mate-panel 1.26.0 - en to fr translation catalogue (618 entries)

en: "%s" has quit unexpectedly
fr: « %s » a quitté inopinément

en: %1$s: %2$s
fr: %1$s : %2$s

en: %A %B %d (%%s)
fr: %A %d %B (%%s)

en: %A, %B %d %Y
fr: %A %d %B %Y

en: %l:%M %p
fr: %H:%M

en: %s has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. Anybody found using it should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
fr: %s n'a absolument aucune utilité. Elle gaspille seulement de l'espace disque, du temps de compilation, et si elle est chargée, elle gaspille également de l'espace dans le tableau de bord et de la mémoire. Si une personne est trouvée en flagrant délit d'utilisation de cette applet, elle devra être envoyée sans délai subir un test psychiatrique.

en: %s the Fish
fr: %s le poisson

en: %s the Fish Says:
fr: %s le poisson dit :

en: %s the Fish, a contemporary oracle
fr: %s le poisson, un oracle des temps modernes

en: %s the Fish, the fortune teller
fr: %s le poisson, le diseur de bonne aventure

en: %s, feels like %s
fr: %s, sensation %s

en: (empty)
fr: (vide)

en: (with minor help from George)
fr: (avec un peu d'aide de la part de George)

en: - Edit .desktop files
fr: - Modifier les fichiers .desktop

en: <i>(optional)</i>
fr: <i>(facultatif)</i>

en: <small><i>Type a city, region, or country name and then select a match from the pop-up.</i></small>
fr: <small><i>Saisissez un nom de ville, de région ou de pays, puis choisissez une correspondance dans la liste qui apparaît.</i></small>

en: <small>Set...</small>
fr: <small>Associer...</small>

en: <small>Set</small>
fr: <small>Associer</small>

en: A compact menu
fr: Un menu compact

en: A fish without a name is a pretty dull fish. Bring your fish to life by naming him.
fr: Un poisson sans un nom est un pauvre poisson. Donnez une vie à votre poisson en le nommant.

en: A list of applet IIDs that the panel will ignore. This way you can disable certain applets from loading or showing up in the menu. For example to disable the mini-commander applet add 'OAFIID:MATE_MiniCommanderApplet' to this list. The panel must be restarted for this to take effect.
fr: Une liste d'IIDs d'applets que le tableau de bord ignorera. De cette façon vous pouvez éviter certaines applets d'être chargées ou affichées dans le menu. Par exemple pour désactiver l'applet mini-commander, ajoutez à cette liste « OAFIID:MATE_MiniCommanderApplet ». Le tableau de bord doit être redémarré pour que cela prenne effet.

en: A list of locations to display in the calendar window.
fr: Une liste des lieux à afficher dans la fenêtre du calendrier.

en: A list of panel IDs. Each ID identifies an individual toplevel panel. The settings for each of these panels are stored in /apps/panel/toplevels/$(id).
fr: Une liste d'ID de tableaux de bord. Chaque ID identifie individuellement un tableau de bord de haut niveau. Les réglages de chacun de ces tableaux de bord sont stockés dans /apps/panel/toplevels/$(id).

en: A list of panel object IDs. Each ID identifies an individual panel object (e.g. a launcher, action button or menu button/bar). The settings for each of these objects are stored in /apps/panel/objects/$(id).
fr: Une liste d'ID d'éléments de tableaux de bord. Chaque ID identifie individuellement un élément de tableau de bord (c'est à dire un lanceur, un bouton d'actions ou un bouton/barre de menu). Les réglages de chacun de ces éléments sont stockés dans /apps/panel/objects/$(id).

en: A pop out drawer to store other items in
fr: Un menu déroulant qui stocke d'autres éléments

en: A separator to organize the panel items
fr: Un séparateur pour organiser les éléments du tableau de bord

en: A simple applet for testing the MATE panel
fr: Une applet simple pour tester le tableau de bord MATE

en: A_bout Panels
fr: À _propos des tableaux de bord

en: About Clock
fr: À propos de Horloge

en: About Fish
fr: À propos de Fish

en: About Notification Area
fr: À propos de Zone de notification

en: About Show Desktop Button
fr: À propos du bouton Afficher le bureau

en: About Window List
fr: À propos de Liste des fenêtres

en: About Window Selector
fr: À propos de Sélecteur de fenêtres

en: About Workspace Switcher
fr: À propos de Sélecteur d'espaces de travail

en: About the MATE Panel
fr: À propos du tableau de bord MATE

en: Access documents, folders and network places
fr: Accéder aux documents, dossiers et emplacements réseaux

en: Action button type
fr: Type de bouton d'action

en: Ad_just Date & Time
fr: _Régler la date et l'heure

en: Add this as _drawer to panel
fr: Ajouter ceci comme t_iroir au tableau de bord

en: Add this as _menu to panel
fr: Ajouter ceci comme _menu au tableau de bord

en: Add this launcher to _desktop
fr: Ajouter ce lanceur au _bureau

en: Add this launcher to _panel
fr: Ajouter ce lanceur au _tableau de bord

en: Add to Drawer
fr: Ajouter au tiroir

en: Add to Panel
fr: Ajouter au tableau de bord

en: Allow workspace _wrap around in switcher
fr: Autoriser l'_enroulement des espaces de travail dans le sélecteur

en: An unknown error occurred while trying to open "%s".
fr: Une erreur inconnue est survenue lors de la tentative d'ouverture de « %s ».

en: And many, many others…
fr: Et beaucoup, beaucoup d'autres…

en: Animation speed
fr: Vitesse de l'animation

en: Applet IID
fr: IID d'applet

en: Applet IIDs to disable from loading
fr: IIDs d'applets à ne pas charger

en: Application Launcher...
fr: Lanceur d'application...

en: Application does not accept documents on command line
fr: L'application n'accepte pas les documents en ligne de commande

en: Application in Terminal
fr: Lancer dans un terminal

en: Area where notification icons appear
fr: Zone où les icônes de notification apparaîtront

en: Arro_ws on hide buttons
fr: Afficher les _flèches sur les boutons de masquage

en: Autoclose drawer
fr: Fermer le tiroir automatiquement

en: Automatically hide panel into corner
fr: Masquer automatiquement le tableau de bord dans le coin

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background _image:
fr: _Image d'arrière-plan :

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background color opacity
fr: Opacité de la couleur de l'arrière-plan

en: Background image
fr: Image d'arrière-plan

en: Background type
fr: Type d'arrière-plan

en: Behaviour
fr: Comportement

en: Bookmarks
fr: Favoris

en: Bottom Panel
fr: Tableau de bord inférieur

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
fr: Parcourir tous les disques locaux et distants ainsi que les dossiers accessibles depuis cet ordinateur

en: Browse and run installed applications
fr: Parcourir et lancer les applications installées

en: Browse bookmarked and local network locations
fr: Parcourir les emplacements mis en signets et du réseau local

en: C_lear
fr: _Vider

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
fr: Impossible de passer les URI de documents vers une entrée .desktop de type « Type=Link »

en: Cannot delete this panel
fr: Impossible de supprimer ce tableau de bord

en: Cannot find an empty spot
fr: Impossible de trouver un emplacement vide

en: Center panel on x-axis
fr: Centrer le tableau de bord sur l'axe X

en: Center panel on y-axis
fr: Centre le tableau de bord sur l'axe Y

en: Change desktop appearance and behavior, get help, or log out
fr: Changer l'apparence et le comportement du bureau, obtenir de l'aide ou se déconnecter

en: Choose Location
fr: Choix de l'emplacement

en: Choose a file to append to the command...
fr: Choisissez un fichier à ajouter à la commande...

en: Choose a file...
fr: Choisissez un fichier...

en: Choose an application...
fr: Choisissez une application...

en: Choose an icon
fr: Choix d'une icône

en: City Name
fr: Nom de la ville

en: City Time Zone
fr: Fuseau horaire de la ville

en: Classic Menu
fr: Menu classique

en: Clear Recent Documents
fr: Vider les documents récents

en: Clear Recent Documents...
fr: Effacer la liste...

