libfm 1.2 - en to es translation catalogue (373 entries)

en: %s files
es: %s archivos

en: (None)
es: (Ninguna)

en: <No subfolders>
es: <No hay subcarpetas>

en: <b>%s file:</b>
es: <b>%s el archivo:</b>

en: <b>%s files:</b>
es: <b>%s los archivos:</b>

en: <b>Access Control</b>
es: <b>Control de accesso</b>

en: <b>C_hange content:</b>
es: <b>Ca_mbiar contenido:</b>

en: <b>C_ommand line to execute:</b>
es: <b>O_rden de consola que ejecutar:</b>

en: <b>Choose icon from:</b>
es: <b>Elegir el icono desde:</b>

en: <b>Co_mmand:</b>
es: <b>O_rden:</b>

en: <b>D_escription:</b>
es: <b>D_escripción:</b>

en: <b>Errors occurred:</b>
es: <b>Ocurrieron errores:</b>

en: <b>File Contain_s:</b>
es: <b>El archivo con_tiene:</b>

en: <b>File Size</b>
es: <b>Tamaño de archivo:</b>

en: <b>File Type</b>
es: <b>Tipo de archivo</b>

en: <b>File _Name Patterns:</b>
es: <b>Patrones de _nombres de archivo:</b>

en: <b>File operation is in progress...</b>
es: <b>Operación en curso…</b>

en: <b>File type:</b>
es: <b>Tipo de archivo:</b>

en: <b>File:</b>
es: <b>Archivo:</b>

en: <b>G_roup:</b>
es: <b>G_rupo:</b>

en: <b>In:</b>
es: <b>En:</b>

en: <b>Last Modified Time</b>
es: <b>Última modificación:</b>

en: <b>Last access:</b>
es: <b>Último acceso:</b>

en: <b>Last modification:</b>
es: <b>Última modificación:</b>

en: <b>Last permissions change:</b>
es: <b>Última modificación de permisos:</b>

en: <b>Location:</b>
es: <b>Ubicación:</b>

en: <b>Mail Client</b>
es: <b>Cliente de correo</b>

en: <b>O_wner:</b>
es: <b>Pr_opietario:</b>

en: <b>Open _with:</b>
es: <b>Abrir _con:</b>

en: <b>Plac_es to Search:</b>
es: <b>Lu_gares donde buscar:</b>

en: <b>Select an application to open "%s" files</b>
es: <b>Elija una aplicación para abrir archivos «%s»</b>

en: <b>Size on disk:</b>
es: <b>Tamaño en el disco:</b>

en: <b>Special bits:</b>
es: <b>Bits especiales:</b>

en: <b>Target file:</b>
es: <b>Archivo de destino:</b>

en: <b>Terminal Emulator</b>
es: <b>Emulador de terminal</b>

en: <b>The file operation was completed with errors.</b>
es: <b>Se completó la operación con errores.</b>

en: <b>There is already a file with the same name in this location.</b>
    
    Do you want to replace the existing file
es: <b>En esta ubicación ya existe un archivo con el mismo nombre.</b>
    
    ¿Quiere reemplazar el archivo existente

en: <b>These special codes can be used in the command line:</b>
      <b>%f</b>: Represents a single file name
      <b>%F</b>: Represents multiple file names
      <b>%u</b>: Represents a single URI of the file
      <b>%U</b>: Represents multiple URIs
es: <b>Puede usar estos códigos especiales en el intérprete de órdenes:</b>
      <b>%f</b>: Representa el nombre de un solo archivo
      <b>%F</b>: Representa los nombres de varios archivos
      <b>%u</b>: Representa un solo URI de archivo
      <b>%U</b>: Representa varios URI

en: <b>Time remaining:</b>
es: <b>Tiempo restante:</b>

en: <b>To:</b>
es: <b>Hacia:</b>

en: <b>Total count of files:</b>
es: <b>N.º total de archivos:</b>

en: <b>Total size of files:</b>
es: <b>Tamaño total de los archivos:</b>

en: <b>Web Browser</b>
es: <b>Navegador web</b>

en: <b>_Access content:</b>
es: <b>_Acceder al contenido:</b>

en: <b>_Application name (optional, set it to keep association)</b>
es: <b>Nombre de la _aplicación (opcional, defínalo para mantener la asociación)</b>

