remmina - en to es_VE translation catalogue (212 entries)

en: %d password changed. | %d passwords changed.
es_VE[0]: %d contraseña cambiada.
es_VE[1]: %d contraseñas cambiadas.

en: %s wants to share their desktop.
    Do you accept?
es_VE: %s quiere compartir su escritorio.
    ¿Acepta la invitación?

en: (Host key+)
es_VE: (Tecla Host +)

en: 256 colours (8 bpp)
es_VE: 256 colores (8 ppp)

en: <Auto-detect>
es_VE: <Autodetectar>

en: <big>Permissions</big>
es_VE: <big>Permisos</big>

en: Accept certificate?
es_VE: ¿Aceptar el certificado?

en: Accept changed certificate?
es_VE: ¿Aceptar los cambios del certificado?

en: Add a new connection profile
es_VE: Crear un nuevo perfil de conexión

en: After connecting
es_VE: Conexión abierta

en: Are you sure you want to cancel the file transfer in progress?
es_VE: Está seguro de que quiere eliminar '%s'

en: Are you sure you want to close %i active connections in the current window?
es_VE: Hay %i conexiones activas en la ventana actual. ¿Realmente quiere cerrar?

en: Are you sure you want to delete “%s”?
es_VE: Está seguro de que quiere eliminar '%s'

en: Asynchronous execution
es_VE: Ejecución asincrónica

en: Auto-detect
es_VE: Autodetectar

en: Automatic negotiation
es_VE: Automatico

en: Automatically accept all fingerprints and certificates
es_VE: ¿Aceptar los cambios del certificado?

en: Awaiting incoming SSH connection on port %i…
es_VE: Esperando al túnel de entrada SSH en el puerto %i…

en: Background colour
es_VE: Color de fondo

en: Before connecting
es_VE: Conexión abierta

en: Bold colour
es_VE: Colores normales

en: Bright colours
es_VE: Colores brillantes

en: By group
es_VE: Pestaña por grupos

en: By protocol
es_VE: Pestañas por protocolos

en: Cannot connect to the RDP server “%s”.
es_VE: No se pudo conectar con el servidor RDP %s

en: Cannot connect to the “%s” RDP server.
es_VE: No se pudo conectar con el servidor RDP %s

en: Certificate details:
es_VE: Detalles del certificado:

en: Change security settings
es_VE: Configuración de calidad

en: Client build
es_VE: Nombre del cliente

en: Colour depth
es_VE: Profundidad de color

en: Colour theme
es_VE: Cargar esquema de color

en: Community
es_VE: Comando

en: Connecting to %s via SSH…
es_VE: Conectando con «%s»…

en: Connecting to “%s” via SSH…
es_VE: Conectando con «%s»…

en: Connecting to “%s”…
es_VE: Conectando con «%s»…

en: Connection timeout in ms
es_VE: Conectando con «%s»…

en: Connection to the SPICE server dropped.
es_VE: La conexión al servidor SPICE falló.

en: Copy (host+C)
es_VE: Copiar (Host+c)

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account disabled.
es_VE: El acceso al servidor RDP %s falló.
    La cuenta está desactivada.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account expired.
es_VE: El acceso al servidor RDP %s falló.
    La cuenta ha caducado.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account locked out.
es_VE: El acceso al servidor RDP %s falló.
    La cuenta está bloqueada.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account restricted.
es_VE: El acceso al servidor RDP %s falló.
    La cuenta tiene restricciones.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Change user password before connecting.
es_VE: El acceso al servidor RDP %s falló.
    Contraseña caducada.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Insufficient user privileges.
es_VE: El acceso al servidor RDP %s falló.
    La cuenta ha caducado.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Password expired.
es_VE: El acceso al servidor RDP %s falló.
    Contraseña caducada.

