thunar.xfce-4-20 - en to es translation catalogue (1029 entries)

en: "%s"
es: «%s»

en: %.*s (copy %u)%s
es: %.*s (copia %u)%s

en: %A at %X
es: %A a las %X

en: %d file | %d files
es[0]: %d archivo
es[1]: %d archivos
es[2]: %d archivos

en: %d file found | %d files found
es[0]: %d archivo encontrado
es[1]: %d archivos encontrados
es[2]: %d archivos encontrados

en: %d folder | %d folders
es[0]: %d Carpeta
es[1]: %d carpetas
es[2]: %d carpetas

en: %dx%d pixel | %dx%d pixels
es[0]: %d × %d píxel
es[1]: %d × %d píxeles
es[2]: %d × %d píxeles

en: %lu hour remaining (%s/sec) | %lu hours remaining (%s/sec)
es[0]: Queda %lu hora (%s/s)
es[1]: Quedan %lu horas (%s/s)
es[2]: Quedan %lu horas (%s/s)

en: %lu minute remaining (%s/sec) | %lu minutes remaining (%s/sec)
es[0]: Queda %lu minuto (%s/s)
es[1]: Quedan %lu minutos (%s/s)
es[2]: Quedan %lu minutos (%s/s)

en: %lu second remaining (%s/sec) | %lu seconds remaining (%s/sec)
es[0]: Queda %lu segundo (%s/s)
es[1]: Quedan %lu segundos (%s/s)
es[2]: Quedan %lu segundos (%s/s)

en: %s (%d hidden)
es: %s (%d ocultos)

en: %s (%s) - Properties
es: Propiedades de %s (%s)

en: %s (copy %u)
es: %s (copia %u)

en: %s (copy %u)%s
es: %s (copia %u)%s

en: %s (link to %s)
es: %s (enlace a %s)

en: %s (mount point)
es: %s (punto de montaje)

en: %s - Properties
es: Propiedades de %s

en: %s of %s
es: %s de %s

en: %s on %s
es: %s en %s

en: %s operation can only be partially redone
es: La operación %s solo se puede rehacer parcialmente

en: %s operation can only be partially undone
es: Solo se puede deshacer parcialmente la operación %s

en: %s operation cannot be redone
es: No se puede rehacer la operación %s

en: %s operation cannot be undone
es: No se puede deshacer la operación %s

en: %s operation was redone
es: Se ha rehecho la operación %s

en: %s operation was undone
es: Se ha deshecho la operación %s

en: %s used (%.0f%%)  |  %s free (%.0f%%)
es: %s en uso (%.0f%%)  |  %s libre (%.0f%%)

en: %u item | %u items
es[0]: %u elemento
es[1]: %u elementos
es[2]: %u elementos

en: %u item (%s, %s) | %u items (%s, %s)
es[0]: %u elemento (%s, %s)
es[1]: %u elementos (%s, %s)
es[2]: %u elementos (%s, %s)

en: %x at %X
es: %x a las %X

en: (some contents unreadable)
es: (parte del contenido ilegible)

en: - Standalone: Image Preview uses a separate pane
    - Embedded: Image Preview is embedded in the left sidepane
es: - Independiente: la vista previa de imágenes usa un panel independiente
    - Integrado: la vista previa de imágenes está integrada en el panel lateral izquierdo

en: /executable
es: /ejecutable

en: 0 items
es: 0 elementos

en: 00001, 00002, 00003, ...
es: 00001, 00002, 00003...

en: 0001, 0002, 0003, ...
es: 0001, 0002, 0003...

en: 001, 002, 003, ...
es: 001, 002, 003...

en: 01, 02, 03, ...
es: 01, 02, 03...

en: 1, 2, 3, ...
es: 1, 2, 3...

en: 100MiB
es: 100 MiB

en: 1024px
es: 1024 px

en: 10GiB
es: 10 GiB

en: 10MiB
es: 10 MiB

en: 128px
es: 128 px

en: 160px
es: 160 px

en: 16px
es: 16 px

en: 192px
es: 192 px

en: 1GiB
es: 1 GiB

en: 1MiB
es: 1 MiB

en: 24px
es: 24 px

en: 256px
es: 256 px

en: 32px
es: 32 px

en: 48px
es: 48 px

en: 512KiB
es: 512 KiB

en: 512px
es: 512 px

en: 64px
es: 64 px

en: 96px
es: 96 px

en: <a href="volman-config:">Configure</a> the management of removable drives,
    devices and media.
es: <a href="volman-config:">Configurar</a> la gestión de dispositivos y soportes extraíbles.

en: A destination directory must be specified
es: Se debe especificar al menos una carpeta de destino

en: A maximum of %u emblems is supported per file.
es: Se admite un máximo de %u emblemas por archivo.

en: A widget to display in place of the usual page label
es: Un control para mostrar en lugar de la etiqueta habitual de la página

en: About Templates
es: Acerca de las plantillas

en: Acc_ess:
es: Acc_eso:

en: Acce_ss:
es: Acce_so:

en: Accessed:
es: Acceso:

en: Acquired the name '%s' on the session message bus
es: Se ha adquirido el nombre «%s» en el bus de mensajes de la sesión

en: Acquired the session message bus '%s'
es: Se ha adquirido el bus de mensajes de la sesión «%s»

en: Add a new custom action.
es: Añadir una acción personalizada nueva.

en: Add the selected folder to the shortcuts side pane | Add the selected folders to the shortcuts side pane
es[0]: Añadir la carpeta seleccionada al panel lateral de accesos directos
es[1]: Añadir las carpetas seleccionadas al panel lateral de accesos directos
es[2]: Añadir las carpetas seleccionadas al panel lateral de accesos directos

en: Advanced
es: Opciones avanzadas

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All files in this folder will appear in the "Create Document" menu.
es: Todos los archivos en esta carpeta aparecerán en el menú «Crear un documento».

en: Allow this file to _run as a .desktop file
es: _Permitir que este archivo se ejecute como un archivo .desktop

en: Allow this file to _run as a program
es: _Permitir que este archivo se ejecute como un programa

en: Allow tree like expansion of folders
es: Permitir expandir carpetas en forma de árbol

en: Allowing untrusted programs to run presents a security risk to your system.
es: Permitir la ejecución de programas no confiables representa un riesgo para la seguridad del sistema.

en: Always
es: Siempre

en: Aperture Value:
es: Valor de apertura:

en: Appearance Conditions
es: Condiciones de apariencia

en: Appears if selection contains:
es: Aparece si la selección contiene:

en: Apply recursively?
es: ¿Aplicar recursivamente?

en: Apply to Folder Only
es: Aplicar solo a la carpeta

en: Apply to Folder and Contents
es: Aplicar a la carpeta y a su contenido

en: Are you sure that you want to
    move "%s" (%s) to trash ?
es: ¿Confirma de que quiere mover
    a la papelera "%s" (%s)?

en: Are you sure that you want to
    move "%s" to trash ?
es: ¿Confirma de que quiere mover
    a la papelera «%s»?

en: Are you sure that you want to
    move the selected file to trash? | Are you sure that you want to
    move the %u selected files to trash?
es[0]: ¿Confirma que quiere enviar
    el archivo seleccionado a la papelera?
es[1]: ¿Confirma que quiere enviar
    los %u archivos seleccionados a la papelera?
es[2]: ¿Confirma que quiere enviar
     a la papelera los %u archivos seleccionados?

en: Are you sure that you want to
    permanently delete "%s" (%s)?
es: ¿Confirma que quiere eliminar
    permanentemente "%s" (%s)?

en: Are you sure that you want to
    permanently delete "%s"?
es: ¿Confirma que quiere eliminar
    permanentemente «%s»?

en: Are you sure that you want to delete
    action "%s"?
es: ¿Confirma que quiere eliminar
    la acción «%s»?

en: Are you sure that you want to forget "%s"?
es: ¿Confirma que quiere olvidar «%s»?

en: Are you sure that you want to permanently
    delete the selected file? | Are you sure that you want to permanently
    delete the %u selected files?
es[0]: ¿Confirma que quiere eliminar
    permanentemente el archivo seleccionado?
es[1]: ¿Confirma que quiere eliminar permanentemente
    los %u archivos seleccionados?
es[2]: ¿Confirma que quiere eliminar permanentemente
    los %u archivos seleccionados?

en: Are you sure that you want to remove "%s"?
es: ¿Confirma que quiere eliminar «%s»?

en: Are you sure you want to open all folders?
es: ¿Confirma que quiere abrir todas las carpetas?

en: Arran_ge Items
es: _Organizar los elementos

en: Ask every time
es: Preguntar cada vez

en: At least one filename must be specified
es: Se debe especificar al menos un nombre de archivo

en: At least one source filename must be specified
es: Se debe especificar al menos un nombre de archivo de origen

en: Attention
es: Atención

en: Audio Files
es: Archivos de audio

en: Authentication is required to run Thunar as root.
es: Es necesario autentificarse para iniciar Thunar como administrador (root).

en: Automatically _expand columns as needed
es: _Expandir automáticamente las columnas según se necesite

en: Basic
es: Básica

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Browse Network
es: Navegar por la red

en: Browse _Network
es: _Navegar por la red

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
es: Navegar por los discos y carpetas locales y remotos accesibles desde este ordenador

en: Browse local network connections
es: Navegar por las conexiones de la red local

en: Browse recently used files
es: Examinar los archivos usados recientemente

en: Browse the computer
es: Navegar por el equipo

en: Browse the file system
es: Navegar por el sistema de archivos

en: Browse the file system to select an application to open files of type "%s".
es: Navegue por el sistema de archivos para seleccionar una aplicación para abrir archivos del tipo "%s".

en: Browse the file system to select an application to use for this action.
es: Navegue por el sistema de archivos para seleccionar una aplicación para esta acción.

en: Browse the filesystem with the file manager
es: Explore el sistema de archivos con el administrador de archivos

en: Bulk Rename
es: Cambio de nombre en masa

en: Bulk Rename - Rename Multiple Files
es: Renombrar múltiples archivos

en: Bulk _Rename...
es: _Renombrar múltiples archivos

en: By D_eletion Date
es: Por fecha de _eliminación

en: By _Modification Date
es: Por fecha de _modificación

en: By _Name
es: Por _nombre

en: By _Size
es: Por ta_maño

en: By _Type
es: Por _tipo

en: By default columns will be automatically expanded if
    needed to ensure the text is fully visible. If you dis-
    able this behavior below the file manager will always
    use the user defined column widths.
es: Por defecto, las columnas se expandirán automáticamente
    para asegurar que el texto se vea completamente.
    Si desactiva este comportamiento, el gestor de archivos
    usará siempre la anchura definida por el usuario.

en: C_ase Sensitive Search
es: _Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: C_reate
es: C_rear

en: Calculating...
es: Calculando...

en: Calculation aborted
es: Cálculo interrumpido

en: Camera
es: Cámara

en: Camera Brand:
es: Marca de la cámara:

en: Camera Model:
es: Modelo de la cámara:

en: Cancel search for files
es: Cancelar la búsqueda de archivos

en: Cancelling...
es: Cancelando...

en: Cannot convert filename "%s" to the local encoding
es: No se puede convertir el nombre de archivo «%s» a la codificación local

en: Capacity:
es: Capacidad:

en: Change the active view type
es: Cambiar el tipo de vista activa

en: Change the default application for files of type "%s" to the selected application.
es: Cambiar la aplicación predeterminada para archivos del tipo «%s» por la aplicación seleccionada.

