terminology 0.8.0 - en to es translation catalogue (228 entries)

en: %'d lines
es: %'d renglones

en: %1.0f%%
es: %1.0f %%

en: (C) 2012-%d Carsten Haitzler and others
es: © 2012-%d Carsten Haitzler y otros

en: <b>Author: </b>%s<br/><b>Website: </b>%s<br/><b>License: </b>%s
es: <b>Autoría: </b>%s<br/><b>Sitio web: </b>%s<br/><b>Licencia: </b>%s

en: <b>Terminology %s</b><br>Why should terminals be boring?<br><br>This terminal was written for Enlightenment, to use EFL and otherwise push the boundaries of what a modern terminal emulator should be. We hope you enjoy it.<br><br>Copyright © 2012-%d by:<br><br>%s<br><br>Distributed under the 2-clause BSD license detailed below:<br><br>%s
es: <b>Terminology %s</b><br>¿Por qué los terminales habrían de ser aburridos?<br><br>Este terminal se escribió para Enlightenment, para utilizar EFL y para ampliar las fronteras de lo que representa un emulador de terminal moderno. Esperamos que lo disfrute.<br><br>Derechos de autor © 2012-%d de:<br><br>%s<br><br>Distribuido en virtud de la licencia BSD de dos cláusulas que se detalla a continuación:<br><br>%s

en: <em>Terminology</em> uses the <hilight>elementary</hilight> toolkit.<br>The toolkit configuration settings can be accessed by running <keyword>%s</keyword>
es: <em>Terminology</em> utiliza el kit de herramientas <hilight>elementary</hilight>.<br>Se puede acceder a la configuración del kit de herramientas mediante la orden <keyword>%s</keyword>

en: About
es: Acerca de

en: Actions
es: Acciones

en: Active Links:
es: Enlaces activos:

en: Always open at size:
es: Siempre abrir con tamaño:

en: Always show miniview
es: Mostrar siempre la minivista

en: Always treat Emojis as double-width characters
es: Tratar siempre a los emoticonos como caracteres de doble ancho

en: Audio Support for key presses <failure>DISABLED</failure>!
es: ¡Los sonidos para las pulsaciones de las tecla están <failure>DESACTIVADOS</failure>!

en: Auto hide the mouse cursor when idle:
es: Ocultar puntero del ratón durante inactividad:

en: BackArrow sends Del (instead of BackSpace)
es: "FlechaAtrás" funciona como Supr (en vez de Retroceso)

en: Background
es: Fondo

en: Background file could not be read: %s
es: No se pudo leer el archivo del fondo: %s

en: Based on escape codes
es: Según los códigos de escape

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Bell rings
es: Alarma sonora

en: Bitmap
es: Mapa de bits

en: Blinking Bar
es: Barra parpadeante

en: Blinking Block
es: Bloque parpadeante

en: Blinking Underline
es: Subraya parpadeante

en: Bring up "tab" switcher
es: Abrir conmutador de «pestañas»

en: Cancel
es: Cancelar

en: Change title
es: Cambiar título

en: Change to directory for execution of terminal command
es: Cambiar al directorio para ejecutar órdenes de la terminal

en: Click on a picture to use it as background
es: Pulse en una imagen para utilizarla de fondo

en: Close Terminal
es: Cerrar terminal

en: Close the focused terminal
es: Cerrar la terminal enfocada

en: Color schemes
es: Combinaciones de colores

en: Colors
es: Colores

en: Command to execute. Defaults to $SHELL (or passwd shell or /bin/sh)
es: Orden que ejecutar. De manera predeterminada $SHELL (o shell passwd o /bin/sh)

en: Controls
es: Controles

en: Copy
es: Copiar

en: Copy '%s'
es: Abrir «%s»

en: Copy full path
es: Copiar ruta completa

en: Copy relative path
es: Copiar ruta relativa

en: Copy selection to Clipboard buffer
es: Copiar selección al búfer del portapapeles

en: Copy selection to Primary buffer
es: Copiar selección al búfer primario

en: Copy/Paste
es: Copiar/pegar

en: Could not allocate termpty
es: No se pudo asignar «termpty»

en: Could not change current directory to '%s': %s
es: No se pudo cambiar el directorio actual a %s: %s

en: Could not create logging domain '%s'
es: No se pudo crear el dominio de registros «%s»

en: Could not create terminal widget
es: No se pudo crear el control gráfico del terminal

