lutris - en to es translation catalogue (1407 entries)

en: 
    
    Lutris is looking for a mounted disk drive or image 
    containing the following file or folder:
    <i>%s</i>
es: 
    
    Lutris está buscando una unidad de disco montada o una imagen 
    que contenga el siguiente archivo o carpeta:
    <i>%s</i>

en:  checksum mismatch
es:  suma de comprobación discordante

en:  or
es:  o

en: "Show Hidden Games" now displays the hidden games in a separate view, and re-hides them as soon as you leave it.
es: "Mostrar juegos ocultos" ahora muestra los juegos ocultos en una vista separada y los vuelve a ocultar al abandonarla.

en: %d days
es: %d días

en: %d games
es: %d juegos

en: %d hours
es: %d horas

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d seconds
es: %d segundos

en: %s (default)
es: %s (predeterminado)

en: %s does not exist
es: %s no existe

en: %s has been updated.
es: Se ha actualizado %s.

en: %s have been updated.
es: Se han actualizado %s.

en: %s is already installed
es: %s ya está instalado

en: %s is not a valid URI
es: %s no es un URI válido

en: %s version management
es: Gestión de la versión %s

en: '%s' could not be moved to the trash. You will need to delete it yourself.
es: '%s' no se puede mover a la papelera, deberá borrarlo usted mismo.

en: '%s' is a reserved category name.
es: '%s' es un nombre de categoría reservado.

en: '%s' is already a saved search.
es: '%s' ya es una búsqueda guardada.

en: '%s' is not a valid playtime.
es: '%s' no es un tiempo de juego válido.

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 1 second
es: 1 segundo

en: 16BPP (65536 colors)
es: 16BPP (65536 colores)

en: 24BPP (16M colors)
es: 24BPP (16M colores)

en: 320×240 (4:3, Original)
es: 320×240 (4:3, original)

en: 416×240 (16:9, Widescreen)
es: 416×240 (16:9, pantalla ancha)

en: 560×240 (21:9, Ultrawide)
es: 560×240 (21:9, ultra-ancho)

en: 68010
es: 68000

en: 68020 with 24-bit addressing
es: 68020 con direccionamiento de 24 bits

en: 68030 without internal MMU
es: 68030 sin MMU interna

en: 68040 without internal FPU
es: 68040 sin FPU interna

en: 68040 without internal FPU and MMU
es: 68040 sin FPU y MMU internas

en: 68040 without internal MMU
es: 68040 sin MMU interna

en: 68060 without internal FPU
es: 68060 sin FPU interna

en: 68060 without internal FPU and MMU
es: 68060 sin FPU y MMU internas

en: 68060 without internal MMU
es: 68060 sin MMU interna

en: 8BPP (256 colors)
es: 8BPP (256 colores)

en: <a href="">Login</a>
es: <a href="">Iniciar sesión</a>

en: <a href="">Turn on Library Sync</a>
es: <a href="">Activar sincronización de biblioteca</a>

en: <b>%s</b> results, only displaying first %s
es: <b>%s</b> resultados, solo se muestran arlos primeros %s

en: <b>Default</b>:
es: <b>Predeterminado</b>:

en: <b>Error lauching the game:</b>
es: <b>Error al lanzar el juego:</b>

en: <b>Error: A different Wine version is already using the same Wine prefix.</b>
es: <b>Error: Una versión diferente de Wine ya está utilizando el mismo prefijo de Wine.</b>

en: <b>Error: Missing shared library.</b>
    
    %s
es: <b>Error: falta una librería compartida.</b>
    
    %s

en: <b>Error</b> Vulkan is not installed or is not supported by your system, %s is not available.
es: <b>Error</b> Vulkan no está instalado o su sistema no lo soporta, %s no está disponible.

en: <b>Humble Bundle Authentication via cookie import</b>
    
    <b>In Firefox</b>
    - Install the following extension: <a href='https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/export-cookies-txt/'>https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/export-cookies-txt/</a>
    - Open a tab to humblebundle.com and make sure you are logged in.
    - Click the cookie icon in the top right corner, next to the settings menu
    - Check 'Prefix HttpOnly cookies' and click 'humblebundle.com'
    - Open the generated file and paste the contents below. Click OK to finish.
    - You can delete the cookies file generated by Firefox
    - Optionally, <a href='https://support.humblebundle.com/hc/en-us/requests/new'>open a support ticket</a> to ask Humble Bundle to fix their configuration.
es: <b>Autenticación de Humble Bundle mediante importación de cookie</b>
    
    <b>En Firefox</b>
    - Instale la siguiente extensión: <a href='https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/export-cookies-txt/'>https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/export-cookies-txt/</a>
    - Abra una pestaña hacia humblebundle.com y asegúrese de que ha iniciado sesión.
    - Haga clic en el icono de cookie en la esquina superior derecha, al lado del menú de configuración
    - Marque la opción 'Prefix HttpOnly cookies' y haga clic en 'humblebundle.com'
    - Abra el archivo generado y pegue su contenido abajo. Haga clic en Aceptar para finalizar.
    - Puede borrar el archivo de cookies generado por Firefox
    - Opcionalmente, <a href='https://support.humblebundle.com/hc/en-us/requests/new'>abra una petición de soporte</a> para instar a Humble Bundle a que arregle su configuración.

en: <b>Search Lutris.net</b>
es: <b>Buscar en Lutris.net</b>

en: <b>Select a Lutris installer</b>
es: Escoja un instalador de Lutris

en: <b>Select a ROM file</b>
es: <b>Escoger un archivo ROM</b>

en: <b>Select setup file</b>
es: <b>Escoger archivo del instalador</b>

en: <b>Self-maintained</b>:
    Wine updates are no longer delivered automatically and you have full responsibility of your Wine versions.
    
    Please note that this mode is <b>fully unsupported</b>. In order to submit issues on Github or ask for help on Discord, switch back to the <b>Stable channel</b>.
es: <b>Auto-mantenido</b>:
    No se actualiza Wine automáticamente, por lo que tiene completa responsabilidad con sus versiones de Wine.
    
    Tenga en cuenta que este modo <b>no está soportado</b>. Para abrir incidencias en Github o pedir ayuda en Discord vuelve al <b>Canal estable</b>.

en: <b>Stable</b>:
    Wine-GE updates are downloaded automatically and the latest version is always used unless overridden in the settings.
    
    This allows us to keep track of regressions more efficiently and provide fixes more reliably.
es: <b>Estable</b>:
    Las actualizaciones de Wine-GE se descargan automáticamente y siempre se usa la última versión a menos que se cambie en la configuración.
    
    Esto nos permite seguir la pista a regresiones de una forma más eficiente y proporcionar correcciones más fiables.

en: <b>Submit an issue</b>
es: <b>Notificar una incidencia</b>

en: <b>Warning!</b> The selected path contains files. Installation will not work properly.
es: <b>¡Atención!</b> La ruta seleccionada contiene archivos. La instalación no funcionará correctamente.

en: <b>Warning!</b> The selected path is located on a drive formatted by Windows.
    Games and programs installed on Windows drives <b>don't work</b>.
es: <b>¡Atención!</b> La ruta seleccionada se encuentra en una unidad formateada por Windows.
    Los juegos y programas instalados en unidades de Windows <b>no funcionan</b>.

en: <b>Warning</b> Lutris has detected that Vulkan API version %s is installed, but to use the latest DXVK version, %s is required.
es: <b>Atención</b> Lutris ha detectado la versión %s del API Vulkan instalada, pero para usar la última versión de DXVK se requiere %s.

en: <b>Warning</b> Lutris has detected that the best device available ('%s') supports Vulkan API %s, but to use the latest DXVK version, %s is required.
es: <b>Atención</b> Lutris ha detectado que el mejor dispositivo disponible ('%s') soporta Vulkan API %s, pero para usar la última versión de DXVK se requiere %s.

en: <b>Warning</b> Scalers may not work with OpenGL rendering.
es: <b>Atención</b> Los escaladores pueden no funcionar con la representación OpenGL.

en: <b>Warning</b> Some Wine configuration options cannot be applied, if no prefix can be found.
es: <b>Atención</b> Si no se encuentra un prefijo, algunas opciones de configuración de Wine no pueden aplicarse.

en: <b>Warning</b> The '%s' scaler does not work with a scale factor of %s.
es: <b>Atención</b> El escalador '%s' no funciona con un factor de escala de %s.

en: <b>Warning</b> The destination folder is not writable by the current user.
es: <b>Atención</b> La carpeta de destino no permite la escritura por parte del usuario actual.

en: <b>Warning</b> Wine is not installed on your system
    
    Having Wine installed on your system guarantees that Wine builds from Lutris will have all required dependencies.
    Please follow the instructions given in the <a href='https://github.com/lutris/docs/blob/master/WineDependencies.md'>Lutris Wiki</a> to install Wine.
es: <b>Atención</b> Wine no está instalado en el sistema
    
    Tener Wine instalado en su sistema garantiza que las compilaciones de Wine de Lutris tendrán todas las dependencias necesarias.
    Siga las instrucciones dadas en la <a href='https://github.com/lutris/docs/blob/master/WineDependencies.md'>Wiki de Lutris</a> para instalar Wine.

en: <b>Warning</b> Your NVIDIA driver is outdated.
    You are currently running driver %s which does not fully support all features for Vulkan and DXVK games.
es: <b>Atención</b> Su controlador de NVIDIA está obsoleto.
    Actualmente está utilizando el controlador %s que no soporta totalmente las funciones para juegos Vulkan y DXVK.

en: <b>Warning</b> Your kernel is not patched for fsync.
es: <b>Atención</b> Su kernel no está parcheado para usar fsync.

en: <b>Warning</b> Your limits are not set correctly. Please increase them as described here:
    <a href='https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md'>How-to-Esync (https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md)</a>
es: <b>Atención</b> Sus límites no están correctamente configurados. Auméntelos tal y como se describe aquí:
    <a href='https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md'>Cómo-Esync (https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md)</a>

en: <i>(Italic indicates that this option is modified in a lower configuration level.)</i>
es: <i>(La cursiva indica que esta opción se modifica en un nivel de configuración inferior.)</i>

en: <i>Checking for missing media...</i>
es: <i>Buscando medios ausentes...</i>

en: <i>Checking for updates...</i>
es: <i>Buscando actualizaciones...</i>

en: <i>Downloading...</i>
es: <i>Descargando...</i>

en: <i>Last synced %s.</i>
es: <i>Sincronizado por última vez el %s.</i>

en: <i>Syncing library...</i>
es: <i>Sincronizando biblioteca...</i>

en: <i>This will send play time, last played, runner, platform 
    and store information to the lutris website so you can 
    sync this data on multiple devices</i>
es: <i>Se enviará el tiempo de juego, jugado por última vez, ejecutor, plataforma 
    e información de la tienda al sitio web de Lutris para poder 
    sincronizar estos datos entre múltiples dispositivos</i>

en: A bios file is required to run this game
es: Se necesita un archivo de BIOS para ejecutar este juego

en: A directory where libraries should be searched for first, before the standard set of directories; this is useful when debugging a new library or using a nonstandard library for special purposes.
es: Un directorio en el que se deben buscar primero las librerías, antes del conjunto estándar de directorios; útil para depurar una nueva librería o se utiliza una librería no estándar para fines especiales.

en: A folder containing the Atari 800 BIOS files.
    They are provided by Lutris so you shouldn't have to change this.
es: Una carpeta que contiene los archivos de la BIOS del Atari 800.
    Son proporcionados por Lutris así que no debería tener que cambiar esto.

en: A game compressed into a single file (WUA format), only use if not using game directory
es: Un juego comprimido en un archivo único (formato WUA), úselo solo si no está usando un directorio de juego

en: A library to load before running the game's executable.
es: Una librería para cargar antes de iniciar el ejecutable del juego.

en: ALSA default
es: predeterminado de ALSA

en: Abort and revert the installation
es: Cancelar y revertir la instalación

en: About Lutris
es: Acerca de Lutris

en: Access your game libraries from various sources. Changes require a restart to take effect.
es: Acceder a tu biblioteca de juegos desde varias fuentes. Los cambios requieren reiniciar para tener efecto.

en: Accounts
es: Cuentas

en: Activates a display filter adding scanlines to imitate the displays of yesteryear.
es: Activa un filtro de visualización que añade líneas de barrido para imitar las pantallas de antaño.

en: Add
es: Añadir

en: Add "Run Task Manager" command for Wine games
es: Añade el comando "Ejecutar administrador de tareas" en los juegos de Wine

en: Add "Storage" tab in Preferences to control game and installer cache location
es: Añade la pestaña "Almacenamiento" en "Preferencias" para gestionar la ubicación de la caché de juego e instalador

en: Add "Updates" tab in Preferences control and check for updates and correct missing media
es: Añade la pestaña "Actualizaciones" en "Preferencias" para controlar y buscar actualizaciones y corregir medios ausentes

en: Add Category
es: Añadir categoría

en: Add Files
es: Añadir archivos

en: Add Game
es: Añadir juego

en: Add Games
es: Añadir juegos

en: Add Steam account switcher to handle multiple Steam accounts
es: Añade un selector de cuentas de Steam para gestionar varias de ellas

en: Add Supermodel runner
es: Añade el ejecutor Supermodel

en: Add Vita3k runner (thanks @ItsAllAboutTheCode)
es: Añade el ejecutor Vita3k (gracias @ltsAllAboutTheCode)

en: Add a game matching '%s' to your favorites to see it here.
es: Añada a sus favoritos un juego que coincida con '%s' para verlo aquí.

en: Add a new game
es: Añadir un juego nuevo

en: Add a sort name field
es: Añade un campo de ordenación de nombres

en: Add borders to display
es: Añadir bordes a la pantalla

en: Add directory to LD_LIBRARY_PATH
es: Añadir directorio a LD_LIBRARY_PATH

en: Add games to Lutris
es: Añadir juegos a Lutris

en: Add games to your favorites to see them here.
es: Añada juegos a sus favoritos para verlos aquí.

en: Add integration with ScummVM local library
es: Añade integración con la biblioteca local de ScummVM

en: Add locally installed game
es: Añadir juego instalado localmente

en: Add missing dependency on python3-gi-cairo for Debian packages
es: Añade dependencia ausente de python3-gi-cairo a paquetes Debian

en: Add playtime editing in the game preferences
es: Añade la edición del tiempo de juego en las preferencias del juego

en: Add the ability to disable Wine auto-updates at the expense of losing support
es: Añade la posibilidad de desactivar las auto-actualizaciones de Wine a expensas de perder el soporte

en: Add the ability to open a location in your file browser from file picker widgets
es: Añade la posibilidad de abrir un una ubicación en su gestor de archivos desde el selector de archivos

en: Add the ability to select, remove, or stop multiple games in the Lutris window
es: Añade la posibilidad de seleccionar, eliminar o parar múltiples juegos en la ventana de Lutris

en: Add to favorites
es: Añadir a favoritos

en: Add two new, smaller banner sizes for itch.io games.
es: Añade dos pancartas nuevas y más pequeñas para los juegos de itch.io.

en: Add user defined tags / categories
es: Añadir etiquetas / categorías definidas por el usuario

en: Add, remove or configure runners
es: Añadir, eliminar o configurar ejecutores

en: Additionnal floppies
es: Disquetes adicionales

en: Adds the category to the list.
es: Añade la categoría a la lista.

en: Advanced
es: Avanzado

en: After you remove these games, they will no longer appear in the 'Games' view.
es: Una vez elimine estos juegos no aparecerán más en la vista 'Juegos'.

en: After you uninstall these games, you won't be able play them in Lutris.
es: Una vez desinstale estos juegos no será posible jugarlos desde Lutris.

en: Always use relative mouse mode instead of flipping
    dependent on cursor visibility
    Can help with games where the player's camera faces the floor
es: Usar siempre el modo de ratón relativo en lugar de volteado
    dependiendo de la visibilidad del cursor
    Puede ayudar en juegos donde la camara del jugador apunta al suelo

en: Amiga emulator
es: Emulador Amiga

en: Amiga model
es: Modelo de Amiga

en: An unexpected error has occurred while installing this game. Please share the details below with the Lutris team on <a href='https://github.com/lutris/lutris'>GitHub</a> or <a href='https://discordapp.com/invite/Pnt5CuY'>Discord</a>.
es: Ha ocurrido un error inesperado mientras se instalaba el juego. Por favor, comparta los detalles más abajo con el equipo de Lutris en <a href='https://github.com/lutris/lutris'>GitHub</a> o <a href='https://discordapp.com/invite/Pnt5CuY'>Discord</a>.

en: AntiMicroX Profile
es: Perfil de AntiMicroX

en: Application ID
es: ID de la aplicación

en: Application ID field must not contain options or arguments.
es: El campo de ID de aplicación no debe contener opciones ni argumentos.

en: Application ID is not specified in correct format.Must be something like: tld.domain.app
es: El ID de aplicación no está especificado en el formato correcto. Debe ser algo como: tld.dominio.apl

en: Applies a CRT effect to the screen.Requires OpenGL renderer.
es: Aplica un efecto de CRT a la pantalla. Requiere un renderizador OpenGL.

en: Apply
es: Aplicar

en: Arabic
es: Árabe

en: Arcade game emulator
es: Emulador de juegos arcade

en: Architecture
es: Arquitectura

en: Are you sure you want to cancel the installation?
es: ¿Seguro que quiere cancelar la instalación?

en: Are you sure you want to change the runner for this game ? This will reset the full configuration for this game and is not reversible.
es: ¿Está seguro de querer cambiar el ejecutor de este juego? Esto restablecerá la configuración completa para este juego y no es reversible.

en: Arguments
es: Argumentos

en: Arguments to be passed to the application.
es: Argumentos que pasar a la aplicación.

