terminology 0.6.99 - en to fr translation catalogue (224 entries)

en: %'d lines
fr: %'d lignes

en: (C) 2012-%d Carsten Haitzler and others
fr: © 2012-%d Carsten Haitzler et contributeurs

en: <b>Author: </b>%s<br/><b>Website: </b>%s<br/><b>License: </b>%s
fr: <b>Auteur : </b>%s<br/><b>Site Internet : </b>%s<br/><b>Licence : </b>%s

en: <b>Terminology %s</b><br>Why should terminals be boring?<br><br>This terminal was written for Enlightenment, to use EFL and otherwise push the boundaries of what a modern terminal emulator should be. We hope you enjoy it.<br><br>Copyright © 2012-%d by:<br><br>%s<br><br>Distributed under the 2-clause BSD license detailed below:<br><br>%s
fr: <b>Terminology %s</b><br>Pourquoi les terminaux devraient-ils être ennuyeux ?<br><br>Ce terminal a été écrit pour Enlightenment, afin d'utiliser les EFL et repousser les limites de ce que devrait être un terminal moderne. Nous espérons que vous l'apprécierez.<br><br>Copyright © 2012-%d par :<br><br>%s<br><br>Distribué sous licence BSD à 2 clauses détaillée ci-dessous :<br><br>%s

en: <em>Terminology</em> uses the <hilight>elementary</hilight> toolkit.<br>The toolkit configuration settings can be accessed by running <keyword>%s</keyword>
fr: <em>Terminology</em> utilise la boîte à outils <hilight>Elementary</hilight>.<br>Les paramètres de configuration sont accessibles en lançant <keyword>%s</keyword>

en: About
fr: À propos

en: Active Links:
fr: Liens actifs :

en: Always open at size:
fr: Toujours utiliser ces dimensions :

en: Always show miniview
fr: Toujours afficher la mini-vue

en: Always treat Emojis as double-width characters
fr: Traiter les Emojis comme des caractères de largeur double

en: Audio Support for key presses <failure>DISABLED</failure>!
fr: Support audio pour la pression des touches <failure>DÉSACTIVÉ</failure> !

en: Auto hide the mouse cursor when idle:
fr: Auto-masquage du pointeur inactif après :

en: BackArrow sends Del (instead of BackSpace)
fr: Retour arrière efface le caractère suivant au lieu du caractère précédent

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background file could not be read: %s
fr: Le fichier d'arrière-plan ne peut être lu : %s

en: Based on escape codes
fr: Basé sur les séquences d'échappement

en: Behavior
fr: Comportement

en: Bell rings
fr: Alarme sonore

en: Blinking Bar
fr: Barre clignotante

en: Blinking Block
fr: Bloc clignotant

en: Blinking Underline
fr: Soulignement clignotant

en: Bring up "tab" switcher
fr: Afficher le sélecteur d'onglet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Change title
fr: Modifier le titre

en: Change to directory for execution of terminal command
fr: Déplacement vers le répertoire pour exécuter la commande du terminal

en: Click on a picture to use it as background
fr: Cliquez sur une image pour l'utiliser comme arrière-plan

en: Close Terminal
fr: Fermer le terminal

en: Close the focused terminal
fr: Fermer le terminal focalisé

en: Color schemes
fr: Jeux de couleurs

en: Colors
fr: Couleurs

en: Command to execute. Defaults to $SHELL (or passwd shell or /bin/sh)
fr: Commande à exécuter. $SHELL par défaut (ou passwd shell ou /bin/sh)

en: Controls
fr: Contrôles

en: Copy
fr: Copier

en: Copy '%s'
fr: Copier « %s »

en: Copy full path
fr: Copier le chemin absolu

en: Copy relative path
fr: Copier le chemin relatif

en: Copy selection to Clipboard buffer
fr: Copier la sélection vers le tampon du presse-papiers

en: Copy selection to Primary buffer
fr: Copier la sélection vers le tampon primaire

en: Copy/Paste
fr: Copier / Coller

en: Could not allocate termpty
fr: Allocation d'un termpty impossible

en: Could not change current directory to '%s': %s
fr: Impossible de changer le dossier actuel en « %s » : %s

en: Could not create logging domain '%s'
fr: Impossible de créer le domaine de journalisation « %s »

en: Could not create terminal widget
fr: Impossible de créer le widget du terminal

en: Could not create window
fr: Impossible de créer une fenêtre

en: Could not find shell, falling back to %s
fr: Impossible de trouver le shell, repli vers %s

