mypaint 1.2.0-alpha - en to es translation catalogue (105 entries)

en: 0 means brush is transparent, 1 fully visible
    (also known as alpha or opacity)
es: 0 significa que el pincel es transparente, 1 totalmente visible
    (También conocido como alfa u opacidad)

en: A low value will make the direction input adapt more quickly, a high value will make it smoother
es: Un valor bajo hará que la entrada de dirección se adapte más rápidamente, un valor alto lo hará más suave

en: Add a random offset to the position where each dab is drawn
     0.0 disabled
     1.0 standard deviation is one basic radius away
    <0.0 negative values produce no jitter
es: Agrega un desfase aleatorio a la posición cuando se da cada pincelada
     0.0 desactivado
     1.0 desviación estándar está a un radio base de distancia
    <0.0 valores negativos no producen temblequeo

en: Add randomness to the mouse pointer; this usually generates many small lines in random directions; maybe try this together with 'slow tracking'
es: Añade aleatoriedad al puntero. Esto usualmente genera muchas líneas pequeñas en direcciones aleatorias. Puede probar esto junto con 'seguimiento lento'

en: Alter the radius randomly each dab. You can also do this with the by_random input on the radius setting. If you do it here, there are two differences:
    1) the opaque value will be corrected such that a big-radius dabs is more transparent
    2) it will not change the actual radius seen by dabs_per_actual_radius
es: Altera el radio aleatoriamente en cada pincelada. También se puede lograr esto con la 'entrada por aleatorio' de la propiedad radio. Si se hace aquí, hay dos diferencias:
    1) el valor de opacidad se corregirá de forma que pinceladas de radios grandes serán más transparentes
    2) no se modificará el radio actual que se ve en pinceladas_por_radio_actual

en: Angle by which elliptical dabs are tilted
     0.0 horizontal dabs
     45.0 45 degrees, turned clockwise
     180.0 horizontal again
es: El ángulo con que se inclinan las pinceladas elípticas.
     0.0 pinceladas horizontales
     180.0 horizontal nuevamente
     45.0 45 grados, en sentido horario

en: Ascension
es: Ascensión

en: Aspect ratio of the dabs; must be >= 1.0, where 1.0 means a perfectly round dab.
es: Tasa de aspecto de las pinceladas. Debe ser >= 1.0, en donde 1.0 significa una pincelada perfectamente circular.

en: Basic brush radius (logarithmic)
     0.7 means 2 pixels
     3.0 means 20 pixels
es: Radio de pincel básico (logarítmico)
      0,7 significa 2 píxeles
      3,0 significa 20 píxeles

en: Change color hue
es: Cambiar el tono del color

en: Change color hue.
    -0.1 small clockwise color hue shift
     0.0 disable
     0.5 counterclockwise hue shift by 180 degrees
es: Cambia el tono del color.
    -0.1 pequeño giro en sentido horario del tono del color
     0.0 desactivado
     0.5 giro en sentido antihorario del tono por 180 grados

en: Change color lightness (HSL)
es: Cambiar la claridad del color (HSL)

en: Change color satur. (HSL)
es: Cambiar la saturación del color. (HSL)

en: Change color satur. (HSV)
es: Cambiar la saturación del color. (HSV)

en: Change color value (HSV)
es: Cambiar el valor del color (HSV)

en: Change position depending on pointer speed
    = 0 disable
    > 0 draw where the pointer moves to
    < 0 draw where the pointer comes from
es: Cambia la posición dependiendo de la velocidad del puntero
    = 0 desactivado
    > 0 dibuja hacia donde va el puntero
    < 0 dibuja desde donde viene el puntero

en: Change the color lightness using the HSL color model.
    -1.0 blacker
     0.0 disable
     1.0 whiter
es: Cambia la luminosidad del color, usando el modelo de color HSL.
    -1.0 más oscuro
     0.0 desactivado
     1.0 más claro

en: Change the color saturation using the HSL color model.
    -1.0 more grayish
     0.0 disable
     1.0 more saturated
es: Cambia la saturación del color, usando el modelo de color HSL.
    -1.0 más gris
     0.0 desactivado
     1.0 más saturado

