gvfs 1.4.x - en to it translation catalogue (438 entries)

en:  (invalid encoding)
it:  (codifica non valida)

en:  <location> <attribute> <values> - set attribute
it:  <posizione> <attributo> <valori> - imposta un attibuto

en: %s Audio Player
it: Lettore audio %s

en: %s Camera
it: Fotocamera %s

en: %s Drive
it: Unità %s

en: %s Encrypted Data
it: %s di dati cifrati

en: %s Filesystem Service
it: Servizio file system %s

en: %s Media
it: Supporto da %s

en: %s on %s
it: %s su %s

en: %s/%s Drive
it: Unità %s/%s

en: %s: %d: Directory or file exists
it: %s: %d: la directory o il file esiste

en: %s: %d: Invalid filename
it: %s: %d: nome file non valido

en: %s: %d: No such file or directory
it: %s: %d: file o directory inesistente

en: %s: %d: Not Supported
it: %s: %d: non supportato

en: %s: %s, error writing to stdout
it: %s: %s, errore nello scrivere su standard output

en: %s: %s: error launching application: %s
it: %s: %s: errore nel lanciare l'applicazione. %s

en: %s: %s: error opening file: %s
it: %s: %s: errore nell'aprire il file. %s

en: %s: %s: error opening location: %s
it: %s: %s: errore nell'aprire la posizione. %s

en: %s: %s: error reading: %s
it: %s: %s: errore nel leggere. %s

en: %s: %s:error closing: %s
it: %s: %s: errore nel chiudere. %s

en: %s: missing locations
it: %s: posizioni mancanti

en: - create directories
it: - crea directory

en: - delete files
it: - elimina i file

en: - list contents of directories in a tree-like format
it: - elenca il contenuto delle directory in un formato ad albero

en: - list files at <location>
it: - elenca i file su <posizione>

en: - mount <location>
it: - monta <posizione>

en: - move files to trash
it: - sposta i file nel cestino

en: - rename file
it: - rinomina i file

en: - show info for <location>
it: - mostra informazioni per <posizione>

en: / on %s
it: / su %s

en: ATA Drive
it: Unità ATA

en: Accounts are unsupported
it: Gli account non sono supportati

en: Append to end of file
it: Accoda alla fine del file

en: Apple Mobile Device
it: Dispositivo mobile Apple

en: Attribute not specified
it: Attributo non specificato

en: Audio CD Filesystem Service
it: Servizio file system CD audio

en: Audio Disc
it: Disco audio

en: Audio Player
it: Lettore audio

en: Automount failed: %s
it: Non è stato possibile montare automaticamente: %s

en: Backup file creation failed
it: Creazione del file di backup non riuscita

en: Backup file creation failed: %s
it: Creazione del file di backup non riuscita. %s

en: Backups are not yet supported.
it: I backup non sono ancora supportati.

