wmakerconf 2.7 - en to es translation catalogue (258 entries)

en: %s
    Shell command failed.
    '%s'
es: %s
    Falla en el comando shell.
    '%s'

en: %s
    Shell command failed.
    '%s'
    Please check `stderr' for more details.
es: %s
    Falla en el comando shell.
    '%s'
    Verifique la salida de errores para más detalles.

en: %s: line %d:
    Error: %s
es: %s: línea %d:
    Error: %s

en: %s: line %d:
    Warning: %s
es: %s: línea %d:
    Aviso: %s

en: '%s': parse error.
es: '%s': error de análisis.

en: (Re)start window manager
es: (Re)inicia el administrador de ventanas

en: A solid color or a drop shadow.
es: Un color sólido o una sombra.

en: A solid color, a pixmap, or a gradient.
es: Un color, una figura o un degradeé .

en: A solid color, a pixmap, or a gradient. If 'None' is selected, then the root background is not changed by Window Maker.
es: Un color, una figura o un degradeé. Si se selecciona 'Ninguno', WindowMaker no cambiará el fondo.

en: A solid color, a pixmap, or a gradient. If 'None' is selected, then the root background is not changed by Window Maker. If 'Default' is selected, then the texture of the default workspace is used
es: Un color, una figura o un degradeé. Si se selecciona 'Ninguno', entonces el fondo no cambiará a causa de WindowMaker. Si se selecciona 'Default',se usará la figura del área de trabajo patrón.

en: About
es: Sobre

en: Actions
es: Acciones

en: Append
es: Añadir

en: Append a new color after the last color.
es: Añada un nuevo color después del último color.

en: Application menu configuration requires that your menu file
es: Configuración del menú de aplicaciones requiere que su archivo de menú

en: Arrange miniwindows
es: Ordenar miniventanas

en: Attribute %s not yet supported.
es: Atributo %s aún no soportado.

en: Backupfile `%s' generated.
es: Generado un archivo backup `%s'.

en: Bilinear gradient
es: Degradeé bilinear

en: Browse...
es: Navegador...(Browse)

en: Can't convert old style menu
    %s
    to menu in proplist format.
es: Imposible convertir menú antiguo
    %s
    para menú en formato proplist.

en: Can't create directory
    '%s'
    
    %s
es: Imposible crear directorio
    '%s'
    
    %s

en: Can't create directory
    `%s'
es: Imposible crear directorio
    '%s'

en: Can't delete
    '%s'
    
    %s
es: Imposible borrar
    '%s'
    
    %s

en: Can't delete
    `%s'
es: Imposible borrar
    '%s'

en: Can't display pixmap '%s`.
es: Imposible mostrar figura '%s`.

en: Can't execute dynamic menu command.
    Please check `stderr' for more details.
es: Imposible ejecutar comando de menú dinámico.
    Verifique la salida patrón de errores, para obtener más detalles.

en: Can't find passwd entry to expand
    `~' in filename %s
es: Imposible encontrar la entrada en el archivo de contraseñas
    para expandir `~' en el archuivo %s

en: Can't find pixmap
    '%s`
    in PixmapPath. Please update
    your PixmapPath attribute.
es: Imposible encontrar la figura
    '%s`
    en su PixmapPath. Por favor
    actualice su atributo PixmapPath.

en: Can't generate configuration file `%s'.
es: Imposible generar un archivo de configuración `%s'.

en: Can't generate preview `%s'.
    Please check `stderr' for more details.
es: Imposible generar visualización previa `%s'.
    Por favor verifique la salida de errores para más detalles.

en: Can't move
    '%s'
    to
    '%s'
es: Imposible borrar
    '%s'
    para
    %s

en: Can't move
    '%s'
    to
    '%s'
    
    %s
es: Imposible mover
    '%s'
    para
    %s
    
    %s

en: Can't open global WindowMaker configuration file.
es: Imposible abrir un archivo global de configuraciones de WindowMaker.

