kate - en to de translation catalogue (490 entries)

en:  [read only]
de:  [Nur lesen]

en: %1 cannot open folders
de: %1 kann Order nicht öffnen

en: %1 doesn't exist in a git repo.
de: %1 existiert in keinem Git-Repo.

en: &All Sessions
de: &Alle Sitzungen

en: &Auto hide tabs
de: &Unterfenster automatisch ausblenden

en: &Backward button pressed:
de: &Zurück-Knopf gedrückt:

en: &Behavior
de: &Verhalten

en: &Close Document
de: Dokument s&chließen

en: &Double click opens a new document
de: &Doppelklick öffnet ein neues Dokument

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Expand tabs
de: Karteireiter &erweitern

en: &File
de: &Datei

en: &Forward button pressed:
de: &Vorwärts-Knopf gedrückt:

en: &Go
de: &Gehe zu

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Ignore Changes
de: Änderungen &ignorieren

en: &Limit number of tabs:
de: Anzah&l der Unterfenster begrenzen:

en: &Limit output view history:
de: Ausgabeverlauf begren&zen:

en: &Load last used session
de: &Zuletzt verwendete Sitzung laden

en: &Manage Sessions...
de: Sitzungen &verwalten …

en: &Manually choose a session
de: &Sitzung manuell auswählen

en: &Middle click closes a document
de: &Mittelklick schließt ein Dokument

en: &Mouse
de: &Maus

en: &Next Tab
de: &Nächstes Unterfenster

en: &Open
de: Öff&nen

en: &Open Containing Folder
de: &Ordner mit diesem Inhalt öffnen

en: &Other Application...
de: &Andere Anwendung …

en: &Plugins Handbook
de: &Handbuch für Module

en: &Previous Tab
de: &Vorheriges Unterfenster

en: &Quick Open
de: Sch&nellöffner

en: &Recent Sessions
de: Zuletzt &geöffnete Sitzungen

en: &Reload
de: &Neu laden

en: &Remove
de: &Entfernen

en: &Rename...
de: &Umbenennen …

en: &Reopen Latest Closed Document(s)
de: &Zuletzt geschlossene Dokumente wieder öffnen

en: &Save Session
de: Sitzung s&peichern

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Show close button
de: „&Schließen“-Knopf anzeigen

en: &Sidebars
de: &Seitenleisten

en: &Start new session
de: &Neue Sitzung starten

en: &Status Bar Items
de: &Statusleisten-Elemente

en: &Switch to output view upon message type:
de: Zur Ausgabean&sicht bei diesen Meldungen wechseln:

en: &Tabs
de: &Unterfenster

en: &Tools
de: E&xtras

en: &View
de: &Ansicht

en: &View Difference
de: &Unterschiede anzeigen

en: &Window Color Scheme
de: &Fenster-Farbschema

en: &Windows
de: &Fenster

[ctx: 'Next Tab'/'Previous Tab' is an existing action name. Please use the same text here as it is used in that action's translation]
en: Allow cycling through tabs. If unchecked, the action 'Next Tab'/'Previous Tab' will not go to first/last tab after reaching the end
de: Durchblättern von Unterfenster zulassen. Wenn dies nicht aktiviert ist, wechselt die Aktion „Nächstes Unterfenster“/„Vorheriges Unterfenster“ nicht zum ersten/letzten Unterfenster, wenn das Ende erreicht ist.

en: 'showtoolview $toolview_name'. Hide a toolview panel. Available panels: %1
de: „showtoolview $toolview_name“ - Werkzeugansicht-Leiste ausblenden. Verfügbare Leisten: %1

en: 'showtoolview $toolview_name'. Show a toolview panel. Available panels: %1
de: „showtoolview $toolview_name“ - Werkzeugansicht-Leiste anzeigen. Verfügbare Leisten: %1

en: (c) 2000-2024 The Kate Authors
de: © 2000–2024, die Kate-Autoren

en: <b>git</b> not found. Git is needed to diff the documents. If git is already installed, make sure it is your PATH variable. See https://git-scm.com/downloads
de: <b>git</b> nicht gefunden. Git wird benötigt, um die Dokumente zu vergleichen. Wenn git bereits installiert ist, stellen Sie sicher, dass es in Ihrer PATH-Variable enthalten ist. Siehe https://git-scm.com/downloads

en: <p>The document '%1' has been modified, but not saved.</p><p>Do you want to save your changes or discard them?</p>
de: <p>Das Dokument „%1“ wurde geändert, aber bisher nicht gespeichert.</p><p>Möchten Sie die Änderungen speichern oder verwerfen?</p>

en: <p>You are attempting to open one or more large files:</p><ul>%1</ul><p>Do you want to proceed?</p><p><strong>Beware that kate may stop responding for some time when opening large files.</strong></p>
de: <p>Sie sind dabei, eine oder mehrere große Dateien zu öffnen:</p><ul>%1</ul><p>Möchten Sie fortfahren?</p><p><strong>Möglicherweise wird Kate einige Zeit nicht mehr reagieren, wenn große Dateien geöffnet werden.</strong></p>

en: <qt>The documents listed below have changed on disk.<p>Select one or more at once, and press an action button until the list is empty.</p></qt>
de: <qt>Die unten aufgeführten Dokumente wurden auf dem Speichermedium geändert.<p>Wählen Sie ein oder mehrere Dokumente aus und drücken Sie einen der Knöpfe bis die Liste leer ist.</p></qt>

en: <qt>The following documents have been modified. Do you want to save them before closing?</qt>
de: <qt>Die folgenden Dokumente wurden bearbeitet. Möchten Sie diese vor dem Schließen speichern?</qt>

en: <qt>You are about to hide the sidebars. With hidden sidebars it is not possible to directly access the tool views with the mouse anymore, so if you need to access the sidebars again invoke <b>View &gt; Tool Views &gt; Show Sidebars</b> in the menu. It is still possible to show/hide the tool views with the assigned shortcuts.</qt>
de: <qt>Sie möchten den Navigationsbereich ausblenden. Dadurch sind die Werkzeugansichten nicht mehr mit der Maus erreichbar. Wenn der Navigationsbereich wieder angezeigt werden soll, klicken Sie auf <b>Ansicht → Werkzeugansichten → Navigationsbereich anzeigen</b>. Sie können die Werkzeugansichten natürlich immer noch mit den zugewiesenen Kurzbefehlen ein- und ausblenden.</qt>