en: Could not create window
es: No se pudo crear la ventana

en: Could not find shell, falling back to %s
es: No se pudo encontrar el intérprete; regresando a %s

en: Could not get working directory of pid %i: %s
es: No se pudo obtener el directorio de trabajo del pid %i: %s

en: Could not initialize key bindings
es: No se pudieron inicializar los atajos de teclado

en: Could not load any theme for group=%s: %s
es: No se pudo cargar ningún tema para el grupo=%s: %s

en: Could not load working directory %s: %s
es: No se pudo cargar el directorio de trabajo %s: %s

en: Could not parse command line options
es: No se pudieron procesar las opciones de línea de órdenes

en: Could not write to file descriptor %d: %s
es: No se pudo escribir al descriptor del archivo %d: %s

en: Couldn't find terminology theme! Forgot 'ninja install'?
es: No se pudo encontrar el tema para terminology. ¿Olvidó la orden «ninja install»?

en: Create a new "tab"
es: Crear una «pestaña» nueva

en: Default cursor:
es: Cursor predeterminado:

en: Delete
es: Supr

en: Display big font size
es: Mostrar tipo de letra grande

en: Display bold and italic in the terminal
es: Mostrar negrita e itálica en el terminal

en: Display the command box
es: Mostrar cuadro de órdenes

en: Display the history miniview
es: Mostrar minivista del historial

en: Do not display wizard on start up
es: No mostrar el asistente al iniciar

en: Do not exit when the command process exits
es: No salir al finalizar el proceso de la orden

en: Done
es: Hecho

en: Drag & drop links
es: Arrastrar y colocar enlaces

en: E-mail:
es: Correo electrónico:

en: Ecore IMF failed
es: Falló la IMF de Ecore

en: Enable escape codes manipulating selections
es: Habilitar los códigos de escape manipulando las selecciones

en: Enable special Terminology escape codes
es: Activar códigos de escapado especiales de Terminology

en: Failed
es: Fallido

en: Focus split under the Mouse
es: Foco en subdivisión debajo del ratón

en: Focus the next terminal
es: Enfocar terminal siguiente

en: Focus the previous terminal
es: Enfocar terminal anterior

en: Focus the terminal above
es: Enfocar terminal encima

en: Focus the terminal below
es: Enfocar terminal debajo

en: Focus the terminal on the left
es: Enfocar terminal a la izquierda

en: Focus the terminal on the right
es: Enfocar terminal a la derecha

en: Focus-related visuals
es: Elementos visuales relacionados al foco

en: Font
es: Tipo de letra

en: Font size
es: Tamaño de letra

en: Font size down 1
es: Tamaño −1

en: Font size up 1
es: Tamaño +1

en: Force single executable if multi-instance is enabled
es: Forzar un solo ejecutable si se activaron las ejecuciones múltiples

en: Function %s failed: %s
es: Falló la función %s: %s

en: Go into the fullscreen mode from the start
es: Ir al modo de pantalla completa desde el principio

en: Go to the top of the backlog
es: Ir al principio del historial de desplazamiento

en: Gravatar integration
es: Integración con Gravatar

en: Grouped input
es: Entrada agrupada

en: Height:
es: Altura:

en: Highlight links
es: Resaltar enlaces

en: Hyper+
es: Híper+

en: Inline if possible
es: En renglón si es posible

en: Key Bindings
es: Atajos de teclado

en: Keys
es: Teclas

en: Launch %s
es: Iniciar %s

en: Local (All):
es: Local (todo):

en: Local (Images):
es: Local (imágenes):

en: Local (Video):
es: Local (vídeo):

en: Media visualizing is not supported
es: No admite la visualización multimedia

en: Miniview
es: Minivista

en: Mouse
es: Ratón

en: Multiple instances, one process
es: Instancias múltiples, proceso único

en: New
es: Nuevo

en: None
es: Ninguno

en: Ok
es: Aceptar

en: On URLs
es: En URL

en: On colors
es: En colores

en: On emails
es: En mensajes de correo electrónico

en: On file paths
es: En rutas de archivos

en: Opacity:
es: Opacidad:

en: Open
es: Abrir

en: Open a new terminal window
es: Abrir ventana de terminal nueva

en: Open as URL
es: Abrir como URL

en: Open new terminals in current working directory
es: Abrir terminales nuevos en el directorio de trabajo actual

