atril 1.27.0 - en to de translation catalogue (416 entries)

en: %.2f × %.2f inch
de: %.2f × %.2f Zoll

en: %3d%% remaining to search
de: Noch %3d%% zu durchsuchen

en: %d found on this page | %d found on this page
de[0]: %d Mal auf dieser Seite gefunden
de[1]: %d Mal auf dieser Seite gefunden

en: %s — Password Required
de: %s — Passwort erforderlich

en: %s, Landscape (%s)
de: %s, Querformat (%s)

en: %s, Portrait (%s)
de: %s, Hochformat (%s)

en: %s: Error:
de: %s: Fehler:

en: %s: File corrupted, or not a DVI file
de: %s:Datei beschädigt oder keine DVI-Datei

en: %s: Warning:
de: %s: Warnung:

en: %s: checksum mismatch (expected %u, got %u)
de: %s: Prüfsumme passt nicht (erwartet: %u, erhalten:  %u)

en: %s: could not encode font
de: %s: Schriftart konnte nicht gelesen werden

en: %s: could not reopen file (%s)
de: %s: Datei kann nicht geöffnet werden (%s)

en: %s: no fonts defined
de: %s: Schriftarten nicht definiert

en: %s: unknown key `%s' ignored
de: %s: unbekannter Schlüssel `%s’ ignoriert.

en: %s: unsupported DVI format (version %u)
de: %s: nicht unterstütztes DVI-Format (Version %u)

en: %s: vf macro had errors
de: %s: vf Marko fehlerhaft

en: (%d of %d)
de: (%d von %d)

en: (tt) %s: could not set point size: %s
de: (tt)%s : Punktgröße konnte nicht gesetzt werden: %s

en: A Document Viewer for the MATE desktop environment
de: Ein Dokumentenbetrachter für die Mate-Arbeitsumgebung

en: About Atril Document Viewer
de: Über Atril-Dokumentenbetrachter

en: Activate or disable caret-navigation
de: Caret-Navigation aktivieren oder deaktivieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add a bookmark for the current page
de: Ein Lesezeichen zur aktuellen Seite hinzufügen

en: Add text annotation
de: Textanmerkung hinzufügen

en: Adjust the zoom level
de: Die Vergrößerungsstufe anpassen

en: All Documents
de: Alle Dokumente

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Annotation Properties
de: Eigenschaften für Anmerkungen

en: Annotation Properties…
de: Eigenschaften für Anmerkungen …

en: Annotations
de: Anmerkungen

en: Application does not accept documents on command line
de: Anwendung akzeptiert keine Dokumente als Befehlszeilenargument

en: Atril Document Viewer
de: Atril-Dokumentenbetrachter

en: Atril is a fork of Evince and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and Atril, please visit the project's home page.
de: Atril ist eine Abspaltung von Evince und ein Teil der MATE-Arbeitsumgebung. Wenn Sie mehr über MATE und Atril erfahren möchten, besuchen Sie bitte die Internetseite des Projektes.

en: Atril is a simple multi-page document viewer,
    powered by SyncTex %s and %s %s.
de: Atril ist ein einfacher Betrachter für mehrseitige Dokumente.,
    unterstützt durch SyncTex %s und %s%s.

en: Atril is a simple multi-page document viewer.
de: Atril ist ein einfacher mehrseitiger Dokumentenbetrachter.

en: Atril is a simple multi-page document viewer. It can display and print PostScript (PS), Encapsulated PostScript (EPS), DJVU, DVI, XPS and Portable Document Format (PDF) files, as well as comic book archive files. When supported by the document, it also allows searching for text, copying text to the clipboard, hypertext navigation and table-of-contents bookmarks.
de: <p> Atril ist ein einfacher mehrseitiger Dokumentenbetrachter. Er kann folgende Dateien anzeigen und drucken: PostScript (PS), Encapsulated PostScript (EPS), DJVU, DVI, XPS und portables Dokumentenformat (PDF), sowie Comic-Archivdateien. Wenn es durch das Dokument unterstützt wird, dann steht die Suche nach Text, das Kopieren in die Zwischenablage, Hypertextnavigation und Inhaltsverzeichnislesezeichen zur Verfügung.

en: Atril is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de:  Die Veröffentlichung von Atril erfolgt in der Hoffnung, daß es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: Atril is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Atril ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.

