gawk 5.3.1b - en to id translation catalogue (743 entries)

en: 	# %s rule(s)
id: 	# aturan %s

en: 	# Rule(s)
id: 	# Aturan

en: 	# gawk profile, created %s
id: 	# profil gawk, dibuat %s

en: 	------[Enter] to continue or [q] + [Enter] to quit------
id: 	------[Enter] lanjut atau [q] + [Enter] keluar------

en: 	commands:
id: 	perintah:

en: 	ignore next %ld hit(s)
id: 	abaikan hit %ld berikutnya

en: 	number of hits = %ld
id: 	cacah hit = %ld

en: 	stop condition: %s
id: 	kondisi berhenti: %s

en: 
    	# Function Call Stack:
id: 
    	# Stack Pemanggilan Fungsi:

en: 
    	# Functions, listed alphabetically
id: 
    	# Fungsi, dicantumkan urut alfabet

en: 
    # Included files (-i and/or @include)
id: 
    # Berkas yang disertakan (-i dan/atau @include)

en: 
    To report bugs, use the `gawkbug' program.
    For full instructions, see the node `Bugs' in `gawk.info'
    which is section `Reporting Problems and Bugs' in the
    printed version.  This same information may be found at
    https://www.gnu.org/software/gawk/manual/html_node/Bugs.html.
    PLEASE do NOT try to report bugs by posting in comp.lang.awk,
    or by using a web forum such as Stack Overflow.
id: 
    Untuk melaporkan bug, gunakan program 'gawkbug'.
    Untuk petunjuk lengkap, lihat simpul 'Bugs' di 'gawk.info'
    yang merupakan bagian 'Melaporkan Masalah dan Bug' dalam
    versi cetak.  Informasi yang sama dapat ditemukan di
    https://www.gnu.org/software/gawk/manual/html_node/Bugs.html.
    TOLONG JANGAN mencoba melaporkan bug dengan memposting di comp.lang.awk,
    atau dengan menggunakan forum web seperti Stack Overflow.

en:  at `%s':%d
id:  di '%s':%d

en:  in file `%s', line %d
id:  di berkas '%s', baris %d

en: $%ld = uninitialized field
id: $%ld = bidang tidak terinisialisasi

en: %d is invalid as number of arguments for %s
id: %d tidak valid sebagai cacah argumen untuk %s

en: %d: subscript "%.*s" is not in array `%s'
id: %d: subskrip "%.*s" tidak dalam larik '%s'

en: %s %s `%s': could not get fd flags: (fcntl F_GETFD: %s)
id: %s %s `%s': tidak bisa memperoleh flag fd: (fcntl F_GETFD: %s)

en: %s %s `%s': could not set close-on-exec: (fcntl F_SETFD: %s)
id: %s %s '%s': tidak bisa menata close-on-exec: (fcntl F_SETFD: %s)

en: %s blocks must have an action part
id: blok %s harus memiliki bagian aksi

en: %s third parameter is not a changeable object
id: %s parameter ketika bukan sebuah objek yang dapat diubah

en: %s to "%s" failed: %s
id: %s ke "%s" gagal (%s)

en: %s# Loaded extensions (-l and/or @load)
id: %s# Ekstensi yang dimuat (-l dan/atau @load)

en: %s: %d: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
id: %s: %d: modifier regex tawk '/.../%c' tidak bekerja dalam gawk

en: %s: `%s' argument to `-v' not in `var=value' form
id: %s: '%s' argumen ke '-v' tidak dalam bentuk 'var=nilai'

en: %s: argument #%d fractional value %Rg will be truncated
id: %s: argumen #%d bernilai pecahan %Rg akan dipotong

en: %s: argument #%d has invalid value %Rg, using 0
id: %s: argumen #%d punya nilai %Rg yang tidak valid, memakai 0

en: %s: argument #%d negative value %Rg is not allowed
id: %s: argumen #%d bernilai negatif %Rg tidak diizinkan

en: %s: argument #%d negative value %Zd is not allowed
id: %s: argumen #%d bernilai negatif %Zd tidak diizinkan

en: %s: argument %d is non-numeric
id: %s: argumen %d bukan numerik

en: %s: argument %d negative value %g is not allowed
id: %s: argumen %d nilai negatif %g tidak diizinkan

en: %s: called with %d arguments
id: %s: dipanggil dengan %d argumen

en: %s: called with less than two arguments
id: %s: dipanggil dengan kurang dari dua argumen

en: %s: can be called indirectly only with two arguments
id: %s: dapat dipanggil secara tidak langsung hanya dengan dua argumen

en: %s: cannot use %s as fourth argument
id: %s: tidak bisa memakai %s sebagai argumen keempat

en: %s: cannot use %s as second argument
id: %s: tidak bisa menggunakan %s sebagai argumen kedua

en: %s: cannot use %s as third argument
id: %s: tidak bisa memakai %s sebagai argumen ketiga

en: %s: cannot use a subarray of first argument for second argument
id: %s: tidak bisa menggunakan sub-larik argumen pertama untuk argumen kedua

en: %s: cannot use a subarray of second argument for first argument
id: %s: tidak bisa menggunakan sub-larik argumen kedua untuk argumen pertama

en: %s: close failed: %s
id: %s: tutup gagal: (%s)

en: %s: fatal: cannot stat %s: %s
id: %s: fatal: tidak bisa stat %s: %s

en: %s: fatal: persistent memory allocator failed to initialize: return value %d, pma.c line: %d.
id: %s: fatal: pengalokasi memori persisten gagal melakukan inisialisasi: nilai kembalian %d, pma.c baris: %d.

