Xfdesktop - en to es translation catalogue (290 entries)

en:     Desktop File Icons:  %s
es: Iconos de los archivos del escritorio: %s

en:     Desktop Icons:       %s
es: Iconos del escritorio: %s

en:     Desktop Menu:        %s
es: Menú del escritorio: %s

en: %A at %X
es: %A a las %X

en: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
es: %s
    Tamaño: %s
    Fecha de modificación: %s

en: %x at %X
es: %x a las %X

en: (not mounted)
es: (no montado)

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: <b>%s</b>
    Type: %s
    Size: %s
es: <b>%s</b>
    Tipo: %s
    Tamaño: %s

en: <b>Appearance</b>
es: <b>Apariencia</b>

en: <b>Desktop Menu</b>
es: <b>Menú del escritorio</b>

en: <b>Window List Menu</b>
es: <b>Menú de la lista de ventanas</b>

en: A desktop file icon error occurred
es: Se produjo un error en el icono de archivo del escritorio

en: A normal file with the same name already exists. Please delete or rename it.
es: Ya existe un archivo con el mismo nombre. Elimínelo o renómbrelo.

en: A_rrange Icons
es: O_rganizar íconos

en: Activate _Primary Menu
es: Activar menú _primario

en: Activate _Secondary Menu
es: Activar menú _secundario

en: Advance to the next wallpaper on the current workspace
es: Avanzar al siguiente fondo de pantalla en el área de trabajo actual

en: Amount of time before a different background is selected.
es: Tiempo de espera antes de que se seleccione un fondo diferente.

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply to all _workspaces
es: _Aplicar a todas las áreas de trabajo

en: Arrange Desktop _Icons
es: _Organizar los iconos del escritorio

en: Arrange Icons
es: Organizar los iconos

en: Arrange icons
es: Organizar los iconos

en: Automatically arrange all the icons on the desktop
es: Organizar automáticamente los iconos del escritorio

en: Automatically select a different background from the current directory.
es: Seleccionar automáticamente un fondo diferente de la carpeta actual.

en: B_utton:
es: B_otón:

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Bottom Left Horizontal
es: Inferior izquierda en horizontal

en: Bottom Left Vertical
es: Inferior izquierda en vertical

en: Bottom Right Horizontal
es: Inferior derecha en horizontal

en: Bottom Right Vertical
es: Inferior derecha en vertical

en: Build options:
es: Opciones de construcción:

en: Built with GTK+ %d.%d.%d, linked with GTK+ %d.%d.%d.
es: Construido con GTK+ %d.%d.%d, enlazado con GTK+ %d.%d.%d.

en: C_reate
es: C_rear

en: Cannot convert filename "%s" to the local encoding
es: No se puede convertir el nombre de archivo "%s" a la codificación actual

en: Cause xfdesktop to quit
es: Salir de Xfdesktop

en: Centered
es: Centrar

en: Change the _background
es: Cam_biar el fondo

en: Choose the folder to select wallpapers from.
es: Elija la carpeta para seleccionar los fondos de pantalla.

en: Copy _Here
es: Copiar _aquí

en: Could not create a new file
es: No se ha podido crear un archivo nuevo

en: Could not create a new folder
es: No se pudo crear una nueva carpeta

en: Could not create the desktop folder "%s"
es: No se ha podido crear la carpeta del escritorio «%s»

en: Could not empty the trash
es: No se ha podido vaciar la papelera

en: Create Document from template "%s"
es: Crear documento a partir de la plantilla "%s"

en: Create File Error
es: Error al crear un archivo

en: Create New Folder
es: Crear nueva carpeta

en: Create _Document
es: Crear un docu_mento

en: Create _Folder
es: Crear car_peta

en: Create _Folder...
es: Cr_ear una carpeta...

en: Create _Launcher...
es: Crear un _lanzador...

en: Create _URL Link...
es: Crear un enlace a una _URL...

