eom 1.26.0 - en to de translation catalogue (324 entries)

en:  (invalid Unicode)
de:  (ungültiger Unicode)

en: %.1f (35mm film)
de: %.1f (35mm-Film)

en: %.1f (lens)
de: %.1f (Linse)

en: %a, %d %B %Y
de: %a, %d. %B %Y

en: %a, %d %B %Y  %X
de: %a, %d. %B %Y  %X

en: %i × %i pixel  %s    %i%% | %i × %i pixels  %s    %i%%
de[0]: %i x %i Pixel  %s    %i%%
de[1]: %i x %i Pixel  %s    %i%%

en: <b>%f:</b> original filename
de: <b>%f:</b> ursprünglicher Dateiname

en: <b>%n:</b> counter
de: <b>%n:</b> Zähler

en: A trash for "%s" couldn't be found. Do you want to remove this image permanently?
de: Es konnte kein Papierkorb für »%s« gefunden werden. Wollen Sie das Bild unwiderruflich löschen?

en: A value greater than 0 determines the seconds an image stays on screen until the next one is shown automatically. Zero disables the automatic browsing.
de: Ein Wert größer 0 legt die Sekunden fest, die ein Bild angezeigt wird, bevor automatisch auf das nächste weitergeschaltet wird. Null schaltet die automatische Weiterschaltung ab.

en: About Eye of MATE
de: Über Eye of MATE

en: About this application
de: Über diese Anwendung

en: Active plugins
de: Aktive Erweiterungen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Images
de: Alle Bilder

en: Allow zoom greater than 100% initially
de: Anfangsvergrößerung größer als 100% erlauben

en: Aperture
de: Blende

en: Aperture Value:
de: Blendenwert:

en: Are you sure you want to move
    "%s" to the trash?
de: Soll »%s« wirklich
    in den Papierkorb verschoben werden?

en: Are you sure you want to move
    the %d selected image to the trash? | Are you sure you want to move
    the %d selected images to the trash?
de[0]: Sind Sie sicher, dass die %d ausgewählten
    Bilder in den Papierkorb verschoben werden sollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass die %d ausgewählten
    Bilder in den Papierkorb verschoben werden sollen?

en: As _background
de: Als _Hintergrund

en: As check _pattern
de: Als _Karomuster

en: As custom c_olor:
de: Als _benutzerdefinierte Farbe:

en: As custom color:
de: Als benutzerdefinierte Farbe:

en: At least two file names are equal.
de: Mindestens zwei Dateinamen sind gleich.

en: Author:
de: Verfasser:

en: Automatic orientation
de: Automatische Drehung des Bildes

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Both
de: Beide

en: Browse and rotate images
de: Bilder betrachten und drehen

en: C_enter:
de: _Zentriert:

en: Camera
de: Kamera

en: Camera Model:
de: Kameramodell:

en: Changes the visibility of the image collection pane in the current window
de: Ändert die Sichtbarkeit der Bildersammlungsleiste des aktuellen Fensters

en: Changes the visibility of the side pane in the current window
de: Ändert die Sichtbarkeit der Seitenleiste des aktuellen Fensters

en: Changes the visibility of the statusbar in the current window
de: Ändert die Sichtbarkeit der Statusleiste des aktuellen Fensters

en: Changes the visibility of the toolbar in the current window
de: Ändert die Sichtbarkeit der Werkzeugleiste des aktuellen Fensters

en: Choose a folder
de: Ordner auswählen

en: Close _without Saving
de: Schließen _ohne zu speichern

en: Close main window without asking to save changes.
de: Hauptfenster schließen ohne nachzufragen, ob Änderungen gespeichert werden sollen.

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Collection
de: Sammlung

en: Color for Transparent Areas
de: Farbe für transparente Bereiche

en: Copy the selected image to the clipboard
de: Ausgewähltes Bild in die Zwischenablage kopieren

en: Copyright:
de: Urheberrecht:

en: Could not display help for Eye of MATE
de: Die Hilfe für Eye of MATE konnte nicht angezeigt werden.

en: Could not load image '%s'.
de: Bild »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Couldn't access trash.
de: Auf den Papierkorb konnte nicht zugegriffen werden.

