mate-calc 1.25.0 - en to es translation catalogue (421 entries)

en:  in
es:  en

en: %d place | %d places
es[0]: %d lugar
es[1]: %d posiciones

en: 1.2566370614×10⁻⁶ N/A²
es: 1,2566370614×10⁻⁶ N/A²

en: 1.6021766208(98)×10⁻¹⁹ C
es: 1,021766208(98)×10⁻¹⁹ C

en: 1.672621898(21)×10⁻²⁷ kg
es: 1,672621898(21)×10⁻²⁷ kg

en: 16-bit
es: 16 bits

en: 299,792,458 m/s
es: 299.792.458 m/s

en: 32-bit
es: 32 bits

en: 6.02214086×10²³ mol⁻¹
es: 6,02214086×10²³ mol⁻¹

en: 6.62607004×10⁻³⁴ m²kg/s
es: 6,62607004×10⁻³⁴ m²kg/s

en: 6.67408×10⁻¹¹ m³/(s²kg)
es: 6,67408×10⁻¹¹ m³/(s²kg)

en: 64-bit
es: 64 bits

en: 8-bit
es: 8 bits

en: 8.85418782×10⁻¹² s⁴A²/m³kg
es: 8,85418782×10⁻¹² s⁴A²/m³kg

en: 9.10938356×10⁻³¹ kg
es: 9,10938356×10⁻³¹ kg

en: About MATE Calculator
es: Acerca de Calculadora de MATE

en: Absolute Value
es: Valor absoluto

en: Absolute value [|]
es: Valor absoluto [|]

en: Accuracy value
es: Valor de precisión

en: Add [+]
es: Sumar [+]

en: Additional Functions
es: Funciones adicionales

en: Additional constants
es: Constantes adicionales

en: Algerian Dinar
es: Dinar argelí

en: Angle
es: Ángulo

en: Angle units
es: Unidades de ángulo

en: Application Options:
      -s, --solve <equation>          Solve the given equation
es: Opciones de la aplicación:
      -s, --solve <ecuación>          Resolver la ecuación proporcionada

en: Arctangent function is undefined for values i and -i
es: La función arcotangente no está definida para los valores i y -i

en: Area
es: Área

en: Argument --solve requires an equation to solve
es: Parámetro --resolver requiere una ecuación para resolver

en: Argument not defined for zero
es: El argumento no está definido para cero

en: Astronomical Units
es: Unidades astronómicas

en: Australian Dollar
es: Dólar australiano

en: Automatic
es: Automático

en: Avogadro constant
es: Número de Avogadro

en: Bahraini Dinar
es: Dinar de Bahrein

en: Binary
es: Binario

en: Boolean AND
es: Y lógico

en: Boolean AND is only defined for positive integers
es: El Y lógico solo está definido para números enteros positivos

en: Boolean Exclusive OR
es: O exclusivo lógico

en: Boolean NOT
es: NO lógico

en: Boolean NOT is only defined for positive integers
es: El NO lógico solo está definido para números enteros positivos

en: Boolean OR
es: O lógico

en: Boolean OR is only defined for positive integers
es: El O lógico solo está definido para números enteros positivos

en: Boolean XOR is only defined for positive integers
es: El XOR lógico solo está definido para números enteros positivos

en: Botswana Pula
es: Pula de Boistuana

en: Brazilian Real
es: Real brasileño

en: Brunei Dollar
es: Dólar de Brunei

en: Bulgarian Lev
es: Lev búlgaro

en: Button mode
es: Modo botón

en: CFA Franc
es: Franco francés

en: C_alculate
es: C_alcular

en: C_ost:
es: C_oste:

en: Calculate Result
es: Calcular el resultado

en: Calculates the amount of the periodic payment of a loan, where payments are made at the end of each payment period.
es: Calcula la cantidad de pagos periódicos de un prestamo, donde los pagos se realizan al final de cada periodo de pago.

en: Calculates the depreciation allowance on an asset for a specified period of time, using the Sum-of-the-Years'-Digits method. This method of depreciation accelerates the rate of depreciation, so that more depreciation expense occurs in earlier periods than in later ones. The useful life is the number of periods, typically years, over which an asset is depreciated.
es: Calcula la depreciación de la subvención de un activo para un periodo de tiempo especificado, usando el método de «Sumatorio de los años-dígitos». Éste método de depreciación acelera la tasa de depreciación, de tal forma que los mayores gastos de depreciación suceden en los primeros años en vez de en los últimos. La vida útil es el número de periodos, generalmente años, sobre los cuales se deprecia un activo.

