gutenprint-5.2.10-pre2 - en to es translation catalogue (1015 entries)

en: Default
es: Predeterminado

note: TRANSLATORS: "EvenTone" is the proper name, rather than a descriptive name, of this algorithm.
en: EvenTone
es: Tono Uniforme

en: Hybrid EvenTone
es: Tono Uniforme Híbrido

note: TRANSLATORS: EvenTone, EvenBetter, and UniTone are proper * names, not descriptive.
en: EvenBetter
es: Uniforme Mejorado

en: Hybrid EvenBetter
es: Uniforme Mejorado Híbrido

en: UniTone
es: Unitonal

en: Hybrid UniTone
es: Unitonal Híbrido

en: Adaptive Hybrid
es: Híbrido Adaptativo

en: Ordered
es: Ordenado

en: Ordered New
es: Crear Ordenado

en: Fast
es: Rápido

en: Very Fast
es: Muy Rápido

en: Hybrid Floyd-Steinberg
es: Floyd-Steinberg Híbrido

en: Predithered Input
es: Entrada Preinterlineada

en: Drop Size Segmented
es: Soltar Tamaño Segmentado

en: Drop Size Segmented New
es: Soltar Tamaño Segmentado Nuevo

en: Density
es: Densidad

en: Adjust the density (amount of ink) of the print. Reduce the density if the ink bleeds through the paper or smears; increase the density if black regions are not solid.
es: Ajusta la densidad (cantidad de tinta de la impresión.Reducir la densidad si la tinta se difumina sobre el papel; aumentar la densidad si las regiones negras no son sólidas.

en: Dither Algorithm
es: Algoritmo de Entramado

en: Choose the dither algorithm to be used.
    Adaptive Hybrid usually produces the best all-around quality.
    EvenTone is a new, experimental algorithm that often produces excellent results.
    Ordered is faster and produces almost as good quality on photographs.
    Fast and Very Fast are considerably faster, and work well for text and line art.
    Hybrid Floyd-Steinberg generally produces inferior output.
es: Elija el algoritmo de entramado a emplear.
    El Híbrido Adaptivo normalmente produce la mejor calidad en general.
    El Ordenado es más rápido y produce una calidad casi tan buena como
    el anterior para fotografías.
    El Rápido y Muy Rápido son considerablemente más rápidos, y funcionan
    bien para texto y arte lineal.
    El Floyd-Steinberg Híbrido en general produce una salida inferior.

en: Miscellaneous (unclassified)
es: Miscelánea (no clasificado)

en: Family driver
es: Familia controlador

en: Color conversion module
es: Módulo de conversión de color

en: Dither algorithm
es: Algoritmo de entramado

en: Page Size
es: Tamaño de Página

en: Size of the paper being printed to
es: Tamaño del papel siendo impreso en

en: Media Type
es: Tipo de Medio

en: Type of media (plain paper, photo paper, etc.)
es: Tipo de medio (papel simple, fotográfico, etc.)

en: Media Source
es: Fuente de Medio

en: Source (input slot) of the media
es: Origen de medio (hueco de entrada)

en: CD Hub Size
es: Tamaño Eje CD

en: Print only outside of the hub of the CD, or all the way to the hole
es: Imprimir solo fuera del hub del CD, o todo el camino al hoyo

en: CD Size (Custom)
es: Tamañi CD (Personalizado)

en: Variable adjustment for the outer diameter of CD
es: Ajuste variable para el diámetro externo del CD

en: CD Hub Size (Custom)
es: Tamaño Eje CD (Personalizado)

en: Variable adjustment to the inner hub of the CD
es: Ajuste variable al hub interno del CD

en: CD Horizontal Fine Adjustment
es: Ajuste Fino Horizontal CD

en: Fine adjustment to horizontal position for CD printing
es: Ajuste fino a posición horizontal para impresión de CD

en: CD Vertical Fine Adjustment
es: Ajuste Fino Vertical CD

en: Resolution
es: Resolución

en: Resolution and quality of the print
es: Resolución y calidad de la impresión

en: Ink Type
es: Tipo de Tinta

en: Type of ink in the printer
es: Tipo de tinta de la impresora

en: Ink Channels
es: Canales de Tinta

en: Printing Mode
es: Modo de Impresión

en: Printing Output Mode
es: Salida del Modo de Impresión

en: Ink Set
es: Opción de Tinta

en: Type of inkset in the printer
es: Tipo del grupo de tinta de la impresora

en: Borderless
es: Sin borde

en: Print without borders
es: Imprimir sin bordes

en: Double-Sided Printing
es: Impresión a Doble Cara

en: Duplex/Tumble Setting
es: Opciones Duplex/Tumple

en: Print Quality
es: Calidad de Impresión

en: Cyan Density
es: Densidad Cían

en: Adjust the cyan density
es: Ajusta la densidad cían

en: Magenta Density
es: Densidad Magenta

en: Adjust the magenta density
es: Ajusta la densidad magenta

en: Yellow Density
es: Densidad Amarilla

en: Adjust the yellow density
es: Ajuste de densidad amarilla

en: Black Density
es: Densidad Negra

en: Adjust the black density
es: Ajusta la densidad negra

en: Light Cyan Transition
es: Transición Suave Cían

en: Light Magenta Transition
es: Transición Suave Magenta

en: Light Yellow Transition
es: Transición Clara Amarilla

en: Off
es: Apagar

en: Long Edge (Standard)
es: Borde Largo (común)

en: Short Edge (Flip)
es: Borde Corto (doblado)

en: Portrait
es: Vertical

en: Landscape
es: Apaisado

en: CD - 5 inch
es: CD - 5 pulgadas

en: CD - 3 inch
es: CD - 3 pulgadas

en: CD - Custom
es: CD - Personalizado

en: Print To Hub
es: Imprimir a Grupo

en: Black and White
es: Blanco y Negro

en: Both
es: Ambos

en: Black
es: Negro

en: Photo
es: Foto

en: None
es: Ninguna

en: Manual Control
es: Control Manual

en: Standard
es: Común

en: High Accuracy
es: Alta Precisión

en: Bright Colors
es: Colores Brillantes

en: Correct Hue Only
es: Solo Corregir Matiz

en: Uncorrected
es: Incorrecto

en: Desaturated
es: Desaturado

en: Threshold
es: Límite

en: Raw
es: Crudo

en: Pre-Dithered
es: Preinterlienado

en: Grayscale
es: Tonos de gris

en: Whitescale
es: Escalado de blanco

en: Channel
es: Canal

en: Gamma for raw channel
es: Gamma para canal crudo

en: Color Correction
es: Corrección de Color

en: Color correction to be applied
es: Corrección de color para ser aplicado

en: Channel Bit Depth
es: Profundidad bit Por Canal

en: Bit depth per channel
es: Profundidad bit por canal

en: Input Image Type
es: Tipo Entrada Imagen

en: Input image type
es: Tipo de entrada de imagen

en: Output Image Type
es: Tipo de imagen de salida

en: Output image type
es: Tipo de imagen de salida

en: Raw Channels
es: Canales Crudos

en: SimpleGamma
es: Gamma simple

en: Do not correct for screen gamma
es: No corregir para pantalla gamma

en: Brightness
es: Brillantez

en: Brightness of the print
es: Brillo de la impresión

en: Contrast
es: Contraste

en: Contrast of the print (0 is solid gray)
es: Contraste de la impresora (0 es gris sólido)

en: Linear Contrast Adjustment
es: Ajuste de Contraste Lineal

en: Use linear vs. fixed end point contrast adjustment
es: Emplear ajuste de contraste de punto final lineal vs. fijo

en: Composite Gamma
es: Composión Gamma

en: Adjust the gamma of the print. Larger values will produce a generally brighter print, while smaller values will produce a generally darker print.
es: Ajusta el gamma de la impresión. Valores más grandes producirán generalmente una impresión más clara, mientras que valores más pequeños producirán generalmente una impresión más oscura.

en: Gamma value assumed by application
es: Valor gamma asumido por aplicación

en: Cyan
es: Cian

en: Adjust the cyan gamma
es: Ajusta el gamma cían

en: Adjust the magenta gamma
es: Ajusta el gamma magenta

en: Yellow
es: Amarillo

en: Adjust the yellow gamma
es: Ajusta el gamma amarillo

en: Red
es: Rojo

en: Adjust the red gamma
es: Ajusta el gamma roja

en: Green
es: Verde

en: Adjust the green gamma
es: Ajusta el gamma verde

en: Blue
es: Azul

en: Adjust the blue gamma
es: Ajusta el gamma azul

en: Adjust the black gamma
es: Ajusta el gamma negro

en: Cyan Balance
es: Balance Cían

en: Adjust the cyan gray balance
es: Ajusta la intensidad cían gris

en: Magenta Balance
es: Balance Magenta

en: Adjust the magenta gray balance
es: Ajusta la intensidad magenta gris

en: Yellow Balance
es: Balance Amarillo

en: Adjust the yellow gray balance
es: Ajusta la intensidad amarilla gris

en: Saturation
es: Saturación

en: Adjust the saturation (color balance) of the print
    Use zero saturation to produce grayscale output using color and black inks
es: Ajusta la saturación (balance de color) de la impresión
    Emplee saturación cero para producir salida de tonos de grises usando tintas color y negro.

