Enlightenment 0.26 - en to es translation catalogue (2148 entries)

en:   Ok, here comes the explanation of <hilight>everything</hilight>...<ps/>  Just type a few letters of the thing you are looking for. <ps/>  Use cursor <hilight>&lt;up/down&gt;</hilight> to choose from the list of things.<ps/>  Press  <hilight>&lt;tab&gt;</hilight> to select an action, then press  <hilight>&lt;return&gt;</hilight>.<ps/> This page will not show up next time you run <hilight>everything</hilight>.<ps/>    <hilight>&lt;Esc&gt;</hilight> close this Dialog<ps/>    <hilight>&lt;?&gt;</hilight> show this page<ps/>    <hilight>&lt;return&gt;</hilight> run action<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+return&gt;</hilight> run action and continue<ps/>    <hilight>&lt;tab&gt;</hilight> toggle between selectors<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+tab&gt;</hilight> complete input (depends on plugin)<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+'x'&gt;</hilight> jump to plugin beginning with 'x'<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+left/right&gt;</hilight> cycle through plugins<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+up/down&gt;</hilight> go to first/last item<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+1&gt;</hilight> toggle view modes (exit this page ;)<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+2&gt;</hilight> toggle list view modes<ps/>    <hilight>&lt;ctrl+3&gt;</hilight> toggle thumb view modes
es:   Bien, aquí viene la explicación de <hilight>Everything</hilight>....<ps/> Simplemente escribe unas pocas letras sobre lo que busca.<ps/> Use el cursor <hilight>&lt;arriba/abajo&gt;</hilight> para elegir.<ps/> Pulse <hilight>&lt;TAB&gt;</hilight> para seleccionar una acción, después <hilight>&lt;ENTER&gt;</hilight>.<ps/> Esta página no volverá a aparecer la próxima vez que ejecute <hilight>Everything</hilight>.<ps/>    <hilight>&lt;ESC&gt;</hilight> para cerrar esta ventana<ps/>    <hilight>&lt;?&gt;</hilight> muestra esta ventana<ps/>    <hilight>&lt;ENTER&gt;</hilight> ejecutar acción<ps/>    <hilight>&lt;CTRL+ENTER&gt;</hilight> ejecutar acción y continuar<ps/>    <hilight>&lt;TAB&gt;</hilight> alternar selectores<ps/>    <hilight>&lt;CTRL+TAB&gt;</hilight> completar entrada (depende del plugin)<ps/>    <hilight>&lt;CTRL+'x''&gt;</hilight> ir al plugin que empieza por 'x'<ps/>    <hilight>&lt;CTRL+izquiera/derecha&gt;</hilight> recorrer los plugins<ps/>    <hilight>&lt;CTRL+arriba/debajo&gt;</hilight> ir al primer/último<ps/>    <hilight>&lt;CTRL+1&gt;</hilight> alternar modos de vista (sale de está ventana ;)<ps/>    <hilight>&lt;CTRL+2&gt;</hilight> alternar modos de vista de lista<ps/>    <hilight>&lt;CTRL+3&gt;</hilight> alternar modos de vista de miniaturas

en:  Import File...
es:  Importar Archivo...

en:  Import Online...
es:  Importar Online...

en: %.0f pixels
es: %1.0f píxeles

en: %.1f seconds
es: %.1f segundos

en: %.2f seconds
es: %.2f segundos

en: %1.0f Chars
es: %1.0f Caracteres

en: %1.0f hours
es: %1.0f horas

en: %1.0f minutes
es: %1.0f minutos

en: %1.0f pixels
es: %1.0f pixeles

en: %1.0f pixels/s
es: %1.0f píxeles/s

en: %1.0f second(s)
es: %1.0f segundo(s)

en: %1.0f seconds
es: %1.0f segundos

en: %1.1f minutes
es: %1.1f minutos

en: %1.1f sec
es: %1.1f seg.

en: %1.1f second(s)
es: %1.1f segundos

en: %1.1f seconds
es: %1.1f segundos

en: %1.2f Seconds
es: %1.2f Segundos

en: %1.2f seconds
es: %1.2f segundos

en: %1.2f times
es: %1.2f veces

en: %2.0f pixels
es: %2.0f píxeles

en: %4.0f pixels/s
es: %4.0f píxeles/s

en: %5.0f pixels/s
es: %5.0f píxeles/s

en: %d file | %d files
es[0]: %d archivo
es[1]: %d archivos

en: %d item | %d items
es[0]: %d elemento
es[1]: %d elementos

en: %d pixel | %d pixels
es[0]: %d píxel
es[1]: %d píxeles

en: %s Configuration Updated
es: Configuración de %s actualizada

en: %s already exists!
es: ¡%s ya existe!

en: %s can't be written to!
es: ¡No se puede escribir en %s!

en: %s could not be renamed because it is protected
es: No se pudo renombrar %s porque está protegido

en: %s does not support disabling autoscrolling
es: No se puede deshabilitar el autodesplazamiento en %s

en: %s doesn't exist.
es: %s no existe.

en: %s stopped running unexpectedly.
es: %s dejó de funcionar inesperadamente.

en: %s was interrupted by a Broken Pipe.
es: %s fue interrumpido por una tubería rota.

en: %s was interrupted by a Bus Error.
es: %s fue interrumpido por un error de Bus.

en: %s was interrupted by a Floating Point Error.
es: %s fue interrumpido por un error de coma flotante.

en: %s was interrupted by a Quit Signal.
es: %s fue interrumpido por una señal de salida.

en: %s was interrupted by a Segmentation Fault.
es: %s fue interrumpido por una violación de segmento.

en: %s was interrupted by a Termination Signal.
es: %s fue interrumpido por una señal de terminación.

en: %s was interrupted by an Abort Signal.
es: %s fue interrumpido por una señal de aborto.

en: %s was interrupted by an Interrupt Signal.
es: %s fue interrumpido por una señal de interrupción.

en: %s was interrupted by an Uninterruptable Kill Signal.
es: %s fue interrumpido por una señal de matar ininterrumpible.

en: %s was interrupted by the signal number %i.
es: %s fue interrumpido por la señal número %i.

en: %u file | %u files
es[0]: %u archivo
es[1]: %u archivos

en: 'cp+rm' instead of 'mv'
es: 'cp+rm' en lugar de 'mv'

en: (clickable)
es: (responde a click)

en: (drag only)
es: (solo arrastrar)

en: (left clickable)
es: (Se puede hacer clic izquierdo)

en: * Your player must be configured to export the DBus interface MPRIS2.
es: *El reproductor tiene que ser configurado para exportar la interfaz MPRIS2 de DBUS.

en: ***The remaining output has been truncated. Save the output to view.***
es: ***La parte de la salida restante fue eliminada. Guarde la salida para verla.***

en: 2 finger scrolling
es: Desplazamiento por 2 dedos

en: <None>
es: <Ninguno>

en: <title>Copyright &copy; 2000-2024, by the Enlightenment Development Team</><ps/><ps/>We hope you enjoy using this software as much as we enjoyed writing it.<ps/><ps/>To contact us please visit:<ps/><hilight>http://www.enlightenment.org</><ps/><ps/>
es: <title>Copyright &copy; 2000-2024, por el Equipo de Desarrollo de Enlightenment</><ps/><ps/>Esperamos que disfrute usando este software tanto como nosotros disfrutamos escribiéndolo.<ps/><ps/>Para contactar con nosotros visite:<ps/><hilight>http://www.enlightenment.org</><ps/><ps/>

en: <title>The Team</><ps/><ps/>
es: <title>El Equipo</><ps/><ps/>

en: A link to the requested URL already exists!
es: ¡Ya existe un enlace a esa URL!

en: A minute | %li Minutes
es[0]: Un minuto
es[1]: %li minutos

en: A minute ago | %li Minutes ago
es[0]: Hace un minuto
es[1]: Hace %li minutos

en: A previous instance of Enlightenment is still active
    on this screen. Aborting startup.
es: Una instancia previa de Enlightenment está activa todavía
    en esta pantalla. Abortando el inicio.

en: A second | %li Seconds
es[0]: Un segundo
es[1]: %li segundos

en: A shelf with that name already exists!
es: ¡Ya existe un estante con ese nombre!

en: A shelf with that name and id already exists!
es: ¡Ya existe un estante con ese nombre e no. de identificación!

en: A taskbar can be added to<ps/>show open windows and applications.<ps/>The IBar launcher already can do this,<ps/>so this is in addition to that.
es: Se puede añadir una barra de tareas<ps/>para mostrar las ventanas y aplicaciones<ps/>abiertas. El lanzador IBar puede hacerlo,<ps/>entonces es en adición a ello.

en: AC Adapter Plugged
es: Adaptador de corriente enchufado

en: AC Adapter Unplugged
es: Adaptador de corriente desenchufado

en: AC power is recommended.
es: Se recomienda enchufar a la corriente.

en: ACPI Binding
es: Atajo ACPI

en: ACPI Bindings
es: Atajos ACPI

en: ACPI Bindings Settings
es: Preferencias de atajos ACPI

en: ACPI Error
es: Error ACPI

en: Abort
es: Abortar

en: About
es: Acerca de

en: About Enlightenment
es: Acerca de Enlightenment

en: About Theme
es: Acerca del tema

en: About Title
es: Título \"Acerca de"\

en: About Version
es: Versión \"Acerca de"\

en: Above
es: Arriba

en: Above Everything
es: Siempre por encima

en: Ac Adapter
es: Adaptador de corriente

en: Accelerate
es: Acelerar

en: Accelerate, then decelerate
es: Acelerar, entonces desacelerar

en: Acceleration
es: Aceleración

en: Accepts Focus
es: Acepta el foco

en: Accuracy:  %.1f m
es: Precisión:  %.1f m

en: Action
es: Acción

en: Action Context
es: Lugar de la acción

en: Action Params
es: Parámetros de la acción

en: Action Params Syntax Error
es: Error sintáctico de los parámetros de la acción

en: Action Plugins
es: Plugins de acción

en: Actions
es: Acciones

en: Actions...
es: Acciones...

en: Activate if on visible desk
es: Activarse si está en escritorio visible

en: Activate on hint
es: Activar con hint

en: Active Window Hint Policy
es: Política de hints de ventanas activas

en: Adapters
es: Adaptadores

en: Add
es: Añadir

en: Add New Configuration
es: Añadir nueva configuración

en: Add New Profile
es: Añadir nuevo perfil

en: Add New Shelf
es: Añadir un nuevo estante

en: Add Quickaccess
es: Añadir acceso rápido

en: Add Quickaccess For Current Window
es: Añadir acceso rápido a la ventana actual

en: Add Signal Binding
es: Agregar atajo de señal

en: Add Swipe Binding
es: Agregar atajo de deslizamiento

en: Add a Shelf
es: Agregar un estante

en: Add by props
es: Agregar por "props"

en: Add other gadgets
es: Añadir otros gadgets

en: Add to Favorites
es: Añadir a favoritos

en: Add to Favorites Menu
es: Añadir al menú de favoritos

en: Add to IBar
es: Añadir a IBar

en: Add to bar
es: Añadir a la barra

en: Adding missing App files
es: Añadiendo archivos faltantes

en: Address: %s (%s)<br>Services: %s%s%s%s%s%s%s%s%s<br>Trusted: %s<br>Blocked: %s<br>
es: Dirección: %s (%s)<br>Servicios: %s%s%s%s%s%s%s%s%s<br>De confianza: %s<br>Bloqueado: %s<br>

en: Adjust windows on shelf hide
es: Ajustar las ventanas al ocultar el estante

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Mode
es: Modo avanzado

en: Alert
es: Aviso

en: Alert when at:
es: Avisar cuando:

en: Align
es: Alinear

en: Alignment
es: Alineación

en: All
es: Todo

en: All Applications
es: Todas las aplicaciones

en: All Desktops
es: Todos los escritorios

en: All desktop settings
es: Todas las preferencias de escritorio

en: All screens
es: Todas las pantallas

en: All windows
es: Todas las ventanas

en: Allow Navigation On Desktop
es: Permitir navegación en el escritorio

en: Allow binding activation with fullscreen windows
es: Permitir activación en ventanas a pantalla completa

en: Allow binding activation with multiple screens (DANGEROUS!)
es: Permitir activación con múltiples pantallas (¡PELIGROSO!)

en: Allow focusing of sticky windows when reverting focus
es: Permitir dar el foco a las ventanas pegajosas al revertir foco

en: Allow manipulation of maximized windows
es: Permitir manipular las ventanas maximizadas

en: Allow this adapter to have other devices request to pair with it
es: Permitir que reciba peticiones de emparejamiento de otros dispositivos

en: Allow windows above fullscreen window
es: Permitir ventanas por encima de ventanas a pantalla completa

en: Allow windows completely out of visual screen limits
es: Permitir ventanas completamente fuera de la pantalla visible

en: Allow windows partly out of the visual screen limits
es: Permitir ventanas parcialmente fuera de la pantalla visible

en: Alphabetical
es: Alfabético

en: Already creating a new file for this directory!
es: ¡Ya se está creando un nuevo archivo para este directorio!

en: Alternate win key
es: Tecla win alterna

en: Altitude:  %f
es: Altitud:  %f

en: Altitude:  N/A
es: Altitud:  N/A

en: Always Below
es: Siempre debajo

en: Always focus on start
es: Siempre dar el foco al iniciar

en: Always on Top
es: Siempre encima

en: Always pass click events to programs
es: Pasar siempre los eventos de clics a los programas

en: Always show desktop names
es: Siempre mostrar los nombres de escritorios

en: An error occurred while performing an operation.<ps/>%s
es: Ocurrió un error mientras se realizaba la operación.<ps/>%s

en: An exit code of %i was returned from %s.
es: Se devolvió el código de salida %i desde %s.

en: An hour | %li Hours
es[0]: Una hora
es[1]: %li horas

en: An hour ago | %li Hours ago
es[0]: Hace una hora
es[1]: Hace %li horas

en: Analog
es: Analógico

en: Animate
es: Animar

en: Animate on hint
es: Animar con hint

en: Animate scrolling
es: Animar desplazamiento

en: Animation
es: Animación

en: Animation Period Multiplier
es: Multiplicador del periodo de animación

en: Animations
es: Animaciones

en: Another compositor is already running on your display server.
es: Otro gestor de composición se está ejecutando en su servidor gráfico.

en: Any
es: Cualquiera

en: Appearance
es: Apariencia

en: Application
es: Aplicación

en: Application Base DPI
es: DPI de base de la aplicación

en: Application Execution Error
es: Error de ejecución de la aplicación

en: Application Menu
es: Menú de aplicaciones

en: Application Properties
es: Propiedades de la aplicación

en: Application Theme
es: Tema de las aplicaciones

en: Application Theme Settings
es: Preferencias de tema de aplicaciones

en: Application file or name (.desktop)
es: Archivo o nombre de aplicación (.desktop)

en: Application priority
es: Prioridad de las aplicaciones

en: Application provided
es: Iconos de la aplicación

en: Application run error
es: Error de ejecución de aplicación

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Applications Display
es: Vista de las aplicaciones

en: Apply
es: Aplicar

en: Apps
es: Aplicaciones

en: Are you sure you want to delete "%s"?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar  "%s"?

en: Are you sure you want to delete this bar source?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta fuente de la barra?

en: Are you sure you want to delete this profile?
es: ¿Está seguro de querer borrar este perfil?

en: Are you sure you want to delete this shelf?
es: ¿Está seguro de querer borrar este estante?

en: Are you sure you want to delete<ps/><hilight>%s</hilight>?
es: ¿Está seguro de querer eliminar<ps/><hilight>%s</hilight>?

en: Are you sure you want to delete<ps/><hilight>all</hilight> the %d files in<ps/><hilight>%s</hilight>?
es: ¿Está seguro de querer eliminar<ps/><hilight>todos</hilight> los archivos %d en:<ps/><hilight>%s</hilight>?

en: Are you sure you want to delete<ps/>the %d selected file in<ps/><hilight>%s</hilight>? | Are you sure you want to delete<ps/>the %d selected files in<ps/><hilight>%s</hilight>?
es[0]: ¿Está seguro de querer eliminar<ps/>el archivo %d seleccionado en:<ps/><hilight>%s</hilight>?
es[1]: ¿Está seguro de querer eliminar<ps/>los archivos %d seleccionados en:<ps/><hilight>%s</hilight>?

en: Are you sure you want to exit Enlightenment?
es: ¿Está seguro de que desea salir de Enlightenment?

en: Are you sure you want to hibernate your computer?
es: ¿Está seguro de que desea hibernar el equipo?

en: Are you sure you want to kill this window?
es: ¿Está seguro de que quiere matar esta ventana?

en: Are you sure you want to logout?
es: ¿Está seguro de que desea cerrar la sesión?

en: Are you sure you want to power off your computer?
es: ¿Está seguro de que desea apagar el equipo?

en: Are you sure you want to reboot your computer?
es: ¿Está seguro de que desea reiniciar el equipo?

en: Are you sure you want to suspend your computer?
es: ¿Está seguro de que desea suspender el equipo?

en: Ask
es: Preguntar

en: Aspect Ratio
es: Proporción de aspecto

en: Assist
es: Ayudar

en: Assume swapping method:
es: Adoptar método de 'swap' (intercambio):

en: Attention
es: Atención

en: Authenticating...
es: Autenticando...

en: Authentication System Error
es: Error del sistema de autentificación

en: Authentication via PAM had errors setting up the<ps/>authentication session. The error code was <hilight>%i</hilight>.<ps/>This is bad and should not be happening. Please report this bug.
es: La autentificación a través de PAM tuvo errores configurando la sesión<ps/>de autenticación. El código de error fue <hilight>%i</hilight>.<ps/>Esto es malo y no debería pasar. Por favor, avise de este error.

en: Auto
es: Automático

en: Auto Detect
es: Auto Detectar

en: Auto Hide
es: Ocultar automáticamente

en: Auto dismiss in...
es: Auto descartar en...

