libfm 1.2 - en to de translation catalogue (375 entries)

en: %s files
de: %s Dateien

en: %u byte | %u bytes
de[0]: %u Byte
de[1]: %u Bytes

en: (None)
de: (Keine)

en: <No subfolders>
de: <Keine Unterordner>

en: <b>%s file:</b>
de: <b>%s Datei:</b>

en: <b>%s files:</b>
de: <b>%s Dateien:</b>

en: <b>Access Control</b>
de: <b>Zugriffsrechte</b>

en: <b>C_hange content:</b>
de: <b>_Inhalt ändern:</b>

en: <b>C_ommand line to execute:</b>
de: <b>Be_fehlszeile zum Ausführen:</b>

en: <b>Choose icon from:</b>
de: <b>Wählen Sie ein Symbol aus:</b>

en: <b>Co_mmand:</b>
de: <b>Be_fehl:</b>

en: <b>D_escription:</b>
de: <b>B_eschreibung:</b>

en: <b>Data transferred:</b>
de: <b>Übertragene Daten:</b>

en: <b>Errors occurred before file operation was stopped.</b>
de: <b>Bevor die Dateioperation gestoppt wurde, sind Fehler aufgetreten.</b>

en: <b>Errors occurred:</b>
de: <b>Aufgetretene Fehler:</b>

en: <b>File Contain_s:</b>
de: <b>Datei enthäl_t:</b>

en: <b>File Size</b>
de: <b>Dateigröße</b>

en: <b>File Type</b>
de: <b>Dateityp</b>

en: <b>File _Name Patterns:</b>
de: <b>Datei_namen-Muster:</b>

en: <b>File operation is in progress...</b>
de: <b>Dateioperation wird durchgeführt …</b>

en: <b>File type:</b>
de: <b>Dateityp:</b>

en: <b>File:</b>
de: <b>Datei:</b>

en: <b>G_roup:</b>
de: <b>G_ruppe:</b>

en: <b>In:</b>
de: <b>Nach:</b>

en: <b>Last Modified Time</b>
de: <b>Zuletzt geändert</b>

en: <b>Last access:</b>
de: <b>Letzter Zugriff:</b>

en: <b>Last modification:</b>
de: <b>Letzte Änderung:</b>

en: <b>Last permissions change:</b>
de: <b>Letzte Berechtigungsänderung:</b>

en: <b>Location:</b>
de: <b>Pfad:</b>

en: <b>Mail Client</b>
de: <b>Mail-Client</b>

en: <b>O_wner:</b>
de: <b>_Besitzer:</b>

en: <b>Open _with:</b>
de: <b>Öffnen _mit:</b>

en: <b>Plac_es to Search:</b>
de: <b>Zu durchsuch_ende Verzeichnisse:</b>

en: <b>Select an application to open "%s" files</b>
de: <b>Anwendung wählen, um Dateityp »%s« zu öffnen</b>

en: <b>Size on disk:</b>
de: <b>Belegung auf dem Datenträger:</b>

en: <b>Special bits:</b>
de: <b>Spezielle Berechtigungen:</b>

en: <b>Target file:</b>
de: <b>Zieldatei:</b>

en: <b>Terminal Emulator</b>
de: <b>Terminal-Emulator</b>

en: <b>The file operation was completed with errors.</b>
de: <b>Die Dateioperation wurde mit Fehlern abgeschlossen.</b>

en: <b>There is already a file with the same name in this location.</b>
    
    Do you want to replace the existing file
de: <b>Eine Datei mit diesem Namen existiert hier bereits.</b>
    
    Wollen Sie die vorhandene Datei

en: <b>These special codes can be used in the command line:</b>
      <b>%f</b>: Represents a single file name
      <b>%F</b>: Represents multiple file names
      <b>%u</b>: Represents a single URI of the file
      <b>%U</b>: Represents multiple URIs
de: <b>Folgende Parameter können in der Befehlszeile genutzt werden:</b>
      <b>%f</b>: Name einer einzelnen Datei
      <b>%F</b>: Namen mehrerer Dateien
      <b>%u</b>: URI einer einzelnen Datei
      <b>%U</b>: URIs mehrerer Dateien

