gftp - en to de translation catalogue (575 entries)

en:   Cancel
de:   Abbrechen

en:   Close
de:  Schließen

en:   No
de:  Nein

en:   Stop
de:  Anhalten

en:   Yes
de:  Ja

en: %d%% complete, %02d:%02d:%02d est. time remaining. (File %ld of %ld)
de: %d%% abgeschlossen, geschätzte verbleibende Zeit %02d:%02d:%02d. (Datei %ld von %ld)

en: %d: Close
de: %d:  Schließen

en: %d: File attributes
de: %d: Dateiattribute

en: %d: Make directory %s
de: %d: Ordner %s wird erstellt

en: %d: Open %s
de: %d: Öffnen %s

en: %d: Open Directory %s
de: %d: Ordner %s wird geöffnet

en: %d: Protocol Initialization
de: %d: Protokollinitialisierung

en: %d: Protocol version %d
de: %d: Protokollversion %d

en: %d: Read Directory
de: %d: Ordner wird gelesen

en: %d: Realpath %s
de: %d: Tatsächlicher Pfad %s

en: %d: Remove directory %s
de: %d: Ordner %s wird gelöscht

en: %d: Remove file %s
de: %d: Datei %s wird gelöscht

en: %s
    Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>
    Official Homepage: http://www.gftp.org/
de: %s
    Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masney@gftp.org>
    Offizielle Homepage: http://www.gftp.org/

en: %s already exists. (%s source size, %s destination size):
    (o)verwrite, (r)esume, (s)kip, (O)verwrite All, (R)esume All, (S)kip All: (%c)
de: %s existiert bereits. (%s Quelldateigröße, %s Zieldateigröße):
    (o) überschreiben, (r) fortsetzen, (s) überspringen, (O) alle überschreiben,
    (R) alle fortsetzen, (S) alle überspringen: (%c)

en: %s: Not connected to a remote site
de: %s: Nicht mit einer Gegenstelle verbunden

en: %s: Please hit the stop button first to do anything else
de: %s: Bitte klicken Sie zuerst auf »Stop«, bevor Sie etwas anderes machen

en: %s: This feature is not available using this protocol
de: %s: Diese Eigenschaft kann mit diesem Protokoll nicht benutzt werden

en: %s: You must have at least one item selected
de: %s: Sie müssen mindestens einen Eintrag auswählen

en: %s: You must only have one item selected
de: %s: Sie dürfen nur einen Eintrag auswählen

en: (yes/no)?
de: (ja/nein)?

