pluma 1.26.0 - en to de translation catalogue (1093 entries)

en:   Ln %d, Col %d
de:   Z. %d, Sp. %d

en: "%s" not found
de: »%s« konnte nicht gefunden werden

en: %d/%m/%Y %H:%M:%S
de: %d.%m.%Y, %H:%M:%S

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: %s
    »%s --help« ausführen, um die Liste der verfügbaren Befehlszeilenoptionen zu sehen.

en: %s is a directory.
de: »%s« ist ein Ordner.

en: %s is not a regular file.
de: »%s« ist keine reguläre Datei.

en: %s is not a valid location.
de: »%s« ist kein gültiger Ort.

en: %s is not a valid location. Please check that you typed the location correctly and try again.
de: »%s« ist kein gültiger Ort. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben und versuchen Sie es erneut.

en: %s: invalid encoding.
de: %s: ungültige Kodierung.

en: (Empty)
de: (Leer)

en: (correct spelling)
de: (Rechtschreibung korrigieren)

en: (no suggested words)
de: (keine Vorschläge)

en: - Edit text files
de: - Textdateien bearbeiten

en: / on %s
de: / auf %s

en: 01/11/2009 17:52:00
de: 01.11.2009, 17:52:00

en: A Text Editor for the MATE desktop environment
de: Eine Textbearbeitung für die MATE-Arbeitsumgebung

en: A custom font that will be used for the editing area. This will only take effect if the "Use Default Font" option is turned off.
de: Die für den Bearbeitungsbereich zu verwendende benutzerdefinierte Schrift. Diese wird ausschließlich verwendet, falls die Option »Voreingestellte Schrift verwenden« deaktiviert ist.

en: A file with the same name already exists. Please use a different name.
de: Eine Datei mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: A_dd Scheme
de: Schema hin_zufügen

en: A_vailable encodings:
de: _Verfügbare Zeichenkodierungen:

en: Abbreviated form
de: Auszeichnung als abgekürzte Schreibweise

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: About Pluma
de: Über Pluma

en: About this application
de: Über diese Anwendung

en: Above
de: Darüber angezeigter Layer

en: Accessibility key character
de: Tastenkürzelzeichen

en: Acronym
de: Auszeichnung als Abkürzung

en: Activate '%s'
de: %s aktivieren

en: Activate next document
de: Nächstes Dokument aktivieren

en: Activate previous document
de: Vorheriges Dokument aktivieren

en: Activation
de: Aktivierung

en: Active plugins
de: Aktive Erweiterungen

en: Add Scheme
de: Schema hinzufügen

en: Add a new snippet...
de: Einen neuen Schnipsel hinzufügen …

en: Add new empty file
de: Eine leere Datei hinzufügen

en: Add new empty folder
de: Einen neuen leeren Ordner anlegen

en: Add or Remove...
de: Hinzufügen/Entfernen …

en: Add w_ord
de: Wort _hinzufügen

en: Align
de: Ausrichtung

en: Alignment character
de: Ausrichtungszeichen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Languages
de: Alle Sprachen

en: All Text Files
de: Alle Textdateien

en: All _Lower Case
de: Alles in _Kleinschreibung

en: All _Upper Case
de: Alles in _Großschreibung

en: All documents
de: Alle Dokumente

en: All documents except untitled ones
de: Nur benannte Dokumente

en: All files
de: Alle Dateien

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: All supported archives
de: Alle unterstützten Archivtypen

en: Alternative
de: Alternativtext

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: An error occurred while creating a new directory
de: Beim Anlegen eines neuen Ordners ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while creating a new file
de: Beim Anlegen einer neuen Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while deleting a file or directory
de: Beim Löschen einer Datei oder eines Ordners ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while loading a directory
de: Beim Laden eines Ordners ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while opening a directory in the file manager
de: Beim Öffnen einer Datei in der Dateiverwaltung ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while renaming a file or directory
de: Beim Umbenennen einer Datei oder eines Ordners ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while setting a root directory
de: Beim Festlegen des Wurzelordners ist ein Fehler aufgetreten.

en: Analyzes the current document and reports the number of words, lines, characters and non-space characters in it.
de: Diese Erweiterung analysiert das momentan geöffnete Dokument und ermittelt die Anzahl der darin enthaltenen Wörter, Zeilen, Zeichen sowie Nicht-Leerzeichen und zeigt das Ergebnis an.

en: Anchor
de: Verankerung

en: Anchor URI
de: Verweis

en: Append to current document
de: An momentan geöffnetes Dokument anfügen

en: Applet class file code
de: Applet-Klassendatei

en: Applet class file code (deprecated)
de: Applet-Klassendatei (veraltet)

en: Arabic
de: Arabisch

en: Are you sure you want to permanently delete "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass »%s« unwiderruflich gelöscht werden soll?

en: Are you sure you want to permanently delete the selected files?
de: Sind Sie sicher, dass die ausgewählten Dateien unwiderruflich gelöscht werden sollen?

en: Armenian
de: Armenisch

en: Associated information
de: Assoziierte Information

en: Author info
de: Autoreninformation

en: Autocheck Type
de: Automatische Typenüberprüfung

en: Autocheck spelling on document load...
de: Automatische Rechtschreibprüfung beim Laden eines Dokumentes …

en: Automatic Indentation
de: Automatischer Einzug

en: Automatic indent
de: Automatische Einrückung

en: Automatically Detected
de: Automatisch erkannt

en: Automatically Detected Encodings
de: Automatisch erkannte Zeichenkodierungen

en: Automatically spell-check the current document
de: Das momentan geöffnete Dokument automatisch auf Rechtschreibfehler prüfen

en: Autosave
de: Automatisches Speichern

en: Autosave Interval
de: Autosicherungsabstand

en: Available Tag Lists
de: Verfügbare Floskellisten

en: Available formats
de: Verfügbare Formate

en: Axis related headers
de: Zellenkategorien

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color (deprecated)
de: Hintergrundfarbe (veraltet)

en: Background texture tile
de: Hintergrundbild

en: Background texture tile (deprecated)
de: Hintergrundbild (veraltet)

en: Baltic
de: Baltisch

en: Base URI
de: Basisadresse

en: Base font
de: Grundschrift

en: Base font (deprecated)
de: Schriftart (veraltet)

en: Bibliography (cite)
de: Quellenangabe (Zitat)

en: Bibliography (item)
de: Quellenangabe (Objekt)

en: Bibliography (shortcite)
de: Quellenangabe (Kurzzitat)

en: Bibliography (thebibliography)
de: Literaturverzeichnis

en: Body Font for Printing
de: Druckschrift für den Fließtext

en: Bold
de: Fett

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Border
de: Rahmen

en: Border (deprecated)
de: Rahmen (veraltet)

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Bottom Panel is Visible
de: Fußleiste ist sichtbar

en: Brackets ()
de: Klammern ()

en: Brackets []
de: Klammern []

en: Brackets {}
de: Klammern {}

en: Build
de: Alles kompilieren

en: Bytes
de: Byte

en: Bzip2 compressed archive
de: komprimiertes BZip2-Archiv

en: C_hange Case
de: _Groß-/Kleinschreibung ändern

en: C_haracter Encoding:
de: _Zeichenkodierung:

en: C_ommand color:
de: _Befehlsfarbe:

en: Cannot move file to trash, do you
    want to delete permanently?
de: Die Datei kann nicht in den Papierkorb verschoben
    werden. Soll die Datei unwiderruflich gelöscht werden?

en: Capitalize the first letter of each selected word
de: Den ersten Buchstaben aller markierten Wörter in Großschreibung überführen

en: Cell rowspan
de: Zeilenausdehnung

en: Celtic
de: Keltisch

en: Center
de: Zentrieren

en: Center (deprecated)
de: Zentriert (veraltet)

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Ch_aracter Encoding:
de: _Zeichenkodierung:

en: Cha_nge
de: Ä_ndern

en: Change A_ll
de: Alle än_dern

en: Change _to:
de: Ändern _in:

en: Change selected text to lower case
de: Den markierten Text in Kleinschreibung überführen

en: Change selected text to upper case
de: Den markierten Text in Großschreibung überführen

en: Changes made to the document in the last hour will be permanently lost.
de: Innerhalb der letzten Stunde am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last minute will be permanently lost.
de: Innerhalb der letzten Minute am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes to document "%s" will be permanently lost.
de: Am Dokument »%s« vorgenommene Änderungen werden unwiderruflich verloren gehen.

en: Character Encodings
de: Zeichenkodierungen

en: Character encoding of linked resource
de: Zeichenkodierung der verknüpften Ressource

en: Character encodings
de: Zeichenkodierungen

en: Characters (no spaces)
de: Zeichen (keine Leerzeichen)

en: Characters (with spaces)
de: Zeichen (mit Leerzeichen)

en: Check Spelling
de: Rechtschreibprüfung

en: Check _Word
de: _Wort prüfen

en: Check spelling
de: Rechtschreibprüfung

en: Check the current document for incorrect spelling
de: Das momentan geöffnete Dokument auf fehlerhafte Rechtschreibung prüfen

en: Checked (state)
de: Ausgewählt (Zustand)

en: Checked state
de: Ausgewählter Zustand

en: Checks the spelling of the current document.
de: Eine Rechtschreibprüfung im momentan geöffneten Dokument durchführen.

