engrampa 1.25.0 - en to fr translation catalogue (403 entries)

en: %lu file remaining | %lu files remaining
fr[0]: %lu fichier restant
fr[1]: %lu fichiers restants
fr[2]: %lu fichiers restants

en: %lu object (%s) | %lu objects (%s)
fr[0]: %lu objet (%s)
fr[1]: %lu objets (%s)
fr[2]: %lu objets (%s)

en: %lu object selected (%s) | %lu objects selected (%s)
fr[0]: %lu objet sélectionné (%s)
fr[1]: %lu objets sélectionnés (%s)
fr[2]: %lu objets sélectionnés (%s)

en: %s Properties
fr: Propriétés de %s

en: - Create and modify an archive
fr: - Crée et modifie une archive

en: 7-Zip Compressed File (.7z)
fr: Fichier compressé avec 7-Zip (.7z)

en: <i><b>Note:</b> the password will be used to encrypt files you add to the current archive, and to decrypt files you extract from the current archive. When the archive is closed the password will be deleted.</i>
fr: <i><b>Note :</b> le mot de passe sera utilisé pour chiffrer les fichiers qui seront ajoutés à l'archive, et pour déchiffrer les fichiers que vous extrairez de cette archive. Lorsque l'archive sera refermée le mot de passe sera supprimé.</i>

en: <span weight="bold" size="larger">Password required</span>
fr: <span weight="bold" size="larger">Mot de passe requis</span>

en: A file named "%s" already exists.
    
    %s
fr: Un fichier nommé « %s » existe déjà.
    
    %s

en: A folder named "%s" already exists.
    
    %s
fr: Un dossier nommé « %s » existe déjà.
    
    %s

en: AIX Small Indexed Archive (.ar)
fr: Archive compressée AIX(.ar)

en: ALZip Compressed File (.alz)
fr: Fichier compressé avec ALZip (.alz)

en: ALZip archive
fr: Archive ALZip

en: ARC archive
fr: Archive ARC

en: ARJ Compressed Archive (.arj)
fr: Archive compressée ARJ (.arj)

en: Add Files
fr: Ajoutez des fichiers

en: Add Folder
fr: Ajouter un dossier

en: Add a Folder
fr: Ajouter un dossier

en: Add a _Folder…
fr: Ajouter un _dossier...

en: Add a folder to the archive
fr: Ajoute un dossier à l'archive

en: Add files asking the name of the archive and quit the program
fr: Ajouter des fichiers vers une archive à déterminer et quitter l'application

en: Add files to an archive
fr: Ajoute des fichiers à l'archive

en: Add files to the archive
fr: Ajoute des fichiers à l'archive

en: Add files to the specified archive and quit the program
fr: Ajouter des fichiers à l'archive et quitter l'application

en: Add only if _newer
fr: Ajouter uniquement si plus _récent

en: Adding file:
fr: Ajout d'un fichier :

en: Adding files to "%s"
fr: Ajout des fichiers à « %s »

en: Adds 'unar' support over .zip archives.
fr: Ajoute le support 'unar' sur les archives .zip.

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All Supported Files
fr: Tous les fichiers pris en charge

en: All archives
fr: Toutes les archives

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Allows to create and extract archives
fr: Permet de créer et d'extraire des archives compressées

en: An Archive Manager for the MATE desktop environment
fr: Un gestionnaire d’archives pour l'environnement de bureau MATE

en: An error occurred while adding files to the archive.
fr: Une erreur s'est produite durant l'ajout de fichiers à l'archive.

en: An error occurred while deleting files from the archive.
fr: Une erreur s'est produite durant la suppression des fichiers de l'archive.

en: An error occurred while extracting files.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'extraction des fichiers.

en: An error occurred while loading the archive.
fr: Une erreur s'est produite durant le chargement de l'archive.

en: An error occurred while saving the archive.
fr: Une erreur s'est produite durant l'enregistrement de l'archive.

en: An error occurred while testing archive.
fr: Une erreur s'est produite durant le test de l'archive.

en: An error occurred.
fr: Une erreur s'est produite.