en: Could not get working directory of pid %i: %s
fr: Impossible de déterminer le répertoire de travail de PID %i : %s

en: Could not initialize key bindings
fr: Impossible d'initialiser les raccourcis clavier

en: Could not load any theme for group=%s: %s
fr: Impossible de charger un thème pour group=%s : %s

en: Could not load working directory %s: %s
fr: Impossible d'accéder au répertoire de travail %s : %s

en: Could not parse command line options
fr: Impossible d'analyser les options de ligne de commande

en: Could not write to file descriptor %d: %s
fr: Écriture impossible sur le descripteur de fichier %d : %s

en: Couldn't find terminology theme! Forgot 'ninja install'?
fr: Impossible de trouver le thème de Terminology ! Avez-vous exécuté la commande « ninja install » ?

en: Create a new "tab"
fr: Créer un nouvel onglet

en: Default cursor:
fr: Pointeur par défaut :

en: Delete
fr: Supprimer

en: Display big font size
fr: Afficher une grande taille de police

en: Display bold and italic in the terminal
fr: Activer les styles gras et italique

en: Display the command box
fr: Afficher la boîte de commande

en: Display the history miniview
fr: Afficher la mini-vue de l'historique

en: Do not display wizard on start up
fr: Ne pas afficher l'assistant au démarrage

en: Do not exit when the command process exits
fr: Ne pas quitter lorsque le processus de la commande se termine

en: Done
fr: Terminé

en: Drag & drop links
fr: Glisser-déposer les liens

en: E-mail:
fr: Courriel :

en: Ecore IMF failed
fr: Échec de Ecore IMF

en: Enable escape codes manipulating selections
fr: Activer les séquences d'échappement pour manipuler les sélections

en: Enable special Terminology escape codes
fr: Activer les séquences d'échappement spécifiques à Terminology

en: Failed
fr: Échec

en: Focus split under the Mouse
fr: Focus de la scission sous le pointeur

en: Focus the next terminal
fr: Focus sur le terminal suivant

en: Focus the previous terminal
fr: Focus sur le terminal précédent

en: Focus the terminal above
fr: Focus sur le terminal au-dessus

en: Focus the terminal below
fr: Focus sur le terminal au-dessous

en: Focus the terminal on the left
fr: Focus sur le terminal à gauche

en: Focus the terminal on the right
fr: Focus sur le terminal à droite

en: Focus-related visuals
fr: Visualisation liée au focus

en: Font
fr: Police

en: Font size
fr: Taille de police

en: Font size down 1
fr: Diminuer de 1 la taille de la police

en: Font size up 1
fr: Augmenter de 1 la taille de la police

en: Force single executable if multi-instance is enabled
fr: Imposer un exécutable unique si la multi-instance est activée

en: Function %s failed: %s
fr: La fonction %s a échoué : %s

en: Go into the fullscreen mode from the start
fr: Lancer en mode plein écran

en: Go to the top of the backlog
fr: Aller au début de l'historique

en: Gravatar integration
fr: Support de Gravatar

en: Grouped input
fr: Entrée groupée

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Highlight links
fr: Surligner les liens

en: Inline if possible
fr: À l'intérieur du terminal si possible

en: Key Bindings
fr: Raccourcis des touches

en: Keys
fr: Touches

en: Launch %s
fr: Lancer %s

en: Local (All):
fr: Local (Tous) :

en: Local (Images):
fr: Local (Images) :

en: Local (Video):
fr: Local (Vidéo) :

en: Media visualizing is not supported
fr: La visualisation multimédia n'est pas prise en charge

en: Meta+
fr: Méta+

en: Miniview
fr: Mini-vue

en: Mouse
fr: Souris

en: Multiple instances, one process
fr: Instances multiples, un seul processus

en: New
fr: Nouveau

en: None
fr: Aucun

en: Ok
fr: OK

en: On URLs
fr: Pour les URL

en: On colors
fr: Pour les couleurs

en: On emails
fr: Pour les courriels

en: On file paths
fr: Pour les chemins de fichier

en: Opacity:
fr: Opacité :

