remmina - en to es translation catalogue (994 entries)

en: "Samsung_CLX-3300_Series":"Samsung CLX-3300 Series PS";"Canon MF410":"Canon MF410 Series UFR II"
es: "Samsung_CLX-3300_Series" : "Samsung CLX-3300 Series PS" : "Canon MF410" : "Canon MF410 Series UFR II"

en: %G Name of group (slashes \/ are converted to dashes -)
    %P Protocol name
    %N Connection name
    %h Hostname/IP
es: %G Nombre del grupo (las barras \/ se convierten en guiones -)
    %P Nombre del protocolo
    %N Nombre de la conexión
    %h Nombre del host/IP

en: %d password changed. | %d passwords changed.
es[0]: Se modificó %d contraseña.
es[1]: Se modificaron %d contraseñas.

en: %p Profile name
    %h Server name/IP
    %Y Year, %m Month, %d Day, %H Hour, %M Minute, %S Seconds (UTC time)
es: %p Nombre de perfil
    %h Nombre/IP de servidor
    %Y Año, %m Mes, %d Día, %H Hora, %M Minuto, %S Segundos (hora UTC)

en: %s You may need to install, and use Gnome Shell Extension Appindicator
es: %s Es posible que tenga que instalar y utilizar la extensión AppIndicator de Gnome Shell

en: %s You may need to install, and use KStatusNotifierItem
es: %s Es posible que tenga que instalar y utilizar KStatusNotifierItem

en: %s You may need to install, and use XApp Status Applet
es: %s Es posible que tenga que instalar y utilizar la miniaplicación de estado XApp

en: %s You may need to install, and use XEmbed SNI Proxy
es: %s Es posible que tenga que instalar y utilizar XEmbed SNI Proxy

en: %s and Remmina has built-in (compiled) support for libappindicator.
es: %s y Remmina tiene compatibilidad incorporada (compilada) con libappindicator.

en: %s not supported natively by your Desktop Environment. libappindicator will try to fallback to GtkStatusIcon/xembed
es: El entorno de escritorio no admite %s de forma nativa. libappindicator intentará recurrir a GtkStatusIcon/xembed

en: %s wants to share their desktop.
    Do you accept?
es: %s quiere compartir su escritorio.
    ¿Acepta?

en: %s your desktop does support it
es: %s es soportado por su escritorio

en: %s'%s'
es: %s«%s»

en: %s'%s',
es: %s«%s»,

en: %sand '%s'
es: %sy «%s»

en: 'Invalid connection data.'
es: «Datos de conexión no válidos.»

en: (%s: %i): Can't validate setting '%s' since 'value' or 'gfe' are NULL!
es: (%s: %i): ¡No se puede validar la configuración %s porque 'valor' o 'gfe' son NULOS!

en: (%s: %i): Can't validate user input since 'setting_name_to_validate', 'value' or 'gfe' are NULL!
es: (%s: %i): No se puede validar la entrada del usuario ya que 'setting_name_to_validate', 'value' o 'gfe' ¡son NULOS!

en: (Host key+)
es: (Tecla anfitrión +)

en: (SELinux) permissive mode for serial ports
es: (SELinux) modo permisivo para puertos serie

en: - or protocol://username:encryptedpassword@host:port
es: - o protocolo://nombre-de-usuario:contraseña-cifrada@anfitrión:puerto

en: /PATH/TO/rdp2tcp
es: /RUTA/A/rdp2tcp

en: /dev/ttyS0, /dev/ttyS1, etc.
es: /dev/ttyS0,/dev/ttyS1, etc.

en: /path/to/command -opt1 arg %h %u %t -opt2 %U %p %g
es: /ruta/a/la/orden -op1 arg %h %u %t -op2 %U %p %g

en: 0 — Windows 7 compatible
es: 0 — Compatible con Windows 7

en: 256 colours (8 bpp)
es: 256 colores (8 bpp)

en: 2600 (Windows XP), 7601 (Windows Vista/7), 9600 (Windows 8 and newer)
es: 2600 (Windows XP), 7601 (Windows Vista/7), 9600 (Windows 8 y posteriores)

en: <Auto-detect>
es: <Detectar automáticamente>

en: <Choose a quality level to edit…>
es: <Elija un nivel de calidad que editar…>

en: <None>
es: <Ninguna>

en: <Not set>
es: <No establecido>

en: <big><b>Remmina Snap package</b></big>
    
    <span>
    Remmina is running on your system as a Snap package.
    Some Remmina functions need to be set up to work properly.
    </span>
es: <big><b>Paquete «snap» de Remmina</b></big>
    
    <span>
    Remmina está ejecutándose en el sistema vía un paquete «snap».
    Debe configurar determinadas funciones de Remmina para que funcionen correctamente.
    </span>

en: <big><b>The news failed to load</b></big>
    
    <span>
    <a href="https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/tags/" title="Remmina release notes"><i>Visit the website to read the release notes</i></a>.
    </span>
es: <big><b>No se ha podido cargar la noticia</b></big>
    
    <span>
    <a href="https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/tags/" title="Remmina release notes"><i>Visite el sitio web para leer las notas de la versión</i></a>.
    </span>

en: <big>Permissions</big>
es: <big>Permisos</big>

en: <big>Snap settings</big>
es: <big>Configuración del «snap»</big>

en: <big>Supported formats
    • server
    • server[:port]
    VNC additional formats
    • ID:repeater ID number
    • unix:///path/socket.sock</big>
es: <big>Formatos admitidos
    • servidor
    • servidor[:puerto]
    Formatos adicionales de VNC
    • identificador:número de identificación del repetidor
    • unix:///ruta/socket.sock</big>

en: <big>Supported formats
    • server
    • server[:port]
    • username@server[:port] (SSH protocol only)</big>
es: <big>Formatos admitidos
    • servidor
    • servidor[:puerto]
    • usuario@servidor[:puerto] (solo protocolo SSH)</big>

en: <big>• command in PATH args %h
    • /path/to/foo -options %h %u
    • %h is substituted with the server name
    • %t is substituted with the SSH server name
    • %u is substituted with the username
    • %U is substituted with the SSH username
    • %p is substituted with Remmina profile name
    • %g is substituted with Remmina profile group name
    • %d is substituted with local date and time in ISO 8601 format
    Do not run in background if you want the command to be executed before connecting.
    </big>
es: <big>• orden en argumentos de RUTA %h
    • /ruta/a/algún/lugar -opciones %h %u
    • %h se sustituye por el nombre del servidor
    • %t se sustituye por el nombre del servidor SSH
    • %u se sustituye por el nombre de usuario
    • %U se sustituye por el nombre de usuario SSH
    • %p se sustituye por el nombre de perfil de Remmina
    • %g se sustituye por el nombre de grupo de perfiles de Remmina
    • %d se sustituye por la fecha y hora locales en formato ISO 8601
    No lo utilice en segundo plano si quiere que la orden se ejecute antes de establecer una conexión.
    </big>

en: <channel>[,<options>]
es: <canal>[,<opciones>]

en: <span weight='bold' size='larger'>Multi Password Changer</span>
es: <span weight='bold' size='larger'>Modificador de contraseñas múltiples</span>

en: A non-critical error happened: %s
es: Ha ocurrido un error no crítico: %s

en: API-accessible entrypoints
es: Entradas accesibles mediante API

en: About
es: Acerca de

en: Accept certificate?
es: ¿Quiere aceptar el certificado?

en: Accept changed certificate?
es: ¿Aceptar el nuevo certificado?

en: Actions
es: Acciones

en: Add
es: Añadir

en: Add a column displaying any notes associated with a connection.
es: Añadir una columna que muestre las notas asociadas a una conexión.

en: Add a new connection profile
es: Crear un perfil de conexión nuevo

en: Address is too long for UNIX socket_path: %s
es: La dirección es demasiado larga para el socket_path de UNIX: %s

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced setting for high latency links:
    Adjusts the connection timeout. Use if your connection times out.
    The highest possible value is 600000 ms (10 minutes).
es: Configuración avanzada para enlaces de latencia alta:
    Ajuste el tiempo de espera de la conexión para evitar errores de tiempo agotado.
    El valor máximo posible es de 600000 ms (10 minutos)

en: After connecting
es: Después de conectar

en: Agent PID
es: PID de agente

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Allow key modifiers
es: Permitir los modificadores de las teclas

en: Allowed values are %s.
es: Los valores permitidos son %s.

en: Alt+
es: Alt +

en: Always show notes
es: Mostrar siempre las notas

en: Always show tabs
es: Mostrar siempre las pestañas

en: Amount of milliseconds to attempt acknowledging data before closing the corresponding TCP connection forcibly.
es: Tiempo máximo en milisegundos que TCP debe a esperar la confirmación de los datos antes de cerrar de manera forzosa la conexión correspondiente.

en: An error occured.
es: Ocurrió un error.

en: An unknown error occured while trying to start PyHoca-CLI. Exit code: %i
es: Se ha producido un error desconocido al intentar iniciar PyHoca-CLI. Código de salida: %i

en: An unknown error occured while trying to start PyHoca-CLI. Exit code: %i. Error: '%s'
es: Se ha producido un error desconocido al intentar iniciar PyHoca-CLI. Código de salida: %i. Error: '%s'

en: Appearance
es: Apariencia

[ctx: Appearance preferences]
en: Tabs grouping
es: Agrupación de pestañas

en: Applet
es: Miniaplicación

en: Apply/remove scaling
es: Aplicar/quitar escalado

en: Are you sure to delete the selected files on server?
es: ¿Confirma que quiere eliminar los archivos seleccionados en el servidor?

en: Are you sure you want to cancel the file transfer in progress?
es: ¿Confirma que quiere cancelar la transferencia de archivos en curso?

en: Are you sure you want to close %i active connections in the current window?
es: Hay %i conexiones activas en la ventana actual. ¿Confirma que quiere cerrar?

en: Are you sure you want to close this last active connection?
es: ¿Confirma que quiere cerrar esta última conexión activa?

en: Are you sure you want to delete the selected files?
es: ¿Está seguro de que deseas eliminar los archivos seleccionados?

en: Are you sure you want to delete “%s”?
es: ¿Confirma que quiere eliminar «%s»?

en: Are you sure you want to fully quit Remmina?
     This will close any active connections.
es: ¿Estás seguro de que quieres salir completamente de Remmina?
     Esto cerrará cualquier conexión activa.

en: Assign a destination port.
es: Asigne un puerto de destino.

en: Assistance Mode
es: Modo de soporte

en: Asynchronous execution
es: Ejecución asíncrona

en: Attach to console (2003/2003 R2)
es: Anexar a consola (Windows 2003/2003 R2)

en: Attempt to connect in assistance mode
es: Intento de conexión en modo de soporte

en: Audible terminal bell
es: Campana de terminal audible

en: Audio output mode
es: Modo de salida de audio

en: Audio support
es: Soporte de audio

en: Auditing log
es: Registro de auditoría

en: Authentication cancelled. Aborting…
es: Autenticación cancelada. Abortando…

en: Authentication failure: %s
es: Fallo de autenticación: %s

en: Authentication type
es: Tipo de autenticación

en: Auto GLZ
es: GLZ automático

en: Auto LZ
es: LZ automático

en: Auto-detect
es: Detectar automáticamente

en: Auto-fit window
es: Ajustar automticamente la ventana

en: Auto-start this profile
es: Iniciar automáticamente este perfil

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic (32 bpp) (Server chooses its best format)
es: Automático (32 bpp; el servidor elige el mejor formato)

en: Automatic negotiation
es: Negociación automática

en: Automatically accept all fingerprints and certificates
es: Aceptar automáticamente todas las huellas y certificados

en: Available feature[%i]: '%s'
es: Funcionalidad disponible[%i]: «%s»

en: Awaiting incoming SSH connection on port %i…
es: Esperando conexión SSH entrante al puerto %i…

en: Background colour
es: Color de segundo plano

en: Basic
es: Básico

en: Before connecting
es: Antes de conectar

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Best (slowest)
es: Mejor (más lento)

en: Bilinear
es: Bilineal

en: Bold colour
es: Negrita

en: Bright colours
es: Colores brillantes

en: Broken `DialogData`! Aborting…
es: `DialogData`dañado; interrumpiendo…

en: Browse the network to find a %s server
es: Explorar la red en busca del servidor %s

en: Bug Description
es: Descripción del error

en: Bug Title
es: Título del error

en: By group
es: Por grupos

en: By protocol
es: Por protocolos

en: CA CRL File
es: Archivo de CRL CA

en: CA Certificate File
es: Archivo de certificado CA

en: CAUTION: Pasted text will be sent as a sequence of key-codes as if typed on your local keyboard.
    