en: Can't open input file
    '%s'
es: Imposible abrir archivo de entrada
    '%s'

en: Can't open input file
    '%s'
    
    %s
es: Imposible abrir el archivo de entrada
    '%s'
    
    %s

en: Can't open output file
    '%s'
    
    %s
es: Imposible abrir el archivo de salida
    '%s'
    
    %s

en: Can't open selected file.
es: Imposible abrir el archivo seleccionado.

en: Can't open selected theme.
es: Imposible abrir tema seleccionado.

en: Can't open temporary theme file.
    Please check `stderr' for more details.
es: Imposible abrir archivo de tema temporario.
    Verifique la salida de errores para más detalles.

en: Can't pack theme file
    `%s'
es: Imposible compactar archivo de temas
    `%s'

en: Can't parse generated menu file
    `%s'.
    Please check syntax of this file.
es: Imposible interpretar el menú generado
    '%s'.
    Verifique la sintaxis de este archivo.

en: Can't read file '%s'
es: Imposible leer el archivo '%s'

en: Can't revert to backupfile of `WMRootMenu'. Please manually revert from file WMRootMenu.bak.
es: Imposible revertir para copia backup de `WMRootMenu'. Revierta manualmente del archuivo WMRootMenu.bak.

en: Can't revert to backupfile of `WindowMaker'. Please manually revert from file WindowMaker.bak.
es: Imposible revertir para la copia backup de 'WindowMaker'. Revierta manualmente del archivo WindowMaker.bak.

en: Can't revert to old theme.
    Please check `stderr' for more details.
es: Imposible revertir para el tema antiguo.
    Verifique la salida de error para más detalles.

en: Can't save theme file
    `%s'
    Please check `stderr' for more details.
es: Imposible guardar archivo de tema
    `%s'
    Verifique la salida de error para obtener más detalles.

en: Can't show preview of theme `%s'.
    Please check `stderr' for more details.
es: Imposible visualizar previamente el tema `%s'.
    Verifique la salida de error para más detalles.

en: Can't unpack BZIP2 compressed theme file
    `%s'
    to destiation file
    `%s'
    Please check `stderr' for more details.
es: Imposible descomprimir (BZIP2) archivo de tema.
    `%s'
    para archivo de destino
    `%s'
    Verifique la salida de errores para más detalles.

en: Can't unpack GNU zipped theme file
    `%s'
    to destiation file
    `%s'
    Please check `stderr' for more details.
es: Imposible descompactar (GNU) archivo de tema.
    `%s'
    para archivo de destino
    `%s'
    Verifique la salida de errores para más detalles.

en: Can't unpack theme
    `%s'
es: Imposible descomprimir tema
    `%s'

en: Can't write backupfile `%s'.
es: Imposible grabar un archivo backup `%s'.

en: Can't write temporary theme file.
    Please check `stderr' for more details.
es: Imposible grabar archivo de tema temporario.
    Verifique la salida de errores para más detalles.

en: Can't write to Window Maker file
    `%s'.
es: Imposible grabar para archivo de WindowMaker
    `%s'.

en: Can't write to menu file
    `%s'
es: Imposible grabar para archivo de menú
    `%s'

en: Can't write to output file
    '%s'
    
    %s
es: Imposible grabar en el archuivo de salida
    '%s'
    
    %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Centered
es: Centralizada

en: Centered: The pixmap will be shown centered.
    Tiled: The pixmap will be tiled in the destination.
    Scaled: The pixmap will be scaled to adapt to the destination's size.
es: Centralizada: La figura se verá centralizada.
    Multiplicada: La figura se reproducirá de forma que ocupe toda la pantalla.
    Readaptada: La figura tendrá el tamaño de la pantalla.

en: Centered: The pixmap will be shown centered.
    Tiled: The pixmap will be tiled in the destination.
    Scaled: The pixmap will be scaled to adapt to the destination's size.
    Scaled (x:y): The pixmap will be scaled to adapt to the destination's size but will maintain aspect ratio.
es: Centralizado: La figura se verá centralizada.
    Multiplicada: La figura se reproducirá de manera que llene toda la pantalla.
    Readaptada: La figura tendrá la dimensión de la pantalla.
    Readaptada (x:y): La figura tendrá el tamaño de la pantalla, pero mantendrá el aspecto anterior.