en: Blank Blu-Ray Disc
it: Disco Blu-Ray vuoto

en: Blank Blu-Ray R Disc
it: Disco Blu-Ray R vuoto

en: Blank Blu-Ray RW Disc
it: Disco Blu-Ray RW vuoto

en: Blank CD-R Disc
it: Disco CD-R vuoto

en: Blank CD-ROM Disc
it: Disco CD-ROM vuoto

en: Blank CD-RW Disc
it: Disco CD-RW vuoto

en: Blank DVD+R DL Disc
it: Disco DVD+R DL vuoto

en: Blank DVD+R Disc
it: Disco DVD+R vuoto

en: Blank DVD+RW Disc
it: Disco DVD+RW vuoto

en: Blank DVD-RAM Disc
it: Disco DVD-RAM vuoto

en: Blank DVD-ROM Disc
it: Disco DVD-ROM vuoto

en: Blank DVD-RW Disc
it: Disco DVD-RW vuoto

en: Blank Disc
it: Disco vuoto

en: Blank HD DVD Disc
it: Disco DVD HD vuoto

en: Blank HD DVD-R Disc
it: Disco DVD-R HD vuoto

en: Blank HD DVD-RW Disc
it: Disco DVD-RW HD vuoto

en: Blank MO Disc
it: Disco MO vuoto

en: Blu-Ray Disc
it: Disco Blu-Ray

en: Blu-Ray R Disc
it: Disco Blu-Ray R

en: Blu-Ray RW Disc
it: Disco Blu-Ray RW

en: Burn
it: Masterizzazione

en: CD-R Disc
it: Disco CD-R

en: CD-ROM Disc
it: Disco CD-ROM

en: CD-RW Disc
it: Disco CD-RW

en: CD/DVD Creator
it: Creazione CD/DVD

en: Camera
it: Fotocamera

en: Can't contact session bus
it: Impossibile contattare il bus di sessione

en: Can't copy directory over directory
it: Impossibile copiare la directory sulla directory

en: Can't copy file over directory
it: Impossibile copiare il file sulla directory

en: Can't eject file
it: Impossibile espellere il file

en: Can't find metadata file %s
it: Impossibile trovare il file di metadati «%s»

en: Can't handle version %d of GVfsIcon encoding
it: Impossibile gestire la versione %d della codifica GVfsIcon

en: Can't monitor file or directory.
it: Impossibile monitorare il file o la directory.

en: Can't mount file
it: Impossibile montare il file

en: Can't move directory over directory
it: Impossibile spostare la directory sulla directory

en: Can't open directory
it: Impossibile aprire la directory

en: Can't open mountable file
it: Impossibile aprire il file montabile

en: Can't poll file
it: Impossibile controllare sistematicamente il file

en: Can't recursively copy directory
it: Impossibile copiare la directory ricorsivamente

en: Can't recursively move directory
it: Impossibile spostare la directory ricorsivamente

en: Can't send host identity confirmation
it: Impossibile inviare la conferma dell'identità dell'host

en: Can't send password
it: Impossibile inviare la password

en: Can't start file
it: Impossibile avviare il file

en: Can't stop file
it: Impossibile fermare il file

en: Can't unmount file
it: Impossibile smontare il file

en: Can't write to directory
it: Impossibile scrivere nella directory

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel Login
it: Annulla accesso

en: Cannot allocate new file to append to
it: Impossibile allocare il nuovo file su cui accodare

en: Cannot connect to the system bus
it: Impossibile connettersi al bus di sistema

en: Cannot create gphoto2 context
it: Impossibile creare il contesto gphoto2

en: Cannot create gudev client
it: Impossibile creare il client gudev

en: Cannot create libhal context
it: Impossibile creare il contesto libhal

en: Cannot find drive %s
it: Impossibile trovare l'unità «%s»

en: Cannot get LUKS cleartext slave
it: Impossibile ottenere lo slave LUKS cleartext

en: Cannot get LUKS cleartext slave from path `%s'
it: Impossibile ottenere lo slave LUKS cleartext dal percorso «%s»

en: Cannot get data of file to append to
it: Impossibile ottenere i dati del file su cui accodare

en: Cannot initialize libhal
it: Impossibile inizializzare libhal

en: Cannot open data connection. Maybe your firewall prevents this?
it: Impossibile aprire la connessione dati. Forse è impedito dal proprio firewall.

en: Cannot read file to append to
it: Impossibile leggere il file su cui accodare

en: CompactFlash Drive
it: Unità CompactFlash

en: Concatenate files at locations and print to the standard output. Works just like the traditional cat utility, but using gvfs location instead local files: for example you can use something like smb://server/resource/file.txt as location to concatenate.
it: Concatena i file sulle posizioni indicate e li stampa sullo standard output. Opera come la tradizionale utilità cat, ma usando posizioni gvfs invece di file locali: per esempio è possibile usare qualcosa come smb://server/risorsa/file.txt come posizione da concatenare.