en: Clear all items from the recent documents list
fr: Efface tous les éléments de la liste des documents récents

en: Clear the Recent Documents list?
fr: Voulez-vous effacer la liste des documents récents ?

en: Click here to hide all windows and show the desktop.
fr: Cliquez ici pour masquer toutes les fenêtres et afficher le bureau.

en: Click here to restore hidden windows.
fr: Cliquez ici pour restaurer les fenêtres cachées.

en: Click on a window to force the application to quit. To cancel press <ESC>.
fr: Cliquez sur la fenêtre pour forcer l'application à quitter. Pour annuler, appuyez sur Échap.

en: Click this button to browse for a file whose name to append to the command string.
fr: Cliquez sur ce bouton pour sélectionner un fichier à ajouter à la chaîne de commande.

en: Click this button to run the selected application or the command in the command entry field.
fr: Cliquez sur ce bouton pour exécuter l'application sélectionnée ou la commande dans le champ de saisie de la commande.

en: Click to hide month calendar
fr: Cliquez pour masquer le calendrier mensuel

en: Click to view month calendar
fr: Cliquez pour afficher le calendrier mensuel

en: Clock
fr: Horloge

en: Clock Applet Factory
fr: Fabrique d'applet d'horloge

en: Clock Format
fr: Format d'horloge

en: Clock Preferences
fr: Préférences de l'horloge

en: Co_lor:
fr: C_ouleur :

en: Co_mmand to run when clicked:
fr: _Commande à lancer lors d'un clic :

en: Co_mment:
fr: Co_mmentaire :

en: Comm_and:
fr: _Commande :

en: Command icon
fr: Icône de la commande

en: Command to execute on click
fr: Commande à exécuter lors d'un clic

en: Compact Menu
fr: Menu compact

en: Complete panel lockdown
fr: Verrouillage complet du tableau de bord

en: Computer
fr: Ordinateur

en: Computer Clock
fr: Horloge

en: Confirm panel removal
fr: Confirmer la suppression du tableau de bord

en: Connect to Server...
fr: Se connecter à un serveur...

en: Connect to a remote computer or shared disk
fr: Se connecte à un serveur distant ou à un disque partagé

en: Controls the maximum size of the history of the "Run Application" dialog. A value of 0 will disable the history.
fr: Contrôle la taille maximum de l'historique pour la boite de dialogue « Lancer une application ». Un valeur de 0 désactivera l'historique.

en: Copy _Date
fr: Copier la _date

en: Copy _Time
fr: Copier l'_heure

en: Copy a launcher from the applications menu
fr: Copie un lanceur depuis le menu d'applications

en: Copyright © 1997-2003 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2004 Vincent Untz
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
fr: Copyright © 1997-2003 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2004 Vincent Untz
    Copyright © 2011-2021 Développeurs de MATE

en: Copyright © 1998-2002 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2002-2005 Vincent Untz
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
fr: Copyright © 1998-2002 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2002-2005 Vincent Untz
    Copyright © 2012-2021 Développeurs de MATE

en: Copyright © 1998-2004 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
fr: Copyright © 1998-2004 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012-2021 Développeurs de MATE

en: Copyright © 2000 Helix Code, Inc.
    Copyright © 2001 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2003 Sun Microsystems, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
fr: Copyright © 2000 Helix Code, Inc.
    Copyright © 2001 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2003 Sun Microsystems, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Développeurs de MATE

en: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2003-2006 Vincent Untz
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
fr: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2003-2006 Vincent Untz
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Développeurs de MATE

en: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
fr: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Développeurs de MATE

en: Could not connect to server
fr: Impossible de se connecter au serveur

en: Could not convert '%s' from UTF-8
fr: Impossible de convertir « %s » depuis UTF-8

en: Could not display help document
fr: Impossible d'afficher le document d'aide

en: Could not display help document '%s'
fr: Impossible d'afficher le document d'aide « %s »

en: Could not execute '%s'
fr: Impossible d'exécuter « %s »

en: Could not launch '%s'
fr: Impossible de lancer « %s »

en: Could not launch application
fr: Impossible de lancer l'application

en: Could not open location '%s'
fr: Impossible d'ouvrir l'emplacement « %s »

en: Could not open recently used document "%s"
fr: Impossible d'ouvrir le document récemment utilisé « %s »

en: Could not run command '%s'
fr: Impossible de lancer la commande « %s »

en: Could not save directory properties
fr: Impossible d'enregistrer les propriétés du répertoire

en: Could not save launcher
fr: Impossible d'enregistrer le lanceur

en: Could not show this URL
fr: Impossible d'afficher cet URL

en: Could not use dropped item
fr: Impossible de déposer l'élément

en: Create Launcher
fr: Créer un lanceur

en: Create _Launcher
fr: Créer un _lanceur

en: Create a new launcher
fr: Crée un nouveau lanceur

en: Create new file in the given directory
fr: Créer un nouveau fichier dans le dossier indiqué

en: Current Time:
fr: Heure actuelle :

en: Custom Application Launcher
fr: Lanceur d'application personnalisé

en: Custom format of the clock
fr: Format personnalisé de l'horloge

en: D_elete
fr: _Supprimer

en: D_on't Delete
fr: _Ne pas supprimer

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are "never", "auto" and "always".
fr: Décide de la manière de grouper les fenêtres d'une même application dans la liste des fenêtres. Les valeurs valides sont « never » (jamais), « auto » (automatique) et « always » (toujours).

en: Default panel layout
fr: Disposition du tableau de bord par défaut

en: Delete this drawer?
fr: Voulez-vous supprimer ce tiroir ?

en: Delete this panel?
fr: Voulez-vous supprimer ce tableau de bord ?

[ctx: Desktop Folder]
en: Desktop
fr: Bureau

en: Directory Properties
fr: Propriétés du répertoire

en: Disable Force Quit
fr: Désactiver Forcer à quitter

en: Disable connection to session manager
fr: Désactive la connexion au gestionnaire de sessions

en: Display
fr: Affichage

en: Display a swimming fish or another animated creature
fr: Affiche un poisson qui nage ou une autre créature animée

en: Display all workspaces
fr: Afficher tous les espaces de travail

en: Display workspace names
fr: Afficher le nom des espaces de travail

en: Displays the history in reverse. Provides a consistent view for terminal users as the up key will select the most recent entry.
fr: Affiche un historique inversé. Fourni un affichage cohérent pour les utilisateur du terminal: la touche haut sélectionnera l'entrée la plus récente.

en: Do you want to create a launcher for it or use it as the panel's background?
fr: Souhaitez-vous créer un lanceur ou l'utiliser comme arrière-plan du tableau de bord ?

en: Do you want to delete the applet from your configuration?
fr: Voulez-vous supprimer l'applet de votre configuration ?

en: Do you want to use it as the panel's background?
fr: Voulez-vous l'utiliser comme arrière-plan du tableau de bord ?

en: Draw arrow in menu button
fr: Dessiner une flèche sur le bouton de menu

en: Drawer
fr: Tiroir

en: Drawer Properties
fr: Propriétés du tiroir

en: E_xpand
fr: Ét_endre

en: East
fr: Est

en: Edit
fr: Édition

en: Edit Location
fr: Modification de l'emplacement

en: Enable SNI support
fr: Activer le support SNI

en: Enable animations
fr: Activer les animations

en: Enable arrows on hide buttons
fr: Activer les flèches sur les boutons de masquage

en: Enable autocompletion in "Run Application" dialog
fr: Active l'auto-complétion dans la boîte de dialogue « Lancer une application »

en: Enable hide buttons
fr: Activer les boutons de masquage

en: Enable program list in "Run Application" dialog
fr: Active la liste des programmes dans la boîte de dialogue « Lancer une application »

en: Enable tooltips
fr: Activer les infobulles

en: Error
fr: Erreur

en: Error displaying help document
fr: Erreur lors de l'affichage du document d'aide

en: Execute the run dialog
fr: Exécuter le dialogue de lancement

en: Expand list of locations
fr: Étendre la liste des lieux

en: Expand program list in "Run Application" dialog
fr: Déroule la liste des programmes dans la boîte de dialogue « Lancer une application »

en: Expand to occupy entire screen width
fr: Étendre pour occuper la largeur totale de l'écran

en: FILE
fr: FICHIER

en: Factory for Test DBus Applet
fr: Fabrique pour l'applet de Test DBus

en: Factory for clock applet
fr: Fabrique pour l'applet d'horloge

en: Factory for notification area
fr: Fabrique pour la zone de notification

en: Factory for the window navigation related applets
fr: Fabrique pour les applets liés à la navigation sur les fenêtres

en: Failed to load %s: %s
fr: Le chargement de %s a échoué : %s

en: Failed to load applet %s
fr: Le chargement de l'applet %s a échoué

en: Failed to set the system time
fr: Le réglage de l'heure du système a échoué

en: Failed to set the system timezone
fr: Le réglage du fuseau horaire du système a échoué.