en: Change the visibility of this window's image preview
es: Cambiar la visibilidad de la vista previa de imágenes de esta ventana

en: Change the visibility of this window's menubar
es: Cambiar la visibilidad de la barra de menús de esta ventana

en: Change the visibility of this window's statusbar
es: Cambiar la visibilidad de la barra de estado de esta ventana

en: Choose an application which should be used by default to open the selected file
es: Elija la aplicación predeterminada para abrir el archivo seleccionado

en: Choose another application with which to open the selected file
es: Elija otra aplicación con la que abrir el archivo seleccionado

en: Choose the order of information to appear in the
    detailed list view.
es: Elija el orden en que debe aparecer la información
    en la vista de lista detallada.

en: Cl_ear Saved Folder View Settings
es: Borrar _la configuración de vista de carpeta guardada

en: Clear
es: Borrar

en: Clear the file list below
es: Borrar la lista de archivos debajo

en: Clear the keyboard shortcut for this action.
es: Borrar el atajo de teclado para esta acción.

en: Click here to automatically fix the folder permissions.
es: Haga clic aquí para corregir automáticamente los permisos de la carpeta.

en: Click here to stop calculating the total size of the folder.
es: Haga clic aquí para detener el cálculo del tamaño total de la carpeta.

en: Click here to view the documentation for the selected rename operation.
es: Haga clic aquí para ver la documentación de la operación de cambio de nombre seleccionada.

en: Click this button to select an icon file that will be displayed in the context menu in addition to the action name chosen above.
es: Haga clic en este botón para elegir un icono que se mostrará en el menú contextual además del nombre de la acción elegida antes.

en: Close Pane
es: Cerrar el panel

en: Close Ta_b
es: Cerra_r pestaña

en: Close _All Windows
es: Cerrar _todas las ventanas

en: Close all Thunar windows
es: Cerrar todas las ventanas de Thunar

en: Close split pane with multiple tabs?
es: ¿Cerrar el panel dividido con varias pestañas?

en: Close tab
es: Cerrar la pestaña

en: Close this folder
es: Cerrar esta carpeta

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: Close this window, cancel further changes.
es: Cerrar esta ventana y cancelar más cambios.

en: Collecting files...
es: Recopilando archivos...

en: Column Sizing
es: Tamaño de las columnas

en: Command not configured
es: No se ha configurado la orden

en: Command:
es: Orden:

en: Comment:
es: Comentario:

en: Compact View
es: Vista compacta

en: Compact directory listing
es: Lista de carpetas compacta

en: Compact view
es: Vista compacta

en: Compare contents of original file and copy in order to detect corruption. While this will attempt to compare the actual contents that are on the destination media, Thunar may be unable to bypass filesystem caches, so this comparison may not detect all instances of corruption. Enabling this option will increase copy time.
es: Compara el contenido del archivo original y su copia para detectar daños. Si bien esto intentará comparar el contenido real que se encuentra en el medio de destino, es posible que Thunar no pueda omitir las cachés del sistema de archivos, por lo que es posible que esta comparación no detecte todos los casos de corrupción. Habilitar esta opción aumentará el tiempo de copia.

en: Compressing files...
es: Comprimiendo archivos...

en: Computer
es: Equipo

en: Con_vert to:
es: Con_vertir a:

en: Confi_gure custom actions...
es: Confi_gurar acciones personalizadas...

en: Configure Columns in the Detailed List View
es: Configurar las columnas de la vista de lista detallada

en: Configure _Columns...
es: _Configurar las columnas...

en: Configure _Toolbar...
es: Configurar la _barra de herramientas...

en: Configure custom actions that will appear in the file manager's context menus and/or toolbar.
    These actions are applicable to folders or certain kinds of files.
    
    Check the <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/custom-actions">documentation</a> for a collection of custom action examples.
es: Configure acciones personalizadas que aparecerán en los menús contextuales y/o la barra de herramientas del administrador de archivos.
    Estas acciones son aplicables a carpetas o ciertos tipos de archivos.
    
    Consulte la <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/custom-actions">documentación</a> para obtener una colección de ejemplos de acciones personalizadas.

en: Configure the Thunar file manager
es: Configurar el gestor de archivos Thunar

en: Configure the Toolbar
es: Configurar la barra de herramientas

en: Configure the columns in the detailed list view
es: Configurar las columnas de la vista de lista detallada

en: Configure the order and visibility of toolbar items.
    Note that toolbar items are always executed for the current directory.
es: Configure el orden y la visibilidad de los elementos de la barra de herramientas.
    Tenga en cuenta que los elementos de la barra de herramientas siempre se ejecutan para el directorio actual.

en: Configure the toolbar
es: Configurar la barra de herramientas

en: Confirm to replace files
es: Confirmar para reemplazar archivos

en: Content:
es: Contenido:

en: Context Menu
es: Menú contextual

en: Copy
es: Copiar

en: Copy _Anyway
es: Copiar de todos _modos

en: Copy _Here
es: Copiar _acá

en: Copy the selection
es: Copiar la selección

en: Copying files to "%s"...
es: Copiando archivos a «%s»...

en: Copying files...
es: Copiando archivos...

en: Correct _folder permissions
es: C_orregir los permisos de la carpeta

en: Correct _folder permissions...
es: C_orregir los permisos de la carpeta...

en: Correct folder permissions automatically?
es: ¿Corregir automáticamente los permisos de la carpeta?

en: Could not delete file "%s": %s
es: No se ha podido eliminar el archivo «%s»: %s

en: Could not find "%s"
es: No se ha podido encontrar «%s»

en: Could not move "%s" directly. Collecting files for copying...
es: No se ha podido mover «%s» directamente. Recopilando archivos para copiar...

en: Could not restore "%s"
es: No se ha podido restaurar «%s»

en: Could not restore "%s" (%s)
es: No se ha podido restaurar "%s" (%s)

en: Create Action
es: Crear una acción

en: Create Document from template "%s"
es: Crear un documento a partir de la plantilla «%s»

en: Create File
es: Crear un archivo

en: Create Folder
es: Crear una carpeta

en: Create New File
es: Crear un archivo nuevo

en: Create New Folder
es: Crear una carpeta nueva

en: Create _Document
es: Crear un docu_mento

en: Create _Folder...
es: Cr_ear una carpeta...

en: Create a link to the selected file on the desktop | Create links to the selected files on the desktop
es[0]: Crear un enlace al archivo seleccionado en el escritorio
es[1]: Crear enlaces a los archivos seleccionados en el escritorio
es[2]: Crear enlaces a los archivos seleccionados en el escritorio

en: Create a new document from a template
es: Crear un documento nuevo a partir de una plantilla

en: Create a symbolic link for the selected file | Create a symbolic link for each selected file
es[0]: Crear un enlace simbólico para el archivo seleccionado
es[1]: Crear un enlace simbólico para cada archivo seleccionado
es[2]: Crear un enlace simbólico para cada archivo seleccionado

en: Create an empty folder within the current folder
es: Crear una carpeta vacía en la carpeta actual

en: Create bookmarks for all selected folders. If nothing is selected, the current folder is bookmarked.
es: Crear marcadores para todas las carpetas seleccionadas. Si no se ha seleccionado ninguna, se marca la carpeta actual.

en: Create directory
es: Crear una carpeta

en: Created:
es: Creación:

en: Creating directories...
es: Creando carpetas...

en: Creating files...
es: Creando archivos...

en: Creating symbolic links in "%s"...
es: Creando enlaces simbólicos en «%s»...

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Current
es: Actual

en: Custom
es: Personalizar

en: Custom Actions
es: Acciones personalizadas

en: Custom date format to apply.
    
    The most common specifiers are:
    %d day of month
    %m month
    %Y year including century
    %H hour
    %M minute
    %S second
    
    For a complete list, search 'Glib.DateTime.format'.
es: Formato de fecha personalizado que se aplicará.
    
    Los especificadores más comunes son
    %d día del mes
    %m mes
    %Y año incluyendo el siglo
    %H hora
    %M minuto
    %S segundo
    
    Para obtener una lista completa, busque «Glib.DateTime.format».

en: Cut the selection
es: Cortar la selección

en: Date
es: Fecha

en: Date Accessed
es: Fecha de acceso

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: Date Deleted
es: Fecha de eliminación

en: Date Modified
es: Fecha de modificación

en: Date Picture Taken
es: Fecha en que se tomó la foto

en: Date Taken:
es: Fecha en que se tomó:

en: De_fault Order
es: Orden por de_fecto

en: Default Application
es: Aplicación predeterminada

en: Delete (opposite of create)
es: Eliminar (opuesto a crear)

en: Delete action
es: Borrar la acción

en: Delete all files and folders in the Trash
es: Eliminar todos los archivos y carpetas de la papelera

en: Delete saved view settings for this folder
es: Borrar la configuración de la vista guardada para esta carpeta

en: Delete the currently selected action.
es: Borrar la acción actualmente seleccionada.

en: Deleted:
es: Eliminación:

en: Deleting files...
es: Eliminando archivos...

en: Description:
es: Descripción:

en: Desktop (Create Link) | Desktop (Create Links)
es[0]: Escritorio (crear enlace)
es[1]: Escritorio (crear enlaces)
es[2]: Escritorio (crear enlaces)

en: Detac_h Tab
es: De_sprender la pestaña

en: Detailed directory listing
es: Lista de carpetas detallada

en: Details view
es: Vista detallada

en: Devices
es: Dispositivos

en: Disabled
es: Desactivar

en: Display
es: Vista

en: Display Name
es: Nombre de la pantalla

en: Display Thunar user manual
es: Mostrar el manual de usuario de Thunar

en: Display folder content in a compact list view
es: Mostrar el contenido de la carpeta en una vista de lista compacta

en: Display folder content in a detailed list view
es: Mostrar el contenido de la carpeta en una vista de lista detallada

en: Display folder content in an icon view
es: Mostrar el contenido de la carpeta en una vista de iconos

en: Display information about Thunar
es: Mostrar información acerca de Thunar

en: Display information about Thunar Bulk Rename
es: Mostrar información acerca del cambio de nombre en masa de Thunar

en: Display recently used files
es: Mostrar los archivos usados recientemente

en: Display the contents of the trash can
es: Mostrar el contenido de la papelera

en: Display the trash can
es: Mostrar la papelera

en: Do _not ask me again
es: _No preguntar de nuevo

en: Do _not display this message again
es: _No mostrar este mensaje de nuevo

en: Do you want to apply your changes recursively to
    all files and subfolders below the selected folder?
es: ¿Quiere aplicar los cambios recursivamente a todos
    los archivos y las subcarpetas de la carpeta seleccionada?

en: Do you want to create it?
es: ¿Quiere crearlo?

en: Do you want to overwrite it?
es: ¿Quiere sobrescribirlo?

en: Do you want to permanently delete it?
es: ¿Quiere eliminarlo permanentemente?

en: Do you want to rename the launcher, or the file itself?
es: ¿Quiere renombrar el lanzador o el archivo?

en: Do you want to skip it?
es: ¿Quiere omitirlo?

en: Do you want to skip this file and continue to rename the remaining files?
es: ¿Quiere omitir este archivo y continuar con el cambio de nombre de los archivos restantes?