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
de: Speicher zum Laden der JPEG-Datei konnte nicht reserviert werden

en: Couldn't create temporary file for saving: %s
de: Temporäre Datei zum Speichern konnte nicht angelegt werden: %s

en: Couldn't delete file
de: Datei konnte nicht gelöscht werden

en: Date
de: Datum

en: Date in statusbar
de: Datum in Statusleiste

en: Date/Time:
de: Datum/Zeit:

en: Delay in seconds until showing the next image
de: Verzögerung in Sekunden, bis das nächste Bild angezeigt wird

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Destination folder:
de: Zielordner:

en: Determines how transparency should be indicated. Valid values are checked, color and none. If color is chosen, then the trans-color key determines the color value used.
de: Legt fest, wie Transparenz dargestellt werden soll. Zulässige Werte sind: »CHECK_PATTERN«, »COLOR« sowie »NONE«. Falls Sie »COLOR« wählen, legt der »trans_color«-Schlüssel fest, welcher Farbwert verwendet werden soll.

en: Disable image collection
de: Bildersammlung deaktivieren

en: EXIF not supported for this file format.
de: EXIF wird für dieses Dateiformat nicht unterstützt.

en: E_xpand images to fit screen
de: Bild auf _Bildschirmgröße bringen

en: East
de: Ost

en: Edit Image
de: Bild bearbeiten

en: Edit the application toolbar
de: Werkzeugleiste anpassen

en: Edit the current image using %s
de: Ausgewähltes Bild mit %s bearbeiten

en: Enlarge the image
de: Das Bild vergrößern

en: Error launching appearance preferences dialog:
de: Beim Starten der Anzeigeeinstellungen ist ein Fehler aufgetreten:

en: Error on deleting image %s
de: Fehler beim Löschen von Bild %s

en: Error printing file:
    %s
de: Fehler beim Drucken der Datei:
    %s

en: Exposure
de: Belichtung

en: Exposure Time:
de: Belichtungszeit:

en: External program to use for editing images
de: Externes Programm zur Bearbeitung von Bildern

en: Extrapolate Image
de: Bild extrapolieren

en: Eye of MATE Image Viewer
de: EOM-Bildbetrachter

en: Eye of MATE Preferences
de: Eye-of-MATE-Einstellungen

en: Eye of MATE could not determine a supported writable file format based on the filename.
de: Eye of MATE konnte anhand des Dateinamens kein unterstütztes Dateiformat bestimmen.

en: Eye of MATE is a simple graphics viewer for the MATE Desktop Environment.
de: Eye of Mate ist ein einfacher Bildbetrachter für die MATE-Arbeitsumgebung.

en: Eye of MATE is a simple viewer for browsing images on your computer. Once an image is loaded, you can zoom and rotate the image, and also view subsequent images in the directory the image was loaded from.
de: Eye of MATE ist ein einfaches Betrachtungsprogramm, mit dem Bilder auf dem Rechner durchsucht werden können. Sobald ein Bild geladen ist, kann es vergrößert und gedreht werden. Außerdem können die nachfolgenden Bilder des Verzeichnisses, aus dem es geladen wurde, betrachtet werden.

en: File Name Preview
de: Dateinamensvorschau

en: File Path Specifications
de: Dateipfadangaben

en: File Size
de: Dateigröße

en: File format is unknown or unsupported
de: Dateiformat ist unbekannt oder wird nicht unterstützt

en: Filename format:
de: Dateinamensformat:

en: Fit
de: Anpassen

en: Fit the image to the window
de: Das Bild auf die Fenstergröße anpassen

en: Flash:
de: Blitz:

en: Flip _Horizontal
de: _Horizontal spiegeln

en: Flip _Vertical
de: _Senkrecht spiegeln

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Focal Length:
de: Brennweite:

en: Folder
de: Ordner

en: Fullscreen with double-click
de: Vollbildmodus durch Doppelklick

en: GPS Data
de: GPS Daten

en: General
de: Allgemein

en: Go to a random image of the collection
de: Zu einem zufälligen Bild in der Sammlung gehen

en: Go to the first image of the collection
de: Zum ersten Bild in der Sammlung gehen

en: Go to the last image of the collection
de: Zum letzten Bild in der Sammlung gehen

en: Go to the next image of the collection
de: Zum nächsten Bild in der Sammlung gehen

en: Go to the previous image of the collection
de: Zum vorherigen Bild in der Sammlung gehen

en: Height:
de: Höhe:

en: Help on this application
de: Hilfe zu dieser Anwendung

en: ISO Speed Rating:
de: ISO-Empfindlichkeit:

en: If activated and no image is loaded in the active window, the file chooser will display the user's pictures folder using the XDG special user directories. If deactivated or the pictures folder has not been set up, it will show the current working directory.
de: Wenn dieser Schlüssel auf »Wahr« gestellt ist und kein Bild im aktiven Fenster geladen ist, zeigt die Dateiauswahl den Bilderordner des Benutzers unter Verwendung der speziellen XDG-Benutzerordner. Wenn dieser Schlüssel auf »Falsch« gestellt ist oder der Bilderordner nicht eingerichtet ist, wird der aktuelle Arbeitsordner angezeigt.