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Tab %1
de: Zu Unterfenster „%1“ wechseln

[ctx: @action:button]
en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: @action:button]
en: Open All Files
de: Alle Dateien öffnen

[ctx: @action:button]
en: Reopen
de: Neu öffnen

[ctx: @action:button]
en: Switch to Instance
de: Zur Instanz wechseln

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
de: Umbenennen …

[ctx: @action:inmenu Diagnostics View actions menu]
en: Diagnostics View
de: Fehlerdiagnose

[ctx: @info]
en: %1 [suppressed: %2]
de: %1 [unterdrückt: %2]

[ctx: @info]
en: Error
de: Fehler

[ctx: @info]
en: Error in regular expression: %1
    offset %2: %3
de: Fehler in regulärem Ausdruck: %1
    Versatz %2: %3

[ctx: @info]
en: Info
de: Information

[ctx: @info]
en: Log
de: Protokoll

[ctx: @info]
en: Warning
de: Warnung

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear diagnostics
de: Fehlerdiagnose leeren

[ctx: @menu:action]
en: Copy Commit Hash
de: Commit-Hash kopieren

[ctx: @menu:action]
en: Copy Filename
de: Dateinamen kopieren

[ctx: @menu:action]
en: Copy Location
de: Ort kopieren

[ctx: @menu:action]
en: Show Full Commit
de: Vollständigen Commit anzeigen

[ctx: @title:tab]
en: File History - %1
de: Datei-Historie - %1

[ctx: @title:window]
en: Open Files Recursively
de: Dateien rekursiv öffnen

[ctx: @title:window]
en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: A high limit can increase the window size, please enable 'Allow tab scrolling' to prevent it. Unlimited tabs are always scrollable.
de: Eine hohe Grenze kann zur einer Vergrößerung des Fensters führen. Aktivieren Sie „Reiter-Bildlauf erlauben“, um das zu verhindern. Unbegrenzt viele Unterfenster können immer geblättert werden.

en: A tool view to display context associated with the current cursor position (LSP hints, diagnostics)
de: Werkzeugansicht zur Anzeige von mit der aktuellen Cursorposition verbundenem Kontext (LSP-Hinweise, Fehlerdiagnose)

en: Add Global Suppression
de: Globale Unterdrückung hinzufügen

en: Add Local Suppression
de: Lokale Unterdrückung hinzufügen

en: All
de: Alle

en: All Projects
de: Alle Projekte

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
de: Sämtliche Leute, die Beiträge geliefert und die wir hier vergessen haben

en: Allow tab scrolling
de: Reiter-Bildlauf erlauben

en: Application Startup Behavior
de: Verhalten beim Programmstart

en: Application Startup/Shutdown Behavior
de: Verhalten bei Programmstart und -ende

en: Automatically save and restore:
de: Automatisch speichern und wiederherstellen:

en: Bad PATH value
de: Falscher Wert der PATH-Umgebungsvariable

en: Behavior
de: Verhalten

en: Behavior Options
de: Einstellungen zum Verhalten

en: Bottom Sidebar
de: Untere Seitenleiste

en: Calculates the difference between the editor contents and the disk file for the selected document.
de: Ermittelt die Unterschiede zwischen dem Inhalt des Editors und der Datei auf dem Speichermedium für das ausgewählte Dokument.

en: Change Style
de: Stil ändern

en: Check this if you want all your views and frames restored each time you open the application.
de: Wenn dies aktiviert ist, werden alle Ansichten und Rahmen beim Start der Anwendung wiederhergestellt.

en: Check this if you want document configuration like for example bookmarks to be saved past editor sessions. The configuration will be restored if the document has not changed when reopened.
de: Wenn dies aktiviert ist, werden Dokumenteinstellungen (wie z. B. Lesezeichen) über die aktuelle Sitzung hinaus beibehalten. Diese Einstellungen werden wiederhergestellt, falls das Dokument vor dem erneuten Öffnen nicht geändert wurde.

en: Cl&ose Current View
de: Aktuelle Ansicht sch&ließen

en: Clear Diagnostics Filter
de: Fehlerdiagnosefilter zurücksetzen

en: Clear Recent Files
de: Liste zuletzt geöffneter Dateien leeren

en: Clear all messages
de: Alle Nachrichten löschen

en: Click here to switch to the Quick Open view.
de: Klicken Sie hier, um zur Schnellöffner-Ansicht zu wechseln.

en: Clos&e All
de: Alle &schließen

en: Close
de: Schließen

en: Close &All Documents
de: &Alle Dokumente schließen

en: Close &Window
de: &Fenster schließen

en: Close All
de: Alle schließen

en: Close Document
de: Dokument schließen

en: Close Inactive Views
de: Inaktive Ansichten schließen

en: Close O&ther
de: Andere sch&ließen

en: Close Orp&haned
de: Ver&waiste schließen

en: Close Other &Documents
de: Andere &Dokumente schließen

en: Close Others
de: Andere schließen

en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

en: Close all documents beside current one?
de: Alle Dokumente außer dem aktuellen schließen?

