vinagre - en to it translation catalogue (266 entries)

en: %s authentication is required
it: È richiesta l'autenticazione %s

en: %s wants to share their desktop with you.
it: «%s» vuole condividere il proprio desktop.

en: (Protocol: %s)
it: (Protocollo: %s)

en: - Remote Desktop Viewer
it: - Visualizzatore desktop remoti

en: A password is required in order to access this remote desktop.
it: È richiesta una password per poter accedere a questo desktop remota.

en: A username is required in order to access this remote desktop.
it: È richiesto un nome utente per poter accedere a questo desktop remoto.

en: About this application
it: Informazioni su questa applicazione

en: Access MS Windows remote desktops
it: Accede a desktop remoti MS Windows

en: Access Spice desktop server
it: Accede a server desktop Spice

en: Access Unix/Linux terminals
it: Accede a terminali Unix/Linux

en: Access Unix/Linux, Windows and other remote desktops.
it: Accede a desktop remoti Unix/Linux, Windows e altro.

en: Access remote desktops
it: Accede a desktop remoti

en: Add the current connection to your bookmarks
it: Aggiunge la connessione corrente ai propri segnalibri

en: Adjust the window to the size of the remote desktop
it: Aggiusta la finestra alla grandezza della scrivania remota

en: An error occurred
it: Si è verificato un errore

en: Are you sure you want to remove %s from bookmarks?
it: Rimuovere «%s» dai segnalibri?

en: Authentication error
it: Errore di autenticazione

en: Authentication failed
it: Autenticazione non riuscita

en: Authentication for host %s has failed
it: Autenticazione per l'host «%s» non riuscita

en: Authentication is required
it: È richiesta l'autenticazione

en: Authentication method for host %s is unsupported. (%u)
it: Il metodo di autenticazione per l'host «%s» non è supportato. (%u)

en: Authentication unsupported
it: Autenticazione non supportata

en: Automatically share clipboard between client and guest
it: Condivide automaticamente gli appunti tra client e ospite

en: Bad value for 'shared' flag: %d. It is supposed to be 0 or 1. Ignoring it.
it: Valore non valido per il flag «shared»: %d. Dovrebbe essere o 0 o 1. Ignorato.

en: Bookmark Folder
it: Cartella segnalibri

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: By activating reverse connections you can access remote desktops that are behind a firewall. The remote side is supposed to initiate the connection with you. For further information, read the help.
it: Attivando le connessioni inverse si può accedere a desktop remoti che sono dietro un firewall. Si suppone che sia il lato remoto a iniziare la connessione. Per maggiori informazioni, leggere l'aiuto.

en: Can't send host identity confirmation
it: Impossibile inviare la conferma dell'identità dell'host

en: Cancel Login
it: Annulla accesso

en: Cannot initialize preferences manager.
it: Impossibile inizializzare il gestore preferenze.

en: Certificate Verification
it: Verifica del certificato

en: Choose a Remote Desktop
it: Scegliere un desktop remoto

en: Choose a remote desktop to connect to
it: Scegliere un desktop remoto al quale connettersi

en: Choose the file
it: Scegli il file

en: Close connection
it: Chiudi connessione

en: Color _Depth:
it: Profondità _del colore:

en: Configure incoming VNC connections
it: Configura le connessioni VNC in arrivo

en: Connect
it: Connetti

en: Connect to a remote desktop
it: Connette a un desktop remoto

en: Connecting…
it: Connessione…

en: Connection
it: Connessione

en: Connection closed
it: Connessione chiusa

en: Connection options
it: Opzioni della connessione

en: Connection refused by server
it: Connessione rifiutata dal server

en: Connection to host %s was closed.
it: La connessione all'host «%s» è stata chiusa.

en: Connectivity
it: Connettività

en: Could not get a screenshot of the connection.
it: Impossibile ottenere una schermata della connessione.