en: Could not authenticate automatically with SSH agent. %s
es_VE: Error al iniciar la sesión SSH: %s

en: Could not authenticate with SSH GSSAPI/Kerberos. %s
es_VE: Error al iniciar la sesión SSH: %s

en: Could not authenticate with SSH password. %s
es_VE: Error al iniciar la sesión SSH: %s

en: Could not authenticate with TOTP/OTP/2FA. %s
es_VE: Error al iniciar la sesión SSH: %s

en: Could not authenticate with automatic public SSH key. %s
es_VE: La conexión al túnel SSH ha fallado: %s

en: Could not authenticate with keyboard-interactive. %s
es_VE: Error al iniciar la sesión SSH: %s

en: Could not authenticate, attempting reconnection…
es_VE: La autenticación ha fallado. Intentando reconectar…

en: Could not check list of known SSH hosts. %s
es_VE: Error al iniciar la sesión SSH: %s

en: Could not connect to SSH tunnel. %s
es_VE: La conexión al túnel SSH ha fallado: %s

en: Could not create SFTP session. %s
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not create channel. %s
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not create the file “%s” on the server. %s
es_VE: Error al crear el archivo %s en el servidor. %s

en: Could not create the file “%s”.
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not create the folder “%s” on the server. %s
es_VE: Error al crear la carpeta %s en el servidor. %s

en: Could not create the folder “%s”.
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not delete “%s”. %s
es_VE: Falló la eliminación de «%s». %s

en: Could not fetch checksum of the public SSH key. %s
es_VE: Error al iniciar la sesión SSH: %s

en: Could not fetch public SSH key. %s
es_VE: La conexión al túnel SSH ha fallado: %s

en: Could not find the address for the RDP server “%s”.
es_VE: No se puede encontrar la dirección del servidor RDP %s.

en: Could not find the file “%s”.
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not open channel. %s
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not open the file “%s” on the server. %s
es_VE: Error al abrir el archivo %s en el servidor. %s

en: Could not open the file “%s”.
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not open the folder “%s”. %s
es_VE: Falló la apertura de la carpeta %s. %s

en: Could not poll SSH channel. %s
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not read SSH channel in a non-blocking way. %s
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not read from the folder. %s
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not read from tunnel listening socket. %s
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not request port forwarding. %s
es_VE: Falló la solicitud de redirección de puertos: %s

en: Could not request shell. %s
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not run command. %s
es_VE: Falló la solicitud de redirección de puertos: %s

en: Could not run the “%s” command on the SSH server (status = %i).
es_VE: La orden %s falló en el servidor SSH (estado = %i).

en: Could not save the file “%s”.
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not send data to tunnel listening socket. %s
es_VE: La conexión al túnel SSH ha fallado: %s

en: Could not start SFTP session. %s
es_VE: Error al iniciar la sesión SSH: %s

en: Could not write to SSH channel. %s
es_VE: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Could not write to the file “%s” on the server. %s
es_VE: Error al escribir el archivo %s en el servidor. %s

en: Create new connection profile
es_VE: Crear un nuevo perfil de conexión

en: Cursor colour
es_VE: Color del cursor

en: Debugging
es_VE: Ventana de depuración

en: Default view
es_VE: Modo de vista predeterminado

en: Don't remember passwords
es_VE: Confirmar contraseña

en: Encrypt a password
es_VE: Contraseña de usuario

en: Enter SPICE password
es_VE: Contraseña de usuario

en: Enter VNC password
es_VE: Contraseña de usuario

en: Filename
es_VE: Nombre de archivo

en: Filename for SSH session log
es_VE: Habilitar el registro de sesión SSH a la salida

en: Find text (host+G)
es_VE: Pegar (Host+v)

en: Folder for SSH session log
es_VE: Error al iniciar la sesión SSH: %s

en: Folder for screenshots
es_VE: Error al iniciar la sesión SSH: %s

en: Foreground colour
es_VE: Color de primer plano

en: Forget passwords after use
es_VE: Desactivar almacenamiento de contraseña

en: FreeRDP log filters
es_VE: Nivel de registro FreeRDP

en: FreeRDP log level
es_VE: Nivel de registro FreeRDP

en: Fullscreen on the same screen as the connection window
es_VE: Pantalla completa en el mismo monitor que la ventana de conexión

en: Hide the toolbar shown in the tabbed interface
es_VE: Ocultar barra de herramientas en la interfaz de pestañas

en: Hide total count shown in the group menu
es_VE: Ocultar recuento total en el menú de grupo

en: High colour (15 bpp)
es_VE: Color alto (15 ppp)

en: High colour (16 bpp)
es_VE: Color alto (16 ppp)

en: Last used
es_VE: Última vez que se usó

en: Lost connection to the RDP server “%s”.
es_VE: No se pudo conectar con el servidor RDP %s

en: Make Remmina your default remote desktop client
es_VE: Cliente de escritorio remoto Remmina

