wmakerconf 1.99.0 - en to fr translation catalogue (174 entries)

en: '%s': parse error.
fr: '%s': erreur de parcours.

en: (Re)start window manager
fr: (Re)lancer le gestionnaire de fenêtres

en: About
fr: A Propos

en: Append
fr: Ajoute

en: Append a new color after the last color.
fr: Ajoute une nouvelle couleur apès la dernière couleur.

en: Application menu configuration requires that your menu file
fr: La configuration du menu `Applications' a besoin que ce fichier

en: Arrange miniwindows
fr: Réorganise les icones

en: Attribute %s not yet supported.
fr: Attribut %s n'est pas encore supporté.

en: Backupfile `%s' generated.
fr: Fichier de sauvegarde `%s' généré

en: Browse...
fr: Sélectionner...

en: Can't display pixmap '%s`.
fr: Incapable d'afficher l'image '%s`.

en: Can't execute dynamic menu command.
    Please check `stderr' for more details.
fr: Ne peut executer la commande du manu dynamique.
    Pour plus de détails, vérifiez 'stderr'.

en: Can't find passwd entry to expand
    `~' in filename %s
fr: Impossible de trouver dans passwd le répertoire
    correspondant à `~' pour %s.

en: Can't find pixmap
    '%s`
    in PixmapPath. Please update
    your PixmapPath attribute.
fr: Ne peux pas trouver l'image
    '%s`
    dans PixmapPath. Veuillez mettre
    à jour les attributs de ce dernier.

en: Can't generate configuration file `%s'.
fr: Impossible de générer le fichier de configuration `%s'.

en: Can't generate preview `%s'.
    Please check `stderr' for more details.
fr: Impossible de montrer une prévisualisation du thème `%s'.
    Veuillez consulter `stderr' pour plus de détails.

en: Can't open global WindowMaker configuration file.
fr: Ne peux ouvrir le fichier de configuration globale de WindowMaker

en: Can't open selected file.
fr: Impossible d'ouvrir ce fichier.

en: Can't open selected theme.
fr: Ne peux ouvrir le thème sélectionné

en: Can't open temporary theme file.
    Please check `stderr' for more details.
fr: Ne peux ouvrir fichier thème temporaire.
    Veuillez consulter `stderr' pour plus de détails.

en: Can't parse generated menu file
    `%s'.
    Please check syntax of this file.
fr: Ne peut parcourrir le fichier de menu crée
    '%s'.
    Vérifiez la syntaxe de ce fichier.

en: Can't read file '%s'
fr: Ne peux lire le fichier '%s'

en: Can't revert to backupfile of `WMRootMenu'. Please manually revert from file WMRootMenu.bak.
fr: Impossible de revenir à la sauvegarde de `WMRootMenu'. Vous devrez le faire manuellement à partir de WMRootMenu.bak.

en: Can't revert to backupfile of `WindowMaker'. Please manually revert from file WindowMaker.bak.
fr: Impossible de revenir à la sauvegarde de `WindowMaker'. Vous devrez le faire manuellement à partir de WindowMaker.bak.

en: Can't revert to old theme.
    Please check `stderr' for more details.
fr: Ne peux revenir à l'ancien thème.
    Veuillez consulter `stderr' pour plus de détails.

en: Can't show preview of theme `%s'.
    Please check `stderr' for more details.
fr: Ne peux montrer de prévisualisation du thème `%s'.
    Veuillez consulter `stderr' pour plus de détails.

en: Can't write backupfile `%s'.
fr: Ne peux écrire le fichier de sauvegarde `%s'.

en: Can't write temporary theme file.
    Please check `stderr' for more details.
fr: Ne peux écrire fichier thème temporaire.
    Veuillez consulter `stderr' pour plus de détails.

en: Can't write to Window Maker file
    `%s'.
fr: Ne peux écrire dans le fichier de Window Maker
    `%s'.