en: If activated, Eye of MATE won't ask for confirmation when moving images to the trash. It will still ask if any of the files cannot be moved to the trash and would be deleted instead.
de: Legt fest, ob Eye of MATE nicht nach Bestätigung fragt, wenn Bilder in den Papierkorb verschoben werden. Es wird aber in jedem Fall nachgefragt, wenn das Bild nicht in den Papierkorb verschoben werden kann und stattdessen gelöscht wird.

en: If activated, the detailed metadata list in the properties dialog will be moved to its own page in the dialog. This should make the dialog more usable on smaller screens, e.g. as used by netbooks. If disabled, the widget will be embedded on the "Metadata" page.
de: Wenn dieser Schlüssel auf »Wahr« gestellt ist, wird die detaillierte Liste der Metadaten innerhalb des Eigenschaftendialogs als eigene Seite innerhalb des Dialogs angezeigt. Dies soll die Bedienbarkeit des Dialogs auf kleineren Bildschirmen verbessern, wie z.B. auf Netbooks. Wenn der Schlüssel auf »Falsch« gestellt ist, wird das Dialogelement auf der Seite »Metadaten« eingebettet.

en: If the transparency key has the value COLOR, then this key determines the color which is used for indicating transparency.
de: Falls der Transparenzschlüssel den Wert »COLOR« hat, legt dieser Schlüssel fest, welche Farbe zum Anzeigen der Transparenz verwendet werden soll.

en: If this is active, the color set by the background-color key will be used to fill the area behind the image. If it is not set, the current GTK+ theme will determine the fill color.
de: Wenn dieser Wert festgelegt ist, so wird die im Schlüssel »background-color« festgelegte Farbe verwendet, um die Bereiche hinter dem Bild zu füllen. Falls der Wert nicht eingestellt ist, dann wird das aktuelle GTK+-Thema die Füllfarbe bestimmen.

en: If this is set to FALSE small images will not be stretched to fit into the screen initially.
de: Wenn dieser Wert auf FALSCH eingestellt ist, werden kleine Bilder anfangs nicht vergrößert, um auf den Bildschirm zu passen.

en: If you don't save, all your changes will be lost.
de: Alle Änderungen werden verloren gehen, wenn Sie nicht speichern.

en: If you don't save, your changes will be lost.
de: Alle Änderungen werden verloren gehen, wenn Sie nicht speichern.

en: Image
de: Bild

en: Image Data
de: Bilddaten

en: Image Enhancements
de: Bildverbesserungen

en: Image Properties
de: Bildeigenschaften

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Image Taking Conditions
de: Aufnahmebedingungen

en: Image View
de: Bildansicht

en: Image Zoom
de: Bildvergrößerung

en: Image collection pane position.
de: Position der Bildersammlungsleiste.

en: Image loading failed.
de: Laden des Bildes ist gescheitert.

en: In
de: Größer

en: Inches
de: Zoll

en: Interpolate Image
de: Bild interpolieren

en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

en: Leave Fullscreen
de: Vollbild verlassen

en: Left
de: Links

en: List of active plugins. It doesn't contain the "Location" of the active plugins. See the .eom-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
de: Liste aktivierter Erweiterungen. Sie enthält nicht den »Ort« aktiver Erweiterungen. Bitte in der ».eom-plugin«-Datei einer Erweiterung nachsehen, um den »Ort« (»Location«) zu erfahren.

en: Location:
de: Ort:

en: Loop through the image sequence
de: Endlosschleife durch die Bildabfolge

en: Maker Note
de: Herstellernotizen

[ctx: MessageArea]
en: Hi_de
de: _Verbergen

en: Metadata
de: Metadaten

en: Metering Mode:
de: Messverfahren:

en: Millimeters
de: Millimeter

en: Mirror the image horizontally
de: Das Bild horizontal spiegeln

en: Mirror the image vertically
de: Das Bild senkrecht spiegeln

en: Move the selected image to the trash folder
de: Das gewählte Bild in den Papierkorb verschieben

en: Move the selected item on the toolbar
de: Das gewählte Objekt auf der Werkzeugleiste verschieben

en: Move to _Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: No image loaded.
de: Kein Bild geöffnet.

