texinfo-7.1.90 - en to es translation catalogue (810 entries)

en: 	Try `%s --help' for a complete list of options.
es: 	Pruebe `%s --help' para obtener una lista de las opciones soportadas.

en: 
    * Menu:
    
      (File)Node                        Lines   Size   Containing File
      ----------                        -----   ----   ---------------
es: 
    * Menú:
    
      (Fichero)Nodo                    Líneas  Tamaño  Fichero Original
      -------------                    ------  ------  ----------------

en: 
    For a summary of key bindings, type H within Info.
es: 
    Para un resumen de las combinaciones de teclas, teclee 'H' dentro de 'Info'.

en: 
    The first non-option argument, if present, is the menu entry to start from;
    it is searched for in all 'dir' files along INFOPATH.
    If it is not present, info merges all 'dir' files and shows the result.
    Any remaining arguments are treated as the names of menu
    items relative to the initial node visited.
es: 
    El primer argumento que no sea una opción de las arriba mencionadas, si
    hubiera alguno, correspondería a la entrada de menú que mostrar inicialmente;
    ésta es buscada en todos los ficheros 'directorio' de cada una de las rutas
    mencionadas en la variable INFOPATH.  Si ésta no estuviera presente, Info
    recavaría información de todos los ficheros 'directorio' y mostraría el
    resultado.  Cualesquiera que fueran los argumentos restantes serían tratados
    como nombres de elementos del menú con respecto al nodo inicial visitado.

en:       --[no-]number-sections  output chapter and sectioning numbers;
                                    default is on.
es:       --[no-]number-sections  saca números de capítulo y de sección;
                                    activado por omisión.

en:       --conf-dir=DIR          search also for initialization files in DIR.
es:       --conf-dir=DIR          busca también ficheros de inicialización en DIR.

en:       --disable-encoding      do not output accented and special characters
                                    in Info and plain text output based on document
                                    encoding.
es:       --disable-encoding      no saca acentos ni caracteres especiales en la
                                    salida de Info y de texto plano basada en la
                                    codificación del documento.

en:       --docbook               output Docbook XML.
es:       --docbook               salida XML Docbook.

en:       --document-language=STR locale to use in translating Texinfo keywords
                                    for the output document (default C).
es:       --document-language=TXT parámetros regionales para traducir palabras
                                    clave de Texinfo en el documento de salida
                                    (predeterminado a C).

en:       --dvi, --dvipdf, --ps, --pdf  call texi2dvi to generate given output,
                                    after checking validity of TEXINFO-FILE.
es:       --dvi, --dvipdf, --ps, --pdf  llama a texi2dvi para generar la
                                    salida indicada tras comprobar la validez
                                    de FICHERO-TEXINFO.

en:       --enable-encoding       override --disable-encoding (default).
es:       --enable-encoding       anula --disable-encoding (predeterminado).

en:       --epub3                 output EPUB 3.
es:       --epub3                 salida EPUB 3.

en:       --error-limit=NUM       quit after NUM errors (default %d).
es:       --error-limit=NUM       termina después de NUM errores
                                    (predeterminado a %d).

en:       --fill-column=NUM       break Info lines at NUM columns (default %d).
es:       --fill-column=NÚM       parte las líneas de Info en NÚM columnas
                                    (predeterminado: %d).

en:       --footnote-style=STYLE  output footnotes in Info according to STYLE:
                                    `separate' to put them in their own node;
                                    `end' to put them at the end of the node, in
                                    which they are defined (this is the default).
es:       --footnote-style=ESTILO saca notas al pie en Info conforme a ESTILO:
                                    `separate' para ponerlas en su propio nodo;
                                    `end' para ponerlas al final del nodo en el que
                                    están definidas (esto es lo predeterminado).

en:       --force                 preserve output even if errors.
es:       --force                 preserva la salida incluso si hay errores.

en:       --help                  display this help and exit.
es:       --help                  muestra este texto de ayuda y termina.

en:       --html                  output HTML.
es:       --html                  salida HTML.

en:       --init-file=FILE        load FILE to modify the default behavior.
es:       --init-file=FICHERO     carga FICHERO para modificar el comportamiento predefinido.

en:       --latex                 output LaTeX.
es:       --latex                 salida LaTeX.

en:       --no-headers            suppress node separators, Node: lines, and menus
                                    from Info output (thus producing plain text)
                                    or from HTML (thus producing shorter output).
                                    Also, if producing Info, write to
                                    standard output by default.
es:       --no-headers            suprime los separadores de nodo, líneas «Node:» y
                                    menús en la salida de Info (produciendo, así,
                                    texto plano) o en el HTML (produciendo, así,
                                    salida más breve). Asimismo, si se genera Info,
                                    escribe en la salida estándar por omisión.

en:       --no-split              suppress any splitting of the output;
                                    generate only one output file.
es:       --no-split              suprime todo tipo de división en la salida;
                                    solo genera un fichero de salida.

en:       --no-validate           suppress node cross-reference validation.
es:       --no-validate           suprime la validación de referencias cruzadas entre nodos.

en:       --no-warn               suppress warnings (but not errors).
es:       --no-warn               suprime los avisos (pero no los errores).

en:       --paragraph-indent=VAL  indent Info paragraphs by VAL spaces (default %d).
                                    If VAL is `none', do not indent; if VAL is
                                    `asis', preserve existing indentation.
es:       --paragraph-indent=VAL  sangra los párrafos de Info VAL espacios (%d es lo
                                    predeterminado). Si VAL es `none', no hace
                                    sangrado; si VAL es `asis', preserva el sangrado
                                    existente.

en:       --plaintext             output plain text rather than Info.
es:       --plaintext             salida en texto plano en lugar de Info.

en:       --split-size=NUM        split Info files at size NUM (default %d).
es:       --split-size=NÚM        parte los ficheros Info por tamaño NÚM (lo
                                    predefinido es %d).

en:       --subnodes               recursively output menu items
      -v, --variable VAR=VALUE     assign VALUE to Info variable VAR
          --version                display version information and exit
      -w, --where, --location      print physical location of Info file
es:       --subnodes               muestra elementos del menú de forma recursiva
      -v, --variable VAR=VALOR     asigna VALOR a la variable de Info VAR
          --version                muestra información sobre la versión de Info
                                     y termina
      -w, --where, --location      muestra la ruta física del fichero Info en
                                     cuestión
      -x, --debug=NÚMERO           establece el nivel de depuración (-1 para
                                     todos)

en:       --trace-includes        print names of included files.
es:       --trace-includes        imprime los nombres de los ficheros incluidos.

en:       --version               display version information and exit.
es:       --version               muestra la información de la versión y termina.

en:       --xml                   output Texinfo XML.
es:       --xml                   salida XML Texinfo.

en:     --base-level=NUM|NAME   level of the head1 commands; default 0
es:     --base-level=NÚM|NOMBRE nivel de las órdenes «head1»; el predefinido es 0

en:     --debug=NUM             set debugging level
es:     --debug=NÚM             establece el nivel de depuración

en:     --generate-setfilename  generate @setfilename for standalone
                                manuals
es:     --generate-setfilename  genera @setfilename para manuales
                                independientes

en:     --headings-as-sections  no structuring command for sections
es:     --headings-as-sections  sin orden de estructura para secciones

en:     --help                  display this help and exit
es:     --help                  muestra este texto de ayuda y termina

en:     --menus                 generate node menus
es:     --menus                 genera menús de nodo

en:     --no-fill-section-gaps  do not fill sectioning gaps
es:     --no-fill-section-gaps  no llena los espacios entre secciones

en:     --no-section-nodes      use anchors for sections instead of nodes
es:     --no-section-nodes      utiliza anclajes para las secciones en vez de nodos

en:     --outdir=NAME           output included files in NAME.
                                                        Defaults to --subdir
es:     --outdir=NOMBRE         manda la salida a los ficheros incluidos en NOMBRE.
                                                        Por omisión, a --subdir

en:     --output=NAME           output to NAME for the first or main manual
                                instead of standard output
es:     --output=NOMBRE         manda la salida a NOMBRE para el caso del manual
                                primero o principal, en lugar de a la salida estándar

en:     --preamble=STR          insert STR as beginning boilerplate.
                                Defaults to a minimal Texinfo document beginning
es:     --preamble=TEXTO        inserta TEXTO como párrafo inicial.
                                Inicio de documento Textinfo mínimo por omisiópn.

en:     --setfilename           @setfilename for the main manual
es:     --setfilename           @setfilename para el manual principal

en:     --subdir=NAME           include files from NAME in the main manual
es:     --subdir=NOMBRE         incluye los ficheros en NOMBRE en el manual principal

en:     --top                   top for the main manual
es:     --top                   parte superior del manual principal

en:     --unnumbered-sections   do not number sections
es:     --unnumbered-sections   no numera las secciones

en:     --version               display version information and exit
es:     --version               muestra la información de la versión y termina

en:    Source files groveled to make this file include:
es:    Los ficheros que han sido muestreados para construir este fichero incluyen:

en:   --ifdocbook       process @ifdocbook and @docbook even if
                          not generating Docbook.
es:   --ifdocbook       procesa @ifdocbook y @docbook aunque no
                          se genere Docbook.

en:   --ifhtml          process @ifhtml and @html even if not generating HTML.
es:   --ifhtml          procesa @ifhtml y @html aunque no se genere HTML.

en:   --ifinfo          process @ifinfo even if not generating Info.
es:   --ifinfo          procesa @ifinfo aunque no se genere Info.

en:   --iflatex         process @iflatex and @latex.
es:   --iflatex         procesa @iflatex y @latex.

en:   --ifplaintext     process @ifplaintext even if not generating plain text.
es:   --ifplaintext     procesa @ifplaintext aunque no se genere texto plano.

en:   --iftex           process @iftex and @tex.
es:   --iftex           procesa @iftex y @tex.

en:   --ifxml           process @ifxml and @xml.
es:   --ifxml           procesa @ifxml y @xml.

en:   --no-ifdocbook    do not process @ifdocbook and @docbook text.
es:   --no-ifdocbook    no procesa texto @ifdocbook ni @docbook.

en:   --no-ifhtml       do not process @ifhtml and @html text.
es:   --no-ifhtml       no procesa texto @ifhtml ni @html.

en:   --no-ifinfo       do not process @ifinfo text.
es:   --no-ifinfo       no procesa texto @ifinfo.

en:   --no-iflatex      do not process @iflatex and @latex text.
es:   --no-iflatex      no procesa texto @iflatex ni @latex.

en:   --no-ifplaintext  do not process @ifplaintext text.
es:   --no-ifplaintext  no procesa texto @ifplaintext.

en:   --no-iftex        do not process @iftex and @tex text.
es:   --no-iftex        no procesa texto @iftex ni @tex.

en:   --no-ifxml        do not process @ifxml and @xml text.
es:   --no-ifxml        no procesa texto @ifxml ni @xml.

en:   -E, --macro-expand=FILE     output macro-expanded source to FILE,
                                    ignoring any @setfilename.
es:   -E, --macro-expand=FICHERO  envía el fuente con las macros expandidas a
                                    FICHERO, ignorando cualquier @setfilename.

en:   -b, --speech-friendly        be friendly to speech synthesizers
es:   -b, --speech-friendly        actúa acorde a como los sintetizadores de voz
                                     esperan que lo hagan los programas que los
                                     usan

en:   -c, --set-customization-variable VAR=VAL  set customization variable VAR
                                    to value VAL.
es:   -c, --set-customization-variable VAR=VAL  establece la variable de personalización
                                    VAR con el valor VAL.