en: <b>_Execute:</b>
es: <b>_Ejecutar:</b>

en: <b>_Name:</b>
es: <b>_Nombre:</b>

en: <b>_Tooltip:</b>
es: <b>Conse_jo emergente:</b>

en: <b>_View content:</b>
es: <b>_Ver contenido:</b>

en: <b>_Working directory:</b>
es: <b>Carpeta de _trabajo:</b>

en: Any valid content type can be entered here. Wildcard '*' is allowed at end of the type. Multiple types should be separated with ';'.
es: Aquí puede proporcionarse cualquier tipo de contenido válido. Se permite el comodín «*» al final del tipo. Separe varios tipos por «;».

en: Anyone
es: Cualquiera

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Are you sure you want to empty the trash can?
es: ¿Está seguro de que quiere vaciar la papelera?

en: Blank Blu-Ray Disc
es: Disco Blu-Ray en blanco

en: Blank Blu-Ray R Disc
es: Disco Blu-Ray R en blanco

en: Blank Blu-Ray RW Disc
es: Disco Blu-Ray RW en blanco

en: Blank CD-R Disc
es: Disco CD-R en blanco

en: Blank CD-ROM Disc
es: Disco CD-ROM en blanco

en: Blank CD-RW Disc
es: Disco CD-RW en blanco

en: Blank DVD+R DL Disc
es: Disco DVD+R DL en blanco

en: Blank DVD+R Disc
es: Disco DVD+R en blanco

en: Blank DVD+RW DL Disc
es: Disco DVD+RW DL en blanco

en: Blank DVD+RW Disc
es: Disco DVD+RW en blanco

en: Blank DVD-RAM Disc
es: Disco DVD-RAM en blanco

en: Blank DVD-ROM Disc
es: Disco DVD-ROM en blanco

en: Blank DVD-RW Disc
es: Disco DVD-RW en blanco

en: Blank HD DVD Disc
es: Disco HD DVD en blanco

en: Blank HD DVD-R Disc
es: Disco HD DVD-R en blanco

en: Blank HD DVD-RW Disc
es: Disco HD DVD-RW en blanco

en: Blank MO Disc
es: Disco MO en blanco

en: Blank MRW Disc
es: Disco MRW en blanco

en: Blank MRW/W Disc
es: Disco MRW/W en blanco

en: Blank Optical Disc
es: Disco óptico en blanco

en: Blu-Ray Disc
es: Disco Blu-Ray

en: Blu-Ray R Disc
es: Disco Blu-Ray R

en: Blu-Ray RW Disc
es: Disco Blu-Ray RW

en: By File _Type
es: Por _tipo de archivo

en: By _Modification Time
es: Por fecha de _modificación

en: By _Name
es: Por _nombre

en: By _Size
es: Por t_amaño

en: CD-R Disc
es: Disco CD-R

en: CD-ROM Disc
es: Disco CD-ROM

en: CD-RW Disc
es: Disco CD-RW

en: C_ontent
es: C_ontenido

en: C_opy Here
es: C_opiar aquí

en: C_ustom Command Line
es: Línea de órdenes personali_zada

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cannot access destination file
es: No se puede acceder al archivo de destino

en: Cannot copy a folder into its sub folder
es: Imposible copiar una carpeta en su subcarpeta

en: Cannot copy file '%s': not supported
es: No se puede copiar el archivo «%s»: no compatible

en: Cannot create XML definition for '%s'
es: No se puede crear la definición XML para «%s»

en: Cannot create a link on non-native filesystem
es: No se puede crear un enlace en un sistema de archivos no nativo

en: Cannot create menu item '%s'
es: No se puede crear el elemento del menú «%s»

en: Cannot move a folder into its sub folder
es: No se puede mover una carpeta a su subcarpeta