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open a new terminal window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre

en: Open as URL
fr: Ouvrir en tant que URL

en: Open new terminals in current working directory
fr: Ouvrir les nouveaux terminaux dans le répertoire de travail actuel

en: Open website
fr: Accéder au site

en: Other
fr: Autre

en: Paste
fr: Coller

en: Paste Clipboard buffer (ctrl+c/v)
fr: Coller le tampon du presse-papiers (Ctrl+C/V)

en: Paste Primary buffer (highlight)
fr: Coller le tampon primaire (surligné)

en: Picture imported
fr: Image importée

en: Please press key sequence
fr: Composez la séquence au clavier

en: Preview
fr: Aperçu

en: React to key presses (typing sounds and animations)
fr: Réagir aux pressions sur les touches (sons de frappe et animations)

en: Reset bindings
fr: Réinitialiser les raccourcis

en: Reset font size
fr: Réinitialiser la taille de la police

en: Reset scroll
fr: Réinitialiser le défilement

en: Run the shell as a login shell
fr: Exécuter le shell en tant que shell de connexion

en: Scale
fr: Échelle

en: Scroll one line down
fr: Faire défiler d'une ligne vers le bas

en: Scroll one line up
fr: Faire défiler d'une ligne vers le haut

en: Scroll one page down
fr: Faire défiler d'une page vers le bas

en: Scroll one page up
fr: Faire défiler d'une page vers le haut

en: Scroll to bottom on new content
fr: Faire défiler jusqu'en bas en cas de nouveau contenu

en: Scroll to bottom when a key is pressed
fr: Faire défiler jusqu'en bas sur pression d'une touche

en: Scrollback (current memory usage: %'.2f%cB):
fr: Lignes d'historique (utilisation mémoire en ce moment : %'.2f%cB) :

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Search font
fr: Rechercher une police

en: Select Path
fr: Sélectionner le chemin

en: Select preferred size so that this text is readable
fr: Sélectionner la taille adéquate pour que ce texte soit lisible

en: Set Current:
fr: Paramètres actuels :

en: Set TERM to 'xterm-256color' instead of 'xterm'
fr: Définir TERM sur « xterm-256color » au lieu de « xterm »

en: Set TERM to xterm-256color
fr: Définir TERM sur xterm-256color

en: Set cursor blink mode
fr: Mode de curseur clignotant

en: Set font (NAME/SIZE for scalable, NAME for bitmap)
fr: Définir la police (NOM / TAILLE si variable, NOM pour bitmap)

en: Set icon name
fr: Définir le nom de l'icône

en: Set mute mode for video playback
fr: Mode muet pour la lecture vidéo

en: Set scaling factor
fr: Définir le facteur d'échelle

en: Set the time of the animation that<br>takes places during tab switches,<br>be those done due to key bindings or <br>mouse wheel over the tabs panel
fr: Définit la durée de l'animation qui se produit lors<br>du passage d'un onglet à l'autre, que ce soit<br>par raccourci clavier ou par la molette de la souris<br>sur le panneau des onglets

en: Set title
fr: Définir le titre

en: Set visual bell mode
fr: Mode de sonnette visuelle

en: Set window name
fr: Définir le nom de la fenêtre

en: Set window role
fr: Définir le rôle de la fenêtre

en: Set window title
fr: Définir le titre de la fenêtre

en: Settings
fr: Configuration

en: Shift+
fr: Majuscule+

en: Show tabs
fr: Afficher les onglets

en: Size set ioctl failed: %s
fr: Échec du paramétrage de la taille du ioctl : %s

en: Source file is target file
fr: Le fichier source est le fichier cible

en: Split H
fr: Scinder H

en: Split V
fr: Scinder V

en: Split horizontally (new below)
fr: Scinder horizontalement (nouveau en-dessous)

en: Split the terminal window. 'v' for vertical and 'h' for horizontal. Can be used multiple times. eg -S vhvv or --split hv More description available on the man page
fr: Scission de la fenêtre du terminal , « v » pour verticale et « h » pour horizontale. On peut l'utiliser en combinaison, p. ex. -S vhvv ou --split hv. Voir la page de manuel

en: Split vertically (new on right)
fr: Scinder verticalement (nouveau à droite)

en: Splits/Tabs
fr: Scissions / Onglets

en: Start as a override-redirect window
fr: Lancer la fenêtre avec override-redirect positionné

