Audacious - en to fr translation catalogue (336 entries)

en: 
    (Further messages have been hidden.)
fr: 
    (Les autres messages ont été cachés.)

en: %1 files selected
fr: %1 fichiers ont été sélectionnés

en: %d channel | %d channels
fr[0]: %d canal
fr[1]: %d canaux
fr[2]: %d canaux

en: %d file found | %d files found
fr[0]: %d fichier trouvé
fr[1]: %d fichiers trouvés
fr[2]: %d fichiers trouvés

en: %d kbit/s
fr: %d kbit/s

en: %d%%
fr: %d %%

en: %s Settings
fr: %s – Paramètres

en: (character encoding error)
fr: (erreur d’encodage de caractère)

en: (unknown title)
fr: (titre inconnu)

en: 1 kHz
fr: 1 kHz

en: 125 Hz
fr: 125 Hz

en: 16 kHz
fr: 16 kHz

en: 2 kHz
fr: 2 kHz

en: 250 Hz
fr: 250 Hz

en: 31 Hz
fr: 31 Hz

en: 4 kHz
fr: 4 kHz

en: 500 Hz
fr: 500 Hz

en: 63 Hz
fr: 63 Hz

en: 8 kHz
fr: 8 kHz

en: <b>Album Art</b>
fr: <b>Illustration de l’album</b>

en: <b>Behavior</b>
fr: <b>Comportement</b>

en: <b>Compatibility</b>
fr: <b>Compatibilité</b>

en: <b>Export</b>
fr: <b>Exportation</b>

en: <b>Metadata</b>
fr: <b>Métadonnées</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
fr: <b>Divers</b>

en: <b>Network Settings</b>
fr: <b>Paramètres réseau</b>

en: <b>Output Settings</b>
fr: <b>Paramètres de sortie</b>

en: <b>Playlist</b>
fr: <b>Liste de lecture</b>

en: <b>Popup Information</b>
fr: <b>Fenêtre de renseignement contextuelle</b>

en: <b>Proxy Configuration</b>
fr: <b>Configuration d’un mandataire</b>

en: <b>Recording Settings</b>
fr: <b>Paramètres d’enregistrement</b>

en: <b>Song Display</b>
fr: <b>Affichage de la pièce</b>

en: ALBUM - TITLE
fr: ALBUM – TITRE

en: ARTIST - ALBUM - DISC.TRACK. TITLE
fr: ARTISTE – ALBUM – DISQUE.PLAGE. TITRE

en: ARTIST - ALBUM - TITLE
fr: ARTISTE – ALBUM – TITRE

en: ARTIST - ALBUM - TRACK. TITLE
fr: ARTISTE – ALBUM – PLAGE. TITRE

en: ARTIST - TITLE
fr: ARTISTE – TITRE

en: ARTIST [ ALBUM ] - DISC.TRACK. TITLE
fr: ARTISTE [ ALBUM ] – DISQUE.PLAGE. TITRE

en: ARTIST [ ALBUM ] - TRACK. TITLE
fr: ARTISTE [ ALBUM ] – PLAGE. TITRE

en: About %s
fr: À propos de %s

en: About Audacious
fr: À propos d’Audacious

en: Acid Jazz
fr: Acid jazz

en: Acid Rock
fr: Acid rock

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Files
fr: Ajouter des fichiers

en: Add Folder
fr: Ajouter un dossier

en: Add URL
fr: Ajouter une URL

en: Add files to a temporary playlist
fr: Ajouter des fichiers à une liste de lecture temporaire

en: Add files to the playlist
fr: Ajouter des fichiers à la liste de lecture

en: Add folders nested within playlist files
fr: Ajouter les dossiers imbriqués dans les fichiers de liste de lecture

en: Add folders recursively
fr: Ajouter des dossiers, récursivement

en: Adjust volume by:
fr: Régler le volume de :

en: Advance when the current song is deleted
fr: Avancer si la pièce en cours est supprimée