      • For best results use same keyboard settings for both, client and server.
    
      • If client-keyboard is different from server-keyboard the received text can contain wrong or erroneous characters.
    
      • Unicode characters and other special characters that can't be translated to local key-codes won’t be sent to the server.
es: PRECAUCIÓN: El texto pegado será enviado como una secuencia de códigos de teclas, como si fueran presionadas en tu teclado local.
    
      • Usar la misma configuración de teclado para cliente y servidor para obtener mejores resultados.
    
      • Si el teclado del cliente es diferente al del servidor, el texto recibido puede contener caracteres equivocados o erróneos.
    
      • Los caracteres Unicode y otros caracteres especiales que no puedan ser traducidos a códigos de teclado local no serán enviados al servidor.

en: COM1, COM2, etc.
es: COM1, COM2,etc.

en: Can't retrieve `DialogData`! Aborting…
es: No se puede obtener`DialogData`; interrumpiendo…

en: Can't save empty username!
es: ¡No se puede guardar un nombre de usuario vacío!

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot connect to local port %i.
es: No se puede conectar con el puerto local %i.

en: Cannot connect to the RDP server “%s”.
es: No se pudo conectar con el servidor RDP «%s».

en: Cannot connect to the “%s” RDP server.
es: No se pudo conectar con el servidor RDP «%s».

en: Certificate details:
es: Detalles del certificado:

en: Change
es: Modificar

en: Change security settings
es: Configuración de calidad

en: Change where Remmina profiles are stored
es: Cambiar la ubicación de los perfiles de Remmina

en: Character set
es: Conjunto de caracteres

en: Chat with %s
es: Conversación con %s

en: Choose a Remote Desktop Server
es: Elija un servidor de escritorio remoto

en: Choose a colour scheme file. Usually available in /usr/share/remmina/theme. https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes has more details.
es: Elija un archivo de combinación de colores. Normalmente se encuentran en /usr/share/remmina/theme. Para más detalles, visite https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes.

en: Choose a file to upload
es: Seleccione un archivo que cargar

en: Choose a folder to save connection profiles from Remmina in.
es: Elija una carpeta para guardar los perfiles de conexión de Remmina.

en: Choose a folder to save screenshots from Remmina in.
es: Elija una carpeta donde guardar las capturas de pantalla de Remmina.

en: Choose a new key
es: Elija una tecla nueva

en: Choose a session to resume:
es: Elija una sesión para reanudar:

en: Choose download location
es: Seleccionar ubicación de descarga

en: Clear
es: Vaciar

en: Clicking "Submit" will send this to Remmina's GitLab page and automatically create a new issue on the issue tracker.
es: Al hacer clic en "Enviar" se enviará a la página de GitLab de Remmina y se creará automáticamente una nueva incidencia en el gestor de incidencias.

en: Client Certificate File
es: Archivo de certificado de cliente

en: Client Certificate Key
es: Clave de certificado de cliente

en: Client build
es: Compilación del cliente

en: Client name
es: Nombre del cliente

en: Clipboard direction
es: Dirección del portapapeles

en: Close
es: Cerrar

en: Collapse all
es: Contraer todo

en: Colour depth
es: Profundidad de color

en: Colour theme
es: Tema de colores

en: Comma-separated list of monitor IDs and desktop orientations:
      • [<id>:<orientation-in-degrees>,]
      • 0,1,2,3
      • 0:270,1:90
    Orientations are specified in degrees, valid values are:
      •   0 (landscape)
      •  90 (portrait)
      • 180 (landscape flipped)
      • 270 (portrait flipped)
es: Lista separada por comas de los ID de los monitores y las orientaciones de los escritorios:
      - [<id>:<orientación-en-grados>,]
      - 0,1,2,3
      - 0:270,1:90
    Las orientaciones se especifican en grados, los valores válidos son:
      - 0 (paisaje)
      - 90 (retrato)
      - 180 (paisaje invertido)
      - 270 (retrato invertido)

en: Command
es: Orden

en: Community
es: Comunidad

en: Composition
es: Composición

en: Configure the available resolutions
es: Configurar las resoluciones disponibles

en: Configure the keystrokes
es: Configurar las pulsaciones de teclado

en: Confirm Gateway Password
es: Confirmar la contraseña de la puerta de enlace

en: Confirm before closing multiple tabs
es: Confirmar antes de cerrar varias pestañas

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: Connect
es: Conectar

en: Connect either to a desktop described in a file (.remmina or a filetype supported by a plugin) or a supported URI (RDP, VNC, SSH or SPICE)
es: Conecte con un escritorio descrito en un archivo (.remmina o un tipo de archivo admitido por un complemento) o a un URI compatible (RDP, VNC, SSH o SPICE)

en: Connect to VNC using a repeater:
      • The server field must contain the repeater ID, e.g. ID:123456789
      • The repeater field have to be set to the repeater IP and port, like:
        10.10.10.12:5901
      • From the remote VNC server, you will connect to
        the repeater, e.g. with x11vnc:
        x11vnc -connect repeater=ID:123456789+10.10.10.12:5500
es: Conectarse a VNC utilizando un repetidor:
      • El campo del servidor debe contener el ID del repetidor, por ejemplo ID:123456789
      • El campo del repetidor debe contener la IP y el puerto del repetidor, por ejemplo
        10.10.10.12:5901
      • Desde el servidor VNC remoto, se conectará a
        el repetidor, por ejemplo, con x11vnc:
        x11vnc -connect repeater=ID:123456789+10.10.10.12:5500

en: Connect to a desktop described in a file (.remmina or a filetype supported by a plugin)
es: Conectar con el escritorio descrito en un archivo (.remmina o un tipo de archivo que admita un complemento)

en: Connect to remote desktops through the applet menu
es: Conectarse con un escritorio remoto mediante el menú de la miniaplicación

en: Connect via SSH from a new terminal
es: Conectar mediante SSH desde un nuevo terminal

en: Connected to %s via RDP
es: Se conectó con «%s» mediante RDP

en: Connected to %s via SPICE
es: Conectado a %s mediante SPICE

en: Connected to %s via VNC
es: Conectado a %s mediante VNC

en: Connected to %s:%d via SSH
es: Se conectó con %s:%d mediante SSH

en: Connected to %s:%d via VNC
es: Se conectó con %s:%d mediante VNC

en: Connected to %s:%d via X2Go
es: Se conectó con %s:%d mediante X2Go

en: Connecting to %s via SSH…
es: Conectando a %s mediante SSH…

en: Connecting to UNIX socket failed: %s
es: Falló la conexión con el socket UNIX: %s

en: Connecting to “%s” via SSH…
es: Conectando a "%s" mediante SSH…

en: Connecting to “%s”…
es: Conectando con «%s»…

en: Connection profile security
es: Seguridad del perfil de conexión

en: Connection timeout in ms
es: Tiempo de espera de conexión en ms

en: Connection to the SPICE server dropped.
es: Falló la conexión con el servidor SPICE.

en: Copy
es: Copiar

en: Copy (host+C)
es: Copiar (host+C)

en: Copyright © 2023–2024 Hiroyuki Tanaka, Sunil Bhat
    Copyright © 2014–2023 Antenore Gatta, Giovanni Panozzo
    Copyright © 2009–2014 Vic Lee
    More details in COPYING
es: Copyright © 2023–2024 Hiroyuki Tanaka, Sunil Bhat
    Copyright © 2014–2023 Antenore Gatta, Giovanni Panozzo.
    Copyright © 2009–2014 Vic Lee
    Ver COPIAR para más detalles

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account disabled.
es: No se pudo acceder al servidor RDP «%s».
    La cuenta está desactivada.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account expired.
es: No se pudo acceder al servidor RDP «%s».
    La cuenta caducó.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account locked out.
es: No se pudo acceder al servidor RDP «%s».
    La cuenta quedó bloqueada.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account restricted.
es: No se pudo acceder al servidor RDP «%s».
    La cuenta tiene restricciones.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Change user password before connecting.
es: No se pudo acceder al servidor RDP «%s».
    El usuario debe cambiar la contraseña antes de conectarse.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Insufficient user privileges.
es: No se pudo acceder al servidor RDP «%s».
    Los privilegios de usuario son insuficientes.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Password expired.
es: No se pudo acceder al servidor RDP «%s».
    La contraseña caducó.

en: Could not allocate enough memory!
es: ¡No se pudo asignar suficiente memoria!

en: Could not authenticate automatically with SSH agent. %s
es: No se pudo autenticar automáticamente con el agente SSH. %s

en: Could not authenticate automatically with public SSH key. %s
es: No se pudo autenticar automáticamente con la clave pública SSH. %s

en: Could not authenticate using SSH certificate. %s
es: No se pudo autenticar con el certificado SSH. %s

en: Could not authenticate with SSH GSSAPI/Kerberos. %s
es: No se pudo autenticar con GSSAPI SSH/Kerberos. %s

en: Could not authenticate with SSH password. %s
es: No se pudo autenticar con la contraseña de SSH. %s

en: Could not authenticate with TOTP/OTP/2FA. %s
es: No se pudo autenticar con TOTP/OTP/2FA. %s

en: Could not authenticate with automatic public SSH key. %s
es: No se pudo autenticar con la clave pública automática SSH. %s

en: Could not authenticate with keyboard-interactive. %s
es: No se pudo autenticar con keyboard-interactive. %s

en: Could not authenticate with public SSH key. %s
es: No se pudo autenticar con la clave pública SSH. %s

en: Could not authenticate, attempting reconnection…
es: No se pudo autenticar. Intentando conectar otra vez…

en: Could not bind server socket to local port.
es: No se pudo conectar el socket con un puerto local.

en: Could not check list of known SSH hosts. %s
es: No se pudo comprobar la lista de anfitriones SSH conocidos. %s

en: Could not connect to SSH tunnel. %s
es: No se pudo conectar con el túnel SSH. %s

en: Could not connect to the RDP server “%s” via TLS. See the DEBUG traces from a terminal for more information.
es: Error al conectar con el servidor RDP «%s» mediante TLS. Revise las trazas de DEBUG desde una terminal para más información.

en: Could not create PTY device.
es: No se pudo crear el dispositivo PTY.

en: Could not create SFTP session. %s
es: No se pudo crear la sesión SFTP.%s

en: Could not create channel. %s
es: No se pudo crear el canal. %s

en: Could not create socket.
es: No se pudo crear el socket.