en: Don't unload the plugin from memory
es: No descargar el complemento de la memoria

en: Draw frames around thumbnails
es: Dibujar marcos alrededor de las miniaturas

en: Dup_licate
es: Dup_licar

en: E_xpandable Folders
es: Carpetas e_xpandibles

en: Edit Action
es: Editar la acción

en: Edit Thunar's Preferences
es: Editar preferencias de Thunar

en: Edit _Launcher
es: Editar un _lanzador

en: Edit the currently selected action.
es: Editar la acción seleccionada.

en: Edit the selected launcher
es: Editar el lanzador seleccionado

en: Eject the selected device
es: Expulsar el dispositivo seleccionado

en: Ejecting device
es: Expulsando el dispositivo

en: Embedded
es: Integrado

en: Emblems
es: Emblemas

en: Empty Trash
es: Vaciar la papelera

en: Emptying the Trash...
es: Vaciando la papelera...

en: Enable _Volume Management
es: _Activar la gestión de volúmenes

en: Enable this option if you want a waiting cursor to be shown while the action is launched. This is also highly recommended if you have focus stealing prevention enabled in your window manager.
es: Active esta opción si desea que el cursor de espera se muestre mientras se ejecuta la acción. Esto es algo especialmente recomendable si tiene activada la prevención de pérdida de foco del gestor de ventanas.

en: End element handler called while in root context
es: Final del manejador del elemento llamado en el contexto del superusuario

en: Enter a list of patterns that will be used to determine whether this action should be displayed for a selected file. If you specify more than one pattern here, the list items must be separated with semicolons (e.g. *.txt;*.doc).
es: Escriba una lista de patrones para determinar si esta acción se debe mostrar para un archivo seleccionado. Si especifica aquí más de un patrón, los elementos de la lista deben separarse con punto y coma (por ejemplo, *.txt;*.doc).

en: Enter the name:
es: Escriba el nombre:

en: Enter the new name:
es: Escriba el nombre nuevo:

en: Enter the text that should be used as replacement for the pattern above.
es: Escriba el texto que se usará como reemplazo para el patrón anterior.

en: Enter the text to search for in the file names.
es: Escriba el texto que se buscará en los nombres de archivo.

en: Error removing file: %s
es: Error al eliminar el archivo: %s

en: Error while changing file permissions
es: Error al cambiar los permisos del archivo

en: Error while copying to "%s": %s more space is required to copy to the destination
es: Error al copiar a «%s»: se necesita %s más de espacio en el destino

en: Error while processing file operation
es: Error al procesar la operación del archivo

en: Example.txt
es: Ejemplo.txt

en: Executable Files
es: Archivos ejecutables

en: Execute shell scripts:
es: Ejecutar guiones del intérprete de órdenes:

en: Execute the selected file | Execute the selected files
es[0]: Ejecutar el archivo seleccionado
es[1]: Ejecutar los archivos seleccionados
es[2]: Ejecutar los archivos seleccionados

en: Exposure Program:
es: Programa de exposición:

en: Exposure Time:
es: Tiempo de exposición:

en: Extension only
es: Solo la extensión

en: F_ile System
es: Sistema de arch_ivos

en: Failed to add new application "%s"
es: No se ha podido añadir la aplicación nueva «%s»

en: Failed to add new shortcut
es: No se ha podido añadir un acceso directo nuevo

en: Failed to browse the computer
es: No se ha podido navegar por el ordenador

en: Failed to browse the network
es: No se ha podido navegar por la red

en: Failed to change icon of "%s"
es: No se ha podido cambiar el icono de «%s»

en: Failed to change icon of "%s" (%s)
es: No se ha podido cambiar el icono de "%s" (%s)

en: Failed to change the group of "%s": %s
es: No se ha podido cambiar el grupo de «%s»: %s

en: Failed to change the owner of "%s": %s
es: No se ha podido cambiar el propietario de «%s»: %s

en: Failed to change the permissions of "%s": %s
es: No se han podido cambiar los permisos de «%s»: %s

en: Failed to compose new email
es: No se ha podido redactar un correo electrónico nuevo

en: Failed to compress %d file | Failed to compress %d files
es[0]: No se ha podido comprimir %d archivo
es[1]: No se han podido comprimir %d archivos
es[2]: No se han podido comprimir %d archivos

en: Failed to connect to the Trash
es: No se ha podido conectar con la papelera

en: Failed to create a link for the URL "%s"
es: No se ha podido crear un enlace para el URL «%s»

en: Failed to create directory "%s": %s
es: No se ha podido crear la carpeta «%s»: %s

en: Failed to create empty file "%s": %s
es: No se ha podido crear el archivo vacío «%s»: %s

en: Failed to create symbolic link for "%s"
es: No se ha podido crear el enlace simbólico para «%s»

en: Failed to create temporary directory
es: No se ha podido crear la carpeta temporal

en: Failed to determine save location for uca.xml
es: No se ha podido determinar la ubicación para guardar el archivo uca.xml

en: Failed to determine the original path for "%s"
es: No se ha podido determinar la ruta original de «%s»

en: Failed to determine the original path for "%s" (%s)
es: No se ha podido determinar la ruta original de "%s" (%s)

en: Failed to display `Recent`
es: No se han podido mostrar los elementos recientes

en: Failed to display the contents of the trash can
es: No se ha podido mostrar el contenido de la papelera

en: Failed to display the volume management settings
es: No se ha podido mostrar la configuración del gestor de volúmenes

en: Failed to edit launcher via command "%s"
es: No se ha podido editar el lanzador con la orden «%s»

en: Failed to eject "%s"
es: No se ha podido expulsar «%s»

en: Failed to execute application "%s"
es: No se ha podido ejecutar la aplicación «%s»

en: Failed to execute file "%s"
es: No se ha podido ejecutar el archivo «%s»

en: Failed to execute file "%s" (%s)
es: No se ha podido ejecutar el archivo "%s" (%s)

en: Failed to forget "%s"
es: No se puede olvidar «%s»

en: Failed to launch action "%s".
es: No se ha podido ejecutar la acción «%s».

en: Failed to launch operation
es: No se ha podido ejecutar la operación

en: Failed to launch search with Catfish
es: No se puede iniciar la búsqueda con Catfish

en: Failed to mount "%s"
es: No se ha podido montar «%s»

en: Failed to open "%s"
es: No se ha podido abrir «%s»

en: Failed to open "%s" (%s)
es: No se ha podido abrir "%s" (%s)

en: Failed to open "%s": %s
es: No se ha podido abrir «%s»: %s

en: Failed to open %d file | Failed to open %d files
es[0]: No se ha podido abrir %d archivo
es[1]: No se han podido abrir %d archivos
es[2]: No se han podido abrir %d archivos

en: Failed to open directory "%s"
es: No se ha podido abrir la carpeta «%s»

en: Failed to open file "%s"
es: No se ha podido abrir el archivo «%s»

en: Failed to open location for "%s"
es: No se ha podido abrir la ubicación para "%s"

en: Failed to open parent folder
es: No se ha podido abrir la carpeta superior

en: Failed to open the documentation browser
es: No se ha podido abrir el visor de la documentación

en: Failed to open the file system root folder
es: No se ha podido abrir la carpeta raíz del sistema de archivos

en: Failed to open the home folder
es: No se ha podido abrir la carpeta personal

en: Failed to parse the desktop file: %s
es: No se ha podido analizar el archivo de escritorio: %s

en: Failed to redo operation '%s'
es: Fallo al rehacer la acción "1%s"

en: Failed to remove "%s"
es: No se ha podido eliminar «%s»

en: Failed to remove "%s".
es: No se ha podido eliminar «%s».

en: Failed to rename "%s"
es: No se ha podido cambiar el nombre de «%s»

en: Failed to rename "%s" (%s)
es: No se ha podido cambiar el nombre de "%s" (%s)

en: Failed to rename "%s" to "%s".
es: No se ha podido cambiar el nombre de «%s» a «%s».

en: Failed to restore the folder "%s"
es: No se ha podido restaurar la carpeta «%s»

en: Failed to save "%s".
es: No se ha podido guardar «%s».

en: Failed to save actions to disk.
es: No se han podido guardar las acciones.

en: Failed to set default application for "%s"
es: No se ha podido configurar la aplicación predeterminada para «%s»

en: Failed to set default application for "%s" (%s)
es: No se ha podido configurar la aplicación predeterminada para "%s" (%s)

en: Failed to undo operation '%s'
es: Fallo al deshacer la acción "%s"

en: Failed to unmount "%s"
es: No se ha podido desmontar «%s»

en: File
es: Archivo

en: File Browser
es: Navegador de archivos

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: File Operation Progress
es: Progreso de las operaciones de archivo

en: File System
es: Sistema de archivos

en: File Transfer
es: Transferencia de archivos

en: File does not exist
es: No existe el archivo

en: File does not exist anymore
es: El archivo ya no existe

en: Filetype
es: Tipo de archivo

en: First character uppercase
es: Primera letra en mayúscula

en: Flash Drive
es: Memoria USB

en: Flash Fired:
es: Flash disparado:

en: Floppy
es: Disco flexible

en: Focal Length:
es: Distancia focal:

en: Folder Permissions
es: Permisos de las carpetas

en: Folder permissions
es: Permisos de la carpeta

en: Force open in a new window
es: Forzar apertura en una nueva ventana

en: Forget application launcher
es: Olvidar el lanzador de la aplicación

en: Free space: %s
es: Espacio libre: %s

en: From the back (right)
es: Desde el final (derecha)

en: From the front (left)
es: Desde el principio (izquierda)

en: General
es: Generales

en: Go to the desktop folder
es: Ir a la carpeta del escritorio

en: Go to the home folder
es: Ir a la carpeta personal

en: Go to the next visited folder
es: Ir a la siguiente carpeta visitada

en: Go to the previous visited folder
es: Ir a la última carpeta visitada

en: Go to the templates folder
es: Ir a la carpeta de plantillas

en: Gro_up:
es: _Grupo:

en: Group
es: Grupo

en: Harddisk
es: Disco duro

en: Help URL
es: URL de la ayuda

en: Hi_de
es: _Ocultar

en: Hidden Files Count
es: Número de archivos ocultos

en: Highlight
es: Resaltado

en: Home
es: Carpeta personal

en: ISO Speed Ratings:
es: Sensibilidad ISO:

en: Icon Style
es: Estilo de icono

en: Icon View
es: Vista de iconos

en: Icon _Size:
es: Tamaño de los _iconos:

en: Icon based directory listing
es: Lista de carpetas como iconos

en: Icon size
es: Tamaño del icono

en: Icon view
es: Vista de iconos

en: If the command should operate on say two or three files, enter the numerical range 2-3. If there are no limits, this string should be empty.
es: Si la orden debe operar sobre, por ejemplo, dos o tres archivos, escriba el intervalo numérico 2-3. Si por el contrario no hay límites, esta cadena ha de estar vacía.

en: If you choose to empty the Trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
es: Si elige vaciar la papelera, todos los elementos que contenga se perderán permanentemente. También puede eliminarlos por separado.

en: If you delete a custom action, it is permanently lost.
es: Si elimina una acción personalizada, se perderá para siempre.

en: If you delete a file, it is permanently lost.
es: Si elimina un archivo, se perderá permanentemente.

en: If you enable this option, the pattern will be searched in a case-sensitive manner. The default is to use a case-insensitive search.
es: Si activa esta opción, se buscará el patrón distinguiendo entre mayúsculas y minúsculas. Por defecto, la búsqueda no distingue entre mayúsculas y minúsculas.

en: If you enable this option, the pattern will be treated as a regular expression and matched using the Perl-compatible regular expressions (PCRE). Check the documentation for details about the regular expression syntax.
es: Si activa esta opción, el patrón se tratará como una expresión regular y se comparará usando expresiones regulares compatibles con Perl (PCRE). Consulte la documentación para obtener detalles sobre la sintaxis de las expresiones regulares.

en: If you frequently create certain kinds  of documents, make a copy of one and put it in this folder. Thunar will add an entry for this document in the "Create Document" menu.
    