en: Ink Limit
es: Límite de Tinta

en: Limit the total ink printed to the page
es: Limita el total de tinta escrito a la página

en: GCR Transition
es: Transición GCR

en: Adjust the gray component transition rate
es: Ajusta el componente grisáceo de transición

en: GCR Lower Bound
es: Cota Inferior GCR

en: Lower bound of gray component reduction
es: Cota inferior de reducción de componente gris

en: GCR Upper Bound
es: Cota Superior GCR

en: Upper bound of gray component reduction
es: Cota superior de reducción de componente gris

en: LUT dump file
es: fichero de volcado LUT

en: Advanced Output Control
es: Control de Salida Avanzado

en: Dump file for LUT for external color adjustment
es: Volcado de fichero para LUT para ajuste de color externo

en: Curve for raw channel
es: Curva para canal crudo

en: Cyan Curve
es: Curva Cian

en: Cyan curve
es: Curva cían

en: Magenta Curve
es: Curva Magenta

en: Magenta curve
es: Curva magenta

en: Yellow Curve
es: Curva Amarilla

en: Yellow curve
es: Curva amarilla

en: Black Curve
es: Curva Negra

en: Black curve
es: Curva negra

en: Red Curve
es: Curva Roja

en: Red curve
es: Curva roja

en: Green Curve
es: Curva Verde

en: Green curve
es: Curva verde

en: Blue Curve
es: Curva Azul

en: Blue curve
es: Curva azul

en: White Curve
es: Curva Blanca

en: White curve
es: Curva blanca

en: Hue Map
es: Distribución Matiz

en: Hue adjustment curve
es: Curva de ajuste de matiz

en: Saturation Map
es: Saturación Distribuída

en: Saturation adjustment curve
es: Curva de ajuste de saturación

en: Luminosity Map
es: Distribución Luminosidad

en: Luminosity adjustment curve
es: Curva de ajuste de luminosidad

en: Gray Component Reduction
es: Reducción de Componente Gris

en: Gray component reduction curve
es: Reducción de curva componente gris

en: Traditional Gutenprint color conversion
es: Conversión de color Gutenprint traducional

en: Value must be set for %s
es: El valor de establecerse para %s

en: `%s' is not a valid %s
es: `%s' no es una válida %s

en: %s must be between %f and %f (is %f)
es: %s deben estar entre %f y %f (es %f)

en: %s must be between %d and %d (is %d)
es: %s debe estar entre %d y %d (es %d)

en: %s bounds must be between %f and %f
es: %s límites deben estar entre %f y %f

en: %s wrap mode must be %s
es: modo de ajuste %s debe ser %s

en: no wrap
es: no ajustar

en: wrap around
es: ajuste circular

en: Unknown type parameter %s (%d)
es: Parámetro de tipo desconocido %s (%d)

en: %s out of range (value %d, min %d, max %d)
es: %s fuera de rango (valor %d, mín %d, máx %d)

en: Page size is not valid
es: Tamaño de página no es válido

en: Height must be greater than zero
es: La altura no debe ser mayor que cero

en: Width must be greater than zero
es: La anchura debe ser mayor que cero

en: Automatic Printing Mode
es: Modo Automático de Impresión

en: Automatic printing mode
es: Modo automático de impresión

en: CD Allow Other Media Sizes
es: CD permite otros tamaños de medios

en: Allow non-CD media sizes when printing to CD
es: Tamaño de medios no CD permitidos cuando imprima a CD

en: Resolution of the print
es: Resolución de la impresora

en: Enhanced Gloss
es: Brillantes Mejorados

en: Add gloss enhancement
es: Añadir mejora de brillo

en: Printing Direction
es: Dirección de Impresión:

en: Printing direction (unidirectional is higher quality, but slower)
es: Imprimiento dirección (unidireccional es calidad alta, pero más lenta)

en: Interleave Method
es: Método Interlineado

en: Interleave pattern to use
es: Patrón interlineado a emplear

en: Output Order
es: Operación de Salida

en: Alignment Passes
es: Pasadas de Alineamientos

en: Alignment Choices
es: Elecciones Alineamientadas

en: Ink change command
es: Ordenar cambio de tinta

en: Alternate Alignment Passes
es: Pasadas de Alineamientas Alternadas

en: Alternate Alignment Choices
es: Elecciones de Alineamientos  Alternados

en: Supports Packet Mode
es: Modo de Paquete Compatible

en: Supports D4 Packet Mode
es: Modo de Paquete D4 Compatible

en: Has Interchangeable Ink Cartridges
es: Tiene Cartuchos de Tinta Intercambiables

en: Has multiple choices of ink cartridges
es: Tiene múltiples elecciones de cartuchos de tinta

en: Raw Channel Names
es: Nombres de Canal Crudo

en: Channel Names
es: CNombres Canal

en: Raw Channel Count
es: Cuenta de Canal Crudo

en: Cyan Map
es: Distribución Cían

en: Adjust the cyan map
es: Ajusta la distribución cían

en: Magenta Map
es: Distribución Magenta

en: Adjust the magenta map
es: Ajusta la distribución magenta

en: Yellow Map
es: Distribución Amarilla

en: Adjust the yellow map
es: Ajusta la distribución amarilla

en: Blue Map
es: Distribución Azul

en: Adjust the blue map
es: Ajusta la distribución azul

en: Orange Map
es: Distribución Naranja

en: Adjust the orange map
es: Ajusta la distribución naranja

en: Red Map
es: Distribución Roja

en: Adjust the red map
es: Ajusta la distribución roja

en: Blue Density
es: Densidad Azul

en: Adjust the blue density
es: Ajusta la densidad azul

en: Orange Density
es: Densidad Naranja

en: Adjust the orange density
es: Ajusta la densidad naranja

en: Red Density
es: Densidad Roja

en: Adjust the red density
es: Ajusta la densidad roja

en: Gloss Level
es: Nivel Brillo

en: Adjust the gloss level
es: Ajusta el nivel de brillo

en: Drop Size Small
es: Soltar Tamaño Pequeño

en: Drop Size 1 (small)
es: Soltar Tamaño 1 (pequeño)

en: Drop Size Medium
es: Soltar Tamaño Medio

en: Drop Size 2 (medium)
es: Soltar Tamaño 2 (medio)

en: Drop Size Large
es: Soltar Tamaño Largo

en: Drop Size 3 (large)
es: Soltar Tamaño 3 (largo)

en: Light Cyan Value
es: Valor Suave Cían

en: Light Cyan Density Scale
es: Escalada de Densidad Cían Clara

en: Light Magenta Value
es: Valor Suave Magenta

en: Light Magenta Density Scale
es: Escalada de Densidad Magenta Clara

en: Dark Yellow Value
es: Valor Amarillo Oscuro

en: Dark Yellow Transition
es: Transición Oscura Amarilla

en: Dark Yellow Density Scale
es: Escalado de Densidad Amarilla Oscura

en: Gray Value
es: Valor Gris

en: Gray Transition
es: Transición Gris

en: Gray Density Scale
es: Escalado de Densidad Gris

en: Light Gray Value
es: Valor Suave Claro

en: Light Gray Transition
es: Transición Suave Gris

en: Light Gray Density Scale
es: Escalada de Densidad Gris Clara

en: Dark Gray Value
es: Valor Gris Oscuro

en: Dark Gray Transition
es: Transición Oscura Gris

en: Dark Gray Density Scale
es: Escalado de Densidad Gris Oscura

en: Mid Gray Value
es: Valor Gris Medio

en: Medium Gray Value
es: Valor Gris Medio

en: Mid Gray Transition
es: Transición Gris Medio

en: Medium Gray Transition
es: Transición Gris Medio

en: Mid Gray Density Scale
es: Escalado de Densidad Gris Medio

en: Medium Gray Density Scale
es: Escalada de Densidad Gris Media

en: Hextone Gray 5 Value
es: Valor Gris 5 Hexatonal

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Value
es: Valor Hexatonal Gris 5 (Oscuridad Máxima)

en: Hextone Gray 5 Transition
es: Transición Hexatonal Gris 5

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Transition
es: Transición Hexatonal Gris 5 (Oscuridad Máxima)

en: Hextone Gray 5 Density Scale
es: Escalado de Densidad Gris Hexatonal 5

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Density Scale
es: Escalado de Densidad (Más oscuro) Gris Hexatonal 5

en: Hextone Gray 4 Value
es: Valor Gris 4 Hexatonal

en: Hextone Gray 4 Transition
es: Transición Hexatonal Gris 4

en: Hextone Gray 4 Density Scale
es: Escalado de Densidad Gris Hexatonal 4

en: Hextone Gray 3 Value
es: Valor Gris 3 Hexatonal

en: Hextone Gray 3 Transition
es: Transición Hexatonal Gris 3

en: Hextone Gray 3 Density Scale
es: Escalado de Densidad Gris Hexatonal 3

en: Hextone Gray 2 Value
es: Valor Gris 2 Hexatonal

en: Hextone Gray 2 Transition
es: Transición Hexatonal Gris 2

en: Hextone Gray 2 Density Scale
es: Escalada de Densidad Gris 2 Hexatonal

en: Hextone Gray 1 Value
es: Valor Gris 1 Hexatonal

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Value
es: Valor Gris 1 Hexatonal (Claro)

en: Hextone Gray 1 Transition
es: Transición Hexatonal Gris 1

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Transition
es: Transición Hexatonal Gris 1 (Claridad Máxima)

en: Hextone Gray 1 Density Scale
es: Escalado de Densidad Gris Hexatonal 1

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Density Scale
es: Escalado de Densidad (Más claro) Gris Hexatonal 1

en: Subchannel Cutoff
es: Recorte de Subcanal

en: Upper limit for using light ink
es: Límite superior para eso de tinta clara

en: Drying Time Per Page
es: Tiempo de secado por página

en: Set drying time per page
es: Configurar tiempo de secado por página

en: Drying Time Per Scan
es: Tiempo de Secado Por Hoja

en: Set drying time per scan
es: Establecer tiempo de secado por hoja

en: Minimum Drying Time Per Scan
es: Tiempo Mínimo de Secado Por Hoja

en: Set minimum drying time per scan
es: Establecer tiempo mínimo de secado por página

en: Quality Enhancement
es: Calidad Mejorada

en: Enhance print quality by additional passes
es: Mejorar calidad de impresión por pasadas adicionales

en: Paper Thickness
es: Papel Grueso

en: Set printer paper thickness
es: Establece el papel grueso de la impresora

en: Vacuum Intensity
es: Intensidad de Vacíado

en: Set vacuum intensity (printer-specific)
es: Establece intensidad del secado (impresora específica)

en: Feed Sequence
es: Secuencia Alimentaria

en: Set paper feed sequence (printer-specific)
es: Establecer alimentación secuencial de papel (impresora específica)

en: Print Method
es: Método Impresión

en: Set print method (printer-specific)
es: Establecer método de impresión (impresora específica)

en: Platen Gap
es: Método Rodillo

en: Set platen gap (printer-specific)
es: Establecer intensidad del secado (impresota específica)

en: Feed Adjustment
es: Ajuste de Alimentación.

en: Set paper feed adjustment (0.01% units)
es: Establecer ajuste de alimentador de papel (0,01% unidades)

en: Full Manual Control
es: Control Manual Completo

en: Automatic Setting Control
es: Control de Opciones Automáticas

en: Automatic
es: Automático

en: Alternate Fill
es: Relleno Alterno

en: Ascending Fill
es: Ascendente Completa

en: Descending Fill
es: Relleno Descendente

en: Ascending Double
es: Ascendente Doble

en: Nearest Neighbor Avoidance
es: Anulación Vecina Más Cercana

en: Short Edge(Flip)
es: Borde Corto (doblado)

en: This printer does not support raw printer output at depth %d
es: Esta impresora no es compatible con salida de impresión cruda a profundidad %d

en: Print options not verified; cannot print.
es: Opciones de impresión no verificadas; no puede imprimir.