en: Could not create the file “%s” on the server. %s
es: No se pudo crear el archivo «%s» en el servidor. %s

en: Could not create the file “%s”.
es: No se pudo crear el archivo «%s».

en: Could not create the folder “%s” on the server. %s
es: No se pudo crear la carpeta «%s» en el servidor. %s

en: Could not create the folder “%s”.
es: No se ha podido crear la carpeta "%s".

en: Could not delete “%s”. %s
es: No se pudo eliminar «%s». %s

en: Could not fetch checksum of the public SSH key. %s
es: No se pudo recuperar la suma de comprobación de la clave pública SSH. %s

en: Could not fetch public SSH key. %s
es: Falló la conexión al túnel SSH. %s

en: Could not fetch the server's public SSH key. %s
es: No se pudo recuperar la clave pública SSH del servidor. %s

en: Could not find any sessions on remote machine. Creating a new session now.
es: No se ha podido encontrar ninguna sesión en la máquina remota. Ahora se está creando una nueva sesión.

en: Could not find child GtkTreeView of session chooser dialog.
es: No se pudo encontrar el GtkTreeView secundario del cuadro de diálogo del selector de sesión.

en: Could not find the address for the RDP server “%s”.
es: No se pudo encontrar la dirección del servidor RDP «%s».

en: Could not find the file “%s”.
es: No se pudo encontrar el archivo «%s».

en: Could not get PyHoca-CLI's command-line features. This indicates it is either too old, or not installed. An old limited set of features will be used for now.
es: No se pueden obtener las características de la línea de comandos de PyHoca-CLI. Esto indica que es demasiado viejo, o no está instalado. Por ahora se usará un conjunto limitado de características antiguas.

en: Could not get currently selected row (session)!
es: ¡No se pudo obtener la fila seleccionada actualmente (sesión)!

en: Could not get session ID from session chooser dialog.
es: No se pudo obtener el ID de la sesión del cuadro de diálogo del selector de sesión.

en: Could not initialize pthread. Falling back to non-threaded mode…
es: No se pudo inicializar pthread. Volviendo al modo sin hilo…

en: Could not listen to local port.
es: No se pudo escuchar en el puerto local.

en: Could not obtain "GtkTreeModelFilter*" of the session chooser dialog, for unknown reason.
es: No se ha podido obtener "GtkTreeModelFilter*" del diálogo selector de sesión, por razón desconocida.

en: Could not open X11 DISPLAY.
es: No se ha podido abrir el DISPLAY X11 .

en: Could not open channel. %s
es: No se pudo abrir el canal. %s

en: Could not open the file “%s” on the server. %s
es: No se pudo abrir el archivo «%s» en el servidor %s

en: Could not open the file “%s”.
es: No se pudo abrir el archivo «%s».

en: Could not open the folder “%s”. %s
es: No se pudo abrir la carpeta «%s». %s

en: Could not parse PyHoca-CLI's command-line features. Using a limited feature-set for now.
es: No se pueden analizar las funcionalidades de línea de órdenes de PyHoca-CLI. Por ahora se utilizará un conjunto de funciones limitadas.

en: Could not parse the output of PyHoca-CLI's --list-sessions option. Creating a new session now.
es: No se pudo analizar la salida de la opción --list-sessions de PyHoca-CLI. Creando una nueva sesión ahora.

en: Could not poll SSH channel. %s
es: Falló la apertura del canal SSH. %s

en: Could not read SSH channel in a non-blocking way. %s
es: No se pudo leer del canal SSH de una manera no obstaculizante. %s

en: Could not read from the folder. %s
es: No se ha podido leer de la carpeta.%s

en: Could not read from tunnel listening socket. %s
es: No se pudo leer del socket de escucha del túnel. %s

en: Could not request port forwarding. %s
es: No se pudo solicitar la redirección de puertos. %s

en: Could not request shell. %s
es: No se pudo solicitar un intérprete de órdenes. %s

en: Could not retrieve valid `DialogData` or `sessions_list`! Aborting…
es: No se ha podido recuperar un `DialogData` o `sessions_list` válido. Abortando…

en: Could not run command. %s
es: No se pudo ejecutar la orden. %s

en: Could not run the “%s” command on the SSH server (status = %i).
es: No pudo ejecutarse la orden «%s» en el servidor SSH (estado = %i).

en: Could not save new credentials.
es: No se pudieron guardar los datos de acceso nuevos.

en: Could not save new credentials: 's_password' or 's_username' strings were not set.
es: No se han podido guardar las nuevas credenciales: no se han establecido las cadenas 's_password' o 's_username'.

en: Could not save the file “%s”.
es: No se pudo guardar el archivo «%s».

en: Could not send data to tunnel listening socket. %s
es: No se pudieron enviar datos al socket de escucha del túnel. %s

en: Could not start PyHoca-CLI (%i): '%s'
es: No se pudo iniciar PyHoca-CLI (%i): «%s»

en: Could not start PyHoca-CLI:
    %s
es: No se pudo iniciar PyHoca-CLI:
    %s

en: Could not start SFTP session. %s
es: No se pudo iniciar la sesión SFTP: %s

en: Could not start X2Go session.
es: No se pudo iniciar la sesión de X2Go.

en: Could not start X2Go session…
es: No se pudo iniciar la sesión X2Go…

en: Could not start libfreerdp-gdi.
es: No se pudo iniciar libfreerdp-gdi.

en: Could not start pthread.
es: No se pudo iniciar pthread.

en: Could not terminate X2Go session '%s':
    %s
es: No se pudo terminar la sesión X2Go '%s':
    %s

en: Could not write to SSH channel. %s
es: No se pudo escribir en el canal SSH. %s

en: Could not write to the file “%s” on the server. %s
es: No se pudo escribir el archivo «%s» en el servidor. %s

en: Couldn't validate user input. %s
es: No se pudo validar la entrada de usuario. %s

en: Couldn’t convert '%s' to host address
es: No se pudo convertir «%s» en una dirección de anfitrión

en: Create date
es: Fecha de creación

en: Create new connection profile
es: Crear un perfil de conexión nuevo

en: Creating UNIX socket failed: %s
es: Falló la creación de un socket UNIX: %s

en: Creation, editing, copying, and deletions require the Remmina password
es: La creación, edición, copia y el borrado requieren el password de Remmina

en: Ctrl+
es: Ctrl +

en: Cursor blinking
es: Parpadeo del cursor

en: Cursor colour
es: Color del cursor

en: Cursor foreground colour
es: Color de cursor en primer plano

en: Cursor shadow
es: Sombra del cursor

en: Custom
es: Personalizado

en: DPI resolution
es: Resolución DPI

en: DPI setting is out of bounds. Please adjust it in profile settings.
es: Los PPP configurados se salen de los límites. Ajústelos en la configuración del perfil.

en: Debugging
es: Depuración

en: Decrease font size
es: Disminuir tamaño de texto

en: Decrease font size (host+Page Down)
es: Disminuir tamaño de fuente (host+AvPag)

en: Default
es: Predeterminados

en: Default settings saved.
es: Se guardó la configuración predeterminada.

en: Default view
es: Modo de vista predeterminado

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete files on server
es: Eliminar archivos en el servidor

en: Description
es: Descripción

en: Desktop orientation
es: Orientación de escritorio

en: Desktop scale factor %
es: Proporción de cambio de tamaño de escritorio de %

en: Desktop sharing invitation
es: Invitación para compartir el escritorio

en: Device scale factor %
es: Factor de escala del dispositivo %

en: Disable anonymous statistics
es: Desactivar las estadísticas anónimas

en: Disable news
es: Desactivar las noticias

en: Disable news from <a href="https://remmina.org" title="Remmina news site">remmina.org</a>
es: Desactivar las noticias de <a href="https://remmina.org" title="Remmina news site">remmina.org</a>

en: Disable smooth scrolling
es: Desactivar desplazamiento suave

en: Disable stats
es: Desactivar estadísticas

en: Disable tip of the day
es: Desactivar el consejo del día

en: Disable toolbar
es: Desactivar barra de herramientas

en: Disable tray icon
es: Desactivar icono en el área de notificación

en: Disable video overlay if videos are not displayed properly.
es: Desactive la superposición de vídeo si los vídeos no se muestran adecuadamente.

en: Disconnect
es: Desconectarse

en: Disconnected from %s via RDP
es: Se desconectó de %s a través de RDP

en: Disconnected from %s via SPICE
es: Desconectado de %s a través de SPICE

en: Disconnected from %s:%d via SSH
es: Se desconectó de %s:%d mediante SSH

en: Disconnected from %s:%d via VNC
es: Se desconectó de %s:%d a través de VNC

en: Disconnected from %s:%d via X2Go
es: Se desconectó de %s:%d a través de X2Go

en: Disconnected from the SPICE %s.
es: Desconectado del SPICE %s.

en: Discovered
es: Descubierto

en: Do not show this message again
es: No volver a mostrar este mensaje

en: Do you trust the new public key?
es: ¿Confía en la clave pública nueva?

en: Domain
es: Dominio

en: Don't remember passwords
es: No recordar contraseñas

en: Donations
es: Donaciones

en: Double-click action
es: Acción al pulsar dos veces con el ratón

en: Download
es: Descargar

en: Download from server
es: Descargar desde el servidor

en: Duplicate current connection
es: Conexión actual duplicada

en: Dynamic resolution enforced aspec ratio
es: Relación del aspecto con la resolución dinámica forzada

en: Dynamic virtual channel
es: Canal virtual dinámico

en: E-mail:
es: Correo electrónico:

en: E.g. https://example.org, socks://mysocks:1080
es: Ej. https://example.org, socks://mysocks:1080

en: Edit
es: Editar

en: Edit desktop connection described in file (.remmina or a filetype supported by plugin)
es: Editar conexión de escritorio descrita en un archivo (.remmina o un tipo de archivo que admita un complemento)

en: Edit settings
es: Editar la configuración

en: Email
es: Correo electrónico

en: Enable GTK-VNC debug
es: Habilitar la depuración de GTK-VNC

en: Enable Gateway websockets support
es: Habilitar soporte de websockets de puerta de enlace

en: Enable SSH tunnel
es: Permitir túnel SSH

en: Enable Service Discovery
es: Activar descubrimiento de servicios

en: Enable audio channel
es: Activar canal de audio

en: Enable extra hardening (disable closing confirmation, disable unsafe shortcut keys, hide tabs, hide search bar)
es: Activar robustecimiento adicional (desactiva la confirmación de cierre y los atajos de teclado no seguros y oculta las pestañas y la barra de búsqueda)

en: Enable fullscreen
es: Activar pantalla completa

en: Enable multi monitor
es: Activar función de multimonitor

en: Enable multitransport protocol (UDP)
es: Activar protocolo multitransporte (UDP)

en: Enable/Disable “Grab all keyboard events” status colour
es: Activar/desactivar el color para el estado "Capturar todos los eventos del teclado"

en: Enabling this may help when the remote desktop looks scrambled
es: Habilitar esto puede ayudar cuando el escritorio remoto se ve revuelto

en: Encrypt a password
es: Cifrar una contraseña

en: Encryption
es: Cifrado

en: Enter RDP SmartCard PIN
es: Ingrese el PIN de la tarjeta inteligente RDP

en: Enter RDP authentication credentials
es: Proporcione los datos de autenticación RDP

en: Enter RDP gateway authentication credentials
es: Proporcione los datos de autenticación de la puerta de enlace de RDP

en: Enter SPICE password
es: Proporcione la contraseña de SPICE

en: Enter TOTP/OTP/2FA code
es: Proporcione el código TOTP/OTP/2FA

en: Enter VNC authentication credentials
es: Proporcione los datos de autenticación de VNC

en: Enter VNC password
es: Introducir clave de VNC

en: Enter WWW authentication credentials
es: Proporcione los datos de autenticación WWW

en: Enter X2Go credentials
es: Introduzca los datos de acceso de X2Go

en: Enter certificate authentication files
es: Proporcione los archivos de autenticación del certificado

en: Enter password to unlock the SSH key:
es: Ingrese la contraseña para desbloquear la clave SSH:

en: Enter your Remmina password to connect
es: Ingresar su contraseña de Remmina para conectar

en: Enter your Remmina password to view passwords
es: Introduce tu contraseña de Remmina para ver las contraseñas

en: Entry
es: Entrada

en: Every 1 min
es: Cada minuto

en: Every 10 min
es: Cada 10 minutos

en: Every 3 min
es: Cada 3 minutos

en: Every 5 min
es: Cada 5 minutos

en: Exactly one session should be selectable but '%i' rows (sessions) are selected.
es: Solo debe poder seleccionarse una sesión pero se han seleccionado «%i» filas (sesiones).

