Chromium B.S.U. - en to es translation catalogue (122 entries)

en: 
     Data track(s) only. CD audio not available.
es: 
     Solo pistas de datos. El audio de CD no esta disponible.

en: 
     use_cdrom enabled. Set to '0' in the configuration file to disable.
es: 
     use_cdrom esta activado. Ponga '0' en el archivo de configuración para desactivar.

en: 
    --------------------------------------------------
    Chromium B.S.U. options
    --------------------------------------------------
       -f/--fullscreen     : run in fullscreen mode
       -w/--window         : run in windowed mode
       -v/--vidmode <mode> : mode 0 =  512 x  384
                           :      1 =  640 x  480
                           :      2 =  800 x  600
                           :      3 = 1024 x  768
                           :      4 = 1280 x  960
      -na/--noaudio        : do not initialize audio
      -nb/--noblend        : disable blending (OpenGL)
      -nt/--notexborder    : do not set tex border color (OpenGL)
      -V/--version         : show version information
    --------------------------------------------------
es: 
    --------------------------------------------------
    Chromium B.S.U. Opciones
    --------------------------------------------------
       -f/--fullscreen     : cambia a modo pantalla completa
       -w/--window         : cambia a modo ventana
       -v/--vidmode <modo> : Modo 0 =  512 x  384
                           :      1 =  640 x  480
                           :      2 =  800 x  600
                           :      3 = 1024 x  768
                           :      4 = 1280 x  960
      -na/--noaudio        : sin sonido
      -nb/--noblend        : sin mezclar (OpenGL)
      -nt/--notexborder    : no establecer el limite tex color (OpenGL)
      -V/--version         : show version information
    --------------------------------------------------

en: 
    ERROR! - sound enumerant index %d does not have valid filename!
es: 
    ERROR! - índice %d de sonido no tiene un nombre de archivo valido!

en:   a l l o w   p o w e r - u p s   t o   p a s s   b y   f o r   b i g   p o i n t s !
es:   p e r m i t e  p a s a r  l o s  p o w e r u p s  p a r a  g a n a r   m a s  p u n t o s

en:   c r a s h   i n t o   e n e m i e s   t o   d e s t r o y   t h e m !
es:   e s t r e l l a t e  c o n t r a l o s  e n e m i g o s  p a r a  d e s t r u i r l o s

en:   d o   n o t   a l l o w  -a n y-   e n e m i e s   g e t   p a s t   y o u !
es:   n o  p e r m i t a s  p a s a r  a  n i n g u n  e n e m i g o

en:   d o w n l o a d   C h r o m i u m   B. S. U.   a t   http://chromium-bsu.sf.net/
es:   d e s c a r g a   d e   C h r o m i u m  B. S. U.   a   http://chromium-bsu.sf.net/

en:   e v e r y   e n e m y   t h a t   g e t s   b y   c o s t s   y o u   a   l i f e !
es:   c a d a  e n e m i g o  q u e  p a s a  t e  c u e s t a  u n a  v i d a

en:   r i g h t   c l i c k   t w i c e   t o   s e l f - d e s t r u c t !
es:  t o c a  e l  b o t o n  d e r e c h o  d e l  r a t o n  d o s  v e c e s  p a r a  a u t o d e s t r u i r t e

en:   s e l f - d e s t r u c t   t o   p r e s e r v e   y o u r   a m m u n i t i o n !
es:   a u t o d e s t r u y e t e  p a r a  p r e s e r v a r  l a  m u n i c i o n !

en:  Press the 'N' key to skip to next CD track during a game.
es:  Pulse la tecla 'N' para saltar a la próxima pista de audio durante el juego.

en: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !! ATTENTION !! - one or more errors were encountered during audio check.
    !!                Audio will be disabled.
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
es: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !! Atención !! - Uno o mas errores se encontraron durante la verificación
    !!               del audio.
    !!               El audio sera apagado.
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

en: %d CDROM drive(s).
es: %d Dispositivo(s) de CDROM.

en: %d EnemyAircraft allocated
es: %d EnemyAircraft asignados

en: %d speed adjustments required.
    NOTE: The game was not able to maintain a steady 50 frames per
          second. You should consider reducing your screen resolution
          or lowering the graphics detail setting.
          -OR-
          make sure that you aren't running any system monitoring
          tools (like 'top', 'xosview', etc.) These kinds of tools
          can make it difficult to maintain a steady frame rate.
es: %d Se requieren ajustes de velocidad.
    CONSEJO: El juego no puede mantenerse a 50 frames por segundo.
           Reduce la resolución del monitor o baja los detalles gráficos.
          -O BIEN-
          Asegúrate de que no este funcionando ningún monitoreo del sistema.
          herramientas (como 'top', 'xosview', etc.) Este tipo de herramientas
          pueden complicar que se mantenga un ratio de velocidad estable.