en: <b>Time remaining:</b>
de: <b>Verbleibende Zeit:</b>

en: <b>To:</b>
de: <b>Nach:</b>

en: <b>Total count of files:</b>
de: <b>Anzahl der Dateien:</b>

en: <b>Total size of files:</b>
de: <b>Gesamtgröße der Datei(en):</b>

en: <b>Web Browser</b>
de: <b>Web-Browser</b>

en: <b>_Access content:</b>
de: <b>_Auf Inhalt zugreifen:</b>

en: <b>_Application name (optional, set it to keep association)</b>
de: <b>_Benennung der Anwendung (optional, um die Zuordnung zu speichern)</b>

en: <b>_Execute:</b>
de: <b>_Ausführen:</b>

en: <b>_Tooltip:</b>
de: <b>_Minihilfe:</b>

en: <b>_View content:</b>
de: <b>I_nhalt anzeigen:</b>

en: <b>_Working directory:</b>
de: <b>_Arbeitsverzeichnis:</b>

en: Any valid content type can be entered here. Wildcard '*' is allowed at end of the type. Multiple types should be separated with ';'.
de: Jeder beliebige Content-Type kann eingegeben werden. Wildcard '*' ist am Ende des Typus erlaubt. Mehrere Typen müssen mit einem ';' getrennt werden.

en: Anyone
de: Jeder

en: Applications
de: Anwendungen

en: Are you sure you want to empty the trash can?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Papierkorb leeren möchten?

en: Blank Blu-Ray Disc
de: Leere Blu-ray

en: Blank Blu-Ray R Disc
de: Leere BD-R

en: Blank Blu-Ray RW Disc
de: Leere BD-RE

en: Blank CD-R Disc
de: Leere CD-R

en: Blank CD-ROM Disc
de: Leere CD-ROM

en: Blank CD-RW Disc
de: Leere CD-RW

en: Blank DVD+R DL Disc
de: Leere DVD+R DL

en: Blank DVD+R Disc
de: Leere DVD+R

en: Blank DVD+RW DL Disc
de: Leere DVD+RW DL

en: Blank DVD+RW Disc
de: Leere DVD+RW

en: Blank DVD-RAM Disc
de: Leere DVD-RAM

en: Blank DVD-ROM Disc
de: Leere DVD-ROM

en: Blank DVD-RW Disc
de: Leere DVD-RW

en: Blank HD DVD Disc
de: Leere HD DVD

en: Blank HD DVD-R Disc
de: Leere HD DVD-R

en: Blank HD DVD-RW Disc
de: Leere HD DVD-RW

en: Blank MO Disc
de: Leere MO-Disk

en: Blank MRW Disc
de: Leere MRW-Disk

en: Blank MRW/W Disc
de: Leere MRW/W-Disk

en: Blank Optical Disc
de: Leerer optischer Datenträger

en: Blu-Ray Disc
de: Blu-ray

en: Blu-Ray R Disc
de: BD-R

en: Blu-Ray RW Disc
de: BD-RE

en: By File _Type
de: Nach Datei_typ

en: By _Modification Time
de: Nach letzter Än_derung

en: By _Name
de: Nach _Name

en: By _Size
de: Nach _Größe

en: CD-R Disc
de: CD-R

en: CD-ROM Disc
de: CD-ROM

en: CD-RW Disc
de: CD-RW

en: C_ontent
de: In_halt

en: C_opy Here
de: K_opieren

en: C_ustom Command Line
de: _Benutzerdefinierte Befehlszeile

en: Cancelled
de: Abbruch

en: Cannot access destination file
de: Zugriff auf Zieldatei nicht möglich

en: Cannot copy a folder into its sub folder
de: Ein Ordner kann nicht in seinen Unterordner kopiert werden

en: Cannot copy file '%s': not supported
de: Kopieren von Datei '%s' fehlgeschlagen: nicht unterstützt

en: Cannot create XML definition for '%s'
de: XML Definition kann nicht erstellt werden für '%s'

en: Cannot create a link on non-native filesystem
de: Verknüpfung auf fremdem Dateisystem kann nicht erstellt werden

en: Cannot create menu item '%s'
de: Menüeintrag '%s' kann nicht erstellt werden

en: Cannot move a folder into its sub folder
de: Ein Ordner kann nicht in seinen Unterordner verschoben werden

