texinfo 7.1.92 - en to fr translation catalogue (821 entries)

en: 	Try `%s --help' for a complete list of options.
fr: 	Utilisez « %s --help » pour une liste complète d'options.

en: 
    * Menu:
    
      (File)Node                        Lines   Size   Containing File
      ----------                        -----   ----   ---------------
fr: 
    * Menu :
    
      (Fichier)Nœud                     Lignes  Taille Fichier conteneur
      -------------                     ------  ------ -----------------

en: 
    For a summary of key bindings, type H within Info.
fr: 
    Pour obtenir un résumé des raccourcis clavier, entrer H depuis
    le programme.

en: 
    The first non-option argument, if present, is the menu entry to start from;
    it is searched for in all 'dir' files along INFOPATH.
    If it is not present, info merges all 'dir' files and shows the result.
    Any remaining arguments are treated as the names of menu
    items relative to the initial node visited.
fr: 
    Le premier argument, hors options, s'il est présent, est l'entrée de menu
    où démarrer ; elle sera recherchée dans tous les fichiers « dir » trouvés
    en parcourant les répertoires de la variable INFOPATH.
    S'il n'est pas présent, info fusionne tous les fichiers « dir » et affiche
    le résultat.
    Tout argument restant sera considéré comme un nom d'entrée de menu
    relatif au premier nœud visité.

en:       --[no-]number-sections  output chapter and sectioning numbers;
                                    default is on.
fr:       --[no-]number-sections  Produit les numéros des chapitres et sections ;
                                    activé par défaut.

en:       --conf-dir=DIR          search also for initialization files in DIR.
fr:       --conf-dir=RÉP          Cherche aussi les fichiers d'initialisation
                                    dans le répertoire RÉP.

en:       --disable-encoding      do not output accented and special characters
                                    in Info and plain text output based on document
                                    encoding.
fr:       --disable-encoding      Ne pas conserver les caractères spéciaux et
                                    accentués dans la sortie Info ou plain-texte
                                    (se basant sur @documentencoding).

en:       --docbook               output Docbook XML.
fr:       --docbook               Écrire en XML DocBook.

en:       --document-language=STR locale to use in translating Texinfo keywords
                                    for the output document (default C).
fr:       --document-language=TXT Paramètres régionaux utilisés pour traduire
                                    les mots-clefs Texinfo dans le document
                                    en sortie (par défaut : C).

en:       --dvi, --dvipdf, --ps, --pdf  call texi2dvi to generate given output,
                                    after checking validity of TEXINFO-FILE.
fr:       --dvi, --dvipdf, --ps, --pdf  Appeller texi2dvi pour produire le
                                    resultat demandé, après contrôle de
                                    validité de FICHIER-TEXINFO.

en:       --enable-encoding       override --disable-encoding (default).
fr:       --enable-encoding       déroge à --disable-encoding (par défaut).

en:       --epub3                 output EPUB 3.
fr:       --epub3                 Écrire en EPUB 3.

en:       --error-limit=NUM       quit after NUM errors (default %d).
fr:       --error-limit=NB        Quitte après NB erreurs (par défaut %d).

en:       --fill-column=NUM       break Info lines at NUM columns (default %d).
fr:       --fill-column=NB        Coupe les lignes Info tous les NB caractères
                                    (%d par défaut).

en:       --footnote-style=STYLE  output footnotes in Info according to STYLE:
                                    `separate' to put them in their own node;
                                    `end' to put them at the end of the node, in
                                    which they are defined (this is the default).
fr:       --footnote-style=STYLE  Produit les notes de bas de page (pour le
                                    format Info) en fonction du STYLE :
                                    « separate » pour les placer dans leur propre
                                      nœud ;
                                    « end » pour les placer à la fin du nœud où
                                      ils sont définis (par défaut).

en:       --force                 preserve output even if errors.
fr:       --force                 Conserve la sortie même s'il y a des erreurs.

en:       --help                  display this help and exit.
fr:       --help                  affiche cette aide et sort.

en:       --html                  output HTML.
fr:       --html                  Écrire en HTML.

en:       --init-file=FILE        load FILE to modify the default behavior.
fr:       --init-file=FICHIER     Charge FICHIER pour modifier le comportement
                                    par défaut.

en:       --latex                 output LaTeX.
fr:       --latex                 Écrire en LaTeX.

en:       --no-headers            suppress node separators, Node: lines, and menus
                                    from Info output (thus producing plain text)
                                    or from HTML (thus producing shorter output).
                                    Also, if producing Info, write to
                                    standard output by default.
fr:       --no-headers            Supprime les séparateurs de nœud Info, les
                                    lignes « Node » et les menus de la sortie
                                    au format Info (ce qui produit un format
                                    texte) ou du format HTML (ce qui produit
                                    une sortie plus courte). De plus, écrit par
                                    défaut sur la sortie standard si sortie Info.

en:       --no-split              suppress any splitting of the output;
                                    generate only one output file.
fr:       --no-split              Supprime la division des sorties en plusieurs
                                    fichiers, produisant un seul fichier de sortie.

en:       --no-validate           suppress node cross-reference validation.
fr:       --no-validate           Supprime la validation des renvois.

en:       --no-warn               suppress warnings (but not errors).
fr:       --no-warn               Supprime les avertissements (mais pas les
                                    erreurs).

en:       --paragraph-indent=VAL  indent Info paragraphs by VAL spaces (default %d).
                                    If VAL is `none', do not indent; if VAL is
                                    `asis', preserve existing indentation.
fr:       --paragraph-indent=NB   Indente les paragraphes Info par NB espaces
                                    (par défaut %d). Si NB est « none », ne pas
                                    indenter ; si NB est « asis », préserver
                                    l'indentation existante.

en:       --plaintext             output plain text rather than Info.
fr:       --plaintext             Écrire en format texte.

en:       --split-size=NUM        split Info files at size NUM (default %d).
fr:       --split-size=NB         Divise les fichiers Info à la taille NB (par
                                    défaut %d).

en:       --subnodes               recursively output menu items
      -v, --variable VAR=VALUE     assign VALUE to Info variable VAR
          --version                display version information and exit
      -w, --where, --location      print physical location of Info file
fr:       --subnodes               Affichage récursif des entrées de menu.
      -v, --variable VAR=VALEUR    Assigne VALEUR à la variable Info VAR.
          --version                Affiche la version et s'arrête.
      -w, --where, --location      Affiche l'emplacement du fichier Info.

en:       --trace-includes        print names of included files.
fr:       --trace-includes        Affiche le nom des fichiers inclus.

en:       --version               display version information and exit.
fr:     --version               Affiche l'information de version et sort.

en:       --xml                   output Texinfo XML.
fr:       --xml                   Écrire en XML Texinfo.

en:     --base-level=NUM|NAME   level of the head1 commands; default 0
fr:     --base-level=NUM|NOM    Niveau des commandes head1 ; 0 par défaut.

en:     --debug=NUM             set debugging level
fr:     --debug=NUM             Définit le niveau de débogage.

en:     --generate-setfilename  generate @setfilename for standalone
                                manuals
fr:     --generate-setfilename  Génère @setfilename pour des manuels indépendants.

en:     --headings-as-sections  no structuring command for sections
fr:     --headings-as-sections  Sans commande de structuration pour les sections.

en:     --help                  display this help and exit
fr:     --help                  Affiche cette aide et sort.

en:     --menus                 generate node menus
fr:     --menus                 Génère les menus de nœud.

en:     --no-fill-section-gaps  do not fill sectioning gaps
fr:     --no-fill-section-gaps  Ne remplit pas les espaces inter-sections.

en:     --no-section-nodes      use anchors for sections instead of nodes
fr:     --no-section-nodes      Utilise des ancres pour les section, non des nœuds.

en:     --outdir=NAME           output included files in NAME.
                                                        Defaults to --subdir
fr:     --outdir=NOM            Génère les inclusions dans NOM,
                                 par défaut dans --subdir

en:     --output=NAME           output to NAME for the first or main manual
                                instead of standard output
fr:     --output=NOM            Produit NOM pour le premier manuel ou le principal
                                 au lieu de la sortie standard.

en:     --preamble=STR          insert STR as beginning boilerplate.
                                Defaults to a minimal Texinfo document beginning
fr:     --preamble=CHAINE       Insère CHAINE en paragraphe de début,
                                 par défaut un entête minimal de document Texinfo.

en:     --setfilename           @setfilename for the main manual
fr:     --setfilename           @setfilename du document principal

en:     --subdir=NAME           include files from NAME in the main manual
fr:     --subdir=NOM            Inclut les fichiers de NOM dans le document
                                 principal.

en:     --top                   top for the main manual
fr:     --top                   « top » du document principal

en:     --unnumbered-sections   do not number sections
fr:     --unnumbered-sections   Ne numérote pas les sections.

en:     --version               display version information and exit
fr:     --version               Affiche l'information de version et sort.

en:    Source files groveled to make this file include:
fr:    Les fichiers sources aplatis pour faire ce fichier comprennent :

en:   --ifdocbook       process @ifdocbook and @docbook even if
                          not generating Docbook.
fr:   --ifdocbook       Traite @ifdocbook et @docbook même sans produire de
                          Docbook.

en:   --ifhtml          process @ifhtml and @html even if not generating HTML.
fr:   --ifhtml          Traite @ifhtml et @html même sans produire de HTML.

en:   --ifinfo          process @ifinfo even if not generating Info.
fr:   --ifinfo          Traite @ifinfo même sans produire du format Info.

en:   --iflatex         process @iflatex and @latex.
fr:   --iflatex         Traite @iflatex et @latex.

en:   --ifplaintext     process @ifplaintext even if not generating plain text.
fr:   --ifplaintext     Traite @ifplaintext même sans produire du format
                          texte.

en:   --iftex           process @iftex and @tex.
fr:   --iftex           Traite @iftex et @tex.

en:   --ifxml           process @ifxml and @xml.
fr:   --ifxml           Traite @ifxml et @xml.

en:   --no-ifdocbook    do not process @ifdocbook and @docbook text.
fr:   --no-ifdocbook    Ne traite pas @ifdocbook et @docbook.

en:   --no-ifhtml       do not process @ifhtml and @html text.
fr:   --no-ifhtml       Ne traite pas @ifhtml et @html.

en:   --no-ifinfo       do not process @ifinfo text.
fr:   --no-ifinfo       Ne traite pas @ifinfo.

en:   --no-iflatex      do not process @iflatex and @latex text.
fr:   --no-iflatex      Ne traite pas @iflatex et @latex.

en:   --no-ifplaintext  do not process @ifplaintext text.
fr:   --no-ifplaintext  Ne traite pas @ifplaintext.

en:   --no-iftex        do not process @iftex and @tex text.
fr:   --no-iftex        Ne traite pas @iftex et @tex.

en:   --no-ifxml        do not process @ifxml and @xml text.
fr:   --no-ifxml        Ne traite pas @ifxml et @xml.

en:   -E, --macro-expand=FILE     output macro-expanded source to FILE,
                                    ignoring any @setfilename.
fr:   -E, --macro-expand=FICHIER  Écrit le fichier source après développement
                                    des macros dans FICHIER, sans tenir compte
                                    de l'utilisation de @setfilename.

en:   -b, --speech-friendly        be friendly to speech synthesizers
fr:   -b, --speech-friendly        Compatibilité avec les synthétiseurs vocaux.

en:   -c, --set-customization-variable VAR=VAL  set customization variable VAR
                                    to value VAL.
fr:   -c, --set-customization-variable VAR=VAL  Affecte la valeur VAL à la
                                    variable de personnalisation VAR.

en:   -h, --help                   display this help and exit
          --index-search=STRING    go to node pointed by index entry STRING
      -n, --node=NODENAME          specify nodes in first visited Info file
      -o, --output=FILE            output selected nodes to FILE
fr:   -h, --help                   Affiche l'aide puis s'arrête.
          --index-search=CHAÎNE    Cherche CHAÎNE dans l'index et va au
                                     nœud correspondant.
      -n, --node=NOMNŒUD           Spécifie les nœuds du premier fichier
                                     Info visité.
      -o, --output=FICHIER         Écrit les nœuds sélectionnés dans FICHIER.

en:   -o, --output=DEST           output to DEST.
                                    With split output, create DEST as a directory
                                    and put the output files there.
                                    With non-split output, if DEST is already
                                    a directory or ends with a /,
                                    put the output file there.
                                    Otherwise, DEST names the output file.
fr:   -o, --output=DEST           Écrit la sortie dans DEST.
                                    Pour un résultat multifichiers, crée le
                                     répertoire DEST et y dépose les fichiers.
                                    Pour un résultat monolithique, et si DEST
                                     est un répertoire déjà présent ou se termine
                                     par un /,  y dépose le fichier résultant.
                                     Sinon, DEST sera le nom du fichier.

en:   -v, --verbose               explain what is being done.
fr:   -v, --verbose               Explique ce qui est fait.

en:   Also, for the --no-ifFORMAT options, do process @ifnotFORMAT text.
fr:   De plus, pour les options --no-ifFORMAT, traite les @ifnotFORMAT.

en:   The defaults for the @if... conditionals depend on the output format:
      if generating Docbook, --ifdocbook is on and the others are off;
      if generating HTML, --ifhtml is on and the others are off;
      if generating Info, --ifinfo is on and the others are off;
      if generating plain text, --ifplaintext is on and the others are off;
      if generating LaTeX, --iflatex is on and the others are off;
      if generating XML, --ifxml is on and the others are off.
fr:   Les valeurs par défaut des conditionnels @if... dépendent du format de
      sortie :
      Si on produit du format Docbook, --ifdocbook est « on » et les autres « off ».
      Si on produit du HTML, --ifhtml est « on » et les autres sont « off ».
      Si on produit du format Info, --ifinfo est « on » et les autres « off ».
      Si on produit du texte, --ifplaintext est « on » et les autres « off ».
      Si on produit du LaTeX, --iflatex est « on » et les autres « off ».
      Si on produit du format XML, --ifxml est « on » et les autres « off ».

en:   info                         show top-level dir menu
fr:   info                         Affiche le menu du répertoire de
                                     plus haut niveau.

en:   info '(emacs)Files'          alternative way to start at Files node
fr:   info emacs -n Files        Démarre au nœud Files du manuel Emacs.

en:   info --subnodes -o out.txt emacs
                                   dump entire emacs manual to out.txt
fr:   info --subnodes -o copie.txt emacs
                                 Copie l'intégralité du manuel dans copie.txt.

en:   info -f ./foo.info           show file ./foo.info, not searching dir
fr:   info -f ./foo.info         Affiche ./foo.info, sans parcourir
                                   l'arborescence.

en:   info emacs                   start at emacs node from top-level dir
fr:   info emacs                 Démarre au nœud Emacs du haut.

en:   info emacs -n Files          start at Files node within emacs manual
fr:   info emacs -n Files        Démarre au nœud Files du manuel Emacs.

en:   info emacs buffers           select buffers menu entry in emacs manual
fr:   info emacs buffers         Sélectionne une entrée du menu buffers du
                                   manuel Emacs.

en:   info info-stnd               show the manual for this Info program
fr:   info info-stnd             Affiche le manuel spécifique de ce lecteur Info.

en:  --debug             report what is being done.
     --delete            delete existing entries for INFO-FILE from DIR-FILE;
                          don't insert any new entries.
     --defsection=TEXT   like --section, but only use TEXT if no sections
                          are present in INFO-FILE (replacing "Miscellaneous").
     --description=TEXT  the description of the entry is TEXT; used with
                          the --name option to become synonymous with the
                          --entry option.
     --dir-file=NAME     specify file name of Info directory file;
                          equivalent to using the DIR-FILE argument.
     --dry-run           same as --test.
fr:  --debug             Indique ce qui est fait.
     --delete            Détruit les entrées du FICHIER-INFO dans FICHIER-DIR ;
                          ne pas ajouter de nouvelles entrées.
     --defsection=TEXTE  Identique à --section, avec utilisation de TEXTE si
                          aucune section n'est trouvée dans FICHIER-INFO
                          (remplace "Miscellaneous").
     --description=TEXTE Le TEXTE est la description de l'entrée ; avec l'option
                          --name, devient synonyme de --entry.
     --dir-file=NOM      Définit le nom de fichier du répertoire Info ;
                          équivalent à l'argument FICHIER-DIR.
     --dry-run           Identique à --test.

en:  --entry=TEXT        insert TEXT as an Info directory entry,
                          overriding any corresponding entry from DIR-FILE.
                          TEXT is written as an Info menu item line followed
                           by zero or more extra lines starting with whitespace.
                          If you specify more than one entry, all are added.
                          If you don't specify any entries, they are determined
                           from information in the Info file itself.
fr:  --entry=TEXTE       Insère le TEXTE en tant qu'entrée de répertoire Info,
                          écrasant toute entrée correspondante de FICHIER-DIR.
                          Le TEXTE est affiché comme une entrée de menu Info,
                           éventuellement suivie par des lignes supplémentaires
                           démarrant par un blanc.
                          Si vous indiquez plus d'une entrée, elles seront toutes
                           ajoutées.
                          Si vous n'indiquez aucune entrée, elles seront
                           identifiées à partir des informations du fichier Info.

en:  --help              display this help and exit.
     --info-dir=DIR      same as --dir-file=DIR/dir.
     --info-file=FILE    specify Info file to install in the directory;
                          equivalent to using the INFO-FILE argument.
     --item=TEXT         same as --entry=TEXT.
     --keep-old          do not replace entries, or remove empty sections.
fr:  --help              Affiche ce message d'aide et s'arrête.
     --info-dir=RÉP      Identique à --dir-file=RÉP/dir.
     --info-file=FICHIER Indique le fichier Info à installer dans le répertoire ;
                          équivalent à l'utilisation de l'argument FICHIER-INFO.
     --item=TEXTE        Identique à --entry=TEXTE.
     --keep-old          Ne pas remplacer d'entrées ou supprimer les sections
                          vides.

en:  --maxwidth, --max-width=COL  wrap description at column COL.
     --menuentry=TEXT    same as --name=TEXT.
     --name=TEXT         the name of the entry is TEXT; used with --description
                          to become synonymous with the --entry option.
     --no-indent         do not format new entries in the DIR file.
     --quiet             suppress warnings.
fr:  --maxwidth, --max-width=COL  Force le saut de ligne des descriptions
                          à la colonne COL.
     --menuentry=TEXTE   Identique à --name=TEXTE.
     --name=TEXTE        Le nom de l'entrée est TEXTE ; utilisé avec --description,
                          il est équivalent à l'option --entry.
     --no-indent         Ne pas mettre en forme les nouvelles entrées dans le
                          fichier DIR.
     --quiet             Supprime les avertissements.

en:  --regex=R           put this file's entries in all sections that match the
                          regular expression R (ignoring case).
     --remove            same as --delete.
     --remove-exactly    only remove if the info file name matches exactly;
                          suffixes such as .info and .gz are not ignored.
     --section=SEC       put entries in section SEC of the directory.
                          If you specify more than one section, all the entries
                           are added in each of the sections.
                          If you don't specify any sections, they are determined
                           from information in the Info file itself;
                           if nothing is available there, the --defsection
                           value is used; if that is not specified, the
                           final default is "Miscellaneous".
     --section R SEC     equivalent to --regex=R --section=SEC --add-once.
fr:  --regex=R           Place les entrées de ce fichier dans toutes les
                          sections correspondant à l'expression rationnelle R
                          (sans tenir compte de la casse).
     --remove            Identique à --delete.
     --remove-exactly    Ne supprime que si le nom du fichier correspond
                          exactement ; les suffixes comme .info et .gz ne sont
                          pas ignorés.
     --section=SEC       Place les entrées dans la section SEC du répertoire.
                          Si vous indiquez plus d'une section, toutes les
                           entrées seront ajoutées à chacune des sections.
                          Si vous n'indiquez aucune section, les sections
                           seront déterminées à partir du fichier Info ;
                           utilisation de la valeur de --defsection si rien
                           n'est trouvé, puis "Miscellaneous" en dernier recours.
     --section R SEC     Équivalent à --regex=R --section=SEC --add-once.

en:  --silent            suppress warnings.
     --test              suppress updating of DIR-FILE.
     --version           display version information and exit.
fr:  --silent            Supprime les avertissements.
     --test              Ne met pas à jour FICHIER-DIR.
     --version           Affiche la version puis s'arrête.

en:  -D 'VAR VAL'                 define VAR to VAL (one shell argument).
fr:  -D 'VAR VAL'                 Définit la variable VAR à VAL (un argument shell).

en:  -D VAR                       define the variable VAR, as with @set.
fr:  -D VAR                       Définit la variable VAR, comme avec @set.

en:  -I DIR                       append DIR to the @include search path.
fr:  -I RÉP                       Ajoute RÉP en fin du chemin de recherche
                                    @include.

en:  -P DIR                       prepend DIR to the @include search path.
fr:  -P RÉP                       Ajoute RÉP au début du chemin de recherche
                                    @include.

en:  -U VAR                       undefine the variable VAR, as with @clear.
fr:  -U VAR                       Supprime la variable VAR, comme avec @clear.

en:  backward
fr:  vers l'arrière

en:  case-sensitively
fr:  respectant la casse

en: "%s" is invalid
fr: « %s » est invalide

en: "%s", line %u:
fr: « %s », ligne %u :

en: %d completion:
     | %d completions:
fr[0]: %d façon de compléter :
fr[1]: %d façons de compléter :

en: %s can be invoked via %s
fr: %s peut être invoqué via %s.

en: %s can only be invoked via %s
fr: %s peut uniquement être invoqué via %s.

en: %s directory is deprecated. Use %s instead
fr: le répertoire %s est abondonné ; utilisez plutôt %s

en: %s for %s
fr: %s pour %s

en: %s is not a valid language code
fr: %s n'est pas un code de langue

en: %s is not a valid region code
fr: %s n'est pas un code de zone géographique

en: %s is not a valid split possibility
fr: %s n'est pas une division valable

en: %s is undefined
fr: %s n'est pas défini.

en: %s not meaningful for non-split output
fr: %s n'a aucun sens pour une sortie monolithique

en: %s pointer `%s' (for node `%s') different from %s name `%s'
fr: le pointeur %s « %s » (pour le nœud « %s ») diffère de %s nommé « %s »

en: %s reference to nonexistent `%s'
fr: %s fait référence à « %s » qui n'existe pas

en: %s%s%s [%s]:
fr: %s%s%s [%s] :

en: %s%s%s:
fr: %s%s%s :

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: %s: %s: cannot parse language line
fr: %s : %s : analyse impossible de la ligne de langage

en: %s: %zu registered opened sections not closed
fr: %s : %zu sections déclarées ouvertes ne sont pas clôturées.

en: %s: --footnote-style arg must be `separate' or `end', not `%s'.
fr: %s: --footnote-style est « separate » ou « end », pas « %s ».

en: %s: --paragraph-indent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'.
fr: %s : --paragraph-indent est numérique, « none » ou « asis », pas « %s ».

en: %s: Specify the Info file only once.
fr: %s : le fichier Info doit être indiqué une seule fois.

en: %s: already have dir file: %s
fr: %s : a déjà un fichier dir : %s

en: %s: could not create directory %s: %s
fr: %s : impossible de créer les répertoires « %s » : %s

en: %s: could not open %s for writing: %s
fr: %s : impossible d'ouvrir %s en écriture : %s

en: %s: could not open %s: %s
fr: %s : impossible d'ouvrir %s : %s

en: %s: could not read (%s) and could not create (%s)
fr: %s : impossible de lire (%s) et de créer (%s)

en: %s: empty file
fr: %s : fichier vide

en: %s: error closing errors: %s
fr: %s : erreur de clôture des erreurs : %s

en: %s: error closing input: %s
fr: %s : erreur de fermeture d'input : %s

en: %s: error closing output: %s
fr: %s : erreur de fermeture d'output : %s

en: %s: error on closing %s: %s
fr: %s : erreur de fermeture de %s : %s

en: %s: error on closing elements size file %s: %s
fr: %s : erreur de fermeture du fichier de taille des éléments %s : %s

en: %s: error on closing internal links file %s: %s
fr: %s : erreur de fermeture du fichiers de liens internes %s : %s

en: %s: error on closing stdout: %s
fr: %s : erreur de fermeture de stdout : %s

en: %s: errors: %s
fr: %s : erreurs : %s

en: %s: missing file argument
fr: %s : argument fichier absent

en: %s: missing file argument.
fr: %s : argument fichier absent.

en: %s: no highlighted language found
fr: %s : aucun langage à mettre en surbrillance

en: %s: no such variable
fr: %s : variable inconnue

en: %s: output incompatible with split
fr: %s : sortie incompatible avec des divisions

en: %s: removing %s as input file %s has no content
fr: %s : suppression de %s  car fichier d'entrée %s vide

en: %s: rename %s failed: %s
fr: %s : échec du renommage de %s : %s

en: %s: same manual name `%s' for different files: %s and %s
fr: %s : même nom de manuel « %s » pour les fichers %s et %s

en: %s: unknown formatting context %s
fr: %s : formatage du contexte %s inconnu

en: %s: unknown special element information type %s
fr: %s : type d'information %s inconnu pour l'élément spécial

en: %s: unknown variable %s
fr: %s : variable %s inconnue

en: %s: warning: %s without content
fr: %s : attention : %s est vide

en: %s: when generating %s, only one input FILE may be specified with -o
fr: %s : pour produire %s, un seul fichier d'entrée peut être spécifié par -o

en: %s: wrong argument for --base-level
fr: %s : argument de --base-level erroné

en: %zu registered inline contents: %s
fr: %zu contenus intégrés déclarés : %s

en: '%s' is invalid
fr: « %s » est invalide

en: '%s' is not on any keys
fr: « %s » n'est affecté à aucun raccourci

en: ---------- Footnotes ----------
fr: ----- Notes de bas de page ----

en: -----Info: (), lines ----,
fr: -----Info : (), lignes ----,

en: --Xopt option without printed output
fr: option --Xopt sans sortie imprimée

en: --css-include ended in comment
fr: --css-include s'est terminé dans un commentaire

en: 1...9       Pick the first...ninth item in this node's menu.
fr: 1...9       Choisit la première...neuvième entrée du menu de ce nœud.

en: @ should not occur at end of argument to line command
fr: @ ne devrait pas se trouver en fin d'argument d'une commande de ligne.

en: @%s `%s' file %s for redirection exists
fr: @%s « %s » redirige déjà vers le fichier %s

en: @%s `%s' previously defined
fr: @%s « %s » déjà défini

en: @%s after the first element
fr: @%s après le premier élément

en: @%s arg must be `top' or `bottom', not `%s'
fr: l'argument de @%s doit être « top » ou « bottom », pas « %s »

en: @%s cross-reference name should not contain `:'
fr: un nom de renvoi @%s ne devrait pas contenir de « : »

en: @%s defined with zero or more than one argument should be invoked with {}
fr: @%s défini sans ou avec plus d'un argument s'invoque avec {}

en: @%s entry node name `%s' different from %s name `%s'
fr: entrée @%s du nœud nommé « %s » différente du nom de %s « %s »

en: @%s expected braces
fr: @%s accolades attendues

en: @%s has text but no @item
fr: @%s contient du texte mais pas d'@item

en: @%s in empty multitable
fr: @%s dans une multitable vide

en: @%s is not meaningful outside `@float' environment
fr: @%s n'a aucun sens hors de l'environnement « @float »

en: @%s is obsolete
fr: @%s est obsolète

en: @%s is useless inside of a paragraph
fr: @%s est inutile à l'intérieur d'un paragraphe

en: @%s leads to a merging of %s in itself, ignoring
fr: @%s conduit à une fusion de %s avec lui-même ; ignoré

en: @%s missing argument
fr: @%s sans d'argument

en: @%s missing closing brace
fr: @%s sans accolade fermante

en: @%s missing closing delimiter sequence: %s}
fr: @%s sans séquence de délimiteur de fermeture : %s}

en: @%s missing first argument
fr: @%s sans premier argument

en: @%s node name should not contain `%s'
fr: un nom de nœud @%s ne devrait pas contenir de « %s »

en: @%s not allowed inside `@copying' block
fr: @%s interdit dans un bloc « @copying »

en: @%s not empty
fr: @%s n'est pas vide

en: @%s not meaningful inside `@%s' block
fr: @%s n'a aucun sens dans un bloc « %s »

en: @%s only meaningful on a @multitable line
fr: @%s n'a de sens que sur une ligne @multitable

en: @%s output more than once: %s
fr: @%s affiché plus d'une fois : %s

en: @%s outside of any node
fr: @%s hors de tout nœud

en: @%s outside of table or list
fr: @%s en dehors d'une table ou d'une liste

en: @%s reference to nonexistent node `%s'
fr: @%s pointe vers un nœud « %s » inexistant

en: @%s requires a name
fr: @%s a besoin d'un nom

en: @%s seen before @%s closing brace
fr: @%s présent avant l'accolade clôturant @%s

en: @%s seen before @end %s
fr: @%s présent avant @end %s

en: @%s should be right below `@float'
fr: @%s se place juste en dessous de « @float »

en: @%s should not appear anywhere inside @%s
fr: @%s ne devrait pas apparaître dans @%s

en: @%s should not appear anywhere inside caption
fr: @%s ne devrait pas apparaître dans une capture

en: @%s should not appear in @%s
fr: @%s ne devrait pas apparaître dans @%s

en: @%s should not appear in @%s block
fr: @%s ne devrait pas apparaître dans un bloc @%s

en: @%s should not appear on @%s line
fr: @%s ne devrait pas apparaître dans une ligne @%s

en: @%s should only appear at the beginning of a line
fr: @%s ne doit apparaître qu'en début de ligne

en: @%s should only appear in an index entry
fr: @%s est réservé aux entrées d'index

en: @%s should only appear in heading or footing
fr: @%s ne peut apparaître qu'en en-tête ou en pied de page

en: @%s should only appear in math context
fr: @%s est réservé au contexte math

en: @%s to `%s', different from %s name `%s'
fr: @%s pour « %s », différent de %s nommé « %s »

en: @%s: could not find %s
fr: @%s : impossible de trouver %s

en: @%s: could not open %s: %s
fr: @%s : impossible d'ouvrir %s : %s

en: @\ should only appear in math context
fr: @\ est réservé au contexte math

en: @allowcodebreaks arg must be `true' or `false', not `%s'
fr: l'argument de @allowcodebreaks doit être « true » ou « false », pas « %s »

en: @author not meaningful outside `@titlepage' and `@quotation' environments
fr: @author n'a aucun sens hors des environnements « @titlepage » et « @quotation »

en: @clear requires a name
fr: @clear a besoin d'un nom

en: @clickstyle should only accept an @-command as argument, not `%s'
fr: @clickstyle ne devrait accepter en argument qu'une @-commande, pas « %s »

en: @columnfractions only meaningful on a @multitable line
fr: @columnfractions n'a de sens que sur une ligne @multitable

en: @dircategory after first node
fr: @dircategory après le premier nœud

en: @direntry after first node
fr: @direntry après le premier nœud

en: @dotless expects `i' or `j' as argument, not `%s'
fr: @dotless attend l'argument « i » ou « j », pas « %s »

en: @end %s seen before @%s closing brace
fr: @end %s présent avant l'accolade clôturant @%s

en: @end %s should only appear at the beginning of a line
fr: @end %s ne peut apparaître qu'en début de ligne

en: @exampleindent arg must be numeric/`asis', not `%s'
fr: l'argument de @exampleindent doit être numérique ou « asis », pas « %s »

en: @firstparagraphindent arg must be `none' or `insert', not `%s'
fr: l'argument de @firstparagraphindent doit être « none » ou « insert », pas « %s »

en: @footnotestyle arg must be `separate' or `end', not `%s'
fr: l'argument à @footnotestyle est « separate » ou « end », pas « %s »

en: @image file `%s' (for HTML) not found, using `%s'
fr: fichier @image « %s » (pour le HTML) non trouvé ; utilisation de « %s »

en: @image file `%s' (for LaTeX) not found
fr: fichier @image « %s » (pour LaTeX) non trouvé

en: @image file `%s' can not be copied
fr: fichier @image « %s » ne peut être copié

en: @image file `%s' not found, using `%s'
fr: fichier @image « %s » non trouvé ; utilisation de « %s »

en: @image file `%s' unreadable: %s
fr: fichier @image « %s » illisible : %s

en: @image missing filename argument
fr: @image sans nom de fichier

en: @import not finished in css file
fr: @import non terminé dans le fichier css

en: @include: could not find %s
fr: @include : impossible de trouver %s

en: @include: could not open %s: %s
fr: @include : impossible d'ouvrir %s : %s

en: @itemx must follow @item
fr: @itemx doit suivre @item

en: @itemx should not begin @%s
fr: @itemx ne doit pas débuter @%s

en: @kbdinputstyle arg must be `code'/`example'/`distinct', not `%s'
fr: l'argument de @kbdinputstyle doit être « code », « example » ou « distinct », pas « %s »

en: @menu in invalid context
fr: @menu au sein d'un contexte non valide

en: @node %s name should not contain `,': %s
fr: nom du @node %s ne doit pas contenir de « , » : %s

en: @node name should not contain `,': %s
fr: nom de @node ne doit pas contenir de « , » : %s

en: @node precedes @%s, but parts may not be associated with nodes
fr: @node précède @%s, mais des parties ne peuvent être associées à des nœuds

en: @node precedes @part, but parts may not be associated with nodes
fr: @node précède @part, mais des parties ne peuvent être associées à des nœuds

en: @nodedescription outside of any node
fr: @nodedescription hors de tout nœud

en: @nodedescriptionblock outside of any node
fr: @nodedescriptionblock hors de tout nœud

en: @paragraphindent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'
fr: l'argument de @paragraphindent doit être numérique, « none » ou « asis », pas « %s »

en: @part should not be associated with @top
fr: @part ne devrait pas être associé à @top

en: @set requires a name
fr: @set a besoin d'un nom

en: @setchapternewpage arg must be `on', `off' or `odd', not `%s'
fr: l'argument de @setnewchapter doit être « on », « off » ou « odd », mais pas « %s »

en: @setfilename after the first element
fr: @setfilename après le premier élément

en: @sp arg must be numeric, not `%s'
fr: l'argument de @sp doit être numérique, pas « %s »

en: @strong{Note...} produces a spurious cross-reference in Info; reword to avoid that
fr: @strong{Note...} produit un renvoi parasite dans Info ; reformulez pour éviter cela

en: @subentry should only occur in an index entry
fr: @subentry est réservé aux entrées d'index

en: @tab before @item
fr: @tab avant @item

en: @unmacro requires a name
fr: @unmacro a besoin d'un nom

en: @urefbreakstyle arg must be `after'/`before'/`none', not `%s'
fr: l'argument de @urefbreakstyle doit être « after », « before » ou « none », pas « %s »

en: @verb without associated character
fr: @verb sans caractère associé

en: Accept (or force completion of) this line
fr: Accepte (ou compléte) cette ligne

en: Add or remove entries in INFO-FILE from the Info directory DIR-FILE.
fr: Ajoute ou supprime des entrées du FICHIER-INFO dans FICHIER-DIR.

en: Add this digit to the current numeric argument
fr: Ajouter ce chiffre à l'argument numérique courant

en: Archive::Zip is required for EPUB file output
fr: Archive::zip est requis pour une sortie EPUB

en: Basic Info command keys
fr: Raccourcis Info de base

en: Building completions...
fr: Recherche des façons de compléter...

en: CSS file %s not found
fr: fichier CSS %s non trouvé

en: Cancel current operation
fr: Annule l'opération en cours

en: Cancel or quit operation
fr: Annule ou quitte l'opération

en: Cannot delete a permanent window
fr: Impossible de détruire une fenêtre permanente

en: Cannot delete the last window
fr: Impossible de détruire la dernière fenêtre.

en: Cannot execute an 'echo-area' command here
fr: Impossible d'exécuter une commande de zone d'écho ici.

en: Cannot find '%s'
fr: Impossible de trouver « %s ».

en: Cannot find a window!
fr: Impossible de trouver une fenêtre !

en: Cannot find node '%s'
fr: Impossible de trouver le nœud « %s ».

en: Cannot find node '(%s)%s'
fr: Impossible de trouver le nœud « (%s)%s ».

en: Cannot open pipe to '%s'
fr: Impossible d'ouvrir un tube vers « %s ».

en: Clear displayed search matches
fr: Efface les mises en surbrillance

en: Commands available in Info windows:
fr: Commandes disponibles dans les fenêtres Info :

en: Commands available in the echo area:
fr: Commandes disponibles dans la zone d'écho :

en: Conditional processing in input:
fr: Traitement conditionnel de l'entrée :

en: Controls what happens when scrolling is requested at the end of a node
fr: Comportement lorsque l'on essaie de faire défiler à la fin d'un nœud

en: Controls whether scroll-behavior affects cursor movement commands
fr: Contrôle si scroll-behavior affecte les commandes de déplacement du curseur

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Licence GPLv3+ : GNU GPL version 3 ou supérieure <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Ceci est un logiciel libre : vous êtes libre de le modifier et de le diffuser.
    Aucune garantie n'est offerte, dans les limites permises par la loi.

en: Could not create output file '%s'
fr: Impossible de créer le fichier de sortie « %s ».

en: Could not read %s.
fr: impossible de lire %s.

en: Couldn't manipulate the file %s.
fr: Impossible de manipuler le fichier %s.

en: Delete all other windows
fr: Détruit toutes les autres fenêtres

en: Delete the character behind the cursor
fr: Supprime le caractère précédant le curseur

en: Delete the character under the cursor
fr: Supprime le caractère sous le curseur

en: Delete the current window
fr: Détruit la fenêtre courante

en: Describe command:
fr: Décrire la commande :

en: Describe key: %s
fr: Décrit le raccourci : %s

en: Describe variable:
fr: Décrire la variable :

en: Display help message
fr: Affiche le message d'aide

en: Display version of Info being run
fr: Affiche la version d'Info en cours

en: Divide the available screen space among the visible windows
fr: Divise l'espace disponible entre les fenêtres visibles

en: END-INFO-DIR-ENTRY without matching START-INFO-DIR-ENTRY
fr: END-INFO-DIR-ENTRY sans START-INFO-DIR-ENTRY correspondant

en: Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: https://www.gnu.org/software/texinfo/
fr: Signalez (en anglais) toute anomalie à bug-texinfo@gnu.org.
    Pour les discussions et questions générales, écrivez à help-texinfo@gnu.org.
    Site Texinfo : http://www.gnu.org/software/texinfo/

en: Error converting file character encoding
fr: Erreur lors de la conversion d'encodage de caractères du fichier.

en: Error in regular expression `%s': %s
fr: Expression rationnelle « %s » incorrecte : %s

en: Examples:
fr: Exemples :

en: Examples:
      makeinfo foo.texi                      write Info to foo's @setfilename
      makeinfo --html foo.texi               write HTML to @setfilename
      makeinfo --xml foo.texi                write Texinfo XML to @setfilename
      makeinfo --docbook foo.texi            write Docbook XML to @setfilename
      makeinfo --plaintext foo.texi          write plain text to standard output
      makeinfo --pdf foo.texi                write PDF using texi2dvi
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi  write html without node lines, menus
      makeinfo --number-sections foo.texi    write Info with numbered sections
      makeinfo --no-split foo.texi           write one Info file however big
fr: Exemples :
      makeinfo foo.texi                      Écrit en Info dans @setfilename de foo
      makeinfo --html foo.texi               Écrit en HTML dans @setfilename
      makeinfo --xml foo.texi                Écrit en XML Texinfo dans @setfilename
      makeinfo --docbook foo.texi            Écrit en XML DocBook dans @setfilename
      makeinfo --plaintext foo.texi          Écrit du texte sur la sortie standard
      makeinfo --pdf foo.texi                Écrit en PDF avec texi2dvi
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi  Écrit en HTML sans les lignes de
                                               nœuds et de menus
      makeinfo --number-sections foo.texi    Écrit en Info avec sections
                                               numérotées
      makeinfo --no-split foo.texi           Écrit un seul fichier Info
                                               quelque soit sa taille

en: Exclude default directories from file search path
fr: Exclure les répertoires par défaut du cheminde recherche des fichiers

en: Explain the use of a variable
fr: Explique l'utilisation d'une variable

en: Extra regular expression specified, ignoring `%s'
fr: Expression rationnelle en surplus ; « %s » ignorée

en: Failing
fr: Échec

en: Find Invocation node of [%s]:
fr: Trouve le nœud Invocation de [%s] :

en: Find file:
fr: Trouve le fichier :

en: Find the node describing program invocation
fr: Trouve le nœud décrivant l'appel du programme

en: Finding index entries...
fr: Recherche des entrées d'index...

en: Follow menus:
fr: Suit les menus :

en: Follow xref (%s):
fr: Suit le renvoi (%s) :

en: Follow xref:
fr: Suit le renvoi :

en: Footnotes could not be displayed
fr: Impossible d'afficher les notes de bas de page

en: Found '%s' in %s. ('\[next-index-match]' tries to find next.)
fr: « %s » trouvé dans %s (« \[next-index-match] » cherchera le prochain).

en: Frequently-used options:
      -a, --all                    use all matching manuals
      -k, --apropos=STRING         look up STRING in all indices of all manuals
      -d, --directory=DIR          add DIR to INFOPATH
      -f, --file=MANUAL            specify Info manual to visit
fr: Options :
      -a, --all                    Cherche dans tous les manuels.
      -k, --apropos=CHAÎNE         Cherche la CHAÎNE dans les index des manuels.
      -d, --directory=RÉP          Ajoute le répertoire RÉP à INFOPATH.
      -f, --file=FICHIER           Indique quel fichier Info visiter.

en: GNU Info version %s
fr: "GNU Info version %s

en: General options:
fr: Options générales :

en: General output options:
fr: Options générales de sortie :

en: Get Manpage:
fr: Obtenir la page de manuel :

en: Go to next match in Info sub-tree
fr: Va à la correspondance suivante dans l'arborescence Info

en: Go to previous match in Info sub-tree
fr: Va à la correspondance précédante dans l'arborescence Info

en: Go to the next matching index item from the last '\[index-search]' command
fr: Va à la correspondance suivante de la commande « \[index-search] »

en: Going back to last match from %s
fr: Va à la dernière correspondance à partir de %s

en: Goto node:
fr: Va au nœud :

en: Grovel all known info file's indices for a string and build a menu
fr: Cherche une chaîne dans tous les index de fichiers info et construit un menu

en: Grow (or shrink) this window
fr: Agrandit (ou réduit) cette fenêtre

en: Here is the menu of nodes you have recently visited.
    Select one from this menu, or use '\[history-node]' in another window.
fr: Voici le menu de nœuds que vous avez visité récemment. Choisissez-en un,
    ou utilisez « \[history-node] » dans une autre fenêtre.

en: Hide some Info file syntax in the text of nodes
fr: Masquer certaines syntaxes des fichiers Info dna le texte des nœuds

en: Highlight search matches
fr: Mettre en surbrillance les recherches fructueuses

en: How to follow a cross-reference
fr: Comment aller à un renvoi

en: How to print the information line at the start of a node
fr: Comment afficher la ligne d'information en début de nœud

en: I-search backward:
fr: Recherche arrière interactive :

en: I-search:
fr: Recherche interactive :

en: INFO-FILE and DIR-FILE are required unless the --info-file
    or --dir-file (or --info-dir) options are given, respectively.
fr: FICHIER-INFO et FICHIER-DIR sont obligatoires, sauf à fournir
    respectivement les options --info-file ou --dir-file (ou --info-dir).

en: Index apropos
fr: Description des index

en: Index entries containing '%s':
fr: Aucune entrée d'index contenant « %s » :

en: Index entry in @%s with : produces invalid Info: %s
fr: Une entrée d'index dans @%s comporte un : qui produit de l'Info invalide : %s

en: Index entry:
fr: Entrée d'index :

en: Index topic
fr: Sujet de l'index

en: Input file options:
fr: Options des fichier d'entrée :

en: Insert a TAB character
fr: Insère une tabulation

en: Insert completion
fr: Complète

en: Insert next character verbatim
fr: Insère le prochain caractère tel quel

en: Kill ring is empty
fr: Le presse-papiers est vide

en: Kill the word following the cursor
fr: Efface le mot après le curseur

en: Kill the word preceding the cursor
fr: Efface le mot avant le curseur

en: Kill to the beginning of the line
fr: Efface jusqu'au début de la ligne

en: Kill to the end of the line
fr: Efface jusqu'à la fin de la ligne

en: Length of time in milliseconds to wait for the next byte in a sequence indicating that a key has been pressed
fr: Temps d'attente, en millisecondes, pour le prochain octet d'une séquence avant d'indiquer qu'une touche a été enfoncée.

en: List all matches of a string in the index
fr: Placer dans l'index toutes les correspondances à une chaîne

en: List possible completions
fr: Énumère les façons de compléter

en: Look up a string in the index for this file
fr: Recherche une chaîne dans l'index pour ce fichier

en: Make a window containing a menu of all of the currently visited nodes
fr: Crée une fenêtre contenant un menu de tous les nœuds déjà visités

en: Menu item (%s):
fr: Entrée de menu (%s) :

en: Menu item:
fr: Entrée de menu :

en: Method to use to track mouse events
fr: Méthode à utiliser pour détecter les mouvements de souris

en: Minimal length of a search string
fr: Longueur minimale d'une chaîne de recherche

en: Move backward a character
fr: Recule d'un caractère

en: Move backward a word
fr: Recule d'un mot

en: Move backwards or up through node structure
fr: Recule ou monte dans la structure de nœuds

en: Move down to the next line
fr: Descend à la ligne suivante

en: Move forward a character
fr: Avance d'un caractère

en: Move forward a word
fr: Avance d'un mot

en: Move forwards or down through node structure
fr: Avance ou descend dans la structure de nœuds

en: Move the cursor to a specific line of the window
fr: Déplace le curseur sur une ligne spécifique de la fenêtre

en: Move to the end of the line
fr: Va à la fin de la ligne

en: Move to the end of this line
fr: Va à la fin de cette ligne

en: Move to the end of this node
fr: Va à la fin de ce nœud

en: Move to the next cross reference
fr: Va au renvoi suivant

en: Move to the previous cross reference
fr: Va au renvoi précédent

en: Move to the start of the line
fr: Va au début de la ligne

en: Move to the start of this line
fr: Va au début de cette ligne

en: Move to the start of this node
fr: Va au début de ce nœud

en: Move to the start of this node's menu
fr: Va au début du menu de ce nœud

en: Move up to the previous line
fr: Monte à la ligne précédente

en: NUL character (\000) not permitted
fr: le caractère NUL (\000) est interdit

en: NUL character (^%c) not permitted
fr: le caractère NUL (^%c) est interdit

en: No '%s' pointer for this node
fr: Aucun pointeur « %s » pour ce nœud.

en: No 'Prev' or 'Up' for this node within this document
fr: Aucun nœud précédent ou supérieur pour ce nœud dans ce document.

en: No active search
fr: Pas de recherche en cours

en: No available info files have '%s' in their indices
fr: « %s » n'est présent dans aucun des index disponibles.

en: No completions
fr: Aucune façon de compléter

en: No cross references in this node
fr: Aucun renvoi dans ce nœud.

en: No dir file specified; try --help for more information.
fr: Aucun fichier dir indiqué ; consultez l'aide (--help).

en: No earlier node in history
fr: Aucun nœud antérieur dans l'historique.

en: No file index
fr: Pas d'index de fichier

en: No footnotes in this node
fr: Aucune note de bas de page dans ce nœud.

en: No index entries containing '%s'
fr: Aucune entrée d'index contenant « %s ».

en: No index entries containing '%s'.
fr: Aucune entrée d'index contenant « %s ».

en: No indices found
fr: Aucun index trouvé.

en: No indices found.
fr: Aucun index trouvé.

en: No input file specified; try --help for more information.
fr: Aucun fichier d'entrée indiqué ; consultez l'aide (--help).

en: No menu in node '%s'
fr: Aucun menu dans le nœud « %s ».

en: No menu in this node
fr: Aucun menu dans ce nœud.

en: No menu item '%s' in node '%s'
fr: Aucune entrée de menu « %s » dans le nœud « %s ».

en: No more index entries containing '%s'
fr: Plus aucune entrée d'index contenant « %s ».

en: No more matches
fr: Pas d'autre correspondance.

en: No more nodes within this document
fr: Aucun autre nœud dans ce document.

en: No previous index search string
fr: Aucune chaîne de recherche d'index précédente.

en: No previous search string
fr: Aucune chaîne de recherche antérieure

en: No program name given
fr: Aucun nom de programme donné.

en: Not complete
fr: Incomplet

en: Not enough room for a help window, please delete a window
fr: Pas assez de place pour une fenêtre d'aide, veuillez détruire une fenêtre.

en: Only @fonttextsize 10 or 11 is supported, not `%s'
fr: Seuls @fonttextsize 10 ou 11 sont autorisés, pas « %s »

en: Only one window
fr: Une seule fenêtre.

en: Options for DVI/PS/PDF:
          --Xopt=OPT              pass OPT to texi2dvi; can be repeated.
fr: Options des formats DVI, PS et PDF :
          --Xopt=OPTION           Passe OPTION à texi2dvi ; peut être répété.

en: Options for HTML:
          --css-include=FILE      include FILE in HTML <style> output;
                                    read stdin if FILE is -.
          --css-ref=URL           generate CSS reference to URL.
          --internal-links=FILE   produce list of internal links in FILE.
          --split=SPLIT           split at SPLIT, where SPLIT may be `chapter',
                                    `section' or `node'.
          --transliterate-file-names  use file names in ASCII transliteration.
          --node-files            produce redirection files for nodes and 
                                    anchors; default is set only if split.
fr: Options du format HTML :
          --css-include=FICHIER   Inclut FICHIER dans le <style> HTML ; lit sur
                                    stdin si le FICHIER est « - ».
          --css-ref=URL           Ajoute une référence à un fichier CSS.
          --internal-links=FICHIER
                                  Produit la liste des liens internes dans
                                    FICHIER.
          --split=DIVISION        Découpe selon la DIVISION, qui peut être
                                    « chapter », « section » ou « node ».
          --transliterate-file-names
                                  Produit les noms de fichiers en
                                    translittération ASCII.
          --node-files            Produit des fichiers de redirection pour les
                                    nœuds et ancres ; défini par défaut
                                    uniquement avec l'option « split ».

en: Options for Info and plain text:
fr: Options pour les formats Info et texte :

en: Options:
        --appendix-sections     use appendix-like sections
fr: Options :
        --appendix-sections     Utilise un sectionnage d'annexes.

en: Options:
     --add-once          add only to first matching section, not all.
     --align=COL         start description of new entries at column COL.
     --calign=COL        format second and subsequent description lines to
                           start at column COL.
fr: Options :
     --add-once          Ajoute uniquement à la première section correspondante.
     --align=COLONNE     Débute la description des nouvelles entrées à COLONNE.
     --calign=COLONNE    Formate la deuxième ligne de description et les suivantes
                          pour qu'elles débutent à COLONNE.

en: Output format selection (default is to produce Info):
fr: Options de sélection du format de sortie (format Info par défaut) :

en: Pipe the contents of this node through INFO_PRINT_COMMAND
fr: Envoie le contenu de ce nœud à la commande INFO_PRINT_COMMAND

en: Point doesn't appear within this window's node!
fr: Le point n'apparaît pas dans le nœud de cette fenêtre !

en: Print documentation for KEY
fr: Imprime la documentation du RACCOURCI

en: Quit
fr: Quitte

en: Quit using Info
fr: Quitte Info

en: Read a command name in the echo area and execute it
fr: Lit le nom d'une commande dans la zone d'écho et l'exécute

en: Read a footnote or cross reference and select its node
fr: Lit une note de bas de page ou un renvoi et sélectionne son nœud

en: Read a list of menus starting from dir and follow them
fr: Lit une liste de menus, partant du répertoire « dir », et les suit

en: Read a manpage reference and select it
fr: Lit une référence de page de manuel et la sélectionne

en: Read a menu item and select its node
fr: Lit une entrée de menu et sélectionne son nœud

en: Read a node name and select it
fr: Lit un nom de nœud et le sélectionne

en: Read a string and search backward for it
fr: Lit une chaîne et la recherche vers l'arrière

en: Read a string and search for it
fr: Lit une chaîne et la recherche

en: Read a string and search for it case-sensitively
fr: Lit une chaîne et la recherche en respectant la casse

en: Read the name of a file and select it
fr: Lit le nom d'un fichier et le sélectionne

en: Read the name of an Info command and describe it
fr: Lit le nom d'une commande Info et la décrit

en: Redraw the display
fr: Redessine l'écran

en: Regexp I-search backward:
fr: Recherche arrière interactive d'exp. ration. :

en: Regexp I-search:
fr: Recherche interactive d'exp. ration. :

en: Regexp search
fr: Recherche une expr. rationnelle

en: Repeat last search in the reverse direction
fr: Répète la dernière recherche dans la direction opposée

en: Repeat last search in the same direction
fr: Recommence la dernière recherche dans la même direction

en: Resulting window would be too small
fr: La fenêtre résultante serait trop petite.

en: Run command bound to this key's lowercase variant
fr: Exécute la commande liée à la minuscule associée à cette touche

en: START-INFO-DIR-ENTRY without matching END-INFO-DIR-ENTRY
fr: START-INFO-DIR-ENTRY sans END-INFO-DIR-ENTRY correspondant

en: Same as scroll-behaviour
fr: Identique à scroll-behaviour

en: Scanning indices of '%s'...
fr: Parcours des index de « %s »...

en: Scroll backward in this window
fr: Fait défiler la fenêtre en arrière

en: Scroll backward in this window and set default window size
fr: Fait défiler la fenêtre en arrière et en fixe la taille par défaut

en: Scroll backward in this window staying within node
fr: Fait défiler la fenêtre en arrière, en restant dans le nœud

en: Scroll backward in this window staying within node and set default window size
fr: Recule la fenêtre dans ce nœud et définit la taille de fenêtre par défaut

en: Scroll down by half screen size
fr: Fait défiler vers le bas par demi-écran

en: Scroll down by lines
fr: Fait défiler vers le bas par lignes

en: Scroll forward in this window
fr: Fait défiler la fenêtre en avant

en: Scroll forward in this window and set default window size
fr: Fait défiler la fenêtre en avant et en fixe la taille par défaut

en: Scroll forward in this window staying within node
fr: Fait défiler la fenêtre en avant, en restant dans le nœud

en: Scroll forward in this window staying within node and set default window size
fr: Avance la fenêtre dans ce nœud et définit la taille de fenêtre par défaut

en: Scroll the completions window
fr: Fait défiler la fenêtre des façons de compléter

en: Scroll the other window
fr: Fait défiler l'autre fenêtre

en: Scroll the other window backward
fr: Fait défiler l'autre fenêtre en arrière

en: Scroll up by half screen size
fr: Fait défiler vers le haut par demi-écran

en: Scroll up by lines
fr: Fait défiler vers le haut par lignes

en: Search
fr: Recherche

en: Search continued from the beginning of the document
fr: Poursuite de la recherche depuis le début du document.

en: Search continued from the end of the document
fr: Poursuite de la recherche depuis la fin du document.

en: Search failed
fr: Échec de la recherche.

en: Search interactively for a string as you type it
fr: Recherche interactive de la chaîne en cours de frappe

en: Search string too short
fr: Chaîne à rechercher trop courte

en: Search this node and subnodes for a string
fr: Recherche une chaîne dans ce nœud et ses enfants.

en: Search under %s:
fr: Recherche dans le sous-fichier « %s »...

en: Searching subfile %s ...
fr: Recherche dans le sous-fichier « %s »...

en: Select a node which has been previously visited in a visible window
fr: Sélectionne un nœud qui a déjà été visité dans une fenêtre visible

en: Select reference or menu item appearing on this line
fr: Sélectionne la référence ou l'entrée de menu de cette ligne

en: Select the Next node
fr: Sélectionne le nœud suivant (« Next »)

en: Select the Prev node
fr: Sélectionne le nœud précédent (« Prev »)

en: Select the Up node
fr: Sélectionne le nœud supérieur (« Up »)

en: Select the first node in this file
fr: Sélectionne le premier nœud dans ce fichier

en: Select the last item in this node's menu
fr: Sélectionne la dernière entrée de menu de ce nœud

en: Select the last node in this file
fr: Sélectionne le dernier nœud dans ce fichier

en: Select the most recently selected node
fr: Choisit le nœud le plus récemment sélectionné

en: Select the next window
fr: Sélectionne la fenêtre suivante

en: Select the node '(dir)'
fr: Sélectionne le nœud « (dir) »

en: Select the node 'Top' in this file
fr: Sélectionne le premier nœud (« Top ») de ce fichier

en: Select the previous window
fr: Sélectionne la fenêtre précédente

en: Select this menu item
fr: Sélectionne cette entrée de menu

en: Select visited node:
fr: Sélectionne un nœud visité :

en: Set %s to value (%d):
fr: Donner à %s la valeur (%d) :

en: Set %s to value (%s):
fr: Donner à %s la valeur (%s) :

en: Set screen height to (%d):
fr: Définit la hauteur de l'écran à (%d) :

en: Set the height of the displayed window
fr: Définit la hauteur de la fenêtre affichée

en: Set the value of an Info variable
fr: Fixe la valeur d'une variable Info

en: Set variable:
fr: Définir la variable :

en: Show all matching files
fr: Afficher tous les fichiers correspondant

en: Show full file name of node being displayed
fr: Indique le nom de ficher complet du nœud affiché

en: Show the footnotes associated with this node in another window
fr: Montre les notes de bas de page de ce nœud dans une autre fenêtre

en: Show what to type to execute a given command
fr: Montre ce qu'il faut entrer pour exécuter une commande donnée

en: Skip current window when searching
fr: Sauter la fenêtre courante lors d'une recherche

en: Sole completion
fr: Une seule façon de compléter

en: Split the current window
fr: Divise en deux la fenêtre courante

en: Start (or multiply by 4) the current numeric argument
fr: Démarre (ou multiplie par 4) l'argument numérique courant

en: Styles for active links
fr: Styles pour liens actifs

en: Styles for links
fr: Styles pour liens

en: Styles for search matches
fr: Styles des recherches fructueuses

en: Terminal cannot be initialized: %s
fr: Impossible d'initialiser le terminal : %s

en: Terminal type '%s' is not smart enough to run Info
fr: Le terminal « %s » n'est pas assez évolué pour lancer Info.

[ctx: Texinfo source file error in macro]
en: %s (possibly involving @%s)
fr: %s (concerne probablement @%s)

[ctx: Texinfo source file warning]
en: warning: %s
fr: avertissement : %s

[ctx: Texinfo source file warning in macro]
en: warning: %s (possibly involving @%s)
fr: avertissement : %s (concerne probablement @%s)

en: The current search path is:
fr: Le chemin de recherche actuel est :

en: The following commands can only be invoked via %s:
fr: Les commandes suivantes sont uniquement appelables via %s :

en: The following commands cannot be invoked at all:
fr: Les commandes suivantes ne peuvent pas être appelées :

en: The number lines to scroll when the cursor moves out of the window
fr: Nombre de lignes à faire défiler quand le curseur sort de la fenêtre

en: The reference disappeared! (%s)
fr: La référence a disparu ! (%s).

en: The reference disappeared! (%s).
fr: La référence a disparu ! (%s).

en: There is no function named '%s'
fr: Il n'y a aucune fonction nommée « %s »

en: There isn't %d item in this menu | There aren't %d items in this menu
fr[0]: Il n'y a pas %d entrée dans ce menu.
fr[1]: Il n'y a pas %d entrées dans ce menu.

en: This is GNU Info version %s.
fr: Ceci est GNU Info version %s.

en: This is the file .../info/dir, which contains the
    topmost node of the Info hierarchy, called (dir)Top.
    The first time you invoke Info you start off looking at this node.
    %c
    %s	This is the top of the INFO tree
    
      This (the Directory node) gives a menu of major topics.
      Typing "q" exits, "H" lists all Info commands, "d" returns here,
      "h" gives a primer for first-timers,
      "mEmacs<Return>" visits the Emacs manual, etc.
    
      In Emacs, you can click mouse button 2 on a menu item or cross reference
      to select it.
    
    %s
fr: Ceci est le fichier .../info/dir, qui contient le nœud le
    plus haut de la hiérarchie Info. Ce nœud est appelé (dir)Top.
    C'est de ce nœud que vous démarrez la première fois que
    vous utilisez Info.
    %c
    %s	Ceci est le haut de l'arborescence INFO
    
      Ceci (le nœud Répertoire) fournit un menu des sujets majeurs.
      Entrez « q » pour quitter, « H » pour afficher toutes les commandes Info,
      « d » pour revenir ici ;, « h » affiche un guide d'initiation pour les
      nouveaux venus.
      « mEmacs<Entrée> » démarre une consultation du manuel Emacs, et cætera.
    
      Dans Emacs, vous pouvez cliquer avec le deuxième bouton de la souris
      sur une entrée de menu ou sur un renvoi pour le sélectionner.
    
    %s

en: This window has no additional nodes
fr: Cette fenêtre n'a aucun nœud additionnel

en: Toggle the state of line wrapping in the current window
fr: Marche-arrêt du passage automatique à la ligne (fenêtre actuelle)

en: Toggle the usage of regular expressions in searches
fr: Marche-arrêt des expressions rationnelles dans les recherches

en: Translate Perl Pod documentation file(s) to Texinfo.  There are two
    basic modes of operation.  First, by default, each Pod is translated to
    a standalone Texinfo manual.
    
    Second, if --base-level is set higher than 0, each Pod is translated
    to a file suitable for @include, and one more file with a main menu
    and all the @include is generated.
fr: Convertir de la documentation Perl Pod en Texinfo. Il existe deux
    modes opératoires basiques. Tout d'abord, par défaut, chaque Pod est
    converti en manuel Texinfo indépendant.
    
    Ensuite, si --base-level est défini au-delà de 0, chaque Pod est
    converti en un fichier traitable par @include ainsi qu'est généré
    un fichier pour le menu principal et tous les @include.

en: Translate Texinfo source documentation to various other formats, by default
    Info files suitable for reading online with Emacs or standalone GNU Info.
    
    This program is commonly installed as both `makeinfo' and `texi2any';
    the behavior is identical, and does not depend on the installed name.
fr: Traduit une documentation source Texinfo en divers autres formats.
    Par défaut, en fichiers Info adaptés à une lecture en ligne avec Emacs
    ou avec le lecteur Info autonome GNU.
    
    Ce programme s'installe sous les noms de « makeinfo » et « texi2any » ;
    le comportement est identique et ne dépend pas du nom de l'installation.

en: Transpose characters at point
fr: Permute les caractères autour de ce point

en: Try --help for more information.
fr: Utilisez --help pour plus d'informations.

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Consultez « %s --help » pour plus d'informations.

en: Unable to find node referenced by '%s' in '%s'
fr: Impossible de trouver le nœud référencé par « %s » dans « %s ».

en: Unknown Info command '%c'; try '?' for help
fr: Commande Info « %c » inconnue ; utilisez « ? » pour l'aide.

en: Unknown command (%s)
fr: Commande inconnue (%s).

en: Unknown file and id setting function: %s
fr: Fonction de fichier et de définition d'itentifiant inconnue : %s

en: Unknown formatting function: %s
fr: fonction de formatage « %s » inconnue

en: Usage: %s [OPTION]... TEXINFO-FILE...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... FICHIER-TEXINFO...

en: Usage: %s [OPTION]... [INFO-FILE [DIR-FILE]]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [FICHIER-INFO [FICHIER-DIR]]

en: Usage: %s [OPTION]... [MENU-ITEM...]
    
    Read documentation in Info format.
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [ENTRÉE-DE-MENU...]
    
    Lit un document au format Info.

en: Usage: pod2texi [OPTION]... POD...
fr: Utilisation : pod2texi [OPTION]... POD...

en: Using literal strings for searches
fr: La recherche utilise des chaînes littérales.

en: Using regular expressions for searches
fr: La recherche utilise des expressions rationnelles.

en: Virtual Index
    *************
    
    Index entries that match '%s':
fr: Index virtuel
    *************
    
    Entrées d'index correspondant à « %s » :

en: Visit Info node '(info)Help'
fr: Visite le nœud Info « (info)Help »

en: Visit as many menu items at once as possible
fr: Visite d'un seul coup autant d'entrées de menu que possible

en: Welcome to Info version %s.  Type \[get-help-window] for help, \[get-info-help-node] for tutorial.
fr: Bienvenue à Info version %s. Tapez « \[get-help-window] » pour l'aide, « \[get-info-help-node] » pour un tutoriel.

en: What to do when a scrolling command is issued at the end of the last node
fr: Comportement lorsque l'on essaie de faire défiler à la fin du dernier nœud

en: When "On", Info accepts and displays ISO Latin characters
fr: En position « On », Info accepte et affiche les caractères latins ISO

en: When "On", Info garbage collects files which had to be uncompressed
fr: En position « On », Info supprime les fichiers qui ont dû être décompressés

en: When "On", creating or deleting a window resizes other windows
fr: En position « On », créer ou détruire une fenêtre réajuste les autres

en: When "On", errors cause the bell to ring
fr: En position « On », les erreurs provoquent un signal sonore

en: When "On", flash the screen instead of ringing the bell
fr: En position « On », le signal sonore est remplacé par un flash écran

en: When "On", footnotes appear and disappear automatically
fr: En position « On », les notes de bas de page sont affichées automatiquement

en: When "On", the portion of the matched search string is highlighted
fr: En position « On », la portion de chaîne recherchée est surlignée

en: Where is command:
fr: Où est la commande :

en: Yank back a previous kill
fr: Colle un effacement précédent

en: Yank back the contents of the last kill
fr: Colle le contenu du dernier effacement

en: You are already at the first page of this node
fr: Vous êtes déjà à la première page de ce nœud.

en: You are already at the last page of this node
fr: Vous êtes déjà à la dernière page de ce nœud.

en: \ in @%s expansion followed `%s' instead of parameter name or \
fr: \ dans l'expansion de @%s suivie par « %s » au lieu du nom du paramètre
    ou de \

en: \%-10[abort-key]  Cancel the current operation.
fr: \%-10[abort-key]  Annule l'opération en cours.

en: \%-10[beginning-of-node]  Go to the beginning of this node.
fr: \%-10[beginning-of-node]  Va au début de ce nœud.

en: \%-10[dir-node]  Go to the main 'directory' node.
fr: \%-10[dir-node]  Va au nœud répertoire (« dir ») principal.

en: \%-10[end-of-node]  Go to the end of this node.
fr: \%-10[end-of-node]  Va à la fin de ce nœud.

en: \%-10[get-info-help-node]  Invoke the Info tutorial.
fr: \%-10[get-info-help-node]  Appel du tutoriel Info.

en: \%-10[global-next-node]  Go to the next node in the document.
fr: \%-10[global-next-node]  Va au nœud suivant de ce document.

en: \%-10[global-prev-node]  Go to the previous node in the document.
fr: \%-10[global-prev-node]  Va au nœud précédent de ce document.

en: \%-10[goto-node]  Go to a node specified by name.
fr: \%-10[goto-node]  Va au nœud spécifié par son nom.

en: \%-10[history-node]  Go back to the last node seen in this window.
fr: \%-10[history-node]  Retourne au dernier nœud vu dans cette fenêtre.

en: \%-10[index-search]  Search for a specified string in the index, and
                  select the node referenced by the first entry found.
fr: \%-10[index-search]  Recherche la chaîne indiquée dans l'index et
                  sélectionne le nœud correspondant à la première entrée.

en: \%-10[last-menu-item]  Pick the last item in this node's menu.
fr: \%-10[last-menu-item]  Choisit la dernière entrée du menu de ce nœud.

en: \%-10[menu-item]  Pick a menu item specified by name.
fr: \%-10[menu-item]  Sélectionne une entrée de menu par son nom.

en: \%-10[move-to-next-xref]  Skip to the next hypertext link.
fr: \%-10[move-to-next-xref]  Saute au prochain hyperlien.

en: \%-10[next-line]  Move down one line.
fr: \%-10[next-line]  Descend d'une ligne.

en: \%-10[next-node]  Go to the next node on this level.
fr: \%-10[next-node]  Va au nœud suivant de ce niveau.

en: \%-10[prev-line]  Move up one line.
fr: \%-10[prev-line]  Monte d'une ligne.

en: \%-10[prev-node]  Go to the previous node on this level.
fr: \%-10[prev-node]  Va au nœud précédent de ce niveau.

en: \%-10[quit-help]  Close this help window.
fr: \%-10[quit-help]  Ferme cette fenêtre d'aide.

en: \%-10[quit]  Quit Info altogether.
fr: \%-10[quit]  Quitte complètement Info.

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward one screenful.
fr: \%-10[scroll-backward]  Recule d'une page.

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward one screenful.
fr: \%-10[scroll-forward]  Avance d'une page.

en: \%-10[search-next]  Search for next occurrence.
fr: \%-10[search-next]  Recherche l'occurrence suivante.

en: \%-10[search-previous]  Search for previous occurrence.
fr: \%-10[search-previous]  Recherche l’occurrence précédente.

en: \%-10[search]  Search forward for a specified string.
fr: \%-10[search]  Recherche la chaîne indiquée vers l'avant.

en: \%-10[select-reference-this-line]  Follow the hypertext link under the cursor.
fr: \%-10[select-reference-this-line]  Suit l'hyperlien sous le curseur.

en: \%-10[top-node]  Go to the top node of this document.
fr: \%-10[top-node]  Va au premier nœud (« top ») de ce document.

en: \%-10[up-node]  Go up one level.
fr: \%-10[up-node]  Remonte d'un niveau.

en: \%-10[virtual-index]  Synthesize menu of matching index entries.
fr: \%-10[virtual-index]  Présente un menu des entrées d'index correspondantes.

en: \%-10[xref-item]  Follow a cross reference specified by name.
fr: \%-10[xref-item]  Suit le renvoi spécifié par son nom.

en: \verb delimiter `%s' (for LaTeX) used in text `%s'
fr: délimiteur de \verb « %s » (pour LaTeX) présent dans le texte « %s »

en: `%s' is not valid for HIGHLIGHT_SYNTAX
fr: « %s » est invalide pour HIGHLIGHT_SYNTAX

en: `.' or `,' must follow @xref
fr: « . » ou « , » doit suivre @xref

en: `.' or `,' must follow @xref, not %s
fr: « . » ou « , » doit suivre @xref, pas %s

en: `@end' expected `%s', but saw `%s'
fr: « @end » attendait « %s », mais a eu « %s »

en: accent command `@%s' not allowed as @%s argument
fr: commande d'accentuation « @%s » interdite en argument à @%s

en: action name too long
fr: nom d'action trop long

en: argument for @U exceeds Unicode maximum 0x10FFFF: %s
fr: l'argument à @U dépasse la limite Unicode de 0x10FFFF : %s

en: bad argument to @%s
fr: mauvais argument à @%s

en: bad argument to @%s: %s
fr: mauvais argument à @%s : %s

en: bad argument to @alias
fr: mauvais argument à @alias

en: bad argument to @definfoenclose
fr: mauvais argument à @definfoenclose

en: bad argument to @end: %s
fr: mauvais argument à @end : %s

en: bad argument to @headings: %s
fr: mauvais argument à @headings : %s

en: bad argument to @need: %s
fr: mauvais argument à @need : %s

en: bad argument to @printindex: %s
fr: mauvais argument à @printindex : %s

en: bad encoding name `%s'
fr: « %s » est un mauvais nom de codage

en: bad name for @%s
fr: mauvais nom pour @%s

en: bad name for @clear
fr: mauvais nom pour @clear

en: bad name for @set
fr: mauvais nom pour @set

en: bad name for @unmacro
fr: mauvais nom pour @unmacro

en: bad or empty @%s formal argument:
fr: argument formel à @%s erroné ou vide :

en: bad or empty @%s formal argument: %s
fr: argument formel @%s erroné ou vide : %s

en: bad syntax for @%s
fr: mauvaise syntaxe pour @%s

en: bad syntax for @%s argument: %s
fr: syntaxe incorrecte de l'argument de @%s : %s

en: cannot bind key sequence to menu-digit
fr: impossible d'affecter la séquence de touches à une clé de menu

en: cannot open %s for writing: %s
fr: impossible d'ouvrir %s en écriture : %s

en: cannot redefine with @definfoenclose: %s
fr: impossible de redéfinir avec @definfoenclose : %s

en: cannot use absolute path or URL `%s' for JS_WEBLABELS_FILE when generating web labels file
fr: impossible d'utiliser un chemin absolu ou l'URL « %s » pour JS_WEBLABELS_FILE dans la génération du fichier de libellés web

en: chm.pm: could not open %s for writing: %s
fr: chm.pm : impossible d'ouvrir %s en écriture : %s

en: chm.pm: error on closing %s: %s
fr: chm.pm : erreur lors de la fermeture de %s : %s

en: closing %s
fr: fermeture de %s

en: collation locale not found: %s
fr: interclassement linguistique non détecté : %s

en: column fraction not a number: %s
fr: fraction de colonne non numérique : %s

en: command @%s does not accept arguments
fr: la commande @%s s'emploie sans argument

en: command @%s missing a node or external manual argument
fr: la commande @%s doit avoir un argument nœud ou manuel externe

en: command @%s not accepting argument in brace should not be on @%s line
fr: une commande @%s n'acceptant pas d'argument entre parenthèses ne devrait
    pas se trouver sur une ligne @%s

en: command `@%s' must not be followed by new line
fr: la commande « @%s » ne doit pas être suivie d'un saut de ligne

[ctx: conflict of redirection file with file based on node name]
en: conflict with @%s `%s' file
fr: conflit avec le fichier de @%s « %s »

[ctx: conflict of redirection file with file based on section name]
en: conflict with @%s `%s' file
fr: conflit avec le fichier de @%s « %s »

en: conflict with %s special element
fr: conflit avec l'élément spécial %s

en: conflict with @%s `%s' redirection file
fr: conflit avec le fichier de redirection pour @%s « %s »

en: conflict with Top file
fr: conflit avec le fichier « Top »

en: conflict with file without known source
fr: conflit avec un fichier sans source connue

en: conflict with unknown node file
fr: conflit avec un fichier de nœud inconnu

en: conflict with user-defined file
fr: conflit avec le fichier défini par l'utilisateur

en: conflict with whole document file
fr: conflit avec le document monolithique

en: could not copy `%s' to `%s': %s
fr: impossible de copier « %s » dans « %s » : %s

en: could not create directory `%s': %s
fr: impossible de créer les répertoires « %s » : %s

en: could not create images directory `%s': %s
fr: impossible de créer le répertoire d'images « %s » : %s

en: could not create meta informations directory `%s': %s
fr: impossible de créer le répertoire de métadonnées « %s » : %s

en: could not find @image file `%s.txt' nor alternate text
fr: fichier @image « %s.txt » et texte de remplacement non trouvés

en: could not find html refs config file %s
fr: fichier %s de config. des réf. html introuvable

en: could not open %s for writing: %s
fr: impossible d'ouvrir %s en écriture : %s

en: could not open %s for writing: %s
fr: impossible d'ouvrir %s en écriture : %s

en: could not open %s: %s
fr: impossible d'ouvrir %s : %s

en: could not open --include-file %s: %s
fr: impossible d'ouvrir --include-file %s : %s

en: could not open html refs config file %s: %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier de param. des réf. html %s : %s

en: could not open init file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier d'initialisation %s

en: could not protect hash character in @%s
fr: impossible de protéger le caractère hash dans @%s

en: could not read %s: %s
fr: impossible de lire %s : %s

en: could not read extension file %s
fr: impossible de lire l'extension du fichier %s

en: could not read init file %s
fr: impossible de lire le fichier init %s

en: do not set %s suffix in reference for manual `%s'
fr: ne pas définir %s comme suffixe en référence au manuel « %s »

en: document without Top node
fr: document sans nœud Top.

en: document without nodes
fr: document sans nœud.

en: empty @columnfractions
fr: @columnfractions vide

en: empty argument in @%s
fr: argument vide dans @%s

en: empty index key in @%s
fr: entrée d'index vide dans @%s

en: empty index sub entry %d key in @%s
fr: sous-entrée d'index %d vide dans @%s

en: empty index sub entry %zu key in @%s
fr: sous-entrée d'index %zu vide dans @%s

en: empty menu entry name in `%s'
fr: entrée de menu vide dans « %s ».

en: empty multitable
fr: multitable vide

en: empty node name after expansion `%s'
fr: nom de nœud vide après expansion de « %s »

en: empty node name in menu entry
fr: nœud vide dans l'entrée de menu

en: encoding `%s' is not a canonical texinfo encoding
fr: le codage « %s » n'est pas accepté par texinfo

en: entry for index `%s' for @printindex %s outside of any node
fr: l'entrée de l'index « %s » pour @printindex %s
      est hors de tout nœud

en: entry for index `%s' for @printindex %s outside of any section
fr: l'entrée de l'index « %s » pour @printindex %s
      est hors de toute section

en: entry for index `%s' outside of any node
fr: l'entrée de l'index « %s » est hors de tout nœud

en: environment command %s as argument to @alias
fr: commande d'environnement %s en argument de @alias

en: epub3.pm: could not open %s for writing: %s
fr: epub3.pm : impossible d'ouvrir %s en écriture : %s

en: epub3.pm: error adding %s to archive
fr: epub3.pm : erreur lors de l'ajout de %s à l'archive

en: epub3.pm: error on closing %s: %s
fr: eupb3.pm : erreur lors de la fermeture de %s : %s

en: epub3.pm: error writing archive %s
fr: epub3.pm : erreur d'écriture de l'archive %s

en: epub3.pm: readdir %s error: %s
fr: epub3.pm : erreur de lecture de %s : %s

en: epub: no filename output
fr: epub : absence de nom de fichier de sortie

en: error closing %s: %s
fr: erreur de fermeture de %s : %s

en: error creating directory: %s: %s
fr: erreur de création du répertoire : %s : %s

en: error creating directory: %s: creating %s: %s
fr: erreur de création du répertoire : %s : création de %s : %s

en: error loading %s: %s
fr: erreur de chargement de %s : %s

en: error on closing %s: %s
fr: erreur lors de la fermeture de %s : %s

en: error on closing @verbatiminclude file %s: %s
fr: erreur de fermeture du fichier @verbatiminclude %s : %s

en: error on closing CSS file  %s: %s
fr: erreur de fermeture du fichier CSS %s : %s

en: error on closing CSS file %s: %s
fr: erreur de fermeture du fichier CSS %s : %s

en: error on closing empty %s: %s
fr: erreur lors de la fermeture de %s vide : %s

en: error on closing html refs config file %s: %s
fr: erreur de fermeture du fichier de param. des réf. html %s : %s

en: error on closing image text file %s: %s
fr: erreur de fermeture du fichier texte image %s : %s

en: error on closing macro expand file %s: %s
fr: erreur de fermeture du fichier d'expansion de macros %s : %s

en: error on closing redirection node file %s: %s
fr: erreur de fermeture du fichier de redirection des nœuds %s : %s

en: error on copying %s into %s
fr: erreur lors de la copie de %s dans %s

en: error on creating empty %s: %s
fr: erreur lors de création de %s vide : %s

en: error parsing %s: %s
fr: erreur d'analyse de %s : %s

en: error reading %s: %s
fr: erreur de lecture de %s : %s

en: error removing directory: %s: %s
fr: erreur lors de la suppression du répertoire : %s : %s

en: error removing directory: %s: unlinking %s: %s
fr: erreur lors de la suppression du répertoire : %s :
      supression du lien %s : %s

en: error while opening %s for reading: %s
fr: erreur à l'ouverture de %s en lecture : %s

en: error writing %s: %s
fr: erreur d'écriture de %s : %s

en: error writing to %s: %s
fr: erreur d'écriture dans %s : %s

en: excess command line argument `%s'
fr: argument en trop sur la ligne de commande : « %s »

en: expected @%s on or off, not `%s'
fr: @%s peut être « on » ou « off », pas « %s »

en: expected @end %s
fr: @end %s attendu

en: extra characters following action `%s'
fr: caractères en surplus détectés après l'action « %s »

en: fewer than four hex digits in argument for @U: %s
fr: moins de quatre nombres hex en argument à @U : %s

en: finished printing node %s
fr: impression du nœud « %s » terminée

en: found file %s
fr: Trouve le fichier %s

en: handler %d of stage %s priority %s failed
fr: échec du gestionnaire %d de l'étape %s priorité %s

en: handler %d of stage %s priority %s: non-numeric status
fr: échec du gestionnaire %d de l'étape %s priorité %s :
    statut non-numérique

en: here is the previous definition as @%s
fr: voici la définition précédente de @%s

en: here is the previous definition of `%s'
fr: voici la définition précédente de « %s »

en: highlight_syntax.pm: %s: %d separators; expected %d, the number of fragments +1
fr: highlight_syntax.pm : %s : %d séparateurs
      pour %d attendus, nombre de fragments +1

en: highlight_syntax.pm: %s: end of @%s item %d not found
fr: highlight_syntax.pm : %s : fin de @%s, élément %d non trouvé

en: highlight_syntax.pm: %s: retrieved %d items in HTML; expected %d
fr: highlight_syntax.pm : %s : le traitement a produit %d éléments HTML ;
      %d étaient attendus

en: highlight_syntax.pm: command did not succeed: %s
fr: highlight_syntax.pm : commande en échec : %s

en: highlight_syntax.pm: could not open %s: %s
fr: highlight_syntax.pm : impossible d'ouvrir %s : %s

en: highlight_syntax.pm: error on closing %s: %s
fr: highlight_syntax.pm : impossible de fermer %s : %s

en: highlight_syntax.pm: output has HTML item for @%s but no language %s
fr: highlight_syntax.pm : la sortie a un élément HTML pour @%s
    mais pas de langue %s

en: highlight_syntax.pm: output has no HTML item for @%s %s %s
fr: highlight_syntax.pm : sortie sans élément HTML pour @%s %s %s

en: ignoring @tab outside of multitable
fr: @tab non pris en compte hors de multitable

en: ignoring multiple @%s
fr: @%s multiples ignorés

en: ignoring splitting for converted format %s (for %s)
fr: découpage sans objet pour la conversion au format %s (pour %s)

en: ignoring splitting for format %s
fr: découpage sans objet pour le format %s

en: ignoring unrecognized TEXINFO_OUTPUT_FORMAT value `%s'
fr: valeur « %s » de TEXINFO_OUTPUT_FORMAT non reconnue, ignorée.

en: in @%s empty cross reference name after expansion `%s'
fr: dans @%s, nom de renvoi vide après expansion de « %s »

en: in @%s empty cross reference title after expansion `%s'
fr: dans @%s, titre du renvoi vide après expansion de « %s »

[ctx: init file: error_message]
en: %s: %s
fr: %s : %s

[ctx: init file: warning: warning_message]
en: %s: warning: %s
fr: %s : avertissement : %s

en: input file %s; did you mean %s?
fr: fichier %s en entrée ; ne serait-ce pas %s ?

en: invalid number: %s
fr: nombre invalide : %s

en: invalid octal sequence for byte value (\%o)
fr: séquence octale invalide pour la valeur d'octet (\%o)

en: key sequence too long
fr: séquence de touches trop longue

en: l2h: L2H_TMP directory contains a dot
fr: l2h : le répertoire L2H_TMP contient un point

en: l2h: command did not succeed: %s
fr: l2h : commande en échec : %s

en: l2h: command not set
fr: l2h : commande non définie

en: l2h: could not compile %s: %s
fr: l2h : impossible de compiler %s : %s

en: l2h: could not extract the fragment %d for @%s, text %d, from HTML
fr: l2h : impossible d'extraire le fragment %d pour @%s, texte %d, partant de HTML

en: l2h: could not load %s: %s
fr: l2h : impossible de charger %s : %s

en: l2h: could not open %s for writing: %s
fr: l2h : impossible d'ouvrir %s en écriture : %s

en: l2h: could not open %s: %s
fr: l2h : impossible d'ouvrir %s : %s

en: l2h: could not open latex file %s for writing: %s
fr: l2h : impossible d'ouvrir %s en écriture : %s

en: l2h: current directory contains a dot
fr: l2h : le répertoire courant contient un point

en: l2h: error loading %s
fr: l2h : erreur de chargement de %s

en: l2h: image has invalid extension: %s
fr: l2h : extension d'image invalide : %s

en: l2h: rename %s as %s failed: %s
fr: l2h : échec du renommage de %s en %s : %s

en: latex2html.pm: end of @%s text %d not found
fr: latex2html.pm : fin de @%s texte %d non trouvé

en: latex2html.pm: processing produced %d items in HTML; expected %d
fr: latex2html.pm : le traitement a produit %d éléments HTML ; %d étaient attendus

en: left inline content associated to %s: '%s'
fr: il reste du contenu intégré associé à %s : %s

en: left inline content associated: '%s'
fr: il rete du contenu intégré associé : %s

en: left inline content of %p: '%s'
fr: il reste du contenu intégré de %p : %s

en: looking for file "%s"
fr: recherche du fichier « %s »

en: looking for file %s in %s
fr: rechecrche du fichier %s dans %s

en: lowering the section level of @%s appearing after a lower element
fr: descente de la section de @%s qui apparaît après un élément subalterne

en: macro `%s' called with too many args
fr: macro « %s » appelée avec trop d'arguments

en: macro `%s' declared without argument called with an argument
fr: macro « %s » déclarée sans argument, mais appelée avec un argument

en: macro `%s' previously defined
fr: macro « %s » déjà définie

en: macro call nested too deeply (set MAX_MACRO_CALL_NESTING to override; current value %d)
fr: appel de macro trop profondément imbriqué (dérogation par MAX_MACRO_CALL_NESTING ; valeur actuelle %d)

en: malformed variable assignment: %s
fr: assignation de variable mal formée : %s

en: menu entry name should not contain `:'
fr: une entrée de menu ne devrait pas contenir de « : »

en: menu entry node name should not contain `%s'
fr: un nom de nœud en entrée de menu ne devrait contenir de « %s »

en: menu entry node name should not contain `:'
fr: un nom de nœud en entrée de menu ne devrait contenir de « : »

en: misplaced {
fr: { mal placée

en: misplaced }
fr: } mal placée

en: missing @%s argument
fr: argument de @%s absent

en: missing `=' immediately after variable name
fr: « = » manquant immédiatement après la variable

en: missing action name
fr: nom de l'action manquant

en: missing category for @%s
fr: @%s sans catégorie

en: missing key sequence
fr: séquence de touches manquante

en: missing name for @%s
fr: @%s sans nom

en: missing type
fr: type manquant

en: missing variable name
fr: nom de variable manquant

en: multiple @%s
fr: @%s multiples

en: multiple node @nodedescription
fr: @nodedescription surnuméraire

en: multiple node @nodedescriptionblock
fr: @nodedescriptionblock surnuméraire

en: must be after `@%s' to use `@%s'
fr: il faut être après « @%s » pour utiliser « @%s »

en: must specify a title with a title command or @top
fr: vous devez indiquer un titre avec @top ou une commande de titrage

en: no argument specified for @U
fr: aucun argument spécifié à @U

en: no chapter-level command before @%s
fr: pas de commande niveau chapitre avant @%s

en: no entries found for `%s'; nothing deleted
fr: aucune entrée pour « %s » ; aucune suppression

en: no htmlxref.cnf entry found for `%s'
fr: aucune entrée htmlxref.cnf trouvée pour « %s »

en: no index entries found for '%s'
fr: aucune entrée d'index trouvée pour « %s »

en: no info dir entry in `%s'
fr: aucune entrée de répertoire Info dans « %s »

en: no matching `@end %s'
fr: aucun « @end %s » correspondant

en: no more than two levels of index subentry are allowed
fr: seuls deux niveaux de sous-entrée d'index sont autorisés

en: no sectioning command associated with @%s
fr: aucune commande de sectionnement associée à @%s

en: node %s for `%s' is `%s' in sectioning but not in menu
fr: le nœud %s pour « %s » est « %s » dans le sectionnement, mais pas dans le menu

en: node %s pointer for `%s' is `%s' but %s is `%s' in menu
fr: le pointeur %s pour « %s » renvoie à « %s » alors que %s est « %s » dans le menu

en: node `%s' appears in its own menus
fr: le nœud « %s » apparît dans ses propres menus

en: node `%s' is %s for `%s' in menu but not in sectioning
fr: le nœud « %s » est %s pour « %s » dans le menu mais pas dans le sectionnement

en: node `%s' lacks menu item for `%s' despite being its Up target
fr: le nœud « %s » n'a pas d'entrée de menu pour « %s »,  dont le « Up » le désigne

en: node `%s' unreferenced
fr: nœud « %s » non référencé

en: node name with index entries should not contain `%s'
fr: un nom de nœud avec entrée d'index ne devrait pas contenir de « %s »

en: non-hex digits in argument for @U: %s
fr: nombre non hex en argument à @U : %s

en: obsolete option: %s
fr: option obsolète : %s

en: overwriting file: %s
fr: écrasement du fichier %s

en: overwriting output file with js licences: %s
fr: écrasement des fichiers de sortie avec les licences js : %s

en: printindex before document beginning: @printindex %s
fr: printindex avant le début du document : @printindex %s

en: printing an index `%s' merged in another one, `%s'
fr: impression d'un index « %s » fusionné dans un autre, « %s »

en: printing node %s...
fr: impression du nœud %s...

[ctx: program name: error_message]
en: %s: %s
fr: %s : %s

[ctx: program name: warning: warning_message]
en: %s: warning: %s
fr: %s : avertissement : %s

en: raising the section level of @%s which is too low
fr: remontée de la section de @%s qui est trop basse

en: raw format %s is not converted
fr: le format brut %s n'est pas converti

en: recursive alias definition of %s through %s ignored
fr: définition d'alias récursif de %s vers %s ignorée

en: recursive call of macro %s is not allowed; use @rmacro if needed
fr: appel récursif de la macro %s interdit ; utiliser @rmacro si besoin

en: redefining Texinfo language command: @%s
fr: redéfinition de la commande Texinfo : %s

en: regexp error: %s
fr: Erreur d'expression rationnelle : %s

en: remaining argument on @%s line: %s
fr: argument restant à la ligne @%s : %s

en: rename %s failed: %s
fr: échec du renommage de %s : %s

en: reserved index name %s
fr: %s est un nom d'index réservé

en: resetting %s file path %s to %s
fr: réinitialise le chemin du fichier %s de %s à %s

en: resetting %s file path from %s to a relative path
fr: réinitialise le chemin du fichier %s  de %s en chemin relatif

en: resetting %s file path from a relative path to %s
fr: réinitialise le chemin du fichier %s à partir du chemin relatif vers %s

en: string not closed in css file
fr: chaîne non terminée dans le fichier css

en: superfluous argument to @%s
fr: argument superflu à @%s

en: superfluous arguments for node
fr: arguments de nœud superflus

en: syntax for an external node used for `%s'
fr: utilisation de la syntaxe de nœud externe pour « %s »

en: tex4ht.pm: chdir %s failed: %s
fr: tex4ht.pm : impossible de passer dans le répertoire %s : %s

en: tex4ht.pm: closing communication failed: %s: %s
fr: tex4ht.pm : fermeture de communication en échec : %s : %s

en: tex4ht.pm: command failed: %s
fr: tex4ht.pm : commande en échec : %s

en: tex4ht.pm: could not open %s: %s
fr: tex4ht.pm : impossible d'ouvrir %s : %s

en: tex4ht.pm: end of %s item %d for @%s not found
fr: tex4ht.pm : fin de %s, élément %d pour @%s non trouvé

en: tex4ht.pm: no expected items in the document for @%s
fr: tex4ht.pm : aucun élément attendu dans le document pour @%s

en: tex4ht.pm: output counter UNDEF; expected %d for @%s
fr: tex4ht.pm : compteur de sortie non défini ; %d étaient attendus
      pour @%s

en: tex4ht.pm: output file missing: %s
fr: tex4ht.pm : fichier de sortie absent : %s

en: tex4ht.pm: output has no HTML item for @%s %s
fr: tex4ht.pm : sortie sans élément HTML pour @%s %s

en: tex4ht.pm: processing produced %d items in HTML; expected %d for format %s
fr: tex4ht.pm : le traitement a produit %d éléments HTML ;
      %d étaient attendus pour formater %s

en: tex4ht.pm: processing retrieved %d items in HTML; collected %d for @%s
fr: tex4ht.pm : le traitement a récupéré %d éléments HTML ; %d retenus pour @%s

en: tex4ht.pm: unable to return to initial directory: %s
fr: tex4ht.pm : impossible de retourner au répertoire initial : %s

en: tex4ht.pm: unknown conversion type for @latex: %s
fr: tex4ht.pm : type de conversion inconnu pour @latex : %s

en: tex4ht.pm: unknown conversion type for @tex: %s
fr: tex4ht.pm : type de conversion inconnu pour @tex : %s

en: tex4ht.pm: unknown conversion type for math: %s
fr: tex4ht.pm : type de conversion inconnu pour math : %s

en: too many columns in multitable item (max %d)
fr: trop de colonnes dans une entrée de multitable (%d max)

en: undefined flag: %s
fr: drapeau indéfini : %s

en: unexpected @
fr: @ inattendu

en: unexpected argument on @%s line: %s
fr: argument inattendu à la ligne @%s : %s

en: unhandled encoding name `%s'
fr: codage « %s » non supporté

en: unknown @end %s
fr: @end %s inconnu

en: unknown action `%s'
fr: action « %s » inconnue

en: unknown command `%s'
fr: commande « %s » inconnue

en: unknown customization variable: %s
fr: variable de personnalisation inconnue : %s

en: unknown destination index in @%s: %s
fr: destination d'index inconnue dans @%s : %s

en: unknown index `%s' in @printindex
fr: index « %s » inconnu dans @printindex

en: unknown source index in @%s: %s
fr: source d'index inconnue dans @%s : %s

en: unknown tree transformation %s
fr: transformation d'arbre inconnue %s

en: unknown variable from command line: %s
fr: variable en ligne de commande inconnue : %s

en: unmatched `%c%s'
fr: « %c%s » sans correspondance

en: unmatched `@end %s'
fr: « @end %s » sans correspondance

en: unrecognized type: %s
fr: type inconnu : %s

en: use %s instead of %s in macro arg
fr: utiliser %s plutôt que %s en argument de macro

en: user-defined node file name not set for `%s'
fr: nom de fichier de nœud défini par l'utilisateur non réglé pour « %s »

en: value %s is not valid for variable %s
fr: la valeur %s est invalide pour une variable %s

en: value call nested too deeply (set MAX_MACRO_CALL_NESTING to override; current value %d)
fr: appel de valeur trop profondément imbriquée (dérogation par MAX_MACRO_CALL_NESTING ; valeur actuelle %d)

en: value too long
fr: valeur trop longue

en: variable name too long
fr: nom de variable trop long

[ctx: whole document warning]
en: %s: warning: %s
fr: %s : avertissement : %s

[ctx: whole document warning]
en: warning: %s
fr: avertissement : %s

en: writing node %s...
fr: écriture du nœud %s...