en: (bpp=%d RGB=%d%d%d depth=%d)
es: (bpp=%d RGB=%d%d%d profundidad=%d)

en: ---- error setting full screen mode ----
es: ---- error cambiando a pantalla completa ----

en: ---- error setting screen size ----
es: ---- error cambiando el tamaño de pantalla ----

en: ---- error setting window mode ----
es: ---- error cambiando a modo ventana ----

en: ---- you must complete level %d before you can select level %d ----
es: ---- debes completar el nivel %d antes de que pueda seleccionar el nivel %d ----

en: -OpenAL-----------------------------------------------------
    Vendor     : %s
    Renderer   : %s
    Version    : %s
es: -OpenAL-----------------------------------------------------
    Proveedor   : %s
    Renderizado : %s
    Versión     : %s

en: -OpenGL-----------------------------------------------------
    Vendor     : %s
    Renderer   : %s
    Version    : %s
es: -OpenGL-----------------------------------------------------
    Proveedor   : %s
    Renderizado : %s
    Versión     : %s

en: ...shutdown complete.
es: ...cierre completo.

en: ...startup complete.
es: ...inicio completo.

en: /usr/share/fonts/TTF/uralic/GOTHU___.TTF
es: /usr/share/fonts/TTF/uralic/GOTHUB___.TTF

en: ATTENTION: Using 'thin' text to improve framerate...
es: ATTENTION: Usando texto 'thin' para mejorar el ratio de frames.

en: Audio.cpp - initSound complete.
es: Audio.cpp - initSound completo.

en: AudioOpenAL::Audio done
es: AudioOpenAL::~Audio() terminado

en: AudioOpenAL::initSound() begin...
es: AudioOpenAL::initSound() empezar...

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- after setting source buffer to 0
es: AudioOpenAL::setMusicIndex -- despues de configurar el buffer a 0

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- before setting source buffer to 0
es: AudioOpenAL::setMusicIndex -- antes de configurar el buffer a 0

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- begin
es: AudioOpenAL::setMusicIndex -- iniciado

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- end
es: AudioOpenAL::setMusicIndex -- fin

en: CDROM error in AudioOpenAL::pauseGameMusic(%d)
es: Error de CDROM en AudioOpenAL::pauseGameMusic(%d)

en: CDROM status = %d
es: Estado del CDROM = %d

en: Couldn't initialize SDL: %s
es: No se puede iniciar SDL: %s

en: Couldn't set video mode: %s
es: No pudo establecer el modo video: %s

en: ERROR initializing audio - AudioSDLMixer::initSound()
es: ERROR inicializando el audio - AudioSDLMixer::initSound()

en: ERROR! Could not access CDROM device %d : %s
es: ERROR! No se pudo acceder al dispositivo de CDROM %d: %s

en: ERROR: Could not allocate memory in AudioOpenAL::loadMP3
es: ERROR: No pudo asignar memoria en AudioOpenAL::loadMP3

en: ERROR: Could not allocate memory in AudioOpenAL::loadVorbis
es: ERROR: no se pudo asignar memoria en AudioOpenAL::loadVorbis

en: ERROR: Could not open "%s" in AudioOpenAL::loadMP3
es: ERROR: No se pudo abrir "%s" en AudioOpenAL::loadMP3

en: ERROR: Could not open "%s" in AudioOpenAL::loadVorbis
es: ERROR: No se pudo abrir "%s" en AudioOpenAL::loadVorbis

en: ERROR: alutLoadMP3() failed in AudioOpenAL::loadMP3
es: ERROR: alutLoadMP3() fallo en AudioOpenAL::loadMP3

en: ERROR: alutLoadVorbis() failed in AudioOpenAL::loadVorbis
es: ERROR: alutLoadVorbis() fallo en AudioOpenAL::loadVorbis

en: ERROR: filename too long: "%s", line %d
es: ERROR: nombre de archivo demasíado largo: "%s", línea %d

en: Extensions :
es: Extensiones:

en: FTGL: error loading font
es: FTGL: error cargando texto

en: FTGL: error loading font: %s
es: FTGL: error cargando texto: %s

en: GLC: couldn't set context
es: GLC: no se pudo establecer el contexto

en: Generating random sequences
es: Asignando al azar

en: Music volume = %f
es: Volumen de la música = %f

en: SDL initialized.
es: SDL inicializadas.

en: ScreenItemAdd::putScreenItems() Hero??? HUH???
es: ScreenItemAdd::putScreenItems() Héroe??? HUH???

en: Shutting down...
es: Apagando...

en: Starting up...
es: Iniciando...