en: Cannot set working directory to '%s': %s
de: Arbeitsverzeichnis setzen zu '%s': %s fehlgeschlagen

en: Cannot untrash file '%s': original path not known
de: Wiederherstellen der Datei '%s' fehlgeschlagen: Originalpfad unbekannt

en: Case insensiti_ve
de: Groß-/Kleinschreibung i_gnorieren

en: Change hidden status isn't supported for menu directory
de: Anzeigestatus ändern wird für Menüverzeichnisse nicht unterstützt

en: Changes active tab
de: Aktiven Reiter wechseln

en: Changing attributes of
de: Änderung der Attribute von

en: Changing attributes of files
de: Änderung der Attribute von Dateien

en: Character reference '%-.*s' does not encode a permitted character
de: Zeichenreferenz '%-.*s' codiert keine erlaubten Zeichen.

en: Character reference did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
de: Zeichenreferenz endete nicht mit einem Semikolon; wahrscheinlich wurde ein &-Zeichen verwendet ohne die Absicht einen Datensatz zu starten - &-Zeichen umschreibt man mit der Zeichenfolge &amp;

en: Choose An Icon...
de: Symbol auswählen

en: Choose Application
de: Anwendung auswählen

en: Choose Date
de: Datum auswählen

en: Choose Executable File
de: Ausführbare Datei wählen

en: Choose a date from the following calendar
de: Wählen Sie ein Datum aus dem Kalender aus:

en: Co_mpress...
de: _Komprimieren …

en: Command line:
de: Befehlszeile:

en: Command to execute when the application icon is activated
de: Auszuführender Befehl bei Aktivierung des Anwendungssymbols

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm File Replacing
de: Ersetzung bestätigen

en: Copy Pa_th(s)
de: _Dateipfad kopieren

en: Copying
de: Kopieren von

en: Could not determine content type of file '%s' to launch it
de: Der Dateityp von '%s' konnte nicht bestimmt werden um es auszuführen

en: Create _New...
de: _Neu …

en: Create new or change existing desktop entry
de: Neue .desktop-Datei erstellen oder eine vorhandene bearbeiten

en: Creating %s
de: %s wird erstellt

en: Creating ...
de: Datei erstellen

en: Creating New Folder
de: Neuen Ordner anlegen

en: Creating link
de: Verknüpfung erstellen

en: Creating links to files
de: Verknüpfung zu Dateien erstellen

en: Customize
de: Auswählen

en: DVD+R DL Disc
de: DVD+R DL

en: DVD+R Disc
de: DVD+R

en: DVD+RW DL Disc
de: DVD+RW DL

en: DVD+RW Disc
de: DVD+RW

en: DVD-RAM Disc
de: DVD-RAM

en: DVD-ROM Disc
de: DVD-ROM

en: DVD-RW Disc
de: DVD-RW

en: Deleting
de: Entfernen von

en: Description
de: Typ

en: Destination does not exist
de: Das Ziel existiert nicht.

en: Destination is a sub folder of source
de: Das Ziel ist ein Unterordner der Quelle

en: Detailed _List View
de: _Detailansicht

en: Devices
de: Laufwerke

en: Directory Tree
de: Verzeichnisbaum

en: Do you want to delete the %d selected file? | Do you want to delete the %d selected files?
de[0]: Soll die gewählte Datei gelöscht werden?
de[1]: Sollen die %d gewählten Dateien gelöscht werden?

en: Do you want to delete the file '%s'?
de: Soll die Datei »%s« gelöscht werden?

en: Do you want to move the %d selected file to trash can? | Do you want to move the %d selected files to trash can?
de[0]: Soll die gewählte Datei in den Papierkorb verschoben werden?
de[1]: Sollen die %d gewählten Dateien in den Papierkorb verschoben werden?

en: Do you want to move the file '%s' to trash can?
de: Soll die Datei »%s« in den Papierkorb verschoben werden?

en: Do you want to recursively apply these changes to all files and sub-folders?
de: Sollen diese Änderungen rekursiv auf alle Dateien und Unterordner angewendet werden?

en: Document ended unexpectedly
de: Dokument endete unerwartet

en: Document was empty or contained only whitespace
de: Dokument war leer oder beinhaltete nur Leerraum-Zeichen

en: Duplicate handler for tag <%s>
de: Duplikat Funktion für Kennzeichen <%s>

en: E_xtract To...
de: _Entpacken nach …

en: Element '%s' was closed but no element was opened
de: Element '%s' wurde geschlossen, aber kein Element war geöffnet.

