Chromium B.S.U. - en to fr translation catalogue (128 entries)

en: 
     Data track(s) only. CD audio not available.
fr: 
    Données seulement. CD audio indisponible.

en: 
     use_cdrom enabled. Set to '0' in the configuration file to disable.
fr: 
     use_cdrom activée. Initialiser à '0' dans le fichier de configuration pour désactiver.

en: 
    --------------------------------------------------
    Chromium B.S.U. options
    --------------------------------------------------
       -f/--fullscreen     : run in fullscreen mode
       -w/--window         : run in windowed mode
       -v/--vidmode <mode> : mode 0 =  512 x  384
                           :      1 =  640 x  480
                           :      2 =  800 x  600
                           :      3 = 1024 x  768
                           :      4 = 1280 x  960
      -na/--noaudio        : do not initialize audio
      -nb/--noblend        : disable blending (OpenGL)
      -nt/--notexborder    : do not set tex border color (OpenGL)
      -V/--version         : show version information
    --------------------------------------------------
fr: 
    --------------------------------------------------
    Chromium B.S.U. options
    --------------------------------------------------
       -f/--fullscreen     : mode plein écran
       -w/--window         : mode fenêtré
       -v/--vidmode <mode> : mode 0 =  512 x  384
                           :      1 =  640 x  480
                           :      2 =  800 x  600
                           :      3 = 1024 x  768
                           :      4 = 1280 x  960
      -na/--noaudio        : ne pas démarrer l'audio
      -nb/--noblend        : désactiver blending (OpenGL)
      -nt/--notexborder    : ne pas initialiser tex border color (OpenGL)
      -V/--version         : show version information
    --------------------------------------------------

en:   a l l o w   p o w e r - u p s   t o   p a s s   b y   f o r   b i g   p o i n t s !
fr:   l a i s s e r   p a s s e r   l e s   p o w e r - u p   p o u r   f a i r e   l e   p l e i n   d e   p o i n t s !

en:   c r a s h   i n t o   e n e m i e s   t o   d e s t r o y   t h e m !
fr:   c r a s h e r   v o u s   d a n s   l e s   e n ne m i s   p o u r   l e s   d e t r u i r e !

en:   d o   n o t   a l l o w  -a n y-   e n e m i e s   g e t   p a s t   y o u !
fr:   n e   l a i s s e z   p a s s e z   -a u c u n-   e n n e m i !

en:   d o w n l o a d   C h r o m i u m   B. S. U.   a t   http://chromium-bsu.sf.net/
fr:   t é l e c h a r g e r   C h r o m i u m   B. S. U.   d e p u i s   http://chromium-bsu.sf.net/

en:   e v e r y   e n e m y   t h a t   g e t s   b y   c o s t s   y o u   a   l i f e !
fr:  c h a q u e   e n e m i   q u i   p a s s e   v o u s   c o u t e   u n e   v i e   !

en:   r i g h t   c l i c k   t w i c e   t o   s e l f - d e s t r u c t !
fr:   d o u b l e - c l i q u e z   d r o i t   p o u r   v o u s   a u t o - d e t r u i r e !

en:   s e l f - d e s t r u c t   t o   p r e s e r v e   y o u r   a m m u n i t i o n !
fr:   a u t o - d e t r u i s e z   v o u s   p o u r   p r é s e r v e r   v o s   m u n i t i o n s

en:  Press the 'N' key to skip to next CD track during a game.
fr: Appuyer sur la touche « N » pour sauter la prochaine piste du CD pendant le jeu.

en: !! ERROR !! -
fr: !! ERREUR !! -

en: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !! ATTENTION !! - one or more errors were encountered during audio check.
    !!                Audio will be disabled.
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
fr: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !! ATTENTION !! - Une ou plusieurs erreurs ont été rencontré durant les  
    !!                vérifications audio. L'audio sera désactivé.
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

en: !!MainGL::drawGL() HUH?
fr: !!MainGL::drawGL() HEIN?