en: Tracks: %d
es: Pistas de Audio: %d

en: UNKNOWN(type=%d)
es: DESCONOCIDO(tipo=%d)

en: WARNING: Config::init() has already been called.
es: ADVERTENCIA: Config::init() ya ha sido llamado.

en: WARNING: Global::init() has already been called.
es: ADVERTENCIA: Global::init() ya ha sido llamado.

en: WARNING: HiScore::init() has already been called.
es: ADVERTENCIA: HiScore::init() ha sido conseguido.

en: WARNING: MP3 support not available: "%s", line %d
es: ADVERTENCIA: soporte MP3 no disponible: "%s", línea %d

en: WARNING: Ogg/Vorbis support not available: "%s", line %d
es: ADVERTENCIA: Ogg/Vorbis no disponible: "%s", línea %d

en: WARNING: PlayList support not compiled in (AudioOpenAL.cpp): %s
es: ADVERTENCIA: El soporte de la lista de reproducción no esta compilada en (AudioOpenAL.cpp): %s

en: WARNING: could not read config file (%s)
es: ADVERTENCIA: no pudo leer el archivo de configuración (%s)

en: WARNING: could not read score file (%s)
es: ADVERTENCIA: no se pudo leer el archivo del resultado(%s)

en: WARNING: could not write config file (%s)
es: ADVERTENCIA: no pudo escribir archivo de configuración (%s)

en: WARNING: could not write score file (%s)
es: ADVERTENCIA: no se pudo escribir el archivo de puntuacion(%s)

en: WARNING: empty score file (%s)
es: ADVERTENCIA: archivo de resultados vacío (%s)

en: WARNING: file type not recognized: "%s": "%s", line %d
es: ADVERTENCIA: tipo de archivo no reconocido: "%s": "%s", línea %d

en: active power ups = %d
es: power-ups activos = %d

en: alAttenuationScale == 0. Kludge it.
es: alAttenuationScale == 0. Fijado.

en: buffer = "%s
    "
es: Buffer = "%s
    "

en: congratulations!
     
    l e v e l
     %d 
    c o m p l e t e
es: felicidades!
     
    n i v e l
     %d 
    c o m p l e t a d o

en: data
es: datos

en: do not let -any- ships past you! each one costs you a life!
es: no dejes que pase ninguna nave! cada una te cuesta una vida!

en: done.
es: hecho.

en: easy
es: facil

en: error loading font
es: error al cargar el texto

en: error loading font: %s
es: error al cargar el texto: %s

en: exit.
es: salida.

en: experienced
es: experimentado

en: f u l l s c r e e n
es: p a n t a l l a  c o m p l e t a

en: false
es: falso

en: fish in a barrel
es: pescados en barril

en: fun
es: divertido

en: g f x    d e t a i l
es: d e t a l l e  g r a f i c o

en: high
es: alto

en: high scores
es: mejores puntuaciones

en: high scores:
es: mejores puntuaciones:

en: impossible
es: imposible

en: insane
es: locura

en: key '%s' pressed
es: clave '%s' apret

en: l e v e l
es: n i v e l

en: l o s e r
es: has perdido

en: let super shields pass by for an extra life!
es: deja pasar los escudos y consigue una vida adicional!

en: loaded %s
es: %s cargado

en: low
es: bajo

en: m o v e m e n t   s p e e d
es: v e l o c i d a d  d e  m o v i m i e n t o

en: m u s i c    v o l u m e
es: v o l u m e n  d e  l a  m u s i c a

en: med
es: medio

en: music playlist:
es: lista de reproducción:

en: n e w    g a m e
es: n u e v a  p a r t i d a

en: n o t   b a d !
    rank : %d
    
    %d
es: n o  e s t a   m a l !
    rango : %d
    
    %d

en: new high score!
    
    %d
es: nueva mejor puntuacion!
    
    %d

en: no joysticks found
es: joysticks no encontrados

en: nobody
es: nadie

en: num enemies on screen = %d
es: num enemigos en pantalla = %d

en: num joysticks = %d
es: número de joysticks = %d

en: p a u s e d
es: p a u s a d o

en: q u i t
es: s a l i r

en: s c r e e n    s i z e
es: t a m a n o  de  p a n t a l l a

en: s k i l l
es: d i f i c u l t a d

en: s o u n d    f x    v o l u m e
es: v o l u m e n  d e  l o s  e f e c t o s

en: stopping OpenAL...
es: deteniendo el OpenAL...

en: track %2d: %s
es: pista audio %2d: %s

en: track %d is data - trying next track...
es: Pista %d de datos - probando con la pista siguiente...

en: true
es: cierto

en: video mode set
es: modo de video establecido

en: wimp
es: debiles

en: wrote config file (%s)
es: escribio archivo de configuración(%s)