en: Cannot set working directory to '%s': %s
es: No se puede cambiar la carpeta de trabajo a «%s»: %s

en: Cannot untrash file '%s': original path not known
es: No se puede restaurar el archivo «%s»: no se conoce la ubicación original

en: Case insensiti_ve
es: No distinguir mayúsculas _y minúsculas

en: Change hidden status isn't supported for menu directory
es: No se permite cambiar el estado oculto del directorio de menús

en: Changes active tab
es: Cambia la pestaña activa

en: Changing attributes of
es: Cambiando atributos de

en: Changing attributes of files
es: Cambiando atributos de archivos

en: Character reference '%-.*s' does not encode a permitted character
es: La referencia del carácter «%-.*s» no codifica un carácter permitido

en: Character reference did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
es: La referencia al carácter no finalizó con punto y coma. Probablemente utilizó un carácter «&» sin pretender iniciar una entidad; escape este símbolo escribiendo &amp;

en: Choose An Icon...
es: Elija un icono…

en: Choose Application
es: Elija una aplicación

en: Choose Date
es: Elija una fecha

en: Choose Executable File
es: Elija un archivo ejecutable

en: Choose a date from the following calendar
es: Elija una fecha del calendario siguiente

en: Co_mpress...
es: Co_mprimir…

en: Command line:
es: Línea de órdenes:

en: Command to execute when the application icon is activated
es: Orden a ejecutar cuando se activa el icono de la aplicación

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm File Replacing
es: Confirmar el reemplazo de archivos

en: Copy Pa_th(s)
es: Copiar ru_ta(s)

en: Copying
es: Copiando

en: Could not determine content type of file '%s' to launch it
es: No se pudo determinar el tipo de contenido del archivo «%s» para abrirlo

en: Create _New...
es: Crear _nuevo…

en: Create new or change existing desktop entry
es: Crear o modificar una entrada .desktop

en: Creating %s
es: Creando %s

en: Creating ...
es: Creando…

en: Creating New Folder
es: Crear una carpeta nueva

en: Creating link
es: Creando enlace

en: Creating links to files
es: Creando enlaces a archivos

en: Customize
es: Personalizar

en: DVD+R DL Disc
es: Disco DVD+R DL

en: DVD+R Disc
es: Disco DVD+R

en: DVD+RW DL Disc
es: Disco DVD+RW DL

en: DVD+RW Disc
es: Disco DVD+RW

en: DVD-RAM Disc
es: Disco DVD-RAM

en: DVD-ROM Disc
es: Disco DVD-ROM

en: DVD-RW Disc
es: Disco DVD-RW

en: Deleting
es: Eliminando

en: Description
es: Descripción

en: Desktop
es: Escritorio

en: Destination is a sub folder of source
es: El destino es una subcarpeta del origen

en: Detailed _List View
es: Vista de _lista detallada

en: Devices
es: Dispositivos

en: Directory Tree
es: Árbol de directorios

en: Do you want to delete the %d selected file? | Do you want to delete the %d selected files?
es[0]: ¿Quiere eliminar %d archivo seleccionado?
es[1]: ¿Quiere eliminar los %d archivos seleccionados?

en: Do you want to delete the file '%s'?
es: ¿Quiere eliminar el archivo «%s»?

en: Do you want to move the %d selected file to trash can? | Do you want to move the %d selected files to trash can?
es[0]: ¿Quiere mover %d archivo seleccionado a la papelera?
es[1]: ¿Quiere mover los %d archivos seleccionados a la papelera?

en: Do you want to move the file '%s' to trash can?
es: ¿Quiere mover el archivo «%s» a la papelera?

en: Do you want to recursively apply these changes to all files and sub-folders?
es: ¿Quiere aplicar estos cambios recurrentemente a todos los archivos y subcarpetas?