en: No images found in '%s'.
de: In »%s« konnten keine Bilder gefunden werden.

en: None
de: Kein

en: North
de: Nord

en: Open Containing _Folder
de: _Ordner öffnen

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Open Image
de: Bild öffnen

en: Open _with
de: Öffnen _mit

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open in fullscreen mode
de: Im Vollbildmodus anzeigen

en: Open in slideshow mode
de: Als Diashow anzeigen

en: Open the selected image with a different application
de: Das gewählte Bild mit einer anderen Anwendung öffnen

en: Opening image "%s"
de: Bild »%s« wird geöffnet

en: Options
de: Optionen

en: Other
de: Sonstige

en: Out
de: Kleiner

en: Page Setup
de: Seite einrichten

en: Pause Slideshow
de: Diaschau anhalten

en: Pause or resume the slideshow
de: Die Diaschau anhalten oder fortsetzen

en: Please try a different file extension like .png or .jpg.
de: Bitte probieren Sie eine andere Dateierweiterung wie .png oder .jpg.

en: Plugins
de: Module

en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

en: Preferences for Eye of MATE
de: Einstellungen für Eye of MATE

en: Preview
de: Vorschau

en: Print the selected image
de: Das gewählte Bild drucken

en: Prope_rties
de: Ei_genschaften

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Question
de: Frage

en: Randomize the image sequence
de: Zufällige Bildabfolge

en: Reload Image
de: Bild neu laden

en: Reload current image
de: Aktuelles Bild neu laden

en: Remove the selected item from the toolbar
de: Das gewählte Objekt aus der Werkzeugleise entfernen

en: Remove the selected toolbar
de: Die gewählte Werkzeugleiste entfernen

en: Rename from:
de: Umbenennen von:

en: Replace spaces with underscores
de: Leerzeichen durch Unterstriche ersetzen

en: Right
de: Rechts

en: Rotate Counterc_lockwise
de: _Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate the image 90 degrees to the left
de: Das Bild um 90 Grad nach links drehen

en: Rotate the image 90 degrees to the right
de: Das Bild um 90 Grad nach rechts drehen

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: »%s --help« für eine vollständige Liste der verfügbaren Optionen starten.

en: S_elect the images you want to save:
de: Die Bilder aus_wählen, die Sie speichern möchten:

en: S_lideshow
de: _Diaschau

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save Image
de: Bild speichern

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: Save _As…
de: Speichern _unter …

en: Save changes in currently selected images
de: Änderungen in den momentan gewählten Bildern speichern

en: Save changes to image "%s" before closing?
de: Sollen die Änderungen am Bild »%s« vor dem Schließen gespeichert werden?

en: Save the selected images with a different name
de: Die gewählten Bilder unter anderen Namen speichern

en: Saving image "%s" (%u/%u)
de: Bild »%s« (%u/%u) wird gespeichert

en: Saving image locally…
de: Bild wird lokal gespeichert …

en: Scroll wheel zoom
de: Vergrößerung per Mausrad

en: Separator
de: Trennlinie

en: Sequence
de: Abfolge

en: Set as _Desktop Background
de: Als _Hintergrundbild

en: Set the selected image as the desktop background
de: Legt das ausgewählte Bild als Hintergrund des Schreibtisches fest

en: Show the application's version
de: Die Version der Anwendung anzeigen

en: Show the current image in fullscreen mode
de: Das momentane Bild im Vollbildmodus anzeigen

en: Show the folder which contains this file in the file manager
de: Den Ordner in der Dateiverwaltung öffnen, der diese Datei enthält.

en: Show the image at its normal size
de: Das Bild in seiner normalen Größe anzeigen

en: Show the properties and metadata of the selected image
de: Die Eigenschaften und Metadaten des gewählten Bildes anzeigen

en: Show “_%s”
de: »_%s« anzeigen

en: Show/Hide the image collection pane scroll buttons.
de: Bildlaufknöpfe der Bildersammlungsleiste zeigen/verbergen

en: Show/Hide the image collection pane.
de: Bildersammlungsleiste anzeigen/verbergen.

en: Show/Hide the window side pane.
de: Seitenleiste anzeigen/verbergen.

en: Show/Hide the window statusbar.
de: Statusleiste anzeigen/verbergen.

en: Show/Hide the window toolbar.
de: Werkzeugleiste anzeigen/verbergen.

