pluma 1.25.3 - en to es translation catalogue (1137 entries)

en:   Ln %d, Col %d
es:   Lín %d, col %d

en: "%s" not found
es: No se ha encontrado «%s»

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
es: %s
    Ejecute «%s --help» para ver una lista completa de todas las opciones de la línea de órdenes disponibles.

en: %s is a directory.
es: %s es una carpeta.

en: %s is not a regular file.
es: %s no es un archivo regular.

en: %s is not a valid location.
es: %s no es una ubicación válido.

en: %s is not a valid location. Please check that you typed the location correctly and try again.
es: %s no es una ubicación válido. Compruebe que ha escrito la ubicación correctamente y pruebe de nuevo.

en: %s: invalid encoding.
es: %s: la codificación no es válida.

en: (Empty)
es: (Vacío)

en: (correct spelling)
es: (ortografía correcta)

en: (no suggested words)
es: (no hay palabras sugeridas)

en: - Edit text files
es: - Edite archivos de texto

en: / on %s
es: / en %s

en: 01/11/2009 17:52:00
es: 01/11/2019 17:52:00

en: A Text Editor for the MATE desktop environment
es: Un editor de texto para el ambiente del escritorio MATE

en: A custom font that will be used for the editing area. This will only take effect if the "Use Default Font" option is turned off.
es: Una tipografía personalizada para el área de edición. Esto solo tiene efecto si la opción «Usar tipografía predeterminada» se encuentra desactivada.

en: A file with the same name already exists. Please use a different name.
es: Ya existe un archivo con el mismo nombre. Use un nombre diferente.

en: A_dd Scheme
es: _Añadir estilo

en: A_vailable encodings:
es: Codificaciones _disponibles:

en: Abbreviated form
es: Formulario abreviado

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: About Pluma
es: Acerca de Pluma

en: About this application
es: Acerca de esta aplicación

en: Above
es: Encima

en: Accessibility key character
es: Carácter de la tecla de accesibilidad

en: Acronym
es: Acrónimo

en: Activate '%s'
es: Activar «%s»

en: Activate next document
es: Activar el documento siguiente

en: Activate previous document
es: Activar el documento anterior

en: Activation
es: Activación

en: Active plugins
es: Complementos activos

en: Add Scheme
es: Añadir estilo

en: Add a new snippet...
es: Añadir un recorte nuevo...

en: Add new empty file
es: Añade un archivo nuevo vacío

en: Add new empty folder
es: Añade una carpeta vacía nueva

en: Add or Remove...
es: Añadir o eliminar…

en: Add w_ord
es: Añadir pa_labra

en: Align
es: Alinear

en: Alignment character
es: Carácter de alineamiento

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All Languages
es: Todos los Idiomas

en: All Text Files
es: Todos los archivos de texto

en: All _Lower Case
es: Todo en m_inúsculas

en: All _Upper Case
es: Todo en _mayúsculas

en: All documents
es: Todos los documentos

en: All documents except untitled ones
es: Todos los documentos excepto los que no tienen título

en: All files
es: Todos los archivos

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: All supported archives
es: Todos los archivadores compatibles

en: Alternative
es: Alternativa

en: An error occurred
es: Se ha producido un error

en: An error occurred while creating a new directory
es: Se ha producido un error al crear la carpeta nueva

en: An error occurred while creating a new file
es: Se ha producido un error al crear un archivo nuevo

en: An error occurred while deleting a file or directory
es: Se ha producido un error al eliminar un archivo o una carpeta

en: An error occurred while loading a directory
es: Se ha producido un error al cargar una carpeta

en: An error occurred while opening a directory in the file manager
es: Se ha producido un error al abrir una carpeta en el gestor de archivos

en: An error occurred while renaming a file or directory
es: Se ha producido un error al renombrar un archivo o una carpeta

en: An error occurred while setting a root directory
es: Se ha producido un error al configurar la carpeta raíz

en: Analyzes the current document and reports the number of words, lines, characters and non-space characters in it.
es: Analiza el documento actual y determina el número de palabras, líneas, caracteres y caracteres que no son espacios en él.

en: Anchor
es: Anclaje

en: Anchor URI
es: URI del anclaje

en: Append to current document
es: Añadir al documento actual

en: Applet class file code
es: Código de archivo de clase de la miniaplicación

en: Applet class file code (deprecated)
es: Archivo de código de clase de una miniaplicación (obsoleto)

en: Arabic
es: Árabe

en: Are you sure you want to permanently delete "%s"?
es: ¿Seguro que quiere eliminar permanentemente «%s»?

en: Are you sure you want to permanently delete the selected files?
es: ¿Seguro que quiere eliminar permanentemente los archivos seleccionados?

en: Armenian
es: Armenio

en: Array
es: Matriz

en: Associated information
es: Información asociada

en: Author info
es: Información del autor

en: Autocheck Type
es: Autocorrección ortográfica

en: Autocheck spelling on document load...
es: Comprobación automática de la ortografía al cargar el documento...

en: Automatic Indentation
es: Sangría automática

en: Automatic indent
es: Sangría automática

en: Automatically Detected
es: Detectar automáticamente

en: Automatically Detected Encodings
es: Codificaciones detectadas automáticamente

en: Automatically spell-check the current document
es: Comprobar automáticamente la ortografía del documento actual

en: Autosave
es: Guardar automáticamente

en: Autosave Interval
es: Intervalo de guardado automático

en: Available Tag Lists
es: Listas de etiquetas disponibles

en: Available formats
es: Formatos disponibles

en: Axis related headers
es: Cabeceras relacionadas con el eje

en: Background color
es: Color del fondo

en: Background color (deprecated)
es: Color de fondo (obsoleto)

en: Background texture tile
es: Textura del mosaico del fondo

en: Background texture tile (deprecated)
es: Textura del mosaico del fondo (obsoleto)

en: Baltic
es: Báltico

en: Base URI
es: URI base

en: Base font
es: Tipografía base

en: Base font (deprecated)
es: Tipografía base (obsoleto)

en: Bibliography (cite)
es: Bibliografía (cita)

en: Bibliography (item)
es: Bibliografía (elemento)

en: Bibliography (shortcite)
es: Bibliografía (cita breve)

en: Bibliography (thebibliography)
es: Bibliografía (la bibliografía)

en: Body Font for Printing
es: Tipografía para impresión del cuerpo

en: Bold
es: Negrita

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Border
es: Borde

en: Border (deprecated)
es: Borde (obsoleto)

en: Border color
es: Color del borde

en: Bottom Panel is Visible
es: El panel inferior es visible

en: Brackets &lt;&gt;
es: Corchetes angulares &lt;&gt;

en: Brackets ()
es: Paréntesis ()

en: Brackets []
es: Corchetes []

en: Brackets {}
es: Llaves {}

en: Build
es: Construir

en: Bzip2 compressed archive
es: Archivador comprimido con bzip2

en: C_hange Case
es: Ca_mbiar mayúsculas y minúsculas

en: C_haracter Encoding:
es: Codificación de ca_racteres:

en: C_ommand color:
es: Color de C_omando:

en: Cannot move file to trash, do you
    want to delete permanently?
es: No se puede mover el archivo a
    la papelera. ¿Quiere eliminarlo
    permanentemente?

en: Capitalize the first letter of each selected word
es: Poner en mayúscula la primera letra de cada palabra seleccionada

en: Cell rowspan
es: Expansión de filas de la celda

en: Celtic
es: Celta

en: Center
es: Centrar

en: Center (deprecated)
es: Centro (obsoleto)

en: Central European
es: Europa central

en: Ch_aracter Encoding:
es: Codificación de c_aracteres:

en: Cha_nge
es: Ca_mbiar

en: Change A_ll
es: Cambiar _todo

en: Change _to:
es: Cambiar _por:

en: Change selected text to lower case
es: Cambiar el texto seleccionado a minúsculas

en: Change selected text to upper case
es: Cambiar el texto seleccionado a mayúsculas

en: Changes made to the document in the last %d hour will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %d hours will be permanently lost.
es[0]: Los cambios realizados en el documento en la última hora se perderán para siempre.
es[1]: Los cambios realizados en el documento en las últimas %d horas se perderán para siempre.
es[2]: Los cambios realizados en el documento en las últimas %d horas se perderán para siempre.

en: Changes made to the document in the last %ld minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld minutes will be permanently lost.
es[0]: Los cambios realizados en el documento en el último minuto se perderán para siempre.
es[1]: Los cambios realizados en el documento en los últimos %ld minutos se perderán para siempre.
es[2]: Los cambios realizados en el documento en los últimos %ld minutos se perderán para siempre.

en: Changes made to the document in the last %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld seconds will be permanently lost.
es[0]: Los cambios realizados en el documento en el último segundo se perderán para siempre.
es[1]: Los cambios realizados en el documento en los últimos %ld segundos se perderán para siempre.
es[2]: Los cambios realizados en el documento en los últimos %ld segundos se perderán para siempre.

en: Changes made to the document in the last hour and %d minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last hour and %d minutes will be permanently lost.
es[0]: Los cambios realizados en el documento en la última hora y %d minuto se perderán para siempre.
es[1]: Los cambios realizados en el documento en la última hora y %d minutos se perderán para siempre.
es[2]: Los cambios realizados en el documento en la última hora y %d minutos se perderán para siempre.

en: Changes made to the document in the last hour will be permanently lost.
es: Los cambios realizados al documento en la última hora se perderán para siempre.

en: Changes made to the document in the last minute and %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
es[0]: Los cambios realizados en el documento en el último minuto y %ld segundo se perderán para siempre.
es[1]: Los cambios realizados en el documento en el último minuto y %ld segundos se perderán para siempre.
es[2]: Los cambios realizados en el documento en el último minuto y %ld segundos se perderán para siempre.

en: Changes made to the document in the last minute will be permanently lost.
es: Los cambios realizados al documento en el último minuto se perderán para siempre.

en: Changes to %d document will be permanently lost. | Changes to %d documents will be permanently lost.
es[0]: Los cambios de %d documento se perderán para siempre.
es[1]: Los cambios de %d documentos se perderán para siempre.
es[2]: Los cambios de %d documentos se perderán para siempre.

en: Changes to document "%s" will be permanently lost.
es: Los cambios del documento «%s» se perderán para siempre.