en: Change
es: Cambiar

en: Choose directory
es: Cambiar el directorio

en: Choose themes to install
es: Selecciona temas para instalar

en: Close
es: Cerrar

en: Collapse directory tree
es: Ocultar el árbol de directorios

en: Collapse submenus
es: Minimizar submenús

en: Color of the lower left corner.
es: Color del extremo inferior izqyuerdo.

en: Color of the lower right corner.
es: Color del extremo superior derecho.

en: Color of the upper left corner.
es: Color del extremo superior izquierdo.

en: Color of the upper right corner.
es: Color del extremo superior derecho.

en: Color of title text
es: Color del texto del título

en: Color selection
es: Selección de colores

en: Colors
es: Colores

en: Command
es: Comando

en: Command:
es: Commando:

en: Commandline of application to execute. A %s directive is replaced by the current selection, %w by the XID of the focused window, and %a(title[,prompt]) pops up an input box with specified title and optional prompt and substitutes with the typed text.
es: Línea de comando de la aplicación que se ejecutará. Una orden %s se cambia por la selección actual, %w por XID de la ventana activa y %a(título[,prompt]) muestra una ventana de entrada con el título especificado y prompt opcional que se sustituye por el texto marcado.

en: Commandline to generate dynamic menu.
es: Línea de comando para generar un menú dinámico.

en: Convert current menu
es: Convertir menú actual

en: Convert current menu file to new format.
es: Convierte el menú actual para nuevo formato.

en: Cut item/submenu
es: Recortar ítem/submenú

en: Default
es: Patrón

en: Default color
es: Color patrón

en: Directory $HOME/.wmakerconf does not exist yet.
    This directory is used to store the previews of all images.
    Should I generate this directory and the image previews now?
es: El directorio $HOME/.wmakerconf no existe todavía.
    Este directorio se usa para almacenar una visualización previa de todas las imágenes. ¿Generar este directorio y las imágenes de visualización previa ahora?

en: Directory list
es: Lista de directorios

en: Directory list...
es: Lista de directorios...

en: Discard session data
es: Descartar los datos de la sesión

en: Documentation
es: Documentación

en: Drop shadow
es: Sombra

en: Execute application
es: Ejecuta aplicación

en: Execute shell command
es: Ejecuta comando de shell

en: Exit
es: Salir

en: Exit Window Maker
es: Salida de WindowMaker

en: Exit session
es: Terminar la Sesión

en: Exit wmakerconf
es: Salir de wmakerconf

en: Expand directory tree
es: Expandiendo árbol de directorios

en: Expand submenus
es: Expandir submenús

en: Fading gradient
es: Degradeé mezclado

en: Fading vertical gradient
es: Degradeé vertical mexclado

en: File
es: Archivo

en: File:
es: Archivo:

en: Filename of menu to include.
es: Nombre del archivo de menú que se va a incluir.

en: Filename of the pixmap. <RETURN> checks if the pixmap filename is valid.
es: Archivo de figura. <INTRO> verifica si es válido el nombre del archivo de la figura.

en: Filename:
es: Archivo:

en: First color of gradient.
es: Primeir color del degradeé.

en: Focused titlebar
es: Barra de título activada

en: Font selection
es: Selección de fuentes

en: For each workspace a different texture can be specified. The texture of the default workspace is used if the texture type is set to 'default' for a specific workspace.
es: Cada área de trabajo puede tener el fondo diferente. El fondo del área de trabajo patrón se usará si el tipo de textura se configura como 'patrón' para un área de trabajo específica.

en: Foreground
es: Frente

en: Frequency range of sine layers.
es: Alcance de frecuencia de las camadas sinuosas.