en: /Bookmarks/Add _Bookmark
de: /Lesezeichen/Lesezeichen _hinzufügen

en: /Bookmarks/Edit Bookmarks
de: /Lesezeichen/Lesezeichen _bearbeiten

en: /Bookmarks/sep
de: /Lesezeichen/sep

en: /Bookmarks/tearoff
de: /Lesezeichen/tearoff

en: /FTP/Window _1
de: /FTP/Fenster _1

en: /FTP/Window _2
de: /FTP/Fenster _2

en: /FTP/_Ascii
de: /FTP/_ASCII

en: /FTP/_Binary
de: /FTP/_Binär

en: /FTP/_Preferences...
de: /Datei/_Eigenschaften …

en: /FTP/_Quit
de: /FTP/_Beenden

en: /File/New _Folder...
de: /Datei/Neuer _Ordner …

en: /File/New _Item...
de: /Datei/Neuer _Eintrag …

en: /File/_Close
de: /Datei/_Schließen

en: /File/_Delete
de: /Datei/_Löschen

en: /File/_Properties...
de: /Datei/Ei_genschaften …

en: /File/sep
de: /Datei/sep

en: /File/tearoff
de: /Datei/tearoff

en: /Help
de: /Hilfe

en: /Help/_About
de: /Hilfe/_Info

en: /Help/tearoff
de: /Hilfe/tearoff

en: /L_og
de: /_Protokoll

en: /Local/Change _Filespec...
de: /Lokal/Datei_maske ändern …

en: /Local/D_isconnect
de: /Lokal/_Trennen

en: /Local/Deselect All
de: /Lokal/Alles abwählen

en: /Local/Rena_me...
de: /Lokal/_Umbenennen …

en: /Local/Save Directory Listing...
de: /Lokal/Ordnerliste speichern …

en: /Local/Select All Files
de: /Lokal/Alle Dateien auswählen

en: /Local/Select _All
de: /Lokal/_Alles auswählen

en: /Local/Send SITE Command...
de: /Lokal/SITE-Befehl senden …

en: /Local/_Change Directory
de: /Lokal/_Ordner wechseln

en: /Local/_Delete...
de: /Lokal/_Löschen …

en: /Local/_Edit...
de: /Lokal/_Bearbeiten …

en: /Local/_New Folder...
de: /Datei/_Neuer Ordner …

en: /Local/_Open Location...
de: /Lokal/_Ort öffnen …

en: /Local/_Permissions...
de: /Lokal/_Rechte ändern …

en: /Local/_Refresh
de: /Lokal/A_ktualisieren

en: /Local/_Show selected
de: /Lokal/Ausge_wählte anzeigen

en: /Local/_View...
de: /Lokal/Bet_rachten …

en: /Local/sep
de: /Lokal/sep

en: /Local/tearoff
de: /Lokal/tearoff

en: /Log/_Clear
de: /Protokoll/_Löschen

en: /Log/_Save...
de: /Protokoll/Protokoll _speichern …

en: /Log/_View
de: /Lokal/Bet_rachten …

en: /Log/tearoff
de: /Protokoll/tearoff

en: /Remote/Change _Filespec...
de: /Gegenstelle/Datei_maske ändern …

en: /Remote/D_isconnect
de: /Gegenstelle/_Trennen

en: /Remote/Deselect All
de: /Gegenstelle/Alles abwählen

en: /Remote/Rena_me...
de: /Gegenstelle/Umbe_nennen …

en: /Remote/Save Directory Listing...
de: /Gegenstelle/Ordnerliste speichern …

en: /Remote/Select All Files
de: /Gegenstelle/Alle Dateien auswählen

en: /Remote/Select _All
de: /Gegenstelle/_Alles auswählen

en: /Remote/Send SITE Command...
de: telle/SITE-Befehl senden …

en: /Remote/_Change Directory
de: /Gegenstelle/_Ordner wechseln

en: /Remote/_Delete...
de: /Gegenstelle/_Löschen …

en: /Remote/_Edit...
de: /Gegenstelle/_Bearbeiten …

en: /Remote/_New Folder...
de: /Datei/_Neuer Ordner …

en: /Remote/_Open Location...
de: /Gegenstelle/Ort ö_ffnen …

en: /Remote/_Permissions...
de: /Gegenstelle/_Rechte ändern …

en: /Remote/_Refresh
de: /Gegenstelle/A_ktualisieren

en: /Remote/_Show selected
de: /Gegenstelle/Ausge_wählte anzeigen

en: /Remote/_View...
de: /Gegenstelle/Bet_rachten …

en: /Remote/sep
de: /Gegenstelle/sep

en: /Remote/tearoff
de: /Gegenstelle/tearoff

en: /Tool_s
de: /_Werkzeuge

en: /Tools/C_ompare Windows
de: /Werkzeuge/_Fenster vergleichen

en: /Tools/_Clear Cache
de: /Werkzeuge/Cache _löschen

en: /Tools/tearoff
de: /Werkzeuge/tearoff

en: /Transfer/Move File _Down
de: /Übertragung/Datei nach _unten schieben

en: /Transfer/Move File _Up
de: /Übertragung/Datei nach _oben schieben

en: /Transfer/Skip _Current File
de: /Übertragung/Datei über_springen

en: /Transfer/St_op
de: /Übertragung/S_top

en: /Transfer/_Put Files
de: /Übertragung/Dateien _senden

en: /Transfer/_Remove File
de: /Übertragung/Datei _löschen

en: /Transfer/_Retrieve Files
de: /Übertragung/Dateien _empfangen

en: /Transfer/_Start
de: /Übertragung/_Start

en: /Transfer/sep
de: /Übertragung/sep

en: /Transfer/tearoff
de: /Übertragung/tearoff

en: /_Bookmarks
de: /_Lesezeichen

en: /_File
de: /_Datei

en: /_Local
de: /L_okal

en: /_Remote
de: /_Gegenstelle

en: /_Transfer
de: /_Übertragung

en: <unknown>
de: <Unbekannt>

en: AUTHENTICATE
de: Legitimieren

en: About
de: Info

en: About gFTP
de: Info zu gFTP

en: Account:
de: Nutzerkonto:

en: Action
de: Aktion

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Add Bookmark: Cannot add bookmark %s because that name already exists
de: Lesezeichen hinzufügen: Lesezeichen %s kann nicht hinzugefügt werden, da der Name
     bereits existiert

en: Add Bookmark: You must enter a hostname
de: Lesezeichen hinzufügen: Sie müssen einen Rechnernamen angeben

en: Add Bookmark: You must enter a name for the bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen: Sie müssen einen Namen für das Lesezeichen angeben

en: Add Host
de: Rechner hinzufügen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Allow entering manual commands in the GUI (functions like the text port)
de: Befehlseingabe im GUI erlauben (Funktioniert wie in der Textvariante von gftp)

en: Allow manual commands in GUI
de: Befehlseingabe im GUI erlauben

en: Append file transfers
de: Dateiübertragungen anhängen

en: Append new file transfers onto existing ones
de: Neue Dateiübertragungen an Bestehende anhängen

en: Apply
de: Übernehmen

en: Are you sure you want to delete these %ld directories
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese %ld Ordner löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete these %ld files
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese %ld Dateien löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete these %ld files and %ld directories
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese %ld Dateien und  %ld Ordner löschen möchten?

en: Are you sure you want to erase the bookmark
    %s and all its children?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Lesezeichen
    %s und seine Untereinträge löschen möchten?

en: Attribs
de: Attribute

en: Automatically connect to the remote server when the application is started.
de: Automatisch beim Start der Anwendung mit dem entfernten Server verbinden

en: Automatically start the file transfers when they get queued
de: Dateiübertragungen automatisch nach dem Eintragen starten

en: Available options: cache
de: Verfügbare Optionen: Zwischenspeicher

en: Bad message
de: Fehlerhafte Nachricht

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bookmarks Error: The bookmark entry %s does not have a hostname
de: Lesezeichen-Fehler: Das Lesezeichen %s hat keinen Rechnernamen

en: Bookmarks file for gFTP. Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten
de: Lesezeichendatei für gFTP. Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warnung: Alle Kommentare, die Sie dieser Datei hinzufügen,  werden ÜBERSCHRIEBEN

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot accept connection from server: %s
de: Verbindung vom Server kann nicht angenommen werden: %s

en: Cannot bind a port: %s
de: Kein Port konnte gebunden werden: %s

en: Cannot connect to %s: %s
de: Keine Verbindung zu %s möglich: %s

en: Cannot create a data connection: %s
de: Datenverbindung kann nicht erstellt werden: %s

en: Cannot create a socket pair: %s
de: Socketpaar kann nicht angelegt werden: %s

en: Cannot find an IP address in PASV response '%s'
de: IP-Adresse kann in der PASV-Antwort nicht gefunden werden »%s«

en: Cannot find the license agreement file COPYING. Please make sure it is in either %s or in %s
de: Lizenzbestimmungsdatei COPYING kann nicht gefunden werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie sich entweder in %s oder in %s befindet

en: Cannot fork another process: %s
de: Weiterer Prozess kann nicht erzeugt werden: %s

en: Cannot get address of local socket: %s
de: Adresse des lokalen Sockets konnte nicht ermittelt werden: %s

en: Cannot get peer certificate
de: Zertifikat der Gegenstelle konnte nicht erhalten werden: %s

en: Cannot get socket flags: %s
de: Socketmerker konnten nicht gefunden werden: %s

en: Cannot get socket name: %s
de: Socketname konnte nicht ermittelt werden: %s

en: Cannot initialize the OpenSSL library
de: OpenSSL-Bibliothek konnte nicht initialisiert werden

en: Cannot listen on port %d: %s
de: Auf Port %d kann nicht gelauscht werden: %s

en: Cannot look up hostname %s: %s
de: IP-Adresse von Rechnername %s kann nicht gefunden werden: %s

en: Cannot look up service name %s/tcp. Please check your services file
de: Dienstname %s/tcp kann nicht gefunden werden. Bitte die Dienstedatei überprüfen

en: Cannot open controlling terminal %s
de: Kontrollterminal %s kann nicht geöffnet werden

en: Cannot open master pty %s: %s
de: Master-PTY %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Cannot retrieve file %s
de: Datei %s nicht empfangen werden

en: Cannot set socket to non-blocking: %s
de: Socket konnte nicht auf nichtblockierend gesetzt werden: %s

en: Change
de: Ändern

en: Change Filespec
de: Dateimaske ändern

en: Change Filespec: Operation canceled...you must enter a string
de: Dateimaske ändern: Operation abgebrochen... Sie müssen eine Zeichenkette eingeben

en: Changes the local working directory
de: Wechselt den lokalen Arbeitsordner

en: Changes the permissions of a local file
de: Ändert Rechte einer lokalen Datei

en: Changes the permissions of a remote file
de: Ändert die Rechte einer Datei auf der Gegenstelle

en: Changes the remote working directory
de: Wechselt den Arbeitsordner auf der Gegenstelle

en: Child %d returned successfully
de: Kindprozess %d erfolgreich zurückgekehrt

en: Chmod
de: Dateirechte

en: Clear the directory cache
de: Löscht den Ordnerzwischenspeicher

en: Command:
de: Befehl:

en: Compare Windows
de: Fenster vergleichen

en: Config file for gFTP. Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten. If a entry has a (*) in it's comment, you can't change it inside gFTP
de: Konfigurationsdatei für gFTP. Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warnung: Alle Kommentare, die Sie dieser Datei hinzufügen, werden ÜBERSCHRIEBEN. Einträge, die mit einem (*) im Kommentar gekennzeichnet sind, können Sie nicht aus gFTP heraus ändern