en: Close all documents in the file list that could not be reopened, because they are not accessible anymore.
de: Alle Dokumente in der Dateiliste schließen, die nicht erneut geöffnet werden können, weil sie nicht mehr zugänglich sind.

en: Close all documents?
de: Alle Dokumente schließen?

en: Close all open documents.
de: Alle offenen Dokumente schließen.

en: Close documents with the window they belong to
de: Zum Fenster gehörende Dokumente schließen

en: Close every view but the active one
de: Alle Ansichten bis auf die aktive schließen

en: Close other open documents.
de: Andere offene Dokumente schließen.

en: Close the application entirely when the last file is closed
de: Anwendung beenden, wenn die letzte Datei geschlossen wird

en: Close the current document.
de: Das aktive Dokument schließen.

en: Close the currently active split view
de: Aktuelle geteilte Ansicht schließen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: Closing Aborted
de: Beenden abgebrochen

en: Collapse All
de: Alle einklappen

en: Compare
de: Vergleichen

en: Compare with Active Document
de: Mit aktivem Dokument vergleichen

en: Compare with Active Document Using
de: Mit aktivem Dokument vergleichen mittels

en: Configure
de: Einrichten

en: Configure the application's keyboard shortcut assignments.
de: Einstellen der Tastatur-Kurzbefehle für die Anwendung.

en: Configure various aspects of this application and the editing component.
de: Hier können verschiedene Aspekte der Anwendung und der Editorkomponente eingestellt werden.

en: Configure which items should appear in the toolbar(s).
de: Festlegung der Knöpfe, die in den Werkzeugleisten erscheinen sollen.

en: Configure...
de: Einrichten …

en: Context
de: Kontext

en: Control view space splitting
de: Die Teilung der Ansicht steuern

en: Copies the file path of the current file to clipboard.
de: Kopiert den Pfad der aktuellen Datei in die Zwischenablage.

en: Copy &Location
de: Ort &kopieren

en: Copy Filename
de: Dateinamen kopieren

en: Copy Location
de: Ort kopieren

en: Copy all text to clipboard
de: Gesamten Text in die Zwischenablage kopieren

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Core Developer
de: Entwickler

en: Could not save the document 
    '%1'
de: Das Dokument lässt sich nicht speichern
    „%1“

en: Create a new document
de: Neues Dokument erstellen

en: Create a new window.
de: Ein neues Fenster erstellen.

en: Created
de: Erstellt

en: Current Project
de: Aktuelles Projekt

en: Currently, there is one more document open. To see all open documents, switch to the Quick Open view by clicking here. | Currently, there are %1 more documents open. To see all open documents, switch to the Quick Open view by clicking here.
de[0]: Zurzeit ist ein weiteres Dokument geöffnet. Um alle geöffneten Dokumente zu sehen, wechseln Sie zur Schnellöffner-Ansicht, indem Sie hier klicken.
de[1]: Zurzeit sind %1 weitere Dokumente geöffnet. Um alle geöffneten Dokumente zu sehen, wechseln Sie zur Schnellöffner-Ansicht, indem Sie hier klicken.

en: D&etach Document
de: Dokument ab&koppeln

en: Data you requested to be saved could not be written. Please choose how you want to proceed.
de: Einige zu speichernde Daten lassen sich nicht schreiben. Wie soll damit verfahren werden?

en: Delete
de: Löschen

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Delete unused meta-information after:
de: Unbenutzte Meta-Informationen löschen nach:

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted file %1
de: Gelöschte Datei %1

en: Deletes the file belonging to the current document.
de: Löscht die Datei, die zum aktuellen Dokument gehört.

en: Description
de: Beschreibung

en: Designer of Kate's mascot 'Kate the Cyber Woodpecker'
de: Designer des Kate-Maskottchens „Kate the Cyber Woodpecker“

en: Detach Active Document
de: Das aktive Dokument ab&koppeln

en: Developer
de: Entwickler

en: Diagnostics
de: Fehlerdiagnose

en: Diagnostics View
de: Fehlerdiagnose

en: Diagnostics limit reached, ignoring further diagnostics. The limit can be configured in settings.
de: Diagnoselimit erreicht, weitere Diagnosen werden ignoriert. Der Grenzwert kann in den Einstellungen konfiguriert werden.

en: Diagnostics limit:
de: Grenzwert für die Fehlerdiagnose:

en: Diff %1
de: %1 vergleichen

en: Diff %1..%2
de: %1..%2 vergleichen

en: Diff Style:
de: Diff-Stil:

en: Disable Suppression
de: Unterdrückung deaktivieren

en: Discard Hunk
de: Block verwerfen

en: Discard Line | Discard Lines
de[0]: Zeile verwerfen
de[1]: Zeilen verwerfen

en: Do you really want to delete file "%1"?
de: Möchten Sie die Datei „%1“ wirklich löschen?

en: Documents
de: Dokumente

en: Documents Modified on Disk
de: Durch Fremdprogramm geänderte Dateien

en: Documents to open.
de: Zu öffnende Dokumente.

en: Don't ask again
de: Diese Nachfrage nicht mehr anzeigen

en: Downward Split View
de: Untere Teilansicht

en: Duplicate...
de: Duplizieren …

en: Edit Line
de: Zeile bearbeiten

en: Elide tab text
de: Reitertext abkürzen

en: Enable Suppression
de: Unterdrückung aktivieren

en: Enable tool view
de: Werkzeugansicht aktivieren

en: Error
de: Fehler

en: Error Creating Diff
de: Fehler beim Feststellen der Unterschiede

en: Errors
de: Fehler

en: Expand All
de: Alle aufklappen

en: Failed to enable <b>%1</b> plugin
de: Modul <b>%1</b> kann nicht aktiviert werden

en: Failed to get file history: %1
de: Datei-Historie kann nicht geholt werden: %1

en: Failed to get file history: git executable not found in PATH
de: Datei-Historie kann nicht geholt werden: git wurde nicht in PATH gefunden

en: File "%1" could not be deleted.
de: Die Datei „%1“ kann nicht gelöscht werden.