en: %s: fatal: using persistent memory is not allowed when running as root.
id: %s: fatal: menggunakan memori persisten tidak diperbolehkan saat menjalankan sebagai root.

en: %s: first argument cannot be FUNCTAB without a second argument
id: %s: argumen pertama tidak bisa berupa FUNCTAB tanpa argumen kedua

en: %s: first argument cannot be SYMTAB without a second argument
id: %s: argumen pertama tidak bisa berupa SYMTAB tanpa argumen kedua

en: %s: first argument is not a string
id: %s: argumen pertama bukan sebuah string

en: %s: first argument is not an array
id: %s: argumen pertama bukan larik

en: %s: invalid option -- '%c'
id: %s: opsi tidak valid -- '%c'

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
id: %s: opsi '%c%s' tidak mengizinkan sebuah argumen

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
id: %s: opsi '%s' ambigu; kemungkinan:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
id: %s: opsi '--%s' tidak mengizinkan sebuah argumen

en: %s: option '--%s' requires an argument
id: %s: opsi '--%s' membutuhkan sebuah argumen

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
id: %s: opsi '-W %s' tidak mengizinkan sebuah argumen

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
id: %s: opsi '-W %s' ambigu

en: %s: option '-W %s' requires an argument
id: %s: opsi '-W %s' membutuhkan sebuah argumen

en: %s: option `-W %s' unrecognized, ignored
id: %s: opsi '-W %s' tidak dikenal, diabaikan

en: %s: option requires an argument -- %c
id: %s: opsi membutuhkan sebuah argumen -- %c

en: %s: option requires an argument -- '%c'
id: %s: opsi membutuhkan sebuah argumen -- '%c'

en: %s: received negative argument %.*s
id: %s: diterima argumen negatif %.*s

en: %s: received negative argument %g
id: %s: diterima argumen negatif %g

en: %s: received non-numeric argument
id: %s: diterima argumen bukan numerik

en: %s: received non-numeric argument #%d
id: %s: diterima argumen bukan numerik #%d

en: %s: received non-numeric first argument
id: %s: diterima argumen pertama bukan numerik

en: %s: received non-numeric second argument
id: %s: diterima argumen kedua bukan numerik

en: %s: received non-numeric third argument
id: %s: diterima argumen ketiga bukan numerik

en: %s: received non-string argument
id: %s: diterima argumen bukan string

en: %s: received non-string fifth argument
id: %s: diterima argumen kelima bukan string

en: %s: received non-string first argument
id: %s: diterima argumen pertama bukan string

en: %s: received non-string fourth argument
id: %s: diterima argumen keempat bukan string

en: %s: received non-string second argument
id: %s: diterima argumen kedua bukan string

en: %s: received non-string third argument
id: %s: diterima argumen ketiga bukan string

en: %s: second argument is not an array
id: %s: argumen kedua bukan larik

en: %s: string literal as last argument of substitute has no effect
id: %s: literal string sebagai argumen terakhir dari substitusi tidak memiliki efek

en: %s: unrecognized option '%c%s'
id: %s: opsi tidak dikenal '%c%s'

en: %s: unrecognized option '--%s'
id: %s: opsi tidak dikenal '--%s'

en: %s: warning: %s is not owned by euid %d.
id: %s: peringatan: %s tidak dimiliki oleh euid %d.

en: 'finish' not meaningful in the outermost frame main()
id: 'finish' tidak bermakna dalam frame main() paling luar

en: 'finish' not meaningful with non-local jump '%s'
id: 'finish' tidak bermakna dengan lompatan non lokal '%s'

en: 'return' not meaningful in the outermost frame main()
id: 'return' tidak bermakna dalam frame main() paling luar

en: 'system' function not allowed in sandbox mode
id: fungsi 'system' tidak diizinkan dalam mode sandbox

en: 'until' not meaningful with non-local jump '%s'
id: 'until' tidak bermakna dengan lompatan non lokal '%s'

en: (un)set or show instruction tracing (value=on|off)
id: (batal) mengatur atau menampilkan penelusuran instruksi (nilai=on|off)

en: (un)set or show saving of command history (value=on|off)
id: (batal) mengatur atau menampilkan penyimpanan riwayat perintah (nilai=on|off)