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect retries:
de: Anzahl der Verbindungsversuche:

en: Connect to remote server on startup
de: Verbindung zur Gegenstelle beim Start

en: Connect to the site specified in the host entry. If the host entry is blank, then a dialog is presented that will allow you to enter a URL.
de: Verbindung zur Gegenstelle herstellen, die im Feld »Rechner« angegeben ist. Wenn das Feld »Rechner« leer ist, wird ein Dialog angezeigt, der die Eingabe einer URL erlaubt.

en: Connected to %s:%d
de: Verbindung mit %s erfolgreich:%d

en: Connecting...
de: Verbinde …

en: Connection lost
de: Verbindung verloren

en: Connection to %s timed out
de: Verbindung zu %s wegen Zeitüberschreitung beendet

en: Corrupted file listing from FSP server %s
de: Fehlerhafte Dateiliste vom FSP-Server %s

en: Could not change directory to %s
de: Ordner konnte nicht nach %s gewechselt werden

en: Could not change local directory to %s: %s
de: Lokaler Ordner konnte nicht nach %s gewechselt werden: %s

en: Could not download %s from %s
de: %s konnte nicht von %s heruntergeladen werden

en: Could not get FSP directory listing %s: %s
de: Abrufen der FSP-Ordnerliste %s fehlgeschlagen: %s

en: Could not get current working directory: %s
de: Arbeitsordner konnte nicht ermittelt werden: %s

en: Could not get local directory listing %s: %s
de: Lokale Ordnerliste %s konnte nicht ermittelt werden: %s

en: Creates a local directory
de: Erzeugt einen lokalen Ordner

en: Creates a remote directory
de: Erzeugt Ordner auf der Gegenstelle:

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Date
de: Datum

en: Default Protocol:
de: Voreingestelltes Protokoll:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Bookmark
de: Lesezeichen löschen

en: Delete Files/Directories
de: Dateien/Ordner löschen

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Deselect All
de: Alle abwählen

en: Did you do a make install?
de: Haben Sie das Programm installiert?

en: Disconnect from the remote server
de: Verbindung zur Gegenstelle trennen

en: Disconnecting from site %s
de: Verbindung mit Gegenstelle %s wird beendet

en: Disconnects from the remote site
de: Unterbricht von der Gegenstelle

en: Do one transfer at a time
de: Jeden Transfer einzeln

en: Do only one transfer at a time?
de: Nur je eine Übertragung gleichzeitig durchführen?

en: Do you want to use HTTP/1.1 or HTTP/1.0
de: Wollen Sie HTTP/1.1 oder HTTP/1.0 verwenden?

en: Domain
de: Domäne

en: Downloads remote file(s)
de: Übertragt Datei(en) von der Gegenstelle

en: Drag-N-Drop
de: Ziehen-und-Ablegen

en: ERROR: The host in the SSL certificate (%s) does not match the host that we connected to (%s). Aborting connection.
de: FEHLER: Der Rechner im SSL-Zertifikat (%s) stimmt nicht mit dem Rechner (%s) überein, zu dem die Verbindung hergestellt werden sollte. Verbindung abgebrochen.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Edit Entry
de: Eintrag bearbeiten

en: Edit File
de: Datei bearbeiten

en: Edit Host
de: Rechner bearbeiten

en: Edit program:
de: Bearbeitungsprogramm:

en: Edit: %s is a directory. Cannot edit it.
de: Bearbeiten: %s ist ein Ordner. Kann nicht bearbeitet werden

en: Edit: You must specify an editor in the options dialog
de: Bearbeiten: Sie müssen unter FTP->Optionen einen Editor angeben

en: Email address:
de: Email-Adresse:

en: Enable IPv6 support
de: Aktiviere IPv6

en: Enter PASSCODE:
de: PASSCODE eingeben:

en: Enter Password
de: Passwort eingeben

en: Enter SecurID Password:
de: SecurID-Passwort eingeben:

en: Enter Username
de: Benutzernamen eingeben

en: Enter a URL to connect to
de: Geben Sie eine Adresse ein, zu der verbunden werden soll

en: Enter name of directory to create
de: Geben Sie den Namen des zu erstellenden Ordners ein

en: Enter passphrase for RSA key
de: Eingeben des Kennworts für RSA-Schlüssel

en: Enter passphrase for key '
de: Eingeben des Kennworts für Schlüssel '

en: Enter site-specific command
de: Geben Sie site-spezifische Befehle ein

en: Enter the name of the bookmark you want to add
    You can separate items by a / to put it into a submenu
    (ex: Linux Sites/Debian)
de: Geben Sie den Namen für das neue Lesezeichen ein
    Geben Sie / an, um es in ein Untermenü abzulegen
    (z.B. Linux/Debian)

en: Enter the name of the new folder to create
de: Geben Sie den Namen des zu erstellenden Ordners an

en: Enter the name of the new item to create
de: Geben Sie den Namen des zu erstellenden Eintrages an

en: Enter the new file specification
de: Geben Sie die neue Dateimaske ein

en: Entropy Seed Length:
de: Entropy-Seed-Länge:

en: Error
de: Fehler

en: Error closing file descriptor: %s
de: Fehler beim Dateischließen: %s

en: Error converting string '%s' from character set %s to character set %s: %s
de: Fehler beim Konvertieren der Zeichenkette »%s« von Zeichensatz %s zu Zeichensatz %s: %s

en: Error loading default SSL certificates
de: Fehler beim Laden der voreingestellten SSL-Zertifikate

en: Error opening file %s: %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei %s: %s

en: Error setting LC_TIME to '%s'. Falling back to '%s'
de: LC_TIME konnte nicht auf »%s« gesetzt werden. Fällt zurück zu »%s«

en: Error setting cipher list (no valid ciphers)
de: Fehler beim Setzen der Verschlüsselungsalgorithmen (kein gültiger Algorithmus)

en: Error setting up SSL connection (BIO object)
de: Fehler beim Aufbau der SSL-Verbindung (BIO object)

en: Error setting up SSL connection (SSL object)
de: Fehler beim Aufbau der SSL-Verbindung (SSL object)

en: Error with certificate at depth: %i
    Issuer = %s
    Subject = %s
    Error %i:%s
de: Fehler mit dem Zertifikat bei Stufe: %i
    Issuer = %s
    Subject = %s
    Error %i:%s

