mate-terminal 1.25.0 - en to es_CO translation catalogue (206 entries)

en: "%s" is not a valid zoom factor
es_CO: "%s" no es un factor de zoom válido

en: "%s" option given twice for the same window
es_CO: opción "%s" dada dos veces a la misma ventana

en: <b>Command</b>
es_CO: <b>Comando</b>

en: <b>Foreground, Background, Bold and Underline</b>
es_CO: <b>Color, Color de fondo, Negrita y Subrayado</b>

en: <b>Palette</b>
es_CO: <b>Paleta</b>

en: <b>Title</b>
es_CO: <b>Título</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
es_CO: <small><i><b>Nota:</b> Las aplicaciones de terminal tienen estos colores disponibles para ellas.</i></small>

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
es_CO: <small><i><b>Nota:</b> Estas opciones pueden causar que algunas aplicaciones se comporten incorrectamente. Están aquí solamente para permitirle operar ciertas aplicaciones y sistemas operativos que experan un comportamiento de terminal diferente.</i></small>

en: <small><i>Maximum</i></small>
es_CO: <small><i>Máximo</i></small>

en: <small><i>None</i></small>
es_CO: <small><i>Ninguno</i></small>

en: A terminal emulator for the MATE desktop environment
es_CO: Un emulador de terminal para el entorno de escritorio MATE

en: Always blink
es_CO: Siempre pestañear

en: Arabic
es_CO: Árabe

en: Argument to "%s" is not a valid command: %s
es_CO: El argumento para "%s" no es un comando válido: %s

en: Armenian
es_CO: Armenio

en: Automatic
es_CO: Automático

en: Background
es_CO: Fondo

en: Baltic
es_CO: Báltico

en: Celtic
es_CO: Celta

en: Central European
es_CO: Europeo central

en: Chinese Simplified
es_CO: Chino simplíficado

en: Chinese Traditional
es_CO: Chino tradicional

en: Choose Terminal Background Color
es_CO: Escoja el color de fondo del terminal

en: Choose Terminal Text Color
es_CO: Escoja el color de texto del terminal

en: Choose base profile
es_CO: Escoja el perfil por defecto

en: Click button to choose profile
es_CO: Clic al botón para escoger el perfil

en: Close Tab
es_CO: Cerrar pestaña

en: Close Window
es_CO: Cerrar ventana

en: Close tab
es_CO: Cerrar pestaña

en: Close this terminal?
es_CO: Cerrar esta terminal?

en: Close this window?
es_CO: Cerrar esta ventana?

en: Colors
es_CO: Colores

en: Compatibility
es_CO: Compatibilidad

en: Contents
es_CO: Contenidos

en: Contributors:
es_CO: Contribuidores:

en: Copy
es_CO: Copiar

en: Could not open the address “%s”
es_CO: No se pudo abrir la dirección "%s"

en: Could not save contents
es_CO: No se pudo guardar el contenido

en: Croatian
es_CO: Croata

en: Cyrillic
es_CO: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
es_CO: Cirílico/Ruso

en: Cyrillic/Ukrainian
es_CO: Cirílico/Ucraniano

en: Default size:
es_CO: Tamaño por defecto:

en: Delete Profile
es_CO: Eliminar perfil

en: Delete profile “%s”?
es_CO: Eliminar perfil "%s"?

en: Detach Tab
es_CO: Separar la pestaña

en: Disable connection to session manager
es_CO: Deshabilite la conexión al administrador de sesiones

en: Disabled
es_CO: Deshabilitado

en: Edit
es_CO: Editar

en: Escape sequence
es_CO: Secuencia de escape

en: Execute the argument to this option inside the terminal
es_CO: Ejecuta el argumento para esta opción dentro del terminal