en: Document ended unexpectedly
es: El documento finalizó inesperadamente

en: Document was empty or contained only whitespace
es: El documento está vacío o solo tenía espacios en blanco

en: Duplicate handler for tag <%s>
es: Manejador de etiqueta <%s> duplicado

en: E_xtract To...
es: E_xtraer en…

en: Element '%s' was closed but no element was opened
es: Se cerró el elemento «%s» pero no se abrió ninguno

en: Element '%s' was closed but the currently open element is '%s'
es: Se cerró el elemento «%s» pero el elemento que está abierto ahora es «%s»

en: Empty File
es: Archivo vacío

en: Empty entity '&;' seen; valid entities are: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;
es: Se detectó una entidad «&;» vacía; las entidades válidas son: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;

en: Enter a name for empty file:
es: Escriba un nombre para el archivo vacío:

en: Enter a name for the new %s:
es: Escriba un nombre para el elemento «%s» nuevo:

en: Enter a name for the newly created folder:
es: Introduzca un nombre para la carpeta recién creada:

en: Enter a new name:
es: Escriba un nombre nuevo:

en: Entity did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
es: La entidad no termina con punto y coma: probablemente usó el carácter «&» sin pretender iniciar una entidad; para utilizarlo escriba &amp;

en: Entity name '%-.*s' is not known
es: El nombre de la entidad «%-.*s» es desconocido

en: Executable files
es: Archivos ejecutables

en: Execute File
es: Ejecutar archivo

en: Execute custom command line to open files
es: Ejecutar una línea de órdenes personalizada para abrir los archivos

en: Execute in _Terminal
es: Ejecutar en el _terminal

en: Extension
es: Extensión

en: Extract _Here
es: E_xtraer aquí

en: Failed to parse '%-.*s', which should have been a digit inside a character reference (&#234; for example) - perhaps the digit is too large
es: No se pudo analizar «%-.*s», que debería tener un dígito en una referencia de carácter (p.ej., &#234;), quizás el dígito es demasiado grande

en: File Associations
es: Asociaciones de archivos

en: File Properties
es: Propiedades del archivo

en: File _Type
es: _Tipo de archivo

en: Files of different types
es: Archivos de tipos diferentes

en: Files on this system are hidden if their name starts with a dot ('.'). Hit <Ctrl+H> to toggle displaying hidden files.
es: Los archivos en este sistema están ocultos si sus nombres comienzan con un punto. Pulse <Ctrl+H> para revelar u ocultar estos archivos.

en: Filesystem Root
es: Raíz del sistema de archivos

en: Finished
es: Finalizado

en: FmMenuVFileMonitor: folder '%s' not found in menu cache
es: FmMenuVFileMonitor: la carpeta «%s» no se encontró en la caché del menú

en: Folde_rs
es: Ca_rpetas

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder Prop_erties
es: Propi_edades de la carpeta

en: Folder location bar
es: Barra de ubicación de carpeta

en: Generic name of the application
es: Nombre genérico de la aplicación

en: HD DVD Disc
es: Disco HD DVD

en: HD DVD-R Disc
es: Disco HD DVD-R

en: HD DVD-RW Disc
es: Disco HD DVD-RW

en: H_ide
es: _Ocultar

en: Hidden file
es: Archivo oculto

en: Hide or unhide the file
es: Ocultar o revelar el archivo

en: Home Folder
es: Carpeta personal

en: Icon of the file in folder view
es: Icono del archivo en la vista de carpeta

en: Image files
es: Archivos de imagen

en: Installed Applications
es: Aplicaciones instaladas

en: Invalid char '%c' at end of attribute value, expected '%c'
es: El carácter «%c» en el final del valor del atributo no es válido, se esperaba «%c»

en: Invalid char '%c' at start of attribute value
es: El carácter «%c» en el inicio del valor del atributo no es válido

en: Invalid description of thumbnailer application
es: La descripción de la aplicación miniaturizadora no es válida

en: Invalid desktop entry file: '%s'
es: Archivo de entrada de escritorio no válido: «%s»

en: Invalid destination
es: El destino no es válido

en: Invalid menu directory
es: El directorio de menús no es válido

en: Invalid menu directory '%s'
es: El directorio de menús «%s» no es válido

en: Invalid menu item
es: El elemento del menú no es válido

en: Invalid operation with menu root
es: La operación con la raíz del menú no es válida

en: Invalid value for attribute '%s'
es: El valor para el atributo «%s» no es válido