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Cycle Next Background
es: Seleccionar cíclicamente el siguiente fondo de pantalla

en: Default Icons
es: Iconos predeterminados

en: Delete Error
es: Error de eliminación

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop Folder Error
es: Error en la carpeta del escritorio

en: Desktop Settings
es: Configuración del escritorio

en: Desktop _Icons
es: _Iconos del escritorio

en: Desktop _Settings...
es: _Configuración del escritorio...

en: Devices
es: Dispositivos

en: Disable debug messages
es: Desactivar los mensajes de depuración

en: Display version information
es: Mostrar información de la versión

en: Do _not ask me again
es: _No preguntar de nuevo

en: Do not wait for a window manager on startup
es: No esperar a que se inicie un gestor de ventanas

en: Drop Failure
es: Fallo en el arrastre de archivo

en: Edit _Launcher
es: Editar un _Lanzador

en: Eject Failed
es: Error de expulsión

en: Eject Finished
es: Expulsión finalizada

en: Ejecting device
es: Expulsando el dispositivo

en: Enable debug messages
es: Activar los mensajes de depuración

en: Enter the name:
es: Escriba el nombre:

en: Failed to eject "%s"
es: No se ha podido expulsar «%s»

en: Failed to load the desktop folder
es: No se ha podido cargar la carpeta de escritorio

en: Failed to mount "%s"
es: No se ha podido montar «%s»

en: Failed to run "%s"
es: No se ha podido ejecutar «%s»

en: Failed to save dropped file to '%s'
es: No se ha podido guardar el archivo arrastrado en '%s'

en: File Icons
es: Iconos de archivos

en: File Properties Error
es: Error en las propiedades del archivo

en: File System
es: Sistema de archivos

en: File/Launcher icons are not enabled. You can enable them from the "Desktop Icons" tab.
es: Los iconos de Archivo/Lanzador no están habilitados. Puede habilitarlos desde la pestaña "Iconos del escritorio".

en: File/launcher icons
es: Iconos de lanzadores y archivos

en: Fixed Disks and Drives
es: Discos y dispositivos fijos

en: Fo_nt size:
es: Tamaño de la fue_nte:

en: Font co_lor:
es: Color de la fue_nte:

en: Home
es: Carpeta personal

en: Horizontal gradient
es: Degradado horizontal

en: Icon _size:
es: T_amaño del icono:

en: Icon _type:
es: Tipo de ic_ono:

en: Icons
es: Iconos

en: Image files
es: Archivos de imagen

en: Image selection is unavailable while the image style is set to None.
es: La selección de imagen no está disponible si el estilo de imagen se ha configurado como «desactivar».

en: Include applications menu on _desktop right click
es: Incluir el menú de aplicaciones al hacer clic _derecho sobre el escritorio

en: Label bac_kground color:
es: Co_lor de fondo de la etiqueta:

en: Launch Error
es: Error al iniciar

en: Left
es: Izquierda

en: List windows on a_ll workspaces
es: Listar las ventanas en todas _las áreas de trabajo

en: Middle
es: Central

en: Minimized application icons
es: Iconos de aplicaciones minimizadas

en: Mo_difier:
es: Mo_dificador:

en: Mo_ve to Trash
es: _Mover a la papelera

en: Modi_fier:
es: Modi_ficador:

en: Monitors
es: Pantallas

en: Mount Failed
es: Error de montaje

en: Move this dialog to the display and workspace you want to edit the settings for.
es: Mueva este diálogo a la pantalla y al área de trabajo para los que quiera editar la configuración.

en: Move this dialog to the display you want to edit the settings for.
es: Mueva este diálogo a la pantalla para la que quiera editar la configuración.

en: Move this dialog to the workspace you want to edit the settings for.
es: Mueva este diálogo al área de trabajo para la que quiera editar la configuración.

en: Name: %s
    Type: %s
    Mounted at: %s
    Size: %s
    Free Space: %s
es: Nombre: %s
    Tipo: %s
    Montado en: %s
    Tamaño: %s
    Espacio libre: %s

en: Name: %s
    Type: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
es: Nombre: %s
    Tipo: %s
    Tamaño: %s
    Fecha de modificación: %s

en: Network Shares
es: Recursos compartidos de red

en: New Empty File
es: Nuevo archivo vacío

en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: No templates installed
es: No hay plantillas instaladas

en: None
es: Desactivar

en: None of the icons selected support being renamed.
es: Ninguno de los iconos seleccionados admite el cambio de nombre.