en: Element '%s' was closed but the currently open element is '%s'
de: Element '%s' wurde geschlossen, aber das aktuell offene Element ist '%s'

en: Empty File
de: Leere Datei

en: Empty entity '&;' seen; valid entities are: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;
de: Ungültige Zeichenreferenz '&;' erkannt; gültige Einträge sind: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;

en: Empty value
de: Parameter fehlt

en: Enter a name for empty file:
de: Geben Sie einen Namen für die leere Datei an:

en: Enter a name for the new %s:
de: Geben Sie einen Namen für das neue %s an:

en: Enter a name for the newly created folder:
de: Geben Sie einen Namen für den neuen Ordner an:

en: Enter a new name:
de: Neuen Namen eingeben:

en: Entity did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
de: Zeichenreferenz endete nicht mit einem Semikolon; wahrscheinlich wurde ein &-Zeichen verwendet ohne die Absicht einen Datensatz zu starten - &-Zeichen umschreibt man mit der Zeichenfolge &amp;

en: Entity name '%-.*s' is not known
de: Objektname '%-.*s' unbekannt

en: Error
de: Fehler

en: Executable files
de: Ausführbare Dateien

en: Execute File
de: Datei ausführen

en: Execute custom command line to open files
de: Benutzerdefinierten Befehl zum Öffnen verwenden

en: Execute in _Terminal
de: Im _Terminal ausführen

en: Extension
de: Erweiterung

en: Extract _Here
de: _Hier entpacken

en: Failed to parse '%-.*s', which should have been a digit inside a character reference (&#234; for example) - perhaps the digit is too large
de: Analysieren von '%-.*s' fehlgeschlagen, was eine Zahl innerhalb der Zeichenreferenz hätte sein sollen (z.B.: &#234;) - möglicherweise ist die Zahl zu lang.

en: File Associations
de: Dateizuordnungen

en: File Properties
de: Eigenschaften

en: File _Type
de: _Typ

en: Files of different types
de: Unterschiedliche Typen

en: Files on this system are hidden if their name starts with a dot ('.'). Hit <Ctrl+H> to toggle displaying hidden files.
de: Dateien sind auf diesem System verborgen, wenn deren Name mit einem Punkt (».«) beginnt. Mit <Strg+H> lässt sich die Anzeige verborgener Dateien umschalten.

en: Filesystem Root
de: Stammverzeichnis

en: Finished
de: Ergebnis

en: FmMenuVFileMonitor: folder '%s' not found in menu cache
de: FmMenuVFileMonitor: Ordner '%s' nicht im Menücache gefunden

en: Folde_rs
de: Ordne_r

en: Folder
de: Ordner

en: Folder Prop_erties
de: Ordn_ereigenschaften

en: Folder location bar
de: Adressleiste

en: Generic name of the application
de: Allgemeine Bezeichnung der Anwendung

en: HD DVD Disc
de: HD DVD

en: HD DVD-R Disc
de: HD DVD-R

en: HD DVD-RW Disc
de: HD DVD-RW

en: H_ide
de: _Ausblenden

en: Hidden file
de: Verborgene Datei

en: Hide or unhide the file
de: Aus- oder einblenden der Datei

en: Home Folder
de: Benutzerverzeichnis

en: Icon of the file in folder view
de: Symbol der Datei in der Ordneransicht

en: Image files
de: Bilddateien

en: Installed Applications
de: Installierte Anwendungen

en: Invalid char '%c' at end of attribute value, expected '%c'
de: Ungültiges Zeichen '%c' am Ende des Attributwerts, erwartetes Zeichen '%c'

en: Invalid char '%c' at start of attribute value
de: Ungültiges Zeichen '%c' zu Beginn des Attributwert

en: Invalid description of thumbnailer application
de: Ungültige Beschreibung von Vorschaubilder Anwendung

en: Invalid desktop entry file: '%s'
de: Ungültige .desktop-Datei: '%s'

en: Invalid destination
de: Ungültige Zieladresse

en: Invalid menu directory
de: Ungültiger Menüordner

en: Invalid menu directory '%s'
de: Ungültiger Menüordner '%s'