en: Examples:
    To connect using an existing connection profile, use:
    
    	remmina -c FILE.remmina
    
    To quick connect using a URI:
    
    	remmina -c rdp://username@server
    	remmina -c rdp://domain\\username@server
    	remmina -c vnc://username@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username
    	remmina -c ssh://user@server
    	remmina -c spice://server
    
    To quick connect using a URI along with an encrypted password:
    
    	remmina -c rdp://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username\&VncPassword=encrypted-password
    
    To encrypt a password for use with a URI:
    
    	remmina --encrypt-password
    
    To update username and password and set a different resolution mode of a Remmina connection profile, use:
    
    	echo "username\napassword" | remmina --update-profile /PATH/TO/FOO.remmina --set-option username --set-option resolution_mode=2 --set-option password
es: Ejemplos:
    Para conectar utilizando un perfil de conexión existente:
    
    	remmina -c FILE.remmina
    
    Para una conexión rápida usando una URI:
    
    	remmina -c rdp://username@server
    	remmina -c rdp://domain\\username@server
    	remmina -c vnc://username@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username
    	remmina -c ssh://user@server
    	remmina -c spice://server
    
    Para una conexión rápida usando una URI y una contraseña encriptada:
    
    	remmina -c rdp://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username\&VncPassword=encrypted-password
    
    Para encriptar una contraseña que se va a utilizar con una URI:
    
    	remmina --encrypt-password
    
    Para actualizar el usuario y la contraseña y establecer un modo de resolución de un perfil de conexión de Remmina:
    
    	echo "username\napassword" | remmina --update-profile /PATH/TO/FOO.remmina --set-option username --set-option resolution_mode=2 --set-option password

en: Execute a Command
es: Ejecutar una orden

en: Execute a command
es: Ejecutar una orden

en: Executing external commands…
es: Ejecutando órdenes externas…

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Export
es: Exportar

en: Export connection in Windows .rdp file format
es: Exportar conexión en formato de archivo .rdp de Windows

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Failed to delete files!
es: ¡Error al eliminar los archivos!

en: Failed to fill 'GtkTreeIter'.
es: No se pudo rellenar «GtkTreeIter».

en: File
es: Archivo

en: File Transfers
es: Transferencias de archivos

en: File downloaded
es: Archivo descargado

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Filename for SSH session log
es: Nombre de archivo del registro de sesiones SSH

en: Fill client window when scaled
es: Ampliar la ventana del cliente cuando se escala

en: Find text
es: Buscar texto

en: Find text (host+G)
es: Buscar texto (host+G)

en: Fingerprint automatically accepted
es: Huella digital aceptada automáticamente

en: Fingerprint:
es: Huella digital:

en: Folder for SSH session log
es: Carpeta para la sesión SSH

en: Folder for screenshots
es: Carpeta para capturas de pantalla

en: Font smoothing
es: Suavizado tipográfico

en: Force tight encoding
es: Forzar una codificación estricta

en: Foreground colour
es: Color de primer plano

en: Forget passwords after use
es: Olvidar contraseñas después de usarlas

en: Found already existing X2Go session with ID: '%s'
es: Se ha encontrado una sesión X2Go ya existente con el ID: '%s'

en: FreeRDP > 2.3.0 is required to map scancodes
es: se requiere FreeRDP > 2.3.0 para mapear códigos de teclas

en: FreeRDP log filters
es: Filtros de registro de FreeRDP

en: FreeRDP log level
es: Nivel de registro FreeRDP

en: Full path of an existing folder
es: Ruta completa en una carpeta existente

en: Fullscreen on the same screen as the connection window
es: Pantalla completa en la misma pantalla que la ventana de conexión

en: Fullscreen toolbar visibility
es: Visibilidad de barra de herramientas en pantalla completa

en: Function entering and leaving
es: Entrada y salida de función

en: GFX RFX Progressive (32 bpp)
es: GFX RFX Progresivo(32 bpp)

en: Gateway Domain
es: Dominio de la puerta de enlace

en: Gateway Password
es: Contraseña de la puerta de enlace

en: Gateway Username
es: Nombre de usuario de la puerta de enlace

en: Gateway transport type
es: Tipo de transporte de puerta de enlace

en: General settings
es: Configuración general

en: Glyph cache
es: Antememoria de glifos

en: Go to home folder
es: Ir a la carpeta de inicio

en: Go to parent folder
es: Ir a la carpeta contenedora

en: Good
es: Buena

en: Grab all keyboard events
es: Capturar todos los eventos del teclado

en: Grab keyboard
es: Captar el teclado

en: Graphic port
es: Puerto de vídeo

en: Group
es: Grupo

en: GtkTreePath 'path' describes a non-existing row!
es: ¡GtkTreePath 'path' describe una fila inexistente!

en: Hello, World!
es: ¡Hola, mundo!

en: Hexadecimal- or colour names (red, #ff0000).
    It changes the background colour of connection names in the Remmina connection toolbar (when in fullscreen).
es: Valores hexadecimales o colores con nombre (red, #ff0000)
    Cambia el color de fondo de los nombres de las conexiones en la barra de conexiones de Remmina (en el modo de pantalla completa).

en: Hidden
es: Oculta

en: Hide or show the search bar
es: Mostrar u ocultar la barra de búsqueda

en: Hide the search bar shown in the main window
es: Ocultar barra de búsqueda en la ventana principal

en: Hide the toolbar shown in the tabbed interface
es: Ocultar barra de herramientas en la interfaz con pestañas

en: Hide total count shown in the group menu
es: Ocultar recuento total en el menú de grupo

en: High colour (15 bpp)
es: Color alto (15 bpp)

en: High colour (16 bits)
es: Alta densidad (16 bits)

en: High colour (16 bpp)
es: Color alto (16 bpp)

en: High performance broadband
es: Banda ancha de alto rendimiento

en: Highlight colour
es: Color de realce

en: Highlight foreground colour
es: Color de realce en primer plano

en: Home
es: Inicio

en: Homepage
es: Sitio web

en: Host key
es: Tecla anfitrión

en: Hostname
es: Nombre de anfitrión

en: Hyper
es: Híper

en: Hyper+
es: Híper +

en: If a GTK theme includes a dark variant, it will be used instead of the configured theme.
es: Si un tema de GTK incluye una variante oscura, se utilizará esta en lugar del tema configurado.

en: If the server should try to share the desktop by leaving other clients connected
es: Si el servidor debería intentar compartir el escritorio permitiendo que otros clientes permanezcan conectados

en: Ignore TLS errors
es: Ignorar errores de TLS

en: Ignore certificate
es: Ignorar certificado

en: Ignore remote bell messages
es: Ignorar señal de campana remota

en: Import
es: Importar

en: Include Debug Data
es: Incluir datos de depuración

en: Include System Info
es: Incluir información del sistema

en: Increase and decrease font size
es: Aumentar y disminuir el tamaño de la letra

en: Increase font size
es: Aumentar tamaño de texto

en: Increase font size (host+Page Up)
es: Aumentar tamaño de fuente (host+RePag)

en: Input device settings
es: Configuración del dispositivo de entrada

en: Input is invalid.
es: La entrada no es válida.

en: Input must be a number between %i and %i.
es: La entrada de datos debe ser un número entre %i y %i.

en: Install
es: Instalar

en: Install the %s protocol plugin first.
es: Instale primero el complemento del protocolo %s.

en: Intermediate (+64 MiB RAM)
es: Intermedio (+64 MiB RAM)

en: Internal error.
es: Error interno.

en: Internal error: %s
es: Error interno: %s

en: Invalid validation data in ProtocolSettings array!
es: ¡Datos de validación no válidos en la matriz ProtocolSettings!

en: Issuer:
es: Emisor:

en: It disables CAL and hwId is set to 0
es: Desactiva CAL y hwId se establece a 0

en: KEX (Key Exchange) algorithms
es: Algoritmos KEX (intercambio de claves)

en: Keep aspect ratio when scaled
es: Mantener relación de aspecto cuando se escala

en: Keep window from closing if not disconnected by Remmina
es: Evita que la ventana se cierre si no la desconecta Remmina

en: Keyboard
es: Teclado

en: Keyboard Layout (auto)
es: Disposición de teclado (automática)

en: Keyboard interactive login, TOTP/OTP/2FA
es: Acceso interactivo por teclado, TOTP/OTP/2FA

en: Keyboard layout
es: Distribución del teclado

en: Keyboard mapping
es: Asignación de teclas

en: Keyboard scancode remapping
es: Reasignación del código de escaneo del teclado

en: Keyboard type (auto)
es: Tipo de teclado (automático)

en: Keystrokes
es: Pulsaciones de teclas

en: Kill process on disconnect
es: Matar el proceso en la desconexión

en: Label1,Label2
es: Etiqueta1,Etiqueta2

en: Labels
es: Etiquetas

en: Language Wrapper
es: Contenedor de lenguaje

en: Last used
es: Última utilización

en: Launch session with a specific resolution (in dots per inch). Must be between 20 and 400.
es: Iniciar la sesión con una resolución específica (en puntos por pulgada). Debe estar entre 20 y 400.

en: Left-handed mouse support
es: Compatibilidad con ratón para zurdos

en: List monitor IDs
es: Lista de IDs de monitor

en: List of key=value,… pairs to remap scancodes. E.g. 0x56=0x29,0x29=0x56
es: Lista de clave=valor,… pares para mapear códigos de tecla. Ej. 0x56=0x29,0x29=0x56

en: Listen on port
es: Escuchar en el puerto

en: Listening for remote VNC connection:
      • The “Listen on port” field is the port Remmina will listen to,
        e.g. 8888
      • From the remote VNC server, you will connect to
        Remmina, e.g. with x11vnc:
        x11vnc -display :0 -connect 192.168.1.36:8888
es: Escucha de conexión VNC remota:
      • El campo “Escuchar en el puerto” es el puerto en el que Remmina estará escuchando,
        ej. 8888
      • Desde el servidor VNC remoto se conectará a
        Remmina, por ejemplo con x11vnc:
        x11vnc -display :0 -connect 192.168.1.36:8888

en: Listening on port %i for an incoming %s connection…
es: Escuchando en puerto %i una conexión %s entrante…

en: Load balance info
es: Información de equilibrio de carga

en: Local SSH port
es: Puerto SSH local

en: Local parallel device
es: Dispositivo en paralelo local

en: Local parallel name
es: Nombre en paralelo local

en: Local serial driver
es: Controlador en serie local

en: Local serial name
es: Nombre en serie local

en: Local serial path
es: Ruta en serie local

en: Lock the aspect ratio when dynamic resolution is enabled:
    