en: Arrow Keys and Right Shift
es: Teclas de flecha y Shift derecho

en: Aspect Ratio
es: Relación de aspecto

en: Aspect ratio
es: Relación de aspecto

en: Aspect ratio correction
es: Corrección de la relación de aspecto

en: Atari 400, 800 and XL emulator
es: Emulador Atari 400, 800 y XL

en: Atari 8bit computers
es: Computadoras Atari 8bit

en: Atari ST computers emulator
es: Emulador de computadoras Atari ST

en: Audio
es: Sonido

en: Audio and video
es: Sonido y vídeo

en: Audio driver
es: Controlador de sonido

en: Auto
es: Automático

en: Auto (ignore RPG_RT.ini)
es: Automático (ignorar RPG_RT.ini)

en: AutoBattle algorithm
es: Algoritmo de AutoBattle

en: Autoboot
es: Autoarranque

en: Autoboot command
es: Comando de autoarranque

en: Autoconfigure joypads
es: Autoconfigurar mandos

en: Autodetect
es: Autodetectar

en: Automatically Update the Lutris runtime
es: Actualizar automáticamente el tiempo de ejecución de Lutris

en: Automatically disables one of Wine's detected joypad to avoid having 2 controllers detected
es: Desactiva automáticamente uno de los mandos detectados por Wine para evitar que se detecten 2 mandos

en: Automatically uses Feral GameMode daemon if available. Set to true to disable the feature.
es: Se utiliza automáticamente el servicio Feral GameMode si está disponible. Marcar para desactivar esta función.

en: Autotype this command when the system has started, an enter keypress is automatically added.
es: Escribe automáticamente este comando tras iniciar el sistema, se añade automáticamente una pulsación de la tecla intro.

en: BGM volume
es: Volumen de música de fondo

en: BIOS location
es: Ubicación de la BIOS

en: Back
es: Volver

en: Baltic
es: Báltico

en: Batch
es: Lote

en: Battle test
es: Batalla de prueba

en: Better and sensible sorting for games (sorting by playtime or last played no longer needs to be reversed)
es: Mejor ordenación de juegos y más razonable (ya no es necesario invertir la ordenación por tiempo de juego o última vez jugado)

en: Better handling of Steam configurations for the Steam account picker
es: Mejor gestión de las configuraciones de Steam en el selector de cuentas de Steam

en: Bilinear
es: Bilineal

en: Bios file (TOS)
es: Archivo BIOS (TOS)

en: Bios location
es: Ubicación de la BIOS

en: Boot disk
es: Disco de arranque

en: Borderless
es: Sin bordes

en: Borderless window
es: Ventana sin bordes

en: Branch
es: Rama

en: Browse files
es: Examinar archivos

en: Browse…
es: Examinar…

en: CD-ROM image
es: Imagen de CD-ROM

en: CD-ROM image to use on non CD32/CDTV models
es: Imagen de CD-ROM para utilizar en modelos que no sean CD32/CDTV

en: CLI mode
es: Modo CLI

en: CPU governor warning
es: Advertencia de gobernador de CPU

en: CRT effect ()
es: Efecto de CRT ()

en: C_ancel
es: C_ancelar

en: Cache file for future installations
es: Cachear archivos para futuras instalaciones

en: Cache path
es: Ruta de la caché

en: Calculating checksum...
es: Calculando suma de comprobación...

en: Can be system or user.
es: Puede ser un sistema o un usuario.

en: Can be used to force certain locale for an app. Fixes encoding issues in legacy software.
es: Se puede usar para forzar un local concreto para una aplicación. Corrige problemas de codificación en software heredado.

en: Can't move {src} 
    to destination {dst}
es: No se puede mover {src} 
    al destino {dst}

en: Can't open %s 
    The folder doesn't exist.
es: No se puede abrir %s 
    La carpeta no existe.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel installation?
es: ¿Cancelar la instalación?

en: Caps Lock
es: Bloqueo de mayúsculas

en: Cartridge
es: Cartucho

en: Cartridge 1
es: Cartucho 1

en: Cartridge 2
es: Cartucho 2

en: Cartridge 3
es: Cartucho 3

en: Cartridge 4
es: Cartucho 4

en: Cartridge file/URL/ID
es: Archivo/URL/ID del cartucho

en: Cassette (tape)
es: Casete (cinta)

en: Cassette 1 (tape)
es: Casete 1 (cinta)

en: Cassette 2 (tape)
es: Casete 2 (cinta)

en: Categories
es: Categorías

en: Categorized
es: Categorizado

en: Center
es: Centrar

en: Central/Eastern European
es: Europeo central/oriental

en: Change
es: Cambiar

en: Change where Lutris downloads game installer files.
es: Cambiar desde dónde Lutris descarga los archivos de instaladores de juegos.

en: Changes how the game is placed when the window is resized.
es: Cambia la forma en la que se sitúa el juego cuando se cambia el tamaño de la ventana.

en: Changes the graphics hardware the game will target, if the game supports this.
es: Cambia el modo gráfico que empleará el juego, si es que este lo admite.

en: Changes the rendering method used for 3D games.
es: Cambia el método de renderizado empleado en los juegos 3D.

en: Changes the resolution of the game. For example, a 2x scale will take a 320x200 resolution game and scale it up to 640x400.
es: Cambia la resolución del juego. Por ejemplo, una valor 2x escalará un juego de 320x200 de resolución hasta los 640x400.

en: Changing Categories
es: Cambiar categorías

en: Check Again
es: Volver a comprobar

en: Check for Updates
es: Comprobar Actualizaciones

en: Chinese
es: Chino

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Choose the folder containing ROMs and BIOS files.
    These files contain code from the original hardware necessary to the emulation.
es: Elija la carpeta que contiene los archivos ROM y BIOS.
    Estos archivos contienen código del hardware original necesario para la emulación.

en: Choose the folder containing original Amiga Kickstart ROMs. Refer to FS-UAE documentation to find how to acquire them. Without these, FS-UAE uses a bundled replacement ROM which is less compatible with Amiga software.
es: Elija la carpeta que contiene las ROM originales de Amiga Kickstart. Consulte la documentación del FS-UAE para saber cómo adquirirlas. Sin ellas, FS-UAE utiliza una ROM de reemplazo incluida que es menos compatible con el software de Amiga.

en: Choose the folder containing the Intellivision BIOS files (exec.bin and grom.bin).
    These files contain code from the original hardware necessary to the emulation.
es: Elija la carpeta que contiene los archivos BIOS de la Intellivision (exec.bin y grom.bin).
    Estos archivos contienen el código del hardware original necesario para la emulación.

en: Chooses which emulator is used by ScummVM when the AdLib emulator is chosen as the Preferred device.
es: Escoge qué emulador OPL usará ScummVM cuando se usa AdLib como dispositivo preferido.

en: Combines MIDI music with AdLib sound effects.
es: Combina música MIDI y efectos de sonido AdLib.

en: Command
es: Comando

en: Command exited with code %s
es: El comando ha finalizado con código %s

en: Command line arguments
es: Argumentos de la línea de comandos

en: Command line arguments to pass to the executable.
    $GAME or $URL inserts the game url.
    
    For Chrome/Chromium app mode use: --app="$GAME"
es: Argumentos de la línea de comandos para pasar al ejecutable.
    $GAME o $URL inserta la url del juego.
    
    Para usar el modo de aplicación de Chrome/Chromium utilice: --app="$GAME"

en: Command line arguments used when launching DOSBox
es: Argumentos de la línea de comandos utilizados al lanzar DOSBox

en: Command line arguments used when launching the game
es: Argumentos de la línea de comandos utilizados al iniciar el juego

en: Command line arguments used when launching the game.
es: Argumentos de la línea de comandos utilizados al iniciar el juego.

en: Command line arguments used when launching the game.
    Ignored when Steam Big Picture mode is enabled.
es: Argumentos de la línea de comandos utilizados al lanzar el juego.
    Se ignora cuando el modo Steam Big Picture está activado.

en: Command line instructions to add in front of the game's execution command.
es: Instrucciones de línea de comando a agregar delante del comando de ejecución del juego.

en: Command prefix
es: Prefijo de comando

en: Commodore Emulator
es: Emulador de Commodore

en: Compressed ROM
es: ROM comprimida

en: Config file
es: Archivo de configuración

en: Config location
es: Ubicación de la configuración

en: Configuration file
es: Archivo de configuración

en: Configure
es: Configurar

en: Configure %s
es: Configurar %s

en: Configure download cache
es: Configurar caché de descarga

en: Confirm runner change
es: Confirmar cambio de ejecutor

en: Connect
es: Conectar

en: Connect to lutris.net
es: Conectarse a lutris.net

en: Connect your %s account to access your games
es: Conecte su cuenta de %s para acceder a sus juegos

en: Connected as <b>%s</b>
es: Conectado como <b>%s</b>

en: Controllers
es: Controladores

en: Copy Details to Clipboard
es: Copiar detalles al portapapeles

en: Copy logs to Clipboard
es: Copiar registros al portapapeles

en: Copy protection
es: Protección contra copia

en: Copy system info to Clipboard
es: Copiar información del sistema al portapapeles

en: Core
es: Núcleo

en: Could not download Atari 800 BIOS archive
es: No se puede descargar el archivo de la BIOS de Atari 800

en: Could not find Steam path, is Steam installed?
es: No se encuentra la ruta a Steam, ¿está instalado?

en: Couldn't load the download links for this game
es: No se pueden cargar los enlaces de descarga de este juego

en: Couldn't load the downloads for this game
es: No se pueden cargar los archivos descargados de este juego

en: Create a sandbox for Wine folders
es: Crear un entorno aislado para las carpetas de Wine

en: Create application menu shortcut
es: Crear un acceso directo en el menú de aplicaciones

en: Create desktop shortcut
es: Crear un acceso directo en el escritorio

en: Create steam shortcut
es: Crear un acceso directo en Steam

en: Croatian
es: Croata

en: Current configuration is not valid, ignoring save request
es: La configuración actual no es válida, se ignora la petición de guardado

en: Custom (select executable below)
es: Personalizado (escoja el ejecutable a continuación)

en: Custom Global User Directory
es: Directorio Global de Usuario Personalizado

en: Custom Settings
es: Configuración personalizada

en: Custom User-Agent
es: Agente de usuario personalizado

en: Custom Wine executable
es: Ejecutable personalizado de Wine

en: Custom directory for desktop integration folders.
es: Directorio personalizado para las carpetas de integración del escritorio.

en: Custom executable for the runner
es: Binario personalizado para el ejecutor

en: Custom mlc folder location
es: Ubicación personalizada de la carpeta mlc

en: Custom web browser executable
es: Ejecutable del navegador web personalizado

en: Cylinder
es: Cilindro

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: D3D Extras version
es: Versión de D3D Extras

en: DLL overrides
es: Anular DLLs

en: DRM free mode (Do not launch Steam)
es: Modo sin DRM (no iniciar Steam)

en: DVD image in iso format
es: Imagen de DVD en formato iso

en: DXVK NVAPI version
es: Versión de DXVK NVAPI

en: DXVK version
es: Versión de DXVK

en: Dark
es: Oscuro

en: Data directory
es: Directorio de datos

en: Debug
es: Depuración

en: Debug flags
es: Opciones de depuración

en: Debug level
es: Nivel de depuración

en: Debug with Developer Tools
es: Depurar con herramientas para desarrolladores

en: Debugging
es: Depuración

en: Default installation folder
es: Carpeta de instalación predeterminada

en: Defaults to share/scummvm if unspecified.
es: Por defecto es share/scummvm si no se especifica.

en: Delay before entering autoboot command
es: Retraso antes de introducir el comando de autoarranque

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete All Files
es: Borrar todos los archivos

en: Delete Files
es: Eliminar archivos

en: Delete application menu shortcut
es: Eliminar el acceso directo del menú de aplicaciones

en: Delete desktop shortcut
es: Eliminar el acceso directo del escritorio

en: Delete steam shortcut
es: Eliminar el acceso directo de Steam

en: Demo mode
es: Modo demostración

en: Deprecate 'exe', 'main_file' or 'iso' placed at the root of the script,
es: Se desestiman los archivos 'exe', 'main_file' o 'iso' colocados en la raíz del guion,

en: Deprecate DXVK state cache feature (it was never used and is no longer relevant to DXVK 2)
es: Se desestima la funcionalidad de caché de estado de DXVK (nunca utilizada y ahora irrelevante para DXVK 2)

en: Deprecate libstrangle and xgamma support.
es: Desestimado el soporte de libstrangle y xgamma.

en: Deprecated, use EA App
es: Obsoleto, use EA App

en: Describe the problem you're having in the text box below. This information will be sent the Lutris team along with your system information. You can also save this information locally if you are offline.
es: Describa el problema que tiene en el cuadro de texto de abajo. Se enviará esta información al equipo de Lutris junto con los datos de su sistema. También puede guardar la información localmente si está desconectado.

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop resolution
es: Resolución del escritorio

en: Destination path for export
es: Ruta destino de la exportación

en: Digital iMuse tempo
es: Tempo de Digital iMuse

en: Directory
es: Directorio

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable Lutris Runtime
es: Desactivar tiempo de ejecución de Lutris

en: Disable Startup Screens
es: Desactivar las pantallas de inicio

en: Disable auto detection of the simulated engine.
es: Desactivar la detección automática del motor simulado.

en: Disable desktop effects
es: Desactivar los efectos del escritorio

en: Disable desktop effects while game is running, reducing stuttering and increasing performance
es: Desactivar los efectos del escritorio mientras se ejecuta el juego, lo que reduce el retardo y aumenta el rendimiento

en: Disable menu bar and default shortcuts
es: Desactivar la barra de menús y los accesos directos predeterminados

en: Disable page scrolling and hide scrollbars
es: Desactivar el desplazamiento de la página y ocultar las barras de desplazamiento

en: Disable screen saver
es: Desactivar el salvapantallas

en: Disable the screen saver while a game is running. Requires the screen saver's functionality to be exposed over DBus.
es: Desactivar el salvapantallas mientras se ejecuta un juego. Requiere que la funcionalidad del salvapantallas esté expuesta a través de DBus.

en: Disable window resizing (disables fullscreen and maximize)
es: Desactivar el cambio de tamaño de las ventanas (desactiva la pantalla completa y la maximización)

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disables scrolling on the page.
es: Desactiva el desplazamiento en la página.

en: Disc image file
es: Archivo de imagen de disco

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Display
es: Pantalla

en: Display status bar
es: Mostrar barra de estado

en: Display the game's FPS + other information. Requires MangoHud to be installed.
es: Muestra los FPS del juego y otra información. Requiere que MangoHud esté instalado.

en: Display the list of games in JSON format
es: Mostrar la lista de juegos en formato JSON

en: Displays a status bar with some useful information, like green leds lighting up when the floppy disks are read.
es: Muestra una barra de estado con alguna información útil, como los leds verdes que se encienden cuando se leen los disquetes.

en: Do not ask again for this game.
es: No volver a preguntar sobre este juego.

en: Do not run Lutris as root.
es: No ejecute Lutris como root.

en: Do not use $HOME for desktop integration folders.
    By default, it will use the directories in the confined Windows environment.
es: No usar $HOME para las carpetas de integración del escritorio.
    Por defecto, usará los directorios del entorno confinado de Windows.

en: Do you want to change the game location anyway? No files can be moved, and the game configuration may need to be adjusted.
es: ¿Desea cambiar la ubicación del juego de todas formas? No se puede mover ningún archivo y habrá que ajustar la configuración del juego.

en: Do you want to delete the category '%s'?
es: ¿Quiere quitar la categoría '%s'?

en: Do you want to delete the saved search '%s'?
es: ¿Quiere eliminar la búsqueda guardada '%s'?

en: Do you want to select a premium license file?
es: ¿Desea escoger un archivo de licencia premium?

en: Do you want to select an Atari ST BIOS file?
es: ¿Desea escoger un archivo de BIOS de Atari ST?

en: Do you want to uninstall %s?
es: ¿Quiere desinstalar %s?

en: Do you wish to duplicate %s?
    The configuration will be duplicated, but the games files will <b>not be duplicated</b>.
    Please enter the new name for the copy:
es: ¿Quiere duplicar %s?
    Se duplicará la configuración, pero <b>no los archivos del juego</b>.
    Introduzca el nuevo nombre de la copia:

en: Documents
es: Documentos

en: Double the screen size in windowed mode.
es: Duplica el tamaño de la pantalla en modo ventana.

en: Download
es: Descarga

en: Download %s
es: Descargar %s

en: Download Missing Media
es: Descargar medios ausentes

en: Download Wine-GE updates when Lutris starts
es: Descarga las actualizaciones de Wine-GE al iniciar Lutris

en: Download appropriate DXVK and VKD3D versions based on
es: Descargar las versiones de DXKV y VKD3D apropiadas en basándose en

en: Download cache configuration
es: Configuración de caché de descarga

en: Download interrupted
es: Descarga interrumpida

en: Download runtime components from the main window,
es: Descarga los componentes en tiempo de ejecución desde la ventana principal,

en: Downloading %s
es: Descargando %s

en: Downloading file
es: Descargando archivo

en: Downloading game data
es: Descargando los datos del juego

en: Downloading…
es: Descargando…

en: Downloads
es: Descargas

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate game?
es: ¿Duplicar el juego?

en: Dutch
es: Holandés

en: EA App integration. Your Origin games and saves can be manually imported
es: Integración con EA App. Los juegos y partidas guardadas de Origin se pueden importar manualmente

en: EXPERIMENTAL support for umu, which allows running games with Proton and
es: Soporte EXPERIMENTAL para umu, que permite ejecutar juegos con Proton y

en: Edit Games
es: Editar juegos

en: Eject
es: Expulsar

en: Emulate Atari 320 XE (Compy Shop)
es: Emular Atari 320 XE (Tienda Compy)

en: Emulate Atari 320 XE (Rambo)
es: Emular Atari 320 XE (Rambo)

en: Emulate Atari 5200
es: Emular Atari 5200

en: Emulate Atari 800
es: Emular Atari 800

en: Emulate Atari 800 XL
es: Emular Atari 800 XL

en: Enable
es: Activar

en: Enable AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
es: Activar FidelityFX Super Resolution (FSR) de AMD

en: Enable Adobe Flash Player
es: Activar Adobe Flash Player

en: Enable Adobe Flash Player.
es: Activar Adobe Flash Player.