en: Could not get the active protocol from the protocol list.
it: Impossibile ottenere il protocollo attivo dall'elenco dei protocolli.

en: Could not merge UI XML file: %s
it: Impossibile unire il file XML dell'interfaccia utente: %s

en: Could not open the file.
it: Impossibile aprire il file.

en: Could not parse the file.
it: Impossibile analizzare il file.

en: Could not remove the old bookmarks file
it: Impossibile rimuovere il vecchio file dei segnalibri

en: Could not send password
it: Impossibile inviare la password

en: Create a new toplevel window in an existing instance of Vinagre
it: Crea una nuova finestra di livello principale in un'istanza esistente di Vinagre

en: Desktop Name:
it: Nome del desktop:

en: Desktop sharing invitation
it: Invito condivisione desktop

en: Dimensions:
it: Dimensioni:

en: Disconnect
it: Disconnette

en: Disconnect All
it: Disconnetti tutte

en: Disconnect all connections
it: Disconnette tutte le connessioni

en: Disconnect the current connection
it: Disconnette la connessione corrente

en: Do not send mouse and keyboard events
it: Non invia gli eventi di mouse e tastiera

en: Enable fullscreen mode for this connection
it: Abilitare la modalità schermo intero per questa connessione

en: Enable keyboard shortcuts
it: Abilita le scorciatoie da tastiera

en: Enable scaled mode
it: Abilita la modalità scalata

en: Enable shortcuts
it: Abilita le scorciatoie

en: Error activating reverse connections
it: Errore durante l'attivazione delle connessioni inverse

en: Error connecting to host.
it: Errore durante la connessione all'host.

en: Error creating the SSH tunnel
it: Errore nel creare il tunnel SSH

en: Error loading UI file
it: Errore nel caricare il file dell'interfaccia utente

en: Error opening old bookmarks file: %s
it: Errore durante l'apertura del vecchio file dei segnalibri: %s

en: Error removing bookmark: Entry not found
it: Errore durante la rimozione del segnalibro: voce non trovata

en: Error saving recent connection.
it: Errore nel salvare la connessione recente.

en: Error saving screenshot
it: Errore nel salvare la schermata

en: Error saving the credentials on the keyring.
it: Errore durante il salvataggio delle credenziali nel portachiavi.

en: Error showing help
it: Errore nel mostrare il manuale

en: Error while creating the file %s: %s
it: Errore nel creare il file «%s»: %s

en: Error while initializing bookmarks: %s
it: Errore durante l'inizializzazione dei segnalibri: %s

en: Error while initializing bookmarks: The file is not a vinagre bookmarks file
it: Errore durante l'inizializzazione dei segnalibri: il file non è un file di segnalibri di vinagre

en: Error while initializing bookmarks: The file seems to be empty
it: Errore durante l'inizializzazione dei segnalibri: il file sembra essere vuoto

en: Error while migrating bookmarks: %s
it: Errore durante la migrazione dei segnalibri: %s

en: Error while migrating bookmarks: Failed to create the XML structure
it: Errore durante la migrazione dei segnalibri: creazione della struttura XML non riuscita

en: Error while migrating bookmarks: Failed to finalize the XML structure
it: Errore durante la migrazione dei segnalibri: finalizzazione della struttura XML non riuscita

en: Error while migrating bookmarks: Failed to initialize the XML structure
it: Errore durante la migrazione dei segnalibri: inizializzazione della struttura XML non riuscita

en: Error while migrating bookmarks: VNC plugin is not activated
it: Errore durante la migrazione dei segnalibri: il plugin di VNC non è attivato

en: Error while saving bookmarks: %s
it: Errore durante il salvataggio dei segnalibri: %s

en: Error while saving bookmarks: Failed to create the XML structure
it: Errore durante il salvataggio dei segnalibri: creazione della struttura XML non riuscita

en: Error while saving bookmarks: Failed to finalize the XML structure
it: Errore durante il salvataggio dei segnalibri: finalizzazione della struttura XML non riuscita

en: Error while saving bookmarks: Failed to initialize the XML structure
it: Errore durante il salvataggio dei segnalibri: inizializzazione della struttura XML non riuscita

en: Error while saving history file: %s
it: Errore durante il salvataggio del file della cronologia: %s

en: Error while saving preferences: %s
it: Errore durante il salvataggio delle preferenze: %s

en: Failed to add mDNS browser for service %s.
it: Aggiunta dell'esploratore mDNS per il servizio «%s» non riuscita.