      • The aspect ratio should be entered as a decimal number, e.g. 1.777
      • 16:9 corresponds roughly to 1.7777, 4:3 corresponds roughly to 1.333
      • The default value of 0 does not enforce any aspect ratio
es: Bloquea la relación del aspecto cuando la resolución dinámica esté habilitada:
    
      • La relación de aspecto debe ingresarse como un número decimal, por ejemplo, 1.777
      • 16:9 corresponde aproximadamente a 1,7777, 4:3 corresponde aproximadamente a 1,333
      • El valor predeterminado de 0 no impone ninguna relación de aspecto

en: Log SSH session asynchronously
es: Registrar sesión SSH asíncronamente

en: Log SSH session when exiting Remmina
es: Registrar sesión SSH al salir de Remmina

en: Lost connection to the RDP server “%s”.
es: Se perdió la conexión con el servidor RDP «%s».

en: Low colour (8 bits)
es: Color de baja calidad (8 bits)

en: Low performance broadband
es: Banda ancha de bajo rendimiento

en: Lower level protocol info, packet level
es: Información de protocolo de nivel inferior, nivel de paquete

en: Make Remmina your default remote desktop client
es: Hacer que Remmina sea el cliente de escritorios remotos predeterminado

en: Master password
es: Contraseña maestra

en: Match _entire word only
es: Coincidir solo con palabras _completas

en: Match as _regular expression
es: Coincidir como expresión _regular

en: Maximal amount of recent items
es: Elementos recientes máximos

en: Medium
es: Medio

en: Menu
es: Menú

en: Menu animation
es: Animación de menús

en: Meta+
es: Meta +

en: Minimize window
es: Minimizar ventana

en: Modem
es: Módem

en: Modified
es: Modificado

en: Modify connection profile (requires --set-option)
es: Modificar perfil de conexión (necesita --set-option)

en: Move down
es: Bajar

en: Move mouse when connection is idle
es: Mover el ratón cuando la conexión está inactiva

en: Move up
es: Subir

en: Multi monitor
es: Multimonitor

en: Multi password changer
es: Modificador de contraseñas múltiples

[ctx: Multi password changer]
en: Select
es: Seleccionar

[ctx: Multi password changer table]
en: Domain\Username
es: Dominio\Usuario

[ctx: Multi password changer table]
en: Gateway Domain\Username
es: Dominio de la puerta de enlace\Nombre del usuario

[ctx: Multi password changer table]
en: Group
es: Grupo

[ctx: Multi password changer table]
en: Name
es: Nombre

en: NLA extended protocol security
es: Protocolo extendido de seguridad NLA

en: NLA protocol security
es: Protocolo de seguridad NLA

en: Name
es: Nombre

en: Name of smart card
es: Nombre de la tarjeta inteligente

en: Name/Username:
es: Nombre/Nombre de usuario:

en: Nearest
es: Más próximo

en: Neither the 'dialog' nor 'treeview' parameters are initialized! At least one of them must be given.
es: ¡No se inicializan ni los parámetros 'dialog' ni 'treeview'! Se debe especificar al menos uno de ellos.

en: Neither the 'path' nor 'dialog' parameters are initialized.
es: No se inicializaron ni el parámetro «path» ni el «dialog».

en: Network connection type
es: Tipo de conexión de red

en: Network status: fully online
es: Estado de red: completamente en línea

en: Network status: offline
es: Estado de red: sin conexión

en: New Connection
es: Conexión nueva

en: New connection profile
es: Perfil de conexión nuevo

en: New fingerprint:
es: Huella digital nueva:

en: No X2Go session window appeared. Something went wrong…
es: No ha aparecido la ventana de la sesión de X2Go. Algo salió mal…

en: No clipboard sync
es: Desactivar sincronización del portapapeles

en: No logging at all
es: Ningún registro

en: No saved SSH password supplied. Asking user to enter it.
es: No se proporcionó una contraseña SSH guardada. Pidiendo al usuario que la ingrese.

en: No session was selected. Creating a new one.
es: No se ha seleccionado ninguna sesión. Creando una nueva.

en: No tray icon
es: Sin icono de área de notificación

en: No username found. Asking user to enter it.
es: No se ha encontrado el nombre de usuario. Pidiendo al usuario que lo introduzca.

en: None
es: Ninguna

en: Normal colours
es: Colores normales

en: Notes
es: Notas

en: Number of keepalive probes sent via TCP connection before it is dropped.
es: Número máximo de sondeos «keepalive» que TCP debe enviar antes de anular la conexión.

en: Number of seconds to keep password valid for
es: Cantidad de segundos para mantener el password válido

en: OK
es: Aceptar

en: Off
es: Apagar

en: Old fingerprint:
es: Huella digital anterior:

en: Only save generated screenshots, don't copy them to clipboard.
es: Solo guardar las capturas generadas; no copiarlas en el portapapeles.

en: Open Chat…
es: Abrir chat…

en: Open Main Window
es: Abrir en ventana principal

en: Open SFTP transfer…
es: Abrir transferencia SFTP…

en: Open connection
es: Abrir una conexión

en: Open in web browser
es: Abrir en navegador web

en: Open the Remmina main window
es: Abrir la ventana principal de Remmina

en: Opening command
es: Orden de apertura

en: Options for redirection of USB device:
      • [dbg,][id:<vid>:<pid>#…,][addr:<bus>:<addr>#…,][auto]
      • auto
      • id:054c:0268#4669:6e6b,addr:04:0c
es: Options para redirigir dispositivos USB:
      • [dbg,][id:<vid>:<pid>#…,][addr:<bus>:<addr>#…,][auto]
      • auto
      • id:054c:0268#4669:6e6b,addr:04:0c

en: Options for redirection of audio input:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio input (microphone)
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa
es: Opciones para redirigir la entrada de audio:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio input (microphone)
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa

en: Options for redirection of audio output:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio output
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa
es: Opciones para redirigir la salida de audio:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<formato>,][rate:<tasa>,]
        [channel:<canal>] Salida de audio
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa

en: Override pre-set VNC encodings
es: Anular las codificaciones VNC preestablecidas

en: Override printer drivers
es: Asignar manualmente controladores de impresora

en: Overriding the pre-set VNC encoding quality:
    
      • “Poor (fastest)” sets encoding to “copyrect zlib hextile raw”
      • “Medium” sets encoding to “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Good” sets encoding to “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Best (slowest)” sets encoding to “copyrect zrle ultra zlib hextile corre rre raw”
es: Anular manualmente la calidad de codificación VNC preestablecida :
    
      • "Pobre (más rápido)" establece la codificación a "copyrect zlib hextile raw
      • "Media" establece la codificación a "tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw"
      • "Buena" establece la codificación en "tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw"
      • "Mejor (más lento)" establece la codificación en "copyrect zrle ultra zlib hextile corre rre raw"

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: Overwrite all files
es: Sobrescribir todos los archivos

en: PROTOCOL
es: PROTOCOLO

en: Parameter 'custom_data' is not fully initialized!
es: ¡El parámetro 'custom_data' no está completamente inicializado!

en: Parameter 'custom_data' is not initialized!
es: ¡El parámetro 'custom_data' no está inicializado!

en: Parameters 'key' or 'value' are 'NULL'!
es: ¡Los parámetros 'key' o 'value' son 'NULL'!

en: Parse ~/.ssh/config
es: Analizar ~/.ssh/config

en: Password
es: Contraseña

en: Password for private SSH key
es: Contraseña para la clave privada SSH

en: Password hash
es: Hash de la contraseña

en: Password input cancelled. Aborting…
es: Entrada de la contraseña cancelada. Abortando…

en: Password to unlock private key
es: Contraseña para desbloquear la clave privada

en: Paste
es: Pegar

en: Paste (host+V)
es: Pegar (host+V)

en: Paste system info in the Remmina debugging window
es: Pegar la información del sistema en la ventana de depuración de Remmina

en: Peeking
es: Retráctil

en: Per connection
es: Por conexión

en: Performance optimisations based on the network connection type:
    Using auto-detection is advised.
    If “Auto-detect” fails, choose the most appropriate option in the list.
es: Optimización del rendimiento en función del tipo de conexión de red:
    Se aconseja utilizar la detección automática.
    Si "Detección automática" falla, elige la opción más adecuada de la lista.

en: Permission
es: Permiso

en: Pick a black colour
es: Elija un tono de negro

en: Pick a blue colour
es: Elija un tono de azul

en: Pick a bright blue colour
es: Elija un tono de azul vivo

en: Pick a bright green colour
es: Elija un tono de verde vivo

en: Pick a bright yellow colour
es: Elija un tono de amarillo vivo

en: Pick a cyan colour
es: Elija un tono de cian

en: Pick a green colour
es: Elija un tono de verde

en: Pick a light black colour
es: Elija un tono de negro claro

en: Pick a light cyan colour
es: Elija un tono de cian claro

en: Pick a light magenta colour
es: Elija un tono de magenta claro

en: Pick a light red colour
es: Elija un tono de rojo claro

en: Pick a light white colour
es: Elija un tono de blanco claro

en: Pick a magenta colour
es: Elija un tono de magenta

en: Pick a red colour
es: Elija un tono de rojo

en: Pick a terminal colouring file
es: Elija un archivo de colores para terminal

en: Pick a white colour
es: Elija un tono de blanco

en: Pick a yellow colour
es: Elija un tono de amarillo

en: Picking a terminal colouring file replaces the file:
es: Al elegir un archivo para colorear del terminal, se reemplaza el archivo:

en: Please check the RemminaProtocolSetting array for possible errors.
es: Por favor, compruebe posibles errores en la matriz RemminaProtocolSetting.

en: Please enter format 'widthxheight'.
es: Escriba en el formato «anchura×altura».

en: Please press the new key…
es: Oprima la tecla nueva…

en: Please retry after turning on encryption for this profile.
es: Inténtelo de nuevo después de activar el cifrado en este perfil.

en: Please wait…
es: Espere…

en: Plugin
es: Complemento

en: Plugin %s is not registered.
es: El complemento %s no está registrado.

en: Plugin Download
es: Descarga del complemento

en: Plugins
es: Complementos

en: Plugins relying on GtkSocket can't run in a Wayland session.
    For more info and a possible workaround, please visit the Remmina wiki at:
    
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/GtkSocket-feature-is-not-available-in-a-Wayland-session
es: Los complementos que dependen de GtkSocket no se pueden ejecutar en sesiones de Wayland.
    Para obtener más información y una solución alternativa posible, visite el wiki de Remmina (en inglés) en:
    
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/GtkSocket-feature-is-not-available-in-a-Wayland-session

en: Poor (fastest)
es: Pobre (más rápido)

en: Prefer IPv6 AAAA record over IPv4 A record
es: Preferir un registro IPv6 AAAA ante un registro IPv4 A

en: Prefer dark theme
es: Preferir tema oscuro

en: Preference
es: Preferencias

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferred image compression
es: Compresión de imágenes preferida

en: Preferred server host key types
es: Tipos de clave preferidos del servidor anfitrión

en: Preferred video codec
es: Códec de vídeo preferido

en: Prevent local interaction on the server
es: Prevenir interacción local en el servidor

en: Prevent screenshots from entering clipboard
es: Evitar que las capturas de pantalla entren en el portapapeles

en: Progress
es: Progreso

en: Protocol
es: Protocolo

en: Proxy URL
es: URL del proxy

en: Public SSH key cannot be imported. %s
es: No se puede importar la clave pública SSH. %s

en: Public key (automatic)
es: Clave pública (automático)

en: PyHoca-CLI exited unexpectedly. This connection will now be closed.
es: PyHoca-CLI terminó de forma inesperada. Se cerrará la conexión ahora.