en: Change the color saturation using the HSV color model. HSV changes are applied before HSL.
    -1.0 more grayish
     0.0 disable
     1.0 more saturated
es: Cambia la saturación del color, usando el modelo de color HSV. Los cambios HSV se aplican antes de los cambios HSL.
    -1.0 más gris
     0.0 desactivado
     1.0 más saturado

en: Change the color value (brightness, intensity) using the HSV color model. HSV changes are applied before HSL.
    -1.0 darker
     0.0 disable
     1.0 brigher
es: Cambia el valor del color (brillo, intensidad), usando el modelo de color HSV. Los cambios HSV se aplican antes de los cambios HSL.
    -1.0 más oscuro
     0.0 desactivado
     1.0 más claro

en: Color hue
es: Tono del color

en: Color saturation
es: Saturación del color

en: Color value
es: Valor del color

en: Color value (brightness, intensity)
es: Valor del color (brillo, intensidad)

en: Colorize
es: Colorear

en: Colorize the target layer, setting its hue and saturation from the active brush color while retaining its value and alpha.
es: Colorea la capa objetivo, cambiando su tono y saturación a los de la brocha activa, sin modificar su valor y alfa.

en: Correct the nonlinearity introduced by blending multiple dabs on top of each other. This correction should get you a linear ("natural") pressure response when pressure is mapped to opaque_multiply, as it is usually done. 0.9 is good for standard strokes, set it smaller if your brush scatters a lot, or higher if you use dabs_per_second.
    0.0 the opaque value above is for the individual dabs
    1.0 the opaque value above is for the final brush stroke, assuming each pixel gets (dabs_per_radius*2) brushdabs on average during a stroke
es: Corrija la no linealidad introducida mezclando varios centros uno encima del otro. Esta corrección debe obtener una respuesta de presión lineal ( "natural") cuando la presión se mapea opaque_multiply, como suele hacerse. 0.9 es bueno para los trazos estándar, establezca un tamaño más pequeño si el pincel se dispersa mucho o más alto si utiliza dabs_per_second.
    0,0 el valor opaco anterior es para los centros individuales
    1.0 el valor opaco anterior es para el trazo de pincel final, suponiendo que cada píxel obtiene (dabs_per_radius * 2) pinceladas en promedio durante un golpe

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom input
es: Entrada personalizada

en: Custom input filter
es: Filtro de entrada personalizado

en: Dabs per actual radius
es: Pinceladas por radio real

en: Dabs per basic radius
es: Pinceladas por radio base

en: Dabs per second
es: Pinceladas por segundo

en: Dabs to draw each second, no matter how far the pointer moves
es: Pinceladas a dibujar por segundo, sin importar qué tan lejos se mueva el puntero

en: Declination of stylus tilt. 0 when stylus is parallel to tablet and 90.0 when it's perpendicular to tablet.
es: Declinación de la inclinación del lápiz óptico. 0 cuando el lápiz es paralelo a la tableta y 90.0 cuando es perpendicular a la tableta.

en: Direction
es: Dirección

en: Direction filter
es: Dirección del filtro

en: Do not modify the alpha channel of the layer (paint only where there is paint already)
     0.0 normal painting
     0.5 half of the paint gets applied normally
     1.0 alpha channel fully locked
es: No modificar el canal alfa de la capa (pinta sólo donde ya hay pintura)
     0.0 pintado normal
     0.5 la mitad de la pintura se aplica normalmente
     1.0 canal alfa completamente bloqueado

en: Elliptical dab: angle
es: Pincelada elíptica: ángulo

en: Elliptical dab: ratio
es: Pincelada elíptica: tasa de aspecto

en: Eraser
es: Borrador

en: Fast random noise, changing at each evaluation. Evenly distributed between 0 and 1.
es: Ruido rápido aleatorio, cambia en cada evaluación. Distribuido uniformemente entre 0 y 1.

en: Fine speed
es: Velocidad fina

en: Fine speed filter
es: Filtro de velocidad fina

en: Fine speed gamma
es: Gama de velocidad fina

en: Gross speed
es: Velocidad bruta

en: Gross speed filter
es: Filtro de velocidad gruesa

en: Gross speed gamma
es: Gama de velocidad gruesa

en: Hard brush-circle borders (setting to zero will draw nothing). To reach the maximum hardness, you need to disable Pixel feather.
es: Bordes de brocha circular duros (si se coloca en cero no se dibujará nada). Para alcanzar la mayor dureza, debe desactivar Suavizado del píxel.

