blueman-project - en to es translation catalogue (785 entries)

en: %(minutes)d Minute | %(minutes)d Minutes
es[0]: %(minutes)d minuto
es[1]: %(minutes)d minutos

en: %(seconds)d Second | %(seconds)d Seconds
es[0]: %(seconds)d segundo
es[1]: %(seconds)d segundos

en: %(service)s on %(device)s
es: %(service)s en %(device)s

en: %d %s %d %s and %d %s
es: %d %s %d %s y %d %s

en: 17–33 percent
es: 17-33 por ciento

en: 1–17 percent
es: 1-17 por ciento

en: 2-Wheeled Vehicle
es: Vehículo de 2 ruedas

en: 3-Wheeled Vehicle
es: Vehículo de 3 ruedas

en: 33–50 percent
es: 33-50 por ciento

en: 3D Display
es: Visualización 3D

en: 3D Glasses
es: Gafas 3D

en: 3D Synchronization (3DSP)
es: Sincronización 3D (3DSP)

en: 50–67 percent
es: 50-67 por ciento

en: 67–83 percent
es: 67-83 por ciento

en: 83–99 percent
es: 83-99 por ciento

en: <b>An error has occurred while loading a plugin. Please notify the developers with the content of this message to our </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>
es: <b>Se ha producido un error al cargar un complemento. Notifique a los desarrolladores con el contenido de este mensaje a nuestro </b> 
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">página web</a>

en: <b>Author:</b>
es: <b>Autoría:</b>

en: <b>Auto-connect:</b>
es: <b>Conexión automática:</b>

en: <b>Conflicts with:</b>
es: <b>Conflictúa con:</b>

en: <b>Connect To:</b>
es: <b>Conectarse a:</b>

en: <b>Connected</b>
es: <b>Conectado</b>

en: <b>DUN Support</b>
es: <b>Compatibilidad con DUN</b>

en: <b>Depends on:</b>
es: <b>Depende de:</b>

en: <b>Disconnect:</b>
es: <b>Desconectar:</b>

en: <b>Downloaded:</b>
es: <b>Descargado:</b>

en: <b>File Receiving (Object Push)</b>
es: <b>Recepción de archivos (Object Push)</b>

en: <b>File:</b>
es: <b>Archivo:</b>

en: <b>GSM settings</b>
es: <b>Configuración de GSM</b>

en: <b>Log duration:</b>
es: <b>Duración del registro:</b>

en: <b>Log started:</b>
es: <b>Inicio del registro:</b>

en: <b>NAP Settings</b>
es: <b>Configuración de NAP</b>

en: <b>NAP Support</b>
es: <b>Compatibilidad con NAP</b>

en: <b>Name</b>
es: <b>Nombre</b>

en: <b>No DHCP servers installed</b>
es: <b>No hay servidores DHCP instalados</b>

en: <b>PAN Support</b>
es: <b>Compatibilidad con PAN</b>

en: <b>Received Signal Strength: %(rssi)u%%</b> <i>(%(rssi_state)s)</i>
es: <b>Fuerza de señal recibida: %(rssi)u %%</b> <i>(%(rssi_state)s)</i>

en: <b>To:</b>
es: <b>Para:</b>

en: <b>Transmit Power Level: %(tpl)u%%</b> <i>(%(tpl_state)s)</i>
es: <b>Nivel de energía transmitida: %(tpl)u %%</b> <i>(%(tpl_state)s)</i>

en: <b>Turn Bluetooth _Off</b>
es: <b>_Desactivar Bluetooth</b>

en: <b>Turn Bluetooth _On</b>
es: <b>_Activar Bluetooth</b>

en: <b>Uploaded:</b>
es: <b>Cargados:</b>

en: <b>Visibility Setting</b>
es: <b>Configuración de visibilidad</b>

en: <b>_Connect</b>
es: <b>_Conectar</b>

en: <b>_Disconnect</b>
es: <b>_Desconectar</b>

en: <big>Select row(s) and use <i>Control + C</i> to copy</big>
es: <big>Seleccione la(s) fila(s) y use <i>Control + C</i> para copiar</big>

en: <span size="small">The following arguments will be passed:
    Address, Name, service name, uuid16s, rfcomm node
    For example:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s are returned as a comma separated list
    
    Upon device disconnection the script will be sent a HUP signal</span>
es: <span size="small">Se pasarán los siguientes argumentos: 
    Dirección, Nombre, nombre del servicio, uuid16s, nodo rfcomm 
    Por ejemplo: 
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, teléfono, servicio DUN, 0x1103, /dev/rfcomm0 
    uuid16s se devuelven como una lista separada por comas 
    
    Tras la desconexión del dispositivo, se enviará una señal HUP al script</span>

en: <span weight="bold" size="large">Sending files via Bluetooth</span>
es: <span weight="bold" size="large">Envío de archivos por Bluetooth</span>

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept files from trusted devices
es: Aceptar archivos de los dispositivos en que se confíe

en: Access Door
es: Puerta de acceso

en: Access Lock
es: Bloqueo de acceso

en: Access Point
es: Punto de acceso

en: Access point
es: Punto de acceso

en: Adap_ters
es: Adap_tadores

en: Adapter
es: Adaptador

en: Adapter Preferences
es: Preferencias del adaptador

en: Adapter for this connection is not available
es: El adaptador para esta conexión no esta disponible

en: Adapter selection
es: Selección del adaptador

en: Adds an exit menu item to quit the applet
es: Añade un opción de salida al menú para salir de la miniaplicación

en: Adds an indication on the status icon when Bluetooth is active and shows the connections in the tooltip.
es: Muestra un indicador en el ícono de estado cuando el Bluetooth está activo y muestra las conexiones cuando se coloca el cursor sobre él.

en: Adds disconnect menu items
es: Añade elementos del menú para desconectarse

en: Adds standard menu items to the status icon menu
es: Añade elementos estándares al menú del icono de estado

en: Advanced Audio
es: Audio avanzado

en: Agricultural Vehicle
es: Vehículo agrícola

en: Air Curtain
es: Cortina de aire

en: Air quality Sensor
es: Sensor de calidad del aire

en: Alarm
es: Alarma

en: Alert Notification Service
es: Servicio de notificación de alertas

en: All in One
es: Todo en uno

en: Allows you to monitor your (mobile broadband) network traffic usage. Useful for limited data access plans. This plugin tracks every device separately.
es: Permite controlar el uso del tráfico de red (banda ancha móvil). Útil para planes de acceso a datos limitados. Este plugin rastrea cada dispositivo por separado.