en: (un)set or show saving of options (value=on|off)
id: (batal) mengatur atau menampilkan penyimpanan opsi (nilai=on|off)

en: * at start of expression
id: * di awal ekspresi

en: + at start of expression
id: + di awal ekspresi

en: -Ft does not set FS to tab in POSIX awk
id: -Ft tidak menata FS ke tab dalam awk POSIX

en: -M ignored: MPFR/GMP support not compiled in
id: -M diabaikan: dukungan MPFR/GMP tidak dikompilasi

en: -l / @load are gawk extensions
id: -l / @load adalah ekstensi gawk

en: ? at start of expression
id: ? di awal ekspresi

en: @include is a gawk extension
id: @include adalah sebuah ekstensi gawk

en: @load is a gawk extension
id: @load adalah sebuah ekstensi gawk

en: @namespace is a gawk extension
id: @namespace adalah sebuah ekstensi gawk

en: All defined functions:
id: Semua fungsi yang ditentukan:

en: All defined variables:
id: Semua variabel yang ditentukan:

en: Auto-display variables:
id: Variabel otomatis tampil:

en: BINMODE value `%s' is invalid, treated as 3
id: Nilai BINMODE '%s' tidak valid, diperlakukan sebagai 3

en: Breakpoint %d set at file `%s', line %d
id: Breakpoint %d ditetapkan pada berkas '%s', baris %d

en: Called by frame:
id: Dipanggil oleh frame:

en: Caller of frame:
id: Pemanggil frame:

en: Can only debug programs provided with the `-f' option.
id: Hanya bisa men-debug program yang diberikan dengan opsi '-f'.

en: Copyright (C) 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
id: Hak Cipta (C) 1989, 1991-%d Free Software Foundationn.
    
    Aplikasi ini adalah aplikasi bebas; Anda dapat meredistribusikannya
    dan/atau memodifikasinya di bawah ketentuan dari GNU General Public
    License seperti dipublikasikan oleh Free Software Foundation; baik 
    versi 3 dari Lisensi, atau (pilihan Anda) versi selanjutnya.

en: Current frame:
id: Frame kini:

en: Current source file: %s
id: Berkas sumber saat ini: %s

en: Delete all breakpoints? (y or n)
id: Hapus semua breakpoint? (y atau t)

en: Deleted breakpoint %d
id: Breakpoint %d dihapus

en: Display %d deleted because parameter is out of scope.
id: Tampilan %d dihapus karena parameter berada di luar cakupan.

en: End with the command `end'
id: Akhiri dengan perintah 'end'

en: Examples:
    	%s '{ sum += $1 }; END { print sum }' file
    	%s -F: '{ print $1 }' /etc/passwd
id: Contoh:
    	%s '{ sum += $1 }; END { print sum }' berkas
    	%s -F: '{ print $1 }' /etc/passwd

en: Failed to restart debugger
id: Gagal memulai ulang debugger

en: IPv6 communication is not supported
id: Komunikasi IPv6 tidak didukung

en: Invalid back reference
id: Referensi balik tidak valid

en: Invalid character class name
id: Nama kelas karakter tidak valid

en: Invalid collation character
id: Karakter kolasi tidak valid

en: Invalid content of \{\}
id: Isi dari \{\} tidak valid

en: Invalid multibyte data detected. There may be a mismatch between your data and your locale
id: Data multi byte yang tidak valid terdeteksi. Mungkin ada ketidakcocokan antara data Anda dan locale Anda

en: Invalid preceding regular expression
id: Ekspresi regular pendahulu tidak valid

en: Invalid range end
id: Akhir jangkauan tidak valid

en: Invalid regular expression
id: Ekspresi reguler tidak valid

en: Memory exhausted
id: Kehabisan memori

en: More stack frames follow ...
id: Lebih banyak frame stack mengikuti ...

en: NF set to negative value
id: NF diatur ke nilai negatif

en: No arguments.
id: Tidak ada argumen.

en: No breakpoint at file `%s', line #%d
id: Tidak ada breakpoint pada berkas '%s', baris #%d

en: No breakpoint(s) at entry to function `%s'
id: Tidak ada breakpoint pada saat masuk ke fungsi '%s'

en: No locals.
id: Tidak ada lokal.

en: No match
id: Tidak ada yang cocok

en: No previous regular expression
id: Tidak ada ekspresi regular sebelumnya

en: None in main().
id: Tidak ada di main().

en: Not stopped at any breakpoint; argument ignored.
id: Tidak berhenti pada breakpoint mana pun; argumen diabaikan.