en: File "%1" could not be moved to "%2"
de: Die Datei „%1“ kann nicht nach „%2“ verschoben werden

en: File Act&ions
de: Datei-&Aktionen

en: Filename
de: Dateiname

en: Files
de: Dateien

en: Files with unsaved changes
de: Dateien mit ungespeicherten Änderungen

en: Filter Sessions
de: Sitzungen filtern

en: Filter…
de: Filter …

en: Focus %1
de: %1 aktivieren

en: Focus Navigation Bar
de: Navigationsleiste aktivieren

en: Focus Toolview
de: Werkzeugansicht aktivieren

en: Focus the navigation bar
de: Die Navigationsleiste aktivieren

en: Focus the next tab.
de: Nächstes Unterfenster aktivieren.

en: Focus the previous tab.
de: Voriges Unterfenster aktivieren.

en: Folders can only be opened when the projects plugin is enabled
de: Ordner können nur geöffnet werden, wenn das Projekt-Modul aktiv ist

en: Force start of a new kate instance (is ignored if start is used and another kate instance already has the given session opened), forced if no parameters and no URLs are given at all.
de: Kate in einer neuen Instanz starten. Dies wird ignoriert, wenn „start“ benutzt wird und eine andere Instanz von Kate die angegebene Sitzung bereits geöffnet hat. Wenn keine Parameter oder URLs angegeben sind, wird dieses Verhalten erzwungen.

en: Former Core Developer
de: Ehemaliger Hauptentwickler

en: Fuzzy Filtering
de: Ungenaue Filterung

en: Get involved
de: Machen Sie mit

en: Go to Next Location
de: Zur nächsten Position gehen

en: Go to Previous Location
de: Zur vorherigen Position gehen

en: Hamburger Menu Toolbar
de: Werkzeugleiste für Hamburger-Menü

en: Help
de: Hilfe

en: Here you can see all available Kate plugins. Those with a check mark are loaded, and will be loaded again the next time Kate is started.
de: Hier werden alle verfügbaren Kate-Module angezeigt. Die angekreuzten Module sind geladen und werden auch beim nächsten Start von Kate aktiviert.

en: Hide All Tool Views
de: Alle &Werkzeugansichten ausblenden

en: Hide Button
de: Knopf ausblenden

en: Hide Inactive Views
de: Inaktive Ansichten ausblenden

en: Hide every view but the active one
de: Alle Ansichten bis auf die aktive ausblenden

en: Hide menu bar
de: Menüleiste ausblenden

en: Highlighting for Ferite
de: Autom. Hervorhebungen für Ferite

en: Highlighting for ILERPG
de: Autom. Hervorhebungen für ILERPG

en: Highlighting for LaTeX
de: Autom. Hervorhebungen für LaTeX

en: Highlighting for Makefiles, Python
de: Autom. Hervorhebungen für Makefiles, Python

en: Highlighting for Python
de: Autom. Hervorhebungen für Python

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
de: Automatische Hervorhebung für RPM-Spec-Dateien, Perl, Diff und anderes

en: Highlighting for SQL
de: Hervorhebungen für SQL

en: Highlighting for Scheme
de: Autom. Hervorhebungen für Scheme

en: Highlighting for VHDL
de: Hervorhebungen für VHDL

en: History back
de: Verlauf Zurück

en: History forward
de: Verlauf Vorwärts

en: Icon size for left and right sidebar buttons:
de: Symbolgröße von Knöpfen in linker und rechter Seitenleiste:

en: If disabled, an untitled document will be shown for new windows.
de: Wenn dies nicht aktiviert ist, wird ein unbenanntes Dokument in neuen Fenstern angezeigt.

en: If enabled, a modal dialog will be used to show all of the modified files. If not enabled, you will be individually asked what to do for each modified file only when that file's view receives focus.
de: Wenn dies aktiviert ist, werden alle geänderten Dateien in einem modalen Dialog angezeigt. Wenn dies nicht aktiviert ist, werden Sie bei jeder geänderten Datei erst gefragt, wenn die Datei den Fokus erhält.

en: If enabled, each document will be opened in its own window. If not enabled, each document will be opened in a new tab in the current window.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird jedes Dokument in einem neuen, eigenen Fenster geöffnet. Andernfalls wird jedes Dokument in einem neuen Unterfenster des aktuellen Fensters geöffnet.

en: If enabled, the application will shutdown when the last file being edited is closed, otherwise a blank page will open so that you can start a new file.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird die Anwendung beendet, wenn die letzte Datei im Editor geschlossen wird. Andernfalls wird eine neue leere Seite geöffnet, die als neue Datei verwendet werden kann.

en: If unchecked the new tab will open at the end.
de: Wenn dies nicht aktiviert ist, wird das neue Unterfenster am Ende geöffnet.

en: If using an already running kate instance, block until it exits, if URLs given to open.
de: Wenn eine bereits laufende Instanz von Kate benutzt wird, wird diese blockiert, solange die angegebene URL geöffnet ist.

en: In order to open folders, the <b>%1</b> plugin must be enabled. Enable it?
de: Um Ordner zu öffnen, muss das Modul <b>%1</b> aktiviert sein. Jetzt aktivieren?