en: Always
es: Siempre

en: Always accept
es: Aceptar siempre

en: Always visible
es: Visible siempre

en: Ambient Light Sensor
es: Sensor de luz ambiental

en: Amount of time in seconds discoverable mode will last
es: Cantidad de segundos que el modo descubrible durará

en: Amplifier
es: Amplificador

en: Appearance
es: Apariencia

en: AppleAgent
es: Agente Apple

en: Applet's transfer service plugin is disabled
es: El complemento del servicio de transferencia de la miniaplicación está desactivado

en: Are you sure you want to reset the counter?
es: ¿Confirma que quiere restablecer el contador?

en: Arm Blood Pressure
es: Tensión arterial en el brazo

en: Audio Profile
es: Perfil de audio

en: Audio Sink
es: Receptor de audio

en: Audio Source
es: Fuente de audio

en: Audio and input profiles
es: Perfiles de audio y entrada

en: Audio/Video
es: Audio/vídeo

en: Audio/video
es: Audio/vídeo

en: Auditorium
es: Auditorio

en: Authorization request for:
es: Solicitud de autorización para:

en: Automatically connected to %(service)s on %(device)s
es: Conectado automáticamente a %(service)s en %(device)s

en: Automation IO
es: E/S de automatización

en: Awning
es: Toldo

en: Axial Fan
es: Ventilador axial

en: Barcode Scanner
es: Lector de códigos de barras

en: Basic Printing (BPP)
es: Impresión básica (BPP)

en: Battery Service
es: Servicio de batería

en: Battery Switch
es: Interruptor de la batería

en: Bay Light
es: Luz de la bahía

en: Behind-ear hearing aid
es: Audífonos

en: Bell
es: Campana

en: Blade Server
es: Servidor blade

en: Blinds or Shades
es: Persianas o toldos

en: Block/Unblock this device
es: Bloquear/desbloquear este dispositivo

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Blood Pressure
es: Presión arterial

en: Blueman Applet
es: Miniaplicación Blueman

en: Blueman Bluetooth Manager
es: Gestor de conexiones Bluetooth Blueman

en: Blueman is a GTK+ Bluetooth manager
es: Blueman es un gestor de conexiones Bluetooth basado en GTK

en: Bluetooth Active
es: Bluetooth activo

en: Bluetooth Adapters
es: Adaptadores Bluetooth

en: Bluetooth Authentication
es: Autenticación Bluetooth

en: Bluetooth Device
es: Dispositivo Bluetooth

en: Bluetooth Devices
es: Dispositivos Bluetooth

en: Bluetooth Disabled
es: Bluetooth desactivado

en: Bluetooth Enabled
es: Bluetooth activado

en: Bluetooth File Transfer
es: Transferencia de archivos por Bluetooth

en: Bluetooth Manager
es: Gestor de conexiones Bluetooth

en: Bluetooth Network
es: Red Bluetooth

en: Bluetooth Turned Off
es: Bluetooth apagado

en: Bluetooth needs to be turned on for the adapter manager to work
es: Es necesario encender el Bluetooth para que el gestor de adaptadores funcione

en: Bluez daemon is not running, blueman-manager cannot continue.
    This probably means that there were no Bluetooth adapters detected or Bluetooth daemon was not started.
es: blueman-manager no puede continuar porque no se está ejecutando el servicio Bluez.
    Esto indica que no se han detectado adaptadores de Bluetooth o que no se ha iniciado el servicio de Bluetooth.

en: Bluray Player
es: Reproductor de Blu-ray

en: Body Composition
es: Composición corporal

en: Boiler
es: Caldera

en: Bollard with Light
es: Baliza con Luz

en: Bond Management
es: Gestión de vínculos

en: Bookshelf Speaker
es: Altavoz de sobremesa

en: Broadcasting Device
es: Dispositivo de radiodifusión

en: Broadcasting Room
es: Sala de retransmisiones

en: BrowseGroupDescriptorServiceClassID
es: NavegadorGrupoDescripciondeServicioCLaseID

en: Bulb
es: Bombilla

en: Bus
es: Autobús

en: Button
es: Botón

en: CD Player
es: Reproductor de CD

en: Cabinet Light
es: Luz del gabinete

en: Cadence Sensor
es: Sensor de cadencia

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Access Service
es: Servicio de acceso a calendario, tareas y notas (CTN)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Notification Service
es: Servicio de notificaciones de calendario, tareas y notas (CTN)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Profile
es: Perfil de calendario, tareas y notas (CTN)

en: Camcorder
es: Filmadora

en: Camera
es: Cámara

en: Camper / Caravan
es: Autocaravana / Caravana

en: Cancel Operation
es: Cancelar operación

en: Cancelling
es: Cancelando

en: Car
es: Coche

en: Car audio
es: Audio para automóviles

en: Carbon Dioxide Sensor
es: Sensor de dióxido de carbono

en: Carbon Monoxide Sensor
es: Sensor de monóxido de carbono

en: Card Reader
es: Lector de tarjetas

en: Ceiling Fan
es: Ventilador de techo

en: Ceiling Light
es: Lámpara de techo

en: Ceiling Mounted Sensor
es: Sensor de techo

en: Cellular
es: Móvil

en: Characteristic Aggregate Format
es: Agregar caracteristicas del formato

en: Characteristic Declaration
es: Caracteristicas de declaración

en: Characteristic Extended Properties
es: Propiedades extendidas de las caracteristicas

en: Characteristic Presentation Format
es: Caracteristicas del formato de presentación

en: Characteristic User Description
es: Descripción del usuario

en: Charge Case
es: Estado de carga

en: Click to disable.
es: Haz clic para desactivar.

en: Click to enable.
es: Haz clic para activar.

en: Clicking the system tray icon will toggle the manager instead of focusing on it.
es: Al hacer clic en el icono de la bandeja del sistema, se activará el gestor en lugar de centrarse en él.