en: Failed to browse for hosts: %s
it: Ricerca degli host non riuscita: %s

en: Failed to create the directory
it: Creazione della directory non riuscita

en: Failed to initialize mDNS browser: %s
it: Inizializzazione dell'esploratore mDNS non riuscita: %s

en: Failed to resolve avahi hostname: %s
it: Risoluzione del nome host avahi non riuscita: %s

en: Fingerprint:
it: Impronta digitale:

en: Fit the remote screen into the current window size
it: Adatta lo schermo remoto alla dimensione della finestra corrente

en: Folder
it: Cartella

en: For instance: joe@example.com:5022
it: Per esempio: mario@example.com:5022

en: High Color (16 bits)
it: Molti colori (16 bit)

en: Host key verification failed
it: Verifica della chiave dell'host non riuscita

en: Hostname not known
it: Nome host sconosciuto

en: Impossible to accept the stream tube: %s
it: Impossibile accettare il flusso del tubo: %s

en: Impossible to create the connection: %s
it: Impossibile creare la connessione: %s

en: Impossible to get service property: %s
it: Impossibile ottenere la proprietà del servizio: %s

en: Impossible to get the avatar: %s
it: Impossibile ottenere l'avatar: %s

en: Impossible to get the contact name: %s
it: Impossibile ottenere il nome del contatto: %s

en: Invalid argument %s for --geometry
it: Argomento «%s» non valido per --geometry

en: Invalid name for this folder
it: Nome non valido per questa cartella

en: Invalid name for this item
it: Nome non valido per questo oggetto

en: Issuer:
it: Emittente:

en: It uses the VNC, RDP and SPICE protocols, and can even be used to connect to SSH servers.
it: Usa i protocolli VNC, RDP e SPICE e può anche essere usato per connessioni a server SSH.

en: Keep the screen aspect ratio when using scaling
it: Mantiene le proporzioni dell'aspetto dello schermo quando si utilizza l'opzione di scala

en: Leave fullscreen
it: Finestra normale

en: Log In Anyway
it: Accedi comunque

en: Login dialog canceled
it: Finestra di accesso annullato

en: Low Color (8 bits)
it: Pochi colori (8 bit)

en: Maximum number of history items in connect dialog
it: Numero massimo di voci della cronologia nella finestra di connessione

en: Migrating the bookmarks file to the new format. This operation is only supposed to run once.
it: Migrazione dei segnalibri al nuovo formato. Questa operazione dovrebbe essere eseguita una volta sola.

en: Migration cancelled
it: Migrazione annullata

en: Minimize window
it: Minimizza finestra

en: New Folder
it: Nuova cartella

en: New fingerprint:
it: Nuova impronta digitale:

en: No route to host
it: Nessun instradamento per l'host

en: None of the active plugins support this action. Activate some plugins and try again.
it: Nessuno dei plugin attivi supporta questa azione. Attivare qualche plugin e riprovare.

en: Note that all its subfolders and bookmarks will be removed as well.
it: Notare che anche tutte le sue sottocartelle e segnalibri saranno rimossi.

en: Old fingerprint:
it: Vecchia impronta digitale:

en: On the port %d
it: Sulla porta %d

en: Open %s:%d
it: Apre %s:%d

en: Open Vinagre in fullscreen mode
it: Apre Vinagre in modalità schermo intero

en: Open a .VNC file
it: Apre un file .VNC

en: Open a file recognized by Vinagre
it: Apre un file riconosciuto da Vinagre

en: Open the Vinagre manual
it: Apre la guida di Vinagre

en: Optional
it: Opzionale

en: Optional.
it: Opzionale.