en: 300 DPI x 600 DPI
es: 300 PPP x 600 PPP

en: 600 DPI
es: 600 PPP

en: 600 DPI high quality
es: 600 PPP hq

en: 600 DPI Unidirectional
es: 600 PPP Unidireccional

en: 1200 DPI
es: 1200 PPP

en: 1200 DPI high quality
es: 1200 PPP alta calidad

en: 1200 DPI highest quality
es: 1200 PPP altísima calidad

en: 1200 DPI  Unidirectional
es: 1200 PPP  Unidireccional

en: 2400 DPI x 1200 DPI
es: 2400 PPP x 1200 PPP

en: 2400 DPI x 1200 DPI high quality
es: 2400 PPP x 1200 PPP HQ

en: 2400 DPI x 1200 DPI highest quality
es: 2400 PPP x 1200 PPP HQ+

en: test print
es: prueba de impresión

en: Four Color Standard
es: Cuatro Colores Comunes

en: Three Color Composite
es: Tres Colores Compuestos

en: Six Color Photo
es: Fotografía de Seis Colores

en: Five Color Photo Composite
es: Fotografía Compuesta de Cinco Colores

en: Plain Paper
es: Papel Común

en: Glossy Film
es: Película Brillante

en: Transparencies
es: Transparencias

en: Envelopes
es: Sobres

en: Matte Paper
es: Papel Mate

en: Inkjet Paper
es: Papel para Chorro de Tinta

en: Photo Quality Inkjet Paper
es: Papel de Calidad Fotográfica para Chorro de Tinta

en: Photo Paper
es: Papel Fotográfico

en: Premium Glossy Photo Paper
es: Papel Brillante de Altísima Calidad Fotográfica

en: Premium Luster Photo Paper
es: Papel de Fotografía Premium Luster

en: Photo Quality Glossy Paper
es: Papel Brillante de Calidad Fotográfica

en: Ilford Heavy Paper
es: Papel Pesado Ilford

en: Other
es: Otro

en: Auto Sheet Feeder
es: Autoalimentador de Hojas

en: Manual with Pause
es: Manual con Pausa

en: Manual without Pause
es: Manual sin Pausa

en: Coated
es: Tintado

en: Glossy
es: Brillante

en: Texture
es: Textura

en: Matte
es: Mate

en: Matte +5
es: Mate +5

en: Matte +4
es: Mate +4

en: Matte +3
es: Mate +3

en: Matte +2
es: Mate +2

en: Matte +1
es: Mate +1

en: Matte -1
es: Mate -1

en: Matte -2
es: Mate -2

en: Matte -3
es: Mate -3

en: Matte -4
es: Mate -4

en: Matte -5
es: Mate -5

en: High
es: Altura

en: Printer Settings
es: Opciones de Impresora

en: Date
es: Fecha

en: Printer Default
es: Impresora Predeterminada

en: Glossy Fine
es: Brillante Fino

en: Matte Fine
es: Mate Fino

en: Extra Glossy
es: Brillante Adicional

en: Extra Glossy Fine
es: Brillante Extra Fino

en: On
es: Conectado

en: Output Level Adjustment
es: Ajuste de Nivel de Salida

en: Adjust the cyan balance
es: Ajusta la intensidad cían

en: Adjust the magenta balance
es: Ajusta la intensidad magenta

en: Adjust the yellow balance
es: Ajusta la intensidad amarilla

en: Black Balance
es: Balance Negro

en: Adjust the black balance
es: Ajusta la intensidad negra

en: Plain
es: Simple

en: Bond
es: Ligadura

en: Glossy Photo
es: Fotografía Brillante

en: Transparency
es: Transparencia

en: Quick-dry Photo
es: Fotografía de Secado Rápido

en: Quick-dry Transparency
es: Transparencia de Secado Rápido

en: Manual - Movable Guides
es: Manual - Guías Movibles

en: Tray 1 - Movable Guides
es: Bandeja 1 - Guías Movibles

en: Tray 1
es: Bandeja 1

en: Tray 2 - Movable Guides
es: Bandeja 2 - Guías Movibles

en: Tray 2
es: Bandeja 2

en: Tray 3 - Movable Guides
es: Bandeja 3 - Guías Movibles

en: Tray 3
es: Bandeja 3

en: Tray 4 - Movable Guides
es: Bandeja 4 - Guías Movibles

en: Tray 4
es: Bandeja 4

en: Portable Sheet Feeder
es: Alimentador Portable de Hojas

en: Desktop Sheet Feeder
es: Alimentador de Hojas de Escritorio

en: Tray
es: Bandeja

en: Optional Source
es: Fuente Opcional

en: Autoselect
es: Autoseleccionar

en: 150x150 DPI
es: 150x150 PPP

en: 300x300 DPI
es: 300x300 PPP

en: 600x300 DPI
es: 600x300 PPP

en: 600x600 DPI monochrome
es: 600x600 PPP monocromo

en: 600x600 DPI
es: 600x600 PPP

en: 1200x600 DPI
es: 1200x600 PPP

en: 2400x600 DPI
es: 2400x600 PPP

en: Draft
es: Borrador

en: Color + Black Cartridges
es: Cartuchos Negro + Color

en: Color + Photo Cartridges
es: Cartuchos Color + Fotografía

en: PPDFile
es: Fichero PPD

en: PPD File
es: Fichero PPD:

en: Model Name
es: Nombre de Modelo

en: PPD File Model Name
es: Nombre del Modelo Fichero PPD

en: None; please provide a PPD file
es: Ninguno, proporciones un fichero PPD

en: Letter
es: Carta

en: Custom
es: Personalizado

en: Image dimensions must match paper dimensions
es: Dimensiones de imagen deben coincidir con dimensiones del papel

en: Fatal error!
es: ¡Error fatal!

en: Please report the above information to gimp-print-devel@lists.sourceforge.net
es: Incluya la información relativa a  gimp-print-devel@lists.sourceforge.net

en: Fast Economy
es: Económico Rápido

en: Economy
es: Económico

en: Super Photo
es: Super Foto

en: Ultra Photo
es: Ultra Foto

en: Best
es: Mejor

en: Text
es: Texto

en: Graphics
es: Gráficos

en: Mixed Text and Graphics
es: Texto y Gráficos Mezclados

en: Photograph
es: Fotografía

en: Line Art
es: Arte lineal

en: Page
es: Página

en: Job
es: Tarea

en: Image Type
es: Tipo de Imagen

en: Type of image being printed
es: Tipo de imagen siendo impresa

en: Job Mode
es: Modo Tarea

en: Job vs. page mode
es: Tarea vs. modo de página

en: Page Number
es: Número de Página

en: Page number
es: Número de página

en: Number of Copies
es: Número de Copias

en: Curve type
es: Tipo curva

en: Is this curve linear, spline interpolated, or free-form
es: Es esta curva lineal, interpolado alineado, o formato libre

en: Minimum X
es: Mínimo X

en: Minimum possible value for X
es: Valor mínimo posible para X

en: Maximum X
es: Máximo X

en: Maximum possible X value
es: Valor máximo posible X

en: Minimum Y
es: Mínimo Y

en: Minimum possible value for Y
es: Valor mínimo posible para Y

en: Maximum Y
es: Máximo Y

en: Maximum possible value for Y
es: Valor máximo posible para Y

en: _Gamma value
es: _Gamma evaluado

en: Inch
es: Pulgada

en: Set the base unit of measurement to inches
es: Establece la unidad base de medida a pulgadas

en: Set the base unit of measurement to centimetres
es: Establece la unidad base de medida a centímetros

en: Points
es: Puntos

en: Set the base unit of measurement to points (1/72")
es: Establece la unidad base de medida a puntos (1/72")

en: Set the base unit of measurement to millimetres
es: Establece la unidad base de medida a milímetros

en: Set the base unit of measurement to picas (1/12")
es: Establece la unidad base de medida a picas (1/12")

en: Color output
es: Salida de color

en: Print in shades of gray using black ink
es: Imprimir en sombras de gris usando tinta negra

en: Standard Command
es: Orden Común

en: Use standard print command
es: Emplee orden de impresión común

en: Custom Command
es: Orden Personal

en: Use custom print command
es: Emplee orden de impresion común

en: File
es: Archivo

en: Print to a file
es: Imprimir a un fichero

en: Edit Curve...
es: Editar curva...

en: Set Default
es: Establecer Predeterminación

en: Restore Previous
es: Restaurar Anterior

en: OK
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Select File...
es: Seleccionar fichero...

en: Reset
es: Restablecer

en: %s -- Print v%s
es: %s -- Imprimir v%s

en: About
es: Acerca de

en: Print and
    Save Settings
es: Imprimir y
    Guardar Opciones

en: Save
    Settings
es:  Guardar Opciones

en: Print
es: Imprimir

en: Preview
es: Previsualizar

en: Position the image on the page.
    Click and drag with the primary button to position the image.
    Click and drag with the second button to move the image with finer precision; each unit of motion moves the image one point (1/72")
    Click and drag with the third (middle) button to move the image in units of the image size.
    Holding down the shift key while clicking and dragging constrains the image to only horizontal or vertical motion.
    If you click another button while dragging the mouse, the image will return to its original position.
es: Posicione la imagen en la página.
    Seleccione y arrastre con el primer botón para posicionar la imagen.
    Seleccione y arrastre con el segundo botón para mover la imagen con
    mayor precisión; cada unidad de movimiento mueve la imagen un punto
    (1/72")
    Seleccione y arrastre con el tercer botón (el medio) para mover la
    imagen en unidades del tamaño de la imagen.
    Sosteniendo la tecla 'mayus' mientras se pulsa y arrastra restringe
    el movimiento de la imagen a los ejes vertical y horizontal solamente.
    Si presiona otro botón mientras arrastra el ratón, la imagen volverá a
    posición original

en: Paper Size
es: Tamaño de Papel

en: Show All Paper Sizes
es: Mostrar todos los tamaños de papel

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: Width:
es: Ancho:

en: Width of the paper that you wish to print to
es: Ancho del papel al que desea imprimir

en: Height:
es: Altura:

en: Height of the paper that you wish to print to
es: Altura del papel al que desea imprimir

en: Automatic Paper Size
es: Tamaño de Papel Automático

en: Select the number of copies to print; a value between 1 and 100
es: Seleccione el número de copias a imprimir; un valor entre 1 y 100