en: Ope_n With
es: Abrir co_n

en: Ope_n With Other Application
es: Abrir co_n otra aplicación

en: Ope_n With Other Application...
es: Abrir co_n otra aplicación...

en: Open With "%s"
es: Abrir con «%s»

en: Open _Filesystem
es: Abrir sis_tema de archivos

en: Open _Home
es: Abrir la carpeta per_sonal

en: Open _Trash
es: Abrir pape_lera

en: Other Devices
es: Otros dispositivos

en: Paste Into Folder
es: _Pegar en la carpeta

en: Paste _Into Folder
es: Pegar en _la carpeta

en: Placement _direction:
es: _Dirección de la ubicación::

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>.

en: Pop up the menu (at the current mouse position)
es: Mostrar el menú (en la posición del cursor)

en: Pop up the window list (at the current mouse position)
es: Mostrar la lista de ventanas (en la posición del cursor)

en: Quit
es: Salir

en: Randomly selects another image from the same directory when the wallpaper is to cycle.
es: Seleccionar aleatoriamente otra imagen de la misma carpeta cuando el fondo cambia cíclicamente.

en: Reload all settings
es: Recargar la configuración

en: Removable Disks and Drives
es: Discos y dispositivos extraíbles

en: Removable Volume
es: Volumen extraíble

en: Rename Error
es: Error de cambio de nombre

en: Right
es: Derecha

en: SOCKET ID
es: ID DEL SOCKET

en: Safely _Remove Volume
es: Extrae_r el volumen de forma segura

en: Scaled
es: Escalar

en: Select First Color
es: Seleccione el primer color

en: Select Second Color
es: Seleccione el segundo color

en: Select _All
es: Seleccion_ar todo

en: Select a Directory
es: Seleccione una carpeta

en: Select this option to display preview-able files on the desktop as automatically generated thumbnail icons.
es: Seleccione esta opción para mostrar las miniaturas generadas automáticamente en los iconos de los archivos del escritorio que admitan vista previa.

en: Set Defa_ult Application...
es: Config_urar aplicación predeterminada...

en: Set desktop background and menu and icon behavior
es: Configure el fondo del escritorio y el comportamiento del menú y de los iconos

en: Settings manager socket
es: Socket del gestor de configuración

en: Sh_ow application icons in menu
es: Most_rar los iconos de las aplicaciones en el menú

en: Shift
es: Mayús

en: Show "Delete" option in file context menu
es: Mostrar la opción de eliminar en el menú contextual de los archivos

en: Show _Hidden Files
es: Mostrar los arc_hivos ocultos

en: Show _application icons in menu
es: Mostrar los iconos de las _aplicaciones en el menú

en: Show _window list menu on desktop middle click
es: Mostrar el menú de la lista de _ventanas al hacer clic central en el escritorio

en: Show a section listing all _urgent windows on other workspaces
es: Mostrar una sección que liste todas las ventanas _urgentes en otras áreas de trabajo

en: Show a_dd and remove workspace options in list
es: Mostrar las _opciones de añadir y eliminar áreas de trabajo en la lista

en: Show confirmation dialog before arran_ging icons
es: Mostrar el diálogo de confirmación antes de or_ganizar los iconos

en: Show hidden files on the desktop
es: Mostrar los archivos ocultos en el escritorio

en: Show icon toolt_ips. Size:
es: Mostrar descripciones emergentes sobre los iconos. Tamaño:

en: Show icons only on _primary display
es: Mostrar iconos solo en la pantalla principal

en: Show s_ticky windows only in active workspace
es: Mostrar las ventanas _fijas solo en el área de trabajo activa

en: Show t_humbnails
es: Mostrar las mi_niaturas

en: Show workspace _names in list
es: Mostrar los _nombres de las áreas de trabajo en la lista

en: Single click to _activate items
es: Un solo clic para _activar los elementos

en: Size of the tooltip preview image.
es: Tamaño del icono de las descripciones emergentes.

en: Solid color
es: Color sólido

en: Spanning Screens
es: Pantallas extendidas

en: Spanning screens
es: Pantallas extendidas

en: Specifies the "right" or "bottom" color of the gradient.
es: Especifique el color de la parte derecha o inferior del degradado.

