GNU wget2 2.1.0 - en to es translation catalogue (470 entries)

en:   Expires: %s
es:   Expira: %s

en:   Fingerprint: %s
es:   Huella digital: %s

en:   Issuer's DN: %s
es:   DN del emisor: %s

en:   Issuer's OID: %s
es:   OID del emisor: %s

en:   Issuer's UID: %s
es:   UID del emisor: %s

en:   Public key: %s, %s (%u bits)
es:   Llave pública: %s, %s (%u bits)

en:   Serial number: %s
es:   Número serial: %s

en:   Unknown certificate type %d
es:   Tipo de certificado %d desconocido

en:   Valid since: %s
es:   Válido desde: %s

en:   Version: #%d
es:   Versión; #%d

en: # got header %zu bytes:
    %s
es: # se obtuvieron %zu bytes de cabecera:
    %s

en: %s (hostname='%s', errno=%d)
es: %s (anfitrión='%s', errno=%d)

en: %s (hostname='%s', ip=%s, errno=%d)
es: %s (anfitrión='%s', ip=%s, errno=%d)

en: %s not found (%d)
es: %s: no se encontró (%d)

en: %s subprocess
es: subproceso %s

en: %s subprocess failed
es: falló el subproceso %s

en: %s subprocess got fatal signal %d
es: subproceso %s obtuvo señal fatal %d

en: %s: Accepted illegal header option #%zu
es: %s: Opción de cabecera ilegal #%zu aceptada

en: %s: Certificate must be X.509
es: %s: El certificado debe ser X.509

en: %s: Certificate verification error
es: %s: Error de verificación de certificado

en: %s: Error initializing X.509 certificate
es: %s: Error inicializando el certificado X509

en: %s: Expired signature
es: %s: Expiró la firma

en: %s: Extra headers found in option #%zu
es: %s: Se encontraron cabeceras extra en la opción #%zu

en: %s: Failed to deinit networking (%d)
es: %s: No se pudo desinicializar la red (%d)

en: %s: Failed to find option '%s' (using opt_compare())
es: %s: No se pudo encontrar la opción '%s' (usando opt_compare())

en: %s: Failed to find option '%s' (using opt_compare_config())
es: %s: No se pudo encontrar la opción '%s' (usando opt_compare_config())

en: %s: Failed to init networking (%d)
es: %s: No se pudo inicializar la red (%d)

en: %s: Failed to malloc %zu bytes
es: %s: No se pudo alojar %zu bytes

en: %s: Failed to parse bool long option #%zu (%d)
es: %s: No se pudo analizar la opción larga booleana #%zu (%d)

en: %s: Failed to parse bool short option #%zu (=%d)
es: %s: No se pudo analizar la opción corta booleana #%zu (=%d)

en: %s: Failed to parse certificate: %s
es: %s: Error analizando el certificado: %s

en: %s: Failed to parse certificate[%u]: %s
es: %s: Error analizando el certificado[%u]: %s

en: %s: Failed to parse header option #%zu
es: %s: No se pudo analizar la opción de cabecera #%zu

en: %s: Failed to parse string short option #%zu (=%s)
es: %s: No se pudo analizar la opción corta de cadena de texto #%zu (=%s)

en: %s: Failed to parse timeout long option #%zu (%d)
es: %s: No se pudo analizar la opción larga de expiración #%zu (%d)

en: %s: Failed to parse timeout short option #%zu (=%d)
es: %s: No se pudo analizar la opción corta de expiración #%zu (=%d)

en: %s: Failed to read %llu bytes
es: %s: No se pudo leer %llu bytes

en: %s: Failed to read, error %d
es: %s: No se pudo leer, error %d

en: %s: Hash finalization failed: %s
es: %s: No se pudo finalizar la dispersión: %s

en: %s: Hash init failed for type '%s': %s
es: %s: No se pudo inicializar la dispersión para el tipo '%s': %s

en: %s: Hash update failed: %s
es: %s: No se pudo actualizar la dispersión: %s

en: %s: Invalid signature
es: %s: Firma inválida

en: %s: Key %s expired
es: %s: Expiró la llave %s

en: %s: Key %s missing
es: %s: Falta la llave %s

en: %s: No certificate was found!
es: %s: ¡No se encontró un certificado!

en: %s: Option not in order '%s' after '%s' (using opt_compare())
es: %s: La opción no está en orden '%s' después de '%s' (usando opt_compare())

en: %s: Option not in order '%s' after '%s' (using opt_compare_config())
es: %s: La opción no está en orden '%s' después de '%s' (usando opt_compare_config())

en: %s: Pubkey pinning mismatch!
es: %s: ¡No coincide el dato fijo de la llave pública!

en: %s: The certificate could not be verified (0x%X).
es: %s: El certificado no se puede verificar (0x%X).

en: %s: The certificate doesn't have a known issuer.
es: %s: El certificado no tiene un emisor conocido.

en: %s: The certificate has been revoked.
es: %s: El certificado ha sido revocado.

en: %s: The certificate has expired.
es: %s: El certificado ha expirado.

en: %s: The certificate is not trusted.
es: %s: El certificado no es confiable.

en: %s: The certificate is not yet activated.
es: %s: El certificado no está aún activado.

en: %s: The certificate signature is invalid.
es: %s: La firma del certificado es inválida.

en: %s: The certificate signer was not a CA.
es: %s: El signatario del certificado no es una AC.

en: %s: The certificate was signed using an insecure algorithm.
es: %s: El certificado fue firmado usando un algoritmo inseguro.