en: Image Position
es: Posición de Imagen

en: Auto
es: Automático

en: Upside down
es: Invertido

en: Seascape
es: Horizontal invertido

en: Select the orientation: portrait, landscape, upside down, or seascape (upside down landscape)
es: Seleccionar la orientación: vertical, horizontal, invertido,  ú horizontal invertido

en: Orientation:
es: Orientación:

en: Left:
es: Izquierda:

en: Distance from the left of the paper to the image
es: Distancia desde el borde izquierdo del papel al borde de la imagen

en: Right:
es: Derecha:

en: Distance from the left of the paper to the right of the image
es: Distancia desde el borde izquierdo del papel al borde derecho de la imagen

en: Distance from the right of the paper to the image
es: Distancia desde el borde derecho del papel al borde de la imagen

en: Top:
es: Superior:

en: Distance from the top of the paper to the image
es: Distancia desde el borde superior del papel al borde de la imagen

en: Bottom:
es: Suelo:

en: Distance from the top of the paper to bottom of the image
es: Distancia desde el borde superior del papel al borde de la imagen

en: Distance from the bottom of the paper to the image
es: Distancia desde el borde inferior del papel al borde de la imagen

en: Center:
es: Centrado:

en: Center the image horizontally on the paper
es: Centrar la imagen horizontalmente en el papel

en: Center the image on the paper
es: Centrar la imagen en el papel

en: Center the image vertically on the paper
es: Centrar la imagen verticalmente en el papel

en: Setup Printer
es: Configuración de la Impresora

en: Printer Make:
es: Impresora crea:

en: Select the make of your printer
es: Seleccione su modelo de impresora

en: Printer Model:
es: Modelo de impresora:

en: Select your printer model
es: Seleccionar su modelo de impresora

en: PPD File:
es: Archivo PPD:

en: Enter the correct PPD filename for your printer
es: Ingrese el nombre de archivo PPD correcto para su impresora

en: Browse
es: Explorar

en: Choose the correct PPD filename for your printer
es: Elija el nombre de archivo PPD correcto para su impresora

en: Select the name of the output queue (not the type, or model, of printer) that you wish to print to
es: Seleccione el nombre de la cola de salida (no el tipo, o modelo de impresora) el cual desea para imprimir

en: Printer Queue:
es: Fila de Impresora

en: Enter the correct command to print to your printer.
es: Ingrese la orden correcta  para imprimir en su impresora.

en: Enter the file to print to.
es: Introduzca el fichero a donde imprimir.

en: File to print to
es: Fichero para imprimir en

en: Print To File
es: Imprimir a Fichero

en: Define New Printer
es: Definir Nueva Impresora

en: Printer Name:
es: Nombre de impresora:

en: Enter the name you wish to give this logical printer
es: Ingrese el nombre que desea dar a esta impresora lógica

en: About Gutenprint
es: Acerca de Gutenprint

en: Gutenprint Version
es: Versión Gutenprint

en: Select the name of the printer (not the type, or model, of printer) that you wish to print to
es: Seleccionar el nombre de la impresora (no el tipo, o modelo de impresora) al que desea imprimir

en: Setup Printer...
es: Configurar impresora...

en: Choose the printer model, PPD file, and command that is used to print to this printer
es: Elegir el modelo de impresora, archivo PPD, y comando que se usa para imprimir a esta impresora

en: New Printer...
es: Impresora nueva...

en: Define a new logical printer. This can be used to name a collection of settings that you wish to remember for future use.
es: Definir una nueva impresora lógica. Esto puede ser usada para nombrar una colección de configuraciones que usted desea recordar para uso posterior.

en: Set Printer Option Defaults
es: Establecer Opciones de Impresion Predeterminadas

en: Set all printer options to their defaults
es: Establecer todas las opciones de a sus predeterminadas

en: Image Size
es: Tamaño de Imagen

en: Scaling:
es: Escala:

en: Set the scale (size) of the image
es: Establece la escala (el tamaño) de la imagen

en: Scale by:
es: Escalar por:

en: Select whether scaling is measured as percent of available page size or number of output dots per inch
es: Seleccionar si la escala se mide como porcentaje de la medida del papel disponible o número de puntos por pulgada en la salida.

en: Percent
es: Porcentaje

en: Scale the print to the size of the page
es: Redimensionar la impresión al tamaño de la página

en: PPI
es: PPP

en: Scale the print to the number of dots per inch
es: Redimensionar la impresión al tamaño de los puntos por pulgada

en: Set the width of the print
es: Establece el ancho de la impresión

en: Set the height of the print
es: Establece el alto de la impresión

en: Use Original
    Image Size
es: Emplee Medida Orig.
    de la Imagen

en: Set the print size to the size of the image
es: Establece la medida de impresión a la medida de la imagen

en: Print Color Adjust
es: Ajuste de Impresión en Color

en: Set Defaults
es: Establecer por Omisión

en: Close
es: Cerrar

en: Image preview
es: Vista previa de imagen

en: View Output Channels:
es: Ver Canales de Salida

en: Output
es: Salida

en: Output Type:
es: Tipo de salida:

en: Select the desired output type
es: Seleccionar el tipo de salida deseado

en: Adjust Output...
es: Ajustar salida...

en: Adjust color balance, brightness, contrast, saturation, and dither algorithm
es: Ajustar balance de color, brillo, contraste, saturacion, y algoritmo de entramado

en: Size Units:
es: Tamaño de Unidades:

en: Units:
es: Unidades:

en: Select the base unit of measurement for printing
es: Seleccionar la unidad base de medida para imprimir

en: Printer
es: Impresora

en: (Default Printer)
es: (Impresora Predeterminada)

en: Printer Features
es: Características de Impresora

en: Output Control
es: Control de Salida

en: Common
es: Común

en: Extra 1
es: Adicional 1

en: Extra 2
es: Adicional 2

en: Extra 3
es: Adicional 3

en: Extra 4
es: Adicional 4

en: Extra 5
es: Adicional 5

note: TRANSLATORS: Specify the language of the PPD translation. * Use the English name of your language here, e.g. "Swedish" instead of * "Svenska".
en: English
es: Spanish

en: Media Size
es: Tamaño de Medio

en: Color Model
es: Modelo de Color

en: Inverted Grayscale
es: Escalada Gris Invertida

en: RGB Color
es: Color RGB

en: CMY Color
es: Color CMY (Cian/Mag/Amar)

en: Color Precision
es: Precisión de Color

en: Yes
es: Sí

en: Value
es: Valor

en: Fine Adjustment
es: Ajuste Fino

en: Reverse
es: Inverso

en: 2-Sided Printing
es: Impresión a 2 Caras

en: Shrink Page If Necessary to Fit Borders
es: Encoger Página Si Necesario para Ajustar Bordes

en: Shrink (print the whole page)
es: Ajustar (imprime la página completa)

en: Crop (preserve dimensions)
es: Recortar (preservando dimensiones)

en: Expand (use maximum page area)
es: Expandir (emplear area maxima paginada)

en: Escputil version
es: versión Escputil

en: Usage: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P printer | -r device] [-u] [-q] [-m model] [ -S ]
                    [-C choices] [-p patterns]
    Perform maintenance on EPSON Stylus (R) printers.
    Examples: escputil --ink-level --raw-device /dev/usb/lp0
              escputil --clean-head --new --printer-name MyQueue
    
      Commands:
        -c|--clean-head    Clean the print head.
        -n|--nozzle-check  Print a nozzle test pattern.
                           Dirty or clogged nozzles will show as gaps in the
                           pattern.  If you see any gaps, you should clean
                           the print head.
        -a|--align-head    Align the print head.  CAUTION: Misuse of this
                           utility may result in poor print quality and/or
                           damage to the printer.
        -s|--status        Retrieve printer status.
        -i|--ink-level     Obtain the ink level from the printer.  This requires
                           read/write access to the raw printer device.
        -e|--extended-ink-info     Obtain the extended ink information from the
                           printer.  This requires read/write access to the raw
                           printer device.
        -d|--identify      Query the printer for make and model information.
                           This requires read/write access to the raw printer
                           device.
        -X|--reset-ink     Reset ink levels.
                           This requires read/write access to the raw printer
                           device.
        -l|--license       Display the license/warranty terms of this program.
        -M|--list-models   List the available printer models.
        -h|--help          Print this help message.
      Options:
        -P|--printer-name  Specify the name of the printer queue to operate on.
                           Default is the default system printer.
        -r|--raw-device    Specify the name of the device to write to directly
                           rather than going through a printer queue.
        -m|--model         Specify the printer model.
        -u|--new           The printer is a new printer (Stylus Color 740 or
                           newer).  Only needed when not using a raw device or
                           when the model is not specified.
        -q|--quiet         Suppress the banner.
        -S|--short-name    Print the short name of the printer with --identify.
        -C|--choices       Specify the number of pattern choices for alignment
        -p|--patterns      Specify the number of sets of patterns for alignment
es: Uso: escputil [-c | -n | -a | -i | -o | -s | -d | -l | -M]
                    [-P impresora | -r dispositivo] [-u] [-q] [-m modelo]
    Realiza mantenimiento en impresoras EPSON Stylus (R).
    Ejemplos: escputil --clean-head --printer stpex-on-third-floor
              escputil --ink-level --new --raw-device /dev/lp0
    
      Órdenes:
        -c|--clean-head    Limpia el cabezal de impresión
        -n|--nozzle-check  Imprime un patrón de prueba de toberas.
                            Toberas sucias o tapadas se mostrarán como vacíos en
                            el patrón. Si usted ve algún vacío, deberá limpiar
                            el cabezal de impresión.
        -a|--align-head    Alinear el cabezal de impresión. CUIDADO: El mal uso
                            de esta utilidad puede resultar en una calidad pobre
                            de impresión y/o daño a la impresora.
        -o|--align-color   Alinear el cabezal de impresión color (Stylus Color
                            480 y 580 solamente). CUIDADO:El mal uso de esta
                             utilidad puede resultar en una calidad pobre de
                             impresión y/o daño a la impresora.
        -s|--status        Recoger el status de la impresora.
        -i|--ink-level     Obtener el nivel de tinta de la impresora. Ésto
                            requiere acceso de lectura/escritura al dispositivo
                           crudo de impresión.
        -d|--identify      Consultar la impresora por información de marca y
                            modelo. Ésto requiere acceso de lectura/escritura al
                            dispositivo crudo de impresión.
        -l|--license       Mostrar los términos de la licencia/garantía de éste
                                        programa
        -M|--list-models   Listar los modelos de impresora disponibles.
        -h|--help          Imprimir éste mensaje de ayuda.
      Opciones:
        -P|--printer-name  Especifica el nombre de la cola de impresión en la
                                                  que se opera. Por defecto es la impresora del
                                                  sistema.
        -r|--raw-device    Especifica el nombre del dispositivo a escribir
                                                  directamente en vez de mandarlo a través de
                                                  la cola de impresión.
        -u|--new           La impresora es de nuevo modelo (Stylus Color 740 o
                                         más nueva).
        -q|--quiet         Suprimir carteles.
        -m|--model         Especificar el modelo preciso de impresora para
                                           alineación de cabezal.