en: Specifies the solid color, or the "left" or "top" color of the gradient.
es: Especifique el color sólido o el color de la parte izquierda o superior del degradado.

en: Specify how often the background will change.
es: Especifique la frecuencia con la que se cambiará el fondo.

en: Specify how the image will be resized to fit the screen.
es: Especifique cómo se redimensionará la imagen para que se ajuste a la pantalla.

en: Specify the style of the color drawn behind the backdrop image.
es: Especifique el estilo del color de detrás de la imagen de fondo.

en: St_yle:
es: _Estilo:

en: Stop the _Multi-Disk Drive
es: Detener la unidad _Multidisco

en: Stretched
es: Estirar

en: The Xfce development team. All rights reserved.
es: El equipo de desarrollo de Xfce. Todos los derechos reservados.

en: The application chooser could not be opened
es: No se ha podido abrir el selector de aplicaciones

en: The device "%s" has been safely removed from the system.
es: Se ha extraído el dispositivo «%s» de forma segura.

en: The device "%s" is being ejected. This may take some time
es: Se está expulsando el dispositivo «%s». Esto puede llevar un tiempo

en: The device "%s" is being unmounted by the system. Please do not remove the media or disconnect the drive
es: Se está desmontando del sistema el dispositivo «%s». No extraiga el soporte ni desconecte la unidad.

en: The file could not be opened
es: No se ha podido abrir el archivo

en: The file could not be renamed
es: No se ha podido renombrar el archivo

en: The file properties dialog could not be opened
es: No se ha podido abrir el diálogo de propiedades del archivo

en: The file transfer could not be performed
es: No se ha podido realizar la transferencia de archivos

en: The files could not be renamed
es: No se ha podido cambiar el nombre de los archivos

en: The folder could not be opened
es: No se ha podido abrir la carpeta

en: The requested operation could not be completed
es: No se ha podido completar la operación solicitada

en: The selected files could not be deleted
es: No se han podido eliminar los archivos seleccionados

en: The selected files could not be moved to the trash
es: No se han podido mover los archivos seleccionados a la papelera

en: There is data that needs to be written to the device "%s" before it can be removed. Please do not remove the media or disconnect the drive
es: Se deben escribir datos en el dispositivo «%s» antes de poder retirarlo. No extraiga el soporte ni desconecte la unidad.

en: This feature requires a file manager service to be present (such as the one supplied by Thunar).
es: Esta característica requiere la presencia de un servicio de gestión de archivos (como el que proporciona Thunar).

en: This feature requires a trash service to be present (such as the one supplied by Thunar).
es: Esta característica requiere la presencia de un servicio de papelera (como el que proporciona Thunar).

en: This is %s version %s, running on Xfce %s.
es: %s versión %s, que se ejectua en Xfce %s.

en: This will reorder all desktop items and place them on different screen positions.
    Are you sure?
es: Esta acción reordenará todos los elementos del escritorio y los colocará en diferentes posiciones.
    ¿Seguro que quiere proceder?

en: Tiled
es: Mosaico

en: Today at %X
es: hoy a las %X

en: Top Left Horizontal
es: Superior izquierda en horizontal

en: Top Left Vertical
es: Superior izquierda en vertical

en: Top Right Horizontal
es: Superior derecha en horizontal

en: Top Right Vertical
es: Superior derecha en vertical

en: Transfer Error
es: Error de trasferencia

en: Transparent
es: Transparente

en: Trash
es: Papelera

en: Trash Error
es: Error de la papelera

en: Trash contains %d items
es: La papelera contiene %d elementos

en: Trash contains one item
es: La papelera contiene un elemento

en: Trash is empty
es: La papelera está vacía

en: Type '%s --help' for usage.
es: Escriba «%s --help» para su uso.

en: U_nselect All
es: Deseleccio_nar todo

en: Un_minimize Window
es: Des_minimizar ventana

en: Unable to contact settings server
es: No se puede contactar con el servidor de configuración

en: Unable to create new file "%1$s" from template file "%2$s": %3$s
es: No se ha podido crear el archivo nuevo "%1$s" desde la plantilla "%2$s":  %3$s

en: Unable to create new folder "%1$s": %2$s
es: No se ha podido crear la carpeta nueva "%1$s": %2$s

en: Unable to launch "%s":
es: No se puede iniciar «%s»:

en: Unable to launch "exo-desktop-item-edit", which is required to create and edit launchers and links on the desktop.
es: No se puede iniciar «exo-desktop-item-edit», que se necesita para crear y editar lanzadores y enlaces en el escritorio.