en: Note: breakpoint %d (disabled), also set at %s:%d
id: Catatan: breakpoint %d (dinonaktifkan), juga ditetapkan pada %s:%d

en: Note: breakpoint %d (disabled, ignore next %ld hits), also set at %s:%d
id: Catatan: breakpoint %d (dinonaktifkan, abaikan hit %ld berikutnya), juga ditetapkan pada %s:%d

en: Note: breakpoint %d (enabled), also set at %s:%d
id: Catatan: breakpoint %d (diaktifkan), juga ditetapkan pada %s:%d

en: Note: breakpoint %d (enabled, ignore next %ld hits), also set at %s:%d
id: Catatan: breakpoint %d (diaktifkan, abaikan hit %ld berikutnya), juga ditetapkan pada %s:%d

en: Number  Disp  Enabled  Location
id: Nomor   Disp  Aktif    Lokasi

en: Number of lines: %d
id: Cacah baris: %d

en: POSIX does not allow `%s'
id: POSIX tidak mengizinkan '%s'

en: POSIX does not allow `\u' escapes
id: POSIX tidak mengizinkan escape '\u'

en: POSIX does not allow `\x' escapes
id: POSIX tidak mengizinkan escape '\x'

en: POSIX does not allow operator `%s'
id: POSIX tidak mengizinkan operator '%s'

en: POSIX does not allow physical newlines in string values
id: POSIX tidak mengizinkan baris baru fisik dalam nilai string

en: POSIX options:		GNU long options: (standard)
id: Opsi POSIX:		opsi panjang GNU: (standar)

en: PREC value `%.*s' is invalid
id: Nilai PREC '%.*s' tidak valid

en: Persistent memory is not supported.
id: Memori persisten tidak didukung.

en: Premature end of regular expression
id: Akhir dini dari ekspresi reguler

en: Program already running. Restart from beginning (y/n)?
id: Program sudah berjalan. Mulai ulang dari awal (y/t)?

en: Program exited abnormally with exit value: %d
id: Program keluar secara tak normal dengan nilai keluar: %d

en: Program exited normally with exit value: %d
id: Program keluar secara normal dengan nilai keluar: %d

en: Program indentation level too deep. Consider refactoring your code
id: Aras indentasi program terlalu dalam. Pertimbangkan untuk melakukan pemfaktoran ulang kode Anda

en: Program not restarted
id: Program tidak dimulai ulang

en: ROUNDMODE value `%.*s' is invalid
id: Nilai RNDMODE '%.*s' tidak valid

en: Regular expression too big
id: Ekspresi reguler terlalu besar

en: Restarting ...
id: Memulai ulang ...

en: Run until return from
id: Jalankan sampai kembali dari

en: Short options:		GNU long options: (extensions)
id: Opsi pendek:		Opsi panjang GNU: (ekstensi)

en: Source code for gawk may be obtained from
    %s/gawk-%s.tar.gz
id: Kode sumber untuk gawk dapat diperoleh dari
    %s/gawk-%s.tar.gz

en: Source file (lines): %s (%d)
id: Berkas sumber (baris): %s (%d)

en: Starting program:
id: Memulai program:

en: Stopping in %s ...
id: Berhenti dalam %s ...

en: Success
id: Sukses

en: TCP/IP communications are not supported
id: komunikasi TCP/IP tidak didukung

en: The -r/--re-interval options no longer have any effect
id: Opsi -r/--re-interval tidak lagi memiliki efek apa pun

en: The program is running. Exit anyway (y/n)?
id: Program sedang berjalan. Keluar saja (y/t)?

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
id: Aplikasi ini didistribusikan dengan harapan ini akan berguna,
    tetapi TANPA GARANSI APA PUN; bahkan tanpa garansi yang 
    diimplisikasikan dari PERDAGANGAN atau KESESUAIAN UNTUK SEBUAH
    TUJUAN TERTENTU. Lihat GNU General Public License untuk lebih
    lengkapnya.

en: Trailing backslash
id: Akhiran backslash

en: Type (g)awk statement(s). End with the command `end'
id: Ketikkan pernyataan (g)awk. Akhiri dengan perintah 'end'

en: Type commands for when %s %d is hit, one per line.
id: Ketikkan perintah untuk ketika %s %d dijumpai, satu per baris.

en: Unmatched ( or \(
id: ( atau \( tanpa pasangan

en: Unmatched ) or \)
id: ) atau \) tanpa pasangan

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
id: [, [^, [:, [., atau [= tanpa pasangan

en: Unmatched \{
id: \{ tanpa pasangan

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] -f progfile [--] file ...
id: Penggunaan: %s [opsi gaya POSIX atau GNU] -f berkasprog [--] berkas ...