en: Maximal amount of recent items
es_VE: Máximo de artículos recientes

[ctx: Multi password changer]
en: Select
es_VE: Seleccionar todo

[ctx: Multi password changer table]
en: Domain\Username
es_VE: Dominio\Nombre de usuario

en: NLA protocol security
es_VE: Pestañas por protocolos

en: Name of smart card
es_VE: Compartir tarjeta inteligente

en: Network connection type
es_VE: Crear un nuevo perfil de conexión

en: New connection profile
es_VE: Crear un nuevo perfil de conexión

en: New fingerprint:
es_VE: Huella digital nueva:

en: No clipboard sync
es_VE: Desactivar sincronización entre portapapeles

en: No tray icon
es_VE: Desactivar icono de bandeja de tareas

en: Normal colours
es_VE: Colores normales

en: Old fingerprint:
es_VE: Huella digital anterior:

en: Open SFTP transfer…
es_VE: Abrir Transferencia Segura de Archivos…

en: Overwrite all files
es_VE: Sobrescribir todo

en: Paste (host+V)
es_VE: Pegar (Host+v)

en: Per connection
es_VE: Conexión abierta

en: Pick a black colour
es_VE: Elige un color para el rojo

en: Pick a blue colour
es_VE: Elige un color para el rojo

en: Pick a bright blue colour
es_VE: Elija un color para el azul brillante

en: Pick a bright green colour
es_VE: Elija un color para el verde brillante

en: Pick a bright yellow colour
es_VE: Elija un color para el amarillo brillante

en: Pick a cyan colour
es_VE: Elige un color para el rojo

en: Pick a green colour
es_VE: Color de fondo

en: Pick a light black colour
es_VE: Elija un color para el negro brillante

en: Pick a light cyan colour
es_VE: Elige un color para el brillante Cyan

en: Pick a light magenta colour
es_VE: Elige un color para magenta brillante

en: Pick a light red colour
es_VE: Elija un color para el rojo brillante

en: Pick a light white colour
es_VE: Elija un color para el blanco brillante

en: Pick a magenta colour
es_VE: Elige un color para magenta

en: Pick a red colour
es_VE: Elige un color para el rojo

en: Pick a terminal colouring file
es_VE: Elige un color para magenta

en: Pick a white colour
es_VE: Elige un color para el rojo

en: Pick a yellow colour
es_VE: Elige un color para el amarillo

en: Picking a terminal colouring file replaces the file:
es_VE: Elige un color para magenta

en: Please retry after turning on encryption for this profile.
es_VE: Por favor, inténtelo de nuevo después de activar el cifrado en este perfil.

en: Quit
es_VE: _Salir

en: RDP protocol security
es_VE: Pestañas por protocolos

en: Reconnection attempt %d of %d…
es_VE: Reconexión en curso. Intento %d de %d…

en: Redirect local audio output
es_VE: Redirigir micrófono local

en: Remember last view for each connection
es_VE: Recordar el último modo de visualización para cada conexión

en: Remmina main menu
es_VE: Miniaplicación de Remmina

en: Remote Connection Profile
es_VE: Crear un nuevo perfil de conexión

en: Remote Desktop Gateway domain
es_VE: Puerta de enlace RD dominio

en: Remote Desktop Gateway password
es_VE: Puerta de enlace RD contraseña

en: Remote Desktop Gateway server
es_VE: Puerta de enlace

en: Remote Desktop Gateway username
es_VE: Puerta de enlace RD nombre de usuario

en: Resume all file transfers
es_VE: Transferencias de archivos

en: SSH compression
es_VE: Opciones SSH

en: SSH identity file not selected.
es_VE: Aún no se ha definido un archivo de clave SSH.

en: SSH options
es_VE: Opciones SSH

en: SSH tunnel credentials
es_VE: Credenciales de SSH

en: Scaling quality
es_VE: Escala de calidad

en: Screenshot filenames
es_VE: Carpeta de capturas de pantalla

en: Search string or server name/IP address for “Quick Connect”
es_VE: búsqueda de cadena de caracteres o nombre del servidor/dirección IP para una conexión rápida

en: Secured password storage in KWallet
es_VE: Desactivar almacenamiento de contraseña

en: Secured password storage in the GNOME keyring
es_VE: Desactivar almacenamiento de contraseña

en: Select All (host+A)
es_VE: Seleccionar todo (Host+a)