en: Invalid menu item
de: Ungültiger Menüeintrag

en: Invalid operation with menu root
de: Ungültige Aktion für Menüstammverzeichnis

en: Invalid selection
de: Ungültige Auswahl

en: Invalid value for attribute '%s'
de: Ungültiger Wert für Attribut '%s'

en: L_ater than:
de: _Nach:

en: Loading...
de: wird geladen …

en: Location
de: Pfad

en: MO Disc
de: MO-Disk

en: MRW Disc
de: MRW-Disk

en: MRW/W Disc
de: MRW/W-Disk

en: Menu cache error
de: Fehler im Menücache

en: Menu item name cannot be empty
de: Menüobjekt-Name kann nicht leer sein

en: Menu path '%s' already exists
de: Menüpfad '%s' existiert bereits

en: Mingle _Files and Folders
de: Dateien und Ordner _mischen

en: Modified
de: Änderungsdatum

en: Move Bookmark _Down
de: Favoriten nach _unten verschieben

en: Move Bookmark _Up
de: Favoriten nach _oben verschieben

en: Move _Right
de: Nach _rechts verschieben

en: Move to _Trash
de: _Löschen

en: Moving
de: Verschieben von

en: Multiple files
de: Mehrere Dateien

en: Name of menu directory should not end with ".desktop"
de: Der Name des Menüverzeichnisses sollte nicht auf ».desktop« enden.

en: Name/_Location
de: Name/_Ort

en: Network
de: Netzwerk

en: New
de: Neu

en: No default application is set for MIME type %s
de: Keine vorgegebene Anwendung für MIME-Typ %s festgelegt

en: No default application is set to launch URIs %s://
de: Keine vorgegebene Anwendung festgelegt, um URIs %s:// zu öffnen

en: No folders are specified.
de: Es sind keine Ordner angegeben.

en: No terminal emulator is set in libfm config
de: Für libfm wurde kein Terminal-Emulator konfiguriert.

en: Nobody
de: Niemand

en: None
de: Keine

en: Only owner and group
de: Nur Besitzer oder Gruppe

en: Only search for files of following types:
de: Nur nach Dateien folgender Dateitypen suchen:

en: Only system administrators have the permission to do this.
de: Nur Systemverwalter haben die Erlaubnis dies zu tun.

en: Open _With
de: Öffnen _mit

en: Open _With...
de: Öffnen _mit …

en: Operation not supported
de: Aktion wird nicht unterstützt

en: Optical Disc
de: Optischer Datenträger

en: Ot_her:
de: _Andere:

en: Owner
de: Besitzer

en: Pa_ste and Go
de: _Einfügen und weiter

en: Pattern may be either POSIX shell pattern list (with ',' as separator) or POSIX regular expression.
de: Das Muster entspricht entweder der POSIX shell Musterliste (mit ',' als Trennzeichen) oder POSIX regulären Ausdruck.

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Places
de: Favoriten

en: Please enter a new name:
de: Neuen Namen eingeben:

en: Please enter a valid group name or numeric id.
de: Bitte gültigen Gruppennamen oder numerische ID eingeben.

en: Please enter a valid user name or numeric id.
de: Bitte gültigen Benutzernamen oder numerische ID eingeben.

en: Preferred Applications
de: Bevorzugte Anwendungen

en: Preparing...
de: Vorbereitung …

en: Prop_erties
de: _Eigenschaften

en: Question
de: Frage

en: RESULT
de: Ergebnis

en: Re_move from Bookmarks
de: Aus Favoriten _entfernen

en: Rename Bookmark Item
de: Favoriten umbenennen

en: Rename File
de: Datei umbenennen

en: Restore trashed files to original paths
de: Dateien im Papierkorb an ihrem ursprünglichen Ort wiederherstellen

en: Restoring
de: Wiederherstellen von

en: SOURCE
de: QUELLE

en: Search
de: Suchen

en: Search Files
de: Dateien suchen

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search _hidden files
de: _Verborgene Dateien suchen

en: Select Folder
de: Einen Ordner wählen

en: Select applications called on click on Web link or e-mail address
de: Anwendung für Weblinks oder E-mail Adressen auswählen

en: Select the application used to open files of this type
de: Wählen Sie die Anwendung zum Öffnen dieses Dateityps