en: Auto-hide the shelf
es: Ocultar estante automáticamente

en: Autohide
es: Ocultar automáticamente

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic Interactive
es: Interactivo automático

en: Automatic powersaving
es: Ahorro de energía automático

en: Automatically accept changes after:
es: Aceptar cambios automáticamente después de:

en: Automatically scroll contents
es: Desplazar el contenido automáticamente

en: Autoraise
es: Autoelevar

en: Autoscroll
es: Autodesplazamiento

en: Available Gadgets
es: Gadgets disponibles

en: Available Layers
es: Capas disponibles

en: Available Plugins
es: Plugins disponibles

en: Available Profiles
es: Perfiles disponibles

en: Back
es: Atrás

en: Backend to use:
es: Soporte para usar:

en: Background
es: Fondo

en: Background Change
es: Cambio de fondo de pantalla

en: Background Options
es: Opciones de fondo

en: Backgrounds
es: Fondos de pantalla

en: Backlight
es: Retroiluminación

en: Backlight Adjust
es: Ajustar retroiluminación

en: Backlight Controls
es: Controles de retroiluminación

en: Backlight Down
es: Disminuir retroiluminación

en: Backlight Max
es: Retroiluminación max

en: Backlight Mid
es: Retroiluminación 50%

en: Backlight Min
es: Retroiluminación mín

en: Backlight Set
es: Configurar retroiluminación

en: Backlight Settings
es: Preferencias de retroiluminación

en: Backlight Up
es: Aumentar retroiluminación

en: Base DPI (Currently %i DPI)
es: DPI base (Actualmente %i DPI)

en: Base Size
es: Tamaño base

en: Basic
es: Básico

en: Basic Info
es: Información básica

en: Basic Mode
es: Modo básico

en: Battery
es: Batería

en: Battery Button
es: Botón de batería

en: Battery Meter
es: Medidor de batería

en: Battery Monitor Settings
es: Preferencias del monitor de la batería

en: Battery: %s
es: Batería: %s

en: Battery: %s (%s)
es: Batería: %s (%s)

en: Begin Moving Gadgets
es: Comenzar desplazamiento de gadgets

en: Begin move/resize
es: Mover/Redimensionar

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Behavior Locks
es: Bloqueos de comportamiento

en: Below
es: Debajo

en: Below Everything
es: Debajo de todo

en: Below Windows
es: Debajo de las ventanas

en: Big
es: Grande

en: Binding Key Error
es: Error de atajo de teclado

en: Blanking
es: Apagado de pantalla

en: Blanking Block
es: Bloquear apagado de pantalla

en: Blanking Off
es: Deshabilitar apagado de pantalla

en: Blanking On
es: Habilitar apagado de pantalla

en: Blanking Toggle
es: Alternar apagado de pantalla

en: BlueZ Bluetooth service not found
es: Servicio de BlueZ Bluetooth no encontrado

en: Bluetooth Management
es: Gestión de Bluetooth

en: Bluetooth rfkill run Error
es: Error de ejecución de Bluetooth rfkill

en: Bluez5 module disabled
es: Módulo Bluez5 deshabilitado

en: Border
es: Borde

en: Border Icon
es: Icono del borde

en: Border style
es: Estilo del borde

en: Borderless
es: Sin bordes

en: Borders
es: Bordes

en: Both
es: Ambas

en: Bother me later
es: Molestarme luego

en: Bottom
es: Abajo

en: Bottom Edge
es: Borde inferior

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom Left Edge
es: Borde inferior izquierdo

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Bottom Right Edge
es: Borde inferior derecho

en: Bottom left
es: Debajo a la izquierda

en: Bottom right
es: Debajo a la derecha

en: Bottom-left Corner
es: Esquina inferior izquierda

en: Bottom-right Corner
es: Esquina inferior derecha

en: Bounce
es: Rebotar

en: Bounce more
es: Rebotar más

en: Box outline
es: Trazado de caja

en: Brightness
es: Brillo

en: Brightness Down
es: Disminuir brillo

en: Brightness Up
es: Aumentar brillo

en: Browse %s
es: Navegar por %s

en: Browser
es: Navegador

en: Bugfix update
es: Actualización de corrección de fallos

en: Button
es: Botón

en: Button %i
es: Botón %i

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Buttons
es: Botones

en: By Desktop #...
es: Por escritorio #...

en: By usage
es: Por uso

en: CPU Frequency
es: Frecuencia de la CPU

en: Cache visited directories
es: Cachear directorios visitados

en: Calculator
es: Calculadora

en: Can't eject device
es: No se puede expulsar el dispositivo

en: Can't mount device
es: No se puede montar el dispositivo

en: Can't unmount device
es: No se puede desmontar el dispositivo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Logout
es: Cancelar cerrar sesión

en: Cannot change permissions: %s
es: No se pueden cambiar los permisos: %s

en: Cannot exit - immortal windows.
es: No se puede salir - ventanas inmortales.

en: Cannot initialize network
es: No se puede iniciar la red

en: Cannot launch XWayland from X11 display.
es: No puede lanzar XWayland desde una pantalla X11.

en: Cannot set relaunch for internal E dialog!
es: ¡No se puede establecer relanzamiento para un dialogo interno de E!

en: Cannot set relaunch for window without name and class!
es: No se puede establecer relanzamiento para una ventana sin nombre ni clase!

en: Caps Lock is On
es: Mayus está activado

en: Capslock
es: Bloq Mayus

en: Captions
es: Leyendas

en: Capture
es: Captura

en: Cards
es: Tarjetas

en: Case Sensitive
es: Sensible a mayúsculas

en: Categories
es: Categorías

en: Center
es: Centrar

en: Change Gadgets
es: Gadgets de escritorio

en: Change Wallpaper
es: Cambiar fondo de pantalla

en: Change current window opacity
es: Cambiar opacidad de la ventana

en: Charged
es: Cargada

en: Charging
es: Cargandose

en: Check Buttons
es: Botones de verificación

en: Check Interval
es: Intervalo de comprobación

en: Check every:
es: Comprobar cada:

en: Check for available updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Checking to see if BlueZ exists
es: Comprobando si existe BlueZ

en: Checking to see if Connman exists
es: Comprobando si existe Connman

en: Circle outline
es: Trazado de círculo

en: Circular scrolling
es: Desplazamiento circular

en: Clamp video size
es: Limitar tamaño de vídeo

en: Class
es: Clase

en: Class:
es: Clase:

en: Cleanup Windows
es: Organizar ventanas

en: Clear background
es: Eliminar fondo

en: Clear cache
es: Limpiar caché

en: Clear overlay
es: Eliminar capa

en: Click
es: Clic

en: Click Drag Timeout
es: Intervalo para arrastrar

en: Click Window to Focus
es: Clic para dar el foco

en: Click an object to align with.
es: Click en un objeto para alinearse con él.

en: Click focuses the window
es: Hacer clic enfoca la ventana

en: Click raises the window
es: Hacer clic eleva la ventana

en: Click to change wallpaper and name
es: Clic para cambiar el fondo de pantalla y nombre

en: Click to set
es: Pulse para establecer

en: Clickable edge
es: El borde responde a clics

en: Clickpad
es: Panel clic (Clickpad)

en: Client Error!
es: ¡Error de cliente!

en: Client Leader
es: Client leader (cliente superior)

en: Clock
es: Reloj

en: Clock Settings
es: Preferencias del reloj

en: Clone
es: Clonar

en: Clone Window
es: Clonar ventana

en: Close
es: Cerrar

en: Closing the window
es: Cerrando la ventana

en: Color Preview
es: Previsualización de color

en: Color Selector
es: Selector de color

en: Combo
es: Ventana "combo"

en: Command
es: Comando

en: Commands
es: Comandos

en: Comment
es: Comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: Compact (package name)
es: Compacto (nombre del paquete)

en: Compose
es: Composición

en: Composite
es: Usar composición

en: Composite Match Settings
es: Preferencias de coincidencias de composición

en: Composite Settings
es: Preferencias de composición

en: Composite Style Settings
es: Preferencias de estilo de composición

en: Compositing
es: Composición

en: Compositor
es: Gestor de composición

en: Compositor Warning
es: Aviso de composición

en: Configuration Panel
es: Panel de configuración

en: Configuration data needed upgrading. Your old configuration<ps/>has been wiped and a new set of defaults initialized. This<ps/>will happen regularly during development, so don't report a<ps/>bug. This means the module needs new configuration<ps/>data by default for usable functionality that your old<ps/>configuration lacked. This new set of defaults will fix<ps/>that by adding it in. You can re-configure things now to your<ps/>liking. Sorry for the hiccup in your configuration.<ps/>
es: La configuración necesitó actualizarse. Su configuración<ps/>antigua ha sido borrada e inicializada con valores<ps/>predeterminados. Esto pasará regularmente durante el<ps/>desarrollo, por lo que no reporte ningún error. Significa<ps/>que el módulo necesita nuevos datos de configuración para<ps/>funcionar que la antigua configuración no tenía. Estos<ps/>valores predeterminados se añadirán automáticamente. <ps/>De todos modos, puede reconfigurarlo todo a su gusto.<ps/>Disculpe el traspié en la configuración.<ps/>

en: Configure
es: Configurar

en: Configure Layer
es: Configurar capa

en: Configured Shelves: Display %d
es: Estantes configurados: Mostrar %d

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Delete
es: Confirmar eliminación

en: Confirm Share
es: Confirmar compartición

en: Confirm Shelf Deletion
es: Confirmar borrado del estante

en: Connect this device
es: Conectar este dispositivo

en: Connect?
es: ¿Conecte?

en: Connected standby instead of suspend
es: Modo reposo conectado en vez de suspender

en: Connection Manager
es: Gestor de conexiones

en: Connman Error
es: Error de Connman

en: Connman Service Missing
es: Servicio Connman ausente

en: Connman and Wireless modules disabled
es: Módulos Inalámbrico y Connman deshabilitados

en: Connman network service not found
es: No se ha encontrado el servicio de red de Connman

en: Constraints
es: Restricciones

en: Contents
es: Contenidos

en: Continue
es: Continuar

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Path
es: Copiar ruta

en: Copy To ...
es: Copiar a...

en: Copy from back to front
es: Copiar de atrás hacia delante

en: Copy of %s done
es: Copia de %s completada

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Copying %s (eta: %s)
es: Copiando %s (tiempo estimado: %s)

en: Copying is aborted
es: Copia cancelada

en: Core
es: Núcleo

en: Corner
es: Esquina

en: Could not call RegisterAgent
es: No pudo ejecutar la llamada RegisterAgent

en: Could not create a directory!
es: ¡No se pudo crear un directorio!

en: Could not create a file!
es: ¡No se pudo crear un archivo!

en: Could not determine command for starting this application!
es: ¡No se pudo encontrar el comando para iniciar la aplicación!

en: Could not open X11 socket connection.
es: No pudo abrir una conexión al socket X11.

en: Could not register agent:<br>%s %s
es: No pudo registrar agente:<br>%s %s

en: Could not register default agent:<br>%s %s
es: No se pudo registrar el agente predeterminado:<br>%s %s

en: Cpu Frequency Control Settings
es: Preferencias de frecuencia CPU

en: Cpufreq
es: Frecuencia de CPU

en: Create Application Launcher
es: Crear lanzador de aplicación

en: Create Icon
es: Crear icono

en: Create Keyboard Shortcut
es: Crear un atajo de teclado

en: Create new IBar source
es: Crear una nueva fuente para la IBar

en: Create new Icon
es: Crear icono nuevo

en: Critical
es: Crítico

en: Currency
es: Moneda

en: Current Directory
es: Directorio actual

en: Current Screen
es: Pantalla actual

en: Current Wallpaper
es: Fondo de pantalla actual

en: Current screen
es: Pantalla actual

en: Cursor Margin
es: Margen del cursor

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Browser Command
es: Comando personalizado

en: Custom Color
es: Color personalizado

en: Custom Command
es: Comando personalizado

en: Custom Icons
es: Iconos personalizados

en: Custom Image
es: Imagen personalizada

en: Custom Scale
es: Escala personalizada

en: Custom scaling factor
es: Factor de escalado personalizado

en: Cut
es: Cortar

en: Cycle between Borders
es: Alternarse entre bordes

en: DANGEROUS
es: PELIGROSO

en: DPI Scaling
es: Escalado DPI

en: Daily
es: Diariamente

en: Data
es: Datos

en: Date
es: Fecha

en: Date Only
es: Sólo fecha

en: Days
es: Días

en: Debug
es: Depuración

en: Decelerate
es: Desacelerar

en: Decrease Mic Volume
es: Bajar volumen del micro

en: Decrease Volume
es: Bajar volumen

en: Decrease Volume of Focused Application
es: Bajar volumen de la aplicación con foco

en: Decryption failed.
es: El descifrado falló.

en: Default
es: Por defecto

en: Default Action
es: Acción predeterminada

en: Default Applications
es: Aplicaciones por defecto

en: Default Border Style
es: Estilo de borde por defecto

en: Default Dialog Mode
es: Modo de diálogo por defecto

en: Default Directories
es: Directorios predeterminados

en: Default Settings Dialogs Mode
es: Modo de diálogos de preferencias por defecto

en: Default Timeout
es: Tiempo de espera predeterminado

en: Default View
es: Vista predeterminada

en: Default keyboard layout
es: Distribución predeterminada

en: Del
es: Supr

en: Delay
es: Retraso

en: Delay before raising:
es: Retraso antes de elevar:

en: Delayed Action
es: Acción retrasada

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete All
es: Borrar todos

en: Delete a Shelf
es: Eliminar un estante

en: Delete done
es: Eliminación completada

en: Delete objects
es: Eliminar objetos

en: Deleting files...
es: Eliminando archivos...

en: Deleting is aborted
es: Eliminación cancelada

en: Desk
es: Escritorio

en: Desk Change
es: Cambio de escritorio

en: Desk Settings
es: Preferencias de escritorio

en: Desklock Language Settings
es: Preferencias de idioma de bloqueo

en: Desklock Password
es: Contraseña del bloqueo de escritorio

en: Desklock Title
es: Título del bloqueo de escritorio

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop %d,%d
es: Escritorio %d,%d

en: Desktop Entry Editor
es: Editor de entradas de escritorio

en: Desktop Environments
es: Entornos de escritorio

en: Desktop Gadgets
es: Gadgets de escritorio

en: Desktop Icon
es: Icono del escritorio

en: Desktop Monitor Support (DDC)
es: Soporte de Datos de Pantalla (DDC)

en: Desktop Overlay
es: Capa encima del escritorio

en: Desktop file
es: Archivo de escritorio

en: Desktop gadgets
es: Gadgets de escritorio

en: Desktops
es: Escritorios

en: Detailed
es: Detallado

en: Details
es: Detalles

en: Device
es: Dispositivo

en: Devices
es: Dispositivos

en: Dialog
es: Diálogo

en: Dialog Error
es: Error de diálogo

en: Dialog Settings
es: Preferencias de diálogo

en: Dialogs
es: Diálogos

en: Dictionary
es: Diccionario

en: Digital Clock
es: Reloj digital

en: Dim
es: Atenuar

en: Dim Backlight
es: Retroiluminación suave

en: Dimming
es: Atenuación

en: Direction
es: Dirección

en: Direction:
es: Sentido:

en: Directories First
es: Directorios primero

en: Directories Last
es: Directorios al final

en: Directory
es: Directorio

en: Disable Confirmation Dialogs
es: Deshabilitar los cuadros de confirmación

en: Disable Startup Tutorial
es: Deshabilitar el tutorial inicial

en: Disable Warning Dialogs
es: Deshabilitar diálogos de avisos

en: Disable blanking for Fullscreen Windows
es: Deshabilitar el apagado de pantalla con ventanas a pantalla completa

en: Disable icons in menus
es: Deshabilitar iconos en los menús

en: Disable mouse warp on directional focus change
es: Deshabilitar enviar puntero al cambiar la dirección del foco

en: Disable the named module
es: Deshabilitar módulo

en: Discharging
es: Descargandose

en: Disconnect this device
es: Desconectar este dispositivo

en: Display
es: Mostrar

en: Display Border Caption
es: Mostrar leyenda del borde

en: Display Class
es: Mostrar clase

en: Display Icon Name
es: Mostrar nombre del icono

en: Display Name
es: Mostrar nombre

en: Display Title
es: Mostrar título

en: Display Units
es: Unidades

en: Display information
es: Mostrar información

en: Disrust this device
es: Desconfiar de este dispositivo

en: Dithering
es: Interpolación de colores

en: Do default action after timeout
es: Realizar acción predeterminada después del tiempo de espera

en: Do not allow the border to change on this window
es: No permitir que se modifique el borde

en: Do not apply any keyboard settings ever
es: Nunca aplicar preferencias de teclado

en: Do your swipe gesture.<br><br>Press <hilight>Escape</hilight> to abort
es: Haga su gesto de deslizamiento.<br><br>Pulse <hilight>Esc</hilight> para abortar.

en: Don't Scale
es: No escalar

en: Don't adjust windows when overlapping the shelf
es: No ajustar ventanas al superponerse al estante

en: Don't composite fullscreen windows
es: No usar composición en las ventanas a pantalla completa

en: Don't fade backlight
es: No atenuar retroiluminación

en: Don't hide Gadgets
es: No ocultar los gadgets

en: Don't remember file manager windows by directory
es: No recordar ventanas del gestor de archivos por directorio

en: Don't show active windows
es: No mostrar ventanas activas

en: Double arrow line
es: Línea con doble flecha

en: Double buffered swaps
es: 'Swaps' de doble búfer

en: Down
es: Abajo

en: Drag Icon...
es: Arrastrar icono...

en: Drag and Drop
es: Arrastrar y Soltar

en: Drag and Drop button
es: Botón para arrastrar y soltar

en: Drag only
es: Solo arrastrar

en: Drag whole desktop
es: Arrastrar escritorio completo

en: E Theme
es: Tema de E

en: E-Mail
es: Correo electrónico

en: EEK! This should not happen
es: ¡Ay no! Esto no debería suceder.

en: EFM Navigation
es: Navegación EFM

en: EFM Operation Info
es: Información de la operación EFM

en: EFM Toolbar
es: Barra de herramientas EFM

en: East
es: Este

en: Edge Binding Error
es: Error de atajo de borde

en: Edge Binding Sequence
es: Combinación de teclas para el atajo de borde

en: Edge Bindings
es: Atajos de borde

en: Edge Bindings Settings
es: Preferencias de atajos de borde

en: Edge Popup Size
es: Tamaño de la ventana emergente del borde

en: Edge of the screen
es: Borde de la pantalla

en: Edge scrolling
es: Desplazamiento por los bordes

en: Edit
es: Editar

en: Edit Application Entry
es: Editar entrada de la aplicación

en: Edit Color Scheme
es: Editar esquema de colores

en: Edit E_Comp_Match
es: Editar E_Comp_Match

en: Edit Icon
es: Editar icono

en: Edit window matches
es: Editar coincidencias de las ventanas

en: Effect
es: Efecto

en: Effect:
es: Efecto:

en: Eject
es: Expulsar

en: Eject Error
es: Error al expulsar

en: Emacs style (ALT + n,p,f,b,m,i)
es: Estilo Emacs (ALT + n,p,f,b,m,i)

en: Emix Configuration
es: Configuración de Emix

en: Enable Custom Font Classes
es: Habilitar fuentes personalizadas

en: Enable Fallbacks
es: Habilitar fuentes alternativas

en: Enable Font Class
es: Habilitar fuentes personalizadas

en: Enable Taskbar
es: Habilitar barra de tareas

en: Enable Thumbscroll
es: Habilitar desplazamiento por dedo

en: Enable X Application Settings
es: Habilitar preferencias de X aplicaciones

en: Enable advanced compositing features
es: Habilitar características avanzados de composición

en: Enable floating split-mode
es: Habilitar modo dividido flotante

en: Enable icon theme for Enlightenment
es: Habilitar tema de iconos para Enlightenment

en: Enable icon theme for applications
es: Habilitar tema de iconos para las aplicaciones

en: Enable power for this adapter
es: Habilitar alimentación para el adaptador

en: Enable screen blanking
es: Habilitar apagado de pantalla

en: Enable the named module
es: Habilitar módulo

en: Enable update checking
es: Habilitar comprobación de actualizaciones

en: Enable/disable tiling per desktop.
es: Habilitar/deshabilitar mosaico por escritorio.

en: Enabled
es: Habilitado

en: Encryption failed.
es: El cifrado falló.

en: Engine
es: Motor

en: English 012 #!? 日本語 にほんご ソフト 中文 華語 한국
es: Occidental 012 #!? 日本語 にほんご ソフト 中文 華語 한국

en: Enhancement update
es: Actualización de mejora

en: Enlightenment %s Module
es: Módulo %s de Enlightenment

en: Enlightenment : Module
es: Enlightenment : Módulo

en: Enlightenment Default
es: Predeterminado de Enlightenment

en: Enlightenment Paths
es: Rutas de Enlightenment

en: Enlightenment cannot configure the DPMS settings.
es: Enlightenment no puede configurar las preferencias DPMS.

en: Enlightenment cannot configure the backlight.
es: Enlightenment no puede configurar la retroiluminación.

