blueman-project - en to de translation catalogue (724 entries)

en: %(minutes)d Minute | %(minutes)d Minutes
de[0]: %(minutes)d Minute
de[1]: %(minutes)d Minuten

en: %(seconds)d Second | %(seconds)d Seconds
de[0]: %(seconds)d Sekunde
de[1]: %(seconds)d Sekunden

en: %(service)s on %(device)s
de: %(service)s auf %(device)s

en: %d %s %d %s and %d %s
de: %d %s %d %s und %d %s

en: 17–33 percent
de: 17–33 Prozent

en: 1–17 percent
de: 1–17 Prozent

en: 2-Wheeled Vehicle
de: 2-Rad-Fahrzeug

en: 3-Wheeled Vehicle
de: 3-Rad-Fahrzeug

en: 33–50 percent
de: 33–50 Prozent

en: 3D Display
de: 3D Anzeige

en: 3D Glasses
de: 3D Brille

en: 3D Synchronization (3DSP)
de: 3D-Synchronisierung (3DSP)

en: 50–67 percent
de: 50–67 Prozent

en: 67–83 percent
de: 67–83 Prozent

en: 83–99 percent
de: 83–99 Prozent

en: <b>An error has occurred while loading a plugin. Please notify the developers with the content of this message to our </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>
de: <b>Ein Fehler trat beim Laden einer Erweiterung auf. Bitte benachrichtigen Sie die Entwickler mit dem Inhalt dieser Nachricht auf unserer</b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">Webseite.</a>

en: <b>Author:</b>
de: <b>Autor:</b>

en: <b>Auto-connect:</b>
de: <b>Automatisch verbinden:</b>

en: <b>Conflicts with:</b>
de: <b>Steht in Konflikt mit:</b>

en: <b>Connect To:</b>
de: <b>Verbinden mit:</b>

en: <b>Connected</b>
de: <b>Verbunden</b>

en: <b>DUN Support</b>
de: <b>DUN-Unterstützung</b>

en: <b>Depends on:</b>
de: <b>Ist abhängig von:</b>

en: <b>Disconnect:</b>
de: <b>Trennen:</b>

en: <b>Downloaded:</b>
de: <b>Heruntergeladen:</b>

en: <b>File Receiving (Object Push)</b>
de: <b>Datei empfangen (Object Push)</b>

en: <b>File:</b>
de: <b>Datei:</b>

en: <b>GSM settings</b>
de: <b>GSM-Einstellungen</b>

en: <b>Log duration:</b>
de: <b>Protokoll-Dauer:</b>

en: <b>Log started:</b>
de: <b>Protokoll gestartet:</b>

en: <b>NAP Settings</b>
de: <b>NAP-Einstellungen</b>

en: <b>NAP Support</b>
de: <b>NAP-Unterstützung</b>

en: <b>No DHCP servers installed</b>
de: <b>Keine DHCP-Server installiert</b>

en: <b>PAN Support</b>
de: <b>PAN-Unterstützung</b>

en: <b>Received Signal Strength: %(rssi)u%%</b> <i>(%(rssi_state)s)</i>
de: <b>Empfangene Signalstärke: %(rssi)u%%</b> <i>(%(rssi_state)s)</i>

en: <b>To:</b>
de: <b>An:</b>

en: <b>Total:</b>
de: <b>Gesamt:</b>

en: <b>Transmit Power Level: %(tpl)u%%</b> <i>(%(tpl_state)s)</i>
de: <b>Sendeleistungspegel: %(tpl)u%%</b> <i>(%(tpl_state)s)</i>

en: <b>Turn Bluetooth _Off</b>
de: <b>Bluetooth _ausschalten</b>

en: <b>Turn Bluetooth _On</b>
de: <b>Bluetooth _einschalten</b>

en: <b>Uploaded:</b>
de: <b>Hochgeladen:</b>

en: <b>Visibility Setting</b>
de: <b>Sichtbarkeitseinstellung</b>

en: <b>_Connect</b>
de: <b>_Verbinden</b>

en: <b>_Disconnect</b>
de: <b>_Trennen</b>

en: <big>Select row(s) and use <i>Control + C</i> to copy</big>
de: <big>Zeile(n) markieren und <i>Strg + C</i> zum kopieren verwenden</big>

en: <span size="small">The following arguments will be passed:
    Address, Name, service name, uuid16s, rfcomm node
    For example:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s are returned as a comma separated list
    
    Upon device disconnection the script will be sent a HUP signal</span>
de: <span size="small">Die folgenden Argumente werden übergeben:
    Adresse, Name, Dienstname, uuid16s, rfcomm-Knoten
    Zum Beispiel:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Telefon, DUN-Dienst, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s werden als kommagetrennte Liste zurückgegeben.
    
    Wenn das Gerät getrennt wird, wird ein HUP-Signal an das Skript gesendet.</span>

en: <span weight="bold" size="large">Sending files via Bluetooth</span>
de: <span weight="bold" size="large">Dateien über Bluetooth versenden</span>

en: Accept
de: Annehmen

en: Accept files from trusted devices
de: Dateien von vertrauenswürdigen Geräten annehmen

en: Access Door
de: Zugangstür

en: Access Lock
de: Zugangsschloss

en: Access Point
de: Accesspoint

en: Access point
de: Accesspoint

en: Adap_ters
de: Adap_ter

en: Adapter Preferences
de: Adaptereinstellungen

en: Adapter for this connection is not available
de: Adapter für diese Verbindung ist nicht verfügbar

en: Adapter selection
de: Adapterauswahl

en: Adds an exit menu item to quit the applet
de: Blendet ein Menüelement ein, mit dem das Applet beendet werden kann

en: Adds an indication on the status icon when Bluetooth is active and shows the connections in the tooltip.
de: Blendet auf dem Statussymbol eine Anzeige ein, wenn Bluetooth aktiv ist, und zeigt beim Überfahren die Verbindungen an.

en: Adds disconnect menu items
de: Fügt Menüeinträge zum Trennen hinzu

en: Adds standard menu items to the status icon menu
de: Blendet Standardmenüelemente im Statussymbolmenü ein

en: Advanced Audio
de: Verbessertes Audio-Profil (A2DP)

en: Agricultural Vehicle
de: Landwirtschaftsfahrzeug

en: Air Curtain
de: Luftschleier

en: Air quality Sensor
de: Luftqualität Sensor

en: Alert Notification Service
de: Alarm Benachrichtigungsservice

en: Allows you to monitor your (mobile broadband) network traffic usage. Useful for limited data access plans. This plugin tracks every device separately.
de: Erlaubt es, den Verbrauch des (mobilen Breitband-) Netzwerkes zu beobachten. Dies ist nützlich, wenn man den Datenverbrauch beschränken will. Diese Erweiterung zeigt jedes Gerät einzeln an.