en:   -h, --help                   display this help and exit
          --index-search=STRING    go to node pointed by index entry STRING
      -n, --node=NODENAME          specify nodes in first visited Info file
      -o, --output=FILE            output selected nodes to FILE
es:   -h, --help                   mostrar este mensaje de ayuda y terminar
          --index-search=TEXTO     visitar el nodo al que el índice TEXTO apunta
      -n, --node=NOMBRE_NODO       nodo que mostrar del primer fichero Info
      -o, --output=FICHERO         guardar los nodos seleccionados en este FICHERO

en:   -o, --output=DEST           output to DEST.
                                    With split output, create DEST as a directory
                                    and put the output files there.
                                    With non-split output, if DEST is already
                                    a directory or ends with a /,
                                    put the output file there.
                                    Otherwise, DEST names the output file.
es:   -o, --output=DEST           envía la salida a DEST.
                                    Con salida partida, crea DEST como directorio
                                    y pone ahí los ficheros de salida.
                                    Con salida indivisa, si DEST ya es un
                                    directorio o termina en /, pone ahí el fichero
                                    de salida.
                                    En caso contrario, DEST es el nombre del
                                    fichero de salida.

en:   -v, --verbose               explain what is being done.
es:   -v, --verbose               explica lo que se está haciendo.

en:   Also, for the --no-ifFORMAT options, do process @ifnotFORMAT text.
es:  También, para las opciones --no-ifFORMATO, procesa texto @ifnotFORMATO.

en:   The defaults for the @if... conditionals depend on the output format:
      if generating Docbook, --ifdocbook is on and the others are off;
      if generating HTML, --ifhtml is on and the others are off;
      if generating Info, --ifinfo is on and the others are off;
      if generating plain text, --ifplaintext is on and the others are off;
      if generating LaTeX, --iflatex is on and the others are off;
      if generating XML, --ifxml is on and the others are off.
es:   Las acciones por defecto para primitivas condicionales del tipo `@if...'
      dependen en gran medida del formato de salida seleccionado:
      si este es Docbook, --ifdocbook estará activo, mientras que el resto no;
      si este es HTML, --ifhtml estará activo, mientras que el resto no;
      si este es Info, --ifinfo estará activo, mientras que el resto no;
      si este es texto plano, --ifplaintext estará activo, mientras que el resto no;
      si este es LaTeX, --iflatex estará activo, mientras que el resto no;
      si este es XML, --ifxml estará activo, mientras que el resto no.

en:   info                         show top-level dir menu
es:   info                         muestra el menú del directorio de nivel superior

en:   info '(emacs)Files'          alternative way to start at Files node
es:   info '(emacs)Files'          modo alternativo de arrancar en el nodo Files

en:   info --subnodes -o out.txt emacs
                                   dump entire emacs manual to out.txt
es:   info --subnodes -o out.txt emacs
                                   vuelca el manual de emacs entero en out.txt

en:   info -f ./foo.info           show file ./foo.info, not searching dir
es:   info -f ./foo.info           muestra el fichero ./foo.info, no buscando en dir

en:   info emacs                   start at emacs node from top-level dir
es:   info emacs                   arranca en modo emacs desde el directorio de
                                    nivel superior

en:   info emacs -n Files          start at Files node within emacs manual
es:   info emacs -n Files          arranca en el nodo Files dentro del manual
                                    de emacs

en:   info emacs buffers           select buffers menu entry in emacs manual
es:   info emacs buffers           selecciona la entrada del menú «buffers» del
                                    manual de emacs

en:   info info-stnd               show the manual for this Info program
es:   info info-stnd               muestra el manual de este programa Info

en:  --debug             report what is being done.
     --delete            delete existing entries for INFO-FILE from DIR-FILE;
                          don't insert any new entries.
     --defsection=TEXT   like --section, but only use TEXT if no sections
                          are present in INFO-FILE (replacing "Miscellaneous").
     --description=TEXT  the description of the entry is TEXT; used with
                          the --name option to become synonymous with the
                          --entry option.
     --dir-file=NAME     specify file name of Info directory file;
                          equivalent to using the DIR-FILE argument.
     --dry-run           same as --test.
es:  --debug             informar de lo que se está haciendo.
     --delete            eliminar del fichero índice FICHERO_ÍNDICE las entradas
                           existentes que referencian el fichero FICHERO_INFO;
                           no insertar ninguna entrada nueva.
     --defsection=TEXT   igual que --section, pero solo se utiliza TEXTO si no hay
                           ninguna sección en el fichero FICHERO_INFO (reemplazando
                           "Miscellaneous").
     --description=TEXTO la descripción de la entrada es TEXTO;
                           usado junto con `--name' equivale a `--entry'
     --dir-file=NOMBRE   el nombre del fichero índice;
                           equivale a usar el argumento FICHERO_ÍNDICE.
     --dry-run           lo mismo que `--test'.

en:  --entry=TEXT        insert TEXT as an Info directory entry,
                          overriding any corresponding entry from DIR-FILE.
                          TEXT is written as an Info menu item line followed
                           by zero or more extra lines starting with whitespace.
                          If you specify more than one entry, all are added.
                          If you don't specify any entries, they are determined
                           from information in the Info file itself.
es:  --entry=TEXTO       insertar el texto TEXTO como entrada en el fichero índice
                          especificado, anulando así las entradas correspondientes
                          en FICHERO_ÍNDICE.
                         TEXTO debe cumplir con el formato usado para describir
                          elementos de menu en Info, opcionalmente seguido de
                          líneas extra que comiencen con un espacio en blanco.
                         Si usted especifica más de un elemento, se añadirán todos.
                         Si no especifica ninguno, estos vendrán determinados por
                          los datos existentes en el fichero Info en cuestión.

en:  --help              display this help and exit.
     --info-dir=DIR      same as --dir-file=DIR/dir.
     --info-file=FILE    specify Info file to install in the directory;
                          equivalent to using the INFO-FILE argument.
     --item=TEXT         same as --entry=TEXT.
     --keep-old          do not replace entries, or remove empty sections.
es:  --help              mostrar este texto de ayuda y terminar.
     --info-dir=DIR      alias para --dir-file=DIR/dir.
     --info-file=FICHERO el fichero Info que instalar en el directorio;
                          equivale a usar el argumento FICHERO_INFO.
     --item=TEXTO        alias para --entry=TEXTO.
     --keep-old          no sustituir entradas, ni eliminar secciones vacías.

en:  --maxwidth, --max-width=COL  wrap description at column COL.
     --menuentry=TEXT    same as --name=TEXT.
     --name=TEXT         the name of the entry is TEXT; used with --description
                          to become synonymous with the --entry option.
     --no-indent         do not format new entries in the DIR file.
     --quiet             suppress warnings.
es:  --maxwidth, --max-width=COL  envuelve la descripción por la columna COL
     --menuentry=TEXTO   alias para '--name=TEXTO'
     --name=TEXTO        el nombre de la entrada es TEXTO;
                         usado junto con '--description' equivale a '--entry'
     --no-indent         no dar formato a las nuevas entradas en el FICHERO_ÍNDICE
     --quiet             suprimir mensajes de advertencia

en:  --regex=R           put this file's entries in all sections that match the
                          regular expression R (ignoring case).
     --remove            same as --delete.
     --remove-exactly    only remove if the info file name matches exactly;
                          suffixes such as .info and .gz are not ignored.
     --section=SEC       put entries in section SEC of the directory.
                          If you specify more than one section, all the entries
                           are added in each of the sections.
                          If you don't specify any sections, they are determined
                           from information in the Info file itself;
                           if nothing is available there, the --defsection
                           value is used; if that is not specified, the
                           final default is "Miscellaneous".
     --section R SEC     equivalent to --regex=R --section=SEC --add-once.
es:  --regex=EXPREG    meter las entradas del fichero Info en cuestión en todas las
                         secciones que concuerden con la expresión regular EXPREG
                         (tratando mayúsculas y minúsculas por iguales)
     --remove          alias para `--delete'.
     --remove-exactly  eliminar el fichero Info en cuestión sólo si su nombre
                         concuerda de forma exacta; los ficheros con extensiones
                         `.info' y/o `.gz' no son ignorados.
     --section=SECC    emplazar las entradas existentes en el fichero Info al que
                         se hace referencia en la sección SECC del fichero índice.
                         Si usted especifica más de una sección, todas las entradas
                         serán añadidas en cada una de las secciones. Si no
                         especifica ninguna, éstas serán determinadas a partir de
                         la información contenida en el fichero Info en cuestión;
                         si allí no hay nada, se utilizará el valor de --defsection;
                         si este no se ha especificado, la elección final será
                         "Miscellaneous".
     --section EXPREG SECC  equivale a '--regex=EXPREG --section=SECC --add-once'.

en:  --silent            suppress warnings.
     --test              suppress updating of DIR-FILE.
     --version           display version information and exit.
es:  --silent          alias para `--quiet'.
     --test            suprimir la actualización del fichero índice FICHERO_ÍNDICE.
     --version         mostrar información sobre la versión de este programa.

en:  -D 'VAR VAL'                 define VAR to VAL (one shell argument).
es:  -D 'VAR VAL'                 define VAR a VAL (un argumento de «shell»).

en:  -D VAR                       define the variable VAR, as with @set.
es:  -D VAR                       define la variable VAR, igual que @set.

en:  -I DIR                       append DIR to the @include search path.
es:  -I DIR                       añade DIR a la ruta de búsqueda de @include.

en:  -P DIR                       prepend DIR to the @include search path.
es:  -P DIR                       inserta DIR al principio de la ruta de búsqueda
                                    de @include.

en:  -U VAR                       undefine the variable VAR, as with @clear.
es:  -U VAR                       anula la definición de la variable VAR,
                                    que @clear.

en:  backward
es:  hacia atrás

en:  case-sensitively
es:  distinguiendo mayús./minús.

en: "%s" is invalid
es: "%s" no es válida

en: "%s", line %u:
es: "%s", línea %u:

en: %d completion:
     | %d completions:
es[0]: %d entrada:
es[1]: %d entradas:

en: %s can be invoked via %s
es: %s puede ser invocado vía %s

en: %s can only be invoked via %s
es: %s sólo puede ser invocado vía %s

en: %s directory is deprecated. Use %s instead
es: El directorio %s está obsoleto. Utilice %s en su lugar

en: %s for %s
es: %s para %s

en: %s is not a valid language code
es: '%s' no es válido como código de lenguaje

en: %s is not a valid region code
es: '%s' no es válido como código de región

en: %s is not a valid split possibility
es: '%s' no es una posibilidad de división válida

en: %s is undefined
es: %s no ha sido definido

en: %s not meaningful for non-split output
es: %s carece de sentido para salida indivisa

en: %s pointer `%s' (for node `%s') different from %s name `%s'
es: el puntero %s `%s' (para el nodo `%s') es diferente del nombre de %s `%s'

en: %s reference to nonexistent `%s'
es: %s hace referencia a algo que no existe (`%s')

en: %s: %s: cannot parse language line
es: %s: %s: no se puede analizar la línea de lenguaje

en: %s: %zu registered opened sections not closed
es: %s: %zu secciones abiertas registradas no cerradas

en: %s: --footnote-style arg must be `separate' or `end', not `%s'.
es: %s: `--footnote-style' toma como argumentos `separate' o `end', no '%s'.

en: %s: --paragraph-indent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'.
es: %s: `--paragraph-indent' toma un argumento numérico/`none'/`asis', y no '%s'.

en: %s: Specify the Info file only once.
es: %s: Sólo es necesario especificar el fichero Info una vez.

en: %s: already have dir file: %s
es: %s: ya contiene un fichero índice: %s

en: %s: could not create directory %s: %s
es: %s: no se pudo crear el directorio %s: %s

en: %s: could not open %s for writing: %s
es: %s: no se pudo abrir %s para escritura: %s

en: %s: could not open %s: %s
es: %s: no se pudo abrir %s: %s

en: %s: could not read (%s) and could not create (%s)
es: %s: no se pudo leer (%s) y no se pudo crear (%s)

en: %s: empty file
es: %s: fichero vacío

en: %s: error closing errors: %s
es: %s: error al cerrar los errores: %s

en: %s: error closing input: %s
es: %s: error al cerrar la entrada: %s

en: %s: error closing output: %s
es: %s: error al cerrar la salida: %s

en: %s: error on closing %s: %s
es: %s: error cerrando %s: %s

en: %s: error on closing elements size file %s: %s
es: %s: error al cerrar el fichero de tamaño de los elementos %s: %s

en: %s: error on closing internal links file %s: %s
es: %s: error al cerrar el fichero de enlaces internos %s: %s

en: %s: error on closing stdout: %s
es: %s: error al cerrar la salida estándar (stdout): %s

en: %s: errors: %s
es: %s: errores: %s

en: %s: missing file argument
es: %s: falta el argumento con el nombre del fichero

en: %s: missing file argument.
es: %s: se necesita nombre de fichero que procesar.