en: Character Encodings
es: Códigos de caracteres

en: Character encoding of linked resource
es: Codificación de caracteres del recurso enlazado

en: Character encodings
es: Códigos de caracteres

en: Characters (no spaces)
es: Caracteres (sin espacios)

en: Characters (with spaces)
es: Caracteres (con espacios)

en: Check Spelling
es: Comprobar la ortografía

en: Check _Word
es: Comprobar pa_labra

en: Check spelling
es: Comprobar la ortografía

en: Check the current document for incorrect spelling
es: Comprueba la ortografía del documento actual buscando palabras incorrectas

en: Checked (state)
es: Comprobado (estado)

en: Checked state
es: Estado comprobado

en: Checks the spelling of the current document.
es: Comprueba la ortografía del documento actual.

en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

en: Citation
es: Cita

en: Cite reason for change
es: Citar la razón del cambio

en: Class implementation ID
es: ID de implementación de clase

en: Class list
es: Lista de clases

en: Clear highlighting of search matches
es: Borrar el resaltado de las coincidencias de la búsqueda

en: Clear text flow control
es: Borrar el control de flujo del texto

en: Click on this button to select the font to be used by the editor
es: Hacer clic en este botón para seleccionar la tipografía que usará el editor

en: Close _without Saving
es: Cerrar _sin guardar

en: Close all open files
es: Cerrar todos los archivos abiertos

en: Close document
es: Cerrar documento

en: Close print preview
es: Cerrar la vista previa de impresión

en: Close the current file
es: Cerrar el archivo actual

en: Code content type
es: Tipo de contenido del código

en: Color Scheme
es: Esquema de color

en: Color Scheme Files
es: Archivos de estilos de color

en: Color of selected links
es: Color de los enlaces seleccionados

en: Color of selected links (deprecated)
es: Color de los enlaces seleccionados (obsoleto)

en: Column span
es: Expansión en columnas

en: Columns
es: Columnas

en: Comment
es: Comentario

en: Completed spell checking
es: Comprobación de ortografía finalizada

en: Computer code fragment
es: Fragmento de código fuente

en: Configure date/time plugin
es: Configurar el complemento  de fecha/hora

en: Configure the application
es: Configurar la aplicación

en: Connection timed out. Please try again.
es: La conexión expiró. Inténtelo de nuevo.

en: Content scheme
es: Esquema del contenido

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Content type (deprecated)
es: Tipo de contenido (obsoleto)

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Copy the selection
es: Copia la selección

en: Copyright © 1998-2000 Evan Lawrence, Alex Robert
    Copyright © 2000-2002 Chema Celorio, Paolo Maggi
    Copyright © 2003-2006 Paolo Maggi
    Copyright © 2004-2010 Paolo Borelli, Jesse van den Kieboom
    Steve Frécinaux, Ignacio Casal Quinteiro
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
es: Copyright © 1998-2000 Evan Lawrence, Alex Robert
    Copyright © 2000-2002 Chema Celorio, Paolo Maggi
    Copyright © 2003-2006 Paolo Maggi
    Copyright © 2004-2010 Paolo Borelli, Jesse van den Kieboom,
    Steve Frécinaux, Ignacio Casal Quinteiro
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Could not create a backup file while saving %s
es: No se ha podido crear una copia de seguridad al guardar el archivo %s

en: Could not create a temporary backup file while saving %s
es: No se ha podido crear una copia de seguridad temporal al guardar el archivo %s

en: Could not execute command: %s
es: No se ha podido ejecutar la orden : %s

en: Could not find the file %s.
es: No se ha podido encontrar el archivo %s.

en: Could not mount volume: %s
es: No se ha podido abrir el volumen: %s

en: Could not open media: %s
es: No se ha podido abrir el soporte: %s

en: Could not open the file %s using the %s character encoding.
es: No se ha podido abrir el archivo %s usando la codificación de caracteres %s.

en: Could not open the file %s.
es: No se ha podido abrir el archivo %s.

en: Could not remove color scheme "%s".
es: No se ha podido eliminar el estilo «%s».

en: Could not revert the file %s.
es: No se ha podido revertir el archivo %s.

en: Could not save the file %s using the %s character encoding.
es: No se ha podido guardar el archivo %s usando la codificación de caracteres %s.

en: Could not save the file %s.
es: No se puede guardar el archivo %s.

en: Create Backup Copies
es: Crear copias de seguridad

en: Create a _backup copy of files before saving
es: Crear una copia de _seguridad de los archivos antes de guardarlos

en: Create a new document
es: Crear un documento nuevo

en: Create a new document in an existing instance of pluma
es: Crea un documento nuevo en una instancia existente de Pluma

en: Create a new top-level window in an existing instance of pluma
es: Crea una ventana nueva en una instancia existente de Pluma

en: Create new document
es: Crear un nuevo documento

en: Create new snippet
es: Crear nuevo recorte

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Current Locale (%s)
es: Configuración regional actual (%s)

en: Current document
es: Documento actual

en: Current line
es: Línea actual

en: Current page (Alt+P)
es: Página actual (Alt+P)

en: Current selection
es: Selección actual

en: Current selection (default to document)
es: Selección actual (predeterminada del documento)

en: Current word
es: Palabra actual

en: Custom format
es: Formato personalizado

en: Cut the selection
es: Corta la selección

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
es: Cirílico/Ruso

en: Cyrillic/Ukrainian
es: Cirílico/Ucraniano

en: DIV Style container
es: Contenedor de estilo DIV

en: DIV container
es: Contenedor DIV

en: D_on't Edit
es: N_o editar

en: D_on't Save
es: _No guardar

en: Date and time of change
es: Fecha y hora de cambio

en: Declare flag
es: Marca de declaración

en: Defer attribute
es: Diferir atributo

en: Definition description
es: Descripción de definición

en: Definition list
es: Lista de definición

en: Definition term
es: Término de definición

en: Delete selected file or folder
es: Elimina el elemento seleccionado

en: Delete selected snippet
es: Eliminar recorte seleccionado

en: Delete the selected text
es: Eliminar el texto seleccionado

en: Deleted text
es: Texto eliminado

en: Direction
es: Dirección

en: Directionality
es: Direccionalidad

en: Directionality (deprecated)
es: Direccionalidad (obsoleto)

en: Directory '%s' could not be created: g_mkdir_with_parents() failed: %s
es: No se ha podido crear la carpeta «%s»: ha fallado g_mkdir_with_parents(): %s

en: Directory list
es: Lista de carpetas

en: Disable syntax highlighting
es: Desactivar el resaltado de sintaxis

en: Disabled
es: Desconectado

en: Display
es: Visualización

en: Display Line Numbers
es: Mostrar los números de línea

en: Display Overview Map
es: Mostrar el mapa general

en: Display Right Margin
es: Mostrar el margen derecho

en: Display _grid pattern
es: Mostrar el patrón de la _cuadrícula

en: Display _overview map
es: M_ostrar el mapa general

en: Display in bottom pane
es: Mostrar en panel inferior

en: Display list of possible values for the encoding option
es: Mostrar una lista de los valores posibles para la opción de codificación

en: Display right _margin at column
es: Mostrar el _margen derecho en la columna

en: Do not _split words over two lines
es: No _dividir palabras en dos líneas

en: Do you want to drop your changes and reload the file?
es: ¿Quiere perder sus cambios y volver a cargar el archivo?

en: Do you want to include selected <b>system</b> snippets in your export?
es: ¿Quiere incluir los recortes de <b>sistema</b> en la exportación?

en: Do you want to reload the file?
es: ¿Quiere volver a cargar el archivo?

en: Do you want to try to replace it with the one you are saving?
es: ¿Quiere intentar reemplazarlo por el que está guardando ahora?

en: Docum_ents with unsaved changes:
es: _Documentos con cambios no guardados:

en: Document
es: Documento

en: Document Statistics
es: Estadísticas del documento

en: Document background pattern type
es: Tipo del patrón de fondo del documento

en: Document base
es: Documento base

en: Document body
es: Cuerpo del documento

en: Document head
es: Cabecera del documento

en: Document title
es: Título del documento

en: Document type
es: Tipo del documento

en: Documents
es: Documentos

en: Done.
es: Finalizado.

en: ENCODING
es: CODIFICACIÓN

en: E_ncodings shown in menu:
es: Codificaciones _mostradas en el menú:

en: Easy file access from the side pane
es: Acceso a archivos fácil desde el panel lateral

en: Edit Any_way
es: Editar de todos _modos

en: Edit text files
es: Edite archivos de texto

en: Edit text in fullscreen
es: Editar texto a pantalla completa

en: Editor Font
es: Tipografía del editor

en: Editor _font:
es: Tipogra_fía del editor:

en: Element ID
es: ID de elementos

en: Emacs, Kate and Vim-style modelines support for pluma.
es: Compatibilidad con los modos de línea de Emacs, Kate y Vim para Pluma.

en: Embedded object
es: Objeto incrustado

en: Emphasis
es: Énfasis

en: Empty
es: Vaciar

en: Enable Restore of Remote Locations
es: Activar la restauración de ubicaciones remotas

en: Enable Search Highlighting
es: Activar el resalte de búsqueda

en: Enable Syntax Highlighting
es: Activar el resalte de sintaxis

en: Enable text _wrapping
es: Activar a_juste de texto

en: Encode type
es: Tipo de codificación

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Encodings shown in menu
es: Codificaciones mostradas en el menú

en: Error opening file %s
es: Se ha producido un error al abrir el archivo %s

en: Error reverting file %s
es: Se ha producido un error al revertir el archivo %s

en: Error saving file %s
es: Se ha producido un error al guardar el archivo %s

en: Execute a custom command and put its output in a new document
es: Ejecutar una orden personalizada y poner su salida en un nuevo documento

en: Execute external commands and shell scripts.
es: Ejecute órdenes externas y guiones del intérprete de órdenes.

en: Execution of the Python command (%s) exceeds the maximum time, execution aborted.
es: La ejecución de la orden Python (%s) excede el tiempo de ejecución máximo, ejecución cancelada.

en: Execution of the Python command (%s) failed: %s
es: La ejecución de la orden Python (%s) ha fallado: %s

en: Exited
es: Terminado

en: Export selected snippets
es: Exportar recortes seleccionados

en: Export snippets
es: Exportar recortes

en: Export successfully completed
es: Se ha completado correctamente la exportación

en: External Tools
es: Herramientas externas

en: External Tools Manager
es: Gestor de herramientas externas

en: External _Tools
es: Herramientas externas

en: External tools
es: Herramientas externas

en: Figure
es: Figura

en: File "%s" does not exist
es: El archivo «%s» no existe

en: File "%s" is not a valid snippets archive
es: El archivo «%s» no es un archivador de recortes válido

en: File "%s" is not a valid snippets file
es: El archvi «%s» no es un archivo de recortes válido

en: File Browser
es: Gestor de archivos

en: File Browser Filter Mode
es: Modo de filtro del gestor de archivos

en: File Browser Filter Pattern
es: Patrón de filtro del gestor de archivos

en: File Browser Pane
es: Panel del gestor de archivos

en: File Browser Root Directory
es: Carpeta raíz del gestor de archivos

en: File Browser Virtual Root Directory
es: Carpeta raíz virtual del gestor de archivos