en: Enable BattlEye Anti-Cheat
es: Activar anti-trampas BattlEye Anti-Cheat

en: Enable D3D Extras
es: Activar D3D Extras

en: Enable DPI Scaling
es: Activar escalado de DPI

en: Enable DXVK
es: Activar DXVK

en: Enable DXVK-NVAPI / DLSS
es: Activar DXVK-NVAPI / DLSS

en: Enable Discord Rich Presence for Available Games
es: Activar Rich Presence de Discord en los juegos que la tienen disponible (requiere instalar pypresence)

en: Enable Easy Anti-Cheat
es: Activar anti-trampas Easy Anti-Cheat

en: Enable Esync
es: Activar Esync

en: Enable Feral GameMode
es: Activar Feral GameMode

en: Enable Fsync
es: Activar Fsync

en: Enable Gamescope
es: Activar Gamescope

en: Enable HDR (Experimental)
es: Activar HDR (experimental)

en: Enable HDR for games that support it.
    Requires Plasma 6 and VK_hdr_layer.
es: Activar HDR en los juegos que lo soportan.
    Requiere Plasma 6 y VK_hdr_layer.

en: Enable RTP
es: Activar RTP

en: Enable Roland GS
es: Activar Roland GS

en: Enable TestPlay (debug) mode.
es: Activa el modo TestPlay (depuración).

en: Enable VKD3D
es: Activar VKD3D

en: Enable VSync
es: Activar VSync

en: Enable a terminal for text-based games. Only useful for ASCII based games. May cause issues with graphical games.
es: Activa un terminal para los juegos basados en texto. Solo es útil en juegos basados en ASCII. Puede causar problemas en juegos con gráficos.

en: Enable audio
es: Activar sonido

en: Enable dgvoodoo2
es: Activar dgvoodoo2

en: Enable emulation of Nvidia's NVAPI and add DLSS support, if available.
es: Activa la emulación del NVAPI de Nvidia y añade soporte DLSS, si está disponible.

en: Enable eventfd-based synchronization (esync). This will increase performance in applications that take advantage of multi-core processors.
es: Activar la sincronización basada en eventfd (esync). Aumentará el rendimiento en las aplicaciones que aprovechan los procesadores multinúcleo.

en: Enable frames per second counter.
es: Activar el contador de fotogramas por segundo.

en: Enable futex-based synchronization (fsync). This will increase performance in applications that take advantage of multi-core processors. Requires kernel 5.16 or above.
es: Activar la sincronización basada en futex (fsync). Aumentará el rendimiento en las aplicaciones que aprovechan los procesadores multinúcleo. Requiere un kernel 5.16 o superior.

en: Enable integrations with game sources
es: Activar integración con fuentes de juegos

en: Enable library sync and run a full sync with lutris.net?
es: ¿Activar la sincronización de la biblioteca y ejecutar una sincronización completa con lutris.net?

en: Enable sound emulation of disk drives
es: Activar la emulación de sonido de las unidades de disco

en: Enable subtitles
es: Activar subtítulos

en: Enable support for BattlEye Anti-Cheat in supported games
    Requires Lutris Wine 6.21-2 and newer or any other compatible Wine build.
es: Activa el soporte de BattlEye Anti-Cheat en los juegos que lo soportan
    Requiere Lutris Wine 6.21-2 o superior u otra versión de Wine compatible.

en: Enable support for Easy Anti-Cheat in supported games
    Requires Lutris Wine 7.2 and newer or any other compatible Wine build.
es: Activa el soporte de Easy Anti-Cheat en los juegos que lo soportan
    Requiere Lutris Wine 7.2 o superior u otra versión de Wine compatible.

en: Enable this option if you want clicked links to open inside the game window. By default all links open in your default web browser.
es: Active esta opción si quiere que los enlaces en los que se hace clic se abran dentro de la ventana del juego. Por defecto, todos los enlaces se abren en su navegador web predeterminado.

en: Enable waiting for  the  start  of  vblank  before flipping  screens; reduces tearing effects.
es: Activa la espera  al  inicio  de  vblank  antes  de  reemplazar  los  fotogramas; reduce el efecto de rasgado.

en: Enabled
es: Activado

en: Enables copy protection
es: Activa la protección contra copia

en: Enables engine specific debug flags
es: Activa opciones de depuración específicas del motor

en: Enables joystick input (default: 0 = first joystick)
es: Activa la entrada de mando (predeterminado: 0 = primer mando)

en: Enables the Windows application's DPI scaling.
    Otherwise, the Screen Resolution option in 'Wine configuration' controls this.
es: Activa el escalado de DPI de aplicación en Windows.
    Si no, se controla mediante la opción Resolución de Pantalla en 'Configuración de Wine'.

en: Encoding
es: Codificación

en: Encryption keys
es: Claves de cifrado

en: EnemyAI algorithm
es: Algoritmo de EnemyAI

en: Engine
es: Motor

en: Engine (web only)
es: Motor (sólo web)

en: Engine for point-and-click games.
es: Motor para juegos de apuntar y pulsar.

en: Engine speed
es: Velocidad del motor

en: English
es: Inglés

en: Enter the name of a game to search for, or use search terms:
    
    <b>installed:</b><i>true</i>			Only installed games.
    <b>hidden:</b><i>true</i>			Only hidden games.
    <b>favorite:</b><i>true</i>			Only favorite games.
    <b>categorized:</b><i>true</i>		Only games in a category.
    <b>category:</b><i>x</i>			Only games in category <i>x</i>.
    <b>source:</b><i>steam</i>			Only Steam games
    <b>runner:</b><i>wine</i>			Only Wine games
    <b>platform:</b><i>windows</i>	Only Windows games
    <b>playtime:</b><i>&gt;2 hours</i>	Only games played for more than 2 hours.
    <b>lastplayed:</b><i>&lt;2 days</i>	Only games played in the last 2 days.
    <b>directory:</b><i>game/dir</i>	Only games at the path.
es: Introduzca el nombre del juego o algún término para buscar:
    
    <b>installed:</b><i>true</i>			Solamente juegos instalados.
    <b>hidden:</b><i>true</i>			Solamente juegos ocultos.
    <b>favorite:</b><i>true</i>			Solamente juegos favoritos.
    <b>categorized:</b><i>true</i>		Solamente juegos categorizados.
    <b>category:</b><i>x</i>			Solamente juegos en la categoría <i>x</i>.
    <b>source:</b><i>steam</i>			Solamente juegos de Steam
    <b>runner:</b><i>wine</i>			Solamente juegos de Wine
    <b>platform:</b><i>windows</i>	Solamente juegos para Windows
    <b>playtime:</b><i>&gt;2 hours</i>	Solamente juegos jugados 2 horas como mínimo.
    <b>lastplayed:</b><i>&lt;2 days</i>	Solamente juegos jugados hace menos de 2 días.
    <b>directory:</b><i>game/dir</i>	Solamente juegos en esta ruta.

en: Enter the name of the game you will install.
    
    When you click 'Install' below, the installer window will appear and guide you through a simple installation.
    
    It will prompt you for a setup executable, and will use Wine to install it.
    
    If you know the Lutris identifier for the game, you can provide it for improved Lutris integration, such as Lutris provided banners.
es: Introduzca el nombre del juego a instalar.
    
    Cuando haga clic en 'Instalar' abajo se mostrará la ventana del instalador, que le guiará a través de un proceso de instalación simple.
    
    Se le preguntará por un ejecutable instalador y se usará Wine para instalarlo.
    
    Para una mejor integración, así como diseños de portada, puede proporcionar el identificador de Lutris para el juego si lo conoce.

en: Environment variables
es: Variables de entorno

en: Environment variables loaded at run time
es: Variables de entorno cargadas en tiempo de ejecución

en: Error details
es: Detalles del error

en: Esync support
es: Soporte de Esync

en: Europe
es: Europa

en: Even Pixels
es: Píxeles compensados

en: Exclude processes
es: Procesos excluidos

en: Executable
es: Ejecutable

en: Execute a program with the Lutris Runtime
es: Ejecutar un programa usando el tiempo de ejecución de Lutris

en: Execute script
es: Ejecutar un guion

en: Exit DOSBox with the game
es: Salir de DOSBox con el juego

en: Exit Dolphin with emulator.
es: Salir de Dolphin con el emulador.

en: Expand "System" tab in Preferences with more system information but less brown.
es: Amplía la pestaña "Sistema" en "Preferencias" con más información del sistema y menos marrón.

en: Experimental support for Flatpak provided runners
es: Soporte experimental para ejecutores proporcionados en Flatpak

en: Export a game
es: Exportar un juego

en: Extended Kickstart location
es: Ubicación de Kickstart extendido

en: Extra arguments
es: Argumentos adicionales

en: Extra arguments to the executable
es: Argumentos adicionales para el ejecutable

en: Extra command line arguments used when launching Steam
es: Argumentos adicionales de la línea de comandos utilizados al iniciar Steam

en: Extracting %s
es: Extrayendo %s

en: Extracting…
es: Extrayendo…

en: FPS counter (MangoHud)
es: Contador de FPS (MangoHud)

en: FPS limit
es: Límite de FPS

en: FSR Level
es: Nivel FSR

en: Failed to download %s
es: Fallo en la descarga de %s

en: Failed to extract {}
es: Fallo al extraer {}

en: Failed to extract {}: {}
es: Fallo al extraer {}: {}

en: Failed to import a ROM: %s
es: Fallo al importar la ROM: %s

en: Failed to load games. Check that your profile is set to public during the sync.
es: No se han podido cargar los juegos. Compruebe que su perfil está configurado como público durante la sincronización.

en: Failed to open database file in %s. Try renaming this file and relaunch Lutris
es: Ha fallado la apertura del archivo de base de datos en %s. Intente renombrar este archivo y reinicie Lutris

en: Failed to retrieve the runner archive
es: No se ha podido recuperar el archivo del ejecutor

en: Failed to retrieve {} ({}) information
es: Fallo al obtener la información {} ({})

en: Fallback RTP location
es: Ubicación del RTP de reserva

en: Fast Memory
es: Memoria Fast

en: Favorite
es: Favorito

en: Favorites
es: Favoritos

en: File containing the encryption keys.
es: Archivo que contiene las claves de cifrado.

en: File containing the title keys.
es: Archivo que contiene las claves del título.

en: Files
es: Archivos

en: Filtering
es: Filtrado

en: Finnish
es: Finés

en: First controller
es: Primer controlador

en: Fit
es: Encajar

en: Fit (force aspect ratio)
es: Encajar (forzando la relación de aspecto)

en: Fix Lutris not expanding "~" in paths
es: Corrige que Lutris no expanda "~" en las rutas

en: Fix blank login window on online services such as GOG or EGS
es: Corrige la ventana de login en blanco en servicios en línea como GOG o EGS

en: Fix bug that prevented installers to complete
es: Corrige un error que evitaba que se completaran las instalaciones

en: Fix crash when opening the system preferences tab for a game
es: Corrige un fallo al abrir la pestaña de preferencias del sistema de un juego

en: Fix critical bug preventing Steam library sync
es: Corrige un error crítico que impide la sincronización con la biblioteca de Steam

en: Fix critical bug preventing completion of installs if the script specifies a wine version
es: Corrige un error crítico que impide completar las instalaciones si el guion especifica una versión concreta de wine

en: Fix critical bug preventing game or runner uninstall in Flatpak
es: Corrige un error crítico que impide desinstalar un juego o ejecutor en Flatpak

en: Fix some crashes happening when using Wayland and a high DPI gaming mouse
es: Corrige algunos bloqueos que ocurrían cuando se usaba Wayland y un ratón para juegos con alto DPI

en: Fix the export / import feature
es: Arregla la funcionalidad de exportar / importar

en: Flathub is not configured on the system. Visit https://flatpak.org/setup/ for instructions.
es: Flathub no está configurado en el sistema. Visite https://flatpak.org/setup/ para más instrucciones.

en: Flatpak installation is not handled by Lutris.
    Install Flatpak with the package provided by your distribution.
es: La instalación de Flatpak no está controlada por Lutris.
    Instale Flatpak usando el paquete proporcionado por su distribución.

en: Flatpak is not installed
es: Flatpak no está instalado

en: Floppy Disk A
es: Disquete A

en: Floppy Disk B
es: Disquete B

en: Floppy Drive Speed
es: Velocidad de la disquetera

en: Floppy Drive Volume
es: Volumen de la disquetera

en: Floppy disk
es: Disquete

en: Floppy drive 1
es: Disquetera 1

en: Floppy drive 2
es: Disquetera 2

en: Floppy drive 3
es: Disquetera 3

en: Floppy drive 4
es: Disquetera 4

en: Force
es: Forzar

en: Force a different game resolution.
    
    This is experimental and can cause glitches or break games!
es: Forzar una resolución de juego distinta.
    
    ¡Experimental y puede causar artefactos o romper los juegos!

en: Force updates
es: Forzar actualizaciones

en: Forgot password?
es: ¿Ha olvidado su contraseña?

en: Framerate Limiter
es: Limitador de FPS

en: French
es: Francés

en: Fsync support
es: Soporte de Fsync

en: Full (CAUTION: Will cause MASSIVE slowdown)
es: Completo (PRECAUCIÓN: causará una ralentización MASIVA)

en: Full URL or HTML file path
es: URL completa o ruta del archivo HTML

en: Full path to a directory containing a combined RTP.
es: Ruta completa a un directorio que contiene un RTP combinado.

en: Full path to a directory containing an extracted RPG Maker 2000 Run-Time-Package (RTP).
es: Ruta completa a un directorio que contiene un paquete de tiempo de ejecución (RTP) de RPG Maker 2000 extraído.

en: Full path to a directory containing an extracted RPG Maker 2003 Run-Time-Package (RTP).
es: Ruta completa a un directorio que contiene un paquete de tiempo de ejecución (RTP) de RPG Maker 2003 extraído.

en: Fullboot
es: Arranque completo

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Fullscreen & title bar
es: Pantalla completa y barra de título

en: Fullscreen (F12 + F to switch)
es: Pantalla completa (F12 + F para cambiar)

en: Fullscreen resolution
es: Resolución de pantalla completa

en: Fullscreen, title bar & window
es: Pantalla completa, barra de título y ventana

en: GPU to use to run games
es: GPU a utilizar al ejecutar juegos

en: Game Resolution
es: Resolución del juego

en: Game already installed in Lutris
es: El juego ya está instalado en Lutris

en: Game binary path
es: Ruta al binario del juego

en: Game config key must be a string
es: La clave de configuración del juego debe ser una cadena

en: Game data file
    Supported formats: GDI, CDI, CHD
es: Archivo de datos del juego
    Formatos compatibles: GDI, CDI, CHD

en: Game directory
es: Directorio del juego

en: Game execution
es: Ejecución del juego

en: Game files location
es: Ubicación de los archivos del juego

en: Game identifier
es: Identificador del juego

en: Game info
es: Información del juego

en: Game library
es: Biblioteca de juegos

en: Game name
es: Nombre del juego

en: Game options
es: Opciones del juego

en: Game resolution
es: Resolución de juego

en: GameCube and Wii emulator
es: Emulador de GameCube y Wii

en: Gamepad 1
es: Mando 1

en: Gamepad 2
es: Mando 2

en: Gamepad 3
es: Mando 3

en: Gamepad 4
es: Mando 4

en: Gamepads
es: Mandos

en: Games
es: Juegos

en: Generate a bash script to run a game without the client
es: Generar un guion de bash para ejecutar un juego sin el cliente

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alemán

en: Get a configuration file from a given location. If a filename is given, it must end with ".yml", otherwise it will be assumed to be a directory.
es: Obtener el archivo de configuración desde la ubicación dada. Si se da un nombre de archivo debe terminar en ".yml", de otra forma se asume que es un directorio.

en: Global options
es: Opciones globales

en: Graphic scaler
es: Escalador gráfico

en: Graphics
es: Gráficos

en: Graphics Card
es: Tarjeta gráfica

en: Graphics Card RAM
es: RAM de la tarjeta gráfica

en: Graphics renderer
es: Renderizador de gráficos

en: Greek
es: Griego

en: Group GOG and Amazon download in a single progress bar
es: Agrupa la descarga de GOG y de Amazon en una única barra de progreso

en: Group every API calls for runtime updates in a single one
es: Agrupa en una todas las llamadas a las API para actualizar los tiempos de ejecución

en: Hard Disk
es: Disco duro

en: Hard Disk 1
es: Disco duro 1

en: Hard Disk 2
es: Disco duro 2

en: Hatari supports floppy disk images in the following formats: ST, DIM, MSA, STX, IPF, RAW and CRT. The last three require the caps library (capslib). ZIP is supported, you don't need to uncompress the file.
es: Hatari admite imágenes de disquetes en los siguientes formatos: ST, DIM, MSA, STX, IPF, RAW y CRT. Los tres últimos requieren la biblioteca caps (capslib). Admite ZIP, no es necesario descomprimir el archivo.

en: Header-bar search for configuration options
es: Búsqueda en la barra de encabezamiento para las opciones de configuración

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hercules (Amber)
es: Hércules (ambar)

en: Hercules (Green)
es: Hércules (verde)

en: Hey, Not Too Rough (2)
es: Oiga, no demasiado fuerte (2)

en: Hidden
es: Oculto

en: Hide Lutris
es: Ocultar Lutris

en: Hide OSD
es: Ocultar OSD

en: Hide badges on icons (Ctrl+p to toggle)
es: Ocultar insignias en los iconos (alternar con Ctrl+p)

en: Hide game from library
es: Ocultar juego en la biblioteca

en: Hide mouse cursor
es: Ocultar el cursor del ratón

en: Hide text under icons
es: Ocultar texto bajo los iconos

en: Hide the title background image and center the command menu.
es: Ocultar la imagen de fondo del título y centrar el menú de comandos.

en: Hide title
es: Ocultar el título

en: Hint SDL 1.2 games to use a specific monitor when going fullscreen by setting the SDL_VIDEO_FULLSCREEN environment variable
es: Indica a los juegos de SDL 1.2 que utilicen un monitor específico cuando pasen a pantalla completa, configurando la variable de entorno SDL_VIDEO_FULLSCREEN

en: How the video output is scaled.
    