en: Client Characteristic Configuration
es: Configuración del cliente caracteristicas

en: Clothes iron
es: Plancha

en: Clothes steamer
es: Vaporizador para ropa

en: Cochlear Implant
es: Implante coclear

en: Coffee maker
es: Cafetera

en: Color Light Sensor
es: Sensor de luz de color

en: Combo
es: Combinación

en: Common ISDN Access (CIP)
es: Acceso comun de ISDN

en: Computer
es: Equipo

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure Bluetooth Network
es: Configurar red Bluetooth

en: Configure selected plugin's preferences
es: Configurar las preferencias del complemento seleccionado

en: Configured directory for incoming files does not exist
es: La carpeta configurada para los archivos entrantes no existe

en: Configuring networking requires privileges
es: Configurar la red requiere privilegios

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm value for authentication:
es: Confirmar el valor para la autenticación:

en: Connected
es: Conectado

en: Connected to %s
es: Conectado a %s

en: Connected:
es: Conectado:

en: Connecting
es: Conectando

en: Connecting…
es: Conectando…

en: Connection Failed:
es: Ha fallado la conexión:

en: Connection to BlueZ failed
es: No se pudo establecer la conexión con BlueZ

en: Connects auto connect profiles A2DP source, A2DP sink, and HID
es: Conecta los perfiles de conexión automática fuente A2DP, receptor A2DP y HID

en: Contact Sensor
es: Sensor de contacto

en: Continuous Glucose Monitoring
es: Supervisión continua de la glucosa

en: Controller
es: Mando

en: Controls Bluetooth adapter power states
es: Controla los estados de energía del adaptador Bluetooth

en: Cordless
es: De batería

en: Cordless Telephony
es: Telefonía inalámbrica

en: Create pairing with the device
es: Crear emparejamiento con el dispositivo

en: Curling iron
es: Rizador de pelo

en: Current Time Service
es: Tiempo de servicio

en: Curtains
es: Cortinas

en: Cycling Computer
es: Ciclocomputador

en: Cycling Power
es: Energía en ciclismo

en: Cycling Speed and Cadence
es: Velocidad y cadencia en ciclismo

en: DHCP server type:
es: Tipo de servidor DHCP:

en: DVD Player
es: Reproductor de DVD

en: Data activity indication
es: Indicador de actividad de datos

en: De-humidifier
es: Deshumidificador

en: Deny
es: Rechazar

en: Dependency issue
es: Problema de dependencias

en: Desk Fan
es: Ventilador de mesa

en: Desk Light
es: Luz de escritorio

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop Workstation
es: Estación de trabajo de sobremesa

en: Detachable
es: Extraíble

en: Device Information
es: Información del dispositivo

en: Device Manager
es: Gestor de dispositivos

en: Device Name
es: Nombre del dispositivo

en: Device did not respond
es: El dispositivo no respondió

en: Dial
es: Marcar

en: Dial-up Networking
es: Conexión telefónica a las redes

en: Dialup Networking (DUN)
es: Red de acceso telefónico (DUN)

en: Dialup Settings
es: Configuración de acceso telefónico

en: Digital Pen
es: Lápiz digital

en: Digital Signage
es: Señalización digital

en: Digitizer Tablet
es: Tableta digitalizadora

en: DirectPrinting (BPP)
es: Impresión directa (BPP)

en: DirectPrintingReferenceObjectsService (BPP)
es: Impresion directa de referencia a objetos

en: Disconnect %s
es: Desconectar %s

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Disconnection Failed:
es: Ha fallado la desconexión:

en: Discoverable timeout
es: Tiempo límite para ser descubierto

en: Discoverable…
es: Descubiertos…

en: Discoverable… %ss
es: Detectable… %s s

en: Discovering…
es: Detectando…

en: Display
es: Pantalla

en: Docking Station
es: Base de conexión

en: Doll
es: Muñeca

en: Door Lock
es: Cerradura

en: Double Switch
es: Doble interruptor

en: Dryer
es: Secadora

en: ETA:
es: Tiempo estimado:

en: Ear Thermometer
es: Termómetro de oído

en: Earbud
es: Auricular

en: Electronic Label
es: Etiqueta electrónica

en: Elevator
es: Ascensor

en: Emergency Exit Door
es: Salida de emergencia

en: Emergency Exit Light
es: Luz de salida de emergencia

en: Enable Bluetooth
es: Activar Bluetooth

en: Energy Harvesting Switch
es: Interruptor de Captura de Energía

en: Energy Meter
es: Medidor de energía

en: Energy Sensor
es: Sensor de energía

en: Enter PIN code for authentication:
es: Escriba el código PIN para la autenticación:

en: Enter passkey for authentication:
es: Escriba la clave para la autenticación:

en: Entrance Gate
es: Puerta de entrada

en: Environmental Sensing
es: Sensor de ambiente

en: Error occurred
es: Se ha producido un error

en: Error occurred while sending file %s
es: Se produjo un error al enviar el archivo %s

en: Exhaust Fan
es: Ventilador de extracción

en: Exit
es: Salir

en: Exterior Screen
es: Mampara exterior

en: Exterior Shutter
es: Persiana exterior

en: External Report Reference
es: Referencia de informe externo

en: Failed
es: Ha fallado

en: Failed to autostart obex service. Make sure the obex daemon is running
es: Ha fallado el inicio automático del servicio obex. Asegúrese de que el servicio obex esté ejecutándose

en: Failed to change profile to %s
es: No se ha podido cambiar el perfil a %s

en: Failed to connect
es: No se ha podido conectar

en: Failed to obtain an IP address on %s
es: No se ha podido obtener la dirección IP en %s

en: Failed to reach blueman-manager
es: No se pudo comunicar con el gerente de blueman

en: Fan Heater
es: Calentador de ventilador

en: File %(0)s from %(1)s successfully received
es: Archivo %(0)s de %(1)s recibido correctamente