en: File System
fr: Système de fichiers

en: File is not a valid .desktop file
fr: Le fichier n'est pas un fichier .desktop valable

en: Find an _item to add to "%s":
fr: Chois_ir un élément à ajouter à « %s » :

en: Find an _item to add to the drawer:
fr: Chois_ir un élément à ajouter au tiroir :

en: Find an _item to add to the panel:
fr: Chois_ir un élément à ajouter au tableau de bord :

en: Fish
fr: Poisson

en: Fish Preferences
fr: Préférences du poisson

en: Fit image to panel
fr: Ajuster l'image au tableau de bord

en: Force Quit
fr: Forcer à quitter

en: Force a misbehaving application to quit
fr: Force une application ayant un comportement anormal à quitter

en: Force this application to exit?
fr: Voulez-vous forcer cette application à quitter ?

en: Frames in fish's animation
fr: Trames dans l'animation du poisson

en: From Whence That Stupid Fish Came
fr: D'où est venu ce poisson stupide

en: General
fr: Général

en: Get the current time and date
fr: Donne l'heure et la date actuelles

en: Group windows when _space is limited
fr: _Grouper les fenêtres lorsque la place est limitée

en: Hide Panel
fr: Masquer le tableau de bord

en: Hide application windows and show the desktop
fr: Masque les fenêtres des applications et affiche le bureau

en: Highlight launchers on mouseover
fr: Mettre en surbrillance les lanceurs survolés par la souris

en: History for "Run Application" dialog
fr: Historique pour le dialogue « Lancer une application »

en: Home Folder
fr: Dossier personnel

en: Hour format
fr: Format de l'heure

en: Icon '%s' not found
fr: Icône « %s » non trouvée

en: Icon not found
fr: Icône non trouvée

en: Icon to show in menu bar
fr: Icône à afficher dans la barre de menus

en: Icon used for object's button
fr: Icône utilisée pour le bouton de l'élément

en: If true, a dialog is shown asking for confirmation if the user wants to remove a panel.
fr: Si vrai, une boîte de dialogue est affichée pour demander à l'utilisateur de confirmer la suppression du tableau de bord.

en: If true, a drawer will automatically be closed when the user clicks a launcher in it.
fr: Si vrai, cliquer sur le lanceur d'un tiroir ferme automatiquement ce tiroir.

en: If true, a launcher is highlighted when the user moves the pointer over it.
fr: Si vrai, positionner le curseur de la souris au-dessus d'un lanceur le met en surbrillance.

en: If true, an arrow is drawn over the menu button icon. If false, menu button has only the icon.
fr: Si vrai, une flèche est dessinée sur l'icône de bouton de menu. Si faux, le bouton de menu a seulement l'icône.

en: If true, arrows will be placed on the hide buttons. This key is only relevant if the enable_buttons key is true.
fr: Si vrai, les flèches sont placées sur les boutons de masquage. Cette clé n'est valable que si la clé enable_buttons est active.

en: If true, autocompletion in the "Run Application" dialog is made available.
fr: Si vrai, l'auto-complétion dans la boîte de dialogue « Lancer une application » est disponible.

en: If true, buttons will be placed on each side of the panel which may be used to move the panel to edge of the screen, leaving only a button showing.
fr: Si vrai, des boutons sont placés de chaque côté du tableau de bord et peuvent être utilisés pour déplacer le tableau de bord sur les côtés de l'écran, laissant seulement un bouton d'affichage.

en: If true, display a weather icon.
fr: Si vrai, affiche une icône d'informations météorologiques.

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
fr: Si vrai, affiche la date dans l'horloge, en plus de l'heure.

en: If true, display seconds in time.
fr: Si vrai, affiche les secondes dans l'heure.

en: If true, enable mouse scrolling in window list, otherwise disable mouse scrolling in window list.
fr: Si vrai, active le défilement à la souris dans la liste des fenêtres, sinon désactive le défilement à la souris dans la liste des fenêtres.

en: If true, expand the list of locations in the calendar window.
fr: Si vrai, étend la liste des lieux dans la fenêtre du calendrier.

en: If true, hiding and un-hiding of this panel will be animated rather than happening instantly.
fr: Si vrai, le masquage et l'affichage de ce tableau de bord sont animés au lieu d'arriver instantanément.

en: If true, show applications item in menu bar.
fr: Si vrai, affiche l'entrée des applications dans la barre de menus.

en: If true, show date in a tooltip when the pointer is over the clock.
fr: Si vrai, affiche la date dans une infobulle lorsque la souris est sur l'horloge.

en: If true, show desktop item in menu bar.
fr: Si vrai, affiche l'élément système dans la barre de menus.

en: If true, show icon in menu bar.
fr: Si vrai, affiche l'icône dans la barre de menus.

en: If true, show places item in menu bar.
fr: Si vrai, affiche l'entrée des emplacements dans la barre de menus.

en: If true, show the temperature next to the weather icon.
fr: Si vrai, affiche la température à côté de l'icône d'informations météorologiques.

en: If true, show week numbers in the calendar.
fr: Si vrai, affiche le numéro des semaines dans le calendrier.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is expanded when the dialog is opened. This key is only relevant if the enable_program_list key is true.
fr: Si vrai, la liste des « Applications connues » dans la boîte de dialogue « Lancer une application » est ouverte. Ce réglage n'est valable que si la clé enable_program_list est à vrai.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is made available. Whether or not the listing is expanded when the dialog is shown is controlled by the show_program_list key.
fr: Si vrai, la liste des « Applications connues » dans la boîte de dialogue « Lancer une application » est rendue disponible. La clé show_program_list contrôle l'ouverture de la liste lorsque la boîte de dialogue est affichée.

en: If true, the background image will be rotated when the panel is oriented vertically.
fr: Si vrai, l'image d'arrière-plan est pivotée lorsque le tableau de bord est orienté verticalement.

en: If true, the custom_icon key is used as a custom icon for the button. If false, the custom_icon key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object" or "drawer-object".
fr: Si vrai, la clé custom_icon est utilisée comme icône personnalisée pour le bouton, sinon, la clé custom_icon est ignorée. Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « menu-object » ou « drawer-object ».

en: If true, the fish's animation will be displayed rotated on vertical panels.
fr: Si vrai, l'animation du poisson est pivotée quand le tableau de bord est orienté verticalement.

en: If true, the image will be scaled (retaining the aspect ratio of the image) to the panel height (if horizontal).
fr: Si vrai, l'image est mise à l'échelle (en conservant le ratio d'aspect de l'image) à la hauteur du tableau de bord (si horizontal).

en: If true, the image will be scaled to the panel dimensions. The aspect ratio of the image will not be maintained.
fr: Si vrai, l'image est redimensionnée aux dimensions du tableau de bord. Le ratio d'aspect de l'image n'est pas maintenu.

en: If true, the menu_path key is used as the path from which the menu contents should be constructed. If false, the menu_path key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object".
fr: Si vrai, la clé menu_path est utilisée comme chemin depuis lequel le contenu du menu devra être construit, sinon, la clé menu_path est ignorée. Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « menu-object ».

en: If true, the panel is automatically hidden into a corner of the screen when the pointer leaves the panel area. Moving the pointer to that corner again will cause the panel to re-appear.
fr: Si vrai, le tableau de bord est automatiquement caché dans un coin de l'écran lorsque le pointeur quitte l'aire du tableau de bord. Déplacer le pointeur vers ce coin fait réapparaître le tableau de bord.