en: Hardness
es: Dureza

en: How far you have to move until the stroke input reaches 1.0. This value is logarithmic (negative values will not invert the process).
es: Distancia que se debe mover para que la entrada de la brocha alcance 1.0. Este valor es logarítmico (los números negativos no invierten el proceso).

en: How fast you currently move. This can change very quickly. Try 'print input values' from the 'help' menu to get a feeling for the range; negative values are rare but possible for very low speed.
es: Qué tan rápido se mueve actualmente. Puede cambiar muy rápido. Pruebe 'Imprimir los valores de entrada' del menú 'Ayuda' para darse una idea del rango. Es raro ver valores negativos, pero es posible para velocidades muy bajas.

en: How many dabs to draw while the pointer moves a distance of one brush radius (more precise: the base value of the radius)
es: Cuántas pinceladas dibujar mientras el puntero se mueve una distancia de un radio del pincel (más precisamente: el valor base de ese radio)

en: How much pressure is needed to start a stroke. This affects the stroke input only. MyPaint does not need a minimum pressure to start drawing.
es: Cuánta presión es necesaria para iniciar un trazo. Esto afecta solamente a la entrada de trazo. MyPaint no necesita una presión mínima para comenzar a dibujar.

en: How slow the custom input actually follows the desired value (the one above). This happens at brushdab level (ignoring how much time has passed, if brushdabs do not depend on time).
    0.0 no slowdown (changes apply instantly)
es: Qué tan lento la entrada personalizada sigue el valor buscado (el de arriba). Esto sucede a nivel de pincelada (ignorando cuánto tiempo ha pasado, si la pincelada no depende del tiempo).
    0.0 no reduce la velocidad (los cambios se aplican instantáneamente)

en: How slow the input fine speed is following the real speed
    0.0 change immediately as your speed changes (not recommended, but try it)
es: Qué tan lento sigue la entrada "velocidad fina" a la velocidad real.
    0.0 cambia inmediatamente al variar la velocidad (no recomendado, pero puede probarse)

en: How slow the offset goes back to zero when the cursor stops moving
es: Qué tan lento el desfase vuelve a cero cuando el cursor se detiene

en: Jitter
es: Temblequeo

en: Lock alpha
es: Bloquear alpha

en: Offset by speed
es: Desfase por velocidad

en: Offset by speed filter
es: Filtro desfase por velocidad

en: Opacity
es: Opacidad

en: Opacity linearize
es: Linearizar opacidad

en: Opacity multiply
es: Múltiplo de opacidad

en: Paint with the smudge color instead of the brush color. The smudge color is slowly changed to the color you are painting on.
     0.0 do not use the smudge color
     0.5 mix the smudge color with the brush color
     1.0 use only the smudge color
es: Pinta con el color de difuminado en lugar de hacerlo con el color de la brocha. El color de difuminado se transforma lentamente en el color con el que se está pintando.
     0.0 no usa el color de difuminado
     0.5 mezcla el color de difuminado con el color de la brocha
     1.0 usa sólo el color de difuminado

en: Pixel feather
es: Suavizado del píxel

en: Pressure
es: Presión

en: Pressure gain
es: Ganancia de presión

en: Radius
es: Radio

en: Radius by random
es: Radio aleatorio

en: Random
es: Aleatorio

en: Right ascension of stylus tilt. 0 when stylus working end points to you, +90 when rotated 90 degrees clockwise, -90 when rotated 90 degrees counterclockwise.
es: Ascensión recta de la inclinación del lápiz óptico. 0 cuando el puntero de trabajo del estilete apunta a usted, +90 cuando se gira 90 grados en el sentido de las agujas del reloj, -90 cuando se gira 90 grados en sentido antihorario.