en: Calculates the depreciation allowance on an asset for a specified period of time, using the double-declining balance method.
es: Calcula la depreciación sobre un activo para un periodo de tiempo dado, usando el método de depreciación doble declinación.

en: Calculates the future value of an investment based on a series of equal payments at a periodic interest rate over the number of payment periods in the term.
es: Calcula el valor futuro de una inversión basado en series de pagos iguales a una tasa de interés periódica sobre el número de pagos periódicos en el plazo.

en: Calculates the number of compounding periods necessary to increase an investment of present value to a future value, at a fixed interest rate per compounding period.
es: Calcula el número de periodos compuestos necesarios para aumentar una inversión de un valor presente a un valor futuro, a una tasa de interés fijo por periodo compuesto.

en: Calculates the number of payment periods that are necessary during the term of an ordinary annuity, to accumulate a future value, at a periodic interest rate.
es: Calcula el número de periodos de pago necesarios durante el plazo de una anualidad ordinaria para acumular un valor futuro, a una tasa de interés periódica.

en: Calculates the periodic interest necessary to increase an investment to a future value, over the number of compounding periods.
es: Calcula el interés periódico necesario para aumentar una inversión a un valor futuro sobre el número de periodos compuestos.

en: Calculates the present value of an investment based on a series of equal payments discounted at a periodic interest rate over the number of payment periods in the term.
es: Calcula el valor presente de una inversión basado en una serie de pagos iguales descontados a una tasa de interés periódica sobre el número de periodos de pago en el plazo.

en: Calculates the resale price of a product, based on the product cost and the wanted gross profit margin.
es: Calcula el precio de reventa de un producto, basado en el precio del producto y el margen de ingreso bruto esperado.

en: Calculates the straight-line depreciation of an asset for one period. The straight-line method of depreciation divides the depreciable cost evenly over the useful life of an asset. The useful life is the number of periods, typically years, over which an asset is depreciated.
es: Calcula la depreciación lineal de un activo por un periodo. El método de la depreciación lineal divide el coste depreciable de forma igualitaria entre la vida útil de un activo. La vida útil es el número de periodos, generalmente años, en los cuales el activo se deprecia.

en: Calculating
es: Calculando

en: Calculator
es: Calculadora

en: Calculator with financial and scientific modes.
    Using GNU MPFR %s and GNU MPC %s
es: Calculadora con modos científico y financiero.
    Usa GNU MPFR %s y GNU MPC %s

en: Canadian Dollar
es: Dólar canadiense

en: Ceiling
es: Techo

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Ch_aracter:
es: C_arácter:

en: Chilean Peso
es: Peso chileno

en: Chinese Yuan
es: Yuan chino

en: Clear
es: Borrar

en: Clear Display [Escape]
es: Borrar la pantalla [Esc]

en: Colombian Peso
es: Peso colombiano

en: Complex argument
es: Argumento complejo

en: Complex conjugate
es: Complejo conjugado

en: Compounding Term
es: Periodo de interés compuesto

en: Copyright © 1986–2010 The GCalctool authors
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
es: Copyright © 1986–2011 Los autores de GCalctool
    Copyright © 2011-2020 Los desarrolladores de MATE

en: Cosine
es: Coseno

en: Croatian Kuna
es: Corona croata

en: Ctrm
es: Trmc

en: Cubic Meters
es: Metros cúbicos

en: Currency
es: Divisa

en: Currency of the current calculation
es: Divisa del cálculo actual

en: Currency to convert the current calculation into
es: Divisa a la que convertir el cálculo actual

en: Czech Koruna
es: Corona checa

en: Danish Krone
es: Corona danesa

en: Days
es: Días

en: Ddb
es: Ddd

en: Degrees
es: Grados

en: Displayed value not an integer
es: El valor mostrado no es un entero

en: Divide [/]
es: Dividir [/]