en: Atril properties
de: Atril-Eigenschaften

en: Attachments
de: Anlagen

en: Author:
de: Verfasser:

en: Auto Rotate and Center
de: Automatisch drehen und zentrieren

en: Auto_scroll
de: Automatischer _Bildlauf

en: Automatically reload the document
de: Das Dokument automatisch neu laden

en: Back
de: Zurück

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: By extension
de: Nach Endung

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
de: Dokumentadressen können nicht auf einen Schreibtischeintrag des Typs »Link« angewendet werden

en: Cancel _print and Close
de: Drucken _abrechen und schließen

en: Cannot enter presentation mode with ePub documents, use fullscreen mode instead.
de: Der Präsentationsmodus kann nicht mit EPUB-Dokumenten geöffnet werden, bitte stattdessen den Vollbildmodus benutzen.

en: Caret _Navigation
de: Caret-_Navigation

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Circle
de: Kreis

en: Close
de: Schließen

en: Close _after Printing
de: Nach dem Drucken _schließen

en: Close _without Saving
de: Schließen _ohne zu speichern

en: Color:
de: Farbe:

en: Comic Books
de: Comicbücher

en: Comment
de: Kommentar

en: Copy _Image
de: Bild _kopieren

en: Could not send current document
de: Aktuelles Dokument konnte nicht gesendet werden

en: Could not set up document tree for loading, some files missing
de: Dokumentenbaum konnte nicht zum Laden eingestellt werden, einige Dateien fehlen

en: Couldn't find appropriate format to save image
de: Es wurde kein geeignetes Format zum Speichern des Bildes gefunden

en: Couldn't open attachment “%s”
de: Anlage »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Couldn't open attachment “%s”: %s
de: Anlage »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Couldn't save attachment “%s”: %s
de: Anlage »%s« konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Created:
de: Erstellt:

en: Creator:
de: Ersteller:

en: Cross
de: Kreuz

en: DEST
de: ZIEL

en: DVI Documents
de: DVI-Dokumente

en: DVI document has incorrect format
de: Das DVI-Dokument besitzt ein ungültiges Format

en: Delete the temporary file
de: Temporäre Datei löschen

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zur Sitzungsverwaltung deaktivieren

en: DjVu Documents
de: DjVu-Dokumente

en: DjVu document has incorrect format
de: Das DjVu-Dokument besitzt ein ungültiges Format

en: Document
de: Dokument

en: Document License
de: Lizenz des Dokuments

en: Document View
de: Dokumentenansicht

en: Document Viewer
de: Dokumentenbetrachter

en: Document contains form fields that have been filled out. If you don't save a copy, changes will be permanently lost.
de: Das Dokument enthält Formularfelder, die ausgefüllt wurden. Wenn keine Kopie gespeichert wird, gehen die Einträge dauerhaft verloren.

en: Document contains new or modified annotations. If you don't save a copy, changes will be permanently lost.
de: Das Dokument enthält neue oder geänderte Anmerkungen. Wenn keine Kopie gespeichert wird, gehen die Einträge dauerhaft verloren.

en: Document contains no annotations
de: Das Dokument enthält keine Anmerkungen

en: Don't show this message again
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen

en: Downloading document (%d%%)
de: Dokument wird heruntergeladen (%d%%)

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Embedded subset
de: Eingebetteter Teilsatz

en: Enable caret navigation?
de: Die Caret-Navigation aktivieren?

en: End of presentation. Click to exit.
de: Ende der Präsentation. Klicken zum Schließen.

en: Enlarge the document
de: Ansicht vergrößern

en: Enter password
de: Passwort eingeben

en: Error
de: Fehler

en: Expand Window to Fit
de: Fenster ausdehnen und anpassen

en: Expand the window to fill the screen
de: Das Fenster bildschirmfüllend vergrößern

en: FILE
de: DATEI

en: Failed to create a temporary directory: %s
de: Erstellung eines temporären Ordners ist gescheitert: %s

en: Failed to create a temporary file: %s
de: Erstellung einer temporären Datei ist gescheitert: %s

en: Failed to load document “%s”
de: Dokument »%s« konnte nicht geladen werden

en: Failed to load remote file.
de: Laden der entfernten Datei ist fehlgeschlagen.

en: Failed to print document
de: Dokument konnte nicht gedruckt werden

en: Failed to print page %d: %s
de: Fehler beim Drucken der Seite %d: %s

en: Failed to reload document.
de: Dokument konnte nicht erneut geladen werden.

en: Failed to save document “%s”
de: Dokument »%s« konnte nicht gespeichert werden

en: File corrupted
de: Datei ist beschädigt

en: File is not a valid .desktop file
de: Datei ist keine gültige .desktop-Datei

en: File type %s (%s) is not supported
de: Der Dateityp %s (%s) wird nicht unterstützt.

en: Find
de: Suchen

en: Find Ne_xt
de: _Weitersuchen

en: Find Pre_vious
de: _Rückwärts suchen

en: Find a word or phrase in the document
de: Ein Wort oder einen Ausdruck im Dokument suchen

en: Find next occurrence of the search string
de: Das nächste Vorkommen dieser Zeichenkette suchen

en: Find previous occurrence of the search string
de: Das vorherige Vorkommen dieser Zeichenkette suchen

en: Find:
de: Suchen:

en: Finishing…
de: Abschließen …

en: Fit Pa_ge
de: Seite an_passen

en: Fit Page
de: Seite anpassen

en: Fit Width
de: Breite einpassen

en: Fit _Width
de: _Breite anpassen

en: Fit to Printable Area
de: Auf Druckbereich anpassen

en: Font
de: Schrift

en: Fonts
de: Schriften

en: Forget password _immediately
de: Passwort sofort _vergessen

en: Further Information
de: Weitere Informationen

en: GF: invalid opcode %d in character %d
de: GF: ungültiger Opcode %din %d

en: GNOME Documentation Team
de: GNOME Dokumentationsteam

en: Gathering font information… %3d%%
de: Schriftinformationen werden gesammelt … %3d%%

en: General
de: Allgemein

en: Go to %s on file “%s”
de: Zu %s in Datei »%s« gehen

en: Go to file “%s”
de: Zu Datei »%s« gehen

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite gehen

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite gehen

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to page
de: Zu Seite gehen

en: Go to page %s
de: Zu Seite %s gehen

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

en: Go to the first page
de: Zur ersten Seite gehen

en: Go to the last page
de: Zur letzten Seite gehen

en: Go to the next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to the previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

en: Help
de: Hilfe

en: Hide sidebar
de: Seitenleiste ausblenden

en: Houston, we have a problem
de: Houston, wir haben ein Problem

en: I'm going down
de: Ich werde untergehen

en: I'm history
de: Ich bin Geschichte

en: ID
de: Kennung

en: Icon:
de: Symbol:

en: If you close the window, pending print jobs will not be printed.
de: Wenn Sie das Fenster schließen, werden ausstehende Druckaufträge nicht ausgeführt.

en: Images
de: Bilder

en: Index
de: Inhalt

en: Initial window state:
de: Anfänglicher Fensterzustand:

en: Insert
de: Einfügen

en: Invalid document
de: Ungültiges Dokument

en: Invalid page selection
de: Ungültige Seitenauswahl

en: Inverted _Colors
de: _Farben umkehren

en: Jump to page:
de: Zu folgender Seite gehen:

en: Key
de: Taste

en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

en: Launch %s
de: %s starten

en: Layers
de: Ebenen

en: Leave Fullscreen
de: Vollbild verlassen

en: Leave fullscreen mode
de: Vollbildmodus verlassen

en: Loading document from “%s”
de: Dokument wird von »%s« geladen

en: Loading…
de: Wird geladen …

en: Location:
de: Ort:

en: MATE Document Previewer
de: MATE-Dokumentenvorschau

en: MATE Document Viewer
de: MATE-Dokumentenbetrachter

en: MATE Documentation Team
de: MATE-Dokumentationsteam

en: MATE;document;viewer;pdf;dvi;ps;xps;tiff;pixbuf;djvu;comics;
de: MATE;Dokument;Betrachter,pdf;dvi;ps;xps;tiff;pixbuf;djvu;comics

en: Make the current document fill the window
de: Das momentan angezeigte Dokument in das Fenster einpassen

en: Make the current document fill the window width
de: Die Seitenbreite des momentan angezeigten Dokuments an die Fensterbreite anpassen

en: Modified:
de: Bearbeitet:

en: Move across visited pages
de: Durch die betrachteten Seiten bewegen

en: Move the selected item on the toolbar
de: Das gewählte Objekt auf der Werkzeugleiste verschieben

en: NUMBER
de: NUMMER

en: Named destination to display.
de: Benanntes anzuzeigendes Ziel

en: New Paragraph
de: Neuer Absatz

en: Next
de: Nächste

en: No
de: Nein

en: No files in archive
de: Keine Dateien im Archiv

en: No name
de: Kein Name

en: None
de: Keine

en: Not a comic book MIME type: %s
de: Kein MIME-Typ eines Comicbuchs: %s

en: Not a launchable item
de: Das ist kein ausführbares Objekt

en: Not an ePub document
de: Kein EPUB-Dokument

en: Not embedded
de: Nicht eingebettet

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Note
de: Notiz

en: Number of Pages:
de: Seitenanzahl:

en: Ooops!
de: Hoppla!

en: Op_en a Copy
de: Eine _Kopie öffnen

en: Opaque
de: Deckend

en: Open
de: Öffnen

en: Open Document
de: Dokument öffnen

en: Open a copy of the current document in a new window
de: Eine Kopie des momentan angezeigten Dokuments in einem neuen Fenster öffnen

en: Open a recently used document
de: Eines der zuletzt geöffneten Dokumente öffnen

en: Open an existing document
de: Ein vorhandenes Dokument öffnen

en: Open in New _Window
de: In neuem _Fenster öffnen

en: Optimized:
de: Optimiert:

en: Ouch!
de: Autsch!

en: Override document restrictions
de: Beschränkungen des Dokuments übergehen

en: Override document restrictions, like restriction to copy or to print.
de: Beschränkungen des Dokuments, wie das Verbot zum Kopieren oder Drucken, übergehen.

en: PAGE
de: SEITE

en: PDF Documents
de: PDF-Dokumente

en: P_roperties
de: Ei_genschaften

en: Page
de: Seite

en: Page %d
de: Seite %d

en: Page %s
de: Seite %s

en: Page %s — %s
de: Seite %s — %s

en: Page Handling
de: Seitenverarbeitung

en: Page Scaling:
de: Seitenskalierung:

en: Page cache size in MiB
de: Seitenpuffergröße in MiB

en: Paper Size:
de: Papiergröße:

en: Paragraph
de: Absatz

en: Password for document %s
de: Passwort für Dokument »%s«

en: Password required
de: Passwort erforderlich

en: PostScript Documents
de: PostScript-Dokumente

en: Pre_sentation
de: _Präsentation

en: Preparing to print…
de: Drucken wird vorbereitet …

en: Presentation mode is not supported for ePub documents
de: Präsentationsmodus wird nicht für EPUB-Dokumente unterstützt

en: Presentation mode is not supported for ePub documents.
de: Präsentationsmodus wird nicht für EPUB-Dokumente unterstützt.

en: Pressing F7 turns the caret navigation on or off. This feature places a movable cursor in text pages, allowing you to move around and select text with your keyboard. Do you want to enable the caret navigation?
de: Das Drücken von F7 schaltet die Caret-Navigation ein oder aus. Diese Funktion aktiviert einen beweglichen Zeiger, der es ermöglicht, in Texten zu navigieren und diesen mit der Tastatur auszuwählen. Möchten Sie die Caret-Navigation aktivieren?

en: Previous
de: Vorherige

en: Print
de: Drucken

en: Print settings file
de: Einstellungsdatei drucken

en: Print this document
de: Dieses Dokument drucken

en: Printing is not supported on this printer.
de: Dieser Drucker wird nicht unterstützt.

en: Printing job “%s”
de: Druckauftrag »%s«

en: Printing page %d of %d…
de: Seite %d von %d wird gedruckt …

en: Producer:
de: Hersteller:

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Reload the document
de: Das Dokument aktualisieren

en: Reloading document from %s
de: Dokument wird erneut von %s geladen

en: Remember _forever
de: Für immer e_rinnern

en: Remember password until you _log out
de: _Innerhalb dieser Sitzung an Passwort erinnern

en: Remove Annot…
de: Anmerkung entfernen

en: Remove the selected item from the toolbar
de: Das gewählte Objekt aus der Werkzeugleise entfernen

en: Remove the selected toolbar
de: Die gewählte Werkzeugleiste entfernen

en: Reset Zoom
de: Vergrößerung zurücksetzen

en: Reset zoom to 100%
de: Vergrößerung auf 100% zurücksetzten.

en: Rotate _Left
de: Nach _links drehen

en: Rotate _Right
de: Nach _rechts drehen

en: Rotate printer page orientation of each page to match orientation of each document page. Document pages will be centered within the printer page.
de: Druckseiten auf das Hoch-/Querformat jeder Dokumentseite anpassen. Die Dokumentseiten werden in der Druckseite zentriert.

en: Run atril as a previewer
de: Atril als Vorschaubetrachter starten

en: Run atril in fullscreen mode
de: Atril im Vollbildmodus starten

en: Run atril in presentation mode
de: Atril im Präsentationsmodus starten

en: Run document as a presentation
de: Das Dokument als Präsentation anzeigen

en: Running in presentation mode
de: Präsentationsmodus läuft gerade

en: STRING
de: ZEICHENKETTE

en: Save As…
de: Speichern unter …

en: Save Attachment
de: Anlage speichern

en: Save Current Settings as _Default
de: _Momentane Einstellungen als Vorgabe speichern

en: Save Image
de: Bild speichern

en: Save a copy of document “%s” before closing?
de: Soll vor dem Schließen eine Kopie von »%s« gespeichert werden?

en: Save a copy of the current document
de: Eine Kopie des momentan angezeigten Dokuments speichern

en: Saving attachment to %s
de: Anlage wird in %s gespeichert

en: Saving document to %s
de: Dokument wird in %s gespeichert

en: Saving image to %s
de: Bild wird in %s gespeichert

en: Scale document pages to fit the selected printer page. Select from one of the following:
    
    • "None": No page scaling is performed.
    
    • "Shrink to Printable Area": Document pages larger than the printable area are reduced to fit the printable area of the printer page.
    
    • "Fit to Printable Area": Document pages are enlarged or reduced as required to fit the printable area of the printer page.
de: Die Dokumentseiten skalieren, so dass sie auf die gewählte Druckseite passen. Wählen Sie eine der folgenden Optionen:
    
    • »Kein«: Es wird keine Skalierung durchgeführt.
    
    • »Auf Druckbereich verkleinern«: Dokumentseiten werden auf den Druckbereich der Seite verkleinert, wenn sie größer als dieser sind.
    
    • »Auf Druckbereich anpassen«: Dokumentseiten werden bei Bedarf vergrößert oder verkleinert, um in den Druckbereich der Seite zu passen.

en: Scroll Down
de: Runter rollen

en: Scroll Up
de: Hoch rollen

en: Scroll View Down
de: Ansicht nach unten rollen

en: Scroll View Up
de: Ansicht nach oben rollen

en: Security:
de: Sicherheit:

en: Select Page
de: Seite auswählen

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select page size using document page size
de: Die Seitengröße anhand der Größe der Dokumentseite wählen

en: Send To
de: Senden an

en: Send _To...
de: Senden _an …

en: Send current document by mail, instant message...
de: Aktuelles Dokument per E-Mail, Sofortnachricht versenden …

en: Separator
de: Trennlinie

en: Session management options:
de: Optionen der Sitzungsverwaltung:

en: Show a dialog to confirm that the user wants to activate the caret navigation.
de: Einen Dialog anzeigen, der dem Benutzer erlaubt die Caret-Navigation zu aktivieren.

en: Show odd pages on the left in dual mode
de: Gerade Seiten im Doppelte-Seiten-Modus links darstellen

en: Show or hide the side pane
de: Die Seitenleiste anzeigen/verbergen

en: Show or hide the toolbar
de: Die Werkzeugleiste anzeigen/verbergen

en: Show page contents with the colors inverted
de: Seiteninhalt mit umgekehrten Farben darstellen

en: Show session management options
de: Optionen der Sitzungsverwaltung anzeigen

en: Show the entire document
de: Das gesamte Dokument anzeigen

en: Show two pages at once
de: Zwei Seiten gleichzeitig darstellen

en: Show “_%s”
de: »_%s« anzeigen

en: Shows details for Atril documents
de: Details für Atril-Dokumente anzeigen

en: Shrink the document
de: Ansicht verkleinern

en: Shrink to Printable Area
de: Auf Druckbereich verkleinern

en: Side _Pane
de: S_eitenleiste

en: Specify file containing saved configuration
de: Bitte die Datei angeben, welche die gespeicherte Konfiguration enthält

en: Specify session management ID
de: Bitte die Kennung der Sitzungsverwaltung angeben

en: Start Presentation
de: Präsentation starten

en: Start a presentation
de: Eine Präsentation starten

en: Starting %s
de: %s wird gestartet

en: Style:
de: Stil:

en: Subject:
de: Betreff:

en: T_oolbar
de: _Werkzeugleiste

en: Text License
de: Lizenztext

en: The URI of the directory last used to open or save a document.
de: Die Adresse des Verzeichnises, welches zuletzt verwendet wurde, um ein Dokument zu öffnen oder zu speichern.

en: The URI of the directory last used to save a picture.
de: Die Adresse des Verzeichnises, welches zuletzt verwendet wurde, um ein Bild zu speichern.

en: The attachment could not be saved.
de: Die Anlage konnte nicht gespeichert werden.

en: The document contains no pages
de: Das Dokument enthält keine Seiten

en: The document contains only empty pages
de: Das Dokument enthält nur leere Seiten

en: The document is composed of several files. One or more of these files cannot be accessed.
de: Das Dokument besteht aus mehreren Dateien. Auf eine oder mehrere Dateien kann nicht zugegriffen werden.

en: The document “%s” is locked and requires a password before it can be opened.
de: Das Dokument »%s« ist gesperrt und benötigt ein Passwort, bevor es geöffnet werden kann.

en: The file could not be saved as “%s”.
de: Die Datei konnte nicht als »%s« gespeichert werden.

en: The image could not be saved.
de: Das Bild konnte nicht gespeichert werden.

en: The maximum size that will be used to cache rendered pages, limits maximum zoom level.
de: Die Höchstgröße, die verwendet wird, um dargestelte Seiten zu puffern, begrenzt die Vergrößerungstufe.

en: The page label of the document to display.
de: Die anzuzeigende Seitenbezeichnung des Dokuments.

en: The page number of the document to display.
de: Die anzuzeigende Seitennummer des Dokuments.

en: The selected printer '%s' could not be found
de: Der gewählte Drucker »%s« konnte nicht gefunden werden

en: The word or phrase to find in the document
de: Das Schlagwort welches im Dokument gesucht werden soll

en: There was an error deleting “%s”.
de: Beim Löschen von »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error displaying help
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten

en: This document is locked and can only be read by entering the correct password.
de: Dieses Dokument ist gesperrt und kann nur nach Eingabe des richtigen Passwortes gelesen werden.

en: This work is in the Public Domain
de: Dieses Werk ist Gemeinfrei

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Tiff Documents
de: Tiff-Dokumente

en: Title:
de: Titel:

en: Toggle case sensitive search
de: Legt fest, ob bei der Suche die Groß-/Kleinschreibung berücksichtigt wird

en: Toolbar Editor
de: Werkzeugleistenbearbeitung

en: Type 1
de: Typ 1

en: Type 1 (CID)
de: Typ 1 (CID)

en: Type 1C
de: Typ 1C

en: Type 1C (CID)
de: Typ 1C (CID)

en: Type 3
de: Typ 3

en: Unable to launch external application.
de: Externe Anwendung konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to open attachment
de: Anlage konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to open document
de: Dokument konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to open external link
de: Externer Verweis konnte nicht geöffnet werden

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown MIME Type
de: Unbekannter MIME-Typ

en: Unknown font type
de: Unbekannter Schrifttyp

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
de: Unbekannte .desktop-Dateiversion »%s«

en: Unrecognized launch option: %d
de: Nicht erkannte Startoption: »%d«

en: Uploading attachment (%d%%)
de: Anlage wird hochgeladen (%d%%)

en: Uploading document (%d%%)
de: Dokument wird hochgeladen (%d%%)

en: Uploading image (%d%%)
de: Bild wird hochgeladen (%d%%)

en: Usage terms
de: Nutzungsbedingungen

en: View multi-page documents
de: Mehrseitige Dokumente anzeigen

en: Wait until print job “%s” finishes before closing?
de: Soll vor dem Schließen auf das Beenden des Druckauftrages »%s« gewartet werden?