en: Always
de: Immer

en: Always accept
de: Immer annehmen

en: Always visible
de: Immer sichtbar

en: Ambient Light Sensor
de: Umgebungslicht-Sensor

en: Amount of time in seconds discoverable mode will last
de: Zeitspanne (in Sekunden), die der Adapter sichtbar sein wird

en: Amplifier
de: Verstärker

en: Appearance
de: Aussehen

en: Applet's transfer service plugin is disabled
de: Die Erweiterung für den Datentransferservice ist deaktiviert

en: Are you sure you want to reset the counter?
de: Möchten Sie den Zähler wirklich zurücksetzen?

en: Arm Blood Pressure
de: Blutdruck am Arm

en: Audio Profile
de: Audio-Profil

en: Audio Sink
de: Audio-Ausgabe

en: Audio Source
de: Audio-Quelle

en: Audio and input profiles
de: Audio- und Eingabeprofile

en: Audio/video
de: Audio/Video

en: Authorization request for:
de: Legitimierungsanfrage für:

en: Automatically connected to %(service)s on %(device)s
de: Automatisch mit %(service)s auf %(device)s verbunden

en: Awning
de: Markise

en: Axial Fan
de: Axialventilator

en: Barcode Scanner
de: Barcode-Scanner

en: Basic Printing (BPP)
de: Basisfunktion Drucken (BPP)

en: Battery Service
de: Batterie-Dienst

en: Battery Switch
de: Batterie-Schalter

en: Bay Light
de: Hallenleuchte

en: Behind-ear hearing aid
de: Hinter-Ohr-Hörgerät

en: Bell
de: Klingel

en: Blade Server
de: Blade-Server

en: Blinds or Shades
de: Jalousien oder Rollos

en: Block/Unblock this device
de: Dieses Gerät blockieren/entblocken

en: Blocked
de: Blockiert

en: Blood Pressure
de: Blutdruck

en: Blueman is a GTK+ Bluetooth manager
de: Blueman ist eine GTK+-basierte Bluetooth-Verwaltung

en: Bluetooth Active
de: Bluetooth aktiv

en: Bluetooth Adapters
de: Bluetooth-Adapter

en: Bluetooth Authentication
de: Bluetooth-Legitimation

en: Bluetooth Device
de: Bluetooth-Gerät

en: Bluetooth Devices
de: Bluetooth-Geräte

en: Bluetooth Disabled
de: Bluetooth deaktiviert

en: Bluetooth Enabled
de: Bluetooth aktiviert

en: Bluetooth File Transfer
de: Bluetooth-Dateitransfer

en: Bluetooth Network
de: Bluetooth-Netzwerk

en: Bluetooth Turned Off
de: Bluetooth ausgeschaltet

en: Bluetooth needs to be turned on for the adapter manager to work
de: Bluetooth muss eingeschaltet sein, damit die Adapterverwaltung funktioniert

en: Bluez daemon is not running, blueman-manager cannot continue.
    This probably means that there were no Bluetooth adapters detected or Bluetooth daemon was not started.
de: blueman-manager kann nicht fortfahren, weil der Bluez-Dienst nicht aktiv ist.
    Das bedeutet vermutlich, dass keine Bluetooth-Adapter erkannt wurden oder der Bluetooth-Dienst nicht gestartet wurde.

en: Body Composition
de: Körperzusammensetzung

en: Boiler
de: Heizkessel

en: Bollard with Light
de: Poller mit Licht

en: Bond Management
de: Verbindungsmanagement

en: Bookshelf Speaker
de: Bücherregal-Lautsprecher

en: Broadcasting Device
de: Broadcasting-Gerät

en: Broadcasting Room
de: Senderaum

en: Bulb
de: Glühbirne

en: Button
de: Schaltfläche

en: Cabinet Light
de: Kabinettleuchte

en: Cadence Sensor
de: Trittfrequenzsensor

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Access Service
de: Zugriffsdienst für Kalender, Aufgaben und Notizen (CTN)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Notification Service
de: Benachrichtigungsdienst für Kalender, Aufgaben und Notizen (CTN)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Profile
de: Profil für Kalender, Aufgaben und Notizen (CTN)

en: Camera
de: Kamera

en: Camper / Caravan
de: Wohnmobil / Wohnwagen

en: Cancel Operation
de: Vorgang abbrechen

en: Cancelling
de: Abbruch

en: Car
de: Auto

en: Car audio
de: Autoradio

en: Carbon Dioxide Sensor
de: Kohlendioxyd-Sensor

en: Carbon Monoxide Sensor
de: Kohlenmonoxid-Sensor

en: Card Reader
de: Kartenleser

en: Ceiling Fan
de: Deckenventilator

en: Ceiling Light
de: Deckenleuchte

en: Ceiling Mounted Sensor
de: Deckenmontierter Sensor

en: Cellular
de: Mobiltelefon

en: Characteristic Aggregate Format
de: Charakteristisches Aggregatformat

en: Characteristic Declaration
de: Charakteristische Deklaration

en: Characteristic Extended Properties
de: Charakteristische erweiterte Eigenschaften

en: Characteristic Presentation Format
de: Präsentationsformat der Eigenschaften

en: Characteristic User Description
de: Charakteristische Benutzerbeschreibung

en: Charge Case
de: Ladecase

en: Click to disable.
de: Zum Deaktivieren anklicken.

en: Click to enable.
de: Zum Aktivieren anklicken.

en: Clicking the system tray icon will toggle the manager instead of focusing on it.
de: Ein Klick auf das Symbol in der Taskleiste schaltet den Manager um, anstatt ihn zu fokussieren.