en: Connection refused by server
it: Connessione rifiutata dal server

en: Connection to the device lost
it: Connessione al dispositivo persa

en: Copy with file
it: Copia con il file

en: Could not create request
it: Impossibile creare la richiesta

en: Could not find enclosing mount
it: Impossibile trovare il mount includente

en: Could not parse response
it: Impossibile analizzare la risposta

en: Couldn't get stream file descriptor
it: Impossibile ottenere il descrittore di file dello stream

en: Create backup
it: Crea backup

en: DEST - read from standard input and save to DEST
it: DEST - legge da standard input e salva su DEST

en: DVD+R DL Disc
it: Disco DVD+R DL

en: DVD+R Disc
it: Disco DVD+R

en: DVD+RW Disc
it: Disco DVD+RW

en: DVD-RAM Disc
it: Disco DVD-RAM

en: DVD-ROM Disc
it: Disco DVD-ROM

en: DVD-RW Disc
it: Disco DVD-RW

en: Data connection closed
it: Connessione dati chiusa

en: Device '%s' is password protected. Enter the password on the device and click 'Try again'.
it: Il dispositivo «%s» è protetto da una password. Inserire tale password sul dispositivo e fare clic su "Prova ancora".

en: Device requires a software update
it: Il dispositivo richiede un aggiornamento software

en: Didn't get stream file descriptor
it: Impossibile ottenere il descrittore di file dello stream

en: Digital Camera (%s)
it: Fotocamera digitale (%s)

en: Directory '%s' is not empty
it: La directory «%s» non è vuota

en: Directory not empty
it: Directory non vuota

en: Directory notification not supported
it: Notifica delle directory non supportata

en: Disc
it: Disco

en: Don't follow symlinks
it: Non seguire i collegamenti simbolici

en: Don't send single MOVED events.
it: Non inviare singoli eventi MOVED.

en: Don't start fuse.
it: Non avvia fuse.

en: Drive %s does not contain audio files
it: L'unità «%s» non contiene file audio

en: Empty response
it: Risposta vuota

en: End of stream
it: Fine dello stream

en: Enter a password to unlock the volume
    The device "%s" contains encrypted data on partition %d.
it: Inserire una password per sbloccare il volume
    Il device «%s» contiene dati cifrati sulla partizione %d.

en: Enter a password to unlock the volume
    The device "%s" contains encrypted data.
it: Inserire una password per sbloccare il volume
    Il device «%s» contiene dati cifrati.

en: Enter a password to unlock the volume
    The device %s contains encrypted data.
it: Inserire una password per sbloccare il volume
    Il device «%s» contiene dati cifrati.

en: Enter passphrase for key for ssh as %s on %s
it: Inserire la passphrase della chiave per l'accesso ssh come %s su %s

en: Enter passphrase for key for ssh on %s
it: Inserire la passphrase della chiave per l'accesso ssh su %s

en: Enter password for %s
it: Inserire la password per %s

en: Enter password for ftp as %s on %s
it: Inserire la password per ftp come %s su %s

en: Enter password for ftp on %s
it: Inserire la password per ftp su %s

en: Enter password for ssh as %s on %s
it: Inserire la password per l'accesso ssh come %s su %s

en: Enter password for ssh on %s
it: Inserire la password per l'accesso ssh su %s

en: Error closing: %s
it: Errore nel chiudere: %s

en: Error connecting to D-Bus: %s
it: Errore nel connettersi a D-Bus. %s

en: Error connecting to daemon: %s
it: Errore nel connettersi al demone. %s

en: Error connecting to socket: %s
it: Errore nel connettersi al socket. %s

en: Error copying file %s: %s
it: Errore nel copiare il file %s: %s

en: Error creating Avahi resolver: %s
it: Errore nel creare il risolutore Avahi. %s

en: Error creating backup file: %s
it: Errore nel creare il file di backup. %s

en: Error creating camera
it: Errore nel creare la fotocamera

en: Error creating directory
it: Errore nel creare la directory

en: Error creating directory: %s
it: Errore nel creare la directory: %s

en: Error creating file object
it: Errore nel creare l'oggetto file

en: Error creating socket: %s
it: Errore nel creare il socket. %s

en: Error deleting directory
it: Errore nell'eliminare la directory

en: Error deleting file
it: Errore nell'eliminare il file

en: Error deleting file: %s
it: Errore nell'eliminare il file. %s

en: Error finding enclosing mount: %s
it: Errore nel trovare il mount includente: %s

en: Error from 'paranoia' on drive %s
it: Errore da "paranoia" sull'unità «%s»