en: Same as 'fine speed filter', but note that the range is different
es: Como 'Filtro de velocidad fina', pero note que el rango es diferente

en: Same as 'fine speed gamma' for gross speed
es: Como 'Gama de velocidad fina' pero para la velocidad gruesa

en: Same as above, but the radius actually drawn is used, which can change dynamically
es: Como el de arriba, pero se usa el radio actualmente dibujado, que puede variar dinámicamente

en: Same as fine speed, but changes slower. Also look at the 'gross speed filter' setting.
es: Como velocidad fina, pero cambia más lento. Vea también la propiedad 'Filtro de velocidad gruesa'.

en: Save color
es: Guardar color

en: Set the custom input to this value. If it is slowed down, move it towards this value (see below). The idea is that you make this input depend on a mixture of pressure/speed/whatever, and then make other settings depend on this 'custom input' instead of repeating this combination everywhere you need it.
    If you make it change 'by random' you can generate a slow (smooth) random input.
es: Fija el valor personalizado de esta entrada. Si se disminuye, se acerca a este valor (ver abajo). La idea es que esta entrada depende de una combinación: presión, velocidad o cualquier otra cosa. Y luego hace que otros ajustes dependan de esta "entrada personalizada" en vez de repetir dicha combinación cada vez que se necesite.
    Si se hace cambiar aleatoriamente, se puede generar una entrada aleatoria lenta (suave).

en: Similar as above but at brushdab level (ignoring how much time has passed if brushdabs do not depend on time)
es: Similar al de arriba, pero a nivel de pincelada (ignora cuánto tiempo ha pasado si las pinceladas no dependen del tiempo)

en: Slow position tracking
es: Seguimiento de posición lento

en: Slow tracking per dab
es: Seguimiento lento por pincelada

en: Slowdown pointer tracking speed. 0 disables it, higher values remove more jitter in cursor movements. Useful for drawing smooth, comic-like outlines.
es: Reduce la velocidad de seguimiento al puntero. 0 lo desactiva. Valores más altos reducen el temblequeo de los movimientos del cursor. Útil para dibujar líneas de contorno suaves como la de las historietas.

en: Smudge
es: Difuminar

en: Smudge length
es: Longitud del difuminado

en: Smudge radius
es: Radio de manchas

en: Snap brush dab's center and its radius to pixels. Set this to 1.0 for a thin pixel brush.
es: Coloque el centro del pincel y su radio en píxeles. Establezca esto en 1.0 para un pincel de píxeles delgados.

en: Snap to pixel
es: Ajustar a píxel

en: Stroke
es: Trazo

en: Stroke duration
es: Duración del trazado

en: Stroke hold time
es: Tiempo de retención de trazado

en: Stroke threshold
es: Umbral de trazado

en: The angle of the stroke, in degrees. The value will stay between 0.0 and 180.0, effectively ignoring turns of 180 degrees.
es: El ángulo del trazado, en grados. El valor se mantendrá entre 0,0 y 180,0, haciendo caso omiso de giros de 180 grados.

en: The pressure reported by the tablet. Usually between 0.0 and 1.0, but it may get larger when a pressure gain is used. If you use the mouse, it will be 0.5 when a button is pressed and 0.0 otherwise.
es: La presión reportada por la tableta. Usualmente entre 0.0 y 1.0, pero puede ser mayor cuando se utiliza la ganancia de presión. Si usa el ratón será 0.5 cuando se presione un botón y 0.0 en otro caso.

en: This changes how hard you have to press. It multiplies tablet pressure by a constant factor.
es: Esto cambia lo difícil que tiene que presionar. Multiplica la presión de la tableta por un factor constante.

en: This changes the reaction of the 'fine speed' input to extreme physical speed. You will see the difference best if 'fine speed' is mapped to the radius.
    -8.0 very fast speed does not increase 'fine speed' much more
    +8.0 very fast speed increases 'fine speed' a lot
    For very slow speed the opposite happens.
es: Cambia la reacción de la entrada 'velocidad fina' a los extremos de la velocidad física. La diferencia se ve mejor si velocidad fina es mapeada al radio
    -8.0 velocidades muy altas no incrementan mucho a la velocidad fina
    +8.0 velocidades muy altas incrementan mucho a la velocidad fina
    Para velocidades muy bajas ocurre lo opuesto.