en: %s: no highlighted language found
es: %s: no se ha encontrado ningún lenguaje resaltado

en: %s: no such variable
es: %s: no hay tal variable

en: %s: output incompatible with split
es: %s: salida incompatible con división

en: %s: removing %s as input file %s has no content
es: %s: se elimina %s ya que el fichero de entrada %s no tiene contenido

en: %s: rename %s failed: %s
es: %s: fallo al cambiar el nombre de %s: %s

en: %s: same manual name `%s' for different files: %s and %s
es: %s: mismo nombre de manual `%s' para ficheros diferentes: %s y %s

en: %s: unknown formatting context %s
es: %s: contexto de formato desconocido %s

en: %s: unknown special element information type %s
es: %s: tipo de información de elemento especial desconocido %s

en: %s: unknown variable %s
es: %s: variable desconocida %s

en: %s: warning: %s without content
es: %s: precaución: %s sin contenido

en: %s: when generating %s, only one input FILE may be specified with -o
es: %s: al generar %s, solo puede especificarse un FICHERO de entrada con -o

en: %s: wrong argument for --base-level
es: %s: argumento incorrecto para --base-level

en: %zu registered inline contents: %s
es: %zu contenidos en línea registrados: %s

en: '%s' is invalid
es: '%s' no es válida

en: '%s' is not on any keys
es: '%s' no consta como tecla (o combinación de teclas) válida

en: ---------- Footnotes ----------
es: ---- Notas a pie de página ----

en: -----Info: (), lines ----,
es: -----Info: (), líneas ----,

en: --Xopt option without printed output
es: opción --Xopt sin salida impresa

en: --css-include ended in comment
es: '--css-include' finaliza con un comentario

en: 1...9       Pick the first...ninth item in this node's menu.
es: 1...9       Seleccionar el primer...noveno elemento del menú de este nodo.

en: @ should not occur at end of argument to line command
es: @ no debería aparecer al final de un argumento de una orden de línea

en: @%s `%s' file %s for redirection exists
es: @%s '%s fichero %s para redirección existe

en: @%s `%s' previously defined
es: @%s '%s' ya ha sido definido anteriormente

en: @%s after the first element
es: @%s después del primer elemento

en: @%s arg must be `top' or `bottom', not `%s'
es: el argumento de @%s debe ser `top' o `bottom', no '%s'

en: @%s cross-reference name should not contain `:'
es: un nombre de referencia cruzada @%s no puede contener `:'

en: @%s defined with zero or more than one argument should be invoked with {}
es: @%s definido sin ningún argumento o con más de uno tiene que ser invocado con {}

en: @%s entry node name `%s' different from %s name `%s'
es: el nombre de nodo `%s' de la entrada @%s difiere del nombre de %s `%s'

en: @%s expected braces
es: @%s esperaba llaves

en: @%s has text but no @item
es: @%s tiene texto pero ningún @item

en: @%s in empty multitable
es: @%s en multi-tabla vacía

en: @%s is not meaningful outside `@float' environment
es: @%s carece de sentido si se da fuera de entornos `@float'

en: @%s is obsolete
es: @%s está obsoleto.

en: @%s is useless inside of a paragraph
es: @%s no vale para nada dentro de un párrafo

en: @%s leads to a merging of %s in itself, ignoring
es: @%s llevaría a fusionar %s consigo mismo; ignorar

en: @%s missing argument
es: a @%s le falta argumento

en: @%s missing closing brace
es: @%s se esperaba leer `}'

en: @%s missing closing delimiter sequence: %s}
es: @%s sin secuencia delimitadora de cierre: %s}

en: @%s missing first argument
es: @%s falta el primer argumento

en: @%s node name should not contain `%s'
es: el nombre de un nodo @%s no puede contener `%s'

en: @%s not allowed inside `@copying' block
es: @%s no está permitido en un bloque `@copying'

en: @%s not empty
es: @%s no vacío

en: @%s not meaningful inside `@%s' block
es: `@%s' carece de sentido bajo la influencia de un bloque `@%s'

en: @%s only meaningful on a @multitable line
es: @%s carece de sentido fuera de una línea @multitable

en: @%s output more than once: %s
es: @%s salida más de una vez: %s

en: @%s outside of any node
es: @%s fuera de nodo alguno

en: @%s outside of table or list
es: @%s fuera de tabla o lista

en: @%s reference to nonexistent node `%s'
es: @%s hace referencia a un nodo inexistente (`%s')

en: @%s requires a name
es: @%s requiere un nombre

en: @%s seen before @%s closing brace
es: hay un @%s antes de la llave de cierre de @%s

en: @%s seen before @end %s
es: @%s aparece antes de @end %s

en: @%s should be right below `@float'
es: @%s debe estar inmediatamente debajo de `@float'

en: @%s should not appear anywhere inside @%s
es: @%s no puede aparecer en ningún sitio dentro de @%s

en: @%s should not appear anywhere inside caption
es: @%s no puede aparecer en ningún sitio dentro de una leyenda

en: @%s should not appear in @%s
es: @%s no puede aparecer en @%s

en: @%s should not appear in @%s block
es: @%s no puede aparecer en un bloque @%s

en: @%s should not appear on @%s line
es: @%s no puede aparecer en una línea @%s

en: @%s should only appear at the beginning of a line
es: @%s solo puede aparecer al comienzo de una línea

en: @%s should only appear in an index entry
es: @%s solo puede aparecer en la entrada de un índice

en: @%s should only appear in heading or footing
es: @%s solo puede aparecer en el encabezado o al pie

en: @%s should only appear in math context
es: @%s solo puede aparecer en un contexto matemático

en: @%s to `%s', different from %s name `%s'
es: @%s para `%s', diferente del nombre de %s `%s'

en: @%s: could not find %s
es: @%s: no se pudo encontrar %s

en: @%s: could not open %s: %s
es: @%s: no se pudo abrir %s: %s

en: @\ should only appear in math context
es: @\ solo puede aparecer en un contexto matemático

en: @allowcodebreaks arg must be `true' or `false', not `%s'
es: el argumento de @allowcodebreaks debe ser `true' o `false', no '%s'

en: @author not meaningful outside `@titlepage' and `@quotation' environments
es: @author carece de sentido fuera de influencias de entornos como `@titlepage' o `@quotation'

en: @clear requires a name
es: @clear requiere un nombre

en: @clickstyle should only accept an @-command as argument, not `%s'
es: @clickstyle solo debe aceptar una orden-@ como argumento, no `%s'

en: @columnfractions only meaningful on a @multitable line
es: @columnfractions carece de sentido fuera de una línea @multitable

en: @dircategory after first node
es: @dircategory después del primer nodo

en: @direntry after first node
es: @direntry después del primer nodo

en: @dotless expects `i' or `j' as argument, not `%s'
es: el uso de @dotless presupone como argumentos `i' o `j', no `%s'

en: @end %s seen before @%s closing brace
es: hay un @end %s antes de la llave de cierre de @%s

en: @end %s should only appear at the beginning of a line
es: @end %s solo puede aparecer al comienzo de una línea

en: @exampleindent arg must be numeric/`asis', not `%s'
es: el argumento de @exampleindent debe ser numérico/`asis', no '%s'

en: @firstparagraphindent arg must be `none' or `insert', not `%s'
es: el argumento de @firstparagraphindent debe ser `none' o `insert', no '%s'

en: @footnotestyle arg must be `separate' or `end', not `%s'
es: @footnotestyle toma como argumentos `separate' o `end', no '%s'

en: @image file `%s' (for HTML) not found, using `%s'
es: El fichero @image '%s' (para HTML) no se ha encontrado; se utilizará '%s'

en: @image file `%s' (for LaTeX) not found
es: El fichero @image '%s' (para LaTeX) no se ha encontrado

en: @image file `%s' can not be copied
es: El fichero de imagen '%s' no se puede copiar

en: @image file `%s' not found, using `%s'
es: El fichero @image '%s' no se ha encontrado; se utilizará '%s'

en: @image file `%s' unreadable: %s
es: El fichero de imagen '%s' no es accesible: %s

en: @image missing filename argument
es: la primitiva `@image' carece de referencia a fichero alguno

en: @import not finished in css file
es: @import no finalizado en el fichero css

en: @include: could not find %s
es: @include: no se pudo encontrar %s

en: @include: could not open %s: %s
es: @include: no se pudo abrir %s: %s

en: @itemx must follow @item
es: @itemx tiene que estar después de @item

en: @itemx should not begin @%s
es: @itemx no debe comenzar @%s

en: @kbdinputstyle arg must be `code'/`example'/`distinct', not `%s'
es: el argumento de @kbdinputstyle debe ser `code'/`example'/`distinct', no '%s'

en: @menu in invalid context
es: @menu en un contexto que no es válido

en: @node %s name should not contain `,': %s
es: el nombre del @node %s no puede contener `,': %s

en: @node name should not contain `,': %s
es: el nombre de @node no puede contener `,': %s

en: @node precedes @%s, but parts may not be associated with nodes
es: @node precede a @%s, pero las partes no pueden estar asociadas con los nodos

en: @node precedes @part, but parts may not be associated with nodes
es: @node precede a @part, pero las partes no pueden estar asociadas con los nodos

en: @nodedescription outside of any node
es: @nodedescription fuera de nodo alguno

en: @nodedescriptionblock outside of any node
es: @nodedescriptionblock fuera de nodo alguno

en: @paragraphindent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'
es: el argumento de @paragraphindent debe ser numérico/`none'/`asis', no '%s'

en: @part should not be associated with @top
es: @part no debe estar asociado con @top

en: @set requires a name
es: @set requiere un nombre

en: @setchapternewpage arg must be `on', `off' or `odd', not `%s'
es: el argumento de @setchapternewpage debe ser `on', `off' o `odd', no '%s'

en: @setfilename after the first element
es: @setfilename después del primer elemento

en: @sp arg must be numeric, not `%s'
es: el argumento de @sp tiene que ser numérico, así que '%s' no es válido

en: @strong{Note...} produces a spurious cross-reference in Info; reword to avoid that
es: @strong{Note...} produce una referencia cruzada no deseada en Info; reescríbalo para que esto no ocurra

en: @subentry should only occur in an index entry
es: @subentry solo puede aparecer en la entrada de un índice

en: @tab before @item
es: @tab antes de @item

en: @unmacro requires a name
es: @unmacro requiere un nombre

en: @urefbreakstyle arg must be `after'/`before'/`none', not `%s'
es: el argumento de @urefbreakstyle debe ser `after'/`before'/`none', no '%s'

en: @verb without associated character
es: @verb sin carácter asociado

en: Accept (or force completion of) this line
es: Aceptar (o forzar el completado de) esta línea

en: Add or remove entries in INFO-FILE from the Info directory DIR-FILE.
es: Añade al o elimina del fichero índice FICHERO_ÍNDICE las
    entradas encontradas en el fichero FICHERO_INFO.

en: Add this digit to the current numeric argument
es: Sumar este dígito al argumento numérico actual

en: Archive::Zip is required for EPUB file output
es: Archivo::Zip es requerido para salida de fichero EPUB

en: Basic Info command keys
es: Teclas de las órdenes básicas para el manejo de Info

en: Building completions...
es: Contruyendo lista de entradas...

en: CSS file %s not found
es: No se ha encontrado el fichero CSS %s

en: Cancel current operation
es: Cancelar la operación en curso

en: Cancel or quit operation
es: Cancelar o abortar la operación

en: Cannot delete a permanent window
es: No se puede eliminar una ventana de tipo permanente

en: Cannot delete the last window
es: No se puede eliminar la última ventana

en: Cannot execute an 'echo-area' command here
es: No se puede ejecutar la orden 'echo-area' aquí

en: Cannot find '%s'
es: No se encontró '%s'

en: Cannot find a window!
es: ¡No se ha podido encontrar una ventana!