    <b>Nearest</b>: Scale to screen size (causes scaling artifacts)
    <b>Integer</b>: Scale to multiple of the game resolution
    <b>Bilinear</b>: Like Nearest, but output is blurred to avoid artifacts
es: Cómo se escala la salida de vídeo.
    
    <b>Más cercano</b>: escalar al tamaño de pantalla (causa artefactos de escalado)
    <b>Entero</b>: escalar a un múltiplo de la resolución del juego
    <b>Bilineal</b>: como "Más cercano", pero la salida se difumina para evitar artefactos

en: Humble Bundle Cookie Authentication
es: Cookie de Autenticación de Humble Bundle

en: Humble Bundle is restricting API calls from software like Lutris and GameHub.
    Authentication to the service will likely fail.
    There is a workaround involving copying cookies from Firefox, do you want to do this instead?
es: Humble Bundle restringe las llamadas a sus API desde software como Lutris o GameHub,
    por lo que es probable que falle la autenticación al servicio.
    Existe un método alternativo que implica copiar cookies desde Firefox, ¿quiere emplearlo?

en: Hurt Me Plenty (3)
es: Hágame mucho daño (3)

en: I'm Too Young To Die (1)
es: Soy demasiado joven para morir (1)

en: ISO file
es: Archivo ISO

en: Identifier
es: Identificador

en: Identifier
    <span size='x-small'>(Internal ID: %s)</span>
es: Identificador
    <span size='x-small'>(ID interno: %s)</span>

en: If modified, these options supersede the same options from the base runner configuration, which themselves supersede the global preferences.
es: Si se modifican, estas opciones sustituyen a las mismas opciones de la configuración básica del ejecutor, que a su vez sustituyen a las preferencias globales.

en: If modified, these options supersede the same options from the base runner configuration.
es: Si se modifican, estas opciones sustituyen a las mismas opciones de la configuración básica del ejecutor.

en: If modified, these options supersede the same options from the global preferences.
es: Si se modifican, estas opciones sustituyen a las mismas opciones de las preferencias globales.

en: If provided, files downloaded during game installs will be kept there
    
    Otherwise, all downloaded files are discarded.
es: Si se proporciona, los archivos descargados durante la instalación del juego se conservarán ahí.
    
    De lo contrario, se descartan todos los archivos descargados.

en: If provided, this location will be used by installers to cache downloaded files locally for future re-use. 
    If left empty, the installer files are discarded after the install completion.
es: Si se proporciona, esta ubicación será utilizada por los instaladores para almacenar en caché los archivos descargados localmente para su futura reutilización. 
    Si se deja vacía, los archivos del instalador se descartan tras la finalización de la instalación.

en: If trues, informs the emualtor to load the config file from the "Config location" option.
es: Si está activado, informa al emulador de que debe cargar el archivo de configuración según la opción "Ubicación de la configuración".

en: If you rename this category, it will be combined with '%s'. Do you want to merge them?
es: Si renombra esta categoría se combinará con '%s'. ¿Quiere fusionar ambas?

en: Ignore MangoHUD setting when launching Steam to avoid crash
es: Ignora la configuración de MangoHUD cuando se ejecuta Steam para evitar bloqueos

en: Ignore Wine virtual desktop setting when using Wine-GE/Proton to avoid crash
es: Ignora la configuración de escritorio virtual de Wine al usar Wine-GE/Proton para evitar bloqueos

en: Ignore the aspect ratio and stretch video output to the entire width of the screen.
es: Ignorar la relación de aspecto y extender la salida de vídeo a la anchura completa de la pantalla.

en: Images
es: Imágenes

en: Images are now downloaded for manually added games.
es: Ahora se descargan las imágenes de los juegos añadidos manualmente.

en: Import a ROM
es: Importar una ROM

en: Import a ROM that is known to Lutris
es: Importar una ROM reconocida por Lutris

en: Import a game
es: Importar un juego

en: Improperly formatted file "%s"
es: Archivo "%s" incorrectamente formateado

en: Improved error dialog.
es: Diálogo de error mejorado.

en: In Flatpak
es: En Flatpak

en: Include processes
es: Procesos incluidos

en: Inherit from environment
es: Heredar del entorno

en: Input
es: Entrada

en: Insert or mount game disc and click Autodetect or
    use Browse if the disc is mounted on a non standard location.
es: Inserte o monte el disco del juego y haga clic en Autodetectar o
    utilice Examinar si el disco está montado en una ubicación no estándar.

en: Install
es: Instalar

en: Install %s
es: Instalar %s

en: Install DLCs
es: Instalar contenido descargable

en: Install a Runner
es: Instalar un ejecutor

en: Install a Windows game from an executable
es: Instalar un juego de Windows a partir de un ejecutable

en: Install a game from a yml file
es: Instalar un juego desde un archivo yml

en: Install another version
es: Instalar otra versión

en: Install from a local install script
es: Instalar desde un guion de instalación local

en: Install script for {}
es: Instalar guion para {}

en: Install the game again
es: Instalar el juego de nuevo

en: Install type
es: Tipo de instalación

en: Install updates
es: Instalar actualizaciones

en: Installation completed!
es: ¡Instalación completada!

en: Installed
es: Instalado

en: Installed At
es: Fecha de instalación

en: Installer cache
es: Caché del instalador

en: Installer commands are not formatted correctly
es: Los comandos del instalador no están correctamente formateados

en: Installer preset:
es: Preajuste del instalador:

en: Installing game data
es: Instalando los datos del juego

en: Installing {}
es: Instalando {}

en: Instead of auto detecting the encoding or using the one in RPG_RT.ini, the specified encoding is used.
es: Usa la configuración especificada en lugar de detectarla automáticamente o utilizar la de RPG_RT.ini.

en: Instead of autodetecting patches used by this game, force emulation of certain patches.
    
    Available patches:
    <b>common-this</b>: "This Event" in common events<b>dynrpg</b>: DynRPG patch by Cherry<b>key-patch</b>: Key Patch by Ineluki<b>maniac</b>: Maniac Patch by BingShan<b>pic-unlock</b>: Pictures are not blocked by messages<b>rpg2k3-cmds</b>: Support all RPG Maker 2003 event commands in any version of the engine
    
    You can provide multiple patches or use 'none' to disable all engine patches.
es: Forzar la emulación de ciertos parches en lugar de autodetectar los que usa este juego.
    
    Parches disponibles:
    <b>common-this</b>: "This Event" en eventos comunes<b>dynrpg</b>: DynRPG Patch por Cherry<b>key-patch</b>: Key Patch por Ineluki<b>maniac</b>: Maniac Patch por BingShan<b>pic-unlock</b>: los mensajes no bloquean imágenes<b>rpg2k3-cmds</b>: soporte para todos los comandos de evento de RPG Maker 2003 en cualquier versión del motor
    
    Puede proporcionar varios parches o usar 'ninguno' para desactivar todos los parches del motor.

en: Instead of storing save files in the game directory they are stored in the specified path. The directory must exist.
es: En lugar de almacenar los archivos de guardado en el directorio del juego, se almacenan en la ruta especificada. El directorio debe existir.

en: Integer
es: Entero

en: Integer scale
es: Escala de enteros

en: Intel legacy graphics mode
es: Modo gráfico legado de Intel

en: Intellivision Emulator
es: Emulador de Intellivision

en: Interface
es: Interfaz

en: Interface options
es: Opciones de interfaz

en: Internal Video Resolution Scale
es: Escala de resolución de vídeo interna

en: Invalid 'game' section
es: Sección 'game' no válida

en: Invalid checksum, expected format (type:hash)
es: Suma de comprobación no válida, se espera formato (tipo:hash)

en: Invalid file '%s'. Can't make it executable
es: Archivo '%s' no válido. No se puede hacer ejecutable

en: Invalid game configuration: Missing runner
es: Configuración del juego incorrecta: falta el ejecutor

en: Invalid response from Amazon APIs
es: Respuesta incorrecta de las APIs Amazon

en: Invalid runner provided %s
es: Ejecutor %s proporcionado no válido

en: Invalid script: 
    {}
es: Guion no válido: 
    {}

en: Invalid source for 'move' operation: %s
es: Origen no válido para la operación 'mover': %s

en: Invalid token info found, please log in again
es: La información de token obtenida no es válida, inicie sesión de nuevo

en: Issue saved in %s
es: Incidencia guardada en %s

en: Italian
es: Italiano

en: JIT Compiler
es: Compilador JIT

en: Japan
es: Japón

en: Japanese
es: Japonés

en: Joystick
es: Mando

en: Joystick 0
es: Mando 0

en: Joystick 1
es: Mando 1

en: Joysticks
es: Mandos

en: Keep current
es: Mantener actual

en: Keep your game library synced with Lutris.net
es: Mantener tu biblioteca sincronizada con Lutris.net

en: Key to switch between Full Keyboard Mode and Partial Keyboard Mode (default: Scroll Lock)
es: Tecla para cambiar entre el modo de teclado completo y el modo de teclado parcial (predeterminado: Bloq. despl.)

en: Keyboard
es: Teclado

en: Kickstart ROMs location
es: Ubicación de las ROM Kickstart

en: Killswitch file
es: Archivo interruptor de corte

en: Korean
es: Coreano

en: Language
es: Idioma

en: Last Played
es: Jugado por última vez

en: Last played:
    <b>%s</b>
es: Jugado por última vez:
    <b>%s</b>

en: Launch
es: Iniciar

en: Launch a Windows executable (.exe) installer
es: Ejecutar un instalador de Windows (.exe)

en: Launch game
es: Iniciar juego

en: Launch in fullscreen.
es: Iniciar en pantalla completa.

en: Launch the game in a web browser.
es: Inicia el juego en un navegador web.

en: Launch the game in fullscreen.
es: Inicia el juego en pantalla completa.

en: Launches Steam in Big Picture mode.
    Only works if Steam is not running or already running in Big Picture mode.
    Useful when playing with a Steam Controller.
es: Inicia Steam en modo Big Picture.
    Sólo funciona si Steam no se está ejecutando o ya se está ejecutando en modo Big Picture.
    Útil cuando se juega con un Steam Controller.

en: Launches steam with LSI patches enabled. Make sure Lutris Runtime is disabled and you have LSI installed. https://github.com/solus-project/linux-steam-integration
es: Inicia steam con los parches LSI activados. Asegúrese de que el tiempo de ejecución de Lutris está desactivado y de que tiene instalado LSI. https://github.com/solus-project/linux-steam-integration

en: Launching
es: Iniciando

en: Left Alt
es: Alt izquierdo

en: Left Control
es: Control izquierdo

en: Left Super
es: Súper izquierdo

en: Less than a minute
es: Menos de un minuto

en: Let's you debug the page.
es: Permite depurar la página.

en: Library
es: Biblioteca

en: Light
es: Claro

en: List all games for all services in database
es: Mostrar todos los juegos de todos los servicios en la base de datos

en: List all games for provided service in database
es: Mostrar todos los juegos del servicio proporcionado en la base de datos

en: List all games in database
es: Mostrar todos los juegos en la base de datos

en: List all known Steam library folders
es: Mostrar todas las carpetas conocidas de la biblioteca de Steam

en: List all known Wine versions
es: Mostrar todas las verisiones de Wine conocidas

en: List all known runners
es: Mostrar todos los ejecutores conocidos

en: List available Steam games
es: Mostrar juegos disponibles en Steam

en: Load configuration file
es: Cargar archivo de configuración

en: Load game ID
es: ID de carga de juego

en: Load game library in a background thread
es: Cargar la biblioteca de juegos en otro hilo en segundo plano

en: Load the game translation in the language/LANG directory.
es: Cargar la traducción del juego en el directorio language/LANG.

en: Loading...
es: Cargando...

en: Locale
es: Local

en: Locale:
es: Local:

en: Locate installed game
es: Localizar un juego instalado

en: Location of extended Kickstart used for CD32
es: Ubicación del Kickstart extendido utilizado para el CD32

en: Log for {}
es: Registro de {}

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Login failed
es: Falló el inicio de sesión

en: Login to <a href="https://lutris.net/">Lutris.net</a> to view your game library
es: Conectarse a <a href="https://lutris.net/">Lutris.net</a> para ver la biblioteca de juegos

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Looking for installed game...
es: Buscando un juego instalado...

en: Looking up checksum on Lutris.net...
es: Buscando suma de comprobación en Lutris.net...

en: Lutris %s is no longer supported. <a href="https://lutris.net/downloads/">Download %s here!</a>
es: Ya no hay soporte para Lutris %s. <a href="https://lutris.net/downloads/">Descarga %s aquí</a>

en: Lutris Team
es: El equipo de Lutris

en: Lutris can't move '%s' to a location inside of itself, '%s'.
es: Lutris no puede mover '%s' a una ubicación dentro de sí misma '%s'.

en: Lutris does not have a default installer for the '%s' platform.
es: Lutris carece de instalador predeterminado para la plataforma '%s'.

en: Lutris does not have the necessary permissions to install to path:
es: Lutris no tiene los permisos necesarios para instalar en la ruta:

en: Lutris forums
es: Foros de Lutris

en: Lutris has encountered an error
es: Lutris ha encontrado un error

en: Lutris has no installers for %s. Try using a different service instead.
es: Lutris no dispone de instaladores para %s, intente utilizar algún servicio alternativo.

en: Lutris helps you install and play video games from all eras and from most gaming systems. By leveraging and combining existing emulators, engine re-implementations and compatibility layers, it gives you a central interface to launch all your games.
es: Lutris facilita instalar y jugar a videojuegos de todas las épocas y casi todos los sistemas. Proporciona un interfaz centralizado para lanzar todos tus juegos al aprovechar y combinar emuladores existentes, reimplementaciones de motores y capas de compatibilidad.

en: Lutris install scripts are YAML files that guide Lutris through the installation process.
    
    They can be obtained on Lutris.net, or written by hand.
    
    When you click 'Install' below, the installer window will appear and load the script, and it will guide the process from there.
es: Los guiones de instalación de Lutris son archivos YAML que guían a Lutris a través del proceso de instalación.
    
    Se pueden obtener en Lutris.net o escribir a mano.
    
    Cuando haga clic en 'Instalar' abajo, aparecerá la ventana del instalador y se cargará el guion, el cual guiará el proceso desde ese punto.

en: Lutris logs
es: Registros de Lutris

en: Lutris settings
es: Ajustes de Lutris

en: Lutris will identify a ROM via its MD5 hash and download game information from Lutris.net.
    
    The ROM data used for this comes from the TOSEC project.
    
    When you click 'Install' below, the process of installing the game will begin.
es: Lutris identificará una ROM a través de su hash MD5 y descargará la información del juego desde Lutris.net.
    
    Los datos de la ROM se obtienen del proyecto TOSEC.
    
    El proceso de instalación del juego comenzará al hacer clic en 'Instalar' abajo.

en: Lutris will search Lutris.net for games matching the terms you enter, and any that it finds will appear here.
    
    When you click on a game that it found, the installer window will appear to perform the installation.
es: Lutris buscará en Lutris.net juegos que se correspondan con los términos introducidos,
    y los que encuentre aparecerán aquí.
    