en: File Sender
es: Envío de archivos

en: File received
es: Archivo recibido

en: Files received
es: Archivos recibidos

en: Fingertip Pulse Oximeter
es: Pulsioximetro

en: Fire Sensor
es: Sensor de incendios

en: Firmware Revision String
es: Revision de Firmware

en: Flame Detector
es: Detector de incendios

en: Flood Light
es: Luz de inundación

en: Floor Light
es: Luz de piso

en: Fluorescent Lamp
es: Fluorescente

en: Fluorescent Lamp Gear
es: Balastos para tubos fluorescentes

en: Flush Mounted Sensor
es: Sensor Incorporado

en: Forcefully disconnect the device
es: Forzar la desconexión del dispositivo

en: Freezer
es: Congelador

en: Fully
es: Completamente

en: GNSS Server
es: Servidor GNSS

en: GSM Settings
es: Configuración de GSM

en: Game
es: Juego

en: Gamepad
es: Controlador

en: Gaming/Toy
es: Videojuego/juguete

en: Garage Door
es: Puerta del garaje

en: Garden Light
es: Luz de jardín

en: Generic AV Equipment
es: Equipos audiovisuales genéricos

en: Generic Access
es: Acceso genérico

en: Generic Access Control
es: Control de acceso genérico

en: Generic Air Conditioning
es: Climatización genérica

en: Generic Aircraft
es: Aviación general

en: Generic Attribute
es: Atributo genérico

en: Generic Audio
es: Audio genérico

en: Generic Audio Sink
es: Disipador de audio genérico

en: Generic Audio Source
es: Fuente de audio genérica

en: Generic Barcode Scanner
es: Lector de códigos de barras genérico

en: Generic Blood Pressure
es: Presión sanguínea genérica

en: Generic Clock
es: Reloj genérico

en: Generic Computer
es: PC genérico

en: Generic Continuous Glucose Monitor
es: Monitor genérico de glucosa continuo

en: Generic Control Device
es: Dispositivo de control genérico

en: Generic Cycling
es: Ciclismo genérico

en: Generic Display
es: Pantalla genérica

en: Generic Display Equipment
es: Equipo de visualización genérico

en: Generic Domestic Appliance
es: Electrodomésticos genéricos

en: Generic Eye-glasses
es: Gafas genéricas

en: Generic Fan
es: Ventilador genérico

en: Generic FileTransfer
es: Transferencia de archivos genérica

en: Generic Gaming
es: Juegos genéricos

en: Generic Glucose Meter
es: Glucómetro genérico

en: Generic HVAC
es: Climatización genérica

en: Generic Hearing aid
es: Audífono genérico

en: Generic Heart Rate Sensor
es: Sensor de frecuencia cardíaca universal

en: Generic Heating
es: Calefacción genérica

en: Generic Human Interface Device
es: Dispositivo de interfaz humana genérico

en: Generic Humidifier
es: Humidificador genérico

en: Generic Insulin Pump
es: Bomba de insulina genérica

en: Generic Keyring
es: Llavero genérico

en: Generic Light Fixtures
es: Focos genéricos

en: Generic Light Source
es: Fuente de iluminación genérica

en: Generic Media Player
es: Reproductor multimedia genérico

en: Generic Medication Delivery
es: Administración de medicamentos genérica

en: Generic Motorized Device
es: Dispositivo motorizado genérico

en: Generic Motorized Vehicle
es: Vehículo a motor genérico

en: Generic Network Device
es: Dispositivo de red genérico

en: Generic Networking
es: Funciones de redes genéricas

en: Generic Outdoor Sports Activity
es: Actividad deportiva genérica al aire libre

en: Generic Personal Mobility Device
es: Aparato de movilidad personal genérico

en: Generic Phone
es: Teléfono genérico

en: Generic Power Device
es: Dispositivo genérico de alimentación

en: Generic Pulse Oximeter
es: Pulsioximetro

en: Generic Remote Control
es: Mando a distancia genérico

en: Generic Running Walking Sensor
es: Sensor genérico para correr y caminar

en: Generic Sensor
es: Sensor genérico

en: Generic Signage
es: Señalización genérica

en: Generic Spirometer
es: Espirómetro

en: Generic Tag
es: Tag genérico

en: Generic Telephony
es: Telefonía genérica

en: Generic Thermometer
es: Termómetro genérico

en: Generic Unknown
es: Genérico desconocido

en: Generic Watch
es: Reloj de pulsera genérico

en: Generic Wearable Audio Device
es: Dispositivo genérico de audio portátil

en: Generic Weight Scale
es: Báscula

en: Generic Window Covering
es: Revestimiento genérico para ventanas

en: Glasses
es: Gafas

en: Glucose
es: Glucosa

en: Group Network
es: Red de grupo

en: HCR_Print (HCR)
es: HCR_Imprimir

en: HCR_Scan (HCR)
es: HCR_Escaneo

en: HDP Sink
es: Receptor de HDP

en: HDP Source
es: Fuente de HDP

en: HID Lamp
es: Bombilla HID

en: HID Lamp Gear
es: Balasto de lámpara HID

en: HTTP Proxy
es: «Proxy» HTTP

en: Hair dryer
es: Secador de pelo

en: Handheld
es: Dispositivo móvil

en: Handheld PC/PDA (clamshell)
es: PC/PDA portátil (concha)

en: Handheld Spirometer
es: Espirómetro portátil

en: Handsfree
es: Manos libres

en: Handsfree Audio Gateway
es: Pasarela de audio a manos libres

en: Hardcopy Control Channel
es: Canal de control Hardcopy

en: Hardcopy Data Channel
es: Canal de información Hardcopy

en: Hardcopy Notification
es: Notificación de Hardcopy

en: HardcopyCableReplacement (HCR)
es: Remplazo de cable Hardcopy

en: Hardware Revision String
es: Revisión de Hardware

en: Headphones
es: Auriculares

en: Headset
es: Diadema

en: Headset Audio Gateway
es: Pasarela de audio a diadema

en: Health Thermometer
es: Termómetro médico

en: Heart Rate
es: Frecuencia cardíaca

en: Heart Rate Belt
es: Cinturón de frecuencia cardíaca

en: Heat Pump
es: Bomba de calor

en: Heater
es: Calefactor

en: Helmet
es: Casco

en: Hi-Fi audio
es: Audio de alta fidelidad

en: Hidden
es: Oculto

en: Hide _unnamed devices
es: Ocultar _dispositivos sin nombre

en: High
es: Alta

en: High-bay Light
es: Luz de alta bahía

en: Home Video Game Console
es: Consola

en: Horn
es: Trompa

en: Human Interface Device
es: Dispositivo de interfaz humana

en: Human Interface Device Service (HID)
es: Servicio de dispositivos de interfaz humana (HID)

en: Humidifier
es: Humidificador

en: Humidity Sensor
es: Sensor de humedad

en: IP Address:
es: Dirección IP:

en: IP address conflicts with interface %s which has the same address
es: La dirección IP conflictúa con la interfaz %s que tiene la misma dirección