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (traditionell)

en: Citation
de: Auszeichnung als Zitat

en: Cite reason for change
de: URI zu Änderungsgrundangabe

en: Class implementation ID
de: Klassenbezeichner

en: Class list
de: Stylesheet-Klasse

en: Clear highlighting of search matches
de: Hervorhebung von Suchtreffern zurücksetzen

en: Clear text flow control
de: Textfluss unterhalb fortsetzen

en: Click on this button to select the font to be used by the editor
de: Auf diesen Knopf klicken, um die vom Bearbeiter zu verwendende Schrift auszuwählen

en: Close _without Saving
de: Schließen _ohne zu speichern

en: Close all open files
de: Alle offenen Dateien schließen

en: Close document
de: Dokument schließen

en: Close print preview
de: Druckvorschau verlassen

en: Close the current file
de: Die momentan geöffnete Datei schließen

en: Code content type
de: MIME-Typ des Quelltexts

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Color Scheme Files
de: Farbschemadateien

en: Color of selected links
de: Farbe ausgewählter Verweise

en: Color of selected links (deprecated)
de: Farbe ausgewählter Verweise (veraltet)

en: Column span
de: Spaltenausdehnung

en: Columns
de: Spalten

en: Comment
de: Kommentar

en: Completed spell checking
de: Rechtschreibprüfung abgeschlossen

en: Computer code fragment
de: Auszeichnung als Quelltext

en: Configure date/time plugin
de: Die Datum/Uhrzeit-Erweiterung konfigurieren

en: Configure the application
de: Die Anwendungen konfigurieren

en: Connection timed out. Please try again.
de: Verbindungsabbruch wegen Zeitüberschreitung. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Content scheme
de: Inhaltsschema

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Content type (deprecated)
de: Inhaltstyp (veraltet)

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Copy the selection
de: Die Auswahl kopieren

en: Could not create a backup file while saving %s
de: Sicherheitskopie der Datei »%s« konnte nicht erstellt werden.

en: Could not create a temporary backup file while saving %s
de: Temporäre Sicherheitskopie der Datei »%s« konnte nicht erstellt werden.

en: Could not execute command: %s
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden: »%s«

en: Could not find the file %s.
de: Die Datei »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Could not mount volume: %s
de: Datenträger konnte nicht eingehängt werden: »%s«

en: Could not open media: %s
de: Das Medium konnte nicht geöffnet werden:  »%s«

en: Could not open the file %s using the %s character encoding.
de: Die Datei »%s« konnte mit der Zeichenkodierung »%s« nicht geöffnet werden.

en: Could not open the file %s.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not remove color scheme "%s".
de: Farbschema »%s« konnte nicht entfernt werden.

en: Could not revert the file %s.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden.

en: Could not save the file %s using the %s character encoding.
de: Die Datei »%s« konnte mit der Zeichenkodierung »%s« nicht gespeichert werden.

en: Could not save the file %s.
de: Die Datei »%s« konnte nicht gespeichert werden.

en: Create Backup Copies
de: Sicherungskopien erstellen

en: Create a _backup copy of files before saving
de: _Vor dem Speichern von Dateien eine Sicherheitskopie anlegen

en: Create a new document
de: Ein neues Dokument anlegen

en: Create a new document in an existing instance of pluma
de: Ein neues Dokument in einer vorhandenen Instanz von Pluma erstellen

en: Create a new top-level window in an existing instance of pluma
de: Ein neues Hauptfenster in einer vorhandenen Instanz von Pluma erstellen

en: Create new document
de: Neues Dokument anlegen

en: Create new snippet
de: Neuen Schnipsel erstellen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Current Locale (%s)
de: Derzeitige Standorteinstellungen (%s)

en: Current document
de: Momentan geöffnetes Dokument

en: Current line
de: Momentane Zeile

en: Current page (Alt+P)
de: Aktuelle Seite (Alt+P)

en: Current selection
de: Momentan ausgewählter Text

en: Current selection (default to document)
de: Momentane Auswahl (Vorgabe für Dokument)

en: Current word
de: Momentanes Wort

en: Custom format
de: Angepasstes Format

en: Cut the selection
de: Die Auswahl ausschneiden

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/Ukrainisch

en: DIV Style container
de: DIV-Bereich mit Stilangabe

en: DIV container
de: DIV-Bereich

en: D_on't Edit
de: _Nicht bearbeiten

en: D_on't Save
de: _Nicht speichern

en: Date and time of change
de: Datum und Uhrzeit der Änderung

en: Declare flag
de: Objekt nur laden

en: Defer attribute
de: Erzeugung von Seiteninhalten verhindern

en: Definition description
de: Definitionsbeschreibung

en: Definition list
de: Definitionsliste

en: Definition term
de: Definitionsausdruck

en: Delete selected file or folder
de: Löscht die ausgewählte Datei oder den ausgewählten Ordner

en: Delete selected snippet
de: Ausgewählten Schnipsel löschen

en: Delete the selected text
de: Den markierten Text löschen

en: Deleted text
de: Änderungsmarkierung »gelöscht«

en: Direction
de: Richtung

en: Directionality
de: Schreibrichtung

en: Directionality (deprecated)
de: Schreibrichtung (veraltet)

en: Directory '%s' could not be created: g_mkdir_with_parents() failed: %s
de: Ordner »%s« konnte nicht erstellt werden. g_mkdir_with_parents() ist gescheitert: %s

en: Directory list
de: Ordnerliste

en: Disable syntax highlighting
de: Syntaxhervorhebung deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display
de: Anzeige

en: Display Line Numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Display Right Margin
de: Rechten Rand anzeigen

en: Display in bottom pane
de: In Fußleiste anzeigen

en: Display list of possible values for the encoding option
de: Liste aller möglichen Kodierungsoptionen anzeigen

en: Do not _split words over two lines
de: Nur am _Wortende umbrechen

en: Do you want to drop your changes and reload the file?
de: Möchten Sie die Änderungen verwerfen und die Datei neu laden?

en: Do you want to include selected <b>system</b> snippets in your export?
de: Sollen die ausgewählten <b>Systemschnipsel</b> ebenfalls exportiert werden?

en: Do you want to reload the file?
de: Möchten Sie die Datei neu laden?

en: Do you want to try to replace it with the one you are saving?
de: Soll versucht werden, sie durch diejenige zu ersetzen, die Sie gerade speichern?

en: Docum_ents with unsaved changes:
de: Dokumente mit _nicht gespeicherten Änderungen:

en: Document
de: Dokument

en: Document Statistics
de: Dokumentstatistik

en: Document base
de: Dokumentbasis

en: Document body
de: Dokumentkörper

en: Document head
de: Dokumentkopf

en: Document title
de: Dokumenttitel

en: Document type
de: Dokumenttyp

en: Documents
de: Dokumente

en: Done.
de: Fertig.

en: ENCODING
de: KODIERUNG

en: E_ncodings shown in menu:
de: Im _Menü angezeigte Zeichenkodierungen:

en: Easy file access from the side pane
de: Leichter Dateizugriff über die Seitenleiste

en: Edit Any_way
de: Trotzdem _bearbeiten

en: Edit text files
de: Textdateien bearbeiten

en: Edit text in fullscreen
de: Text im Vollbildmodus bearbeiten

en: Editor
de: Bearbeitung

en: Editor Font
de: Bearbeitungsschrift

en: Editor _font:
de: Bearbeitungsschrift

en: Element ID
de: Element-ID

en: Emacs, Kate and Vim-style modelines support for pluma.
de: Emacs-, Kate- und Vim-Modelines-Unterstützung für Pluma.

en: Embedded object
de: Eingebettetes Objekt

en: Emphasis
de: Auszeichnung als betont

en: Empty
de: Leer

en: Enable Restore of Remote Locations
de: Wiederherstellen von entfernten Orten einschalten

en: Enable Search Highlighting
de: Suchergebnisse hervorheben

en: Enable Syntax Highlighting
de: Syntax hervorheben

en: Enable text _wrapping
de: Zeilen_umbruch aktivieren

en: Encode type
de: MIME-Typ des Formulars

en: Encoding:
de: Zeichenkodierung:

en: Encodings shown in menu
de: Im Menü angezeigte Zeichenkodierungen

en: Error opening file %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«

en: Error reverting file %s
de: Fehler beim Zurücksetzen der Datei »%s«

en: Error saving file %s
de: Fehler beim Speichern der Datei »%s«

en: Execute a custom command and put its output in a new document
de: Individuellen Befehl ausführen und dessen Ausgabe in ein neues Dokument stellen

en: Execute external commands and shell scripts.
de: Externe Befehle und Shell-Skripte ausführen.

en: Execution of the Python command (%s) exceeds the maximum time, execution aborted.
de: Die Ausführung des Python-Befehls (%s) überschreitet die Maximaldauer. Die Ausführung wurde abgebrochen.

en: Execution of the Python command (%s) failed: %s
de: Die Ausführung des Python-Befehls (%s) ist fehlgeschlagen: %s

en: Exited
de: Beendet

en: Export selected snippets
de: Ausgewählte Schnipsel exportieren

en: Export snippets
de: Schnipsel exportieren

en: Export successfully completed
de: Export erfolgreich abgeschlossen

en: External Tools
de: Externe Werkzeuge

en: External Tools Manager
de: Verwaltung externer Werkzeuge

en: External _Tools
de: Externe _Werkzeuge

en: External tools
de: Externe Werkzeuge

en: Figure
de: Grafik (FIG)

en: File "%s" does not exist
de: Datei »%s« ist nicht vorhanden

en: File "%s" is not a valid snippets archive
de: Datei »%s« ist kein gültiges Schnipselarchiv

en: File "%s" is not a valid snippets file
de: Datei »%s« ist keine gültige Schnipseldatei

en: File Browser
de: Dateiverwaltung

en: File Browser Filter Mode
de: Filtermodus der Dateiverwaltung

en: File Browser Filter Pattern
de: Filtermuster der Dateiverwaltung

en: File Browser Pane
de: Dateiverwaltungsleiste

en: File Browser Root Directory
de: Wurzelordner der Dateiverwaltung

en: File Browser Virtual Root Directory
de: Virtueller Wurzelordner der Dateiverwaltung

en: File Name
de: Dateiname

en: File Saving
de: Speichern von Dateien

en: File System
de: Dateisystem

en: File input
de: Dateieinbindung (input)

en: File: %s
de: Datei: %s

en: Find
de: Suchen

en: Find Ne_xt
de: _Weitersuchen

en: Find Pre_vious
de: _Rückwärts suchen

en: Font
de: Schrift

en: Font & Colors
de: Schrift und Farben

en: Font face
de: Schriftart

en: Font face (deprecated)
de: Schriftartfamilie (veraltet)

en: Fonts
de: Schriften

en: Footnote
de: Fußnote

en: For label
de: Element-ID-Zuweisung

en: Forced line break
de: Erzwungener Zeilenumbruch

en: Form
de: Formular

en: Form action handler
de: URI für Formularverarbeitung

en: Form control group
de: Gruppe von Formularelementen

en: Form field label text
de: Formularfeldbeschriftung

en: Form input
de: Eingabefeld

en: Form input type
de: Eingabefeld mit Typangabe

en: Form method
de: Formularmethode

en: Forward link
de: Vorwärtsverknüpfung

en: Found and replaced one occurrence
de: Ein Mal gefunden und ersetzt.