en: Another file with the same name already exists in "%s".
fr: Un autre fichier portant le même nom existe déjà dans « %s ».

en: Application does not accept documents on command line
fr: L'application n'accepte pas les documents en ligne de commande

en: Archive Manager
fr: Gestionnaire d'archives

en: Archive created successfully
fr: Archive créée avec succès

en: Archive not created
fr: Archive non créée

en: Archive not found
fr: Archive non trouvée

en: Archive size:
fr: Taille de l'archive :

en: Archive type not supported.
fr: Type d'archive non pris en charge.

en: Brotli compressed file
fr: Fichier compressé avec Brotli

en: By Extension
fr: Par extension

en: Bzip compressed file
fr: Fichier compressé avec bzip

en: Bzip2 compressed file
fr: Fichier compressé avec bzip2

en: C_reate
fr: C_réer

en: Cabinet File (.cab)
fr: Fichier Cabinet (.cab)

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
fr: Impossible de passer les URI de documents vers une entrée .desktop de type « Type=Link »

en: Close the current archive
fr: Ferme l'archive actuelle

en: Close the folders pane
fr: Ferme le panneau des dossiers

en: Command _Line Output
fr: Résultat de la _ligne de commande

en: Command exited abnormally.
fr: Commande interrompue anormalement.

en: Command not found.
fr: Commande non trouvée.

en: Compress
fr: Compression

en: Compress...
fr: Compresser...

en: Compression level
fr: Niveau de compression

en: Compression level used when adding files to an archive. Possible values: very_fast, fast, normal, maximum.
fr: Niveau de compression utilisé à l'ajout de fichiers dans une archive. Valeurs possibles : très rapide, rapide, normal, maximum.

en: Compression ratio:
fr: Taux de compression :

en: Content size:
fr: Taille du contenu :

en: Contents
fr: Sommaire

en: Copy the selection
fr: Copie l'élément sélectionné

en: Copying the extracted files to the destination
fr: Copie des fichiers extraits vers la destination

en: Copying the files to add to "%s"
fr: Copie des fichiers à ajouter à « %s »

en: Copyright © 2001–2010 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012–2021 The MATE developers
fr: Copyright © 2001–2010 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012–2021 Les développeurs de MATE

en: Could not add the files to the archive
fr: Impossible d'ajouter les fichiers à l'archive

en: Could not create the archive
fr: Impossible de créer l'archive

en: Could not create the destination folder: %s.
fr: Impossible de créer le dossier de destination : %s.

en: Could not delete the old archive.
fr: Impossible de supprimer l'ancienne archive.

en: Could not display help
fr: Impossible d'afficher l'aide

en: Could not display the folder "%s"
fr: Impossible d'afficher le dossier « %s »

en: Could not find the volume: %s
fr: Impossible de trouver le volume : %s

en: Could not open "%s"
fr: Impossible d'ouvrir « %s »

en: Could not open this file type
fr: Impossible d'ouvrir ce type de fichier

en: Could not perform the operation
fr: Impossible d'effectuer cette opération

en: Could not rename the file
fr: Impossible de renommer le fichier

en: Could not rename the folder
fr: Impossible de renommer le dossier

en: Could not save the archive "%s"
fr: Impossible d'enregistrer l'archive « %s »

en: Create _Archive
fr: Créer une _archive

en: Create _Folder
fr: Créer un _dossier

en: Create a compressed archive with the selected objects
fr: Créer une archive compressée avec les éléments sélectionnés

en: Create a new archive
fr: Crée une nouvelle archive

en: Create and modify an archive
fr: Créer et modifier des archives

en: Create destination folder without asking confirmation
fr: Créer le dossier de destination sans demander confirmation

en: Creating "%s"
fr: Création de « %s »

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Cut the selection
fr: Coupe l'élément sélectionné

en: Debian Package (.deb, .udeb) [Read-only mode]
fr: Paquetage de Debian (.deb, .udeb) [mode Lecture seule]

en: Debian package
fr: Paquet Debian

en: Decompressing archive
fr: Décompression de l'archive

en: Default folder to use for the '--add' and '--extract' commands
fr: Dossier par défaut à utiliser pour les commandes  « --add » et « --extract »

en: Default volume size
fr: Taille par défaut du volume

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete the selection from the archive
fr: Supprime les éléments sélectionnés de l'archive

en: Deleting files from "%s"
fr: Suppression des fichiers de « %s »

en: Deleting files from archive
fr: Suppression des fichiers de l'archive

en: Dese_lect All
fr: Désé_lectionner tout

en: Deselect all files
fr: Désélectionne tous les fichiers

en: Destination folder "%s" does not exist.
    