en: Error with peer certificate: %s
de: Fehler mit dem Zertifikat der Gegenstelle: %s

en: Error: An incorrect password was entered
de: Fehler: Ein falsches Passwort wurde eingegeben

en: Error: Cannot create temporary file: %s
de: Fehler: Zwischendatei kann nicht erzeugt werden: %s

en: Error: Cannot execute ssh: %s
de: Fehler: ssh kann nicht ausgeführt werden: %s

en: Error: Cannot get information about file %s: %s
de: Fehler: Informationen über Datei %s können nicht ermittelt werden: %s

en: Error: Cannot open %s for writing: %s
de: Fehler: %s kann nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: Error: Cannot open local file %s: %s
de: Fehler: Lokale Datei %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Error: Cannot seek on file %s: %s
de: Fehler: Suche in Datei %s kann nicht ausgeführt werden: %s

en: Error: Cannot set close on exec flag: %s
de: Fehler: »close on exec«-Markierung kann nicht gesetzt werden: %s

en: Error: Cannot truncate local file %s: %s
de: Fehler: Lokale Datei %s kann nicht abgeschnitten werden: %s

en: Error: Cannot upload file %s
de: Fehler: Die Datei %s konnte nicht hochgeladen werden

en: Error: Cannot write to cache: %s
de: Fehler: In den Cache konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Error: Cannot write to file %s: %s
de: Fehler: In die Datei %s konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Error: Child %d did not terminate properly
de: Fehler: Kindprozess %d wurde nicht richtig beendet

en: Error: Child %d returned %d
de: Fehler: Kindprozess %d lieferte %d

en: Error: Command not recognized
de: Fehler: Befehl nicht erkannt

en: Error: Could not change mode of %s to %o: %s
de: Fehler: Modus konnte nicht von %s nach %o geändert werden: %s

en: Error: Could not change the time stamp of %s: %s
de: Fehler: Zeitstempel von %s konnte nicht geändert werden: %s

en: Error: Could not find bookmark %s
de: Fehler: Lesezeichen %s konnte nicht gefunden werden

en: Error: Could not make directory %s: %s
de: Fehler: Ordner %s konnte nicht erstellt werden: %s

en: Error: Could not read from socket: %s
de: Fehler: Von Socket %s konnte nicht gelesen werden

en: Error: Could not remove directory %s: %s
de: Fehler: Ordner %s konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Error: Could not remove file %s: %s
de: Fehler: Datei %s konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Error: Could not rename %s to %s: %s
de: Fehler: %s konnte nicht in %s umbenannt werden: %s

en: Error: Could not write to socket: %s
de: Fehler: Auf Socket kann nicht geschrieben werden: %s

en: Error: Error closing file: %s
de: Fehler: Fehler beim Schließen der Datei: %s

en: Error: Error writing to %s: %s
de: Fehler: Fehler beim Schreiben in %s: %s

en: Error: Invalid line %s in cache index file
de: Fehler: Ungültige Zeile %s in der Cache-Indexdatei

en: Error: It doesn't look like we are connected via IPv6. Aborting connection.
de: Fehler: Es sieht nicht so aus, als ob wir mittels IPv6 verbunden wären. Verbindung abgebrochen.

en: Error: Message size %d too big
de: Fehler: Nachrichtengröße %d zu groß

en: Error: Message size %d too big from server
de: Fehler: Nachrichtengröße %d vom Server zu groß

en: Error: Not connected to a remote site
de: Fehler: Nicht mit einer Gegenstelle verbunden

en: Error: Remote site %s disconnected. Max retries reached...giving up
de: Fehler: Gegenstelle %s brach ab. Max. Wahlwiederholung erreicht... Abbruch

en: Error: Remote site %s disconnected. Will reconnect in %d seconds
de: Fehler: Gegenstelle %s brach ab. In %d Sek. wird erneut verbunden

en: Error: SSL engine was not initialized
de: FEHLER: SSL-Engine nicht initialisiert

en: Error: Variable %s is not a valid configuration variable.
de: Fehler: Variable %s ist keine gültige Konfigurationsvariable.

en: Error: Variable %s is not available in the text port of gFTP
de: Fehler: Variable %s ist in der Textversion von gFTP nicht verfügbar

en: Error: You must type in a host to connect to
de: Fehler: Sie müssen einen Rechner eingeben, um eine Verbindung herzustellen

en: Execute
de: Ausführen

en: Exit
de: Beenden

en: Exit from gFTP
de: gFTP beenden

en: Extra parameters to pass to the SSH program
de: Zusätzliche Parameter, welche dem SSH-Programm übergeben werden

en: FATAL gFTP Error: Config option '%s' not found in global hash table
de: FATALER gFTP-Fehler: Konfigurationsoption '%s' wurde nicht in der global hash Tabelle gefunden

en: FTPS Support unavailable since SSL support was not compiled in. Aborting connection.
de: FTPS-Übertragung nicht verfügbar, da keine SSL-Unterstützung einkompiliert wurde. Verbindung abgebrochen.

en: Failed to create a IPv4 socket: %s
de: IPv4-Socket konnte nicht angelegt werden: %s

en: Failed to create a IPv6 socket: %s
de: IPv6-Socket konnte nicht angelegt werden: %s

en: Failed to create a socket: %s
de: Socket kann nicht angelegt werden: %s

en: Failure
de: Fehlschlag

en: File %s has changed.
    Would you like to upload it?
de: Datei %s wurde verändert.
    Soll sie hochgeladen werden?

en: File %s was not changed
de: Datei %s wurde nicht verändert

en: File transfer will be throttled to %.2f KB/s
de: Übertragungsrate wird auf %.2f KB/s begrenzt

en: Filename
de: Dateiname

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Firewall hostname
de: Firewall-Rechnername

en: Found recursive symbolic link %s
de: Rekursive symbolische Verknüpfung %s wurde gefunden

en: General
de: Allgemein

en: Getting directory listings
de: Ordnerlisten werden empfangen

en: Group
de: Gruppe

en: HTTP Proxy
de: HTTP-Proxy

en: HTTPS Support unavailable since SSL support was not compiled in. Aborting connection.
de: HTTPS-Übertragung nicht verfügbar, da keine SSL-Unterstützung einkompiliert wurde. Verbindung abgebrochen.

en: Host:
de: Rechner:

en: Hostname:
de: Rechnername:

en: If this is enabled, then the remote FTP server will open up a port for the data connection. If you are behind a firewall, you will need to enable this. Generally, it is a good idea to keep this enabled unless you are connecting to an older FTP server that doesn't support this. If this is disabled, then gFTP will open up a port on the client side and the remote server will attempt to connect to it.
de: Wenn dies aktiviert ist, dann öffnet der entfernte FTP Server einen Port für die Datenübertragung. Wenn Sie sich hinter einer Firewall befinden, müssen Sie diese einschalten. Sie sollten diese Option generell einschalten, außer Sie wollen zu einem veralteten FTP-Server verbinden, der diese Möglichkeit nicht unterstützt. Falls diese Option deaktiviert ist, wird gFTP einen Port auf der Klientenseite öffnen und der entfernte Server wird versuchen, dorthin zu verbinden.