en: Open website
es: Abrir sitio web

en: Options
es: Opciones

en: Other
es: Otro

en: Paste
es: Pegar

en: Paste Clipboard buffer (ctrl+c/v)
es: Pegar búfer del portapapeles (Ctrl+c/v)

en: Paste Primary buffer (highlight)
es: Pegar búfer primario (resaltado)

en: Picture imported
es: Imagen importada

en: Please press key sequence
es: Presione una secuencia de teclas

en: Preview
es: Previsualización

en: React to key presses (typing sounds and animations)
es: Reaccionar a la pulsación de teclas (sonidos y animaciones de escritura)

en: Reset bindings
es: Restablecer atajos

en: Reset font size
es: Restablecer tamaño de letra

en: Reset scroll
es: Restablecer desplazamiento

en: Run the shell as a login shell
es: Ejecutar el intérprete como intérprete de acceso

en: Scale
es: Escala

en: Scroll one line down
es: Desplazar una línea hacia abajo

en: Scroll one line up
es: Desplazar una línea hacia arriba

en: Scroll one page down
es: Desplazar una página hacia abajo

en: Scroll one page up
es: Desplazar una página hacia arriba

en: Scroll to bottom on new content
es: Desplazar abajo con nuevo contenido

en: Scroll to bottom when a key is pressed
es: Desplazar abajo al pulsar una tecla

en: Scrollback (current memory usage: %'.2f%cB):
es: Historial de desplazamiento (uso de memoria actual: %'.2f%c B):

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Search font
es: Buscar tipo de letra

en: Select Path
es: Seleccionar ruta

en: Select preferred size so that this text is readable
es: Seleccione el tamaño que desee de modo que este texto sea legible

en: Set Current:
es: Establecer actuales:

en: Set TERM to 'xterm-256color' instead of 'xterm'
es: Establecer TERM a «xterm-256color» en lugar de «xterm»

en: Set TERM to xterm-256color
es: Establecer TERM a xterm-256color

en: Set cursor blink mode
es: Establecer modo de intermitencia del cursor

en: Set font (NAME/SIZE for scalable, NAME for bitmap)
es: Establecer tipo de letra (NOMBRE/TAMAÑO para expansible; NOMBRE para mapa de bits)

en: Set icon name
es: Establecer nombre de icono

en: Set mute mode for video playback
es: Establecer modo silencioso para reproducir vídeos

en: Set scaling factor
es: Establecer factor de escala

en: Set the time of the animation that<br>takes places during tab switches,<br>be those done due to key bindings or <br>mouse wheel over the tabs panel
es: Establezca la duración de la animación<br>que ocurre al cambiar de pestaña,<br>producida tras accionar un atajo de teclado o<br>la rueda del ratón sobre el panel de pestañas

en: Set title
es: Establecer título

en: Set visual bell mode
es: Establecer modo de timbre visual

en: Set window name
es: Establecer nombre de ventana

en: Set window role
es: Establecer rol de ventana

en: Set window title
es: Establecer título de ventana

en: Settings
es: Preferencias

en: Shift+
es: Mayús+

en: Show tabs
es: Mostrar pestañas

en: Size set ioctl failed: %s
es: Fallo al establecer tamaño ioctl: %s

en: Source file is target file
es: El archivo de origen es el archivo de destino

en: Split H
es: Subdivisión horiz.

en: Split V
es: Subdivisión vert.

en: Split horizontally (new below)
es: Dividir horizontalmente (nuevo abajo)

en: Split the terminal window. 'v' for vertical and 'h' for horizontal. Can be used multiple times. eg -S vhvv or --split hv More description available on the man page
es: Dividir el terminal, «v» en el sentido vertical y «h» en horizontal. Se puede usar varias veces; p. ej., -S vhvv o --split hv. Hay más información en la página de manual

en: Split vertically (new on right)
es: Dividir horizontalmente (nuevo a la derecha)

en: Splits/Tabs
es: Subdivisiones/Pestañas

en: Standard
es: Estándar

en: Start as a override-redirect window
es: Iniciar como ventana «override-redirect»