en: Optional. If blank, your username will be used. Also, it can be supplied in the Host field above, in the form username@hostname.
it: Opzionale. Se vuoto, verrà utilizzato il proprio nome utente. Può anche essere fornito nel campo «Host» sopra, nella forma <nome utente>@<nome host>.

en: Options
it: Opzioni

en: Parent Folder
it: Cartella superiore

en: Password dialog canceled
it: Finestra della password annullata

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: Please check your installation.
it: Controllare l'installazione.

en: Port:
it: Porta:

en: Quit the program
it: Esce dal programma

en: RDP Options
it: Opzioni RDP

en: Read only
it: Sola lettura

en: Remote Desktop (VNC) file
it: File desktop remoto (VNC)

en: Remote Desktop Connection
it: Connessione desktop remoto

en: Remote Desktop Viewer
it: Visualizzatore desktop remoti

en: Remote desktop password for %s
it: Password desktop remoto per %s

en: Remove Folder?
it: Rimuovere la cartella?

en: Remove Item?
it: Rimuovere l'oggetto?

en: Requests an update of the screen
it: Richiede un aggiornamento dello schermo

en: Resize the screen guest to best fit
it: Ridimensiona lo schermo ospite per adattarsi al meglio

en: Reverse Connections
it: Connessioni inverse

en: Root Folder
it: Cartella radice

en: SPICE Options
it: Opzioni SPICE

en: SSH Options
it: Opzioni SSH

en: S_caling
it: S_cala

en: Save Screenshot
it: Salva schermata

en: Scaling
it: Scala

en: Scaling is not supported on this installation.
    
    Read the README file (shipped with Vinagre) in order to know how to enable this feature.
it: L'opzione di scala non è supportata in questa installazione.
    
    Leggere il file README (fornito con Vinagre) per sapere come abilitare questa caratteristica.

en: Screenshot of %s at %s
it: Schermata di %s su %s

en: Search for remote hosts on the network
it: Cerca host remoti sulla rete

en: Secure shell password: %s
it: Password SSH: %s

en: Select a remote desktop protocol for this connection
it: Seleziona un protocollo di desktop remoto per questa connessione

en: Send Ctrl+Alt+Del to the remote desktop
it: Invia Ctrl+Alt+Canc al desktop remoto

en: Send Ctrl-Alt-Del
it: Invia Ctrl+Alt+Canc

en: Set height of the remote desktop
it: Imposta l'altezza del desktop remoto

en: Set to "false" to disable menu shortcuts. Set to "true" to enable them. Note that if they are enabled, those keys will be intercepted by the menu and will not be sent to the remote host.
it: Impostare a "false" per disabilitare le scorciatoie dei menù. Impostare a "true" per abilitarle. Notare che se sono abilitate, questi tasti saranno intercettati dal menù e non saranno inviati all'host remoto.

en: Set to "true" to always show the tabs. Set to "false" to only show the tabs when there is more than one active connection.
it: Impostare a "true" per mostrare sempre le schede. Impostare a "false" per mostrare le schede solamente se c'è più di una connessione attiva.

en: Set to "true" to always start the program listening for reverse connections.
it: Impostare a "true" per avviare sempre il programma in modalità ascolto per connessioni inverse.

en: Set width of the remote desktop
it: Imposta la larghezza del desktop remoto

en: Show VNC Options
it: Mostra le opzioni di VNC

en: Show help
it: Mostra l'aiuto

en: Show or hide the statusbar
it: Mostra o nasconde la barra di stato

en: Show or hide the toolbar
it: Mostra o nasconde la barra degli strumenti

en: Specifies the maximum number of items in the host dropdown entry.
it: Specifica il numero massimo di voci nella casella a discesa per gli host.