    Do you want to create it?
fr: Le dossier de destination « %s » n'existe pas.
    
    Voulez-vous le créer ?

en: Disable connection to session manager
fr: Désactive la connexion au gestionnaire de sessions

en: Disc Image File
fr: Fichier d'Image Disque

en: Display path
fr: Afficher le chemin

en: Display size
fr: Taille d'affichage

en: Display the Engrampa Manual
fr: Affiche le manuel d'utilisation de Engrampa

en: Display the Path column in the main window.
fr: Afficher La colonne de Chemin dans la fenêtre principale.

en: Display the Size column in the main window.
fr: Afficher la colonne de Taille dans la fenêtre principale.

en: Display the Time column in the main window.
fr: Afficher la colonne de temps dans la fenêtre principale.

en: Display the Type column in the main window.
fr: Afficher la colonne de Type dans la fenêtre principale.

en: Display time
fr: Temps d'affichage

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: Do not e_xtract older files
fr: Ne _pas extraire les fichiers plus anciens

en: Do not overwrite newer files
fr: Ne pas écraser les fichiers plus récents

en: Do you want to add this file to the current archive or open it as a new archive?
fr: Souhaitez-vous ajouter ce fichier à l'archive actuelle ou l'ouvrir en tant que nouvelle archive ?

en: Do you want to create a new archive with these files?
fr: Souhaitez-vous créer une nouvelle archive avec ces fichiers ?

en: E_xclude files:
fr: E_xclure les fichiers :

en: Editors
fr: Éditeurs

en: Electronic Publication
fr: Publication électronique

en: Encrypt the archive header
fr: Chiffrer l'entête de l'archive

en: Engrampa Archive Manager
fr: Gestionnaire d'archives Engrampa

en: Engrampa is a fork of File Roller and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and Engrampa, please visit the project's home page.
fr: Engrampa est un fork de File Roller faisant partie de l'environnement de bureau MATE. Si vous voulez en savoir plus à propos de MATE et Engrampa, veuillez visiter la page Web du projet.

en: Engrampa is an archive manager for the MATE Desktop Environment.
fr: Engrampa est un gestionnaire d'archives pour l'environnement de bureau MATE.

en: Engrampa is an archive manager for the MATE environment. It allows you to create and modify archives, view the contents of an archive, view a file contained in an archive, and extract files from archive.
fr: Engrampa est un gestionnaire d'archives pour l'environnement de bureau MATE. Il vous permet de créer et modifier des archives, visualiser leur contenu, visualiser un fichier contenu dans une archive, et extraire des fichiers provenant d'archives.

en: Engrampa is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: Engrampa est distribué dans l'espoir qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même une garantie implicite de COMMERCIABILITÉ ou DE CONFORMITÉ À UNE UTILISATION PARTICULIÈRE. Voir la Licence Publique Générale GNU pour plus de détails.

en: Engrampa is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Engrampa est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier au titre des clauses de la Licence Publique Générale GNU, telle que publiée par la Free Software Foundation ; soit la version 2 de la Licence, ou (à votre discrétion) une version ultérieure quelconque.

en: Engrampa is only a front-end (a graphical interface) to archiving programs like tar and zip. The supported file types are:
fr: Engrampa est seulement un front-end (une interface graphique) pour des programmes d'archivage comme tar ou zip. Les types de fichiers supportés sont :

en: Enter the password for the archive '%s'.
fr: Saisissez le mot de passe pour l'archive « %s ».

en: Exclude folders that are symbolic lin_ks
fr: Exclure les dossiers qui sont des _liens symboliques

en: Extract
fr: Extraire

en: Extract Here
fr: Extraire ici

en: Extract To...
fr: Extraire vers...