en: Include &window configuration
de: &Fenstereinstellungen einbeziehen

en: Info
de: Information

en: Information
de: Informationen

en: Invalid hash
de: Ungültiger Hash

en: Jump to Next File
de: Zur nächsten Datei springen

en: Jump to Next Hunk
de: Zum nächsten Block springen

en: Jump to Previous File
de: Zur vorherigen Datei springen

en: Jump to Previous Hunk
de: Zum vorherigen Block springen

en: KWrite - Text Editor
de: KWrite – Texteditor

en: KWrite Author
de: KWrite-Autor

en: KWrite Undo History, Kspell integration
de: Rückgängig-Verlauf für KWrite, Integration von Kspell

en: KWrite XML Syntax highlighting support
de: Hervorhebung von XML-Syntax

en: KWrite port to KParts
de: Portierung von KWrite auf KParts

en: Kate - Advanced Text Editor
de: Kate – Erweiterter Texteditor

en: Keep &meta-information past sessions
de: &Meta-Informationen über Sitzungen hinaus speichern

en: Last opened
de: Zuletzt geöffnet

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Left Split View
de: Linke Teilansicht

en: List of %1 seperated directories where Kate will look for programs to run. This list will be prepended to your PATH environment variable. E.g '/home/USER/myapps/bin/:/home/USER/.local/bin'
de: Liste der durch %1 getrennten Verzeichnisse, in denen Kate nach auszuführenden Programmen suchen soll. Diese Liste wird Ihrer Umgebungsvariablen PATH vorangestellt. Z.B. '/home/USER/myapps/bin/:/home/USER/.local/bin'

en: Location
de: Adresse

en: Log
de: Protokoll

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Make the next split view the active one.
de: Aktiviert die nächste Teilansicht.

en: Make the previous split view the active one.
de: Aktiviert die vorherige Teilansicht.

en: Make the split view intuitively downward the active one.
de: Aktiviert die Teilansicht, die unterhalb der aktiven liegt.

en: Make the split view intuitively on the left the active one.
de: Aktiviert die Teilansicht, die links von der aktiven liegt.

en: Make the split view intuitively on the right the active one.
de: Aktiviert die Teilansicht, die rechts von der aktiven liegt.

en: Make the split view intuitively upward the active one.
de: Aktiviert die Teilansicht, die oberhalb der aktiven liegt.

en: Manage Sessions
de: Sitzungen verwalten

en: Manage Sessions...
de: Sitzungen verwalten …

en: Max number of diagnostics allowed in the Diagnostics toolview.
de: Maximal erlaubte Anzahl an Diagnosen in der Fehlerdiagnose-Ansicht

en: Maximum number of entries in recent file list:
de: Maximale Anzahl der Einträge in der Liste zuletzt geöffneter Dateien:

[ctx: Menu entry Session->New Session]
en: &New Session
de: &Neue Sitzung

en: Modified
de: Geändert

en: Move Document to New Horizontal Split
de: Dokument in neue waagrecht geteilte Ansicht verschieben

en: Move Document to New Vertical Split
de: Dokument in neue senkrecht geteilte Ansicht verschieben

en: Move Splitter Down
de: Unterteilung nach unten verschieben

en: Move Splitter Left
de: Unterteilung nach links verschieben

en: Move Splitter Right
de: Unterteilung nach rechts verschieben

en: Move Splitter Up
de: Unterteilung nach oben verschieben

en: Move To
de: Verschieben nach

en: Move the splitter of the current view down
de: Die Unterteilung der aktuellen Ansicht nach unten verschieben

en: Move the splitter of the current view to the left
de: Die Unterteilung der aktuellen Ansicht nach links verschieben

en: Move the splitter of the current view to the right
de: Die Unterteilung der aktuellen Ansicht nach rechts verschieben

en: Move the splitter of the current view up
de: Die Unterteilung der aktuellen Ansicht nach oben verschieben

en: Navigate to this column.
de: Zu dieser Spalte gehen.

en: Navigate to this line.
de: Zu dieser Zeile gehen.

en: Navigation Bar
de: Navigationsleiste

en: Never
de: Nie

en: New &Window
de: Neues &Fenster

en: New File
de: Neue Datei

en: New Session
de: Neue Sitzung

en: New file %1
de: Neue Datei %1

en: New file name
de: Neuer Dateiname

en: New file opened while trying to close Kate, closing aborted.
de: Es wurde eine neue Datei geöffnet, während Kate beendet wird. Das Beenden wird abgebrochen.

en: Newly-created unsaved files
de: Neu erstellte nicht gespeicherte Dateien

en: Next Item
de: Nächstes Element

en: Next Split View
de: Nächste Teilansicht

en: Next tab
de: Nächstes Unterfenster

en: No differences found
de: Es gibt keine Unterschiede

en: No recent documents
de: Keine zuletzt geöffneten Dokumente

en: No recent documents or projects
de: Keine zuletzt geöffneten Dokumente oder Projekte

en: No saved sessions
de: Keine gespeicherten Sitzungen

en: No toolview found for name: '%1'. Is the plugin for it disabled or the name is misspelled?
de: Keine Werkzeugansicht mit dem Namen „%1“ gefunden. Wurde der Name falsch geschrieben, oder ist das entsprechende Modul deaktiviert?

en: One Down
de: Nach unten

en: One Left
de: Nach links

en: One Right
de: Nach rechts

en: One Up
de: Nach oben

en: Only try to reuse kate instance with this pid (is ignored if start is used and another kate instance already has the given session opened).
de: Versucht nur die Instanz von Kate mit dieser „pid“ wiederzuverwenden. Dies wird ignoriert, wenn „start“ benutzt wird und eine andere Instanz von Kate die angegebene Sitzung bereits geöffnet hat.