en: Client Characteristic Configuration
de: Kundencharacteristische Konfiguration

en: Clothes iron
de: Bügeleisen

en: Clothes steamer
de: Dampfglätter

en: Cochlear Implant
de: Cochlea-Implantat

en: Coffee maker
de: Kaffeemaschine

en: Color Light Sensor
de: Farblicht-Sensor

en: Combo
de: Kombination

en: Common ISDN Access (CIP)
de: Gewöhnlicher ISDN-Zugang (CIP)

en: Computer
de: Rechner

en: Configuration
de: Einstellungen

en: Configure Bluetooth Network
de: Bluetooth-Netzwerk konfigurieren

en: Configure selected plugin's preferences
de: Einstellungen der ausgewählten Erweiterung konfigurieren

en: Configured directory for incoming files does not exist
de: Konfiguriertes Verzeichnis für eingehende Dateien existiert nicht

en: Configuring networking requires privileges
de: Die Konfiguration des Netzwerkes erfordert Privilegien

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm value for authentication:
de: Wert zur Legitimation bestätigen:

en: Connected
de: Verbunden

en: Connected to %s
de: Verbunden mit %s

en: Connected:
de: Verbunden:

en: Connecting
de: Verbinde

en: Connecting…
de: Verbinde…

en: Connection Failed:
de: Verbindung fehlgeschlagen:

en: Connection to BlueZ failed
de: Verbindung mit BlueZ fehlgeschlagen

en: Connects auto connect profiles A2DP source, A2DP sink, and HID
de: Verbindet automatische Verbindungsprofile A2DP-Quelle, A2DP-Senken und HID

en: Contact Sensor
de: Kontakt Sensor

en: Continuous Glucose Monitoring
de: Kontinuierliche Glukoseüberwachung

en: Controls Bluetooth adapter power states
de: Steuert den Energiestatus des Bluetoothadapters

en: Convertible
de: Konvertierbar

en: Cordless
de: Drahtlosgerät

en: Cordless Telephony
de: Schnurlostelefon

en: Create pairing with the device
de: Kopplung mit dem Gerät herstellen

en: Curling iron
de: Lockenstab

en: Current Time Service
de: Zeitdienst

en: Curtains
de: Vorhänge

en: Cycling Computer
de: Radfahrcomputer

en: Cycling Power
de: Radfahrleistung

en: Cycling Speed and Cadence
de: Radfahrgeschwindigkeit und Trittfrequenz

en: DHCP server type:
de: DHCP-Servertyp:

en: Data activity indication
de: Anzeige von Datenaktivität

en: De-humidifier
de: Luftentfeuchter

en: Deny
de: Verweigern

en: Dependency issue
de: Abhängigkeitsproblem

en: Desk Fan
de: Schreibtisch-Ventilator

en: Desk Light
de: Schreibtischlampe

en: Detachable
de: Abnehmbar

en: Device Information
de: Geräteinformationen

en: Device Manager
de: Geräteverwaltung

en: Device Name
de: Gerätename

en: Device did not respond
de: Gerät hat nicht geantwortet

en: Dial
de: Drehregler

en: Dial-up Networking
de: Einwahl-Netzwerk

en: Dialup Networking (DUN)
de: Einwahl-Netzwerk (DUN)

en: Dialup Settings
de: Einwahleinstellungen

en: Digital Pen
de: Digitaler Stift

en: Digital Signage
de: Digitale Beschilderung

en: Digitizer Tablet
de: Grafiktablet

en: DirectPrinting (BPP)
de: Direktes Drucken (BPP)

en: Disconnect %s
de: %s trennen

en: Disconnected
de: Getrennt

en: Disconnection Failed:
de: Trennung fehlgeschlagen:

en: Discoverable timeout
de: Sichtbarkeitsdauer

en: Discoverable…
de: Sichtbar …

en: Discoverable… %ss
de: Sichtbar … %ss

en: Discovering…
de: Suche…

en: Display
de: Anzeige

en: Docking Station
de: Docking-Station

en: Doll
de: Puppe

en: Door Lock
de: Türschloss

en: Double Switch
de: Doppelter Schalter

en: Dryer
de: Trockner

en: Ear Thermometer
de: Ohr-Thermometer

en: Electronic Label
de: Elektronisches Etikett

en: Elevator
de: Aufzug

en: Emergency Exit Door
de: Notausgangstür

en: Emergency Exit Light
de: Notausgangsleuchte

en: Enable Bluetooth
de: Bluetooth einschalten

en: Energy Harvesting Switch
de: Energiesammelschalter

en: Energy Meter
de: Energiemesser

en: Energy Sensor
de: Energie-Sensor

en: Enter PIN code for authentication:
de: PIN-Code zur Legitimation eingeben:

en: Enter passkey for authentication:
de: Passwort zur Legitimation eingeben:

en: Entrance Gate
de: Eingangstor

en: Environmental Sensing
de: Umgebungserfassung

en: Error occurred
de: Fehler aufgetreten

en: Error occurred while sending file %s
de: Fehler beim Senden der Datei %s aufgetreten

en: Exhaust Fan
de: Abluftventilator

en: Exit
de: Beenden

en: Exterior Screen
de: Außenscreen

en: Exterior Shutter
de: Außenliegende Jalousie

en: External Report Reference
de: Externer Referenzbericht

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to autostart obex service. Make sure the obex daemon is running
de: Automatischer Start des OBEX-Dienstes fehlgeschlagen. Stellen Sie sicher, dass der OBEX-Daemon läuft

en: Failed to change profile to %s
de: Umstellen des Profils auf %s fehlgeschlagen

en: Failed to connect
de: Verbindung gescheitert

en: Failed to obtain an IP address on %s
de: Konnte keine IP-Adresse von %s erhalten

en: Failed to reach blueman-manager
de: Blueman-manager konnte nicht erreicht werden

en: Fan Heater
de: Heizlüfter

en: File %(0)s from %(1)s successfully received
de: Datei %(0)s von %(1)s erfolgreich empfangen