en: Specify geometry of the main Vinagre window
it: Specifica la geometria della finestra principale di Vinagre

en: Spice Files
it: File Spice

en: Store the login credential in GNOME Keyring
it: Salva le credenziali di accesso nel portachiavi di GNOME

en: Subject:
it: Soggetto:

en: Supply an alternative port using colon
it: Fornire una porta alternativa utilizzando i due punti come separatore

en: Take a screenshot of the current remote desktop
it: Cattura una schermata della scrivania remota corrente

en: The below certificate could not be verified.
    Do you trust the certificate?
it: Il seguente certificato non può essere verificato.
    Considerarlo attendibile comunque?

en: The file is not a Spice one: Missing the group "connection".
it: Il file non è un file Spice: manca il gruppo «connection».

en: The file is not a Spice one: Missing the key "host".
it: Il file non è un file Spice: manca la chiave «host».

en: The file is not a VNC one: Missing the group "Connection".
it: Il file non è un file VNC: manca il gruppo «Connection».

en: The file is not a VNC one: Missing the key "Host".
it: Il file non è un file VNC: manca la chiave «Host».

en: The file was not recognized by any of the plugins.
it: Il file non è stato riconosciuto da alcun plugin.

en: The following error has occurred: | The following errors have occurred:
it[0]: Si è verificato il seguente errore:
it[1]: Si sono verificati i seguenti errori:

en: The following file could not be opened: | The following files could not be opened:
it[0]: Il file seguente non può essere aperto:
it[1]: I file seguenti non possono essere aperti:

en: The identity of the remote host (%s) is unknown.
    This happens when you log in to a host the first time.
    
    The identity sent by the remote host is %s. If you want to be absolutely sure it is safe to continue, contact the system administrator.
it: L'identità dell'host remoto (%s) è sconosciuta.
    Questo succede quando si accede a un host per la prima volta.
    
    L'identità inviata dall'host remoto è «%s». Per essere assolutamente certi che sia sicuro continuare, contattare l'amministratore di sistema.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
it: Il nome «%s» è già utilizzato in questa cartella. Utilizzare un nome diverso.

en: The program could not find any available TCP ports starting at 5500. Is there any other running program consuming all your TCP ports?
it: Il programma non riesce a trovare una porta TCP disponibile a partire dalla 5500. C'è un altro programma in esecuzione che sta occupando tutte le porte TCP?

en: The protocol %s is not supported.
it: Il protocollo %s non è supportato.

en: The remote host has changed its certificate.
    Do you trust the new certificate?
it: L'host remoto ha cambiato il certificato.
    Considerare attendibile il nuovo certificato?

en: The service %s was already registered by another plugin.
it: Il servizio «%s» è già registrato da un altro plugin.

en: There are no supported files
it: Non ci sono file supportati

en: This desktop is reachable through the following IP address(es):
it: Questo desktop è raggiungibile tramite i seguenti indirizzi IP:

en: This might not work on all VNC servers
it: Questo potrebbe non funzionare con tutti i server VNC

en: Timed out when logging in
it: Tempo scaduto durante l'accesso

en: Timed out when logging into SSH host
it: Tempo scaduto durante l'accesso all'host SSH

en: True Color (24 bits)
it: Colori reali (24 bit)

en: Ultra Low Color (3 bits)
it: Pochissimi colori (3 bit)

en: Unable to find a free TCP port
it: Impossibile trovare una porta TCP libera

en: Unable to find a valid SSH program
it: Impossibile trovare un programma SSH valido

en: Unable to spawn ssh program
it: Impossibile eseguire il programma ssh

en: Unable to spawn ssh program: %s
it: Impossibile eseguire il programma ssh: %s

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown reason
it: Motivo sconosciuto

en: Use Server Settings
it: Utilizzare le impostazioni del server

en: Use h_ost
it: Utilizza l'h_ost

en: VNC Files
it: File VNC

en: VNC Options
it: Opzioni VNC

en: VNC Options:
it: Opzioni di VNC:

en: View the current remote desktop in fullscreen mode
it: Visualizza la scrivania remota corrente nella modalità schermo intero

en: Vinagre disables keyboard shortcuts by default, so that any keyboard shortcuts are sent to the remote desktop.
    