en: Gradient
es: Degradeé

en: Help
es: Ayuda

en: Hide other windows
es: Esconder otras ventanas

en: Horizontal: A gradient going from left to right.
    Vertical: A gradient going from top to bottom.
    Diagonal: A gradient going from the top-left corner to the bottom-right corner.
    Always from color 1 to color 2
es: Horizontal: Un degradeé que viene de izquierda a derecha.
    Vertical: Un degradeé que viene de arriba hacia abajo.
    Diagonal: Un degradeé que viene del extremo superior izquierdo hacia el inferior derecho.
    Siempre del color 1 para el color 2

en: Horizontal: A gradient going from left to right.
    Vertical: A gradient going from top to bottom.
    Diagonal: A gradient going from the top-left corner to the bottom-right corner.
    Always from the first to the last color.
es: Horizontal: Un degradeé que viene de izquierda a derecha.
    Vertical: Un degradeé que viene de arriba hacia abajo.
    Diagonal: Un degradeé que viene del extremo izquierdo superior hacia el inferior derecho.
    Siempre del primero al último color.

en: Import
es: Importar

en: Import contents of selected menu file. The 'include menu file' item is removed afterwards.
es: Importa el contenido del archivo de menú seleccionado. El ítem 'incluir archivo de menú' se retira rápidamente.

en: Import output of command. The 'include dynamic menu' item is removed afterwards.
es: Importa la salida de un comando. El ítem 'incluir menú dinámico' se retira enseguida.

en: Imported file '%s'
es: Archivo importado '%s'

en: Include directory menu
es: Incluye menú de directorio

en: Include dynamic menu
es: Incluye menú dinámico

en: Include menu file
es: Incluye archivo de menú

en: Info
es: Informaciones

en: Insert
es: Insertar

en: Insert Debian menu
es: Insertar menú Debian

en: Insert GNOME menu
es: Insertar menú GNOME

en: Insert KDE menu
es: Insertar menú KDE

en: Insert RedHat menu
es: Insertar menú wmconfig

en: Insert WMAKERCONF menu
es: Insertar menú WMAKERCONF

en: Insert a new color before current color.
es: Inserte un nuevo color antes del color actual.

en: Insert default menu
es: Inserir menú patrón

en: Insert new command
es: Insertar nuevo comando

en: Insert new directory.
es: Insertar un nuevo directorio.

en: Insert new submenu
es: Insertar nuevo submenú

en: Insert...
es: Insertar...

en: Install
es: Instalar

en: Install themes
es: Instalar temas

en: Install themes in
    `%s':
es: Instalar temas en
    `%s' :

en: Install...
es: Instalar...

en: Last color of gradient.
es: Último color del degradeé.

en: Leave preview mode
es: Salir del modo de visualización previa

en: List of themes
es: Lista de los temas

en: Make new subdirectory in
    `%s':
es: Crear nuevo subdirectorio en
    '%s':

en: Menu file selection
es: Selección de archivos de menú

en: Menu(item) label
es: Nombre del menú (ítem)

en: Menuitem
es: Elemento de menú

en: Menutitle
es: Título del menú

en: Messages
es: Mensajes

en: Name of window manager to start. If omitted, restart Window Maker.
es: Nombre del administrador de ventanas para comenzar. Si se omite, reinicia el Window Maker.

en: Name:
es: Nombre:

en: New WindowMaker configuration file `%s' created.
es: Se crea un arquivo nuevo de configuraciones de WindowMaker `%s'.

en: New directory
es: Nuevo directorio

en: New directory...
es: Nuevo directorio.

en: No installation prefix given.
es: No se ha informado el prefijo de instalación.

en: No sections to show!
es: Ninguna sección para exhibir

en: None
es: Ninguno

en: Number of sine layers.
es: Número de camadas sinuosas.

en: Opacity of the pixmap. If set to zero, only the pixmap is visible (and vice versa).
es: Transparencia de la figura. Si es igual a cero, sólo será visible la figura (y viceversa).

