Adr> […]
            mutt [<Optionen>] [-x] [-s <Betr>] [-bc <Adr>] [-a <Datei> […] --] <Adr> […] < Nachricht
            mutt [<Optionen>] -p
            mutt [<Optionen>] -A <Adressbucheintrag> […]
            mutt [<Optionen>] -Q <Abfrage> […]
            mutt [<Optionen>] -D
            mutt -v[v]

en: use the current message as a template for a new one
de: Aktuelle Nachricht als Vorlage für neue Nachricht verwenden

en: value is illegal with reset
de: Wertzuweisung ist bei „reset“ nicht zulässig.

en: verify a PGP public key
de: Öffentlichen PGP-Schlüssel überprüfen

en: view attachment as text
de: Anhang als Text anzeigen

en: view attachment in pager using copiousoutput mailcap entry
de: Ansicht von Anhang mit Seitenbetrachter mittels copiousoutput-Mailcap-Eintrag

en: view attachment using mailcap entry if necessary
de: Anhang, wenn nötig via Mailcap, anzeigen

en: view file
de: Datei anzeigen

en: view multipart/alternative
de: Ansicht des Anhangs

en: view multipart/alternative as text
de: Ansicht des Anhangs als Text

en: view multipart/alternative in pager using copiousoutput mailcap entry
de: Ansicht von multipart/alternative in Seitenbetrachter mittels copiousoutput-Mailcap-Eintrag

en: view multipart/alternative using mailcap
de: Ansicht des Anhangs mittels Mailcap

en: view the key's user id
de: Benutzer-ID zu Schlüssel anzeigen

en: wipe passphrase(s) from memory
de: Passphrase(n) aus Speicher entfernen

en: write the message to a folder
de: Nachricht in Postfach schreiben

en: yes
de: ja

en: yna
de: jna

en: {internal}
de: {intern}

en: ~q		write file and quit editor
    ~r file		read a file into the editor
    ~t users	add users to the To: field
    ~u		recall the previous line
    ~v		edit message with the $visual editor
    ~w file		write message to file
    ~x		abort changes and quit editor
    ~?		this message
    .		on a line by itself ends input
de: ~q		Datei speichern und Editor verlassen
    ~r Datei	Datei in Editor einlesen
    ~t Adressen	Adressen zum An-Feld hinzufügen
    ~u		Die letzte Zeile erneut bearbeiten
    ~v		Nachricht mit Editor $visual bearbeiten
    ~w Datei	Nachricht in Datei schreiben
    ~x		Änderungen verwerfen und Editor verlassen
    ~?		Diese Nachricht
    .		in einer Zeile alleine beendet die Eingabe

en: ~~		insert a line beginning with a single ~
    ~b addresses	add addresses to the Bcc: field
    ~c addresses	add addresses to the Cc: field
    ~f messages	include messages
    ~F messages	same as ~f, except also include headers
    ~h		edit the message header
    ~m messages	include and quote messages
    ~M messages	same as ~m, except include headers
    ~p		print the message
de: ~~		Zeile hinzufügen, die mit einer Tilde beginnt
    ~b Adressen	Adressen zum BCC-Feld hinzufügen
    ~c Adressen	Adressen zum CC-Feld hinzufügen
    ~f Nachrichten	Nachrichten einfügen
    ~F Nachrichten	Wie ~f, mit Nachrichtenkopf
    ~h		Nachrichtenkopf bearbeiten
    ~m Nachrichten	Nachrichten zitieren
    ~M Nachrichten	Wie ~m, mit Nachrichtenkopf
    ~p		Nachricht ausdrucken