en: Can't write to menu file
    `%s'
fr: Impossible d'écrire le fichier de menu
    `%s'

en: Cancel
fr: Annuler

en: Centered
fr: Centré

en: Centered: The pixmap will be shown centered.
    Tiled: The pixmap will be tiled in the destination.
    Scaled: The pixmap will be scaled to adapt to the destination's size.
fr: Centré: Le pixmap sera centré.
    Mosaique: Le pixmap sera affiché en mosaique.
    Adapté: Le pixmap sera étiré pour s'adapter à la taille de sa destination.

en: Centered: The pixmap will be shown centered.
    Tiled: The pixmap will be tiled in the destination.
    Scaled: The pixmap will be scaled to adapt to the destination's size.
    Scaled (x:y): The pixmap will be scaled to adapt to the destination's size but will maintain aspect ratio.
fr: Centré: Le pixmap sera centré.
    Mosaique: le pixmap sera affiché en mosaique.
    Adapté: Le pixmap sera étiré pour s'adapter à la taille de la destination.
    Adapté (x:y): Le pixmap sera adapté à la taille de la destination mais en conservant ses proportions.

en: Choose directory
fr: Sélectionnez un répertoire

en: Choose themes to install
fr: Choisissez les thèmes à installer

en: Close
fr: Fermer

en: Collapse submenus
fr: Replier les sous-menus

en: Color 1:
fr: Couleur 1:

en: Color 2:
fr: Couleur 2:

en: Color selection
fr: Sélection de la couleur

en: Colors
fr: Couleurs

en: Command
fr: Commande

en: Command:
fr: Commande:

en: Commandline of application to execute. A %s directive is replaced by the current selection, %w by the XID of the focused window, and %a(title[,prompt]) pops up an input box with specified title and optional prompt and substitutes with the typed text.
fr: Ligne de commande de l'application à exécuter. Une directive %s sera remplacée par la sélection courante, %w par le XID de la fenêtre active, et %a(titre,[message]) fera surgir une boîte de dialogue avec le titre spécifié et le message optionnel. Le texte saisi remplacera le directive.

en: Commandline to generate dynamic menu.
fr: Ligne de commande de génération d'un menu dynamique

en: Convert current menu
fr: Convertir le menu actuel

en: Convert current menu file to new format.
fr: Convertit le menu actuel au nouveau format.

en: Cut item/submenu
fr: Couper élément/sous-menu

en: Default
fr: Par défaut

en: Default color
fr: Couleur par défaut

en: Directory list
fr: Liste de Fichiers

en: Discard session data
fr: Oublier la session

en: Error
fr: Erreur

en: Execute application
fr: Exécute la commande

en: Exit
fr: Quitter

en: Exit Window Maker
fr: Sortir de WindowMaker

en: Exit session
fr: Fermer la session

en: Exit wmakerconf
fr: Quitter wmakerconf

en: Expand submenus
fr: Déplier les sous-menus

en: File
fr: Fichier

en: File:
fr: Fichier:

en: Filename of menu to include.
fr: Nom du fichier de menu à include.

en: Filename of the pixmap. <RETURN> checks if the pixmap filename is valid.
fr: Nom de fichier du pixmap. <RETURN> vérifie si ce nom est valide.

en: Filename:
fr: Fichier:

en: Font selection
fr: Sélection Police

en: For each workspace a different texture can be specified. The texture of the default workspace is used if the texture type is set to 'default' for a specific workspace.
fr: On peut spécifier une texture différente pour chaque espace de traviail. La Texture de l'espace par défaut est utilisée si le type est 'default' pour unespace spécifique.

en: Help
fr: Aide

en: Hide other windows
fr: Cacher les autres fenêtres

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Horizontal: A gradient going from left to right.
    Vertical: A gradient going from top to bottom.
    Diagonal: A gradient going from the top-left corner to the bottom-right corner.
    Always from color 1 to color 2
fr: Horizontal: Un gradient de gauche à droite.
    Vertical: Un gradient du dessus vers le bas.
    Diagonal: Un gradient du coin en-haut à droite vers le coin en-bas à gauche.
    Toujours de la couleur 1 vers la 2

en: Horizontal: A gradient going from left to right.
    Vertical: A gradient going from top to bottom.
    Diagonal: A gradient going from the top-left corner to the bottom-right corner.
    Always from the first to the last color.
fr: Horizontal: Un gradient allant de gauche à droite.
    Vertical: un gradient allant de haut en bas.
    Diagonal: Un gradient allant du coin supérieur gauche au coint supérieur droit.
    Toujours de la première à la dernière couleur.