en: %s: The certificate's owner does not match hostname '%s'.
es: %s: El propietario del certificado no se ajusta al nombre de equipo '%s'.

en: %s: Unexpected hash len %zu > %zu
es: %s: Longitud inesperada de dispersión %zu > %zu

en: %s: Unhandled failure
es: %s: Falla sin manejar

en: %s: Unknown key %d (or value must not be an integer)
es: %s: Llave %d desconocida (o el valor no debe ser un entero)

en: %s: Unknown option %d
es: %s: Opción desconocida %d

en: %s: internal error: length mismatch %zu != %zd
es: %s: error interno: diferencia de longitud %zu != %zd

en: *** OCSP next update is in the past!
es: *** ¡La siguiente actualización OCSP está en el pasado!

en: *** OCSP response thisUpd is too old. Aborting.
es: *** La respuesta OCSP thisUpd es muy vieja. Abortando.

en: --convert-links and --convert-file-only cannot be used together, error
es: --convert-links y --convert-file-only no se pueden usar juntos, error

en: ALPN offering could not be sent
es: No se pudo enviar el ofrecimiento ALPN

en: Aborting handshake. Could not verify OCSP chain.
es: Se aborta la negociación. No se pudo verificar la cadena OCSP

en: Adding URL: %s
es: Agregando URL: %s

en: Address family for hostname not supported
es: Familia de direcciones para nombredemaquina no soportada

en: All requests done
es: Todas las peticiones hechas

en: Anonymous authentication.
es: Autenticación anónima.

en: Argument buffer too small
es: Tampón de argumentos demasiado pequeño

en: BASE '%.*s' not usable (missing absolute base URI)
es: No se puede usar BASE '%.*s' (falta URI base absoluta)

en: Bad checksum for '%s'
es: Suma de verificación errónea para '%s'

en: Bad value for ai_flags
es: Valor incorrecto para ai_flags

en: Body too large: %zu instead of %zu bytes (%s)
es: El cuerpo es demasiado grande: %zu en lugar de %zu bytes (%s)

en: Can't scan '%s' because no libz support enabled at compile time
es: No se puede analizar '%s' porque no se activó el soporte para libz al momento de compilación

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time
es: No se pueden usar marcas de tiempo y no sobreescribir ficheros viejos al mismo tiempo

en: Cannot check the signature on a signature!
es: ¡No se pudo verificar la firma en una firma!

en: Cannot create pipe
es: No se puede crear tubería

en: Cannot create progress bar thread. Disabling progress bar.
es: No se puede crear el hilo de la barra de progreso. Se desactiva la barra de progreso.

en: Cannot resolve BASE URI %.*s
es: No se pudo resolver URI BASE %.*s

en: Cannot resolve URI '%s'
es: No se puede resolver URI '%s'

en: Cannot resolve relative URI %.*s
es: No se pudo resolver URI relativo %.*s.

en: Cannot resolve relative URI '%s'
es: No se pudo resolver el URI relativo '%s'

en: Certificate Type: %s
es: Tipo de certificado: %s

en: Certificate check disabled. Peer's certificate will NOT be checked.
es: Se desactivó la verificación de certificado. El certificado del asociado NO se verificará.

en: Certificate error
es: Error de certificado

en: Certificate info [%u]:
es: Información de certificado [%u]:

en: Checksum OK for '%s'
es: Suma de verificación correcta para '%s'

en: Chunk size overflow: %zX (%s)
es: Desbordamiento de tamaño de fragmento: %zX (%s)

en: Cipher: %s
es: Cifrado: %s

en: Config file recursion detected in %s
es: Recursión en el fichero de configuración detectada en %s

en: Connect error
es: Error de conexión

en: Continuing in background, pid %d.
es: Continuando en segundo plano, pid %d.

en: Continuing in background, pid %lu.
es: Continuando en segundo plano, pid %lu.

en: Convert non-ASCII encoding '%s' (%s) to UTF-8
es: Conversión de la codificación '%s' (%s) que no es ASCII a UTF-8

en: Cookie without name or assignment ignored
es: Se descarga la cookie sin nombre o asignación

en: Could not complete TLS handshake: %s
es: No se pudo completar la negociación TLS: %s

en: Could not compute certificate fingerprint for cert %u
es: No se puede computar la huella de certificado para el certificado %u

en: Could not compute time difference for nextUpd. Aborting.
es: No se puede computar la diferencia de tiempo para nextUpd. Abortando.

en: Could not compute time difference for thisUpd. Aborting.
es: No se puede computar la diferencia de tiempo para thisUpd. Abortando.

en: Could not get 'thisUpd' from OCSP response. Cannot check time.
es: No se pudo obtener 'thisUpd' de la respuesta OCSP. No se puede verificar el tiempo.

en: Could not get cached TLS session
es: No se pudo obtener la sesión TLS almacenada

en: Could not get current time!
es: ¡No se pudo obtener la hora actual!

en: Could not get server's cert stack
es: No se pudo obtener la pila de certificados del servidor

en: Could not get user data to verify stapled OCSP.
es: No se pudo obtener los datos de usuario para verificar la OCSP engrapada.