en: If true, the panel provides support for SNI.
fr: Si vrai, le tableau de bord fournit le support de SNI.

en: If true, the panel will not allow a user to force an application to quit by removing access to the force quit button.
fr: Si vrai, le tableau de bord interdit aux utilisateurs de forcer une application à quitter en supprimant l'accès au bouton forcer à quitter.

en: If true, the panel will not allow any changes to the configuration of the panel. Individual applets may need to be locked down separately however. The panel must be restarted for this to take effect.
fr: Si vrai, le tableau de bord interdit toute modification de la configuration du tableau de bord. Cependant les applets individuelles pourraient nécessiter d'être verrouillées séparément. Le tableau de bord doit être redémarré pour que cela prenne effet.

en: If true, the panel will occupy the entire screen width (height if this is a vertical panel). In this mode the panel can only be placed at a screen edge. If false, the panel will only be large enough to accommodate the applets, launchers and buttons on the panel.
fr: Si vrai, le tableau de bord occupe toute la largeur de l'écran (hauteur si c'est un tableau de bord vertical). Dans ce mode, le tableau de bord est placé sur le côté de l'écran. Si faux, le tableau de bord est assez large pour recevoir les applets, lanceurs et boutons du tableau de bord.

en: If true, the position of the object is interpreted relative to the right (or bottom if vertical) edge of the panel.
fr: Si vrai, la position de l'élément est interprétée relativement au côté droit (ou bas si vertical) du tableau de bord.

en: If true, the user may not move the applet without first unlocking the object using the "Unlock" menuitem.
fr: Si vrai, l'utilisateur ne pourra pas déplacer l'applet sans débloquer d'abord l'élément en utilisant l'élément de menu « Déverrouiller ».

en: If true, the window list will show windows from all workspaces. Otherwise it will only display windows from the current workspace.
fr: Si vrai, la liste des fenêtres affiche les fenêtres de tous les espaces de travail, sinon elle n'affiche que les fenêtres de l'espace de travail actuel.

en: If true, the workspace switcher will allow wrap-around, which means switching from the first to the last workspace and vice versa via scrolling.
fr: Si vrai, le sélecteur d'espaces de travail autorisera l'enroulement, ce qui veut dire basculer du premier au dernier espace de travail et vice versa avec le défilement.

en: If true, the workspace switcher will show all workspaces. Otherwise it will only show the current workspace.
fr: Si vrai, le sélecteur d'espaces de travail affiche tous les espaces de travail, sinon il n'affiche que l'espace de travail actuel.

en: If true, the workspaces in the workspace switcher will display the names of the workspaces. Otherwise they will display the windows on the workspace. This setting only works when the window manager is Marco.
fr: Si vrai, les espaces de travail dans le sélecteur d'espaces de travail affichent le nom des espaces de travail. Sinon, ils affichent les fenêtres de l'espace de travail. Ce paramètre n'est valable que si le gestionnaire de fenêtres est Marco.

en: If true, the x and x_right keys are ignored and the panel is placed at the center of the x-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the x and x_right keys specify the location of the panel.
fr: Si vrai, les clés x et x_right sont ignorées et le tableau de bord est placé au centre de l'axe X de l'écran. Si le tableau de bord est redimensionné, il reste à cette position, c'est-à-dire qu'il grandit des deux côtés. Si faux, les clés x et x_right déterminent l'emplacement du tableau de bord.

en: If true, the y and y_bottom keys are ignored and the panel is placed at the center of the y-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the y and y_bottom keys specify the location of the panel.
fr: Si vrai, les clés y et y_bottom sont ignorées et le tableau de bord est placé au centre de l'axe Y de l'écran. Si le tableau de bord est redimensionné, il reste à cette position, c'est-à-dire qu'il grandit des deux côtés. Si faux, les clés y et y_bottom déterminent l'emplacement du tableau de bord.

en: If true, then when unminimizing a window, move it to the current workspace. Otherwise, switch to the workspace of the window.
fr: Si vrai, quand une fenêtre est déminimisée, elle est affichée dans l'espace de travail actuel, sinon l'affichage bascule vers l'espace de travail de la fenêtre.

en: If true, tooltips are shown for objects in panels.
fr: Si vrai, les infobulles sont affichées pour les éléments du tableau de bord.

en: If you choose to force an application to exit, unsaved changes in any open documents in it might get lost.
fr: Si vous choisissez de forcer une application à quitter, les modifications non enregistrées de tous les documents ouverts à l'intérieur de celle-ci seront perdues.

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
fr: Si vous videz la liste des documents récents, vous videz ce qui suit :
    • Tous les éléments du sous-menu Emplacements → Documents récents.
    • Tous les éléments de la liste des documents récents de toutes les applications.

en: If you reload a panel object, it will automatically be added back to the panel.
fr: Si vous rechargez un élément d'un tableau de bord, il sera automatiquement ajouté au tableau.

en: Image Background Details
fr: Détails de l'image d'arrière-plan

en: In a Xinerama setup, you may have panels on each individual monitor. This key identifies the current monitor the panel is displayed on.
fr: Dans un mode Xinerama, vous pouvez avoir des tableaux de bord sur chacun des écrans. Cette clé identifie l'écran sur lequel le tableau de bord est affiché.

en: Interpret position relative to bottom/right edge
fr: Interprète la position relativement au côté bas/droit

en: Key %s is not set, cannot load launcher
fr: La clé %s n'est pas définie, impossible de charger le lanceur

en: L_atitude:
fr: L_atitude :

en: L_ongitude:
fr: L_ongitude :

en: Launch other applications and provide various utilities to manage windows, show the time, etc.
fr: Lancer des applications supplémentaires et différents utilitaires pour gérer les fenêtres, indiquer l'heure, etc.

en: Launcher Properties
fr: Propriétés des lanceurs

en: Launcher location
fr: Emplacement du lanceur

en: Left Panel
fr: Tableau de bord gauche

en: List of known applications
fr: Liste des applications connues

en: List of locations
fr: Liste des lieux

en: Loc_k To Panel
fr: _Verrouiller au tableau de bord

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
fr: Localiser les documents et dossiers de cet ordinateur par leur nom ou leur contenu

en: Location
fr: Emplacement

en: Locations
fr: Emplacements

en: Lock Screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Lock the object to the panel
fr: Verrouille l'élément sur le tableau de bord

en: Log Out %s...
fr: Fermer la session de %s...

en: Log Out...
fr: Fermer la session...

en: Log out %s of this session to log in as a different user
fr: Se déconnecte de la session %s afin de se reconnecter sous un autre identifiant

en: Log out of this session to log in as a different user
fr: Se déconnecte de cette session afin de se reconnecter sous un autre identifiant

en: Look at today's date!
fr: Regardez la date d'aujourd'hui !

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Maximum history size for "Run Application" dialog
fr: Taille maximum de l'historique pour la boite de dialogue « Lancer une application »

en: Maximum number of menu items (i.e. bookmarks) that are displayed without being put in a submenu.
fr: Nombre maximal d'éléments de menu (de marque-pages par exemple) affichés avant d'être placés dans un sous-menu.

en: Maximum number of recent documents displayed in the Places menu
fr: Nombre maximum de documents récents affichés dans le menu des emplacements

en: Maximum number of recent documents that are displayed in the Places menu at a time. If this is set to -1, all known recent documents will be displayed.
fr: Nombre maximum de documents récents affichés en même temps dans le menu des emplacements. Si c'est fixée à -1, tous les documents récents connus seront affichés.

en: Menu bar icon size
fr: La taille des icônes dans la barre de menu

en: Menu content path
fr: Chemin du contenu du menu

en: Menu items icon size
fr: La taille des icônes dans les éléments du menu

en: Minimum icon size
fr: Taille minimale d'icône

en: Mount %s
fr: Monter %s

en: Mouse Scrolling
fr: Défilement à la souris

en: Move windows to current workspace when unminimized
fr: Déplacer les fenêtres dans l'espace de travail actuel lorsqu'elles sont déminimisées

en: Name to identify panel
fr: Nom d'identification du tableau de bord

en: Network
fr: Réseau

en: Network Places
fr: Emplacements réseau

en: No URI provided for panel launcher desktop file
fr: Aucun URI fourni pour le fichier de bureau du lanceur du tableau de bord

en: No URL was specified.
fr: Aucun URL n'a été indiqué.