en: Opacity:
es: Transparencia:

en: Open
es: Abrir

en: Open a style, theme, or WindowMaker file.
es: Abre un estilo, tema o archivo de WindowMaker.

en: Open file browser to select include file.
es: Abre navegador de archivos para seleccionar el archivo de inclusión.

en: Open...
es: Abrir...

en: Out of memory!
es: ¡Falta de memoria!

en: Output format
es: Formato de salida

en: Output of command '%s'
es: Salida de los comandos '%s'

en: Overwrite existing file
    `%s'
es: Sobrescribir archivo existente
    `%s'

en: Overwrite existing files
    `%s'
    `%s'
es: Sobrescribir los arquivos existentes
    `%s'
    `%s'

en: Overwrite existing theme
    `%s'
es: Sobrescribir el tema existente
    `%s'

en: Parent titlebar
es: Barra de título principal

en: Paste item/submenu
es: Colar ítem/submenú

en: Pixmap
es: Figura

en: Pixmap Browser
es: Visualizador de figuras

en: Pixmap file browser
es: Navegador de archivos de figura

en: Press this button to activate capture mode - then press the desired key sequence.
es: Presione este botón para activar el modo de captura - después presione la combinación de teclas deseada.

en: Preview
es: Visualización previa

en: Preview of `%s'
es: Visualización previa de '%s'

en: Previews...
es: Visualizaciones previas...

en: Question
es: Pregunta

en: Recursively, a submenu with all files and subdirectories of the given directory list is generated - each file is then used as argument for `command'. If `command' is omitted, a submenu with all executable files is generated.
es: Se genera recursivamente, un submenú con todos los archivos y subdirectorios del directorio seleccionado - cada archivo se usa después como un argumento para `comando'. Si se omite `comando', se genera un submenú con todos los archivos ejecutables.

en: Refresh screen
es: Actualiza la pantalla

en: Remove
es: Retirar

en: Remove files and directories of selected themes
es: Eliminar archivos y directorios de los temas seleccionados

en: Remove files and directories of theme `%s'
es: Eliminar archivos y directorios del tema `%s'

en: Remove files and directories of themes
es: Eliminar archivos y directorios de los temas

en: Remove selected color from gradient color list.
es: Retirar el color seleccionado de la lista de degradeés.

en: Remove selected directory.
es: Retirar el directorio seleccionado.

en: Remove themes
es: Retirar temas

en: Remove...
es: Retirar...

en: Rename directory `%s' to:
es: Cambiar nombre del directorio '%s' para:

en: Rename theme
es: Cambiar de nombre los temas

en: Rename theme directory `%s' to:
es: Cambiar el nombre del directorio de temas `%s'para:

en: Rename theme file `%s' to:
es: Cambiar nombre del archivo de temas '%s' para:

en: Rename...
es: Cambiar de nombre...

en: Replace current menu file with an empty one.
es: Sustituye el menú actual por uno vacío.

en: Revert to backupfile of `WindowMaker' 
    and `WMRootMenu' and exit wmakerconf?
es: Revertir para la copia backup de 'WindowMaker'
    y 'WMRootMenu' y salir de wmakerconf ?

en: Revert...
es: Revertir...

en: Save
es: Guardar

en: Save WindowMaker file
es: Guardar el archivo de WindowMaker

en: Save a theme
es: Guardar un tema

en: Save before quitting?
es: ¿Guardar antes de salir?

en: Save current settings to new theme in
    `%s':
es: Guardar configuraciones actuales para el nuevo tema en
    '%s':

en: Save session
es: Guardar sesión

en: Save...
es: Guardar...

en: Scaled
es: Tamaño adecuado

en: Scaled (x:y)
es: Tamaño adecuado (x:y)

en: Select individual files and directories:
es: Selección individual de archivos y directorios:

en: Select themes with a file selection dialog (or use drag and drop with your file manager and WWW browser).
es: Selecciona los temas con un navegador de archivos (o use arrastrar y soltar de su administrador de archivos y navegador web).