en: Cannot find node '%s'
es: El nodo '%s' no se ha encontrado

en: Cannot find node '(%s)%s'
es: El nodo '(%s)%s' no se ha encontrado

en: Cannot open pipe to '%s'
es: No se pudo volcar sobre '%s'

en: Clear displayed search matches
es: Borra las coincidencias de búsqueda visualizadas

en: Commands available in Info windows:
es: Órdenes disponibles en ventanas Info:

en: Commands available in the echo area:
es: Órdenes disponibles en la zona de mensajes:

en: Conditional processing in input:
es: Procesamiento condicional de la entrada:

en: Controls what happens when scrolling is requested at the end of a node
es: Controla lo que ocurre al intentar avanzar al final de un nodo

en: Controls whether scroll-behavior affects cursor movement commands
es: Controla si `scroll-behavior' afecta a las órdenes de movimiento del cursor

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Licencia GPLv3+: GNU GPL versión 3 o posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Esto es software libre: usted es libre de cambiarlo y redistribuirlo.
    Dicho software es provisto SIN GARANTÍA, hasta donde permite la ley.

en: Could not create output file '%s'
es: No se pudo crear el fichero '%s'

en: Could not read %s.
es: No se pudo leer %s.

en: Couldn't manipulate the file %s.
es: El fichero '%s' no pudo ser manipulado.

en: Delete all other windows
es: Eliminar todas las demás ventanas

en: Delete the character behind the cursor
es: Borrar el cáracter que está detrás del cursor

en: Delete the character under the cursor
es: Borrar el carácter bajo el cursor

en: Delete the current window
es: Eliminar la ventana actual

en: Describe command:
es: Describa la orden:

en: Describe key: %s
es: Describir la tecla: %s

en: Describe variable:
es: Describir variable:

en: Display help message
es: Mostrar mensaje de ayuda

en: Display version of Info being run
es: Mostrar la versión de Info que se está ejecutando

en: Divide the available screen space among the visible windows
es: Dividir el espacio disponible de la pantalla entre las ventanas visibles

en: END-INFO-DIR-ENTRY without matching START-INFO-DIR-ENTRY
es: `END-INFO-DIR-ENTRY' presente, pero sin pareja (START-INFO-DIR-ENTRY)

en: Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: https://www.gnu.org/software/texinfo/
es: Reporte cualquier tipo de problema que usted encuentre en el funcionamiento
    de esta programa a <bug-texinfo@gnu.org>.  Las preguntas y discusiones sobre
    Texinfo en general pueden ser dirigidas a <help-texinfo@gnu.org>.
    El sitio web de Texinfo es: https://www.gnu.org/software/texinfo/

en: Error converting file character encoding
es: Error al convertir la codificación de caracteres del fichero

en: Error in regular expression `%s': %s
es: Error en la expresión regular '%s': %s

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Examples:
      makeinfo foo.texi                      write Info to foo's @setfilename
      makeinfo --html foo.texi               write HTML to @setfilename
      makeinfo --xml foo.texi                write Texinfo XML to @setfilename
      makeinfo --docbook foo.texi            write Docbook XML to @setfilename
      makeinfo --plaintext foo.texi          write plain text to standard output
      makeinfo --pdf foo.texi                write PDF using texi2dvi
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi  write html without node lines, menus
      makeinfo --number-sections foo.texi    write Info with numbered sections
      makeinfo --no-split foo.texi           write one Info file however big
es: Ejemplos:
    
      makeinfo foo.texi                      escribe en el fichero cuyo nombre
                                             viene dado por el contenido de la
                                             primitiva `@setfilename' en el fichero
                                             de
     entrada, en formato Info.
    
      makeinfo --html foo.texi               escribe en el fichero cuyo nombre
                                             viene dado por el contenido de la
                                             primitiva `@setfilename' en el fichero
                                             de entrada, en formato HTML.
    
      makeinfo --xml foo.texi                escribe en el fichero cuyo nombre
                                             viene dado por el contenido de la
                                             primitiva `@setfilename' en el fichero
                                             de entrada, en formato XML.
    
      makeinfo --docbook foo.texi            escribe en el fichero cuyo nombre
                                             viene dado por el contenido de la
                                             primitiva `@setfilename' en el fichero
                                             de entrada, en formato Docbook.
    
      makeinfo --plaintext foo.texi          escribe en la salida estándar
                                             en formato de texto plano.
    
      makeinfo --pdf foo.texi                escribe utilizando texi2dvi
                                             en formato PDF.
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi  escribe en el fichero cuyo nombre
                                             viene dado por el contenido de la
                                             primitiva `@setfilename' en el fichero
                                             de entrada, en formato HTML, sin menus
                                             ni información alguna sobre nodos o
                                             líneas.
    
      makeinfo --number-sections foo.texi    escribe en el fichero cuyo nombre
                                             viene dado por el contenido de la
                                             primitiva `@setfilename' en el fichero
                                             de entrada, en formato Info, numerando
                                             secciones y capítulos.
    
      makeinfo --no-split foo.texi           escribe en el fichero cuyo nombre
                                             viene dado por el contenido de la
                                             primitiva `@setfilename' en el fichero
                                             de entrada, en formato Info, todo en
                                             un mismo fichero, sin importar cuán
                                             grande sea.

en: Exclude default directories from file search path
es: Excluir los directorios predeterminados de la ruta de búsqueda del fichero

en: Explain the use of a variable
es: Explicar el uso de una variable

en: Extra regular expression specified, ignoring `%s'
es: Expresión regular extra especificada, será ignorada '%s'

en: Failing
es: Falló

en: Find Invocation node of [%s]:
es: Encontrar nodo de invocación de [%s]:

en: Find file:
es: Fichero a buscar:

en: Find the node describing program invocation
es: Encontrar el nodo que describe la invocación del programa en cuestión

en: Finding index entries...
es: Buscando en el índice...

en: Follow menus:
es: Seguir los menús:

en: Follow xref (%s):
es: Seguir enlace (%s):

en: Follow xref:
es: Seguir enlace:

en: Footnotes could not be displayed
es: No se pudieron mostrar las notas a pie de página

en: Found '%s' in %s. ('\[next-index-match]' tries to find next.)
es: Encontrado '%s' en %s. ('\[next-index-match]' tratará de encontrar la siguiente.)

en: Frequently-used options:
      -a, --all                    use all matching manuals
      -k, --apropos=STRING         look up STRING in all indices of all manuals
      -d, --directory=DIR          add DIR to INFOPATH
      -f, --file=MANUAL            specify Info manual to visit
es: Opciones más usadas:
      -a, --all                    utiliza todos los manuales que coincidan
      -k, --apropos=TEXTO          busca TEXTO en los índices de todos los manuales
      -d, --directory=RUTA         añade RUTA a la variable INFOPATH
      -f, --file=MANUAL            especifica el MANUAL Info que puede visitarse

en: GNU Info version %s
es: Versión de GNU Info %s

en: General options:
es: Opciones generales:

en: General output options:
es: Opciones de salida generales:

en: Get Manpage:
es: Página de manual a buscar:

en: Go to next match in Info sub-tree
es: Ir a la siguiente coincidencia en el subárbol de Info

en: Go to previous match in Info sub-tree
es: Ir a la coincidencia anterior en el subárbol de Info

en: Go to the next matching index item from the last '\[index-search]' command
es: Ir al siguiente elemento del índice que concuerde desde la última vez que se
    ejecutó la orden '\[index-search]'.

en: Going back to last match from %s
es: Vuelta atrás hasta la última coincidencia desde %s

en: Goto node:
es: Ir al nodo:

en: Grovel all known info file's indices for a string and build a menu
es: Buscar un texto entre todos los ficheros Info disponibles y generar un menú

en: Grow (or shrink) this window
es: Agrandar (o encoger) esta ventana

en: Here is the menu of nodes you have recently visited.
    Select one from this menu, or use '\[history-node]' in another window.
es: El siguiente es el menú de nodos que usted ha visitado recientemente.
    Seleccione uno, o use '\[history-node]' en otra ventana.

en: Hide some Info file syntax in the text of nodes
es: Oculta parcialmente la sintaxis del fichero Info en el texto de los nodos

en: Highlight search matches
es: Resalta las coincidencias de la búsqueda

en: How to follow a cross-reference
es: Cómo ir tras una referencia cruzada

en: How to print the information line at the start of a node
es: Cómo imprimir la línea de información al comienzo de un nodo

en: I-search backward:
es: Búsqueda interactiva hacia atrás:

en: I-search:
es: Búsqueda interactiva:

en: INFO-FILE and DIR-FILE are required unless the --info-file
    or --dir-file (or --info-dir) options are given, respectively.
es: FICHERO_INFO y FICHERO_ÍNDICE son necesarios a menos que las opciones
    --info-file o --dir-file (o --info-dir) sean especificadas.

en: Index apropos
es: Índice de apropos

en: Index entries containing '%s':
es: Entradas en el índice que contienen '%s':

en: Index entry in @%s with : produces invalid Info: %s
es: La entrada de índice en @%s con : produce un Info no válido: %s

en: Index entry:
es: Entrada del índice:

en: Index topic
es: Tema del índice

en: Input file options:
es: Opciones del fichero de entrada:

en: Insert a TAB character
es: Insertar un carácter de tabulación (TAB)

en: Insert completion
es: Insertar entrada

en: Insert next character verbatim
es: Insertar el siguiente carácter de forma literal

en: Kill ring is empty
es: No existe información de anteriores bloques borrados

en: Kill the word following the cursor
es: Borrar la palabra situada tras el cursor

en: Kill the word preceding the cursor
es: Borrar la palabra situada antes del cursor

en: Kill to the beginning of the line
es: Borrar hasta el principio de la línea

en: Kill to the end of the line
es: Borrar hasta el final de la línea

en: Length of time in milliseconds to wait for the next byte in a sequence indicating that a key has been pressed
es: Tiempo de espera en milisegundos para el siguiente byte de una serie que indica que se ha pulsado una tecla

en: List all matches of a string in the index
es: Enumera todas las coincidencias de una cadena de texto en el índice.

en: List possible completions
es: Listar posibles entradas

en: Look up a string in the index for this file
es: Buscar un texto en el índice de este fichero

en: Make a window containing a menu of all of the currently visited nodes
es: Crear una ventana que contenga un menú con los nodos visitados hasta ahora

en: Menu item (%s):
es: Elemento del menú (%s):

en: Menu item:
es: Elemento del menú:

en: Method to use to track mouse events
es: Método para realizar el seguimiento de los eventos del ratón

en: Minimal length of a search string
es: Longitud mínima de las cadenas de texto en las búsquedas

en: Move backward a character
es: Retroceder un carácter

en: Move backward a word
es: Retroceder una palabra

en: Move backwards or up through node structure
es: Moverse hacia atrás o arriba a través de la estructura de nodos

en: Move down to the next line
es: Ir a la siguiente línea

en: Move forward a character
es: Avanzar un carácter

en: Move forward a word
es: Avanzar una palabra

en: Move forwards or down through node structure
es: Moverse hacia adelante o abajo a través de la estructura de nodos

en: Move the cursor to a specific line of the window
es: Mover el cursor a una línea específica de la ventana

en: Move to the end of the line
es: Ir al final de la línea

en: Move to the end of this line
es: Ir al final de esta línea

en: Move to the end of this node
es: Moverse al final de este nodo

en: Move to the next cross reference
es: Ir a la próxima referencia cruzada

en: Move to the previous cross reference
es: Ir a la referencia cruzada anterior

en: Move to the start of the line
es: Ir al principio de la línea

en: Move to the start of this line
es: Ir al principio de esta línea

en: Move to the start of this node
es: Moverse al principio de este nodo

en: Move to the start of this node's menu
es: Ir al principio del menú de este nodo

en: Move up to the previous line
es: Ir a la línea anterior

en: NUL character (\000) not permitted
es: El carácter `NUL' (\000) no está permitido aquí

en: NUL character (^%c) not permitted
es: El carácter `NUL' (^%c) no está permitido aquí

en: No '%s' pointer for this node
es: Este nodo no contiene enlace alguno a '%s'

en: No 'Prev' or 'Up' for this node within this document
es: Este nodo no tiene 'Anterior' ni 'Superior' en este documento

en: No active search
es: Ninguna búsqueda activa

en: No available info files have '%s' in their indices
es: No existen ficheros Info que contengan la palabra '%s' en sus índices

en: No completions
es: Nada que completar

en: No cross references in this node
es: No hay referencias cruzadas en este nodo

en: No dir file specified; try --help for more information.
es: Fichero índice no especificado;
    pruebe usted la opción `--help' para obtener más información.