en: No application to handle search folders is installed.
fr: Aucune application n'est installée pour prendre en charge les dossiers de recherche.

en: North
fr: Nord

en: Not a launchable item
fr: L'élément ne peut pas être lancé

en: Not compatible with Wayland
fr: Incompatible avec Wayland

en: Not compatible with X11
fr: Incompatible avec X11

en: Notification Area
fr: Zone de notification

en: Notification Area Factory
fr: Fabrique de zone de notification

en: Notification Area Preferences
fr: Préférences de Zone de notification

en: Number of _workspaces:
fr: Nombre d'_espaces de travail :

en: Object's position on the panel
fr: Position de l'élément sur le tableau de bord

en: Open '%s'
fr: Ouvre « %s »

en: Open URL: %s
fr: Ouvrir l'URL : %s

en: Open the contents of your desktop in a folder
fr: Ouvre le contenu de votre bureau dans un dossier

en: Open your personal folder
fr: Ouvrir votre dossier personnel

[ctx: Orientation]
en: Bottom
fr: En bas

[ctx: Orientation]
en: Left
fr: À gauche

[ctx: Orientation]
en: Right
fr: À droite

[ctx: Orientation]
en: Top
fr: En haut

en: Panel
fr: Tableau de bord

en: Panel Display
fr: Affichage du tableau de bord

en: Panel ID list
fr: Liste des ID de tableaux de bord

en: Panel Notification Area
fr: Zone de notification du tableau de bord

en: Panel Properties
fr: Propriétés des tableaux de bord

en: Panel attached to drawer
fr: Tableau de bord attaché à ce tiroir

en: Panel autohide delay
fr: Délai de masquage automatique du tableau de bord

en: Panel autounhide delay
fr: Délai d'affichage automatique du tableau de bord

en: Panel object ID list
fr: Liste des ID d'éléments de tableaux de bord

en: Panel object has quit unexpectedly
fr: L'élément du tableau de bord a quitté inopinément

en: Panel object type
fr: Type de l'élément du tableau de bord

en: Panel orientation
fr: Orientation du tableau de bord

en: Panel size
fr: Taille du tableau de bord

en: Pause per frame
fr: Pause par image

en: Pick a color
fr: Choisissez une couleur

en: Places
fr: Emplacements

en: Protect your computer from unauthorized use
fr: Interdit les utilisations non désirées de votre ordinateur

en: Recent Documents
fr: Documents récents

en: Removable Media
fr: Supports amovibles

en: Replace a currently running panel
fr: Remplace un tableau de bord en cours d'exécution

en: Rescan %s
fr: Analyser %s à nouveau

en: Reset all panels?
fr: Réinitialiser tous les tableaux de bord ?

en: Reset the panel configuration to default
fr: Réinitialiser le panneau de configuration par défaut

en: Restore to current _workspace
fr: Restaurer dans l'espace de travail a_ctuel

en: Restore to na_tive workspace
fr: Restaurer dans l'espace de travail d'_origine

en: Restoring Minimized Windows
fr: Restauration des fenêtres minimisées

en: Reverse the history of the "Run Application" dialog
fr: Inverser l'historique de la boite de dialogue « Lancer une application »

en: Right Panel
fr: Tableau de bord droit

en: Rotate image on vertical panels
fr: Pivoter l'image dans les tableaux de bord verticaux

en: Rotate image when panel is _vertical
fr: Pivote l'image lorsque le tableau de bord est _vertical

en: Rotate on vertical panels
fr: Pivoter dans les tableaux de bord verticaux

en: Rows in workspace switcher
fr: Rangées dans le sélecteur d'espaces de travail

en: Run Application
fr: Démarrer une application

en: Run Application...
fr: Lancer une application...

en: Run an application by typing a command or choosing from a list
fr: Lance une application en saisissant une commande ou en choisissant dans la liste

en: Run in _terminal
fr: Démarrer dans un _terminal

en: Run with _file...
fr: Démarrer avec un _fichier...

en: S_tyle:
fr: _Style :

en: Search
fr: Recherche

en: Search for Files...
fr: Rechercher des fichiers...

en: Select an animation
fr: Choisir une animation

en: Select an application to view its description.
fr: Sélectionnez une application pour voir sa description.

en: Select background
fr: Choisir l'arrière-plan

en: Select this box to run the command in a terminal window.
fr: Sélectionnez cette boîte pour exécuter la commande dans une fenêtre de terminal.

en: Separator
fr: Séparateur

en: Session management options:
fr: Options de gestion de sessions :

en: Set System Time
fr: Régler l'heure du système

en: Set System Time...
fr: Régler l'heure du système...

en: Set _Background Image
fr: Définir l'image de fond

en: Set location as current location and use its timezone for this computer
fr: Définir cet emplacement comme celui actuel et utiliser son fuseau horaire pour cet ordinateur

en: Set the default panel layout
fr: Sélectionner la disposition par défaut du tableau de bord

en: Set the size of an icon used in menu bar. The panel must be restarted for this to take effect.
fr: Configurer la taille des icônes utilisées dans la barre de menu. La barre de menu devra être redémarrée pour que les changements prennent effet.

en: Set the size of icons used in the menu. The panel must be restarted for this to take effect.
fr: Configurer la taille des icônes utilisées dans le menu. La barre de menu devra être redémarrée pour que les changements prennent effet.

en: Set the theme icon name to use in menu bar.
fr: Sélectionner le thème d'icône à utiliser dans la barre de menus.

en: Sh_ow windows from current workspace
fr: Afficher les fenêtres de l'_espace de travail actuel

en: Show Desktop
fr: Afficher le bureau

en: Show Desktop Button
fr: Bouton Afficher le bureau

en: Show _all workspaces in:
fr: Afficher _tous les espaces de travail sur :

en: Show _only the current workspace
fr: Afficher _uniquement l'espace de travail actuel

en: Show _temperature
fr: Afficher la _température

en: Show _thumbnails on hover
fr: Afficher les _vignettes au survol

en: Show _weather
fr: Afficher la _météo

en: Show applications menu
fr: Afficher le menu des applications

en: Show date in clock
fr: Afficher la date dans l'horloge

en: Show date in tooltip
fr: Afficher la date dans une infobulle

en: Show desktop menu
fr: Afficher le menu système

en: Show hide _buttons
fr: Afficher les _boutons de masquage

en: Show icon
fr: Afficher l'icône

en: Show list of known _applications
fr: Afficher la liste des applications _connues

en: Show places menu
fr: Afficher le menu des emplacements

en: Show seco_nds
fr: Afficher les _secondes

en: Show session management options
fr: Afficher les options de gestion de sessions

en: Show temperature in clock
fr: Afficher la température dans l'horloge

en: Show the _date
fr: Afficher la _date

en: Show time with seconds
fr: Afficher l'heure avec les secondes

en: Show weather in clock
fr: Afficher la météo dans l'horloge

en: Show wee_k numbers in calendar
fr: Afficher les numéros de semain_e dans le calendrier

en: Show week numbers in calendar
fr: Afficher le numéro des semaines dans le calendrier

en: Show windows from a_ll workspaces
fr: Afficher les fenêtres de _tous les espaces de travail

en: Show windows from all workspaces
fr: Afficher les fenêtres de tous les espaces de travail

en: Show workspace _names in switcher
fr: Afficher le no_m des espaces de travail dans le sélecteur

en: Shut Down...
fr: Éteindre...

en: Shut down the computer
fr: Éteint l'ordinateur

[ctx: Size]
en: Large
fr: Grande

[ctx: Size]
en: Medium
fr: Moyen

[ctx: Size]
en: Small
fr: Petite

[ctx: Size]
en: X Large
fr: Très grand

[ctx: Size]
en: X Small
fr: Très petit

[ctx: Size]
en: XX Large
fr: Très très grand

[ctx: Size]
en: XX Small
fr: Très très petit

en: Solid c_olor
fr: _Couleur unie

en: Some of these properties are locked down
fr: Quelques unes de ces propriétés sont verrouillées

en: South
fr: Sud

en: Specifies the background color for the panel in #RGB format.
fr: Indique la couleur de l'arrière-plan des tableaux de bord au format #RGB.