en: Usage: escputil [OPTIONS] [COMMAND]
    Usage: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P printer | -r device] [-u] [-q] [-m model] [ -S ]
                    [-C choices] [-p patterns]
    Perform maintenance on EPSON Stylus (R) printers.
    Examples: escputil -i -r /dev/usb/lp0
              escputil -c -u -P MyQueue
    
      Commands:
        -c Clean the print head.
        -n Print a nozzle test pattern.
              Dirty or clogged nozzles will show as gaps in the
              pattern.  If you see any gaps, you should clean
              the print head.
        -a Align the print head.  CAUTION: Misuse of this
              utility may result in poor print quality and/or
              damage to the printer.
        -s Retrieve printer status.
        -i Obtain the ink level from the printer.  This requires
              read/write access to the raw printer device.
        -e Obtain the extended ink information from the printer.
              Only for R800 printer and friends. This requires
              read/write access to the raw printer device.
        -d Query the printer for make and model information.  This
              requires read/write access to the raw printer device.
        -X Reset ink levels. This requires read/write access to the raw
              printer device.
        -l Display the license/warranty terms of this program.
        -M List the available printer models.
        -h Print this help message.
      Options:
        -P Specify the name of the printer queue to operate on.
              Default is the default system printer.
        -r Specify the name of the device to write to directly
              rather than going through a printer queue.
        -u The printer is a new printer (Stylus Color 740 or newer).
              Only needed when not using a raw device.
        -q Suppress the banner.
        -S Print the short name of the printer with -d.
        -m Specify the precise printer model for head alignment.
        -C Specify the number of pattern choices for alignment
        -p Specify the number of sets of patterns for alignment
es: Empleo: escputil [OPCIONES] [COMANDO]
    Empleo: escputil [-c | -n | -a | -i | -o | -s | -d | -l | -M]
                    [-P impresora | -r dispositivo] [-u] [-q] [-m modelo]
    Realiza mantenimiento en impresoras EPSON Stylus (R).
    Ejemplos: escputil -c -P stpex-on-third-floor
              escputil -i -u -r /dev/lp0
    
      Comandos:
        -c Limpia el cabezal de impresión.
        -n Imprime un patrón de prueba de toberas.
            Toberas sucias o tapadas se mostrarán como vacíos en
            el patrón. Si usted ve algún vacío, deberá limpiar
            el cabezal de impresión.
        -a Alinear el cabezal de impresión. CUIDADO: El mal uso
            de esta utilidad puede resultar en una calidad pobre
            de impresión y/o daño a la impresora.
        -o Alinear el cabezal de impresión color (Stylus Color
            480 y 580 solamente). CUIDADO:El mal uso de esta
            utilidad puede resultar en una calidad pobre de
            impresión y/o daño a la impresora.
        -s Recoger el status de la impresora.
        -i Obtener el nivel de tinta de la impresora. Ésto
            requiere acceso de lectura/escritura al dispositivo
            crudo de impresión.
        -d Consultar la impresora por información de marca y
            modelo. Ésto requiere acceso de lectura/escritura al
            dispositivo crudo de impresión.
        -l Mostrar los términos de la licencia/garantía de éste
            programa
        -M Listar los modelos de impresora disponibles.
        -h Imprimir éste mensaje de ayuda.
      Opciones:
        -P Especifica el nombre de la cola de impresión en la
                que se opera. Por defecto es la impresora del
                sistema.
        -r Especifica el nombre del dispositivo a escribir
               directamente en vez de mandarlo a través de la cola
               de impresión.
        -u La impresora es de nuevo modelo (Stylus Color 740 o
                más nueva).
        -q Suprimir carteles.
        -m Especificar el modelo preciso de impresora para
            alineación de cabezal.

en: You may only specify one printer or raw device.
es: Solamente puede especificar una impresora o dispositivo crudo.

en: You may only specify one printer model.
es: Solamente puede especificar un modelo de impresora

en: Alignment choices must be at least 1.
es: Elecciones de alineamiento debe ser al menos 1.

en: Alignment passes must be at least 1.
es: Pasadas de alineamiento debe ser al menos 1.

en: Unknown option %c
es: Opción desconocida %c

en: Usage: %s [OPTIONS] command
es: Modo de empleo: %s [opciones] función

en: Type `%s --help' for more information.
es: Teclee `%s -c help' para más información.

en: Type `%s -h' for more information.
es: Para más información, teclee `%s -h'.

en: Cannot open device %s: %s
es: No puedo abrir dispositivo %s: %s

en: Cannot print to printer %s with %s
es: No puedo imprimir a impresora %s con %s

en: Unable to send command to printer
es: No puedo enviar comando a impresora

en: Read from printer timed out
es: Leer desde impresora a tiempo agotado

en: Cannot read from %s: %s
es: No puedo leer %s de: %s

en: Please specify a raw device
es: Especifique un dispositivo crudo

en: Cannot open %s read/write: %s
es: No puedo abrir %s  para lectura/escritura: %s

en: Unknown printer %s!
es: ¡Impresora desconocida %s!

en: Cannot write to %s: %s
es: No puedo escribir a %s: %s

en: 
    Cannot write to %s: %s
es: 
    No puedo escribir a %s: %s

en: 
    Cannot detect printer type.
    Please use -m to specify your printer model.
es: 
    No puedo detectar el tipo de impresora.
    Favor de usar -m para especificar su modelo de impresora.

en: Photo Black
es: Foto Negra

en: Unknown
es: Estado desconocido

en: Light Cyan
es: Cian Claro

en: Light Magenta
es: Suave Magenta

en: Light Black
es: Claro Negro

en: Matte Black
es: Negro Mate

en: Gloss Optimizer
es: Brillantes Optimizador

en: Light Light Black
es: Claro Suave Negro

en: Orange
es: Naranja

en: Status: Error
es: Estado: error

en: Status: Self-Printing
es: Estado: autoimpresión

en: Status: Busy
es: Estado: ocupado

en: Status: Waiting
es: Estado: esperando

en: Status: Idle
es: Estado: inactivo

en: Status: Paused
es: Estado: pausado

en: Status: Cleaning
es: Estado: limpiando

en: Status: Factory shipment
es: Estado: traslado Fabricante

en: Status: Shutting down
es: Estado: apagando

en: Status: Unknown (%d)
es: Estado: desconocido (%d)

en: Error: Fatal Error
es: Error: error fatal

en: Error: Other interface is selected
es: Error: otro interfaz está seleccionado

en: Error: Cover Open
es: Error: cubierta abierta

en: Error: Paper jam
es: Error: papel atascado

en: Error: Ink out
es: Error: tinta agotada

en: Error: Paper out
es: Error: papel agotado

en: Error: Miscellaneous paper error
es: Error: error de papel misceláneo

en: Error: Maintenance cartridge overflow
es: Error: cartucho de mantenimiento sobrepasado

en: Error: Wait return from the tear-off position
es: Error: espera devolver desde la posición de recorte

en: Error: Double feed error
es: Error: error de alimentación doble

en: Error: Ink cartridge lever released
es: Error: cartucho de tinta liberado

en: Error: Unrecoverable cutter error
es: Error: error de recorte no recuperable

en: Error: Recoverable cutter jam
es: Error: papel atascado recortado recuperable

en: Error: No maintenance cartridge present
es: Error: ningún mantenimiento de cartucho presente

en: Error: Rear cover open
es: Error: cubierta trasera abierta

en: Error: CD Tray Out
es: Error: bandeja de CD sacada

en: Error: Card loading error
es: Error: error cargando cartucho

en: Error: Tray cover open
es: Error: cubierta bandeja abierta

en: Error: Maintenance cartridge cover open
es: Error: cubierta de mantenimiento de cartucho abierta

en: Error: Front cover open
es: Error: cubierta frontal abierta

en: Error: Maintenance request
es: Error: petición de mantenimiento

en: Error: Unknown (%d)
es: Error: desconocido %d

en: Warning: %s Ink Low
es: Aviso: tinta %s baja

en: Warning: Channel %d Ink Low
es: Aviso: tinta del canal %d baja

en: Warning: %s Cleaning Disabled
es: Aviso: limpieza %s desactivada

en: Warning: Channel %d Cleaning
es: Aviso: limpiando canal %d

en: Warning: Maintenance cartridge near full
es: Aviso: mantenga cartuchos cerca llenos

en: Warning: Maintenance request pending
es: Aviso: petición de jerarquía pendiente

en: Warning: Unknown (%d)
es: Aviso: desconocido (%d)

en: Printing nozzle self-test
es: Autoprueba de boquilla de impresión

en: Printer Name: %s
es: Nombre de impresora: %s

en: Ink Levels:
es: Nivel de tinta:

en: Ink color
es: Color de tinta

en: Percent remaining
es: Porcentaje restante

en: Job Name:
es: Nombre de ejercicio:

en: ink levels
es: niveles de tinta

en: status
es: estado

en: Obtaining %s requires using a raw device.
es: Obtener %s requiere emplear un dispositivo crudo.

en: Ink cartridge
es: Cartucho de tinta

en: Part number
es: Número de parte

en: Obtaining extended ink information requires using a raw device.
es: Obtener información detallada sobre tinta requiere emplear un dispositivo crudo.

en: Resetting ink levels requires using a raw device.
es: Restableciendo niveles de tinta requiere usar un dispositivo crudo.

en: Printer identification requires using a raw device.
es: La identificación de la impresora requiere el uso de un dispositivo crudo.

en: Cannot identify printer model.
es: No puede identificar el modelo de impresora.

en: Cleaning heads...
es: Limpiando inyectores...

en: Running nozzle check, please ensure paper is in the printer.
es: Ejecutando la prueba de los inyectores de tinta, favor de asegurarse que haya papel en la impresora.

en: Please read these instructions very carefully before proceeding.
    
    This utility lets you align the print head of your Epson Stylus inkjet
    printer.  Misuse of this utility may cause your print quality to degrade
    and possibly damage your printer.  This utility has not been reviewed by
    Seiko Epson for correctness, and is offered with no warranty at all.  The
    entire risk of using this utility lies with you.
    