en: IP address overlaps with subnet of interface %s, which has the following configuration  %s/%s
    This may cause incorrect network behavior
es: La dirección IP se superpone con la subred de la interfaz %s, que tiene la configuración siguiente  %s/%s
    Esto puede causar un comportamiento incorrecto de la red

en: Imaging
es: Captación de imágenes

en: Imaging (BIP)
es: Captación de imágenes (BPP)

en: ImagingAutomaticArchive (BIP)
es: Archivo automatico de imagen

en: ImagingReferencedObjects (BIP)
es: Referencia de objetos en imagen

en: ImagingResponder (BIP)
es: Respuesta de imagen

en: Immediate Alert
es: Alerta inmediata

en: In-Shoe Running Walking Sensor
es: Sensor de marcha en el calzado

en: In-ear hearing aid
es: Audífono de botón

en: In-ground Light
es: Luz enterrada

en: Incandescent Light Bulb
es: Bombilla incandescente

en: Include
es: Incluir

en: Incoming Folder:
es: Carpeta entrante:

en: Incoming file %(0)s from %(1)s
es: Archivo entrante %(0)s de %(1)s

en: Incoming file over Bluetooth
es: Recepción de archivo mediante Bluetooth

en: Indoor Positioning
es: Posicionamiento en interiores

en: Infrared Heater
es: Calefactor infrarrojo

en: Input/output error
es: Error de entrada/salida

en: Insulin Pen
es: Inyector de insulina

en: Insulin Pump, durable pump
es: Bombeo de insulina, duración de bombeo

en: Insulin Pump, patch pump
es: Bombeo de insulina, Parche

en: Intercom
es: Intercomunicación

en: Interface %(0)s bound to IP address %(1)s
es: Interfaz %(0)s ligada a la dirección IP %(1)s

en: Internet Protocol Support
es: Compatibilidad con el Protocolo de Internet

en: Invalid IP address
es: Dirección IP no válida

en: IoT Gateway
es: Puerta de enlace IoT

en: IrMC Sync
es: Sincronización IrMC

en: IrMC Sync Command
es: Orden de sincronización por IrMC

en: It seems like blueman-manager could no get activated via D-Bus. A typical cause for this is a broken graphical setup in the D-Bus activation environment that can get resolved with a call to dbus-update-activation-environment, typically issued from xinitrc (respectively the Sway config or similar).
es: Parece que blueman-manager no se pudo activar a través de D-Bus. Una causa típica de esto es una configuración gráfica rota en el entorno de activación de D-Bus que se puede resolver con una llamada a dbus-update-activation-environment, generalmente en él a través de xin it rc (respectivamente con la configuración de Sway o similar) .

en: Jacket
es: Chaqueta

en: Joystick
es: Palanca de mando

en: Keyboard
es: Teclado

en: Kiosk
es: Quiosco

en: LAN Access Using PPP
es: LAN Acceder usando PPP

en: LED Array
es: Conjunto de LED

en: LED Driver
es: Controlador LED

en: LED Lamp
es: Bombilla LED

en: Laptop
es: Portátil

en: Large Goods Vehicle
es: Vehículo pesado

en: Large Passenger Aircraft
es: Aviones de pasajeros

en: Launch DHCP client
es: Iniciar el cliente DHCP

en: Launch PPP daemon
es: Iniciar servicio de PPP

en: Launching DHCP client requires privileges
es: Se necesitan privilegios para iniciar el cliente DHCP

en: Launching PPP daemon requires privileges
es: Se necesitan privilegios para iniciar el servicio de PPP

en: Leak Sensor
es: Sensor de fugas

en: Light Aircraft
es: Avión ligero

en: Light Controller
es: Controlador de luz

en: Light Driver
es: Conductor de Luz

en: Light Vehicle
es: Vehículo ligero

en: Linear Light
es: Luz lineal

en: Link Loss
es: Pérdida de enlace

en: Location Display
es: Visualización de ubicación

en: Location Pod
es: Localizador

en: Location and Navigation
es: Ubicación y navegación

en: Location and Navigation Display
es: Visualización de ubicación y navegación

en: Location and Navigation Pod
es: Localizador y navegación pod

en: Locker
es: Taquilla

en: Loudspeaker
es: Altavoz

en: Low
es: Baja

en: Low voltage halogen
es: Halógeno de bajo voltaje

en: Low-bay Light
es: Luz de bahía baja

en: Make the default adapter temporarily visible
es: Hacer temporalmente visible el adaptador predeteminado

en: Manages local network services, like NAP bridges
es: Gestiona servicios locales de red como puentes NAP

en: Manufacturer Name String
es: Cadena de nombre de fabricante

en: Mark/Unmark this device as trusted
es: Marcar o desmarcar este dispositivo como de confianza

en: Maximum items
es: N.º máximo de elementos

en: Mesh Device
es: Dispositivo Mesh

en: Mesh Network Proxy
es: Proxy de Red de Malla

en: Message Access Profile (MAP)
es: Perfil de acceso a mensajes (MAP)

en: Message Access Server
es: Servidor de acceso a mensajes

en: Message Notification Server
es: Servidor de notificaciones de mensajes

en: Microlight
es: Ultraligero

en: Microphone
es: Micrófono

en: Microwave
es: Microondas

en: Mini PC
es: Miniordenador

en: Minibus
es: Minibús

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Mobility Scooter
es: Escúter de movilidad

en: Model Number String
es: Cadena de número de modelo

en: Modem
es: Módem

en: Moped
es: Ciclomotor

en: More
es: Más

en: Motion Sensor
es: Sensor de movimiento

en: Motorbike
es: Moto

en: Motorized Gate
es: Puerta motorizada

en: Mouse
es: Ratón

en: Much
es: Mucha

en: Multi-Channel Adaptation Protocol (MCAP)
es: Protocolo de Adaptación Multicanal (MCAP)

en: Multi-Color LED Array
es: Conjunto de LED multicolor

en: Multi-Profile Specification (MPS) Profile
es: Perfil de especificación pluriperfil (MPS)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Service
es: Servicio de especificación pluriperfil (MPS)

en: Multi-Sensor
es: Multisensor

en: Multi-switch
es: Interruptor Múltiple

en: Neck Band
es: Banda de cuello

en: Network
es: Red

en: Network Access Point
es: Punto de acceso a la red

en: Network Access Point (NAP)
es: Punto de acceso de la red (NAP)

en: Network _Usage
es: _Uso de red

en: Next DST Change Service
es: Servicio de cambio DST siguiente

en: No audio endpoints registered
es: Sin puntos de audio registrados

en: No conflicts
es: Sin conflictos

en: No dependencies
es: Sin dependencias

en: No usage statistics are available yet. Try establishing a connection first and then check this page.
es: Aún no hay estadísticas de uso. Intente establecer una conexión y compruebe esta página después.