en: No earlier node in history
es: No hay nodos anteriores en la historia

en: No file index
es: No hay índice de fichero

en: No footnotes in this node
es: No hay notas de pie de página en este nodo

en: No index entries containing '%s'
es: No existen entradas en el índice que contengan '%s'

en: No index entries containing '%s'.
es: No existen entradas en el índice que contengan '%s'.

en: No indices found
es: No se encontraron índices

en: No indices found.
es: No se encontraron índices.

en: No input file specified; try --help for more information.
es: No se ha especificado fichero de entrada;
    pruebe usted la opción `--help' para obetener más información.

en: No menu in node '%s'
es: El nodo '%s' no contiene menú alguno

en: No menu in this node
es: No existe un menú en este nodo

en: No menu item '%s' in node '%s'
es: No existe ningún elemento de menú llamado '%s' en el nodo '%s'

en: No more index entries containing '%s'
es: No existen más entradas en el índice que contengan '%s'

en: No more matches
es: No hay más coincidencia

en: No more nodes within this document
es: No hay más nodos en este documento

en: No previous index search string
es: No existe constancia previa de texto de búsqueda

en: No previous search string
es: No existe constancia de búsqueda anterior

en: No program name given
es: No se ha especificado ningún nombre de programa

en: Not complete
es: Incompleto

en: Not enough room for a help window, please delete a window
es: No hay pantalla suficiente como para albergar la ventana de ayuda, elimine por favor alguna otra que no esté usando

en: Only @fonttextsize 10 or 11 is supported, not `%s'
es: Solamente @fonttextsize 10 o 11 está soportado, no '%s'

en: Only one window
es: Una única ventana

en: Options for DVI/PS/PDF:
          --Xopt=OPT              pass OPT to texi2dvi; can be repeated.
es: Opciones para DVI/PS/PDF:
          --Xopt=OPC              pasa OPC a text2dvi; puede repetirse.

en: Options for HTML:
          --css-include=FILE      include FILE in HTML <style> output;
                                    read stdin if FILE is -.
          --css-ref=URL           generate CSS reference to URL.
          --internal-links=FILE   produce list of internal links in FILE.
          --split=SPLIT           split at SPLIT, where SPLIT may be `chapter',
                                    `section' or `node'.
          --transliterate-file-names  use file names in ASCII transliteration.
          --node-files            produce redirection files for nodes and 
                                    anchors; default is set only if split.
es: Opciones para HTML:
          --css-include=FICHERO   incluir FICHERO dentro de directivas <style>;
                                    leer entrada estándar si FICHERO es -.
          --css-ref=URL           generar referencias a una hoja de estilo CSS.
          --internal-links=FICHERO
                                  producir lista de enlaces internos en FICHERO.
          --split=DIVISIÓN        partir en DIVISIÓN, donde DIVISIÓN puede ser
                                    `chapter', `section' o `node'.
          --transliterate-file-names
                                  producir nombres de ficheros en formato ASCII.
          --node-files            producir ficheros de redirección para nodos y
                                    anclajes; lo predefinido es configurarlo solo
                                    si hay división.

en: Options for Info and plain text:
es: Opciones para Info y texto plano:

en: Options:
        --appendix-sections     use appendix-like sections
es: Opciones:
        --appendix-sections     utiliza secciones de tipo apéndice

en: Options:
     --add-once          add only to first matching section, not all.
     --align=COL         start description of new entries at column COL.
     --calign=COL        format second and subsequent description lines to
                           start at column COL.
es: Opciones:
     --add-once          añadir solo a la primera sección que concuerde, no a todas.
     --align=COL         comenzar la descripción de las nuevas entradas en la
                           columna COL.
     --calign=COL        formatear la segunda línea de la descripción y sucesivas
                           para que comiencen en la columna COL.

en: Output format selection (default is to produce Info):
es: Selección del formato de salida (lo predeterminado es Info):

en: Pipe the contents of this node through INFO_PRINT_COMMAND
es: Volcar (vía «pipe») el contenido de este nodo a través de INFO_PRINT_COMMAND

en: Point doesn't appear within this window's node!
es: ¡El cursor no parece estar sobre nodo alguno en esta ventana!

en: Print documentation for KEY
es: Imprimir la documentación relacionada con la tecla KEY

en: Quit
es: Cancelado

en: Quit using Info
es: Salir de Info

en: Read a command name in the echo area and execute it
es: Leer el nombre de una orden desde el área de mensajes y ejecutarla

en: Read a footnote or cross reference and select its node
es: Leer una nota de pie de página o enlace y seleccionar el nodo resultante

en: Read a list of menus starting from dir and follow them
es: Leer una lista de menús comenzando desde el directorio especificado y seguirla

en: Read a manpage reference and select it
es: Leer una referencia a páginas del manual y seleccionarla

en: Read a menu item and select its node
es: Leer un elemento del menú y seleccionar el nodo al que corresponde

en: Read a node name and select it
es: Leer un nombre de nodo y seleccionarlo

en: Read a string and search backward for it
es: Leer una cadena de texto y buscarla hacia atrás

en: Read a string and search for it
es: Leer una cadena de texto y buscarla

en: Read a string and search for it case-sensitively
es: Leer un texto y buscarlo (mayúsculas y minúsculas son significativas)

en: Read the name of a file and select it
es: Leer el nombre de un fichero y seleccionarlo

en: Read the name of an Info command and describe it
es: Leer el nombre de una orden de Info y describirla

en: Redraw the display
es: Redibujar los contenidos de la pantalla

en: Regexp I-search backward:
es: Búsqueda interactiva hacia atrás (exp.reg.):

en: Regexp I-search:
es: Búsqueda interactiva (exp.reg.):

en: Regexp search
es: Buscar (exp.reg.)

en: Repeat last search in the reverse direction
es: Repetir la última búsqueda en dirección contraria

en: Repeat last search in the same direction
es: Repetir la última búsqueda en la misma dirección que la anterior

en: Resulting window would be too small
es: La ventana resultante sería demasiado pequeña

en: Run command bound to this key's lowercase variant
es: Ejecutar comando asociado a la versión en minúsculas de esta tecla o combinación de teclas

en: START-INFO-DIR-ENTRY without matching END-INFO-DIR-ENTRY
es: `START-INFO-DIR-ENTRY' presente, pero sin pareja (END-INFO-DIR-ENTRY)

en: Same as scroll-behaviour
es: Lo mismo que `scroll-behaviour'

en: Scanning indices of '%s'...
es: Buscando índices de '%s'...

en: Scroll backward in this window
es: Retroceder en esta ventana

en: Scroll backward in this window and set default window size
es: Retroceder en esta ventana y establecer el tamaño de la misma

en: Scroll backward in this window staying within node
es: Retroceder en esta ventana sin salir del nodo actual

en: Scroll backward in this window staying within node and set default window size
es: Retroceder en esta ventana sin salir del nodo actual y establecer el tamaño de la misma

en: Scroll down by half screen size
es: Avanzar media pantalla

en: Scroll down by lines
es: Avanzar por líneas

en: Scroll forward in this window
es: Avanzar en esta ventana

en: Scroll forward in this window and set default window size
es: Avanzar en esta ventana y establecer el tamaño de la misma

en: Scroll forward in this window staying within node
es: Avanzar en esta ventana sin salir del nodo actual

en: Scroll forward in this window staying within node and set default window size
es: Avanzar en esta ventana sin salir del nodo actual y establecer el tamaño de la misma

en: Scroll the completions window
es: Avanzar en la lista de entradas

en: Scroll the other window
es: Avanzar en la otra ventana

en: Scroll the other window backward
es: Retroceder en la otra ventana

en: Scroll up by half screen size
es: Retroceder media pantalla

en: Scroll up by lines
es: Retroceder por líneas

en: Search
es: Buscar

en: Search continued from the beginning of the document
es: La búsqueda continuó desde el principio del documento

en: Search continued from the end of the document
es: La búsqueda continuó desde el final del documento

en: Search failed
es: La búsqueda finalizó sin resultados

en: Search interactively for a string as you type it
es: Buscar de forma interactiva un texto según se escribe

en: Search string too short
es: El texto de búsqueda es demasiado corto.

en: Search this node and subnodes for a string
es: Buscar cadena en este nodo y sus subnodos

en: Search under %s:
es: Buscar bajo %s:

en: Searching subfile %s ...
es: Buscando sub-fichero %s ...

en: Select a node which has been previously visited in a visible window
es: Seleccionar un nodo que ha sido previamente visitado

en: Select reference or menu item appearing on this line
es: Seleccionar la referencia o el elemento del menú que aparece en esta línea

en: Select the Next node
es: Seleccionar el nodo siguiente

en: Select the Prev node
es: Seleccionar el nodo anterior

en: Select the Up node
es: Seleccionar el nodo superior

en: Select the first node in this file
es: Seleccionar el primer nodo de este fichero

en: Select the last item in this node's menu
es: Seleccionar el último elemento del menú de este nodo

en: Select the last node in this file
es: Seleccionar el último nodo en este fichero

en: Select the most recently selected node
es: Seleccionar el nodo usado más recientemente

en: Select the next window
es: Seleccionar la siguiente ventana

en: Select the node '(dir)'
es: Seleccionar el nodo '(dir)'

en: Select the node 'Top' in this file
es: Seleccionar el nodo 'Top' de este fichero

en: Select the previous window
es: Seleccionar la ventana anterior

en: Select this menu item
es: Seleccionar este elemento del menú

en: Select visited node:
es: Seleccionar nodo visitado:

en: Set %s to value (%d):
es: Dar a %s el valor (%d):

en: Set %s to value (%s):
es: Dar a %s el valor (%s):

en: Set screen height to (%d):
es: Establecer el alto a (%d):

en: Set the height of the displayed window
es: Establecer el alto de la ventana

en: Set the value of an Info variable
es: Establecer el valor de una variable

en: Set variable:
es: Establecer variable:

en: Show all matching files
es: Muestra todos los ficheros coincidentes.

en: Show full file name of node being displayed
es: Mostrar el nombre de fichero completo del nodo que se está visualizando

en: Show the footnotes associated with this node in another window
es: Mostrar las notas de pie de página asociadas con este nodo en otra ventana

en: Show what to type to execute a given command
es: Muestra qué teclas pulsar para ejecutar una orden determinada

en: Skip current window when searching
es: No buscar en la ventana actual

en: Sole completion
es: Única entrada

en: Split the current window
es: Partir la ventana actual en dos mitades

en: Start (or multiply by 4) the current numeric argument
es: Comenzar (o multiplicar por 4) el argumento numérico actual

en: Styles for active links
es: Estilos de enlaces activos

en: Styles for links
es: Estilos de enlaces

en: Styles for search matches
es: Estilos de coincidencias de búsqueda

en: Terminal cannot be initialized: %s
es: No se pudo inicializar el terminal: %s

en: Terminal type '%s' is not smart enough to run Info
es: El tipo de terminal '%s' es incapaz de ejecutar Info

[ctx: Texinfo source file error in macro]
en: %s (possibly involving @%s)
es: %s (posible involucración de @%s)

[ctx: Texinfo source file warning]
en: warning: %s
es: precaución: %s

[ctx: Texinfo source file warning in macro]
en: warning: %s (possibly involving @%s)
es: precaución: %s (posible involucración de @%s)

en: The current search path is:
es: La lista de orden de búsqueda de ficheros actual es:

en: The following commands can only be invoked via %s:
es: Las siguientes órdenes sólo pueden invocarse vía %s:

en: The following commands cannot be invoked at all:
es: Las siguientes órdenes no pueden invocarse de ningún modo:

en: The number lines to scroll when the cursor moves out of the window
es: El número de líneas que avanzar cuando el cursor se mueve fuera de la parte visible de la ventana

en: The reference disappeared! (%s)
es: ¡La referencia ha desaparecido! (%s)

en: The reference disappeared! (%s).
es: ¡La referencia ha desaparecido! (%s).

en: There is no function named '%s'
es: No existe función alguna llamada '%s'

en: There isn't %d item in this menu | There aren't %d items in this menu
es[0]: No hay %d elemento en este menú
es[1]: No hay %d elementos en este menú

en: This is GNU Info version %s.
es: Esta es la versión %s de GNU Info.

en: This is the file .../info/dir, which contains the
    topmost node of the Info hierarchy, called (dir)Top.
    The first time you invoke Info you start off looking at this node.
    %c
    %s	This is the top of the INFO tree
    
      This (the Directory node) gives a menu of major topics.
      Typing "q" exits, "H" lists all Info commands, "d" returns here,
      "h" gives a primer for first-timers,
      "mEmacs<Return>" visits the Emacs manual, etc.
    