    Cuando haga clic en uno de los juegos aparecerá la ventana del instalador para realizar la instalación.

en: MIDI gain
es: Ganancia MIDI

en: MS-DOS emulator
es: emulador MS-DOS

en: MSX computer emulator
es: Emulador de computadora MSX

en: Machine
es: Máquina

en: Machine type
es: Tipo de máquina

en: Magnavox Odyssey² Emulator
es: Emulador de Magnavox Osyssey²

en: Main file
es: Archivo principal

en: Main window
es: Ventana principal

en: Maintain aspect ratio (4:3)
es: Mantener la relación de aspecto (4:3)

en: Make a donation
es: Hacer una donación

en: Malformed steam path: %s
es: Ruta de Steam mal formada: %s

en: Manage %s versions
es: Gestionar las versiones de %s

en: Manage Versions
es: Gestionar versiones

en: Manual script
es: Guion manual

en: Manually configure a game available locally
es: Configurar manualmente un juego disponible localmente

en: Maximizes the window when game starts.
es: Maximiza la ventana cuando se inicia el juego.

en: Maximum number of CPU cores to be used, if 'Restrict number of cores used' is turned on.
es: El máximo número de núcleos de CPU que se usarán si está activado 'Restringir el número de núcleos utilizado'.

en: Media
es: Medios

en: Media updates
es: Actualizaciones de medios

en: Mednafen default
es: Predeterminado de Mednafen

en: Memory Card
es: Tarjeta de memoria

en: Menu
es: Menú

en: Menu mode key
es: Tecla de modo menú

en: Merge the category '%s' into '%s'?
es: ¿Fusionar la categoría '%s' en '%s'?

en: Minimize client when a game is launched
es: Minimizar el cliente cuando se lanza un juego

en: Missing
es: Ausentes

en: Missing dependency
es: Faltan dependencias

en: Missing field "%s" in install script
es: Falta el campo "%s" en el guion de instalación

en: Missing games show an additional badge
es: Los juegos que faltan muestran un símbolo adicional

en: Missing parameter src
es: Falta el parámetro src

en: Mixed AdLib/MIDI mode
es: Modo mixto AdLib/MIDI

en: Most games supported by ScummVM were made for VGA display modes using rectangular pixels. Activating this option for these games will preserve the 4:3 aspect ratio they were made for.
es: La mayoría de los juegos soportados por ScummVM se crearon con modos de visualización VGA usando píxeles rectangulares. Al activar esta opción para estos juegos se conservará la relación de aspecto 4:3 para la que fueron creados.

en: Mouse Warp Override
es: Anular la reubicación del ratón

en: Move
es: Mover

en: Move game files, runners to the trash instead of deleting them they are uninstalled
es: Mueve los archivos del juego y los ejecutores a la papelera en lugar de eliminarlos cuando se desinstalan

en: Moving %s to %s...
es: Moviendo %s a %s...

en: Multi-system emulator
es: Emulador multisistema

en: Multi-system emulator: NES, PC Engine, PSX…
es: Emulador multisistema: NES, PC Engine, PSX…

en: Multiple of 2 scale
es: Escala múltiplo de 2

en: Music driver
es: Controlador de música

en: Music tempo
es: Tempo de la música

en: Music volume
es: Volumen de la música

en: NSP file
es: Archivo NSP

en: NSight debugging options
es: Opciones de depuración de NSight

en: Name
es: Nombre

en: Name of engine (will be downloaded) or local file path
es: Nombre del motor (se descargará) o ruta del archivo local

en: Nearest
es: Más cercano

en: Never played
es: Nunca jugado

en: New game
es: Juego nuevo

en: Nightmare! (5)
es: ¡Pesadilla! (5)

en: Nintendo 64 emulator
es: Emulador de Nintendo 64

en: Nintendo Switch emulator
es: Emulador de Nintendo Switch

en: No Amazon user data available, please log in again
es: No hay información de usuario de Amazon, inicie sesión de nuevo

en: No DLC found
es: No hay expansiones

en: No GUI
es: Sin GUI

en: No Steam account found
es: No se ha encontrado ninguna cuenta de Steam

en: No application specified.
es: No se ha especificado ninguna aplicación.

en: No compatible Wine version could be identified. No updates are available.
es: No se ha podido identificar una versión de Wine compatible. No hay actualizaciones disponibles.

en: No core has been selected for this game
es: No se ha seleccionado ningún núcleo para este juego

en: No device is set for machine %s
es: No hay dispositivo establecido para la máquina %s

en: No file exists at '%s'.
es: No existen archivos en '%s'.

en: No flatpak or flatpak-spawn found
es: No se ha encontrado flatpak ni flatpak-spawn

en: No game directory provided
es: No se ha proporcionado ningún directorio de juegos

en: No game file specified
es: No se ha especificado ningún archivo de juego

en: No game found on Humble Bundle
es: No se han encontrado juegos en Humble Bundle

en: No games are hidden.
es: No hay juegos ocultos.

en: No games found
es: No se han encontrado juegos

en: No games matching '%s' found
es: No se han encontrado juegos que coincidan con '%s'

en: No hidden games matching '%s' found.
es: No se han encontrado juegos ocultos que coincidan con '%s'.

en: No installed games found. Press Ctrl+I to show uninstalled games.
es: No se han encontrado juegos instalados. Pulse Ctrl+I para mostrar los juegos no instalados.

en: No installed games matching '%s' found. Press Ctrl+I to show uninstalled games.
es: No se han encontrado juegos instalados que coincidan con '%s'. Pulse Ctrl+I para mostrar los juegos no instalados.

en: No installer available
es: No hay un instalador disponible

en: No installer available.
es: No hay un instalador disponible.

en: No new media found.
es: No se han encontrado medios.

en: No options available
es: No hay opciones disponibles

en: No parameters supplied to execute command.
es: No se han proporcionado parámetros para el comando de ejecución.

en: No results
es: Sin resultados

en: No rom provided
es: No se ha proporcionado una rom

en: No runners matched the search
es: No hay ejecutores que coincidan con la búsqueda

en: No such file: %s
es: No existe el archivo: %s

en: No updates are required at this time.
es: No se requieren actualizaciones en este momento.

en: No updates found
es: No hay actualizaciones

en: No versions of Wine are installed.
es: No se ha instalado ninguna versión de Wine.

en: None
es: Ninguno

en: Not connected
es: Sin conexión

en: Nothing to update
es: Nada que actualizar

en: Notification bar when your Lutris is no longer supported
es: Ya no se soporta la barra de notificación cuando Lutris

en: Num Lock
es: Bloqueo numérico

en: OPL driver
es: Controlador OPL

en: Off
es: Apagado

en: One of {params} parameter is mandatory for the {cmd} command
es: Uno de los parámetros {params} es obligatorio para el comando {cmd}

en: Only available in premium version.
es: Sólo disponible en la versión premium.

en: Only keep the selected screen active while the game is running. 
    This is useful if you have a dual-screen setup, and are 
    having display issues when running a game in fullscreen.
es: Mantiene activa solamente la pantalla seleccionada mientras se ejecuta el juego.
    Esto es útil si tiene una configuración de pantalla dual y está teniendo
    problemas de visualización al ejecutar un juego en pantalla completa.

en: Only list installed games
es: Mostrar solo los juegos instalados

en: Open Bash terminal
es: Abrir un terminal Bash

en: Open Wine console
es: Abrir la consola de Wine

en: Open Xephyr in fullscreen (at the desktop resolution)
es: Abrir Xephyr en pantalla completa (con la resolución del escritorio)

en: Open game in fullscreen
es: Abrir el juego en pantalla completa

en: Open in file browser
es: Abrir en explorador de archivos

en: Open in fullscreen
es: Abrir en pantalla completa

en: Open in web browser (old behavior)
es: Abrir en el navegador web (comportamiento anterior)

en: Open links in game window
es: Abrir enlaces en la ventana del juego

en: Open window maximized
es: Abrir ventana maximizada

en: OpenGL (with shaders)
es: OpenGL (con sombreadores)

en: Output Resolution
es: Resolución de salida

en: Output debugging info
es: Mostrar información de depuración

en: Output debugging information in the game log (might affect performance)
es: Muestra información de depuración en el registro del juego (podría afectar al rendimiento)

en: Output rate
es: Muestreo de salida

en: Override the amount of Zorro III Fast memory, specified in KB. Must be a multiple of 1024. The default value depends on [amiga_model]. Requires a processor with 32-bit address bus, (use for example the A1200/020 model).
es: Reemplaza la cantidad de memoria Zorro III Fast, especificada en KB. Debe ser un múltiplo de 1024. El valor predeterminado depende del [amiga_model]. Requiere un procesador con bus de direcciones de 32 bits (utilice por ejemplo el modelo A1200/020).

en: Override the amount of graphics memory on the graphics card. The 0 MB option is not really valid, but exists for user interface reasons.
es: Reemplaza la cantidad de memoria gráfica de la tarjeta gráfica. La opción de 0 MB no vale realmente pero existe por razones de interfaz de usuario.

en: Override the default mouse pointer warping behavior
    <b>Enable</b>: (Wine default) warp the pointer when the mouse is exclusively acquired 
    <b>Disable</b>: never warp the mouse pointer 
    <b>Force</b>: always warp the pointer
es: Anula el comportamiento predeterminado de reubicación del puntero del ratón
    <b>Activar</b>: (predeterminado de Wine) reubicar el puntero cuando el ratón se adquiere de forma exclusiva 
    <b>Desactivar</b>: no reubicar nunca el puntero del ratón 
    <b>Forzar</b>: reubicar siempre el puntero

en: Overrides the default User-Agent header used by the runner.
es: Anula la cabecera de agente usuario predeterminada utilizada por el ejecutor.

en: Overwrite the map used for new games and use MapXXXX.lmu instead.
    Set to 0 to disable.
    
    Incompatible with 'Load game ID'.
es: Sobrescribir el mapa utilizado para las nuevas partidas y utilizar MapXXXX.lmu en su lugar.
    Poner a '0' para desactivarlo. 
    
    Es incompatible con 'ID de carga de juego'.

en: Overwrite the party start position and move the party to the specified position.
    Provide two numbers separated by a space.
    
    Incompatible with 'Load game ID'.
es: Sobrescribir la posición de inicio del grupo y moverlo a la posición especificada.
    Proporcione dos números separados por un espacio. 
    
    Es incompatible con 'ID de carga de juego'.

en: Overwrite the starting party members with the actors with the specified IDs.
    Provide one to four numbers separated by spaces.
    
    Incompatible with 'Load game ID'.
es: Sobrescribir los miembros del grupo inicial con los actores con los IDs especificados.
    Proporcione de uno a cuatro números separados por espacios. 
    
    Es incompatible con 'ID de carga de juego'.

en: PAL-M (Brazil)
es: PAL-M (Brasil)

en: PWAD files
es: Archivos PWAD

en: Parameters file and command can't be used at the same time for the execute command
es: Los parámetros archivo y comando no se pueden usar a la vez para el comando de ejecución

en: Password
es: Contraseña

en: Patches
es: Parches

en: Path %s not found, unable to create game folder. Is the disk mounted?
es: No es posible crear la carpeta del juego porque no se encuentra la ruta %s, ¿está montado el disco?

en: Path to EBOOT.BIN
es: Ruta a EBOOT.BIN

en: Path to a file which will stop the game when deleted 
    (usually /dev/input/js0 to stop the game on joystick unplugging)
es: Ruta a un archivo que detendrá el juego cuando se elimine 
    (habitualmente se usa /dev/input/js0 para detener el juego al desconectar el mando)

en: Path to an AntiMicroX profile file
es: Ruta al archivo del perfil AntiMicroX

en: Path to the game executable (Required by DRM free mode)
es: Ruta de acceso al binario del juego (requerido por el modo sin DRM)

en: Paths
es: Rutas

en: Permanently delete files?
es: ¿Eliminar los archivos permanentemente?

en: Pictures
es: Imágenes

en: Pixel Doubling
es: Duplicación de píxeles

en: Pixel Perfect
es: Píxel perfecto

en: Pixel Quadrupling
es: Cuadruplicación de píxeles

en: Platform
es: Plataforma

en: Platform:
    <b>%s</b>
es: Plataforma:
    <b>%s</b>

en: Platforms
es: Plataformas

en: Play
es: Jugar

en: Play Time
es: Tiempo de juego

en: PlayStation 2 emulator
es: Emulador de PlayStation 2

en: PlayStation 3 emulator
es: Emulador de PlayStation 3

en: Playtime
es: Tiempo de juego

en: Please choose a custom image
es: Elija una imagen personalizada

en: Please choose a file
es: Escoja un archivo

en: Please confirm.
    All the files for %d games will be moved to the trash.
es: Confirme la acción.
    Todos los archivos de %d juegos se moverán a la papelera.

en: Please confirm.
    Everything under <b>%s</b>
    will be moved to the trash.
es: Confirme la acción.
    Todo lo que esté bajo <b>%s</b>
    se moverá a la papelera.

en: Please fill in the name
es: Debe completar el nombre

en: Please review the files needed for the installation then click 'Install'
es: Revise los archivos necesarios para la instalación y luego haga clic en 'Instalar'.

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese (Brazilian)
es: Portugués (brasileño)

en: Post-exit script
es: Guion post-salida

en: Pre-launch script
es: Guion pre-inicio

en: Prefer system libraries
es: Preferir las bibliotecas del sistema

en: Preferences
es: Preferencias

en: Prefix architecture
es: Arquitectura del prefijo

en: Preload library
es: Precargar librería

en: Preparing Lutris for installation
es: Preparando Lutris para la instalación

en: Preserve aspect ratio
es: Conservar la relación de aspecto

en: Pressure Vessel. Using Proton in Lutris without umu is no longer possible.
es: Pressure Vessel. Ya no es posible usar Proton en Lutris sin umu.

en: Prevents the mouse cursor from showing when hovering above the window.
es: Evita que se muestre el cursor del ratón al pasar por encima de la ventana.

en: Primary
es: Principal

en: Print Out
es: Imprimir

en: Print the version of Lutris and exit
es: Mostrar la versión de Lutris y salir

en: Projects
es: Proyectos

en: Proton is not compatible with 32-bit prefixes.
es: Proton no es compatible con prefijos de 32-bit.

en: Proton version '%s' is missing its wine executable and can't be used.
es: No se puede usar la versión '%s' de Proton porque no tiene el ejecutable wine.

en: Punch Tape 1
es: Cinta perforada 1

en: Punch Tape 2
es: Cinta perforada 2

en: Query our website for community installers
es: Consultar instaladores de la comunidad en nuestro sitio web

en: Quickload
es: Carga rápida

en: Quit
es: Salir

en: RNG seed
es: Semilla RNG

en: ROM file
es: Archivo ROM

en: ROM/BIOS path
es: Ruta de ROM/BIOS

en: RPG Maker 2000 (English release) engine
es: Motor de RPG Maker 2000 (edición inglesa)

en: RPG Maker 2000 engine (v1.00 - v1.10)
es: Motor de RPG Maker 2000 (v1.00 - v1.10)

en: RPG Maker 2000 engine (v1.50 - v1.51)
es: Motor de RPG Maker 2000 (v1.50 - v1.51)

en: RPG Maker 2003 (English release) engine
es: Motor de RPG Maker 2003 (edición inglesa)

en: RPG Maker 2003 engine (v1.00 - v1.04)
es: Motor de RPG Maker 2003 (v1.00 - v1.04)

en: RPG Maker 2003 engine (v1.05 - v1.09a)
es: Motor de RPG Maker 2003 (v1.05 - v1.09a)

en: RPG2000 RTP location
es: Ubicación de RPG2000 RTP

en: RPG2003 RTP location
es: Ubicación de RPG2003 RTP

en: Recent
es: Recientes

en: Record input
es: Registrar entrada

en: Records all button input to the specified log file.
es: Registra todas las pulsaciones de los botones en el archivo de registro especificado.

en: Redesigned 'Uninstall Game' dialog now completely removes games by default
es: El diálogo rediseñado 'Desinstalar juego' ahora elimina completamente los juegos de forma predeterminada

en: Reduce PulseAudio latency
es: Reducir la latencia de PulseAudio

en: Reduced the locales list to a predefined one (let us know if you need yours added)
es: Reducida la lista de locales a una predefinida (háganos saber si necesita añadir alguno)

en: Region
es: Región

en: Rehide Hidden Games
es: Volver a ocultar juegos

en: Reinstall game
es: Reinstalar el juego

en: Relative Mouse Mode
es: Modo de ratón relativo

en: Release year
es: Año de publicación

en: Reload
es: Recargar

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove "Lutris" service view; with library sync the "Games" view replaces it.
es: Elimina la vista de servicio "Lutris", sustituida por la vista "Juegos" con la sincronización de biblioteca.

en: Remove %d games
es: Eliminar %d juegos

en: Remove %s
es: Eliminar %s

en: Remove All Games from Library
es: Eliminar todos los juegos de la biblioteca

en: Remove Games
es: Eliminar juegos

en: Remove custom banner
es: Eliminar pancarta personalizada

en: Remove custom cover art
es: Eliminar portada personalizada

en: Remove custom icon
es: Eliminar icono personalizado

en: Remove default <body> margin & padding
es: Eliminar el margen y el relleno predeterminado de <body>

en: Remove from Library
es: Quitar de la biblioteca

en: Remove from favorites
es: Eliminar de favoritos

en: Remove game files
es: Eliminar archivos del juego

en: Rename error, destination already exists: %s
es: Error al renombrar, la ruta destino ya existe: %s

en: Rename error, source path does not exist: %s
es: Error al renombrar, la ruta origen no existe: %s

en: Render in upside down mode
es: Renderizar en modo boca abajo

en: Render mode
es: Modo de renderizado

en: Renderer
es: Renderizador

en: Replace Wine's D3DX and D3DCOMPILER libraries with alternative ones. Needed for proper functionality of DXVK with some games.
es: Reemplazar las librerías D3DX y D3DCOMPILER de Wine por otras alternativas. Es necesario para el correcto funcionamiento de DXVK con algunos juegos.

en: Replay input
es: Reproducir entrada

en: Replays button input from the specified log file, as generated by 'Record input'.
    If the RNG seed and the state of the save file directory is also the same as it was when the log was recorded, this should reproduce an identical run to the one recorded.
es: Reproduce pulsaciones de botones desde el archivo de registro especificado, tal y como se generaron en 'Registrar entrada'.
    Debería reproducir una ejecución idéntica a la registrada si la semilla RNG y el estado del directorio de archivos de guardado son también los mismos que cuando se guardó el registro.

en: Request a set of optimisations be temporarily applied to the host OS
es: Solicita la aplicación temporal de un conjunto de optimizaciones al sistema operativo anfitrión

en: Required runner unavailable
es: Ejecutor requerido no disponible

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset option to global or default config
es: Restablecer la opción según la configuración global o predeterminada

en: Resolution
es: Resolución

en: Restore resolution on game exit
es: Restaurar la resolución al salir del juego

en: Restrict number of cores to
es: Restringir el número de núcleos a

en: Restrict number of cores used
es: Restringir el número de núcleos utilizado

en: Restrict the game to a maximum number of CPU cores.
es: Restringe el máximo número de núcleos de CPU que puede usar el juego.

en: Retry
es: Reintentar

en: Reverse order
es: Orden inverso

en: Right Alt
es: Alt derecho

en: Right Control
es: Control derecho

en: Right Super
es: Súper derecho

en: Run
es: Ejecutar

en: Run EXE inside Wine prefix
es: Ejecutar el EXE dentro del prefijo de Wine

en: Run a YAML install script
es: Ejecutar un guion de instalación YAML

en: Run a game directly by adding the parameter lutris:rungame/game-identifier.
    If several games share the same identifier you can use the numerical ID (displayed when running lutris --list-games) and add lutris:rungameid/numerical-id.
    To install a game, add lutris:install/game-identifier.
es: Ejecutar un juego directamente añadiendo el parámetro lutris:rungame/id-juego.
    Si varios juegos comparten el mismo identificador, puede utilizar el ID numérico (que se muestra al ejecutar lutris --list-games) y añadir lutris:rungameid/id-numérico.
    Para instalar un juego, añada lutris:install/id-juego.