    This message will appear only once.
it: Vinagre, in modo predefinito, disabilita le scorciatoie da tastiera, cosicché ogni scorciatoia da tastiera venga inviata al desktop remoto.
    
    Questo messaggio apparirà una volta sola.

en: Vinagre failed to open a UI file, with the error message:
it: Vinagre non è riuscito ad aprire un file dell'interfaccia utente, con il messaggio di errore:

en: Vinagre is a remote desktop viewer for the GNOME desktop
it: Vinagre è un visualizzatore di desktop remoti per GNOME

en: Vinagre shows remote Windows, Mac OS X and Linux desktops.
it: Vinagre mostra desktop remoti Windows, Mac OS X e Linux.

en: When connecting to a host, the client can say to the server to leave other clients connected or to drop the existent connections. Set the value to true to share the desktop with the other clients.
it: Quando ci si connette a un host, il client può indicare al server di lasciare gli altri client connessi o terminare le connessioni esistenti. Impostare il valore a "true" per condividere il desktop con gli altri client.

en: Whether we should leave other clients connected
it: Indica se lasciare gli altri client connessi

en: Whether we should show tabs even when there is only one active connection
it: Indica se mostrare le schede anche quando c'è solamente una connessione attiva

en: Whether we should show the menu accelerators (shortcut keys)
it: Indica se mostrare gli acceleratori dei menù (tasti scorciatoie)

en: Whether we should start the program listening for reverse connections
it: Indica se avviare il programma in modalità ascolto per connessioni inverse

en: [server:port]
it: [SERVER:PORTA]

en: _Add Bookmark
it: _Aggiungi segnalibro

en: _Always Enabled
it: Sempre _abilitate

en: _Authenticate
it: _Autentica

en: _Bookmarks
it: Segnali_bri

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Contents
it: _Sommario

en: _Domain:
it: _Dominio:

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Enable Reverse Connections
it: Abilitare conn_essioni inverse

en: _Full screen
it: Schermo _intero

en: _Fullscreen
it: Schermo _intero

en: _Height:
it: _Altezza:

en: _Help
it: A_iuto

en: _Keep Aspect Ratio
it: _Mantieni le proporzioni dell'aspetto

en: _Keep aspect ratio
it: _Mantenere le proporzioni dell'aspetto

en: _Keyboard shortcuts
it: _Scorciatoie da tastiera

en: _Name:
it: _Nome:

en: _Original size
it: Grandezza _originale

en: _Protocol:
it: _Protocollo:

en: _Recent Connections
it: Connessioni _recenti

en: _Refresh Screen
it: Aggio_rna schermo

en: _Remember this credential
it: _Ricordare queste credenziali

en: _Remote
it: _Remoto

en: _Resize guest
it: _Ridimensiona ospite

en: _Reverse Connections…
it: Connessioni inve_rse…

en: _Scaling
it: _Scalare

en: _Send Ctrl-Alt-Del
it: _Invia Ctrl+Alt+Canc

en: _Share clipboard
it: _Condividi appunti

en: _Statusbar
it: Barra di s_tato

en: _Take Screenshot
it: Cattura scherma_ta

en: _Toolbar
it: Barra degli _strumenti

en: _Use JPEG Compression
it: _Utilizzare la compressione JPEG

en: _Username:
it: Nome _utente:

en: _View
it: _Visualizza

en: _View only
it: Solo _visualizzazione

en: _Width:
it: _Larghezza:

en: as a SSH tunnel
it: come tunnel SSH

en: filename
it: NOMEFILE

en: hostname or user@hostname
it: <nome host> o <utente@nome host>