    You can then select the entry from the "Create Document" menu and a copy of the document will be created in the directory you are viewing.
es: Si crea frecuentemente ciertos tipos de documento, haga una copia de uno y colóquela en esta carpeta.
    Thunar añadirá una entrada para ese documento en el menú «Crear un documento».
    
    A continuación podrá seleccionar la entrada del menú «Crear un documento» y se creará una copia
    del documento en la carpeta que se está mostrando.

en: If you select this option your choice will be remembered and you won't be asked again. You can use the preferences dialog to alter your choice afterwards.
es: Si selecciona esta opción, se recordará esta elección y no se le preguntará de nuevo. Puede usar el diálogo de preferencias para cambiar esta elección posteriormente.

en: Image
es: Imagen

en: Image Files
es: Archivos de imagen

en: Image Preview
es: Vista previa de imágenes

en: Image Preview Mode:
es: Modo de la vista previa de imágenes:

en: Image Size:
es: Tamaño de la imagen:

en: Image Type:
es: Tipo de imagen:

en: Include additional files in the list of files to be renamed
es: Incluir archivos adicionales en la lista de archivos que se van a renombrar

en: Include subfolders:
es: Incluir las subcarpetas:

en: Indicates the behavior during multiple copies:
    - Always: all copies are done simultaneously
    - Local Files Only: simultaneous copies for local (not remote, not attached) files
    - Local Files Only (Same Devices): if all files are local but on different devices (disks, mount points), copies will be sequential
    - Local Files Only (Idle Devices): if all files are local but on busy devices (disks, mount points), copies will be sequential
    - Never: all copies are done sequentially
es: Indica el comportamiento durante varias copias:
    - Siempre: todas las copias se realizan simultáneamente
    - Solo archivos locales: copias simultáneas para archivos locales (ni remotos, ni adjuntos)
    - Solo archivos locales (mismos dispositivos): si todos los archivos son locales pero están en diferentes dispositivos (discos, puntos de montaje), las copias serán secuenciales
    - Solo archivos locales (dispositivos inactivos): si todos los archivos son locales pero están en dispositivos ocupados (discos, puntos de montaje), las copias serán secuenciales
    - Nunca: todas las copias se realizan secuencialmente

en: Insert
es: Insertar

en: Insert / Overwrite
es: Insertar/sobrescribir

en: Insert Date / Time
es: Insertar fecha / hora

en: Insert _time:
es: _Insertar la hora:

en: Invalid desktop file
es: Archivo de escritorio no válido

en: Invalid filename "%s"
es: El nombre de archivo «%s» no es válido

en: Invalid filename provided by XDS drag site
es: El nombre de archivo proporcionado por el protocolo XDS no es válido

en: Invalid path
es: Ruta no válida

en: Invalid regular expression, at character position %ld: %s
es: Expresión regular no válida en la posición del carácter %ld: %s

en: It looks like <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> is not available.
    Important features including trash support,
    removable media and remote location browsing
    will not work. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Read more]</a>
es: Parece que <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> no está disponible.
    Algunas características importantes, como la papelera,
    los soportes extraíbles y las ubicaciones remotas, no
    funcionarán. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Leer más]</a>

en: It looks like <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> is not available.
    This feature will not work. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Read more]</a>
es: Parece que <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> no está disponible.
    Esta característica no funcionará. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Leer más]</a>

en: Job queued
es: Trabajo en espera

en: Keep items sorted by their deletion date
es: Mantener los elementos ordenados por su fecha de eliminación

en: Keep items sorted by their modification date
es: Mantener los elementos ordenados por su fecha de modificación

en: Keep items sorted by their name
es: Mantener los elementos ordenados por su nombre

en: Keep items sorted by their size
es: Mantener los elementos ordenados por su tamaño

en: Keep items sorted by their type
es: Mantener los elementos ordenados por su tipo

en: Keyboard _Shortcut:
es: Atajo de _teclado:

en: Keyboard shortcut already in use
es: Atajo de teclado en uso

en: Kind:
es: Tipo:

en: Label
es: Etiqueta

en: Label widget
es: Control de la etiqueta

en: Last Active View
es: Última vista activa

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last Modified: %s
es: Última modificación: %s

en: Launcher
es: Lanzador

en: Link
es: Enlace

en: Link Target:
es: Destino del enlace:

en: Link Targets:
es: Destinos del enlace:

en: List View
es: Vista de lista

en: Loading folder contents...
es: Cargando el contenido de la carpeta...

en: Loading...
es: Cargando...

en: Local Files Only
es: Solo archivos locales

en: Local Files Only (Idle Devices)
es: Solo archivos locales (dispositivos inactivos)

en: Local Files Only (Same Devices)
es: Solo archivos locales (mismos dispositivos)

en: Locatio_n Selector
es: Selector de ubicació_n

en: Location
es: Ubicación

en: Location Bar
es: Barra de ubicación

en: Location:
es: Ubicación:

en: Log no operations
es: No enregistrar operaciones

en: Log only timestamps
es: Registrar solo marcas de tiempo

en: Log operations
es: Registrar operaciones

en: Long
es: Largo

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: Ma_ke Link | Ma_ke Links
es[0]: Crear En_lace
es[1]: Crear En_laces
es[2]: _Crear enlaces

en: Mail Recipient
es: Destinatario de correo-e

en: Mark As _Secure And Launch
es: Marcar como _seguro y lanzar

en: Medium
es: Medio

en: Menu
es: Menú

en: Metering Mode:
es: Modo de medición:

en: Missing dependencies
es: Faltan dependencias

en: Mixed file owners
es: Múltiples propietarios del archivo

en: Mo_ve to Trash
es: _Mover a la papelera

en: Modern approach with buttons that correspond to folders
es: Enfoque moderno con botones que corresponden a carpetas

en: Modified:
es: Modificación:

en: Mount and open %s (%s)
es: Montar y abrir %s (%s)

en: Mount the selected device
es: Montar el dispositivo seleccionado

en: Move
es: Mover

en: Move Dow_n
es: _Bajar

en: Move _Up
es: _Subir

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command
es: Mover o copiar archivos seleccionados previamente con una orden Cortar o Copiar

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into the selected folder
es: Mover o copiar archivos seleccionados previamente con una orden Cortar o Copiar en la carpeta seleccionada

en: Move the currently selected action down by one row.
es: Bajar la acción seleccionada una fila.

en: Move the currently selected action up by one row.
es: Subir la acción seleccionada una fila.

en: Move the selected file to the Trash | Move the selected files to the Trash
es[0]: Enviar el archivo seleccionado a la papelera
es[1]: Mover los archivos seleccionados a la papelera
es[2]: Mover los archivos seleccionados a la papelera

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Moving files ...
es: Moviendo archivos...

en: Moving files into "%s"...
es: Moviendo archivos a «%s»...

en: Moving files into the trash...
es: Moviendo archivos a la papelera...

en: Multimedia Player
es: Reproductor multimedia

en: N_o to all
es: N_o a todo

en: Name
es: Nombre

en: Name '%s' lost on the message dbus.
es: Se ha perdido el nombre «%s» en el mensaje de dbus.

en: Name and Extension
es: Nombre y extensión

en: Name only
es: Solo el nombre

en: Names:
es: Nombres:

en: Navigate to the folder in which the selected file is located
es: Navegue hasta la carpeta en la que se encuentra el archivo seleccionado

en: Navigation
es: Navegación

en: Network
es: Red

en: Never
es: Nunca

en: New Empty File
es: Archivo vacío nuevo

en: New Empty File...
es: Archivo vacío nuevo...

en: New File
es: Archivo nuevo

en: New Folder
es: Carpeta nueva

en: New Name
es: Nombre nuevo

en: New _Tab
es: _Pestaña nueva

en: New _Window
es: Ventana _nueva

en: No Exec field specified
es: No se ha especificado el campo Exec

en: No URL field specified
es: No se ha especificado el campo URL

en: No application selected
es: Ninguna aplicación seleccionada

en: No icon
es: Sin icono

en: No operation which can be redone available.
es: No hay operaciones que se puedan rehacer disponibles.

en: No operation which can be undone has been performed yet.
    (For some operations undo is not supported)
es: Todavía no se ha realizado ninguna operación que se pueda deshacer.
    (Algunas operaciones no se pueden deshacer)

en: No renamer modules were found on your system. Please check your
    installation or contact your system administrator. If you install Thunar
    from source, be sure to enable the "Simple Builtin Renamers" plugin.
es: No se han encontrado módulos de cambio de nombre en el sistema.
    Compruebe la instalación o contacte con el administrador del sistema.
    Si instaló Thunar a partir del código fuente, asegúrese de activar el
    complemento «Simple Builtin Renamers».

en: No templates installed in
    "%s"
es: No hay plantillas instaladas en
    «%s»

en: None
es: Desactivar

en: None available
es: Ninguna disponible

en: Normal Si_ze
es: _Tamaño normal

en: Number - Text
es: Número  -  Texto

en: Number - Text - Old Name
es: Número  -  Texto  - Nombre anterior

en: Numbering
es: Numeración

en: Old Name - Text - Number
es: Nombre anterior  - Texto -  Número

en: Only For Remote Location
es: Solo para ubicaciones remotas

en: Only for local files
es: Solo para archivos locales

en: Only show thumbnails for files smaller than:
es: Mostrar solo las miniaturas de los archivos menores de:

en: Only visible when the menubar is hidden
es: Solo visible cuando la barra de menú esté oculta

en: Ope_n With
es: Abrir co_n

en: Ope_n With Other Application...
es: Abrir co_n otra aplicación...