[ctx: It is a directory access bit - 'sticky' - where only owner can delete a file from it]
en: Sticky
es: Persistente

en: KB
es: kB

en: L_ater than:
es: _Posterior que:

en: Loading...
es: Cargando…

en: Location
es: Ubicación

en: MO Disc
es: Disco MO

en: MRW Disc
es: Disco MRW

en: MRW/W Disc
es: Disco MRW/W

en: Menu cache error
es: Error de cache en menú

en: Menu item name cannot be empty
es: El nombre del elemento de menú no puede estar vacío

en: Menu path '%s' already exists
es: La ruta del menú «%s» ya existe

en: Mingle _Files and Folders
es: Me_zclar archivos y carpetas

en: Modified
es: Modificado

en: Move Bookmark _Down
es: _Bajar el marcador

en: Move Bookmark _Up
es: _Subir el marcador

en: Move _Right
es: Mo_ver a la derecha

en: Move to _Trash
es: Mover a la _papelera

en: Moving
es: Moviendo

en: Multiple files
es: Archivos múltiples

en: Name
es: Nombre

en: Name of menu directory should not end with ".desktop"
es: El nombre del directorio de menús no debe terminar con «.desktop»

en: Name/_Location
es: Nombre/_ubicación

en: Network
es: Red

en: New
es: Nuevo

en: No default application is set for MIME type %s
es: No se definió la aplicación predeterminada para el tipo MIME %s

en: No default application is set to launch URIs %s://
es: No se definió la aplicación predeterminada para abrir los URI %s://

en: No folders are specified.
es: No se especificó ninguna carpeta.

en: No terminal emulator is set in libfm config
es: No se definió ningún emulador de terminal en la configuración de libfm

en: Nobody
es: Nadie

en: None
es: Ninguna

en: Only owner and group
es: Solo el propietario y el grupo

en: Only search for files of following types:
es: Buscar solo archivos de los tipos siguientes:

en: Only system administrators have the permission to do this.
es: Solo el administrador del sistema tiene permisos para hacer esto.

en: Open _With
es: A_brir con

en: Open _With...
es: Abrir c_on…

en: Operation not supported
es: Operación no admitida

en: Optical Disc
es: Disco óptico

en: Ot_her:
es: O_tros:

en: Owner
es: Propietario

en: Pa_ste and Go
es: Pegar e _ir

en: Pattern may be either POSIX shell pattern list (with ',' as separator) or POSIX regular expression.
es: El patrón puede ser una lista de patrones de consola POSIX (con «,» como separador) o una expresión regular de POSIX.

en: Permissions
es: Permisos

en: Places
es: Lugares

en: Please enter a new name:
es: Escriba un nombre nuevo:

en: Please enter a valid group name or numeric id.
es: Escriba un nombre de grupo o un id. numérico válido.

en: Please enter a valid user name or numeric id.
es: Escriba un nombre de usuario o un id. numérico válido.

en: Preferred Applications
es: Aplicaciones preferidas

en: Preparing...
es: Preparando…

en: Prop_erties
es: Propi_edades

en: Question
es: Pregunta

en: RESULT
es: RESULTADO

en: Re_move from Bookmarks
es: _Quitar de los marcadores

en: Rename Bookmark Item
es: Cambiar nombre de marcador

en: Rename File
es: Cambiar nombre de archivo

en: Restore trashed files to original paths
es: Restaura los archivos de la papelera a su ubicación original

en: Restoring
es: Restaurando

en: SOURCE
es: ORIGEN

en: Search
es: Buscar

en: Search Files
es: Buscar archivos

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search _hidden files
es: Buscar en archivos _ocultos

en: Select Folder
es: Seleccione una carpeta

en: Select applications called on click on Web link or e-mail address
es: Elija las aplicaciones a abrir al pulsar en enlaces web o direcciones de correo

en: Select the application used to open files of this type
es: Seleccione la aplicación utilizada para abrir los archivos de este tipo