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: File Saving
es: Guardado de archivo

en: File System
es: Sistema de archivos

en: File input
es: Archivo de entrada

en: File: %s
es: Archivo: %s

en: Find
es: Encontrar

en: Find Ne_xt
es: Encontrar _siguiente

en: Find Pre_vious
es: Encontrar _anterior

en: Font
es: Tipografía

en: Font & Colors
es: Tipografías y colores

en: Font face
es: Tipografía

en: Font face (deprecated)
es: Tipografía (obsoleto)

en: Font:
es: Tipografía:

en: Fonts
es: Tipografías

en: Footnote
es: Nota a pie de página

en: For label
es: Para la etiqueta

en: Forced line break
es: Salto de línea forzado

en: Form
es: Formulario

en: Form action handler
es: Gestor de acciones del formulario

en: Form control group
es: Grupo de control del formulario

en: Form field label text
es: Texto de la etiqueta del campo del formulario

en: Form input
es: Formulario de entrada

en: Form input type
es: Tipo de formulario de entrada

en: Form method
es: Método del formulario

en: Forward link
es: Reenviar enlace

en: Found and replaced %d occurrence | Found and replaced %d occurrences
es[0]: Se ha encontrado y reemplazado %d aparición
es[1]: Se han encontrado y reemplazado %d apariciones
es[2]: Se han encontrado y reemplazado %d apariciones

en: Found and replaced one occurrence
es: Se ha encontrado reemplazado una aparición

en: Frame
es: Marco

en: Frame border
es: Borde del marco

en: Frame render parts
es: Partes de la representación del marco

en: Frame source
es: Origen del marco

en: Frame spacing
es: Espaciado de los marcos

en: Frame target
es: Destino del marco

en: Frameborder
es: Borde del marco

en: Frameset
es: Conjunto de marcos

en: Frameset columns
es: Columnas del conjunto de marcos

en: Frameset rows
es: Filas del conjunto de marcos

en: Framespacing
es: Espaciado del conjunto de marcos

en: Function cosine
es: Función coseno

en: Function e^
es: Función e^

en: Function exp
es: Función exp

en: Function log
es: Función log

en: Function log10
es: Función log10

en: Function sine
es: Función seno

en: GNOME Documentation Team
es: Equipo de documentación de GNOME

en: Generic embedded object
es: Objeto genérico incrustado

en: Generic metainformation
es: Metainformación genérica

en: Generic span
es: Expansión genérica

en: Georgian
es: Georgiano

en: Get statistical information on the current document
es: Obtener información estadística del documento actual

en: Go to _Line...
es: Ir a la _línea…

en: Go to a previously opened location
es: Ir a una ubicación anteriormente abierto

en: Go to a specific line
es: Va a una línea específica

en: Go to next location
es: Ir a la ubicación siguiente

en: Go to previous location
es: Ir a la ubicación anterior

en: Go to the next visited location
es: Ir a la ubicación visitada siguiente

en: Go to the previous visited location
es: Ir a la ubicación visitada anteriormente

en: Greek
es: Griego

en: Greek alpha
es: Alfa griega

en: Greek beta
es: Beta griega

en: Greek epsilon
es: Épsilon griega

en: Greek gamma
es: Gamma griega

en: Greek lambda
es: Lambda griega

en: Greek rho
es: Ro griega

en: Greek tau
es: Tau griega

en: Gzip compressed archive
es: Archivador comprimido con gzip

en: HREF URI
es: URI HREF

en: HTML - Special Characters
es: HTML: carácteres especiales

en: HTML - Tags
es: HTML: etiquetas

en: HTML root element
es: Elemento raíz HTML

en: HTML version
es: Versión de HTML

en: HTTP header name
es: Nombre de cabecera HTTP

en: He_aders and footers:
es: C_abeceras y pies:

en: Header 0 (chapter)
es: Cabecera 0 (capítulo)

en: Header 0 (chapter*)
es: Cabecera 0 (capítulo*)

en: Header 1 (section)
es: Cabecera 1 (sección)

en: Header 1 (section*)
es: Cabecera 1 (sección*)

en: Header 2 (subsection)
es: Cabecera 2 (subsección)

en: Header 2 (subsection*)
es: Cabecera 2 (subsección*)

en: Header 3 (subsubsection)
es: Cabecera 3 (subsubsección)

en: Header 3 (subsubsection*)
es: Cabecera 3 (subsubsección*)

en: Header 4 (paragraph)
es: Cabecera 4 (parágrafo)

en: Header Font for Printing
es: Tipografía para impresión de la cabecera

en: Header appendix
es: Apéndice de la cabecera

en: Header cell IDs
es: ID de celdas de cabecera

en: Heading
es: Titular

en: Heading 1
es: Cabecera 1

en: Heading 2
es: Cabecera 2

en: Heading 3
es: Cabecera 3

en: Heading 4
es: Cabecera 4

en: Heading 5
es: Cabecera 5

en: Heading 6
es: Cabecera 6

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hebrew Visual
es: Hebreo visual

en: Height
es: Alto

en: Hide panel
es: Ocultar panel

en: Highlight Current Line
es: Resaltar la línea actual

en: Highlight Matching Bracket
es: Resaltar el corchete correspondiente

en: Highlight current _line
es: Resaltar la _línea actual

en: Highlight matching _bracket
es: Resaltar la pareja del _corchete

en: Highlighting
es: Resaltado

en: History for "replace with" entries
es: Historial de las entradas "reemplazar con"

en: History for "search for" entries
es: Historial de las entradas "búsqueda de"

en: Horizontal rule
es: Regla horizontal

en: Horizontal space
es: Espacio horizontal

en: Horizontal space (deprecated)
es: Espacio horizontal (obsoleto)

en: Host %s could not be found. Please check that your proxy settings are correct and try again.
es: No se ha podido encontrar el equipo remoto %s. Compruebe que los ajustes del proxy sean correctos y pruebe de nuevo.

en: Hostname was invalid. Please check that you typed the location correctly and try again.
es: El nombre del servidor no es válido. Compruebe que ha escrito la ubicación correctamente e inténtelo de nuevo.

en: I18N BiDi override
es: Anulación del texto bidireccional

en: If TRUE the file browser plugin will view the directory of the first opened document given that the file browser hasn't been used yet. (Thus this generally applies to opening a document from the command line or opening it with Caja, etc.)
es: Si se activa, el complemento del gestor de archivos verá la carpeta del primer documento abierto dado que el gestor de archivos aún no se ha usado. (Esto generalmente se aplica al abrir un documento desde la línea de órdenes o al abrirlo con Caja)

en: If false, it hides the first tab if there is only one tab.
es: Si se desactiva, se ocultará la primera pestaña si solo hay una pestaña.

en: If false, pluma doesn't show tabs in the notebook with the side pane active.
es: Si se desactiva, Pluma ocultará las pestañas con el panel lateral activo.

en: If this value is 0, then no line numbers will be inserted when printing a document. Otherwise, pluma will print line numbers every such number of lines.
es: Si este valor es cero, no se insertan números de líneas al imprimir el documento. En otro caso, Pluma imprime los números de línea cada dicha cantidad de líneas.

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [ctrl + tab] and [ctrl + shift + tab].
es: Si se activa, permite cambiar de pestaña con [Ctrl + Tab] y [Ctrl + Mayús + Tab].

en: If you delete an item, it is permanently lost.
es: Si elimina un elemento, se perderá permanentemente.

en: If you don't save, all your changes will be permanently lost.
es: Si no guarda, todos sus cambios se perderán para siempre.

en: If you don't save, changes from the last %d hour will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %d hours will be permanently lost.
es[0]: Si no los guarda, los cambios de la última %d hora se perderán para siempre.
es[1]: Si no los guarda, los cambios de la últimas %d horas se perderán para siempre.
es[2]: Si no los guarda, los cambios de la últimas %d horas se perderán para siempre.

en: If you don't save, changes from the last %ld minute will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %ld minutes will be permanently lost.
es[0]: Si no los guarda, los cambios del último minuto se perderán para siempre.
es[1]: Si no los guarda, los cambios de los últimos %ld minutos se perderán para siempre.
es[2]: Si no los guarda, los cambios de los últimos %ld minutos se perderán para siempre.

en: If you don't save, changes from the last %ld second will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %ld seconds will be permanently lost.
es[0]: Si no los guarda, los cambios del último segundo se perderán para siempre.
es[1]: Si no los guarda, los cambios de los últimos %ld segundos se perderán para siempre.
es[2]: Si no los guarda, los cambios de los últimos %ld segundos se perderán para siempre.

en: If you don't save, changes from the last hour and %d minute will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last hour and %d minutes will be permanently lost.
es[0]: Si no los guarda, los cambios de la última hora y %d minuto se perderán para siempre.
es[1]: Si no los guarda, los cambios de la última hora y %d minutos se perderán para siempre.
es[2]: Si no los guarda, los cambios de la última hora y %d minutos se perderán para siempre.

en: If you don't save, changes from the last hour will be permanently lost.
es: Si no guarda, los cambios de la última hora se perderán para siempre.

en: If you don't save, changes from the last minute and %ld second will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
es[0]: Si no los guarda, los cambios del último minuto y %ld segundo se perderán para siempre.
es[1]: Si no los guarda, los cambios del último minuto y %ld segundos se perderán para siempre.
es[2]: Si no los guarda, los cambios del último minuto y %ld segundos se perderán para siempre.

en: If you don't save, changes from the last minute will be permanently lost.
es: Si no guarda, los cambios desde el último minuto se perderán para siempre.

en: If you save it, all the external changes could be lost. Save it anyway?
es: Si lo guarda, todos los cambios externos podrían perderse. ¿Quiere guardarlo de todas formas?