en: Extract archive
fr: Extraire l'archive

en: Extract archives asking the destination folder and quit the program
fr: Extraire les archives vers un dossier à déterminer et quitter l'application

en: Extract archives to the specified folder and quit the program
fr: Extraire les archives dans le dossier indiqué et quitter l'application

en: Extract files from the archive
fr: Extrait les fichiers de l'archive

en: Extract the contents of the archives in the archive folder and quit the program
fr: Extraire le contenu des archives dans le dossier des archives et quitter l'application

en: Extract the selected archive
fr: Extraire l'archive sélectionnée

en: Extract the selected archive to the current position
fr: Extraire l'archive sélectionnée dans l'emplacement actuel

en: Extracting file:
fr: Extraction du fichier :

en: Extracting files from "%s"
fr: Extraction des fichiers de « %s »

en: Extraction completed successfully
fr: Extraction terminée avec succès

en: Extraction not performed
fr: Extraction non effectuée

en: FILE
fr: FICHIER

en: FOLDER
fr: DOSSIER

[ctx: File]
en: Date Modified
fr: Date de modification

[ctx: File]
en: Location
fr: Emplacement

[ctx: File]
en: Name
fr: Nom

[ctx: File]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: File]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: File]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: File]
en: Size
fr: Taille

en: File Format
fr: Format de fichier

en: File _Format: %s
fr: _Format de fichier : %s

en: File format not recognized
fr: Format de fichier non reconnu

en: File is not a valid .desktop file
fr: Le fichier n'est pas un fichier .desktop valide

en: File not found.
fr: Fichier introuvable.

en: Find:
fr: Rechercher :

en: Find…
fr: Rechercher...

en: Folder
fr: Dossier

en: Folders
fr: Dossiers

en: GZip compressed file
fr: fichier compressé GZip

en: Getting the file list
fr: Obtention de la liste des fichiers

en: Go to the home location
fr: Va à votre dossier personnel

en: Go to the next visited location
fr: Va à l'emplacement visité suivant

en: Go to the previous visited location
fr: Va à l'emplacement visité précédent

en: Go up one level
fr: Monte d'un niveau

en: How to sort files
fr: Méthode de tri des fichiers

en: ISO-9660 Disk Image (.iso) [Read-only mode]
fr: Image disque ISO-9660 (.iso) [Mode lecture seule]

en: Include _files:
fr: Inclure les _fichiers :

en: Information about the program
fr: Informations à propos du programme

en: It enables the ability to support 'unar' over .zip archives.
fr: Il permet de prendre en charge 'unar' sur les archives .zip.

en: Java Archive (.jar)
fr: Archive Java (.jar)

en: Java Enterprise archive (.ear)
fr: Archive Java Entreprise (.ear)

en: Java Web Archive (.war)
fr: Archive Web Java (.war)

en: LHA Archive (.lzh, .lha)
fr: Archive LHA (.lzh, .lha)

en: LZMA compressed file
fr: Fichier compressé LZMA

en: LZO compressed file
fr: Fichier compressé LZO

en: LZip compressed file
fr: Fichier compressé avec LZip

en: Last Output
fr: Dernier traitement

en: Last modified:
fr: Dernière modification :

en: List Mode
fr: Mode liste

en: List of applications entered in the Open file dialog and not associated with the file type.
fr: Liste des applications entrées dans la boite de dialogue Ouvrir fichier et non associés avec le type de fichier.

en: Load Options
fr: Charger les options

en: Loading "%s"
fr: Chargement de « %s »

en: Location
fr: Emplacement

en: Location:
fr: Emplacement :

en: MB
fr: Mio

en: Max history length
fr: Maximiser la longueur de l'historique

en: Max number of items in the Open Recents menu.
fr: Nombre maximum d'éléments dans le menu Ouverts Récemment.

en: Name "%s" is not valid because it contains at least one of the following characters: %s, please type other name.
fr: Le nom « %s » n'est pas valable car il contient au moins un des caractères suivants : %s, veuillez entrer un autre nom.