en: Could not initialize OpenSSL
es: No se pudo inicializar OpenSSL

en: Could not load CA certificate from file '%s'
es: Falló al cargar la AC de certificado del fichero '%s'

en: Could not load CRL from '%s' (%d)
es: Falló al cargar CRL de '%s': (%d)

en: Could not obtain OCSP response status
es: No se pudo obtener el estado de respuesta OCSP

en: Could not obtain OCSP_BASICRESPONSE
es: No se puede obtener OCSP_BASICRESPONSE

en: Could not parse OCSP single response
es: No se pudo analizar la respuesta sencilla OCSP

en: Could not set 'status_request' extension
es: No se pudo establecer la extensión 'status_request'

en: Could not verify OCSP certificate chain
es: No se pudo verificar la cadena de certificado OCSP

en: Could not verify stapled OCSP response. Aborting.
es: No se pudo verificar la respuesta OCSP engrapada. Abortando.

en: Couldn't canonicalize %s. (Does the path exist?)
es: No se pudo canonalizar %s. (¿Existe la ruta?)

en: Couldn't correct signature file!
es: ¡No se pudo corregir el fichero de firma!

en: Couldn't determine base file to delete for failed verification
es: No se pudo determinar el fichero base para borrar por verificación fallida

en: Couldn't specify gnupg homedir
es: No se pudo especificar el directorio inicial de gnupg

en: DANE verification failed for %s: %s
es: Falló la verificaión DANE para %s: %s

en: DANE verification print error for %s: %s
es: La verificación DANE muestra error para %s: %s

en: Decompress failed [host: %s - resource: %s]
es: No se pudo descomprimir [nombre de equipo: %s - recurso: %s]

en: Directory / file name clash - not saving '%s'
es: Choque de directorio / nombre de fichero - no se guarda '%s'

en: Disallowed Value for --no-download-attr: %s
es: Valor no permitido para --no-download-attr: %s

en: Downloaded: %d files, %s bytes, %d redirects, %d errors
es: Descargado: %d ficheros, %s bytes, %d redirecciones, %d errores

en: ERROR: print_openssl_time: BIO_read failed
es: ERROR: print_openssl_time: falló BIO_read

en: Empty progress type
es: Tipo de progreso vacío

en: Ephemeral DH using prime of %d bits
es: DH efímero usando el primo de %d bits

en: Ephemeral ECDH using curve %s
es: ECDH efímero usando la curva %s

en: Error during verification
es: Error durante la verificación

en: Error in parsing XML
es: Error al analizar XML

en: Error initializing spawn file actions for use-askpass: %d
es: Error al inicializar las acciones de fichero de spawn para use-askpass: %d

en: Error parsing URL
es: Error analizando la URL

en: Error reading response from command "%s %s": %s
es: Error al leer la respuesta de la orden "%s %s": %s

en: Error setting spawn file actions for use-askpass: %d
es: Error al establecer las acciones de fichero de spawn para use-askpass: %d

en: Error spawning %s: %d
es: Error al hacer spawn %s: %d

en: Expected end-of-chunk not found (%s)
es: No se encuentra el final de fragmento esperado (%s)

en: Failed to allocate %zu bytes
es: No se pudo alojar %zu bytes

en: Failed to allocate %zu bytes (%s)
es: No se pudo alojar %zu bytes (%s)

en: Failed to allocate %zu bytes for XML parse buffer
es: No se pudo alojar %zu bytes para el búfer de decodificación XML

en: Failed to allocate file name for cert '%s/%s'
es: No se pudo alojar el nombre de fichero para el certificado '%s/%s'

en: Failed to allocate nvs[%d]
es: No se pudo alojar nvs[%d]

en: Failed to allocate resource[%zu]
es: No se pudo alojar resource[%zu]

en: Failed to bind
es: No se pudo unir

en: Failed to build checksum, assuming file to be OK
es: Falló al construir la suma de verificación, se asume que el fichero está bien

en: Failed to close gzip stream (%d)
es: No se pudo cerrar el flujo gzip (%d)

en: Failed to connect
es: No se pudo conectar

en: Failed to connect: %s
es: No se pudo conectar: %s

en: Failed to convert chunk size '%.31s' (%s)
es: No se pudo convertir el tamaño de fragmento '%.31s' (%s)

en: Failed to convert non-ASCII encoding '%s' (%s) to UTF-8, skip parsing
es: No se pudo convertir de la codificación '%s' (%s) que no es ASCII a UTF-8, saltando el análisis

en: Failed to create '%s' (%d)
es: No se pudo crear '%s' (%d)

en: Failed to create HTTP2 callbacks
es: No se pudo crear invocaciones HTTP2

en: Failed to create HTTP2 client session (%d)
es: No se pudo crear la sesión cliente HTTP2 (%d)

en: Failed to create WOLFSSL_CTX
es: No se pudo crear WOLFSSL_CTX

en: Failed to create WolfSSL session
es: No se pudo crear la sesión WolfSSL

en: Failed to create Zstandard decompression
es: No se pudo crear la descompresión Zstandard

en: Failed to create lzip decompression
es: No se pudo crear la descompresión lzip

en: Failed to create lzip decompression: %d %s
es: No se pudo crear la descompresión lzip: %d %s

en: Failed to create pipe for STDERR on %s
es: No se pudo crear la tubería para STDERR en %s

en: Failed to create pipe for STDIN on %s
es: No se pudo crear la tubería para STDIN en %s

en: Failed to create pipe for STDOUT on %s
es: No se pudo crear la tubería para STDOUT en %s

en: Failed to create request buffer
es: No se pudo crear el almacenamiento temporar de petición

en: Failed to create socket
es: No se pudo crear el conector

en: Failed to dup2(%d,%d) (%d)
es: No se pudo hacer dup2(%d,%d) (%d)

en: Failed to export pubkey: %s
es: No se pudo exportar la llave pública: %s

en: Failed to fork '%s'
es: No se pudo hacer fork '%s'