en: Ignore _All
es: Ignorar _todo

en: Image
es: Imagen

en: Image map
es: Mapa de imágenes

en: Image map area
es: Área del mapa de imágenes

en: Image map name
es: Nombre del mapa de imágenes

en: Image source
es: Origen de la imagen

en: Import snippets
es: Importar recortes

en: Import successfully completed
es: Se ha completado correctamente la importación

en: Imported file "%s" is not a valid snippets file
es: El archivo importado «%s» no es un archivo de recortes válido

en: In_sert Date and Time...
es: In_sertar fecha y hora…

en: Incrementally search for text
es: Buscar texto incrementalmente

en: Inline frame
es: Marco en línea

en: Inline layer
es: Capa en línea

en: Insert Date and Time
es: Insertar fecha y hora

en: Insert Date/Time
es: Insertar fecha/hora

en: Insert _spaces instead of tabs
es: Insertar e_spacios en vez de tabuladores

en: Insert at cursor position
es: Insertar en la posición del cursor

en: Insert current date and time at the cursor position
es: Inserta la fecha y hora actual en la posición del cursor

en: Insert often-used pieces of text in a fast way
es: Instertar fragmentos de texto usados frecuentemente de manera rápida

en: Insert spaces
es: Insertar espacios

en: Inserted text
es: Texto insertado

en: Inserts current date and time at the cursor position.
es: Inserta la fecha y hora actual en la posición del cursor.

en: Instance definition
es: Definición de la instancia

en: Interactive Python console standing in the bottom panel
es: Consola interactiva de Python en el panel inferior

en: Invert the case of selected text
es: Invertir mayúsculas y minúsculas del texto seleccionado

en: It is not possible to detect the encoding automatically
es: No se puede detectar la codificación automáticamente

en: Italic text
es: Texto en cursiva

en: Item
es: Elemento

en: Item with label
es: Elemento con etiqueta

en: Japanese
es: Japonés

en: Java applet
es: Miniaplicación de Java

en: Java applet (deprecated)
es: Miniaplicación de Java (obsoleto)

en: Korean
es: Coreano

en: L_ine Ending:
es: _Final de línea:

en: Label
es: Etiqueta

en: Language
es: Idioma

en: Language code
es: Código del idioma

en: Language:
es: Idioma:

en: Languages
es: Idiomas

en: Large text style
es: Estilo de texto grande

en: Latex - Tags
es: LaTeX: etiquetas

en: Layer
es: Capa

en: Leave fullscreen mode
es: Deja el modo a pantalla completa

en: Line Number Font for Printing
es: Tipografía para impresión de los números de línea

en: Line Numbers
es: Números de línea

en: Line Wrapping Mode
es: Modo de ajuste de línea

en: Line you want to move the cursor to
es: Línea a la que quiere mover el cursor

en: Lines
es: Líneas

en: Link color
es: Color del enlace

en: Link color (deprecated)
es: Color del enlace (obsoleto)

en: List description
es: Lista de descripción

en: List enumerate
es: Lista de enumeración

en: List item
es: Elemento de lista

en: List itemize
es: Lista de elementos

en: List of MIME types for file upload
es: Lista de tipos MIME para la subida del archivo

en: List of VFS schemes pluma supports in write mode. The 'file' scheme is writable by default.
es: Lista de esquemas VFS que admite Pluma en modo escritura. El esquema «file» es escribible por defecto.

en: List of active plugins. It contains the "Location" of the active plugins. See the .pluma-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
es: Lista de complementos activos. Contiene la ubicación de los complementos activos. Consulte el archivo .Pluma-plugin para obtener la ubicación de un complemento dado.

en: List of encodings shown in the Character Encoding menu in open/save file selector. Only recognized encodings are used.
es: Lista de codificaciones que se muestran en el menú Códigos de caracteres del selector de archivos para abrir/guardar. Solo se usan las codificaciones reconocidas.

en: List of entries in "replace with" textbox.
es: Lista de entradas en el cuadro de texto de reemplazar.

en: List of entries in "search for" textbox.
es: Lista de entradas en el cuadro de texto de buscar.

en: List of supported character sets
es: Lista de los conjuntos de caracteres compatibles

en: Listing
es: Listado

en: Loading %d file… | Loading %d files…
es[0]: Cargando %d archivo…
es[1]: Cargando %d archivos…
es[2]: Cargando %d archivos…

en: Loading %s
es: Cargando %s

en: Loading %s from %s
es: Cargando %s en %s

en: Loading file '%s'…
es: Cargando el archivo «%s»…

en: Local change to font
es: Cambio local para la tipografía

en: Local files only
es: Solo archivos locales

en: Log Out _without Saving
es: Cerrar sesión _sin guardar

en: Long description link
es: Descripción larga del enlace

en: Long quotation
es: Entrecomillado largo

en: MATE Documentation Team
es: Equipo de documentación de MATE

en: MIME Type:
es: Tipo MIME:

en: Mac OS Classic
es: Mac OS clásico

en: Mail link
es: Enlace de correo

en: Manage _External Tools...
es: Gestionar las _herramientas externas...

en: Manage _Snippets...
es: Gestionar _recortes...

en: Manage snippets
es: Gestionar recortes

en: Margin pixel height
es: Altura en píxeles del margen

en: Margin pixel width
es: Anchura en píxeles del margen

en: Marquee
es: Marquilla

en: Match _Entire Word Only
es: Coincidir solo con palabras compl_etas

en: Match _entire word only
es: Coincidir solo con la palabra _entera

en: Match _regular expression
es: Coincidir con la expresión _regular

en: Maths (display)
es: Matemáticas (pantalla)

en: Maths (inline)
es: Matemáticas (en línea)

en: Maximum Number of Undo Actions
es: Número máximo de acciones para deshacer

en: Maximum Recent Files
es: Máximo de archivos recientes

en: Maximum length of text field
es: Longitud máxima del campo de texto

en: Maximum number of actions that pluma will be able to undo or redo. Use "-1" for unlimited number of actions.
es: Número máximo de acciones que Pluma puede deshacer o rehacer. Use «-1» para un número ilimitado de acciones.

en: Media-independent link
es: Enlace independiente del soporte

en: Menu list
es: Lista de menú

en: Menu list (deprecated)
es: Lista del menú (obsoleto)

en: Misspelled word:
es: Palabra mal escrita:

en: Modelines
es: Modos de líneas

en: Move selected file or folder to trash
es: Mover el elemento seleccionado a la papelera

en: Move the current document to a new window
es: Mover el documento actual hacia una ventana nueva

en: Multi-line text field
es: Campo de texto multilínea

en: Multicolumn
es: Multicolumna

en: Multiple
es: Múltiple

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Named property value
es: Valor de propiedad con nombre

en: New F_ile
es: _Archivo nuevo

en: New tool
es: Nueva herramienta

en: Next ID
es: ID siguiente

en: Next location
es: Ubicación siguiente

en: No URI
es: Sin URI

en: No embedded objects
es: Sin objetos incrustados

en: No frames
es: Sin marcos

en: No layers
es: Sin capas

en: No line break
es: Sin salto de línea

en: No misspelled words
es: Sin palabras mal escritas

en: No mount object for mounted volume: %s
es: No existe el objeto montado para el volumen montado: %s

en: No resize
es: Sin redimensión

en: No script
es: Sin script

en: No shade
es: Sin sombra

en: No shade (deprecated)
es: Sin sombra (obsoleto)

en: No word wrap
es: Sin ajuste de palabras

en: No word wrap (deprecated)
es: Sin ajuste de palabras (obsoleto)

en: Non-breaking space
es: Espacio de no ruptura

en: Nordic
es: Nórdico

en: Note
es: Nota

en: Nothing
es: Nada

en: Number of minutes after which pluma will automatically save modified files. This will only take effect if the "Autosave" option is turned on.
es: Número de minutos tras los cuales Pluma guardará automáticamente los archivos modificados. Solo tendrá efecto si la opción de guardar automáticamente está activada.

en: OVR
es: SOB

en: Object applet file
es: Archivo de objeto de una miniaplicación

en: Object applet file (deprecated)
es: Archivo de objeto de una miniaplicación (obsoleto)

en: Object data reference
es: Referencia de datos del objeto

en: Offset for alignment character
es: Desplazamiento para el carácter de alineamiento

en: OnBlur event
es: Evento OnBlur

en: OnChange event
es: Evento OnChange

en: OnClick event
es: Evento OnClick

en: OnDblClick event
es: Evento OnDblClick

en: OnFocus event
es: Evento OnFocus

en: OnKeyDown event
es: Evento OnKeyDown

en: OnKeyPress event
es: Evento OnKeyPress

en: OnKeyUp event
es: Evento OnKeyUp

en: OnLoad event
es: Evento OnLoad

en: OnMouseDown event
es: Evento OnMouseDown

en: OnMouseMove event
es: Evento OnMouseMove

en: OnMouseOut event
es: Evento OnMouseOut

en: OnMouseOver event
es: Evento OnMouseOver

en: OnMouseUp event
es: Evento OnMouseUp

en: OnReset event
es: Evento OnReset

en: OnSelect event
es: Evento OnSelect

en: OnSubmit event
es: Evento OnSubmit

en: OnUnload event
es: Evento OnUnload

en: Open
es: Abrir

en: Open '%s'
es: Abrir «%s»

en: Open Files
es: Archivos abiertos

en: Open With Tree View
es: Abrir con vista de árbol

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Open a recently used file
es: Abrir un archivo usado recientemente

en: Open a terminal at the currently opened directory
es: Abrir un terminal en la carpeta actualmente abierta

en: Open a terminal in the document location
es: Abrir un terminal en la ubicación del documento

en: Open selected file
es: Abrir el archivo seleccionado

en: Open terminal here
es: Abrir termimal aquí

en: Open the parent folder
es: Abrir la carpeta contenedora

en: Open the pluma manual
es: Abrir el manual de Pluma

en: Open the tree view when the file browser plugin gets loaded instead of the bookmarks view
es: Abrir la vista de árbol en vez de la vista de marcadores cuando se carga el complemento del gestor de archivos

en: Opens the External Tools Manager
es: Abrir el gestor de herramientas externas

en: Operator fraction
es: Operador de fracción

en: Operator integral (display)
es: Operador integral (mostrar)

en: Operator integral (inline)
es: Operador integral (en línea)

en: Operator sum (display)
es: Operador sumatorio (mostrar)

en: Operator sum (inline)
es: Operador sumatorio (en línea)

en: Option group
es: Grupo de opciones

en: Option selector
es: Selector de opciones

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Output media
es: Soporte de salida

en: Page %N of %Q
es: Página %N de %Q

en: Page %d of %d
es: Página %d de %d

en: Page Preview
es: Vista previa de la página

en: Page header
es: Cabecera de la página

en: Page total
es: Total de páginas

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Paragraph class
es: Clase de párrafo

en: Paragraph style
es: Estilo de párrafo

en: Paste the clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

en: Pick the editor font
es: Elija la tipografía del editor

en: Plain Text
es: Texto plano

en: Please check that you are not trying to open a binary file.
es: Compruebe que no está intentando abrir un archivo binario.