en: Frame border
de: Frame-Rahmen

en: Frame render parts
de: Rahmensichtbarkeit

en: Frame source
de: Frame mit Quell-URI

en: Frame spacing
de: Abstand zwischen Frames

en: Frame target
de: Anzeigeziel

en: Frameborder
de: Frame-Rahmen

en: Frameset
de: Frame-Satz

en: Frameset columns
de: Frame-Satz mit Spaltenangabe

en: Frameset rows
de: Frame-Satz mit Reihenangabe

en: Framespacing
de: Abstand zwischen Frames

en: Function cosine
de: Funktion Cosinus

en: Function e^
de: Funktion e^

en: Function exp
de: Funktion exp

en: Function log
de: Funktion log

en: Function log10
de: Funktion log10

en: Function sine
de: Funktion Sinus

en: GNOME Documentation Team
de: GNOME Dokumentationsteam

en: Generic embedded object
de: Allgemeines eingebettetes Objekt

en: Generic metainformation
de: Allgemeine Meta-Daten

en: Generic span
de: Allgemeine Spanne

en: Georgian
de: Georgisch

en: Get statistical information on the current document
de: Statistische Informationen zum momentan geöffneten Dokument anzeigen

en: Go to _Line...
de: Zur _Zeile gehen …

en: Go to a previously opened location
de: Zum vorher geöffneten Ort gehen

en: Go to a specific line
de: Zu einer bestimmten Zeile gehen

en: Go to next location
de: Zum als nächsten besuchten Ort gehen

en: Go to previous location
de: Zum zuvor besuchten Ort gehen

en: Go to the next visited location
de: Zum als nächstes besuchten Ort gehen

en: Go to the previous visited location
de: Zum zuvor besuchten Ort gehen

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek alpha
de: Griechisches Alpha

en: Greek beta
de: Griechisches Beta

en: Greek epsilon
de: Griechisches Epsilon

en: Greek gamma
de: Griechisches Gamma

en: Greek lambda
de: Griechische Lambda

en: Greek rho
de: Griechisches Rho

en: Greek tau
de: Griechisches Tau

en: Gzip compressed archive
de: komprimiertes GZip-Archiv

en: HREF URI
de: Verweisziel

en: HTML - Special Characters
de: HTML - Spezielle Zeichen

en: HTML - Tags
de: HTML - Elemente und Attribute

en: HTML root element
de: HTML-Wurzelelement

en: HTML version
de: HTML-Version

en: HTTP header name
de: HTTP-Kopfdatenbezeichnung

en: He_aders and footers:
de: _Kopf- und Fußzeilen:

en: Header 0 (chapter)
de: Überschrift 0 (chapter)

en: Header 0 (chapter*)
de: Überschrift 0 (chapter*)

en: Header 1 (section)
de: Überschrift 1 (section)

en: Header 1 (section*)
de: Überschrift 1 (section*)

en: Header 2 (subsection)
de: Überschrift 2 (subsection)

en: Header 2 (subsection*)
de: Überschrift 2 (subsection*)

en: Header 3 (subsubsection)
de: Überschrift 3 (subsubsection)

en: Header 3 (subsubsection*)
de: Überschrift 3 (subsubsection*)

en: Header 4 (paragraph)
de: Überschrift 4 (paragraph)

en: Header Font for Printing
de: Druckschrift für die Kopfzeilen

en: Header appendix
de: Anhang

en: Header cell IDs
de: Kennungen von Zeilen- oder Spaltenüberschriften

en: Heading
de: Überschrift

en: Heading 1
de: Überschrift 1. Ordnung

en: Heading 2
de: Überschrift 2. Ordnung

en: Heading 3
de: Überschrift 3. Ordnung

en: Heading 4
de: Überschrift 4. Ordnung

en: Heading 5
de: Überschrift 5. Ordnung

en: Heading 6
de: Überschrift 6. Ordnung

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch (visuell)

en: Height
de: Höhe

en: Hide panel
de: Leiste verstecken

en: Highlight Current Line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Highlight Matching Bracket
de: Übereinstimmende Klammern hervorheben

en: Highlight current _line
de: Aktuelle Zeile _hervorheben

en: Highlight matching _bracket
de: Übereinstimmende _Klammern hervorheben

en: History for "replace with" entries
de: Verlauf der Einträge »Ersetzen mit«

en: History for "search for" entries
de: Verlauf der »Suchen nach« Einträge

en: Horizontal rule
de: Horizontale Trennlinie

en: Horizontal space
de: Horizontaler Freiraum

en: Horizontal space (deprecated)
de: Horizontaler Freiraum (veraltet)

en: Host %s could not be found. Please check that your proxy settings are correct and try again.
de: Der Rechner »%s« wurde nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie, ob Ihre Vermittlungsservereinstellungen richtig sind und versuchen Sie es erneut.

en: Hostname was invalid. Please check that you typed the location correctly and try again.
de: Der Rechnername ist ungültig. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es erneut.

en: I18N BiDi override
de: Änderung der Textrichtung

en: INS
de: EINF

en: If TRUE the file browser plugin will view the directory of the first opened document given that the file browser hasn't been used yet. (Thus this generally applies to opening a document from the command line or opening it with Caja, etc.)
de: Falls dieser Schlüssel auf »WAHR« gestellt ist, öffnet die Dateiverwaltungserweiterung den Ordner des zuerst geöffneten Dokumentes, falls die Dateiverwaltung noch nicht verwendet wurde. (Das trifft allgemein dann zu, wenn eine Datei aus der Befehlszeile oder mit Caja oder anderen geöffnet wurde)

en: If false, it hides the first tab if there is only one tab.
de: Wenn falsch, wird der erste Reiter ausgeblendet, wenn nur ein Reiter vorhanden ist.

en: If false, pluma doesn't show tabs in the notebook with the side pane active.
de: Wenn deaktiviert, zeigt Pluma bei aktiver Leiste keine Reiter im Notebook an.

en: If this value is 0, then no line numbers will be inserted when printing a document. Otherwise, pluma will print line numbers every such number of lines.
de: Wenn dieser Wert 0 ist, werden keine Zeilennummern im Ausdruck eines Dokumentes eingefügt. Andernfalls wird Pluma alle oben angegeben Zeilennummern einfügen.

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [ctrl + tab] and [ctrl + shift + tab].
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, ermöglicht es die Fähigkeit Reiter durch die Verwendung von [Strg + Tabulator] und [Strg + Umschalttaste + Tabulator] zu wechseln.

en: If you delete an item, it is permanently lost.
de: Sobald Sie ein Objekt löschen, geht es dauerhaft verloren.

en: If you don't save, all your changes will be permanently lost.
de: Falls Sie die von Ihnen vorgenommenen Änderungen nicht speichern, gehen sie vollständig und unwiderruflich verloren.

en: If you don't save, changes from the last %ld second will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %ld seconds will be permanently lost.
de[0]: Falls Sie nicht speichern, gehen in der letzten 1 Sekunde vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.
de[1]: Falls Sie nicht speichern, gehen in den letzten %ld Sekunden vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you don't save, changes from the last hour will be permanently lost.
de: Falls Sie nicht speichern, gehen in der letzten Stunde vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you don't save, changes from the last minute will be permanently lost.
de: Falls Sie nicht speichern, gehen in der letzten Minute vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you save it, all the external changes could be lost. Save it anyway?
de: Wenn Sie sie schließen, gehen alle außerhalb gemachten Änderungen verloren. Soll die Datei trotzdem gespeichert werden?

en: Ignore _All
de: _Alle ignorieren

en: Image
de: Bild

en: Image map
de: Definitionsbereich für sensitive Grafiken

en: Image map area
de: Ausschnitt von sensitiven Grafiken

en: Image map name
de: Definitionsbereich für sensitive Grafiken (mit Name)

en: Image source
de: Grafik mit Quellangabe

en: Import snippets
de: Schnipsel importieren

en: Import successfully completed
de: Import erfolgreich abgeschlossen

en: Imported file "%s" is not a valid snippets file
de: Importierte Datei »%s« ist keine gültige Schnipseldatei

en: In_sert Date and Time...
de: _Datum und Uhrzeit einfügen …

en: Incrementally search for text
de: Fortlaufend nach Text suchen

en: Inline frame
de: Eingebetteter Frame

en: Inline layer
de: Inline-Layer

en: Insert Date and Time
de: Datum und Uhrzeit einfügen

en: Insert Date/Time
de: Datum/Uhrzeit einfügen

en: Insert _spaces instead of tabs
de: An Stelle von Tabulatoren _Leerzeichen einfügen

en: Insert at cursor position
de: An der Zeigerposition einfügen

en: Insert current date and time at the cursor position
de: Das heutige Datum und die aktuelle Uhrzeit an der Zeigerposition einfügen

en: Insert often-used pieces of text in a fast way
de: Oft genutzte Textpassagen auf schnellem Weg einfügen

en: Insert spaces
de: Leerzeichen einfügen

en: Inserted text
de: Änderungsmarkierung »eingefügt«

en: Inserts current date and time at the cursor position.
de: Das heutige Datum und die aktuelle Uhrzeit an der Zeigerposition einfügen.