en: File Sender
de: Dateisender

en: File received
de: Datei empfangen

en: Files received
de: Dateien empfangen

en: Fingertip Pulse Oximeter
de: Finger-Pulsoximeter

en: Fire Sensor
de: Feuer-Sensor

en: Firmware Revision String
de: Firmware-Revision-Zeichenkette

en: Flame Detector
de: Flammen-Detektor

en: Flood Light
de: Flutlicht

en: Floor Light
de: Bodenleuchte

en: Fluorescent Lamp
de: Leuchtstoffröhre

en: Fluorescent Lamp Gear
de: Vorschaltgeräte für Leuchtstoffröhren

en: Flush Mounted Sensor
de: Unterputz-Sensor

en: Forcefully disconnect the device
de: Trennung des Gerätes erzwingen

en: Freezer
de: Gefrierschrank

en: Fully
de: Vollständig

en: GNSS Server
de: GNSS-Server

en: GSM Settings
de: GSM-Einstellungen

en: Game
de: Spiel

en: Gaming/Toy
de: Spielzeug

en: Garage Door
de: Garagentor

en: Garden Light
de: Gartenleuchte

en: Generic AV Equipment
de: Allgemeine AV-Ausstattung

en: Generic Access
de: Generischer Zugang

en: Generic Access Control
de: Generische Zugangskontrolle

en: Generic Air Conditioning
de: Generische Klimaanlage

en: Generic Aircraft
de: Generisches Flugzeug

en: Generic Attribute
de: Generisches Attribut

en: Generic Audio
de: Generisches Audio

en: Generic Audio Sink
de: Allgemeine Audiosenke

en: Generic Audio Source
de: Generische Audioquelle

en: Generic Barcode Scanner
de: Typischer Barcode-Scanner

en: Generic Blood Pressure
de: Typischer Blutdrucksensor

en: Generic Clock
de: Uhr

en: Generic Computer
de: Typischer Rechner

en: Generic Continuous Glucose Monitor
de: Typischer kontinuierlicher Glukosemonitor

en: Generic Control Device
de: Generisches Steuergerät

en: Generic Cycling
de: Typischer Radfahrsensor

en: Generic Display
de: Typische Anzeige

en: Generic Display Equipment
de: Allgemeine Anzeigegeräte

en: Generic Domestic Appliance
de: Generisches Haushaltsgerät

en: Generic Eye-glasses
de: Typische Brillen

en: Generic Fan
de: Typischer Ventilator

en: Generic FileTransfer
de: Dateitransfer

en: Generic Gaming
de: Generische Spiele

en: Generic Glucose Meter
de: Typisches Blutzuckermessgerät

en: Generic HVAC
de: Allgemeine HLK

en: Generic Hearing aid
de: Typisches Hörgerät

en: Generic Heart Rate Sensor
de: Typischer Herzfrequenzsensor

en: Generic Heating
de: Generische Heizung

en: Generic Human Interface Device
de: Typisches Human Interface Device

en: Generic Humidifier
de: Generischer Luftbefeuchter

en: Generic Insulin Pump
de: Typische Insulinpumpe

en: Generic Keyring
de: Typischer Schlüsselring

en: Generic Light Fixtures
de: Generische Beleuchtungskörper

en: Generic Light Source
de: Generische Lichtquelle

en: Generic Media Player
de: Typischer Mediaplayer

en: Generic Medication Delivery
de: Generische Medikamentenlieferung

en: Generic Motorized Device
de: Generisches motorisiertes Gerät

en: Generic Motorized Vehicle
de: Generisches motorisiertes Fahrzeug

en: Generic Network Device
de: Typisches Netzwerk-Gerät

en: Generic Networking
de: Netzwerk

en: Generic Outdoor Sports Activity
de: Generische sportliche Aktivität im Freien

en: Generic Personal Mobility Device
de: Generisches persönliches Mobilgerät

en: Generic Phone
de: Typisches Telefon

en: Generic Power Device
de: Generisches Netzgerät

en: Generic Pulse Oximeter
de: Generisches Pulsoximeter

en: Generic Remote Control
de: Typische Fernsteuerung

en: Generic Running Walking Sensor
de: Typischer Lauf-/Walking-Sensor

en: Generic Sensor
de: Typischer Sensor

en: Generic Signage
de: Allgemeine Beschilderung

en: Generic Spirometer
de: Allgemeines Spirometer

en: Generic Tag
de: Typischer Tag

en: Generic Telephony
de: Generische Telefonie

en: Generic Thermometer
de: Typischer Thermometer

en: Generic Unknown
de: Generisch Unbekannt

en: Generic Watch
de: Typische Uhr

en: Generic Wearable Audio Device
de: Generisches tragbares Audiogerät

en: Generic Weight Scale
de: Generische Waage

en: Generic Window Covering
de: Generische Fensterabdeckung

en: Glasses
de: Brille

en: Glucose
de: Glukose

en: Group Network
de: Gruppennetzwerk

en: HDP Sink
de: HDP-Sink

en: HDP Source
de: Gesundheitsgeräte-Quelle (HDP)

en: HID Lamp
de: HID-Lampe

en: HID Lamp Gear
de: HID-Lampenvorschaltgerät

en: Hair dryer
de: Fön

en: Handheld PC/PDA (clamshell)
de: Tragbarer PC/PDA (Klappgehäuse)

en: Handheld Spirometer
de: Tragbares Spirometer

en: Handsfree
de: Freisprecheinrichtung

en: Handsfree Audio Gateway
de: Freisprech-Audio-Gateway

en: Hardcopy Control Channel
de: Druck-Steuerkanal

en: Hardcopy Data Channel
de: Druck-Datenkanal

en: Hardcopy Notification
de: Druck-Benachrichtigung

en: Hardware Revision String
de: Hardware-Revision-Zeichenkette

en: Headphones
de: Kopfhörer

en: Health Thermometer
de: Fieberthermometer

en: Heart Rate
de: Herzfrequenz

en: Heart Rate Belt
de: Herzfrequenz-Gürtel

en: Heat Pump
de: Wärmepumpe

en: Heater
de: Heizung

en: Helmet
de: Helm

en: Hi-Fi audio
de: Hi-Fi-Audio

en: Hidden
de: Versteckt

en: Hide _unnamed devices
de: _Unbenannte Geräte ausblenden

en: High
de: Hoch

en: High-bay Light
de: Hochhängende Hallenleuchte

en: Home Video Game Console
de: Heim-Videospielkonsole

en: Horn
de: Hupe

en: Humidifier
de: Luftbefeuchter

en: Humidity Sensor
de: Luftfeuchtigkeitssensor

en: IP Address:
de: IP-Adresse:

en: IP address conflicts with interface %s which has the same address
de: IP-Adresse ist im Konflikt mit der Schnittstelle %s, welche die gleiche Adresse hat

en: IP address overlaps with subnet of interface %s, which has the following configuration  %s/%s
    This may cause incorrect network behavior
de: IP-Adresse überschneidet sich mit dem Subnetz der Schnittstelle %s, welche die folgende Konfiguration hat: %s/%s
    Dies könnte zu fehlerhaftem Verhalten führen