en: Open %d New Window | Open %d New Windows
es[0]: Abrir %d ventana nueva
es[1]: Abrir %d ventanas nuevas
es[2]: Abrir %d ventanas nuevas

en: Open <i>%s (%s)</i> and other files of type "%s" with:
es: Abrir <i>%s(%s)</i> y otros archivos del tipo "%s" con:

en: Open <i>%s</i> and other files of type "%s" with:
es: Abrir <i>%s</i> y otros archivos del tipo «%s» con:

en: Open Item _Location
es: Abrir ubicación del e_lemento

en: Open Shell Script
es: Abrir guión del intérprete de órdenes

en: Open With
es: Abrir con

en: Open _Parent
es: Abrir la carpeta _superior

en: Open a new Thunar window for the displayed location
es: Abrir una ventana nueva de Thunar para la ubicación mostrada

en: Open a new tab for the displayed location
es: Abrir una pestaña nueva para la ubicación mostrada

en: Open current folder in a new window
es: Abrir la carpeta actual en una ventana nueva

en: Open folders
es: Abrir carpetas

en: Open folders in new tabs on middle click
es: Abrir las carpetas en pestañas nuevas con el clic central

en: Open in new _Tab | Open in %d New _Tabs
es[0]: Abrir en una pes_taña nueva
es[1]: Abrir en %d nuevas pes_tañas
es[2]: Abrir en %d nuevas pes_tañas

en: Open in new _Window | Open in %d New _Windows
es[0]: Abrir en una _ventana nueva
es[1]: Abrir en %d _Ventanas Nuevas
es[2]: Abrir en %d ventanas _nuevas

en: Open new thunar instances as tabs
es: Abrir las instancias nuevas de Thunar como pestañas

en: Open the bulk rename dialog
es: Abrir el diálogo de cambio de nombre en masa

en: Open the desktop folder
es: Abrir la carpeta del escritorio

en: Open the home folder
es: Abrir la carpeta personal

en: Open the location "%s"
es: Abrir la ubicación «%s»

en: Open the parent folder
es: Abrir la carpeta superior

en: Open the selected directory in new tab | Open the selected directories in %d new tabs
es[0]: Abrir la carpeta seleccionada en una pestaña nueva
es[1]: Abrir las carpetas seleccionadas en %d pestañas nuevas
es[2]: Abrir las carpetas seleccionadas en %d pestañas nuevas

en: Open the selected directory in new window | Open the selected directories in %d new windows
es[0]: Abrir la carpeta seleccionada en una ventana nueva
es[1]: Abrir las carpetas seleccionadas en %d pestañas nuevas
es[2]: Abrir las carpetas seleccionadas en %d pestañas nuevas

en: Open the selected file | Open the selected files
es[0]: Abrir el archivo seleccionado
es[1]: Abrir los archivos seleccionados
es[2]: Abrir los archivos seleccionados

en: Open the selected files with the default applications
es: Abrir los archivos seleccionados con las aplicaciones predeterminadas

en: Open/Close Split View
es: Abrir o cerrar la vista dividida

en: Optical Drive
es: Unidad óptica

en: Optical Media
es: Soporte óptico

en: Options:
es: Opciones:

en: Original Path:
es: Ruta original:

en: Other Application...
es: Otra aplicación...

en: Other Applications
es: Otras aplicaciones

en: Others
es: Otros

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: Owner
es: Propietario

en: Owner:
es: Propietario:

en: Paste the clipboard
es: Pegar el portapapeles

en: Paused
es: En pausa

en: Perl Scripts
es: Guiones de Perl

en: Permanently delete the selected file | Permanently delete the selected files
es[0]: Eliminar el archivo seleccionado permanentemente
es[1]: Eliminar los archivos seleccionados permanentemente
es[2]: Eliminar los archivos seleccionados permanentemente

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Permissions
es: Permisos

en: Phone
es: Teléfono

en: Places
es: Lugares

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>.

en: Please wait...
es: Espere...

en: Pr_eferences...
es: Pre_ferencias...

en: Prepare the selected file to be copied with a Paste command | Prepare the selected files to be copied with a Paste command
es[0]: Preparar el archivo seleccionado para copiarlo con la orden Pegar
es[1]: Preparar los archivos seleccionados para copiarlos con la orden Pegar
es[2]: Preparar los archivos seleccionados para copiarlos con una orden Pegar

en: Prepare the selected file to be moved with a Paste command | Prepare the selected files to be moved with a Paste command
es[0]: Preparar el archivo seleccionado para moverlo con la orden Pegar
es[1]: Preparar los archivos seleccionados para moverlos con la orden Pegar
es[2]: Preparar los archivos seleccionados para moverlos con una orden Pegar

en: Preparing...
es: Preparando...

en: Print version information and exit
es: Mostrar información de la versión y salir

en: Program:
es: Programa:

en: Properties
es: Propiedades

en: Python Scripts
es: Guiones de Python

en: Question
es: Pregunta

en: Queued
es: En cola

en: Quit a running Thunar instance
es: Salir de una instancia de Thunar en ejecución

en: Re_name
es: Re_nombrar

en: Re_name Shortcut
es: _Renombrar el acceso directo

en: Read & Write
es: Lectura y escritura

en: Read only
es: Solo lectura

en: Recency
es: Reciente

en: Recent
es: Recientes

en: Recommended Applications
es: Aplicaciones recomendadas

en: Red_o
es: Re_hacer

en: Redo performed
es: Operación de rehacer ejecutada

en: Redo the latest '%s' operation (%s)
es: Rehacer la última operación «%s» (%s)

en: Redo the latest operation
es: Rehacer la última operación

en: Regular _Expression
es: _Expresión regular

en: Reload the current folder
es: Recargar la carpeta actual

en: Removable Drive
es: Unidad extraíble

en: Remove Characters
es: Eliminar caracteres

en: Remove File | Remove Files
es[0]: Eliminar el archivo
es[1]: Eliminar los archivos
es[2]: Eliminar los archivos

en: Remove _From Position:
es: _Eliminar desde la posición:

en: Remove all files and folders from the Trash?
es: ¿Quiere eliminar todos los archivos y carpetas de la papelera?

en: Remove application launcher
es: Eliminar el lanzador de la aplicación

en: Remove the selected file from the list of files to be renamed | Remove the selected files from the list of files to be renamed
es[0]: Eliminar el archivo seleccionado de la lista de archivos que se van a renombrar
es[1]: Eliminar los archivos seleccionados de la lista de archivos que se van a renombrar
es[2]: Eliminar los archivos seleccionados de la lista de archivos que se van a renombrar

en: Remove the selected files from Recent
es: Eliminar los archivos seleccionados de los recientes

en: Rena_me All
es: Re_nombrar todo

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename "%s"
es: Renombrar «%s»

en: Rename Launcher Options
es: Opciones del renombre del lanzador

en: Rename Multiple Files
es: Renombrar múltiples archivos

en: Rename _File
es: Renombrar archivo

en: Rename _Launcher
es: Renombrar lanzador

en: Rename items listed above, keep this window open.
es: Cambiar el nombre de los elementos listados anteriormente y mantener esta ventana abierta.

en: Rename the selected file | Rename the selected files
es[0]: Renombrar el archivo seleccionado
es[1]: Renombrar los archivos seleccionados
es[2]: Renombrar los archivos seleccionados

en: Replace _All
es: Reemplazar _todo

en: Replace _With:
es: Reempla_zar por:

en: Replace the existing file in "%s"
es: Reemplazar el archivo existente en "%s"

en: Replace the existing folder in "%s"
es: Reemplazar la carpeta existente en "%s"

en: Replace the link in "%s"
es: Reemplazar el enlace en "%s"

en: Resident
es: Residente

en: Restore (opposite of trash)
es: Restaurar (opuesto a mover a la papelera)

en: Restore Selected Items
es: Restaurar los elementos seleccionados

en: Restore and S_how
es: _Restaurar y mostrar

en: Restore tabs on startup
es: Restaurar las pestañas al inicio

en: Restore the selected file to its original location | Restore the selected files to its original location
es[0]: Restaurar el archivo seleccionado a su ubicación original
es[1]: Restaurar los archivos seleccionados a su ubicación original
es[2]: Restaurar los archivos seleccionados a su ubicación original

en: Restore the selected file to its original location and open the location in a new window/tab | Restore the selected files to their original locations and open the locations in a new window/tab
es[0]: Restaurar el archivo seleccionado a su ubicación original y abrir la ubicación en una ventanta o pestaña nueva
es[1]: Restaurar los archivos seleccionados a sus ubicaciones originales y abrir las ubicaciones en una ventanta o pestaña nueva
es[2]: Restaurar los archivos seleccionados a sus ubicaciones originales y abrir las ubicaciones en una ventanta o pestaña nueva

en: Restoring files...
es: Restaurando archivos...

en: Resuming job...
es: Reanudando el trabajo...

en: Resuming...
es: Reanudando...

en: Reverse the sort order
es: Invertir el orden de ordenamiento

en: Ruby Scripts
es: Guiones de Ruby

en: Run In _Terminal
es: Ejecutar en un _terminal

en: Run Thunar as root
es: Ejecutar Thunar como superusuario

en: Run in _terminal
es: _Ejecutar en un terminal

en: Run in daemon mode
es: Ejecutar en modo servicio

en: S_kip All
es: O_mitir todo

en: S_plit View
es: Vi_sta dividida

en: Safely _Remove
es: Expulsa_r de manera segura

en: Screenshot of the XFCE Thunar File Browser User Interface
es: Captura de pantalla de la interfaz de usuario del navegador de archivos Thunar

en: Search
es: Buscar

en: Search & Replace
es: Buscar y reemplazar

en: Search for a specific file in the current folder and Recent
es: Buscar un archivo específico en la carpeta actual y en las recientes

en: Search with Catfish...
es: Buscar con Catfish...

en: Search:
es: Buscar:

en: Security
es: Seguridad

en: Security:
es: Seguridad:

en: Select _all Files
es: _Seleccionar todos los archivos

en: Select _by Pattern...
es: Seleccionar según un p_atrón...

en: Select all files but not those currently selected
es: Seleccionar todos los archivos excepto los que ya están seleccionados

en: Select all files in this window
es: Seleccionar todos los archivos de esta ventana

en: Select all files that match a certain pattern
es: Seleccionar todos los archivos que coincidan con un cierto patrón

en: Select an Application
es: Seleccione una aplicación

en: Select an Icon for "%s"
es: Seleccione un icono para «%s»

en: Select an Icon for "%s" (%s)
es: Seleccione un icono para "%s" (%s)

en: Select an image to preview
es: Seleccione una imagen para obtener una vista previa

[ctx: Select by Pattern dialog: buttons]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: Select by Pattern dialog: buttons]
en: _Select
es: _Seleccionar

[ctx: Select by Pattern dialog: labels: case sensitive checkbox]
en: C_ase sensitive
es: _Distinguir mayúsculas y minúsculas

[ctx: Select by Pattern dialog: labels: match diacritics checkbox]
en: _Match diacritics
es: Hacer coincidir los _diacríticos

[ctx: Select by Pattern dialog: labels: pattern entry textbox]
en: _Pattern:
es: _Patrón:

[ctx: Select by Pattern dialog: title]
en: Select by Pattern
es: Seleccionar según un patrón

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips on label for pattern entry textbox]
en: Files whose name matches the wildcard pattern you enter will be selected in the main window.
es: En la ventana principal se seleccionarán los archivos cuyo nombre coincida con el patrón de caracteres comodín

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips: case sensitive checkbox]
en: If enabled, letter case must match the pattern.
    Examp* would match Example.txt and not example.txt
es: Si se activa, las mayúsculas y minúsculas deben coincidir con el patrón.
    Ejemp* coincidirá con Ejemplo.txt y no con ejemplo.txt

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips: match diacritics checkbox]
en: If enabled, require accents to match the pattern.
    Rés* would match Résumé.txt and not Resume.txt
es: Si se activa, requiere que los acentos coincidan con el patrón.
    Resú* coincidirá con Resúmenes.txt y no con Resumenes.txt

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips: pattern entry text box]
en: ? matches exactly one character,
    * matches any number of characters, including zero.
    
    For example: *.txt, file??.png, pict
    
    Without any * or ? wildcards, the pattern will match anywhere in a name. With wildcards, the pattern must match at both the start and the end of a name.
es: ? coincide exactamente con un carácter,
    * coincide con cualquier número de caracteres, incluido el cero.
    