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] [--] %cprogram%c file ...
id: Penggunaan: %s[ opsi gaya POSIX atau GNU] [--] %cprogram%c berkas ...

en: Use `GAWK_PERSIST_FILE=%s gawk ...' instead of --persist.
id: Gunakan 'GAWK_PERSIST_FILE=%s gawk...' sebagai pengganti --persist.

en: Watch variables:
id: Pantau variabel:

en: Watchpoint %d deleted because parameter is out of scope.
id: Watchpoint %d dihapus karena parameter berada di luar cakupan.

en: Will ignore next %ld crossing(s) of breakpoint %d.
id: Akan mengabaikan %ld perlintasan breakpoint %d berikutnya.

en: Will ignore next %ld crossings of breakpoint %d.
id: Akan mengabaikan %ld perlintasan breakpoint %d berikutnya.

en: Will stop next time breakpoint %d is reached.
id: Akan berhenti saat breakpoint %d berikutnya dicapai.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program. If not, see http://www.gnu.org/licenses/.
id: Anda seharusnya menerima salinan dari GNU General Public License
    bersama dengan aplikasi ini. Jika tidak, lihat http://www.gnu.org/licenses/.

en: ["%.*s"] not in array `%s'
id: ["%.*s"] tidak dalam larik '%s'

en: `%.*s' used for input file and for output file
id: '%.*s' digunakan untuk berkas masukan dan untuk berkas keluaran

en: `%.*s' used for input file and input pipe
id: '%.*s' digunakan untuk berkas masukan dan pipa masukan

en: `%.*s' used for input file and output pipe
id: '%.*s' digunakan untuk berkas masukan dan pipa keluaran

en: `%.*s' used for input file and two-way pipe
id: '%.*s' digunakan untuk berkas masukan dan pipa dua arah

en: `%.*s' used for input pipe and output file
id: '%.*s' digunakan untuk pipa masukan dan berkas keluaran

en: `%.*s' used for input pipe and output pipe
id: '%.*s' digunakan untuk pipa masukan dan pipa keluaran

en: `%.*s' used for input pipe and two-way pipe
id: '%.*s' digunakan untuk pipa masukan dan pipa dua arah

en: `%.*s' used for output file and output pipe
id: '%.*s' digunakan untuk berkas keluaran dan pipa keluaran

en: `%.*s' used for output file and two-way pipe
id: '%.*s' digunakan untuk berkas keluaran dan pipa dua arah

en: `%.*s' used for output pipe and two-way pipe
id: '%.*s' digunakan untuk pipa keluaran dan pipa dua arah

en: `%s' is a built-in function, it cannot be redefined
id: '%s' adalah fungsi bawaan, tidak bisa didefinisikan ulang

en: `%s' is a function
id: '%s' adalah sebuah fungsi

en: `%s' is a gawk extension
id: '%s' adalah sebuah ekstensi gawk

en: `%s' is invalid as a function name
id: '%s' tidak valid sebagai nama fungsi

en: `%s' is not a legal variable name
id: '%s' bukan sebuah nama variabel yang legal

en: `%s' is not a scalar variable
id: '%s' bukan sebuah variabel skalar

en: `%s' is not a variable name, looking for file `%s=%s'
id: '%s' bukan sebuah nama variabel, mencari berkas '%s=%s'

en: `%s' is not an array
id: '%s' bukan sebuah larik

en: `%s' is not supported in old awk
id: '%s' tidak didukung dalam awk lama

en: `%s' not allowed in current context; statement ignored
id: '%s' tidak diizinkan dalam konteks kini; pernyataan diabaikan

en: `%s["%.*s"]' is not an array
id: '%s["%.*s"]' bukan suatu larik

en: `*' must be the last designator in FIELDWIDTHS
id: '*' harus merupakan penunjuk terakhir dalam FIELDWIDTHS

en: `--posix' and `--csv' conflict
id: konflik '--posix' dan '--csv'

en: `--posix' overrides `--characters-as-bytes'
id: '--posix' menimpa '--characters-as-bytes'

en: `--posix' overrides `--traditional'
id: '--posix' menimpa '--traditional'

en: `--posix'/`--traditional' overrides `--non-decimal-data'
id: '--posix'/'--traditional' menimpa '--non-decimal-data'

en: `--profile' overrides `--pretty-print'
id: '--profile' menimpa '--pretty-print'

en: `BINMODE' is a gawk extension
id: 'BINMODE' adalah ekstensi gawk

en: `FIELDWIDTHS' is a gawk extension
id: 'FIELDWIDTHS' adalah sebuah ekstensi gawk

en: `FPAT' is a gawk extension
id: 'FPAT' adalah sebuah ekstensi gawk

en: `IGNORECASE' is a gawk extension
id: 'IGNORECASE' adalah ekstensi gawk

en: `break' is not allowed outside a loop or switch
id: 'break' tidak diizinkan di luar sebuah loop atau switch

en: `continue' is not allowed outside a loop
id: 'continue' tidak diizinkan di luar sebuah loop

en: `delete' is not allowed with FUNCTAB
id: 'delete' tidak diizinkan dengan FUNCTAB

en: `delete' is not allowed with SYMTAB
id: 'delete' tidak diizinkan dengan SYMTAB

en: `delete(array)' is a non-portable tawk extension
id: 'delete(array)' adalah sebuah ekstensi tawk yang tidak portabel

en: `end' valid only in command `commands' or `eval'
id: 'end' hanya valid dalam perintah 'commands' atau 'eval'

en: `goto' considered harmful!
id: 'goto' dianggap berbahaya!