en: Enlightenment cannot configure the mouse settings.
es: Enlightenment no puede configurar las preferencias del ratón.

en: Enlightenment cannot create a Wayland Compositor.
es: Enlightenment no puede crear un Compositor de Wayland.

en: Enlightenment cannot create a compositor.
es: Enlightenment no puede crear un gestor de composición.

en: Enlightenment cannot create a dbus session connection.
    At best this will break many things, at worst it will hard lock your machine.
    If you're sure you know what you're doing, export E_NO_DBUS_SESSION=1
es: Enlightenment no puede crear un conexión a la sesión dbus.
    En lo mejor de los casos, romperá muchas cosas; en lo peor bloquear su equipo.
    Si está segura que sabe que lo que hace, exporte E_NO_DBUS_SESSION=1

en: Enlightenment cannot create directories in your home directory.
    Perhaps you have no home directory or the disk is full?
es: Enlightenment no puede crear carpetas en su directorio personal.
    ¿Quizás no tiene un directorio personal o el disco está lleno?

en: Enlightenment cannot initialize EFX!
es: ¡Enlightenment no puede iniciar EFX!

en: Enlightenment cannot initialize EIO!
es: ¡Enlightenment no puede iniciar EIO!.

en: Enlightenment cannot initialize E_Intl!
es: ¡Enlightenment no puede iniciar E_Intl!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore!
es: ¡Enlightenment no puede iniciar Ecore!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_Con!
es: ¡Enlightenment no puede iniciar Ecore_Con!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_Evas!
es: ¡Enlightenment no puede iniciar Ecore_Evas!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_File!
es: ¡Enlightenment no puede iniciar Ecore_File!

en: Enlightenment cannot initialize Ecore_Ipc!
es: ¡Enlightenment no puede iniciar Ecore_Ipc!

en: Enlightenment cannot initialize Eet!
es: ¡Enlightenment no puede iniciar Eet!

en: Enlightenment cannot initialize Eina!
es: ¡Enlightenment no puede iniciar Eina!

en: Enlightenment cannot initialize Elementary!
es: ¡Enlightenment no puede iniciar Elementary!

en: Enlightenment cannot initialize Emotion!
es: ¡Enlightenment no puede iniciar Emotion!

en: Enlightenment cannot initialize Wayland client connection.
es: Enlightenment no puede iniciar la conexión al cliente de Wayland!

en: Enlightenment cannot initialize X Connection...
es: Enlightenment no puede iniciar la Conexión X...

en: Enlightenment cannot initialize its desktop environment.
es: Enlightenment no puede iniciar el entorno de escritorio.

en: Enlightenment cannot initialize its emergency alert system.
    Have you set your DISPLAY variable?
es: Enlightenment no puede iniciar el sistema de avisos de emergencia.
    ¿Ha establecido la variable DISPLAY?

en: Enlightenment cannot initialize the FDO desktop system.
    Perhaps you lack permissions on ~/.cache/efreet or are
    out of memory or disk space?
es: Enlightenment no puede iniciar el sistema de escritorio FDO.
    ¿Quizá no tenga permisos sobre ~/.cache/efreet, o no tiene
    más memoria o espacio libre en el disco?

en: Enlightenment cannot initialize the File manager.
es: Enlightenment no puede iniciar el gestor de archivos.

en: Enlightenment cannot initialize the Icon Cache system.
es: Enlightenment no puede iniciar el sistema de caché de iconos.

en: Enlightenment cannot initialize the Privilege System access system.
es: Enlightenment no puede iniciar el sistema de acceso del Sistema de Privilegio.

en: Enlightenment cannot initialize the System Command system.
es: Enlightenment no puede iniciar el sistema de comandos del sistema.

en: Enlightenment cannot initialize the Thumbnailing system.
es: Enlightenment no puede iniciar el sistema de control de miniaturas.

en: Enlightenment cannot initialize the Update system.
es: Enlightenment no puede iniciar el actualizador del sistema.

en: Enlightenment cannot initialize the XSettings system.
es: Enlightenment no puede iniciar el sistema XSettings.

en: Enlightenment cannot set up a HUP signal handler.
    Perhaps you are out of memory?
es: Enlightenment no puede configurar un gestor de señal HUP.
    ¿Quizás no tiene memoria suficiente?

en: Enlightenment cannot set up a USER signal handler.
    Perhaps you are out of memory?
es: Enlightenment no puede configurar un gestor de señal USER.
    ¿Quizás no tiene memoria suficiente?

en: Enlightenment cannot set up an exit signal handler.
    Perhaps you are out of memory?
es: Enlightenment no puede configurar un gestor de señal de salida.
    ¿Quizás no tiene memoria suficiente?

en: Enlightenment cannot set up its actions system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de acciones.

en: Enlightenment cannot set up its bindings system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de atajos.

en: Enlightenment cannot set up its config system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de configuración.

en: Enlightenment cannot set up its desk locking system.
es: Enlightenment no puede configurar el bloqueo de escritorio.

en: Enlightenment cannot set up its desktop background system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de fondos de escritorio.

en: Enlightenment cannot set up its dnd system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema DND.

en: Enlightenment cannot set up its environment.
es: Enlightenment no puede configurar el entorno.

en: Enlightenment cannot set up its exec system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de ejecución.

en: Enlightenment cannot set up its file registry system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de registro de archivos.

en: Enlightenment cannot set up its font system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de tipografías.

en: Enlightenment cannot set up its gadget control system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de control de los gadgets.

en: Enlightenment cannot set up its grab input handling system.
es: Enlightenment no puede configurar su
    sistema de gestión de la captura de entradas.

en: Enlightenment cannot set up its init screen.
es: Enlightenment no puede configurar la pantalla de inicio.

en: Enlightenment cannot set up its intl system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de soporte internacional.

en: Enlightenment cannot set up its module system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de módulos.

en: Enlightenment cannot set up its msg system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de mensajes.

en: Enlightenment cannot set up its order file system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de ordenación de archivos.

en: Enlightenment cannot set up its pointer system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de puntero.

en: Enlightenment cannot set up its powersave modes.
es: Enlightenment no puede configurar los modos de ahorro de energía.

en: Enlightenment cannot set up its scale system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de escalado.

en: Enlightenment cannot set up its theme system.
es: Enlightenment no puede configurar el sistema de temas.

en: Enlightenment cannot set up its toolbars.
es: Enlightenment no puede configurar las barras de herramientas.

en: Enlightenment cannot set up paths for finding files.
    Perhaps you are out of memory?
es: Enlightenment no puede configurar las rutas para encontrar archivos.
    ¿Tiene memoria suficiente?

en: Enlightenment cannot setup remember settings.
es: Enlightenment no puede configurar las preferencias de "recordar".

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service for<br>some unknown reason.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>por un motivo desconocido.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because ecore_exe_run() failed.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque ecore_exe_run() ha fallado.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because it can't change the HOME environment.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque no se puede cambiar el entorno HOME.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because it can't find your user group entry.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque no puede encontrar su grupo de usuario.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because it cannot change working directory to root's home.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque no se puede cambiar el directorio activo al home del administrador.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because it could not allocate memory.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque no ha podido asignar memoria.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because the passwd file entry for root isn't found.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque no se encuentra ningún administrador en el archivo passwd.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because the root home directory can't be found.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque no se puede encontrar el directorio home del administrador.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because the root home directory is blank.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque el directorio home del administrador está en blanco.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because the root home directory is not a full path.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque la ruta al directorio home del administrador no es completa.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because your user group entry is blank.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque su grupo de usuario está en blanco.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because your user has no passwd file entry.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque su usuario no se encuentra en el archivo passwd.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because your user is denied access to all services.<br>Please see /etc/enlightenment/system.conf.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque el usuario no tiene acceso a todos los servicios.<br>Por favor vea /etc/enlightenment/system.conf.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>because your username is blank in the passwd file.
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque su nombre está en blanco en el archivo passwd.

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>since it can't become group root. Missing setuid bit?
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque no se puede hacer grupo administrador. ¿Falta el bit setuid?

en: Enlightenment cannot successfully start<br>the enlightenment_system service<br>since it can't become root. Missing setuid bit?
es: Enlightenment no puede iniciar<br>el servicio de enlightenment_system<br>porque no se puede hacer administrador. ¿Falta el bit setuid?

en: Enlightenment could not create a logging domain!
es: ¡Enlightenment no pudo crear un dominio para registros!

en: Enlightenment crashed early on start and has been restarted
es: Enlightenment falló en el arranque y se ha reiniciado.

en: Enlightenment crashed early on start and has been restarted.<ps/>All modules have been disabled and will not be loaded to help<ps/>remove any problem modules from your configuration.<ps/><ps/>The module configuration dialog should let you select your<ps/>modules again.
es: Enlightenment falló pronto en el arranque y se ha reiniciado. <ps/>Todos los módulos fueron deshabilitados y no serán cargados<ps/>para ayudar a resolver cualquier problema con los módulos en su configuración.<ps/><ps/>El cuadro de diálogo de configuración de módulos<ps/>le permitirá elegir nuevamente los módulos.

en: Enlightenment crashed early on start and has been restarted.<ps/>There was an error loading the module named: %s<ps/><ps/>This module has been disabled and will not be loaded.
es: Enlightenment falló pronto en el arranque  y se ha reiniciado.<ps/>Hubo un error cargando el módulo: %s.<ps/><ps/>Este módulo ha sido deshabilitado y no se cargará.

en: Enlightenment crashed early on start and has<ps/>been restarted. All modules have been disabled<ps/>and will not be loaded to help remove any problem<ps/>modules from your configuration. The module<ps/>configuration dialog should let you select your<ps/>modules again.
es: Enlightenment falló pronto en el arranque y se ha<ps/>reiniciado. Todos los módulos fueron deshabilitados<ps/>y no serán cargados para ayudar a resolver cualquier<ps/>problema con los módulos en su configuración. El<ps/>cuadro de configuración de módulos le permitirá<ps/>elegir nuevamente los módulos.

en: Enlightenment crashed early on start and has<ps/>been restarted. There was an error loading the<ps/>module named: %s. This module has been disabled<ps/>and will not be loaded.
es: Enlightenment falló pronto en el arranque y se ha<ps/>reiniciado. Hubo un error cargando el módulo: %s.<ps/>Este módulo ha sido deshabilitado y no se cargará.

en: Enlightenment found ecore_evas doesn't support the Software Buffer
    rendering in Evas. Please check your installation of Evas and
    Ecore and check they support the Software Buffer rendering engine.
es: Enlightenment ha descubierto que ecore_evas no admite el renderizado del
    Búfer de Software en Evas. Por favor, compruebe la instalación de Evas y Ecore
    para verificar que admitan el motor de renderizado del búfer de software.

en: Enlightenment found ecore_evas doesn't support the Software X11
    rendering in Evas. Please check your installation of Evas and
    Ecore and check they support the Software X11 rendering engine.
es: Enlightenment ha descubierto que ecore_evas no admite el renderizado
    por software de X11 en Evas. Por favor, compruebe la instalación de Evas
    y Ecore para verificar que admitan el renderizado por software de X11.

en: Enlightenment found ecore_evas doesn't support the Wayland SHM
    rendering in Evas. Please check your installation of Evas and
    Ecore and check they support the Wayland SHM rendering engine.
es: Enlightenment ha descubierto que ecore_evas no admite el renderizado
    por software de Wayland SHM en Evas. Por favor, compruebe la instalación
    de Evas y Ecore para verificar que admitan el renderizado por Wayland SHM.

en: Enlightenment is busy with another request
es: Enlightenment esta ocupado con otra petición.

en: Enlightenment is using libinput to detect swipe gesture. In case there are problems:<br> 1. Test gestures while executing "libinput debug-events" in terminal. The console output will tell the precision of your hardware.<br>2. Watch for error in console, some libinput devices are returning wrong results. <br>3. If your session is running inside Xorg, ensure that your user is part of the libinput group.<br>
es: Enlightenment usa libinput para detectar el gesto de deslizamiento. Si hay problemas:<br> 1. Prueba los gestos durante la ejecutación de "libinput debug-events" en el terminal. La salida del terminal se dirá la precisión de su equipo.<br>2. Esté atento para el error en el terminal, algunos dispositivos libinput dan resultados erroneos. <br>3. Si su sesión está dentro de Xorg, asegúrese de que su usurario pertenece al grupo de libinput.<br>

en: Enlightenment logo
es: Logo de Enlightenment

en: Enlightenment set up window management for all the screens on your system
    failed. Perhaps another window manager is running?
es: Enlightenment ha configurado la gestión de ventantas para todas las pantallas del sistema.
    ¿Quizás hay otro gestor de ventanas ejecutándose?

en: Enlightenment was unable to change to directory:<ps/><ps/>%s
es: Enlightenment no pudo cambiar al directorio:<ps/><ps/>%s

en: Enlightenment was unable to fork a child process:<ps/><ps/>%s
es: Enlightenment no pudo crear un nuevo proceso hijo:<ps/><ps/>%s

en: Enlightenment was unable to fork a child process:<ps/><ps/>%s<ps/>
es: Enlightenment no fué capaz de crear el proceso hijo:<ps/><ps/>%s<ps/>

en: Enlightenment was unable to get current directory
es: Enlightenment no pudo acceder al directorio actual.

en: Enlightenment was unable to import the configuration.<ps/><ps/>Are you sure this is really a valid configuration?
es: Enlightenment no pudo importar la configuración.<ps/><ps/>¿Está seguro de que es una configuración válida?

en: Enlightenment was unable to import the configuration<ps/>due to a copy error.
es: Enlightenment no pudo importar la configuración<ps/>por un error de copia.

en: Enlightenment was unable to import the image.<ps/><ps/>Are you sure this is a valid image?
es: Enlightenment no pudo importar la imagen.<ps/><ps/>¿Está seguro de que es una imagen válida?

en: Enlightenment was unable to import the image<ps/>due to a copy error.
es: Enlightenment no pudo importar la imagen<ps/>debido a un error de copia.

en: Enlightenment was unable to import the picture<ps/>due to conversion errors.
es: Enlightenment no pudo importar la imagen<ps/>porque hubo errores de conversión.

en: Enlightenment was unable to import the theme.<ps/><ps/>Are you sure this is really a valid theme?
es: Enlightenment no pudo importar el tema.<ps/><ps/>¿Está seguro de que es un tema válido?

en: Enlightenment was unable to import the theme<ps/>due to a copy error.
es: Enlightenment no pudo importar el tema<ps/>debido a un error en la copia.

en: Enlightenment was unable to restore to directory:<ps/><ps/>%s
es: Enlightenment no pudo restaurar el directorio:<ps/><ps/>%s

en: Enlightenment was unable to run the application:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>The application failed to start.
es: Enlightenment no pudo ejecutar la aplicación:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>La aplicación no se inició.

en: Ensure initial placement of windows inside useful geometry
es: Asegurar emplazamiento inicial de ventanas a la geometría útil

en: Ensure there's no other module acting as a server and that D-Bus is correctly installed and running
es: Asegúrese de que no haya otro módulo actuando como servidor, y que D-BUS esté correctamente instalado y ejecutándose

en: Enter PIN
es: Introduzca PIN

en: Enter a name for this new source:
es: Introducir un nombre para la nueva fuente:

en: Enter a unique name for this entry
es: Introduce un nombre único para esta entrada

en: Enter password for <b>%s</b>
es: Escribir contraseña de <b>%s</b>

en: Enter password for UID %u
es: Escribir contraseña de UID %u

en: Entries
es: Entradas

en: Entry
es: Entrada

en: Environment Variables
es: Variables de entorno

en: Error - No Filemanager
es: Error - No gestor de archivos

en: Error - Upload Failed
es: Error - Falló la subida

en: Error - no PAM support
es: Error - no hay soporte para PAM

en: Error Information
es: Información de error

en: Error Logs
es: Registros de errores

en: Error Signal Information
es: Información de señal de error

en: Error creating directory
es: Error creando directorio

en: Error during notification server initialization
es: Error durante la inicialización del servidor de notificaciones

en: Error in Enlightenment System Service
es: Error del Enlightenment System Service

en: Error loading Module
es: Error cargando módulo

en: Error starting the input method executable<ps/><ps/>please make sure that your input<ps/>method configuration is correct and<ps/>that your configuration's<ps/>executable is in your PATH<ps/>
es: Hubo un error abriendo el ejecutable del método de entrada.<ps/><ps/>Por favor, asegúrese de que la configuración<ps/> de su método de entrada es correcta y de<ps/>que el ejecutable de la configuración está<ps/>en su RUTA.<ps/>

en: Error: window_focus action
es: Error: acción de foco ventana

en: Esperanto
es: Esparanto

en: Events
es: Eventos

en: Everything Applications
es: Everything: Aplicaciones

en: Everything Collection
es: Everything: Colección

en: Everything Configuration
es: Everything: Configuración

en: Everything Files
es: Everything: Archivos

en: Everything Gadgets
es: Everything: Gadgets

en: Everything Launcher
es: Lanzador Everything

en: Everything Module
es: Everything: Módulo Everything

en: Everything Plugin
es: Everything: Plugin

en: Everything Settings
es: Preferencias de Everything

en: Everything Starter
es: Everything: Iniciador

en: Exebuf Command
es: Comando Exebuf

en: Execute Command
es: Ejecutar comando

en: Execution
es: Ejecución

en: Exit
es: Salir

en: Exit Now
es: Salir ahora

en: Expand When On Desktop
es: Expandir cuando esté en el escritorio

en: Exported Environment Variables
es: Variables de entorno exportadas

en: Extend
es: Extender

en: Extended (name and description)
es: Extendido (nombre y descripción)

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extra Wheel (%d) Down
es: Rueda Extra (%d) abajo

en: Extra Wheel (%d) Up
es: Rueda Extra (%d) arriba

en: Extra button (%d)
es: Botón Extra (%d)

en: Extreme
es: Extremo

en: Fade Time
es: Tiempo de atenuarse

en: Fade Time on Battery
es: Tiempo de atenuarse con batería

en: Failed to create directory: %s .<ps/>A file of that name already exists.
es: Fallo al crear el directorio: %s <ps/>Ya existe un archivo con ese nombre.

en: Failed to create directory: %s .<ps/>Check that you have correct permissions set.
es: Fallo al crear el directorio: %s <ps/>Compruebe los permisos.

en: Fallback Name
es: Nombre

en: Fan
es: Ventilador

en: Fast (4 ticks)
es: Rápido (4 impulsos)

en: Fast Mouse Move Threshold
es: Umbral de movimiento rápido del ratón

en: Favorite Applications
es: Aplicaciones favoritas

en: Favorites
es: Favoritos

en: Feature not implemented.
es: Función no implementada.

en: Fifth level
es: Quinto nivel

en: File
es: Archivo

en: File Extensions
es: Extensiones de archivo

en: File Icon
es: Ícono de archivo

en: File Icon Settings
es: Preferencias del icono

en: File Icons
es: Iconos de archivo

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: File Manager Settings
es: Preferencias del gestor de archivos

en: File Properties
es: Propiedades del archivo

en: File Quality
es: Calidad del archivo

en: File Type:
es: Tipo de archivo:

en: File Types
es: Tipos de archivo

en: File already exists, overwrite?<ps/><hilight>%s</hilight>
es: El archivo ya existe, ¿Sobrescribirlo? <ps/><hilight>%s</hilight>

en: Fileman
es: Gestor de archivos

en: Filemanager
es: Gestor de archivos

en: Filemanager is idle
es: El gestor de archivos está inactivo

en: Files
es: Archivos

en: Fill
es: Rellenar

en: Fill Color
es: Color de relleno

en: Fill and Stretch Options
es: Opciones de llenado y estiramiento

en: Fill available space
es: Llenar el espacio disponible

en: Fingers:
es: Dedos:

en: Flags
es: Indicadores ("Flags")

en: Flash Card—%s
es: Tarjeta flash—%s

en: Flat acceleration
es: Aceleración constante

en: Flip
es: Cambiar escritorio

en: Flip Desktop By...
es: Ir al escritorio por...