en: Quality
es: Calidad

en: Quality settings
es: Ajustes de la calidad

en: Quick Connect
es: Conexión rápida

en: Quit
es: Salir

en: RDP - Preferences
es: RDP. Preferencias

en: RDP - RDP File Handler
es: RDP. Operario de archivos RDP

en: RDP - Remote Desktop Protocol
es: RDP. Protocolo de escritorio remoto

en: RDP Files
es: Archivos RDP

en: RDP protocol security
es: Protocolo de seguridad RDP

en: Rare conditions or warnings
es: Condiciones raras o advertencias

en: Reboot remote host
es: Reiniciar el equipo remoto

en: Recent lists cleared.
es: Se han vaciado las listas de elementos recientes.

en: Reconnect attempts number
es: Número de intentos de reconexión

en: Reconnection attempt %d of %d…
es: Intento de reconexión %d de %d…

en: Redirect directory <path> as named share <name>.
      • <name>,<fullpath>[;<name>,<fullpath>[;…]]
      • MyHome,/home/remminer
      • /home/remminer
      • MyHome,/home/remminer;SomePath,/path/to/somepath
    Hotplug support is enabled with:
      • hotplug,*
es: Redirigir el directorio <ruta> como recurso compartido con nombre <nombre>.
       • <nombre>,<ruta completa>[;<nombre>,<ruta completa>[;...]]
       • MiHome,/home/remminer
       • /home/remminer
       • MiHome,/home/remminer;AlgunaRuta,/ruta/a/algunaruta
    El soporte de Hotplug se activa con:
       • hotplug,*

en: Redirect local audio output
es: Redirigir salida de audio local

en: Redirect local microphone
es: Redirigir micrófono local

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh current folder
es: Actualizar la carpeta actual

en: Relax order checks
es: Relajar comprobaciones de orden

en: Remember last view for each connection
es: Recordar último modo de visualización de cada conexión

en: Remember last view mode
es: Recordar el último modo de vista

en: Remmina Applet
es: Miniaplicación de Remmina

en: Remmina Kiosk
es: Quiosco de Remmina

en: Remmina Preferences
es: Preferencias de Remmina

en: Remmina Remote Desktop Client
es: Cliente de escritorio remoto Remmina

en: Remmina Report Bug
es: Informar de un error a Remmina

en: Remmina VNC Plugin
es: Complemento para VNC de Remmina

en: Remmina VNC listener Plugin
es: Complemento para escucha de VNC de Remmina

en: Remmina VNC plugin for GNOME and KVM
es: Plugin VNC de Remmina para GNOME y KVM

en: Remmina couldn't export.
es: Remmina no pudo exportar.

en: Remmina data folder
es: Carpeta de datos de Remmina

en: Remmina debugging window
es: Ventana de depuración de Remmina

en: Remmina does not log all output statements. Turn on more verbose output by using "G_MESSAGES_DEBUG=remmina" as an environment variable.
    More info available on the Remmina wiki at:
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging
es: Remmina no registra todas las declariones de salida. Active una salida más detallada utilizando "G_MESSAGES_DEBUG=remmina" como variable de entorno.
    Más información disponible en el wiki de Remmina en:
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging

en: Remmina main menu
es: Menú principal de Remmina

en: Remmina password
es: Contraseña de Remmina

en: Remmina web-browser plugin
es: Complemento para el navegador de Remmina

en: RemminaProtocolWidget* gp is 'NULL'!
es: ¡El gp RemminaProtocolWidget* es 'NULL'!

en: Remote
es: Remoto

en: Remote Connection Profile
es: Perfil de conexión nuevo

en: Remote Desktop Gateway domain
es: Dominio de puerta de enlace RDP

en: Remote Desktop Gateway password
es: Contraseña de puerta de enlace RDP

en: Remote Desktop Gateway server
es: Servidor de puerta de enlace RDP

en: Remote Desktop Gateway username
es: Nombre de usuario de puerta de enlace RDP

en: Remote scale factor
es: Escala de tamaño remota

en: Repeater
es: Repetidor

en: Report Bug
es: Informar de un error

en: Require password to connect or edit the profile
es: Pedir contraseña para conectarse o editar el perfil

en: Require to connect
es: Requerir para conectar

en: Require to modify
es: Solicitar para modificar

en: Require to view passwords
es: Requisito para ver las contraseñas

en: Reset remote host (hard reboot)
es: Reiniciar el equipo remoto (reinicio completo)

en: Resetting passwords, please wait…
es: Restableciendo las contraseñas; espere…

en: Resize the window to fit in remote resolution
es: Redimensionar la ventana para ajustarla a la resolución remota

en: Resolution
es: Resolución

en: Resolutions
es: Resoluciones

en: Restricted admin mode
es: Modo administrador restringido

en: Restricted admin mode password hash
es: Modo administrador restringido con hash de contraseña

en: Resume
es: Reanudar

en: Resume all file transfers
es: Reanudar todas las transferencias de archivos

en: Resuming session '%s'…
es: Reanudando la sesión «%s»…

en: Resuming session: '%s'
es: Reanudando la sesión: «%s»

en: Retrieved the following PyHoca-CLI command-line features:
es: Se recuperaron estas funcionalidades de línea de órdenes de PyHoca-CLI:

en: Running
es: Activo

en: SERVER
es: SERVIDOR

en: SFTP - Secure File Transfer
es: SFTP - Transferencia segura de archivos

en: SND port
es: Puerto SND

en: SPICE - Simple Protocol for Independent Computing Environments
es: SPICE - Protocolo simple para entornos de computación independientes

en: SSH - Secure Shell
es: SSH - intérprete de órdenes seguro

en: SSH Authentication
es: Autenticación SSH

en: SSH Kerberos/GSSAPI
es: Kerberos/GSSAPI SSH

en: SSH Proxy Command
es: Orden de proxy SSH

en: SSH Tunnel
es: Túnel SSH

en: SSH X11 Forwarding
es: Redireccionamiento de X11 para SSH

en: SSH agent
es: Agente SSH

en: SSH certificate cannot be copied into the private SSH key. %s
es: El certificado SSH no puede copiarse en la clave privada SSH. %s

en: SSH certificate cannot be imported. %s
es: No se puede importar el certificado SSH. %s

en: SSH certificate file
es: Archivo de certificado SSH

en: SSH compression
es: Compresión de SSH

en: SSH credentials
es: Datos de acceso de SSH

en: SSH identity file
es: Archivo de identidad SSH

en: SSH identity file not selected.
es: Aún no se ha definido un archivo de clave SSH.

en: SSH log level
es: Nivel de registro SSH

en: SSH options
es: Opciones de SSH

en: SSH password
es: Contraseña SSH

en: SSH private key credentials
es: Credenciales de clave privada SSH

en: SSH private key file
es: Archivo de clave privada SSH

en: SSH tunnel credentials
es: Datos de acceso de túnel SSH

en: SSH tunnel private key credentials
es: Credenciales de la clave privada del túnel SSH

en: SSHFS port
es: Puerto SSHFS

en: Same server at port %i
es: El mismo servidor que en el puerto %i

en: Satellite
es: Satelital

en: Save as Default
es: Guardar como predeterminado

en: Save password
es: Guardar la contraseña

en: Save session to file
es: Guardar la sesión en un archivo

en: Saving the session asynchronously may have a notable performance impact
es: Guardar la sesión asíncronamente puede repercutir en el rendimiento

en: Scaling quality
es: Calidad de escalado

en: Screen resolutions
es: Resoluciones de pantalla

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Screenshot filenames
es: Nombres de archivo de capturas de pantalla

en: Screenshot taken
es: Captura de pantalla hecha

en: Scrollback lines
es: Renglones de retrodesplazamiento

en: Scrolled fullscreen
es: Pantalla completa con barras de desplazamiento

en: Scrolled window
es: Ventana desplazable

en: Search
es: Buscar

en: Search for next occurrence
es: Buscar ocurrencia siguiente

en: Search for previous occurrence
es: Buscar ocurrencia anterior

en: Search string or server name/IP address for “Quick Connect”
es: Cadena de búsqueda o nombre de servidor/IP para «conexión rápida»

en: Search text shortcut
es: Atajo de teclado para búsqueda de texto

en: Seconds between each keepalive probe.
es: Tiempo (en segundos) entre cada sondeo «keepalive».

en: Seconds of connection idleness before TCP keepalive probes are sent.
es: Tiempo (en segundos) que la conexión debe permanecer inactiva antes de que TCP envíe sondeos de «keepalive».

en: Secret
es: Secreto

en: Secured password storage in KWallet
es: Almacenamiento seguro de contraseñas en KWallet

en: Secured password storage in the GNOME keyring
es: Almacenamiento seguro de contraseñas en el llavero de GNOME

en: Security
es: Seguridad

en: Security protocol negotiation
es: Negociación del protocolo de seguridad

en: Select All (host+A)
es: Seleccionar todo (host+A)

en: Select USB devices for redirection
es: Seleccione los dispositivos USB para la redirección

en: Select a folder
es: Seleccione una carpeta

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all shortcuts
es: Seleccionar todos los atajos

en: Select the connection profile.
es: Seleccione el perfil de conexión.

en: Select the protocol to use with the quick connect bar.
es: Seleccionar el protocolo a usar en la barra de conexión rápida.

en: Selecting “SGR 1” also switches to the bright counterparts of the first 8 palette colours (in addition to making text bold).
es: Seleccionar «SGR 1» también cambiará a las contrapartes brillantes de los primeros 8 colores de la paleta (además de poner el texto en negrita).

en: Selection criteria
es: Criterios de selección

en: Send Ctrl+Alt+Delete
es: Enviar Ctrl+Alt+Supr

en: Send Ctrl+Alt+_Backspace
es: Enviar Ctrl+Alt+_Backspace

en: Send Ctrl+Alt+_Del
es: Enviar Ctrl+Alt+_Supr

en: Send Ctrl+Alt+_F1
es: Enviar Ctrl+Alt+_F1

en: Send Ctrl+Alt+_F10
es: Enviar Ctrl+Alt+_F10

en: Send Ctrl+Alt+_F11
es: Enviar Ctrl+Alt+_F11

en: Send Ctrl+Alt+_F12
es: Enviar Ctrl+Alt+_F12

en: Send Ctrl+Alt+_F2
es: Enviar Ctrl+Alt+_F2

en: Send Ctrl+Alt+_F3
es: Enviar Ctrl+Alt+_F3

en: Send Ctrl+Alt+_F4
es: Enviar Ctrl+Alt+_F4

en: Send Ctrl+Alt+_F5
es: Enviar Ctrl+Alt+_F5

en: Send Ctrl+Alt+_F6
es: Enviar Ctrl+Alt+_F6

en: Send Ctrl+Alt+_F7
es: Enviar Ctrl+Alt+_F7

en: Send Ctrl+Alt+_F8
es: Enviar Ctrl+Alt+_F8

en: Send Ctrl+Alt+_F9
es: Enviar Ctrl+Alt+_F9

en: Send clipboard as keystrokes
es: Enviar al portapapeles como pulsaciones de teclas

en: Send clipboard content as keystrokes
es: Enviar el contenido del portapapeles como pulsaciones de teclas

en: Send-clipboard
es: Enviar portapapeles

en: Sensitive (+1 GiB, ~2014 CPU)
es: Confidencial (+1 GiB, CPU de 2014 aprox.)