en: Division by zero is undefined
es: La división por cero no está definida

en: Double Declining Depreciation
es: Depreciación doble declinación

en: Double-Declining Depreciation
es: Depreciación doble declinación

en: Duration
es: Duración

en: Electric constant
es: Permisividad del vacío

en: Electron mass
es: Masa del electrón

en: Elementary charge
es: Carga elemental

en: End Group [)]
es: Fin de grupo [)]

en: Engineering
es: Ingeniería

en: Error: the number of periods must be positive
es: Error: el número de períodos debe ser positivo

en: Estonian Kroon
es: Corona estona

en: Euler’s Number
es: Número de Euler

en: Exponent
es: Exponente

en: Exponent [^ or **]
es: Exponente [^ o **]

en: Factorial is only defined for non-negative real numbers
es: El factorial solo se define para los números reales no negativos

en: Factorize
es: Factorizar

en: Factorize [Ctrl+F]
es: Factorizar [Ctrl+F]

en: Fathoms
es: Brazas

en: Feet
es: Pies

en: Financial Term
es: Plazo financiero

en: Fixed
es: Fijo

en: Floor
es: Piso

en: Fractional Component
es: Parte fraccional

en: Function '%s' is not defined
es: La función «%s» no está definida

en: Future Value
es: Valor futuro

en: Future _Value:
es: _Valor futuro:

en: Fv
es: VF

en: GTK+ Options:
      --class=CLASS                   Program class as used by the window manager
      --name=NAME                     Program name as used by the window manager
      --screen=SCREEN                 X screen to use
      --sync                          Make X calls synchronous
      --gtk-module=MODULES            Load additional GTK+ modules
      --g-fatal-warnings              Make all warnings fatal
es: Opciones de GTK:
      --class=CLASE                   Clase de programa como se usa por el gestor de ventanas
      --name=NOMBRE                   Nombre del programa como se usa por el gestor de ventanas
      --screen=PANTALLA               Pantalla X que usar
      --sync                          Hacer que las llamadas las X sean síncronas
      --gtk-module=MÓDULOS            Cargar módulos de GTK adicionales
      --g-fatal-warnings              Hacer que todos los avisos sean fatales

en: Gallons
es: Galones

en: Gpm
es: MIB

en: Gradians
es: Gradianes

en: Grams
es: Gramos

en: Gross Profit Margin
es: Margen de ingresos brutos

en: Hectares
es: Hectáreas

en: Help Options:
      -v, --version                   Show release version
      -h, -?, --help                  Show help options
      --help-all                      Show all help options
      --help-gtk                      Show GTK+ options
es: Opciones de ayuda:
      -v, --version                   Mostrar la versión de publicación
      -h, -?, --help                  Mostrar las opciones de ayuda
      -help-all                       Mostrar todas las opciones de ayuda
      -help-gtk                       Mostrar las opciones de GTK

en: Hong Kong Dollar
es: Dólar de Honk Kong

en: Hours
es: Horas

en: Hungarian Forint
es: Forint húngaro

en: Hyperbolic Cosine
es: Coseno hiperbólico

en: Hyperbolic Sine
es: Seno hiperbólico

en: Hyperbolic Tangent
es: Tangente hiperbólica

en: Icelandic Krona
es: Corona islandesa

en: Imaginary Component
es: Parte imaginaria

en: Inches
es: Pulgadas

en: Indian Rupee
es: Rupia india

en: Indicates whether any trailing zeroes after the numeric point should be shown in the display value.
es: Si se debe mostrar en el valor cualquier cero excedente después del punto del número.

en: Indicates whether thousands separators are shown in large numbers.
es: Si se deben mostrar los separadores de miles en los números grandes.

en: Indonesian Rupiah
es: Rupia indonesia

en: Insert Character
es: Insertar un carácter

en: Insert Character Code
es: Insertar un código de carácter

en: Integer Component
es: Parte entera

en: Inverse
es: Inverso

en: Inverse Cosine
es: Coseno inverso

en: Inverse Sine
es: Seno inverso

en: Inverse Tangent
es: Tangente inversa

en: Inverse [Ctrl+I]
es: Inverso [Ctrl+I]

en: Inverse cosine is undefined for values outside [-1, 1]
es: La inversa del coseno no está definida para valores fuera de [-1, 1]

en: Inverse hyperbolic cosine is undefined for values less than one
es: La inversa del coseno hiperbólico no está definida para valores menores que uno