en: Error getting data from file
it: Errore nell'ottenere i dati dal file

en: Error getting device information
it: Errore nell'ottenere le informazioni sul dispositivo

en: Error getting file
it: Errore nell'ottenere il file

en: Error getting writable attributes: %s
it: Errore nell'ottenere gli attributi scrivibili. %s

en: Error in stream protocol: %s
it: Errore nel protocollo dello stream. %s

en: Error initializing Avahi: %s
it: Errore nell'inizializzare Avahi. %s

en: Error initializing camera
it: Errore nell'inizializzare la fotocamera

en: Error loading device information
it: Errore nel caricare le informazioni sul dispositivo

en: Error looking up device information
it: Errore nel consultare le informazioni sul dispositivo

en: Error mounting %s: %s
it: Errore nel montare %s: %s

en: Error mounting location: %s
it: Errore nel montare la posizione: %s

en: Error moving file %s: %s
it: Errore nello spostare il file %s: %s

en: Error moving file: %s
it: Errore nello spostare il file. %s

en: Error opening file: %s
it: Errore nell'aprire il file: %s

en: Error parsing commandline options: %s
it: Errore nell'analizzare le opzioni da riga di comando: %s

en: Error reading stdin
it: Errore nel leggere stdin

en: Error removing target file: %s
it: Errore nel rimuovere il file di destinazione. %s

en: Error renaming dir
it: Errore nel rinominare la directory

en: Error renaming file
it: Errore nel rinominare il file

en: Error resolving "%s" service "%s" on domain "%s"
it: Errore nel risolvere «%s» per il servizio «%s» sul dominio «%s»

en: Error resolving "%s" service "%s" on domain "%s". One or more TXT records are missing. Keys required: "%s".
it: Errore nel risolvere «%s» per il servizio «%s» sul dominio «%s». Uno o più record TXT risultano mancanti. Chiavi richieste: «%s».

en: Error seeking in stream on camera %s
it: Errore nel posizionarsi nello stream sulla fotocamera «%s»

en: Error seeking in stream on drive %s
it: Errore nel posizionarsi nello stream sull'unità «%s»

en: Error sending fd: %s
it: Errore nell'inviare il fd. %s

en: Error setting attribute: %s
it: Errore nell'impostare l'attributo: %s

en: Error setting file metadata: %s
it: Errore nell'impostare i metadati del file: %s

en: Error setting up camera communications port
it: Errore nell'impostare la porta di comunicazione della fotocamera

en: Error trashing file: %s
it: Errore nel cestinare il file: %s

en: Error unmounting mount: %s
it: Errore nello smontare il mount: %s

en: Error while getting mount info: %s
it: Errore durante il recupero delle informazioni sul mount. %s

en: Error writing file
it: Errore nello scrivere il file

en: Error: %s
it: Errore. %s

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Etag not available
it: Etag non disponibile

en: FILES... - open FILES with registered application.
it: FILE... - apre i FILE con l'applicazione registrata.

en: Failed to create active FTP connection.
it: Creazione della connessione FTP attiva non riuscita.

en: Failed to create active FTP connection. Maybe your router does not support this?
it: Creazione della connessione FTP attiva non riuscita. Forse non è supportato dal router.

en: Failed to eject media; one or more volumes on the media are busy.
it: Espulsione del supporto non riuscita: uno o più volumi sul supporto sono occupati.

en: Failed to get file list
it: Recupero dell'elenco dei file non riuscito

en: Failed to get folder list
it: Recupero dell'elenco cartelle non riuscito

en: Failed to mount Windows share
it: Non è stato possibile montare la condivisione Windows

en: Failed to retrieve share list from server
it: Recupero dell'elenco delle condivisioni dal server non riuscito

en: Failure
it: Fallimento

en: File System
it: File system

en: File does not exist
it: Il file non esiste

en: File doesn't exist
it: Il file non esiste

en: File exists
it: Il file esiste

en: File is directory
it: Il file è una directory

en: File system is busy: %d open file | File system is busy: %d open files
it[0]: Il file system è occupato: %d file aperto
it[1]: Il file system è occupato: %d file aperti

en: Filename contains invalid characters.
it: Il nome di file contiene caratteri non validi.