en: Run gamescope in fullscreen, windowed or borderless mode
    Toggle fullscreen : Super + F
es: Ejecutar gamescope en pantalla completa, ventana o sin bordes
    Conmutar pantalla completa: Súper + F

en: Run program in Xephyr to support 8BPP and 16BPP color modes
es: Ejecuta el programa en Xephyr para permitir modos de color de 8BPP y 16BPP

en: Run the game directly without Steam, requires the game binary path to be set
es: Ejecutar el juego directamente sin Steam, requiere que se establezca la ruta al binario del juego

en: Run the game only once the pre-launch script has exited
es: Ejecuta el juego cuando el guion de pre-inicio ha terminado

en: Run the whole Windows desktop in a window.
    Otherwise, run it fullscreen.
    This corresponds to Wine's Virtual Desktop option.
es: Ejecuta todo el escritorio de Windows en una ventana.
    Si no, se ejecuta en pantalla completa.
    Corresponde con la opción de Escritorio Virtual de Wine.

en: Runner
es: Ejecutor

en: Runner not provided
es: Ejecutor no proporcionado

en: Runner options
es: Opciones del ejecutor

en: Runners
es: Ejecutores

en: Runners are programs such as emulators, engines or translation layers capable of running games.
es: Los ejecutores son programas como emuladores, motores o capas de traducción capaces de ejecutar juegos.

en: Running
es: Ejecutándose

en: Runs Flatpak applications
es: Ejecuta aplicaciones Flatpak

en: Runs PICO-8 fantasy console cartridges
es: Funciona con los cartuchos de la consola de fantasía PICO-8

en: Runs RPG Maker 2000/2003 games
es: Ejecuta los juegos de RPG Maker 2000/2003

en: Runs Steam for Linux games
es: Ejecuta Steam para los juegos de Linux

en: Runs Windows games
es: Ejecuta juegos de Windows

en: Runs native games
es: Ejecuta juegos nativos

en: Runs web based games
es: Ejecuta juegos basados en la web

en: Runtime Package
es: Paquete del tiempo de ejecución

en: Runtime components include DXVK, VKD3D and Winetricks.
es: Los componentes de tiempo de ejecución incluyen DXVK, VKD3D y Winetricks.

en: Runtime updates
es: Actualizaciones del tiempo de ejecución

en: Russian
es: Ruso

en: SDL 1.2 Fullscreen Monitor
es: Monitor de pantalla completa SDL 1.2

en: SDL2 gamepad mapping
es: Mapeo del mando SDL2

en: SDL_GAMECONTROLLERCONFIG mapping string or path to a custom gamecontrollerdb.txt file containing mappings.
es: Cadena de mapeo SDL_GAMECONTROLLERCONFIG o ruta a un archivo gamecontrollerdb.txt personalizado que contenga mapeos.

en: SFX volume
es: Volumen de los efectos

en: Sandbox
es: Entorno aislado

en: Sandbox directory
es: Directorio de entorno aislado

en: Save
es: Guardar

en: Save path
es: Ruta de guardado

en: Saved Searches
es: Búsquedas guardadas

en: Scale factor
es: Factor de escalado

en: Scale up display by 2
es: Escalar la pantalla por 2

en: Scale up display by 2 (Atari ST/STE)
es: Escalar la pantalla por 2 (Atari ST/STE)

en: Scaling
es: Escalado

en: Scanlines display style
es: Estilo de visualización de las líneas de barrido

en: Screen resolution of the Xephyr server
es: Resolución de pantalla del servidor Xephyr

en: Script file
es: Archivo de guion

en: Script to execute before the game starts
es: Guion a ejecutar antes de que comience el juego

en: Script to execute from the game's contextual menu
es: Guion a ejecutar desde el menú contextual del juego

en: Script to execute when the game exits
es: Guion a ejecutar cuando el juego termine

en: Scroll Lock
es: Bloqueo de desplazamiento

en: Search
es: Buscar

en: Search %s games
es: Buscar %s juegos

en: Search %s options
es: Opciones de búsqueda de %s

en: Search %s runners
es: Buscar %s ejecutores

en: Search 1 game
es: Buscar un juego

en: Search games
es: Buscar juegos

en: Search global options
es: Buscar opciones globales

en: Search options
es: Opciones de búsqueda

en: Search the Lutris website for installers
es: Buscar instaladores en el sitio web de Lutris

en: Search...
es: Buscar...

en: Second controller
es: Segundo controlador

en: Seeds the random number generator.
    Use -1 to disable.
es: Proporcionar una semilla al generador de números aleatorios (RNG).
    Usar -1 para desactivarla.

en: Sega Dreamcast emulator
es: Emulador Sega Dreamcast

en: Sega Master System Emulator
es: Emulador de Sega Master System

en: Select File
es: Escoger archivo

en: Select ROM file
es: Escoger archivo ROM

en: Select a BIOS file
es: Seleccione un archivo BIOS

en: Select a file
es: Escoger archivo

en: Select a folder
es: Escoger carpeta

en: Select a location to save the issue
es: Seleccione una ubicación para guardar la incidencia

en: Select a runner from the list
es: Escoja un ejecutor de la lista

en: Select a runner in the Game Info tab
es: Escoja un ejecutor en la pestaña de información del juego

en: Select an EXE or MSI file
es: Escoja un archivo EXE o MSI

en: Select file
es: Escoger archivo

en: Select files
es: Escoger archivos

en: Select folder
es: Escoger carpeta

en: Select game to launch
es: Escoger el juego a iniciar

en: Select installation directory
es: Escoger directorio de instalación

en: Select script
es: Escoger guion

en: Select shortcut target
es: Escoger destino del acceso directo

en: Select the directory of the game. <b>(required)</b>
es: Escoger el directorio del juego.<b>(obligatorio)</b>

en: Select the executable of a browser on your system.
    If left blank, Lutris will launch your default browser (xdg-open).
es: Escoja el ejecutable de un navegador en su sistema.
    Si se deja en blanco, Lutris iniciará su navegador predeterminado (xdg-open).

en: Select the folder where the disc is mounted
es: Seleccione la carpeta donde está montado el disco

en: Select the setup file
es: Escoger archivo del instalador

en: Select which Steam account is used for Lutris integration and creating Steam shortcuts.
es: Escoja la cuenta de Steam para integrar en Lutris y crear accesos directos de Steam.

en: Selects language (en, de, fr, it, pt, es, jp, zh, kr, se, gb, hb, ru, cz)
es: Escoge el idioma (en, de, fr, it, pt, es, jp, zh, kr, se, gb, hb, ru, cz)

en: Selects output sample rate in Hz.
es: Selecciona el muestreo de salida en Hz.

en: Set a custom frames per second limit.
    If unspecified, the default is 60 FPS.
    Set to 0 to disable the frame limiter.
es: Establece un límite de fotogramas por segundo personalizado.
    Si no se especifica, el valor predeterminado es 60 FPS.
    Establecer a '0' para desactivar el limitador de fotogramas.

en: Set a frame-rate limit for gamescope specified in frames per second.
es: Establecer un límite de cuadros por segundo para gamescope.

en: Set additional flags for gamescope (if available).
    See 'gamescope --help' for a full list of options.
es: Establecer parámetros adicionales para gamescope (si están disponibles).
    Vea 'gamescope --help' para la lista completa de opciones.

en: Set an environment variable in the application. This overrides to the Context section from the application metadata.
es: Establece una variable de entorno en la aplicación. Anula la sección Contexto de los metadatos de aplicación.

en: Set custom banner
es: Establecer pancarta personalizada

en: Set custom cover art
es: Establecer portada personalizada

en: Set custom icon
es: Establecer icono personalizado

en: Set the environment variable PULSE_LATENCY_MSEC=60 to improve audio quality on some games
es: Establece la variable de entorno PULSE_LATENCY_MSEC=60 para mejorar la calidad del sonido en algunos juegos

en: Set the folder for the cache path
es: Establezca la carpeta para la ruta de la caché

en: Set the maximum resolution used by the game.
    
    <b>Custom Resolutions:</b> (width)x(height)
es: Establece la resolución máxima que usará el juego.
    
    <b>Resoluciones personalizadas:</b> (anchura)x(altura)

en: Set the resolution used by gamescope.
    Resizing the gamescope window will update these settings.
    
    <b>Custom Resolutions:</b> (width)x(height)
es: Establece la resolución que usa gamescope.
    Estos valores se actualizarán al redimensionar la ventana de gamescope.
    
    <b>Resoluciones personalizadas:</b> (anchura)x(altura)

en: Set the speed of the emulated floppy drives, in percent. For example, you can specify 800 to get an 8x increase in speed. Use 0 to specify turbo mode. Turbo mode means that all floppy operations complete immediately. The default is 100 for most models.
es: Establece la velocidad de las unidades de disquete emuladas, en porcentaje. Por ejemplo, puede especificar 800 para obtener un aumento de velocidad de 8x. Utilice 0 para especificar el modo turbo. El modo turbo significa que todas las operaciones de disquetes se completan inmediatamente. El valor predeterminado es 100 en casi todos los modelos.

en: Set volume to 0 to disable floppy drive clicks when the drive is empty. Max volume is 100.
es: Establezca el volumen en 0 para desactivar los clics de la unidad de disquete cuando la unidad está vacía. El volumen máximo es 100.

en: Sets WINEDLLOVERRIDES when launching the game.
es: Establece WINEDLLOVERRIDES al iniciar el juego.

en: Sets debug verbosity level
es: Establece el modo de detalle de depuración

en: Sets frames per second limit (0 - 100) for Grim Fandango or Escape from Monkey Island (default: 60).
es: Establece un límite (0 - 100) en los cuadros por segundo para Grim Fandango o Escape from Monkey Island (predeterminado: 60).

en: Sets internal Digital iMuse tempo (10 - 100) per second (default: 10)
es: Establece el tempo interno de Digital iMuse (10 - 100) por segundo (predeterminado: 10)

en: Sets margin and padding to zero on &lt;html&gt; and &lt;body&gt; elements.
es: Establece el margen y el relleno a cero en los elementos &lt;html&gt; y &lt;body&gt;.

en: Sets music tempo (in percent, 50-200) for SCUMM games (default: 100)
es: Establece el tempo de la música (en porcentaje, 50-200) para juegos SCUMM (predeterminado: 100)

en: Sets talk speed for games (default: 60)
es: Establece la velocidad de los diálogos en los juegos (predeterminado: 60)

en: Sets the gain for MIDI playback. 0-1000 (default: 100)
es: Establece la ganancia para la reproducción MIDI. 0-1000 (predeterminado: 100)

en: Sets the music volume, 0-255 (default: 192)
es: Establece el volumen de la música, 0-255 (predeterminado: 192)

en: Sets the sfx volume, 0-255 (default: 192)
es: Establece el volumen de los efectos de sonido, 0-255 (predeterminado: 192)

en: Sets the speech volume, 0-255 (default: 192)
es: Establece el volumen de voz, 0-255 (predeterminado: 192)

en: Setup file
es: Archivo del instalador

en: Show FPS
es: Mostrar FPS

en: Show Hidden Games
es: Mostrar juegos ocultos

en: Show Lutris
es: Mostrar Lutris

en: Show Side _Panel
es: Mostrar panel _lateral

en: Show Tray Icon
es: Mostrar icono en la bandeja

en: Show _Hidden Games
es: Mostrar juegos _ocultos

en: Show advanced options
es: Mostrar opciones avanzadas

en: Show an animation when a game is launched
es: Muestra una animación cuando se lanza un juego

en: Show crash dialogs
es: Mostrar diálogos de fallo

en: Show debug messages
es: Mostrar mensajes de depuración

en: Show logs
es: Mostrar registro

en: Show statistics about a game saves
es: Mostrar estadísticas sobre las partidas guardadas

en: Show this runner in the side panel if it is installed or available through Flatpak.
es: Mostrar este ejecutor en el panel lateral si está instalado o está disponible a través de Flatpak.

en: Showing <b>%s</b> results
es: Mostrando <b>%s</b> resultados

en: Showing games using %s
es: Mostrando juegos que usan %s

en: Shut down DOSBox when the game is quit.
es: Cerrar DOSBox cuando se sale del juego.

en: Side Panel
es: Panel lateral

en: Skill
es: Habilidad

en: Skip the title scene and load SaveXX.lsd.
    Set to 0 to disable.
es: Omitir la escena del título y cargar SaveXX.lsd.
    Poner a '0' para desactivarlo.

en: Skip the title scene and start a new game directly.
es: Omitir la escena del título y empezar una nueva partida directamente.

en: Snapshot
es: Instantánea

en: Snapshot (dump)
es: Instantánea (volcado)

en: Some games don't restore your screen resolution when 
    closed or when they crash. This is when this option comes 
    into play to save your bacon.
es: Algunos juegos no restauran la resolución de la pantalla cuando 
    se cierran o cuando fallan, es entonces cuando esta opción entra 
    en juego para salvarte el pellejo.

en: Some of the game directories cannot be removed because they are protected.
es: Algunos de los directorios de juegos no se pueden eliminar por estar protegidos.

en: Some of the game directories cannot be removed because they are shared with other games that you are not removing.
es: Algunos de los directorios de los juegos no se pueden eliminar debido a que están compartiéndose con otros juegos que no está eliminando.

en: Sony PlayStation Vita emulator
es: Emulador de Sony PlayStation Vita

en: Sort Installed First
es: Mostrar instalados primero

en: Sort name
es: Nombre para ordenar

en: Sound device
es: Dispositivo de sonido

en: Sound driver
es: Controlador de sonido

en: Soundfont in sf2 format to use when playing MIDI files.
es: Soundfont en formato sf2 a usar al reproducir archivos MIDI.

en: Source does not exist: %s
es: El origen no existe: %s

en: Source:
es: Fuente:

en: Sources
es: Fuentes

en: Spanish
es: Español

en: Specifes platform of game. Allowed values: 2gs, 3do, acorn, amiga, atari, c64, fmtowns, nes, mac, pc pc98, pce, segacd, wii, windows
es: Especifica la plataforma del juego. Se permiten los valores: 2gs, 3do, acorn, amiga, atari, c64, fmtowns, nes, mac, pc pc98, pce, segacd, wii, windows

en: Specifies the device ScummVM uses to output audio.
es: Especifica el dispositivo que usa ScummVM para reproducir sonido.

en: Specifies the path to a soundfont file.
es: Especifica la ruta a un archivo soundfont.

en: Specify how much Fast Memory the Amiga model should have.
es: Especifica cuánta memoria Fast debe tener el modelo de Amiga.

en: Specify the Amiga model you want to emulate.
es: Especifica el modelo de Amiga que quiere emular.

en: Speech volume
es: Volumen de voz

en: Start DOSBox with the options specified in this file. 
    It can have a section in which you can put commands to execute on startup. Read DOSBox's documentation for more information.
es: Iniciar DOSBox con las opciones especificadas en este archivo. 
    Puede tener una sección en la que puede poner comandos para ejecutar en el arranque. Lea la documentación de DOSBox para más información.

en: Start Steam in Big Picture mode
es: Iniciar Steam en modo Big Picture

en: Start Steam with LSI
es: Iniciar Steam con LSI

en: Start a battle test with the specified monster party.
es: Iniciar una batalla de prueba con el grupo de monstruos especificado.

en: Start in fullscreen mode.
es: Iniciar en modo de pantalla completa.

en: Start in splore mode
es: Iniciar en modo splore

en: Start map ID
es: ID del mapa de inicio

en: Start party
es: Grupo inicial

en: Start position
es: Posición inicial

en: Start the emulator in fullscreen mode.
es: Iniciar el emulador en modo de pantalla completa.

en: Starts demo mode of Maniac Mansion or The 7th Guest
es: Inicia el modo demostración de Maniac Mansion o The 7th Guest

en: Starts the game on the given map.
es: Inicia el juego en el mapa dado.

en: Steam AppID not provided
es: No se ha proporcionado AppID de Steam

en: Steam accounts
es: Cuentas de Steam

en: Steam for Linux installation is not handled by Lutris.
    Please go to <a href='http://steampowered.com'>http://steampowered.com</a> or install Steam with the package provided by your distribution.
es: La instalación de Steam para Linux no está gestionada por Lutris.
    Diríjase a <a href='http://steampowered.com'>http://steampowered.com</a> o instale Steam mediante el paquete provisto por su distribución.

en: Steam for Windows
es: Steam para Windows

en: Steam game <b>{appid}</b>
es: Juego de Steam <b>{appid}</b>

en: Stop
es: Detener

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Storage type
es: Tipo de almacenamiento

en: Stretch
es: Extender

en: Stretch mode
es: Modo de ajuste

en: Stretched
es: Extendido

en: Submit an issue
es: Abrir una incidencia

en: Super Nintendo emulator
es: Emulador de Super Nintendo

en: Super Nintendo games were made for 4:3 screens with rectangular pixels, but modern screens have square pixels, which results in a vertically squeezed image. This option corrects this by displaying rectangular pixels.
es: Los juegos de Super Nintendo se crearon para pantallas 4:3 con píxeles rectangulares pero las pantallas modernas tienen píxeles cuadrados, lo que da lugar a una imagen comprimida verticalmente. Esta opción lo corrige mostrando píxeles rectangulares.

en: Support for Gamescope 3.12
es: Soporte para Gamescope 3.12

en: Support for library sync to lutris.net, this allows to sync games, play
es: Soporte para sincronización de bibliotecas con lutris.net, permitiendo sincronizar

en: Support the "Categories" command when you select multiple games
es: Soporte para el comando "Categorías" cuando seleccionas múltiples juegos

en: Support transparent PNG files for custom banner and cover-art
es: Soporte de archivos PNG transparentes para las pancartas personalizadas y las portadas

en: Switch off to disable VSync and use the FPS limit.
es: Desmarcar para desactivar VSync y utilizar el límite de FPS.