en: Instance definition
de: Auszeichnung als Definition

en: Interactive Python console standing in the bottom panel
de: Interaktive Python-Konsole in der Fußleiste öffnen

en: Invert the case of selected text
de: Die Groß-/Kleinschreibung des markierten Textes umkehren

en: It is not possible to detect the encoding automatically
de: Es ist nicht möglich, die Kodierung automatisch zu erkennen

en: Italic text
de: Kursiv

en: Item
de: Eintrag

en: Item with label
de: Listeneintrag mit Beschriftung

en: Japanese
de: Japanisch

en: Java applet
de: Java-Applet

en: Java applet (deprecated)
de: Java-Applet (veraltet)

en: Korean
de: Koreanisch

en: L_ine Ending:
de: Ze_ilenende:

en: Label
de: Bezeichnung

en: Language
de: Sprache

en: Language code
de: Sprachcode

en: Language:
de: Sprache:

en: Languages
de: Sprachen

en: Large text style
de: Großer Textstil

en: Latex - Tags
de: Latex - Befehle

en: Leave fullscreen mode
de: Vollbildmodus verlassen

en: Line Number Font for Printing
de: Druckschrift für Zeilennummern

en: Line Numbers
de: Zeilennummern

en: Line Wrapping Mode
de: Zeilenumbruchsmodus

en: Line you want to move the cursor to
de: Zeile, zu der der Zeiger bewegt werden soll

en: Lines
de: Zeilen

en: Link color
de: Link-Farbe

en: Link color (deprecated)
de: Farbe von Verweisen (veraltet)

en: List description
de: Listenbeschreibung

en: List enumerate
de: Nummerierte Liste

en: List item
de: Listeneintrag

en: List itemize
de: Liste mit graphischen Punkten

en: List of MIME types for file upload
de: Erlaubte MIME-Typen für Upload

en: List of VFS schemes pluma supports in write mode. The 'file' scheme is writable by default.
de: Liste der von Pluma im Schreibmodus unterstützen VFS-Schemata. Das Schema »file« ist standardmäßig schreibbar.

en: List of active plugins. It contains the "Location" of the active plugins. See the .pluma-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
de: Liste der aktiven Erweiterungen. Sie enthält den Ort (»Location«) der aktiven Erweiterungen. Die Datei ».pluma-plugin« ansehen, um den Ort einer bestimmten Erweiterung zu erfahren.

en: List of encodings shown in the Character Encoding menu in open/save file selector. Only recognized encodings are used.
de: Eine Liste der im Zeichenkodierungsmenü im Öffnen/Speichern-Dateiwähler anzuzeigenden Zeichenkodierungen. Es werden ausschließlich erkannte Zeichenkodierungen verwendet.

en: List of entries in "replace with" textbox.
de: Liste der Einträge im Textfeld »Ersetzen mit«

en: List of entries in "search for" textbox.
de: Liste der Einträge im Textfeld »Suchen nach«.

en: List of supported character sets
de: Unterstützte Zeichensätze

en: Listing
de: Quelltext

en: Loading %s
de: »%s« wird geladen

en: Loading %s from %s
de: »%s« in »%s« wird geladen

en: Loading file '%s'…
de: Datei »%s« wird geladen …

en: Local change to font
de: Lokale Schriftänderung

en: Local files only
de: Nur lokale Dateien

en: Log Out _without Saving
de: Abmelden oh_ne zu speichern

en: Long description link
de: Verweis zu Langbeschreibung

en: Long quotation
de: Langes Zitat

en: MATE Documentation Team
de: MATE-Dokumentationsteam

en: MIME Type:
de: MIME-Typ:

en: Mac OS Classic
de: Mac OS (klassisch)

en: Mail link
de: E-Mail-Verweis

en: Manage _External Tools...
de: _Externe Werkzeuge verwalten …

en: Manage _Snippets...
de: _Schnipsel verwalten …

en: Manage snippets
de: Schnipsel verwalten

en: Margin pixel height
de: Horizontaler Abstand zum Fensterrand

en: Margin pixel width
de: Vertikaler Abstand zum Fensterrand

en: Marquee
de: Lauftext

en: Match _Entire Word Only
de: Nur _vollständige Wörter berücksichtigen

en: Match _entire word only
de: Nur _vollständige Wörter berücksichtigen

en: Match _regular expression
de: Als _regulären Ausdruck verarbeiten

en: Maths (display)
de: Mathematisch (abgesetzt)

en: Maths (inline)
de: Mathematisch (inline)

en: Maximum Number of Undo Actions
de: Höchstzahl der Rückgängigaktionen

en: Maximum Recent Files
de: Maximal anzuzeigende zuletzt geöffnete Dateien

en: Maximum length of text field
de: Maximale Zeichenanzahl des Elements

en: Maximum number of actions that pluma will be able to undo or redo. Use "-1" for unlimited number of actions.
de: Maximal anzuzeigende Anzahl der Aktionen, die Pluma rückgängig machen und wiederherstellen kann. Verwenden Sie »-1« für eine unbegrenzte Anzahl an Aktionen.

en: Media-independent link
de: Logische Beziehung zu anderen Dateien

en: Menu list
de: Menüliste

en: Menu list (deprecated)
de: Menüliste (veraltet)

en: Misspelled word:
de: Falsch geschriebenes Wort:

en: Move selected file or folder to trash
de: Die ausgewählte Datei oder den ausgewählten Ordner in den Papierkorb verschieben

en: Move the current document to a new window
de: Das momentan geöffnete Dokument in ein neues Fenster verschieben

en: Multi-line text field
de: Mehrzeiliges Eingabefeld

en: Multicolumn
de: Mehrspaltiger Textfluss

en: Multiple
de: Markierung mehrerer Einträge

en: Named property value
de: Parameter von Objekten oder Applets

en: New F_ile
de: Neue _Datei

en: New tool
de: Neues Werkzeug

en: Next ID
de: Nächste numerische ID

en: Next location
de: Nächster Ort

en: No URI
de: Sensitiver Bereich ohne Verweis

en: No embedded objects
de: Bereich für Anzeige ohne eingebettete Objekte

en: No frames
de: Bereich für Anzeige ohne Frames

en: No layers
de: Bereich für Anzeige ohne Layer

en: No line break
de: Zeilenumbruch verhindern

en: No misspelled words
de: Keine falsch geschriebenen Wörter

en: No mount object for mounted volume: %s
de: Kein Einhängepunkt für eingehängten Datenträger vorhanden: »%s«

en: No resize
de: Größe nicht änderbar

en: No script
de: Bereich für Anzeige ohne Skripte

en: No shade
de: Trennlinie ohne Schattierung

en: No shade (deprecated)
de: Keine Schattierung (veraltet)

en: No word wrap
de: Kein Umbruch innerhalb der Zelle

en: No word wrap (deprecated)
de: Kein Umbruch innerhalb der Zelle (veraltet)

en: Non-breaking space
de: Geschütztes Leerzeichen

en: Nordic
de: Nordisch

en: Note
de: Notiz

en: Nothing
de: Nichts

en: Number of minutes after which pluma will automatically save modified files. This will only take effect if the "Autosave" option is turned on.
de: Minuten, nach denen Pluma automatisch veränderte Dateien speichert. Das wird nur passieren, wenn die Option »Automatisch speichern« aktiviert ist.

en: OVR
de: ÜBS

en: Object applet file
de: Objektdatei

en: Object applet file (deprecated)
de: Objektdatei eines Applets (veraltet)

en: Object data reference
de: Datenquelle des Objekts

en: Offset for alignment character
de: Position (Offset) des Ausrichtungszeichens

en: OnBlur event
de: Skriptcode bei Verlassen des Elements

en: OnChange event
de: Skriptcode bei Elementänderung

en: OnClick event
de: Skriptcode bei Anklicken des Elements

en: OnDblClick event
de: Skriptcode bei Doppelklick auf das Element

en: OnFocus event
de: Skriptcode, wenn Element Fokus hat

en: OnKeyDown event
de: Skriptcode bei Drücken einer Taste

en: OnKeyPress event
de: Skriptcode bei Betätigung einer Taste

en: OnKeyUp event
de: Skriptcode bei Loslassen einer Taste

en: OnLoad event
de: Skriptcode nach Laden einer Datei

en: OnMouseDown event
de: Skriptcode bei gedrückter Maustaste über Element

en: OnMouseMove event
de: Skriptcode bei Ziehen des Elements mit Maus

en: OnMouseOut event
de: Skriptcode beim Verlassen des Elements mit Maus

en: OnMouseOver event
de: Skriptcode bei Überfahren des Elements mit Maus

en: OnMouseUp event
de: Skriptcode bei Loslassen der Maustaste über Element

en: OnReset event
de: Skriptcode bei Zurücksetzen des Formulars

en: OnSelect event
de: Skriptcode bei Auswahl des Elements

en: OnSubmit event
de: Skriptcode bei Absenden des Formulars

en: OnUnload event
de: Skriptcode bei Verlassen der Datei/Frame-Satz

en: Open
de: Öffnen

en: Open '%s'
de: »%s« öffnen

en: Open Files
de: Offene Dateien

en: Open With Tree View
de: In der Baumansicht öffnen

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open a recently used file
de: Eine kürzlich verwendete Datei öffnen

en: Open a terminal at the currently opened directory
de: Ein Terminal-Fenster im aktuell geöffneten Ordner öffnen

en: Open a terminal in the document location
de: Terminal im Ordner des Dokumentes öffnen

en: Open selected file
de: Die gewählte Datei öffnen

en: Open terminal here
de: Hier Terminal öffnen

en: Open the parent folder
de: Den Elternordner öffnen

en: Open the pluma manual
de: Das Pluma-Handbuch öffnen

en: Open the tree view when the file browser plugin gets loaded instead of the bookmarks view
de: Öffnet die Baumansicht, wenn die Dateiverwaltungerweiterung anstelle der Lesezeichenansicht geöffnet wurde

en: Opens the External Tools Manager
de: Verwaltung externer Werkzeuge

en: Operator fraction
de: Mathematischer Bruch

en: Operator integral (display)
de: Operator Integral (abgesetzt)

en: Operator integral (inline)
de: Operator Integral (inline)

en: Operator sum (display)
de: Operator Summe (abgesetzt)

en: Operator sum (inline)
de: Operator Summe (inline)

en: Option group
de: Gruppe von Auswahloptionen

en: Option selector
de: Auswahlliste

en: Ordered list
de: Nummerierte Liste

en: Output media
de: Ausgabemedium

en: Page %N of %Q
de: Seite %N von %Q

en: Page %d of %d
de: Seite %d von %d

en: Page Preview
de: Druckvorschau

en: Page header
de: Seitenkopf

en: Page total
de: Seitenanzahl

en: Paragraph
de: Absatz

en: Paragraph class
de: Absatz mit Stylesheet-Klasse

en: Paragraph style
de: Absatz mit Stilangabe

en: Paste the clipboard
de: Die Zwischenablage einfügen

en: Pick the editor font
de: Die Bearbeitungsschrift auswählen

en: Plain Text
de: Reiner Text

en: Please check that you are not trying to open a binary file.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie nicht versuchen, eine Binärdatei zu öffnen.