en: Set GID
es: Establecer el GID

en: Set UID & GID
es: Establecer UID y GID

en: Setting attribute '%s' not supported
es: No se admite definir el atributo «%s»

en: Setting display name can be done only for single file
es: Solo se puede definir el nombre para mostrar en un solo archivo

en: Setting target can be done only for single file
es: Solo se puede definir el destino en un solo archivo

en: Shortcut Editor
es: Editor de atajos

en: Show %s
es: Mostrar %s

en: Show _Hidden
es: Mostrar _ocultos

en: Shows list of common places, devices, and bookmarks in sidebar
es: Muestra una lista de lugares comunes, dispositivos y marcadores en la barra lateral

en: Shows tree of directories in sidebar
es: Muestra el árbol de carpetas en la barra lateral

en: Size
es: Tamaño

en: Some files cannot be moved to trash can because the underlying file systems don't support this operation.
    Do you want to delete them instead?
es: Algunos archivos no pueden moverse a la papelera porque el subsistema de archivos no permite esta operación.
    ¿Quiere eliminarlos en su lugar?

en: Source and destination are the same.
es: El origen y el destino son iguales.

en: Space isn't allowed in the close tag
es: No se permiten espacios en la etiqueta de cierre

en: Special flags for directory access
es: Atributos especiales para el acceso a carpetas

en: Special flags for file execution
es: Atributos especiales para la ejecución de archivos

en: Sticky & set GID
es: Persistente y establecer GID

en: System Applications
es: Aplicaciones del sistema

en: Te_xt files
es: Archivos de te_xto

en: The '%s' entry file is broken
es: El archivo de entrada «%s» está dañado

en: The '%s' is a menu directory
es: «%s» es un directorio de menú

en: The '%s' isn't a menu item
es: «%s» no es un elemento del menú

en: The URI subpath '%s' contains invalid escaped characters
es: La subruta del URI «%s» contiene caracteres escapados no válidos

en: The menu item '%s' doesn't have appropriate entry file
es: El elemento del menú «%s» no tiene un archivo de entrada apropiado

en: The preferred Mail Client will be used to compose emails when you click on e-mail addresses.
es: El cliente de correo preferido se utilizará para redactar mensajes cuando pulse en las direcciones de correo.

en: The preferred Web Browser will be used to open hyperlinks.
es: El navegador web preferido se utilizará para abrir los hiperenlaces.

en: The specified directory '%s' is not valid
es: La carpeta especificada «%s» no es válida

en: The working directory to run the program in
es: La carpeta de trabajo en que ejecutar el programa

en: This file '%s' is executable. Do you want to execute it?
es: El archivo «%s» es ejecutable. ¿Quiere ejecutarlo?

en: This file is hidden because its name starts with a dot ('.').
es: Este archivo está oculto porque su nombre comienza por un punto («.»).

en: This text file '%s' seems to be an executable script.
    What do you want to do with it?
es: El archivo de texto «%s» parece ser una secuencia de órdenes ejecutable.
    ¿Qué quiere hacer con ella?

en: Tooltip to show on application
es: Información que mostrar en la aplicación

en: Trash Can
es: Papelera

en: Trashing
es: Moviendo a la papelera

en: Type: %s
    Modified: %s
es: Tipo: %s
    Modificado el: %s

en: Type: %s
    Size: %s
    Modified: %s
es: Tipo: %s
    Tamaño: %s
    Modificado el: %s

en: Unh_ide
es: _Revelar

en: Use selected application to open files
es: Utilizar la aplicación seleccionada para abrir los archivos

en: View of folder contents
es: Vista del contenido de la carpeta

en: Who can change content of the file/directory
es: Quiénes pueden modificar el contenido del archivo o la carpeta

en: Who can execute the file or enter the directory
es: Quiénes pueden ejecutar el archivo o entrar en la carpeta

en: Who can read content of the file/directory
es: Quiénes pueden leer el contenido del archivo o la carpeta

en: XDirectSave failed.
es: XDirectSave ha fallado.