en: Set
es: Seleccionar

en: Shadow 1
es: Sombra 1

en: Shadow 2
es: Sombra 2

en: Shell command failed.
    '%s'
es: Falla en el comando shell.
    '%s'

en: Shell command failed.
    '%s'
    Please check `stderr' for more details.
es: Falla en el comando shell.
    '%s'
    Verifique la salida de errores para más detalles.

en: Shortcut
es: Atajo

en: Show all windows
es: Mostrar todas las ventanas

en: Show confirm panel
es: Muestra panel de confirmación

en: Show info panel
es: Muestra panel de informaciones

en: Show legal panel
es: Muestra panel de informaciones legales

en: Show next preview
es: Muestra la próxima visualización previa

en: Single selection with drag and drop
es: Selección única con la acción de arrastrar y soltar

en: Skip
es: Ignorar

en: Solid color
es: Color sólido

en: Some values are modified.
    Do you want to save them before quitting?
es: Algunas configuraciones se modificaron.
    Usted quiere guardarlas antes de salir?

en: Start with empty menu
es: Inicia con un menú vacío

en: Strip suffix of filenames
es: Retira el sufixo de los archivos

en: Submenu
es: Submenú

en: Texture
es: Textura

en: Texture `%s' not yet supported or wrong number of arguments.
    Converting to (solid, black) ...
es: Textura `%s' todavía no soportada o número equivocado de argumentos.
    Convirtiendo para (sólido, negro) ...

en: Textured gradient
es: Degradeé con textura

en: Theme name
es: Nombre del tema

en: Themes
es: Temas

en: This color is used as solid color, if a gradient can't be drawn, or during the pixmap scaling/tiling process.
es: Este color se usará como solor sólido, si no se pudiera dibujar un degradeée o durante el cambio de tamaño de la figura.

en: Tiled
es: Multiplicada

en: Tooltips
es: Recomendaciones sobre ferramentas

en: Toplevel theme directory list
es: Lista de directorios del tema principal

en: Type
es: Tipo

en: Unable to display pixmap
    '%s`
    (format not supported).
    See stderr for subsequent messages.
es: Imposible mostrar la figura
    '%s`
    (formato sin soporte).
    Vea la salida de errores para los mensajes siguientes.

en: Undefined boolean value '%s' converted to true.
es: Valor booleano indefinido '%s' convertido para verdadero.

en: Unfocused titlebar
es: Barra de título no activada

en: Update previews
es: Actualizar la visualización previa

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade wmakerconf-data package via HTTP.
es: Actualizar el paquete wmakerconf-data vía HTTP.

en: Use file browser to select pixmap.
es: Usar navegador de archivos para seleccionar la figura.

en: Use one of Window Maker's predefined menus as a starting point.
es: Usa uno de los menús predefinidos de WindowMaker como punto de partida.

en: Use predefined menu
es: Usa un menú predefinido

en: Use preview browser to select pixmap.
es: Usar el navegador de visualización previa para seleccionar la figura.

en: Warning
es: Aviso

en: Waves gradient
es: Degradeé ondulado

en: Window Maker config file '%s' saved.
es: Archivo de configuración WindowMaker '%s' guardado.

en: Window Maker root menu file '%s' saved.
es: Archuivo de menú de WindowMaker '%s' guardado.

en: Window Maker theme folder (.themed)
es: Carpeta de temas de WindoMaker (.themed)

en: Window Maker's searchpath for pixmaps
es: Camino de pesquisa para las figuras de WindowMaker

en: Wmakerconf homepage
es: Homepage de Wmakerconf

en: Workspace
es: Área de trabajo

en: Workspace menu
es: Menú de áreas de trabajo

en: Yes
es: Sí

en: http://wm.themes.org theme archive (.tar)
es: http://wm.themes.org archivo tema (.tar)

en: http://wm.themes.org theme archive (.tar.gz)
es: http://wm.themes.org archivo tema (.tar.gz)

en: is in the new format.
es: está en el nuevo formato.