en: Filesystem is busy
it: Il file system è occupato

en: FireWire Drive
it: Unità FireWire

en: Floppy Disk
it: Disco floppy

en: Floppy Drive
it: Unità floppy

en: Follow symlinks, mounts and shortcuts like dirs
it: Segue i collegamenti simbolici, i mount e le scorciatoie come fossero directory

en: GVFS Daemon
it: Demone GVFS

en: GVFS Metadata Daemon
it: Demone metadati GVFS

en: GVfs GDU Volume Monitor
it: Monitor volumi GDU per GVFS

en: Get filesystem info
it: Ottieni informazioni sul file system

en: HD DVD Disc
it: Disco DVD HD

en: HD DVD-R Disc
it: Disco DVD-R HD

en: HD DVD-RW Disc
it: Disco DVD-RW HD

en: HTTP Client Error: %s
it: Errore client HTTP: %s

en: HTTP Error: %s
it: Errore HTTP: %s

en: Host closed connection
it: Connessione chiusa dall'host

en: Host key verification failed
it: Verifica della chiave dell'host non riuscita

en: Hostname not known
it: Nome host sconosciuto

en: Insufficient permissions
it: Permessi non sufficienti

en: Internal Apple File Control error
it: Errore interno Apple File Control

en: Internal Error (%s)
it: Errore interno (%s)

en: Internal error: %s
it: Errore interno: %s

en: Invalid AFC location: must be in the form of afc://uuid:port-number
it: Posizione AFC non valida: deve essere nella forma «afc://UUID:NUMERO_PORTA»

en: Invalid Apple File Control data received
it: Ricevuti dati Apple File Control non validi

en: Invalid arguments from spawned child
it: Argomenti non validi per il figlio generato

en: Invalid attribute info list content
it: Contenuto elenco informazioni attributi non valido

en: Invalid attribute type %s
it: Tipo di attributo %s non valido

en: Invalid backend type
it: Tipo di backend non valido

en: Invalid dbus message
it: Messaggio dbus non valido

en: Invalid file info format
it: Formato informazioni file non valido

en: Invalid filename
it: Nome file non valido

en: Invalid filename %s
it: Nome file «%s» non valido

en: Invalid icon_id '%s' in OpenIconForRead
it: icon_id "%s" non valido in OpenIconForRead

en: Invalid mount spec
it: Specifica di mount non valida

en: Invalid reply
it: Replica non valida

en: Invalid reply received
it: Ricevuta replica non valida

en: Invalid return value from %s
it: Valore di ritorno non valido da %s

en: Invalid seek type
it: Tipo di seek non valido

en: Items in the trash may not be modified
it: Gli oggetti nel cestino non possono essere modificati

en: Jaz Drive
it: Unità Jaz

en: Keep with file when moved
it: Tieni assieme al file quando spostato

en: LOCATION... - concatenate LOCATIONS to standard output.
it: POSIZIONE... - concatena le POSIZIONI sullo standard output.

en: List
it: Elenca

en: List writable attributes
it: Elenca gli attributi scrivibili

en: Local Network
it: Rete locale

en: Location is already mounted
it: La posizione è già montata

en: Location is not mountable
it: La posizione non è montabile

en: Location not specified
it: Posizione non specificata

en: Lockdown Error: Invalid Argument
it: Errore di lockdown: argomento non valido

en: Log In Anyway
it: Accedi comunque

en: Login dialog cancelled
it: Dialogo di accesso annullato

en: MO Disc
it: Disco MO

en: Main daemon for GVFS
it: Demone principale per GVFS

en: Malformed dns-sd encoded_triple '%s'
it: encoded_triple dns-sd «%s» malformata