en: Inverse hyperbolic tangent is undefined for values outside (-1, 1)
es: La tangente hiperbólica inversa no está definida para valores fuera de (-1, 1)

en: Inverse sine is undefined for values outside [-1, 1]
es: La inversa del seno no está definida para valores fuera de [-1, 1]

en: Iranian Rial
es: Real iraní

en: Israeli New Shekel
es: Nuevo Shekel israelí

en: Japanese Yen
es: Yen japonés

en: Kazakhstani Tenge
es: Tenge kazajo

en: Kilograms
es: Kilogramos

en: Kilometers
es: Kilómetros

en: Kuwaiti Dinar
es: Dinar kuwaití

en: Latvian Lats
es: Lat letón

en: Length
es: Longitud

en: Libyan Dinar
es: Dinar libio

en: Light Years
es: Años luz

en: Lithuanian Litas
es: Lita lituana

en: Litres
es: Litros

en: Logarithm
es: Logaritmo

en: Logarithm of zero is undefined
es: El logaritmo de cero no está definido

en: MATE Calc
es: Calculadora de MATE

en: MATE Calc is a fork of GNOME Calc and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and MATE Calc, please visit the project's home page.
es: Calculadora de MATE es una bifurcación de Calculadora de GNOME y forma parte del entorno de escritorio MATE. Si quiere saber más sobre MATE y Calculadora de MATE, visite la página principal del proyecto.

en: MATE Calc is a powerful graphical calculator with financial, logical and scientific modes. It uses a multiple precision package to do its arithmetic to give a high degree of accuracy.
es: Calculadora de MATE es una potente calculadora gráfica que incluye los modos financiero, lógico y científico. Utiliza un paquete de precisión múltiple para realizar los cálculos y ofrecer un alto grado de precisión.

en: MATE Calculator
es: Calculadora de MATE

en: MATE Calculator is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: Calculadora de MATE se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: MATE Calculator is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Calculadora de MATE es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo según los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versión 2 de la Licencia como (a su elección) cualquier versión posterior.

en: MATE Desktop calculator
es: Calculadora del escritorio MATE

en: MATE Documentation Team
es: Equipo de Documentación de MATE

en: Magnetic constant
es: Constante magnética

en: Malaysian Ringgit
es: Ringgit malayo

en: Malformed expression
es: Expresión malformada

en: Malformed expression at token '%s'
es: Expresión mal formada en el valor «%s»

en: Mauritian Rupee
es: Rupia mauritana

en: Memory
es: Memoria

en: Meters
es: Metros

en: Mexican Peso
es: Peso mexicano

en: Microlitres
es: Microlitros

en: Micrometers
es: Micrómetros

en: Microseconds
es: Microsegundos

en: Miles
es: Millas

en: Millilitres
es: Mililitros

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Milliseconds
es: Milisegundos

en: Minutes
es: Minutos

en: Modulus divide
es: División modular

en: Modulus division is only defined for integers
es: La división modular solo está definida para enteros

en: Multiply [*]
es: Multiplicar [*]

en: Nanometers
es: Nanómetros

en: Natural Logarithm
es: Logaritmo natural

en: Nautical Miles
es: Millas náuticas

en: Need an integer to factorize
es: Se necesita un entero para factorizar

en: Nepalese Rupee
es: Rupia nepalesa

en: New Romanian Leu
es: Leu rumano

en: New Turkish Lira
es: Lira turca

en: New Zealand Dollar
es: Dólar de Nueva Zelanda

en: Newtonian constant of gravitation
es: Constante de la gravitación de Newton

en: No redo history
es: No hay historial de rehacer

en: No sane value to bitwise shift
es: No hay un valor bueno para un desplazamiento de bits

en: No sane value to store
es: No hay un valor bueno para almacenar

en: No undo history
es: No hay historial de deshacer

en: Norwegian Krone
es: Corona noruega

en: Number _Format:
es: _Formato numérico:

en: Number format
es: Formato numérico

en: Numeric Base
es: Base numérica

en: Omani Rial
es: Rial omaní

en: Ones' Complement
es: Complemento a uno

en: Ounces
es: Onzas

en: Overflow. Try a bigger word size
es: Desbordamiento de búfer. Inténtelo con un tamaño de palabra mayor.