en: Please check that you typed the location correctly and try again.
de: Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es erneut.

en: Please check your installation.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Plugins
de: Module

en: Pluma Preferences
de: Pluma-Einstellungen

en: Pluma is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Die Veröffentlichung von Pluma erfolgt in der Hoffnung, von Nutzen zu sein, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: Pluma is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Pluma ist eine freie Anwendung. Sie können sie unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Wahl) jeder neueren Version.

en: Pr_eferences
de: _Einstellungen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preformatted listing
de: Vorformatierter Quelltext

en: Preformatted text
de: Vorformatierter Text

en: Preparing...
de: Wird vorbereitet …

en: Previous location
de: Vorheriger Ort

en: Print
de: Drucken

en: Print Header
de: Kopfzeilen drucken

en: Print Line Numbers
de: Zeilennummern drucken

en: Print Previe_w
de: Druck_vorschau

en: Print Syntax Highlighting
de: Beim Drucken Syntax hervorheben

en: Print line nu_mbers
de: _Zeilennummern drucken

en: Print page _headers
de: Seiten_kopf drucken

en: Print preview
de: Druckvorschau

en: Print synta_x highlighting
de: _Syntax im Ausdruck hervorheben

en: Print the current page
de: Aktuelle Seite drucken

en: Printing Line Wrapping Mode
de: Zeilenumbruchsmodus beim Drucken

en: Profile metainfo dictionary
de: Ordner für Metainformationen

en: Prompt message
de: Eingabeaufforderungstext

en: Prompt type
de: Aufforderungstyp

en: Provides a method to easily insert commonly used tags/strings into a document without having to type them.
de: Diese Erweiterung bietet die Möglichkeit, häufig verwendete Floskeln und Zeichenketten in ein Dokument einzufügen, ohne sie eingeben zu müssen.

en: Push button
de: Druckknopf

en: Python Console
de: Python-Konsole

en: Question
de: Frage

en: Quick Open
de: Schnelles Öffnen

en: Quick open
de: Schnelles Öffnen

en: Quickly open documents
de: Dokumente schnell öffnen

en: Quickly open files
de: Dateien schnell öffnen

en: Quit the program
de: Die Anwendung beenden

en: Quote
de: Zitat

en: RO
de: NUR-LESEN

en: R_emove duplicates
de: _Doppelte entfernen

en: Range
de: Spannweite

en: Re_fresh View
de: Ansicht a_ktualisieren

en: Read-Only
de: Schreibgeschützt

en: ReadOnly text and password
de: Wert des Elements nicht veränderbar

en: Redo the last undone action
de: Den rückgängig gemachten Vorgang wiederholen

en: Reduced spacing
de: Engere Schrift

en: Reduced spacing (deprecated)
de: Enggestellte Schrift (veraltet)

en: Reference label
de: Referenzmarkierung

en: Reference ref
de: Referenz

en: Refresh the view
de: Aktualisiert die Ansicht

en: Remote files only
de: Nur nicht lokale Dateien

en: Remove trailing spaces
de: Leerzeichen am Ende entfernen

en: Remove useless trailing spaces in your file
de: Unnötige Leerzeichen am Zeilenende in der Datei entfernen

en: Removes trailing spaces from lines before saving.
de: Entfernt Leerzeichen am Ende von Zeilen vor dem Speichern.

en: Rename selected file or folder
de: Benennt die ausgewählte Datei oder den ausgewählten Ordner um

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Replace _with:
de: Ersetzen _durch:

en: Replace current document
de: Momentan geöffnetes Dokument ersetzen

en: Replace current selection
de: Momentan ausgewählten Text ersetzen

en: Restore Previous Cursor Position
de: Vorherige Zeigerposition wiederherstellen

en: Reverse link
de: Rückwärtsverknüpfung

en: Revert selected snippet
de: Ausgewählten Schnipsel zurücksetzen

en: Revert to a saved version of the file
de: Auf eine gespeicherte Version dieser Datei zurücksetzen

en: Revert unsaved changes to document '%s'?
de: Sollen die am Dokument »%s« vorgenommenen, nicht gespeicherten, Änderungen rückgängig gemacht werden?

en: Reverting %s
de: »%s« wird zurückgesetzt:

en: Reverting %s from %s
de: »%s« in »%s« wird zurückgesetzt

en: Reverting the document '%s'…
de: Das Dokument »%s« wird zurückgesetzt …

en: Right Margin Position
de: Position des rechten Randes

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Rows
de: Reihen

en: Rulings between rows and columns
de: Sichtbarkeit des Gitternetzes

en: Run "make" in the document directory
de: »make« im Dokumentenordner ausführen

en: Run command
de: Befehl ausführen

en: Running tool:
de: Ausgeführtes Werkzeug:

en: S_ave Anyway
de: Trotzdem _speichern

en: S_elect the documents you want to save:
de: _Die zu speichernden Dokumente auswählen:

en: S_hortcut key:
de: _Tastenkürzel:

en: S_ort...
de: _Sortieren …

en: S_tart at column:
de: _Beginnen bei Spalte:

en: Sample program output, scripts
de: Auszeichnung als Beispiel

en: Save
de: Speichern

en: Save As…
de: Speichern unter …

en: Save Without Trailing Spaces
de: Ohne nachfolgende Leerzeichen speichern

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: Save all open files
de: Alle offenen Dateien speichern

en: Save changes to document "%s" before closing?
de: Änderungen am Dokument »%s« vor dem Schließen speichern?

en: Save the current file
de: Die momentan geöffnete Datei speichern

en: Save the current file with a different name
de: Die momentan geöffnete Datei unter einem anderen Namen speichern

en: Saving %s
de: »%s« wird gespeichert

en: Saving %s to %s
de: »%s« wird in »%s« gespeichert

en: Saving file '%s'…
de: Datei »%s« wird gespeichert …

en: Saving has been disabled by the system administrator.
de: Das Speichern wurde vom Systemverwalter deaktiviert.

en: Scope covered by header cells
de: Gültigkeitsbereich von Kopfzellen

en: Script language name
de: Skriptsprache

en: Script statements
de: Skriptangaben

en: Scrollbar
de: Bildlaufleiste

en: Search
de: Suchen

en: Search _backwards
de: _Rückwärts suchen

en: Search backwards for the same text
de: Rückwärts nach dem gleichen Text suchen

en: Search for and replace text
de: Nach Text suchen und diesen ersetzen

en: Search for text
de: Nach Text suchen

en: Search forwards for the same text
de: Vorwärts nach dem gleichen Text suchen

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select a character encoding from the menu and try again.
de: Wählen Sie eine Zeichenkodierung aus dem Menü und versuchen Sie es erneut.

en: Select a different character encoding from the menu and try again.
de: Wählen Sie eine andere Zeichenkodierung aus dem Menü und versuchen Sie es erneut.

en: Select the _language of the current document.
de: Bitte die _Sprache des momentan geöffneten Dokumentes auswählen.

en: Select the entire document
de: Das gesamte Dokument markieren

en: Select the group of tags you want to use
de: Bitte die zu verwendende Floskelgruppe auswählen

en: Selectable option
de: Auswahllisteneintrag

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Selected format
de: Gewähltes Format

en: Selection
de: Auswählen

en: Server-side image map
de: Serverseitige Behandlung von sensitiven Flächen

en: Set Location to First Document
de: Das erste Dokument als Ort festlegen

en: Set _Language...
de: _Sprache festlegen …

en: Set language
de: Sprache festlegen

en: Set the character encoding to be used to open the files listed on the command line
de: Die zu verwendende Zeichenkodierung zum Öffnen der per Befehlszeile übergebenen Dateien festlegen

en: Set the language of the current document
de: Die Sprache des momentan geöffneten Dokuments festlegen

en: Set the root to the active document location
de: Den Ordner des momentan geöffnete Dokumentes als Wurzelordner festlegen

en: Sets whether to enable restoring of remote locations.
de: Legt fest, ob Verbindungen zu entfernten Orten wiederhergestellt werden.

en: Shape
de: Form

en: Shell Output
de: Befehlszeilenausgabe

en: Short inline quotation
de: Auszeichnung als Zitat mit Quellangabe

en: Shortcut key with which the snippet is activated
de: Tastenkürzel, mit dem der Schnipsel aktiviert wird

en: Show _Binary
de: _Binäre Dateien anzeigen

en: Show _Hidden
de: _Verborgene Elemente anzeigen

en: Show binary files
de: Zeigt binäre Dateien an

en: Show hidden files and folders
de: Zeigt verborgene Dateien und Ordner an

en: Show multiple pages
de: Mehrere Seiten anzeigen

en: Show or hide the bottom pane in the current window
de: Die Fußleiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Show or hide the side pane in the current window
de: Die Seitenleiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Show or hide the statusbar in the current window
de: Die Statusleiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Show or hide the toolbar in the current window
de: Die Werkzeugleiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Show save confirmation
de: Bestätigung für das Speichern anzeigen

en: Show save confirmation if the files have changes.
de: Bestätigung für das Speichern anzeigen, falls sich die Dateien geändert haben.

en: Show tabs with side pane
de: Reiter mit Seitenleiste anzeigen

en: Show the application's version
de: Die Version der Anwendung anzeigen

en: Show the first tab if there is only one tab
de: Ersten Reiter anzeigen, wenn nur ein Reiter vorhanden ist

en: Show the next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Show the previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

en: Side Pane is Visible
de: Seitenleiste ist sichtbar

en: Side _Pane
de: S_eitenleiste

en: Single line prompt
de: Einzeiliges Eingabefeld

en: Single snippets file
de: Einzelne Schnipseldatei

en: Single word the snippet is activated with after pressing Tab
de: Einzelnes Wort, mit dem der Schnipsel nach Drücken der Tabulatortaste aktiviert wird

en: Size
de: Größe

en: Size (deprecated)
de: Größe (veraltet)

en: Small text style
de: Kleiner Textstil

en: Smart Home End
de: Intelligentes Pos1/Ende

en: Snippets
de: Schnipsel

en: Snippets Manager
de: Schnipselverwaltung

en: Snippets archive
de: Schnipselarchiv

en: Soft line break
de: Weicher Zeilenumbruch

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort the current document or selection
de: Das momentan geöffnete Dokument oder den momentan markierten Text sortieren

en: Sorted list of encodings used by pluma for automatically detecting the encoding of a file. "CURRENT" represents the current locale encoding. Only recognized encodings are used.
de: Eine sortierte Liste der von Pluma zur automatischen Erkennung der Zeichenkodierung eines Dokumentes verwendete Zeichenkodierungen, wobei »CURRENT« die Zeichenkodierung der derzeitigen Standorteinstellungen ist. Es werden ausschließlich bekannte Zeichenkodierungen verwendet.