en: Flip Desktop By... (All Screens)
es: Ir al escritorio por... (todas las pantallas)

en: Flip Desktop Down
es: Ir al escritorio abajo

en: Flip Desktop Down (All Screens)
es: Ir al escritorio abajo (todas las pantallas)

en: Flip Desktop In Direction...
es: Cambiar al escritorio en dirección...

en: Flip Desktop Left
es: Ir al escritorio a la Izquierda

en: Flip Desktop Left (All Screens)
es: Ir al escritorio a la Izquierda (todas las pantallas)

en: Flip Desktop Linearly...
es: Cambiar el escritorio linealmente...

en: Flip Desktop Linearly... (All Screens)
es: Cambiar el escritorio linealmente... (todas las pantallas)

en: Flip Desktop Right
es: Cambiar al escritorio a la derecha

en: Flip Desktop Right (All Screens)
es: Ir al escritorio a la derecha (todas las pantallas)

en: Flip Desktop To...
es: Ir al escritorio...

en: Flip Desktop To... (All Screens)
es: Ir al escritorio... (todas las pantallas)

en: Flip Desktop Up
es: Ir al escritorio arriba

en: Flip Desktop Up (All Screens)
es: Ir al escritorio arriba (todas las pantallas)

en: Flip To Previous Desktop
es: Ir al escritorio anterior

en: Flip desktop on mouse wheel
es: Voltear el escritorio con la rueda del ratón

en: Flip when dragging objects to the screen edge
es: Cambiar al arrastrarse objetos al borde

en: Float
es: Flotar

en: Floating
es: Flotante

en: Focus
es: Foco

en: Focus IBar
es: Dar el foco al IBar

en: Focus Policy
es: Política de enfocado

en: Focus Settings
es: Preferencias de foco

en: Focus last focused window on lost focus
es: Dar el foco a la última ventana focalizada al perder foco

en: Focus next window
es: Dar foco a la siguiente ventana

en: Focus previous window
es: Poner foco a la ventana anterior

en: Focus window above
es: Dar foco a la ventana arriba

en: Focus window below
es: Dar foco a la ventana abajo

en: Focus window left
es: Dar foco a la ventana izquierda

en: Focus window right
es: Dar foco a la ventana derecha

en: Focus-In
es: Dar el foco

en: Focus-Out
es: Quitar el foco

en: Focus:
es: Foco:

en: Follow Desktop
es: Seguir escritorio

en: Follow Iconify
es: Seguir minimizado

en: Follow Layer
es: Seguir capa

en: Follow Lower
es: Seguir abajo

en: Follow Move
es: Seguir movimiento

en: Follow Raise
es: Seguir elevación

en: Follow Resize
es: Seguir redimensionado

en: Follows the window
es: Sigue la ventana

en: Font
es: Fuente

en: Font Classes
es: Clases de fuentes

en: Font Fallbacks
es: Fuentes alternativas

en: Font Settings
es: Preferencias de fuente

en: Fonts
es: Fuentes

en: Foot
es: Pie

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Force timeout for all notifications
es: Forzar terminación por tiempo para todas las notificaciones

en: Forget/Unmap
es: Olvidar/Desmapear

en: Frame
es: Marco

en: Free
es: Libre

en: Friction slowdown
es: Desaceleración por fricción

en: Full
es: Entera

en: Full Path In Title
es: Ruta completa en la barra de título

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Fullscreen Mode Enable
es: Habilitar pantalla completa

en: Fullscreen Mode Toggle
es: Alternar pantalla completa

en: Fullscreen state
es: Pantalla completa

en: Fuzzy Mode
es: Modo difuso (fuzzy)

en: GTK Applications
es: Aplicaciones GTK

en: GTK Bookmarks
es: Marcadores GTK

en: Gadget error
es: Error de gadget

en: General Options
es: Opciones Generales

en: General Settings
es: Preferencias generales

en: Generic
es: Genérico

en: Generic : Actions
es: Genérico : Acciones

en: Generic Locks
es: Bloqueos genéricos

en: Generic Name
es: Nombre genérico

en: Geolocation
es: Geolocalización

en: Geometry
es: Geometría

en: Go To Parent Directory
es: Ir al directorio padre

en: Go up a Directory
es: Subir un directorio

en: Go up a directory
es: Subir un directorio

en: Grab Server during draw
es: Tomar el servidor durante renderizado

en: Gravity
es: Gravedad

en: Great! Activate the Quickaccess entry again to hide it!
es: ¡Genial! ¡Active el acceso rápido de nuevo para ocultarlo!

en: Great! Activate the Quickaccess entry again to show it!
es: ¡Genial! ¡Active el acceso rápido de nuevo para mostrarlo!

en: Grid Icons
es: Iconos en cuadrícula

en: Group By
es: Agrupar por

en: Group with current desktop
es: Agrupar por el escritorio actual

en: Group with owning desktop
es: Agrupar por el escritorio dueño

en: Group with windows of the same application
es: Agrupar con las ventanas de la misma aplicación

en: Group:
es: Grupo:

en: Grouping
es: Agrupamiento

en: Grow in Direction...
es: Expandir hacia...

en: Hardware Accelerated (OpenGL)
es: Aceleración por hardware (OpenGL)

en: Heading:  %f
es: Cabecera:  %f

en: Heading: N/A
es: Cabecera: N/A

en: Help
es: Ayuda

en: Hi-Res scrolling
es: Desplazamiento alta resolución

en: Hibernate
es: Hibernar

en: Hibernate Intelligently
es: Hibernar en modo inteligente

en: Hibernate Now
es: Hibernar ahora

en: Hibernate instead of suspend
es: Hibernar en vez de suspender

en: Hibernate when below:
es: Hibernar cuando esté por debajo de:

en: Hibernating.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>until hibernation is complete.
es: Hibernando.<ps/>No puede realizar ninguna acción en el sistema<ps/>cuando se está hibernando el equipo.

en: Hidden
es: Oculto

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide If Focus Lost
es: Ocultar si se pierde el foco

en: Hide Instead Of Raise
es: Ocultar en lugar de elevar

en: Hide Instead Of Raising
es: Ocultar en lugar de elevar

en: Hide Logo
es: Ocultar logotipo

en: Hide duration
es: Duración de la ocultación

en: Hide input when inactive
es: Ocultar la entrada cuando está inactivo

en: Hide list
es: Ocultar lista

en: Hide timeout
es: Tiempo de espera para ocultar

en: High
es: Alta

en: High Temperature
es: Temperatura alta

en: High priority update
es: Actualización de prioridad alta

en: Hinting
es: Optimización de renderizado

en: Hinting / Fallbacks
es: Optimización / Fuentes alternativas

en: Home
es: Inicio

en: Horizontal scrolling
es: Desplazamiento horizontal

en: Hotplug
es: Controlar hotplug

en: Hotplug Policy (%s)
es: Politica de hotplug (%s)

en: Hourly
es: Cada hora

en: Huge
es: Enorme

en: I know
es: Lo sé

en: IBar Settings
es: Preferencias de IBar

en: IBox Settings
es: Preferencias de IBox

en: ICCCM Properties
es: Propiedades de ICCCM

en: Icon
es: Icono

en: Icon %s
es: Icono %s

en: Icon Labels
es: Etiquetas del icono

en: Icon Name
es: Nombre del icono

en: Icon Preference
es: Preferencia de iconos

en: Icon Size
es: Tamaño de icono

en: Icon Size (%d)
es: Tamaño de icono (%d)

en: Icon Sizes
es: Tamaños de icono

en: Iconic
es: Minimizado

en: Iconic Mode Enable
es: Habilitar modo minimizado

en: Iconic Mode Toggle
es: Alternar modo minimizado

en: Iconified
es: Minimizadas

en: Iconified Windows
es: Ventanas minimizadas

en: Iconified from other desks
es: Minimizadas desde otros escritorios

en: Iconified from other screens
es: Minimizadas en otras pantallas

en: Iconified state
es: Minimizada

en: Iconify
es: Minimizar

en: Icons
es: Iconos

en: Icons On Desktop
es: Iconos en el escritorio

en: Identifiers
es: Identificadores

en: Idle Fade Time
es: Retraso de atenuación por inactividad

en: Idle effects
es: Efectos de inactividad

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore Disconnect
es: Ignorar desconexión

en: Ignore all
es: Ignorar todo

en: Ignore hint
es: Ignorar hint

en: Ignore replace ID
es: Ignorar sustituir ID

en: Ignore this
es: Ignorar este

en: Images
es: Imágenes

en: Import Error
es: Error de importación

en: Import File...
es: Importar Archivo...

en: Import Online...
es: Importar Online...

en: Import Settings...
es: Preferencias de importación...

en: Import...
es: Importar...

en: In the future
es: En el futuro

en: In the last minute
es: En el último minuto

en: Include windows from other screens
es: Incluir ventanas de otras pantallas

en: Incomplete Window Properties
es: Propiedades de ventana incompleta

en: Increase Mic Volume
es: Subir volumen del micro

en: Increase Volume
es: Subir volumen

en: Increase Volume of Focused Application
es: Subir volumen de la aplicación con foco

en: Information
es: Información

en: Information
es: Información

en: Inherit parent settings
es: Heredar configuración del padre

en: Initial State
es: Estado inicial

en: Initial draw timeout for newly mapped windows
es: Tiempo de espera inicial para las nuevas ventanas

en: Input
es: Entrada

en: Input Method Config Import Error
es: Error en importar la configuración del método de entrada

en: Input Method Error
es: Error en el método de entrada

en: Input Method Parameters
es: Parámetros del método de entrada

en: Input Method Selector
es: Selector del método de entrada

en: Input Method Settings
es: Preferencias del método de entrada

en: Input requested
es: Entrada solicitada

en: Inputs
es: Entradas

en: Inset
es: Empotrado

en: Install it for Bluetooth management support
es: Instálelo para soporte de la gestión de Bluetooth

en: Install one of these modules for network management support
es: Instalar uno de estos módulos para soporte de la gestión de redes

en: Install update | Install %d updates
es[0]: Instalar la actualización
es[1]: Instalar %d actualizaciones

en: Install updates
es: Instalar actualizaciones

en: Install/Enable BlueZ 5 / bluetoothd service for network management support
es: Instalar/Habilitar el servicio BlueZ 5 / bluetoothd para soporte de la gestión de redes

en: Install/Enable Connman service for network management support
es: Instalar/Habilitar el servicio Connman para soporte de la gestión de redes

en: Insufficient gadcon support
es: Soporte insuficiente para gadcon

en: Interaction Settings
es: Preferencias de las interacciones

en: Internal
es: Interno

en: Internal filemanager error :(
es: Error interno del gestor de archivos :(

en: Invalid parameter: %s
es: Parámetro no válido: %s

en: Invalidate (full redraw)
es: Invalidar (Redibujado completo)

en: Item height
es: Altura del elemento

en: Item width
es: Anchura del elemento

en: Japan
es: Japón

en: Jump Mode
es: Modo de saltar

en: Jump to desk
es: Ir al escritorio

en: Jump to window...
es: Ir a la ventana...

en: Jump to window... or start...
es: Ir a la ventana... o lanzar...

en: Kaboom splat
es: ¡Kaboom plas!

en: Keep
es: Mantener

en: Keep current properties
es: Mantener las propiedades actuales

en: Keep windows within the visual screen limits
es: Mantener ventanas dentro de la pantalla visible

en: Key Binding Combination
es: Configuración de atajos de teclado

en: Key Bindings
es: Atajos de teclado

en: Key Bindings Settings
es: Preferencias de los atajos de teclado

en: Keybind Error
es: Error de atajo

en: Keyboard
es: Teclado

en: Keyboard Layout
es: Distribución de teclado

en: Keyboard Layouts
es: Distribuciones de teclado

en: Keyboard Settings
es: Preferencias de teclado

en: Keypad
es: Teclado númerico

en: Keypad delete key
es: Supr del teclado númerico

en: Kill
es: Matar

en: Kill process if unclosable
es: Matar el proceso si no se puede cerrar

en: Kill process instead of client
es: Matar el proceso en lugar del cliente

en: Kill timeout:
es: Retraso en matar:

en: Known Applications
es: Aplicaciones conocidas

en: Korean
es: Coreano

en: Label
es: Etiqueta

en: Label only in gadgets
es: Etiqueta solo en los gadgets

en: Language
es: Idioma

en: Language Selector
es: Selector de idioma

en: Language Settings
es: Preferencias del idioma

en: Laptop lid
es: Tapa de portátil

en: Large
es: Grande

en: Large Mode Size
es: Tamaño de modo grande

en: Large Styled
es: Grande estilizado

en: Last Accessed:
es: Último acceso:

en: Last Modified Permissions:
es: Últimos permisos modificados:

en: Last Modified:
es: Última modificación:

en: Last month | %li Months ago
es[0]: El mes pasado
es[1]: Hace %li meses

en: Last used
es: Último usado

en: Last week | %li Weeks ago
es[0]: La semana pasada
es[1]: Hace %li semanas

en: Last year | %li Years ago
es[0]: El año pasado
es[1]: Hace %li años

en: Latitude:  %f
es: Latitud:  %f

en: Launch
es: Lanzar

en: Launcher
es: Lanzador

en: Launcher Applications
es: Aplicaciones del lanzador

en: Launcher Other
es: Lanzador Alternativo

en: Layers
es: Capas

en: Layout
es: Diseño

en: Layout Mode
es: Modo de diseño

en: Left
es: Izquierda

en: Left Edge
es: Borde izquierdo

en: Left button
es: Botón izquierdo

en: Left of
es: A la Izquierda

en: Left-bottom Corner
es: Esquina inferior izquierda

en: Left-top Corner
es: Esquina superior izquierda

en: Length:
es: Longitud:

en: Level
es: Nivel

en: Levels Allowed
es: Niveles permitidos

en: Levels of urgency to display:
es: Niveles de urgencia a mostrar:

en: Lid
es: Tapa

en: Lid Closed
es: Tapa cerrada

en: Lid Events
es: Eventos de tapa

en: Lid Opened
es: Tapa abierta

en: Lid Unknown
es: Tapa desconocida

en: Limit caption length
es: Limitar la leyenda

en: Limit resize to useful geometry
es: Limitar el redimensionado a la geometría útil

en: Limited-Discoverable
es: Limitado-Detectable

en: Linear
es: Lineal

en: Link
es: Enlace

en: Link Information
es: Información del enlace

en: List
es: Lista

en: List Header
es: Encabezado de lista

en: List Item
es: Elemento de lista

en: List Mode Size
es: Tamaño de modo listado

en: List Window Miniatures
es: Mostrar miniaturas de ventanas

en: Load
es: Cargar

en: Load X Modifier Map
es: Cargar mapa modificador de X

en: Load X Resources
es: Cargar componentes de X

en: Loaded Gadgets
es: Gadgets cargados

en: Loading Module: %s
es: Cargando el módulo: %s

en: Locale Selected
es: Locale elegido

en: Location information:
es: Información de localización:

en: Location:
es: Lugar:

en: Lock
es: Bloquear

en: Lock Failed
es: Falló el bloqueo

en: Lock after blanking
es: Bloquear después del apagado

en: Lock icon move
es: Bloquear movimiento de los iconos

en: Lock on Startup
es: Bloquear al iniciar

en: Lock on Suspend
es: Bloquear al suspender

en: Locking
es: Bloqueo

en: Locking the desktop failed because some application<ps/>has grabbed either the keyboard or the mouse or both<ps/>and their grab is unable to be broken.
es: El bloqueo del escritorio falló porque alguna<ps/>aplicación ha capturado el ratón, el teclado<ps/>o ambos, y su captura no puede ser desactivada.

en: Locks
es: Bloqueos

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Logging out while this window is open
es: Cerrando sesión con esta ventana abierta

en: Logging out.<ps/>You cannot perform other system actions<ps/>once a logout has begun.
es: Cerrando sesión.<ps/>No puede realizar ninguna acción en el sistema<ps/>cuando se está cerrando la sesión.

en: Login Box
es: Cuadro de inicio de sesión

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Logout is taking too long.<ps/>Some applications refuse to close.<ps/>Do you want to finish the logout<ps/>anyway without closing these<ps/>applications first?<ps/><ps/>Auto logout in %d seconds.
es: Se está tardando demasiado en cerrar sesión.<ps/>Algunas aplicaciones no se cierran.<ps/>¿Desea cerrar sesión sin cerrar<ps/>estas aplicaciones primero?<ps/><ps/>Cerrando sesión en %d segundos.

en: Logout now
es: Cerrar sesión ahora

en: Logout problems
es: Problemas de cierre de sesión

en: Longitude:  %f
es: Longitud:  %f

en: Look
es: Apariencia

en: Lost Windows
es: Ventanas perdidas

en: Low
es: Bajo

en: Low Temperature
es: Temperatura baja

en: Low priority update
es: Actualización de prioridad baja

en: Lower
es: Bajar

en: Lower Power Automatic
es: Bajo consumo automático

en: Machine
es: Máquina

en: Main
es: Principal

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Major Desktops
es: Escritorios principales

en: Make this adapter visible to other devices
es: Hacer visible el adaptador a otros dispositivos

en: Make this auto unlock when detected (and lock when not)
es: Hacer que desbloquee automático al ser detectado (y bloquee al no serlo)

en: Malloc (evil)
es: Malloc (malvado)

en: Manage packages
es: Gestionar paquetes

en: Manager
es: Gestor

en: Manipulation
es: Manipulación

en: Margin
es: Margen

en: Match Enlightenment theme if possible
es: Adaptarse al tema de Enlightenment, si es posible

en: Match only one window
es: Coincidir sólo una ventana

en: Max
es: Máx

en: Max File Size For Thumbnailing
es: Tamaño máximo para las miniaturas

en: Maximization
es: Maximización

en: Maximize
es: Maximizar

en: Maximize Fullscreen
es: Maximizar a pantalla completa

en: Maximize Horizontally
es: Maximizar horizontalmente

en: Maximize Left
es: Maximizar izquierda

en: Maximize Mode "Expand"
es: Modo de maximizado "Expandido"

en: Maximize Mode "Fill"
es: Modo de maximizado "Llenado"

en: Maximize Mode "Smart"
es: Modo de maximizado "Inteligente"

en: Maximize Right
es: Maximizar derecha

en: Maximize Vertically
es: Maximizar verticalmente

en: Maximized state
es: Maximizada

en: Maximizing
es: Maximización

en: Maximum
es: Maxima

en: Maximum Power State
es: Estado de energía máximo

en: Maximum Size
es: Tamaño máximo

en: Maximum Speed
es: Velocidad máxima

en: Medium
es: Media

en: Medium (8 ticks)
es: Medio (8 impulsos)

en: Memory ran out while preparing the write.<ps/>Please free up memory.
es: Se quedó sin memoria mientras se prepara la escritura.<ps/>Por favor, libere memoria.

en: Memory-mapping (mmap) of the file failed.
es: La asignación de memoria (mmap) del archivo ha fallado.