en: `length(array)' is a gawk extension
id: 'length(array)' adalah sebuah ekstensi gawk

en: `next' used in %s action
id: 'next' digunakan dalam aksi %s

en: `nextfile' used in %s action
id: 'nextfile' digunakan dalam aksi %s

en: `return' not allowed in current context; statement ignored
id: 'return' tidak diizinkan dalam konteks kini; pernyataan diabaikan

en: `return' used outside function context
id: 'return' digunakan di luar konteks fungsi

en: `silent' valid only in command `commands'
id: 'silent' hanya valid dalam perintah 'commands'

en: `|&' not supported
id: '|&' tidak didukung

en: accessing fields from an END rule may not be portable
id: mengakses bidang dari aturan END mungkin tidak portabel

en: add_ext_func: received NULL name_space parameter
id: add_ext_func: menerima parameter name_space NULL

en: already included source file `%s'
id: berkas sumber yang sudah disertakan '%s'

en: already loaded shared library `%s'
id: pustaka bersama yang sudah dimuat '%s'

en: and: called with less than two arguments
id: and: dipanggil dengan kurang dari dua argumen

en: api_flatten_array_typed: could not convert index %d to %s
id: api_flatten_array_typed: tidak bisa mengonversi indeks %d ke %s

en: api_flatten_array_typed: could not convert value %d to %s
id: api_flatten_array_typed: tidak bisa mengonversi nilai %d ke %s

en: api_get_mpfr: MPFR not supported
id: api_get_mpfr: MPFR tidak didukung

en: argument not a string
id: argumen bukan suatu string

en: array `%s' is empty
id: larik '%s' kosong

en: array value has unknown type %d
id: nilai larik tidak diketahui jenisnya %d

en: asort/asorti: using the same array as source and destination without a third argument is silly.
id: asort/asorti: menggunakan larik yang sama sebagai sumber dan tujuan tanpa argumen ketiga adalah hal yang konyol.

en: assignment to FS/FIELDWIDTHS/FPAT has no effect when using --csv
id: penugasan ke FS/FIELDWIDTHS/FPAT tidak berpengaruh saat menggunakan --csv

en: assignment to RS has no effect when using --csv
id: penugasan ke RS tidak berpengaruh saat menggunakan --csv

en: atan2: received non-numeric first argument
id: atan2: argumen pertama yang diterima bukan numerik

en: atan2: received non-numeric second argument
id: atan2: argumen kedua yang diterima bukan numerik

en: attempt to access field %ld
id: mencoba mengakses bidang %ld

en: attempt to field reference from non-numeric value
id: mencoba untuk mengacu ruas dari nilai bukan numerik

en: attempt to field reference from null string
id: mencoba untuk mengacu ruas dari string null

en: attempt to use a scalar value as array
id: mencoba menggunakan nilai skalar sebagai larik

en: attempt to use array `%s' in a scalar context
id: mencoba menggunakan larik '%s' dalam sebuah konteks skalar

en: attempt to use array `%s["%.*s"]' in a scalar context
id: mencoba menggunakan larik '%s["%.*s"]' dalam sebuah konteks skalar

en: attempt to use non-function `%s' in function call
id: mencoba menggunakan bukan fungsi '%s' dalam pemanggilan fungsi

en: attempt to use scalar `%s' as an array
id: mencoba untuk menggunakan skalar '%s' sebagai sebuah larik

en: attempt to use scalar `%s["%.*s"]' as an array
id: mencoba untuk menggunakan skalar '%s["%.*s"]' sebagai sebuah larik

en: attempt to use scalar `%s["%.*s"]' as array
id: mencoba untuk menggunakan skalar '%s["%.*s"]' sebagai larik

en: attempt to use scalar parameter `%s' as an array
id: mencoba menggunakan parameter skalar '%s' sebagai sebuah larik

en: attempt to use scalar value as array
id: mencoba untuk menggunakan skalar sebagai sebuah larik

en: awk_value_to_node: MPFR not supported
id: awk_value_to_node: MPFR tidak didukung

en: awk_value_to_node: invalid number type `%d'
id: awk_value_to_node: tipe angka yang tidak valid `%d'

en: awk_value_to_node: not in MPFR mode
id: awk_value_to_node: tidak dalam mode MPFR

en: awk_value_to_node: received null retval
id: awk_value_to_node: menerima retval null

en: backslash at end of string
id: backslash di akhir dari string

en: backslash not last character on line
id: backslash bukan karakter terakhir di baris

en: backslash string continuation is not portable
id: pelanjutan baris backslash tidak portabel

en: backtrace [N] - print trace of all or N innermost (outermost if N < 0) frames
id: backtrace [N] - cetak trace dari semua atau N frame paling dalam (paling luar bila N < 0)

en: bad `%sFMT' specification `%s'
id: spesifikasi '%s FMT' yang buruk '%s'