en: Failed to fork (%d)
es: No se pudo hacer fork (%d)

en: Failed to fstat %s
es: No se pudo hacer fstat sobre %s

en: Failed to fsync errno=%d
es: Falló fsync errno=%d

en: Failed to fwrite %zu bytes of data (%d)
es: No se pudo escribir con fwrite %zu bytes de datos (%d)

en: Failed to get '%s' from hosts
es: No se pudo obtener '%s' de hosts

en: Failed to get socket flags
es: No se pudo obtener las opciones del conector

en: Failed to hash (%d)
es: No se pudo dispersar (%d)

en: Failed to import pubkey: %s
es: No se pudo importar la llave pública: %s

en: Failed to init Brotli decompression
es: No se pudo inicializar la descompresión Brotli

en: Failed to init DNS (%d)
es: No se pudo iniciar DNS (%d)

en: Failed to init DNS cache (%d)
es: No se pudo iniciar el caché de DNS (%d)

en: Failed to init LZMA decompression
es: No se pudo inicializar la descompresión LZMA

en: Failed to init Zstandard decompression: %s
es: No se pudo inicializar la descompresión Zstandard: %s

en: Failed to init bzip2 decompression
es: No se pudo inicializar la descompresión bzip2

en: Failed to init deflate decompression
es: No se pudo inicializar la descompresión deflate

en: Failed to init gpgme context
es: No se pudo inicializar el contexto gpgme

en: Failed to init gzip decompression
es: No se pudo inicializar la descompresión gzip

en: Failed to init networking (%d)
es: No se pudo iniciar la red (%d)

en: Failed to load %s (%d)
es: No se pudo cargar %s (%d)

en: Failed to load CRL '%s': (%d)
es: Falló al cargar CRL '%s': (%d)

en: Failed to load partial content from '%s' (errno=%d)
es: No se pudo cargar el contenido parcial de '%s' (errno=%d)

en: Failed to lock '%s' (%d)
es: No se pudo bloquear '%s': (%d)

en: Failed to make directory '%s' (errno=%d)
es: No se pudo crear el directorio '%s' (errno=%d)

en: Failed to open %s
es: No se pudo abrir %s

en: Failed to open %s
es: No se pudo abrir %s

en: Failed to open %s (%d): %s
es: No se pudo abrir %s (%d): %s

en: Failed to open '%s' (%d)
es: No se pudo abrir '%s' (%d)

en: Failed to open '%s' (%d)
es: No se pudo abrir '%s' (%d)

en: Failed to open .netrc file '%s' (%d): %s
es: No se pudo abrir el fichero .netrc '%s' (%d): %s

en: Failed to open file
es: No se pudo abrir el fichero

en: Failed to open input file %s
es: No se pudo abrir el fichero de entrada %s

en: Failed to open tmpfile '%s' (%d)
es: No se pudo abrir el fichero temporal '%s' (%d)

en: Failed to opendir %s
es: No se pudo abrir el directorio %s

en: Failed to parse HSTS line: '%s'
es: No se pudo analizar dirección IP '%s'

en: Failed to parse OCSP line: '%s'
es: No se pudo analizar la línea OSCP: '%s'

en: Failed to parse URI '%s'
es: No se pudo analizar URI '%s'

en: Failed to parse XML
es: No se pudo analizar XML

en: Failed to parse date '%s'
es: No se pudo analizar la fecha '%s'

en: Failed to parse last line in '%s'
es: No se pudo analizar la última línea en '%s'

en: Failed to parse: '%s'
es: No se pudo analizar: '%s'

en: Failed to prepare transcoding '%s' into '%s' (%d)
es: No se pudo preparar la recodificación '%s' en '%s' (%d)

en: Failed to re-init deflate/gzip decompression
es: No se pudo inicializar la descompresión deflate/gzip

en: Failed to read %zd bytes (%d) (%s)
es: No se pudo leer %zd bytes (%d) (%s)

en: Failed to read %zu bytes (hostname='%s', ip=%s, errno=%d)
es: No se pudo leer %zu bytes (anfitrión='%s', ip=%s, errno=%d)

en: Failed to read HPKP data
es: No se pudo leer los datos HPKP

en: Failed to read HSTS data
es: No se pudo leer los datos HSTS

en: Failed to read OCSP fingerprints
es: No se pudieron leer las huellas OSCP

en: Failed to read OCSP hosts
es: No se pudieron leer los nombres de equipo OSCP

en: Failed to read TLS session data
es: No se pudo leer los datos de sesión TLS

en: Failed to read cookies
es: No se pudo leer cookies

en: Failed to read file to verify sig: %s
es: No se pudo leer el fichero para verificar firma: %s

en: Failed to read open '%s' (%d)
es: No se pudo abrir para lectura '%s' (%d)

en: Failed to redirect stderr to /dev/null.
es: No se pudo redirigir stderr a /dev/null.

en: Failed to redirect stdin to /dev/null.
es: No se pudo redirigir stdin a /dev/null.

en: Failed to redirect stdout to /dev/null.
es: No se pudo redirigir stdout a /dev/null.