    This utility prints %d test patterns.  Each pattern looks very similar.
    The patterns consist of a series of pairs of vertical lines that overlap.
    Below each pair of lines is a number between %d and %d.
    
    When you inspect the pairs of lines, you should find the pair of lines that
    is best in alignment, that is, that best forms a single vertical line.
    Inspect the pairs very carefully to find the best match.  Using a loupe
    or magnifying glass is recommended for the most critical inspection.
    It is also suggested that you use a good quality paper for the test,
    so that the lines are well-formed and do not spread through the paper.
    After picking the number matching the best pair, place the paper back in
    the paper input tray before typing it in.
    
    Each pattern is similar, but later patterns use finer dots for more
    critical alignment.  You must run all of the passes to correctly align your
    printer.  After running all the alignment passes, the alignment
    patterns will be printed once more.  You should find that the middle-most
    pair (#%d out of the %d) is the best for all patterns.
    
    After the passes are printed once more, you will be offered the
    choices of (s)aving the result in the printer, (r)epeating the process,
    or (q)uitting without saving.  Quitting will not restore the previous
    settings, but powering the printer off and back on will.  If you quit,
    you must repeat the entire process if you wish to later save the results.
    It is essential that you not turn your printer off during this procedure.
es: Lea estas instrucciones muy cuidadosamente antes de proceder.
    
    Ésta utilidad le permite alinear el cabezal de impresión de su impresora
    de chorro de tinta Epson Stylus. El mal uso de esta utilidad puede causar
    una degradación de la calidad de impresión y posiblemente daño a su impresora.
    Ésta utilidad no fue probada por Seiko Epson en cuanto a correcto
    funcionamiento y se ofrece sin ninguna garantía. El riesgo del uso de esta
    utilidad corre por la exclusiva cuenta del usuario.
    
    Ésta utilidad imprime %d patrones de prueba. Cada patrón tiene aspecto muy
    similar. Los patrones consisten en una serie de pares de líneas verticales
    que se solapan. Debajo de cada par de líneas hay un número entre %d y %d.
    
    Cuando inspeccione los pares de líneas, deberá encontrar el par de líneas
    que este mejor alineado, es decir, que forma mejor una sola línea vertical.
    Inspeccione los pares muy cuidadosamente para encontrar el mejor ajuste.
    Se recomienda el uso de una lupa o cristal de aumento para una inspección
    más crítica.
    También se sugiere que use un papel de buena calidad para las pruebas,
    como para que las líneas queden bien formadas y no se dispersen sobre el
    papel. Después de anotar el número correspondiente al par de mejor ajuste, ponga
    de nuevo el papel en la impresora antes de volver a usarla.
    
    Cada patrón es similar, pero los últimos patrones usan puntos más finos
    para una alineación más crítica. Usted debe hacer todas las pasadas para
    alinear correctamente su impresora. Después de ejecutar todas las pasadas
    de alineación, los patrones de alineación se imprimirán una vez más. Debe
    observarse que el par medio entre todos (#%d de %d) es el mejor de todos
    los patrones.
    
    Después que los patrones sean impresos una vez más, le será ofrecida la
    elección de guardar (s) el resultado en la impresora, repetir el proceso
    (r), o salir sin guardar (q). Salir sin guardar no restaurará la
    configuración previa, pero apagar y volver a encender la impresora lo hará.
    Si sale sin guardar, deberá repetir el proceso por completo si quiere
    guardar más tarde los resultados. Es esencial que no apague la impresora
    durante éste proceso.

en: Please read these instructions very carefully before proceeding.
    
    This utility lets you align the print head of your Epson Stylus inkjet
    printer.  Misuse of this utility may cause your print quality to degrade
    and possibly damage your printer.  This utility has not been reviewed by
    Seiko Epson for correctness, and is offered with no warranty at all.  The
    entire risk of using this utility lies with you.
    
    This utility prints a test pattern that consist of a series of pairs of
    vertical lines that overlap.  Below each pair of lines is a number between
    %d and %d.
    
    When you inspect the pairs of lines, you should find the pair of lines that
    is best in alignment, that is, that best forms a single vertical align.
    Inspect the pairs very carefully to find the best match.  Using a loupe
    or magnifying glass is recommended for the most critical inspection.
    It is also suggested that you use a good quality paper for the test,
    so that the lines are well-formed and do not spread through the paper.
    After picking the number matching the best pair, place the paper back in
    the paper input tray before typing it in.
    
    After running the alignment pattern, it will be printed once more.  You
    should find that the middle-most pair (#%d out of the %d) is the best.
    You will then be offered the choices of (s)aving the result in the printer,
    (r)epeating the process, or (q)uitting without saving.  Quitting will not
    restore the previous settings, but powering the printer off and back on will.
    If you quit, you must repeat the entire process if you wish to later save
    the results.  It is essential that you not turn off your printer during
    this procedure.
es: Lea estas instrucciones muy cuidadosamente antes de proceder.
    
    Ésta utilidad le permite alinear el cabezal de impresión de su impresora
    de chorro de tinta Epson Stylus. El mal uso de esta utilidad puede causar
    una degradación de la calidad de impresión y posiblemente daño a su impresora.
    Ésta utilidad no fue probada por Seiko Epson en cuanto a correcto
    funcionamiento y se ofrece sin ninguna garantía. El riesgo del uso de esta
    utilidad corre por la exclusiva cuenta del usuario.
    
    Ésta utilidad imprime un patrón de prueba que consiste en una serie de pares
    de líneas verticales que se solapan. Debajo de cada par de líneas hay un
    número entre %d y %d.
    
    Cuando inspeccione los pares de líneas, deberá encontrar el par de líneas
    que este mejor alineado, es decir, que forma mejor una sola línea vertical.
    Inspeccione los pares muy cuidadosamente para encontrar el mejor ajuste.
    Se recomienda el uso de una lupa o cristal de aumento para una inspección
    más crítica.
    También se sugiere que use un papel de buena calidad para la prueba,
    como para que las líneas queden bien formadas y no se dispersen sobre el
    papel.
    Después de anotar el número correspondiente al par de mejor ajuste, ponga
    de nuevo el papel en la impresora antes de volver a usarla.
    
    Después de ejecutar el patrón de alineación, éste se imprimirá una vez más.
    Debe observarse que el par medio entre todos (#%d de %d) es el mejor.
    Entonces le será ofrecida la elección de guardar (s) el resultado en la
    impresora, repetir el proceso (r), o salir sin guardar (q). Salir sin guardar
    no restaurará la configuración previa, pero apagar y volver a encender la 
    impresora lo hará. Si sale sin guardar, deberá repetir el proceso por 
    completo si quiere guardar más tarde los resultados. Es esencial que no
    apague la impresora durante este proceso.

en: Unable to send command to the printer, exiting.
es: No puedo enviar comando a la impresora, saliendo.

en: Exiting
es: Saliendo

en: Please inspect the final output very carefully to ensure that your
    printer is in proper alignment. You may now:
      (s)ave the results in the printer,
      (q)uit without saving the results, or
      (r)epeat the entire process from the beginning.
    You will then be asked to confirm your choice.
    What do you want to do (s, q, r)?
es: Inspeccione la salida final muy cuidadosamente para asegurar que
    su impresora se encuentre alineada. Usted puede ahora:
      (s) Guardar los resultados en la impresora,
      (q) Salir sin guardar los resultados, o
      (r) Repetir el proceso completamente desde el principio.
    Luego le será requerido confirmar su elección.
    ¿Qué opción elige? (s), (q), (r).

en: Please confirm by typing 'q' again that you wish to quit without saving:
es: Confirme tecleando 'q' de nuevo que quiera salir sin guardar:

en: OK, your printer is aligned, but the alignment has not been saved.
    If you wish to save the alignment, you must repeat this process.
es: Bien, su impresora está alineada, pero la alineación no fue guardada.
    Si quiere guardar la alineación, deberá repetir éste proceso.

en: Please confirm by typing 'r' again that you wish to repeat the
    alignment process:
es: Confirme tecleando 'r' de nuevo que quiera repetir
    el proceso de alineado:

en: Repeating the alignment process.
es: Repitiendo el proceso de alineación.

en: This will permanently alter the configuration of your printer.
    WARNING: this procedure has not been approved by Seiko Epson, and
    it may damage your printer. Proceed?
    Please confirm by typing 's' again that you wish to save the settings
    to your printer:
es: Ésto alterará permanentemente la configuración de su impresora.
    ADVERTENCIA: éste procedimiento no está aprobado por Seiko Epson, y
    puede dañar su impresora. ¿Proceder?
    Favor de confirmar que desea guardar la configuración de su impresora
    tipeando 's' de nuevo.

en: About to save settings...
es: Acerca de guardar configuración...

en: failed!
es: ¡falló!

en: Your settings were not saved successfully.  You must repeat the
    alignment procedure.
es: Sus opciones no fueron guardadas correctamente. Debe repetir el
    proceso de alineación.

en: succeeded!
es: ¡correcto!

en: Your alignment settings have been saved to the printer.
es: Sus opciones de alineación fue guardada a la impresora.

en: Unrecognized command.
es: Comando no reconocido.

en: Final command was not confirmed.
es: La orden final no fue confirmada.

en: This procedure assumes that your printer is an %s.
    If this is not your printer model, please type control-C now and
    choose your actual printer model.
    
    Please place a sheet of paper in your printer to begin the head
    alignment procedure.
es: Éste procedimiento asume que su impresora es una %s.
    Si éste no es el modelo de su impresora, favor de teclee Ctrl+C ahora y
    elija el modelo de impresora actual.
    