en: Shrink the image
de: Das Bild verkleinern

en: Side _Pane
de: S_eitenleiste

en: Simple image viewer
de: Einfaches Bildbetrachtungsprogramm

en: Size
de: Größe

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Smooth images when zoomed-_in
de: Bild bei Vergrößerung _glätten

en: Smooth images when zoomed-_out
de: Bild bei Verkleinerung _glätten

en: Some of the selected images can't be moved to the trash and will be removed permanently. Are you sure you want to proceed?
de: Einige der zu löschenden Bilder können nicht in den Papierkorb verschoben werden und werden daher unwiderruflich gelöscht. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren wollen?

en: South
de: Süd

en: Start a new instance instead of reusing an existing one
de: Eine neue Instanz starten, anstatt eine vorhandene zu verwenden

en: Start a slideshow view of the images
de: Die Diaschau der Bilder starten

en: Start counter at:
de: Zähler starten bei:

en: T_oolbar
de: _Werkzeugleiste

en: Tag
de: Attribut

en: Taken on
de: Aufgenommen am

en: Temporary file creation failed.
de: Erzeugung temporärer Datei gescheitert.

en: The color that is used to fill the area behind the image. If the use-background-color key is not set, the color is determined by the active GTK+ theme instead.
de: Die Farbe, die zum Füllen der Hintergrundfläche hinter dem Bild verwendet wird. Falls der Schlüssel »background-color« nicht eingestellt ist, so wird die Farbe durch das aktuelle GTK+-Thema bestimmt.

en: The desktop file name (including the ".desktop") of the application to use for editing images (when the "Edit Image" toolbar button is clicked). Set to the empty string to disable this feature.
de: Name der .desktop-Datei (inklusive ».desktop«) der Anwendung, die verwendet werden soll, um Bilder zu bearbeiten (wenn der »Bild bearbeiten«-Knopf in der Werkzeugleiste gedrückt wird). Leere Zeichenkette einfügen, um diese Funktion zu deaktivieren.

en: The given locations contain no images.
de: Der angegebene Ort enthält keine Bilder.

en: The image "%s" has been modified by an external application.
    Would you like to reload it?
de: Das Bild »%s« wurde durch eine andere Anwendung verändert.
    Möchten Sie es neu laden?

en: The image "%s" has been set as Desktop Background.
    Would you like to modify its appearance?
de: Das Bild »%s« wurde als Hintergrundbild festgelegt.
    Möchten Sie sein Erscheinungsbild verändern?

en: The image whose printing properties will be set up
de: Das Bild, dessen Druckoptionen eingestellt werden

en: The information for the page where the image will be printed
de: Wo soll das Bild auf der Seite gedruckt werden?

en: The multiplier to be applied when using the mouse scroll wheel for zooming. This value defines the zooming step used for each scroll event. For example, 0.05 results in a 5% zoom increment for each scroll event and 1.00 result in a 100% zoom increment.
de: Der anzuwendende Faktor, wenn mit dem Mausrad vergrößert werden soll. Dieser Wert definiert den Vergrößerungsschritt, der bei jedem Weiterschalten des Rades verwendet wird. 0.05 vergrößert die Ansicht des Bildes um 5%, 1.00 um 100%.

en: There is %d image with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d images with unsaved changes. Save changes before closing?
de[0]: Es gibt %d Bild mit nicht gesicherten Änderungen. Sollen die Änderungen vor dem Schließen gespeichert werden?
de[1]: Es gibt %d Bilder mit nicht gesicherten Änderungen. Sollen die Änderungen vor dem Schließen gespeichert werden?

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, dass es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die stillschweigende Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist eine freie Anwendung. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder verändern, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.

en: Time
de: Zeit

en: To:
de: Nach:

en: Toolbar Editor
de: Werkzeugleistenbearbeitung

en: Transformation failed.
de: Transformation ist gescheitert.

en: Transformation on unloaded image.
de: Transformation auf nicht geladenem Bild.

en: Transparency color
de: Transparenzfarbe

en: Transparency indicator
de: Transparenzanzeiger

en: Transparent Parts
de: Transparente Bereiche

en: Trash images without asking
de: Bilder ohne nachfragen löschen

en: Type
de: Typ

en: Type:
de: Typ:

en: Undo the last change in the image
de: Die letzte Änderung am Bild rückgängig machen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Use "%s" to open the selected image
de: »%s« benutzen, um das ausgewählte Bild zu öffnen

en: Use a custom background color
de: Eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe verwenden

en: Value
de: Wert

en: Vertical
de: Senkrecht

en: Viewing a slideshow
de: Anzeigen einer Diashow

en: Whether the file chooser should show the user's pictures folder if no images are loaded.
de: Legt fest, ob die Dateiauswahl den Bilderordner des Benutzers anzeigen soll, wenn keine Bilder geladen sind.