en: Failed to rename %s to %s (%d)
es: No se pudo renombrar %s a %s (%d)

en: Failed to rename %s to %s (errno=%d)
es: No se pudo renombrar %s a %s (errno=%d)

en: Failed to rename '%s' (errno=%d)
es: No se pudo renombrar '%s' (errno=%d)

en: Failed to rename '%s' to '%s' (%d)
es: No se pudo renombrar '%s' a '%s' (%d)

en: Failed to resolve '%s' (%s)
es: No se pudo resolver '%s' (%s)

en: Failed to resolve '%s:%d': %s
es: No se pudo resolver '%s:%d': %s

en: Failed to save extended attribute %s
es: No se pudo guardar el atributo extendido %s

en: Failed to send %zu bytes (hostname='%s', ip=%s, errno=%d)
es: No se pudo enviar %zu bytes (anfitrión='%s', ip=%s, errno=%d)

en: Failed to set file date (%d)
es: No se pudo establecer la fecha del fichero (%d)

en: Failed to set http proxies %s
es: No se pudieron establecer los proxies http %s

en: Failed to set https proxies %s
es: No se pudieron los proxies https %s

en: Failed to set proxy exceptions %s
es: No se pudieron establecer las excepciones de proxy %s

en: Failed to set socket option BINDTODEVICE
es: No se pudo poner la opción de conector BINDTODEVICE

en: Failed to set socket option NODELAY
es: No se pudo poner la opción de conector NODELAY

en: Failed to set socket option REUSEADDR
es: No se pudo poner la opción de conector REUSEADDR

en: Failed to set socket to non-blocking
es: No se pudo poner el conector como no bloqueante

en: Failed to start downloader, error %d
es: No se pudo iniciar el descargador, error %d

en: Failed to submit HTTP2 client settings (%d)
es: No se pudo enviar las opciones de cliente HTTP2 (%d)

en: Failed to submit HTTP2 request
es: No se pudo enviar la petición HTTP2

en: Failed to terminate HTTP2 session (%d)
es: No se pudo terminar la sesión HTTP2 (%d)

en: Failed to transcode '%s' string into '%s' (%d)
es: No se pudo recodificar la cadena '%s' en '%s' (%d)

en: Failed to truncate %s
     from %llu to %llu bytes
es: Falló al truncar %s
     de %llu a %llu bytes

en: Failed to uncompress Brotli stream (%u): %s
es: No se pudo descomprimir el flujo Brotli (%u): %s

en: Failed to uncompress LZMA stream (%d)
es: No se pudo descomprimir el flujo LZMA (%d)

en: Failed to uncompress Zstandard stream: %s
es: No se pudo descomprimir el flujo Zstandard: %s

en: Failed to uncompress bzip2 stream (%d)
es: No se pudo descomprimir el flujo bzip2 (%d)

en: Failed to uncompress gzip stream (%d)
es: No se pudo descomprimir el flujo gzip (%d)

en: Failed to uncompress lzip stream: %d %s
es: No se pudo descomprimir el flujo lzip: %d %s

en: Failed to unlink '%s' (errno=%d)
es: No se pudo borrar '%s' (errno=%d)

en: Failed to wait for downloader #%d (%d %d)
es: No se pudo esperar al descargador #%d (%d %d)

en: Failed to write %zu bytes of data (%d)
es: No se pudo escribir %zu bytes de datos (%d)

en: Failed to write HPKP file '%s'
es: No se pudo escribir el fichero HPKP '%s'

en: Failed to write HSTS file '%s'
es: No se pudo abrir el fichero HSTS '%s'

en: Failed to write TLS session file '%s'
es: No se pudo escribir el fichero de sesión TLS '%s'

en: Failed to write cookie file '%s'
es: No se pudo escribir el fichero de cookie '%s'

en: Failed to write file %s (%zd, errno=%d)
es: No se pudo escribir el fichero %s (%zd, errno=%d)

en: Failed to write open %s (%d)
es: No se pudo abrir %s para escritura (%d)

en: Failed to write open '%s' (%d)
es: No se pudo abrir para escritura '%s' (%d)

en: Failed to write to OCSP fingerprints to '%s'
es: No se pudieron escribir las huellas digitales OCSP a '%s'.

en: Failed to write to OCSP hosts to '%s'
es: No se pudieron escribir los nombres de equipo OSCP a '%s'

en: Failed to write/close '%s' (%d)
es: No se pudo escribir/cerrar '%s' (%d)

en: File '%s' already there; not retrieving.
es: El fichero '%s' ya está ahí; no se descarga.

en: File '%s' not modified on server. Omitting download
es: Fichero %s no modificado en el servidor. Omitiendo la descarga

en: File length %llu - remove job
es: Longitud de fichero %llu - trabajo borrado

en: File name for signature checking not assigned to job!
es: ¡No se asignó nombre de fichero para la verificación de firma al trabajo!

en: Filename conversion disabled for '%s'
es: Conversión de nombre de fichero desactivada para '%s'

en: GPGME Failure
es: Falló GPGME

en: GPGME verify failed!
es: ¡Falló la verificación GPGME!

en: General error
es: Error general

en: GnuTLS requires the key and the cert to be of the same type.
es: GnuTLS requiere que la llave y el certificado sean del mismo tipo.

en: GnuTLS: Failed to set priorities: %s
es: GnuTLS: No se pudo establecer prioridades: %s

en: GnuTLS: Failed to set session data: %s
es: GnuTLS: No se pudo establecer los datos de sesión: %s

en: GnuTLS: Unsupported default priority 'NULL': %s
es: GnuTLS: Prioridad 'NULL' por defecto no soportada: %s.

en: GnuTLS: Unsupported priority string '%s': %s
es: GnuTLS: Cadena de prioridad '%s' no soportada: %s

en: Got a stapled OCSP response, but could not parse it. Aborting.
es: Se obtuvo una respuesta OCSP engrapada, pero no se puede analizar. Abortando.