    Por ejemplo: *.txt, archivo??.png, pict
    
    Sin los caracteres comodín * o ?, el patrón puede coincidir con cualquier parte del nombre. Con los caracteres comodín, el patrón debe coincidir tanto con el inicio como con el final de un nombre.

en: Select files to rename
es: Seleccione los archivos que se van a renombrar

en: Select this option to display icon emblems in the shortcuts pane for all folders for which emblems have been defined in the folders properties dialog.
es: Seleccione esta opción para mostrar los emblemas de los iconos en el panel de accesos directos para todas las carpetas para las que se hayan definido emblemas en el diálogo de propiedades de la carpeta.

en: Select this option to display icon emblems in the tree pane for all folders for which emblems have been defined in the folders properties dialog.
es: Seleccione esta opción para mostrar los emblemas de los iconos en el panel del árbol de todas las carpetas para las que se han definido emblemas en el diálogo de propiedades de las carpetas.

en: Select this option to draw black frames around thumbnails.
es: Seleccione esta opción para dibujar marcos negros alrededor de las miniaturas.

en: Select this option to enable startup notification when the command is run from the file manager or the menu. Not every application supports startup notification.
es: Seleccione esta opción para activar la notificación de inicio al ejecutar la orden desde el gestor de archivos o desde el menú. No todas las aplicaciones son compatibles.

en: Select this option to list folders before files when you sort a folder.
es: Seleccione esta opción para listar las carpetas antes que los archivos al ordenar una carpeta.

en: Select this option to open a new tab on middle click instead of a new window
es: Seleccione esta opción para abrir una pestaña nueva en vez de una ventana nueva con el clic central

en: Select this option to open new thunar instances as tabs in an existing thunar window
es: Seleccione esta opción para abrir las instancias nuevas de Thunar como pestañas en una ventana de Thunar existente

en: Select this option to place the icon captions for items beside the icon rather than below the icon.
es: Seleccione esta opción para colocar las leyendas de los elementos al lado del icono en vez de debajo del mismo.

en: Select this option to remember view type, zoom level, sort column, and sort order individually for each folder
es: Seleccione esta opción para recordar el tipo de vista, el nivel de ampliación, la columna de ordenación y el modo de ordenación de cada carpeta

en: Select this option to restore your tabs as they were last time you used Thunar
es: Selecciona esta opción para restaurar las pestañas como estaban la última vez que usó Thunar

en: Select this option to run the command in a terminal window.
es: Seleccione esta opción para ejecutar la orden en una ventana del terminal.

en: Select this option to show file size in binary format instead of decimal.
es: Seleccione esta opción para mostrar el tamaño de los archivos en formato binario en vez de decimal.

en: Select this option to show the 'Delete' action in the context menu
es: Seleccione esta opción para mostrar la acción «Eliminar» en el menú contextual

en: Select this option to show the full directory path in the tab title instead of only the directory name
es: Seleccione esta opción para mostrar la ruta completa de la carpeta en el título de la pestaña en vez de solo su nombre

en: Select this option to trust this .desktop file. This will generate a checksum of the file and store it via gvfs. The additional check will protect from malicious launchers which e.g. pretend to be a picture, having the executable flag pre-set
es: Seleccione esta opción para confiar en este archivo .desktop. Se generará una suma de comprobación del archivo y se almacenará por medio de GVfs.  La comprobación adicional ofrece protección contra lanzadores maliciosos que, por ejemplo, se hacen pasar por una imagen y tienen preconfigurado el indicador de ejecutable.

en: Select this option to use symbolic folder icons instead of regular ones.
es: Seleccione esta opción para usar iconos de carpeta simbólicos en lugar de los normales.

en: Select this option to use the current folder icon as window icon
es: Seleccione esta opción para usar el icono de la carpeta actual como el icono de la ventana

en: Select this to enable executable permission bit(+x). Thunar will not launch the .desktop file if not set.
es: Seleccione esta opción para activar el permiso de ejecución (+x). Si no se activa, Thunar no ejecutará el archivo .desktop.

en: Selection: %s
es: Selección: %s

en: Send "%s" as compressed archive?
es: ¿Enviar «%s» como un archivo comprimido?

en: Send %d file as compressed archive? | Send %d files as compressed archive?
es[0]: ¿Enviar %d archivo como un archivo comprimido?
es[1]: ¿Enviar %d archivos en un archivo comprimido?
es[2]: ¿Enviar %d archivos en un archivo comprimido?

en: Send _directly
es: Enviar _directamente

en: Send as _archive
es: Enviar como un _archivo comprimido

en: Send com_pressed
es: Enviar com_primido

en: Send email
es: Enviar un correo

en: Send the selected file to "%s" | Send the selected files to "%s"
es[0]: Enviar el archivo seleccionado a «%s»
es[1]: Enviar los archivos seleccionados a «%s»
es[2]: Enviar los archivos seleccionados a «%s»

en: Send to _Desktop
es: Enviar al e_scritorio

en: Set Defa_ult Application...
es: Config_urar aplicación predeterminada...

en: Set Default Application
es: Configurar la aplicación por defecto

en: Set _Background
es: Configurar el _fondo

en: Set _Foreground
es: Configurar el _primer plano

en: Set as wallpaper
es: Configurar como fondo del escritorio

en: Set this file as trusted
es: Configurar este archivo como confiable.

en: Setup custom actions that will appear in the file managers context menus
es: Configurar las acciones personalizadas que aparecerán en los menús contextuales del gestor de archivos

en: Shell Scripts
es: Guiones del intérprete de órdenes

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Shortcuts Pane
es: Panel de accesos directos

en: Show Icon E_mblems
es: Mostrar los _emblemas de los iconos

en: Show Icon _Emblems
es: _Mostrar los emblemas de los iconos

en: Show _File Highlight
es: Mostrar resaltado de archi_vos

en: Show _Hidden Files
es: Mostrar los archivos oc_ultos

en: Show action to permanently delete files and folders
es: Mostrar la acción para eliminar permanentemente archivos y carpetas

en: Show display name
es: Mostrar el nombre de la pantalla

en: Show file size in binary format
es: Mostrar el tamaño en formato binario

en: Show filetype
es: Mostrar el tipo de archivo

en: Show full directory paths in tab titles
es: Mostrar las rutas completas en los títulos de las pestañas

en: Show hidden files count
es: Mostrar el número de archivos ocultos

en: Show last modified
es: Mostrar la última modificación

en: Show number of containing items
es: Mostrar el número de elementos que contiene

en: Show size
es: Mostrar el tamaño

en: Show size in bytes
es: Mostrar el tamaño en bytes

en: Show the contents at the normal size
es: Mostrar el contenido a tamaño normal

en: Show the contents in less detail
es: Mostrar el contenido con menos detalle

en: Show the contents in more detail
es: Mostrar el contenido con más detalle

en: Show the menu
es: Mostrar el menú

en: Show thumbnails:
es: _Mostrar las miniaturas:

en: Shutter Speed:
es: Velocidad de obturación:

en: Side Pane
es: Panel lateral

en: Side Pane (Add Bookmark) | Side Pane (Add Bookmarks)
es[0]: Panel lateral (añadir marcadores)
es[1]: Panel lateral (añadir macarcadores)
es[2]: Panel lateral (añadir macarcadores)

en: Size
es: Tamaño

en: Size Column of Folders
es: Columna del tamaño de las carpetas

en: Size in Bytes
es: Tamaño en bytes

en: Size in bytes
es: Tamaño en bytes

en: Size on Disk:
es: Tamaño en disco:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Software:
es: Aplicación:

en: Solid State Drive
es: Unidad de estado sólido

en: Sort _folders before files
es: _Ordenar las carpetas antes que los archivos

en: Sort items in ascending order
es: Organizar los elementos en orden ascendente

en: Sort items in descending order
es: Organizar los elementos en orden descendente

en: Specify a location to open
es: Especifique una ubicación para abrir

en: Specify the d_elay before an item gets selected
    when the mouse pointer is paused over it:
es: Especifique el _tiempo de espera para seleccionar
    un elemento al situar el puntero del ratón:

en: St_atusbar
es: Barra de _estado

en: Standalone
es: Independiente

en: Starting... (User request)
es: Iniciando... (petición del usuario)

en: Status Bar
es: Barra de estado

en: Stop applying permissions recursively.
es: Detener la aplicación recursiva de permisos.

en: Stop the _Multi-Disk Drive
es: Detener la unidad _multidisco

en: Switch Focused Split View Pane
es: Cambiar el panel de vista dividida con el foco

en: Switch to Next Tab
es: Cambiar a la pestaña siguiente

en: Switch to Previous Tab
es: Cambiar a la pestaña anterior

en: System Drive
es: Unidad del sistema

en: T_emplates
es: Plan_tillas

en: Tabs and Windows
es: Pestañas y ventanas

en: Tape
es: Cinta

en: Text - Number
es: Texto  -  Número

en: Text _Format:
es: _Formato del texto:

en: Text of the page's label
es: Texto de la etiqueta de la página

en: The Shortcuts Editor requires a Thunar window to be present.
es: El editor de accesos directos requiere que haya una ventana de Thunar presente.

en: The Thunar development team. All rights reserved.
es: El equipo de desarrollo de Thunar. Todos los derechos reservados.

en: The URL to access.
es: El URL al que acceder.

en: The URL to the documentation of the renamer
es: El URL de la documentación del programa de cambio de nombre

en: The command (including the necessary parameters) to perform the action. See the command parameter legend below for a list of supported parameter variables, which will be substituted when launching the command. When upper-case letters (e.g. %F, %D, %N) are used, the action will be applicable even if more than one item is selected. Else the action will only be applicable if exactly one item is selected.
es: El comando (incluyendo los parámetros necesarios) para realizar la acción. Vea la leyenda inferior para tener una lista de parámetros y variables soportadas (que serán sustituidas al ejecutar el comando). Si usa letras mayúsculas (p.e: %F, %D, %N) la acción se ejecutará incluso si se seleccionan varios elementos. En caso de usar minúsculas, la acción sólo se ejecutará si se selecciona exactamente un elemento.

en: The description of the action that will be displayed as tooltip in the statusbar when selecting the item from the context menu.
es: Mensaje descriptivo de la acción que será mostrado en la barra de estado como un mensaje emergente cuando seleccione un elemento desde el menú contextual.

en: The desktop file %s is in an insecure location and not marked as secure%s. If you do not trust this program, click Cancel.
es: El archivo de escritorio %s está en una ubicación insegura y no está marcado como %s seguro. Si no confía en este programa, haga clic en Cancelar.

en: The device "%s" is being ejected. This may take some time
es: Se está expulsando el dispositivo «%s». Esta acción puede tomar algún tiempo

en: The device "%s" is being unmounted by the system. Please do not remove the media or disconnect the drive
es: El sistema está desmontando el dispositivo «%s». No extraiga el soporte ni desconecte la unidad

en: The directory "%s" does not exist. Do you want to create it?
es: No existe la carpeta «%s». ¿Quiere crearla?

en: The file "%s" (%s) already exists. Would you like to replace it?
    
    If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
es: Ya existe el archivo "%s" (%s). ¿Quiere reemplazarlo?
    
    Si reemplaza un archivo existente, se sobrescribirá su contenido.

en: The file "%s" already exists
es: Ya existe el archivo «%s»

en: The file "%s" already exists. Would you like to replace it?
    