en: Not Connected
es: No conectado

en: Not available
es: No disponible

en: Not currently supported with this setup
es: Actualmente no es compatible con esta configuración

en: Not specified
es: Sin especificar

en: Number:
es: Número:

en: OBEX File Transfer
es: Transferencia de archivos por OBEX

en: OBEX Object Push
es: Envío de objetos por OBEX

en: Object Transfer
es: Transferencia de objetos

en: Occupancy Sensor
es: Sensor de ocupación

en: On-Hip Running Walking Sensor
es: Sensor de marcha en la cadera

en: On-Shoe Running Walking Sensor
es: Sensor de marcha en el pie

en: Open
es: Abrir

en: Open Location
es: Abrir ubicación

en: Optical Disc Player
es: Reproductor de discos ópticos

en: Optimal
es: Óptima

en: Organic light emitting diode (OLED)
es: Diodo emisor de luz orgánico (OLED)

en: Oven
es: Horno

en: PANU
es: APCU (Area Personal de Conexiones de Usuario)

en: Pager
es: Buscapersonas

en: Pair
es: Emparejar

en: Paired
es: Emparejado

en: Pairing PIN code for
es: Código PIN de emparejamiento para

en: Pairing passkey for
es: Clave de emparejamiento para

en: Pairing request
es: Solicitud de emparejamiento

en: Pairing request for %s
es: Solicitud de emparejamiento para %s

en: Pairing request for device:
es: Solicitud de emparejamiento para el dispositivo:

en: Pairing request for:
es: Solicitud de emparejamiento para:

en: Palm
es: De palma

en: Palm-size PC/PDA
es: PC/PDA de bolsillo

en: Paraglider
es: Parapente

en: Pathway Light
es: Luz de camino

en: Pedestal Fan
es: Ventilador de pedestal

en: Pendant Light
es: lámpara colgante

en: Peripheral
es: Periférico

en: Peripheral Preferred Connection Parameters
es: Parámetros de la conexión preferida del periférico

en: Peripheral Privacy Flag
es: Bandera de privacidad

en: Personal Area Network
es: Red de área personal

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Alert Status Service
es: Servicio de alertas de estado del servicio telefónico

en: Phonebook Access (PBAP)
es: Acceso a la agenda (PBAP)

en: Phonebook Access (PBAP) - PCE
es: Acceso a la agenda (PBAP) - PCE

en: Phonebook Access (PBAP) - PSE
es: Acceso a la agenda (PBAP) - PSE

en: Please make sure that directory "<b>%s</b>" exists or configure it with blueman-services. Until then the default "%s" will be used
es: Asegúrese de que la carpeta «<b>%s</b>» exista o configúrela con blueman-services. Hasta ese momento, se usará la carpeta predeterminada «%s»

en: Plug
es: Enchufar

en: Plugin <b>"%(0)s"</b> depends on <b>%(1)s</b>. Unloading <b>%(1)s</b> will also unload <b>"%(0)s"</b>.
    Proceed?
es: El complemento «<b>%(0)s</b>» depende de <b>%(1)s</b>. Al descargar <b>%(1)s</b> también se descargará «<b>%(0)s</b>».
    ¿Quiere continuar?

en: Plugin <b>%(0)s</b> conflicts with <b>%(1)s</b>. Loading <b>%(1)s</b> will unload <b>%(0)s</b>.
    Proceed?
es: El complemento <b>%(0)s</b> conflictúa con <b>%(1)s</b>. Cargar <b>%(1)s</b> hará qué <b>%(0)s</b> se descargue.
    ¿Quiere continuar?

en: Plugins
es: Complementos

en: PnP ID
es: Identificador PnP

en: PnP Information
es: Información de PnP

en: Pointing
es: Señalador

en: Pole-top Light
es: Luz superior del poste

en: Poor
es: Pobre

en: Portable audio
es: Audio portátil

en: Portable handheld console
es: Videoconsola portátil

en: Power Bank
es: Cargador portátil o batería externa

en: Power Outlet
es: Enchufe

en: Power Sensor
es: Sensor de energía

en: Power Strip
es: Regleta

en: Power Supply
es: Fuente de alimentación

en: Powered Wheelchair
es: Silla de ruedas eléctrica

en: Presentation Remote
es: Presentación a distancia

en: Primary Service
es: Servicio principal

en: Printer
es: Impresora

en: Printing Status (BPP)
es: Estado de impresión (BPP)

en: Projector
es: Proyector

en: Proprietary
es: Privativo

en: Provides DBus API for other Blueman components
es: Proporciona la API de DBus para otros componentes de Blueman

en: Provides OBEX file transfer capabilities
es: Proporciona capacidades de transferencia de archivos OBEX

en: Provides a StatusNotifierItem to show a statusicon
es: Proporciona un StatusNotifierIcon para mostrar un icono de estado

en: Provides a basic dhcp client for Bluetooth PAN connections.
es: Proporciona un cliente dhcp básico para las conexiones PAN Bluetooth.

en: Provides a menu for the applet and an API for other plugins to manipulate it
es: Proporciona un menú para la miniaplicación y una API para que otros complementos lo manipulen

en: Provides a menu item for making the default adapter temporarily visible when it is set to hidden by default
es: Proporciona un elemento de menú para hacer que el adaptador predeterminado sea temporalmente visible cuando se ha configurado para estar oculto por defecto

en: Provides a menu item that contains last used connections for quick access
es: Proporciona un elemento de menú que contiene las últimas conexiones usadas para un acceso rápido

en: Provides basic support for connecting to the internet via DUN profile.
es: Proporciona compatibilidad básica para conectarse a internet a través del perfil DUN.

en: Provides passkey, authentication services for BlueZ daemon
es: Proporciona la clave de paso y los servicios de autenticación para el servicio BlueZ

en: Provides support for Dial Up Networking (DUN) with ModemManager and NetworkManager
es: Proporciona compatibilidad para conexión por marcación (DUN) con ModemManager y con NetworkManager

en: Provides support for Personal Area Networking (PAN) introduced in NetworkManager 0.8
es: Proporciona compatibilidad para Personal Area Networking (PAN) introducido en NetworkManager 0.8

en: Proximity Sensor
es: Sensor de proximidad

en: Public Browse Group
es: Grupo de navegación pública

en: Pulse Oximeter
es: Oxímetro de pulso

en: Push Button
es: Presionar el botón

en: Quad Bike
es: Quad

en: R_ename device…
es: Cambiar _nombre de dispositivo…

en: Radiant Panel Heater
es: Calefactor de panel radiante

en: Radiator
es: Radiador

en: Rain Sensor
es: Sensor de lluvia

en: Received %(files)d file in the background | Received %(files)d files in the background
es[0]: Se ha recibido %(files)d archivo en segundo plano
es[1]: Se han recibido %(files)d archivos en segundo plano

en: Received %(files)d more file in the background | Received %(files)d more files in the background
es[0]: Se ha recibido %(files)d archivo más en segundo plano
es[1]: Se han recibido %(files)d archivos más en segundo plano

en: Received Signal Strength: %(rssi)u%% <i>(%(rssi_state)s)</i>
es: Fuerza de la señal recibida: %(rssi)u %% <i>(%(rssi_state)s)</i>

en: Receiver
es: Receptor

en: Receiving file
es: Recepción de archivo

en: Receiving file %(0)s from %(1)s
es: Recibiendo archivo %(0)s de %(1)s

en: Recommended
es: Recomendado

en: Reconnect to…
es: Reconectando con…

en: Reconnection Address
es: Dirección de reconexión

en: Recreational Vehicle / Motor Home
es: Vehículo de recreo / Autocaravana

en: Reference Time Update Service
es: Servicio de actualización de tiempos de referencia

en: ReferencePrinting (BPP)
es: Impresión por referencia (BPP)

en: ReflectedUI (BPP)
es: Reflexion de UI

en: Refrigerator
es: Nevera

en: Reject
es: Rechazar

en: Remote Control
es: Mando a distancia

en: Remote Control Target
es: Objetivo de mando a distancia

en: Remove
es: Quitar

en: Remove this device from the known devices list
es: Quitar este dispositivo de la lista de dispositivos conocidos

en: Rename device
es: Cambiar nombre de dispositivo

en: Renew IP Address
es: Renovar dirección IP

en: Report Reference
es: Referencia de informe

en: Retry
es: Reintentar

en: Rice cooker
es: Arrocera

en: Robotic vacuum cleaner
es: Robot aspirador

en: Rotary Switch
es: Interruptor Giratorio

en: Running Speed and Cadence
es: Velocidad y cadencia en carrera

en: SIM Access (SAP)
es: Acceso de SIM (SAP)

en: S_ort By
es: _Ordenar por

en: Scan Parameters
es: Parámetros de análisis

en: Scanner
es: Escáner

en: Scooter
es: Ciclomotor

en: Screen
es: Pantalla

en: Script to execute on connection
es: Secuencia que ejecutar al conectarse

en: Search
es: Buscar

en: Search for nearby devices
es: Buscar dispositivos cercanos

en: Searching
es: Buscando

en: Secondary Service
es: Servicio secundario

en: Select Device
es: Seleccionar dispositivo

en: Select audio profile for PulseAudio
es: Seleccione el perfil de audio de PulseAudio

en: Select folder for incoming file transfers
es: Seleccionar carpeta para la transferencia de archivos entrantes

en: Send File
es: Enviar archivo

en: Send _Files to Device
es: Enviar _archivos al dispositivo

en: Send _note
es: Enviar una _nota

en: Send a _File…
es: Enviar un _archivo…

en: Send a text note
es: Enviar una nota de texto

en: Send file(s) to the device
es: Enviar archivo(s) al dispositivo

en: Send note
es: Enviar una nota

en: Sending File
es: Enviando archivo

en: Serial Number String
es: Cadena de número de serie

en: Serial Port
es: Puerto en serie

en: Serial Port %s
es: Puerto en serie %s

en: Serial port connected
es: Puerto en serie conectado

en: Serial port connection script failed
es: Ha fallado la secuencia de órdenes de conexión de puertos

en: Serial port service on device <b>%s</b> now will be available via <b>%s</b>
es: El servicio de puerto serie en el dispositivo <b>%s</b> ahora estará disponible mediante <b>%s</b>

en: Server
es: Servidor

en: Server Characteristic Configuration
es: Configuración de las caracteristicas del servidor

en: Server-class Computer
es: Un ordenador servidor

en: Service Changed
es: Cambió el servicio

en: Service Desk
es: Servicio de atención al cliente

en: Service Preferences
es: Preferencias del servicio

en: Service:
es: Servicio:

en: ServiceDiscoveryServerServiceClassID
es: DescubrimientoServicio,servidorClassID

en: Set Bluetooth Adapter Properties
es: Establecer propiedades del adaptador Bluetooth

en: Set RfKill State
es: Establecer estado de RfKill

en: Set-Top Box
es: Decodificador de televisión

en: Set-top box
es: Descodificador de televisión

en: Setting RfKill State requires privileges
es: Configurar el estado de RfKill requiere privilegios

en: Shelves Light
es: Luz de estantes

en: Show _Statusbar
es: Mostrar barra de _estado

en: Show _Toolbar
es: Mostrar barra de _herramientas

en: Show device information
es: Mostrar información del dispositivo

en: Show input
es: Mostrar entrada

en: Shows desktop notifications when devices get connected or disconnected.
es: Mostrar notificaciones del escritorio cuando los dispositivos se conectan o desconectan.