en: Sorts a document or selected text.
de: Ein Dokument oder den markierten Text sortieren.

en: Sound
de: Klang

en: Source
de: Quelle

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Space-separated archive list
de: Liste von Archivdateien, durch Leerzeichen getrennt

en: Spacer
de: Leerraum

en: Spacing between cells
de: Freiraum zwischen Zellen

en: Spacing within cells
de: Innenabstand von Zellen

en: Span
de: Spannen

en: Specifies how the cursor moves when the HOME and END keys are pressed. Use "DISABLED" to always move at the start/end of the line, "AFTER" to move to the start/end of the line the first time the keys are pressed and to the start/end of the text ignoring whitespaces the second time the keys are pressed, "BEFORE" to move to the start/end of the text before moving to the start/end of the line and "ALWAYS" to always move to the start/end of the text instead of the start/end of the line.
de: Gibt an, wie sich der Zeiger beim Drücken der Tasten »Pos1« und »Ende« verhalten soll. »DISABLED« bewegt ihn immer an den Anfang bzw. das Ende einer Zeile. »AFTER« bewegt ihn beim ersten Drücken an den Anfang bzw. das Ende einer Zeile, und beim zweiten Drücken an den Anfang bzw. das Ende des Textes, wobei Leerzeichen ignoriert werden. »BEFORE« bewegt ihn an den Anfang bzw. das Ende des Textes und anschließend an den Anfang bzw. das Ende der Zeile. »ALWAYS« bewegt ihn immer an den Anfang bzw. das Ende des Textes anstatt an den Anfang bzw. das Ende der Zeile.

en: Specifies how to wrap long lines for printing. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
de: Gibt an, wie längere Zeilen beim Druck umgebrochen werden. Verwenden Sie »GTK_WRAP_NONE« für keinen Umbruch, »GTK_WRAP_WORD« für Umbruch an Wortgrenzen oder »GTK_WRAP_CHAR« für Umbruch bei individuellen Zeichengrenzen. Hinweis: Bei den Werten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden. Verwenden Sie daher die Werte genau wie hier angegeben.

en: Specifies how to wrap long lines in the editing area. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
de: Gibt an, ab welcher Länge Zeilen im Bearbeitungsbereich umgebrochen werden. Verwenden Sie »GTK_WRAP_NONE« für keinen Umbruch, »GTK_WRAP_WORD«, um den Zeilenumbruch an Wortgrenzen durchzufügen oder »GTK_WRAP_CHAR« für den Umbruch an einzelnen Zeichengrenzen. Hinweis: Bei den Werten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden. Verwenden Sie daher bitte die Werte genau wie hier angegeben.

en: Specifies the font to use for a document's body when printing documents.
de: Gibt die Schrift an, die zum Drucken des Fließtextes verwendet werden soll.

en: Specifies the font to use for line numbers when printing. This will only take effect if the "Print Line Numbers" option is non-zero.
de: Gibt die Schrift an, die zum Drucken der Zeilennummern verwendet werden soll. Diese wird nur verwendet, wenn die Option »Zeilennummern drucken« nicht Null ist.

en: Specifies the font to use for page headers when printing a document. This will only take effect if the "Print Header" option is turned on.
de: Gibt die Schrift an, die zum Drucken der Seitenkopfzeilen verwendet werden soll. Diese wird nur verwendet, wenn die Option »Kopfzeilen drucken« aktiviert ist.

en: Specifies the maximum number of recently opened files that will be displayed in the "Recent Files" submenu.
de: Gibt die maximale Anzahl der zuletzt geöffneten Dateien an, die im Untermenü »Zuletzt geöffnete Dateien« angezeigt werden.

en: Specifies the number of spaces that should be displayed instead of Tab characters.
de: Gibt die Anzahl der Leerzeichen an, die anstelle von Tabulatorzeichen angezeigt werden.

en: Specifies the position of the right margin.
de: Gibt die Position des rechten Randes an.

en: Spell Checker
de: Rechtschreibprüfung

en: Square root
de: Quadratwurzel

en: Standby load message
de: Meldung beim Laden des Objektes

en: Starting sequence number
de: Startwert der Nummerierung

en: Starting sequence number (deprecated)
de: Startwert der Nummerierung (veraltet)

en: Status Bar is Visible
de: Statusleiste anzeigen

en: Stopped.
de: Angehalten.

en: Strike-through text
de: Durchgestrichen

en: Strike-through text (deprecated)
de: Durchgestrichen (veraltet)

en: Strike-through text style
de: Durchgestrichener Textstil

en: Strike-through text style (deprecated)
de: Durchgestrichener Textstil (veraltet)

en: String you want to search for
de: Zeichenkette, nach der gesucht werden soll

en: Strong emphasis
de: Auszeichnung als stark betont

en: Style Scheme
de: Stilvorlage

en: Style for the toolbar buttons. Possible values are "PLUMA_TOOLBAR_SYSTEM" to use the system's default style, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS" to display icons only, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT" to display both icons and text, and "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ" to display prioritized text beside icons. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
de: Stil der Knöpfe in der Werkzeugleiste. Mögliche Werte sind »PLUMA_TOOLBAR_SYSTEM« für den vom System vorgegebenen Stil, »PLUMA_TOOLBAR_ICONS«, um nur Symbole anzuzeigen, »PLUMA_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT«, um Symbole und Text anzuzeigen sowie »PLUMA_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ«, um wichtigen Text neben Symbolen anzuzeigen. Hinweis: Bei den Werten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden. Verwenden Sie daher die Werte genau wie hier angegeben.

en: Style info
de: Stilinformationen

en: Subscript
de: Tiefstellung

en: Suggestions
de: Vorschläge

en: Superscript
de: Hochstellung

en: Switch onto a file .c and .h
de: Zu einer .c- und .h-Datei wechseln

en: Switch tabs with [ctrl] + [tab]
de: Reiter mit [Strg] + [Tabulatur] wechseln

en: Symbol and
de: Symbol »und«

en: Symbol const
de: Symbol »konstant«

en: Symbol d-by-dt
de: Symbol »d-durch-dt«

en: Symbol d-by-dt-partial
de: Symbol »d-durch-dt-partiell«

en: Symbol d2-by-dt2-partial
de: Symbol »d2-durch-dt2-partiell«

en: Symbol dagger
de: Symbol »Dolch«

en: Symbol em-dash ---
de: Symbol Bindestrich ---

en: Symbol en-dash --
de: Symbol Bindestrich --

en: Symbol equiv
de: Symbol »äquivalent«

en: Symbol infinity
de: Symbol »unendlich«

en: Symbol mathspace ,
de: Symbol mathematisch »,«

en: Symbol mathspace .
de: Symbol mathematisch ».«

en: Symbol mathspace _
de: Symbol mathematisch »_«

en: Symbol mathspace __
de: Symbol mathematisch »__«

en: Symbol simeq
de: Symbol »≃«

en: Symbol star
de: Symbol »Stern«

en: Syntax Highlighting
de: Syntaxhervorhebung

en: Tab Size
de: Größe von Tabulatoren

en: Tab Stops
de: Tabulatoren

en: Tab Width
de: Tabulatorbreite

en: Tab order position
de: Position in der Tabulatorreihenfolge

en: Table
de: Tabelle

en: Table body
de: Tabellenkörper

en: Table caption
de: Tabellenbeschriftung

en: Table column group properties
de: Eigenschaften einer Tabellenspaltengruppe

en: Table column properties
de: Eigenschaften einer Tabellenspalte

en: Table data cell
de: Tabellendatenzelle

en: Table footer
de: Tabellenfuß

en: Table header
de: Tabellenkopf

en: Table header cell
de: Tabellenkopfzelle

en: Table row
de: Tabellenzeile

en: Table summary
de: Tabellenzusammenfassung

en: Tag list
de: Floskelliste

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Target - Blank
de: Ziel - Neuer Reiter oder Fenster

en: Target - Parent
de: Ziel - Elternelement

en: Target - Self
de: Ziel - Aktueller Reiter oder Seite

en: Target - Top
de: Ziel - Framesets verwerfen

en: Target directory "%s" does not exist
de: Zielordner »%s« existiert nicht

en: Target directory "%s" is not a valid directory
de: Zielordner »%s« ist kein gültiger Ordner

en: Teletype or monospace text style
de: Schreibmaschinenstil

en: Text Editor
de: Textbearbeitung

en: Text Wrapping
de: Textumbruch

en: Text color
de: Textfarbe

en: Text color (deprecated)
de: Textfarbe (veraltet)

en: Text entered by user
de: Auszeichnung als Tastatureingabe

en: The ID of a GtkSourceView Style Scheme used to color the text.
de: Die Kennung der GtkSourceView-Stilvorlage, die zum Einfärben des Textes verwendet wird.

en: The archive "%s" could not be created
de: Das Archiv »%s« konnte nicht erstellt werden

en: The archive "%s" could not be extracted
de: Das Archiv »%s« konnte nicht entpackt werden

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on file sizes. Please try saving a smaller file or saving it to a disk that does not have this limitation.
de: Auf dem Laufwerk, auf dem Sie versuchen, diese Datei zu speichern, gilt eine Einschränkung für Dateigrößen. Bitte versuchen Sie eine kleinere Datei zu speichern oder auf einem Laufwerk zu speichern, für das diese Einschränkung nicht gilt.