en: Serial
es: En serie

en: Server
es: Servidor

en: Server CA certificate
es: Servidor de certificados CA

en: Server detection using Remote Desktop Gateway
es: Detección de servidor usando puerta de enlace RDP

en: Server name or IP address
es: Nombre de servidor o dirección IP

en: Session ID
es: Identificación de sesión

en: Set a custom filename for your Remmina connection profiles, using a formatting string.
es: Establezca un nombre de archivo personalizado para sus perfiles de conexión de Remmina utilizando una cadena de formato.

en: Set and use a secret key to protect Remmina from unauthorized use.
es: Configure y use una clave secreta para proteger a Remmina del uso no autorizados.

en: Set new password
es: Establecer contraseña nueva

en: Set one or more profile settings, to be used with --update-profile
es: Establezca una o más configuraciones de perfil, las cuales se utilizarán con --update-profile

en: Set up
es: Configurar

en: Share a smart card
es: Compartir tarjeta inteligente

en: Share folder
es: Compartir carpeta

en: Share parallel ports
es: Compartir puertos paralelos

en: Share printers
es: Compartir impresoras

en: Share serial ports
es: Compartir puertos en serie

en: Share smart card
es: Compartir tarjeta inteligente

en: Shared connection
es: Conexión compartida

en: Shift+
es: Mayús +

en: Shortcuts for copying and pasting
es: Atajos para copiar y pegar

en: Show 'About'
es: Mostrar «Acerca de»

en: Show Hidden Files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Show bold text in bright colors
es: Mostrar texto en negrita en colores vívidos

en: Show new connection on top of the menu
es: Mostrar conexiones nuevas al principio del menú

en: Show preferences
es: Preferencias

en: Show remote cursor
es: Mostrar el cursor remoto

en: Show search bar
es: Mostrar barra de búsqueda

en: Show the application version
es: Mostrar la versión de la aplicación

en: Show version of the application and its plugins
es: Mostrar la versión de la aplicación y sus complementos

en: Show/hide fullscreen
es: Mostrar/ocultar pantalla completa

en: Show/hide toolbar
es: Mostrar/ocultar barra de herramientas

en: Shutdown remote host
es: Apagar el equipo remoto

en: Since Snap packages run confined from the rest of the system, Remmina profiles are saved inside the Snap file system by default. You can change the location in the Remmina preferences.
es: Como los paquetes «snap» se ejecutan separadamente del resto del sistema, los perfiles de Remmina se guardan de manera predeterminada dentro del sistema de archivos del «snap». Puede cambiar la ubicación en las preferencias de Remmina.

en: Size
es: Tamaño

en: Something unknown went wrong.
es: Algo desconocido salió mal.

en: Span screen over multiple monitors
es: Extender pantalla por varios monitores

en: Start in kiosk mode
es: Iniciar en modo quiosco

en: Start in tray
es: Iniciar en área de notificación

en: Start in tray upon user login
es: Iniciar como icono del área de notificación al acceder

en: Start-up
es: Inicio

en: Start-up background program
es: Programa en segundo plano de inicio

en: Start-up path
es: Ruta de inicio

en: Start-up program
es: Programa de inicio

en: Started PyHoca-CLI with the following arguments:
es: Se inició PyHoca-CLI con los siguientes argumentos:

en: Startup program
es: Programa de inicio

en: Static virtual channel
es: Canal virtual estático

en: Status
es: Estado

en: StatusNotifier/Appindicator support in “
es: Admisibilidad de StatusNotifier/Appindicator en «

en: Step size for auto-scroll
es: Tamaño de paso para desplazamiento automático

en: Strict host key checking
es: Comprobación estricta de claves de anfitrión

en: Strong (+256 MiB, ~2009 CPU)
es: Fuerte (+256 MiB, CPU de 2009 aprox.)

en: Subject:
es: Asunto:

en: Submit
es: Enviar

en: Super+
es: Súper +

en: Suspended
es: Interrumpido

en: Suspended since
es: Suspendida desde

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mouse support
es: Intercambiar los botones izquierdo y derecho del ratón para su uso por zurdos

en: Switch from grouped to list view
es: Cambiar de vista agrupada a lista

en: Switch tab pages
es: Cambiar entre las pestaña de las páginas

en: Symmetric cipher client to server
es: Cifrado simétrico cliente-servidor

en: TABINDEX
es: ÍNDICETAB

en: TCP redirection
es: Redirección TCP

en: TLS Security Level
es: Nivel de seguridad de TLS

en: TLS connection error.
es: Error de conexión TLS.

en: TLS protocol security
es: Protocolo de seguridad TLS

en: Telepathy - Desktop Sharing
es: Telepathy. Compartición de escritorio

en: Template for profile filenames
es: Plantilla para nombres de archivo de perfil

en: Terminal
es: Consola

en: Terminal colour scheme
es: Combinación de colores de terminal

en: Terminal content saved in
es: Contenido de terminal guardado en

en: Terminal font
es: Tipo de letra de terminal

en: Terminated
es: Terminado

en: Terminating X2Go sessions can take a moment.
es: Terminar las sesiones X2Go puede llevar un momento.

en: Terminating session: '%s'
es: Terminando la sesión: «%s»

en: The %s file has been transferred
es: Se transfirió el archivo %s

en: The %s protocol is unavailable because GtkSocket only works under X.org
es: El protocolo %s no está disponible porque GtkSocket solo funciona en X.org

en: The Gateway passwords do not match
es: Las contraseñas de la puerta de enlace no coinciden

en: The Remote Desktop Gateway “%s” denied the user “%s\%s” access due to policy.
es: La puerta de enlace de RDP “%s” rechazó el acceso a “%s\%s” como consecuencia de una política.

en: The VNC server requested an unknown authentication method. %s
es: El servidor VNC solicitó un método de autenticación desconocido. %s

en: The certificate changed! Details:
es: El certificado ha cambiado. Detalles:

en: The command-line feature '%s' is not available! Attempting to start PyHoca-CLI without using this feature…
es: La función de línea de órdenes «%s» no está disponible. Intentando iniciar PyHoca-CLI sin usar esta función…

en: The file exists already
es: El archivo ya existe

en: The file “%s” is corrupted, unreadable, or could not be found.
es: El archivo %s está dañado, es ilegible o no se encuentra.

en: The filename can use the following placeholders:
    
      • %h is substituted with the server name
      • %t is substituted with the SSH server name
      • %u is substituted with the username
      • %U is substituted with the SSH username
      • %p is substituted with Remmina profile name
      • %g is substituted with Remmina profile group name
      • %d is substituted with local date and time in ISO 8601 format
es: El archivo puede emplear los sustitutivos siguientes
    
    • %h se sustituye por el nombre del servidor
    • %t se sustituye por el nombre del servidor SSH
    • %u se sustituye por el nombre de usuario
    • %U se sustituye por el nombre de usuario SSH
    • %p se sustituye por el nombre de perfil de Remmina
    • %g se sustituye por el nombre de grupo de perfiles de Remmina
    • %d se sustituye por la fecha local en formato ISO 8601

en: The folder connection profiles are saved in, it defaults to the XDG_USER_DATA
es: Carpeta donde se guardan los perfiles de conexión; el valor predeterminado es XDG_USER_DATA

en: The following file already exists in the target folder:
es: El siguiente archivo ya existe en la carpeta de destino:

en: The input is not a valid integer!
es: ¡La entrada no es un entero válido!

en: The latest successful connection attempt, or a pre-computed date
es: El último intento de conexión exitoso, o una fecha precalculada

en: The lower limit is not a valid integer!
es: ¡El límite inferior no es un número entero válido!

en: The lower limit is too high!
es: ¡El límite inferior es demasiado alto!

en: The lower limit is too low!
es: ¡El límite inferior es demasiado bajo!

en: The maximum number of reconnect attempts upon an RDP disconnect (default: 20)
es: El número máximo de intentos de reconexión tras una desconexión RDP (por defecto: 20)

en: The multi password changer requires a secrecy plugin.
es: El modificador de contraseñas múltiples requiere un plugin de secretos.

en: The multi password changer requires a secrecy service.
es: El modificador de contraseñas múltiples requiere un servicio de secretos.

en: The necessary PyHoca-CLI process has encountered a internet connection problem.
es: El proceso necesario de PyHoca-CLI ha encontrado un problema en la conexión a Internet.

en: The necessary child process 'pyhoca-cli' stopped unexpectedly.
    Please check your profile settings and PyHoca-CLI's output for possible errors. Also ensure the remote server is reachable and you're using the right credentials.
es: El proceso secundario necesario 'pyhoca-cli' se detuvo inesperadamente.
    Por favor, comprueba la configuración de tu perfil y la salida de PyHoca-CLI para detectar posibles errores. También asegúrate de que el servidor remoto es accesible y que estás usando las credenciales correctas.

en: The only allowed value is '%s'.
es: El único valor permitido es «%s».

en: The passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: The public SSH key changed!
es: ¡La clave pública SSH ha cambiado!

en: The server did not respond.
es: El servidor no respondió.

en: The server is unknown. The public key fingerprint is:
es: El servidor es desconocido. La huella digital de la clave es:

en: The sound system of the X2Go server (default: 'pulse').
es: El sistema de sonido del servidor X2Go (por defecto: 'pulse').

en: The upper limit is not a valid integer!
es: ¡El límite superior no es un número entero válido!

en: The upper limit is too high!
es: ¡El límite superior es demasiado alto!

en: The upper limit is too low!
es: ¡El límite superior es demasiado bajo!

en: The “%s” command is not available on the SSH server.
es: La orden «%s» no está disponible en el servidor SSH.

en: The “%s” server refused the connection.
es: El servidor «%s» rechazó la conexión.

en: Theme
es: Tema

en: These are the encryption methods used by Remmina to store passwords.
    
    Except the "Weak" method, all the others are recommended, "Keystore" is the default, as it integrates with KDE/Plasma and GNOME.
    
    "Intermediate" doesn't use as much memory or processing power, and "Sensitive" is more secure, but uses +1 GiB of RAM and many CPU cycles.
es: Estos son los métodos que Remmina emplea para almacenar las contraseñas.
    
    Con la salvedad del método «Débil», todos son recomendables. «Almacén de claves» es el predeterminado porque se integra con KDE/Plasma y GNOME.
    