en: HPKP: could not parse host line '%s'
es: HPKP: no se puede analizar la línea de nombre de equipo '%s'

en: HPKP: could not parse pin line '%s'
es: HPKP: no se puede analizar la línea de pin '%s'

en: HSTS in effect for %s:%hu
es: HSTS en efecto para %s:%hu

en: HTTP response header not found
es: No se encontró el encabezado de respuesta HTTP

en: Handshake error
es: Error de protocolo de presentación

en: Host name check disabled. Server certificate's subject name will not be checked.
es: Verificación de nombre de servidor desactivada. El nombre de sujeto del certificado del servidor no se verificará.

en: I/O error
es: Error de E/S

en: Ignoring invalid header: %s
es: Ignorando cabecera inválida: %s

en: Incomplete cookie entry: %s
es: Entrada de cookie incompleta: %s

en: Internal error: Unexpected relative path: '%s'
es: Error interno: Ruta relativa inesperada: '%s'

en: Interrupted by a signal
es: Interrumpido por una señal

en: Invalid UTF-8 sequence not converted: '%s'
es: No se convirtió la secuencia UTF-8 inválida: '%s'

en: Invalid back reference
es: Referencia hacia atrás inválida

en: Invalid boolean value '%s'
es: Valor booleano '%s' inválido

en: Invalid byte specifier: %s
es: Especificador de byte inválido: %s

en: Invalid character class name
es: Nombre de clase de carácter inválido

en: Invalid collation character
es: Carácter de intercalación inválido

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido inválido de \{\}

en: Invalid file length %llu
es: Longitud de fichero %llu inválida

en: Invalid option specifier: %s
es: Especificador de opción inválido: %s

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular previa inválida

en: Invalid range end
es: Fin de rango inválido

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular inválida

en: Invalid signature, signature file must have a sig extension
es: Firma inválida, el fichero de firma debe tener una extensión sig

en: Invalid time specifier in '%s'
es: Especificador de tiempo inválido en '%s'

en: Invalid type specifier: %s
es: Especificador de tipo inválido: %s

en: Invalid value
es: Valor inválido

en: Invalid value '%s'
es: Valor '%s' inválido

en: Invalid value for --download-attr: %s
es: Valor inválido para --download-attr: %s

en: Just got %zu of %zu bytes (%s)
es: Sólo se tienen %zu de %zu bytes (%s)

en: Key Exchange: %s
es: Intercambio de Llaves: %s

en: Lib for type %s not built
es: No se compiló la librería para el tipo %s

en: Link conversion disabled for '%s'
es: Conversión de enlace desactivada para '%s'

en: Memory allocation failure
es: Problema de ubicación de memoria

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Mirror scheme not supported: '%s'
es: Esquema de espejo no soportado: '%s'

en: Missing TLS method
es: Falta el método TLS

en: Missing URL/URI
es: Falta la URL/URI

en: Missing argument for option '%s'
es: Falta el argumento para la opción '%s'

en: Missing argument(s) for option '-%c'
es: Falta argumento(s) para la opción '-%c'

en: Missing host/domain in URI '%s'
es: Faltó el nombre de equipo/dominio en el URI '%s'

en: Missing required type specifier
es: Falta el especificador de tipo requerido

en: Name or service not known
es: Nombre o servicio desconocido

en: No CAs were found in '%s'
es: No se encontraron ACs en '%s'

en: No address associated with hostname
es: No hay dirección asociada con el nombre de máquina

en: No certificates or keys were found
es: No se encontraron certificados o llaves

en: No download mirrors found
es: No se encontraron espejos para descarga

en: No download mirrors found - remove job
es: No se encontraron espejos de descarga - trabajo borrado

en: No match
es: No hay resultados

en: No memory
es: Memoria agotada

en: No previous regular expression
es: No hay expresión regular previa

en: No value in header (ignoring): %s
es: Sin valor en la cabecera (ignorando): %s

en: Non-recoverable failure in name resolution
es: Fallo no recuperable en la resolución de nombres

en: Not scanning '%s' (known ETag)
es: No se analiza '%s' (ETag conocido)

en: Nothing to do - goodbye
es: No hay nada que hacer - adiós

en: OCSP nonce does not match
es: No coincide OSCP nonce

en: OpenSSL: Could not load certificates from default paths. Falling back to '%s'.
es: OpenSSL: No se pudo cargar certificados de las rutas por defecto. Regresando a '%s'.

en: OpenSSL: Could not obtain cert store
es: OpenSSL: No se puede obtener el almacén de certificados

en: OpenSSL: Could not open directory '%s'. No certificates were loaded.
es: OpenSSL: No se pudo abrir el directorio '%s'. No se cargaron certificados.

en: OpenSSL: Could not parse cached session data.
es: OpenSSL: No se pudo analizar los datos de sesión almacenados.

en: OpenSSL: Could not set session data.
es: OpenSSL: No se pudo establecer los datos de sesión.

en: OpenSSL: Invalid priority string '%s'
es: OpenSSL: Cadena de prioridad '%s' inválida

en: OpenSSL: No certificates could be loaded from directory '%s'
es: OpenSSL: No se pudo cargar certificados del directorio '%s'

en: OpenSSL: TLS 1.3 is not supported by your OpenSSL version. Will use TLS 1.2 instead.
es: OpenSSL: TLS 1.3 no está soportado por su versión de OpenSSL. Se usará TLS 1.2 en su lugar.