en: behavior of matching a regexp containing NUL characters is not defined by POSIX
id: perilaku pencocokan regex yang mengandung karakter NUL tidak didefinisikan oleh POSIX

en: break [[filename:]N|function] - set breakpoint at the specified location
id: break [[nama-berkas:]N|fungsi] - atur breakpoint pada lokasi yang dinyatakan

en: breakpoint %d set at file `%s', line %d is unconditional
id: breakpoint %d ditetapkan pada berkas '%s', baris %d tidak bersyarat

en: buffer overflow in genflags2str
id: buffer overflow dalam genflags2str

en: call of `length' without parentheses is not portable
id: pemanggilan 'length' tanpa tanda kurung tidak portabel

en: cannot add a new file (%.*s) to ARGV in sandbox mode
id: tidak bisa menambahkan berkas baru (%.*s) ke ARGV dalam mode sandbox

en: cannot assign a value to the result of a field post-increment expression
id: tidak bisa mengisikan suatu nilai ke hasil dari sebuah ekspresi paska-inkremen bidang

en: cannot create child process for `%s' (fork: %s)
id: tidak bisa membuat proses anak untuk '%s' (fork: %s)

en: cannot find end of BEGINFILE rule
id: tidak bisa menemukan akhir aturan BEGINFILE

en: cannot find source file named `%s': %s
id: tidak bisa temukan berkas sumber bernama '%s': %s

en: cannot find specified location %d in file `%s'
id: tidak bisa temukan lokasi %d yang dinyatakan dalam berkas '%s'

en: cannot find specified location in function `%s'
id: tidak bisa temukan lokasi yang dinyatakan dalam fungsi '%s'

en: cannot free number with unknown type %d
id: tidak bisa membebaskan nomor dengan tipe yang tidak diketahui %d

en: cannot free value with unhandled type %d
id: tidak bisa membebaskan nilai dengan tipe yang tidak ditangani %d

en: cannot include `%s' and use it as a program file
id: tidak bisa menyertakan '%s' dan memakainya sebagai suatu berkas program

en: cannot open file `%s' for reading: %s
id: tidak bisa membuka berkas '%s' untuk dibaca: '%s'

en: cannot open pipe `%s' for input: %s
id: tidak bisa membuka pipa '%s' untuk masukan: %s

en: cannot open pipe `%s' for output: %s
id: tidak bisa membuka pipa '%s' untuk keluaran: %s

en: cannot open pipe `%s': %s
id: tidak bisa membuka pipa '%s': %s

en: cannot open shared library `%s' for reading: %s
id: tidak bisa membuka berkas sumber '%s' untuk pembacaan: (%s)

en: cannot open source file `%s' for reading: %s
id: tidak bisa membuka berkas sumber '%s' untuk pembacaan: (%s)

en: cannot open two way pipe `%s' for input/output: %s
id: tidak bisa membuka pipa dua arah '%s' untuk masukan/keluaran: %s

en: cannot open unrecognized file type `%s' for `%s'
id: tidak bisa membuka tipe berkas '%s' yang tak dikenal untuk '%s'

en: cannot pop main context
id: tidak bisa mem-pop konteks utama

en: cannot read command: %s
id: tidak bisa membaca perintah: %s

en: cannot read command: %s
id: tidak bisa membaca perintah: %s

en: cannot read source file `%s': %s
id: tidak bisa membaca berkas sumber '%s': (%s)

en: cannot redirect from `%s': %s
id: tidak bisa mengalihkan dari '%s': %s

en: cannot redirect to `%s': %s
id: tidak bisa mengalihkan ke '%s': %s

en: cannot set binary mode on stderr: %s
id: tidak bisa menata mode biner di stderr: %s

en: cannot set binary mode on stdin: %s
id: tidak bisa menata mode biner di stdin: %s

en: cannot set binary mode on stdout: %s
id: tidak bisa menata mode biner di stdout: %s

en: cannot set breakpoint at `%s':%d
id: tidak bisa mengatur breakpoint pada '%s':%d

en: cannot set breakpoint in file `%s'
id: tidak bisa mengatur breakpoint di berkas '%s'

en: cannot set breakpoint in function `%s'
id: tidak bisa mengatur breakpoint dalam fungsi '%s'

en: cannot use command `commands' for breakpoint/watchpoint commands
id: tidak bisa memakai perintah 'commands' bagi perintah breakpoint/watchpoint

en: cannot use function `%s' as variable name
id: tidak bisa menggunakan nama fungsi '%s' sebagai nama variabel

en: cannot use gawk builtin `%s' as variable name
id: tidak bisa menggunakan bawaan gawk '%s' sebagai nama variabel

en: cannot use special variable `%s' for indirect function call
id: tidak bisa memakai variabel '%s' bagi pemanggilan fungsi tak langsung