en: Import
fr: Importer

en: Import contents of selected menu file. The 'include menu file' item is removed afterwards.
fr: Importe le contenu du fichier de menu. L'élément 'include menu file' est supprimé après-coup.

en: Import output of command. The 'include dynamic menu' item is removed afterwards.
fr: Importe le résultat de la commande. L'élément 'include dynamic menu' est supprimé après-coup.

en: Imported file '%s'
fr: Fichier Importé '%s'

en: Include directory menu
fr: Inclure un menu de fichiers

en: Include dynamic menu
fr: Inclure un menu dynamique

en: Include menu file
fr: Inclure un fichier de menu

en: Info
fr: Information

en: Insert
fr: Insere

en: Insert Debian menu
fr: Insérer un menu Debian

en: Insert GNOME menu
fr: Insérer un menu GNOME

en: Insert KDE menu
fr: Insérer un menu KDE

en: Insert RedHat menu
fr: Insérer un menu RedHat

en: Insert a new color before current color.
fr: Insère une nouvelle couleur avant la couleur courrante.

en: Insert default menu
fr: Insérer le menu par défaut

en: Insert new command
fr: Insérer une commande

en: Insert new directory.
fr: Ajoute un nouveau répertoire.

en: Insert new submenu
fr: Insérer un sous-menu

en: Insert...
fr: Insérer...

en: Install
fr: Installer

en: Install themes
fr: Installer thèmes

en: Install...
fr: Installer...

en: Leave preview mode
fr: quitter le mode de prévisualisation

en: List of themes
fr: List des thèmes

en: Manual
fr: Manuel

en: Menu file selection
fr: Menu sélection de fichier

en: Menu(item) label
fr: Libellé de l'entrée

en: Name of window manager to start. If omitted, restart Window Maker.
fr: Nom du gestionnaire de fenêtres à démarrer. WindowMaker si vide.

en: Name:
fr: Nom:

en: New WindowMaker configuration file `%s' created.
fr: Nouveau fichier de configuration de WindowMaker `%s' créé.

en: No
fr: Non

en: No installation prefix given.
fr: Aucun préfix d'installation fourni

en: None
fr: Aucun

en: Opacity of the pixmap. If set to zero, only the pixmap is visible (and vice versa).
fr: Opacité du pixmap. Si à zero, seul le pixmap est visible (et vice-versa).

en: Opacity:
fr: Opacité:

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open a style, theme, or WindowMaker file.
fr: Ouvir un style, thème, ou fichier WindowMaker.

en: Open file browser to select include file.
fr: Ouvrir un navigateur de fichiers pour sélectionner le fichier à inclure.

en: Open...
fr: Ouvrir...

en: Out of memory!
fr: Mémoire insuffisante !

en: Output of command '%s'
fr: Résultat de la commande '%s'

en: Paste item/submenu
fr: Coller élément/sous-menu

en: Pixmap Browser
fr: Navigateur de Pixmaps

en: Pixmap file browser
fr: Navigateur de fichiers pixmap

en: Press this button to activate capture mode - then press the desired key sequence.
fr: Utilisez ce bouton pour activer la capture, puis composez la combinaison de touches voulue.

en: Preview
fr: Prévisualistation

en: Previews...
fr: Prévisualisations...

en: Recursively, a submenu with all files and subdirectories of the given directory list is generated - each file is then used as argument for `command'. If `command' is omitted, a submenu with all executable files is generated.
fr: Un sous-menu présentant tous les fichiers et sous-répertoires du répertoire indiqué est généré - chaque fichiers est ensuite utilisé comme argument à `commande'. Si `commande' est vide, un sous-menu avec tous les fichiers exécutables est généré.

en: Refresh screen
fr: Rafaîchir l'écran

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove selected color from gradient color list.
fr: Retire la couleur sélectionnée de la liste de couleurs du gradient.

en: Remove selected directory.
fr: Supprime le répertoire sélectionné.