en: Please check that you typed the location correctly and try again.
es: Compruebe que ha escrito la ubicación correctamente y pruebe de nuevo.

en: Please check your installation.
es: Compruebe su instalación.

en: Plugins
es: Complementos

en: Pluma Preferences
es: Preferencias de Pluma

en: Pluma is a small and lightweight text editor for the MATE Desktop Environment.
es: Pluma es un editor de texto pequeño y ligero para el entorno de escritorio MATE.

en: Pluma is a small, but powerful text editor designed specifically for the MATE desktop. It has most standard text editor functions and fully supports international text in Unicode. Advanced features include syntax highlighting and automatic indentation of source code, printing and editing of multiple documents in one window.
es: Pluma es un pequeño pero potente editor de texto diseñado específicamente para el escritorio MATE. Posee la mayoría de las características estándar de edición de texto y es totalmente compatible con la edición en diferentes idiomas mediante Unicode. Incluye algunas características avanzadas como el resaltado de sintaxis, la sangría automática del código fuente, la impresión y la edición de múltiples documentos en una sola ventana.

en: Pluma is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: Pluma se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: Pluma is extensible through a plugin system, which currently includes support for spell checking, comparing files, viewing CVS ChangeLogs, and adjusting indentation levels.
es: Pluma es extensible mediante un sistema de complementos, que actualmente incluye la corrección ortográfica, la comparación de archivos, la visualización de los registros de cambios del CVS y el ajuste de los niveles de sangría.

en: Pluma is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Pluma es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo según los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versión 2 de la Licencia como (a su elección) cualquier versión posterior.

en: Pr_eferences
es: Prefere_ncias

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preformatted listing
es: Listado preformateado

en: Preformatted text
es: Texto preformateado

en: Preparing...
es: Preparándose…

en: Previous location
es: Ubicación anterior

en: Print
es: Impr

en: Print Header
es: Imprimir cabecera

en: Print Line Numbers
es: Imprimir números de línea

en: Print Previe_w
es: Vista _previa de impresión

en: Print Syntax Highlighting
es: Imprimir el resaltado de sintaxis

en: Print line nu_mbers
es: Imprimir los nú_meros de línea

en: Print page _headers
es: Imprimir ca_beceras de página

en: Print preview
es: Vista previa de impresión

en: Print synta_x highlighting
es: Imprimir el resaltado de sinta_xis

en: Print the current page
es: Imprimir la página actual

en: Printing Line Wrapping Mode
es: Modo de ajuste de línia en la impresión

en: Profile metainfo dictionary
es: Diccionario de metainformación del perfil

en: Prompt message
es: Mensaje en pantalla

en: Prompt type
es: Tipo de prompt

en: Provides a method to easily insert commonly used tags/strings into a document without having to type them.
es: Proporciona un método para insertar fácilmente en un documento las etiquetas/cadenas más comúnmente usadas sin tener que escribirlas.

en: Push button
es: Botón pulsable

en: Python Console
es: Consola de Python

en: Question
es: Pregunta

en: Quick Open
es: Apertura rápida

en: Quick open
es: Apertura rápida

en: Quickly open documents
es: Abrir documentos rápidamente

en: Quickly open files
es: Abrir rápidamente archivos

en: Quit the program
es: Salir del programa

en: Quote
es: Cita

en: RO
es: SL

en: R_emove duplicates
es: _Eliminar duplicados

en: Range
es: Intervalo

en: Re_fresh View
es: Re_frescar vista

en: Read-Only
es: Solo lectura

en: ReadOnly text and password
es: Texto y contraseña de solo lectura

en: Redo the last undone action
es: Rehacer la última acción no efectuada

en: Reduced spacing
es: Espaciado reducido

en: Reduced spacing (deprecated)
es: Espaciado reducido (obsoleto)

en: Reference label
es: Etiqueta de referencia

en: Reference ref
es: Referencia de referencia

en: Refresh the view
es: Refresca la vista

en: Remote files only
es: Solo archivos remotos

en: Remove trailing spaces
es: Eliminar los espacios finales

en: Remove useless trailing spaces in your file
es: Eliminar los espacios finales inútiles de su archivo

en: Removes trailing spaces from lines before saving.
es: Eliminar los espacios finales de las líneas antes de guardar el archivo.

en: Rename selected file or folder
es: Renombra el elemento seleccionado

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace All
es: Reemplazar todo

en: Replace _All
es: Reemplazar _todo

en: Replace _with:
es: _Reemplazar por:

en: Replace current document
es: Reemplazar el documento actual

en: Replace current selection
es: Reemplazar selección actual

en: Restore Previous Cursor Position
es: Restaurar posición anterior del cursor

en: Reverse link
es: Enlace inverso

en: Revert selected snippet
es: Revertir recorte seleccionado

en: Revert to a saved version of the file
es: Vuelve a una versión guardada del archivo

en: Revert unsaved changes to document '%s'?
es: ¿Revertir los cambios no guardados en el documento «%s»?

en: Reverting %s
es: Revertiendo %s

en: Reverting %s from %s
es: Revertiendo %s en %s

en: Reverting the document '%s'…
es: Revirtiendo el documento «%s»…

en: Right Margin Position
es: Posición del margen derecho

en: Romanian
es: Rumano

en: Root
es: Raíz

en: Rows
es: Filas

en: Rulings between rows and columns
es: Reglas entre las filas y columnas

en: Run "make" in the document directory
es: Ejecutar "make" en la carpeta del documento

en: Run command
es: Ejecutar una orden

en: Running tool:
es: Ejecutando herramienta

en: S_ave Anyway
es: _Guardar de todos modos

en: S_elect the documents you want to save:
es: S_eleccione los documentos que quiere guardar:

en: S_hortcut key:
es: T_ecla rápida:

en: S_ort...
es: O_rdenar…

en: S_tart at column:
es: E_mpezar en la columna:

en: Sample program output, scripts
es: Salida de programa de ejemplo, scripts

en: Save
es: Guardar

en: Save As…
es: Guardar como…

en: Save Without Trailing Spaces
es: Guardar sin espacios finales

en: Save _As
es: Guardar _como

en: Save _As...
es: Guardar _como…

en: Save all open files
es: Guardar todos los archivos abiertos

en: Save changes to document "%s" before closing?
es: ¿Guardar los cambios del documento «%s» antes de cerrar?

en: Save the current file
es: Guardar el archivo actual

en: Save the current file with a different name
es: Guardar el archivo actual con un nombre distinto

en: Saving %s
es: Guardando %s

en: Saving %s to %s
es: Guardando %s en %s

en: Saving file '%s'…
es: Guardando el archivo «%s»…

en: Saving has been disabled by the system administrator.
es: El administrador del sistema ha desactivado la posibilidad de guardar.

en: Scope covered by header cells
es: Ámbito abarcado por las celdas de cabecera

en: Script language name
es: Nombre del lenguaje de script

en: Script statements
es: Sentencias de script

en: Scrollbar
es: Barra de desplazamiento

en: Search
es: Buscar

en: Search _backwards
es: Buscar hacia _atrás

en: Search backwards for the same text
es: Buscar hacia atrás el mismo texto

en: Search for and replace text
es: Buscar y reemplaza texto

en: Search for text
es: Buscar texto

en: Search forwards for the same text
es: Buscar hacia adelante el mismo texto

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: Select a character encoding from the menu and try again.
es: Seleccione una codificación de caracteres desde el menú e inténtelo de nuevo.

en: Select a different character encoding from the menu and try again.
es: Seleccione una codificación de caracteres diferente desde el menú e inténtelo de nuevo.

en: Select the _language of the current document.
es: Seleccione el _idioma del documento actual.

en: Select the entire document
es: Seleccionar el documento completo

en: Select the group of tags you want to use
es: Seleccione el grupo de etiquetas que quiere usar

en: Selectable option
es: Opción seleccionable

en: Selected
es: Seleccionado

en: Selected format
es: Formato seleccionado

en: Selection
es: Selección

en: Server-side image map
es: Mapa de imagen en el lado del servidor

en: Set Location to First Document
es: Establecer la ubicación del primer documento

en: Set _Language...
es: Configurar el _idioma…

en: Set language
es: Configurar el idioma

en: Set the character encoding to be used to open the files listed on the command line
es: Configurar la codificación de caracteres que usar al abrir los archivos listados en la línea de órdenes

en: Set the language of the current document
es: Configura el idioma del documento actual

en: Set the root to the active document location
es: Configura la raíz para la ubicación del documento activo

en: Sets whether to enable restoring of remote locations.
es: Establece si se debe activar la restauración de las ubicaciones remotas.

en: Shape
es: Forma

en: Shell Output
es: Salida del intérprete de órdenes

en: Short inline quotation
es: Ordenar entrecomillado en línea

en: Shortcut key with which the snippet is activated
es: Tecla de atajo que activa el recorte

en: Show Spaces, Tabs, Newlines
es: Mostrar espacios, tabuladores y saltos de línea

en: Show _Binary
es: Mostrar _binarios

en: Show _Hidden
es: Mostrar _ocultos

en: Show _newlines
es: Mostrar los _saltos de línea

en: Show _spaces
es: Mostrar los _espacios

en: Show _tabs
es: Mostrar las _tabulaciones

en: Show _trailing spaces only
es: Dibujar solo los espacios al _final de línea

en: Show _trailing tabs only
es: Mostrar solo las _tabulaciones al final de línea

en: Show binary files
es: Mostrar archivos binarios

en: Show hidden files and folders
es: Mostrar archivos y carpetas ocultos

en: Show multiple pages
es: Mostrar varias páginas

en: Show nbsp
es: Mostrar los espacios duros

en: Show newline
es: Mostrar los saltos de línia

en: Show or hide the bottom pane in the current window
es: Mostrar u ocultar el panel inferior en la ventana actual

en: Show or hide the side pane in the current window
es: Mostrar u ocultar el panel lateral en la ventana actual

en: Show or hide the statusbar in the current window
es: Mostrar u ocultar la barra de estado en la ventana actual

en: Show or hide the toolbar in the current window
es: Mostrar u ocultar la barra de herramientas en la ventana actual

en: Show save confirmation
es: Mostrar confirmación de guardado

en: Show save confirmation if the files have changes.
es: Mostrar confirmación de guardado si los archivos han cambiado.