en: Specifies the file to be used for the background image. If the image contains an alpha channel it will be composited onto the desktop background image.
fr: Indique le fichier à utiliser comme image d'arrière-plan. Si l'image contient un canal alpha, elle est composée avec l'image d'arrière-plan du bureau.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer enters the panel area before the panel is automatically re-shown. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
fr: Indique le nombre de millisecondes du délai entre le moment où le pointeur entre dans l'aire du tableau de bord et le moment où le tableau de bord est réaffiché. Cette clé n'est valable que si la clé auto_hide est à vrai.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer leaves the panel area before the panel is automatically hidden. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
fr: Indique le nombre de millisecondes du délai entre le moment où le pointeur quitte le tableau de bord et le moment où le tableau de bord est automatiquement caché. Cette clé n'est valable que si la clé auto_hide est à vrai.

en: Specifies the number of pixels visible when the panel is automatically hidden into a corner. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
fr: Indique le nombre de pixels visible lorsque le tableau de bord est automatiquement caché dans un coin. Cette clé n'est valable que si la clé auto_hide est à vrai.

en: Specifies the opacity of the background color format. If the color is not completely opaque (a value of less than 65535), the color will be composited onto the desktop background image.
fr: Indique le format de l'opacité de la couleur d'arrière-plan. Si la couleur n'est pas complètement opaque (une valeur de moins de 65535), la couleur est composée avec l'image d'arrière-plan du bureau.

en: Specify a gsettings path in which the applet preferences should be stored
fr: Spécifier un chemin gsettings dans lequel les préférences de l'applet seront enregistrées

en: Specify an applet IID to load
fr: Indique l'IID d'une applet à charger

en: Specify file containing saved configuration
fr: Indique le fichier contenant la configuration enregistrée

en: Specify session management ID
fr: Indique l'ID de la gestion de sessions

en: Specify the initial orientation of the applet (top, bottom, left or right)
fr: Indique l'orientation initiale de l'applet (haut, bas, gauche, ou droite)

en: Specify the initial size of the applet (xx-small, medium, large etc.)
fr: Indique la taille initiale de l'applet (très très petit, moyen, grand, etc.)

en: Speed unit
fr: Unité de vitesse

en: St_retch
fr: É_tiré

en: Starting %s
fr: Démarrage de %s

en: Stretch image to panel
fr: Étire l'image dans le tableau de bord

en: Sunrise: %s / Sunset: %s
fr: Lever du soleil : %s / Coucher : %s

en: Switch between open windows using a menu
fr: Bascule entre les fenêtres ouvertes au moyen d'un menu

en: Switch between open windows using buttons
fr: Bascule entre les fenêtres ouvertes au moyen de boutons

en: Switch between workspaces
fr: Bascule entre les espaces de travail

en: Switcher
fr: Sélecteur

en: System
fr: Système

en: Temperature unit
fr: Unité de température

en: Test DBus Applet
fr: Applet Test DBus

en: Test DBus Applet Factory
fr: Fabrique d'applet du Test DBUS

en: Test applet utility
fr: Utilitaire de test d'applet

en: The Clock displays the current time and date
fr: L'horloge affiche l'heure et la date actuelle

en: The MATE Panel
fr: Le tableau de bord MATE

en: The Window List shows a list of all windows in a set of buttons and lets you browse them.
fr: La liste des fenêtres affiche une liste de toutes les fenêtres via des boutons et vous permet de les parcourir.

en: The Window Selector shows a list of all windows in a menu and lets you browse them.
fr: Le sélecteur de fenêtres affiche une liste de toutes les fenêtres dans un menu et vous permet de les parcourir.

en: The Workspace Switcher shows you a small version of your workspaces that lets you manage your windows.
fr: Le sélecteur d'espaces de travail affiche une version miniature de vos espaces de travail qui vous permet de gérer vos fenêtres.

en: The action type this button represents. Possible values are "lock", "logout", "run", "search" and "screenshot". This key is only relevant if the object_type key is "action-applet".
fr: Le type d'action que ce bouton représente. Les valeurs possibles sont « lock » (verrouiller), « logout » (se déconnecter), « run » (lancer), « search » (rechercher) et « screenshot » (capture d'écran). Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « action-applet ».

en: The classic Applications, Places and System menu bar
fr: Les applications classiques, emplacement et barre de menus système

en: The command of the launcher is not set.
fr: La commande du lanceur n'est pas définie.

en: The configured command is not working and has been replaced by: %s
fr: La commande configurée ne fonctionne pas et a été remplacée par : %s

en: The default panels layout to use when panels are created or resetted.
fr: Disposition par défaut utilisée lors de la création ou de la réinitialisation des tableaux de bord.

en: The fish's animation pixmap
fr: L'image d'animation du poisson

en: The fish's name
fr: Le nom du poisson

en: The height (width for a vertical panel) of the panel. The panel will determine at runtime a minimum size based on the font size and other indicators. The maximum size is fixed at one quarter of the screen height (or width).
fr: La hauteur (largeur pour un tableau de bord vertical) du tableau de bord. Le tableau de bord détermine à l'exécution une taille minimum basée sur la taille de la police et d'autres indicateurs. La taille maximum est fixée à un quart de la hauteur (ou largeur) de l'écran.

en: The icon of the command to be run.
fr: L'icône de la commande à exécuter.

en: The identifier of the panel attached to this drawer. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object".
fr: L'identifiant du tableau de bord attaché à ce tiroir. Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « drawer-object ».

en: The identifier of the toplevel panel which contains this object.
fr: L'identifiant du tableau de bord de haut niveau qui contient cet élément.

en: The implementation ID of the applet - e.g. "ClockAppletFactory::ClockApplet". This key is only relevant if the object_type key is "external-applet" (or the deprecated "matecomponent-applet").
fr: L'ID d'implémentation de l'applet - par ex. "ClockAppletFactory::ClockApplet". Cette clef est pertinente seulement si la clef object_type est « external-applet » (ou « matecomponent-applet » qui est obsolète).

en: The location of the .desktop file describing the launcher. This key is only relevant if the object_type key is "launcher-object".
fr: L'emplacement du fichier .desktop décrivant le lanceur. Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « launcher-object ».

en: The location of the image file used as the icon for the object's button. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object" and the use_custom_icon key is true.
fr: L'emplacement du fichier image utilisé comme icône pour le bouton de l'élément. Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « drawer-object » ou « menu-object » et si la clé use_custom_icon est à vrai.

en: The location of the launcher is not set.
fr: La position du lanceur n'est pas indiquée.

en: The location of the panel along the x-axis, starting from the right of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the x key is used. If the value is greater than 0, then the value of the x key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
fr: L'emplacement du tableau de bord selon l'abscisse (x), à partir de la droite de l'écran. Si cette valeur vaut -1, elle est ignorée et c'est la valeur de la clé x qui est utilisée. Si cette valeur est plus grande que 0, la valeur de la clé x est ignorée. Cette clé n'est valable que dans le mode non étendu. En mode étendu, cette clé est ignorée et le tableau de bord est placé sur le côté de l'écran indiqué par la clé orientation.

en: The location of the panel along the x-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
fr: L'emplacement du tableau de bord selon l'abscisse. Cette clé n'est valable que dans le mode non étendu. En mode étendu cette clé est ignorée et le tableau de bord est placé sur le côté de l'écran indiqué par la clé orientation.

en: The location of the panel along the y-axis, starting from the bottom of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the y key is used. If the value is greater than 0, then the value of the y key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
fr: L'emplacement du tableau de bord selon l'ordonnée (y), à partir du bas de l'écran. Si cette valeur vaut -1, elle est ignorée et c'est la valeur de la clé y qui est utilisée. Si cette valeur est plus grande que 0, la valeur de la clé y est ignorée. Cette clé n'est valable que dans le mode non étendu. En mode étendu, cette clé est ignorée et le tableau de bord est placé sur le côté de l'écran indiqué par la clé orientation.