      In Emacs, you can click mouse button 2 on a menu item or cross reference
      to select it.
    
    %s
es: Este es el fichero .../info/dir, el cual contiene el nodo situado
    en la cúspide de la jerarquía Info, y se llama (dir)Top.
    La primera vez que usted invoque Info comenzará desde este punto.
    %c
    %s	Esta es la cúspide de le jerarquía INFO
    
      Este (el Directorio principal) proporciona un menú que contiene las entradas
      principales. Tecleando "q" saldrá de esta aplicación informática, tecleando
      "H" prodrá obtener un listado de todos los comandos disponibles a modo de
      referencia; tecleando "d" volverá a esta pantalla, "h" ofrece información
      para usuarios/as primerizos/as; presionando "mEmacs<Return>" podrá visitar
      el manual de Emacs, etc.
    
      También puede usted usar Info desde Emacs. En la versión de Emacs con
      ventanas puede hacer click con el botón derecho del ratón sobre elementos
      de menú o sobre enlaces para seleccionarlos o seguirlos.
    
    %s

en: This window has no additional nodes
es: Esta ventana no dispone de nodos adicionales

en: Toggle the state of line wrapping in the current window
es: Activar o desactivar el modo `envolver-lineas' en la ventana actual

en: Toggle the usage of regular expressions in searches
es: Activar o desactivar el uso de expresiones regulares en las búsquedas

en: Translate Perl Pod documentation file(s) to Texinfo.  There are two
    basic modes of operation.  First, by default, each Pod is translated to
    a standalone Texinfo manual.
    
    Second, if --base-level is set higher than 0, each Pod is translated
    to a file suitable for @include, and one more file with a main menu
    and all the @include is generated.
es: Traduce los ficheros de documentación «pod» de Perl a Texinfo.  Hay
    dos modos básico de operar.  En el primero, el predefinido, cada «Pod»
    se traduce a un manual Texinfo independiente.
    
    En el segundo, si --base-level se establece por encima de 0, cada «Pod»
    se traduce a un fichero adecuado para @include, y se genera un fichero
    más con un menú principal y con todos los @include.

en: Translate Texinfo source documentation to various other formats, by default
    Info files suitable for reading online with Emacs or standalone GNU Info.
    
    This program is commonly installed as both `makeinfo' and `texi2any';
    the behavior is identical, and does not depend on the installed name.
es: Convierte ficheros escritos en Texinfo a varios otros formatos, por defecto a
    formato Info, que puede ser leído con Emacs o el visor de ficheros Info de GNU.
    
    Por lo común este programa se instala tanto como `makeinfo' como `texi2any';
    el comportamiento es idéntico, y no depende del nombre que se haya instalado.

en: Transpose characters at point
es: Intercambiar los caracteres anterior y posterior a la posición del cursor

en: Try --help for more information.
es: Pruebe la opción `--help' para obtener más información.

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para obtener más información.

en: Unable to find node referenced by '%s' in '%s'
es: No se encontró ningún nodo referenciado por '%s' en '%s'

en: Unknown Info command '%c'; try '?' for help
es: '%c' no es una orden de Info conocida; pruebe con '?' para obtener ayuda

en: Unknown command (%s)
es: Orden desconocida (%s)

en: Unknown file and id setting function: %s
es: Función de definición de fichero e identificador desconocida: %s

en: Unknown formatting function: %s
es: Función de formato desconocida: %s

en: Usage: %s [OPTION]... TEXINFO-FILE...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... FICHERO-TEXINFO...

en: Usage: %s [OPTION]... [INFO-FILE [DIR-FILE]]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [FICHERO_INFO [FICHERO_ÍNDICE]]

en: Usage: %s [OPTION]... [MENU-ITEM...]
    
    Read documentation in Info format.
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [ELEMENTO DE MENÚ...]
    
    Muestra documentación escrita en formato Info.

en: Usage: pod2texi [OPTION]... POD...
es: Modo de empleo: pod2texi [OPCIÓN]... POD...

en: Using literal strings for searches
es: Usando texto literal en las búsquedas

en: Using regular expressions for searches
es: Usando expresiones regulares en las búsquedas

en: Virtual Index
    *************
    
    Index entries that match '%s':
es: Índice virtual
    ==============
    
    Entradas del índice que coinciden con '%s':

en: Visit Info node '(info)Help'
es: Visitar nodo Info '(info)Help'

en: Visit as many menu items at once as possible
es: Visitar de una sola vez tantos elementos del menú como sea posible

en: Welcome to Info version %s.  Type \[get-help-window] for help, \[get-info-help-node] for tutorial.
es: Esto es Info, versión %s. Teclee \[get-help-window] para ayuda, \[get-info-help-node] para cursillo.

en: What to do when a scrolling command is issued at the end of the last node
es: Controla lo que ocurre al intentar avanzar al final del último nodo

en: When "On", Info accepts and displays ISO Latin characters
es: Cuando está activado, Info acepta y muestra caracteres codificados como ISO Latin

en: When "On", Info garbage collects files which had to be uncompressed
es: Cuando está activado, Info recolecta ficheros que tuvieron que ser descomprimidos

en: When "On", creating or deleting a window resizes other windows
es: Cuando está activado, crear o eliminar ventanas causa que las adyacentes sean redimensionadas

en: When "On", errors cause the bell to ring
es: Cuando esta activado, los errores producen un efecto sonoro

en: When "On", flash the screen instead of ringing the bell
es: Cuado está activado, causa que la pantalla parpadee en vez de usar efectos sonoros

en: When "On", footnotes appear and disappear automatically
es: Cuando está activado, las notas de pie de página aparecen y desaparecen de forma automática

en: When "On", the portion of the matched search string is highlighted
es: Cuando está activado, la porción de cadena de texto que concuerda con la búsqueda en curso es mostrada en color llamativo

en: Where is command:
es: Dónde está la orden:

en: Yank back a previous kill
es: Pegar el último borrado en bloque

en: Yank back the contents of the last kill
es: Pegar el último bloque de texto borrado

en: You are already at the first page of this node
es: Usted ya se encuentra en la primera página de este nodo

en: You are already at the last page of this node
es: Usted ya se encuentra en la última página de este nodo

en: \ in @%s expansion followed `%s' instead of parameter name or \
es: se leyó \, al expandir @%s, tras '%s' en vez de un nombre de parámetro o \

en: \%-10[abort-key]  Cancel the current operation.
es: \%-10[abort-key]  Cancelar la operación en curso.

en: \%-10[beginning-of-node]  Go to the beginning of this node.
es: \%-10[beginning-of-node]  Ir al principio de este nodo.

en: \%-10[dir-node]  Go to the main 'directory' node.
es: \%-10[dir-node]  Ir al nodo principal o 'directorio'.

en: \%-10[end-of-node]  Go to the end of this node.
es: \%-10[end-of-node]  Ir al final de este nodo.

en: \%-10[get-info-help-node]  Invoke the Info tutorial.
es: \%-10[get-info-help-node]  Invocar el tutorial de uso de Info.

en: \%-10[global-next-node]  Go to the next node in the document.
es: \%-10[global-next-node]  Ir al nodo siguiente en este documento.

en: \%-10[global-prev-node]  Go to the previous node in the document.
es: \%-10[global-prev-node]  Ir al nodo anterior en este documento.

en: \%-10[goto-node]  Go to a node specified by name.
es: \%-10[goto-node]  Ir al nodo deseado, especificando su nombre.

en: \%-10[history-node]  Go back to the last node seen in this window.
es: \%-10[history-node]  Ir al último nodo visitado en esta ventana.

en: \%-10[index-search]  Search for a specified string in the index, and
                  select the node referenced by the first entry found.
es: \%-10[index-search]  Buscar texto en el índice de este fichero Info, y selec-
                  cionar el nodo al que el primer elemento encontrado se refiere.

en: \%-10[last-menu-item]  Pick the last item in this node's menu.
es: \%-10[last-menu-item]  Seleccionar el último elemento del menú de este nodo.

en: \%-10[menu-item]  Pick a menu item specified by name.
es: \%-10[menu-item]  Seleccionar un elemento del menú, especificando su nombre.

en: \%-10[move-to-next-xref]  Skip to the next hypertext link.
es: \%-10[move-to-next-xref]  Ir al siguiente enlace de hiper-texto.

en: \%-10[next-line]  Move down one line.
es: \%-10[next-line]  Avanzar una línea.

en: \%-10[next-node]  Go to the next node on this level.
es: \%-10[next-node]  Ir al nodo siguiente en este nivel.

en: \%-10[prev-line]  Move up one line.
es: \%-10[prev-line]  Retroceder una línea.

en: \%-10[prev-node]  Go to the previous node on this level.
es: \%-10[prev-node]  Ir al nodo anterior en este nivel.

en: \%-10[quit-help]  Close this help window.
es: \%-10[quit-help]  Salir de esta ventana de ayuda.

en: \%-10[quit]  Quit Info altogether.
es: \%-10[quit]  Salir completamente de Info.

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward one screenful.
es: \%-10[scroll-backward]  Retroceder una página.