    Por favor sitúe una hoja de papel en su impresora para comenzar el
    procedimiento de alineación del cabezal.

en: Press enter to continue >
es: Pulse ‘Entrar’ para continuar >

en: Please inspect the print, and choose the best pair of lines in each pattern.
    Type a pair number, '?' for help, or 'r' to repeat the procedure.
es: Inspeccione la impresión y elija el mejor par de líneas en cada patrón.
    Teclee un número par, '?' para ayuda, o 'r' para repetir el procedimiento.

en: Pass #%d
es: Pasar #%d

en: Please insert a fresh sheet of paper.
es: Inserte una hoja de papel nueva.

en: Number out of range!
es: ¡Número fuera de rango!

en: I cannot understand what you typed!
es: ¡No puedo entender lo que usted ha tipeado!

en: The best pair of lines should be numbered between 1 and %d.
es: El mejor par de líneas  debe ser numerado entre 1 y %d.

en: Attempting to set alignment...
es: Intentando definir alineación...

en: succeeded.
es: correcto.

en: Please verify that the alignment is correct.  After the alignment pattern
    is printed again, please ensure that the best pattern for each line is
    pattern %d.  If it is not, you should repeat the process to get the best
    quality printing.
es: Verifique que la alineación es correcta. Después que el patrón de alineación
    sea impreso nuevamente, con el fin de asegurar que el mejor patrón para 
    cada línea es patrón %d. Si no lo es, debe repetir el proceso para obtener 
    la mejor calidad de impresión.

en: Error in input
es: Error en entrada

en: _Print with Gutenprint...
es: _Imprimir con Gutenprint...

en: <Image>/File/Print with Gutenprint...
es: <Image>/Archivo/Imprimir con Gutenprint...

en: Printing...
es: Imprimiendo...

note: TRANSLATORS: All strings in this file must be no more than 80 bytes in length. Please take into account expansion due to multi-byte characters, as the limit is *bytes*, not characters!
en: EPSON Standard Inks
es: EPSON Tintas Comunes

en: One Color Raw
es: Un Color Crudo

en: Three Color Raw
es: Tres Colores Crudos

en: Four Color Raw
es: Cuatro Colores Crudos

en: Five Color Raw
es: 5 Colores Crudos

en: Six Color Raw
es: Seis Colores Crudos

en: Quadtone
es: Cuatonal

en: Gray 3
es: Gris 3

en: Gray 2
es: Gris 2

en: Gray 1
es: Gris 1

en: MIS Six Tone
es: Seis Tonos MIS

en: Hextone
es: Hexatonal

en: Gray 5
es: Gris 5

en: Gray 4
es: Gris 4

en: One Color Raw Enhanced Gloss
es: Un Color Mejorados Brillantes Crudos

en: Three Color Raw Gloss
es: Tres Colores Crudos Brillantes

en: Four Color Raw Gloss
es: Cuatro Colores Crudos Brillantes

en: Six Color Enhanced Gloss Raw
es: Seis Colores Mejorados Brillantes Crudos

en: Seven Color Enhanced Gloss Raw
es: Siete Colores Mejorados Brillantes Crudos

en: MatteBlack
es: MateNegro

en: Default Black
es: Negro Predeterminado

en: Seven Color Photo
es: Siete Colores Foto

en: Dark Yellow
es: Amarillo Oscuro

en: Six Color Enhanced Composite
es: Seis Colores Mejorados Compuestos

en: Seven Color Raw
es: Siete Colores Crudos

en: UltraChrome Photo Black
es: UltraChromeFoto Negra

en: Two Level Grayscale
es: Dos niveles de Tonos Grises

en: Two Color Raw
es: Dos Colores Crudos

en: UltraChrome Matte Black
es: UltraCromo Negro Mate

en: Eight Color Photo
es: Ocho Colores Foto

en: Eight Color Raw
es: Ocho Colores Crudos

en: Four Color Photo
es: Cuatro Colores Foto

en: Main Tray
es: Bandeja Principal

en: Photo Tray
es: Bandeja fotos

en: Print to CD
es: Imprimir a CD

en: Rear Tray
es: Bandeja Trasera

en: Front Tray
es: Bandeja Frontal

en: Manual Feed
es: Alimentación Manual

en: Roll Feed (cut each page)
es: Alimentación por Rollo (corta cada página)

en: Roll Feed (do not cut)
es: Alimentación por Rollo (no lo corte)

en: Roll Feed
es: Alimentación por Rollo

en: Main Input
es: Entrada Principal

en: Manual Sheet Guide
es: Guía de Hoja Manual

en: Manual Feed (Front)
es: Alimentación Manual (Frontal)

en: Roll Feed (borderless with single cut)
es: Alimentación por Rollo (sin borde con corte único)

en: Roll Feed (borderless with double cut)
es: Alimentación por Rollo (sin borde con corte doble)

en: Photo Board
es: Foto Pizarra

en: Cut Sheet Bin 1
es: Corte de Hoja Bin 1

en: Cut Sheet Bin 2
es: Corte de Hoja Bin 2

en: Cut Sheet Autoselect
es: Autoseleccionar Corte de Hoja

en: Manual Selection
es: Selección Manual

en: Black 1
es: Negro 1

en: Black 2
es: Negro 2

en: 360 x 180 DPI Draft
es: 360 x 180 PPP Borrador

en: 360 DPI
es: 360 PPP

en: 360 DPI Enhanced
es: 300 PPP Mejorado

en: 720 x 360 DPI
es: 300 x 360 PPP

en: 720 x 360 DPI Enhanced
es: 720 x 360 PPP Mejorado

en: 720 DPI
es: 720 PPP

en: 720 DPI High Quality
es: 720 PPP HQ

en: 1440 x 720 DPI
es: 1440 x 720 PPP

en: 1440 x 1440 DPI
es: 1440 x 1440 PPP

en: 2880 x 1440 DPI
es: 2880 x 1440 PPP

en: 5760 x 1440 DPI
es: 5760 x 1440 PPP

en: 2880 x 2880 DPI
es: 2880 x 2880 PPP

en: 5760 x 2880 DPI
es: 5760 x 2880 PPP

en: 360 x 120 DPI Economy
es: 360 x 120 PPP Económico

en: 360 x 240 DPI Draft
es: 360 x 240 PPP Borrador

en: 1440 x 720 DPI Highest Quality
es: 1440 x 720 PPP HQ

en: 1440 x 720 DPI Transposed
es: 1440 x 720 PPP Transpuesto

en: 360 x 90 DPI Fast Economy
es: 360 x 90 PPP Económico Rápido

en: 180 DPI Economy
es: 180 PPP Económico

en: 360 DPI High Quality
es: 360 PPP HQ

en: 720 DPI Highest Quality
es: 720 PPP HQ+

en: 2880 x 720 DPI
es: 2880 x 720 PPP

en: 2880 x 720 DPI Highest Quality
es: 2880 x 720 PPP HQ+

en: 1440 x 720 DPI High Quality
es: 1440 x 720 PPP HQ

en: Vivid Light Magenta
es: Vívido Suave Magenta

en: Vivid Magenta
es: Magenta Vívido

en: Bright White Paper
es: Papel Blanco Brillante

en: Postcard
es: Postal

en: Back Light Film
es: Película Brillante Trasera

en: Matte Paper Heavyweight
es: Papel Mate Denso

en: Premium Presentation Paper Matte
es: Papel Mate de Presentación Premium

en: Ultra Glossy Photo Paper
es: Papel Foto Glossy Ultra

en: Premium Semigloss Photo Paper
es: Papel Fotográfico Premium Semigloss

en: Ultra Premium Photo Paper Luster
es: Papel Fotográfico Ultra Premium Luster

en: CD or DVD
es: CD o DVD

en: ColorLife Paper
es: Papel ColorLife

en: Premium Glossy Photo Paper 170 wt
es: Papel Fotográfico Premium Gloss 170 wt

en: Premium Glossy Photo Paper 250 wt
es: Papel Fotográfico Premium Glossy 250 wt

en: Premium Semigloss Photo Paper 170 wt
es: Papel Fotográfico Premium Semigloss 170 wt

en: Premium Semigloss Photo Paper 250 wt
es: Papel Fotográfico Premium Semigloss 250 wt

en: Premium Luster Photo Paper 250 wt
es: Papel Fotográfico Premium Luster 250 wt

en: MISQuadtone
es: CuatroTonoMIS

en: Plain Paper Fast Load
es: Papel Común Carga Rápida

en: MIS Hextone
es: Hexatonal MIS

en: Archival Matte Paper
es: Papel Mate Archivado

en: Watercolor Paper - Radiant White
es: Papel acuarela - Blanco radiante

en: Interleave
es: Interlineado

en: Full Overlap
es: Volcado Completo

en: Four Pass
es: Cuatro Pasadas

en: Full Overlap 2
es: Volcado Completo 2

en: Interleave 2
es: Interlineado 2

en: Eight Pass
es: Ocho Pasadas

en: Tabloid
es: Tabloide

en: Executive
es: Ejecutivo

en: 3 1/2 x5
es: 3½ x5

en: Epson 4x6 Photo Paper (tear-off borders)
es: Papel Epson 4x6 de Fotografía (bordes recortados)

en: Epson L Photo Paper (tear-off borders)
es: Papel Foto Epson L (bordes recortados)

en: Engineering C 17x22
es: Ingeniería C 17x22

en: Super A0
es: A0 Super

en: Super B0 JIS
es: B0 JIS Super

en: C0 landscape
es: C0 apaisado

en: C1 landscape
es: C1 apaisado

en: C2 landscape
es: C2 apaisado

en: C3 landscape
es: C3 apaisado

en: C4 landscape
es: C4 apaisado

en: C5 landscape
es: C5 apaisado

en: B6-C4 landscape
es: B6-C4 horizontal

en: C6 landscape
es: C6 apaisado

en: DL landscape
es: DL apaisado

en: C7-6 landscape
es: C7-6 apaisado

en: C7 landscape
es: C7 apaisado

en: C8 landscape
es: C8 apaisado

en: C9 landscape
es: C9 apaisado

en: C10 landscape
es: C10 apaisado

en: EA5 landscape
es: EA5 apaisado

en: ArchA transposed
es: ArchA transpuesto

en: ArchB transposed
es: ArchB traspuesto

en: ArchC transposed
es: ArchC traspuesto

en: ArchD transposed
es: ArchD traspuesto

en: ArchE transposed
es: ArchE traspuesto

en: American foolscap
es: Folio americano

en: European foolscap
es: Folio europeo

en: Large Crown Quarto
es: Crown Quarto Grande

en: Demy Quarto
es: Demy Cuarto

en: Large Crown Octavo
es: Crown Octavo Grande

en: Small paperback
es: Rollo pequeño

en: Penguin small paperback
es: Rollo pinguino pequeño

en: Penguin large paperback
es: Rollo pinguino grande

en: Hagaki Card
es: Tarjeta Hagaki

en: Oufuku Card
es: Tarjeta Oufuku

en: Japanese long envelope #3
es: Sobre japonés largo #3

en: Japanese long envelope #3 landscape
es: Sobre japonés largo #3 apaisado

en: Japanese long envelope #4
es: Sobre japonés largo #4

en: Japanese long envelope #4 landscape
es: Sobre japonés largo #4 apaisado

en: Japanese Western-style envelope #4
es: Sobre japonés estilo oeste #4

en: Japanese Western-style envelope #4 landscape
es: Sobre japonés estilo oeste #4 apaisado