en: Malformed icon identifier '%s'
it: Identificatore icona «%s» malformato

en: Malformed input data for GVfsIcon
it: Dati di input malformati da GVfsIcon

en: Mass Storage Drive
it: Unità di memorizzazione

en: MemoryStick Drive
it: Unità MemoryStick

en: Metadata daemon for GVFS
it: Demone di metadati per GVFS

en: Missing operand
it: Operando mancante

en: Mixed Audio/Data Disc
it: Disco misto audio/dati

en: Monitor events
it: Monitoraggio degli eventi

en: Mount as mountable
it: Monta come oggetto montabile

en: Mount volume with device file
it: Monta il volume con file device

en: Mounted %s at %s
it: Montato %s su %s

en: Name already exists
it: Il nome esiste già

en: Network
it: Rete

en: Network Location Monitor
it: Monitor posizioni di rete

en: New name too long
it: Nuovo nome troppo lungo

en: No camera specified
it: Nessuna fotocamera specificata

en: No device specified
it: Nessun dispositivo specificato

en: No drive specified
it: Nessuna unità specificata

en: No hostname specified
it: Nessun nome host specificato

en: No media in the drive
it: Nessun supporto nell'unità

en: No mount type specified
it: Nessun tipo di mount specificato

en: No route to host
it: Nessun instradamento verso l'host

en: No space left on server
it: Niente spazio rimasto sul server

en: No such file
it: File inesistente

en: No such file %s on drive %s
it: File «%s» inesistente sull'unità «%s»

en: No such file or directory
it: File o directory inesistente

en: No such file or directory in target path
it: File o directory inesistente nel percorso di destinazione

en: No volume for device file %s
it: Nessun volume per il file device %s

en: Not a WebDAV enabled share
it: Non è una condivisione WebDAV abilitata

en: Not a directory
it: Non è una directory

en: Not a mountable file
it: Non è un file montabile

en: Not a regular file
it: Non è un file normale

en: Not supported
it: Non supportato

en: Not supported (not same directory)
it: Non supportato (non è la stessa directory)

en: Not supported (src is dir, dst is dir)
it: Non supportato (orig è directory, dest è directory)

en: Not supported (src is dir, dst is existing file)
it: Non supportato (orig è directory, dest è file esistente)

en: Not supported (src is file, dst is dir)
it: Non supportato (orig è file, dest è directory)

en: Note: just pipe through cat if you need its formatting option like -n, -T or other.
it: Nota: mettere in pipe con cat se si necessita delle opzioni di formattazione come -n, -T o altro.

en: One or more programs are preventing the unmount operation.
it: Uno o più programmi stanno impedendo l'operazione di smontaggio.

en: Only create if not existing
it: Crea solo se non esistente

en: Opens the file(s) with the default application registered to handle the type of the file.
it: Apre i file con l'applicazione predefinita registrata per gestire quel tipo di file.

en: Operation failed
it: Operazione non riuscita

en: Operation not supported by backend
it: Operazione non supportata dal backend

en: Operation not supported, files on different mounts
it: Operazione non supportata, file su mount differenti

en: Operation unsupported
it: Operazione non supportata

en: Operation was cancelled
it: L'operazione è stata annullata

en: Page type unknown
it: Tipo di pagina sconosciuta

en: Password dialog cancelled
it: Dialogo password annullato

en: Password required for %s
it: Richiesta password per %s

en: Password required for share %s on %s
it: Richiesta password per la condivisione %s su %s

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: Please enter proxy password
it: Inserire la password per il proxy

en: Print new etag at end
it: Al termine stampa il nuovo etag

en: Protocol error
it: Errore di protocollo

en: Rename successful. New uri: %s
it: Cambio di nome riuscito. Nuovo URI: %s

en: Replace old daemon.
it: Sostituisce il vecchio demone.

en: Response invalid
it: Risposta non valida

en: SCSI Drive
it: Unità SCSI

en: SD/MMC Drive
it: Unità SD/MMC

en: SOURCE... DEST - copy file(s) from SOURCE to DEST
it: SORGENTE... DEST - copia file da SORGENTE a DEST

en: SOURCE... DEST - move file(s) from SOURCE to DEST
it: SORGENTE... DEST - sposta file da SORGENTE a DEST

en: Seek not supported on stream
it: Posizionamento non supportato sullo stream

en: Service %d on Apple Mobile Device
it: Servizio %d su dispositivo mobile Apple

en: Settable attributes:
it: Attributi impostabili:

en: Show completions
it: Mostra i completamenti

en: Show extra information for List and Monitor
it: Mostra informazioni aggiuntive per --list e --monitor

en: Show hidden files
it: Mostra i file nascosti

en: SmartMedia Drive
it: Unità SmartMedia

en: Software RAID Drive
it: Unità RAID software

en: Start Anyway
it: Attiva comunque

en: Start drive in degraded mode?
    Starting a drive in degraded mode means that the drive is no longer tolerant to failures. Data on the drive may be irrevocably lost if a component fails.
it: Attivare l'unità nella modalità degradata?
    Attivare un'unità nella modalità degradata implica che l'unità non sarà più tollerante ai guasti. I dati presenti nell'unità potrebbero non essere recuperabili se un componente si guastasse.

en: Symlinks not supported by backend
it: Collegamenti simbolici non supportati dal backend

en: Tape Drive
it: Unità a nastro

en: Target %s is not a directory
it: La destinazione %s non è una directory

en: Target file already exists
it: Il file di destinazione esiste già

en: Target file exists
it: Il file di destinazione esiste

en: The FTP server is busy. Try again later
it: Il server FTP è occupato. Provare in seguito.

en: The attributes to get
it: Gli attributi da ottenere

en: The connection was interrupted
it: La connessione è stata interrotta

en: The device did not respond
it: Il dispositivo non ha risposto

en: The directory is not empty
it: La directory non è vuota

en: The etag of the file being overwritten
it: L'etag del file che sta per essere sovrascritto

en: The file does not exist or isn't an audio track
it: Il file non esiste o non è una traccia audio

en: The file is not a directory
it: Il file non è una directory

en: The file is not a mountable
it: Il file non è un oggetto montabile

en: The file was externally modified
it: Il file è stato modificato dall'esterno

en: The identity of the remote computer (%s) is unknown.
    This happens when you log in to a computer the first time.
    
    The identity sent by the remote computer is %s. If you want to be absolutely sure it is safe to continue, contact the system administrator.
it: L'identità del computer remoto (%s) è sconosciuta.
    Ciò accade quando si accede a un computer per la prima volta.
    
    L'identità inviata dal computer remoto è %s. Per essere assolutamente certi che sia sicuro continuare, contattare l'amministratore di sistema.

en: The specified location is not mounted
it: La posizione specificata non è montata

en: The specified location is not supported
it: La posizione specificata non è supportata

en: The trash folder may not be deleted
it: La cartella cestino non può essere eliminata

en: Thumb Drive
it: Pendrive

en: Timed out resolving "%s" service "%s" on domain "%s"
it: Tempo scaduto nel risolvere «%s» per il servizio «%s» sul dominio «%s»

en: Timed out when logging in
it: Tempo scaduto durante l'accesso

en: Too many arguments
it: Troppi argomenti

en: Trash
it: Cestino

en: Try "%s --help" for more information.
it: Provare "%s --help" per maggiori informazioni.

en: Try again
it: Prova ancora

en: USB Drive
it: Unità USB

en: USB support missing. Please contact your software vendor
it: Supporto USB mancante. Contattare il proprio fornitore di software.

en: Unable to create temporary directory
it: Impossibile creare la directory temporanea

en: Unable to create temporary file
it: Impossibile creare il file temporaneo

en: Unable to find supported ssh command
it: Impossibile trovare un comando ssh supportato

en: Unable to move metadata keys
it: Impossibile spostare le chiavi metadati

en: Unable to remove metadata keys
it: Impossibile rimuovere le chiavi metadati

en: Unable to set metadata key
it: Impossibile impostare la chiave metadati

en: Unable to spawn ssh program
it: Impossibile avviare il programma ssh

en: Unable to spawn ssh program: %s
it: Impossibile avviare il programma ssh. %s

en: Unable to unset metadata key
it: Impossibile azzerare la chiave metadati

en: Unexpected end of stream
it: Fine dello stream inattesa

en: Unexpected reply from server
it: Replica inattesa dal server

en: Unhandled Apple File Control error (%d)
it: Errore non gestito per Apple File Control (%d)

en: Unhandled Lockdown error (%d)
it: Errore di lockdown non gestito (%d)