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open File...
de: Datei öffnen …

en: Open Folder...
de: Ordner öffnen …

en: Open Selected Files...
de: Ausgewählte Dateien öffnen …

en: Open W&ith
de: Öffnen &mit

en: Open a form to quick open documents.
de: Zeigt ein Fenster für das schnelle Öffnen von Dokumenten an.

en: Open an existing document for editing
de: Existierendes Dokument öffnen

en: Open as Template
de: Als Vorlage öffnen

en: Open each document in its own window
de: jedes Dokument in eigenem Fenster öffnen

en: Open new tabs to the right of the current tab
de: Neue Unterfenster rechts neben dem aktuellen öffnen

en: Open the current document using another application registered for its file type, or an application of your choice.
de: Das aktive Dokument mit einer anderen für diesen Dateityp registrierten Anwendung bzw. einer Anwendung Ihrer Wahl öffnen.

en: Opening Large File
de: Eine große Datei wird geöffnet

en: Opens the active document in a new window and closes it in the current window
de: Das aktive Dokument in einem neuen Fenster öffnen und im aktuellen Fenster schließen

en: Opens the document in a new window and closes it in the current window
de: Das Dokument in einem neuen Fenster öffnen und im aktuellen Fenster schließen

en: Output
de: Ausgabe

en: Output timestamps with date
de: Zeitstempel mit Datum ausgeben

en: Overwrite selected documents, discarding disk changes
de: Überschreibt die ausgewählten Dokumente und verwirft die Änderungen auf der Festplatte

en: Own Section
de: Eigener Abschnitt

en: PHP Keyword/Datatype list
de: PHP-Schlüsselwort/Datentypliste

en: Patches and more
de: Fehlerbehebung und vieles andere

en: Plugin Manager
de: Modulverwaltung

en: Plugins
de: Module

en: Previous Item
de: Vorheriges Element

en: Previous Split View
de: Vorherige Teilansicht

en: Previous tab
de: Vorheriges Unterfenster

en: Project: %1
de: Projekt: %1

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Python Plugin Developer
de: Python-Modul-Entwickler

en: QA and Scripting
de: Qualitätssicherung und Unterstützung für Skripte

en: Quick Fix
de: Schnellkorrektur

en: Quit the application
de: Die Anwendung beenden

en: Raw
de: Roh

en: Read handbook
de: Handbuch lesen

en: Read the contents of stdin.
de: Inhalt von der Standardeingabe (stdin) einlesen.

en: Recent Documents
de: Zuletzt geöffnete Dokumente

en: Recent Documents and Projects
de: Zuletzt geöffnete Dokumente und Projekte

en: Recent Files
de: Zuletzt geöffnete Dateien

en: Reload A&ll
de: A&lle neu laden

en: Reload all open documents.
de: Alle offenen Dokumente neu laden.

en: Reload selected documents from disk
de: Lädt die ausgewählten Dokumente neu von der Festplatte

en: Remove Global Suppression
de: Globale Unterdrückung entfernen

en: Remove Local Suppression
de: Lokale Unterdrückung entfernen

en: Remove modified flag from selected documents
de: Entfernt die Markierung „geändert“ der ausgewählten Dokumente

en: Rename file
de: Datei umbenennen

en: Renames the file belonging to the current document.
de: Benennt die Datei um, die zum aktuellen Dokument gehört.

en: Reopen the document or documents that were most recently closed
de: Das zuletzt geschlossene Dokument oder die zuletzt geschlossenen Dokumente wieder öffnen

en: Reopening files from the last session...
de: Dateien der letzten Sitzung werden geöffnet …

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Right Split View
de: Rechte Teilansicht

en: Running this editor with kdesu can cause bugs and expose you to security vulnerabilities. Instead use this editor normally and you will be prompted for elevated privileges when saving documents if needed.
de: Das Ausführen dieses Editors mit kdesu kann Fehler verursachen und kann Sie Sicherheitslücken aussetzen. Verwenden Sie diesen Editor stattdessen normal und Sie werden bei Bedarf beim Speichern von Dokumenten nach erweiterten Rechten gefragt.

en: Running this editor with sudo can cause bugs and expose you to security vulnerabilities. Instead use this editor normally and you will be prompted for elevated privileges when saving documents if needed.
de: Das Ausführen dieses Editors mit sudo kann zu Fehlern führen und kann Sie Sicherheitslücken aussetzen. Verwenden Sie diesen Editor stattdessen normal und Sie werden bei Bedarf beim Speichern von Dokumenten nach erweiterten Rechten gefragt.

en: Sa&ve All
de: &Alle speichern

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save As (%1)
de: Speichern unter (%1)

en: Save Documents
de: Dokumente speichern

en: Save Session &As...
de: Sitzung speichern &unter …

en: Save all open, modified documents to disk.
de: Alle geöffneten, geänderten Dokumente speichern.

en: Saved Sessions
de: Gespeicherte Sitzungen

en: Script error. Expected a toolview name. Available: %1
de: Fehler im Skript: Erwartet wurde ein Werkzeugansicht-Name, zur Verfügung steht „%1“

en: Scripting
de: Skripte

en: Se&lect All
de: Alle &auswählen

en: Search...
de: Suchen …

en: Sele&ction
de: A&uswahl

en: Sess&ions
de: &Sitzungen

en: Session
de: Sitzung

en: Session '%1' is already opened in another Kate instance. Switch to that or reopen in this instance?
de: Die Sitzung „%1“ ist bereits in einer anderen Kate-Instanz geöffnet. Möchten Sie dorthin wechseln oder in dieser Instanz erneut öffnen?

en: Session Chooser
de: Sitzungsauswahl

en: Session Elements
de: Sitzungselemente

en: Session Management
de: Sitzungsverwaltung

en: Session Name
de: Sitzungsname

en: Session Renaming
de: Sitzungsnamen ändern

en: Session name:
de: Sitzungsname:

en: Session will be deleted on dialog close
de: Sitzung wird nach dem Schließen des Dialogs gelöscht

en: Set encoding for the file to open.
de: Kodierung für die zu öffnende Datei festlegen.