en: Warning
de: Achtung

en: When enabled, each page will be printed on the same size paper as the document page.
de: Legt fest, ob jede Seite auf der gleichen Papiergröße wie die Dokumentseite gedruckt werden soll.

en: Whether the document is automatically reloaded on file change.
de: Legt fest, ob das Dokument bei Dateiänderung automatisch neu geladen wird.

en: XPS Documents
de: XPS-Dokumente

en: Yes
de: Ja

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Atril; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301  USA
de: Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie der Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

en: Your print range selection does not include any pages
de: Ihre Druckbereichsauswahl enthält keine Seiten

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: [FILE…]
de: [DATEI …]

en: _About
de: _Über

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add Bookmark
de: Lesezeichen _hinzufügen

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Contents
de: _Inhalt

en: _Continuous
de: _Fortlaufend

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Copy Link Address
de: Verweisadresse _kopieren

en: _Delete Toolbar
de: Werkzeugleiste _entfernen

en: _Dual
de: _Doppelt

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Enable
de: Aktivi_eren

en: _Expand Window to Fit
de: _Fenster ausdehnen und anpassen

en: _File
de: _Datei

en: _Find…
de: _Suchen …

en: _First Page
de: _Erste Seite

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: _Go
de: _Gehen zu

en: _Go To
de: _Gehen zu

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Last Page
de: _Letzte Seite

en: _Move on Toolbar
de: Auf Werkzeugleiste _verschieben

en: _Next Page
de: _Nächste Seite

en: _Odd pages left
de: _Ungerade Seiten links

en: _Open Attachment
de: Anlage ö_ffnen

en: _Open Bookmark
de: Lesezeichen _öffnen

en: _Open Link
de: Verweis ö_ffnen

en: _Open…
de: Ö_ffnen …

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Previous Page
de: _Vorherige Seite

en: _Print…
de: _Drucken …

en: _Reload
de: Ak_tualisieren

en: _Remove
de: _Löschen

en: _Remove Bookmark
de: Lesezeichen _entfernen

en: _Remove from Toolbar
de: Aus Werkzeugleiste _entfernen

en: _Rename Bookmark
de: Lesezeichen _umbenennen

en: _Reset Zoom
de: _Vergrößerung zurücksetzen

en: _Save As…
de: _Speichern unter…

en: _Save Attachment As…
de: Anlage _speichern als …

en: _Save Image As…
de: Bild _speichern unter …

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: _Unlock Document
de: Dokument _freigeben

en: _View
de: _Ansicht

en: container file is corrupt
de: Containerdatei ist beschädigt

en: content file is invalid
de: Inhaltsdatei ist ungültig

en: could not extract archive
de: Archiv konnte nicht entpackt werden

en: could not load font `%s'
de: konnte den Zeichensatz 1%s nicht laden

en: could not open archive
de: Archiv konnte nicht geöffnet werden

en: could not open container file
de: Containerdatei konnte nicht geöffnet werden

en: could not parse content manifest
de: Inhaltmanifest konnte nicht analysiert werden

en: could not reload `%s'
de: konnte `%s' nicht neu laden

en: could not retrieve container file
de: Containerdatei konnte nicht abgerufen werden

en: could not retrieve filename
de: Dateiname konnte nicht abgerufen werden

en: default:mm
de: vorgabe:mm

en: epub Documents
de: EPUB-Dokumente

en: epub file has no manifest
de: EPUB-Datei hat kein Manifest

en: epub file has no spine
de: EPUB-Datei hat keine Struktur

en: epub file is corrupt, no container
de: EPUB-Datei ist beschädigt, kein Container

en: epub file is invalid or corrupt
de: EPUB-Datei ist ungültig oder beschädigt

en: failed to reallocate %u bytes
de: Zuordnung %u Bytes fehlgeschlagen

en: font %d is not defined
de: Schriftart %d ist nicht definiert

en: no default font set yet
de: noch kein Standard-Zeichensatz gesetzt

en: no pages selected
de: keine Seiten ausgewählt

en: of %d
de: von %d

en: stack underflow
de: Stapelunterlauf

en: unexpected EOF
de: unerwartetes EOF