en: The location of the panel along the y-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
fr: L'emplacement du tableau de bord selon l'ordonnée. Cette clé n'est valable que dans le mode non étendu. En mode étendu cette clé est ignorée et le tableau de bord est placé sur le côté de l'écran indiqué par la clé orientation.

en: The minimum size an icon can have.
fr: La taille minimale qu’une icône peut avoir.

en: The name of the directory is not set.
fr: Le nom du répertoire n'est pas défini.

en: The name of the launcher is not set.
fr: Le nom du lanceur n'est pas défini.

en: The orientation of the panel. Possible values are "top", "bottom", "left", "right". In expanded mode the key specifies which screen edge the panel is on. In un-expanded mode the difference between "top" and "bottom" is less important - both indicate that this is a horizontal panel - but still give a useful hint as to how some panel objects should behave. For example, on a "top" panel a menu button will pop up its menu below the panel, whereas on a "bottom" panel the menu will be popped up above the panel.
fr: L'orientation du tableau de bord. Les quatre valeurs possibles sont : « top » (haut), « bottom » (bas), « left » (gauche) et « right » (droite). En mode étendu, la clé indique sur quel côté de l'écran placer le tableau de bord. En mode non étendu, la différence entre « top » et « bottom » est moins importante - les deux indiquent que c'est un tableau de bord horizontal - mais donne toutefois une indication utile sur la manière dont certains éléments de tableau de bord doivent se comporter. Par exemple, sur un tableau de bord « top », un bouton de menu affiche le menu sous le tableau de bord, alors qu'avec un tableau de bord « bottom » le menu est affiché au-dessus du tableau de bord.

en: The panel encountered a problem while loading "%s".
fr: Le tableau de bord a rencontré un problème lors du chargement de « %s ».

en: The path from which the menu contents is contructed. This key is only relevant if the use_menu_path key is true and the object_type key is "menu-object".
fr: Le chemin depuis lequel le contenu du menu est construit. Cette clé n'est valable que si la clé use_menu_path est à vrai et que la clé object_type est « menu-object ».

en: The position of this panel object. The position is specified by the number of pixels from the left (or top if vertical) panel edge.
fr: La position de cet élément de tableau de bord. La position est indiquée par le nombre de pixels depuis le côté gauche (ou haut si vertical) du tableau de bord.

en: The speed in which panel animations should occur. Possible values are "slow", "medium" and "fast". This key is only relevant if the enable_animations key is true.
fr: La vitesse à laquelle les animations doivent fonctionner. Il y a 3 valeurs possibles : « slow » (lent), « medium » (moyen) et « fast » (rapide). Cette clé n'est valable que si la clé enable_animations est à vrai.

en: The text to display in a tooltip for this drawer or this menu. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object".
fr: Le texte à afficher dans l'infobulle de ce tiroir ou ce menu. Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « drawer-object » ou « menu-object ».

en: The type of this panel object.
fr: Le type de cet objet du tableau de bord

en: The unit to use when showing temperatures.
fr: L'unité utilisée pour afficher la température.

en: The unit to use when showing wind speed.
fr: L'unité utilisée pour afficher la vitesse du vent.

en: The water needs changing
fr: L'eau a besoin d'être changée

en: This button lets you hide all windows and show the desktop.
fr: Ce bouton vous permet de masquer toutes les fenêtres et d'afficher le bureau.

en: This is a human readable name which you can use to identify a panel. Its main purpose is to serve as the panel's window title which is useful when navigating between panels.
fr: C'est un nom humainement lisible qui identifie le tableau de bord. Son rôle principal est de servir comme titre de fenêtre du tableau de bord, ce qui est utile pour naviguer entre les tableaux de bord.

en: This is the list of commands used in "Run Application" dialog. The commands are sorted descendingly by recency (e.g., most recent command comes first).
fr: Ceci est la liste des commandes utilisées dans la boite de dialogue « Lancer une application ». Les commandes sont triées par ordre chronologique (les plus récentes en premier).

en: This key specifies how many rows (for horizontal layout) or columns (for vertical layout) the workspace switcher shows the workspaces in. This key is only relevant if the display_all_workspaces key is true.
fr: Cette clé indique le nombre de rangées (pour les agencements horizontaux) ou de colonnes (pour les agencements verticaux) que le sélecteur d'espaces de travail utilise pour afficher les espaces de travail. Cette clé n'est valable que si la clé display_all_workspaces est à vrai.

en: This key specifies the command that will be tried to execute when the fish is clicked.
fr: Cette clé indique la commande à exécuter lorsqu'on clique sur le poisson.

en: This key specifies the filename of the pixmap which will be used for the animation displayed in the fish applet relative to the pixmap directory.
fr: Cette clé indique le nom du fichier image utilisé pour l'animation du poisson affichée dans l'applet, relativement au répertoire de pixmaps.

en: This key specifies the format used by the clock applet when the format key is set to "custom". You can use conversion specifiers understood by strftime() to obtain a specific format. See the strftime() manual for more information.
fr: Cette clé indique le format utilisé par l'applet horloge lorsque la clé format est définie à « custom ». Vous pouvez utiliser des spécificateurs de conversion compris par strftime() pour obtenir un format spécifique. Consultez le manuel de strftime() pour de plus amples informations.

en: This key specifies the hour format used by the clock applet. Possible values are "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" and "custom". If set to "internet", the clock will display Internet time. The Internet time system divides the day into 1000 ".beats". There are no time zones in this system, so time is the same all over the world. If set to "unix", the clock will display time in seconds since Epoch, i.e. 1970-01-01. If set to "custom", the clock will display time according to the format specified in the custom_format key.
fr: Cette clé indique le format d'heure utilisé par l'applet horloge. Les valeurs possibles sont « 12-hour » (12 heures), « 24-hour » (24 heures), « internet » (Internet), « unix » (Unix) et « custom » (personnalisé). Si elle est définie à « internet », l'horloge affiche le temps Internet. Le système de temps Internet divise le jour en 1 000 segments. Il n'y a pas de fuseaux horaires dans ce système, donc le temps est le même partout dans le monde. Si elle est définie à « unix », l'horloge affiche le temps en secondes depuis Epoch, c'est à dire le 1er janvier 1970. Si elle est définie à « custom » (personnalisé), l'horloge affiche l'heure en fonction du format indiqué dans la clé custom_format.

en: This key specifies the number of frames that will be displayed in the fish's animation.
fr: Cette clé indique le nombre de trames affichées dans l'animation du poisson.

en: This key specifies the number of seconds each frame will be displayed.
fr: Cette clé indique le nombre de secondes séparant l'affichage de chaque trame.

en: This program is responsible for launching other applications and provides useful utilities.
fr: Ce programme est responsable du lancement d'autres applications et fournit des utilitaires bien pratiques.

en: Threshold of menu items before submenu is created
fr: Nombre d'éléments de menu affichés avant la création d'un sous-menu

en: Thumbnail width in pixels. Window aspect ratio will be maintained.
fr: Largeur de la vignette en pixels. Le rapport hauteur/largeur de la fenêtre sera conservé.

en: Thumbnail width:
fr: Largeur de la vignette :

en: Time & Date
fr: Heure et date

en: Time _Settings
fr: _Réglage de l'heure

en: Tooltip displayed for drawer or menu
fr: Infobulle affichée pour les tiroirs et menus

en: Top Panel
fr: Tableau de bord supérieur

en: Toplevel panel containing object
fr: Tableau de bord de haut niveau qui contient un élément

en: URI list dropped on run dialog had wrong format (%d) or length (%d)
fr: La liste d'URI déposée sur la boîte de dialogue de lancement a un mauvais format (%d) ou une mauvaise taille (%d)

en: Unable to execute '%s'
    
    Details: %s
fr: Impossible d'exécuter « %s »
    
    Détails : %s

en: Unable to locate the command to execute
fr: Impossible de localiser la commande à exécuter

en: Unable to mount %s
fr: Impossible de monter %s

en: Unable to open desktop file %s for panel launcher%s%s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de bureau %s pour le lanceur du tableau de bord%s%s

en: Unable to read from '%s'
    
    Details: %s
fr: Impossible de lire depuis « %s »
    