en: Select a folder
es_VE: Seleccionar todo

en: Select all shortcuts
es_VE: Seleccionar todos los acceso directo

en: Send Ctrl+Alt+_F1
es_VE: Enviar Ctrl+Alt+_F1

en: Send Ctrl+Alt+_F10
es_VE: Enviar Ctrl+Alt+_F10

en: Send Ctrl+Alt+_F11
es_VE: Enviar Ctrl+Alt+_F11

en: Send Ctrl+Alt+_F12
es_VE: Enviar Ctrl+Alt+_F12

en: Send Ctrl+Alt+_F2
es_VE: Enviar Ctrl+Alt+_F2

en: Send Ctrl+Alt+_F3
es_VE: Enviar Ctrl+Alt+_F3

en: Send Ctrl+Alt+_F4
es_VE: Enviar Ctrl+Alt+_F4

en: Send Ctrl+Alt+_F5
es_VE: Enviar Ctrl+Alt+_F5

en: Send Ctrl+Alt+_F6
es_VE: Enviar Ctrl+Alt+_F6

en: Send Ctrl+Alt+_F7
es_VE: Enviar Ctrl+Alt+_F7

en: Send Ctrl+Alt+_F8
es_VE: Enviar Ctrl+Alt+_F8

en: Send Ctrl+Alt+_F9
es_VE: Enviar Ctrl+Alt+_F9

en: Server detection using Remote Desktop Gateway
es_VE: Detección de servidor usando Puerta de enlace

en: Set new password
es_VE: Guardar contraseña

en: Share a smart card
es_VE: Compartir tarjeta inteligente

en: Share smart card
es_VE: Compartir tarjeta inteligente

en: Show 'About'
es_VE: Mostrar acerca de diálogo

en: Show preferences
es_VE: Preferencias

en: Show the application version
es_VE: Muestra la versión de la aplicación

en: Show version of the application and its plugins
es_VE: Muestra la versión de la aplicación

en: Show/hide fullscreen
es_VE: Pantalla completa desplazable

en: Show/hide toolbar
es_VE: Mostrar / ocultar barra de herramientas

en: Start in tray
es_VE: Iniciar como icono de la bandeja

en: Start in tray upon user login
es_VE: Iniciar Remmina en la barra de tareas al iniciar sesión del usuario

en: Start-up
es_VE: Iniciar

en: Start-up path
es_VE: Ruta de inicio

en: Start-up program
es_VE: Programa de inicio

en: TLS protocol security
es_VE: Pestañas por protocolos

en: Terminal content saved in
es_VE: Contenido del terminal guardado en

en: The certificate changed! Details:
es_VE: El certificado ha cambiado. Detalles:

en: The “%s” command is not available on the SSH server.
es_VE: La orden %s no se encontró en el servidor SSH

en: Total %i item. | Total %i items.
es_VE[0]: Total de %i elemento.
es_VE[1]: Total de %i elementos.

en: True colour (24 bpp)
es_VE: Color verdadero (24 ppp)

en: True colour (32 bpp)
es_VE: Color verdadero (32 ppp)

en: Turn off GStreamer overlay
es_VE: Desactivar entrada del servidor

en: Turn off automatic reconnection
es_VE: Desactivar la reconexión automática

en: Turn off clipboard sync
es_VE: Desactivar sincronización entre portapapeles

en: Turn off encryption
es_VE: Usar cifrado TLS

en: Turn on smooth scrolling
es_VE: Suavizado de tipografía

en: USB device redirection
es_VE: Seleccione los dispositivos USB para la redirección

en: Use default system font
es_VE: Usar fuente predeterminada del sistema

en: Use secret key authentication for some widgets
es_VE: Falló la autenticación SSH por clave pública: %s

en: User agent
es_VE: Agente SSH

en: Warning: Running a command synchronously may cause Remmina not to respond.
    Do you really want to continue?
es_VE: ADVERTENCIA! Ejecutando un comando sincrónicamente, puede colgar Remmina.
    ¿Realmente quieres continuar?

en: Warning: The server has changed its public key. This means you are either under attack,
    or the administrator has changed the key. The new public key fingerprint is:
es_VE: AVISO: El servidor ha cambiado su clave pública. Esto significa que o está bajo un ataque,
    o el administrador ha cambiado la clave. La nueva huella digital de la clave pública es:

en: _Tools
es_VE: Herramientas
