wmakerconf 2.10 - en to it translation catalogue (269 entries)

en: %s
    Shell command failed.
    '%s'
it: %s
    Comando della shell non riuscito.
    "%s"

en: %s
    Shell command failed.
    '%s'
    Please check `stderr' for more details.
it: %s
    Comando della shell non riuscito.
    "%s"
    Controllare lo standard error per maggiori dettagli.

en: %s: line %d:
    Error: %s
it: %s: riga %d:
    Errore: %s

en: %s: line %d:
    Warning: %s
it: %s: riga %d:
    Avvertimento: %s

en: '%s': parse error.
it: "%s": errore di interpretazione.

en: (Re)start window manager
it: (Ri)avvia il gestore di finestre

en: A solid color or a drop shadow.
it: Un colore pieno o un'ombra.

en: A solid color, a pixmap, or a gradient.
it: Un colore pieno, un'immagine, o una sfumatura.

en: A solid color, a pixmap, or a gradient. If 'None' is selected, then the root background is not changed by Window Maker.
it: Un colore pieno, un'immagine, o una sfumatura. Lo sfondo non viene cambiato da Window Maker se 'Nessuna' viene scelta.

en: A solid color, a pixmap, or a gradient. If 'None' is selected, then the root background is not changed by Window Maker. If 'Default' is selected, then the texture of the default workspace is used
it: Un colore pieno, un'immagine o una sfumatura. Se viene scelto 'Nessuna', Window Maker non cambierà il contenuto dello sfondo. Se viene scelto Predefinito', verranno usate le decorazioni dell'area di lavoro predefinita.

en: About
it: Informazioni

en: Actions
it: Azioni

en: Append
it: Accoda

en: Append a new color after the last color.
it: Aggiunge un nuovo colore dopo l'ultimo colore nella lista.

en: Application menu configuration requires that your menu file
it: La configurazione del menù delle applicazioni richiede che il file di menù

en: Arrange miniwindows
it: Riordina le minifinestre (icone)

en: Attribute %s not yet supported.
it: Attributo %s non ancora gestito.

en: Backupfile `%s' generated.
it: Generato il file di salvataggio "%s".

en: Bilinear gradient
it: Sfumatura bilineare

en: Browse...
it: Sfoglia...

en: Can't convert old style menu
    %s
    to menu in proplist format.
it: Impossibile convertire il menù
    %s
    dal vecchio formato nel formato proplist.

en: Can't create directory
    '%s'
    
    %s
it: Impossibile creare la directory
    "%s"
    
    %s

en: Can't create directory
    `%s'
it: Impossibile creare la directory
    "%s"

en: Can't delete
    '%s'
    
    %s
it: Impossibile eliminare
    "%s"
    
    %s

en: Can't delete
    `%s'
it: Impossibile eliminare
    "%s"

en: Can't display pixmap '%s`.
it: Impossibile presentare l'immagine "%s".

en: Can't execute dynamic menu command.
    Please check `stderr' for more details.
it: Impossibile eseguire il comando di menù dinamico.
    Controllare lo standard error per maggiori dettagli.

en: Can't find passwd entry to expand
    `~' in filename %s
it: Non trovata in passwd la linea necessaria per espandere
    "~" nel file "%s"

en: Can't find pixmap
    '%s`
    in PixmapPath. Please update
    your PixmapPath attribute.
it: L'immagine
    "%s"
    non è stata trovata nel PixmapPath.
    Aggiornare l'attributo PixmapPath.

en: Can't generate configuration file `%s'.
it: Impossibile generare il file di configurazione "%s".

en: Can't generate preview `%s'.
    Please check `stderr' for more details.
it: Impossibile generare un'anteprima per "%s".
    Controllare lo standard error per maggiori dettagli.

en: Can't move
    '%s'
    to
    '%s'
it: Impossibile spostare
    "%s"
    in
    "%s"

en: Can't move
    '%s'
    to
    '%s'
    
    %s
it: Impossibile spostare
    "%s"
    in
    "%s"
    
    %s

en: Can't open global WindowMaker configuration file.
it: Impossibile aprire il file di configurazione globale di WindowMaker.

en: Can't open input file
    '%s'
it: Impossibile aprire il file di input
    "%s"

en: Can't open input file
    '%s'
    
    %s
it: Impossibile aprire il file di input
    "%s"
    
    %s

en: Can't open output file
    '%s'
    
    %s
it: Impossibile aprire il file di output
    "%s"
    
    %s

en: Can't open selected file.
it: Impossibile aprire il file indicato.

en: Can't open selected theme.
it: Impossibile aprire il tema selezionato.

en: Can't open temporary theme file.
    Please check `stderr' for more details.
it: Impossibile aprire un file di tema temporaneo.
    Controllare lo standard error per maggiori dettagli.

en: Can't pack theme file
    `%s'
it: Impossibile impacchettare il file di tema
    "%s"

en: Can't parse generated menu file
    `%s'.
    Please check syntax of this file.
it: Impossibile interpretare il file di menu
    "%s".
    Controllare la sintassi di questo file.

en: Can't read file '%s'
it: Impossibile leggere il file "%s"

en: Can't revert to backupfile of `WMRootMenu'. Please manually revert from file WMRootMenu.bak.
it: Impossibile ripristinare il file salvataggio di WMRootMenu. Ripristinare manualmente il file "WMRootMenu.bak".

en: Can't revert to backupfile of `WindowMaker'. Please manually revert from file WindowMaker.bak.
it: Impossibile ripristinare file il salvataggio di WindowMaker. Ripristinare manualmente il file "WindowMaker.bak".

en: Can't revert to old theme.
    Please check `stderr' for more details.
it: Impossibile ripristinare il tema precedente.
    Controllare lo standard error per maggiori dettagli.

en: Can't save theme file
    `%s'
    Please check `stderr' for more details.
it: Impossibile salvare il file di tema
    "%s"
    Controllare lo standar error per maggiori dettagli.

en: Can't show preview of theme `%s'.
    Please check `stderr' for more details.
it: Impossibile mostrare l'anteprima del tema "%s".
    Controllare lo standard error per maggiori dettagli.

en: Can't unpack BZIP2 compressed theme file
    `%s'
    to destiation file
    `%s'
    Please check `stderr' for more details.
it: Impossibile estrarre il file di tema compresso con bzip2
    "%s"
    nel file di destinazione
    "%s"
    Controllare lo standard error per maggiori dettagli

en: Can't unpack GNU zipped theme file
    `%s'
    to destiation file
    `%s'
    Please check `stderr' for more details.
it: Impossibile estrarre il file di tema compresso con GNU zip
    "%s"
    nel file di destinazione
    "%s"
    Controllare lo standard error per maggiori dettagli

en: Can't unpack theme
    `%s'
it: Impossibile estrarre il tema
    "%s"

en: Can't write backupfile `%s'.
it: Impossibile scrivere il file di salvataggio "%s".

en: Can't write temporary theme file.
    Please check `stderr' for more details.
it: Impossibile creare un file tema temporaneo.
    Controllare lo standar error per maggiori dettagli.

en: Can't write to Window Maker file
    `%s'.
it: Impossibile scrivere sul file di Window Maker
    "%s".

en: Can't write to menu file
    `%s'
it: Impossibile scrivere il file di menù
    "%s"

en: Can't write to output file
    '%s'
    
    %s
it: Impossibile scrivere sul file di output
    "%s"
    
    %s

en: Cancel
it: Annulla

en: Centered
it: Centrata

en: Centered: The pixmap will be shown centered.
    Tiled: The pixmap will be tiled in the destination.
    Scaled: The pixmap will be scaled to adapt to the destination's size.
it: Centrata: l'immagine verrà centrata.
    Ripetuta: l'immagine verrà ripetuta fino a riempire la destinazione.
    Scalata: l'immagine verrà scalata fino ad assumere le dimensioni della destinazione.

en: Centered: The pixmap will be shown centered.
    Tiled: The pixmap will be tiled in the destination.
    Scaled: The pixmap will be scaled to adapt to the destination's size.
    Scaled (x:y): The pixmap will be scaled to adapt to the destination's size but will maintain aspect ratio.
it: Centrata: l'immagine verrà centrata.
    Ripetuta: l'immagine verrà ripetuta.
    Scalata: l'immagine verrà adattata alle dimensioni dello schermo.
    Scalata (x:y): come "Scalata" ma rispettando le proporzioni dell'immagine.

en: Change
it: Cambia

en: Choose directory
it: Scegli directory

en: Choose themes to install
it: Scegli un tema da installare

en: Close
it: Chiudi

en: Collapse directory tree
it: Collassa l'albero delle directory

en: Collapse submenus
it: Collassa sottomenù

en: Color 1:
it: Colore 1:

en: Color 2:
it: Colore 2:

en: Color of the lower left corner.
it: Colore dell'angolo in basso a sinistra.

en: Color of the lower right corner.
it: Colore dell'angolo in basso a destra.

en: Color of the upper left corner.
it: Colore dell'angolo in alto a sinistra.

en: Color of the upper right corner.
it: Colore dell'angolo in alto a destra.

en: Color of title text
it: Colore del testo del titolo

en: Color selection
it: Scelta colore

en: Colors
it: Colori

en: Command
it: Comando

en: Command:
it: Comando:

en: Commandline of application to execute. A %s directive is replaced by the current selection, %w by the XID of the focused window, and %a(title[,prompt]) pops up an input box with specified title and optional prompt and substitutes with the typed text.
it: Riga di comando per eseguire l'applicazione. Direttive %s vengono sostituite dalla selezione corrente, direttive %w dallo XID della finestra attiva, e direttive %a(titolo[,domanda]) causeranno la comparsa di una finestra di input avente il titolo e la domanda specificati.

en: Commandline to generate dynamic menu.
it: Riga di comando per generare un menù dinamico.

en: Convert current menu
it: Converti il menù corrente

en: Convert current menu file to new format.
it: Converte il menù corrente nel nuovo formato.

en: Cut item/submenu
it: Taglia voce/sottomenù

en: Default
it: Predefinita

en: Default color
it: Colore predefinito

en: Diagonal
it: Diagonale

en: Directory $HOME/.wmakerconf does not exist yet.
    This directory is used to store the previews of all images.
    Should I generate this directory and the image previews now?
it: La directory $HOME/.wmakerconf non esiste ancora.
    Questa directory è usata per salvare le anteprime di tutte le immagini.
    Creare questa directory e le anteprime delle immagini adesso?

en: Directory list
it: Elenco directory

en: Directory list...
it: Elenco directory...

en: Discard session data
it: Cancella la sessione salvata

en: Documentation
it: Documentazione

en: Drop shadow
it: Ombra

en: Error
it: Errore

en: Execute application
it: Esegui una applicazione

en: Execute shell command
it: Esegui un comando della shell

en: Exit
it: Esci

en: Exit Window Maker
it: Esci da Window Maker

en: Exit session
it: Chiudi sessione

en: Exit wmakerconf
it: Esci da wmakerconf

en: Expand directory tree
it: Espandi l'albero delle directory

en: Expand submenus
it: Espandi sottomenù

en: Fading gradient
it: Sfumatura con trasparenza

en: Fading vertical gradient
it: Sfumatura verticale

en: Filename of menu to include.
it: Nome del file di menù da includere.

en: Filename of the pixmap. <RETURN> checks if the pixmap filename is valid.
it: Nome del file dell'immagine. <INVIO> controlla che il nome del file sia valido.

en: Filename:
it: Nome del file:

en: First color of gradient 1.
it: Primo colore della sfumatura 1.

en: First color of gradient 2.
it: Primo colore della sfumatura 2.

en: First color of gradient.
it: Primo colore della sfumatura.

en: Focused titlebar
it: Barra del titolo attiva

en: Font selection
it: Scelta carattere

en: For each workspace a different texture can be specified. The texture of the default workspace is used if the texture type is set to 'default' for a specific workspace.
it: È possibile scegliere un'immagine diversa per ogni area di lavoro. Aree di lavoro a cui non viene associata un'immagine useranno quella assegnata all'area di lavoro predefinita.

en: Foreground
it: Primo piano

en: Gradient
it: Sfumatura

en: Help
it: Aiuto

en: Hide other windows
it: Nascondi le altre finestre

en: Homepage
it: Pagina iniziale

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Horizontal: A gradient going from left to right.
    Vertical: A gradient going from top to bottom.
    Diagonal: A gradient going from the top-left corner to the bottom-right corner.
    Always from color 1 to color 2
it: Orizzontale: sfuma da sinistra verso destra.
    Verticale: sfuma dall'alto verso il basso.
    Diagonale: sfuma dall'angolo superiore destro all'angolo inferiore sinistro.
    La sfumatura inizia sempre dal colore 1 e finisce col colore 2

en: Horizontal: A gradient going from left to right.
    Vertical: A gradient going from top to bottom.
    Diagonal: A gradient going from the top-left corner to the bottom-right corner.
    Always from the first to the last color.
it: Orizzontale: una sfumatura da sinistra a destra.
    Verticale: una sfumatura dall'alto verso il basso.
    Diagonale: una sfumatura dall'angolo in alto a sinistra verso l'angolo in basso a destra.
    In ogni caso, sempre dal primo all'ultimo colore.

en: Import
it: Importa

en: Import contents of selected menu file. The 'include menu file' item is removed afterwards.
it: Importa il contenuto del menù file selezionato. La voce 'Includere file contenente un menù' verrà rimossa al termine dell'operazione.

en: Import output of command. The 'include dynamic menu' item is removed afterwards.
it: Importa il risultato del comando. La voce "Creare un menù dinamico" verrà rimossa al termine dell'operazione.

en: Imported file '%s'
it: Il file "%s" è stato importato.

en: Include directory menu
it: Includi una directory di menù

en: Include dynamic menu
it: Includi un menù dinamico

en: Include menu file
it: Includi un file di menù

en: Info
it: Informazioni

en: Insert
it: Inserisci

en: Insert Debian menu
it: Inserisci il menù di Debian

en: Insert GNOME menu
it: Inserisci il menù di GNOME

en: Insert KDE menu
it: Inserisci il menù di KDE

en: Insert RedHat menu
it: Inserisci il menù di RedHat

en: Insert WMAKERCONF menu
it: Inserisci il menù di WMAKERCONF

en: Insert a new color before current color.
it: Inserisci un nuovo colore prima del colore corrente.

en: Insert default menu
it: Inserisci il menù predefinito

en: Insert new command
it: Inserisci un nuovo comando

en: Insert new directory.
it: Inserisci una nuova cartella.

en: Insert new submenu
it: Inserisci un nuovo sottomenù

en: Insert...
it: Inserisci...

en: Install
it: Installa

en: Install themes
it: Installa temi

en: Install themes in
    `%s':
it: Installa temi in
    "%s":

en: Install...
it: Installa...

en: Interwoven gradient
it: Sfumatura intrecciata

en: Last color of gradient 1.
it: Ultimo colore della sfumatura 1.

en: Last color of gradient 2.
it: Ultimo colore della sfumatura 2.

en: Last color of gradient.
it: Ultimo colore della sfumatura.

en: Leave preview mode
it: Esci dal modo anteprima

en: List of themes
it: Elenco dei temi

en: Make new subdirectory in
    `%s':
it: Crea nuova sottodirectory in
    "%s":

en: Manual
it: Manuale

en: Menu file selection
it: Scelta del file menù

en: Menu(item) label
it: Nome voce di menù

en: Menuitem
it: Voce di menù

en: Menutitle
it: Titolo del menù

en: Messages
it: Messaggi

en: Name of window manager to start. If omitted, restart Window Maker.
it: Nome del gestore di finestre da avviare. Se omesso, Window Maker verrà riavviato.

en: Name:
it: Nome:

en: New WindowMaker configuration file `%s' created.
it: Creato nuovo file di configurazione di WindowMaker "%s".

en: New directory
it: Nuova directory

en: New directory...
it: Nuova directory...

en: No installation prefix given.
it: Non è stato specificato un percorso di installazione.

en: No sections to show!
it: Nessuna sezione da mostrare!

en: None
it: Nessuna

en: Opacity of the pixmap. If set to zero, only the pixmap is visible (and vice versa).
it: Opacità dell'immagine. Se impostato a zero, solo l'immagine sarà visibile. Numeri più grandi otterranno una sfumatura sempre più visibile rispetto all'immagine.

en: Opacity:
it: Opacità:

en: Open
it: Apri

en: Open a style, theme, or WindowMaker file.
it: Apri uno stile, tema, o file di WindowMaker.

en: Open file browser to select include file.
it: Apri un visualizzatore di file per scegliere il file da includere.

en: Open...
it: Apri...

en: Out of memory!
it: Memoria esaurita!

en: Output format
it: Formato di output

en: Output of command '%s'
it: Risultato del comando "%s"

en: Overwrite existing file
    `%s'
it: Sovrascrivi il file esistente
    "%s"

en: Overwrite existing files
    `%s'
    `%s'
it: Sovrascrivi i file esistenti
    "%s"
    "%s"

en: Overwrite existing theme
    `%s'
it: Sovrascrivi il tema esistente
    "%s"

en: Parent titlebar
it: Barra del titolo della finestra genitore

en: Paste item/submenu
it: Incolla voce/sottomenù

en: Pixmap
it: Immagine

en: Pixmap Browser
it: Visualizzatore di immagini

en: Pixmap file browser
it: Scelta Immagine

en: Press this button to activate capture mode - then press the desired key sequence.
it: Premere questo pulsante per attivare il modo di 'cattura tasti', poi premere la sequenza di tasti desiderata.

en: Preview
it: Anteprima

en: Preview of `%s'
it: Anteprima di "%s"

en: Previews...
it: Anteprime...

en: Question
it: Domanda

en: Recursively, a submenu with all files and subdirectories of the given directory list is generated - each file is then used as argument for `command'. If `command' is omitted, a submenu with all executable files is generated.
it: Creerà ricorsivamente un menù contenente tutti i file e cartelle contenuti nell'elenco di cartelle specificate; ogni file verrà quindi usato come argomento per "comando". Se "comando" è omesso, verrà generato un sottomenù contenente tutti i file eseguibili.

en: Refresh screen
it: Aggiorna lo schermo

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove files and directories of selected themes
it: Rimuovi i file e le directory dei temi selezionati

en: Remove files and directories of theme `%s'
it: Rimuovi i file e le directory del tema "%s"

en: Remove files and directories of themes
it: Rimuovi i file e le directory dei temi

en: Remove selected color from gradient color list.
it: Rimuovi il colore selezionato dalla lista di colori della sfumatura.

en: Remove selected directory.
it: Rimuovi la directory indicata.

en: Remove themes
it: Rimuovi i temi

en: Remove...
it: Rimuovi...

en: Rename directory `%s' to:
it: Rinomina la directory "%s" in:

en: Rename theme
it: Rinomina tema

en: Rename theme directory `%s' to:
it: Rinomina la directory di tema "%s" in:

en: Rename theme file `%s' to:
it: Rinomina il file di tema "%s" in:

en: Rename...
it: Rinomina...

en: Replace current menu file with an empty one.
it: Sostituisce il file di menù corrente con uno vuoto.

en: Revert to backupfile of `WindowMaker' 
    and `WMRootMenu' and exit wmakerconf?
it: Ripristinare i file di salvataggi di WindowMaker
    e WMRootMenu, e uscire da wmakerconf?

en: Revert...
it: Ripristina...

en: Save
it: Salva

en: Save WindowMaker file
it: Salva il file di WindowMaker

en: Save a theme
it: Salva un tema

en: Save before quitting?
it: Salvare prima di uscire?

en: Save current settings to new theme in
    `%s':
it: Salva le impostazioni correnti come un nuovo tema in
    "%s"

en: Save session
it: Salva lo stato della sessione

en: Save...
it: Salva...

en: Scaled
it: Scalata

en: Scaled (x:y)
it: Scalata (x:y)

en: Select individual files and directories:
it: Seleziona file e directory:

en: Select themes with a file selection dialog (or use drag and drop with your file manager and WWW browser).
it: Scegliere temi con un dialogo di selezione file (o usare 'drag and drop' dal vostro file manager o visualizzatore di pagine WWW).

en: Set
it: Imposta

en: Shadow 1
it: Ombra 1

en: Shadow 2
it: Ombra 2

en: Shell command failed.
    '%s'
it: Comando della shell non riuscito.
    "%s"

en: Shell command failed.
    '%s'
    Please check `stderr' for more details.
it: Comando della shell non riuscito.
    "%s"
    Controllare lo standard error per maggiori dettagli.

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Show all windows
it: Mostra tutte le finestre

en: Show confirm panel
it: Mostra il pannello di conferma

en: Show info panel
it: Mostra il pannello informativo

en: Show legal panel
it: Mostra il pannello legale

en: Show next preview
it: Mostra anteprima successiva

en: Single selection with drag and drop
it: Selezione singola con drag and drop

en: Skip
it: Salta

en: Solid color
it: Colore pieno

en: Some values are modified.
    Do you want to save them before quitting?
it: Alcuni valori sono stati modificati.
    Salvarli prima di uscire?

en: Start with empty menu
it: Comincia con un menù vuoto

en: Strip suffix of filenames
it: Nascondi il suffisso dei nomi dei file.

en: Submenu
it: Sottomenù

en: Texture
it: Decorazioni

en: Texture `%s' not yet supported or wrong number of arguments.
    Converting to (solid, black) ...
it: Immagine "%s" non ancora gestita o numero di argomenti incorretto.
    Conversione a (nero, solido)...

en: Textured gradient
it: Immagine sfumata

en: Theme name
it: Nome del tema

en: Themes
it: Temi

en: Thickness gradient 1.
it: Spessore della sfumatura 1.

en: Thickness gradient 2.
it: Spessore della sfumatura 2.

en: This color is used as solid color, if a gradient can't be drawn, or during the pixmap scaling/tiling process.
it: Questo colore viene usato come colore solido, se una sfumatura non può venire usata, oppure durante il processo di scalatura/ripetizione di un'immagine.

en: Tiled
it: Ripetuta

en: Tooltips
it: Suggerimenti

en: Toplevel theme directory list
it: Elenco principale delle directory dei temi

en: Type
it: Tipo

en: Unable to display pixmap
    '%s`
    (format not supported).
    See stderr for subsequent messages.
it: Impossibile presentare l'immagine
    "%s"
    (formato non gestito).
    Vedere lo standard error per altri messaggi.

en: Undefined boolean value '%s' converted to true.
it: Valore logico "%s" convertito in "true".

en: Unfocused titlebar
it: Barra del titolo inattiva

en: Update previews
it: Aggiorna anteprime

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Upgrade wmakerconf-data package via HTTP.
it: Aggiornamento del pacchetto wmakerconf-data tramite HTTP.

en: Use file browser to select pixmap.
it: Scelta immagine tramite visualizzatore di files.

en: Use one of Window Maker's predefined menus as a starting point.
it: Usa uno dei menù predefiniti di Window Maker come punto di partenza.

en: Use predefined menu
it: Usa il menù predefinito

en: Use preview browser to select pixmap.
it: Scelta immagine tramite il visualizzatore di files in modo previsione.

en: Vertical
it: Verticale

en: Warning
it: Avvertimento

en: Waves gradient
it: Sfumatura a onde

en: Window Maker config file '%s' saved.
it: Salvato il file di configurazione di Window Maker "%s".

en: Window Maker root menu file '%s' saved.
it: File di menù principale di Window Maker "%s" salvato.

en: Window Maker theme folder (.themed)
it: Cartella di temi di Window Maker (.themed)

en: Window Maker's searchpath for pixmaps
it: Percorsi di ricerca di Window Maker per le immagini

en: Wmakerconf homepage
it: Pagina web di Wmakerconf

en: Workspace
it: Area di lavoro

en: Workspace menu
it: Menù degli spazi di lavoro

en: Yes
it: Sì

en: http://wm.themes.org theme archive (.tar)
it: Archivio di temi da http://wm.themes.org (.tar)

en: http://wm.themes.org theme archive (.tar.gz)
it: Archivio di temi da http://wm.themes.org (.tar.gz)

en: is in the new format.
it: sia nel nuovo formato.