en: If this is enabled, then the remote FTP server's PASV IP address field will be ignored and the host's IP address will be used instead. This is often needed for routers giving their internal rather then their external IP address in a PASV reply.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird das PASV IP-Adressfeld des entfernten FTP-Servers ignoriert und stattdessen die IP-Adresse des Hosts genutzt. Dies wird häufig für Router benötigt, die ihre interne anstatt der externen IP-Adresse in einer PASV-Antwort angeben.

en: If you are transfering a text file from Windows to UNIX box or vice versa, then you should enable this. Each system represents newlines differently for text files. If you are transfering from UNIX to UNIX, then it is safe to leave this off. If you are downloading binary data, you will want to disable this.
de: Wenn Sie Textdateien von Windows- zu UNIX-Rechnern oder umgekehrt übertragen, dann sollten Sie dies einschalten. Jedes System stellt Zeilenumbrüche in Textdateien unterschiedlich dar. Wenn Sie von UNIX- zu UNIX-Rechnern übertragen, dann können Sie dies ausgeschaltet lassen. Wenn Sie Binärdaten laden, Sollten sie dies ausschalten.

en: Ignore PASV address
de: PASV-Adresse ignorieren

en: Ignoring IP address in PASV response, connecting to %d.%d.%d.%d:%d
de: IP-Adresse in der PASV-Antwort wird ignoriert, Verbindung mit %d.%d.%d.%d:%d

en: Invalid EPSV response '%s'
de: Ungültige EPSV-Antwort »%s«

en: Invalid URL %s
de: Ungültige URL %s

en: Invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: Invalid response '%c' received from server.
de: Ungültige Antwort »%c« vom Server erhalten.

en: License Agreement
de: Lizenzbestimmung

en: Loading directory listing %s from cache (LC_TIME=%s)
de: Ordnerliste %s wird aus dem Cache geladen (LC_TIME=%s)

en: Loading directory listing %s from server (LC_TIME=%s)
de: Ordnerliste %s wird von der Gegenstelle geladen (LC_TIME=%s)

en: Local Directory:
de: Lokaler Ordner:

en: Local Hosts
de: Lokale Rechner

en: Log in as ANONYMOUS
de: Anonym anmelden

en: Looking up %s
de: IP-Adresse von %s wird gesucht

en: Make Directory
de: Ordner erstellen

en: Max KB/S:
de: Max. KB/s:

en: Max Log Window Size:
de: Max. Protokollfenstergröße

en: N_etmask:
de: N_etzmaske:

en: Need SSH User/Pass
de: SSH-Benutzername/Passwort erforderlich

en: Netmask
de: Netzmaske

en: Network
de: Netz

en: Network Address
de: Netzwerkadresse

en: Network timeout:
de: Netzwerk-Zeitlimit:

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: New Item
de: Neuer Eintrag

en: No connection
de: Keine Verbindung

en: No such file or directory
de: Keine solche Datei oder Ordner

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Note: The passwords contained inside this file are scrambled. This algorithm is not secure. This is to avoid your password being easily remembered by someone standing over your shoulder while you're editing this file. Prior to this, all passwords were stored in plaintext.
de: Beachte: Die Passwörter in dieser Datei sind nur verschleiert. Dies ist nicht sicher, es soll nur verhindern, dass jemand, der Ihnen über die Schulter schaut, das Passwort einfach lesen kann, während Sie diese Datei bearbeiten. Früher wurden alle Passwörter im Klartext gespeichert.

en: Open Location
de: Ort öffnen

en: Opening %s with %s
de: %s wird mit %s geöffnet

en: Opening SSH connection to %s
de: SSH-Verbindung zu %s  wird hergestellt

en: Opens a connection to a remote site
de: Öffnet eine Verbindung zu einer Gegenstelle

en: Operation canceled
de: Aktion abgebrochen

en: Operation canceled...you must enter a string
de: Vorgang abgebrochen... Sie müssen eine Zeichenkette eingeben

en: Operation unsupported
de: Vorgang nicht unterstützt

en: Options
de: Optionen

en: Other
de: Andere

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Overwrite by Default
de: Standardmäßig überschreiben

en: Overwrite files by default or set to resume file transfers
de: Überschreibe Dateien standardmäßig oder setzen um Dateiübertragungen wiederaufzunehmen

en: Pass:
de: Passwort:

en: Passive file transfers
de: Passive Dateiübertragungen

en: Password
de: Passwort

en: Password:
de: Passwort:

en: Permission denied
de: Zugriff verboten

en: Please enter your password for this site
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort für diese Gegenstelle ein

en: Please enter your username for this site
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen für diese Gegenstelle ein

en: Port to connect to on the firewall
de: Verbindungsport der Firewall

en: Prepend with SITE
de: SITE voranstellen

en: Preserve file permissions
de: Dateirechte beibehalten

en: Preserve file permissions of transfered files
de: Ändert die Rechte einer Datei auf der Gegenstelle

en: Preserve file time
de: Zeitstempel der Dateien beibehalten

en: Preserve file times of transfered files
de: Behält den Zeitstempel von übertragenen Dateien bei

en: Progress
de: Fortschritt

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Proxy account:
de: Proxy-Benutzerkonto:

en: Proxy hostname:
de: Proxy-Rechnername:

en: Proxy password:
de: Proxy-Passwort:

en: Proxy port:
de: Proxy-Port:

en: Proxy server type:
de: Typ des Proxy-Servers:

en: Proxy username:
de: Proxy-Nutzername:

en: Put the directories first then the files
de: Ordner vor den Dateien einsortieren

en: Read
de: Lesen

en: Received %ld directories
    and %ld files
de: %ld Ordner
    und %ld Dateien empfangen

en: Received URL %s
de: URL %s wurde empfangen

en: Received wrong response from server, disconnecting
de: Falsche Antwort vom Server empfangen, Verbindungsabbruch

en: Received wrong response from server, disconnecting
    Invalid chunk size '%s' returned by the remote server
de: Falsche Antwort vom Server empfangen, Verbindungsabbruch
    Ungültige "Chunk" Größe '%s' von der Gegenstelle erhalten

en: Receiving file names...
de: Dateinamen werden empfangen…

en: Recv %s of %s at %.2fKB/s, %02d:%02d:%02d est. time remaining
de: %s von %s wird mit %.2f KB/s empfangen, verbleibende Zeit ca. %02d:%02d:%02d

en: Recv %s of %s, transfer stalled, unknown time remaining
de: Empfange %s von %s, Übertragung steht still, verbleibende Zeit unbekannt