en: Name column width
fr: Largeur de la colonne Nom

en: New name is the same as old one, please type other name.
fr: Le nouveau nom est le même que l'ancien, veuillez entrer un autre nom.

en: New name is void, please type a name.
fr: Aucun nouveau nom spécifié, veuillez en entrer un.

en: New…
fr: Nouveau...

en: Not a launchable item
fr: L'élément ne peut pas être lancé

en: Number of files:
fr: Nombre de fichiers :

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open _Recent
fr: Ré_cemment ouverts

en: Open a recently used archive
fr: Ouvre une archive récemment ouverte

en: Open archive
fr: Ouvre une archive

en: Open selected files with an application
fr: Ouvre les fichiers sélectionnés avec une application

en: Open the selected file
fr: Ouvre le fichier sélectionné

en: Open the selected folder
fr: Ouvre le dossier sélectionné

en: OpenDocument Presentation
fr: Présentation OpenDocument

en: OpenDocument Presentation Template
fr: Modèle de présentation OpenDocument

en: OpenDocument Spreadsheet
fr: Feuille de calcul OpenDocument

en: OpenDocument Spreadsheet Template
fr: Modèle de feuille de calcul OpenDocument

en: OpenDocument Text
fr: Texte OpenDocument

en: OpenDocument Text Template
fr: Modèle de texte OpenDocument

en: Open…
fr: Ouvrir...

en: Over_write existing files
fr: É_craser les fichiers existants

en: Overwrite existing files
fr: Écraser les fichiers existants

en: Pass_word…
fr: _Mot de passe...

en: Password
fr: Mot de passe

en: Paste Selection
fr: Colle l'élément sélectionné

en: Paste the clipboard
fr: Colle le contenu du presse-papiers

en: Please use a different name.
fr: Veuillez utiliser un nom différent.

en: Please wait…
fr: Veuillez patienter...

en: Process paused
fr: Processus mis en pause

en: RAR Archived Comic Book (.cbr)
fr: Bande dessinée archivée en RAR (.cbr)

en: RPM Package Manager (.rpm) [Read-only mode]
fr: Gestionnaire de paquetage de Red Hat (.rpm) [mode Lecture seule]

en: RZip compressed file
fr: Fichier compressé avec RZip

en: Rar Archived Comic Book
fr: Archive de type Rar Comic Book

en: Re-crea_te folders
fr: _Recréer les dossiers

en: Reading "%s"
fr: Lecture de « %s »

en: Recompressing archive
fr: Recompression de l'archive

en: Recreate the folders stored in the archive
fr: Recréer les dossiers de l'archive

en: Red Hat Package Manager file
fr: Fichier issu du gestionnaire de paquetage de Red Hat

en: Reload current archive
fr: Recharger l'archive actuelle

en: Removing file:
fr: Suppression du fichier :

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename the selection
fr: Renomme l'élément sélectionné

en: Replace _All
fr: Rempl_acer tout

en: Replace file "%s"?
fr: Remplacer le fichier « %s » ?

en: Reverse the list order
fr: Inverse l'ordre de tri

en: S_elect the files you want to update:
fr: Sé_lectionnez les fichiers que vous souhaitez mettre à jour :

en: Sa_ve Options
fr: _Enregistrer les options

en: Save As…
fr: Sauvegarder sous...

en: Save Options
fr: Enregistrement des options

en: Save the current archive with a different name
fr: Enregistre l'archive actuelle sous un nom différent

en: Saving "%s"
fr: Enregistrement de « %s »

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select all files
fr: Sélectionne tous les fichiers

en: Self-extracting zip
fr: Zip auto-extractible

en: Session management options:
fr: Options de gestion de sessions :

en: Show archive properties
fr: Affiche les propriétés de l'archive

en: Show session management options
fr: Afficher les options de gestion de sessions

en: Show the _Files and Quit
fr: Afficher les _fichiers et quitter

en: Show the application's version
fr: Afficher la version de l'application

en: Single files compressed with gzip (.gz), brotli (.br), bzip (.bz), bzip2 (.bz2), compress (.Z), lrzip (.lrz), lzip (.lz), lzop (.lzo), rzip(.rz), xz (.xz).
fr: Fichiers individuels compressés avec (.gz), brotli (.br), bzip (.bz), bzip2 (.bz2), compress (.Z), lrzip (.lrz), lzip (.lz), lzop (.lzo), rzip(.rz), xz (.xz).