en: Start as login shell
es: Iniciar como intérprete de acceso

en: Start borderless
es: Iniciar sin bordes

en: Start iconified
es: Iniciar iconificado

en: Start maximized
es: Iniciar maximizado

en: Steady Bar
es: Barra persistente

en: Steady Block
es: Bloque persistente

en: Steady Underline
es: Subraya persistente

en: Switch to terminal tab 1
es: Cambiar a la pestaña 1

en: Switch to terminal tab 10
es: Cambiar a la pestaña 10

en: Switch to terminal tab 2
es: Cambiar a la pestaña 2

en: Switch to terminal tab 3
es: Cambiar a la pestaña 3

en: Switch to terminal tab 4
es: Cambiar a la pestaña 4

en: Switch to terminal tab 5
es: Cambiar a la pestaña 5

en: Switch to terminal tab 6
es: Cambiar a la pestaña 6

en: Switch to terminal tab 7
es: Cambiar a la pestaña 7

en: Switch to terminal tab 8
es: Cambiar a la pestaña 8

en: Switch to terminal tab 9
es: Cambiar a la pestaña 9

en: System
es: Sistema

en: Tab zoom/switch animation time:
es: Duración de la animación al acercar/cambiar pestaña:

en: Temporary
es: Temporal

en: Terminal emulator written with Enlightenment Foundation Libraries
es: Emulador de terminal escrito con las Enlightenment Foundation Libraries

en: Terminal geometry to use (eg 80x24 or 80x24+50+20 etc.)
es: Geometría de terminal que utilizar (p. ej., 80x24 o 80x24+50+20, etc.)

en: Terminology is run without a window manager
es: Terminology se ejecuta sin ningún gestor de ventanas

en: Terminology's developers
es: Los desarrolladores de Terminology

en: The scale configuration can also be changed through <hilight>elementary</hilight>'s configuration panel
es: También es posible cambiar la configuración de escala a través del panel de configuración de <hilight>elementary</hilight>

en: The scale configuration can be changed in the Settings (right click on the terminal) →  Toolkit, or by starting the command <keyword>elementary_config</keyword>
es: La configuración de escala puede modificarse en Configuración (pulse con el botón secundario del ratón en el terminal) ▸ Caja de herramientas, o bien iniciando la orden <keyword>elementary_config</keyword>

en: Theme
es: Tema

en: Toggle Fullscreen of the window
es: Alternar ventana en pantalla completa

en: Toggle whether input goes to all visible terminals
es: Alternar si la entrada va a todos los terminales visibles

en: Toolkit
es: Caja de herramientas

en: Translucent
es: Translúcido

en: URL (All):
es: URL (todo):

en: URL (Images):
es: URL (imágenes):

en: URL (Video):
es: URL (vídeo):

en: Unknown command: %s
es: Orden desconocida: %s

en: Unknown font command: %s
es: Orden de tipo de letra desconocida: %s

en: Unknown grid size command: %s
es: Orden de tamaño de cuadrícula desconocida: %s

en: Urgent Bell
es: Alarma urgente

en: Use the named color scheme
es: Utilizar combinación de colores especificada

en: Use the named edje theme or path to theme file
es: Utilizar el tema edje especificado o la ruta al archivo de tema

en: Use the named file as a background wallpaper
es: Utilizar el archivo especificado como fondo

en: User
es: Usuario

en: Using colorscheme <hilight>%s</hilight>
es: Se utiliza la combinación de colores <hilight>%s</hilight>

en: Using theme <hilight>%s</hilight>
es: Se utiliza el tema <hilight>%s</hilight>

en: Visual Bell
es: Timbre visual

en: When grouping input, do it on all terminals and not just the visible ones
es: Al agrupar la entrada, hacerlo en todos los terminales, no solo en los visibles

en: Width:
es: Anchura:

en: YouTube channel
es: Canal de YouTube

en: fcntl() on pty '%s' failed: %s
es: Falló fcntl() en pty «%s»: %s

en: invalid argument found for option -S/--split. See --help
es: se encontró un parámetro no válido para la opción -S/--split. Vea --help

en: invalid options found. See --help
es: se encontraron opciones no válidas. Vea --help

en: ioctl() on pty '%s' failed: %s
es: Falló ioctl() en pty «%s»: %s

en: memerr: %s
es: Error de memoria: %s

en: open() of pty '%s' failed: %s
es: Falló open() de pty «%s»: %s

en: option %s requires an argument!
es: La opción %s requiere un parámetro!

en: show copyright
es: mostrar información de derechos de autor

en: show license
es: mostrar licencia

en: show program version
es: mostrar versión del programa

en: show this message
es: mostrar este mensaje

en: unsupported selection format '%s'
es: no se admite el formato de selección «%s»