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward one screenful.
es: \%-10[scroll-forward]  Avanzar una página.

en: \%-10[search-next]  Search for next occurrence.
es: \%-10[search-next]  Buscar hacia adelante la próxima ocurrencia.

en: \%-10[search-previous]  Search for previous occurrence.
es: \%-10[search-previous]  Buscar hacia atrás la próxima ocurrencia.

en: \%-10[search]  Search forward for a specified string.
es: \%-10[search]  Buscar hacia adelante el texto especificado.

en: \%-10[select-reference-this-line]  Follow the hypertext link under the cursor.
es: \%-10[select-reference-this-line]  Seguir el enlace de hiper-texto bajo el cursor.

en: \%-10[top-node]  Go to the top node of this document.
es: \%-10[top-node]  Ir al nodo cumbre de este documento.

en: \%-10[up-node]  Go up one level.
es: \%-10[up-node]  Ir al nodo un nivel más arriba.

en: \%-10[virtual-index]  Synthesize menu of matching index entries.
es: \%-10[virtual-index]  Confeccionar un menú con los elementos del índice
                  que concuerden.

en: \%-10[xref-item]  Follow a cross reference specified by name.
es: \%-10[xref-item]  Seguir una referencia cruzada, especificando su nombre.

en: \verb delimiter `%s' (for LaTeX) used in text `%s'
es: delimitador de \verb '%s' (para LaTeX) utilizado en el texto '%s'

en: `.' or `,' must follow @xref
es: `.' o `,' tiene que ir precedido de @xref

en: `.' or `,' must follow @xref, not %s
es: `.' o `,' tiene que ir precedido de @xref, no de %s

en: `@end' expected `%s', but saw `%s'
es: Se esperaba ver `@end' '%s', pero se ha leído '%s'

en: accent command `@%s' not allowed as @%s argument
es: la orden de acentuación `@%s' no se permite como argumento de @%s

en: action name too long
es: nombre de acción demasiado largo

en: argument for @U exceeds Unicode maximum 0x10FFFF: %s
es: el argumento de @U excede el Unicode máximo 0x10FFFF: %s

en: bad argument to @%s
es: argumento erróneo para @%s

en: bad argument to @%s: %s
es: argumento erróneo para @%s: %s

en: bad argument to @alias
es: argumento erróneo para @alias

en: bad argument to @definfoenclose
es: argumento erróneo para @definfoenclose

en: bad argument to @end: %s
es: argumento erróneo para @end: %s

en: bad argument to @headings: %s
es: argumento erróneo para @headings: %s

en: bad argument to @need: %s
es: argumento erróneo para @need: %s

en: bad argument to @printindex: %s
es: argumento erróneo para @printindex: %s

en: bad encoding name `%s'
es: nombre de codificación incorrecto `%s'

en: bad name for @%s
es: nombre inaceptable para @%s

en: bad name for @clear
es: nombre inaceptable para @clear

en: bad name for @set
es: nombre inaceptable para @set

en: bad name for @unmacro
es: nombre inaceptable para @unmacro

en: bad or empty @%s formal argument:
es: argumento formal @%s incorrecto o vacío:

en: bad or empty @%s formal argument: %s
es: argumento formal @%s incorrecto o vacío: %s

en: bad syntax for @%s
es: sintaxis incorrecta para @%s

en: bad syntax for @%s argument: %s
es: sintaxis del argumento @%s incorrecta: %s

en: cannot bind key sequence to menu-digit
es: no se puede asociar la secuencia de teclas a un dígito de menú

en: cannot open %s for writing: %s
es: no se puede abrir %s para escribir: %s

en: cannot redefine with @definfoenclose: %s
es: no se puede redefinir con @definfoenclose: %s

en: cannot use absolute path or URL `%s' for JS_WEBLABELS_FILE when generating web labels file
es: no se puede utilizar la ruta absoluta o URL «%s» para JS_WEBLABELS_FILE cuando se está generando el fichero de etiquetas web

en: chm.pm: could not open %s for writing: %s
es: chm.pm: no se ha podido abrir %s para escritura: %s

en: chm.pm: error on closing %s: %s
es: chm.pm: error al cerrar %s: %s

en: closing %s
es: cerrando %s

en: collation locale not found: %s
es: configuración regional de combinaciones no encontrada: %s

en: column fraction not a number: %s
es: fracción de columna no numérica: %s

en: command @%s does not accept arguments
es: la orden @%s no admite argumentos

en: command @%s missing a node or external manual argument
es: a la orden @%s le falta un nodo o un argumento manual externo

en: command @%s not accepting argument in brace should not be on @%s line
es: la orden @%s, que no acepta argumento entre llaves, no puede estar en una línea @%s

en: command `@%s' must not be followed by new line
es: la orden `@%s' no puede ir seguida de nueva línea

[ctx: conflict of redirection file with file based on node name]
en: conflict with @%s `%s' file
es: conflicto con el fichero de @%s '%s'

[ctx: conflict of redirection file with file based on section name]
en: conflict with @%s `%s' file
es: conflicto con el fichero de @%s '%s'

en: conflict with %s special element
es: conflicto con el elemento especial %s

en: conflict with @%s `%s' redirection file
es: conflicto con el fichero de redirección para @%s '%s'

en: conflict with Top file
es: conflicto con fichero «Top»

en: conflict with file without known source
es: conflicto con fichero sin origen conocido

en: conflict with unknown node file
es: conflicto con fichero de nodo desconocido

en: conflict with user-defined file
es: conflicto con el fichero definido por el usuario

en: conflict with whole document file
es: conflicto con el fichero del documento entero

en: could not copy `%s' to `%s': %s
es: no se pudo copiar '%s' a '%s': %s

en: could not create directory `%s': %s
es: no se pudo crear el directorio '%s': %s

en: could not create images directory `%s': %s
es: no se pudo crear el directorio de imágenes '%s': %s

en: could not create meta informations directory `%s': %s
es: no se pudo crear el directorio de metainformación '%s': %s

en: could not find @image file `%s.txt' nor alternate text
es: no se ha podido encontrar el fichero de imagen `%s.txt' ni el texto alternativo

en: could not find html refs config file %s
es: no se pudo encontrar el fichero de configuración de referencias html %s

en: could not open %s for writing: %s
es: no se pudo abrir %s para escribir: %s

en: could not open %s for writing: %s
es: no se pudo abrir %s para escriturea: %s

en: could not open %s: %s
es: no se pudo abrir %s: %s

en: could not open --include-file %s: %s
es: no se pudo abrir '--include-file' %s: %s

en: could not open html refs config file %s: %s
es: no se pudo abrir el fichero de configuración de referencias html %s: %s

en: could not open init file %s
es: no se ha podido abrir el fichero de inicialización %s

en: could not protect hash character in @%s
es: no se ha podido proteger el carácter almohadilla en @%s

en: could not read %s: %s
es: no se pudo leer %s: %s

en: could not read extension file %s
es: no se ha podido leer el fichero de extensiones %s

en: could not read init file %s
es: no se ha podido leer el fichero de inicialización %s

en: do not set %s suffix in reference for manual `%s'
es: no establezca el sufijo %s en referencia al manual `%s'

en: document without Top node
es: documento sin nodo Top

en: document without nodes
es: documento sin nodos

en: empty @columnfractions
es: argumento vacío en @columnfractions

en: empty argument in @%s
es: argumento vacío en @%s

en: empty index key in @%s
es: clave de índice vacía en @%s

en: empty index sub entry %d key in @%s
es: clave de subentrada %d de índice vacía en @%s

en: empty index sub entry %zu key in @%s
es: clave de subentrada %zu de índice vacía en @%s

en: empty menu entry name in `%s'
es: nombre de entrada de menú vacío en `%s'

en: empty multitable
es: multi-tabla vacía

en: empty node name after expansion `%s'
es: nombre de nodo vacío tras expandir `%s'

en: empty node name in menu entry
es: nombre de nodo vacío en una entrada de menú

en: encoding `%s' is not a canonical texinfo encoding
es: la codificación `%s' no es una codificación canónica de texinfo

en: entry for index `%s' for @printindex %s outside of any node
es: la entrada para el índice '%s' del @printindex %s se encuentra fuera de nodo

en: entry for index `%s' for @printindex %s outside of any section
es: la entrada para el índice '%s' del @printindex %s se encuentra fuera de sección

en: entry for index `%s' outside of any node
es: la entrada para el índice '%s' se encuentra fuera de nodo alguno

en: environment command %s as argument to @alias
es: orden de entorno %s como argumento de @alias

en: epub3.pm: could not open %s for writing: %s
es: epub3.pm: no se ha podido abrir %s para escritura: %s

en: epub3.pm: error adding %s to archive
es: epub3.pm: error al añadir %s al archivo

en: epub3.pm: error on closing %s: %s
es: epub3.pm: error al cerrar %s: %s

en: epub3.pm: error writing archive %s
es: epub3.pm: error mientras se escribía al archivo %s

en: epub3.pm: readdir %s error: %s
es: epub3.pm: error al leer directorio %s: %s

en: epub: no filename output
es: epub: falta nombre de fichero de salida

en: error creating directory: %s: %s
es: error al crear el directorio: %s: %s

en: error creating directory: %s: creating %s: %s
es: error al crear el directorio: %s: creando %s: %s

en: error loading %s: %s
es: error al cargar %s: %s

en: error on closing %s: %s
es: error cerrando %s: %s

en: error on closing @verbatiminclude file %s: %s
es: error cerrando el fichero @verbatiminclude %s: %s

en: error on closing CSS file  %s: %s
es: error cerrando el fichero CSS %s: %s

en: error on closing CSS file %s: %s
es: error cerrando el fichero CSS %s: %s

en: error on closing empty %s: %s
es: error al cerrar %s vacío: %s

en: error on closing html refs config file %s: %s
es: error cerrando el fichero de configuración de referencias html %s: %s

en: error on closing image text file %s: %s
es: error al cerrar el fichero de texto imagen %s: %s

en: error on closing macro expand file %s: %s
es: error al cerrar el fichero de expansión de macros '%s': %s

en: error on closing redirection node file %s: %s
es: error al cerrar el fichero de redirección de nodos %s: %s

en: error on copying %s into %s
es: error al copiar %s en %s

en: error on creating empty %s: %s
es: error al crear %s vacío: %s

en: error parsing %s: %s
es: error al analizar %s: %s

en: error reading %s: %s
es: error al leer %s: %s

en: error removing directory: %s: %s
es: error al borrar el fichero: %s: %s

en: error removing directory: %s: unlinking %s: %s
es: error al borrar el directorio: %s: desvinculando %s: %s

en: error while opening %s for reading: %s
es: error al abrir %s para leer: %s

en: error writing %s: %s
es: error mientras se escribía %s: %s

en: error writing to %s: %s
es: error mientras se escribía al fichero '%s': %s

en: excess command line argument `%s'
es: Demasiados argumentos en la línea de órdenes '%s'

en: expected @%s on or off, not `%s'
es: Se esperaba leer @%s "on" u "off", no '%s'

en: expected @end %s
es: se esperaba @end %s

en: extra characters following action `%s'
es: caracteres extra tras nombre de acción '%s'

en: fewer than four hex digits in argument for @U: %s
es: menos de cuatro dígitos hexadecimales en el argumento de @U: %s

en: finished printing node %s
es: se terminó de imprimir el nodo %s...

en: found file %s
es: encontrado el fichero %s

en: handler %d of stage %s priority %s failed
es: el manejador %d de la etapa %s con prioridad %s ha fallado

en: here is the previous definition as @%s
es: la definición previa de `@%s' se encuentra aquí

en: here is the previous definition of `%s'
es: la definición previa de '%s' se encuentra aquí

en: highlight_syntax.pm: %s: %d separators; expected %d, the number of fragments +1
es: highlight_syntax.pm: %s: %d separadores; se esperaban %d, el número de fragmentos + 1

en: highlight_syntax.pm: %s: end of @%s item %d not found
es: highlight_syntax.pm: %s: final de elemento @%s %d no encontrado

en: highlight_syntax.pm: %s: retrieved %d items in HTML; expected %d
es: highlight_syntax.pm: %s: el procesamiento ha producido %d elementos en HTML; se esperaban %d

en: highlight_syntax.pm: command did not succeed: %s
es: highlight_syntax.pm: la orden no terminó con éxito: %s

en: highlight_syntax.pm: could not open %s: %s
es: highlight_syntax.pm: no se ha podido abrir %s: %s

en: highlight_syntax.pm: error on closing %s: %s
es: highlight_syntax.pm: error al cerrar %s: %s

en: highlight_syntax.pm: output has HTML item for @%s but no language %s
es: highlight_syntax.pm: la salida tiene elemento HTML para @%s pero no lenguaje %s

en: highlight_syntax.pm: output has no HTML item for @%s %s %s
es: highlight_syntax.pm: la salida no tiene ningún elemento HTML para @%s %s %s

en: ignoring @tab outside of multitable
es: ignorando `@tab' no influenciado por el entorno `multitable'

en: ignoring multiple @%s
es: se ignora @%s múltiple

en: ignoring splitting for converted format %s (for %s)
es: no se realiza división para el formato convertido %s (para %s)

en: ignoring splitting for format %s
es: no se realiza división para el formato %s

en: ignoring unrecognized TEXINFO_OUTPUT_FORMAT value `%s'
es: ignorando valor desconocido de TEXINFO_OUTPUT_FORMAT ('%s').

en: in @%s empty cross reference name after expansion `%s'
es: en @%s nombre de referencia cruzada vacío tras expansión `%s'

en: in @%s empty cross reference title after expansion `%s'
es: en @%s título de referencia cruzada vacío tras expansión `%s'

[ctx: init file: warning: warning_message]
en: %s: warning: %s
es: %s: precaución: %s

en: input file %s; did you mean %s?
es: fichero de entrada %s; ¿quería decir %s?