en: Show spaces
es: Mostrar los espacios

en: Show tabs
es: Mostrar las tabulaciones

en: Show tabs with side pane
es: Mostrar pestañas con panel lateral

en: Show the application's version
es: Mostrar la versión de la aplicación

en: Show the first tab if there is only one tab
es: Mostrar la primera pestaña si solo hay una pestaña.

en: Show the next page
es: Mostrar la página siguiente

en: Show the previous page
es: Mostrar la página anterior

en: Side Pane is Visible
es: El panel lateral es visible

en: Side _Pane
es: Panel _lateral

en: Single line prompt
es: Pregunta de una sola línea

en: Single snippets file
es: Archivo individual de recortes

en: Single word the snippet is activated with after pressing Tab
es: Palabra que activa el recorte tras pulsar el tabulador

en: Size
es: Tamaño

en: Size (deprecated)
es: Tamaño (obsoleto)

en: Small text style
es: Estilo de texto pequeño

en: Smart Home End
es: Inicio y FIn inteligentes

en: Snippets
es: Recortes

en: Snippets Manager
es: Gestor de recortes

en: Snippets archive
es: Archivador de recortes

en: Soft hyphen­
es: Guion blando

en: Soft line break
es: Salto de línea suave

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort the current document or selection
es: Ordena el documento actual o la selección

en: Sorted list of encodings used by pluma for automatically detecting the encoding of a file. "CURRENT" represents the current locale encoding. Only recognized encodings are used.
es: Lista ordenada de codificaciones que usa Pluma para detectar automáticamente la codificación de un archivo. «CURRENT» (ACTUAL) es la codificación de la configuración regional actual. Solo se usan las codificaciones reconocidas.

en: Sorts a document or selected text.
es: Ordena un documento o el texto seleccionado.

en: Sound
es: Sonido

en: Source
es: Fuente

en: South European
es: Europa del sur

en: Space-separated archive list
es: Lista de archivadores separados por espacios

en: Spacer
es: Espaciador

en: Spacing between cells
es: Espaciado entre celdas

en: Spacing within cells
es: Espaciado dentro de las celdas

en: Span
es: Expandir

en: Specifies how the cursor moves when the HOME and END keys are pressed. Use "DISABLED" to always move at the start/end of the line, "AFTER" to move to the start/end of the line the first time the keys are pressed and to the start/end of the text ignoring whitespaces the second time the keys are pressed, "BEFORE" to move to the start/end of the text before moving to the start/end of the line and "ALWAYS" to always move to the start/end of the text instead of the start/end of the line.
es: Especifica cómo se mueve el cursor cuando se pulsan las teclas «INICIO» y «FIN». Use «DESACTIVADO» para moverse siempre al incio/final de la línea, «DESPUÉS» para moverse al inicio/final de la línea la primera vez que se pulsan las teclas y al inicio/final del texto, ignorando los espacios en blanco, la segunda vez que se pulsan, «ANTES» para moverse al inicio/final del texto antes de moverse al inicio/final de la línea y «SIEMPRE» para moverse siempre al inicio/final del texto en vez de al inicio/final de la línea.

en: Specifies how to wrap long lines for printing. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
es: Especifica cómo deben ajustarse las líneas demasiado largas al imprimir. Use «GTK_WRAP_NONE» para no ajustar las líneas, «GTK_WRAP_WORD» para ajustarlas en los límites de las palabras y «GTK_WRAP_CHAR» para ajustarlas en los límites de carácteres individuales. Tenga en cuenta que los valores distinguen mayúsculas y minúsculas, así que asegúrese de que aparecen exactamente como se menciona aquí.

en: Specifies how to wrap long lines in the editing area. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
es: Especifica cómo deben ajustarse las líneas demasiado largas al imprimir. Use «GTK_WRAP_NONE» para no ajustar las líneas, «GTK_WRAP_WORD» para ajustarlas en los límites de las palabras y «GTK_WRAP_CHAR» para ajustarlas en los límites de carácteres individuales. Tenga en cuenta que los valores distinguen mayúsculas y minúsculas, así que asegúrese de que aparecen exactamente como se menciona aquí.

en: Specifies the font to use for a document's body when printing documents.
es: Especifica la tipografía que usar para el cuerpo del documento cuando se imprimen archivos.

en: Specifies the font to use for line numbers when printing. This will only take effect if the "Print Line Numbers" option is non-zero.
es: Especifica la tipografía que usar para los números de línea cuando se imprimen. Esto solo tiene efecto si la opción «Imprimir números de línea» es distinta de cero.

en: Specifies the font to use for page headers when printing a document. This will only take effect if the "Print Header" option is turned on.
es: Especifica la tipografía que usar para la cabecera de las páginas cuando se imprime un documento. Esto solo tiene efecto cuando la opción «Imprimir cabecera» se encuentre activada.

en: Specifies the maximum number of recently opened files that will be displayed in the "Recent Files" submenu.
es: Especifica el número máximo de archivos recientemente abiertos que se muestra en el submenú «Archivos recientes».

en: Specifies the number of spaces that should be displayed instead of Tab characters.
es: Especifica el número de espacios que se muestran en vez de caracteres tabuladores.

en: Specifies the position of the right margin.
es: Especifica la posición del margen derecho.

en: Spell Checker
es: Corrector ortográfico

en: Square root
es: Raíz cuadrada

en: Standby load message
es: Mensaje de espera durante la carga

en: Starting sequence number
es: Número de secuencia de inicio

en: Starting sequence number (deprecated)
es: Número de secuencia de inicio (obsoleto)

en: Status Bar is Visible
es: La barra de estado es visible

en: Stopped.
es: Parado.

en: Strike-through text
es: Tachado texto

en: Strike-through text (deprecated)
es: Estilo de texto tachado (obsoleto)

en: Strike-through text style
es: Estilo de texto tachado

en: Strike-through text style (deprecated)
es: Estilo de texto tachado (obsoleto)

en: String you want to search for
es: La cadena que quiere buscar

en: Strong emphasis
es: Énfasis fuerte

en: Style Scheme
es: Estilo

en: Style for the toolbar buttons. Possible values are "PLUMA_TOOLBAR_SYSTEM" to use the system's default style, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS" to display icons only, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT" to display both icons and text, and "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ" to display prioritized text beside icons. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
es: Estilo para los botones de la barra de herramientas. Los valores posibles son «PLUMA_TOOLBAR_SYSTEM» para usar el estilo predeterminado del sistema, «PLUMA_TOOLBAR_ICONS» para mostrar solo los iconos, «PLUMA_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT» para mostrar tanto los iconos como el texto, y «PLUMA_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ» para mostrar el texto prioritario al lado de los iconos. Tenga en cuenta que los valores distinguen mayúsculas y minúsculas, así que asegúrese de que aparecen exactamente como se mencionan aquí.

en: Style info
es: Información de estilo

en: Subscript
es: Subíndice

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: Superscript
es: Superíndice

en: Switch onto a file .c and .h
es: Cambiar a un archivo .c y .h

en: Switch tabs with [ctrl] + [tab]
es: Intercambiar pestañas con [ctrl] + [tab]

en: Symbol &gt;&gt;
es: Símbolo &gt;&gt;

en: Symbol &gt;=
es: Símbolo &gt;=

en: Symbol &lt;&lt;
es: Símbolo &lt;&lt;

en: Symbol &lt;=
es: Símbolo &lt;=

en: Symbol and
es: Símbolo and

en: Symbol const
es: Símbolo constante

en: Symbol d-by-dt
es: Símbolo derivada

en: Symbol d-by-dt-partial
es: Símbolo de derivada parcial

en: Symbol d2-by-dt2-partial
es: Símbolo de derivada segunda parcial

en: Symbol dagger
es: Símbolo daga

en: Symbol em-dash ---
es: Símbolo guión largo ---

en: Symbol en-dash --
es: Símbolo guión --

en: Symbol equiv
es: Símbolo ≍

en: Symbol infinity
es: Símbolo ∞

en: Symbol mathspace ,
es: Símbolo espacio matemático ,

en: Symbol mathspace .
es: Símbolo espacio matemático .

en: Symbol mathspace _
es: Símbolo espacio matemático _

en: Symbol mathspace __
es: Símbolo espacio matemático __

en: Symbol simeq
es: Símbolo «simeq»

en: Symbol star
es: Símbolo estrella

en: Syntax Highlighting
es: Resaltado de sintaxis

en: Tab Size
es: Tamaño del tabulador

en: Tab Stops
es: Tabulaciones

en: Tab Width
es: Ancho de la tabulación

en: Tab order position
es: Orden de las pestañas

en: Table
es: Tabla

en: Table body
es: Cuerpo de la tabla

en: Table caption
es: Título de la tabla

en: Table column group properties
es: Propiedades de grupos de columnas en las tablas

en: Table column properties
es: Propiedades de columnas de la tabla

en: Table data cell
es: Celda de datos de la tabla

en: Table footer
es: Pie de la tabla

en: Table header
es: Cabecera de la tabla

en: Table header cell
es: Celda de cabecera de tabla

en: Table row
es: Fila de tabla

en: Table summary
es: Resumen de la tabla

en: Tag list
es: Lista de etiquetas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Target - Blank
es: Destino - Vacío

en: Target - Parent
es: Destino - Elemento superior

en: Target - Self
es: Destino - Sí mismo

en: Target - Top
es: Destino - Encima

en: Target directory "%s" does not exist
es: La carpeta de destino «%s» no existe

en: Target directory "%s" is not a valid directory
es: Carpeta de destino «%s» no es una carpeta válida

en: Teletype or monospace text style
es: Estilo de texto monoespaciado o teletipo

en: Text
es: Texto

en: Text Editor
es: Editor de textos

en: Text Wrapping
es: Ajuste del texto

en: Text color
es: Color del texto

en: Text color (deprecated)
es: Color del texto (obsoleto)

en: Text entered by user
es: Texto introducido por el usuario

en: Thai
es: Tailandés

en: The ID of a GtkSourceView Style Scheme used to color the text.
es: El identificador de un esquema de estilo GtkSourceView usado para colorear el texto.

en: The archive "%s" could not be created
es: No se ha podido crear el archivador «%s»

en: The archive "%s" could not be extracted
es: No se ha podido extraer el archivador «%s»

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on file sizes. Please try saving a smaller file or saving it to a disk that does not have this limitation.
es: El disco en donde está intentando guardar el archivo tiene una limitación en el tamaño de los archivos. Intente guardar un archivo más pequeño o guardarlo en un disco que no tenga esta limitación.