en: Unable to load images from folder "%s"
es: No se pueden cargar las imágenes de la carpeta "%s"

en: Unknown
es: Dato desconocido

en: Unmount Finished
es: Desmontaje finalizado

en: Unmounting device
es: Desmontando el dispositivo

en: Use _submenus for the windows in each workspace
es: Usar _submenús para las ventanas de cada área de trabajo

en: Version information
es: Información de la versión

en: Vertical gradient
es: Degradado vertical

en: Wallpaper for %s
es: Fondo de pantalla para %s

en: Wallpaper for %s on Monitor %d
es: Fondo de pantalla para %s en el monitor %d

en: Wallpaper for %s on Monitor %d (%s)
es: Fondo de pantalla para %s en el monitor %d (%s)

en: Wallpaper for Monitor %d
es: Fondo de pantalla para el monitor %d

en: Wallpaper for Monitor %d (%s)
es: Fondo de pantalla para el monitor %d (%s)

en: Wallpaper for my desktop
es: Fondo de pantalla para el escritorio

en: Window Icons
es: Iconos de ventana

en: Window List
es: Lista de ventanas

en: Would you like to arrange all existing
    icons according to the selected orientation?
es: ¿Quiere organizar todos los iconos
    según la orientación seleccionada?

en: Would you like to assign an existing desktop icon layout to monitor <b>%s</b>?
es: ¿Desea asignar una disposición de iconos de escritorio existente a la pantalla <b>%s</b>?

en: Writing data to device
es: Escribiendo datos en el dispositivo

en: Yesterday at %X
es: ayer a las %X

en: Zoomed
es: Ampliar

en: _Activate Icon
es: _Activar ícono

en: _Applications
es: Aplicacio_nes

en: _Arrange folders before files
es: Org_anizar carpetas antes que archivos

en: _Background
es: _Fondo

en: _Button:
es: _Botón:

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Close Window
es: _Cerrar la ventana

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Disconnect Volume
es: _Desconectar el volumen

en: _Edit desktop menu
es: _Editar el menú del escritorio

en: _Eject Volume
es: _Expulsar volumen

en: _Empty File
es: _Archivo vacío

en: _Empty Trash
es: _Vaciar la papelera

en: _Execute
es: Ejec_utar

en: _File/Launcher Icons
es: _Iconos de archivo/lanzador

en: _Folder:
es: Ca_rpeta:

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Keyboard Shortcuts
es: Atajos de te_clado

en: _Link Here
es: _Enlazar aquí

en: _Lock Volume
es: _Bloquear el volumen

en: _Menus
es: _Menús

en: _Mount Volume
es: _Montar el volumen

en: _Move Here
es: _Mover aquí

en: _Next Background
es: _Fondo siguiente

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open All
es: _Abrir todo

en: _Open With "%s"
es: _Abrir con «%s»

en: _Open all
es: _Abrir todo

en: _Open in New Window
es: _Abrir en una ventana nueva

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Properties
es: :Propiedades

en: _Properties...
es: _Propiedades...

en: _Random Order
es: Or_den aleatorio

en: _Reload
es: Re_cargar

en: _Rename
es: Cambia_r nombre

en: _Rename...
es: _Renombrar...

en: _Run Program...
es: Ejecuta_r programa...

en: _Toggle Cursor Icon
es: Activar o desactivar _icono del cursor

en: _Underline text on hover
es: _Subrayar texto al pasar el cursor

en: _Unmount Volume
es: _Desmontar el volumen

en: at start up
es: al inicio

en: chronologically
es: cronológicamente

en: desktop;background;wallpaper;settings;xfce;
es: escritorio;fondo;imagen;preferencias;xfce;

en: disabled
es: desactivado

en: enabled
es: activado

en: every day
es: cada día

en: every hour
es: cada hora

en: in hours:
es: en horas:

en: in minutes:
es: en minutos:

en: in seconds:
es: en segundos:
