mate-control-center 1.26.0 - en to pt_BR translation catalogue (1049 entries)

en: "%s" does not appear to be a valid theme.
pt_BR: "%s" não parece ser um tema válido.

en: "%s" does not appear to be a valid theme. It may be a theme engine which you need to compile.
pt_BR: "%s" não parece ser um tema válido. Talvez seja um motor de tema que você precisa compilar.

en: %d %s by %d %s
pt_BR: %d %s por %d %s

en: %s key is empty
pt_BR: chave %s está vazia⏎

en: %s must be a directory
pt_BR: %s deve ser um diretório

en: %s must be a regular file
pt_BR: %s deve ser um arquivo comum

en: %s must be owned by you
pt_BR: %s deve pertencer a você

en: %s must not have any directory components
pt_BR: %s não deve conter quaisquer componentes de diretório

en: - MATE Default Applications
pt_BR: - Aplicativos Padrões do MATE

en: - MATE Keyboard Preferences
pt_BR: - Preferências do Teclado MATE

en: - MATE Mouse Preferences
pt_BR: - Preferências de Mouse do MATE

en: <Unknown Action>
pt_BR: <Ação desconhecida>

en: <b>%s</b>
    %s
    Folder: %s
    Artist: %s
pt_BR: <b>%s</b>
    %s
    Pasta: %s
    Artista: %s

en: <b>%s</b>
    %s, %s
    Folder: %s
    Artist: %s
pt_BR: <b>%s</b>
    %s, %s
    Pasta: %s
    Artista: %s

en: <b>Di_rect internet connection</b>
pt_BR: <b>Conexão di_reta à internet</b>

en: <b>_Automatic proxy configuration</b>
pt_BR: <b>Configuração _automática de proxy</b>

en: <b>_Manual proxy configuration</b>
pt_BR: <b>Configuração _manual de proxy</b>

en: <b>_Use authentication</b>
pt_BR: <b>Usar _autenticação</b>

en: A computer break reminder.
pt_BR: Um lembrete para intervalos de descanso.

en: A system error has occurred
pt_BR: Ocorreu um erro de sistema

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: About Me
pt_BR: Sobre mim

en: Accel Mode
pt_BR: Modo de atalho

en: Accelerator key
pt_BR: Tecla de atalho

en: Accelerator keycode
pt_BR: Código de tecla de atalho

en: Accelerator modifiers
pt_BR: Modificadores de atalhos

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Accessible Lo_gin
pt_BR: Logi_n acessível

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add Wallpaper
pt_BR: Adicionar plano de fundo

en: Add new f_ont...
pt_BR: Adicionar nova f_onte...

en: Add to Favorites
pt_BR: Adicionar aos favoritos

en: Add to Startup Programs
pt_BR: Adicionar aos programas iniciais

en: Africa/Abidjan
pt_BR: África/Abidjã

en: Africa/Accra
pt_BR: África/Acra

en: Africa/Addis_Ababa
pt_BR: África/Adis Abeba

en: Africa/Algiers
pt_BR: África/Argélia

en: Africa/Asmara
pt_BR: África/Asmara

en: Africa/Bamako
pt_BR: Áfrca/Bamaco

en: Africa/Bangui
pt_BR: África/Bangui

en: Africa/Banjul
pt_BR: África/Banjul

en: Africa/Bissau
pt_BR: África/Bissau

en: Africa/Blantyre
pt_BR: África/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
pt_BR: África/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
pt_BR: África/Bujumbura

en: Africa/Cairo
pt_BR: África/Cairo

en: Africa/Casablanca
pt_BR: África/Casablanca

en: Africa/Ceuta
pt_BR: África/Ceuta

en: Africa/Conakry
pt_BR: África/Conacri

en: Africa/Dakar
pt_BR: África/Dacar

en: Africa/Dar_es_Salaam
pt_BR: África/Dar es Salaam

en: Africa/Djibouti
pt_BR: África/Djibuti

en: Africa/Douala
pt_BR: África/Douala

en: Africa/El_Aaiun
pt_BR: África/El Aiun

en: Africa/Freetown
pt_BR: África/Freetown

en: Africa/Gaborone
pt_BR: África/Gaborone

en: Africa/Harare
pt_BR: África/Harare

en: Africa/Johannesburg
pt_BR: África/Johanesburgo

en: Africa/Kampala
pt_BR: África/Campala

en: Africa/Khartoum
pt_BR: África/Cartum

en: Africa/Kigali
pt_BR: África/Kigali

en: Africa/Kinshasa
pt_BR: África/Kinshasa

en: Africa/Lagos
pt_BR: África/Lagos

en: Africa/Libreville
pt_BR: África/Libreville

en: Africa/Lome
pt_BR: África/Lome

en: Africa/Luanda
pt_BR: África/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
pt_BR: África/Lumbubashi

en: Africa/Lusaka
pt_BR: África/Lusaka

en: Africa/Malabo
pt_BR: África/Malabo

en: Africa/Maputo
pt_BR: África/Maputo

en: Africa/Maseru
pt_BR: África/Maseru

en: Africa/Mbabane
pt_BR: África/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
pt_BR: África/Mogadishu

en: Africa/Monrovia
pt_BR: África/Monróvia

en: Africa/Nairobi
pt_BR: África/Nairóbi

en: Africa/Ndjamena
pt_BR: África/Ndjamena

en: Africa/Niamey
pt_BR: África/Niamei

en: Africa/Nouakchott
pt_BR: África/Nuakchott

en: Africa/Ouagadougou
pt_BR: África/Uagadugu

en: Africa/Porto-Novo
pt_BR: África/Porto Novo

en: Africa/Sao_Tome
pt_BR: África/São Tomé

en: Africa/Tripoli
pt_BR: África/Trípoli

en: Africa/Tunis
pt_BR: África/Túnis

en: Africa/Windhoek
pt_BR: África/Windhoek

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All Fonts
pt_BR: Todas as fontes

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All_ow postponing of breaks
pt_BR: Permitir adiament_o de intervalos de descanso

en: America/Adak
pt_BR: América/Adak

en: America/Anchorage
pt_BR: América/Anchorage

en: America/Anguilla
pt_BR: América/Anguila

en: America/Antigua
pt_BR: América/Antígua

en: America/Araguaina
pt_BR: América/Araguaina

en: America/Argentina/Buenos_Aires
pt_BR: América/Argentina/Buenos Aires

en: America/Argentina/Catamarca
pt_BR: América/Argentina/Catamarca

en: America/Argentina/Cordoba
pt_BR: América/Argentina/Córdoba

en: America/Argentina/Jujuy
pt_BR: América/Argentina/Jujuy

en: America/Argentina/La_Rioja
pt_BR: América/Argentina/La_Rioja

en: America/Argentina/Mendoza
pt_BR: América/Argentina/Mendoza

en: America/Argentina/Rio_Gallegos
pt_BR: América/Argentina/Rio_Gallegos

en: America/Argentina/Salta
pt_BR: América/Argentina/Salta

en: America/Argentina/San_Juan
pt_BR: América/Argentina/San_Juan

en: America/Argentina/San_Luis
pt_BR: América/Argentina/San_Luis

en: America/Argentina/Tucuman
pt_BR: América/Argentina/Tucuman

en: America/Argentina/Ushuaia
pt_BR: América/Argentina/Ushuaia

en: America/Aruba
pt_BR: América/Aruba

en: America/Asuncion
pt_BR: América/Assunção

en: America/Atikokan
pt_BR: América/Atikokan

en: America/Bahia
pt_BR: América/Bahia

en: America/Bahia_Banderas
pt_BR: América/Bahia_Banderas

en: America/Barbados
pt_BR: América/Barbados

en: America/Belem
pt_BR: América/Belem

en: America/Belize
pt_BR: América/Belize

en: America/Blanc-Sablon
pt_BR: América/Blanc-Sablon

en: America/Boa_Vista
pt_BR: América/Boa Vista

en: America/Bogota
pt_BR: América/Bogotá

en: America/Boise
pt_BR: América/Boise

en: America/Cambridge_Bay
pt_BR: América/Gambridge Bay

en: America/Campo_Grande
pt_BR: América/Campo_Grande

en: America/Cancun
pt_BR: América/Cancun

en: America/Caracas
pt_BR: América/Caracas

en: America/Cayenne
pt_BR: América/Caiena

en: America/Cayman
pt_BR: América/Caimãs

en: America/Chicago
pt_BR: América/Chicago

en: America/Chihuahua
pt_BR: América/Chihuahua

en: America/Costa_Rica
pt_BR: América/Costa Rica

en: America/Cuiaba
pt_BR: América/Cuiabá

en: America/Curacao
pt_BR: América/Curaçao

en: America/Danmarkshavn
pt_BR: América/Danmarkshavn

en: America/Dawson
pt_BR: América/Dawson

en: America/Dawson_Creek
pt_BR: América/Dawson Creek

en: America/Denver
pt_BR: América/Denver

en: America/Detroit
pt_BR: América/Detroit

en: America/Dominica
pt_BR: América/Dominica

en: America/Edmonton
pt_BR: América/Edmonton

en: America/Eirunepe
pt_BR: América/Eirunepe

en: America/El_Salvador
pt_BR: América/El Salvador

en: America/Fortaleza
pt_BR: América/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
pt_BR: América/Glace Bay

en: America/Godthab
pt_BR: América/Godthab

en: America/Goose_Bay
pt_BR: América/Goose Bay

en: America/Grand_Turk
pt_BR: América/Grand Turk

en: America/Grenada
pt_BR: América/Granada

en: America/Guadeloupe
pt_BR: América/Guadalupe

en: America/Guatemala
pt_BR: América/Guatemala

en: America/Guayaquil
pt_BR: América/Guaiaquil

en: America/Guyana
pt_BR: América/Guiana

en: America/Halifax
pt_BR: América/Halifax

en: America/Havana
pt_BR: América/Havana

en: America/Hermosillo
pt_BR: América/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
pt_BR: América/Indiana/Indianápolis

en: America/Indiana/Knox
pt_BR: América/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
pt_BR: América/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Petersburg
pt_BR: América/Indiana/Petersburg

en: America/Indiana/Tell_City
pt_BR: América/Indiana/Tell_City

en: America/Indiana/Vevay
pt_BR: América/Indiana/Vevay

en: America/Indiana/Vincennes
pt_BR: América/Indiana/Vincennes

en: America/Indiana/Winamac
pt_BR: América/Indiana/Winamac

en: America/Inuvik
pt_BR: América/Inuvik

en: America/Iqaluit
pt_BR: América/Iqaluit

en: America/Jamaica
pt_BR: América/Jamaica

en: America/Juneau
pt_BR: América/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
pt_BR: América/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
pt_BR: América/Kentucky/Monticello

en: America/La_Paz
pt_BR: América/La Paz

en: America/Lima
pt_BR: América/Lima

en: America/Los_Angeles
pt_BR: América/Los Angeles

en: America/Maceio
pt_BR: América/Maceió

en: America/Managua
pt_BR: América/Manágua

en: America/Manaus
pt_BR: América/Manaus

en: America/Marigot
pt_BR: América/Marigot

en: America/Martinique
pt_BR: América/Martinica

en: America/Mazatlan
pt_BR: América/Mazatlan

en: America/Menominee
pt_BR: América/Menominee

en: America/Merida
pt_BR: América/Merida

en: America/Mexico_City
pt_BR: América/Cidade do México

en: America/Miquelon
pt_BR: América/Miquelon

en: America/Moncton
pt_BR: América/Moncton

en: America/Monterrey
pt_BR: América/Monterrey

en: America/Montevideo
pt_BR: América/Montevidéu

en: America/Montserrat
pt_BR: América/Montserrat

en: America/Nassau
pt_BR: América/Nassau

en: America/New_York
pt_BR: América/Nova Iorque

en: America/Nipigon
pt_BR: América/Nipigon

en: America/Nome
pt_BR: América/Nome

en: America/Noronha
pt_BR: América/Fernando_de_Noronha

en: America/North_Dakota/Center
pt_BR: América/_Dakota_do_Norte/Centro

en: America/North_Dakota/New_Salem
pt_BR: América/Dakota_do_Norte/Nova_Salém

en: America/Panama
pt_BR: América/Panamá

en: America/Pangnirtung
pt_BR: América/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
pt_BR: América/Paramaribo

en: America/Phoenix
pt_BR: América/Fênix

en: America/Port-au-Prince
pt_BR: América/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
pt_BR: América/Port_of_Spain

en: America/Porto_Velho
pt_BR: América/Porto Velho

en: America/Puerto_Rico
pt_BR: América/Porto Rico

en: America/Rainy_River
pt_BR: América/Rainy River

en: America/Rankin_Inlet
pt_BR: América/Rankin Inlet

en: America/Recife
pt_BR: América/Recife

en: America/Regina
pt_BR: América/Regina

en: America/Resolute
pt_BR: América/Resolute

en: America/Rio_Branco
pt_BR: América/Rio_Branco

en: America/Santarem
pt_BR: América/Santarém

en: America/Santiago
pt_BR: América/Santiago

en: America/Santo_Domingo
pt_BR: América/Santo Domingo

en: America/Sao_Paulo
pt_BR: América/São Paulo

en: America/Scoresbysund
pt_BR: América/Scoresbysund

en: America/St_Barthelemy
pt_BR: América/St_Barthelemy

en: America/St_Johns
pt_BR: América/St Johns

en: America/St_Kitts
pt_BR: América/St Kitts

en: America/St_Lucia
pt_BR: América/Santa Lúcia

en: America/St_Thomas
pt_BR: América/St Thomas

en: America/St_Vincent
pt_BR: América/São Vicente

en: America/Swift_Current
pt_BR: América/Swift Current

en: America/Tegucigalpa
pt_BR: América/Tegucigalpa

en: America/Thule
pt_BR: América/Thule

en: America/Thunder_Bay
pt_BR: América/Thunder Bay

en: America/Tijuana
pt_BR: América/Tijuana

en: America/Toronto
pt_BR: América/Toronto

en: America/Tortola
pt_BR: América/Tortola

en: America/Vancouver
pt_BR: América/Vancouver

en: America/Whitehorse
pt_BR: América/Whitehorse

en: America/Winnipeg
pt_BR: América/Winnipeg

en: America/Yakutat
pt_BR: América/Yakutat

en: America/Yellowknife
pt_BR: América/Yellowknife

en: An internal error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro interno

en: Antarctica/Casey
pt_BR: Antártica/Casey

en: Antarctica/Davis
pt_BR: Antártica/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
pt_BR: Antártica/DumontDUrville

en: Antarctica/Macquarie
pt_BR: Antártica/Macquarie

en: Antarctica/Mawson
pt_BR: Antártica/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
pt_BR: Antártica/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
pt_BR: Antártica/Palmer

en: Antarctica/Rothera
pt_BR: Antártica/Rothera

en: Antarctica/Syowa
pt_BR: Antártica/Syowa

en: Antarctica/Vostok
pt_BR: Antártica/Vostok

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Appearance Preferences
pt_BR: Preferências de aparência

en: Applies the current configuration for other MATE users on the computer. Note that this doesn't affect login screens or other desktop environments.
pt_BR: Aplica as configurações atuais para outros usuários do MATE neste computador. Note que isso não afetará as telas de login nem outros ambientes de trabalho.

en: Apply Background
pt_BR: Aplicar plano de fundo

en: Apply Font
pt_BR: Aplicar fonte

en: Apply New Theme
pt_BR: Aplicar novo tema

en: Apply system-wide
pt_BR: Aplicar ao sistema inteiro

en: Arctic/Longyearbyen
pt_BR: Ártico/Longyearbyen

en: Asia/Aden
pt_BR: Ásia/Áden

en: Asia/Almaty
pt_BR: Ásia/Almaty

en: Asia/Amman
pt_BR: Ásia/Amã

en: Asia/Anadyr
pt_BR: Ásia/Anadir

en: Asia/Aqtau
pt_BR: Ásia/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
pt_BR: Ásia/Aqtobe

en: Asia/Ashgabat
pt_BR: Ásia/Ashgabat

en: Asia/Baghdad
pt_BR: Ásia/Bagdá

en: Asia/Bahrain
pt_BR: Ásia/Barein

en: Asia/Baku
pt_BR: Ásia/Baku

en: Asia/Bangkok
pt_BR: Ásia/Bangkok

en: Asia/Beirut
pt_BR: Ásia/Beirute

en: Asia/Bishkek
pt_BR: Ásia/Bishkek

en: Asia/Brunei
pt_BR: Ásia/Brunei

en: Asia/Choibalsan
pt_BR: Ásia/Choibalsan

en: Asia/Colombo
pt_BR: Ásia/Colombo

en: Asia/Damascus
pt_BR: Ásia/Damasco

en: Asia/Dhaka
pt_BR: Ásia/Dhaka

en: Asia/Dili
pt_BR: Ásia/Dili

en: Asia/Dubai
pt_BR: Ásia/Dubai

en: Asia/Dushanbe
pt_BR: Ásia/Dushanbê

en: Asia/Gaza
pt_BR: Ásia/Gaza

en: Asia/Ho_Chi_Minh
pt_BR: Ásia/Ho_Chi_Minh

en: Asia/Hong_Kong
pt_BR: Ásia/Hong Kong

en: Asia/Hovd
pt_BR: Ásia/Hovd

en: Asia/Irkutsk
pt_BR: Ásia/Irkutsk

en: Asia/Jakarta
pt_BR: Ásia/Jacarta

en: Asia/Jayapura
pt_BR: Ásia/Jayapura

en: Asia/Jerusalem
pt_BR: Ásia/Jerusalém

en: Asia/Kabul
pt_BR: Ásia/Cabul

en: Asia/Kamchatka
pt_BR: Ásia/Kamchatka

en: Asia/Karachi
pt_BR: Ásia/Karachi

en: Asia/Kathmandu
pt_BR: Ásia/Kathmandu

en: Asia/Kolkata
pt_BR: Ásia/Kolkata

en: Asia/Krasnoyarsk
pt_BR: Ásia/Krasnoyarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
pt_BR: Ásia/Kuala Lumpur

en: Asia/Kuching
pt_BR: Ásia/Kuching

en: Asia/Kuwait
pt_BR: Ásia/Kuwait

en: Asia/Macau
pt_BR: Ásia/Macau

en: Asia/Magadan
pt_BR: Ásia/Magadan

en: Asia/Makassar
pt_BR: Ásia/Makassar

en: Asia/Manila
pt_BR: Ásia/Manila

en: Asia/Muscat
pt_BR: Ásia/Mascate

en: Asia/Nicosia
pt_BR: Ásia/Nicósia

en: Asia/Novokuznetsk
pt_BR: Ásia/Novokuznetsk

en: Asia/Novosibirsk
pt_BR: Ásia/Novosibirsk

en: Asia/Omsk
pt_BR: Ásia/Omsk

en: Asia/Oral
pt_BR: Ásia/Oral

en: Asia/Phnom_Penh
pt_BR: Ásia/Phnom Penh

en: Asia/Pontianak
pt_BR: Ásia/Pontianak

en: Asia/Pyongyang
pt_BR: Ásia/Pyongyang

en: Asia/Qatar
pt_BR: Ásia/Catar

en: Asia/Qyzylorda
pt_BR: Ásia/Qyzylorda

en: Asia/Riyadh
pt_BR: Ásia/Riad

en: Asia/Sakhalin
pt_BR: Ásia/Sakhalin

en: Asia/Samarkand
pt_BR: Ásia/Samarkand

en: Asia/Seoul
pt_BR: Ásia/Seul

en: Asia/Shanghai
pt_BR: Ásia/Xangai

en: Asia/Singapore
pt_BR: Ásia/Cingapura

en: Asia/Taipei
pt_BR: Ásia/Taipé

en: Asia/Tashkent
pt_BR: Ásia/Tashkent

en: Asia/Tbilisi
pt_BR: Ásia/Tbilisi

en: Asia/Tehran
pt_BR: Ásia/Teerã

en: Asia/Thimphu
pt_BR: Ásia/Thimphu

en: Asia/Tokyo
pt_BR: Ásia/Tóquio

en: Asia/Ulaanbaatar
pt_BR: Ásia/Ulaanbaatar

en: Asia/Urumqi
pt_BR: Ásia/Urumqi

en: Asia/Vientiane
pt_BR: Ásia/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
pt_BR: Ásia/Vladivostok

en: Asia/Yakutsk
pt_BR: Ásia/Yakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
pt_BR: Ásia/Yekaterinburg

en: Asia/Yerevan
pt_BR: Ásia/Yerevan

en: Assign shortcut keys to commands
pt_BR: Atribuir teclas de atalho a comandos

en: Assistive Technologies
pt_BR: Tecnologias Assistivas

en: Assistive Technologies Preferences
pt_BR: Preferências de Tecnologias Assistivas

en: Atlantic/Azores
pt_BR: Atlântico/Açores

en: Atlantic/Bermuda
pt_BR: Atlântico/Bermuda

en: Atlantic/Canary
pt_BR: Atlântico/Canárias

en: Atlantic/Cape_Verde
pt_BR: Atlântico/Cabo Verde

en: Atlantic/Faroe
pt_BR: Atlântico/Faroe

en: Atlantic/Madeira
pt_BR: Atlântico/Madeira

en: Atlantic/Reykjavik
pt_BR: Atlântico/Reykjavik

en: Atlantic/South_Georgia
pt_BR: Atlântico/Geórgia do Sul

en: Atlantic/St_Helena
pt_BR: Atlântico/Santa Helena

en: Atlantic/Stanley
pt_BR: Atlântico/Stanley

en: Audio _Feedback...
pt_BR: _Retorno de áudio...

en: Australia/Adelaide
pt_BR: Austrália/Adelaide

en: Australia/Brisbane
pt_BR: Austrália/Brisbane

en: Australia/Broken_Hill
pt_BR: Austrália/Broken Hill

en: Australia/Currie
pt_BR: Austrália/Currie

en: Australia/Darwin
pt_BR: Austrália/Darwin

en: Australia/Eucla
pt_BR: Austrália/Eucla

en: Australia/Hobart
pt_BR: Austrália/Hobart

en: Australia/Lindeman
pt_BR: Austrália/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
pt_BR: Austrália/Lord Howe

en: Australia/Melbourne
pt_BR: Austrália/Melbourne

en: Australia/Perth
pt_BR: Austrália/Perth

en: Australia/Sydney
pt_BR: Austrália/Sidnei

en: Authenticated!
pt_BR: Autenticado!

en: Authentication is required to install multi-monitor settings for all users
pt_BR: É necessário autenticar-se para instalar configurações de múltiplos monitores para todos os usuários

en: Autoconfiguration _URL:
pt_BR: _URL de configuração automática:

en: Automatic detection:
pt_BR: Detecção automática:

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Beep when _accessibility features are turned on or off
pt_BR: Soar um bipe quando recursos de _acessibilidade forem ativados ou desativados

en: Beep when a _modifier key is pressed
pt_BR: Soar um bipe quando uma tecla _modificadora for pressionada

en: Beep when a _toggle key is pressed
pt_BR: Soar um bipe quando uma tecla de _alternância for pressionada

en: Beep when a key is pr_essed
pt_BR: Soar um bipe quando uma tecla for pr_essionada

en: Beep when a key is reje_cted
pt_BR: Soar um bipe quando uma tecla for re_jeitada

en: Beep when key is _accepted
pt_BR: Soar um bipe quando uma tecla for _aceita

en: Beep when key is _rejected
pt_BR: Soar um bipe quando uma tecla for _rejeitada

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: Best _shapes
pt_BR: Mel_hores formas

en: Best co_ntrast
pt_BR: Melhor _contraste

en: Bounce Keys
pt_BR: Pressionamentos repetidos com rapidez

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: By _country
pt_BR: Por paí_s

en: By _language
pt_BR: Por _idioma

en: C_olors:
pt_BR: C_ores:

en: C_ommand:
pt_BR: C_omando:

en: C_ustomize...
pt_BR: _Personalizar...

en: Calculator
pt_BR: Calculadora

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot install theme
pt_BR: Não foi possível instalar o tema

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: Change Passwo_rd...
pt_BR: Alte_rar senha...

en: Change pa_ssword
pt_BR: _Alterar senha

en: Change password
pt_BR: Alterar senha

en: Change resolution and position of monitors and projectors
pt_BR: Altera a resolução e a posição de monitores e projetores

en: Change your password
pt_BR: Altere a sua senha

en: Changes to enable assistive technologies will not take effect until your next log in.
pt_BR: Alterações na habilitação de tecnologias assistivas entrarão em vigor apenas na próxima sessão.

en: Check if breaks are allowed to be postponed
pt_BR: Marque esta opção caso intervalos de descanso possam ser adiados

en: Checking password...
pt_BR: Verificando senha...

en: Child exited unexpectedly
pt_BR: Processo filho terminou inesperadamente

en: Choose a Keyboard Model
pt_BR: Escolha um modelo de teclado

en: Choose a Layout
pt_BR: Escolha uma disposição

en: Choose which accessibility features to enable when you log in
pt_BR: Escolha quais recursos de acessibilidade habilitar ao fazer login

en: Click <b>Change password</b> to change your password.
pt_BR: Clique em <b>Alterar senha</b> para mudar a sua senha.

en: Close and _Log Out
pt_BR: Fechar e _encerrar sessão

en: Close the control-center when a task is activated
pt_BR: Fechar o Centro de Controle quando uma tarefa for ativada

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command associated with a custom keybinding.
pt_BR: Comando associado a um combinação de teclas personalizada.

en: Common Tasks
pt_BR: Tarefas comuns

en: Compositing Manager
pt_BR: Gerenciador de Janelas com Suporte a Composição

en: Configure MATE settings
pt_BR: Configurar o MATE

en: Control Center
pt_BR: Centro de Controle

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Copying '%s'
pt_BR: Copiando '%s'

en: Copying file: %u of %u
pt_BR: Copiando arquivo: %u de %u

en: Copying files
pt_BR: Copiando arquivos

en: Could not access '%s' device
pt_BR: Não foi possível acessar o dispositivo '%s'

en: Could not access any fingerprint readers
pt_BR: Não foi possível acessar nenhum leitor de impressões digitais

en: Could not detect displays
pt_BR: Não foi possível detectar o(s) monitor(es)

en: Could not get information for %s: %s
pt_BR: Não foi possível obter informações para %s: %s

en: Could not get screen information
pt_BR: Não foi possível obter informações sobre o(s) monitor(es)

en: Could not get session bus while applying display configuration
pt_BR: Não foi possível obter o barramento da sessão ao aplicar as configurações de exibição

en: Could not install theme engine
pt_BR: Não foi possível instalar o motor de tema

en: Could not open %s/%s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s/%s: %s

en: Could not open %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s: %s

en: Could not rename %s to %s: %s
pt_BR: Não foi possível renomear %s para %s: %s

en: Could not save the monitor configuration
pt_BR: Não foi possível salvar a configuração do monitor

en: Could not set the default configuration for monitors
pt_BR: Não foi possível definir a configuração padrão para o(s) monitor(es)

en: Could not shutdown backend_stdin IO channel: %s
pt_BR: Não foi possível encerrar o canal de E/S backend_stdin: %s

en: Could not shutdown backend_stdout IO channel: %s
pt_BR: Não foi possível encerrar o canal de E/S backend_stdout: %s

en: Could not start finger capture on '%s' device
pt_BR: Não foi possível iniciar a captura de impressões digitais no dispositivo '%s'

en: Create pid file failed
pt_BR: Criação de arquivo pid falhou

en: Current URI index
pt_BR: Índice do URI atual

en: Current URI index - starts from 1
pt_BR: Índice do URI atual - começa em 1

en: Current _password:
pt_BR: _Senha atual:

en: Cursor Blinking
pt_BR: Intermitência do cursor

en: Cursor _blinks in text fields
pt_BR: _Cursor intermitente nos campos de texto

en: Cursor blinks speed
pt_BR: Velocidade da intermitência do cursor

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Shortcut
pt_BR: Atalho personalizado

en: Custom Shortcuts
pt_BR: Atalhos personalizados

en: Customize Theme
pt_BR: Personalizar tema

en: Customize the look of the desktop
pt_BR: Personalizar a aparência da área de trabalho

en: D_elay:
pt_BR: Tempo de _Espera:

en: D_etails...
pt_BR: D_etalhes...

en: Date
pt_BR: Data

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Pointer
pt_BR: Cursor padrão

en: Delete registered fingerprints?
pt_BR: Excluir impressões digitais registradas?

en: Des_ktop font:
pt_BR: Fonte para a área de _trabalho:

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description associated with a custom keybinding.
pt_BR: Descrição associada a uma combinação de teclas personalizada.

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Disa_ble sticky keys if two keys are pressed together
pt_BR: Desa_bilitar teclas de aderência se duas teclas forem pressionadas ao mesmo tempo

en: Disable _Fingerprint Login...
pt_BR: Desabilitar logi_n via impressão digital...

en: Disable touchpad _while typing
pt_BR: Desativar touchpad _enquanto estiver digitando

en: Disabled
pt_BR: Oculta

en: Displays
pt_BR: Monitores

en: Do you want to delete your registered fingerprints so fingerprint login is disabled?
pt_BR: Você quer excluir suas impressões digitais registradas, desabilitando assim o login via impressão digital?

en: Do you want to install it again?
pt_BR: Você gostaria de reinstalá-lo?

en: Document Viewer
pt_BR: Visualizador de Documentos

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Don't check whether the notification area exists
pt_BR: Não checar a existência da área de notificação

en: Done!
pt_BR: Concluído!

en: Dots per inch (DPI):
pt_BR: pontos por polegada

en: Double-Click Timeout
pt_BR: Tempo limite para clique duplo

en: Drag and Drop
pt_BR: Arrastar e soltar

en: Duration of the break when typing is disallowed
pt_BR: Duração do intervalo em que não será permitido digitar

en: Duration of work before forcing a break
pt_BR: Duração do trabalho antes de forçar um intervalo de descanso

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Emulate middle button through simultaneous left and right click
pt_BR: Emular botão do meio através de cliques direito e esquerdo simultâneos

en: Enable Fingerprint Login
pt_BR: Habilitar o login via impressão digital

en: Enable _Fingerprint Login...
pt_BR: Habilitar logi_n via impressão digital...

en: Enable _mouse clicks with touchpad
pt_BR: Habilitar cliques do _mouse com touchpad

en: Enable _natural scrolling
pt_BR: Ativar _rolagem natural

en: Enable _touchpad
pt_BR: Ativar _touchpad

en: Enable debugging code
pt_BR: Habilitar depuração de código

en: Enable middlemouse paste
pt_BR: Habilita colagem com o botão do meio do mouse

en: Enable software _compositing window manager
pt_BR: Ativa gerenciador de janelas com suporte a _composição

en: Enable window _tiling
pt_BR: Habilitar encaixe de janelas

en: Error saving the new shortcut
pt_BR: Erro ao salvar o novo atalho

en: Europe/Amsterdam
pt_BR: Europa/Amsterdã

en: Europe/Andorra
pt_BR: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
pt_BR: Europa/Atenas

en: Europe/Belgrade
pt_BR: Europa/Belgrado

en: Europe/Berlin
pt_BR: Europa/Berlim

en: Europe/Bratislava
pt_BR: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
pt_BR: Europa/Bruxelas

en: Europe/Bucharest
pt_BR: Europa/Bucareste

en: Europe/Budapest
pt_BR: Europa/Budapeste

en: Europe/Chisinau
pt_BR: Europa/Chisinau

en: Europe/Copenhagen
pt_BR: Europa/Copenhague

en: Europe/Dublin
pt_BR: Europa/Dublin

en: Europe/Gibraltar
pt_BR: Europa/Gibraltar

en: Europe/Guernsey
pt_BR: Europa/Guernsey

en: Europe/Helsinki
pt_BR: Europa/Helsinque

en: Europe/Isle_of_Man
pt_BR: Europa/Ilha de Man

en: Europe/Istanbul
pt_BR: Europa/Instanbul

en: Europe/Jersey
pt_BR: Europa/Jersey

en: Europe/Kaliningrad
pt_BR: Europa/Kaliningrad

en: Europe/Kiev
pt_BR: Europa/Kiev

en: Europe/Lisbon
pt_BR: Europa/Lisboa

en: Europe/Ljubljana
pt_BR: Europa/Liubliana

en: Europe/London
pt_BR: Europa/Londres

en: Europe/Luxembourg
pt_BR: Europa/Luxenburgo

en: Europe/Madrid
pt_BR: Europa/Madri

en: Europe/Malta
pt_BR: Europa/Malta

en: Europe/Mariehamn
pt_BR: Europa/Mariehamn

en: Europe/Minsk
pt_BR: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
pt_BR: Europa/Mônaco

en: Europe/Moscow
pt_BR: Europa/Moscou

en: Europe/Oslo
pt_BR: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
pt_BR: Europa/Paris

en: Europe/Podgorica
pt_BR: Europa/Podgorica

en: Europe/Prague
pt_BR: Europa/Praga

en: Europe/Riga
pt_BR: Europa/Riga

en: Europe/Rome
pt_BR: Europa/Roma

en: Europe/Samara
pt_BR: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
pt_BR: Europa/São Marino

en: Europe/Sarajevo
pt_BR: Europa/Sarajevo

en: Europe/Simferopol
pt_BR: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
pt_BR: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
pt_BR: Europa/Sófia

en: Europe/Stockholm
pt_BR: Europa/Estocolmo

en: Europe/Tallinn
pt_BR: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
pt_BR: Europa/Tirana

en: Europe/Uzhgorod
pt_BR: Europa/Uzhgorod

en: Europe/Vaduz
pt_BR: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
pt_BR: Europa/Vaticano

en: Europe/Vienna
pt_BR: Europa/Viena

en: Europe/Vilnius
pt_BR: Europa/Vilnius

en: Europe/Volgograd
pt_BR: Europa/Volgogrado

en: Europe/Warsaw
pt_BR: Europa/Varsóvia

en: Europe/Zagreb
pt_BR: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
pt_BR: Europa/Zaporozhye

en: Europe/Zurich
pt_BR: Europa/Zurique

en: Exit shell on add or remove action performed
pt_BR: Sair do shell ao executar ação de adicionar ou remover

en: Exit shell on help action performed
pt_BR: Sair do shell ao executar ação de ajuda

en: Exit shell on start action performed
pt_BR: Sair do shell ao executar ação de início

en: Exit shell on upgrade or uninstall action performed
pt_BR: Sair do shell ao executar ação de atualização ou desinstalação

en: Eye candy added by Anders Carlsson
pt_BR: Efeitos visuais adicionados por Anders Carlsson

en: FONT-FILE OUTPUT-FILE
pt_BR: ARQUIVO-FONTE ARQUIVO-SAIDA

en: Failed to create temporary directory
pt_BR: Falha ao criar diretório temporário

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: File '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo '%s' já existe. Você gostaria de sobrescrevê-lo?

en: File Chooser
pt_BR: Escolher Arquivo

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de Arquivos

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Flash _window titlebar
pt_BR: Piscar a barra de título da _janela

en: Flash entire _screen
pt_BR: Pi_scar a tela inteira

en: Font Rendering Details
pt_BR: Detalhes de renderização de fontes

en: Font Viewer
pt_BR: Visualizador de fontes

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Fraction completed
pt_BR: Fração concluída

en: Fraction of transfer currently completed
pt_BR: Fração da transferência concluída atualmente

en: From URI
pt_BR: URI Fonte

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: General
pt_BR: Diversos

en: Get more backgrounds online
pt_BR: Obter mais planos de fundo online

en: Get more themes online
pt_BR: Obter mais temas online

en: Gra_yscale
pt_BR: Esc_ala de cinza

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: HTTP Proxy Details
pt_BR: Detalhes de proxy HTTP

en: H_TTP proxy:
pt_BR: Proxy H_TTP:

en: H_orizontal edge scrolling
pt_BR: Rolagem h_orizontal na borda

en: H_yper
pt_BR: H_iper

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide on start (useful to preload the shell)
pt_BR: Ocultar ao iniciar (útil para precarregar o shell)

en: High
pt_BR: Alto

en: Hinting
pt_BR: Otimização

en: Home folder
pt_BR: Pasta pessoal

[ctx: Home folder]
en: Home
pt_BR: Pasta Pessoal

en: Hor_izontal two-finger scrolling
pt_BR: Rolagem hor_izontal com dois dedos

en: Horizontal gradient
pt_BR: Gradiente horizontal

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Icons only
pt_BR: Apenas ícones

en: If you reassign the shortcut to "%s", the "%s" shortcut will be disabled.
pt_BR: Se você reatribuir o atalho para "%s", o atalho "%s" será desativado.

en: Ignore Host List
pt_BR: Lista de endereços ignorados

en: Ignored Hosts
pt_BR: Endereços ignorados

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Viewer
pt_BR: Visualizador de imagens

en: Image missing
pt_BR: Imagem ausente

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Include _panel
pt_BR: Incluir _painel

en: Indian/Antananarivo
pt_BR: Índico/Antananarivo

en: Indian/Chagos
pt_BR: Índico/Chagos

en: Indian/Christmas
pt_BR: Índico/Christmas

en: Indian/Cocos
pt_BR: Índico/Cocos

en: Indian/Comoro
pt_BR: Índico/Comores

en: Indian/Kerguelen
pt_BR: Índico/Kerguelen

en: Indian/Mahe
pt_BR: Índico/Mahe

en: Indian/Maldives
pt_BR: Índico/Maldivas

en: Indian/Mauritius
pt_BR: Índico/Maurício

en: Indian/Mayotte
pt_BR: Índico/Mayote

en: Indian/Reunion
pt_BR: Índico/Reunião

en: Indicates whether to close the shell when a help action is performed.
pt_BR: Indica se o shell será fechado quando uma ação de ajuda for executada.

en: Indicates whether to close the shell when a start action is performed.
pt_BR: Indica se o shell será fechado quando uma ação de início for executada.

en: Indicates whether to close the shell when an add or remove action is performed.
pt_BR: Indica se o shell será fechado quando uma ação de adicionar ou remover for executada.

en: Indicates whether to close the shell when an upgrade or uninstall action is performed.
pt_BR: Indica se o shell será fechado quando uma ação de atualização ou desinstalação for executada.

en: Info
pt_BR: Informação

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install Failed
pt_BR: Instalação falhou

en: Install multi-monitor settings for the whole system
pt_BR: Instalar configurações de múltiplos monitores para o sistema inteiro

en: Installation for theme "%s" failed.
pt_BR: Falha na instalação do tema "%s".

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installs themes packages for various parts of the desktop
pt_BR: Instala pacotes de temas para várias partes da área de trabalho

en: Instant Messenger
pt_BR: Mensageiro instantâneo

en: Insufficient permissions to install the theme in:
    %s
pt_BR: Permissões insuficientes para instalar o tema em:
    %s

en: Jump to Preferred Applications dialog
pt_BR: Ir para a caixa de diálogo de Aplicativos Preferenciais

en: Jump to the Accessible Login dialog
pt_BR: Ir para a caixa de diálogo de Login acessível

en: Jump to the Keyboard Accessibility dialog
pt_BR: Ir para a caixa de diálogo de Acessibilidade do teclado

en: Jump to the Mouse Accessibility dialog
pt_BR: Ir para a caixa de diálogo de Acessibilidade do mouse

en: Just apply settings and quit (compatibility only; now handled by daemon)
pt_BR: Apenas aplicar as configurações e sair (apenas para compatibilidade; agora tratado pelo daemon)

en: Keep Current Theme
pt_BR: Manter tema atual

en: Key presses _repeat when key is held down
pt_BR: Repeti_r teclas ao manter pressionamento

en: Keybinding
pt_BR: Combinação de teclas

en: Keybinding associated with a custom shortcut.
pt_BR: Combinação de teclas associada a um atalho personalizado.

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Keyboard Accessibility Audio Feedback
pt_BR: Retorno de áudio de acessibilidade do teclado

en: Keyboard Layout Options
pt_BR: Opções de Disposição de Teclado

en: Keyboard Preferences
pt_BR: Preferências do Teclado

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Keyboard _model:
pt_BR: Modelo de _teclado:

en: Large
pt_BR: Grandes

en: Launch calculator
pt_BR: Lançar calculadora

en: Launch email client
pt_BR: Lançar cliente de e-mail

en: Launch help browser
pt_BR: Lançar o navegador de ajuda

en: Launch media player
pt_BR: Lançar reprodutor de mídia

en: Launch web browser
pt_BR: Lançar o navegador na Web

en: Layout
pt_BR: Disposição

en: Layouts
pt_BR: Disposições

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left (with menu)
pt_BR: Esquerda (com menu)

en: Left button
pt_BR: Botão esquerdo

en: Left index finger
pt_BR: Dedo indicador esquerdo

en: Left little finger
pt_BR: Dedo mínimo esquerdo

en: Left middle finger
pt_BR: Dedo médio esquerdo

en: Left ring finger
pt_BR: Dedo anular esquerdo

en: Left thumb
pt_BR: Polegar esquerdo

en: Less than one minute until the next break
pt_BR: Menos de um minuto até o próximo intervalo

en: List of keyboard layouts selected for usage
pt_BR: Lista das disposições de teclado selecionadas para uso

en: Lock screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Lock screen after a certain duration to help prevent repetitive keyboard use injuries
pt_BR: Bloquear a tela após um certo tempo para ajudar a prevenir doenças causadas por digitação excessiva

en: Log out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Long
pt_BR: Longo

en: Low
pt_BR: Baixo

en: MATE Font Viewer
pt_BR: Visualizador de Fontes do MATE

en: MATE Theme %s correctly installed
pt_BR: Tema %s do MATE instalado corretamente

en: Mail Reader
pt_BR: Leitor de e-mail

en: Mate Theme Package
pt_BR: Pacote de Tema do Mate

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Maximize Horizontally
pt_BR: Maximizar horizontalmente

en: Maximize Vertically
pt_BR: Maximizar verticalmente

en: Menus and Toolbars
pt_BR: Menus e Barras de Ferramentas

en: Metacity Preferences
pt_BR: Preferências do Metacity

en: Microphone mute
pt_BR: Silenciar o microfone

en: Middle button
pt_BR: Botão do meio

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Mirror Screens
pt_BR: Telas Espelhadas

en: Mobility
pt_BR: Mobilidade

en: Models
pt_BR: Modelos

en: Monitor Preferences
pt_BR: Preferências do monitor

en: More backgrounds URL
pt_BR: URL para mais planos de fundo

en: More themes URL
pt_BR: URL para mais temas

en: Mouse Keys
pt_BR: Teclas do mouse

en: Mouse Orientation
pt_BR: Orientação do mouse

en: Mouse Preferences
pt_BR: Preferências do Mouse

en: Move _Down
pt_BR: Mover para _baixo

en: Move _Up
pt_BR: Mover para _cima

en: Move the selected keyboard layout down in the list
pt_BR: Move para baixo na lista a disposição de teclado selecionada

en: Move the selected keyboard layout up in the list
pt_BR: Move para cima na lista a disposição de teclado selecionada

en: Movement Key
pt_BR: Tecla de movimentação

en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

en: Multimedia Player
pt_BR: Reprodutor de multimídia

en: N_one
pt_BR: N_enhuma

en: Name
pt_BR: Nome

en: Network Proxy
pt_BR: Proxy da rede

en: Network Proxy Preferences
pt_BR: Preferências do Proxy da Rede

en: Network Servers
pt_BR: Servidores de rede

en: New
pt_BR: Novo

en: New Applications
pt_BR: Novos Aplicativos

en: New Document
pt_BR: Novo documento

en: New Spreadsheet
pt_BR: Nova planilha

en: New Windows
pt_BR: Novas janelas

en: New shortcut...
pt_BR: Novo atalho...

en: New themes have been successfully installed.
pt_BR: Novos temas instalados com sucesso.

en: New windows u_se active window's layout
pt_BR: Novas janelas usam a disposição da janela ativa

en: Next track
pt_BR: Próxima faixa

en: No Desktop Background
pt_BR: Nenhum plano de fundo

en: No Image
pt_BR: Nenhuma imagem

en: No matches found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: No theme file location specified to install
pt_BR: Não foi informada nenhuma localização de temas para instalação

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Office
pt_BR: Escritório

en: On
pt_BR: Ligado

en: Open a dialog to specify the color
pt_BR: Abrir uma caixa de diálogo para informar a cor

en: Other
pt_BR: Outros

en: Other finger:
pt_BR: Outro dedo:

en: Overwrite _All
pt_BR: _Sobrescrever todos

en: PKEXEC_UID must be set to an integer value
pt_BR: PKEXEC_UID deve ser um valor inteiro

en: Pacific/Apia
pt_BR: Pacífico/Ápia

en: Pacific/Auckland
pt_BR: Pacífico/Auckland

en: Pacific/Chatham
pt_BR: Pacífico/Chatham

en: Pacific/Chuuk
pt_BR: Pacífico/Chuuk

en: Pacific/Easter
pt_BR: Pacífico/Ilha de Páscoa

en: Pacific/Efate
pt_BR: Pacífico/Efate

en: Pacific/Enderbury
pt_BR: Pacífico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
pt_BR: Pacífico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
pt_BR: Pacífico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
pt_BR: Pacífico/Funafati

en: Pacific/Galapagos
pt_BR: Pacífico/Galápagos

en: Pacific/Gambier
pt_BR: Pacífico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
pt_BR: Pacífico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
pt_BR: Pacífico/Guam

en: Pacific/Honolulu
pt_BR: Pacífico/Honolulu

en: Pacific/Kiritimati
pt_BR: Pacífico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
pt_BR: Pacífico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
pt_BR: Pacífico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
pt_BR: Pacífico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
pt_BR: Pacífico/Marquesas

en: Pacific/Midway
pt_BR: Pacífico/Midway

en: Pacific/Nauru
pt_BR: Pacífico/Nauru

en: Pacific/Niue
pt_BR: Pacífico/Niue

en: Pacific/Norfolk
pt_BR: Pacífico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
pt_BR: Pacífico/Noumea

en: Pacific/Pago_Pago
pt_BR: Pacífico/Pago Pago

en: Pacific/Palau
pt_BR: Pacífico/Palau

en: Pacific/Pitcairn
pt_BR: Pacífico/Pitcairn

en: Pacific/Pohnpei
pt_BR: Pacífico/Pohnpei

en: Pacific/Port_Moresby
pt_BR: Pacífico/Port Moresby

en: Pacific/Rarotonga
pt_BR: Pacífico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
pt_BR: Pacífico/Saipan

en: Pacific/Tahiti
pt_BR: Pacífico/Taiti

en: Pacific/Tarawa
pt_BR: Pacífico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
pt_BR: Pacífico/Tongatapu

en: Pacific/Wake
pt_BR: Pacífico/Wake

en: Pacific/Wallis
pt_BR: Pacífico/Wallis

en: Panel icon
pt_BR: Ícone do painel

en: Parent Window
pt_BR: Janela mãe

en: Parent window of the dialog
pt_BR: Janela mãe da caixa de diálogo

en: Pause playback
pt_BR: Pausar reprodução

en: Place finger on reader
pt_BR: Coloque o dedo no leitor

en: Placement
pt_BR: Posicionamento

en: Play (or play/pause)
pt_BR: Reproduzir (ou reproduzir/pausar)

en: Please contact your system administrator for help.
pt_BR: Por favor peça ajuda ao seu administrador de sistemas.

en: Please type your password again in the <b>Retype new password</b> field.
pt_BR: Por favor digite sua senha novamente no campo <b>Redigite a nova senha</b>.

en: Please type your password in the <b>New password</b> field.
pt_BR: Por favor digite sua senha no campo <b>Nova senha</b>.

en: Pointer
pt_BR: Cursor

en: Pointer Speed
pt_BR: Velocidade do cursor

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preferred Applications
pt_BR: Aplicativos Preferenciais

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Preview:
pt_BR: Visualizar:

en: Previous track
pt_BR: Faixa anterior

en: Print a diagram of the selected keyboard layout
pt_BR: Exibe um diagrama da disposição de teclado selecionada

en: Proxy Configuration
pt_BR: Configuração do proxy

en: R_esolution
pt_BR: R_esolução:

en: R_otation:
pt_BR: R_otação:

en: Re_fresh rate:
pt_BR: Ta_xa de atualização:

en: Remove from Favorites
pt_BR: Remover dos favoritos

en: Remove from Startup Programs
pt_BR: Remover dos programas iniciais

en: Remove the selected keyboard layout from the list
pt_BR: Remove da lista a disposição de teclado selecionada

en: Rendering
pt_BR: Renderização

en: Repeat Keys
pt_BR: Repetição de teclas

en: Repeat keys speed
pt_BR: Velocidade de repetição das teclas

en: Replace the current keyboard layout settings with the
    default settings
pt_BR: Redefine as configurações da disposição de teclado atual para valores padrão

en: Reset to De_faults
pt_BR: Restaurar _padrões

en: Revert Font
pt_BR: Reverter fonte

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right (with menu)
pt_BR: Direita (com menu)

en: Right button
pt_BR: Botão direito

en: Right index finger
pt_BR: Dedo indicador direito

en: Right little finger
pt_BR: Dedo mínimo direito

en: Right middle finger
pt_BR: Dedo médio direito

en: Right ring finger
pt_BR: Dedo anular direito

en: Right thumb
pt_BR: Polegar direito

en: Roll up
pt_BR: Enrolar

en: Run at st_art
pt_BR: Executar ao inici_ar

en: SIZE
pt_BR: TAMANHO

en: S_ocks host:
pt_BR: Servidor S_ocks:

en: S_peed:
pt_BR: _Velocidade:

en: S_uper (or "Windows logo")
pt_BR: S_uper (ou "logotipo do Windows")

en: Sa_me image in all monitors
pt_BR: Mes_ma imagem em todos os monitores

en: Save Theme As...
pt_BR: Salvar tema como...

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _como...

en: Save _background image
pt_BR: Salvar imagem do _plano de fundo

en: Save _notification theme
pt_BR: Salvar tema de _notificação

en: Scale
pt_BR: Escalonar

en: Scrolling
pt_BR: Rolagem

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Select Font
pt_BR: Selecionar Fonte

en: Select Image
pt_BR: Selecionar Imagem

en: Select Theme
pt_BR: Selecionar tema

en: Select a keyboard layout to be added to the list
pt_BR: Selecione uma disposição de teclado para adicionar à lista

en: Select a monitor to change its properties; drag it to rearrange its placement.
pt_BR: Selecione um monitor para alterar suas propriedades; arraste-o para ajustar seu posicionamento.

en: Select finger
pt_BR: Selecionar dedo

en: Select your default applications
pt_BR: Selecione seus aplicativos padrão

en: Select your photo
pt_BR: Selecione sua foto

en: Set as primary
pt_BR: Definir como primário

en: Set your keyboard preferences
pt_BR: Definir suas preferências de teclado

en: Set your mouse preferences
pt_BR: Defina suas preferências de mouse

en: Set your network proxy preferences
pt_BR: Defina suas preferências do proxy de rede

en: Set your personal information
pt_BR: Definir suas informações pessoais

en: Set your window properties
pt_BR: Defina suas propriedades de janela

en: Sets the selected monitor as primary.
pt_BR: Define o monitor selecionado como primário.

en: Sh_ow position of pointer when the Control key is pressed
pt_BR: M_ostrar a posição do cursor quando a tecla Control for pressionada

en: Short
pt_BR: Curto

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Show _icons in menus
pt_BR: Mostrar ícones nos menus

en: Show _visual feedback for the alert sound
pt_BR: Mostrar retorno _visual para alertas de som

en: Show hidden items
pt_BR: Mostrar itens ocultos

en: Show icons on buttons
pt_BR: Mostrar ícones nos botões

en: Show size column
pt_BR: Mostrar coluna de tamanho

en: Show type column
pt_BR: Mostrar tipo de coluna

en: Shut down
pt_BR: Desligar

en: Slide Show
pt_BR: Apresentação de slides

en: Slow
pt_BR: Lento

en: Slow Keys
pt_BR: Teclas lentas

en: Small
pt_BR: Pequenos

en: Smoothing
pt_BR: Suavização

en: Solid color
pt_BR: Cor sólida

en: Sort directories first
pt_BR: Classifique os diretórios primeiro

en: Sound
pt_BR: Som

en: Span
pt_BR: Distribuir

en: Specify the filename of a theme to install
pt_BR: Informe o nome de um arquivo de tema para instalar

en: Specify the name of the page to show (general)
pt_BR: Informe o nome da página a exibir (geral)

en: Specify the name of the page to show (internet|multimedia|system|a11y)
pt_BR: Informe o nome da página a exibir (internet|multimedia|system|a11y)

en: Specify the name of the page to show (theme|background|fonts|interface)
pt_BR: Informe o nome da página a exibir (theme|background|fonts|interface)

en: Spreadsheet Editor
pt_BR: Editor de Planilhas

en: Start %s
pt_BR: Iniciar %s

en: Start the page with the accessibility settings showing
pt_BR: Iniciar a página exibindo as configurações de acessibilidade

en: Start the page with the typing break settings showing
pt_BR: Iniciar a página exibindo as configurações de intervalo de digitação

en: Sticky Keys
pt_BR: Teclas de aderência

en: Stop playback
pt_BR: Parar reprodução

en: Stretch
pt_BR: Redimensionar

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Sub_pixel (LCDs)
pt_BR: _Subpixel (LCDs)

en: Sub_pixel smoothing (LCDs)
pt_BR: _Suavização de subpixel (LCDs)

en: Subpixel Order
pt_BR: Ordem de subpixels

en: Swipe finger on reader
pt_BR: Deslize o dedo no leitor

en: System
pt_BR: Sistema

en: System error: %s.
pt_BR: Erro de sistema: %s.

en: TEXT
pt_BR: TEXTO

en: Take a break now (next in %dm)
pt_BR: Faça um intervalo agora (próximo em %dm)

en: Take a break now (next in less than one minute)
pt_BR: Faça um intervalo agora (próximo em menos de um minuto)

en: Take a break!
pt_BR: Faça um intervalo de descanso!

en: Task names and associated .desktop files
pt_BR: Nomes de tarefa e arquivos .desktop associados

en: Terminal Emulator
pt_BR: Emulador de terminal

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Editor
pt_BR: Editor de textos

en: Text below items
pt_BR: Texto abaixo dos itens

en: Text beside items
pt_BR: Texto ao lado dos itens

en: Text only
pt_BR: Somente texto

en: Text to thumbnail (default: Aa)
pt_BR: Texto para miniaturas (padrão: Aa)

en: That password was incorrect.
pt_BR: Senha incorreta.

en: The %s utility is not installed.
pt_BR: O utilitário %s não está instalado.

en: The MATE configuration tool
pt_BR: Ferramenta de Configuração do MATE

en: The current controls theme does not support color schemes.
pt_BR: O tema atual de controles não tem suporte a esquemas de cor.

en: The current theme suggests a background and a font.
pt_BR: O tema atual sugere um plano de fundo e uma fonte.

en: The current theme suggests a background and a font. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
pt_BR: O tema atual sugere um plano de fundo e uma fonte. Além disso, a última sugestão de fonte aplicada pode ser revertida.

en: The current theme suggests a background.
pt_BR: O tema atual sugere um plano de fundo.

en: The current theme suggests a background. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
pt_BR: O tema atual sugere um plano de fundo. Além disso, a última sugestão de fonte aplicada pode ser revertida.

en: The current theme suggests a font.
pt_BR: O tema atual sugere uma fonte.

en: The current theme suggests a font. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
pt_BR: O tema atual sugere uma fonte. Além disso, a última sugestão de fonte aplicada pode ser revertida.

en: The current window manager is unsupported
pt_BR: Não há suporte para o gerenciador de janelas atual

en: The device is already in use.
pt_BR: O dispositivo já está em uso.

en: The last applied font suggestion can be reverted.
pt_BR: A última sugestão de fonte aplicada pode ser revertida.

en: The monitor configuration has been saved
pt_BR: A configuração do(s) monitor(es) foi salva

en: The new password has already been used recently.
pt_BR: A nova senha já foi utilizada recentemente.

en: The new password must contain numeric or special character(s).
pt_BR: A nova senha deve conter um ou mais caracteres numéricos ou especiais.

en: The old and new passwords are the same.
pt_BR: As senhas antiga e nova são iguais.

en: The old and new passwords are too similar.
pt_BR: As senhas antiga e nova são semelhantes demais.

en: The password is too short.
pt_BR: A senha é curta demais.

en: The password is too simple.
pt_BR: A senha é simples demais.

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
pt_BR: O atalho "%s" não pode ser usado porque se tornaria impossível digitar usando esta tecla.
    Por favor tente pressionando simultaneamente outra tecla tal como Control, Alt ou Shift.

en: The shortcut "%s" is already used for
    "%s"
pt_BR: O atalho "%s" já está sendo usado por
    "%s"

en: The source filename must be absolute
pt_BR: O nome do arquivo fonte deve ser absoluto

en: The task name to be displayed in the control-center followed by a ";" separator then the filename of an associated .desktop file to launch for that task.
pt_BR: O nome da tarefa a exibir no Centro de Controle seguido de um separador ";", e então o nome do arquivo .desktop associado a executar para a tarefa.

en: The theme "%s" already exists.
pt_BR: O tema "%s" já existe.

en: The theme "%s" has been installed.
pt_BR: O tema "%s" foi instalado.

en: The theme already exists. Would you like to replace it?
pt_BR: O tema já existe. Você gostaria de substituí-lo?

en: The two passwords are not equal.
pt_BR: As duas senhas não são iguais.

en: The type of accelerator.
pt_BR: O tipo de atalho.

en: The typing monitor uses the notification area to display information. You don't seem to have a notification area on your panel. You can add it by right-clicking on your panel and choosing 'Add to panel', selecting 'Notification area' and clicking 'Add'.
pt_BR: O monitor de digitação usa a área de notificação para mostrar informações. Não parece haver uma área de notificação no seu painel. Você pode adicioná-la clicando no painel com o botão direito e escolhendo "Adicionar ao painel", selecionando "Área de notificação" e clicando em "Adicionar".

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Theme Installer
pt_BR: Instalador de temas

en: Theme Packages
pt_BR: Pacotes de tema

en: Theme cannot be deleted
pt_BR: O tema não pôde ser excluído

en: Theme name must be present
pt_BR: O nome do tema tem de estar presente

en: There was a problem while extracting the theme.
pt_BR: Houve um problema ao extrair o tema.

en: There was an error displaying help: %s
pt_BR: Houve um erro ao exibir a ajuda: %s

en: There was an error installing the selected file
pt_BR: Houve um erro ao instalar o arquivo selecionado

en: This configuration will be used the next time someone logs in.
pt_BR: A configuração será utilizada da próxima vez em que alguém fizer login.

en: This font could not be displayed.
pt_BR: Não foi possível exibir essa fonte

en: This program can only be used by the root user
pt_BR: Este programa pode ser executado apenas pelo usuário root

en: This program must only be run through pkexec(1)
pt_BR: Este programa deve ser executado apenas via pkexec(1)

en: This resets the font DPI to the auto-detected value from Xserver.
pt_BR: Isso redefine a DPI da fonte para o valor detectado automaticamente no Xserver.

en: This theme will not look as intended because the required GTK+ theme '%s' is not installed.
pt_BR: Este tema não será exibido conforme pretendido porque o tema GTK+ '%s' não está instalado.

en: This theme will not look as intended because the required icon theme '%s' is not installed.
pt_BR: Este tema não será exibido conforme pretendido porque o tema de ícones '%s' não está instalado.

en: This theme will not look as intended because the required window manager theme '%s' is not installed.
pt_BR: Este tema não será exibido conforme pretendido porque o tema '%s' do gerenciador de janelas não está instalado.

en: Thr_eshold:
pt_BR: _Limiar:

en: Three-finger click emulation:
pt_BR: Emulação de clique com três dedos

en: Thumbnail size (default: 128)
pt_BR: Texto para miniaturas (padrão: 128)

en: Tile
pt_BR: Lado a lado

en: Time
pt_BR: Hora

en: Time Zone
pt_BR: Fuso Horário

en: Time zone
pt_BR: Fuso horário

en: Titlebar Action
pt_BR: Ação da barra de título

en: Titlebar Buttons
pt_BR: Botões da barra de título

en: To URI
pt_BR: URI Destino

en: To change your password, enter your current password in the field below and click <b>Authenticate</b>.
    After you have authenticated, enter your new password, retype it for verification and click <b>Change password</b>.
pt_BR: Para alterar sua senha, digite sua senha atual no campo abaixo e clique em <b>Autenticar</b>.
    Após ter se autenticado, digite sua nova senha, redigite-a para verificação e clique em <b>Alterar senha</b>.

en: To edit a shortcut key, double-click on the corresponding row and type a new key combination, or press backspace to clear.
pt_BR: Para editar um atalho, de um duplo clique na linha correspondente e digite uma nova combinação de teclas, ou precione a barra de espaços para limpar.

en: To enable fingerprint login, you need to save one of your fingerprints, using the '%s' device.
pt_BR: Para habilitar o login via impressão digital, você precisa salvar uma de suas impressões digitais através do dispositivo '%s'.

en: To move a window, press-and-hold this key then grab the window:
pt_BR: Para mover uma janela, pressione e segure esta tecla enquanto arrasta a janela:

en: Too many custom shortcuts
pt_BR: Número excessivo de atalhos personalizados

en: Toolbar _button labels:
pt_BR: Rótulos nos botões das Barras de Ferramentas:

en: Total URIs
pt_BR: Total de URIs

en: Total number of URIs
pt_BR: Número total de URIs

en: Two-finger click emulation:
pt_BR: Emulação de clique com dois dedos

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Typing Break
pt_BR: Intervalo de descanso

en: Typing Monitor
pt_BR: Monitor de digitação

en: URI currently transferring from
pt_BR: URI a partir do qual se está transferindo

en: URI currently transferring to
pt_BR: URI para o qual se está transferindo

en: URL for where to get more desktop backgrounds. If set to an empty string the link will not appear.
pt_BR: URL para onde obter mais planos de fundo para a área de trabalho. Se deixado em branco, o link não irá aparecer.

en: URL for where to get more desktop themes. If set to an empty string the link will not appear.
pt_BR: URL para onde obter mais temas para a área de trabalho. Se deixado em branco, o link não irá aparecer.

en: U_nselect windows when the mouse leaves them
pt_BR: Desfazer a _seleção das janelas quando o mouse sair delas

en: U_sername:
pt_BR: Nome de u_suário:

en: Unable to bring up the typing break properties dialog with the following error: %s
pt_BR: Erro ao abrir a caixa de diálogo de propriedades do intervalo de descanso: %s

en: Unable to launch %s: %s
pt_BR: Não foi possível executar %s: %s

en: Unable to launch backend
pt_BR: Não foi possível executar o backend

en: Unable to start the settings manager 'mate-settings-daemon'.
    Without the MATE settings manager running, some preferences may not take effect. This could indicate a problem with DBus, or a non-MATE (e.g. KDE) settings manager may already be active and conflicting with the MATE settings manager.
pt_BR: Não foi possível iniciar o gerenciador de configurações 'mate-settings-daemon'.
    Se o gerenciador de configurações do MATE não estiver em execução, algumas preferências podem não entrar em vigor. Isso pode indicar um problema com o DBus, ou pode haver um gerenciador de configurações que não seja do MATE (por exemplo, do KDE) que esteja ativo e em conflito com o gerenciador de configurações do MATE.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Upside Down
pt_BR: De cabeça para baixo

en: Upside-down
pt_BR: De cabeça para baixo

en: Usage: %s SOURCE_FILE DEST_NAME
    
    This program installs a RANDR profile for multi-monitor setups into
    a systemwide location.  The resulting profile will get used when
    the RANDR plug-in gets run in mate-settings-daemon.
    
    SOURCE_FILE - a full pathname, typically /home/username/.config/monitors.xml
    
    DEST_NAME - relative name for the installed file.  This will get put in
                the systemwide directory for RANDR configurations,
                so the result will typically be %s/DEST_NAME
pt_BR: Utilização: %s ARQUIVO_FONTE NOME_DESTINO
    
    Este programa instala um perfil RANDR para configurações de múltiplos monitores num local acessível ao sistema inteiro. O perfil resultante será utilizado quando
    o plug-in RANDR for executado no módulo 'mate-settings-daemon'.
    
    ARQUIVO_FONTE - um caminho completo, tipicamente /home/nome_usuario/.config/monitors.xml
    
    NOME_DESTINO - nome relativo para o arquivo instalado. Ele será copiado no diretório global para configurações RANDR, portanto o resultado será tipicamente %s/NOME_DESTINO

en: User name:
pt_BR: Nome do usuário:

en: V_ertical two-finger scrolling
pt_BR: Rolagem v_ertical com dois dedos

en: Vendors
pt_BR: Fabricantes

en: Version
pt_BR: Versão

en: Vertical gradient
pt_BR: Gradiente vertical

en: Video Player
pt_BR: Reprodutor de vídeos

en: View and edit keyboard layout options
pt_BR: Consultar e editar opções de disposição do teclado

en: View fonts on your system
pt_BR: Ver as fontes no seu sistema

en: Visual cues for sounds
pt_BR: Pistas visuais para sons

en: Volume down
pt_BR: Abaixar volume

en: Volume mute
pt_BR: Mudo

en: Volume up
pt_BR: Aumentar volume

en: Warning: multi-finger emulation may disable software buttons
pt_BR: Aviso: emulação de multitoque pode inibir botões de software

en: Web Browser
pt_BR: Navegador web

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text
pt_BR: Se botões devem exibir um ícone a cada texto do botão

en: Window Border
pt_BR: Borda da janela

en: Window Preferences
pt_BR: Preferências de janela

en: Window Selection
pt_BR: Seleção de janelas

en: Window Snapping
pt_BR: Encaixe de janelas

en: Window manager "%s" has not registered a configuration tool
pt_BR: O gerenciador de janelas "%s" não registrou uma ferramenta de configuração

en: Word Processor
pt_BR: Processador de Texto

en: Would you like to apply it now, or keep your current theme?
pt_BR: Você gostaria de aplicá-lo agora ou prefere manter o tema atual?

en: Would you like to delete this theme?
pt_BR: Você gostaria de remover este tema?

en: Written by Richard Hult <richard@imendio.com>
pt_BR: Escrito por Richard Hult <richard@imendio.com>

en: You are not allowed to access the device. Contact your system administrator.
pt_BR: Você não tem permissão para acesso ao dispositivo. Contate seu administrador de sistemas.

en: Your filter "%s" does not match any items.
pt_BR: O seu filtro "%s" não corresponde a nenhum item.

en: Your fingerprint was successfully saved. You should now be able to log in using your fingerprint reader.
pt_BR: Sua impressão digital foi salva com sucesso. Agora você poderá fazer login usando seu leitor de impressões digitais.

en: Your password has been changed since you initially authenticated! Please re-authenticate.
pt_BR: Sua senha foi alterada desde sua autenticação inicial! Por favor autentique-se novamente.

en: Your password has been changed.
pt_BR: Sua senha foi alterada.

en: Zoom
pt_BR: Ampliar

en: [ 'Change Theme;mate-appearance-properties.desktop', 'Set Preferred Applications;mate-default-applications-properties.desktop' ]
pt_BR: [ 'Mudar Tema;mate-appearance-properties.desktop', 'Definir aplicativos preferenciais;mate-default-applications-properties.desktop' ]

en: [WALLPAPER...]
pt_BR: [PLANO DE FUNDO...]

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Acceleration:
pt_BR: _Aceleração:

en: _Accessibility features can be toggled with keyboard shortcuts
pt_BR: R_ecursos de acessibilidade podem ser alternados com atalhos de teclado

en: _Add...
pt_BR: _Adicionar

en: _Application font:
pt_BR: Fonte para os _aplicativos:

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Authenticate
pt_BR: _Autenticar

en: _Break interval lasts:
pt_BR: _Intervalo de descanso dura:

en: _Browse applications...
pt_BR: _Navegar em aplicações...

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Country:
pt_BR: Paí_s:

en: _Delay:
pt_BR: Interv_alo:

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Delete Fingerprints
pt_BR: E_xcluir impressões digitais

en: _Description:
pt_BR: _Descrição:

en: _Details
pt_BR: _Detalhes

en: _Detect monitors
pt_BR: _Detectar monitores

en: _Document font:
pt_BR: Fonte para _documentos:

en: _Editable menu shortcut keys
pt_BR: Teclas de atalho de menu editáveis

en: _Enable assistive technologies
pt_BR: H_abilitar tecnologias assistivas

en: _FTP proxy:
pt_BR: Proxy _FTP:

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Fixed width font:
pt_BR: Fonte de _largura fixa:

en: _Full
pt_BR: _Completa

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Ignore fast duplicate keypresses
pt_BR: _Ignorar pressionamentos de tecla repetidos com muita rapidez

en: _Input boxes:
pt_BR: Caixas de _entrada:

en: _Install...
pt_BR: _Instalar...

en: _Keyboard Accessibility
pt_BR: Acessibilidade do _teclado

en: _Language:
pt_BR: _Idioma:

en: _Latch modifiers when pressed twice
pt_BR: Trava modificadores quando pressionados duas vezes.

en: _Left-handed
pt_BR: _Canhoto

en: _Lock screen to enforce typing break
pt_BR: B_loquear a tela para forçar intervalo de descanso

en: _Medium
pt_BR: _Média

en: _Models:
pt_BR: _Modelos:

en: _Monochrome
pt_BR: _Monocromático

en: _Mouse Accessibility
pt_BR: Acessibilidade do _mouse

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _New password:
pt_BR: _Nova senha:

en: _None
pt_BR: _Nenhuma

en: _Only accept long keypresses
pt_BR: Aceitar apenas pressi_onamentos longos

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Options...
pt_BR: _Opções...

en: _Overwrite
pt_BR: S_obrescrever

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: _Pointer can be controlled using the keypad
pt_BR: _Permitir controlar o cursor através do teclado numérico

en: _Postpone Break
pt_BR: _Adiar descanso

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Preferred Applications
pt_BR: Aplicativos _Preferenciais

en: _Reassign
pt_BR: _Reatribuir

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Reset to Defaults
pt_BR: _Restaurar padrões

en: _Resolution:
pt_BR: _Resolução:

en: _Retype new password:
pt_BR: Re_digite a nova senha:

en: _Right-handed
pt_BR: Dest_ro

en: _Run at start
pt_BR: Executar ao inicia_r

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Secure HTTP proxy:
pt_BR: Proxy HTTP _seguro:

en: _Select windows when the mouse moves over them
pt_BR: _Selecionar janelas ao mover o mouse sobre elas

en: _Selected items:
pt_BR: Itens _selecionados:

en: _Sensitivity:
pt_BR: _Sensibilidade:

en: _Separate layout for each window
pt_BR: _Disposição separada para cada janela

en: _Show monitors in panel
pt_BR: _Mostrar monitores no painel

en: _Show...
pt_BR: Mo_strar...

en: _Simulate simultaneous keypresses
pt_BR: _Simular pressionamentos simultâneos

en: _Size:
pt_BR: _Tamanho:

en: _Skip
pt_BR: _Ignorar

en: _Slight
pt_BR: _Discreta

en: _Speed:
pt_BR: _Velocidade:

en: _Style:
pt_BR: _Estilo:

en: _Take a Break
pt_BR: _Fazer um intervalo

en: _Timeout:
pt_BR: _Tempo limite:

en: _Tooltips:
pt_BR: _Dicas de contexto:

en: _Type to test settings:
pt_BR: Digite para _testar as configurações:

en: _Variants:
pt_BR: _Variantes:

en: _Vendors:
pt_BR: _Fabricantes:

en: _Vertical edge scrolling
pt_BR: Rolagem _vertical na borda

en: _Window title font:
pt_BR: Fonte para o título das _janelas:

en: _Windows:
pt_BR: _Janelas:

en: _Work interval lasts:
pt_BR: Intervalo de _trabalho dura:

en: filename
pt_BR: nome de arquivo

en: if true, the control-center will close when a "Common Task" is activated.
pt_BR: Se verdadeiro, o Centro de Controle será fechado quando uma "Tarefa Comum" for ativada.

en: mate-control-center;MATE;accessibility;features;
pt_BR: mate-control-center;MATE;acessibilidade;recursos;

en: mate-control-center;MATE;appearance;properties;desktop;customize;look;
pt_BR: mate-control-center;MATE;aparência;propriedades;área de trabalho;personalizar;olhar;

en: mate-control-center;MATE;default;preferred;applications;
pt_BR: mate-control-center;MATE;padrão;preferido;aplicativos;

en: mate-control-center;MATE;install;desktop;themes;
pt_BR: mate-controle-center;MATE;instalar;desktop;temas;

en: mate-control-center;MATE;personal;information;
pt_BR: mate-control-center;MATE;pessoal;informações;

en: multiple sizes
pt_BR: tamanhos múltiplos

en: open file
pt_BR: abrir arquivo

en: open pid file failed
pt_BR: Abrir arquivo pid falhou

en: page
pt_BR: página

en: read file
pt_BR: ler arquivo

en: read pid file failed
pt_BR: ler arquivo pid falhou

en: seconds
pt_BR: segundos

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: write file
pt_BR: escrever no arquivo

en: write pid file failed
pt_BR: Escrever arquivo pid falhou