en: Sort file list by file size
fr: Trie les fichiers par taille

en: Sort file list by location
fr: Trie les fichiers par emplacement

en: Sort file list by modification time
fr: Trie les fichiers par date de modification

en: Sort file list by name
fr: Trie les fichiers par nom

en: Sort file list by type
fr: Trie les fichiers par type

en: Sort type
fr: Type de tri

en: Specify a password for this archive
fr: Définit un mot de passe pour cette archive

en: Specify file containing saved configuration
fr: Indique le fichier contenant la configuration enregistrée

en: Specify session management ID
fr: Indique l'ID de la gestion de sessions

en: Split into _volumes of
fr: Découper en _volumes de

en: Starting %s
fr: Démarrage de %s

en: Stat_usbar
fr: Barre d'état

en: Stop current operation
fr: Arrête l'opération en cours

en: StuffIt Archive
fr: Archive StuffIt

en: Stuffit Archives (.bin, .sit)
fr: Archives StuffIt (.bin, .sit)

en: Tape Archive File uncompressed (.tar) or compressed with: gzip (.tar.gz, .tgz), brotli (.tar.br), bzip (.tar.bz, .tbz), bzip2 (.tar.bz2, .tbz2), compress (.tar.Z, .taz), lrzip (.tar.lrz, .tlrz), lzip (.tar.lz, .tlz), lzop (.tar.lzo, .tzo), 7zip (.tar.7z), xz (.tar.xz), Zstandard (.zst)
fr: Fichier archive de bande, non compressé (.tar) ou compressé avec: gzip (.tar.gz, .tgz), brotli (.tar.br), bzip (.tar.bz, .tbz), bzip2 (.tar.bz2, .tbz2), compress (.tar.Z, .taz), lrzip (.tar.lrz, .tlrz), lzip (.tar.lz, .tlz), lzop (.tar.lzo, .tzo), 7zip (.tar.7z), xz (.tar.xz), Zstandard (.zst)

en: Tar compressed with 7z
fr: Tar compressé avec 7z

en: Tar compressed with brotli
fr: Tar compressé avec Brotli

en: Tar compressed with bzip
fr: Tar compressé avec bzip

en: Tar compressed with bzip2
fr: Tar compressé avec bzip2

en: Tar compressed with compress
fr: Tar compressé avec compress

en: Tar compressed with gzip
fr: Tar compressé avec gzip

en: Tar compressed with lrzip
fr: Tar compressé avec lrzip

en: Tar compressed with lzip
fr: Tar compressé avec lzip

en: Tar compressed with lzma
fr: Tar compressé avec lzma

en: Tar compressed with lzop
fr: Tar compressé avec lzop

en: Tar compressed with xz
fr: Tar compressé avec xz

en: Tar compressed with zstd
fr: Tar compressé avec zstd

en: Tar uncompressed
fr: Tar non compressé

en: Test Result
fr: Résultat du test

en: Test whether the archive contains errors
fr: Teste si l'archive contient des erreurs

en: Testing "%s"
fr: Test de « %s »

en: The archive is already present.  Do you want to overwrite it?
fr: L'archive existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: The default size for volumes.
fr: La taille par défaut pour les volumes.

en: The default width of the name column in the file list.
fr: La largeur par défaut de la colonne nom dans la liste des fichiers.

en: The file has been modified with an external application. If you don't update the file in the archive, all of your changes will be lost. | %u files have been modified with an external application. If you don't update the files in the archive, all of your changes will be lost.
fr[0]: %u fichier a été modifié par une application externe. Si vous ne mettez pas à jour ce fichier dans l'archive, toutes vos modifications seront perdues.
fr[1]: %u fichiers ont été modifiés par une application externe. Si vous ne mettez pas à jour ces fichiers dans l'archive, toutes vos modifications seront perdues.
fr[2]: %u fichiers ont été modifiés par une application externe. Si vous ne mettez pas à jour ces fichiers dans l'archive, toutes vos modifications seront perdues.