en: Unhandled libimobiledevice error (%d)
it: Errore non gestito libimobiledevice (%d)

en: Unmount
it: Smonta

en: Unmount Anyway
it: Smonta comunque

en: Unmount all mounts with the given scheme
it: Smonta tutti i mount con lo schema fornito

en: Unnamed Drive
it: Unità senza nome

en: Unnamed Drive (%s)
it: Unità senza nome (%s)

en: Unsupported network protocol
it: Protocollo di rete non supportato

en: Unsupported seek type
it: Tipo di posizionamento non supportato

en: Usage: %s --spawner dbus-id object_path
it: Uso: %s --spawner ID-DBUS PERCORSO_OGGETTO

en: Usage: %s key=value key=value ...
it: Uso: %s CHIAVE=VALORE CHIAVE=VALORE ...

en: Use a long listing format
it: Usa un formato di elenco prolisso

en: Value not specified
it: Valore non specificato

en: Volume is busy
    One or more applications are keeping the volume busy.
it: Il volume è occupato
    Una o più applicazioni stanno tenendo il volume impegnato.

en: WebDAV on %s
it: WebDAV su %s

en: WebDAV share
it: Condivisione WebDAV

en: When creating a file, restrict access to the current user only
it: Quando si crea un file, limita l'accesso al solo utente corrente

en: Windows Network
it: Rete Windows

en: Windows Network Filesystem Service
it: Servizio file system rete Windows

en: Windows Shares Filesystem Service
it: Servizio file system condivisioni Windows

en: Windows shares on %s
it: Condivisioni Windows su %s

en: Writable attribute namespaces:
it: Namespace attributi scrivibili:

en: Zip Drive
it: Unità Zip

en: attribute type [string, bytestring, boolean, uint32, int32, uint64, int64, stringv, unset]
it: tipo di attributo [string, bytestring, boolean, uint32, int32, uint64, int64, stringv, unset]

en: attributes:
it: attributi:

en: backup existing destination files
it: backup dei file di destinazione esistenti

en: backups not supported yet
it: i backup non sono ancora supportati

en: cdda mount on %s
it: Mount cdda su %s

en: create parent directories
it: crea le directory genitore

en: display name: %s
it: nome visibile: %s

en: edit name: %s
it: nome modificabile: %s

en: error starting mount daemon
it: errore nell'avviare il demone di mount

en: files
it: file

en: ftp as %s on %s
it: ftp come %s su %s

en: ftp on %s
it: ftp su %s

en: gphoto2 mount on %s
it: Mount gphoto2 su %s

en: hidden
it: nascosto

en: ignore nonexistent files, never prompt
it: ignora i file non esistenti, senza chiedere

en: invalid type
it: tipo non valido

en: libimobiledevice Error: Invalid Argument
it: Errore dispositivo libimobiledevice: argomento non valido

en: libimobiledevice Error: No device found. Make sure usbmuxd is set up correctly.
it: Errore dispositivo libimobiledevice: nessun dispositivo trovato. Assicurarsi di aver impostato correttamente usbmuxd.

en: locations
it: posizioni

en: mountable
it: montabile

en: mountpoint for %s already running
it: punto di mount per %s già in esecuzione

en: name: %s
it: nome: %s

en: never follow symbolic links
it: non seguire i collegamenti simbolici

en: no target directory
it: nessuna directory destinazione

en: overwrite %s?
it: sovrascrivere %s?

en: preserve all attributes
it: preserva tutti gli attributi

en: progress
it: avanzamento

en: prompt before overwrite
it: chiedi prima di sovrascrivere

en: regular
it: regolare

en: sftp for %s on %s
it: sftp per %s su %s

en: sftp on %s
it: sftp su %s

en: shortcut
it: scorciatoia

en: show progress
it: mostra avanzamento

en: size:
it: dimensione:

en: special
it: speciale

en: ssh program unexpectedly exited
it: Il programma ssh è uscito in modo inatteso

en: symlink
it: collegamento simbolico

en: type: %s
it: tipo: %s

en: unknown
it: sconosciuto

en: values must be string or list of strings
it: i valori devono essere una stringa o un elenco di stringhe