en: invalid number: %s
es: número no válido: %s

en: invalid octal sequence for byte value (\%o)
es: secuencia octal no válida para valor en bytes (\%o)

en: key sequence too long
es: secuencia de teclas demasiado larga

en: l2h: L2H_TMP directory contains a dot
es: l2h: el directorio L2H_TMP contiene un punto

en: l2h: command did not succeed: %s
es: l2h: la orden no terminó con éxito: %s

en: l2h: command not set
es: l2h: orden no establecida

en: l2h: could not compile %s: %s
es: l2h: no se ha podido compilar %s: %s

en: l2h: could not extract the fragment %d for @%s, text %d, from HTML
es: l2h: no se ha podido extraer el fragmento %d para @%s, texto %d, del HTML

en: l2h: could not load %s: %s
es: l2h: no se ha podido cargar %s: %s

en: l2h: could not open %s for writing: %s
es: l2h: no se ha podido abrir %s para escritura: %s

en: l2h: could not open %s: %s
es: l2h: no se ha podido abrir %s: %s

en: l2h: could not open latex file %s for writing: %s
es: l2h: no se ha podido abrir para escritura el fichero de latex %s: %s

en: l2h: current directory contains a dot
es: l2h: el directorio actual contiene un punto

en: l2h: error loading %s
es: error al cargar %s

en: l2h: image has invalid extension: %s
es: l2h: la extensión de la imagen no es válida: %s

en: l2h: rename %s as %s failed: %s
es: l2h: el cambio de nombre de %s por %s ha fallado: %s

en: latex2html.pm: end of @%s text %d not found
es: latex2html.pm: final del texto @%s %d no encontrado

en: latex2html.pm: processing produced %d items in HTML; expected %d
es: latex2html.pm: el procesamiento ha producido %d elementos en HTML; se esperaban %d

en: left inline content associated to %s: '%s'
es: queda contenido en línea asociado a %s: '%s'

en: left inline content associated: '%s'
es: queda contenido en línea asociado: '%s'

en: left inline content of %p: '%s'
es: queda contenido en línea de %p: '%s'

en: looking for file "%s"
es: buscando el fichero '%s'

en: looking for file %s in %s
es: buscando el fichero %s en %s

en: lowering the section level of @%s appearing after a lower element
es: se desciende el nivel de sección de @%s que aparece tras un elemento inferior

en: macro `%s' called with too many args
es: La llamada a la macro '%s' contiene demasiados argumentos

en: macro `%s' declared without argument called with an argument
es: La llamada a la macro '%s', declarada sin argumentos, contiene un argumento

en: macro `%s' previously defined
es: la macro '%s' ya ha sido definida en este documento

en: macro call nested too deeply (set MAX_MACRO_CALL_NESTING to override; current value %d)
es: anidamiento demasiado profundo en llamada a macro (habría que modificar
    MAX_MACRO_CALL_NESTING; su valor actual es %d)

en: malformed variable assignment: %s
es: asignación de variable mal formada: %s

en: menu entry name should not contain `:'
es: el nombre de una entrada de menú no debe contener ':'

en: menu entry node name should not contain `%s'
es: el nombre de nodo de una entrada de menú no debe contener '%s'

en: menu entry node name should not contain `:'
es: el nombre de nodo de una entrada de menú no debe contener ':'

en: misplaced {
es: { mal colocado

en: misplaced }
es: } mal colocado

en: missing @%s argument
es: falta el argumento de @%s

en: missing `=' immediately after variable name
es: ausencia del carácter `=' inmediatamente después del nombre de la variable

en: missing action name
es: nombre de acción ausente

en: missing category for @%s
es: falta una categoría para @%s

en: missing key sequence
es: secuencia de teclas ausente

en: missing name for @%s
es: falta un nombre para @%s

en: missing type
es: tipo ausente

en: missing variable name
es: nombre de variable ausente

en: multiple @%s
es: @%s múltiple

en: multiple node @nodedescription
es: varios @nodedescription de nodo

en: multiple node @nodedescriptionblock
es: varios @nodedescriptionblock de nodo

en: must be after `@%s' to use `@%s'
es: tiene que ir después de `@%s' para poder usar `@%s'

en: must specify a title with a title command or @top
es: hay que especificar un título mediante una orden de título o mediante @top

en: no argument specified for @U
es: no se ha especificado argumento alguno para @U

en: no chapter-level command before @%s
es: no hay órdenes de nivel de capítulo antes de @%s

en: no entries found for `%s'; nothing deleted
es: No se encontraron entradas para '%s'; no se borrará nada

en: no htmlxref.cnf entry found for `%s'
es: no se encontraron entradas htmlxref.cnf para `%s'

en: no index entries found for '%s'
es: No se encontraron entradas de índice que concuerden con la palabra '%s'

en: no info dir entry in `%s'
es: No existe constancia de entrada `dir' en '%s'

en: no matching `@end %s'
es: no hay un '@end %s' correspondiente

en: no more than two levels of index subentry are allowed
es: no se permiten más de dos niveles de subentradas en el índice

en: no sectioning command associated with @%s
es: no hay ninguna orden de seccionamiento asociada a @%s

en: node %s for `%s' is `%s' in sectioning but not in menu
es: el nodo %s para `%s' es `%s' en el seccionamiento pero no en el menú

en: node %s pointer for `%s' is `%s' but %s is `%s' in menu
es: el nodo %s puntero para `%s' es `%s' pero %s es `%s' en el menú

en: node `%s' appears in its own menus
es: el nodo `%s' aparece en sus propios menús

en: node `%s' is %s for `%s' in menu but not in sectioning
es: el nodo `%s' es %s para `%s' en menú pero no en seccionamiento

en: node `%s' lacks menu item for `%s' despite being its Up target
es: el nodo `%s' carece de elemento de menú alguno para `%s' aunque consta como su destino para `Up'

en: node `%s' unreferenced
es: el nodo «%s» no está referenciado

en: node name with index entries should not contain `%s'
es: el nombre de un nodo con entradas de índice no puede contener `%s'

en: non-hex digits in argument for @U: %s
es: dígitos no hexadecimales en el argumento de @U: %s

en: obsolete option: %s
es: opción obsoleta: %s

en: printindex before document beginning: @printindex %s
es: printindex antes del comienzo del documento: @printindex %s

en: printing an index `%s' merged in another one, `%s'
es: imprimiendo un índice `%s' fusionado en otro, `%s'

en: printing node %s...
es: imprimiendo elnodo %s...

[ctx: program name: warning: warning_message]
en: %s: warning: %s
es: %s: precaución: %s

en: raising the section level of @%s which is too low
es: se sube el nivel de sección de @%s, que es demasiado bajo

en: raw format %s is not converted
es: el formato en bruto %s no se ha convertido

en: recursive alias definition of %s through %s ignored
es: definición recursiva de alias de %s a través de %s ignorada

en: recursive call of macro %s is not allowed; use @rmacro if needed
es: no se permite llamar a la macro %s recursivamente; utilice @rmacro si lo necesita

en: redefining Texinfo language command: @%s
es: se redefine la orden del lenguaje Texinfo: @%s

en: regexp error: %s
es: Error en expresión regular: %s

en: remaining argument on @%s line: %s
es: argumento restante en la línea @%s: %s

en: rename %s failed: %s
es: fallo al cambiar el nombre de %s: %s

en: reserved index name %s
es: nombre de índice reservado %s

en: resetting %s file path %s to %s
es: restableciendo del fichero %s la ruta %s a %s

en: resetting %s file path from %s to a relative path
es: restableciendo la ruta de fichero %s desde %s a una ruta relativa

en: resetting %s file path from a relative path to %s
es: restableciendo la ruta de fichero %s desde una ruta relativa a %s

en: string not closed in css file
es: cadena de texto sin cerrar en el fichero css

en: superfluous argument to @%s
es: argumento superfluo para @%s

en: superfluous arguments for node
es: argumentos de nodo superfluos

en: syntax for an external node used for `%s'
es: se ha utilizado la sintaxis de nodo externo para `%s'

en: tex4ht.pm: chdir %s failed: %s
es: tex4ht.pm: fallo al cambiar al directorio %s: %s

en: tex4ht.pm: closing communication failed: %s: %s
es: tex4ht.pm: fallo al cerrar la comunicación: %s: %s

en: tex4ht.pm: command failed: %s
es: tex4ht.pm: la orden ha fallado: %s

en: tex4ht.pm: could not open %s: %s
es: tex4ht.pm: no se ha podido abrir %s: %s

en: tex4ht.pm: end of %s item %d for @%s not found
es: tex4ht.pm: final de elemento @%s %d para %s no encontrado

en: tex4ht.pm: no expected items in the document for @%s
es: tex4ht.pm: no se espera ningún elemento en el documento para %s

en: tex4ht.pm: output counter UNDEF; expected %d for @%s
es: tex4ht.pm: contador de salida UNDEF; se esperaba %d para @%s

en: tex4ht.pm: output file missing: %s
es: tex4ht.pm: falta el fichero de salida: %s

en: tex4ht.pm: output has no HTML item for @%s %s
es: tex4ht.pm: la salida no tiene ningún elemento HTML para @%s %s

en: tex4ht.pm: processing produced %d items in HTML; expected %d for format %s
es: tex4ht.pm: el procesamiento ha producido %d elementos en HTML; se esperaban %d para el formato %s

en: tex4ht.pm: processing retrieved %d items in HTML; collected %d for @%s
es: tex4ht.pm: el procesamiento ha recuperado %d elementos en HTML; recogidos %d para @%s

en: tex4ht.pm: unable to return to initial directory: %s
es: tex4ht.pm: no se ha podido volver al directorio inicial: %s

en: tex4ht.pm: unknown conversion type for @latex: %s
es: tex4ht.pm: tipo de conversión desconocida para @latex: %s

en: tex4ht.pm: unknown conversion type for @tex: %s
es: tex4ht.pm: tipo de conversión desconocida para @tex: %s

en: tex4ht.pm: unknown conversion type for math: %s
es: tex4ht.pm: tipo de conversión desconocida para math: %s

en: too many columns in multitable item (max %d)
es: demasiadas columnas para el elemento multi-tabla (max %d)

en: undefined flag: %s
es: etiqueta indefinida: %s

en: unexpected @
es: no se esperaba @

en: unexpected argument on @%s line: %s
es: argumento erróneo en una línea @%s: %s

en: unhandled encoding name `%s'
es: nombre de codificación no manejado `%s'

en: unknown @end %s
es: @end %s desconocido

en: unknown action `%s'
es: acción desconocida '%s'

en: unknown command `%s'
es: orden desconocida `%s'

en: unknown destination index in @%s: %s
es: índice de destino desconocido en @%s: %s

en: unknown index `%s' in @printindex
es: índice desconocido `%s' en `@printindex'

en: unknown source index in @%s: %s
es: índice de origen desconocido en @%s: %s

en: unknown tree transformation %s
es: transformación de árbol desconocida '%s'

en: unknown variable from command line: %s
es: variable desconocida en línea de órdenes: %s

en: unmatched `%c%s'
es: `%c%s' desemparejado

en: unmatched `@end %s'
es: '@end %s' desemparejado

en: unrecognized type: %s
es: tipo desconocido: %s

en: use %s instead of %s in macro arg
es: utiliza %s en lugar de %s en argumento de macro

en: user-defined node file name not set for `%s'
es: nombre de fichero de node definido por el usuario no establecido para `%s'

en: value %s is not valid for variable %s
es: el valor %s no es válido para la variable %s

en: value call nested too deeply (set MAX_MACRO_CALL_NESTING to override; current value %d)
es: anidamiento demasiado profundo en llamada a valor (habría que modificar
    MAX_MACRO_CALL_NESTING; su valor actual es %d)

en: value too long
es: valor demasiado largo

en: variable name too long
es: nombre de variable demasiado largo

[ctx: whole document warning]
en: %s: warning: %s
es: %s: precaución: %s

[ctx: whole document warning]
en: warning: %s
es: precaución: %s

en: writing node %s...
es: escribiendo nodo %s...