    Détails : %s

en: Unable to read output from command
    
    Details: %s
fr: Impossible de lire la sortie de la commande
    
    Détails : %s

en: Unable to scan %s for media changes
fr: Impossible d'analyser %s pour des modifications de support

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
fr: Version « %s » du fichier .desktop non reconnue

en: Unrecognized launch option: %d
fr: Option de lancement non reconnue : %d

en: Use custom icon for object's button
fr: Utiliser une icône personnalisée pour le bouton de l'élément

en: Use custom path for menu contents
fr: Utiliser un chemin personnalisée pour le contenu du menu

en: Visible pixels when hidden
fr: Nombre de pixels visibles lorsque caché

en: Wanda Factory
fr: Fabrique de Wanda

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against using %s for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
fr: Avertissement : La commande semble être réellement utile.
    Comme il s'agit d'une applet inutile, vous ne devriez pas faire cela.
    Nous vous déconseillons l'usage de %s pour n'importe
    quoi qui puisse paraître « pratique » ou utile.

en: Weather
fr: Météo

en: West
fr: Ouest

en: When a drawer is deleted, the drawer and its
    settings are lost.
fr: Lorsqu'un tiroir est supprimé, le tiroir
    et ses réglages sont perdus.

en: When a panel is deleted, the panel and its
    settings are lost.
fr: Lorsqu'un tableau de bord est supprimé, le tableau de bord
    et ses réglages sont perdus.

en: When the panels are reset, all 
    custom settings are lost.
fr: Lors de la réinitialisation des tableaux de bord
    les paramètres personnalisés sont perdus.

en: When to group windows
fr: Quand grouper les fenêtres

en: Whether to enable mouse scrolling in the switch window list
fr: Activation ou non du défilement à la souris dans la liste de commutation des fenêtres

en: Which type of background should be used for this panel. Possible values are "none" - the default GTK+ widget background will be used, "color" - the color key will be used as background color or "image" - the image specified by the image key will be used as background.
fr: Le type d'arrière-plan à utiliser pour ce tableau de bord. Les valeurs possibles sont « none » - l'arrière-plan par défaut des widget GTK+ sera utilisé, « color » - la clef de la couleur sera utilisée comme couleur d'arrière-plan ou « image » - l'image spécifiée par la clef de l'image sera utilisée en tant qu'arrière-plan.

en: Will run command: '%s'
fr: Démarrage de  « %s »

en: Window Grouping
fr: Groupement des fenêtres

en: Window List
fr: Liste des fenêtres

en: Window List Content
fr: Contenu de la liste des fenêtres

en: Window List Preferences
fr: Préférences de la liste des fenêtres

en: Window Navigation Applet Factory
fr: Fabrique d'applet de navigation sur les fenêtres

en: Window Selector
fr: Sélecteur de fenêtres

en: Window Thumbnails
fr: Vignettes de fenêtre

en: With a multi-screen setup, you may have panels on each individual screen. This key identifies the current screen the panel is displayed on.
fr: Avec un réglage multi-écran, vous pouvez avoir des tableaux de bord sur chacun des écrans. Cette clé identifie l'écran sur lequel le tableau de bord est affiché.

en: Workspace Names
fr: Noms des espaces de travail

en: Workspace Switcher
fr: Sélecteur d'espaces de travail

en: Workspace Switcher Preferences
fr: Préférences du sélecteur d'espaces de travail

en: Workspace na_mes:
fr: _Noms des espaces de travail :

en: Workspaces
fr: Espaces de travail

en: Wrap around on scroll
fr: Enrouler lors du défilement

en: X co-ordinate of panel
fr: Abscisse du tableau de bord

en: X co-ordinate of panel, starting from the right of the screen
fr: Abscisse du tableau de bord, à partir de la droite de l'écran

en: X screen where the panel is displayed
fr: Le visuel X sur lequel le tableau de bord est affiché

en: Xinerama monitor where the panel is displayed
fr: Écran Xinerama sur lequel le tableau de bord est affiché

en: Y co-ordinate of panel
fr: Ordonnée du tableau de bord

en: Y co-ordinate of panel, starting from the bottom of the screen
fr: Ordonnée du tableau de bord, à partir du bas de l'écran

en: You dropped an image on the panel, what do you want to do?
fr: Vous avez déposé une image sur le tableau de bord, que voulez-vous faire ?

en: You dropped the image "%s" on the panel.
fr: Vous avez déposé l'image « %s » sur le tableau de bord.

en: You must always have at least one panel.
fr: Vous devez toujours avoir au moins un tableau de bord.

en: Your window manager does not support the show desktop button, or you are not running a window manager.
fr: Votre gestionnaire de fenêtres ne prend pas en charge le bouton d'affichage du bureau, ou vous n'avez pas de gestionnaire de fenêtres en cours de fonctionnement.

en: [FILE...]
fr: [FICHIER...]

en: _12 hour format
fr: Format 12 _heures

en: _24 hour format
fr: Format 24 he_ures

en: _About
fr: _À propos

en: _Activate Screensaver
fr: _Activer l'économiseur d'écran

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Add to Drawer...
fr: A_jouter au tiroir...

en: _Add to Panel…
fr: A_jouter au tableau de bord…

en: _Always group windows
fr: Tou_jours grouper les fenêtres

en: _Applet:
fr: _Applet :

en: _Autohide
fr: _Masquer automatiquement

en: _Back
fr: _Précédent

en: _Browse...
fr: _Parcourir...

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Delete
fr: _Effacer

en: _Delete This Panel
fr: _Supprimer ce tableau de bord

en: _Don't Reload
fr: _Ne pas recharger

en: _Edit
fr: Édit_er

en: _Edit Menus
fr: É_diter les menus

en: _Enable mouse scrolling
fr: Activ_er le défilement à la souris

en: _Entire menu
fr: _Tout le menu

en: _Execute
fr: _Exécuter

en: _File:
fr: _Fichier :

en: _Force quit
fr: _Forcer à quitter

en: _Help
fr: Aide

en: _Icon:
fr: _Icône :

en: _Launch
fr: _Lancer

en: _Location Name:
fr: Nom du _lieu :

en: _Location:
fr: Emp_lacement :

en: _Lock Screen
fr: _Verrouiller l'écran

en: _Minimum Icon Size:
fr: Taille _minimum d'icône :

en: _Move
fr: Dé_placer

en: _Name of fish:
fr: _Nom du poisson :

en: _Name:
fr: N_om :

en: _Never group windows
fr: _Ne jamais grouper les fenêtres

en: _New Panel
fr: _Nouveau tableau de bord

en: _None (use system theme)
fr: A_ucun (utiliser le thème système)

en: _Ok
fr: _OK

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Orientation:
fr: _Orientation :

en: _Pause per frame:
fr: _Pause par image :

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Prefs Path:
fr: Chemin des _préf :

en: _Pressure unit:
fr: Unité de _pression :

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Reload
fr: _Recharger

en: _Remove
fr: Enleve_r

en: _Remove From Panel
fr: _Enlever du tableau de bord

en: _Reset All Panels
fr: _Réinitialiser tous les Tableaux de bord

en: _Reset Panels
fr: _Réinitialiser les Tableaux de bord

en: _Revert
fr: _Rétablir

en: _Rotate on vertical panels
fr: _Pivoter dans les tableaux de bord verticaux

en: _Run
fr: _Démarrer

en: _Scale
fr: _Redimensionné

en: _Set System Time
fr: _Régler l'heure du système

en: _Size:
fr: _Taille :

en: _Speak again
fr: _Répéter

en: _System Monitor
fr: Moniteur _système

en: _Temperature unit:
fr: Unité de _température :

en: _Tile
fr: _Mosaïque

en: _Time:
fr: _Heure :

en: _Timezone:
fr: _Fuseau horaire :

en: _Total frames in animation:
fr: _Nombre d'images dans l'animation :

en: _Type:
fr: _Type :

en: _Visibility unit:
fr: Unité de v_isibilité :

en: _Wind speed unit:
fr: Unité de _vitesse du vent :

en: columns
fr: colonnes

en: file
fr: fichier

en: frames
fr: images

en: rows
fr: lignes

en: seconds
fr: secondes