en: Option '%s' doesn't allow an argument
es: La opción '%s' no admite ningún argumento

en: Option 'no-%s' doesn't allow an argument
es: La opción 'no-%s' no admite ningún argumento

en: Options for %s:
es: Opciones para %s:

en: Output will be written to %s.
es: La salida será escrita a %s.

en: PSK authentication. Connected as '%s'
es: Autenticación PSK. Conectado como '%s'

en: PSK authentication. PSK hint '%s'
es: Autenticación PSK. Pista PSK '%s'

en: Parameter string not correctly encoded
es: Cadena de parámetros no codificada correctamente

en: Password for user "%s":
es: Contraseña para el usuario "%s":

en: Password:
es: Contraseña:

en: Piece %d/%d not OK - requeuing
es: Pieza %d/%d no correcta - encolando de nuevo

en: Piling up error '%s' over error '%s'
es: Se apila el error '%s' sobre el error '%s'

en: Plugin '%s' failed to load: %s
es: No se pudo cargar el plugin '%s': %s

en: Plugin '%s' failed to load: %s
es: Falló al cargar el plugin '%s': %s

en: Premature end of regular expression
es: Final prematuro de expression regular

en: Processing request in progress
es: Procesado de petición en progreso

en: Progress type '%s' ignored. It is not implemented yet
es: Se descarta el tipo de progreso '%s'. Aún no se implementa

en: Protocol: %s
es: Protocolo: %s

en: Proxy connection failed with: %s
es: Falló la conexión proxy con: %s

en: Public key pinning mismatch
es: No coincide el dato fijo de la llave pública

en: Quota of %lld bytes reached - stopping.
es: Cuota de %lld bytes alcanzada - parando.

en: Regular expression too big
es: Expresión regular demasiado grande

en: Request canceled
es: Petición cancelada

en: Request not canceled
es: Petición no cancelada

en: SNI could not be sent
es: No se pudo enviar SNI

en: SRP session with username %s
es: Sesión SRP con nombre de usuario%s

en: Saving ']8;;file://%s%s\%s]8;;\'
es: Grabando ']8;;file://%s%s\%s]8;;\'

en: Saving '%s'
es: Grabando '%s'

en: Servname not supported for ai_socktype
es: Servname no soportado para ai_socktype

en: Should not have remaining extensions!
es: ¡No hay extensiones restantes!

en: Signature for file %s successfully verified
es: Firma para el fichero %s verificada con éxito

en: Specifying both --start-pos and --continue is not recommended; --continue will be disabled
es: No se recomienda especificar al mismo tiempo --start-pos y --continue; --continue será desactivada

en: Success
es: Éxito

en: System error
es: Error de sistema

en: TLS False Start requested but libwget built with insufficient GnuTLS version
es: Se solicitó un Falso Inicio TLS pero libwget se compiló con una versión de GNUTLS insuficiente

en: TLS read error: %s
es: Error de lectura TLS: %s

en: TLS write error: %s
es: Error de escritura TLS: %s

en: TLS/IA session
es: Sesión TLS/IA

en: Take manually care for '%s'
es: Revise manualmente '%s'

en: Temporary failure in name resolution
es: Fallo temporal en la resolución del nombre

en: The file is already fully retrieved; nothing to do.
es: El fichero ya ha sido totalmente recuperado, no hay nada que hacer.

en: The sizes do not match (local %lld, remote %zu) -- retrieving
es: Los tamaños no concuerdan (%lld local, %zu remoto) -- recuperando

en: Timeout
es: Tiempo expirado

en: Trailing backslash
es: Barra diagonal inversa al final

en: Transport authentication failure
es: Falló en la autenticación del transporte.

en: URI content encoding = '%s'
es: Codificación de contenido del URI = '%s'

en: URI content encoding = '%s' (%s)
es: codificación del contenido de URI = '%s' (%s)

en: URI scheme not supported: '%s'
es: Esquema de URI no soportado: '%s'

en: URL '%.*s' not followed (action/formaction attribute)
es: No se sigue URL '%.*s' (atributo acción/acción de forma)

en: URL '%.*s' not followed (already known)
es: No se sigue URL '%.*s' (ya se conoce)

en: URL '%.*s' not followed (conversion failed)
es: No se siguió URL '%.*s' (conversión fallida)

en: URL '%.*s' not followed (missing base URI)
es: No se sigue URL '%.*s' (falta URI base)

en: URL '%.*s' not followed (not matching sitemap location)
es: No se sigue URL '%.*s' (no coincide con ubicación del mapa de sitio)

en: URL '%.*s' not followed (page requisites + level)
es: No se sigue URL '%.*s' (requisitos de página + nivel)

en: URL '%s' not followed (%s)
es: No se siguió URL '%s' (%s)

en: URL '%s' not followed (disallowed by robots.txt)
es: No se sigue URL '%s' (desactivado por robots.txt)

en: URL '%s' not followed (https-only requested)
es: No se siguió URL '%s' (se pidió solamente https)

en: URL '%s' not followed (parent ascending not allowed)
es: No se siguió URL '%s' (no se permite un padre ascendente)

en: URL '%s' not followed (unsupported scheme)
es: No se siguió URL '%s' (esquema no soportado)

en: URL '%s' not requested (file already exists)
es: No se solicitó el URL '%s' (el fichero ya existe)

en: Unhandled action %d
es: Acción %d no manejada

en: Unknown address family '%s'
es: Familia de direcciones '%s' desconocida

en: Unknown cert type '%s'
es: Tipo de certificado '%s' desconocido

en: Unknown config key %d (or value must not be a string)
es: Valor de configuración %d desconocido (o el valor no debe ser una cadena de texto)

en: Unknown config key %d (or value must not be an integer)
es: Valor de configuración %d desconocido (o el valor no debe ser un entero)

en: Unknown config key %d (or value must not be an object)
es: Valor de configuración %d desconocido (o el valor no debe ser un objeto)

en: Unknown configuration key %d (maybe this config value should be of another type?)
es: Valor de configuración %d desconocido (¿Tal vez este valor de configuración debe ser de otro tipo?)