en: The name "%s" is not valid because it cannot contain the characters: %s
    
    %s
fr: Le nom « %s » n'est pas valide car il ne doit pas contenir les caractères : %s
    
    %s

en: The program was not able to find out the file format you want to use for `%s'. Please make sure to use a known extension for that file or manually choose a file format from the list below.
fr: Le programme n'a pas réussi à trouver le format de fichier que vous souhaitez utiliser pour « %s ». Assurez-vous d'utiliser une extension connue pour ce fichier ou choisissez manuellement un format de fichier dans la liste ci-dessous.

en: There is no command installed for %s files.
    Do you want to search for a command to open this file?
fr: Aucune commande n'est installée pour les fichiers %s.
    Voulez-vous rechercher une commande pour ouvrir ce fichier ?

en: There was an internal error trying to search for applications:
fr: Une erreur interne s'est produite en essayant de chercher des applications :

en: This archive type cannot be modified
fr: Ce type d'archive ne peut pas être modifié

en: Type:
fr: Type :

en: UNIX CPIO Archive (.cpio)
fr: Archive CPIO UNIX (.cpio)

en: Unix CPIO Archive
fr: Archive CPIO Unix

en: Unix Compressed Archive file
fr: Ficher archive compressée de type Unix

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
fr: Version « %s » du fichier .desktop non reconnue

en: Unrecognized launch option: %d
fr: Option de lancement non reconnue : %d

en: Update the file "%s" in the archive "%s"?
fr: Mettre à jour le fichier « %s » dans l'archive « %s » ?

en: Update the files in the archive "%s"?
fr: Mettre à jour les fichiers dans l'archive « %s » ?

en: Use MIME icons
fr: Utiliser les icônes MIME

en: View All _Files
fr: Afficher tous les _fichiers

en: View as a F_older
fr: Afficher comme un _dossier

en: View statusbar
fr: Affiche la barre d'état

en: View the folders pane
fr: Affiche le panneau des dossiers

en: View the main toolbar
fr: Affiche la barre d'outils principale

en: View the output produced by the last executed command
fr: Affiche le résultat de la dernière commande exécutée

en: View the statusbar
fr: Affiche la barre d'état

en: View toolbar
fr: Voir la barre d'outils

en: What criteria must be used to arrange files. Possible values: name, size, type, time, path.
fr: Quel critère doit être utilisé pour ranger les fichiers. Valeurs possibles : nom, taille, type, temps, chemin.

en: Whether to display the folders pane.
fr: Indisque s'il faut afficher le panneau des dossiers.

en: Whether to display the statusbar.
fr: Indique s'il faut afficher la barre d'état.

en: Whether to display the toolbar.
fr: Indique s'il faut afficher la barre d'outils.

en: Whether to encrypt the archive header. If the header is encrypted the password will be required to list the archive content as well.
fr: Indique s'il faut chiffrer l'entête de l'archive. Si l'entête est chiffrée, le mot de passe sera également requis pour lister le contenu de l'archive.

en: Whether to sort in ascending or descending direction. Possible values: ascending, descending.
fr: Indique si il faut trier dans le sens ascendant ou descendant. Les valeurs possibles sont : ascendant, descendant.

en: Whether to view all files in the archive (all_files), or view the archive as a folder (as_folder).
fr: Indique si on voit tous les fichiers dans l'archive (all_files), ou si l'on voit l'archive comme un dossier (as_folder).

en: WinAce Compressed File (.ace)
fr: Fichier compressé avec WinAce (.ace)

en: WinRAR Compressed Archive (.rar)
fr: Archive compressée avec WinRAR (.rar)

en: Windows Imaging Format
fr: Format Windows Imaging

en: Xz compressed file
fr: Fichier compressé avec Xz

en: You can't add an archive to itself.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter une archive à elle-même.

en: You don't have permission to create an archive in this folder
fr: Vous n'avez pas la permission de créer une archive dans ce dossier

en: You don't have the right permissions to create an archive in the destination folder.
fr: Vous n'avez pas la permission de créer une archive dans le dossier de destination.