    «Intermedio» no utiliza mucha memoria ni potencia de procesamiento, y «Confidencial» es más seguro, pero utiliza más de 1 GiB de RAM y muchos ciclos de CPU.

en: This file contains the “Custom” terminal colour scheme selectable from the “Advanced” tab of terminal connections and editable in the “Terminal” tab in the settings.
es: Este archivo contiene la combinación de colores de terminal «Personalizada» que se puede seleccionar en la pestaña «Avanzado» de las conexiones de terminal y se puede modificar en la pestaña «Terminal» de la configuración.

en: This might not work on all VNC servers
es: Es posible que esto no funcione en todos los servidores VNC

en: This protocol does not support exporting.
es: Este protocolo no admite la exportación.

en: This window can help you find connection problems.
    You can stop and start the logging at any moment using the On/Off switch.
    The stats button (Ctrl+T), can be useful to gather system info you may share when reporting a bug.
    There is more info about debugging Remmina on https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging
es: Esta ventana puede ayudarte a encontrar problemas de conexión.
    Puedes parar e iniciar el registro en cualquier momento usando el interruptor On/Off.
    El botón de las estadísticas (Ctrl+T), puede ser útil para reunir información del sistema que puedes compartir al informar de un error.
    Hay más información sobre la depuración de Remmina en https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging

en: Tiles
es: Mosaicos

en: Time in seconds before Remmina will lock the session and asks for a password again. Default: 300 Seconds.
es: Tiempo en segundos de espera para que Remmina bloquee la sesión y pregunte nuevamente la contraseña. Por defecto: 300 segundos.

en: Tip: Check the 'Save password' checkbox or manually input your X2Go username and password in the profile settings to store them for faster logins.
es: Consejo: Marca la casilla "Guardar contraseña" o ingresa manualmente tu nombre de usuario y contraseña X2Go en ajustes de perfil para guardarlos poder iniciar sesión más rápidamente.

en: To enable access to some important features, like password saving in your keyring and RDP printer sharing, please open your software center and give the appropriate permissions to Remmina. As an alternative you can enter the following commands in a terminal window:
es: Para acceder a determinadas funciones importantes tales como el guardado de contraseñas en el llavero y la compartición de impresoras por RDP, abra el centro de software y dé los permisos apropiados a Remmina. Como alternativa, puede introducir las órdenes siguientes en una ventana de terminal:

en: Toggle dynamic resolution update
es: Conmutar actualización dinámica de resolución

en: Toggle fullscreen mode
es: Alternar el modo de pantalla completa

en: Toggle scaled mode
es: Conmutar modo escalado

en: Toggle search options
es: Conmutar opciones de búsqueda

en: Toggle view
es: Conmutar vista

en: Tool
es: Herramienta

en: Tools
es: Herramientas

en: Total %i item. | Total %i items.
es[0]: Total de %i elemento.
es[1]: Total de %i elementos.

en: Transfer completed
es: Transferencia completada

en: Transfer error
es: Error en transferencia

en: True colour (24 bits)
es: Color verdadero (24 bits)

en: True colour (24 bpp)
es: Color verdadero (24 bpp)

en: True colour (32 bpp)
es: Color verdadero (32 bpp)

en: Trust all certificates
es: Confiar en todos los certificados

en: Tunnel via loopback address
es: Túnel a través de una dirección de loopback

en: Turn off GStreamer overlay
es: Desactivar superposición de GStreamer

en: Turn off automatic reconnection
es: Desactivar reconexión automática

en: Turn off clipboard sync
es: Desactivar sincronización del portapapeles

en: Turn off encryption
es: Utilizar cifrado TLS

en: Turn off fast-path
es: Desactivar método rápido

en: Turn off scaling to avoid screenshot distortion.
es: Desactive la escala para evitar distorsiones en las capturas de pantalla.

en: Turn on HTML5 audio support
es: Activar soporte para audio HTML5

en: Turn on Java support
es: Activar compatibilidad con Java

en: Turn on Web Inspector
es: Activar inspector web

en: Turn on WebGL support
es: Activar compatibilidad con WebGL

en: Turn on plugin support
es: Activar compatibilidad con complementos

en: Turn on smooth scrolling
es: Activar desplazamiento suave

en: Turn on spatial navigation
es: Activar navegación espacial

en: Type
es: Tipo

en: Type in SSH username and password.
es: Escriba el nombre de usuario y la contraseña para SSH.

en: USB device redirection
es: Redirección de dispositivos USB

en: USB redirection error
es: Error de redirección USB

en: Ultra low colour (3 bits)
es: Muy baja densidad de color (3 bits)

en: Unable to connect to VNC server
es: No se pudo conectar con el servidor VNC

en: Unable to establish a connection to the RDP server “%s”. Check “Security protocol negotiation”.
es: No se puede establecer una conexión con el servidor RDP "%s". Compruebe “Negociación del protocolo de seguridad”.

en: Unable to import:
    %s
es: No se pudo importar:
    %s

en: Unexpected disconnect
es: Desconexión imprevista

en: Unknown property '%i'
es: Se desconoce la propiedad «%i»

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unlock Remmina
es: Desbloquear Remmina

en: Unsupported authentication type %u
es: Tipo de autenticación no compatible %u

en: Up
es: Subir

en: Update framebuffer even when not visible
es: Actualizar el framebuffer incluso cuando no es visible

en: Upload
es: Cargar

en: Upload folder
es: Cargar carpeta

en: Upload to server
es: Cargar al servidor

en: Use '%s' as subgroup delimiter
es: Usar «%s» como delimitador de subgrupos

en: Use JPEG Compression
es: Utilizar compresión JPEG

en: Use TLS encryption
es: Utilizar cifrado TLS

en: Use base credentials for gateway too
es: Utilizar datos de acceso de base para la puerta de enlace también

en: Use client keyboard mapping
es: Usar asignación de teclado del cliente

en: Use client resolution
es: Usar resolución del cliente

en: Use default protocol (for --new)
es: Usar protocolo predeterminado (para --new)

en: Use default server name (for --new)
es: Usar nombre de servidor predeterminado (para --new)

en: Use default system font
es: Utilizar tipo de letra del sistema

en: Use initial window size
es: Utilizar tamaño inicial de la ventana

en: Use secret key authentication for some widgets
es: Utilizar autenticación por clave secreta para algunos widgets

en: Use server settings
es: Utilizar la configuración del servidor

en: Use system proxy settings
es: Usar opciones de proxy del sistema

en: Use the current settings as the default for all new connection profiles
es: Utilizar configuración actual como predeterminada para perfiles de conexión nuevos

en: Use the old license workflow
es: Utilizar flujo de trabajo de licencias antiguo

en: Used i.a. by terminal services in a smart card channel to distinguish client capabilities:
      • < 4034: Windows XP base smart card functions
      • 4034-7064: Windows Vista/7: SCardReadCache(),
        SCardWriteCache(), SCardGetTransmitCount()
      • >= 7065: Windows 8 and newer: SCardGetReaderIcon(),
        SCardGetDeviceTypeId()
es: Utilizado, entre otros, por Terminal Services en el canal SmartCard, a fin de distinguir las capacidades del cliente:
      • < 4034: funciones básicas para tarjetas inteligentes en Windows XP
      • 4034-7064: Windows Vista/7: SCardReadCache(), SCardWriteCache(),
        SCardGetTransmitCount()
      • >= 7065: Windows 8 y más recientes: SCardGetReaderIcon(),
    SCardGetDeviceTypeId()

en: User
es: Usuario

en: User agent
es: Agente de usuario

en: User chose to resume session with ID: '%s'
es: El usuario eligió reanudar la sesión con el ID: '%s'

en: User password
es: Contraseña de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Using the UDP protocol may improve performance
es: Usar el protocolo UDP podría mejorar el rendimiento

en: Using the «resolution» parameter in the Remmina preferences file is deprecated.
es: El uso del parámetro «resolution» en el archivo de preferencias de Remmina es obsoleto.

en: VNC connection failed: %s
es: La conexión VNC ha fallado: %s

en: VNC password
es: Contraseña de VNC

en: Valid for
es: Válida por

en: Validation data in ProtocolSettings array is invalid!
es: ¡Los datos de validación en la matriz ProtocolSettings no son válidos!

en: Verify password
es: Verificar contraseña

en: Version
es: Versión

en: View only
es: Ver solamente

en: View-only mode
es: Modo de solo visualización

en: Viewport fullscreen
es: Visor a pantalla completa

en: Viewport fullscreen mode
es: Modo a pantalla completa

en: Waiting for PyHoca-CLI to show the session's window…
es: Esperando que PyHoca-CLI muestre la ventana de la sesión…

en: Waiting for user to select a session…
es: Esperando que el usuario seleccione una sesión…

en: Waiting for window of X2Go Agent to appear…
es: Esperando que se abra la ventana del Agente X2Go…

en: Wallpaper
es: Fondo de escritorio

en: Warning: Running a command synchronously may cause Remmina not to respond.
    Do you really want to continue?
es: ATENCIÓN: ejecutar una orden de manera sincrónica puede bloquear Remmina.
    ¿Realmente quiere continuar?

en: Warning: The server has changed its public key. This means you are either under attack,
    or the administrator has changed the key. The new public key fingerprint is:
es: Atención: el servidor ha cambiado su clave pública. Esto significa que o está ante un ataque,
    o el administrador ha cambiado la clave. La nueva huella digital de la clave pública es:

en: Warning: This plugin requires GtkSocket, but this feature is unavailable in a Wayland session.
es: Atención: este complemento requiere GtkSocket, pero esta prestación no está disponible en sesiones de Wayland.

en: Which command should be executed after creating the X2Go session?
es: ¿Qué orden debe ejecutarse después de crear la sesión de X2Go?

en: Which direction should clipboard content be copied? (default: 'both').
es: ¿En qué dirección debería copiarse el contenido del portapapeles? (por defecto: "ambos").

en: Window drag
es: Arrastre de ventana

en: X Display
es: Pantalla X

en: X2Go - Launch an X2Go session
es: X2Go - Iniciar una sesión de X2Go

en: X2Go plugin loaded.
es: Plugin X2Go cargado.

en: Yes
es: Sí

en: You did not set any command to be executed
es: No estableció ninguna orden para su ejecución

en: You requested a H.264 GFX mode for the server “%s”, but your libfreerdp does not support H.264. Please use a non-AVC colour depth setting.
es: Ha solicitado un modo de GFX H.264 para el servidor «%s», pero su versión de libfreerdp no admite H.264. Utilice una configuración de profundidad de colores no AVC.

en: Your connection has been rejected.
es: Se rechazó su conexión.

en: Your private key
es: Tú clave privada

en: _About
es: _Acerca de

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Clear
es: _Vaciar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Decrease font size
es: _Disminuir tamaño de texto

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Download
es: _Descargar

en: _Find text
es: _Buscar texto

en: _Increase font size
es: _Aumentar tamaño de texto

en: _Match case
es: _Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: _Menu
es: Menú

en: _New
es: _Nuevo

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Quit
es: _Salir

en: _Remove
es: _Quitar

en: _Resume
es: _Reanudar

en: _Save
es: _Guardar

en: _Save and Connect
es: _Guardar y conectar

en: _Select all
es: _Seleccionar todo

en: _Send
es: _Enviar

en: _Terminate
es: _Terminar

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Wrap around
es: Búsqueda _cíclica

en: command %h %u %t %U %p %g --option
es: orden %h %u %t %U %p %g --opción

en: http://address or https://address
es: http://dirección or https://dirección

en: libsodium >= 1.9.0 is required to use Primary Password
es: Para utilizar o contrasinal principal necesitase libsodium >= 1.9.0

en: parameter 'argv' is 'NULL'.
es: el parámetro «argv» es «NULL».

en: parameter 'env' is either invalid or uninitialized.
es: el parámetro «env» no es válido o no está inicializado.

en: parameter 'error' is 'NULL'.
es: el parámetro «error» es «NULL».

en: tag:level[,tag:level[,…]]
es: etiqueta:nivel[,etiqueta:nivel[,…]]

en: timeout in seconds (default 300)
es: tiempo de espera en segundos (por defecto 300)

en: “Grab all keyboard events” status colour
es: Color de estado «Capturar todos los eventos del teclado»