en: Exit the terminal
es_CO: Sale del terminal

en: FILE
es_CO: ARCHIVO

en: Failed to parse arguments: %s
es_CO: Falló al interpretar los argumentos: %s

en: File
es_CO: Archivo

en: Full Screen
es_CO: Pantalla completa

en: Full-screen the window
es_CO: Pone la ventana en pantalla completa

en: GEOMETRY
es_CO: GEOMETRÍA

en: Georgian
es_CO: Gerogiano

en: Greek
es_CO: Griego

en: Hebrew
es_CO: Hebreo

en: Hebrew Visual
es_CO: Hebreo visual

en: Help
es_CO: Ayuda

en: Hide and Show menubar
es_CO: Ocultar y mostrar barra de menús

en: Hold the terminal open
es_CO: Mantiene el terminal abierto

en: Icelandic
es_CO: Islandés

en: Images
es_CO: Imágenes

en: Incompatible terminal config file version.
es_CO: La versión del archivo de configuración del terminal no es compatible

en: Invalid geometry string "%s"
es_CO: Cadena de geometría no válida "%s"

en: Japanese
es_CO: Japonés

en: Keep initial title
es_CO: Mantiene el título inicial

en: Keyboard Shortcuts
es_CO: Atajos de teclado

en: Korean
es_CO: Coreano

en: Linux console
es_CO: Consola de Linux

en: List of available encodings
es_CO: Lista de codificaciones disponibles

en: List of profiles
es_CO: Lista de perfiles

en: List of profiles known to mate-terminal. The list contains strings naming subdirectories relative to /org/mate/terminal/profiles.
es_CO: Lista de perfiles conocidos por mate-terminal. La lista contiene cadenas nombrando directorios relativos a /org/mate/terminal/profiles.

en: Load a terminal configuration file
es_CO: Abre un archivo de configuración de terminal

en: MATE Terminal
es_CO: Terminal de MATE

en: MATE Terminal Emulator
es_CO: Emulador de terminal de MATE

en: MATE Terminal is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es_CO: Terminal de MATE es distribuido con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; incluso, sin la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o ADECUACIÓN PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Vea la Licencia Pública General de GNU para más detalles.

en: Maximize the window
es_CO: Maximiza la ventana

en: Move Tab _Left
es_CO: Mover pestaña a la _izquierda

en: Move Tab _Right
es_CO: Mover pestaña a la _derecha

en: Move Tab to the Left
es_CO: Mover la pestaña a la izquierda

en: Move Tab to the Right
es_CO: Mover la pestaña a la derecha

en: Never blink
es_CO: Nunca pestañear

en: New Profile
es_CO: Nuevo perfil

en: New Tab
es_CO: Nueva pestaña

en: New Window
es_CO: Nueva ventana

en: No such profile "%s", using default profile
es_CO: No existe el perfil "%s", usando el perfil por defecto

en: Nordic
es_CO: Nórdico

en: Normal Size
es_CO: Tamaño normal

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
es_CO: Normalmente usted puede acceder la barra de menú con F10. Esto también puede ser personalizado por medio de gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "cualquier-tecla"). Esta opción permite que el acelerador estándar de la barra de menú se deshabilite.

en: Not a valid terminal config file.
es_CO: No es un archivo de configuración del terminal válido

en: On the left side
es_CO: En el lado izquierdo

en: On the right side
es_CO: En el lado derecho

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile
es_CO: Abre una nueva pestaña en la última ventana abierta con el perfil por defecto

en: Open a new window containing a tab with the default profile
es_CO: Abre una nueva ventana conteniendo una pestaña con el perfil por defecto

en: Option "%s" is no longer supported in this version of mate-terminal; you might want to create a profile with the desired setting, and use the new '--profile' option
es_CO: La opción "%s" no es actualmente soportada en esta versión de mate-terminal; quizá debería crear un perfil con la opción deseada, y usar la nueva opción '--profile'

en: Option "%s" requires specifying the command to run on the rest of the command line
es_CO: La opción "%s" requiere que se especifique el comando para ejecutar sobre el resto de la línea de comandos

en: Options to open new windows or terminal tabs; more than one of these may be specified:
es_CO: Opciones para abrir nuevas ventanas o terminales; más de una de éstas puede ser especificada:

en: Paste
es_CO: Pegar

en: Persian
es_CO: Persa

en: Profile Editor
es_CO: Editor de perfiles

en: Profile list
es_CO: Lista de perfiles

en: Profile to be used when opening a new window or tab. Must be in profile_list.
es_CO: Perfil a utilizar cuando se abra una nueva ventana o pestaña. Debe estar en profile_list.