en: Japanese Western-style envelope #6
es: Sobre japonés estilo oeste #6

en: Japanese Western-style envelope #6 landscape
es: Sobre japonés estilo oeste #6 apaisado

en: Japanese Kaku envelope #4
es: Sobre japonés Kaku #4

en: Japanese Kaku envelope #4 landscape
es: Sobre japonés Kaku #4 apaisado

en: Commercial 10
es: Comercial 10

en: Commercial 10 landscape
es: Comercial 10 apaisado

en: A2 Invitation
es: A2 Invitación

en: Monarch Envelope
es: Sobre Monárquico

en: Monarch Envelope landscape
es: Sobre Monárquico apaisado

en: Wide 101.6x180.6
es: Ancho 101'6x180'6

en: Credit Card
es: Tarjeta de Crédito

en: Japanese Business Card
es: Tarjeta de Negocios Japonés

en: Wide Postcard
es: Postal Ancha

en: Chilean Double Letter
es: Carta Doble Chilean

en: Chilean Double Office
es: Oficina Doble Chilean

en: 89 mm Roll Paper
es: Rollo de Papel de 89 mm

en: 4 Inch Roll Paper
es: Rollo de Papel de 4 Pulgadas

en: 5 Inch Roll Paper
es: Rollo de Papel de 5 Pulgadas

en: 210 mm Roll Paper
es: Rollo de Papel de 210 mm

en: 13 Inch Roll Paper
es: Rollo de Papel de 13 Pulgadas

en: 17 Inch Roll Paper
es: Rollo de Papel de 17 Pulgadas

en: 22 Inch Roll Paper
es: Rollo de Papel de 22 Pulgadas

en: 24 Inch Roll Paper
es: Rollo de Papel de 24 Pulgadas

en: 36 Inch Roll Paper
es: Rollo de Papel de 36 Pulgadas

en: 44 Inch Roll Paper
es: Rollo de Papel de 44 Pulgadas

en: 60 Inch Roll Paper
es: Rollo de Papel de 60 Pulgadas

en: 64 Inch Roll Paper
es: Rollo de Papel de 64 pulgadas

en: Canon PIXMA mini220
es: Canon series mini220

en: Canon PIXMA mini320
es: Canon series mini320

en: Canon PIXMA mini360
es: Canon series mini360

en: Canon PIXMA iP90
es: Canon series iP90

en: Canon PIXMA iP90v
es: Canon series iP90v

en: Canon PIXMA iP2000
es: Canon series iP2000

en: Canon iP2700 series
es: Canon series iP2700

en: Canon iP4900 series
es: Canon series iP4900

en: Canon iP5200R series
es: Canon series iP5200R

en: Canon iP6600D series
es: Canon series iP6600D

en: Canon iP6700D series
es: Canon series iP6700D

en: Canon iP7200 series
es: Canon series iP2700

en: Canon iX5000 series
es: Canon series iX5000

en: Canon iX6500 series
es: Canon series iX6500

en: Canon iX7000 series
es: Canon series iX7000

en: Canon Pro9000 series
es: Canon series Pro9000

en: Canon Pro9500 series
es: Canon series Pro9500

en: Canon MP140 series
es: Canon series MP140

en: Canon MP150 series
es: Canon series MP150

en: Canon MP160 series
es: Canon series MP160

en: Canon MP170 series
es: Canon series MP170

en: Canon MP180 series
es: Canon series MP180

en: Canon MP190 series
es: Canon series MP190

en: Canon MP210 series
es: Canon series MP210

en: Canon MP220 series
es: Canon series MP220

en: Canon MP230 series
es: Canon series MP230

en: Canon MP240 series
es: Canon series MP240

en: Canon MP250 series
es: Canon series MP250

en: Canon MP260 series
es: Canon series MP260

en: Canon MP270 series
es: Canon series MP270

en: Canon MP280 series
es: Canon series MP280

en: Canon MP360 series
es: Canon series MP360

en: Canon MP370 series
es: Canon series MP370

en: Canon MP390 series
es: Canon series MP390

en: Canon MP450 series
es: Canon Series MP450

en: Canon MP460 series
es: Canon Series MP460

en: Canon MP470 series
es: Canon Series MP470

en: Canon MP480 series
es: Canon Series MP480

en: Canon MP490 series
es: Canon Series MP490

en: Canon MP500 series
es: Canon Series MP500

en: Canon MP510 series
es: Canon Series MP510

en: Canon MP520 series
es: Canon Series MP520

en: Canon MP530 series
es: Canon Series MP530

en: Canon MP540 series
es: Canon Series MP540

en: Canon MP550 series
es: Canon Series MP550

en: Canon MP560 series
es: Canon Series MP560

en: Canon MP600 series
es: Canon Series MP600

en: Canon MP610 series
es: Canon Series MP610

en: Canon MP620 series
es: Canon Series MP620

en: Canon MP630 series
es: Canon Series MP630

en: Canon MP640 series
es: Canon Series MP640

en: Canon MP700 series
es: Canon Series MP700

en: Canon MP710 series
es: Canon Series MP710

en: Canon MP730 series
es: Canon Series MP730

en: Canon MP740 series
es: Canon Series MP740

en: Canon MP750 series
es: Canon Series MP750

en: Canon MP760 series
es: Canon Series MP760

en: Canon MP770 series
es: Canon Series MP770

en: Canon MP780 series
es: Canon Series MP780

en: Canon MP790 series
es: Canon Series MP790

en: Canon MP800 series
es: Canon Series MP800

en: Canon MP810 series
es: Canon Series MP810

en: Canon MP830 series
es: Canon Series MP830

en: Canon MP900 series
es: Canon Series MP900

en: Canon MP950 series
es: Canon Series MP950

en: Canon MP960 series
es: Canon Series MP960

en: Canon MP970 series
es: Canon Series MP970

en: Canon MP980 series
es: Canon Series MP980

en: Canon MP990 series
es: Canon Series MP990

en: Canon MG2100 series
es: Canon Series MG2100

en: Canon MG2200 series
es: Canon Series iP2700

en: Canon MG2400 series
es: Canon Series MG2400

en: Canon MG2500 series
es: Canon Series iP2700

en: Canon MG3100 series
es: Canon Series MG3100

en: Canon MG3200 series
es: Canon Series iP2700

en: Canon MG3500 series
es: Canon Series iP2700

en: Canon MG4100 series
es: Canon Series MG4100

en: Canon MG4200 series
es: Canon Series iP2700

en: Canon MG5100 series
es: Canon Series MG5100

en: Canon MG5200 series
es: Canon Series MG5200

en: Canon MG5300 series
es: Canon Series MG5300

en: Canon MG5400 series
es: Canon Series iP2700

en: Canon MG5500 series
es: Canon Series iP2700

en: Canon MG6100 series
es: Canon Series MG6100

en: Canon MG6200 series
es: Canon Series MG6200

en: Canon MG6300 series
es: Canon Series iP2700

en: Canon MG6400 series
es: Canon Series iP2700

en: Canon MG6500 series
es: Canon Series iP2700

en: Canon MG7100 series
es: Canon Series iP2700

en: Canon MG8100 series
es: Canon Series MG8100

en: Canon MG8200 series
es: Canon Series MG8200

en: Canon MX300 series
es: Canon Series MX300

en: Canon MX310 series
es: Canon series MX310

en: Canon MX320 series
es: Canon series MX320

en: Canon MX330 series
es: Canon series MX330

en: Canon MX340 series
es: Canon series MX340

en: Canon MX350 series
es: Canon series MX350

en: Canon MX360 series
es: Canon series MX360

en: Canon MX370 series
es: Canon series MX370

en: Canon MX390 series
es: Canon series Pro9000 Mk.II

en: Canon MX410 series
es: Canon series MX410

en: Canon MX420 series
es: Canon series MX420

en: Canon MX430 series
es: Canon series MX430

en: Canon MX450 series
es: Canon Series iP2700

en: Canon MX510 series
es: Canon series MX510

en: Canon MX520 series
es: Canon series MX520

en: Canon MX700 series
es: Canon series MX700

en: Canon MX710 series
es: Canon series MX710

en: Canon MX720 series
es: Canon series Pro9000 Mk.II

en: Canon MX850 series
es: Canon series MX850

en: Canon MX860 series
es: Canon series MX860

en: Canon MX870 series
es: Canon series MX870

en: Canon MX880 series
es: Canon series MX880

en: Canon MX890 series
es: Canon series MX890

en: Canon MX920 series
es: Canon series MX920

en: Canon MX7600 series
es: Canon series MX7600

en: Canon E500 series
es: Canon series E500

en: Canon E510 series
es: Canon series E510

en: Canon E600 series
es: Canon series E600

en: Canon E610 series
es: Canon series E610

en: Epson WF-7010 Series
es: Epson series WF-7010

en: Epson WF-7011 Series
es: Epson series WF-7011

en: Epson WF-7015 Series
es: Epson series WF-7015

en: Epson WF-7018 Series
es: Epson series WF-7018

en: Epson WF-7510 Series
es: Epson series WF-7510

en: Epson WF-7511 Series
es: Epson series WF-7511

en: Epson WF-7515 Series
es: Epson series WF-7515

en: Epson WF-7520 Series
es: Epson series WF-7520

en: Epson WF-7521 Series
es: Epson series WF-7521

en: Epson WF-7525 Series
es: Epson series WF-7525

en: Generic PCL 4 Printer
es: Impresora Genérica PCL 4

en: Generic PCL 4 LF Printer
es: Impresora Genérica PCL 4 LF

en: Generic PCL 5 Printer
es: Impresora Genérica PCL 5

en: Generic PCL 5 LF Printer
es: Impresora Genérica PCL 5 LF

en: Generic PCL 5c Printer
es: Impresora Genérica PCL 5c

en: Generic PCL 5c LF Printer
es: Impresora Genérica PCL 5c LF

en: Generic PCL 5e Printer
es: Impresora Genérica PCL 5e

en: Generic PCL 5e LF Printer
es: Impresora Genérica PCL 5e LF

en: Generic PCL 6/PCL XL Printer
es: Impresora Genérica PCL 6/PCL XL

en: Generic PCL 6/PCL XL LF Printer
es: Impresora Genérica PCL 6/PCL XL LF

en: PostScript Level 1
es: Nivel PostScript 1

en: PostScript Level 2
es: Nivel PostScript 2

en: RAW DATA 16 bit
es: DATO CRUDO 16 bit

en: RAW DATA 8 bit
es: DATO CRUDO 8 bit