en: Whether the image collection pane should be resizable.
de: Legt fest, ob die Größe der Bildersammlungsleiste angepasst werden kann.

en: Whether the image should be extrapolated on zoom-in. This leads to blurry quality and is somewhat slower than non-extrapolated images.
de: Legt fest, ob das Bild beim Vergrößern extrapoliert wird. Das führt zu einer leicht verschwommenen Bildqualität und ist etwas langsamer als eine nicht extrapolierte Darstellung.

en: Whether the image should be interpolated on zoom-out. This leads to better quality but is somewhat slower than non-interpolated images.
de: Legt fest, ob das Bild beim Verkleinern interpoliert wird. Das führt zu einer besseren Bildqualität, ist jedoch etwas langsamer als eine nicht interpolierte Darstellung.

en: Whether the image should be rotated automatically based on EXIF orientation.
de: Legt fest, ob das Bild automatisch auf Grund der EXIF-Information gedreht wird.

en: Whether the metadata list in the properties dialog should have its own page.
de: Legt fest, ob die Liste der Metadaten im Eigenschaftendialog auf einer eigenen Seite angezeigt wird.

en: Whether the scroll wheel should be used for zooming.
de: Legt fest, ob das Mausrad zum Vergrößern verwendet wird.

en: Whether the sequence of images should be shown in an endless loop.
de: Legt fest, ob die Bilder in einer Endlosschleife angezeigt werden.

en: Whether the sequence of images should be shown in an random loop.
de: Ob die Bildabfolge in einer zufälligen Endlosschleife gezeigt werden soll

en: Width:
de: Breite:

en: XMP Exif
de: XMP-Exif

en: XMP IPTC
de: XMP-IPTC

en: XMP Other
de: XMP-Sonstiges

en: XMP Rights Management
de: XMP-Rechteverwaltung

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
de: Sie sollten ein Exemplar der »GNU Lesser General Public License« zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie bitte an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Zoom multiplier
de: Vergrößerungsfaktor

en: [FILE…]
de: [DATEI …]

en: _About
de: _Über

en: _Automatic orientation
de: _Automatische Drehung des Bildes

en: _Best Fit
de: _Einpassen

en: _Bottom:
de: _Unten:

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Contents
de: _Inhalt

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Delete Toolbar
de: Werkzeugleiste _entfernen

en: _Do not ask again during this session
de: Während _der laufenden Sitzung nicht erneut fragen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _First Image
de: _Erstes Bild

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: _Go
de: _Gehen zu

en: _Height:
de: _Höhe:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Image
de: Bi_ld

en: _Image Collection
de: Bildersa_mmlung

en: _Last Image
de: _Letztes Bild

en: _Left:
de: _Links:

en: _Loop sequence
de: _Endlosschleife

en: _Move on Toolbar
de: Auf Werkzeugleiste _verschieben

en: _Next
de: _Weitersuchen

en: _Next Image
de: _Nächstes Bild

en: _Normal Size
de: _Normale Größe

en: _Open Background Preferences
de: Hintergrundeinstellungen ö_ffnen

en: _Open…
de: Ö_ffnen …

en: _Previous
de: _Rückwärts suchen

en: _Previous Image
de: _Vorheriges Bild

en: _Print…
de: _Drucken …

en: _Random Image
de: _Zufälliges Bild

en: _Random sequence
de: _Zufällige Bildabfolge

en: _Reload
de: Ak_tualisieren

en: _Remove from Toolbar
de: Aus Werkzeugleiste _entfernen

en: _Reset to Default
de: _Zurückstellen auf Vorgaben

en: _Retry
de: _Wiederholen

en: _Right:
de: _Rechts:

en: _Rotate Clockwise
de: _Im Uhrzeigersinn drehen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Scaling:
de: _Skalierung:

en: _Statusbar
de: _Statusleiste

en: _Switch image after:
de: Bild _wechseln nach:

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Top:
de: _Oben:

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Unit:
de: _Einheit:

en: _View
de: _Darstellung

en: _Width:
de: _Breite:

en: _Zoom In
de: Ver_größern

[ctx: action (to trash)]
en: Trash
de: Papierkorb

en: as is
de: wie bisher

en: pixel | pixels
de[0]: Pixel
de[1]: Pixel

en: seconds
de: Sekunden