en: Profile to use for new terminals
es_CO: Perfil a usar por nuevas terminales

en: Profiles
es_CO: Perfiles

en: Replace initial title
es_CO: Reemplaza el título inicial

en: Reset
es_CO: Reiniciar

en: Reset and Clear
es_CO: Reiniciar y limpiar

en: Restart the command
es_CO: Reinicia el comando

en: Romanian
es_CO: Rumano

en: Save Contents
es_CO: Guardar contenidos

en: Save as...
es_CO: Guardar como...

en: Save the terminal configuration to a file
es_CO: Guardar la configuración de la terminal a un archivo

en: Scrolling
es_CO: Desplazarse

en: Search
es_CO: Buscar

en: Select All
es_CO: Seleccionar Todo

en: Select Background Image
es_CO: Seleccione imagen de fondo

en: Select _All
es_CO: Seleccionar _Todo

en: Session management options:
es_CO: Opciones del administrador de sesiones:

en: Set Title
es_CO: Establecer título

en: Set the last specified tab as the active one in its window
es_CO: Establece la última pestaña especificada como la activa en su ventana

en: Set the terminal title
es_CO: Establece el título del terminal

en: Set the terminal's zoom factor (1.0 = normal size)
es_CO: Establece el factor de zoom del terminal(1.0 = tamaño normal)

en: Set the window role
es_CO: Establece el rol de la ventana

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
es_CO: Establece el tamaño de la ventana; por ejemplo: 80x24, o 80x24+200+200 (FILASxCOLUMNAS+X+Y)

en: Set the working directory
es_CO: Establece el directorio de trabajo

en: Show MATE Terminal options
es_CO: Mostrar opciones del terminal de MATE

en: Show per-terminal options
es_CO: Mostrar opciones por terminal

en: Show per-window options
es_CO: Mostrar opciones por ventana

en: Show session management options
es_CO: Muestre las opciones del administrador de sesiones

en: Show terminal options
es_CO: Mostrar opciones del terminal

en: South European
es_CO: Europeo del sur

en: Specify file containing saved configuration
es_CO: Especifique el archivo que contiene la configuración guardada

en: Specify session management ID
es_CO: Especifique el identificador de administración de la sesión

en: Switch to Next Profile
es_CO: Cambiar al siguiente perfil

en: Switch to Next Tab
es_CO: Cambiar a la pestaña siguiente

en: Switch to Previous Profile
es_CO: Cambiar al perfil anterior

en: Switch to Previous Tab
es_CO: Cambiar a la pestaña anterior

en: Switch to Tab 1
es_CO: Cambiar a la pestaña 1

en: Switch to Tab 10
es_CO: Cambiar a la pestaña 10

en: Switch to Tab 11
es_CO: Cambiar a la pestaña 11

en: Switch to Tab 12
es_CO: Cambiar a la pestaña 12

en: Switch to Tab 2
es_CO: Cambiar a la pestaña 2

en: Switch to Tab 3
es_CO: Cambiar a la pestaña 3

en: Switch to Tab 4
es_CO: Cambiar a la pestaña 4

en: Switch to Tab 5
es_CO: Cambiar a la pestaña 5

en: Switch to Tab 6
es_CO: Cambiar a la pestaña 6

en: Switch to Tab 7
es_CO: Cambiar a la pestaña 7

en: Switch to Tab 8
es_CO: Cambiar a la pestaña 8

en: Switch to Tab 9
es_CO: Cambiar a la pestaña 9

en: Switch to this tab
es_CO: Cámbiese a esta pestaña

en: Tabs
es_CO: Pestañas

en: Terminal options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all terminals:
es_CO: Opciones de terminal; si se usan antes del primer argumento --window o --tab, lo establece como defecto para todas las terminales:

en: Thai
es_CO: Tailandés

en: The child process exited normally with status %d.
es_CO: El proceso hijo terminó normalmente con el estado %d.