en: Shows network traffic usage
es: Muestra el uso del tráfico de red

en: Single Switch
es: Interruptor único

en: Skip
es: Omitir

en: Slider
es: Control deslizante

en: Smartphone
es: Teléfono inteligente

en: Smartwatch
es: Reloj inteligente

en: Smoke Sensor
es: Sensor de humo

en: Software Revision String
es: Revisión de Software

en: Soundbar
es: Barra de sonido

en: Speakerphone
es: Manos libres

en: Speed Sensor
es: Sensor de velocidad

en: Speed and Cadence Sensor
es: Sensor de velocidad y cadencia

en: Sports Watch
es: Reloj deportivo

en: Spotlight
es: Destacar

en: Standalone Speaker
es: Altavoz independiente

en: Standard SPP profile connection handler, allows executing custom actions
es: Gestor de conexión de perfiles SPP estándar, permite ejecutar acciones personalizadas

en: Standmounted Speaker
es: Altavoz montado en soporte

en: Stick PC
es: Ordenador de bolsillo

en: Street Light
es: Luz de la calle

en: Sub-optimal
es: Insuficiente

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Successfully connected to <b>DUN</b> service on <b>%(0)s.</b>
    Network is now available through <b>%(1)s</b>
es: Se ha conectado correctamente al servicio <b>DUN</b> en <b>%(0)s.</b>
    La red está disponible ahora a través de <b>%(1)s</b>

en: Switch
es: Interruptor

en: Switches Bluetooth killswitch status to match Bluetooth power state. Allows turning Bluetooth back on from an icon that shows its status; provided it isn't unplugged by the system, or physically.
es: Cambia el estado del interruptor de apagado de Bluetooth para que coincida con el estado de energía de Bluetooth. Permite volver a encender Bluetooth desde un icono que muestra su estado, siempre y cuando no esté desconectado por el sistema o físicamente.

en: System ID
es: Identificador de sistema

en: Tablet
es: Tableta

en: Television
es: Televisión

en: Temperature Sensor
es: Sensor de temperatura

en: Temporarily suspends the screensaver when a bluetooth game controller is connected.
es: Suspende temporalmente el salvapantallas cuando se conecta un controlador de juegos Bluetooth.

en: Temporarily visible
es: Visible temporalmente

en: The maximum number of items recent connections menu will display.
es: El número máximo de elementos que aparecerán en el menú de conexiones recientes.

en: There was a problem launching script %s
    %s
es: Se produjo un problema al iniciar la secuencia %s
    %s

en: Thermostat
es: Termostato

en: This should be overwritten
es: Esto debe sobrescribirse

en: Toaster
es: Tostadora

en: Toggle the manager on clicking the system tray icon
es: Activar el gestor al hacer clic en el icono de la bandeja del sistema

en: Too much
es: Demasiada

en: Total data received and rate of transmission
es: Total de datos recibidos y tasa de transmisión

en: Total data sent and rate of transmission
es: Total de datos enviados y tasa de transmisión

en: Touch Panel
es: Panel táctil

en: Touchpad
es: Panel táctil

en: Toy
es: Juguete

en: Traffic statistics
es: Estadísticas de tráfico

en: Transfer
es: Transferir

en: Transfer failed
es: Ha fallado la transferencia

en: Transfer of file %(0)s failed
es: Ha fallado la transferencia del archivo %(0)s

en: Transmit Power Level: %(tpl)u%% <i>(%(tpl_state)s)</i>
es: Nivel de energía transmitida: %(tpl)u %% <i>(%(tpl_state)s)</i>

en: Transport Discovery
es: Descubrir Transporte

en: Tries to auto-connect to configurable services on start and every 60 seconds.
es: Intenta conectarse automáticamente con los servicios al comienzo y cada 60 segundos.

en: Triple Switch
es: Triple interruptor

en: Troffer Light
es: luminaria empotrada

en: Trolley
es: Tranvía

en: Trust
es: Confiable

en: Trusted
es: Confiable

en: Trying to obtain an IP address on %s
    Please wait…
es: Intentando obtener una dirección de IP en %s
    Aguarde un momento…

en: Tuner
es: Sintonizador

en: Turn off all adapters
es: Apagar todos los adaptadores

en: Turn on all adapters
es: Encender todos los adaptadores

en: Turntable
es: Tocadiscos

en: Tx Power
es: Potencia Tx

en: UDI_C-Plane
es: Plano UDI_C

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Underwater Light
es: Luz subacuática

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unnamed device
es: Dispositivo sin nombre

en: Unspecified
es: Sin especificar

en: Untrust
es: Desconfiar

en: User Data
es: Datos del usuario

en: Vacuum cleaner
es: Aspiradora

en: Valid Range
es: Intervalo válido

en: Vehicle
es: Vehículo

en: Vehicle Tire Pressure Sensor
es: Sensor de presión de neumáticos del vehículo

en: Very High
es: Muy alta

en: Video Conferencing
es: Videoconferencia

en: Video Distribution
es: Distribución de vídeo

en: Video Sink
es: Receptor de vídeo

en: Video Source
es: Fuente de vídeo

en: Video camera
es: Videocámara

en: Video conferencing
es: Videoconferencia

en: Video display and loudspeaker
es: Monitor de vídeo con altavoz

en: Video monitor
es: Monitor de vídeo

en: VideoConferencingGW (VCP)
es: VideoConferenciaGLobal

en: WAP Client
es: Cliente de WAP

en: Wall Fan
es: Ventilador de pared

en: Wall Light
es: Luz de pared

en: Wall Mounted Sensor
es: Sensor montado en la pared

en: Washing Machine
es: Lavadora

en: Wearable
es: Ponible

en: Wearable computer (watch size)
es: Ordenador portátil (tamaño reloj)

en: Weight Scale
es: Báscula

en: Wind Sensor
es: Sensor del viento

en: Window
es: Ventana

en: Window Awning
es: Toldo

en: Window Blinds
es: Persianas

en: Window Curtain
es: Cortina

en: Window Shades
es: Cortinas

en: Wrist Blood Pressure
es: Tensión arterial en la muñeca

en: Wrist Worn Pulse Oximeter
es: Pulsioxímetro de muñeca

en: Wrist watch
es: Reloj de pulsera

en: _Adapter
es: _Adaptador

en: _Added
es: _Añadido

en: _Block
es: _Bloquear

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Descending
es: _Descendente

en: _Device
es: _Dispositivo

en: _Devices
es: _Dispositivos

en: _Exit
es: _Salir

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Info
es: _Información

en: _Local Services
es: Servicios _locales

en: _Make Discoverable
es: _Hacer reconocible

en: _Name
es: _Nombre

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Pair
es: _Emparejar

en: _Plugins
es: _Complementos

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Remove…
es: _Quitar…

en: _Report a Problem
es: _Informar de un problema

en: _Reset
es: _Restablecer

en: _Search
es: _Buscar

en: _Stop
es: _Detener

en: _Trust
es: _Confiar

en: _Unblock
es: _Desbloquear

en: _Untrust
es: _Desconfiar

en: _View
es: _Ver

en: applet
es: miniaplicación

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: obexd not available
es: obexd no disponible

en: yes
es: sí