en: Pakistani Rupee
es: Rupia pakistaní

en: Parsecs
es: Pársecs

en: Payment Period
es: Periodo de pago

en: Percentage [%]
es: Porcentaje [%]

en: Perform arithmetic, scientific or financial calculations
es: Realice cálculos aritméticos, científicos o financieros

en: Periodic Interest Rate
es: Tasa periódica de interés

en: Periodic Interest _Rate:
es: _Tasa periódica de interés:

en: Periodic Payment
es: Pago periódico

en: Peruvian Nuevo Sol
es: Nuevo sol peruano

en: Philippine Peso
es: Peso filipino

en: Pints
es: Pintas

en: Planck constant
es: Constante de Planck

en: Pmt
es: Ppc

en: Polish Zloty
es: Zloty polaco

en: Pound Sterling
es: Libra esterlina

en: Pounds
es: Libras

en: Preferences
es: Preferencias

en: Present Value
es: Valor presente

en: Present _Value:
es: _Valor presente:

en: Proton mass
es: Masa del protón

en: Pv
es: Vp

en: Qatari Riyal
es: Riyal qatarí

en: Quarts
es: Cuartos

en: Radians
es: Radianes

en: Rate
es: Tasa

en: Real Component
es: Parte real

en: Root [Ctrl+R]
es: Raíz [Ctrl+R]

en: Round
es: Redondear

en: Russian Rouble
es: Rublo ruso

en: Saudi Riyal
es: Riyal saudí

en: Scientific
es: Científico

en: Scientific Exponent
es: Exponente científico

en: Scientific exponent [Ctrl+E]
es: Exponente científico [Ctrl+E]

en: Seconds
es: Segundos

en: Shift Left
es: Desplazar a la izquierda

en: Shift Left [<<]
es: Cambiar Izquierdo [<<]

en: Shift Right
es: Desplazar a la derecha

en: Shift Right [>>]
es: Cambiar Derecho [>>]

en: Shift is only possible on integer values
es: El desplazamiento solo es posible en valores enteros

en: Show %d decimal _places
es: Mostrar %d deci_males

en: Show History
es: Mostrar el historial

en: Show Thousands Separators
es: Mostrar separadores de millares

en: Show Trailing Zeroes
es: Mostrar los ceros excedentes

en: Show _thousands separators
es: Mostrar los separadores de _millares

en: Show trailing _zeroes
es: Mostrar los c_eros finales

en: Shows all recent calculations
es: Muestra todos los cálculos recientes

en: Sign
es: Signo

en: Sine
es: Seno

en: Singapore Dollar
es: Dólar de singapur

en: Sln
es: Dpl

en: Source currency
es: Divisa de origen

en: Source units
es: Unidades de origen

en: South African Rand
es: Rand sudafricano

en: South Korean Won
es: Won surcoreano

en: Square Centimeters
es: Centímetros cuadrados

en: Square Meters
es: Metros cuadrados

en: Square Millimeters
es: Milímetros cuadrados

en: Square [Ctrl+2]
es: Cuadrado [Ctrl+2]

en: Square root [Ctrl+R]
es: Raíz cuadrada [Ctrl+R]

en: Sri Lankan Rupee
es: Rupia de Sri Lanka

en: Start Group [(]
es: Inicio de grupo [(]

en: Store
es: Almacenar

en: Straight Line Depreciation
es: Deprecación lineal

en: Straight-Line Depreciation
es: Deprecación lineal

en: Subscript
es: Subíndice

en: Subscript mode [Alt]
es: Modo subíndice [Alt]

en: Subtract [-]
es: Restar [-]

en: Sum of the Years Digits Depreciation
es: Sumatorio de los años-dígitos de deprecación

en: Sum-of-the-Years'-Digits Depreciation
es: Sumatorio de los años-dígitos de deprecación

en: Superscript
es: Superíndice

en: Superscript mode [Ctrl]
es: Modo superíndice [Ctrl]

en: Swedish Krona
es: Corona sueca

en: Swiss Franc
es: Franco suizo

en: Switch conversion units
es: Cambiar unidades de conversión

en: Syd
es: Sad

en: T&T Dollar (TTD)
es: Dólar de Trinidad y Tobago

en: Tangent
es: Tangente

en: Tangent is undefined for angles that are multiples of π (180°) from π∕2 (90°)
es: La tangente no está definida para ángulos múltiplos de π (180°) que también lo son de π∕2 (90°)