en: Menu
es: Menú

en: Menu (Dropdown)
es: Menú (Desplegable)

en: Menu (Popup)
es: Menú (Emergente)

en: Menu Item
es: Elemento del menú

en: Menu Scroll Speed
es: Velocidad de desplazamiento del menú

en: Menu Settings
es: Preferencias del menú

en: Menu Title
es: Título del menú

en: Menus
es: Menús

en: Messages
es: Mensajes

en: Middle button
es: Botón central

en: Middle mouse button emulation
es: Emulación del botón central

en: Mime Types
es: Tipos MIME

en: Mime-type:
es: Tipo-mime:

en: Min
es: Mín

en: Minimum
es: Minima

en: Minimum Power State
es: Estado de energía mínimo

en: Minimum Size
es: Tamaño mínimo

en: Minimum Speed
es: Velocidad mínima

en: Minimum characters for search
es: Caracteres mínimos para la búsqueda

en: Miniview on mouse over
es: Vista en miniatura al pasar el ratón

en: Misc
es: Varios

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Missing Application
es: Aplicación faltante

en: Mixer
es: Mezclador

en: Mobile
es: Móvil

en: Mode
es: Modo

en: Model
es: Modelo

en: Modified:
es: Modificado:

en: Modify
es: Modificar

en: Modify objects
es: Modificar objetos

en: Module %s needs to support %s
es: El módulo %s necesita soportar %s

en: Module API Error<ps/>Error initializing Module: %s<ps/>It requires a module API version of: %i.<ps/>The module API advertized by Enlightenment is: %i.<ps/>
es: Error en la API del módulo<ps/>Hubo un error iniciando el módulo: %s<ps/>Necesita una versión mínima de la API del módulo de: %i.<ps/>La API del módulo anunciado por Enlightenment es: %i.<ps/>

en: Module Settings
es: Preferencias de módulos

en: Module does not contain all needed functions
es: El módulo no contiene todas las funciones necesarias

en: Modules
es: Módulos

en: More Help
es: Más ayuda

en: More than one module selected.
es: Más de un módulo seleccionado.

en: Most recent Window under the Mouse
es: La ventana más reciente debajo del ratón

en: Most recently used
es: Usados más recientemente

en: Most used
es: Más usado

en: Mount
es: Montar

en: Mount Error
es: Error al montar

en: Mount status:
es: Estado de montaje:

en: Mount volumes on insert
es: Montar volúmenes al insertar

en: Mouse
es: Ratón

en: Mouse Binding Combination
es: Configuración de atajos de ratón

en: Mouse Binding Error
es: Error de atajo de ratón

en: Mouse Bindings
es: Atajos de ratón

en: Mouse Bindings Settings
es: Preferencias de atajos de ratón

en: Mouse Button
es: Botón del ratón

en: Mouse Buttons
es: Botones del ratón

en: Mouse Hand
es: Mano utilizada

en: Mouse Remapping
es: Reasignar botones del ratón

en: Mouse Settings
es: Preferencias de ratón

en: Mouse Wheel Down
es: Rueda del ratón abajo

en: Mouse Wheel Up
es: Rueda del ratón arriba

en: Mouse Wheels
es: Ruedas del ratón

en: Mouse to key
es: De ratón a tecla

en: Move
es: Mover

en: Move By Coordinate Offset...
es: Mover un intervalo respeto a coordinadas...

en: Move Down
es: Mover abajo

en: Move Geometry
es: Geometría de movimiento

en: Move Source
es: Mover fuente

en: Move Text
es: Mover texto

en: Move To ...
es: Mover a...

en: Move To Center
es: Mover al centro

en: Move To Coordinates...
es: Mover a las coordenadas...

en: Move Up
es: Mover arriba

en: Move by
es: Mover por

en: Move of %s done
es: Terminó el movimiento de %s

en: Move the focused window down
es: Mover ventana focalizada abajo

en: Move the focused window left
es: Mover ventana focalizada a la izquierda

en: Move the focused window right
es: Mover ventana focalizada a la derecha

en: Move the focused window up
es: Mover ventana focalizada arriba

en: Move to
es: Mover a

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Move to current desk after switch
es: Mover al escritorio actual después del cambio

en: Move with keyboard
es: Mover con el teclado

en: Move/resize to lower-left quadrant
es: Mover/redimensionar al cuadrante superior-izquierdo

en: Move/resize to lower-right quadrant
es: Mover/redimensionar al cuadrante inferior-izquierdo

en: Move/resize to upper-left quadrant
es: Mover/redimensionar al cuadrante superior-izquierdo

en: Move/resize to upper-right quadrant
es: Mover/redimensionar al cuadrante superior-derecho

en: Moving %s (eta: %s)
es: Moviendo %s (tiempo estimado: %s)

en: Moving is aborted
es: Se canceló el movimiento

en: Music Player
es: Reproductor de música

en: Music control Settings
es: Preferencias del control de música

en: Music controller
es: Control de música

en: Mute
es: Silenciar

en: Mute Mic Volume
es: Silenciar micro

en: Mute Mic volume
es: Silenciar micro

en: Mute Volume
es: Silenciar

en: Mute Volume of Focused Application
es: Silenciar la aplicación con foco

en: Mute on lock
es: Silenciar al bloquear

en: Mute volume
es: Silenciar

en: N/A
es: N/D

en: NONE
es: NINGUNA

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Names
es: Nombres

en: Natural scrolling
es: Desplazamiento natural

en: Navigate
es: Navegar

en: Navigate...
es: Navegar...

en: NetWM Properties
es: Propiedades de NetWM

en: Network Management
es: Administración de red

en: Networking
es: Interconexión

en: Never
es: Nunca

en: Never tell me
es: Nunca decírmelo

en: New
es: Nuevo

en: New Application Entry
es: Nueva entrada de aplicación

en: New Directory
es: Nuevo directorio

en: New File
es: Nuevo archivo

en: New Instance of Focused App
es: Nueva instancia de la aplicación focalizada

en: New Window Focus
es: Foco en ventanas nuevas

en: New Windows
es: Nuevas ventanas

en: New volume
es: Nuevo volumen

en: New...
es: Nuevo...

en: Next
es: Siguiente

en: Next Media
es: Siguiente medio

en: Next Window
es: Siguiente ventana

en: Next keyboard layout
es: Siguiente distribución de teclado

en: Next window class
es: Siguiente clase de ventana

en: Next window of same class
es: Siguiente ventana de la misma clase

en: No Description
es: Sin descripción

en: No Name
es: Sin nombre

en: No PAM support was built into Enlightenment, so<ps/>desk locking is disabled.
es: No hay soporte para PAM en Enlightenment,<ps/>así que el bloqueo de escritorio está deshabilitado.

en: No Sorting
es: Sin ordenar

en: No applications
es: Sin aplicaciones

en: No edge selected
es: Ningún borde seleccionado

en: No filemanager action and/or module was found.<br>Cannot show the location of your screenshots.
es: No se encontró ninguna acción de gestor de archivos o módulo.<br>No se puede mostrar donde están sus capturas.

en: No information available
es: No hay información disponible

en: No listable items
es: No hay elementos listables

en: No match properties set
es: No hay coincidencias

en: No modules selected.
es: No hay módulos seleccionados.

en: No plugins loaded
es: No hay plugins cargados

en: No selection
es: Sin selección

en: No to all
es: No a todo

en: No window
es: Ninguna ventana

en: No windows
es: Ninguna ventana

en: None
es: Ninguno

en: Nonexistent path
es: Ruta inexistente

en: Normal (32 ticks)
es: Normal (32 impulsos)

en: Normal Backlight
es: Retroiluminación normal

en: Normal Styled
es: Normal estizado

en: Normal Windows
es: Ventanas normales

en: Normal update
es: Actualización normal

en: North
es: Norte

en: Northeast
es: Nordeste

en: Northwest
es: Noroeste

en: Not signed.
es: No firmado.

en: Nothing
es: Nada

en: Nothing to do
es: Nada que hacer

en: Notification
es: Notificación

en: Notification Module
es: Módulo de notificaciones

en: Notification Settings
es: Preferencias de las notificaciones

en: Notify on volume change
es: Notificar al cambiar volumen

en: Number of Desktops
es: Número de escritorios

en: Numbers
es: Números

en: OK
es: Aceptar

en: Object Plugins
es: Plugins de objeto

en: Objects
es: Objetos

en: Occupied blocks on disk:
es: Bloques ocupados en el disco:

en: Of window...
es: De la ventana...

en: Off
es: Apagado

en: Offer Resistance
es: Ofrecer resistencia

en: Ok
es: Aceptar

en: On
es: Encendido

en: On window...
es: En la ventana...

en: One day | %li Days
es[0]: Un día
es[1]: %li días

en: One month | %li Months
es[0]: Un mes
es[1]: %li meses

en: One update available | %d updates available
es[0]: Una actualización disponible
es[1]: %d actualizaciones disponibles

en: One week | %li Weeks
es[0]: Una semana
es[1]: %li semanas

en: One year | %li Years
es[0]: Un año
es[1]: %li años

en: Only dialogs
es: Sólo los diálogos

en: Only dialogs with focused parent
es: Sólo los diálogos con los padres focalizados

en: Only launch single instances
es: Sólo lanzar instancias únicas

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open
es: Abrir

en: Open Directory
es: Abrir directorio

en: Open Dirs In Place
es: Abrir directorios en la misma ventana

en: Open File...
es: Abrir archivo...

en: Open Terminal here
es: Abrir terminal aquí

en: Open filemanager on mount
es: Abrir gestor de archivos al montar

en: Open input devices
es: Abrir dispositivos de entrada

en: Open with...
es: Abrir con...

en: OpenGL options:
es: Opciones de OpenGL:

en: Operation in progress
es: Operación en curso

en: Options
es: Opciones

en: Options for device like connect, pair etc.
es: Opciones para el dispositivo como conectarse, emparejarse, etc.

en: Options:
      -display DISPLAY
        Connect to display named DISPLAY.
        EG: -display :1.0
      -fake-xinerama-screen WxH+X+Y
        Add a FAKE xinerama screen (instead of the real ones)
        given the geometry. Add as many as you like. They all
        replace the real xinerama screens, if any. This can
        be used to simulate xinerama.
        EG: -fake-xinerama-screen 800x600+0+0 -fake-xinerama-screen 800x600+800+0
      -profile CONF_PROFILE
        Use the configuration profile CONF_PROFILE instead of the user selected default or just "default".
      -good
        Be good.
      -evil
        Be evil.
      -psychotic
        Be psychotic.
      -locked
        Start with desklock on, so password will be asked.
      -i-really-know-what-i-am-doing-and-accept-full-responsibility-for-it
        If you need this help, you don't need this option.
      -version
es: Opciones:
    	-display DISPLAY
    		Conectar a pantalla DISPLAY.
    		EG: -display :1.0
    	-fake-xinerama-screen WxH+X+Y
    		Agregar una pantalla xinerama falsa (en vez de las verdaderas)
     		dado la geometría. Agregue todas las que quiera. Todas
    		reemplazen las verdaderas, si las hay. Se puede usar
    		esto para simular xinerama.
    		EG: -fake-xinerama-screen 800x600+0+0 -fake-xinerama-screen 800x600+800+0
    	-profile CONF_PROFILE
    		Use el perfil de configuración CONF_PROFILE en vez de la predeterminada por el usuario o sólo "por defecto".
    	-good
    		Sea bueno.
    	-evil
    		Sea mal.
    	-psychotic
    		Sea psicótico.
    	-locked
    		Empiece con bloqueo de escritorio para que se pregunte contraseña.
    	-realmente-sé-lo-que-hago-y-acepto-plena-responsabilidad-para-ello
    		Si le necesita esta ayuda, no le necesita esta opción.
    	-version

en: Order
es: Orden

en: Orientation
es: Orientación

en: Other Settings
es: Otras preferencias

en: Other application...
es: Otra aplicación...

en: Other windows
es: Otras ventanas

en: Others:
es: Otros:

en: Output Data
es: Datos de salida

en: Outputs
es: Salidas

en: Overlay (Action Toggle)
es: Capa (Alternar vista)

en: Overrides
es: Controles manuales ("Overrides")

en: Owner:
es: Propietario:

en: PIN Entry (insecure)
es: Entrar con PIN (inseguro)

en: PRNG was not seeded.
es: GPAN no recibió una semilla.

en: Package Manager
es: Gestor de paquetes

en: Package list
es: Lista de paquetes

en: Padding between windows
es: Espacio entre ventanas

en: Pager
es: Paginador

en: Pager Settings
es: Preferencias del paginador

en: Pager action popup height
es: Altura de la acción del paginador

en: Pager module cannot be loaded at the same time as Pager Plain!
es: ¡El módulo Paginador no puede ser cargado al mismo tiempo que el Paginador Sencillo!

en: Pair with this device
es: Emparejar con este dispositivo

en: Pair? PIN: <hilight>%06u</hilight>
es: ¿Empareja? PIN: <hilight>%06u</hilight>

en: Pair? PIN: <hilight>%s</hilight>
es: ¿Empareja? PIN: <hilight>%s</hilight>

en: Pairable
es: Emparejable

en: Palette
es: Paleta

en: Palm detect
es: Detectar palma

en: Pan
es: Panorámico

en: Paste
es: Pegar

en: Pause music when screen is locked
es: Pausar la música al bloquear la pantalla

en: Performance
es: Rendimiento

en: Performance Settings
es: Preferencias de rendimiento

en: Permissions
es: Permisos

en: Permissions:
es: Permisos:

en: Personal Application Launchers
es: Lanzadores personales de aplicaciones

en: Personal Default
es: Predefinido personal

en: Personal Screenlock Password (insecure)
es: Contraseña personal de bloqueo (inseguro)

en: Picture Import Error
es: Error en importar imagen

en: Pin to Desktop
es: Pegar al escritorio

en: Ping clients
es: Enviar ping al cliente

en: Ping interval:
es: Intervalo de ping:

en: Place at mouse pointer
es: Colocar en el puntero del ratón

en: Place manually with the mouse
es: Colocar manualmente con el ratón

en: Placement
es: Colocación

en: Plain
es: Plano

en: Plain line
es: Línea sencilla

en: Plain text
es: Texto plano

en: Play Media
es: Reproducir medio

en: Playback
es: Reproducción

en: Please Wait...
es: Por favor espere...

en: Please enter password
es: Introduzca su contraseña

en: Please enter your PIN
es: Introduzca su PIN, por favor

en: Please enter your unlock password
es: Introduzca su contraseña de desbloqueo

en: Please hold any modifier you want<ps/>and press any button on your mouse<ps/>or roll a wheel to assign mouse binding.<ps/><ps/>Press <hilight>Escape</hilight> to abort.
es: Por favor mantenga presionado cualquier<ps/>modificador y presione algún botón de<ps/>su ratón o gire la rueda, para asignar<br>el atajo de ratón.<ps/><ps/> Presione <hilight>Esc</highlight> para abortar.

en: Please press a key combination.<ps/><ps/>Press <hilight>Escape</hilight> to abort.
es: Por favor, presionar una combinación de teclas,<ps/><ps/>o <hilight>Esc</hilight> para abortar.

en: Please select an edge,<ps/>or click <hilight>Close</hilight> to abort.<ps/><ps/>You can either specify a delay of this<ps/> action using the slider, or make it<ps/>respond to edge clicks:
es: Seleccione un borde,<ps/>o haga clic en <hilight>Cerrar</hilight> para abortar.<ps/><ps/>Se puede seleccionar un retraso para esta<ps/>acción usando el deslizador, o hacer que<ps/>responda a los clics en los bordes:

en: Please trigger the ACPI event you wish to bind to, <ps/><ps/>or <hilight>Escape</hilight> to abort.
es: Ejecute el evento ACPI que quiere<ps/><ps/>o pulse <hilight>Esc</hilight> para salir.

en: Please wait
es: Espere por favor

en: Plugin Trigger
es: Disparador del plugin

en: Plugin View
es: Vista de plugin

en: Pointer
es: Puntero

en: Pointing finger
es: Dedo señalador

en: Policy
es: Política

en: Polling
es: Sondeo

en: Popup
es: Ventana Emergente

en: Popup Align
es: Alineación de la ventana emergente

en: Popup Corner
es: Esquina emergente

en: Popup Desk Down
es: Escritorio debajo del paginador

en: Popup Desk Left
es: Escritorio a la izquierda del paginador

en: Popup Desk Next
es: Escritorio siguiente

en: Popup Desk Previous
es: Escritorio anterior

en: Popup Desk Right
es: Escritorio a la derecha del paginador

en: Popup Desk Up
es: Escritorio arriba del paginador

en: Popup Height
es: Altura de la ventana emergente

en: Popup Size
es: Tamaño de ventanas emergentes

en: Popup Width
es: Anchura de la ventana emergente

en: Popup duration
es: Duración del paginador emergente

en: Popup pager height
es: Altura del paginador emergente

en: Popups
es: Ventanas emergentes

en: Position
es: Posición

en: Positioning
es: Posicionamiento

en: Possible Locale problems
es: Posibles problemas de locale

en: Pow explode
es: ¡Bam! explota

en: Power
es: Alimentación

en: Power Button
es: Botón de encendido

en: Power Management
es: Gestión de energía

en: Power Management Settings
es: Preferencias de la gestión de energía

en: Power Management Timing
es: Temporización de la gestión de energíaa

en: Power Off
es: Apagar

en: Power Off Now
es: Apagar ahora

en: Power State Max
es: Máxima potencia

en: Power State Min
es: Mínima potencia

en: Power off
es: Apagar

en: Powering off.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>once a shutdown has been started.
es: Apagandose.<ps/>No puede realizar ninguna acción en el sistema<ps/>cuando se está apagando.

en: Powersaving behavior
es: Comportamiento de ahorro de energía

en: Preferences
es: Preferencias

en: Prev Media
es: Anterior medio

en: Prevent Changes In:
es: Prevenir cambios en:

en: Prevent all forms of pointer warping
es: Evitar enviar el puntero

en: Prevent this window from being changed by me
es: No permitir que yo modifique ventana

en: Prevent this window from being closed
es: No permitir que la ventana se cierre

en: Prevent this window from moving on its own
es: No permitir que la ventana se desplace sola

en: Prevent:
es: Prevenir:

en: Preview
es: Previsualizar

en: Preview Size
es: Tamaño previsualización

en: Previous Window
es: Ventana anterior

en: Previous keyboard layout
es: Anterior distribución de teclado

en: Previous window class
es: Clase de ventana anterior

en: Previous window of same class
es: Ventana anterior de la misma clase

en: Primary screen
es: Pantalla principal

en: Priority
es: Prioridad

en: Processing %d operation | Processing %d operations
es[0]: Procesando %d operación
es[1]: Procesando %d operaciones

en: Processor
es: Procesador

en: Profile
es: Perfil

en: Profile Selector
es: Selector de perfiles

en: Profile: Switch
es: Perfil: Cambiar

en: Profiles
es: Perfiles

en: Program Locks
es: Bloqueos de programa

en: Pronounced accelerate
es: Aceleración fuerte

en: Pronounced accelerate, then decelerate
es: Acelerar fuerte, entonces desacelerar

en: Pronounced decelerate
es: Desaceleración fuerte

en: Properties
es: Propiedades

en: Protected
es: Protegido

en: Push in Direction...
es: Empujar hacia...

en: Quality
es: Calidad

en: Quick Navigation
es: Navegación rápida

en: Quickaccess
es: Acceso rápido

en: Quickaccess Demo
es: Demo de acceso rápido

en: Quickaccess Error
es: Error de acceso rápido

en: Quickaccess Help
es: Ayuda de acceso rápido

en: Quickaccess Settings
es: Preferencias de acceso rápido

en: Quickaccess entries can be created from<ps/>the border menu of any window.<ps/>Click Continue to see a demonstration.
es: Los accesos directos se pueden crear desde<ps/>el menú del borde de cualquier<ps/>ventana. Haga clic para ver una demostración.