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on length of the file names. Please use a shorter name.
es: El disco en donde está intentando guardar el archivo tiene una limitación en la longitud del nombre de los archivos. Use un nombre de archivo más corto.

en: The document contains one or more characters that cannot be encoded using the specified character encoding.
es: El documento contiene uno o más caracteres que no se pueden codificar usando el código de caracteres especificado.

en: The document is empty.
es: El documento está vacío.

en: The file "%s" cannot be moved to the trash.
es: El archivo %s no se puede mover a la papelera.

en: The file "%s" is read-only.
es: El archivo «%s» es de solo lectura.

en: The file %s changed on disk.
es: El archivo %s ha cambiado en el disco.

en: The file %s has been modified since reading it.
es: El archivo %s ha sido modificado desde que lo leyó.

en: The file browser root directory to use when loading the file browser plugin and onload/tree_view is TRUE.
es: La carpeta raíz del gestor de archivos que se usará al cargar el complemento de navegación de archivos cuando se ha activado onload/tree_view.

en: The file browser virtual root directory to use when loading the file browser plugin when onload/tree_view is TRUE. The virtual root must always be below the actual root.
es: La carpeta raíz virtual del gestor de archivos que se usará al cargar el complemento de navegación de archivos cuando se ha activado onload/tree_view. La raíz virtual debe estar siempre por debajo de la raíz actual.

en: The file is too big.
es: El archivo es demasiado grande.

en: The file you opened has some invalid characters. If you continue editing this file you could make this document useless.
es: El archivo que ha abierto contiene algunos caracteres no válidos. Si continua editando este archivo puede dejarlo inservible.

en: The filter pattern to filter the file browser with. This filter works on top of the filter_mode.
es: El patrón de filtros del gestor de archivos. Este filtro funciona por encima del filter_mode.

en: The following error occurred while exporting: %s
es: Se ha producido el error siguiente durante la exportación: %s

en: The following error occurred while importing: %s
es: Se ha encontrado el error siguiente durante la importación: %s

en: The following files could not be imported: %s
es: Fue imposible importar los archivos siguientes: %s

en: The location of the file cannot be accessed because it is not mounted.
es: No se puede acceder a la ubicación del archivo porque no está montada.

en: The location of the file cannot be mounted.
es: No se puede montar la ubicación del archivo.

en: The new directory is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the directory visible
es: La carpeta nueva esta actualmente filtrado. Necesita ajustar los filtros para hacerlo visible.

en: The new file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
es: El archivo nuevo esta actualmente filtrado. Necesita ajustar los filtros para hacerlo visible

en: The number of followed links is limited and the actual file could not be found within this limit.
es: El número de enlaces simbólicos seguidos es limitada y el archivo actual no se ha podido encontrar dentro de ese límite.

en: The pluma bottom-panel-active-page
es: La página activa del panel inferior de Pluma

en: The pluma bottom-panel-size
es: El tamaño del panel inferior de Pluma

en: The pluma filter-id
es: El identificador del filtro de Pluma

en: The pluma side-panel-active-page
es: La página activa del panel lateral de Pluma

en: The pluma side-panel-size
es: El tamaño del panel lateral de Pluma

en: The pluma window size
es: Tamaño de la ventana de Pluma

en: The pluma window state
es: Estado de la ventana de Pluma

en: The preview of a page in the document to be printed
es: Vista previa de la página del documento que se va a imprimir

en: The renamed file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
es: El archivo renombrado está actualmente filtrado. Necesita ajustar los filtros para hacerlo visible.

en: The selected color scheme cannot be installed.
es: No se puede instalar el estilo de color seleccionado.

en: The selected files cannot be moved to the trash.
es: Los archivos seleccionados no se pueden mover a la papelera.

en: The total number of pages in the document
es: El número total de páginas del documento

en: There are no snippets selected to be exported
es: No hay recortes seleccionados para exportar

en: There is %d document with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
es[0]: Hay %d documento con cambios sin guardar. ¿Quiere guardar los cambios antes de cerrar?
es[1]: Hay %d documentos con cambios sin guardar. ¿Quiere guardar los cambios antes de cerrar?
es[2]: Hay %d documentos con cambios sin guardar. ¿Quiere guardar los cambios antes de cerrar?

en: There is a tab with errors | There are %d tabs with errors
es[0]: Hay una pestaña con errores
es[1]: Hay %d pestañas con errores
es[2]: Hay %d pestañas con errores

en: There is not enough disk space to save the file. Please free some disk space and try again.
es: No hay suficiente espacio libre en el disco para guardar el archivo. Libere un poco de espacio y pruebe de nuevo.

en: There was a problem opening the file %s.
es: Ha surgido un problema al abrir el archivo %s.

en: There was an error displaying the help.
es: Se ha producido un error al mostrar la ayuda.

en: This accelerator is already bound to %s
es: Este acceso rápido ya está vinculado a %s

en: This file (%s) is already open in another pluma window.
es: El archivo (%s) ya está abierto en otra ventana de Pluma.

en: This is not a valid Tab trigger. Triggers can either contain letters or a single (non-alphanumeric) character like: {, [, etc.
es: Este no es un disparador válido. Los disparadores puede contener letras o un solo caracter (no-alfanumérico) como: {,[, etcétera.

en: This value determines what files get filtered from the file browser. Valid values are: none (filter nothing), hidden (filter hidden files), binary (filter binary files) and hidden_and_binary (filter both hidden and binary files).
es: Este valor determina qué archivos se filtran en el gestor de archivos. Los valores válidos son: none (no filtrar), hidden (filtrar archivos ocultos), binary (filtrar archivos binarios), y hidden_and_binay (filtrar archivos ocultos y binarios).

en: Title
es: Título

en: Toolbar Buttons Style
es: Estilo de los botones de la barra de herramientas

en: Toolbar is Visible
es: La barra de herramientas es visible

en: Top margin in pixels
es: Margen superior en píxeles

en: Turkish
es: Turco

en: Type a new accelerator
es: Escriba un nuevo acceso rápido

en: Type a new accelerator, or press Backspace to clear
es: Escriba un acceso rápido nuevo o pulse Retroceso para borrar

en: Type a new shortcut
es: Teclee un atajo nuevo

en: Type a new shortcut, or press Backspace to clear
es: Escriba un nuevo atajo de teclado o pulse la tecla de retroceso para borrar

en: Typeface bold
es: Estilo negrita

en: Typeface italic
es: Estilo itálica

en: Typeface slanted
es: Estilo inclinada

en: Typeface type
es: Estilo de tipografía

en: Unable to find the object '%s' inside file %s.
es: No se puede encontrar el objeto «%s» en el archivo %s.

en: Unable to open UI file %s. Error: %s
es: No se puede abrir el archivo de IU %s. Error: %s

en: Unbreakable text
es: Texto inseparable

en: Underlined text style
es: Estilo de texto subrayado

en: Undo the last action
es: Deshacer la última acción

en: Unexpected error: %s
es: Error inesperado: %s

en: Unix/Linux
es: UNIX/Linux

en: Unknown
es: Se desconoce

en: Unordered list
es: Lista desordenada

en: Unsaved Document %d
es: Documento no guardado %d

en: Untitled documents only
es: Solo documentos sin título

en: Up
es: Arriba

en: Use %s highlight mode
es: Usar el modo de resaltado %s

en: Use Default Font
es: Usar la tipografía predeterminada

en: Use Spaces
es: Usar espacios

en: Use image map
es: Usar mapa de imagen

en: Use system fixed width font
es: Usar la tipografía de ancho fijo del sistema

en: Use the _selected format
es: Usar el formato _seleccionado

en: User dictionary:
es: Diccionario del usuario:

en: Value
es: Valor

en: Value interpretation
es: Interpretación del valor

en: Variable or program argument
es: Variable o argumento de programa

en: Vertical cell alignment
es: Alineamiento vertical de la celda

en: Vertical space
es: Espacio vertical

en: Vertical space (deprecated)
es: Espacio vertical (obsoleto)

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View
es: Ver

en: View folder in file manager
es: Ver la carpeta en el gestor de archivos

en: Visited link color
es: Color del enlace visitado

en: Visited link color (deprecated)
es: Color del enlace visitado (obsoleto)

en: Western
es: Occidental

en: When inserting date/time...
es: Al insertar la fecha/hora…

en: Whether pluma should automatically save modified files after a time interval. You can set the time interval with the "Autosave Interval" option.
es: Si Pluma debe guardar automáticamente los archivos modificados tras un intervalo de tiempo. El intervalo de tiempo se puede configurar con la opción de intervalo para el guardado automático.

en: Whether pluma should create backup copies for the files it saves. You can set the backup file extension with the "Backup Copy Extension" option.
es: Si Pluma debe crear copias de seguridad de los archivos que guarda. Puede configurar la extensión de los archivos de copia de seguridad con la opción «Extensión de las copias de seguridad».

en: Whether pluma should display line numbers in the editing area.
es: Si Pluma debe mostrar números de línea en el área de edición.

en: Whether pluma should display the overview map for the document.
es: Si Pluma debe mostrar el mapa general del documento.

en: Whether pluma should display the right margin in the editing area.
es: Si Pluma debe mostrar el margen derecho en el área de edición.

en: Whether pluma should enable automatic indentation.
es: Si Pluma debe activar la sangría automática.

en: Whether pluma should enable syntax highlighting.
es: Si Pluma debe activar el resaltado de sintaxis.

en: Whether pluma should highlight all the occurrences of the searched text.
es: Si Pluma debe resaltar todas las apariciones del texto buscado.

en: Whether pluma should highlight the bracket matching the selected one.
es: Si Pluma debe resaltar el corchete que coincide con el seleccionado.

en: Whether pluma should highlight the current line.
es: Si Pluma debe resaltar la línea actual.

en: Whether pluma should include a document header when printing documents.
es: Si Pluma debe incluir una cabecera del documento al imprimir archivos.

en: Whether pluma should insert spaces instead of tabs.
es: Si Pluma debe insertar espacios en vez de tabuladores.

en: Whether pluma should print syntax highlighting when printing documents.
es: Si Pluma debe imprimir el resaltado de sintaxis al imprimir documentos.

en: Whether pluma should restore the previous cursor position when a file is loaded.
es: Si Pluma debe restaurar la posición anterior del cursor cuando se carga un archivo.

en: Whether pluma should show newlines in the editor window.
es: Si Pluma debería mostrar los saltos de línea en la ventana del editor.

en: Whether pluma should show not breaking spaces in the editor window: 'show-none' no showing; 'show-trailing' showing only trailing spaces; 'show-all' showing all spaces.
es: Si Pluma debería mostrar los espacios duros en la ventana del editor: «draw-none» no los muestra; «draw-trailing» muestra solo los espacios al final de línea; «draw-all» muestra todos los espacios.