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on length of the file names. Please use a shorter name.
de: Für das Laufwerk, auf dem Sie versuchen, diese Datei zu speichern, gilt eine Einschränkung für Dateinamen. Bitte verwenden Sie einen kürzeren Dateinamen oder versuchen Sie auf einem Laufwerk zu speichern, für das diese Einschränkung nicht gilt.

en: The document contains one or more characters that cannot be encoded using the specified character encoding.
de: Das Dokument enthält ein oder mehrere Zeichen, die mit der gewählten Zeichenkodierung nicht verarbeitet werden können.

en: The document is empty.
de: Das Dokument enthält keinen Text.

en: The file "%s" cannot be moved to the trash.
de: Die Datei »%s« kann nicht in den Papierkorb verschoben werden.

en: The file "%s" is read-only.
de: Die Datei »%s« kann nur gelesen werden.

en: The file %s changed on disk.
de: Die Datei »%s« wurde auf dem Laufwerk geändert.

en: The file %s has been modified since reading it.
de: Die Datei »%s« wurde von außerhalb geändert.

en: The file browser root directory to use when loading the file browser plugin and onload/tree_view is TRUE.
de: Der Wurzelordner der Dateiverwaltung, der beim Laden der Dateiverwaltung verwendet wird, wenn der Schlüssel »onload → tree-view« auf »WAHR« gestellt ist.

en: The file browser virtual root directory to use when loading the file browser plugin when onload/tree_view is TRUE. The virtual root must always be below the actual root.
de: Der virtuelle Wurzelordner der Dateiverwaltung, der beim Laden der Dateiverwaltung verwendet wird, wenn der Schlüssel »onload → tree-view« auf »WAHR« gestellt ist. Der virtuelle Wurzelordner muss immer unterhalb des tatsächlichen Wurzelordner sein.

en: The file is too big.
de: Diese Datei ist zu groß.

en: The file you opened has some invalid characters. If you continue editing this file you could make this document useless.
de: Die geöffnete Datei enthält einige ungültige Zeichen. Wenn Sie die Bearbeitung fortsetzen, könnten Sie das Dokument unbrauchbar machen.

en: The filter pattern to filter the file browser with. This filter works on top of the filter_mode.
de: Das Filtermuster zum Filtern innerhalb der Dateiverwaltung. Dieses Filtermuster wird im Filtermodus benutzt.

en: The following error occurred while exporting: %s
de: Folgender Fehler ist beim Exportieren aufgetreten: %s

en: The following error occurred while importing: %s
de: Beim Importieren ist der folgende Fehler aufgetreten: %s

en: The following files could not be imported: %s
de: Die folgenden Dateien konnten nicht importiert werden: %s

en: The location of the file cannot be accessed because it is not mounted.
de: Auf den Speicherort der Datei kann nicht zugegriffen werden, weil er nicht eingehängt ist.

en: The location of the file cannot be mounted.
de: Der Speicherort der Datei kann nicht eingehängt werden.

en: The new directory is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the directory visible
de: Der neu angelegte Ordner wird momentan aufgrund eines Filters nicht dargestellt. Der Filter muss angepasst werden, damit der Ordner angezeigt wird.

en: The new file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
de: Die neu angelegte Datei wird momentan aufgrund eines Filters nicht dargestellt. Der Filter muss angepasst werden, damit die Datei angezeigt wird.

en: The number of followed links is limited and the actual file could not be found within this limit.
de: Die Anzahl der nachverfolgten Verweise ist begrenzt und die eigentliche Datei kann innerhalb dieser Grenzen nicht gefunden werden.

en: The preview of a page in the document to be printed
de: Die Druckvorschau des Dokuments

en: The renamed file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
de: Die umbenannte Datei wird momentan aufgrund eines Filters nicht dargestellt. Der Filter muss angepasst werden, damit die Datei angezeigt wird.

en: The selected color scheme cannot be installed.
de: Das gewählte Farbschema ist nicht installiert.

en: The selected files cannot be moved to the trash.
de: Die ausgewählten Dateien können nicht in den Papierkorb verschoben werden.

en: The total number of pages in the document
de: Die Anzahl der Seiten dieses Dokuments

en: There are no snippets selected to be exported
de: Es wurden keine Schnipsel zum Exportieren ausgewählt

en: There is not enough disk space to save the file. Please free some disk space and try again.
de: Auf dem Laufwerk ist nicht genügend Speicherplatz, um die Datei zu speichern. Bitte sorgen Sie für mehr freien Speicherplatz und versuchen Sie es erneut.

en: There was a problem opening the file %s.
de: Beim Öffnen der Datei »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error displaying the help.
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten.

en: This accelerator is already bound to %s
de: Dieses Tastenkürzel wird bereits für %s verwendet

en: This file (%s) is already open in another pluma window.
de: Die Datei »%s« ist in einem anderen Pluma-Fenster bereits geöffnet.

en: This is not a valid Tab trigger. Triggers can either contain letters or a single (non-alphanumeric) character like: {, [, etc.
de: Das ist kein gültiger Tabulatorauslöser. Auslöser können entweder Buchstaben enthalten oder einzelne, nicht alphanumerische Zeichen wie {, [, usw. sein.

en: This value determines what files get filtered from the file browser. Valid values are: none (filter nothing), hidden (filter hidden files), binary (filter binary files) and hidden_and_binary (filter both hidden and binary files).
de: Dieser Wert bestimmt, welche Dateien in der Dateiverwaltung gefiltert werden. Gültige Werte sind: »none« (filtert nichts), »hidden« (filtert verborgene Dateien), »binary« (filtert binäre Dateien) und »hidden_and_binary« (filtert sowohl verborgene als auch binäre Dateien).

en: Title
de: Titel

en: Toolbar Buttons Style
de: Knopfstil der Werkzeugleiste

en: Toolbar is Visible
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Top margin in pixels
de: Oberer Freiraum in Pixel

en: Turkish
de: Türkisch

en: Type a new accelerator
de: Drücken Sie ein neues Tastenkürzel

en: Type a new accelerator, or press Backspace to clear
de: Drücken Sie ein neues Tastenkürzel oder die Löschen-Taste zum Löschen

en: Type a new shortcut
de: Geben Sie ein neues Tastenkürzel ein

en: Type a new shortcut, or press Backspace to clear
de: Geben Sie ein neues Tastenkürzel ein oder drücken Sie die Löschen-Taste zum Löschen

en: Typeface bold
de: Schrift fett

en: Typeface italic
de: Schrift kursiv

en: Typeface slanted
de: Schrift geneigt

en: Typeface type
de: Schrift dicktengleich

en: URL
de: Adresse

en: Unable to find the object '%s' inside file %s.
de: Das Objekt »%s« kann nicht in der Datei »%s« gefunden werden.

en: Unable to open UI file %s. Error: %s
de: Die UI-Datei »%s« kann nicht geöffnet werden. Fehlermeldung: »%s«

en: Unbreakable text
de: Umbrechen verhindern

en: Underlined text style
de: Unterstrichen

en: Undo the last action
de: Die letzte Aktion rückgängig machen

en: Unexpected error: %s
de: Unerwarteter Fehler: %s

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unordered list
de: Unsortierte Liste

en: Unsaved Document %d
de: Nicht gespeichertes Dokument %d

en: Untitled documents only
de: Nur unbenannte Dokumente

en: Up
de: Auf

en: Use %s highlight mode
de: Hervorhebungsmodus %s verwenden

en: Use Default Font
de: Vorgabeschrift verwenden

en: Use Spaces
de: Leerzeichen verwenden

en: Use image map
de: URI/Name des Map-Elements

en: Use the _selected format
de: _Folgendes Format verwenden

en: User dictionary:
de: Wörterbuch des Benutzers:

en: Value
de: Wert

en: Value interpretation
de: Variableninterpretation

en: Variable or program argument
de: Auszeichnung als Variable

en: Vertical cell alignment
de: Vertikale Zellausrichtung

en: Vertical space
de: Vertikaler Freiraum

en: Vertical space (deprecated)
de: Vertikaler Freiraum (veraltet)

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View
de: Ansicht

en: View folder in file manager
de: Ordner in der Dateiverwaltung anzeigen

en: Visited link color
de: Farbe besuchter Verweise

en: Visited link color (deprecated)
de: Farbe besuchter Verweise (veraltet)

en: Western
de: Westlich

en: When inserting date/time...
de: Wenn Datum und Zeit eingefügt werden …

en: Whether pluma should automatically save modified files after a time interval. You can set the time interval with the "Autosave Interval" option.
de: Gibt an, ob Pluma veränderte Dateien automatisch nach einer bestimmten Zeit speichern soll. Sie können diese Zeit mit der Option »Autosicherungsabstand« einstellen.

en: Whether pluma should create backup copies for the files it saves. You can set the backup file extension with the "Backup Copy Extension" option.
de: Gibt an, ob Pluma Sicherungskopien erstellen soll, von zu speichernden Dateien. Sie können die Erweiterung für diese Dateien mit der Option »Erweiterung für Sicherungskopien« einstellen.

en: Whether pluma should display line numbers in the editing area.
de: Gibt an, ob Pluma Zeilennummern im Bearbeitungsbereich anzeigt.

en: Whether pluma should display the right margin in the editing area.
de: Gibt an, ob Pluma den rechten Rand im Bearbeitungsbereich anzeigen soll.

en: Whether pluma should enable automatic indentation.
de: Gibt an, ob Pluma den automatischen Einzug verwendet.

en: Whether pluma should enable syntax highlighting.
de: Gibt an, ob Pluma die Syntax hervorheben soll.

en: Whether pluma should highlight all the occurrences of the searched text.
de: Gibt an, ob Pluma alle Suchergebnisse hervorheben soll.

en: Whether pluma should highlight the bracket matching the selected one.
de: Gibt an, ob Pluma die zur gewählten Klammer gehörende Klammer hervorheben soll.

en: Whether pluma should highlight the current line.
de: Gibt an, ob Pluma die aktuelle Zeile hervorheben soll.

en: Whether pluma should include a document header when printing documents.
de: Gibt an, ob Pluma beim Drucken die Dokumentenkopfzeilen drucken soll.

en: Whether pluma should insert spaces instead of tabs.
de: Gibt an, ob Pluma Leerzeichen anstelle von Tabulatoren verwenden soll.

en: Whether pluma should print syntax highlighting when printing documents.
de: Gibt an, ob Pluma beim Drucken die Syntaxhervorhebung drucken soll.

en: Whether pluma should restore the previous cursor position when a file is loaded.
de: Gibt an, ob Pluma die vorherige Zeigerposition wiederherstellen soll, wenn eine Datei geöffnet wird.