en: Quickaccess is a way of binding user-selected<ps/>windows and applications to keyboard shortcuts.<ps/>Once a Quickaccess entry has been created,<ps/>the associated window can be returned to immediately<ps/>on demand by pushing the keyboard shortcut.
es: El acceso rápido es una forma de asociar<ps/>ventanas y aplicaciones seleccionadas por el<ps/>usuario a atajos del teclado. Una vez creado<ps/>un acceso rápido, se puede volver inmediatamente<ps/>a la ventana asociada a través del atajo.

en: Quickaccess...
es: Acceso rápido...

en: Radio Buttons
es: Botones de opción

en: Raise
es: Elevar

en: Raise Window
es: Elevar ventana

en: Raise when reverting focus
es: Elevar cuando se revierta el foco

en: Raise when starting to move or resize
es: Elevar cuando se empieza a mover o redimensionar

en: Raise windows on mouse over
es: Elevar las ventanas al pasar el ratón por encima

en: Read Only
es: Sólo lectura

en: Read-Write
es: Lectura-Escritura

en: Really Big
es: Realmente grande

en: Reboot
es: Reiniciar

en: Recent
es: Recientes

en: Recent Files
es: Archivos recientes

en: Refocus last window on desktop switch
es: Dar el foco a la última ventana al cambiar de escritorio

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh Packages
es: Actualizar paquetes

en: Refresh View
es: Actualizar vista

en: Reject pairing
es: Rechazar emparejamiento

en: Relative
es: Relativo

en: Relaunch When Closed
es: Relanzar cuando se cierre

en: Remember
es: Recordar

en: Remember Ordering
es: Recordar orden

en: Remember file manager windows
es: Recordar ventanas del gestor de archivos

en: Remember internal dialogs
es: Recordar cuadros de diálogo internos

en: Remember size and position of dialogs
es: Recordar tamaño y posición de los cuadros de diálogo

en: Remember the locks for this window
es: Recordar los bloqueos para esta ventana

en: Remember these Locks
es: Recordar estos bloqueos

en: Remember this Border for this window next time it appears
es: Recordar este borde para esta ventana la próxima vez que aparezca

en: Removable Device
es: Dispositivo extraíble

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Quickaccess
es: Eliminar acceso rápido

en: Remove Quickaccess From Current Window
es: Eliminar acceso rápido de la ventana actual

en: Remove from bar
es: Eliminar de la barra

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename %s to:
es: Renombrar %s a:

en: Rename File
es: Renombrar archivo

en: Rename Shelf
es: Renombrar estante

en: Rendering
es: Renderizado

en: Rendering
es: Renderizado

en: Report Bug
es: Informar de un error

en: Request Delete
es: Pedir eliminación

en: Request Position
es: Pedir posición

en: Reserved:
es: Reservado:

en: Reset
es: Restablecer

en: Resetting.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>once a reboot has begun.
es: Reiniciando.<ps/>No puede realizar ninguna acción en el sistema<ps/>cuando se está reiniciando.

en: Resist obstacles
es: Resistir obstáculos

en: Resistance
es: Resistencia

en: Resize
es: Redimensionar

en: Resize By...
es: Redimensionar por...

en: Resize Geometry
es: Geometría de redimensionado

en: Resize Steps
es: Pasos del reescalado

en: Resize Text
es: Redimensionar texto

en: Resize by
es: Redimensionar por

en: Resize with keyboard
es: Redimensionar con el teclado

en: Resolution:
es: Resolución:

en: Response
es: Respuesta

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart Applications
es: Aplicaciones al reinicio

en: Restore CPU Power Policy
es: Restablecer política de energía de la CPU

en: Restore Default Bindings
es: Restaurar atajos predeterminados

en: Restore on start
es: Restaurar configuración al iniciar

en: Retry
es: Reintentar

en: Right
es: Derecha

en: Right Edge
es: Borde derecho

en: Right button
es: Botón derecho

en: Right of
es: A la derecha

en: Right-bottom Corner
es: Esquina inferior derecha

en: Right-top Corner
es: Esquina superior derecha

en: Role
es: Rol

en: Role:
es: Rol:

en: Run
es: Ejecutar

en: Run Error
es: Error de ejecución

en: Run Everything
es: Ejecutar Everything

en: Run Executable
es: Abrir ejecutable

en: Run in Terminal
es: Ejecutar en una terminal

en: Run with Sudo
es: Ejecutar con Sudo

en: SHIFT
es: MAYUS

en: Save
es: Guardar

en: Save This Message
es: Guardar el mensaje

en: Scale
es: Escala

en: Scale Settings
es: Preferencias de escalado

en: Scale relative to screen DPI
es: Escalar en relación a los DPI de la pantalla

en: Scaling
es: Escalado

en: Scan
es: Buscar

en: Scan for other devices
es: Buscar otros dispositivos

en: Scratch
es: Hacer desde cero

en: Screen
es: Pantalla

en: Screen %d
es: Pantalla %d

en: Screen Blank Settings
es: Preferencias de apagado de pantalla

en: Screen Limits
es: Límites

en: Screen Lock
es: Bloqueo de pantalla

en: Screen Lock Applications
es: Aplicaciones de bloqueo de pantalla

en: Screen Lock Settings
es: Preferencias de bloqueo de pantalla

en: Screen Policy
es: Política de pantalla

en: Screen Setup
es: Configuración de pantalla

en: Screen Unlock Applications
es: Aplicaciones de desbloquear de pantalla

en: Screen setup Error
es: Error: configuración de pantalla

en: Screenlock
es: Bloqueo de pantalla

en: Screenshot is available at this location:
es: La captura de pantalla está disponible en esta ubicación:

en: Scroll Animation
es: Animación de desplazamiento

en: Scroll speed
es: Velocidad de desplazamiento

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Search Directories
es: Directorios de búsqueda

en: Search Path Settings
es: Preferencias de las rutas de búsqueda

en: Search cached files
es: Buscar en los archivos cacheados

en: Search only when triggered
es: Buscar sólo cuando se activa

en: Search recent files
es: Buscar en los archivos recientes

en: Secondary
es: Secundario

en: Seconds
es: Segundos

en: Secure Deletion
es: Borrado seguro

en: Secure delete done
es: Eliminación segura de archivos completada

en: Secure deletion is aborted
es: Se canceló el borrado seguro

en: Securely deleting files...
es: Eliminando archivos de forma segura...

en: Security update
es: Actualización de seguridad

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Border Style
es: Elegir estilo del borde

en: Select Theme
es: Seleccionar tema

en: Select a Background...
es: Seleccione un fondo ...

en: Select a Picture...
es: Seleccione una imagen...

en: Select a Theme...
es: Seleccionar tema...

en: Select a profile
es: Seleccionar un perfil

en: Select a window
es: Seleccione una ventana

en: Select action to take with screenshot
es: Acción para hacer con la captura de pantalla

en: Select an Edje file
es: Seleccionar un archivo Edje

en: Select an Executable
es: Seleccione un ejecutable

en: Select an Icon for '%s'
es: Seleccione un icono para '%s'

en: Select an Image
es: Seleccionar una imagen

en: Select an Input Method Settings...
es: Seleccionar método de entrada...

en: Select an image
es: Seleccionar una imagen

en: Select and Slide button
es: Botón para elegir y deslizar

en: Select crop area
es: Seleccionar área de recortar

en: Select default style
es: Elegir estilo por defecto

en: Select one
es: Seleccione uno

en: Select preferred size
es: Seleccione el tamaño preferido

en: Selected Application
es: Aplicación seleccionada

en: Selected profile: %s
es: Perfil seleccionado: %s

en: Selected source
es: Origen seleccionado

en: Selecting
es: Al seleccionar

en: Send Mouse Back 1 Screen
es: Enviar ratón una pantalla detrás

en: Send Mouse Forward 1 Screen
es: Enviar ratón una pantalla adelante

en: Send Mouse Forward/Back Screens...
es: Enviar ratón adelante/atrás pantallas...

en: Send Mouse To Screen 0
es: Enviar ratón a la pantalla 0

en: Send Mouse To Screen 1
es: Enviar ratón a la pantalla 1

en: Send Mouse To Screen...
es: Enviar ratón a la pantalla...

en: Send dump
es: Vaciar memoria automáticamente

en: Send flush
es: Vaciar caché automáticamente

en: Send to Desktop
es: Enviar al escritorio

en: Sensors
es: Sensores

en: Separate Groups By
es: Separar grupos por

en: Separate group
es: Separar grupo

en: Set
es: Establecer

en: Set Application DPI
es: Seleccione DPI de la aplicación

en: Set As Background
es: Establecer como fondo de escritorio

en: Set As Theme
es: Establecer como tema

en: Set Border
es: Establecer borde

en: Set CPU Power Policy
es: Establecer política de energía de la CPU

en: Set CPU Speed
es: Establecer velocidad de la CPU

en: Set Shaded State
es: Establecer estado enrollado

en: Set Virtual Desktops
es: Establecer escritorios virtuales

en: Set background...
es: Establecer fondo...

en: Set current window opacity
es: Establecer opacidad de la ventana

en: Set hidden state when not on current desktop
es: Establecer estado escondido cuando no está en el escritorio actual

en: Set overlay...
es: Establecer capa...

en: Settings
es: Preferencias

en: Settings Heading
es: Preferencias de cabecera

en: Settings Panel
es: Panel de preferencias

en: Settings Upgraded
es: Configuración actualizada

en: Settings data needed upgrading. Your old settings have<ps/>been wiped and a new set of defaults initialized. This<ps/>will happen regularly during development, so don't report a<ps/>bug. This simply means Enlightenment needs new settings<ps/>data by default for usable functionality that your old<ps/>settings simply lack. This new set of defaults will fix<ps/>that by adding it in. You can re-configure things now to your<ps/>liking. Sorry for the hiccup in your settings.<ps/>
es: Los datos de configuración necesitaban una actualización. <ps/>La vieja configuración ha sido eliminada y se han establecido<ps/>nuevos valores por defecto. Esto ocurrirá regularmente<ps/>durante el desarrollo, así que no envíe ningún informe de<ps/>error. Se debe simplemente a que Enlightment necesita nuevos<ps/>parámetros por defecto para alguna característica cuya<ps/>configuración anterior no tenía. Esta nueva configuración<ps/>por defecto arreglará ese fallo añadiendo esos parámetros. <ps/>Ahora podrá configurar de nuevo las cosas a su gusto. <ps/> Disculpe el traspié en la configuración.<ps/>

en: Setup Command
es: Configurar comando

en: Setup Selected Input Method
es: Configurar método de entrada seleccionado

en: Shade
es: Enrollar

en: Shade Down Mode Toggle
es: Alternar "Enrollar abajo"

en: Shade Left Mode Toggle
es: Alternar "Enrollar izquierda"

en: Shade Mode Toggle
es: Alternar modo enrollado

en: Shade Right Mode Toggle
es: Alternar "Enrollar derecha"

en: Shade Up Mode Toggle
es: Alternar "Enrollar arriba"

en: Shaded
es: Sombreado

en: Shaded state
es: Estado de enrollada

en: Shading
es: Enrollar

en: Share
es: Compartir

en: Shelf #%d
es: Estante #%d

en: Shelf %s
es: Estante %s

en: Shelf Autohide Error
es: Error al ocultar el estante

en: Shelf Contents
es: Contenidos del estante

en: Shelf Error
es: Error del estante

en: Shelf Settings
es: Preferencias del estante

en: Shelf autohiding will not work properly<ps/>with the current configuration; set your shelf to<ps/>"Below Everything" or disable autohiding.
es: La ocultación del estante no funcionará correctamente<ps/>con la configuración actual. Establezca el estante a<ps/>"Debajo de todo" o deshabilite la ocultación.

en: Shelves
es: Estantes

en: Shot Error
es: Error en la captura

en: Show
es: Mostrar

en: Show %s Plugin
es: Mostrar Plugin %s

en: Show All Applications Menu
es: Mostrar menú de todas las aplicaciones

en: Show Clients Menu
es: Mostrar menú de clientes

en: Show Cursor
es: Mostrar cursor

en: Show Detailed Time and Date
es: Muestra hora y fecha detalladas

en: Show Dialog
es: Mostrar diálogo

en: Show Dir
es: Mostrar directorio

en: Show Everything Launcher
es: Mostrar Lanzador Everything

en: Show Favorites Menu
es: Mostrar menú de favoritos

en: Show Framerate
es: Mostrar fotogramas por segundo (FPS)

en: Show Hidden Files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Show Icon Label
es: Mostrar etiqueta del icono

en: Show Main Menu
es: Mostrar menú principal

en: Show Menu
es: Mostrar menú

en: Show Menu...
es: Mostrar menú...

en: Show Pager Popup
es: Mostrar paginador emergente

en: Show The Desktop
es: Mostrar escritorio

en: Show The Shelf
es: Mostrar el estante

en: Show alert when battery is low
es: Mostrar aviso cuando la batería esté baja

en: Show applications only for Environment
es: Mostrar sólo apps del Entorno de escritorio

en: Show configurations in menu
es: Mostrar configuraciones en el menú

en: Show device icons on desktop
es: Mostrar dispositivos montados en el escritorio

en: Show gadget settings in top-level
es: Mostrar preferencias de los gadgets en el nivel superior

en: Show icon label
es: Mostrar la etiqueta del icono

en: Show icon only
es: Mostrar sólo el icono

en: Show in "All"
es: Mostrar en "Todo"

en: Show in Menus
es: Mostrar en los menús

en: Show in top-level
es: Mostrar en el nivel superior

en: Show low battery alert
es: Mostrar aviso de batería baja

en: Show on all Desktops
es: Mostrar en todos los escritorios

en: Show on all screens
es: Mostrar en todas las pantallas

en: Show on current screen
es: Mostrar en la pantalla actual

en: Show on mouse click
es: Mostrar al hacer clic con el ratón

en: Show on mouse in
es: Mostrar al pasar con el ratón

en: Show on screen #:
es: Mostrar en la pantalla #:

en: Show on specified Desktops
es: Mostrar en los escritorios especificados

en: Show password
es: Mostrar contraseña

en: Show popup for focused windows
es: Ventana emergente para las ventanas focalizadas

en: Show popup for urgent window
es: Ventana emergente para las ventanas urgentes

en: Show popup for urgent windows
es: Ventana emergente para las ventanas urgentes

en: Show popup on desktop change
es: Ventana emergente al cambiar de escritorio

en: Show recent files
es: Mostrar archivos recientes

en: Show text only
es: Mostrar sólo texto

en: Show tooltip
es: Mostrar descripción emergente

en: Show window titles
es: Mostrar títulos de las ventanas

en: Show windows from active desktop
es: Mostrar ventanas del escritorio activo

en: Show windows from all desktops
es: Mostrar ventanas de todos los escritorios

en: Show windows from all screens
es: Mostrar ventanas de todas las pantallas

en: Show windows from current screen
es: Mostrar ventanas de la pantalla actual

en: Show/Hide All Windows
es: Mostrar/Ocultar todas las ventanas

en: Show/hide gadgets
es: Mostrar/ocultar gadgets

en: Shrink
es: Encoger

en: Shrink to Content Width
es: Encoger al ancho del contenido

en: Shutdown when below:
es: Apagar cuando esté por debajo de:

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Signal Binding Error
es: Error de atajo de señal

en: Signal Bindings
es: Atajos de señales

en: Signal Bindings Settings
es: Preferencias de atajos de señales

en: Signal and Source must NOT be blank!
es: ¡La señal y el origen NO pueden estar vacíos!

en: Signal:
es: Señal:

en: Signature failed.
es: La firma falló.

en: Silly walk
es: Modo tonto de andar

en: Single Click Activation
es: Activación con un solo clic

en: Single arrow line
es: Liínea con una flecha

en: Single key
es: Tecla única

en: Size
es: Tamaño

en: Size and Position
es: Tamaño y posición

en: Size, Position and Locks
es: Tamaño, posición y bloqueos

en: Size:
es: Tamaño:

en: Sizing
es: Tamaño

en: Skip
es: Omitir

en: Skip Pager
es: Omitir paginador

en: Skip Taskbar
es: Omitir barra de tareas

en: Skip Window List
es: Omitir lista de ventanas

en: Sleep Button
es: Botón de suspensión

en: Slide pointer to a new window which is focused
es: Deslizar puntero a una nueva ventana focalizada

en: Slider
es: Deslizador

en: Sloppy
es: "Sloppy" (perder foco sólo pasando a otra ventana)

en: Slow (64 ticks)
es: Lento (64 impulsos)

en: Small
es: Pequeño

en: Small Styled
es: Pequeño estizado

en: Smart Placement
es: Colocación inteligente

en: Smart expansion
es: Expansión inteligente

en: Smooth scaling
es: Escalado suave

en: Smooth scaling of window content
es: Escalado suave del contenido de la ventana

en: Solid box
es: Caja sólida

en: Some windows are left still around with the Lifespan lock enabled. This means<ps/>that Enlightenment will not allow itself to exit until these windows have<ps/>been closed or have the lifespan lock removed.<ps/>
es: Existen algunas ventanas abiertas con un bloqueo activado (Lifespan lock).<ps/>Esto significa que no se podrá salir hasta que esas ventanas<ps/>hayan sido cerradas o se les haya quitado el bloqueo.<ps/>

en: Something has attempted to set a border when it shouldn't! Report this!
es: ¡Algo ha intentado establecer un borde cuando no debería! ¡Informe de esto!

en: Sort By Extension
es: Ordenar por extensión

en: Sort By Modification Time
es: Ordenar por fecha de modificación

en: Sort By Size
es: Ordenar por tamaño

en: Sort Now
es: Ordenar ahora

en: Sort Order
es: Ordenación

en: Sort by Date
es: Ordenar por fecha

en: Sort by Name
es: Ordenar por nombre

en: Sorting
es: Ordenación

en: Source:
es: Origen:

en: South
es: Sur

en: Southeast
es: Sudeste

en: Southwest
es: Sudoeste

en: Spacebar
es: Espaciador

en: Special timeout when locked (0 is off)
es: Tiempo de espera especial cuando bloqueado (0 es apagado)

en: Speech bubble
es: Bocadillo de diálogo

en: Speech bubble 2
es: Bocadillo de diálogo 2

en: Speed:  %f
es: Velodidad:  %f

en: Speed: N/A
es: Velocidad: N/A

en: Splash
es: Pantalla de bienvenida

en: Splash Text
es: Texto pantalla de inicio

en: Splash Title
es: Título pantalla de bienvenida

en: Splash Version
es: Versión pantalla de inicio

en: Spring Delay
es: Retraso en abrir después de arrastrar

en: Stacking
es: Apilamiento

en: Start
es: Inicio

en: Start GNOME services on login
es: Arrancar servicios de GNOME al inicio

en: Start KDE services on login
es: Arrancar servicios de KDE al inicio

en: Start this program on login
es: Iniciar este programa al iniciar sesión

en: Startup
es: Inicio

en: Startup Applications
es: Aplicaciones al inicio

en: Startup Notify
es: Notificar al arrancar

en: State
es: Estado

en: States
es: Estados

en: Static
es: Estático

en: Stickiness
es: Pegajosidad

en: Sticky
es: Pegajoso

en: Sticky Mode Enable
es: Habilitar modo pegajoso

en: Sticky Mode Toggle
es: Alternar modo pegajoso

en: Stop
es: Parar

en: Stop Media
es: Parar medio

en: Stop Moving Gadgets
es: Parar desplazamiento de gadgets

en: Stop moving
es: Detener desplazamiento

en: Stop this from being an unlock device
es: Evitar que este dispositivo se desbloquee

en: Stretch
es: Estirar

en: Style
es: Estilo

en: Style:
es: Estilo:

en: Styles
es: Estilos

en: Subject Plugins
es: Plugins de asuntos

en: Suggested Applications
es: Aplicaciones sugeridas

en: Supply PIN
es: Proveer PIN

en: Suspend
es: Suspender

en: Suspend Intelligently
es: Suspender en modo inteligente

en: Suspend Now
es: Suspender ahora

en: Suspend delay
es: Retraso en suspenderse

en: Suspend even if AC
es: Suspender, incluso con corriente

en: Suspend on blank
es: Suspender al apagarse la pantalla

en: Suspend when below:
es: Suspender cuando esté por debajo de:

en: Suspending.<ps/>You cannot perform any other system actions<ps/>until suspend is complete.
es: Suspendiendo.<ps/>No puede realizar ninguna acción en el sistema<ps/>hasta que se termine.