en: The child process was terminated by signal %d.
es_CO: El proceso hijo fué terminado por la señal %d.

en: The child process was terminated.
es_CO: El proceso hijo fue terminado.

en: The shortcut key “%s” is already bound to the “%s” action
es_CO: La tecla de aceleración "%s" está actualmente asignada a la acción "%s"

en: There was an error creating the child process for this terminal
es_CO: Ocurrió un error creando el proceso hijo para esta terminal

en: There was an error displaying help
es_CO: OCurrió un error al mostrar la ayuda

en: Title and Command
es_CO: Título y comando

en: Turkish
es_CO: Turco

en: Turn off the menubar
es_CO: Oculta la barra de menús

en: Turn on the menubar
es_CO: Muestra la barra de menús

en: Two roles given for one window
es_CO: Dos roles dados a una ventana

en: Unnamed
es_CO: Sin nombre

en: Use system settings
es_CO: Utilice configuraciones del sistema

en: Use the command line
es_CO: Utilice la línea de comandos

en: Use the given profile instead of the default profile
es_CO: Utiliza el perfil dado en lugar del perfil por defecto

en: User Defined
es_CO: Definido por el usuario

en: Vietnamese
es_CO: Vietnamita

en: View
es_CO: Vista

en: Western
es_CO: Occidental

en: Whether the menubar has access keys
es_CO: Si la barra de menús tiene teclas de acceso

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it's possible to turn them off.
es_CO: Si se tiene teclas de acceso Alt+letra para la barra de menús. Estas pueden interferir con algunas aplicaciones ejecutándose dentro del terminal así que es posible desactivarlas.

en: Window options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all windows:
es_CO: Opciones de ventana; si se usan antes del primer argumento --window o --tab, lo establecen como defecto para todas las ventanas:

en: You already have a profile called “%s”. Do you want to create another profile with the same name?
es_CO: Actualmente tiene un perfil llamado "%s". Quiere crear un perfil con el mismo nombre?

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with MATE Terminal; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
es_CO: Usted debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General GNU junto con la terminal de MATE; Si no, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

en: Zoom In
es_CO: Acercar

en: Zoom Out
es_CO: Alejar

en: Zoom _In
es_CO: _Ampliar

en: Zoom _Out
es_CO: _Reducir

en: Zoom factor "%g" is too large, using %g
es_CO: Factor de zoom "%g" es demasiado grande, usando %g

en: Zoom factor "%g" is too small, using %g
es_CO: Factor de zoom "%g" es demasiado pequeño, usando %g

en: _About
es_CO: _Acerca de

en: _Close
es_CO: _Cerrar

en: _Contents
es_CO: Índ_ice

en: _Copy
es_CO: _Copiar

en: _Delete
es_CO: _Borrar

en: _Edit
es_CO: _Editar

en: _File
es_CO: _Archivo

en: _Help
es_CO: _Ayuda

en: _Next Tab
es_CO: _Siguiente pestaña

en: _Password:
es_CO: _Contraseña:

en: _Previous Tab
es_CO: Pestaña _anterior

en: _Search
es_CO: _Buscar

en: _Search for:
es_CO: _Buscar:

en: _Title:
es_CO: _Título:

en: _View
es_CO: _Ver

en: columns
es_CO: columnas

en: lines
es_CO: líneas

en: rows
es_CO: filas