en: Set GID
de: GID setzen

en: Set UID & GID
de: UID und GID setzen

en: Setting attribute '%s' not supported
de: Attribut '%s' nicht unterstützt

en: Setting display name can be done only for single file
de: Anzeigenamen definieren nur für eine einzelne Datei möglich

en: Setting target can be done only for single file
de: Zieladresse definieren nur für eine einzelne Datei möglich

en: Shortcut Editor
de: Verknüpfungs-Editor

en: Show %s
de: %s anzeigen

en: Show _Hidden
de: _Verborgene Dateien anzeigen

en: Shows list of common places, devices, and bookmarks in sidebar
de: Liste häufig verwendeter Pfade, Laufwerke und Favoriten in der Seitenleiste anzeigen

en: Shows tree of directories in sidebar
de: Zeigt den Verzeichnisbaum in der Seitenleiste

en: Size
de: Größe

en: Some files cannot be moved to trash can because the underlying file systems don't support this operation.
    Do you want to delete them instead?
de: Einige Dateien können nicht in den Papierkorb verschoben werden, da die zugrundeliegenden Dateisysteme den Vorgang nicht unterstützen.
    Sollen die Dateien stattdessen gelöscht werden?

en: Source and destination are the same.
de: Quelle und Ziel sind identisch.

en: Space isn't allowed in the close tag
de: Leerzeichen sind nicht erlaubt im Close Tag

en: Special flags for directory access
de: Spezielle Berechtigungen beim Zugriff auf den Ordner

en: Special flags for file execution
de: Spezielle Berechtigungen zum Ausführen der Datei

en: Sticky & set GID
de: Sticky und GID setzen

en: System Applications
de: Installierte Anwendungen

en: Te_xt files
de: Te_xtdateien

en: The '%s' entry file is broken
de: '%s' Dateieintrag ist korrupt

en: The '%s' is a menu directory
de: '%s' ist ein Menüverzeichnis

en: The '%s' isn't a menu item
de: '%s' ist kein Menüeintrag

en: The URI subpath '%s' contains invalid escaped characters
de: Der URI Unterpfad '%s' beinhaltet ungültige Maskierungszeichen

en: The menu item '%s' doesn't have appropriate entry file
de: Das Menüobjekt '%s' hat keinen enstrpechenden Dateieintrag

en: The preferred Mail Client will be used to compose emails when you click on e-mail addresses.
de: Der bevorzugte Mail-Client wird zum Verfassen von E-Mails benutzt, wenn Sie auf Mail-Adressen klicken.

en: The preferred Web Browser will be used to open hyperlinks.
de: Der bevorzugte Web-Browser wird zum Öffnen von Hyperlinks genutzt.

en: The specified directory '%s' is not valid
de: Das angegebene Verzeichnis »%s« ist ungültig

en: The working directory to run the program in
de: Verzeichnis, in dem das Programm ausgeführt werden soll

en: This file '%s' is executable. Do you want to execute it?
de: Die Datei »%s« ist ausführbar. Soll sie ausgeführt werden?

en: This file is hidden because its name starts with a dot ('.').
de: Die Datei ist verborgen, weil ihr Name mit einem Punkt (».«) beginnt.

en: This text file '%s' seems to be an executable script.
    What do you want to do with it?
de: Die Textdatei »%s« scheint ausführbar zu sein.
    Was möchten Sie damit tun?

en: Tooltip to show on application
de: Minihilfe, die zu der Anwendung angezeigt werden soll

en: Trash Can
de: Papierkorb

en: Trashing
de: Löschen von

en: Type: %s
    Modified: %s
de: Typ: %s
    geändert: %s

en: Type: %s
    Size: %s
    Modified: %s
de: Typ: %s
    Größe: %s
    Geändert: %s

en: Unh_ide
de: _Einblenden

en: Use selected application to open files
de: Vorhandene Anwendung zum Öffnen verwenden

en: View of folder contents
de: Ansicht von Ordnerinhalten

en: Who can change content of the file/directory
de: Wer kann den Inhalt einer Datei oder eines Ordners ändern?

en: Who can execute the file or enter the directory
de: Wer kann eine Datei ausführen oder einen Ordner öffnen?

en: Who can read content of the file/directory
de: Wer kann den Inhalt einer Datei oder eines Ordners lesen?