en: Swap window
es: Cambiar ventana

en: Swipe Bindings
es: Atajos de deslizamiento

en: Swipe Bindings Help
es: Ayuda para atajos de deslizamiento

en: Swipe Bindings Settings
es: Preferencias de los atajos de deslizamiento

en: Swipe recognition
es: Reconocimiento de deslizamiento

en: Switch Desktop To... On Screen...
es: Cambiar al escritorio... en pantalla...

en: Switch Layout
es: Cambiar distribución

en: Switch To Desktop 0
es: Cambiar al escritorio 0

en: Switch To Desktop 0 (All Screens)
es: Cambiar al escritorio 0 (todas las pantallas)

en: Switch To Desktop 1
es: Cambiar al escritorio 1

en: Switch To Desktop 1 (All Screens)
es: Cambiar al escritorio 1 (todas las pantallas)

en: Switch To Desktop 10
es: Cambiar al escritorio 10

en: Switch To Desktop 10 (All Screens)
es: Cambiar al escritorio 10 (todas las pantallas)

en: Switch To Desktop 11
es: Cambiar al escritorio 11

en: Switch To Desktop 11 (All Screens)
es: Cambiar al escritorio 11 (todas las pantallas)

en: Switch To Desktop 2
es: Cambiar al escritorio 2

en: Switch To Desktop 2 (All Screens)
es: Cambiar al escritorio 2 (todas las pantallas)

en: Switch To Desktop 3
es: Cambiar al escritorio 3

en: Switch To Desktop 3 (All Screens)
es: Cambiar al escritorio 3 (todas las pantallas)

en: Switch To Desktop 4
es: Cambiar al escritorio 4

en: Switch To Desktop 4 (All Screens)
es: Cambiar al escritorio 4 (todas las pantallas)

en: Switch To Desktop 5
es: Cambiar al escritorio 5

en: Switch To Desktop 5 (All Screens)
es: Cambiar al escritorio 5 (todas las pantallas)

en: Switch To Desktop 6
es: Cambiar al escritorio 6

en: Switch To Desktop 6 (All Screens)
es: Cambiar al escritorio 6 (todas las pantallas)

en: Switch To Desktop 7
es: Cambiar al escritorio 7

en: Switch To Desktop 7 (All Screens)
es: Cambiar al escritorio 7 (todas las pantallas)

en: Switch To Desktop 8
es: Cambiar al escritorio 8

en: Switch To Desktop 8 (All Screens)
es: Cambiar al escritorio 8 (todas las pantallas)

en: Switch To Desktop 9
es: Cambiar al escritorio 9

en: Switch To Desktop 9 (All Screens)
es: Cambiar al escritorio 9 (todas las pantallas)

en: Switch To Desktop...
es: Cambiar al escritorio...

en: Switch To Desktop... (All Screens)
es: Cambiar al escritorio... (todas las pantallas)

en: Switch layout
es: Cambiar distribución

en: Switch to Window
es: Cambiar a ventana

en: Switch to desktop of new window
es: Cambiar al escritorio de la nueva ventana

en: Sync
es: Sincronizar

en: System
es: Sistema

en: System Controls
es: Controles del sistema

en: System Controls Settings
es: Preferencias de controles del sistema

en: System Default
es: Predeterminado del Sistema

en: System Updates
es: Actualizaciones del sistema

en: Systray
es: Bandeja del sistema

en: Systray Settings
es: Preferencias de la bandeja del sistema

en: Tablet
es: Tableta

en: Tablet Disabled
es: Tableta deshabilitada

en: Tablet Enabled
es: Tableta habilitada

en: Tablet Off
es: Apagar tableta

en: Tablet On
es: Encender tableta

en: Take Focus
es: Tomar foco

en: Take Screenshot
es: Capturar Pantalla

en: Take Screenshot with Delay
es: Capturar pantalla con retraso

en: Take Shot
es: Capturar imagen

en: Taken on:
es: Conectado:

en: Tap to click
es: Tocar para clic

en: Taskbar
es: Barra de tareas

en: Tasks
es: Tasks (tareas)

en: Tasks Configuration
es: Configuración de Tasks

en: Tear-free Rendering
es: Renderizado tear-free

en: Tear-free updates (VSynced)
es: Sincronización de pantalla (VSync)

en: Telephony
es: Telefonía

en: Temperature
es: Temperatura

en: Temperature Settings
es: Preferencias de temperatura

en: Temperatures
es: Temperaturas

en: Terminal Command
es: Comando de la terminal

en: Terminate X
es: Termine X

en: Text
es: Texto

en: Text List Item
es: Elemento de lista de texto

en: Text box
es: Caja de texto

en: Text thought bubble
es: Bocadillo de pensamiento

en: Text thought bubble 2
es: Bocadillo de pensamiento 2

en: Textblock Big
es: Textblock Grande

en: Textblock Light
es: Bloque de texto liviano

en: Textblock Plain
es: Bloque de texto (Textblock plain)

en: Texture from pixmap
es: Textura desde un mapa de píxeles

en: The Connman service is not able to be found.<br>Is <b>connmand</b> daemon running?
es: No se puede encontrar el servicio Connman.<br>¿Se está ejecutando el demonio <b>connmand<b>?

en: The EET file handle is bad.
es: El identificador de archivo EET es incorrecto.

en: The binding key combination that you chose is already used by <ps/><hilight>%s</hilight> action.<ps/>Please choose another binding key combination.
es: La combinación de teclas que eligió, ya está siendo usada para<ps/>la acción <hilight>%s</hilight>.<ps/>Elija otra combinación de teclas para el atajo.

en: The demo dialog has been bound to the keys you pressed.<ps/>Try pressing the same keys!
es: El diálogo de la demo se ha asignado a las teclas que ha presionado.<ps/>¡Intente a pulsar las misma teclas!

en: The edge binding that you chose is already used by<ps/><hilight>%s</hilight> action.<ps/>Please choose another edge to bind.
es: El atajo de borde que eligió ya está siendo usado por<ps/>la acción <hilight>%s</hilight>.<ps/>Por favor, elija otro borde para el atajo.

en: The error is unknown to Enlightenment.
es: Enlightenment desconoce el error.

en: The file data is empty.
es: No hay datos en el archivo.

en: The file is not writable. Perhaps the disk is read-only<ps/>or you lost permissions to your files.
es: No se puede grabar el archivo. Tal vez el disco<ps/>es de sólo lectura o ha perdido los permisos.

en: The file was closed while writing.
es: El archivo se cerró mientras se estaba escribiendo en él.

en: The following modules are not standard ones for<ps/>Enlightenment and may cause bugs and crashes.<ps/>Please remove them before reporting any bugs.<ps/><ps/>The module list is as follows:<ps/><ps/>
es: Los siguientes módulos no son los estándares de<ps/>Enlightenment por lo que podrían causar problemas.<ps/>Por favor, elimínelos antes de reportar cualquier fallo.<ps/><ps/>La lista de módulos es:<ps/><ps/>

en: The keybinding you have entered is already in use!
es: ¡Atajo de teclado en uso!

en: The listed files are probably not E themes:<ps/>%s
es: Estos archivos probablemente no son temas de E: <ps/>%s

en: The newly displayed window will activate<ps/>the Quickaccess binding sequence.
es: La nueva ventana activará la secuencia<ps/>del atajo de teclas de acceso rápido.

en: The options found in the Quickaccess menu are as follows:<ps/><hilight>Autohide</hilight> - hide the window whenever it loses focus<ps/><hilight>Hide Instead of Raise</hilight> - Hide window when activated without focus<ps/><hilight>Jump Mode</hilight> - Switch to window's desk and raise instead of showing/hiding<ps/><hilight>Relaunch When Closed</hilight> - Run the entry's command again when its window exits<ps/><hilight>Transient</hilight> - Remember only this instance of the window (not permanent)
es: Las opciones de menú de Acceso rápido son:<ps/><hilight>Auto-ocultar</hilight> - Ocultar a ventana cuando pierda el foco<ps/><hilight>Ocultar en lugar de elevar</hilight> - Ocultar la ventana cuando se active sin tener el foco<ps/><hilight>Modo saltar</hilight> - Cambiar al escritorio de la ventana, y elevarla en lugar de mostrarla/ocultarla<ps/><hilight>Relanzar al cerrar</hilight> - Ejecutar el comando de nuevo cuando su ventana se cierre<ps/><hilight>Transitoria</hilight> - Recordar solo esta instancia de la ventana (no es permanente)

en: The password you entered is invalid. Try again.
es: La contraseña introducida es incorrecta. Inténtelo de nuevo.

en: The recent DND operation requested for '%s' has failed.
es: La operación DND solicitada a '%s' ha fallado.

en: The relaunch option is meant to be used<ps/>with terminal applications to create a persistent<ps/>terminal which reopens when closed, generally seen<ps/>in quake-style drop-down terminals.<ps/>Either the selected application is not a terminal<ps/>or the cmdline flag for changing the terminal's window<ps/>name is not known. Feel free to submit a bug report if this<ps/>is a terminal which can change its window name.<ps/>Alternatively, you can add a data.item to<ps/>%s/e-module-quickaccess.edj<ps/>Like so:<ps/>data.item: "%s" "--OPT";
es: Esta opción está pensada para usarse con aplicaciones<ps/>de terminal, que creen terminales persistentes que se<ps/>reabran cuando se cierren (tipo Quake).<ps/>O la aplicación elegida no es una terminal o se desconoce<ps/>el indicador cmdline para cambiar la ventana de la<ps/>terminal. Si quiere, puede informar de un error si es una<ps/>terminal que puede cambiar el nombre de la ventana.<ps/>Como alternativa, puede agregar un data.item a<ps/>%s/e-module-quickaccess.edj<ps/>Así:<ps/>data.item: "%s" "--OPT";

en: The requested Quickaccess entry does not exist!
es: ¡El acceso rápido solicitado no existe!

en: The selected window created with name:<ps/>%s<ps/>and class:<ps/>%s<ps/>could not be found in the Quickaccess app database<ps/>This means that either the app is unknown to us<ps/>or it is not intended for use with this option.<ps/>Please choose an action to take:
es: La ventana que se creó con nombre:<br>%s<br>y clase:<ps/>%s<ps/>no se pudo encontrar en la base de datos de Acceso rápido.<ps/>O bien se desconoce la aplicación o no está pensada<ps/>para usarse con está opción.<ps/>Por favor, elija una acción:

en: The settings file is too large.<ps/>It should be very small (a few hundred KB at most).
es: El archivo de configuración es demasiado grande.<ps/>Debería ser muy pequeño (unos pocos cientos de KB como máximo).

en: The signal and source that you entered are already used by<ps/><hilight>%s</hilight> action.<ps/>
es: La señal y el origen ya están siendo usados por<ps/>la acción <hilight>%s</hilight>.<ps/>

en: The signature was invalid.
es: La firma fue inválida.

en: The window you are creating an icon for<ps/>does not contain window name and class<ps/>properties. Without these, you will have to<ps/>use the window title instead. This will only<ps/>work if the window title is the same at<ps/>the time the window starts up, and does not<ps/>change.
es: La ventana para la que está creando un icono,<ps/>no tiene un nombre de ventana ni propiedades<ps/>de clase. Sin estos, tendrá que usar el título<ps/>de la ventana en su lugar. Esto sólo funcionará <ps/>si el título de la ventana es el mismo en el<ps/>momento en que se inicia y no cambia.

en: Theme
es: Tema

en: Theme Defined
es: Definido por el tema

en: Theme File Error
es: Error en el archivo de tema

en: Theme Import Error
es: Error al importar tema

en: Theme Selector
es: Selector de temas

en: Theme Wallpaper
es: Fondo de pantalla del tema

en: There was an error loading the module named: %s<ps/>No module named %s could be found in the<ps/>module search directories.<ps/>
es: Error cargando el módulo llamado: %s<ps/>No se pudo encontrar ningún módulo llamado %s <ps/>en los directorios de búsqueda de módulos.<ps/>

en: There was an error loading the module named: %s<ps/>The full path to this module is:<ps/>%s<ps/>The error reported was:<ps/>%s<ps/>
es: Error cargando el módulo llamado: %s<ps/>La ruta completa es:<ps/>%s<ps/>El error fué:<ps/>%s<ps/>

en: There was an error trying to modify CPU<br>frequency control parameters.
es: Hubo un error al tratar de modificar los<ps/>parámetros de control de la frecuencia de la CPU.

en: There was no error message.
es: No hubo ningún mensaje de error.

en: There was no output.
es: No hubo datos de salida.

en: Thermal
es: Termal

en: Third level
es: Tercer nivel

en: This Desktop
es: Este escritorio

en: This Screen
es: Esta pantalla

en: This appears to be your first time using the Quickaccess module.<ps/>Would you like some usage tips?
es: Parece que es la primera vez que usa el módulo de acceso rápido.<ps/>¿Quiere algunos consejos?

en: This desktop name and wallpaper settings
es: Nombre de este escritorio y preferencias de fondo de pantalla

en: This error log will be saved as %s/%s.log
es: Este registro de errores será guardado como %s/%s.log

en: This image will be uploaded without any encryption<ps/>to enlightenment.org. All screenshots uploaded are<ps/>available to everyone with no restrictions.
es: Esta imagen se subirá sin cifrado a enlightenment.org.<ps/>Todas la capturas de pantalla subidas están<ps/>disponibles a todos sin restricciones.

en: This is a demo dialog used in the Quickaccess tutorial
es: Esta es una demo usada en el tutorial de acceso rápido

en: This is a generic error.
es: Este es un error genérico.

en: This link is broken.
es: Este enlace está roto.

en: This module wants to execute an external application EConnMan that does not exist.<ps/>Please install <b>EConnMan</b> application.
es: Este módulo quiere ejecutar una aplicación externa, EConnMan, que no existe.<ps/>Por favor, instale la aplicación <b>EConnMan</b>.

en: This module wants to execute an external application<ps/> that does not exist.<ps/>Please install <b>extra</b> application.<ps/>https://git.enlightenment.org/apps/extra.git/
es: Este módulo quiere ejecutar una aplicación externa<ps/> que no existe.<ps/>Por favor, instale la aplicación <b>extra</b>.<ps/> https://git.enlightenment.org/apps/extra.git/

en: This option WILL break your desktop if you don't know what you're doing.<ps/>Do not file bugs about anything that occurs with this option enabled.<ps/>You have been warned.
es: Esta opción ROMPERÁ su escritorio si no sabe lo que está haciendo.<ps/>No rellene ningún informe de errores sobre cualquier cosa que pase con esta opción habilitada.<ps/>Ha sido avisado.

en: Threshold
es: Umbral

en: Threshold for a thumb drag
es: Umbral de arrastre por dedo

en: Threshold for applying drag momentum
es: Umbral para aplicar la fuerza de arrastre

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbscroll
es: Desplazamiento por dedo

en: Tile
es: Mosaico

en: Tile dialog windows
es: Poner en mosaico los cuadros de diálogo

en: Tiling
es: Mosaico

en: Tiling Configuration
es: Configuración del mosaico

en: Time Between Updates
es: Tiempo entre actualizaciones

en: Time to defer power-hungry tasks
es: Diferir tareas de alto consumo (segs.)

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Timers
es: Temporizadores

en: Tiny
es: Diminuto

en: Title
es: Título

en: Title Bar
es: Barra de título

en: Title:
es: Titulo:

en: To
es: A

en: To Desktop...
es: Al escritorio...

en: To Next Desktop
es: Al escritorio siguiente

en: To Next Screen
es: A la siguiente pantalla

en: To Previous Desktop
es: Al escritorio anterior

en: To Previous Screen
es: A la pantalla anterior

en: Toggle
es: Alternar

en: Toggle Borderless State
es: Alternar estado "sin bordes"

en: Toggle Fullscreen
es: Alternar pantalla completa

en: Toggle Pinned State
es: Alternar "Pegar al Escritorio"

en: Toggle Visibility
es: Alternar visibilidad

en: Toggle calendar
es: Alternar calendario

en: Toggle floating
es: Alternar modo flotante

en: Toggle focused client's redirect state
es: Alternar estado de redirección del cliente enfocado

en: Toggle split mode for new windows.
es: Alternar modo dividido para ventanas nuevas.

en: Toggle the named module
es: Alternar módulo

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Toolbar Contents
es: Contenidos de la barra de herramientas

en: Toolbar Settings
es: Preferencias de barra de herramientas

en: Tools
es: Herramientas

en: Tooltip
es: Descripcion emergente

en: Tooltip delay
es: Retraso en ver descripción emergente

en: Tooltip size (Screen percentage)
es: Tamaño descripción (% pantalla)

en: Tooltips
es: Descripciones emergentes

en: Top
es: Arriba

en: Top Edge
es: Borde superior

en: Top Left
es: Arriba a la izquierda

en: Top Left Edge
es: Borde superior izquierdo

en: Top Right
es: Arriba a la derecha

en: Top Right Edge
es: Borde superior derecho

en: Top left
es: Arriba a la izquierda

en: Top right
es: Arriba a la derecha

en: Top-left Corner
es: Esquina superior izquierda

en: Top-right Corner
es: Esquina superior derecha

en: Touch
es: Táctil

en: Touchpad
es: Panel táctil

en: Track launch
es: Seguir lanzamiento

en: Transience
es: Transitoriedad

en: Transient
es: Transitoria

en: Transient For
es: Transitorio para

en: Transients
es: Transitorias

en: Transition Settings
es: Preferencias de transición

en: Transitions
es: Transiciones

en: Transparent
es: Transparente

en: Trash
es: Papelera

en: Triple buffered swaps
es: 'Swaps' de triple búfer

en: Trust this device
es: Confiar en este dispositivo

en: Trying to rfkill unblock the bluetooth adapter failed.<br>Do you have rfkill installed? Check sysactions.conf<br>to ensure the command is right and your user is<br>permitted to use the rfkill unblock action. Check the<br>users and groups there to be sure.
es: Se falló el intento de desbloquear el adaptador con rfkill.<br>Tiene rfkill instalado? Mira sysactions.conf para<br>asegurase de que el comando es correcto y<br>tiene permiso de usar rfkill para desbloquear. Mira<br>los usuarios y grupos allí para asegurarse.

en: Type:
es: Tipo:

en: Types
es: Tipos

en: Unable to set a mouse wheel binding without modifiers<ps/>on a window: conflict with existing edje signal bindings.<ps/>FIXME!!!
es: No se puede asignar un atajo a la rueda del ratón sin modificadores<ps/>de ventana: Hay un conflicto con los atajos de señal edje.<ps/>¡REPÁREME!