en: Switch off to disable audio.
es: Apagar para desactivar el sonido.

en: Switch off to disable support for the Runtime Package (RTP).
es: Desmarcar para desactivar la compatibilidad con el paquete de tiempo de ejecución (RTP).

en: Switch on to use /usr/bin/winetricks for winetricks.
es: Usa /usr/bin/winetricks para winetricks.

en: Switch resolution to
es: Cambiar resolución a

en: Switch to US keyboard QWERTY layout while game is running
es: Cambia a la disposición QWERTY del teclado estadounidense mientras se ejecuta el juego

en: Switch to US keyboard layout
es: Cambiar a la disposición de teclado de EEUU

en: Switch to this screen resolution while the game is running.
es: Cambia a esta resolución de pantalla mientras se ejecuta el juego.

en: Sync Again
es: Sincronizar de nuevo

en: Sync Steam playtimes with the Lutris library
es: Sincronizar los tiempos de juego de Steam con la biblioteca de Lutris

en: Synchronize library?
es: ¿Sincronizar la biblioteca?

en: System
es: Sistema

en: System ({})
es: Sistema ({})

en: System Default
es: Predeterminado del sistema

en: System Language
es: Idioma del sistema

en: System information
es: Información del sistema

en: System options
es: Opciones del sistema

en: TOS is the operating system of the Atari ST and is necessary to run applications with the best fidelity, minimizing risks of issues.
    TOS 1.02 is recommended for games.
es: TOS es el sistema operativo del Atari ST y es necesario para ejecutar aplicaciones con la mejor fidelidad, minimizando los riesgos de problemas.
    Se recomienda TOS 1.02 para los juegos.

en: Talk speed
es: Velocidad de los diálogos

en: Tells DOSBox to launch the game in fullscreen.
es: Indica a DOSBox que inicie el juego en pantalla completa.

en: Tells ScummVM that the MIDI device is a GS device that has an MT-32 map, such as an SC-55, SC-88 or SC-8820.
es: Comunica a ScummVM que el dispositivo MIDI es un dispositivo GS mapeado como MT-32, como un SC-55, SC-88 o SC-8820.

en: Tells ScummVM that the MIDI device is an actual Roland MT-32, LAPC-I, CM-64, CM-32L, CM-500 or other MT-32 device.
es: Comunica a ScummVM que el dispositivo MIDI es un dispositivo real Roland MT-32, LAPC-I, CM-64, CM-32L, CM-500 u otro MT-32.

en: Text based games
es: Juegos basados en texto

en: Text based games emulator
es: Emulador de juegos basados en texto

en: Thai
es: Tailandés

en: The '%s' launch option will be used for this game
es: Se usará la opción de ejecución '%s' para este juego

en: The '%s' version of the '%s' runner can't be downloaded.
es: No es posible descargar la versión '%s' del ejecutor '%s'.

en: The CONF, EXE, COM or BAT file to launch.
    If the executable is managed in the config file, this should be the config file, instead specifying it in 'Configuration file'.
es: El archivo CONF, EXE, COM o BAT a lanzar.
    Si el ejecutable se gestiona desde el archivo de configuración, debe especificarse aquí en lugar de en 'Archivo de configuración'.

en: The DPI to be used if 'Enable DPI Scaling' is turned on.
    If blank or 'auto', Lutris will auto-detect this.
es: El valor de DPI a usar si está activada la opción 'escalado de DPI'.
    Si se deja en blanco o 'auto', Lutris lo detectará automáticamente.

en: The Flatpak executable could not be found.
es: No se ha podido encontrar el ejecutable Flatpak.

en: The Lutris Runtime loads some libraries before running the game, which can cause some incompatibilities in some cases. Check this option to disable it.
es: El tiempo de ejecución de Lutris carga algunas bibliotecas antes de ejecutar el juego y puede causar incompatibilidades en algunos casos. Marque esta opción para desactivarlo.

en: The Lutris team
es: El equipo de Lutris

en: The Vita App has no Title ID set
es: La App Vita no tiene establecido un ID de título

en: The Wine executable at '%s' is missing.
es: Falta el ejecutable de Wine en '%s'.

en: The Wine executable to be used if you have selected "Custom" as the Wine version.
es: El ejecutable de Wine que se utilizará si ha seleccionado "Personalizada" como versión de Wine.

en: The Wine version must be specified.
es: Debe especificarse la versión de Wine.

en: The additional floppy disk image(s).
es: La(s) imagen(es) de disquete adicional(es).

en: The algorithm used to scale up the game's base resolution, resulting in different visual styles.
es: El algoritmo utilizado para escalar la resolución base del juego, dando lugar a diferentes estilos visuales.

en: The application ID can be retrieved from the game's page at steampowered.com. Example: 235320 is the app ID for <i>Original War</i> in: 
    http://store.steampowered.com/app/<b>235320</b>/
es: El ID de la aplicación se puede obtener en la página del juego en steampowered.com. Por ejemplo: 235320 es el ID de la aplicación para <i>Original War</i> en: 
    http://store.steampowered.com/app/<b>235320</b>/

en: The application's unique three-part identifier (tld.domain.app).
es: El identificador único en tres partes de la aplicación (tld.dominio.apl)

en: The architecture of the Windows environment
es: La arquitectura del entorno Windows

en: The architecture to run. See flatpak --supported-arches for architectures supported by the host.
es: La arquitectura a ejecutar. Para obtener la lista de arquitecturas soportadas ejecute flatpak --supported-arches.

en: The branch to use.
es: La rama a usar.

en: The command "%s" does not exist.
es: No existe el comando "%s".

en: The command to run instead of the one listed in the application metadata.
es: El comando a ejecutar en lugar del que aparece en los metadatos de la aplicación.

en: The default folder where you install your games.
es: La carpeta predeterminada donde se instalan los juegos.

en: The default launch option will be used for this game
es: Se usarán las opciones de ejecución predeterminadas para este juego

en: The directory in which the game lives. If installed into Cemu, this will be in the mlc directory, such as mlc/usr/title/00050000/101c9500.
es: El directorio donde reside el juego. Si está instalado en Cemu estará en el directorio mlc, tal como mlc/usr/title/00050000/101c9500.

en: The directory to run the command in. Note that this must be a directory inside the sandbox.
es: El directorio donde ejecutar el comando. Tenga en cuenta que debe ser un directorio dentro del entorno aislado.

en: The directory {} could not be found
es: No se encuentra el directorio {}

en: The download URL for the game could not be determined.
es: No se ha podido determinar la URL de descarga del juego.

en: The emulated machine.
es: La máquina emulada.

en: The executable '%s' could not be found.
es: No se ha podido encontrar el ejecutable '%s'.

en: The executable at path %s can't be found, please check the destination folder.
    Some parts of the installation process may have not completed successfully.
es: No se encuentra el ejecutable en la ruta %s, compruebe la carpeta destino.
    Es posible que algunas partes del proceso de instalación no se hayan completado correctamente.

en: The file %s does not exist, 
    verify the game's configuration.
es: El archivo %s no existe, 
    compruebe la configuración del juego.

en: The file %s is not executable
es: El archivo %s no es ejecutable

en: The file {} could not be found
es: No se encuentra el archivo {}

en: The following fields have invalid values:
es: Los siguientes campos tienen valores no válidos:

en: The following {arch} libraries are required but are not installed on your system:
    {libs}
es: Las librerías {arch} siguientes son necesarias pero no están instaladas en su sistema:
    {libs}

en: The full address of the game's web page or path to a HTML file.
es: La dirección completa de la página web del juego o la ruta a un archivo HTML.

en: The game data, commonly called a ROM image.
es: Los datos del juego, comúnmente llamados imagen de la ROM.

en: The game data, commonly called a ROM image.
    Supported formats: SMS and GG files. ZIP compressed ROMs are supported.
es: Los datos del juego, comúnmente llamados imagen de la ROM.
    Formatos compatibles: Archivos SMS y GG. Se admiten ROM comprimidas en ZIP.

en: The game data, commonly called a ROM image.
    Supported formats: X64, D64, G64, P64, D67, D71, D81, D80, D82, D1M, D2M, D4M, T46, P00 and CRT.
es: Los datos del juego, comúnmente llamados archivo ROM.
    Formatos compatibles: X64, D64, G64, P64, D67, D71, D81, D80, D82, D1M, D2M, D4M, T46, P00 y CRT.

en: The game data, commonly called a ROM image. 
    Mednafen supports GZIP and ZIP compressed ROMs.
es: Los datos del juego, comúnmente llamados imagen de la ROM. 
    Mednafen soporta ROM comprimidas con GZIP y ZIP.

en: The game data, commonly called a ROM image. 
    Supported formats: ATR, XFD, DCM, ATR.GZ, XFD.GZ and PRO.
es: Los datos del juego, comúnmente llamados imagen de la ROM. 
    Formatos compatibles: ATR, XFD, DCM, ATR.GZ, XFD.GZ y PRO.

en: The game data, commonly called a ROM image. 
    Supported formats: ROM, BIN+CFG, INT, ITV 
    The file extension must be lower-case.
es: Los datos del juego, comúnmente llamados imagen de la ROM. 
    Formatos compatibles: ROM, BIN+CFG, INT, ITV 
    La extensión del archivo debe estar en minúsculas.

en: The game data, commonly called a WAD file.
es: Los datos del juego, comúnmente llamados archivo WAD.

en: The game data.
    Supported formats: ISO, CDI
es: Los datos del juego.
    Formatos compatibles: ISO, CDI

en: The game's main EXE file
es: El archivo EXE principal del juego

en: The game's main executable file
es: El archivo ejecutable principal del juego

en: The initial size of the game window when not opened.
es: El tamaño inicial de la ventana del juego cuando no se abre.

en: The initial size of the game window.
es: El tamaño inicial de la ventana de juego.

en: The installer does not specify the libretro 'core' version.
es: El instalador no especifica la versión 'core' de libretro.

en: The items could not be moved to the trash. You will need to delete them yourself:
    %s
es: Los objetos no se pueden mover a la papelera, deberá borrarlos usted mismo:
    %s

en: The key '%s' could not be found.
es: No se ha podido encontrar la clave '%s'.

en: The location where the game is run from.
    By default, Lutris uses the directory of the executable.
es: La ubicación desde la que se ejecuta el juego.
    Por defecto Lutris utiliza el directorio del ejecutable.

en: The main floppy disk file with the game data. 
    FS-UAE supports floppy images in multiple file formats: ADF, IPF, DMS are the most common. ADZ (compressed ADF) and ADFs in zip files are a also supported.
    Files ending in .hdf will be mounted as hard drives and ISOs can be used for Amiga CD32 and CDTV models.
es: El archivo principal del disquete con los datos del juego. 
    FS-UAE soporta imágenes de disquete en múltiples formatos de archivo: ADF, IPF, DMS son los más comunes. ADZ (ADF comprimido) y ADFs en archivos zip también están soportados.
    Los archivos que terminan en .hdf se montarán como discos duros y los ISO pueden usarse en los modelos Amiga CD32 y CDTV.

en: The path '%s' is not set. please set it in the options.
es: La ruta '%s' no está definida, defínala en las opciones.

en: The platform '%s' is unknown to Lutris.
es: Lutris no conoce la plataforma '%s'.

en: The prefix used by Wine.
    It's a directory containing a set of files and folders making up a confined Windows environment.
es: El prefijo utilizado por Wine.
    Es un directorio que contiene un conjunto de archivos y carpetas que conforman un entorno Windows confinado.

en: The required file '%s' could not be located.
es: No se ha podido encontrar el archivo '%s'.

en: The required game '%s' could not be found.
es: No se ha podido encontrar el juego requerido '%s'.

en: The required runner '%s' is not installed.
es: El ejecutor '%s' es necesario y no está instalado.

en: The required runner is not installed.
    Do you wish to install it now?
es: El ejecutor requerido no está instalado.
    ¿Desea instalarlo ahora?

en: The runner configuration does not specify a Wine version.
es: La configuración del ejecutor no especifica ninguna versión de Wine.

en: The runner could not find a command or exe to use for this configuration.
es: El ejecutor no puede encontrar un comando o exe que esta configuración pueda usar.

en: The selected terminal application could not be launched:
    %s
es: No se ha podido lanzar la aplicación de terminal escogida:
    %s

en: The size of the virtual desktop in pixels.
es: El tamaño del escritorio virtual en píxeles.

en: The terminal emulator used with the CLI mode. Choose from the list of detected terminal apps or enter the terminal's command or path.
es: El emulador de terminal utilizado en el modo CLI. Escoja uno de la lista de aplicaciones de terminal detectadas o introduzca el comando o ruta del terminal.

en: The the '%s' runner can't be downloaded.
es: No se puede descargar el ejecutor '%s'.

en: The version of Wine used to launch the game.
    Using the last version is generally recommended, but some games work better on older versions.
es: La versión de Wine utilizada para lanzar el juego.
    En general se recomienda utilizar la última versión pero algunos juegos funcionan mejor con versiones anteriores.

en: The web address is empty, 
    verify the game's configuration.
es: La dirección web está vacía, 
    compruebe la configuración del juego.

en: The window has no borders/frame.
es: La ventana no tiene bordes/marcos.

en: The {param} parameter is mandatory for the {cmd} command
es: El parámetro {param} es obligatorio para el comando {cmd}

en: Theme
es: Tema

en: This ROM could not be identified.
es: No se ha podido identificar esta ROM.

en: This also disables default keyboard shortcuts, like copy/paste and fullscreen toggling.
es: Esto también desactiva los atajos de teclado predeterminados, como copiar/pegar y cambiar pantalla completa.

en: This game has extra content. 
    Select which one you want and they will be available in the 'extras' folder where the game is installed.
es: Este juego dispone de contenido extra.
    Escoja el que desee y estará disponible en la carpeta 'extras' cuando se instale el juego.

en: This game has no executable set. The install process didn't finish properly.
es: Este juego no tiene un ejecutable establecido. El proceso de instalación no ha terminado correctamente.

en: This game has no installation directory
es: Este juego no tiene directorio de instalación

en: This game requires %s.
es: Este juego requiere %s.

en: This game requires %s. Do you want to install it?
es: Este juego requiere %s. ¿Quiere instalarlo?

en: This installer doesn't have a 'script' section
es: El instalador no tiene una sección 'script'

en: This installer requires %s on your system
es: Este instalador requiere %s en su sistema

en: This program is free software: you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
es: Este programa es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo
    bajo los términos de la Licencia Pública General GNU publicada por
    la Free Software Foundation, ya sea la versión 3 de la Licencia o
    (a su elección) cualquier versión posterior.
    
    Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil
    pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de
    COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR.  Consulte la
    Licencia Pública General GNU para más detalles.
    
    Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General GNU
    junto con este programa.  Si no es así, consulte <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: This service requires a game launcher. The following steps will install it.
    Once the client is installed, you can login to %s.
es: Este servicio requiere un lanzador de juegos que instalará en los siguientes pasos.
    Una vez se haya instalado el cliente podrá iniciar sesión en %s.

en: This version of Lutris will no longer receive support on Github and Discord, and may not interoperate properly with Lutris.net. Do you want to use it anyway?
es: Esta versión de Lutris ya no tiene soporte en Github ni Discord y puede que no opere debidamente con Lutris.net. ¿Quiere usarla de todas formas?

en: This will permanently destroy the category, but the games themselves will not be deleted.
es: Esto quitará la categoría pero los juegos en sí no se borrarán.

en: This will permanently destroy the saved search, but the games themselves will not be deleted.
es: Esto eliminará permanentemente la búsqueda guardada pero no eliminará los juegos en sí.

en: This will remove <b>%s</b> and all associated data.
es: Esto eliminará <b>%s</b> y todos los datos asociados.

en: Time Sync
es: Sincronización horaria

en: Time played:
    <b>%s</b>
es: Tiempo jugado:
    <b>%s</b>

en: Title ID of Installed Application
es: ID de título de la aplicación instalada

en: Title ID of installed application. Eg."PCSG00042". User installed apps are located in ux0:/app/&lt;title-id&gt;.
es: ID de título de la aplicación instalada. P. ej.: "PCSG00042". Las aplicaciones instaladas por el usuario se ubican en ux0:/app/&lt;id-título&gt;.

en: Title keys
es: Claves del título

en: Toggle View
es: Alternar vista

en: Torturous and sadistic options for multi-GPUs that were half broken and understood by no one have been replaced by a simple GPU selector.
es: Las opciones tortuosas y salvajes para múltiples GPU que estaban medio rotas y nadie entendía se han sustituido por un simple selector de GPU.

en: Tried to launch a game that isn't installed.
es: Se ha intentado lanzar un juego que no está instalado.

en: True Roland MT-32
es: Roland MT-32 real

en: Turkish
es: Turco

en: Turn off monitors except
es: Apagar todos los monitores excepto

en: URI to open
es: URI a abrir

en: USA
es: EEUU

en: Ubisoft authentication has been lost: %s
es: Se ha perdido la autenticación de Ubisoft: %s

en: Ultra-Violence (4)
es: Ultraviolencia (4)

en: Unable to determine correct file to launch installer
es: No se puede determinar el archivo adecuado para ejecutar el instalador

en: Unable to find Antimicrox, install it or disable the Antimicrox option
es: No se ha encontrado Antimicrox, instálelo o desactive la opción

en: Unable to find Xephyr, install it or disable the Xephyr option
es: No se ha encontrado Xephyr, instálelo o desactive la opción

en: Unable to find executable %s
es: No se encuentra el ejecutable %s

en: Unable to get files: %s
es: No se pueden obtener los archivos: %s

en: Unable to get fuel.json file.
es: No se puede obtener el archivo fuel.json.