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh after each file transfer
de: Aktualisieren nach jedem Dateitransfer

en: Refresh the listbox after each file is transfered
de: Die Dateiliste nach jeder Dateiübertragung erneuern

en: Remember last directory
de: Letzten Ordner speichern

en: Remember password
de: Passwort speichern

en: Remote Character Sets:
de: Zeichensätze der Gegenstelle:

en: Remote Directory:
de: Ordner der Gegenstelle:

en: Remote LC_TIME:
de: LC_TIME der Gegenstelle:

en: Remove a local directory
de: Löscht einen lokalen Ordner

en: Remove a remote directory
de: Ordner auf der Gegenstelle löschen

en: Removes a local file
de: Löscht eine lokale Datei

en: Removes a remote file
de: Löscht eine Datei der Gegenstelle

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename a local file
de: Benennt eine lokale Datei um

en: Rename a remote file
de: Eine Datei auf der Gegenstelle umbenennen

en: Require a username/password for SSH connections
de: Benutzernamen/Passwort bei SSH-Verbindungen erforderlich

en: Resolve Remote Symlinks (LIST -L)
de: Verknüpfungen auf der Gegenstelle folgen (LIST -L)

en: Resume
de: Wiederaufnehmen

en: Retrieve Files: Not connected to a remote site
de: Dateien empfangen: Nicht mit einer Gegenstelle verbunden

en: Retrieving directory listing...
de: Ordnerliste wird empfangen …

en: Retrieving file names...%s bytes
de: Dateinamen werden empfangen …%s Bytes

en: Retry sleep time:
de: Wartezeit zwischen Verbindungsversuchen:

en: Run Bookmark
de: Gehe zu Lesezeichen

en: Run a site specific command
de: Ausführen eines site-spezifischen Kommandos

en: Running program %s
de: Programm %s wird gestartet

en: Running program: %s %s
de: Programm wird gestartet: %s %s

en: SITE command
de: SITE-Befehl

en: SSH Extra Params:
de: Zusätzliche SSH-Parameter:

en: SSH Prog Name:
de: SSH-Programmname:

en: SSL Engine
de: SSL-Engine

en: SSL Entropy File:
de: SSL-Entropie-Datei:

en: SSL entropy file
de: SSL-Entropie-Datei

en: Save Directory Listing
de: Ordnerliste speichern

en: Save Log
de: Protokoll speichern

en: Save the last local and remote directory when the application is closed
de: Den letzten lokalen und entfernten Ordner beim Beenden der Anwendung speichern

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Sent %s of %s at %.2fKB/s, %02d:%02d:%02d est. time remaining
de: %s von %s mit %.2f KB/s gesendet, verbleibende Zeit ca. %02d:%02d:%02d

en: Sent %s of %s, transfer stalled, unknown time remaining
de: %s von %s gesendet, Übertragung steht still, verbleibende Zeit unbekannt

en: Sets the current file transfer mode to Ascii (only for FTP)
de: Setzt den aktuellen Dateiübertragungsmodus auf Ascii (Nur für FTP)

en: Sets the current file transfer mode to Binary (only for FTP)
de: Setzt den aktuellen Dateiübertragungsmodus auf Binär (Nur für FTP)

en: Show configuration file variables. You can also set variables by set var=val
de: Zeigt Variablen der Konfigurationsdatei. Variablen können gesetzt werden durch set var=val

en: Show current local directory
de: Zeigt den aktuellen lokalen Ordner

en: Show current remote directory
de: Zeigt aktuellen Ordner der Gegenstelle

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show hidden files in the listboxes
de: Versteckte Dateien in den Listenfeldern anzeigen

en: Show the file transfer status in the titlebar
de: Übertragungsstatus in der Titelzeile anzeigen

en: Show transfer status in title
de: Übertragungsstatus im Titel anzeigen

en: Shows gFTP information
de: Informationen zu gFTP anzeigen

en: Shows the directory listing for the current local directory
de: Zeigt eine Ordnerliste für den aktuellen lokalen Ordner

en: Shows the directory listing for the current remote directory
de: Zeigt die Ordnerliste für den aktuellen Ordner der Gegenstelle

en: Shows this help screen
de: Zeigt diesen Hilfebildschirm

en: Size
de: Größe

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip File
de: Datei überspringen

en: Skipped
de: Übersprungen

en: Skipping file %s on host %s
de: Überspringe Datei %s auf Rechner %s

en: Sort ascending or descending
de: An- oder absteigend sortieren

en: Sort directories first
de: Ordner am Anfang

en: Special
de: Besonderes

en: Start file transfers
de: Dateiübertragungen starten

en: Starting the file transfer at offset
de: Dateiübertragung ab der Stelle starten

en: Stopping the transfer on host %s
de: Übertragung von Rechner %s wird gestoppt

en: Successfully changed directory to %s
de: Ordner erfolgreich nach %s gewechselt

en: Successfully changed local directory to %s
de: Lokaler Ordner erfolgreich nach %s gewechselt

en: Successfully changed mode of %s to %o
de: Erfolgreich den Modus von %s nach %o geändert

en: Successfully changed the time stamp of %s
de: Zeitstempel von %s wurde erfolgreich geändert

en: Successfully logged into SSH server %s
de: Erfolgreich mit SSH Server %s verbunden

en: Successfully made directory %s
de: Ordner %s erfolgreich angelegt

en: Successfully removed %s
de: %s erfolgreich gelöscht

en: Successfully renamed %s to %s
de: %s erfolgreich in %s umbenannt

en: Successfully transferred %s at %.2f KB/s
de: %s erfolgreich mit %.2f KB/s übertragen

en: Successfully wrote the log file to %s
de: Protokolldatei in %s wurde erfolgreich geschrieben

en: Supported commands:
de: Unterstützte Befehle:

en: Terminating due to parse errors at line %d in the config file
de: Programmabruch wegen Parserfehlers in Zeile %d der Konfigurationsdatei

en: The block size that is used when transfering files. This should be a multiple of 1024.
de: Die Blockgröße, die beim Übertragen von Dateien genutzt wird. Sie sollte ein Mehrfaches von 1024 sein.

en: The color of the commands that are received from the server
de: Die Farbe der Befehle, die vom Server empfangen werden

en: The color of the commands that are sent to the server
de: Die Farbe der Befehle, die zum Server gesendet werden

en: The color of the error messages
de: Die Farbe der Fehlermeldungen

en: The color of the rest of the log messages
de: Die Farbe der restlichen Meldungen

en: The default column to sort by
de: Die Spalte, nach der sortiert wird

en: The default height of the local/remote files listboxes
de: Die Standardhöhe der lokalen / entfernten Dateilisten

en: The default height of the logging window
de: Die Standardhöhe des Protokollfensters

en: The default height of the transfer listbox
de: Die Standardhöhe der Übertragungsliste

en: The default program used to edit files.
de: Das Standardprogramm zur Dateibearbeitung.