en: This controls how fast the smudge color becomes the color you are painting on.
    0.0 immediately update the smudge color (requires more CPU cycles because of the frequent color checks)
    0.5 change the smudge color steadily towards the canvas color
    1.0 never change the smudge color
es: Esto controla qué tan rápido se convierte el color de difuminado en el color con el que se está pintando.
    0.0 cambia inmediátamente el color de difuminado (requiere más ciclos de CPU debido a los frecuentes chequeos de color)
    0.5 cambia de a poco el color de difuminado al color del lienzo
    1.0 no cambia nunca el color de difuminado

en: This defines how long the stroke input stays at 1.0. After that it will reset to 0.0 and start growing again, even if the stroke is not yet finished.
    2.0 means twice as long as it takes to go from 0.0 to 1.0
    9.9 or higher stands for infinite
es: Qué tanto se comporta esta herramienta como una goma de borrar
     0.0 pinta normalmente
     1.0 goma de borrar estándar
     0.5 los píxeles se llevan a un 50% de transparencia

en: This gets multiplied with opaque. You should only change the pressure input of this setting. Use 'opaque' instead to make opacity depend on speed.
    This setting is responsible to stop painting when there is zero pressure. This is just a convention, the behaviour is identical to 'opaque'.
es: Se multiplica con opaco. Sólo debe cambiar la presión de entrada de este ajuste. En cambio, utilice "opaco" para que la opacidad dependa de la velocidad.
    Este ajuste es responsable de dejar de pintar cuando no hay presión. Es sólo una convención, el comportamiento es idéntico a 'opaco'.

en: This input slowly goes from zero to one while you draw a stroke. It can also be configured to jump back to zero periodically while you move. Look at the 'stroke duration' and 'stroke hold time' settings.
es: Esta entrada va lentamente de cero a uno mientras se realiza la pincelada. También puede ser configurada para volver a cero periódicamente al moverse. Vea las propiedades 'duración del trazo' y 'tiempo en que se mantiene el trazo'.

en: This is a user defined input. Look at the 'custom input' setting for details.
es: Esta es una entrada definida por el usuario. Consulte la configuración de "entrada personalizada" para obtener más información.

en: This modifies the radius of the circle where color is picked up for smudging.
     0.0 use the brush radius
    -0.7 half the brush radius (fast, but not always intuitive)
    +0.7 twice the brush radius
    +1.6 five times the brush radius (slow performance)
es: Esto modifica el radio del círculo en que se obtiene el color para difuminar.
     0.0 usa el radio de la brocha 
    -0.7 mitad del radio de la brocha (rápido, pero no siempre intuitivo)
    +0.7 dos veces el radio de la brocha
    +1.6 cinco veces el radio de la brocha (menor performance)

en: This setting decreases the hardness when necessary to prevent a pixel staircase effect (aliasing) by making the dab more blurred.
     0.0 disable (for very strong erasers and pixel brushes)
     1.0 blur one pixel (good value)
     5.0 notable blur, thin strokes will disappear
es: Este ajuste decrementa la dureza cuando sea necesario prevenir el efecto de píxel dentado (aliasing), difuminando las pinceladas.
     0.0 desactiva (para gomas de borrar fuertes y brochas de píxeles)
     1.0 difumina un pixel (buen valor)
     5.0 notablemente difuminado, pinceladas finas desaparecerán

en: Tracking noise
es: Ruido en seguimiento

en: When selecting a brush, the color can be restored to the color that the brush was saved with.
     0.0 do not modify the active color when selecting this brush
     0.5 change active color towards brush color
     1.0 set the active color to the brush color when selected
es: Cuando se selecciona una brocha, el color puede ser restaurado desde el color con que se guardó la brocha.
     0.0 no modificar el color activo al seleccionar esta brocha
     0.5 cambiar el color activo hacia el color de la brocha
     1.0 poner el color color de la brocha como color activo al seleccionarla

en: how much this tool behaves like an eraser
     0.0 normal painting
     1.0 standard eraser
     0.5 pixels go towards 50% transparency
es: Con cuánto esta herramienta se comporta como un borrador
      0.0 pintura normal
      1.0 borrador estándar
      0.5 píxeles van hacia 50% de transparencia