en: Target currency
es: Divisa de destino

en: Target units
es: Unidades de destino

en: Temperature
es: Temperatura

en: Term
es: Plazo

en: Thai Baht
es: Baht tailandés

en: The Riemann zeta function is only defined for real numbers ≠1
es: La función zeta de Riemann solo está definida para números reales ≠1

en: The angle units to use
es: La unidad de ángulo que usar

en: The button mode
es: El modo botón

en: The error function is only defined for real numbers
es: La función de error sólo está definida para los números reales

en: The format to display numbers in
es: El formato en el que mostrar los números

en: The number of digits displayed after the numeric point
es: El número de dígitos mostrados después del punto numérico

en: The numeric base
es: La base numérica

en: The power of zero is undefined for a negative exponent
es: La potencia de cero no está definida para un exponente negativo

en: The size of the words used in bitwise operations
es: El tamaño de las palabras usadas en las operaciones bit a bit

en: The zeroth root of a number is undefined
es: La raíz cero de un número no está definida

en: Tonnes
es: Toneladas

en: Tunisian Dinar
es: Dinar tunecino

en: Two's Complement
es: Complemento a dos

en: UAE Dirham
es: Dirham de los Emiratos Árabes

en: US Dollar
es: Dólar estadounidense

en: Unable to open help file
es: No se puede abrir el archivo de ayuda

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo [Ctrl+Z]
es: Deshacer [Ctrl+Z]

en: Units of the current calculation
es: Unidades del cálculo actual

en: Units to convert the current calculation into
es: Unidades a las que convertir el cálculo actual

en: Unknown argument '%s'
es: Parámetro «%s» desconocido

en: Unknown conversion
es: Conversión desconocida

en: Unknown variable '%s'
es: Variable «%s» desconocida

en: Uruguayan Peso
es: Peso uruguayo

en: Usage:
      %s — Perform mathematical calculations
es: Uso:
      %s — Realizar cálculos matemáticos

en: Velocity of Light
es: Velocidad de la luz

en: Venezuelan Bolívar
es: Bolívar venezolano

en: Volume
es: Volumen

en: Weight
es: Peso

en: Word _size:
es: _Tamaño de la palabra:

en: Word size
es: Tamaño de la palabra

en: Yards
es: Yardas

en: Years
es: Años

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with MATE Calculator; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU con Calculadora de MATE; si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: _%d place | _%d places
es[0]: _%d lugar
es[1]: _%d posiciones

en: _About
es: _Acerca de

en: _Advanced
es: _Avanzado

en: _Angle units:
es: Unidades de _ángulo:

en: _Basic
es: _Básico

en: _Calculator
es: _Calculadora

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Clear History
es: _Borrar el historial

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Contents
es: _Contenido

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Cost:
es: _Coste:

en: _Financial
es: _Financiero

en: _Future Value:
es: Valor _futuro:

en: _Help
es: Ay_uda

en: _History
es: _Historial

en: _Insert
es: _Insertar

en: _Life:
es: _Vida:

en: _Margin:
es: _Margen:

en: _Mode
es: _Modo

en: _Number of Periods:
es: _Número de periodos:

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Period:
es: _Período:

en: _Periodic Payment:
es: _Pago periódico:

en: _Preferences
es: Preferencias

en: _Programming
es: _Programador

en: _Quit
es: _Salir

en: _Redo
es: _Rehacer

en: _Salvage:
es: _Recuperados:

en: _Term:
es: Pla_zo:

en: _Undo
es: _Deshacer

en: _View
es: _Ver

en: acos
es: arccos

en: asin
es: arcsen

en: atan
es: arctan

en: calculator;MATE;scientific;arithmetic;financial;calculations;
es: calculadora;MATE;científica;aritmética;financiera;operaciones

en: const
es: const.