en: Unable to get game manifest
es: No se puede obtener el manifiesto del juego

en: Unable to get game manifest info
es: No se puede obtener la información de manifiesto del juego

en: Unable to get runner versions from lutris.net
es: No es posible obtener las versiones de los ejecutores desde lutris.net

en: Unable to get runner versions: %s
es: No es posible obtener las versiones del ejecutor: %s

en: Unable to get the patches of game '%s'
es: No se puede obtener parches para el juego '%s'

en: Unable to refresh token, please log in again
es: No se puede refrescar el token, inicie sesión de nuevo

en: Unable to register device, please log in again
es: No se puede registrar el dispositivo, inicie sesión de nuevo

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Unhide game from library
es: Mostrar juego en la biblioteca

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Uninstall %d games
es: Desinstalar %d juegos

en: Uninstall %d games and remove %d games
es: Desinstalar %d juegos y eliminar %d juegos

en: Uninstall %s
es: Desinstalar %s

en: Uninstall a Runner
es: Desinstalar un ejecutor

en: Uninstall the game before deleting
es: Desinstalar el juego antes de eliminarlo

en: Uninstalled games that you remove from the library will no longer appear in the 'Games' view, but those that remain will retain their playtime data.
es: Los juegos desinstalados que elimine de la biblioteca no aparecerán más en la vista 'Juegos', pero los que permanecen mantendrán el dato de tiempo de juego.

en: Uninstalling games
es: Desinstalar juegos

en: Unknown compression algorithm found in manifest
es: El algoritmo de compresión en el manifiesto es desconocido

en: Unsupported Lutris Version
es: Versión de Lutris no soportada

en: Updated %s
es: %s actualizado

en: Updated:
es: Actualizado:

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Updates are already being downloaded and installed.
es: Se están descargando e instalando las actualizaciones.

en: Updating %s
es: Actualizando %s

en: Upload saves
es: Enviar partidas guardadas

en: Use AMD FidelityFX™ Super Resolution 1.0 for upscaling.
    Upscaler sharpness from 0 (max) to 20 (min).
es: Usar AMD FidelityFX™ Super Resolution 1.0 para el reescalado.
    Nitidez del escalado de 0 (máx) a 20 (mín).

en: Use BIOS file?
es: ¿Usar el archivo BIOS?

en: Use Cache
es: Usar caché

en: Use DXVK to increase compatibility and performance in Direct3D 11, 10 and 9 applications by translating their calls to Vulkan.
es: Usa DXVK y VKD3D para incrementar compatibilidad y rendimiento de las aplicaciones Direct3D 11, 10 y 9 al trasladar las llamadas a Vulkan.

en: Use FSR to upscale the game window to native resolution.
    Requires Lutris Wine FShack >= 6.13 and setting the game to a lower resolution.
    Does not work with games running in borderless window mode or that perform their own upscaling.
es: Usar FSR para escalar la ventana del juego a resolución nativa.
    Requiere Lutris Wine FShack >= 6.13 y cambiar a una resolución menor en el juego.
    No funciona con juegos que se ejecutan en el modo de ventana sin bordes o que realizan su propio escalado.

en: Use VKD3D to enable support for Direct3D 12 applications by translating their calls to Vulkan.
es: Use VKD3D para habilitar la compatibilidad con Direct3D 12 traduciendo sus llamadas a Vulkan.

en: Use Xephyr
es: Usar Xephyr

en: Use alternate intro
es: Usar introducción alternativa

en: Use default Mednafen controller configuration
es: Usar la configuración predeterminada del controlador Mednafen

en: Use gamescope to draw the game window isolated from your desktop.
    Toggle fullscreen: Super + F
es: Usar gamescope para dibujar la ventana del juego de forma aislada de su escritorio.
    Conmutar pantalla completa: Súper + F

en: Use joysticks
es: Usar mandos

en: Use only for the rare games or mods requiring the Windows version of Steam
es: Usado solo en juegos o modificaciones raros que requieren la versión de Steam para Windows

en: Use premium version?
es: ¿Usar la versión premium?

en: Use system winetricks
es: Usar el winetricks del sistema

en: Use this option to enable a graphics card. This option is none by default, in which case only chipset graphics (OCS/ECS/AGA) support is available.
es: Use esta opción para añadir una tarjeta gráfica. Por defecto no hay ninguna, en cuyo caso sólo está disponible el soporte de gráficos del chipset (OCS/ECS/AGA).

en: Use this option to override the CPU model in the emulated Amiga. All Amiga models imply a default CPU model, so you only need to use this option if you want to use another CPU.
es: Use esta opción para reemplazar el modelo de CPU en el Amiga emulado. Todos los modelos de Amiga tienen un modelo de CPU predeterminado, por lo que sólo es necesario usar esta opción si se desea usar otra CPU.

en: Used to load a user-created configuration file. If specified, the file must contain the wad directory list or launch will fail.
es: Se utiliza para cargar un archivo de configuración creado por el usuario. Si se especifica, el archivo debe contener la lista de directorios wad o fallará el arranque.

en: Used to load one or more PWAD files which generally contain user-created levels.
es: Se usa para cargar uno o más archivos PWAD que generalmente contienen niveles creados por el usuario.

en: Useful for some games and demos using the overscan technique. The Atari ST displayed borders around the screen because it was not powerful enough to display graphics in fullscreen. But people from the demo scene were able to remove them and some games made use of this technique.
es: Útil para algunos juegos y demos que utilizan la técnica del overscan. La Atari ST mostraba bordes alrededor de la pantalla porque no era lo suficientemente potente como para mostrar gráficos en pantalla completa. Pero la gente de la escena de las demos era capaz de eliminarlos y algunos juegos hacían uso de esta técnica.

en: User-specified path where save files should be located.
es: Ruta especificada por el usuario en la que deben ubicarse los archivos guardados.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Uses alternative intro for CD versions
es: Usa la introducción alternativa para las versiones en CD

en: Uses bilinear interpolation instead of nearest neighbor resampling for the aspect ratio correction and stretch mode.
es: Usa interpolación bilineal en lugar de remuestreo de vecino más próximo para la corrección de la relación de aspecto y el modo expandido.

en: VKD3D version
es: Versión de VKD3D

en: Verbose logging
es: Registro detallado

en: Verify status of save syncing
es: Comprobar el estado de sincronización de las partidas guardadas

en: Version %s is not longer available
es: La versión %s ya no está disponible

en: Video
es: Vídeo

en: Video Game Preservation Platform
es: Plataforma de Preservación de Videojuegos

en: Video backend
es: Backend de vídeo

en: Video game preservation platform
es: Plataforma de preservación de videojuegos

en: Video scaler
es: Escalador de vídeo

en: Videos
es: Vídeos

en: View %d game | View %d games
es[0]: Ver %d juego
es[1]: Ver %d juegos

en: View installer source
es: Ver fuente del instalador

en: View on Lutris.net
es: Ver en Lutris.net

en: Virtual Desktop
es: Escritorio Virtual

en: Virtual desktop resolution
es: Resolución del escritorio virtual

en: Virtual desktops cannot be enabled in Proton or GE Wine versions.
es: Los escritorios virtuales no se pueden activar en las versiones de Wine Proton o GE.

en: Visible in Side Panel
es: Visible en el panel lateral

en: Volume of the background music.
es: El volumen de la música de fondo.

en: Volume of the sound effects.
es: El volumen de los efectos de sonido.

en: Vulkan support
es: Soporte de Vulkan

en: W,S,A,D,SPACE
es: W,S,A,D,ESPACIO

en: WAD file
es: Archivo WAD

en: WUA files are now supported in Cemu
es: Los archivos WUA ya están soportados en Cemu

en: Wait for VSync
es: Esperar VSync

en: Wait for pre-launch script completion
es: Esperar a que se complete el guion pre-inicio

en: Waiting for response from %s
es: Esperando respuesta de %s

en: Warn if running with a CPU governor other than performance. Set to true to disable the warning.
es: Avisa cuando se ejecuta con un gobernador de CPU que no es el de rendimiento. Marcar para desactivar la advertencia.

en: Warp to map
es: Teletransportarse al mapa

en: Web browser arguments
es: Argumentos del navegador web

en: Western European
es: Europeo occidental

en: What processes to exclude in process monitoring. For example background processes that stick around after the game has been closed.
    Space-separated list, processes including spaces can be wrapped in quotation marks.
es: Qué procesos excluir de la monitorización de procesos. Por ejemplo, los procesos en segundo plano que permanecen después de cerrar el juego.
    Lista separada por espacios, los procesos que incluyen espacios pueden ir entre comillas.

en: What processes to include in process monitoring. This is to override the built-in exclude list.
    Space-separated list, processes including spaces can be wrapped in quotation marks.
es: Qué procesos incluir en la monitorización de procesos. Se usa para anular la lista de exclusión incorporada.
    Lista separada por espacios, los procesos que incluyen espacios pueden ir entre comillas.

en: When the runtime is enabled, prioritize the system libraries over the provided ones.
es: Da prioridad a las bibliotecas del sistema sobre las proporcionadas por el tiempo de ejecución cuando está activo.

en: Which AutoBattle algorithm to use.
    
    <b>RPG_RT</b>: The default RPG_RT compatible algorithm, including RPG_RT bugs.
    <b>RPG_RT+</b>: The default RPG_RT compatible algorithm, with bug-fixes.
    <b>ATTACK</b>: Like RPG_RT+ but only physical attacks, no skills.
es: Qué algoritmo usar para AutoBattle.
    <b>RPG_RT</b>: algoritmo predeterminado compatible con RPG_RT, incluyendo sus fallos.
    <b>RPG_RT+</b>: algoritmo predeterminado compatible con RPG_RT, sin sus fallos.
    <b>ATTACK</b>: como RPG_RT+ pero sólo ataques físicos, sin habilidades.

en: Which EnemyAI algorithm to use.
    
    <b>RPG_RT</b>: The default RPG_RT compatible algorithm, including RPG_RT bugs.
    <b>RPG_RT+</b>: The default RPG_RT compatible algorithm, with bug-fixes.
es: Qué algoritmo usar para EnemyAI.
    
    <b>RPG_RT</b>: algoritmo predeterminado compatible con RPG_RT, incluyendo sus fallos.
    <b>RPG_RT+</b>: algoritmo predeterminado compatible con RPG_RT, sin sus fallos.

en: Which audio backend to use.
    By default, Wine automatically picks the right one for your system.
es: Qué controlador de sonido utilizar.
    Por defecto, Wine elige automáticamente el adecuado para tu sistema.

en: Wii U emulator
es: Emulador de Wii U

en: Window Mode
es: Modo de ventana

en: Window size
es: Tamaño de la ventana

en: Windowed
es: En ventana

en: Windowed (virtual desktop)
es: En ventana (escritorio virtual)

en: Windows 10 64-bit (Default)
es: Windows 10 64-bit (predeterminado)

en: Windows command line arguments used when launching the game
es: Argumentos de la línea de comandos de Windows utilizados al iniciar el juego

en: Wine Control Panel
es: Panel de control de Wine

en: Wine Task Manager
es: Administrador de tareas de Wine

en: Wine configuration
es: Configuración de Wine

en: Wine installed
es: Wine instalado

en: Wine prefix
es: Prefijo de Wine

en: Wine registry
es: Registro de Wine

en: Wine update channel
es: Canal de actualización de Wine

en: Wine version
es: Versión de Wine

en: Wine version usage
es: Uso de la versión de Wine

en: Wine virtual desktop is no longer supported
es: Ya no se soporta el escritorio virtual de Wine

en: Without the Wine-GE updates enabled, we can no longer provide support on Github and Discord.
es: Sin las actualizaciones de Wine-GE activadas no podemos ofrecer soporte en Github ni Discord.

en: Workaround for Humble Bundle authentication
es: Alternativa para la autenticación de Humble Bundle

en: Working directory
es: Directorio de trabajo

en: Wrong value for 'dst' param
es: Valor incorrecto para el parámetro 'dst'

en: Wrong value for 'src' param
es: Valor incorrecto para el parámetro 'src'

en: Wrong value for write_file mode: '%s'
es: Valor incorrecto para el modo write_file: '%s'

en: Xbox emulator
es: Emulador de Xbox

en: Xephyr (Deprecated, use Gamescope)
es: Xephyr (obsoleto, use Gamescope)

en: Xephyr Fullscreen
es: Pantalla completa de Xephyr

en: Xephyr resolution
es: Resolución de Xephyr

en: YES
es: SÍ

en: Year
es: Año

en: Yes
es: Sí

en: You are updating the categories on %d games. Are you sure you want to change them?
es: Está actualizando las categorías de %d juegos. ¿Seguro que quiere modificarlos?

en: You are updating the categories on 1 game. Are you sure you want to change it?
es: Está actualizando las categorías de 1 juego. ¿Seguro que quiere modificarlo?

en: You can get support from <a href='https://github.com/lutris/lutris'>GitHub</a> or <a href='https://discordapp.com/invite/Pnt5CuY'>Discord</a>. Make sure to provide the error details;
    use the 'Copy Details to Clipboard' button to get them.
es: Puede obtener soporte en <a href='https://github.com/lutris/lutris'>GitHub</a> o <a href='https://discordapp.com/invite/Pnt5CuY'>Discord</a>. Asegúrese de proporcionar los detalles del error;
    use el botón 'Copiar detalles al portapapeles' para obtenerlos.

en: You can put a .p8.png file path, URL, or BBS cartridge ID here.
es: Puedes poner aquí la ruta del archivo .p8.png, la URL o el ID del cartucho de la BBS.

en: You can't resize this window.
es: No se puede cambiar el tamaño de esta ventana.

en: You don't have any Wine version installed.
    We recommend <b>%s</b>
es: No hay ninguna versión de Wine instalada.
    Se recomienda <b>%s</b>

en: You don't have the recommended Wine version: <b>%s</b>
es: No tienes la versión recomendada de Wine: <b>%s</b>

en: You must provide a name for the game you are installing.
es: Debe proporcionar un nombre para el juego que está instalando.

en: You must select a ROM file to install.
es: Debe escoger un archivo ROM para instalar.

en: You must select a script file to install.
es: Debe escoger un archivo de guion para instalar.

en: You need to install {} before
es: Se debe instalar {} antes

en: Your ESYNC limits are not set correctly.
es: Los límites de ESYNC no están correctamente establecidos.

en: Your Linux distribution is too old. Lutris won't function properly.
es: Su distribución de Linux es demasiado antigua, Lutris no funcionará correctamente.

en: Your Wine version is up to date. Using: <b>%s</b>
    <i>Last checked %s.</i>
es: La versión de Wine está actualizada. Usando: <b>%s</b>
    <i>Última comprobación %s.</i>

en: Your kernel is not patched for fsync. Please get a patched kernel to use fsync.
es: Su kernel no está parcheado para fsync. Consiga un kernel parcheado para usar fsync.

en: Your limits are not set correctly. Please increase them as described here: <a href='https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md'>How-to:-Esync (https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md)</a>
es: Sus límites no están correctamente configurados. Auméntelos como se describe aquí: <a href='https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md'>Cómo:-Esync (https://github.com/lutris/docs/blob/master/HowToEsync.md)</a>

en: Yuzu and xemu now use an AppImage
es: Yuzu y xemu ahora usan AppImage

en: ZDoom DOOM Game Engine
es: Motor de juego ZDoom

en: Zoom
es: Ampliación

en: Zorro III RAM
es: RAM Zorro III

en: _Abort
es: _Cancelar

en: _Add
es: _Añadir

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Connect
es: _Conectar

en: _Continue
es: _Continuar

en: _Install
es: _Instalar

en: _Installed Games Only
es: Sólo juegos _instalados

en: _Launch
es: _Iniciar

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Save
es: _Guardar

en: ago
es: atrás

en: all lutris.net installers have been updated accordingly.
es: todos los instaladores de lutris.net se han actualizado en consecuencia.

en: banner
es: pancarta

en: banners
es: pancartas

en: cover
es: portada

en: covers
es: portadas

en: day
es: día

en: days
es: días

en: dgvoodoo2 is an alternative translation layer for rendering old games that utilize D3D1-7 and Glide APIs. As it translates to D3D11, it's recommended to use it in combination with DXVK. Only 32-bit apps are supported.
es: dgvoodoo2 es una capa de traducción alternativa para renderizar juegos antiguos que usan APIs D3D1-7 y Glide. Como traduce a D3D11, se recomienda usar en combinación con DXVK. Solo se soportan aplicaciones de 32 bit.

en: dgvoodoo2 version
es: Versión de dgvoodoo2

en: download {url} to {file} started
es: iniciada la descarga de {url} a {file}

en: from your Origin prefix.
es: desde el prefijo de Origin.

en: gaming;wine;emulator;
es: juego;wine;emulador;

en: hour
es: hora

en: hours
es: horas

en: icon
es: icono

en: icons
es: iconos

en: in the 'Games' view.
es: en la vista 'Juegos'.

en: in the future
es: en el futuro

en: install_or_extract only works with wine!
es: ¡install_or_extract sólo funciona con wine!

en: just now
es: ahora mismo

en: minute
es: minuto

en: minutes
es: minutos

en: missing field `filename` in file `%s`
es: falta el campo `filename` en el archivo `%s`

en: missing field `url` for file `%s`
es: falta el campo `url` en el archivo `%s`

en: month
es: mes

en: months
es: meses

en: never
es: nunca

en: on the same device.
es: en el mismo dispositivo.

en: the "updating runtime" dialog appearing before Lutris opens has been removed
es: se ha eliminado el diálogo "actualizando tiempo de ejecución" que aparecía tras abrir Lutris

en: the available GPU PCI IDs
es: los id. PCI de GPU disponibles

en: time and categories to multiple devices.
es: juegos, tiempos de juego y categorías entre múltiples dispositivos.

en: week
es: semana

en: weeks
es: semanas

en: year
es: año

en: years
es: años

en: {downloaded} / {size} ({speed:0.2f}MB/s), {time} remaining
es: {downloaded} / {size} ({speed:0.2f}MB/s), queda {time}

en: {file} on {host}
es: {file} en {host}