en: Start as login shell
fr: Lancer en tant que shell de connexion

en: Start borderless
fr: Lancer sans bordure

en: Start iconified
fr: Lancer minimisé

en: Start maximized
fr: Lancer maximisé

en: Steady Bar
fr: Barre fixe

en: Steady Block
fr: Bloc fixe

en: Steady Underline
fr: Soulignement fixe

en: Switch to terminal tab 1
fr: Passer à l'onglet 1

en: Switch to terminal tab 10
fr: Passer à l'onglet 10

en: Switch to terminal tab 2
fr: Passer à l'onglet 2

en: Switch to terminal tab 3
fr: Passer à l'onglet 3

en: Switch to terminal tab 4
fr: Passer à l'onglet 4

en: Switch to terminal tab 5
fr: Passer à l'onglet 5

en: Switch to terminal tab 6
fr: Passer à l'onglet 6

en: Switch to terminal tab 7
fr: Passer à l'onglet 7

en: Switch to terminal tab 8
fr: Passer à l'onglet 8

en: Switch to terminal tab 9
fr: Passer à l'onglet 9

en: System
fr: Système

en: Tab zoom/switch animation time:
fr: Durée de l'animation du zoom / basculement :

en: Temporary
fr: Temporaire

en: Terminal emulator written with Enlightenment Foundation Libraries
fr: Émulateur de terminal écrit avec les Enlightenment Foundation Libraries

en: Terminal geometry to use (eg 80x24 or 80x24+50+20 etc.)
fr: Dimensions du terminal à utiliser (p. ex. 80x24 ou 80x24+50+20, etc.)

en: Terminology is run without a window manager
fr: Terminology s'exécute sans gestionnaire de fenêtres

en: Terminology's developers
fr: Les développeurs de Terminology

en: The scale configuration can also be changed through <hilight>elementary</hilight>'s configuration panel
fr: Les paramètres d'échelle sont également modifiables via la <hilight>Configuration pour Elementary</hilight>

en: The scale configuration can be changed in the Settings (right click on the terminal) →  Toolkit, or by starting the command <keyword>elementary_config</keyword>
fr: Les paramètres d'échelle sont modifiables dans Configuration (clic droit dans le terminal) →  Boîte à outils, ou avec la commande <keyword>elementary_config</keyword>

en: Theme
fr: Thème

en: Toggle Fullscreen of the window
fr: (Dés)Activer le mode plein écran

en: Toggle whether input goes to all visible terminals
fr: (Dés)Activer envoyer l'entrée sur tous les terminaux visibles

en: Toolkit
fr: Boite à outils

en: Translucent
fr: Transparence

en: Twitter: @_Terminology_
fr: Twitter : @_Terminology_

en: URL (All):
fr: URL (Tous) :

en: URL (Images):
fr: URL (Images) :

en: URL (Video):
fr: URL (Vidéo) :

en: Unknown command: %s
fr: Commande inconnue : %s

en: Unknown font command: %s
fr: Commande de police inconnue : %s

en: Unknown grid size command: %s
fr: Commande de taille de grille inconnue : %s

en: Urgent Bell
fr: Sonnette d'urgence

en: Use the named color scheme
fr: Utiliser le jeu de couleurs spécifié

en: Use the named edje theme or path to theme file
fr: Utiliser le thème Edje spécifié ou le chemin vers le fichier de thème

en: Use the named file as a background wallpaper
fr: Utiliser le fichier spécifié comme fond d'écran

en: User
fr: Utilisateur

en: Using colorscheme <hilight>%s</hilight>
fr: Jeu de couleurs actif : <hilight>%s</hilight>

en: Using theme <hilight>%s</hilight>
fr: Thème actif : <hilight>%s</hilight>

en: Visual Bell
fr: Sonnette visuelle

en: When grouping input, do it on all terminals and not just the visible ones
fr: Grouper l'entrée sur tous les terminaux, pas seulement ceux visibles

en: Width:
fr: Largeur :

en: YouTube channel
fr: Chaîne YouTube

en: fcntl() on pty '%s' failed: %s
fr: fcntl() sur le pty « %s » a échoué : %s

en: invalid argument found for option -S/--split. See --help
fr: argument invalide détecté pour l'option -S/--split. Utilisez --help

en: invalid options found. See --help
fr: options non valides détectées. Utilisez --help

en: ioctl() on pty '%s' failed: %s
fr: ioctl() sur le pty « %s » a échoué : %s

en: memerr: %s
fr: erreur mémoire : %s

en: open() of pty '%s' failed: %s
fr: open() du pty « %s » a échoué : %s

en: option %s requires an argument!
fr: l'option %s requiert un argument !

en: show copyright
fr: afficher le copyright

en: show license
fr: afficher la licence

en: show program version
fr: afficher la version du programme

en: show this message
fr: afficher ce message

en: unsupported selection format '%s'
fr: format de sélection « %s » non pris en charge