en: Advanced
fr: Avancés

en: After applying ReplayGain
fr: Après avoir appliqué ReplayGain

en: After applying effects
fr: Après avoir appliqué les effets

en: After applying equalization
fr: Après avoir appliqué la correction

en: Album Artist
fr: Artiste de l’album

en: Album artist
fr: Artiste de l’album

en: Ambient
fr: Ambiant

en: Amplify all files:
fr: Amplifier tous les fichiers :

en: Amplify untagged files:
fr: Amplifier les fichiers sans balise :

en: Appearance
fr: Apparence

en: Arabic
fr: Arabe

en: Artist
fr: Artiste

en: As decoded
fr: Tel que décodé

en: Audacious Settings
fr: Paramètres d’Audacious

en: Audacious is running in GTK mode.
fr: Audacious fonctionne en mode GTK.

en: Audacious is running in Qt mode.
fr: Audacious fonctionne en mode Qt.

en: Audio
fr: Son

en: Audio CD
fr: CD Audio

en: Audio CD, track %s
fr: CD audio, plage %s

en: Auto character encoding detector for:
fr: Détecteur automatique d’encodage des caractères pour :

en: Automatic
fr: automatique

en: Baltic
fr: Balte

en: Based on shuffle
fr: D’après la lecture aléatoire

en: Bit depth:
fr: Profondeur du flux :

en: Bitrate
fr: Débit binaire

en: Bitrate:
fr: Débit binaire :

en: Browse
fr: Parcourir

en: Buffer size:
fr: Taille du tampon :

en: C_lear history
fr: Vider _l’historique

en: C_lose on jump
fr: Fermer après _le saut

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot load %s: unsupported file name extension.
fr: Impossible de charger %s : l’extension du nom de fichier n’est pas prise en charge.

en: Cannot save %s: unsupported file name extension.
fr: Impossible d’enregistrer %s : l’extension du nom de fichier n’est pas prise en charge.

en: Catalog Number
fr: Numéro de catalogue

en: Category
fr: Catégorie

en: Chamber Music
fr: Musique de chambre

en: Channels
fr: Canaux

en: Chinese
fr: Chinois

en: Choose File
fr: Choisir un fichier

en: Choose Folder
fr: Choisir un dossier

en: Cl_ear
fr: Effac_er

en: Classical
fr: Classique

en: Clear the playlist when opening files
fr: Vider la liste de lecture lors de l’ouverture de fichiers

en: Close _dialog on add
fr: Fermer la fenêtre de _dialogue lors de l’ajout

en: Close _dialog on open
fr: Fermer la _fenêtre de dialogue à l’ouverture

en: Comment
fr: Commentaire

en: Composer
fr: Compositeur

en: Confirm Overwrite
fr: Confirmer le remplacement

en: Copy
fr: Copier

en: Credits
fr: Crédits

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom string:
fr: Chaîne personnalisée :

en: Dark
fr: Sombre

en: Death Metal
fr: Death métal

en: Debug
fr: Débogage

en: Delete Selected
fr: Supprimer le préréglage sélectionné

en: Disc
fr: Disque

en: Disc Number
fr: Numéro de disque

en: Disc number
fr: Numéro de disque

en: Display the jump-to-song window
fr: Afficher la fenêtre « Sauter vers une plage »

en: Display the main window
fr: Afficher la fenêtre principale

en: Do not load metadata for songs until played
fr: Ne pas charger les métadonnées des pièces avant la lecture

en: Do you want to permanently remove “%s”?
fr: Souhaitez-vous supprimer « %s » définitivement

en: EQF File ...
fr: Fichier EQF…

en: Easy Listening
fr: Facile à écouter

en: Effect
fr: Effets

en: Enable ReplayGain
fr: Activer « ReplayGain »

en: Enable audio stream recording with %s
fr: Activer l’enregistrement des flux audio avec le %s

en: Enable proxy usage
fr: Activer l’utilisation d’un mandataire

en: Enter URL:
fr: Saisir une URL :

en: Enter time (minutes:seconds):
fr: Saisir une position (minutes:secondes) :

en: Equalizer
fr: Égaliseur

en: Equalizer Presets
fr: Préréglages de l’égaliseur

en: Error
fr: Erreur

en: Error loading %s.
fr: Erreur de chargement de %s.