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown hash type '%s'
es: Tipo de dispersión '%s' desconocida

en: Unknown option %d
es: Opción %d desconocida

en: Unknown option '%s'
es: Opción '%s' desconocida

en: Unknown option '-%c'
es: Opción '-%c' desconocida

en: Unknown option '-n%c'
es: Opción '-n%c' desconocida

en: Unknown progress type '%s'
es: Tipo de progreso '%s' desconocido

en: Unknown restrict-file-name type '%s'
es: Tipo de nombre-fichero-restringido '%s' desconocido

en: Unknown stats format '%s'
es: Formato de estadísticas '%s' desconocido

en: Unknown system error
es: Error de sistema desconocido

en: Unknown token after @charset: %d
es: Elemento desconocido después de @charset: %d

en: Unmatched ( or \(
es: ( or \( desparejado

en: Unmatched ) or \)
es: ) or \) desparejado

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
es: [, [^, [:, [. o [= desparejado

en: Unmatched \{
es: \{ desparejado

en: Unsuccessful OCSP response
es: Respuesta OCSP sin éxito

en: Unsupported algorithm '%s'.
es: Algoritmo no soportado '%s'.

en: Unsupported credential type %d.
es: Tipo de credencial %d no soportado.

en: Unsupported function
es: Función no soportada

en: Unsupported protocol type for content: %s
es: Tipo de protocolo no soportado para el contenido: %s

en: Unsupported quality of protection '%s'.
es: Calidad de protección no soportada '%s'.

en: Unsupported regex type '%s'
es: Tipo de expresión regular '%s' no soportada

en: Unsupported socket option BINDTODEVICE
es: Opción de conector BINDTODEVICE sin soporte

en: Value out of range (0-65535): %s
es: Valor fuera de rango (0-65535): %s

en: WARNING
es: AVISO

en: WARNING: OCSP is not available in this version of GnuTLS.
es: AVISO: OCSP no está disponible en esta versión de GnuTLS.

en: WARNING: Size of %s changed from %lld to %lld while reading. This may lead to unwanted results !
es: AVISO: El tamaño de %s cambió de %lld a %lld mientras se leía. ¡Esto puede conducir a resultados indeseables!

en: WARNING: The certificate's (stapled) OCSP status is invalid
es: AVISO: El estado OSCP (engrapado) del certificado es inválido

en: WARNING: timestamping and chunk-size only work together without If-Modified-Since
es: AVISO: las marcas de tiempo y el tamaño de fragmento solamente funcionan juntos sin If-Modified-Since

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with -O
es: AVISO: las marcas de tiempo no hacen nada en combinación con -O

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with spider
es: AVISO: las marcas de tiempo no hacen nada en combinación con spider

en: Wget2 built without thread support. Disabling progress report
es: Wget2 compilado sin soporte para hilos. Reporte de progreso desactivado

en: WolfSSL: Failed to set ciphers '%s'
es: WolfSSL: No se pudo establecer los cifrados '%s'

en: _open_osfhandle failed
es: falló _open_osfhandle

en: ai_family not supported
es: ai_family no soportado

en: ai_socktype not supported
es: ai_socktype no soportado

en: cannot create pipe
es: no se puede crear tubería

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
es: no se puede restaurar fd %d: dup2 falló

en: convert %s %s %s
es: convertir %s %s %s

en: default, encoding not specified
es: por defecto, no se especificó codificación

en: domain explicitly excluded
es: dominio excluído explícitamente

en: failed to connect TLS (%d): %s
es: no se pudo conectar TLS (%d): %s

en: failed to return to initial working directory
es: no se pudo regresar al directorio de trabajo actual

en: fake_fork() failed
es: fake_fork() falló

en: fake_fork_child() failed
es: fake_fork_child() falló

en: found %d sitemap url(s) (base=%s)
es: se encontraron %d url(s) de mapa de sitio (base=%s)

en: found %d url(s) (base=%s)
es: se encontraron %d url(s) (base=%s)

en: libwget has been built without TLS support
es: libwget se compiló sin soporte para TLS

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: missing ip/host/domain
es: falta ip/nombre del equipo/dominio

en: no host-spanning requested
es: se solicitó sin expansión de nombre de equipo

en: no-verify-sig cannot take additional arguments
es: no-verify-sig no puede recibir argumentos adicionales

en: not requesting '%s'. (Plugin Verdict)
es: no se solicita '%s'. (Añadido Verdict)

en: set by BOM
es: establecida por BOM

en: set by document
es: establecida por el documento

en: set by server response
es: establecida por la respuesta del servidor

en: set by user
es: establecida por el usuario

en: toASCII failed (%d): %s
es: falló toASCII (%d): %s

en: toASCII not available: '%s'
es: toASCII no está disponible: '%s'

en: toASCII(%s) failed (%d): %s
es: falló toASCII(%s) (%d): %s

en: unable to record current working directory
es: no se pudo grabar el directorio de trabajo actual

en: ~/.wget2rc is deprecated. Please move it to %s/wget2rc
es: ~/.wget2rc es obsoleto. Por favor múevalo a %s/wget2rc