    If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
es: Ya existe el archivo «%s». ¿Quiere reemplazarlo?
    
    Si reemplaza un archivo existente, se sobrescribirá su contenido.

en: The file "%s" seems to be executable. What do you want to do with it?
es: El archivo "%s" parece ser ejecutable. ¿Que quiere hacer con eso?

en: The folder "%s" does not exist anymore but is required to restore the file "%s" from the trash
es: Ya no existe la carpeta «%s», pero es necesaria para restaurar el archivo «%s» de la papelera

en: The folder permissions are inconsistent, you may not be able to work with files in this folder.
es: Los permisos de la carpeta son contradictorios. Es posible que no pueda trabajar con los archivos de esta carpeta.

en: The folder permissions will be reset to a consistent state. Only users allowed to read the contents of this folder will be allowed to enter the folder afterwards.
es: Los permisos de la carpeta se restablecerán de forma coherente. Después, solo los usuarios con permiso para leer el contenido de la carpeta podrán acceder a la misma.

en: The following command parameters will be substituted when launching the action:
es: Los siguientes parámetros de la orden se sustituirán al iniciar la acción:

en: The following files were overwritten in the operation you are trying to redo and cannot be restored:
es: Los archivos siguientes se sobrescribieron en la operación que está intentando rehacer y no se pueden restaurar:

en: The following files were overwritten in the operation you are trying to undo and cannot be restored:
es: Se han sobrescrito estos archivos en la operación que está intentando deshacer y no se pueden restaurar:

en: The format describes the date and time parts to insert into the file name. For example, %Y will be substituted with the year, %m with the month and %d with the day. See the documentation of the date utility for additional information.
es: El formato describe las partes de la fecha y la hora que se insertarán en el nombre del archivo. Por ejemplo, %Y se sustituirá por el año, %m por el mes y %d por el día. Consulte la documentación de la utilidad «date» para obtener información adicional.

en: The generic name of the entry, for example "Web Browser" in case of Firefox.
es: El nombre genérico de la entrada. Por ejemplo, «Navegador web» en el caso de Firefox.

en: The icon size for the path entry
es: Tamaño del icono para el campo de la ruta

en: The item will be removed from the history
es: El elemento se eliminará del historial

en: The keyboard shortcut for the action.
es: El atajo de teclado para la acción.

en: The name of the action that will be displayed in the context menu.
es: El nombre de la acción que será mostrado en el menú contextual.

en: The number of source and target filenames must be the same
es: El número de archivos de origen y de destino debe ser el mismo

en: The operation you are trying to redo does not have any files associated with it, and thus cannot be redone.
es: La operación que está intentando rehacer no tiene ningún archivo asociado y, por lo tanto, no se puede volver a realizar.

en: The operation you are trying to undo does not have any files associated with it, and thus cannot be undone.
es: La operación que está intentando deshacer no tiene ningún archivo asociado y, por lo tanto, no se puede revertir.

en: The other split pane has multiple open tabs. Closing it will close all these tabs.
es: El otro panel dividido tiene varias pestañas abiertas. Al cerrarlo, se cerrarán todas las pestañas.

en: The path "%s" does not refer to a directory
es: La ruta «%s» no hace referencia a una carpeta

en: The program to execute, possibly with arguments.
es: El programa para ejecutar, posiblemente con argumentos.

en: The root folder has no parent
es: La carpeta raíz no tiene carpeta superior

en: The selected application is used to open this and other files of type "%s".
es: La aplicación seleccionada se usará para abrir este y otros archivos del tipo «%s».

en: The selected files seem to be executable. What do you want to do with them?
es: Los archivos seleccionados parecen ser ejecutables. ¿Que quiere hacer con esos?

en: The submenu in which the action will be displayed. Leave empty for no menu. Use '/' for nested menus.
es: El submenú en el que se mostrará la acción. Déjelo en blanco para ningún menú. Use «/» para menús anidados.

en: The user visible name of the renamer
es: El nombre visible para el usuario del programa de cambio de nombre

en: The working directory for the program.
es: La carpeta de trabajo para el programa.

en: The working directory must be an absolute path
es: La carpeta de trabajo debe ser una ruta absoluta

en: There is data that needs to be written to the device "%s" before it can be removed. Please do not remove the media or disconnect the drive
es: Hay datos que deben escribirse en el dispositivo «%s» antes de que se pueda desconectar. No extraiga el soporte ni desconecte la unidad

en: There is no operation to redo
es: No hay ninguna operación que rehacer

en: There is no operation to undo
es: No hay operaciones que cancelar

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
es: No hay espacio suficiente en el destino. Pruebe a eliminar archivos para ganar espacio.

en: There is nothing on the clipboard to paste
es: No hay nada en el portapapeles para pegar

en: This column is reserved for special locations
es: Esta columna está reservada para ubicaciones especiales

en: This folder already contains a file "%s" (%s).
es: Esta carpeta ya contiene un archivo "%s" (%s).

en: This folder already contains a file "%s".
es: Esta carpeta ya contiene un archivo "%s".

en: This folder already contains a folder "%s".
es: Esta carpeta ya contiene una carpeta "%s".

en: This folder already contains a symbolic link "%s".
es: Esta carpeta ya contiene un enlace simbólico "%s".

en: This keyboard shortcut is currently used by: '%s'
es: Este atajo de teclado es usado por: «%s»

en: This page lists the conditions under which the action will appear in the file managers context menus. The file patterns are specified as a list of simple file patterns separated by semicolons (e.g. *.txt;*.doc). For an action to appear in the context menu of a file or folder, at least one of these patterns must match the name of the file or folder. Additionally, you can specify that the action should only appear for certain kinds of files.
    
    ** The custom action will be eligible to appear in the toolbar.
es: Esta página enumera las condiciones en las que la acción aparecerá en los menús contextuales de los gestores de archivos. Los patrones de archivo se especifican como una lista de patrones de archivo separados por punto y coma (p. ej., *.txt;*.doc). Para que una acción aparezca en el menú contextual de un archivo o una carpeta, al menos uno de estos patrones debe coincidir con el nombre del archivo o la carpeta. Además, puede especificar que la acción solo aparezca para determinados tipos de archivos.
    
    ** La acción personalizada podrá aparecer en la barra de herramientas.

en: This will dissociate the application launcher for this file type, but will not uninstall or remove the application launcher itself.
es: Esta acción disociará el lanzador de la aplicación de este tipo de archivo, pero no desinstalará ni eliminará el propio lanzador.

en: This will open %d separate file manager window. | This will open %d separate file manager windows.
es[0]: Esto abrirá %d ventana diferente para el administrador de archivos.
es[1]: Esta acción abrirá %d ventanas separadas del gestor de archivos.
es[2]: Esta acción abrirá %d ventanas separadas del gestor de archivos.

en: This will remove the application launcher that appears in the file context menu, but will not uninstall the application itself.
    
    You can only remove application launchers that were created using the custom command box in the "Open With" dialog of the file manager.
es: Esta acción eliminará el lanzador de la aplicación que aparece en el menú contextual del archivo, pero no desinstalará la aplicación.
    
    Solamente puede eliminar los lanzadores de aplicaciones que se hayan creado usando el cuadro de orden personalizada del diálogo «Abrir con» del gestor de archivos.

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Thunar Bulk Rename is a powerful and extensible
    tool to rename multiple files at once.
es: Cambio de nombre en masa de Thunar es una herramienta potente
    y extensible para renombrar varios archivos a la vez.

en: Thunar File Manager
es: Administrador de archivos Thunar

en: Thunar Preferences
es: Preferencias de Thunar

en: Thunar is a fast and easy to use file manager
    for the Xfce Desktop Environment.
es: Thunar es un gestor de archivos rápido y
    fácil de usar para el entorno de escritorio Xfce.

en: Thunar is a file browser specifically designed for the Xfce Desktop, but also can serve as an alternate file browser for other Desktop environments. It has a simple, clean two-pane design for browsing all your files.
es: Thunar es un navegador de archivos diseñado específicamente para el escritorio Xfce, pero también se puede usar en otros entornos de escritorio. Su diseño de doble panel es sencillo y claro.

en: Title Case
es: Primera Letra de Cada Palabra En Mayúscula

en: Today
es: hoy

en: Today / Custom
es: Hoy / Personalizar

en: Today at %X
es: hoy a las %X

en: Toggles the display of file highlight which can be configured in the file specific property dialog
es: Cambia la visualización del resaltado de archivos que se puede configurar en el diálogo de propiedades específicas del archivo

en: Toggles the display of hidden files in the current window
es: Cambia la visibilidad de los archivos ocultos en la ventana actual

en: Toggles the visibility of the shortcuts pane
es: Cambia la visibilidad del panel de accesos directos

en: Toggles the visibility of the tree pane
es: Cambia la visibilidad del panel del árbol

en: Too many emblems selected
es: Demasiados emblemas seleccionados

en: Tooltip for the entry, for example "View sites on the Internet" in case of Firefox. Should not be redundant with the name or the description.
es: Descripción para la entrada. Por ejemplo, «Navegue por la web» en el caso de Firefox. No debería ser redundante respecto al nombre o la descripción.

en: Traditional text box showing the current path
es: Cuadro de texto tradicional que muestra la ruta actual

en: Transfer files in parallel:
es: Transferir archivos en paralelo:

en: Trash
es: Papelera

en: Trash Applet
es: Miniaplicación de papelera

en: Trash contains %d file | Trash contains %d files
es[0]: La papelera contiene %d archivo
es[1]: La papelera contiene %d archivos
es[2]: La papelera contiene %d archivos

en: Trash contains files
es: La papelera contiene archivos

en: Trash is empty
es: La papelera está vacía

en: Tree Pane
es: Panel del árbol

en: Trying to move "%s"
es: Intentando mover «%s»

en: Trying to restore "%s"
es: Intentando restaurar «%s»

en: Type
es: Tipo

en: UPPERCASE
es: MAYÚSCULAS

en: USB Drive
es: Unidad USB

en: U_nselect all Files
es: De_seleccionar todos los archivos

en: Undo performed
es: Operación de deshacer ejecutada

en: Undo the latest '%s' operation (%s)
es: Deshacer la última operación «%s» (%s)

en: Undo the latest operation
es: Deshacer la última operación

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown closing element <%s>
es: Elemento de cierre desconocido <%s>

en: Unknown file owner
es: Propietario del archivo desconocido

en: Unknown user "%s"
es: Usuario desconocido «%s»

en: Unlimited
es: Sin límites

en: Unlink
es: Eliminar el enlace

en: Unmount the selected device
es: Desmontar el dispositivo seleccionado

en: Unmounting device
es: Desmontando el dispositivo

en: Unselect all files in this window
es: Deseleccionar todos los archivos de esta ventana

en: Untitled document
es: Documento sin titulo

en: Untrusted application launcher
es: Lanzador de aplicaciones no confiable

en: Untrusted link launcher
es: Lanzador de enlaces no confiable

en: Uppercase / Lowercase
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Usage:
es: Uso:

en: Use "%s" to open the selected file | Use "%s" to open the selected files
es[0]: Usar «%s» para abrir el archivo seleccionado
es[1]: Usar «%s» para abrir los archivos seleccionados
es[2]: Usar «%s» para abrir los archivos seleccionados

en: Use De_fault
es: _Predeterminadas

en: Use Startup Notification
es: Usar la notificación de inicio

en: Use _startup notification
es: _Usar la notificación de inicio

en: Use a _custom command:
es: Usar una _orden personalizada:

en: Use a custom command for an application that is not available from the above application list.
es: Usar una orden personalizada para una aplicación que no está disponible en la lista anterior.