en: Sho&w Path in Titlebar
de: &Pfad in der Titelleiste anzeigen

en: Show %1
de: %1 anzeigen

en: Show %1 Button
de: %1-Knopf anzeigen

en: Show &Tabs
de: &Reiter anzeigen

en: Show File Git History
de: Git-Historie der Datei anzeigen

en: Show Hover Info
de: Kurzinfo anzeigen

en: Show Navigation Bar
de: Navigationsleiste anzeigen

en: Show Side&bars
de: Navigationsbereich an&zeigen

en: Show current symbol in navigation bar
de: Aktuelles Symbol in Navigationsleiste anzeigen

en: Show text for left and right sidebar buttons
de: Text in Knöpfen der linken und rechten Seitenleiste anzeigen

en: Show the complete document path in the window caption
de: Zeigt den vollständigen Pfad des aktiven Dokuments in der Titelleiste an

en: Show the welcome page
de: Die Willkommen-Seite anzeigen

en: Show welcome page for new window
de: Willkommen-Seite in neuem Fenster anzeigen

en: Show welcome view for new windows
de: Willkommen-Seite in neuen Fenstern anzeigen

en: Show/Hide Commit Info
de: Commit-Informationen anzeigen/verbergen

en: Shows a hint how to compare documents.
de: Zeigt einen Hinweis für das Vergleichen von Dokumenten.

en: Side By Side
de: Nebeneinander

en: Sidebar Buttons
de: Seitenleisten-Knöpfe

en: Specify a name for this session
de: Geben Sie einen Namen für diese Sitzung ein

en: Specify a new name for session: %1
de: Geben Sie einen Namen für diese Sitzung ein: %1

en: Split &Horizontal
de: &Waagerecht teilen

en: Split Ve&rtical
de: &Senkrecht teilen

en: Split View
de: Geteilte Ansicht

en: Split the currently active view horizontally into two views and move the currently active document to view below.
de: Teilt die aktive Ansicht waagerecht in zwei Ansichten und verschiebt das derzeit aktive Dokument in die untere Ansicht.

en: Split the currently active view horizontally into two views.
de: Teilt die aktive Ansicht waagerecht in zwei Ansichten.

en: Split the currently active view vertically into two views and move the currently active document to right view.
de: Teilt die aktive Ansicht senkrecht in zwei Ansichten und verschiebt das derzeit aktive Dokument in die rechte Ansicht.

en: Split the currently active view vertically into two views.
de: Teilt die aktive Ansicht senkrecht in zwei Ansichten.

en: Stage Hunk
de: Block zum Index

en: Stage Line | Stage Lines
de[0]: Zeile zum Index
de[1]: Zeilen zum Index

en: Start Kate with a given session.
de: Kate mit einer bestimmten Sitzung starten.

en: Start Kate with a new anonymous session, implies '-n'.
de: Kate mit einer neuen, anonymen Sitzung starten. Impliziert „-n“.

en: Starting Up
de: Programmstart läuft

en: Status on Disk
de: Status auf der Festplatte

en: Sync section size with tab positions
de: Abschnittsgröße mit Reiterposition abgleichen

en: Synchronize Scrolling
de: Bildlauf synchronisieren

en: Synchronize scrolling of this split-view with other synchronized split-views
de: Synchronisierung des Bildlaufs in dieser unterteilten Ansicht mit anderen synchronisierten, unterteilten Ansichten

en: Testing, ...
de: Tests, …

en: The Editing Commands
de: Die Bearbeitungsbefehle

en: The cool buffersystem
de: Das wunderbare Puffersystem

en: The diff command failed. Please make sure that git is installed and in your PATH.
de: Der Befehl diff ist fehlgeschlagen. Bitte vergewissern Sie sich, dass Git installiert ist und sich in Ihrem PATH befindet.

en: The document "%1" has been modified. Do you want to save your changes or discard them?
de: Das Dokument „%1“ wurde geändert. Möchten Sie die Änderungen speichern oder verwerfen?

en: The file '%1' could not be opened: it is not a normal file, it is a folder.
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht öffnen. Es handelt sich um einen Ordner, nicht um eine normale Datei.

en: The file '%1' does not exist
de: Die Datei „%1“ existiert nicht

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
de: Die von der Anwendung geöffneten Dateien/URLs werden nach Gebrauch gelöscht.

en: The path '%1' doesn't exist
de: Der Pfad „%1“ existiert nicht

en: The plugin required to open folders was not found
de: Das zum Öffnen von Ordern erforderliche Modul wurde nicht gefunden

en: The session contains the list of open documents, recently opened files list, bookmarks, cursor position etc. When the session is loaded all elements are restored.
de: Die Sitzung enthält die Liste der geöffneten Dokumente und zuletzt geöffneter Dateien, Lesezeichen, Cursor-Position usw. Wird die Sitzung geladen, dann werden alle Elemente wiederhergestellt.

en: The session could not be renamed to "%1". Failed to write to "%2"
de: Die Sitzung kann nicht in „%1“ umbenannt werden. Fehler beim Schreiben in „%2“

[ctx: The special case of 'Delete unused meta-information after']
en: (never)
de: (nie)

[ctx: The suffix of 'Delete unused meta-information after']
en: %v day | %v days
de[0]: %v Tag
de[1]: %v Tage

[ctx: The text is shown as a placeholder in an input line edit, keep it short]
en: Search files in all projects (right click to configure)
de: Nach Dateien in allen Projekten suchen (Rechtsklick zum Einrichten)