en: Error loading plugin
fr: Erreur de chargement du greffon

en: Error opening %s:
    %s
fr: Erreur d’ouverture %s :
    %s

en: Error opening output stream
fr: Erreur d’ouverture du flux de sortie

en: Error playing %s:
    %s
fr: Erreur en lisant %s :
    %s

en: Error reading %s:
    %s
fr: Erreur en lisant %s :
    %s

en: Error recording output stream
fr: Erreur d’enregistrement du flux de sortie

en: Error saving %s.
fr: Erreur d’enregistrement de %s.

en: Error writing tag(s).
fr: Erreur d’écrire des balises

en: Exclude images matching these words (comma-separated):
fr: Exclure les images contenant ces mots (séparés par des virgules) :

en: Export
fr: Exporter

en: Export Playlist
fr: Exporter la liste de lecture

en: Fallback character encodings:
fr: Codage de caractères de repli :

en: File name
fr: Nom de fichier

en: File path
fr: Chemin du fichier

en: Filter:
fr: Filtre :

en: Flat
fr: Uni

en: Flat (dark)
fr: Uni (sombre)

en: Floating point
fr: virgule flottante

en: Format:
fr: Format :

en: Function
fr: Fonction

en: GTK mode is unavailable in this build.
fr: Le mode GTK n’est pas proposé pour cette version.

en: Gangsta Rap
fr: Gangsta rap

en: General
fr: Général

en: Greek
fr: Grec

en: Guess missing metadata from file path
fr: Deviner les métadonnées manquantes à partir du chemin du fichier

en: Hard Rock
fr: Hard rock

en: Heavy Metal
fr: Heavy métal

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hip-hop
fr: Hip-Hop

en: Icon theme:
fr: Thème des icônes :

en: Import
fr: Importer

en: Import Playlist
fr: Importer la plage de lecture

en: Info
fr: Renseignements

en: Information
fr: Renseignements

en: Input
fr: Entrée

en: Interface:
fr: Interface :

en: Interpret \ (backward slash) as a folder delimiter
fr: Interpréter \ (barre oblique inverse) en tant que délimiteur de dossier

en: Invalid access mode
fr: Mode d’accès invalide

en: Invalid audio format
fr: Le format son est invalide

en: Invalid file name
fr: Nom de fichier invalide

en: Japanese
fr: Japonais

en: Jump to Song
fr: Sauter vers une plage

en: Jump to Time
fr: Sauter à la positon (temps)

en: Korean
fr: Coréen

en: Length
fr: Durée

en: Level
fr: Niveau

en: License
fr: Licence

en: Load
fr: Charger

en: Load EQF File
fr: Charger un fichier EQF

en: Load Preset File
fr: Charger un fichier de préréglage

en: Log Inspector
fr: Inspecteur de journaux

en: Log Level:
fr: Niveau de journalisation :

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Metal
fr: Métal

en: Mode:
fr: Mode :

en: MusicBrainz ID
fr: ID MusicBrainz

en: N/A
fr: N/D

en: Native
fr: Natif

en: Network
fr: Réseau

en: New Age
fr: Nouvel âge

en: New Playlist
fr: Nouvelle liste de lecture

en: New Wave
fr: New wave

en: No audio recording plugin available
fr: Aucun greffon d’enregistrement de son n’est proposé

en: No files found.
fr: Aucun fichier n’a été trouvé.

en: Noise
fr: Bruit

en: None
fr: Aucune

en: Now Playing
fr: Lecture en cours

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open Files
fr: Ouvrir des fichiers

en: Open Folder
fr: Ouvrir un dossier

en: Open URL
fr: Ouvrir une URL

en: Open files in a temporary playlist
fr: Ouvrir les fichiers dans une liste de lecture provisoire

en: Output plugin:
fr: Greffon de sortie :

en: Overwrite %s?
fr: Remplacer %s ?

en: Pause if playing, play otherwise
fr: Mettre en pause, sinon lire

en: Pause instead of resuming immediately
fr: Mettre en pause au lieu de reprendre immédiatement

en: Pause playback
fr: Mettre la lecture en pause

en: Performer
fr: Interprète

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Please select one preset to export.
fr: Veuillez choisir un préréglage pour exporter.

en: Please type a filename extension or select a format from the drop-down list.
fr: Veuillez saisir une extension de nom de fichier ou choisir un format dans la liste déroulante.

en: Plugins
fr: Greffons

en: Polish
fr: Polonais

en: Popup delay (tenths of a second):
fr: Délai de la fenêtre contextuelle (en dixièmes de seconde) :

en: Preamp
fr: Préampli

en: Preset File ...
fr: Fichier de préréglage…

en: Preset files (*.preset *.eqf *.q1)
fr: Fichiers de préréglages (*.preset *.eqf *.q1)

en: Presets ...
fr: Préréglages…

en: Prevent clipping (recommended)
fr: Éviter l’écrêtage (recommandé)

en: Print debugging messages (may be used twice)
fr: Imprimer les messages de débogage (peut être utilisé deux fois)

en: Probe content of files with no recognized file name extension
fr: Sonder le contenu des fichiers sans extension de nom de fichier reconnue

en: Proxy hostname:
fr: Nom d’hôte du mandataire :

en: Proxy password:
fr: Mot de passe du mandataire :

en: Proxy port:
fr: Port du mandataire :

en: Proxy username:
fr: Nom d’utilisateur du mandataire :

en: Publisher
fr: Éditeur

en: Punk Rock
fr: Punk rock

en: Qt mode is unavailable in this build.
fr: Le mode Qt n’est pas proposé pour cette version.

en: Quality
fr: Qualité

en: Quality:
fr: Qualité :

en: Queue Manager
fr: Gestionnaire de la file d’attente

en: Quit on playback stop
fr: Quitter à l’arrêt de la lecture

en: Record stream:
fr: Flux d’enregistrement :

en: Recording Date
fr: Date d’enregistrement

en: Recording Year
fr: Année d’enregistrement

en: Remove Playlist
fr: Supprimer la liste de lecture

en: Rename Playlist
fr: Renommer la liste de lecture

en: Reset to Zero
fr: Remettre à zéro

en: Restart in GTK mode
fr: Redémarrer en mode GTK

en: Restart in Qt mode
fr: Redémarrer en mode Qt

en: Resume playback on startup
fr: Reprendre la lecture au démarrage

en: Revert
fr: Rétablir

en: Revert Changes
fr: Annuler les changements

en: Rhythm and Blues
fr: Rhythm and blues

en: Rock and Roll
fr: Rock and roll

en: Run in GTK mode
fr: Exécuter en mode GTK

en: Run in Qt mode
fr: Exécuter en mode Qt

en: Russian
fr: Russe

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save EQF File
fr: Enregistrer le fichier EQF

en: Save Preset
fr: Enregistrer le préréglage

en: Save Preset File
fr: Enregistrer le fichier de préréglage

en: Save error
fr: Erreur d’enregistrement

en: Save successful
fr: Enregistrement réussi

en: Search depth:
fr: Profondeur de la recherche :

en: Search for images matching song file name
fr: Chercher des images qui correspondent au nom de fichier de la pièce

en: Search for images matching these words (comma-separated):
fr: Chercher des images qui correspondent à ces mots (séparés par des virgules) :

en: Search recursively
fr: Recherche récursive

en: Seek error
fr: Erreur de positionnement

en: Select Format by Extension
fr: Choisir un format par extension

en: Select instance to run/control
fr: Choisir l’instance à exécuter/contrôler

en: Set Font
fr: Définir une police

en: Show command-line help
fr: Afficher l’aide de la ligne de commande

en: Show hours separately (1:30:00 vs. 90:00)
fr: Afficher les heures séparément (1:30:00 au lieu de 90:00)

en: Show leading zeroes (02:00 vs. 2:00)
fr: Afficher un zéro au début (02:00 au lieu de 2:00)

en: Show popup information
fr: Afficher les fenêtres de renseignement contextuelles

en: Show song numbers
fr: Afficher les numéros des pièces

en: Show time scale for current song
fr: Afficher l’échelle de temps pour la pièce actuelle

en: Show version
fr: Afficher la version

en: Skip to next song
fr: Passer à la pièce suivante

en: Skip to previous song
fr: Passer à la pièce précédente

en: Soft clipping
fr: Écrêtage logiciel

en: Song Info
fr: Renseignements sur la pièce

en: Standard input
fr: Entrée standard

en: Start playback
fr: Commencer la lecture

en: Start without a graphical interface
fr: Démarrer sans interface graphique

en: Step forward/backward by:
fr: Avancer/reculer en :

en: Stereo
fr: Stéréo

en: Stop playback
fr: Arrêter la lecture

en: Stream recording must be configured in Audio Settings before it can be used.
fr: L’enregistrement des flux doit être configuré dans les paramètres du son avant de pouvoir être utilisé.

en: TITLE
fr: TITRE

en: TITLE - ARTIST
fr: TITRE – ARTISTE

en: TITLE - ARTIST - ALBUM
fr: TITRE – ARTISTE – ALBUM

en: Taiwanese
fr: Taïwanais

en: Technical
fr: Renseignements techniques

en: The file could not be decoded. It may be invalid, corrupt, or in an unsupported format.
fr: Le fichier n’a pas pu être décodé. Il peut être invalide, corrompu ou son format n’est pas pris en charge.

en: The file format could not be determined. The format may be unsupported, or a necessary plugin may not be installed/enabled.
fr: Le format du fichier n’a pas pu être déterminé. Soit le format n’est pas pris en charge soit un greffon nécessaire n’est pas installé ou activé.

en: Theme:
fr: Thème :

en: Title
fr: Titre

en: Title format:
fr: Format du titre :

en: Track
fr: Plage

en: Track %d
fr: Plage %d

en: Track Number
fr: Numéro de plage

en: Track number
fr: Numéro de plage

en: Trip-hop
fr: Trip-Hop

en: Turkish
fr: Turc

en: Un_queue
fr: _Retirer de la file

en: Unknown URI scheme
fr: Modèle d’URI inconnu

en: Unknown option: %s
fr: Option inconnue : %s

en: Unknown option: -%c
fr: Option inconnue : -%c

en: Usage: audacious [OPTION] ... [FILE] ...
fr: Utilisation : audacious [OPTION] … [FICHIER]…

en: Use SOCKS proxy
fr: Utiliser un mandataire SOCKS

en: Use authentication with proxy
fr: Utiliser l’authentification avec le mandataire

en: Use relative paths when possible
fr: Utiliser des chemins relatifs si possible

en: Use software volume control (not recommended)
fr: Utiliser le contrôle logiciel du volume (non recommandé)

en: Visualization
fr: Visualisation

en: Warning
fr: Avertissement

en: What would you like to call this playlist?
fr: Comment souhaitez-vous nommer cette liste de lecture ?

en: Working ...
fr: Traitement en cours…

en: Year
fr: Année

en: _About
fr: À propo_s

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Auto-fill empty fields
fr: Remplir _automatiquement les champs vides

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Don’t ask again
fr: Ne plus _demander

en: _Enable
fr: Activ_er

en: _Export
fr: _Exporter

en: _Filter:
fr: _Filtre :

en: _Import
fr: _Importer

en: _Jump
fr: Sa_uter

en: _Next
fr: Suiva_nt

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Overwrite
fr: Rem_placer

en: _Plugins ...
fr: _Greffons…

en: _Previous
fr: _Précédent

en: _Queue
fr: _Ajouter à la file

en: _Remove
fr: _Supprimer

en: _Rename
fr: _Renommer

en: _Revert
fr: _Rétablir

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Save %1 files
fr: _Enregistrer %1 fichiers

en: _Save to history
fr: Enregistrer dans l’hi_storique

en: _Set
fr: _Définir

en: _Settings
fr: _Paramètres

en: _Unqueue
fr: Retirer de la _file d’attente

en: percent
fr: pour cent

en: seconds
fr: secondes