en: Whether pluma should show spaces in the editor window: 'show-none' no showing; 'show-trailing' showing only trailing spaces; 'show-all' showing all spaces.
es: Si Pluma debería mostrar los espacios en la ventana del editor: «draw-none» no los muestra; «draw-trailing» muestra solo los espacios al final de línea; «draw-all» muestra todos los espacios.

en: Whether pluma should show tabs in the editor window: 'show-none' no showing; 'show-trailing' showing only trailing spaces; 'show-all' showing all spaces.
es: Si Pluma debería mostrar las tabulaciones en la ventana del editor: «draw-none» no las muestra; «draw-trailing» muestra solo las tabulaciones al final de línea; «draw-all» muestra todas las tabulaciones.

en: Whether the bottom panel at the bottom of editing windows should be visible.
es: Si debe ser visible el panel inferior bajo las ventanas de edición.

en: Whether the document will get a background pattern painted.
es: Si el documento tendrá un patrón de fondo pintado.

en: Whether the side pane at the left of editing windows should be visible.
es: Si debe ser visible el panel lateral de la parte izquierda de las ventanas de edición.

en: Whether the status bar at the bottom of editing windows should be visible.
es: Si debe ser visible la barra de estado de la parte inferior de las ventanas de edición.

en: Whether the toolbar should be visible in editing windows.
es: Si debe ser visible la barra de herramientas en las ventanas de edición.

en: Whether to use the system's default fixed width font for editing text instead of a font specific to pluma. If this option is turned off, then the font named in the "Editor Font" option will be used instead of the system font.
es: Si debe usarse la tipografía predeterminada del sistema en vez de la tipografía especificada por Pluma. Si esta opción se desactiva,  se usa la tipografía mencionada en la opción «Tipografía del editor» en vez de la tipografía del sistema.

en: Width
es: Ancho

en: Windows
es: Ventanas

en: Words
es: Palabras

en: Writable VFS schemes
es: Esquemas VFS escribibles

en: XHTML 1.0 - Tags
es: XHTML 1.0: etiquetas

en: XSLT - Axes
es: XSLT: ejes

en: XSLT - Elements
es: XSLT: elementos

en: XSLT - Functions
es: XSLT: funciones

en: XUL - Tags
es: XUL: etiquetas

en: You are trying to save the file on a read-only disk. Please check that you typed the location correctly and try again.
es: Está intentando guardar el archivo en un disco de solo lectura. Compruebe que ha escrito la ubicación correctamente y pruebe de nuevo.

en: You can also choose another character encoding and try again.
es: También puede elegir cualquier otra codificación de caracteres e intentarlo de nuevo.

en: You do not have the permissions necessary to open the file.
es: No tiene los permisos necesarios para abrir el archivo.

en: You do not have the permissions necessary to save the file. Please check that you typed the location correctly and try again.
es: No tiene los permisos necesarios para guardar el archivo. Compruebe que ha escrito la ubicación correctamente y pruebe de nuevo.

en: You must be inside a word to run this command
es: Debe estar dentro de una palabra para ejecutar esta orden

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Pluma; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU con Pluma; si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Zoom 1:1
es: Ampliación 1:1

en: Zoom the page in
es: Ampliar la página

en: Zoom the page out
es: Reducir la página

en: Zoom to fit the whole page
es: Ampliar hasta ajustar toda la página

en: [FILE...]
es: [ARCHIVO…]

en: _About
es: _Acerca de

en: _Add
es: _Añadir

en: _Add...
es: _Añadir

en: _Always autocheck
es: _Siempre usar autocorrección

en: _Applicability:
es: _Aplicabilidad:

en: _Autocheck Spelling
es: Comprob_ar automáticamente la ortografía

en: _Autosave files every
es: Guardar _automáticamente los archivos cada

en: _Body:
es: C_uerpo:

en: _Bottom Pane
es: Panel _inferior

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Cancel Logout
es: _Cancelar salida

en: _Check Spelling...
es: _Comprobar la ortografía…

en: _Clear Highlight
es: _Borrar el resaltado

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Close All
es: Cerrar _todo

en: _Close Preview
es: _Cerrar la vista previa

en: _Configure Spell Checker plugin...
es: _Configurar el complemento de corrección ortográfica...

en: _Contents
es: _Contenido

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Description
es: _Descripción

en: _Display line numbers
es: _Mostrar números de línea

en: _Document Statistics
es: Estadísticas del _documento

en: _Documents
es: _Documentos

en: _Drop targets:
es: _Soltar destinos

en: _Edit
es: _Editar

en: _Edit:
es: _Editar:

en: _Enable automatic indentation
es: _Activar la sangría automática

en: _Encoding
es: _Codificación

en: _Error color:
es: Color de _Error:

en: _File
es: _Archivo

en: _Filter
es: _Filtro

en: _Find
es: _Encontrar

en: _Find...
es: _Encontrar…

en: _Fullscreen
es: Pantalla _completa

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Highlight Mode
es: Modo de _resaltado

en: _Ignore
es: _Ignorar

en: _Ignore All
es: _Ignorar todo

en: _Ignore case
es: _Ignorar mayúsculas y minúsculas

en: _Incremental Search...
es: Búsqueda _incremental…

en: _Input:
es: _Entrada:

en: _Insert
es: _Insertar

en: _Invert Case
es: _Invertir mayúsculas y minúsculas

en: _Leave Fullscreen
es: Salir de «Pantalla completa»

en: _Line numbers:
es: Números de _línea:

en: _Match Case
es: Disti_nguir mayúsculas y minúsculas

en: _Match Filename
es: Coi_ncidir con el nombre de archivo

en: _Match case
es: _Coincidir mayúsculas y minúsculas

en: _More...
es: _Más…

en: _Move to New Window
es: _Mover a una ventana nueva

en: _Move to Trash
es: _Mover a la papelera

en: _Never autocheck
es: _No usar autocorrección

en: _New
es: _Nuevo

en: _New Folder
es: _Carpeta nueva

en: _Next Document
es: Documento _siguiente

en: _Next Location
es: Ubicación _siguiente

en: _Number every
es: _Numerar cada

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open terminal here
es: _Abrir terminal aquí

en: _Open...
es: _Abrir…

en: _Output:
es: _Salida:

en: _Parse escape sequences (e.g. 
    )
es: Analizar secuencias de escape (p. ej. intro)

en: _Parse escape sequences (e.g. \n)
es: Analizar secuencias de escape (p. ej. \n)

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Preview
es: Vista _previa

en: _Previous Document
es: Documento _anterior

en: _Previous Location
es: Ubicación _anterior

en: _Print...
es: Im_primir…

en: _Prompt for a format
es: Solicitar un _formato

en: _Quit
es: _Salir

en: _Redo
es: _Rehacer

en: _Reload
es: Re_cargar

en: _Remember autocheck by document
es: _Recordar la autocorrección del documento

en: _Remove
es: _Eliminar

en: _Rename
es: _Renombrar

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: _Replace...
es: _Reemplazar…

en: _Restore Default Fonts
es: _Restaurar tipografías predeterminadas

en: _Retry
es: _Reintentar

en: _Reverse order
es: O_rden inverso

en: _Revert
es: _Revertir

en: _Save
es: _Guardar

en: _Save All
es: Guardar _todo

en: _Save:
es: _Guardar:

en: _Search
es: _Buscar

en: _Search for:
es: _Buscar:

en: _Set root to active document
es: _Establecer raíz al documento activo

en: _Shortcut Key:
es: _Tecla rápida:

en: _Snippets:
es: _Recortes:

en: _Sort
es: _Ordenar

en: _Spelling Suggestions...
es: _Sugerencias de ortografía…

en: _Statusbar
es: Barra de _estado

en: _Suggestions:
es: _Sugerencias:

en: _Tab trigger:
es: _Disparador:

en: _Tab width:
es: Ancho del _tabulador:

en: _Title Case
es: Mayúsculas de _título

en: _Toolbar
es: Barra de _herramientas

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Tools:
es: _Herramientas:

en: _Undo
es: _Deshacer

en: _Update
es: _Actualizar

en: _Use custom format
es: _Usar el formato personalizado

en: _Use the system fixed width font (%s)
es: _Usar la tipografía de ancho fijo del sistema (%s)

en: _View
es: _Ver

en: _View Folder
es: _Ver carpeta

en: _Wrap Around
es: _Volver al principio

en: _Wrap around
es: _Volver al principio

en: _minutes
es: _minutos

en: directory
es: carpeta

en: file
es: archivo

en: label
es: etiqueta

[ctx: language]
en: Default
es: Por defecto

[ctx: language]
en: Unknown (%s)
es: Desconocida (%s)

en: lines
es: líneas

en: of
es: de

en: pluma cannot find the file. Perhaps it has recently been deleted.
es: Pluma no puede encontrar el archivo. Quizá se ha eliminado recientemente.

en: pluma cannot handle %s locations in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
es: Pluma no puede gestionar ubicaciones %s en modo escritura. Compruebe que ha escrito la ubicación correctamente y pruebe de nuevo.

en: pluma cannot handle %s locations.
es: Pluma no puede gestionar ubicaciones %s.

en: pluma cannot handle this location in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
es: Pluma no puede gestionar esta ubicación en modo escritura. Compruebe que ha escrito la ubicación correctamente y pruebe de nuevo.

en: pluma cannot handle this location.
es: Pluma no puede gestionar esta ubicación.

en: pluma could not back up the old copy of the file before saving the new one. You can ignore this warning and save the file anyway, but if an error occurs while saving, you could lose the old copy of the file. Save anyway?
es: No se ha podido hacer una copia de seguridad del archivo antiguo antes de guardar el nuevo. Puede ignorar esta advertencia y guardar el archivo de todas formas, pero si ocurriese un error al guardar, podría perder la copia antigua del archivo. ¿Quiere guardar de todas formas?

en: pluma has not been able to detect the character encoding.
es: Pluma no ha podido detectar la codificación de caracteres.

en: pluma opened this instance of the file in a non-editable way. Do you want to edit it anyway?
es: Pluma ha abierto una copia del archivo de solo lectura. ¿Quiere editarlo de todas formas?

en: size
es: Tamaño

en: state
es: estado

en: tab
es: pestaña

en: text;editor;MATE;tabs;highlighting;code;multiple;files;pluggable;
es: texto;editor;MATE;pestañas;resaltado;código;múltiples;archivos;complementos;

en: window1
es: ventana1

en: word
es: palabra