en: XDirectSave failed.
de: XDirectSave fehlgeschlagen.

en: XML file '%s' error (%d:%d):
de: XML Datei '%s' Fehler (%d:%d):

en: XML file doesn't contain Applications root
de: XML Datei beinhaltet nicht das Programm Stammverzeichnis

en: Your bookmarks already have a bookmark for this folder.
de: Ihre Favoriten haben bereits einen Eintrag für diesen Ordner.

en: _Add to Bookmarks
de: _Zu Favoriten hinzufügen

en: _Apply this option to all existing files
de: _Auswahl auf alle Dateien anwenden

en: _Audio files
de: _Audiodateien

en: _Bigger than:
de: _Größer als:

en: _Browse...
de: _Durchsuchen …

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Compact View
de: _Listenansicht

en: _Desktop Entry
de: .desktop-_Inhalt

en: _Directory Tree
de: _Verzeichnisbaum

en: _Documents
de: _Dokumente

en: _Earlier than:
de: _Vor:

en: _Eject Removable Media
de: _Wechseldatenträger auswerfen

en: _Empty Trash Can
de: _Papierkorb leeren

en: _Execute in terminal emulator
de: _Im Terminal ausführen

en: _File name:
de: _Dateiname:

en: _Forget Width
de: Normale _Breite

en: _Format Volume
de: Volume _formatieren

en: _General
de: _Allgemein

en: _Hide %s
de: %s _nicht anzeigen

en: _Icon View
de: _Symbolansicht

en: _Ignore Name Case
de: Groß-/Kleinschreibung _ignorieren

en: _Image files
de: _Bilddateien

en: _Installed Applications
de: _Installierte Anwendungen

en: _Invert Selection
de: Auswahl _umkehren

en: _Keep terminal window open after command execution
de: _Das Terminalfenster nach dem Ausführen des Befehls geöffnet lassen

en: _Link Here
de: _Verknüpfen

en: _Mount Volume
de: Dateisystem _einhängen

en: _Move Here
de: _Verschieben

en: _Move Left
de: Nach _links verschieben

en: _Off
de: _Aus

en: _Open
de: _Öffnen

en: _Overwrite
de: Ü_berschreiben

en: _Permissions
de: _Berechtigungen

en: _Places
de: _Favoriten

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Rename Bookmark Item
de: _Favoriten umbenennen

en: _Rename Folder...
de: Ordne_r umbenennen …

en: _Rename...
de: _Umbenennen …

en: _Restore
de: Wiede_rherstellen

en: _Resume
de: Fo_rtsetzen

en: _Run default application on file after creation
de: Datei nach der E_rstellung mit der vorgegebenen Anwendung öffnen

en: _Search in sub directories
de: In _Unterordnern suchen

en: _Set selected application as default action for this file type
de: _Gewählte Anwendung als Vorgabe für diesen Dateityp festlegen

en: _Skip
de: Über_springen

en: _Smaller than:
de: _Kleiner als:

en: _Sort Files
de: Dateien _sortieren

en: _Thumbnail View
de: _Vorschaubildansicht

en: _Unmount Volume
de: Dateisystem _aushängen

en: _Use regular expression
de: Reguläre A_usdrücke verwenden

en: _Use startup notification
de: Vis_uelle Rückmeldung über Programmstart geben

en: _Video files
de: _Videodateien

en: byte | bytes
de[0]: Byte
de[1]: Bytes

en: fm_template_create_file: invalid argument
de: fm_template_create_file: Ungültiges Argument

en: fm_xml_file_to_data: XML data error
de: fm_xml_file_to_data: XML Datenfehler

en: image files
de: Bilddateien

en: result file name
de: Dateiname

en: scanning...
de: wird ermittelt …

en: scanning... %d
de: wird ermittelt … %d

en: shortcut to URI
de: Verknüpfung zu URI

en: source file name or desktop id
de: Quelldateiname oder Desktop ID

en: system icon theme
de: Systemthema

[ctx: this is a file access mode - only owner can access the file, for others access is denied]
en: Only owner
de: Nur Besitzer

[ctx: this is a file access mode bit, also known as 'suid']
en: Set UID
de: UID setzen

en: with the following file?
de: durch folgende Datei ersetzen?