en: Imaging
de: Bildgebung

en: Imaging (BIP)
de: Bildgebung (BIP)

en: Immediate Alert
de: sofortige Alarmierung

en: In-Shoe Running Walking Sensor
de: Im-Schuh Lauf-/Geh-Sensor

en: In-ear hearing aid
de: Im-Ohr-Hörgerät

en: In-ground Light
de: Bodeneinbauleuchte

en: Incandescent Light Bulb
de: Glühbirne

en: Include
de: Einschließen

en: Incoming Folder:
de: Eingehender Ordner:

en: Incoming file %(0)s from %(1)s
de: Ankommende Datei %(0)s von %(1)s

en: Incoming file over Bluetooth
de: Dateiempfang über Bluetooth

en: Indoor Positioning
de: Innenraum-Positionsbestimmung

en: Infrared Heater
de: Infrarotheizung

en: Input/output error
de: Eingabe-/Ausgabefehler

en: Insulin Pen
de: Insulin-Pen

en: Insulin Pump, durable pump
de: langlebige Insulinpumpe

en: Insulin Pump, patch pump
de: Insulin-Patch-Pumpe

en: Intercom
de: Sprechanlage

en: Interface %(0)s bound to IP address %(1)s
de: Schnittstelle %(0)s gebunden an IP-Adresse %(1)s

en: Internet Protocol Support
de: Internetprotokoll-Unterstützung

en: Invalid IP address
de: Ungültige IP-Adresse

en: IoT Gateway
de: IoT-Gateway

en: IrMC Sync
de: IrMC-Synchronisierung

en: IrMC Sync Command
de: IrMC-Synchronisierungs-Steuerung

en: It seems like blueman-manager could no get activated via D-Bus. A typical cause for this is a broken graphical setup in the D-Bus activation environment that can get resolved with a call to dbus-update-activation-environment, typically issued from xinitrc (respectively the Sway config or similar).
de: Es scheint, als könnte Blueman-Manager nicht über D-Bus aktiviert werden. Eine typische Ursache ist ein fehlerhaftes grafisches Setup in der D-Bus-Aktivierungsumgebung, das mit einem Aufruf von dbus-update-activation-environment, typischerweise aus xinitrc (bzw. der Sway-Konfiguration o.ä.) heraus, behoben werden kann.

en: Jacket
de: Jacke

en: Keyboard
de: Tastatur

en: LAN Access Using PPP
de: PPP-LAN-Zugang

en: LED Array
de: LED-Array

en: LED Driver
de: LED-Treiber

en: LED Lamp
de: LED-Lampe

en: Large Goods Vehicle
de: Großraumfahrzeug

en: Large Passenger Aircraft
de: Großes Passagierflugzeug

en: Launch DHCP client
de: Starte DHCP-Client

en: Launch PPP daemon
de: PPP-Dienst starten

en: Launching DHCP client requires privileges
de: Um den DHCP-Client zu starten sind Zugriffsrechte erforderlich

en: Launching PPP daemon requires privileges
de: Um den PPP-Dienst zu starten sind Zugriffsrechte erforderlich

en: Leak Sensor
de: Leck-Sensor

en: Light Aircraft
de: Leichtes Flugzeug

en: Light Controller
de: Lichtsteuerung

en: Light Driver
de: Licht-Treiber

en: Light Vehicle
de: Leichtes Fahrzeug

en: Linear Light
de: Lineares Licht

en: Link Loss
de: Verbindungsverlust

en: Location Display
de: Standortanzeige

en: Location Pod
de: Ortungsgerät

en: Location and Navigation
de: Ortung und Navigation

en: Location and Navigation Display
de: Standort- und Navigationsanzeige

en: Location and Navigation Pod
de: Ortungs- und Navigtionsgerät

en: Locker
de: Schließfach

en: Loudspeaker
de: Lautsprecher

en: Low
de: Niedrig

en: Low voltage halogen
de: Niederspannungs-Halogen

en: Low-bay Light
de: Niederhängende Hallenleuchte

en: Make the default adapter temporarily visible
de: Den Standard-Adapter vorübergehend sichtbar machen

en: Manages local network services, like NAP bridges
de: Verwaltet das lokale Netzwerk, wie z.B. NAP-Brücken

en: Manufacturer Name String
de: Herstellername-Zeichenkette

en: Mark/Unmark this device as trusted
de: Diesem Gerät vertrauen/nicht vertrauen

en: Maximum items
de: Maximalanzahl

en: Mesh Device
de: Mesh-Gerät

en: Mesh Network Proxy
de: Mesh-Netzwerk-Proxy

en: Message Access Profile (MAP)
de: Nachrichtenzugriff (MAP)

en: Message Access Server
de: Nachrichten-Zugangsserver

en: Message Notification Server
de: Nachrichten-Benachrichtigungsserver

en: Microlight
de: Ultraleichtflugzeug

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Microwave
de: Mikrowelle

en: Minibus
de: Kleinbus

en: Miscellaneous
de: Sonstige

en: Mobility Scooter
de: Elektromobil

en: Model Number String
de: Modellnummer-Zeichenkette

en: Monitor
de: Bildschirm

en: More
de: Mehr

en: Motion Sensor
de: Bewegungsmelder

en: Motorbike
de: Motorrad

en: Motorized Gate
de: Motorisiertes Tor

en: Mouse
de: Maus

en: Much
de: Viel

en: Multi-Channel Adaptation Protocol (MCAP)
de: Mehrkanal-Anpassungsprotokoll (MCAP)

en: Multi-Color LED Array
de: Mehrfarbiges LED-Array

en: Multi-Profile Specification (MPS) Profile
de: Multiprofil-Spezifikation (MPS) Profil

en: Multi-Profile Specification (MPS) Service
de: Multiprofil-Spezifikation (MPS) Dienst

en: Multi-Sensor
de: Multisensor

en: Multi-switch
de: Multischalter

en: Neck Band
de: Halsband

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Access Point
de: Network Access Point (NAP)

en: Network Access Point (NAP)
de: Netzwerkzugriffspunkt (NAP)

en: Network _Usage
de: _Netzwerknutzung

en: Next DST Change Service
de: Nächster DST-Änderungsdienst

en: No audio endpoints registered
de: Keine Audio-Endpunkte registriert

en: No conflicts
de: Keine Konflikte

en: No dependencies
de: Keine Abhängigkeiten

en: No usage statistics are available yet. Try establishing a connection first and then check this page.
de: Es sind noch keine Benutzungsstatistiken verfügbar. Versuchen Sie, zuerst eine Verbindung herzustellen und kehren Sie dann zu dieser Seite zurück.

en: Not Connected
de: Nicht verbunden

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not currently supported with this setup
de: Diese Konfiguration wird derzeit nicht unterstützt

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Number:
de: Nummer:

en: OBEX File Transfer
de: OBEX-Dateitransfer

en: OBEX Object Push
de: OBEX-Objekt-Transfer

en: Object Transfer
de: Objekt-Übertragung

en: Occupancy Sensor
de: Anwesenheitssensor

en: On-Hip Running Walking Sensor
de: Auf-Hüfte Lauf-/Geh-Sensor

en: On-Shoe Running Walking Sensor
de: Auf-Schuh Lauf-/Geh-Sensor

en: Open
de: Öffnen

en: Open Location
de: Ort öffnen

en: Optical Disc Player
de: Optischer Disc-Player

en: Organic light emitting diode (OLED)
de: Organische lichtemittierende Diode (OLED)

en: Oven
de: Backofen

en: Pair
de: Kopplung

en: Paired
de: Gekoppelt

en: Pairing PIN code for
de: Kopplungs-PIN-Code für

en: Pairing passkey for
de: Kopplungspasswort für

en: Pairing request
de: Kopplungsanfrage

en: Pairing request for %s
de: Kopplungsanfrage von %s

en: Pairing request for device:
de: Kopplungsanfrage von Gerät:

en: Pairing request for:
de: Kopplungsanfrage für:

en: Palm-size PC/PDA
de: Handflächengroßer PC/PDA

en: Paraglider
de: Gleitschirm

en: Pathway Light
de: Wegweiser Licht

en: Pedestal Fan
de: Standventilator

en: Pendant Light
de: Pendelleuchte

en: Peripheral
de: Peripheriegeräte

en: Peripheral Preferred Connection Parameters
de: Peripherell bevorzugte Verbindungsparameter

en: Peripheral Privacy Flag
de: Peripherie-Datenschutz-Flag

en: Personal Area Network
de: Persönliches Netzwerk

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Alert Status Service
de: Telefonalarm-Statusdienst

en: Phonebook Access (PBAP)
de: Telefonbuchzugriff (PBAP)

en: Phonebook Access (PBAP) - PCE
de: Telefonbuchzugriff (PBAP) - PCE

en: Phonebook Access (PBAP) - PSE
de: Telefonbuchzugriff (PBAP) - PSE

en: Please make sure that directory "<b>%s</b>" exists or configure it with blueman-services. Until then the default "%s" will be used
de: Bitte stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis „<b>%s</b>“ vorhanden ist oder konfigurieren Sie es mit blueman-services. Bis dahin wird „%s“ verwendet

en: Plug
de: Stecker

en: Plugin <b>"%(0)s"</b> depends on <b>%(1)s</b>. Unloading <b>%(1)s</b> will also unload <b>"%(0)s"</b>.
    Proceed?
de: Erweiterung <b>»%(0)s«</b> hängt von Plugin <b>%(1)s</b> ab. Deaktivieren von Erweiterung <b>%(1)s</b> wird auch die Erweiterung <b>»%(0)s«</b> deaktivieren.
    Fortfahren?

en: Plugin <b>%(0)s</b> conflicts with <b>%(1)s</b>. Loading <b>%(1)s</b> will unload <b>%(0)s</b>.
    Proceed?
de: Erweiterung <b>%(0)s</b> steht in Konflikt mit <b>%(1)s</b>. Laden von <b>%(1)s</b> wird <b>%(0)s</b> deaktivieren.
    Fortfahren?

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: PnP ID
de: PnP-Kennung

en: PnP Information
de: PnP-Information

en: Pointing
de: Zeigegerät

en: Pole-top Light
de: Mastaufsatzleuchte

en: Poor
de: Schwach

en: Portable audio
de: Tragbares Audiogerät

en: Portable handheld console
de: Tragbare Handheld-Konsole

en: Power Bank
de: Powerbank

en: Power Outlet
de: Steckdose

en: Power Sensor
de: Leistungssensor

en: Power Strip
de: Steckdosenleiste

en: Power Supply
de: Netzteil

en: Powered Wheelchair
de: Elektrischer Rollstuhl

en: Presentation Remote
de: Präsentationsfernbedienung

en: Primary Service
de: Primärer Dienst

en: Printer
de: Drucker

en: Printing Status (BPP)
de: Druckstatus (BPP)

en: Projector
de: Projektor

en: Proprietary
de: Proprietär

en: Provides DBus API for other Blueman components
de: Stellt eine DBus-API für andere Blueman-Komponenten bereit

en: Provides OBEX file transfer capabilities
de: Stellt OBEX-Dateiübertragungs-Funktionen bereit

en: Provides a StatusNotifierItem to show a statusicon
de: Registriert ein StatusNotifierItem, um ein Statussymbol anzuzeigen

en: Provides a basic dhcp client for Bluetooth PAN connections.
de: Stellt einen einfachen DHCP-Client für Bluetooth-PAN-Verbindungen bereit.

en: Provides a menu for the applet and an API for other plugins to manipulate it
de: Stellt ein Menü für das Hilfsprogramm und eine API für andere Erweiterungen zum Verändern desselben zur Verfügung

en: Provides a menu item for making the default adapter temporarily visible when it is set to hidden by default
de: Schafft einen Menüpunkt, der den Standard-Adapter temporär anzeigt, falls er auf „Versteckt“ geschaltet ist

en: Provides a menu item that contains last used connections for quick access
de: Erstellt einen Menüpunkt, der die zuletzt verwendeten Verbindungen als Schnellzugriff bereithält

en: Provides basic support for connecting to the internet via DUN profile.
de: Stellt eine einfache Unterstützung für Verbindungen ins Internet über ein DUN-Profil bereit.

en: Provides passkey, authentication services for BlueZ daemon
de: Stellt den Passwortlegitimierungssdienst für den BlueZ-Dienst bereit

en: Provides support for Dial Up Networking (DUN) with ModemManager and NetworkManager
de: Stellt Unterstützung für Wählverbindungen mit ModemManager und NetworkManager zur Verfügung

en: Provides support for Personal Area Networking (PAN) introduced in NetworkManager 0.8
de: Stellt Unterstützung für Personal-Area-Networking (PAN), welches in der Netzwerkverwaltung 0.8 integriert ist, zur Verfügung

en: Proximity Sensor
de: Annäherungssensor

en: Public Browse Group
de: Öffentliche Suchgruppe

en: Pulse Oximeter
de: Pulsoximeter

en: Push Button
de: Druckknopf

en: Quad Bike
de: Quad

en: R_ename device…
de: G_erät umbenennen…

en: Radiant Panel Heater
de: Flächenheizkörper

en: Radiator
de: Heizkörper

en: Rain Sensor
de: Regen-Sensor

en: Received %(files)d file in the background | Received %(files)d files in the background
de[0]: %(files)d Datei im Hintergrund empfangen
de[1]: %(files)d Dateien im Hintergrund empfangen

en: Received %(files)d more file in the background | Received %(files)d more files in the background
de[0]: Weitere %(files)d Datei im Hintergrund empfangen
de[1]: Weitere %(files)d Dateien im Hintergrund empfangen

en: Received Signal Strength: %(rssi)u%% <i>(%(rssi_state)s)</i>
de: Empfangene Signalstärke: %(rssi)u%% <i>(%(rssi_state)s)</i>

en: Receiving file
de: empfange Datei

en: Receiving file %(0)s from %(1)s
de: Empfange Datei %(0)s von %(1)s

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Reconnect to…
de: Wiederverbinden mit…

en: Reconnection Address
de: Wiederverbindungsadresse

en: Recreational Vehicle / Motor Home
de: Wohnmobil / Wohnwagen

en: Reference Time Update Service
de: Referenzzeit-Aktualisierungsdienst

en: Refrigerator
de: Kühlschrank

en: Reject
de: Ablehnen

en: Remote Control
de: Fernsteuerung

en: Remote Control Target
de: Fernsteuerungsziel

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove this device from the known devices list
de: Dieses Gerät von der Liste der bekannten Geräte entfernen

en: Rename device
de: Gerät umbenennen

en: Renew IP Address
de: IP-Adresse erneuern

en: Report Reference
de: Berichtsreferenz

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Rice cooker
de: Reiskocher

en: Robot
de: Roboter

en: Robotic vacuum cleaner
de: Staubsauger-Roboter

en: Rotary Switch
de: Drehschalter

en: Running Speed and Cadence
de: Laufgeschwindigkeit und Trittfrequenz

en: SIM Access (SAP)
de: SIM-Zugriff (SAP)

en: S_ort By
de: S_ortieren nach

en: Scan Parameters
de: Scan-Parameter

en: Scooter
de: Motorroller

en: Script to execute on connection
de: Bei Verbindung auszuführendes Skript

en: Search
de: Suche

en: Search for nearby devices
de: Nach Geräten in der Nähe suchen

en: Searching
de: Suche

en: Secondary Service
de: Sekundärer Dienst

en: Select Device
de: Gerät auswählen

en: Select audio profile for PulseAudio
de: Audioprofil für PulseAudio auswählen

en: Select folder for incoming file transfers
de: Ordner für eingehende Dateiübertragungen auswählen

en: Send File
de: Datei senden

en: Send _Files to Device
de: _Dateien an Gerät senden

en: Send _note
de: _Notiz senden

en: Send a _File…
de: _Datei senden…

en: Send a text note
de: Eine Textnotiz senden

en: Send file(s) to the device
de: Dateien zum Gerät senden

en: Send note
de: Notiz senden

en: Sending File
de: Sende Datei

en: Serial Number String
de: Seriennummer-Zeichenkette

en: Serial Port
de: Serieller Anschluss

en: Serial Port %s
de: Serielle Schnittstelle %s

en: Serial port connected
de: Serielle Schnittstelle verbunden

en: Serial port connection script failed
de: Verbindungsskript für serielle Schnittstelle ist fehlgeschlagen

en: Serial port service on device <b>%s</b> now will be available via <b>%s</b>
de: Serielle Schnittstelle auf Gerät <b>%s</b> ist nun verfügbar durch <b>%s</b>

en: Server Characteristic Configuration
de: Konfiguration der Servereigenschaften

en: Server-class Computer
de: Rechner der Server-Klasse

en: Service Changed
de: Dienst geändert

en: Service Desk
de: Serviceschalter

en: Service Preferences
de: Diensteinstellungen

en: Service:
de: Dienst:

en: Set Bluetooth Adapter Properties
de: Bluetooth-Adapter-Einstellungen

en: Set RfKill State
de: RfKill-Status festlegen

en: Set-Top Box
de: Set-Top-Box

en: Set-top box
de: Set-Top-Box

en: Setting RfKill State requires privileges
de: Um den RfKill-Status festlegen zu können sind Zugriffsrechte erforderlich

en: Shelves Light
de: Fachböden Licht

en: Show _Statusbar
de: _Statusleiste anzeigen

en: Show _Toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: Show device information
de: Geräteinformationen anzeigen

en: Show input
de: Eingabe anzeigen

en: Shows desktop notifications when devices get connected or disconnected.
de: Zeigt Desktop-Benachrichtigungen an, wenn Geräte verbunden oder getrennt werden.

en: Shows network traffic usage
de: Zeigt Netzwerk-Chronik

en: Single Switch
de: Einzelner Schalter

en: Skip
de: Überspringen

en: Slider
de: Schieber

en: Smoke Sensor
de: Rauchsensor

en: Software Revision String
de: Software-Revision-Zeichenkette

en: Speakerphone
de: Freisprechanlage

en: Speed Sensor
de: Geschwindigkeitssensor

en: Speed and Cadence Sensor
de: Geschwindigkeits- und Trittfrequenzsensor

en: Sports Watch
de: Sportuhr

en: Spotlight
de: Scheinwerfer

en: Standalone Speaker
de: Eigenständiger Lautsprecher

en: Standard SPP profile connection handler, allows executing custom actions
de: Standard-SPP-Profil-Verbindungssteuerungsprogramm. Ermöglicht es, benutzerdefinierte Aktionen auszuführen

en: Standmounted Speaker
de: Standlautsprecher

en: Stick PC
de: Stick-PC

en: Street Light
de: Straßenlaterne

en: Sub-optimal
de: Nicht optimal

en: Success!
de: Erfolgreich!

en: Successfully connected to <b>DUN</b> service on <b>%(0)s.</b>
    Network is now available through <b>%(1)s</b>
de: Verbindung zum <b>DUN</b>-Dienst auf <b>%(0)s</b> hergestellt.
    Netzwerk ist nun erreichbar durch <b>%(1)s</b>

en: Switch
de: Schalter

en: Switches Bluetooth killswitch status to match Bluetooth power state. Allows turning Bluetooth back on from an icon that shows its status; provided it isn't unplugged by the system, or physically.
de: Schaltet den Bluetooth-Killswitch-Status so um, dass er dem Bluetooth-Energiestatus entspricht. Ermöglicht das Wiedereinschalten von Bluetooth über ein Symbol, das den Status anzeigt, sofern es nicht vom System oder physisch getrennt ist.

en: System ID
de: Systemkennung

en: Television
de: Fernseher

en: Temperature Sensor
de: Temperatursensor

en: Temporarily suspends the screensaver when a bluetooth game controller is connected.
de: Unterbricht vorübergehend den Bildschirmschoner, wenn eine Bluetooth-Gamecontroller angeschlossen wird.

en: Temporarily visible
de: Vorübergehend sichtbar

en: The maximum number of items recent connections menu will display.
de: Die maximale Anzahl der letzten Verbindungen wird angezeigt.

en: There was a problem launching script %s
    %s
de: Beim Ausführen des Skriptes %s ist ein Problem aufgetreten:
    %s

en: This should be overwritten
de: Das sollte überschrieben werden

en: Toggle the manager on clicking the system tray icon
de: Um den Manager zu wechseln, klicken Sie auf das Symbol in der Taskleiste

en: Too much
de: Zu viel

en: Total data received and rate of transmission
de: Gesamte empfangene Daten und Übertragungsrate

en: Total data sent and rate of transmission
de: Gesamtmenge gesendete Daten und Übertragungsrate

en: Touch Panel
de: Touch-Panel

en: Toy
de: Spielzeug

en: Traffic statistics
de: Übertragungsstatistiken

en: Transfer
de: Übertragung

en: Transfer failed
de: Übertragung fehlgeschlagen

en: Transfer of file %(0)s failed
de: Transfer der Datei %(0)s fehlgeschlagen

en: Transmit Power Level: %(tpl)u%% <i>(%(tpl_state)s)</i>
de: Sendeleistungspegel: %(tpl)u%% <i>(%(tpl_state)s)</i>

en: Transport Discovery
de: Transport-Erkennung

en: Tries to auto-connect to configurable services on start and every 60 seconds.
de: Versucht beim Start und alle 60 Sekunden konfigurierbare Dienste automatisch zu verbinden.

en: Triple Switch
de: Dreifacher Schalter

en: Troffer Light
de: Troffer-Licht

en: Trolley
de: Wagen

en: Trust
de: Vertrauen

en: Trusted
de: Vertrauenswürdig

en: Trying to obtain an IP address on %s
    Please wait…
de: Es wird versucht, eine IP-Adresse auf %s zu erhalten
    Bitte warten …

en: Turn off all adapters
de: Alle Adapter ausschalten

en: Turn on all adapters
de: Alle Adapter einschalten

en: Turntable
de: Plattenspieler

en: Tx Power
de: Sendeleistung

en: Uncategorized
de: Sonstige

en: Underwater Light
de: Unterwasser-Licht

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unnamed device
de: Unbenanntes Gerät

en: Unspecified
de: Nicht festgelegt

en: Untrust
de: Nicht vertrauenswürdig

en: User Data
de: Nutzerdaten

en: VCR
de: Videorecorder

en: Vacuum cleaner
de: Staubsauger

en: Valid Range
de: Bereich zulässiger Werte

en: Vehicle
de: Fahrzeug

en: Vehicle Tire Pressure Sensor
de: Fahrzeug-Reifendrucksensor

en: Very High
de: Sehr hoch

en: Video Conferencing
de: Videokonferenz

en: Video Distribution
de: Videoverteilung

en: Video Sink
de: Video-Ausgabe

en: Video Source
de: Video-Quelle

en: Video camera
de: Videokamera

en: Video conferencing
de: Videokonferenzeinrichtung

en: Video display and loudspeaker
de: Monitor mit Lautsprecher

en: Video monitor
de: Monitor

en: Wall Fan
de: Wandventilator

en: Wall Light
de: Wandleuchte

en: Wall Mounted Sensor
de: Wandmontierter Sensor

en: Washing Machine
de: Waschmaschine

en: Wearable
de: Tragbares Gerät

en: Wearable computer (watch size)
de: Tragbarer Rechner (Uhrengröße)

en: Weight Scale
de: Gewichtsskala

en: Wind Sensor
de: Wind-Sensor

en: Window
de: Fenster

en: Window Awning
de: Fenstermarkise

en: Window Blinds
de: Jalousien

en: Window Curtain
de: Fenstervorhang

en: Window Shades
de: Fensterläden

en: Wrist Blood Pressure
de: Blutdruck am Handgelenk

en: Wrist Worn Pulse Oximeter
de: Handgelenk getragenes Pulsoximeter

en: Wrist watch
de: Armbanduhr

en: _Adapter
de: A_dapter

en: _Added
de: _Hinzugefügt

en: _Block
de: _Blockieren

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Descending
de: _Absteigend

en: _Device
de: _Gerät

en: _Devices
de: _Geräte

en: _Exit
de: B_eenden

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Local Services
de: _Lokale Dienste

en: _Make Discoverable
de: _Sichtbar machen

en: _Pair
de: _Kopplung

en: _Plugins
de: _Erweiterungen

en: _Preferences
de: Ada_ptereinstellungen

en: _Remove…
de: Entfe_rnen…

en: _Report a Problem
de: _Ein Problem melden

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: _Search
de: _Suchen

en: _Stop
de: _Stopp

en: _Trust
de: _Vertrauenswürdigkeit

en: _Unblock
de: _Entblocken

en: _Untrust
de: _Keine Vertrauenswürdigkeit

en: _View
de: _Ansicht

en: applet
de: Applet

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: no
de: nein

en: obexd not available
de: obexd ist nicht verfügbar

en: yes
de: ja