en: Whether the bottom panel at the bottom of editing windows should be visible.
de: Gibt an, ob die Fußleiste am unteren Rand des Bearbeitungsfensters sichtbar sein soll.

en: Whether the side pane at the left of editing windows should be visible.
de: Gibt an, ob die Seitenleiste am linken Rand des Bearbeitungsfensters sichtbar sein soll.

en: Whether the status bar at the bottom of editing windows should be visible.
de: Gibt an, ob die Statusleiste am unteren Rand des Bearbeitungsfensters sichtbar sein soll.

en: Whether the toolbar should be visible in editing windows.
de: Gibt an, ob die Werkzeugleiste in Bearbeitungsfenstern sichtbar sein soll.

en: Whether to use the system's default fixed width font for editing text instead of a font specific to pluma. If this option is turned off, then the font named in the "Editor Font" option will be used instead of the system font.
de: Gibt an, ob die vorgegebene dicktengleiche Schrift des Systems zum Bearbeiten von Text, anstelle der in Pluma angegeben Schrift verwendet werden soll. Falls diese Option deaktiviert ist, wird die unter »Bearbeitungsschrift« angegeben Schrift anstelle der Systemschrift verwendet.

en: Width
de: Breite

en: Words
de: Wörter

en: Writable VFS schemes
de: Schreibbare VFS-Schemata

en: XHTML 1.0 - Tags
de: XHTML 1.0 - Kennzeichnungen

en: XSLT - Axes
de: XSLT - Achsen

en: XSLT - Elements
de: XSLT-Elemente

en: XSLT - Functions
de: XSLT - Funktionen

en: XUL - Tags
de: XUL - Kennzeichnungen

en: You are trying to save the file on a read-only disk. Please check that you typed the location correctly and try again.
de: Sie haben lediglich Lesezugriff auf das Laufwerk. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben und versuchen Sie es erneut.

en: You can also choose another character encoding and try again.
de: Sie können auch eine andere Zeichenkodierung wählen und es erneut versuchen.

en: You do not have the permissions necessary to open the file.
de: Sie haben nicht die erforderlichen Rechte, um diese Datei zu öffnen.

en: You do not have the permissions necessary to save the file. Please check that you typed the location correctly and try again.
de: Sie haben nicht die erforderlichen Berechtigungen, um die Datei zu speichern. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben und versuchen Sie es erneut.

en: You must be inside a word to run this command
de: Um diesen Befehl auszuführen, müssen Sie sich innerhalb eines Wortes befinden

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Pluma; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
de: Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit Pluma erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02111-1307 USA.

en: Zoom 1:1
de: Normale Ansichtsgröße

en: Zoom the page in
de: Ansicht vergrößern

en: Zoom the page out
de: Ansicht verkleinern

en: Zoom to fit the whole page
de: Ansicht einpassen

en: [FILE...]
de: [DATEI …]

en: _About
de: _Über

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add...
de: Hin_zufügen …

en: _Always autocheck
de: _Immer automatisch prüfen

en: _Applicability:
de: A_nwendbarkeit:

en: _Autocheck Spelling
de: _Automatische Rechtschreibprüfung

en: _Autosave files every
de: _Dateien automatisch speichern alle

en: _Body:
de: _Rumpf:

en: _Bottom Pane
de: _Fußleiste

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Cancel Logout
de: Abmelden _abbrechen

en: _Check Spelling...
de: _Rechtschreibung prüfen …

en: _Clear Highlight
de: Hervorhebung _zurücksetzen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Close All
de: Alle sch_ließen

en: _Close Preview
de: Vorschau _verlassen

en: _Configure Spell Checker plugin...
de: Erweiterung für die Rechtschreibprüfung _konfigurieren …

en: _Contents
de: _Inhalt

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Description
de: _Beschreibung

en: _Display line numbers
de: _Zeilennummern anzeigen

en: _Document Statistics
de: _Dokumentstatistik

en: _Documents
de: D_okumente

en: _Drop targets:
de: _Ziele:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit:
de: _Bearbeiten:

en: _Enable automatic indentation
de: _Automatischen Einzug aktivieren

en: _Encoding
de: Zeichen_kodierung

en: _Error color:
de: _Fehlerfarbe:

en: _File
de: _Datei

en: _Find
de: _Finden

en: _Find...
de: _Suchen …

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Highlight Mode
de: _Hervorhebungsmodus

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: _Ignore All
de: Alle _ignorieren

en: _Ignore case
de: Groß-/Kleinschreibung _nicht berücksichtigen

en: _Incremental Search...
de: _Fortlaufende Suche …

en: _Input:
de: _Eingabe:

en: _Insert
de: E_infügen

en: _Invert Case
de: Groß-/Kleinschreibung _umkehren

en: _Leave Fullscreen
de: _Vollbild verlassen

en: _Line numbers:
de: _Zeilennummern:

en: _Match Case
de: _Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

en: _Match Filename
de: _Passende Dateinamen

en: _Match case
de: _Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

en: _More...
de: _Weitere …

en: _Move to New Window
de: In neues Fenster _verschieben

en: _Move to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: _Never autocheck
de: _Niemals automatisch prüfen

en: _New
de: _Neu

en: _New Folder
de: _Ordner anlegen

en: _Next Document
de: _Nächstes Dokument

en: _Next Location
de: _Nächster Ort

en: _Number every
de: _Alle

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Open terminal here
de: _Terminal hier öffnen

en: _Open...
de: Ö_ffnen …

en: _Output:
de: _Ausgabe:

en: _Parse escape sequences (e.g. 
    )
de: _Escape-Sequenzen analysieren (e.g. 
    )

en: _Parse escape sequences (e.g. \n)
de: _Escape-Sequenzen analysieren (z.B. \n)

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Preview
de: _Vorschau

en: _Previous Document
de: _Vorheriges Dokument

en: _Previous Location
de: _Vorheriger Ort

en: _Print...
de: _Drucken …

en: _Prompt for a format
de: _Nach dem Format fragen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: _Reload
de: Ak_tualisieren

en: _Remember autocheck by document
de: Automatische Prüfung für Dokumente _merken

en: _Remove
de: _Löschen

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: _Replace...
de: _Ersetzen …

en: _Restore Default Fonts
de: Auf Vorgabeschriften _zurücksetzen

en: _Retry
de: _Wiederholen

en: _Reverse order
de: _Reihenfolge umkehren

en: _Revert
de: _Zurücksetzen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save All
de: Alle _speichern

en: _Save:
de: _Speichern:

en: _Search
de: _Suchen

en: _Search for:
de: Suchen _nach:

en: _Set root to active document
de: Das aktive Dokument als _Wurzel festlegen

en: _Shortcut Key:
de: _Tastenkürzel:

en: _Snippets:
de: _Schnipsel:

en: _Sort
de: _Sortieren

en: _Spelling Suggestions...
de: _Rechtschreibvorschläge …

en: _Statusbar
de: _Statusleiste

en: _Suggestions:
de: _Vorschläge:

en: _Tab trigger:
de: _Tabulatorauslösung:

en: _Tab width:
de: _Tabulatorbreite:

en: _Title Case
de: _Anfangsbuchstaben in Großschreibung

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Tools:
de: _Werkzeuge:

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: _Use custom format
de: _Benutzerdefiniertes Format verwenden

en: _Use the system fixed width font (%s)
de: _Dicktengleiche Schrift des Systems benutzen (%s)

en: _View
de: _Darstellung

en: _View Folder
de: _Ordner anzeigen

en: _Wrap Around
de: Suche beim Erreichen des Endes am Anfang _fortsetzen

en: _Wrap around
de: Suche beim Erreichen des Endes am Anfang _fortsetzen

en: _minutes
de: _Minuten

en: ancestor
de: Vorfahre

en: ancestor-or-self
de: Vorfahre oder Selbst

en: attribute
de: Attribut

en: child
de: Kind

en: column
de: Spalte

en: columns
de: Spalten

en: current
de: Stromstärke

en: descendant
de: Abkomme

en: descendant-or-self
de: Abkomme oder Selbst

en: directory
de: Ordner

en: false
de: falsch

en: file
de: Datei

en: following
de: Folgender

en: following-sibling
de: Folgendes Geschwister

en: label
de: Beschriftung

[ctx: language]
en: Default
de: Vorgabe

[ctx: language]
en: Unknown (%s)
de: Unbekannt (%s)

en: lines
de: Zeilen

en: menubar
de: Menüleiste

en: name
de: Name

en: namespace
de: Namensraum

en: of
de: von

en: page
de: Seite

en: parent
de: Elternelement

en: pluma cannot find the file. Perhaps it has recently been deleted.
de: Die Datei kann nicht gefunden werden. Vielleicht wurde sie kürzlich gelöscht.

en: pluma cannot handle %s locations in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
de: Pluma kann Dateien in »%s«-Orten nicht speichern. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es erneut.

en: pluma cannot handle %s locations.
de: Pluma kann mit »%s«-Orten nicht umgehen.

en: pluma cannot handle this location in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
de: Pluma kann Dateien in diesem Ort nicht speichern. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es erneut.

en: pluma cannot handle this location.
de: Pluma kann mit diesem Ort nicht umgehen.

en: pluma could not back up the old copy of the file before saving the new one. You can ignore this warning and save the file anyway, but if an error occurs while saving, you could lose the old copy of the file. Save anyway?
de: Pluma konnte keine Sicherheitskopie der alten Datei erstellen, bevor die Neue gespeichert wurde. Sie können diese Warnung vernachlässigen und die Datei trotzdem speichern. Sollte dabei ein Fehler auftreten, könnten Sie die alte Kopie der Datei verlieren. Soll die Datei trotzdem gespeichert werden?

en: pluma has not been able to detect the character encoding.
de: Die Zeichenkodierung konnte nicht festgestellt werden.

en: pluma opened this instance of the file in a non-editable way. Do you want to edit it anyway?
de: Pluma hat diese Datei im Modus »Nur-Lesen« geöffnet. Möchten Sie sie trotzdem bearbeiten?

en: preceding
de: Vorhergehender

en: preceding-sibling
de: Vorhergehendes Geschwister

en: rows
de: Zeilen

en: self
de: Selbst

en: statusbar
de: Statusleiste

en: toolbar
de: Werkzeugleiste

en: true
de: wahr

en: word
de: Wort