en: %d CDROM drive(s).
fr: %d lecteur(s) CDROM.

en: %d EnemyAircraft allocated
fr: %d EnemyAircraft alloué

en: %d speed adjustments required.
    NOTE: The game was not able to maintain a steady 50 frames per
          second. You should consider reducing your screen resolution
          or lowering the graphics detail setting.
          -OR-
          make sure that you aren't running any system monitoring
          tools (like 'top', 'xosview', etc.) These kinds of tools
          can make it difficult to maintain a steady frame rate.
fr: %d ajustement de vitesse requis.
    NOTE: le jeu n'a pas été capable de maintenir 50 frames par
          secondes. Vous devriez peut-être baisser la résolution
          ou diminuer les détails.
          -OU-
          assurez vous qu'aucun outil de surveillance du système'
          (comme 'top', 'xosview', etc.) n'est en cours d'exécution.
          Elles rendent difficile de maintenir un bon taux de frames.

en: (bpp=%d RGB=%d%d%d depth=%d)
fr: (bpp=%d RGB=%d%d%d profondeur=%d)

en: ---- error setting full screen mode ----
fr: ---- erreur au passage en mode plein écran ----

en: ---- error setting screen size ----
fr: ---- erreur à l'initialisation de la taille de l'écran ----

en: ---- error setting window mode ----
fr: ---- erreur à l'initialisation du mode de fenêtrage ----

en: ---- you must complete level %d before you can select level %d ----
fr: ---- vous devez finir le niveau %d avant de pouvoir sélectionner %d ----

en: -OpenAL-----------------------------------------------------
    Vendor     : %s
    Renderer   : %s
    Version    : %s
fr: -OpenAL-----------------------------------------------------
    Vendeur    : %s
    Rendu      : %s
    Version    : %s

en: -OpenGL-----------------------------------------------------
    Vendor     : %s
    Renderer   : %s
    Version    : %s
fr: -OpenGL-----------------------------------------------------
    Vendeur    : %s
    Rendu      : %s
    Version    : %s

en: ...shutdown complete.
fr: ...arrêt effectué.

en: ...startup complete.
fr: ...démarrage effectué.

en: /usr/share/fonts/TTF/uralic/GOTHUB__.TTF
fr: /usr/share/fonts/TTF/dejavu/DejaVuSans-Bold.ttf

en: /usr/share/fonts/TTF/uralic/GOTHU___.TTF
fr: /usr/share/fonts/TTF/dejavu/DejaVuSans.ttf

en: /usr/share/fonts/truetype/uralic/gothu___.ttf
fr: /usr/share/fonts/truetype/ttf-dejavu/DejaVuSans.ttf

en: /usr/share/fonts/truetype/uralic/gothub__.ttf
fr: /usr/share/fonts/truetype/ttf-dejavu/DejaVuSans-Bold.ttf

en: ATTENTION: Reverting to 'thick' text...
fr: ATTENTION : Retour à du texte 'thick'...

en: ATTENTION: Using 'thin' text to improve framerate...
fr: ATTENTION : utilisé du texte 'thin' pour améliorer le taux de frame...

en: Audio.cpp - initSound complete.
fr: Audio.cpp - initSound completé.

en: AudioOpenAL::Audio done
fr: AudioOpenAL::Audio fait

en: AudioOpenAL::initSound() begin...
fr: AudioOpenAL::initSound() début...