en: Unconfigured
es: Sin configurar

en: Undim
es: Restaurar

en: Uniconify/Unshade
es: Deshacer minimización/enrollado

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Address
es: Dirección desconocido

en: Unknown PackageKit
es: PackageKit desconocido

en: Unknown Volume
es: Volumen desconocido

en: Unknown operation from slave %d
es: Operación desconocida del esclavo %d

en: Unknown operation from slave is aborted
es: Operación desconocida del esclavo abortada

en: Unload
es: Descargar

en: Unmaximize
es: Restaurar tamaño

en: Unmount
es: Desmontar

en: Unmount Error
es: Error al desmontar

en: Unmounted
es: Desmontado

en: Unpair with this device
es: Quitar el emparejamiento

en: Unpin from Desktop
es: Despegar del escritorio

en: Unredirected
es: Sin redireccionamiento

en: Unset
es: Quitar valor

en: Unstable module tainting
es: Comprobación de módulos

en: Untitled window
es: Ventana sin nombre

en: Unused
es: Sin usar

en: Up
es: Arriba

en: Up/Down select next item in icon view
es: Arriba/abajo selecciona el siguiente en la vista de icono

en: Update Notice
es: Aviso de actualizaciones

en: Update and re-apply screen setup
es: Actualizar y aplicar la configuración de la pantalla

en: Update poll interval
es: Intervalo de actualización

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Upload failed with status code:<ps/>%i
es: Error de subida. Código de estado:<ps/>%i

en: Uploaded %i%%
es: Subido %i%%

en: Uploading ...
es: Subiendo...

en: Uploading screenshot
es: Subiendo captura de pantalla

en: Urgency
es: Urgencia

en: Urgent
es: Urgente

en: Urgent Windows
es: Ventanas urgentes

en: Urgent popup duration
es: Duración de la ventana emergente

en: Urgent popup sticks on screen
es: La ventana emergente se mantiene en pantalla

en: Use
es: Usar

en: Use Alternate Selection Modifiers
es: Utilizar modificadores alternativos de selección

en: Use Application Provided Icon
es: Usar los iconos proporcionados por la aplicación

en: Use Default
es: Usar predeterminado

en: Use Edje File
es: Usar archivo Edje

en: Use Enlightenment Default Icon Preference
es: Usar las preferencias de iconos predeterminadas de Enlightenment

en: Use Generated Thumbnail
es: Usar miniatura generada

en: Use Image
es: Usar imagen

en: Use No Input Method
es: No usar método de entrada

en: Use PIN (insecure)
es: Usar PIN (inseguro)

en: Use Personal Screenlock Password (insecure)
es: Usar contraseña personal (inseguro)

en: Use Power Saving (DPMS)
es: Usar Ahorro de Energía (DPMS)

en: Use Profile
es: Utilizar perfil

en: Use Single Click
es: Usar un solo clic

en: Use System Authentication
es: Usar autenticación del sistema

en: Use Theme Icon
es: Usar icono del tema

en: Use Theme Wallpaper
es: Usar el fondo de pantalla del tema

en: Use User Defined Icon
es: Usar los iconos definidos por el usuario

en: Use command
es: Usar comando

en: Use default
es: Usar predeterminados

en: Use desktop notifications for alert
es: Usar las notificaciones de escritorio para los avisos

en: Use keyboard layout
es: Usar distribución de teclado

en: Use this icon for all files of this type
es: Usar este icono para todos los archivos de este tipo

en: Used:
es: Usado:

en: User Defined Directories
es: Directorios del usuario

en: User Locks
es: Bloqueos de usuario

en: User defined
es: Definido por el usuario

en: Using %d Fingers<br> <b>Direction</b> %f <b>Length</b> %f <b>Error</b> %f
es: Utilizando %d Dados<br> <b>Sentido</b> %f <b>Longitud</b> %f <b>Error</b> %f

en: Using menus
es: Usando menús

en: Using separator bars
es: Usando barras separadoras

en: Utilities
es: Utilidades

en: Utility
es: Utilidad

en: Variant
es: Variante

en: Version: %s
es: Versión: %s

en: Very Slow (256 ticks)
es: Muy lento (256 impulsos)

en: Vi style (ALT + h,j,k,l,n,p,m,i)
es: Estilo Vi (ALT + h,j,k,l,n,p,m,i)

en: Video
es: Vídeo

en: View
es: Ver

en: View Mode
es: Modo de vista

en: Virtual Desktop
es: Escritorio virtual

en: Virtual Desktops
es: Escritorios virtuales

en: Virtual Desktops Settings
es: Preferencias de escritorios virtuales

en: Virtual Keyboard Settings
es: Preferencias del teclado virtual

en: Volume
es: Volumen

en: Volume Down
es: Bajar volumen

en: Volume Up
es: Subir volumen

en: Volume changed
es: Volumen cambiado

en: WARNING
es: AVISO

en: WIN
es: Super/WIN

en: Wait longer
es: Esperar más

en: Wake on notification
es: Reactivarse al notificar

en: Wake on urgency
es: Reactivarse con una urgencia

en: Wakeups
es: Reactivaciones

en: Wallpaper
es: Fondo de pantalla

en: Wallpaper Settings
es: Preferencias de fondo de pantalla

en: Warning
es: Aviso

en: Warp mouse at end
es: Enviar puntero al final

en: Warp mouse while selecting
es: Enviar puntero al seleccionar

en: Warp speed
es: Velocidad de enviar

en: Warp to owning desktop
es: Enviar al escritorio dueño

en: Warping
es: Enviar puntero

en: Week
es: Semana

en: Weekend
es: Fin de semana

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Welcome to Enlightenment
es: Bienvenido a Enlightenment

en: Well done.<ps/>Now to delete the entry we just made...
es: Bien hecho.<ps/>Ahora para borrar la entrada que hemos hecho...

en: West
es: Oeste

en: What action should be taken with this module?<ps/>
es: ¿Qué desea hacer con el módulo?<ps/>

en: Whenever a window is clicked
es: Cuando se haga clic en una ventana

en: Whenever the mouse enters a window
es: Cuando el ratón entre en la ventana

en: Where to place the Wallpaper
es: Donde ubicar el fondo de pantalla

en: Wifi On
es: Wifi activado

en: Win List
es: Lista de ventanas

en: Window
es: Ventana

en: Window %s cannot be tiled
es: La ventana %s no se puede ver en mosaico

en: Window : Actions
es: Ventana : Acciones

en: Window : Focus
es: Ventana : Foco

en: Window : List
es: Ventana : Lista

en: Window : Moving
es: Ventana : Desplazamiento

en: Window : State
es: Ventana : Estado

en: Window Border Selection
es: Selección del borde de ventana

en: Window Class
es: Clase de la ventana

en: Window Display
es: Visualización de Ventanas

en: Window Down
es: Ventana abajo

en: Window Focus
es: Foco

en: Window Geometry
es: Geometría de ventana

en: Window Group
es: Grupo de ventana

en: Window ID
es: ID de Ventana

en: Window List
es: Lista de ventanas

en: Window List Menu
es: Menú de la lista de ventanas

en: Window List Menu Settings
es: Preferencias de lista de ventanas

en: Window Locks
es: Bloqueos de ventana

en: Window Menu
es: Menú de ventana

en: Window Process Management
es: Control de procesos de ventana

en: Window Remember
es: Recordar ventana

en: Window Remembers
es: Recordar preferencias de ventanas

en: Window Role
es: Rol de la ventana

en: Window Switcher
es: Conmutador de ventanas

en: Window Switcher Settings
es: Preferencias del conmutador de ventanas

en: Window Up
es: Ventana arriba

en: Window cannot be tiled
es: La ventana no se puede ver en mosaico

en: Window class
es: Clase de la ventana

en: Window name
es: Nombre de la ventana

en: Window on the Left
es: Ventana de la izquierda

en: Window on the Right
es: Ventana de la derecha

en: Window properties are not a unique match
es: Las propiedades de la ventana no son únicas

en: Window stacking layer
es: Capa de apilamiento de ventanas

en: Window type
es: Tipo de ventana

en: Window under the Mouse
es: Ventana debajo del ratón

en: Windows
es: Ventanas

en: Windows from other desks
es: Ventanas de otros escritorios

en: Windows from other screens
es: Ventanas de otras pantallas

en: Winlist Error
es: Error en la lista de ventanas

en: Winlist Title
es: Título de la lista de ventanas

en: Winlist cannot be activated from a signal binding
es: La lista de ventanas no se puede activar desde un atajo de señal

en: Winlist cannot be activated from an ACPI binding
es: La lista de ventanas no se puede activar desde un atajo ACPI

en: Winlist cannot be activated from an edge binding
es: La lista de ventanas no se puede activar desde un atajo de borde

en: Withdrawn
es: Invisible

en: Within
es: Dentro

en: Wrap desktops around when flipping
es: Permitir continuar de un extremo al opuesto

en: X Messages
es: Mensajes del servidor X (Xorg)

en: X11 Basics
es: Opciones básicas X11

en: X509 Encoding failed.
es: La codificación X509 ha fallado.

en: Yes
es: Sí

en: Yes to all
es: Sí a todo

en: Yesterday | %li Days ago
es[0]: Ayer
es[1]: Hace %li días

en: You
es: Usted

en: You are about to kill %s.<ps/><ps/>Please keep in mind that all data from this window<ps/>which has not yet been saved will be lost!<ps/><ps/>Are you sure you want to kill this window?
es: Está a punto de cerrar %s. <ps/><ps/>Tenga en cuenta que toda la información de esta ventana<ps/>que no haya sido guardada hasta ahora, se perderá!<ps/><ps/>¿Está seguro de que quiere cerrar esta ventana?

en: You are executing enlightenment directly. This is
    bad. Please do not execute the "enlightenment"
    binary. Use the "enlightenment_start" launcher. It
    will handle setting up environment variables, paths,
    and launching any other required services etc.
    before enlightenment itself begins running.
es: Está ejecutando Enlightenment directamente. Esto es malo.
    Por favor, no ejecute el binario "enlightenment"
    Use el lanzador "enlightenment_start".
    Asignará las variables de entorno, rutas,
    y ejecutará los servicios necesarios 
    ántes de que Enlightenment se inicie.

en: You are trying to ask Enlightenment to remember to apply<ps/>properties (such as size, location, border style etc.) to<ps/>a window <hilight>without specifying how to remember it</hilight>.<ps/><ps/>You must specify at least 1 way of remembering this window.
es: Intenta pedir a Enlightenment que recuerde aplicar a una<ps/>ventana propiedades (tales como el tamaño, lugar,<ps/>estilo de borde, etc.) <hilight>sin especificar cómo recordarla</hilight>.<ps/><ps/>Debe especificar al menos 1 forma de recordar para esta ventana.

en: You are trying to ask Enlightenment to remember to apply<ps/>properties (such as size, location, border style etc.) to<ps/>a window that <hilight>does not have unique properties</hilight>.<ps/><ps/>This means it shares Name/Class, Transience, Role etc. properties<ps/>with more than 1 other window on the screen and remembering<ps/>properties for this window will apply to all other windows<ps/>that match these properties.<ps/><ps/>This is just a warning in case you did not intend this to happen.<ps/>If you did, simply press <hilight>Apply</hilight> or <hilight>OK</hilight> buttons<ps/>and your settings will be accepted. Press <hilight>Cancel</hilight> if you<ps/>are not sure and nothing will be affected.
es: Le está pidiendo a Enlightenment que recuerde aplicar a una<ps/>ventana<hilight>que no tiene propiedades únicas</hilight> propiedades tales<ps/>como el tamaño, lugar, estilo de borde, etc.<ps/><ps/>Significa que comparte Nombre/Clase, Rol y otras propiedades<ps/>con más de una ventana en la pantalla y recordar las<ps/>propiedades de esta ventana resultará en su aplicación a<ps/>otras ventanas que tiene propriedades iguales.<ps/><ps/>Es sólo un aviso, por si no quiere actuar así. Si lo quiere hacer,<ps/>pulse <hilight>Aplicar</hilight> o <hilight>OK</hilight>. Pulse<hilight>Cancelar</hilight> si no está seguro,<ps/>y no se aplicarán los cambios.

en: You cannot use the right mouse button in the<ps/>shelf for this as it is already taken by internal<ps/>code for context menus.<ps/>This button only works in the popup.
es: No puede usar el botón derecho del ratón en<ps/>el estante ya que esta siendo utilizado por<ps/>el código interno para los menús contextuales.<ps/>Este botón sólo funciona en la ventana emergente.

en: You deleted it on your own, you rascal!<ps/>Way to go!
es: Lo borraste por tu cuenta, granuja!<ps/>¡Bien hecho!

en: You have I/O errors on the disk.<ps/>Maybe it needs replacing?
es: Tiene errores de entrada/salida en el disco.<ps/>¿Quizá haya que cambiarlo?

en: You have some extra locale environment<ps/>variables set that may interfere with<ps/>correct display of your chosen language.<ps/>If you don't want these affected, use the<ps/>Environment variable settings to unset them.<ps/>The variables that may affect you are<ps/>as follows:<ps/>%s
es: Tiene variables de región adicionales que<ps/>pueden interferir con la visualización<ps/>correcta del idioma elegido.<pa/>Si quiere que no se tocan estas variables,<ps/>use las opciones de la variable de Entorno<ps/>para cambiarlas. Las variables que podrían<ps/>afectar al sistema son las siguientes:<ps/>%s

en: You ran out of space while writing the file.
es: Se quedó sin espacio al escribir el archivo.

en: You requested to delete "%s".<ps/><ps/>Are you sure you want to delete this bar source?
es: Pidió eliminar "%s".<ps/><ps/>¿Está seguro de querer eliminar esta fuente de la barra?

en: You requested to delete this shelf.<ps/><ps/>Are you sure you want to delete it?
es: Eligió borrar este estante.<ps/><ps/>¿Está seguro de querer borrarlo?

en: You seem to have an ACPI based system, but<br><hilight>acpid</hilight> does not seem to be running or<br>contactable. Perhaps enable the <hilight>acpid</hilight><br>service on your system?
es: Parece que tiene un sistema con ACPI, pero<br><hilight>acpid</hilight> no parece que se ejecute o que sea<br>localizable. ¿Quizá quiere habilitar el servicio <hilight>acpid</hilight><br> en el equipo?

en: You seem to have no screens configured to<br>be on given the outputs you have. This should<br>be fixed by going to:<br><br><b>Settings -> Screen -> Screen Setup</><br><br>And configure at least one screen to be on.
es: Parece que no tiene ninguna pantalla<br>configurada para recibir los datos de salida. <br>Se debe arreglar yendo a:<br><br><b>Preferencias -> Pantalla -> Configuración de pantalla</><br><br>Y configurar al menos una pantalla a estar encendida.

en: You want to delete the "%s" profile.<ps/><ps/>Are you sure?
es: Quiere eliminar el perfil "%s".<ps/><ps/>¿Está seguro?

en: Your battery is low!
es: Bateria baja!

en: Your bindings settings version does not match the current settings version.<ps/>As a result, all bindings have been reloaded from defaults.<ps/>Sorry for the inconvenience.<ps/>
es: La versión de las opciones de atajos no coincide con la versión instalada. <ps/>Por eso se han restablecido los atajos predeterminados. <ps/>Disculpe las molestias.<ps/>

en: Your display driver does not support OpenGL, GLSL<ps/>shaders or no OpenGL engines were compiled or installed<ps/>for Evas or Ecore-Evas. Falling back to software engine.<ps/><ps/>You will need an OpenGL 2.0 (or OpenGL ES 2.0) capable<ps/>GPU to use OpenGL with compositing.
es: O el controlador de vídeo no soporta OpenGL, sombreadores<ps/>GLSL o no se compliló o no se instaló un motor OpenGL<ps/>para Evas/Ecore-Evas. Volviendo al renderizado de software. <ps/><ps/>Hace falta un procesador gráfico (GPU) apto para OpenGL<ps/>2.0 (u OpenGL ES 2.0) para utilizar OpenGL con composición.

en: Your display server does not support XComposite, or Ecore-X was built without XComposite support. Note that for composite support you will also need XRender and XFixes support in X11 and Ecore.
es: O su servidor gráfico no tiene soporte para la extensión XComposite, o Ecore-X no se compiló con soporte para ella. También necesitará soporte para XRender y XFixes en X11 y Ecore.

en: Your display server does not support XDamage or Ecore was built without XDamage support.
es: O su servidor gráfico no tiene soporte para la extensión XDamage, o Ecore se compiló sin soporte para ella.

en: Your display server does not support the compositor overlay window.
    This is needed for Enlightenment to function.
es: Su servidor gráfico no soporta la superposición de ventanas.
    Hace falta para que funcione Enlightenment.

en: Your enlightenment version is<ps/>not the current latest release.<ps/>The latest version is:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>Please visit www.enlightenment.org<ps/>or update your system packages<ps/>to get a new version.
es: Su versión de Enlightenment no es<ps/>la ultima. La última es:<ps/><ps/>%s<ps/><ps/>Visite www.enlightenment.org o actualice<ps/>los paquetes de su distribución para<ps/>obtener la última versión.

en: Your kernel does not support setting the<ps/>CPU frequency at all. You may be missing<ps/>Kernel modules or features, or your CPU<ps/>simply does not support this feature.
es: Su núcleo no permite elegir la frecuencia<ps/>de la CPU. Puede que falten módulos del<ps/>núcleo, funciones, o simplemente su CPU<ps/>no permite esta función.

en: Your module configuration is NEWER than the module version. This is very<ps/>strange. This should not happen unless you downgraded<ps/>the module or copied the configuration from a place where<ps/>a newer version of the module was running. This is bad and<ps/>as a precaution your configuration has been now restored to<ps/>defaults. Sorry for the inconvenience.<ps/>
es: La configuración es MÁS RECIENTE que la versión del módulo.<ps/>Esto es muy extraño. No debería suceder a menos que hubiese<ps/>desactualizado el módulo o copiado una configuración más<ps/>nueva. Esto es malo y, por seguridad, la configuración<ps/>se ha restaurado a los valores predeterminados. Disculpe<ps/>las molestias.<ps/>

en: Your settings are NEWER than Enlightenment. This is very<ps/>strange. This should not happen unless you downgraded<ps/>Enlightenment or copied the settings from a place where<ps/>a newer version of Enlightenment was running. This is bad and<ps/>as a precaution your settings have been now restored to<ps/>defaults. Sorry for the inconvenience.<ps/>
es: Su configuración es MÁS RECIENTE que la versión de Enlightenment. <ps/>Es muy extraño. No debería ocurrir salvo que haya bajado de <ps/>versión de Enlightenment o copiado la configuración de<ps/>algún lugar donde esté funcionando una versión más nueva<ps/>. Esto puede causar problemas y como precaución, <ps/>su configuración ha sido restaurada a los valores predeterminados. <ps/>Disculpe las molestias.<ps/>

en: Your system is updated
es: El sistema está actualizado

en: Zone
es: Zona

en: Zoom In
es: Aumentar zoom

en: Zoom Out
es: Disminuir zoom

en: e.g. Saving to disk
es: ej.: Guardar al disco

en: execute
es: ejecutar

en: quick access name/identifier
es: identificador/nombre del acceso rápido

en: read
es: lectura

en: syntax: "(0|1) (up|down|left|right)"
es: sintaxis: "(0|1) (up|down|left|right)"

en: wildcard matches are allowed
es: se permiten los comodines

en: write
es: escritura