en: You don't have the right permissions to extract archives in the folder "%s"
fr: Vous n'avez pas la permission d'extraire l'archive dans le dossier « %s »

en: You don't have the right permissions to read files from folder "%s"
fr: Vous n'avez pas la permission de lire les fichiers du dossier « %s »

en: You don't have the right permissions.
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaires.

en: You have to specify an archive name.
fr: Vous devez donner un nom à l'archive.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Engrampa; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
fr: Vous devriez avoir reçu un exemplaire de la Licence Publique Générale GNU avec ce programme ; si ce n'est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: ZIP Archive (.zip)
fr: Archive ZIP (.zip)

en: ZIP Archived Comic Book (.cbz)
fr: Bande dessinée archivée en ZIP (.cbz)

en: ZOO Compressed Archive File (.zoo)
fr: Archive compressée avec ZOO (.zoo)

en: Zip Archived Comic Book
fr: Archive de type Zip Comic Book

en: Zstandard compressed file
fr: Fichier compressé Zstandard

en: [read only]
fr: [lecture seule]

en: _About
fr: _À propos

en: _About Archive Manager
fr: À propos du gestionnaire d'_archives

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Add Files…
fr: _Ajouter des fichiers...

en: _All files
fr: _Tous les fichiers

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: _Arrange Files
fr: Ran_ger les éléments

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Delete
fr: _Effacer

en: _Destination folder:
fr: _Dossier de destination :

en: _Edit
fr: Édit_er

en: _Encrypt the file list
fr: Crypt_er la liste des fichiers

en: _Encrypt the file list too
fr: Chi_ffrer aussi la liste des fichiers

en: _Exclude folders:
fr: Exclure les _dossiers :

en: _Extract
fr: E_xtraire

en: _Extract…
fr: _Extraire...

en: _Filename:
fr: _Nom de fichier :

en: _Files:
fr: _Fichiers :

en: _Folders
fr: _Dossiers

en: _Help
fr: Aide

en: _Include subfolders
fr: _Inclure les sous-dossiers

en: _Last Output
fr: _Dernier traitement

en: _Load Options
fr: _Charger des options

en: _Location:
fr: Emp_lacement :

en: _New file name:
fr: _Nouveau nom de fichier :

en: _New folder name:
fr: _Nouveau nom de dossier :

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Open With…
fr: _Ouvrir avec...

en: _Open the Archive
fr: _Ouvrir l'archive

en: _Options Name:
fr: Nom des _options :

en: _Other Options
fr: _Autres options

en: _Overwrite
fr: É_craser

en: _Password:
fr: Mot de _passe :

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Refresh
fr: A_ctualiser

en: _Remove
fr: Enleve_r

en: _Rename
fr: _Renommer

en: _Rename…
fr: _Renommer...

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: _Reset Options
fr: Réinitialiser les _options

en: _Resume
fr: _Reprendre

en: _Reversed Order
fr: Ordre _inversé

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Search Command
fr: _Rechercher une commande

en: _Selected files
fr: Fichiers _sélectionnés

en: _Show the Files
fr: Afficher les _fichiers

en: _Skip
fr: _Sauter

en: _Stop
fr: _Arrêter

en: _Test Integrity
fr: _Tester l'intégrité

en: _Toolbar
fr: Barre d'ou_tils

en: _Update
fr: Mettre à jo_ur

en: _View
fr: Affichage

en: by T_ype
fr: par t_ype

en: by _Date Modified
fr: par _date de modification

en: by _Location
fr: par _emplacement

en: by _Name
fr: par _nom

en: by _Size
fr: par _taille

en: example: *.o; *.bak
fr: exemple : *.o ; *.bak

en: example: *.txt; *.doc
fr: exemple : *.txt ; *.doc

en: if TRUE will display icons depending on the file type (slower), otherwise will use always the same icon for all files (faster).
fr: Si VRAI, affichera des icônes dépendant du type de fichier (plus lent), sinon utilisera toujours le même icône pour tous les fichiers (plus rapide).