en: XML file '%s' error (%d:%d):
es: Error del archivo XML «%s» (%d:%d):

en: XML file doesn't contain Applications root
es: El archivo XML no contiene la raíz de Aplicaciones

en: Your bookmarks already have a bookmark for this folder.
es: Esta carpeta ya está incluida en los marcadores.

en: _Add to Bookmarks
es: _Añadir a los marcadores

en: _Apply this option to all existing files
es: _Aplicar esta opción a todos los archivos existentes

en: _Audio files
es: _Archivos de sonido

en: _Bigger than:
es: Ma_yor que:

en: _Browse...
es: _Examinar…

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Compact View
es: Vista _compacta

en: _Desktop Entry
es: Entrada de _escritorio

en: _Directory Tree
es: Árbol de _directorios

en: _Documents
es: _Documentos

en: _Earlier than:
es: An_terior que:

en: _Eject Removable Media
es: _Expulsar medio extraíble

en: _Empty Trash Can
es: _Vaciar la papelera

en: _Execute in terminal emulator
es: Ejecutar en el emulador de _terminal

en: _File name:
es: _Nombre de archivo:

en: _Forget Width
es: _Olvidar la anchura

en: _Format Volume
es: _Formatear el volumen

en: _Hide %s
es: _Ocultar %s

en: _Icon View
es: Vista de _iconos

en: _Ignore Name Case
es: _Ignorar mayús./minús. en los nombres

en: _Image files
es: Archivos de _imagen

en: _Installed Applications
es: Aplicaciones _instaladas

en: _Invert Selection
es: _Invertir selección

en: _Keep terminal window open after command execution
es: _Mantener la ventana del terminal después de ejecutar la orden

en: _Link Here
es: En_lazar aquí

en: _Mount Volume
es: _Montar volumen

en: _Move Here
es: _Mover aquí

en: _Move Left
es: _Mover a la izquierda

en: _Off
es: _Desactivar

en: _Open
es: _Abrir

en: _Overwrite
es: _Sobrescribir

en: _Pause
es: _Pausar

en: _Permissions
es: _Permisos

en: _Places
es: _Lugares

en: _Properties
es: _Propiedades

en: _Remote
es: _Remoto

en: _Rename
es: Cambia_r nombre

en: _Rename Bookmark Item
es: Cambia_r nombre de marcador

en: _Rename Folder...
es: Cambia_r nombre de carpeta…

en: _Rename...
es: Cambia_r nombre…

en: _Restore
es: _Restaurar

en: _Resume
es: _Reanudar

en: _Run default application on file after creation
es: A_brir el archivo con la aplicación predeterminada luego de crearlo

en: _Search in sub directories
es: _Buscar en subdirectorios

en: _Set selected application as default action for this file type
es: _Definir aplicación seleccionada como acción predeterminada para archivos de este tipo

en: _Skip
es: _Omitir

en: _Smaller than:
es: _Menor que:

en: _Sort Files
es: _Ordenar archivos

en: _Thumbnail View
es: Vista de _miniaturas

en: _Unmount Volume
es: Desmontar vol_umen

en: _Use regular expression
es: _Utilizar expresiones regulares

en: _Use startup notification
es: _Usar notificación de arranque

en: _Video files
es: Archivos de _vídeo

en: fm_template_create_file: invalid argument
es: fm_template_create_file: argumento no válido

en: fm_xml_file_to_data: XML data error
es: fm_xml_file_to_data: error de datos XML

en: image files
es: archivos de imagen

en: result file name
es: nombre de archivo de resultado

en: scanning...
es: explorando…

en: scanning... %d
es: explorando… %d

en: shortcut to URI
es: atajo al URI

en: source file name or desktop id
es: nombre del archivo de origen o id. de escritorio

en: system icon theme
es: tema de iconos del sistema

[ctx: this is a file access mode - only owner can access the file, for others access is denied]
en: Only owner
es: Solo el propietario

[ctx: this is a file access mode bit, also known as 'suid']
en: Set UID
es: Establecer el UID

en: with the following file?
es: con el siguiente?