en: The default program used to view files. If this is blank, the internal file viewer will be used
de: Das Standardprogramm, welches zur Dateibetrachtung benutzt wird. Bei keiner Angabe wird der interne Betrachter benutzt

en: The default width of the local files listbox
de: Die Standardbreite der lokalen Dateiliste

en: The default width of the remote files listbox
de: Die Standardbreite der Dateiliste der Gegenstelle

en: The following file(s) exist on both the local and remote computer
    Please select what you would like to do
de: Die folgende(n) Datei(en) existieren auf beiden Rechnern
    Bitte wählen Sie, wie Sie fortfahren möchten

en: The maximum KB/s a file transfer can get. (Set to 0 to disable)
de: Die maximale Transferrate in KB/s, die eine Dateiübertragung erreichen darf. (0 = max.)

en: The maximum number of bytes to seed the SSL engine with
de: Maximale Anzahl von Bytes, um die SSL-Maschine zu impfen

en: The maximum size of the log window in bytes for the GTK+ port
de: Die maximale Größe des Protokollfensters bei der GTK+ Variante

en: The number of auto-retries to do. Set this to 0 to retry indefinitely
de: Die Anzahl der automatischen Verbindungsversuche (0 = unendlich oft).

en: The number of seconds to keep cache entries before they expire.
de: Die Anzahl Sekunden, welche Cache-Einträge gültig sind, bevor sie verfallen.

en: The number of seconds to wait between retries
de: Die Anzahl Sekunden zwischen den Wahlwiederholungen

en: The path to the SSH executable
de: Pfad zum SSH-Programm

en: The protocol '%s' is currently not supported.
de: Das Protokoll »%s« wird zurzeit nicht unterstützt.

en: The remote FTP server will attempt to resolve symlinks in the directory listings. Generally, this is a good idea to leave enabled. The only time you will want to disable this is if the remote FTP server doesn't support the -L option to LIST
de: Der entfernte FTP-Server wird versuchen, die symbolischen Verknüpfungen in der Ordnerliste aufzulösen. Normalerweise sollten Sie dies eingeschaltet lassen. Sie sollten es nur ausschalten, wenn der entfernte FTP-Server die Option -L des LIST-Befehls nicht unterstützt

en: The timeout waiting for network input/output. This is NOT an idle timeout.
de: Zeitdauer, die bei Netzwerkoperationen gewartet wird. Dies ist KEINE Begrenzung der Leerlaufzeit.

en: The width of the attribs column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
de: Die Breite der Spalte für Dateieigenschaften im Ordnerfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst. Bei -1 wird diese Spalte nicht angezeigt

en: The width of the date column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
de: Die Breite der Datumsspalte im Ordnerfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst. Bei -1 wird diese Spalte nicht angezeigt

en: The width of the filename column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
de: Die Breite der Dateinamenspalte im Ordnerfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst. Bei -1 wird diese Spalte nicht angezeigt

en: The width of the filename column in the transfer window. Set this to 0 to have this column automagically resize.
de: Die Breite der Dateinamenspalte im Übertragungsfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst

en: The width of the group column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
de: Die Breite der Gruppenspalte im Ordnerfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst. Bei -1 wird diese Spalte nicht angezeigt

en: The width of the size column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
de: Die Breite der Dateigrößenspalte im VOrdnerenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst. Bei -1 wird diese Spalte nicht angezeigt

en: The width of the user column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
de: Die Breite der Eigentümerspalte im Ordnerfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst. Bei -1 wird diese Spalte nicht angezeigt

en: There are file transfers in progress.
    Are you sure you want to exit?
de: Momentan werden noch Dateien übertragen. Sind Sie sicher, dass Sie beenden möchten?

en: There are no file transfers selected
de: Es sind keine Dateiübertragungen ausgewählt

en: There was an error initializing a SSH connection with the remote server. The error message from the remote server follows:
de: Beim Aufbau der SSH-Verbindung zum entfernten Server ist ein Fehler aufgetreten. Die Fehlermeldung des entfernten Servers lautet:

en: There were %d files or directories that could not be transferred. Check the log for which items were not properly transferred.
de: %d Dateien oder Ordner konnten nicht übertragen werden. Überprüfen Sie in den Protokolldateien, um welche Objekte es sich dabei handelt.

en: This defines what will happen when you double click a file in the file listboxes. 0=View file 1=Edit file 2=Transfer file
de: Dies legt fest, was beim Doppelklick auf eine Datei der Dateiliste geschieht. 0=Datei betrachten 1=Datei bearbeiten 2=Datei übertragen

en: This is a comma separated list of charsets to try to convert the remote messages to the current locale
de: Dies ist eine durch Komma getrennte Liste von Zeichensätzen, mit denen versucht wird, Nachrichten in die lokale Sprache zu übertragen

en: This is the password that will be used whenever you log into a remote FTP server as anonymous
de: Dies ist das Passwort, welches beim Anmelden an einem »anonymen« FTP-Server benutzt wird

en: This is the value of LC_TIME for the remote site. This is so that dates can be parsed properly in the directory listings.
de: Der Inhalt der Umgebungsvariablen »LC_TIME« der Gegenstelle. Diese Eingabe wird benötigt, um die Datumsangaben in den Ordnerlisten richtig umsetzen zu können.

en: This section specifies which hosts are on the local subnet and won't need to go out the proxy server (if available). Syntax: dont_use_proxy=.domain or dont_use_proxy=network number/netmask
de: Dieser Abschnitt gibt an, welche Rechner sich im lokalen Subnetz befinden und den Proxy-Server (wenn vorhanden) nicht zu benutzen brauchen. Syntax: dont_use_proxy=.domain oder dont_use_proxy=netzwerknummer/netzmaske

en: This specifies how your proxy server expects us to log in. You can specify a 2 character replacement string prefixed by a % that will be replaced with the proper data. The first character can be either p for proxy or h for the host of the FTP server. The second character can be u (user), p (pass), h (host), o (port) or a (account). For example, to specify the proxy user, you can you type in %pu
de: Dies legt fest, wie Ihr Proxyserver die Anmeldung erwartet. Sie können eine zwei Zeichen lange Zeichenkette angeben, der ein %-Zeichen vorangestellt ist. Diese swird ersetzt durch die eigentlichen Daten. Das erste Zeichen kann entweder p für Proxy oder h für FTP Servername sein. Das zweite Zeichen kann u (Benutzer), p (Passwort), h (Servername), o (Port) oder a (Konto) sein. Beispielsweise können Sie %pu angeben, um den Proxybenutzer festzulegen

en: This specifies the default protocol to use
de: Dies legt das voreingestellte Protokoll fest

en: Transfer Block Size:
de: Übertragungsblockgröße:

en: Transfer Files
de: Übertrage Dateien

en: Transfer files in ASCII mode
de: Dateien im Textmodus übertragen

en: Translated by
de: Deutsche Bearbeitung von
    Jochen Siebert <siebert@physik.rwth-aachen.de>
    Matthias Warkus <mawa@iname.com>
    Bernd Leibing <bernd.leibing@kiz.uni-ulm.de>
    Frank Arnold <frank@scirocco-5v-turbo.de>
    Mario Blättermann <mariobl@gnome.org>

en: Trying %s:%d
de: %s wird versucht:%d

en: Type:
de: Typ:

en: Unknown message returned from server
de: Unbekannte Nachricht vom Server

en: Unknown percentage complete. (File %ld of %ld)
de: Unbekannter Prozentsatz fertiggestellt. (Datei %ld von %ld)

en: Uploads local file(s)
de: Sendet lokale Datei(en)

en: Use HTTP/1.1
de: HTTP/1.1 verwenden

en: User
de: Eigentümer

en: User:
de: Benutzername:

en: Username [anonymous]:
de: Benutzername [anonymous]:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Verify SSL Peer
de: SSL-Gegenstelle wird überprüft

en: View
de: Betrachten

en: View program:
de: Betrachterprogramm:

en: View: %s is a directory. Cannot view it.
de: Betrachten: %s ist ein Ordner. Inhalt kann nicht betrachtet werden.

en: View: Cannot fork another process: %s
de: Betrachten: Kann keinen weiteren Prozess abspalten: %s

en: View: Cannot open file %s: %s
de: Betrachten: Datei %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Viewing file %s
de: Datei %s betrachten

en: Waiting %d seconds until trying to connect again
de: %d Sekunden Wartezeit bis zum Wiederwahlversuch

en: Waiting...
de: Warte …

en: Warning: Cannot find master bookmark file %s
de: Warnung: Haupt-Lesezeichendatei %s kann nicht gefunden werden

en: Warning: Cannot parse listing %s
de: Warnung: Liste %s kann nicht analysiert werden

en: Warning: Stripping path off of file '%s'. The stripped path (%s) doesn't match the current directory (%s)
de: Warnung: Der Pfad der Datei »%s« wird entfernt. Der zu entfernende Pfad (%s) entspricht nicht dem momentanen Ordner (%s)

en: What would you like to rename %s to?
de: In was möchten Sie %s umbenennen?

en: Write
de: Schreiben

en: You can now adjust the attributes of your file(s)
    Note: Not all ftp servers support the chmod feature
de: Sie können nun die Dateirechte ändern
    Beachte:
    Nicht alle FTP-Server unterstützen den dazu nötigen chmod-Befehl

en: You must specify a name for the bookmark.
de: Sie müssen einen Namen für das Lesezeichen angeben.

en: Your firewall account (optional)
de: Ihr Firewall-Benutzerkonto (optional)

en: Your firewall password
de: Ihr Firewall-Passwort

en: Your firewall username
de: Ihr Firewall-Nutzername

en: ] (Cached) [
de: ] (im Cache) [

en: _Domain:
de: _Domäne:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Host:
de: _Rechner:

en: _Network address:
de: _Netzwerkadresse:

en: _Type:
de: _Typ:

en: _User:
de: Be_nutzername:

en: ascending
de: Ansteigend

en: attribs
de: Attribute

en: datetime
de: Datum

en: descending
de: Absteigend

en: ext=file extenstion:XPM file:Ascii or Binary (A or B):viewer program. Note: All arguments except the file extension are optional
de: ext=Dateiendung:XPM-Datei:ASCII oder Binär (A oder B):Betrachterprogramm. Hinweis: Alle Angaben außer der Dateiendung sind optional

en: file
de: Datei

en: gFTP Error: Bad bookmarks file name %s
de: gFTP-Fehler: Falscher Name der Lesezeichendatei %s

en: gFTP Error: Bad config file name %s
de: gFTP Fehler: Konfigurationsdateiname %s ungültig

en: gFTP Error: Bad log file name %s
de: gFTP-Fehler: Falscher Name der Protokolldatei %s

en: gFTP Error: Cannot find file %s in %s or %s
de: gFTP-Fehler: Datei %s kann nicht in %s oder in %s gefunden werden

en: gFTP Error: Cannot find master config file %s
de: gFTP-Fehler: Hauptkonfigurationsdatei %s konnte nicht gefunden werden

en: gFTP Error: Cannot open bookmarks file %s: %s
de: gFTP-Fehler: Lesezeichendatei %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: gFTP Error: Cannot open config file %s: %s
de: gFTP-Fehler: Konfigurationsdatei %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: gFTP Error: Could not make directory %s: %s
de: gFTP-Fehler: Ordner %s konnte nicht erstellt werden: %s

en: gFTP Warning: Cannot open %s for writing: %s
de: gFTP-Warnung: %s kann nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: gFTP Warning: Line %d doesn't have enough arguments
de: gFTP-Warnung: Zeile %d hat nicht genug Argumente

en: gFTP Warning: Skipping line %d in bookmarks file: %s
de: gFTP-Warnung: Zeile %d in Lesezeichendatei wird übersprungen: %s

en: gFTP Warning: Skipping line %d in config file: %s
de: gFTP-Warnung: Zeile %d in Konfigurationsdatei wird übersprungen: %s

en: gFTP comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; for details, see the COPYING file. This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; for details, see the COPYING file
de: Auf gFTP gibt es KEINERLEI GARANTIE; weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Datei COPYING. Dies ist freie Software und ihre Weiterverbreitung unter bestimmten Bedingungen wird begrüßt; lesen Sie hierzu auch die Datei COPYING.

en: group
de: Gruppe

en: local filesystem
de: Lokales Dateisystem

en: none
de: kein

en: password
de: Passwort

en: size
de: Größe

en: total
de: Total

en: unknown
de: Unbekannt

en: usage: %s <filespec>
de: Verwendung: %s <Dateimaske>

en: usage: chdir <directory>
de: Verwendung: chdir <Ordner>

en: usage: chmod <mode> <file>
de: Verwendung: chmod <Modus> <Datei>

en: usage: delete <file>
de: Verwendung: delete <Datei>

en: usage: gftp
de: Verwendung: gftp

en: usage: mkdir <new directory>
de: Verwendung: mkdir <neuer Ordner>

en: usage: open
de: Verwendung: open

en: usage: rename <old name> <new name>
de: Verwendung: rename <alter Name> <neuer Name>

en: usage: rmdir <directory>
de: Verwendung: rmdir <Ordner>

en: usage: set [variable = value]
de: Verwendung: set [Variable = Wert]

en: usage: site <site command>
de: Verwendung: site <site Befehl>

en: user
de: Nutzername

en: user@host
de: benutzername@rechner

en: user@host NOAUTH
de: benutzername@rechner NOAUTH

en: user@host port
de: benutzername@rechner port

en: user@host:port
de: benutzername@rechner:port