[ctx: unit-format]
en: %s au
es: %s ua

[ctx: unit-format]
en: %s days
es: %s días

[ctx: unit-format]
en: %s degrees
es: %s grados

[ctx: unit-format]
en: %s ftm
es: %s brz

[ctx: unit-format]
en: %s gradians
es: %s gradianes

[ctx: unit-format]
en: %s hours
es: %s horas

[ctx: unit-format]
en: %s ly
es: %s al

[ctx: unit-format]
en: %s minutes
es: %s minutos

[ctx: unit-format]
en: %s nm
es: %s mn

[ctx: unit-format]
en: %s radians
es: %s radianes

[ctx: unit-format]
en: %s years
es: %s años

[ctx: unit-format]
en: %s ˚C
es: %s˚C

[ctx: unit-format]
en: %s ˚F
es: %s˚F

[ctx: unit-symbols]
en: au
es: ua

[ctx: unit-symbols]
en: centimeter,centimeters,cm,cms
es: centímetro,centímetros,cm

[ctx: unit-symbols]
en: day,days
es: día,días

[ctx: unit-symbols]
en: degC,˚C
es: gradC,˚C

[ctx: unit-symbols]
en: degF,˚F
es: gradF,˚F

[ctx: unit-symbols]
en: degR,˚R,˚Ra
es: gradR,˚R,˚Ra

[ctx: unit-symbols]
en: degree,degrees,deg
es: grado,grados,grad

[ctx: unit-symbols]
en: fathom,fathoms,ftm
es: braza,brazas,fathom,fathoms,brz,ftm

[ctx: unit-symbols]
en: foot,feet,ft
es: pie,pies,ft

[ctx: unit-symbols]
en: gallon,gallons,gal
es: galón,galones,gal

[ctx: unit-symbols]
en: gradian,gradians,grad
es: gradián,gradianes

[ctx: unit-symbols]
en: gram,grams,gramme,grammes,g
es: gramo,gramos,g

[ctx: unit-symbols]
en: hectare,hectares,ha
es: hectárea,hectáreas,ha

[ctx: unit-symbols]
en: hour,hours
es: hora,horas

[ctx: unit-symbols]
en: inch,inches,in
es: pulgada,pulgadas,in

[ctx: unit-symbols]
en: kilogram,kilograms,kilogramme,kilogrammes,kg,kgs
es: kilogramo,kilogramos,kg

[ctx: unit-symbols]
en: kilometer,kilometers,km,kms
es: kilómetro,kilómetros,km

[ctx: unit-symbols]
en: lightyear,lightyears,ly
es: año luz,años luz,al

[ctx: unit-symbols]
en: litre,litres,liter,liters,L
es: litro,litros,L

[ctx: unit-symbols]
en: meter,meters,m
es: metro,metros,m

[ctx: unit-symbols]
en: micrometer,micrometers,um
es: micrómetro,micrómetros,um

[ctx: unit-symbols]
en: microsecond,microseconds,us,μs
es: microsegundo,microsegundos,us,μs

[ctx: unit-symbols]
en: mile,miles,mi
es: milla,millas,mi

[ctx: unit-symbols]
en: millilitre,millilitres,milliliter,milliliters,mL,cm³
es: mililitro,mililitros,mL,cm³

[ctx: unit-symbols]
en: millimeter,millimeters,mm
es: milímetro,milímetros,mm

[ctx: unit-symbols]
en: millisecond,milliseconds,ms
es: milisegundo,milisegundos,ms

[ctx: unit-symbols]
en: minute,minutes
es: minuto,minutos

[ctx: unit-symbols]
en: nanometer,nanometers,nm
es: nanómetro,nanómetros,nm

[ctx: unit-symbols]
en: ounce,ounces,oz
es: onza,onzas,oz

[ctx: unit-symbols]
en: parsec,parsecs,pc
es: pársec,pársecs,pc

[ctx: unit-symbols]
en: pint,pints,pt
es: pinta,pintas,pt

[ctx: unit-symbols]
en: pound,pounds,lb
es: libra,libras,lb

[ctx: unit-symbols]
en: quart,quarts,qt
es: cuarto,cuartos,qt

[ctx: unit-symbols]
en: radian,radians,rad
es: radian,radianes,rad

[ctx: unit-symbols]
en: second,seconds,s
es: segundo,segundos,s

[ctx: unit-symbols]
en: tonne,tonnes
es: tonelada,toneladas

[ctx: unit-symbols]
en: yard,yards,yd
es: yarda,yardas,yd

[ctx: unit-symbols]
en: year,years
es: año,años