en: Remove themes
fr: Enlever thèmes

en: Remove...
fr: Enlever...

en: Replace current menu file with an empty one.
fr: Remplace le menu courant par un menu vide.

en: Revert to backupfile of `WindowMaker' 
    and `WMRootMenu' and exit wmakerconf?
fr: Revenir à la sauvegarde de `WindowMaker' 
    et `WMRootMenu' et quitter wmakerconf ?

en: Revert...
fr: Recharger...

en: Save
fr: Sauver

en: Save WindowMaker file
fr: Sauver le fichier WindowMaker

en: Save a theme
fr: Sauvegarder un thème

en: Save before quitting?
fr: Sauvegarder avant de quitter?

en: Save session
fr: Sauver la session

en: Save...
fr: Sauvegarder...

en: Scaled
fr: Ajusté

en: Scaled (x:y)
fr: Ajusté (x:y)

en: Select themes with a file selection dialog (or use drag and drop with your file manager and WWW browser).
fr: Sélectionner les thèmes à l'aide d'un dialogue de sélection de fichiers (ou utiliser le copier-coller avec votre gestionnaire de fichier et browser WWW.

en: Set
fr: Régler

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Show all windows
fr: Montrer toutes les fenêtres

en: Show confirm panel
fr: Afficher le dialogue de confirmation

en: Show info panel
fr: Montrer la boîte d'information

en: Show legal panel
fr: Montrer les informations légales

en: Show next preview
fr: Montrer prochaine prévisualisation

en: Skip
fr: Passer

en: Solid color
fr: Couleur pleine

en: Some values are modified.
    Do you want to save them before quitting?
fr: Certaines valeurs ont été modifiées.
    Voulez-vous les sauver avant de quitter?

en: Start with empty menu
fr: Commencer avec un menu vide

en: Strip suffix of filenames
fr: Supprimer le suffixe des fichiers

en: Submenu
fr: Sous-Menu

en: Texture `%s' not yet supported or wrong number of arguments.
    Converting to (solid, black) ...
fr: La texture '%s' n'est pas encore supportée ou mauvais nombre d'arguments.
    Convertit en (plein, noir) ...

en: Textured gradient
fr: Gradient texturé

en: Theme name
fr: Nom du thème

en: This color is used as solid color, if a gradient can't be drawn, or during the pixmap scaling/tiling process.
fr: Cette couleur est utilisée comme couleur pleine si un gradient ne peut etre utilisé ou pendant l'adaptation/mosaique du pixmap.

en: Tiled
fr: Mosaique

en: Unable to display pixmap
    '%s`
    (format not supported).
    See stderr for subsequent messages.
fr: Incapable d'afficher l'image
    '%s`
    (format non supporté).
    regardez stderr pour messages suivants.

en: Undefined boolean value '%s' converted to true.
fr: Valeur boléenne indéfines '%s' changée en vrai.

en: Update previews
fr: Mise à jour des prévisualisations

en: Upgrade
fr: Mettre à Jour

en: Upgrade wmakerconf-data package via HTTP.
fr: Mettre à jour le package wmakerconf-data par HTTP.

en: Use file browser to select pixmap.
fr: Utilise l'explorateur de fichiers pour sélectionner le pixmap.

en: Use one of Window Maker's predefined menus as a starting point.
fr: Utilise un des menus prédéfinis de WindowMaker comme modèle.

en: Use predefined menu
fr: Utiliser le menu prédéfini

en: Use preview browser to select pixmap.
fr: Utilise le navigateur avec prévisualisation pour selectionner le pixmap.

en: Warning
fr: Attention

en: Window Maker config file '%s' saved.
fr: Fichier de config '%s' de Window Maker sauvegardé

en: Window Maker root menu file '%s' saved.
fr: Le menu WindowMaker `%s' a été sauvegardé.

en: Window Maker's searchpath for pixmaps
fr: Chemins WindowMaker d'accès aux Pixmaps

en: Wmakerconf homepage
fr: Homepage de Wmakerconf

en: Workspace
fr: Espace de travail

en: Workspace menu
fr: Menu du Bureau

en: Yes
fr: Oui

en: is in the new format.
fr: soit dans le nouveau format.