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- after setting source buffer to 0
fr: AudioOpenAL::setMusicIndex -- après avoir initialisé le tampon source à 0

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- before setting source buffer to 0
fr: AudioOpenAL::setMusicIndex -- avant d'initialiser le tampon source à 0

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- begin
fr: AudioOpenAL::setMusicIndex -- début

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- end
fr: AudioOpenAL::setMusicIndex -- fin

en: CDROM error in AudioOpenAL::pauseGameMusic(%d)
fr: Erreur CDROM dans AudioOpenAL::pauseGameMusic(%d)

en: CDROM status = %d
fr: Statut CDROM = %d

en: Couldn't initialize SDL: %s
fr: Impossible d'initialiser SDL: %s

en: Couldn't set video mode: %s
fr: Impossible n'initialiser le mode vidéo : %s

en: ERROR initializing audio - AudioSDLMixer::initSound()
fr: ERREUR lors de l'initialisation de l'audio - AudioSDLMixer::initSound()

en: ERROR! Could not access CDROM device %d : %s
fr: ERREUR ! Impossible d'accéder au lecteur CDROM %d : %s

en: ERROR!! <%s> alGetError() = %s
fr: ERREUR!! <%s> alGetError() = %s

en: ERROR!! <%s> alcGetError() = %s
fr: ERREUR!! <%s> alcGetError() = %s

en: ERROR!! <%s> alutGetError() = %s
fr: ERREUR!! <%s> alutGetError() = %s

en: ERROR!!! OpenGL error: %s
fr: ERREUR!!! Erreur OpenGL : %s

en: ERROR!!! SDL error '%s'
fr: ERREUR!!! SDL erreur '%s'

en: ERROR: Could not allocate memory in AudioOpenAL::loadMP3
fr: ERREUR: Impossible d'allouer de la mémoire dans AudioOpenAL::loadMP3

en: ERROR: Could not allocate memory in AudioOpenAL::loadVorbis
fr: ERREUR: Impossible d'allouer de la mémoire dans AudioOpenAL::loadVorbis

en: ERROR: Could not open "%s" in AudioOpenAL::loadMP3
fr: ERREUR: Impossible d'ouvir "%s" dans AudioOpenAL::loadMP3

en: ERROR: Could not open "%s" in AudioOpenAL::loadVorbis
fr: ERREUR: Impossible d'ouvrir "%s" dans AudioOpenAL::loadVorbis

en: ERROR: alutLoadMP3() failed in AudioOpenAL::loadMP3
fr: ERREUR: échec de alutLoadMP3() dans AudioOpenAL::loadMP3

en: ERROR: alutLoadVorbis() failed in AudioOpenAL::loadVorbis
fr: ERREUR: echec de alutLoadVorbis() dans AudioOpenAL::loadVorbis

en: ERROR: filename too long: "%s", line %d
fr: ERREUR: nom de fichier trop long: "%s", ligne %d

en: FTGL: error loading font
fr: FTGL: erreur au chargement des polices

en: FTGL: error loading font: %s
fr: FTGL: erreur au chargement des polices : %s

en: Generating random sequences
fr: Génération de suites aléatoires

en: Gothic Uralic
fr: DejaVu Sans

en: MainSDL::getEvent HUH?
fr: MainSDL::getEvent HEIN?

en: Music volume = %f
fr: Volume musique = %f

en: SDL initialized.
fr: SDL initialisé.

en: ScreenItemAdd::putScreenItems() Hero??? HUH???
fr: ScreenItemAdd::putScreenItems() Héros??? HEIN???

en: Shutting down...
fr: Arrêt...

en: Starting up...
fr: Démarrage...

en: Tracks: %d
fr: Pistes: %d

en: UNKNOWN(type=%d)
fr: INCONNU(type=%d)

en: WARNING: Config::init() has already been called.
fr: AVERTISSEMENT : Config::init() a déjà été appelé.

en: WARNING: Global::init() has already been called.
fr: AVERTISSEMENT : Global::init() a déjà été appelé.

en: WARNING: HiScore::init() has already been called.
fr: AVERTISSEMENT : HiScore::init() a déjà été exécuté.

en: WARNING: MP3 support not available: "%s", line %d
fr: AVERTISSEMENT: MP3 non pris en charge: "%s", ligne %d

en: WARNING: Ogg/Vorbis support not available: "%s", line %d
fr: AVERTISSEMENT: Ogg/Vorbis non pris en charge: "%s", ligne %d

en: WARNING: PlayList support not compiled in (AudioOpenAL.cpp): %s
fr: AVERTISSEMENT : PlayList support not compiled in (AudioOpenAL.cpp): %s

en: WARNING: could not read config file (%s)
fr: AVERTISSEMENT : impossible de lire le fichier de configuration (%s)

en: WARNING: could not read score file (%s)
fr: AVERISSEMENT : impossible de lire de fichier des scores (%s)

en: WARNING: could not write config file (%s)
fr: AVERTISSEMENT : impossible d'écrire le fichier de configuration (%s)

en: WARNING: could not write score file (%s)
fr: AVERTISSEMENT : impossible d'écrire sur le fichier des scores (%s)

en: WARNING: empty score file (%s)
fr: AVERTISSEMENT : fichier(%s) de score vide

en: WARNING: file type not recognized: "%s": "%s", line %d
fr: AVERTISSEMENT: type de fichier on reconnu: "%s": "%s", ligne %d

en: active power ups = %d
fr: power-up actifs = %d

en: buffer = "%s
    "
fr: tampon = "%s
    "

en: congratulations!
     
    l e v e l
     %d 
    c o m p l e t e
fr: félicitation!
     
    n i v e a u
     %d 
    c o m p l e t

en: data
fr: données

en: do not let -any- ships past you! each one costs you a life!
fr: ne laissez passer -aucun- vaisseau! chacun vous coutera une vie !

en: done.
fr: effectué.

en: easy
fr: facile

en: error loading font
fr: erreur pendant le chargement des polices

en: error loading font: %s
fr: erreur pendant le chargement des polices : %s

en: experienced
fr: expérimenté

en: f u l l s c r e e n
fr: p l e i n   é c r a n

en: false
fr: faux

en: fish in a barrel
fr: poisson dans un bocal

en: g f x    d e t a i l
fr: d é t a i l    g f x

en: high
fr: haut

en: high scores
fr: meilleurs scores

en: high scores:
fr: meilleurs scores :

en: insane
fr: fou

en: key '%s' pressed
fr: touche '%s' préssée

en: key = %d
fr: touche = %d

en: l e v e l
fr: n i v e a u

en: l o s e r
fr: p e r d a n t

en: let super shields pass by for an extra life!
fr: laissez les super armures passer pour gagner une vie supplémentaire

en: loaded %s
fr: chargé %s

en: low
fr: bas

en: m o v e m e n t   s p e e d
fr: r a p i d i t é   d e   m o u v e m e n t

en: m u s i c    v o l u m e
fr: v o l u m e    m u s i q u e

en: music playlist:
fr: liste de lecture :

en: n e w    g a m e
fr: n o u v e l l e    p a r t i e

en: n o t   b a d !
    rank : %d
    
    %d
fr: p a s   m a l !
    rang : %d
    
    %d

en: new high score!
    
    %d
fr: nouveau meilleur score !
    
    %d

en: no joysticks found
fr: aucun joysticks trouvé

en: nobody
fr: personne

en: num enemies on screen = %d
fr: nombre d'ennemis à l'écran = %d

en: num joysticks = %d
fr: nb joysticks = %d

en: p a u s e d
fr: e n    p a u s e

en: q u i t
fr: q u i t t e r

en: s c r e e n    s i z e
fr: t a i l l e    d e    l' é c r a n

en: s k i l l
fr: e x p é r i e n c e

en: s o u n d    f x    v o l u m e
fr: v o l u m e   f x

en: stopping OpenAL...
fr: Arret d'OpenAL...

en: track %2d: %s
fr: piste %2d: %s

en: track %d is data - trying next track...
fr: La piste %d contient des données - lecture de la prochaine piste ...

en: true
fr: vrai

en: video mode set
fr: mode vidéo initialisé

en: wimp
fr: poule mouillée

en: wrote config file (%s)
fr: écriture du fichier de configuration (%s)