[ctx: The text is shown as a placeholder in an input line edit, keep it short]
en: Search files in current project (right click to configure)
de: Nach Dateien im aktuellen Projekt suchen (Rechtsklick zum Einrichten)

en: There is already an existing session with your chosen name: %1
    Please choose a different one.
de: Es besteht bereits eine Sitzung mit dem von Ihnen gewählten Namen: %1
    Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: This lists files which you have opened recently, and allows you to easily open them again.
de: Hier werden Dokumente angezeigt, die Sie zuletzt geöffnet haben. Dadurch können Sie sie leicht erneut öffnen.

en: This shows help files for various available plugins.
de: Hiermit werden Hilfedateien für die verfügbaren Module angezeigt.

en: This will close all open documents beside the current one. Are you sure you want to continue?
de: Es werden alle geöffneten Dokumente außer dem aktuellen Dokument geschlossen. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: This will close all open documents. Are you sure you want to continue?
de: Es werden alle geöffneten Dokumente geschlossen. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
de: Hiermit wird das Menü vollständig ausgeblendet. Geben Sie %1 ein, um es wieder anzuzeigen.

en: To save a session, you must specify a name.
de: Zum Speichern einer Sitzung müssen Sie einen Namen eingeben.

en: Toggle Orientation
de: Ausrichtung wechseln

en: Toggle Scroll Synchronization
de: Bildlauf-Synchronisation umschalten

en: Toggle scroll synchronization for the current view
de: Bildlaufsynchronisation in der aktuellen Ansicht an-/ausschalten

en: Toggles the orientation of the current split view
de: Wechselt die Ausrichtung der aktuellen geteilten Ansicht

en: Tool &Views
de: &Werkzeugansichten

[ctx: Tooltip for a button]
en: Show diff with full context, not just the changed lines
de: Diff mit vollem Kontext anzeigen, nicht nur die geänderten Zeilen

[ctx: Tooltip for a button, clicking the button reloads the diff]
en: Reload Diff
de: Diff neu laden

en: Toolview Manager
de: Verwaltung der Werkzeugansicht

en: Top Sidebar
de: Obere Seitenleiste

en: Unified
de: Vereinigt

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unstage Hunk
de: Block aus dem Index

en: Unstage Line | Unstage Lines
de[0]: Zeile aus dem Index
de[1]: Zeilen aus dem Index

en: Upward Split View
de: Obere Teilansicht

en: Use a separate &dialog for handling externally modified files
de: Eigenen &Dialog für die Bearbeitung extern geänderter Dateien verwenden

en: Use the Tabbar context menu to compare two documents
de: Mit dem Kontextmenü der Unterfensterleiste können zwei Dokumente verglichen werden

en: Use this command to show or hide the tabs for the views
de: Mit diesem Befehl können die Reiter für die Ansichten angezeigt oder ausgeblendet werden

en: Use this command to show or hide the view's statusbar
de: Mit diesem Befehl kann die Statusleiste der Ansicht ein- und ausgeblendet werden

en: User Feedback
de: Benutzer-Feedback

en: Very nice help
de: Freundliche Unterstützung

en: Visit homepage
de: Internetseite besuchen

en: Warning
de: Warnung

en: Warnings
de: Warnungen

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome Page
de: Willkommen-Seite

en: Welcome to %1
de: Willkommen zu %1

en: When a window is closed the documents opened only in this window are closed as well.
de: Wenn ein Fenster geschlossen wird, werden die Dokumente, die nur in diesem Fenster geöffnet sind, ebenfalls geschlossen.

en: When checked double click opens a new document.
de: Wenn dies aktiviert ist, dann öffnet ein Doppelklick ein neues Dokument.

en: When checked each tab will display a close button.
de: Wenn dies aktiviert ist, dann wird auf jedem Karteireiter ein Knopf zum Schließen des Unterfensters angezeigt.

en: When checked middle click closes a document.
de: Wenn dies aktiviert ist, dann schließt ein Mittelklick ein Dokument.

en: When checked tab text might be elided if it is too long.
de: Wenn dies aktiviert ist, dann wird der Text im Reiter abgekürzt, wenn er zu lang ist.

en: When checked tabs take as much size as possible.
de: Wenn dies aktiviert ist, dann verwenden Karteireiter soviel Platz wie möglich.

en: When checked tabs will be hidden if only one document is open.
de: Wenn dies aktiviert ist, werden die Karteireiter nicht angezeigt, wenn nur ein Dokument geöffnet ist.

en: When checked this will allow scrolling in tab bar when number of tabs is large.
de: Wenn dies aktiviert ist, dann kann durch die Karteireiter geblättert werden, wenn ihre Anzahl sehr groß ist.

en: When enabled the section size will be determined by the position of the tabs.
    This option does not affect the bottom sidebar.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird die Abschnittsgröße von der Position der Karteireiter bestimmt.
    Diese Option hat keine Auswirkung auf die untere Leiste.

en: When enabled, the output line timestamp headers will be prefixed with date.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird dem Zeitstempel-Kopf der Ausgabezeile das Datum vorangestellt.

en: Wildcard Filtering
de: Platzhalter-Filterung

en: You dropped the directory %1 into Kate. Do you want to open all files contained in it?
de: Sie haben den Ordner %1 in Kate gezogen. Möchten Sie alle darin enthaltenen Dateien öffnen?

en: You have unsaved changes. Do you want to apply the changes or discard them?
de: Es gibt ungespeicherte Änderungen. Möchten Sie diese Änderungen übernehmen oder verwerfen?

en: [NEW]
de: [NEU]

en: [OLD]
de: [ALT]

en: [urls...]
de: [Adressen …]

en: column
de: Spalte

en: encoding
de: Kodierung

en: line
de: Zeile

en: session
de: Sitzung