en: Use as _default for this kind of file
es: Usar por _defecto para este tipo de archivo

en: Use current folder icon as window icon
es: Usar el icono de la carpeta actual como icono de la ventana

en: Use custom window decorations (only applied to new windows)
es: Use decoraciones de ventanas personalizadas (solo se aplican a ventanas nuevas)

en: Use custom, client-side window decorations instead of global, server-side ones. - Only applied to new Thunar windows
es: Use decoraciones de ventana personalizadas del lado del cliente en lugar de las globales del lado del servidor. - Solo se aplica a las nuevas ventanas de Thunar

en: Use intermediate file '*.partial~' to copy files. This will prevent fragmented files. The new file will only be shown after the copy was successfully finished.
es: Usar un archivo intermedio «*.partial~» para copiar archivos. De este modo se evitará la fragmentación de los archivos. El archivo nuevo solo se mostrará después de que la copia haya finalizado correctamente.

en: Use intermediate file on copy:
es: Usar un archivo intermedio en la copia:

en: Use symbolic folder icons
es: Usar iconos de carpetas simbólicos

en: Use symbolic icons instead of regular ones (if available).
es: Usar iconos simbólicos en lugar de los habituales (si están disponibles).

en: Varying (no change)
es: Variado (sin cambios)

en: Verify file contents on copy:
es: Verificar contenidos del archivo al copiar:

en: Verifying file contents...
es: Verificando los contenidos del archivo...

en: Video Files
es: Archivos de video

en: View
es: Vista

en: View Settings
es: Configuración de la vista

en: View Switcher
es: Cambiar vista

en: View _new folders using:
es: _Vista de las carpetas nuevas:

en: View the properties of the selected file
es: Mostrar las propiedades del archivo seleccionado

en: Visible Columns
es: Columnas visibles

en: Volume Management
es: Gestor de volúmenes

en: Volume:
es: Volumen:

en: Warning
es: Atención

en: Warning: you are using the root account. You may harm your system.
es: Advertencia: está usando la cuenta del superusuario. Puede dañar el sistema.

en: When changing the permissions of a folder, you
    can also apply the changes to the contents of the
    folder. Select the default behavior below:
es: Al cambiar los permisos de una carpeta, también puede
    aplicar los cambios a su contenido. Seleccione el
    comportamiento predeterminado a continuación:

en: When sending a file via email, you can either choose to send the file directly, as is, or compress the file before attaching it to an email. It is highly recommended to compress large files before sending them.
es: Al enviar un archivo por correo electrónico, puede elegir entre enviar el archivo directamente, tal cual, o comprimirlo antes de adjuntarlo a un correo electrónico. Se recomienda comprimir los archivos grandes antes de enviarlos.

en: When sending multiple files via email, you can either choose to send the files directly, attaching multiple files to an email, or send all files compressed into a single archive file and attach the archive. It is highly recommended to send multiple large files as archive.
es: Al enviar varios archivos por correo electrónico, puede elegir entre enviar los archivos directamente, adjuntando varios archivos a un correo, o enviar todos los archivos comprimidos en un único archivo. Se recomienda enviar varios archivos grandes en un único archivo comprimido.

en: When single-click activation is enabled, pausing the mouse pointer over an item will automatically select that item after the chosen delay. You can disable this behavior by moving the slider to the left-most position. This behavior may be useful when single clicks activate items, and you want only to select the item without activating it.
es: Si se ha seleccionado la activación con un solo clic, al situar el puntero del ratón sobre un elemento, este se seleccionará automáticamente después del tiempo de espera elegido. Puede desactivar este comportamiento moviendo el control deslizante a la posición más a la izquierda. Este comportamiento puede ser útil si los elementos se activan con un solo clic y solo se quiere seleccionar un elemento sin activarlo.

en: Window
es: Ventana

en: Window Settings
es: Configuración de la ventana

en: Working Directory:
es: Carpeta de trabajo:

en: Write only
es: Solo escritura

en: Writing data to device
es: Escribiendo datos en el dispositivo

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
es: Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.

en: Yes to _all
es: Sí a _todo

en: Yesterday
es: ayer

en: Yesterday at %X
es: ayer a las %X

en: You can either choose to skip this file and continue to rename the remaining files, or revert the previously renamed files to their previous names, or cancel the operation without reverting previous changes.
es: Puede elegir entre omitir este archivo y continuar con el cambio de nombre de los archivos restantes, deshacer los cambios realizados o cancelar la operación sin deshacer los cambios realizados.

en: ZIP command terminated with error %d
es: La orden ZIP ha finalizado con el error %d

en: Zoom I_n
es: _Ampliar

en: Zoom _Out
es: _Reducir

en: _About
es: Acerca _de

en: _Access:
es: _Acceso:

en: _Add Bookmark
es: _Añadir un marcador

en: _Add Files...
es: _Añadir archivos...

en: _Apply
es: _Aplicar

en: _Apply the action to all files and folders
es: _Aplicar la acción a todos los archivos y carpetas

en: _Ascending
es: Orden _ascendente

en: _At position:
es: _En la posición:

en: _Audio Files
es: Archivos de _audio

en: _Back
es: _Atrás

en: _Bookmarks
es: _Marcadores

en: _Browse...
es: _Navegar...

en: _Buttons Style
es: Estilo de _botones

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Close Window
es: _Cerrar la ventana

en: _Command:
es: _Orden:

en: _Compact View
es: Vista _compacta

en: _Computer
es: _Ordenador

en: _Contents
es: Índ_ice

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Descending
es: Orden _descendente

en: _Description:
es: _Descripción:

en: _Desktop
es: Escrit_orio

en: _Directories **
es: _Carpetas **

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: _Double click to activate items
es: _Doble clic para activar los elementos

en: _Edit
es: _Editar

en: _Eject
es: _Expulsar

en: _Empty File
es: Archivo _vacío

en: _Empty Trash
es: _Vaciar la papelera

en: _Execute
es: _Ejecutar

en: _File
es: _Archivo

en: _File Pattern:
es: Patrón de _archivos:

en: _Forget
es: _Olvidar

en: _Forget Association
es: _Olvidar la asociación

en: _Format:
es: _Formato:

en: _Forward
es: A_delante

en: _Go
es: _Ir

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Home
es: _Carpeta personal

en: _Icon Size:
es: _Tamaño de los iconos:

en: _Icon View
es: Vista de _iconos

en: _Icon:
es: _Icono;

en: _Image Files
es: Archivos de _imagen

en: _Image Preview
es: Vista previa de _imagen

en: _Invert Selection
es: _Invertir la selección

en: _Launch Anyway
es: _Lanzar de todos modos

en: _Link Here
es: _Enlazar aquí

en: _List View
es: Vista de _lista

en: _Lock
es: _Bloquear

en: _Menubar
es: Barra de _menús

en: _Mount
es: _Montar

en: _Move Here
es: _Mover acá

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Next Tab
es: P_estaña siguiente

en: _Number Format:
es: Formato del _número:

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open Location...
es: Abrir una _ubicación...

en: _Open With "%s"
es: _Abrir con «%s»

en: _Open With Default Applications
es: _Abrir con las aplicaciones predeterminadas

en: _Open With:
es: _Abrir con:

en: _Other Files
es: _Otros archivos

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Paste Into Folder
es: _Pegar en la carpeta

en: _Previous Tab
es: Pestaña _anterior

en: _Properties...
es: Propie_dades...

en: _Range (min-max):
es: _Rango (mín-máx):

en: _Recent
es: _Recientes

en: _Reload
es: Re_cargar

en: _Remember view settings for each folder
es: _Recordar la configuración de la vista de cada carpeta

en: _Remove
es: _Eliminar

en: _Remove Launcher
es: _Eliminar el lanzador

en: _Remove Shortcut
es: _Eliminar el acceso directo

en: _Remove from Recent
es: _Eliminar de los elementos recientes

en: _Rename
es: _Renombrar

en: _Rename...
es: _Renombrar...

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: _Reset
es: _Restablecer

en: _Restore
es: _Restaurar

en: _Retry
es: _Reintentar

en: _Reversed Order
es: Orden inve_rso

en: _Revert Changes
es: _Deshacer cambios

en: _Search For:
es: _Buscar:

en: _Search for Files...
es: _Buscar archivos...

en: _Send To
es: En_viar a

en: _Shortcuts
es: _Accesos directos

en: _Show
es: _Mostrar

en: _Side Pane
es: _Panel lateral

en: _Single click to activate items
es: _Un solo clic para activar los elementos

en: _Skip
es: _Omitir

en: _Skip This File
es: _Omitir este archivo

en: _Start With:
es: Comen_zar por:

en: _Symbolic Icons
es: Iconos _simbólicos

en: _Text Files
es: Archivos de _texto

en: _Text Style
es: Estilo de _texto

en: _Text beside icons
es: _Texto al lado de los iconos

en: _Text:
es: _Texto:

en: _To Position:
es: _A la posición:

en: _Trash
es: _Papelera

en: _Tree
es: Á_rbol

en: _Undo
es: Des_hacer

en: _Unmount
es: _Desmontar

en: _Video Files
es: Archivos de _video

en: _View
es: _Ver

en: _Yes
es: _Sí

en: a, b, c, d, ...
es: a, b, c, d...

en: broken link
es: enlace roto

en: bulk;renamer;renaming;thunar;files;folders;directory;directories;
es: cambiar;nombre;masa;renombrar;thunar;archivos;carpetas;directorios;

en: file manager;explorer;finder;browser;folders;directory;directories;partitions;drives;network;devices;rename;move;copy;delete;permissions;home;trash;
es: gestor;archivos;explorador;buscador;navegador;carpetas;directorios;particiones;unidades;red;dispositivos;renombrar;mover;copiar;eliminar;permisos;inicio;papelera;

en: file name of the selected file
es: Nombre de archivo del archivo seleccionado

en: file names of all selected files
es: Nombres de archivos de todos los archivos seleccionados

en: gvfs metadata support is required
es: Se necesita la compatibilidad con los metadatos de GVfs

en: link %u to %.*s%s
es: enlace %u a %.*s%s

en: link to %.*s%s
es: enlace a %.*s%s

en: link to %s
es: Enlace a %s

en: lowercase
es: minúsculas

en: mixed
es: variado

en: mount point
es: punto de montaje

en: mountable
es: montable

en: path of the selected file including the file name
es: ruta del archivo seleccionado, incluido el nombre del archivo

en: path of the selected file's directory
es: ruta del directorio del archivo seleccionado

en: paths of all selected files including the file names
es: rutas de todos los archivos seleccionados, incluidos los nombres de los archivos

en: paths of all selected files' directories
es: rutas de todos los directorios de archivos seleccionados

en: shortcut
es: atajo

en: thunar;settings;preferences;configure;thumbnails;file size;date format;shortcuts pane;tree view;tabs;
es: Thunar;ajustes;preferencias;configurar;miniaturas;tamaño;formato;fecha;atajos;panel;vista;árbol;pestañas;

en: unknown
es: desconocido

en: with the following file?
es: con el archivo siguiente?

en: with the following folder?
es: con la carpeta siguiente?

en: with the following link?
es: con el enlace siguiente?