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
id: sintaks kelas karakter adalah [[:space:]], bukan [:space:]

en: chr: first argument is not a number
id: chr: argumen pertama bukan suatu angka

en: clear [[filename:]N|function] - delete breakpoints previously set
id: clear [[nama-berkas:]N|fungsi] - hapus breakpoint yang sebelumnya ditata

en: close of `%s' failed: %s
id: penutupan dari '%s' gagal (%s)

en: close of fd %d (`%s') failed: %s
id: penutupan fd %d ('%s') gagal: %s

en: close of master pty failed: %s
id: penutupan dari pty induk gagal: %s

en: close of pipe failed: %s
id: penutupan pipa gagal: %s

en: close of redirection that was never opened
id: penutupan dari redireksi yang tidak pernah terbuka

en: close of slave pty failed: %s
id: penutupan dari pty anak gagal: %s

en: close of stdin in child failed: %s
id: penutupan dari stdin dalam anak gagal: %s

en: close of stdout in child failed: %s
id: penutupan dari stdout dalam anak gagal: %s

en: close: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
id: close: '%.*s' bukan sebuah berkas, pipa, atau ko-proses yang terbuka

en: close: redirection `%s' not opened with `|&', second argument ignored
id: close: pengalihan '%s' tidak dibuka dengan '|&', argumen kedua diabaikan

en: close: second argument is a gawk extension
id: close: argumen kedua adalah sebuah ekstensi gawk

en: close: second argument must be `to' or `from'
id: close: argumen kedua harus berupa 'to' atau 'from'

en: cmd. line:
id: baris perintah:

en: co-process flush of pipe to `%s' failed: %s
id: flush ko-proses dari pipa ke '%s' gagal (%s)

en: command line argument `%s' is a directory: skipped
id: argumen baris perintah '%s' adalah direktori: dilewati

en: commands [num] - starts a list of commands to be executed at a breakpoint(watchpoint) hit
id: commands [nmr] - memulai suatu daftar perintah yang akan dieksekusi pada perjumpaan sebuah breakpoint(watchpoint)

en: comp(%Rg): fractional value will be truncated
id: compl(%Rg): nilai pecahan akan dipotong

en: compl(%Rg): negative value is not allowed
id: compl(%Rg): nilai negatif tidak diizinkan

en: compl(%Zd): negative values are not allowed
id: compl(%Zd): nilai negatif tidak diizinkan

en: compl(%f): fractional value will be truncated
id: compl(%f): nilai pecahan akan dipotong

en: compl(%f): negative value is not allowed
id: compl(%f): nilai negatif tidak diizinkan

en: compl: received non-numeric argument
id: compl: diterima argumen bukan numerik

en: concatenation as I/O `>' redirection target is ambiguous
id: penggabungan sebagai target pengalihan I/O '>' ambigu

en: condition num [expr] - set or clear breakpoint or watchpoint condition
id: condition nmr [ekspr] - tata atau bersihkan persyaratan breakpoint atau watchpoint

en: condition: invalid breakpoint/watchpoint number
id: condition: nomor breakpoint/watchpoint tidak valid

en: continue [COUNT] - continue program being debugged
id: continue [CACAH] - lanjutkan program yang sedang di-debug

en: could not allocate more input memory
id: tidak bisa mengalokasikan lebih banyak memori masukan

en: could not create child process or open pty
id: tidak bisa membuat proses anak atau membuka pty

en: could not make typed regex
id: tidak bisa membuat regex bertipe

en: could not open `%s' for writing: %s
id: tidak bisa membuka '%s' untuk penulisan: %s

en: could not open `%s', mode `%s'
id: tidak bisa membuka '%s', mode '%s'

en: could not pre-open /dev/null for fd %d
id: tidak bisa memprabuka /dev/null untuk fd %d

en: current setting of -M/--bignum does not match saved setting in PMA backing file
id: pengaturan -M/--bignum saat ini tidak cocok dengan pengaturan yang disimpan dalam berkas dukungan PMA

en: data file `%s' is empty
id: berkas data '%s' kosong

en: dcgettext: `%s' is not a valid locale category
id: dcgettext: '%s' bukan sebuah kategori lokal yang valid

en: decrementing NF is not portable to many awk versions
id: mengurangi NF tidak portabel untuk banyak versi awk

en: delete [breakpoints] [range] - delete specified breakpoints
id: delete [breakpoint] [rentang] - hapus breakpoint yang dinyatakan

en: delete: index `%.*s' not in array `%s'
id: hapus: indeks '%.*s' tidak dalam larik '%s'

en: dir_take_control_of: %s: opendir/fdopendir failed: %s
id: dir_take_control_of: %s: opendir/fdopendir gagal: %s

en: disable [breakpoints] [range] - disable specified breakpoints
id: disable [breakpoint] [rentang] - nonaktifkan breakpoint yang dinyatakan

en: display [var] - print value of variable each time the program stops
id: display [var] - cetak nilai dari variabel setiap kali program berhenti

en: division by zero attempted
id: pembagian dengan nol telah dicoba

en: division by zero attempted in `%%'
id: pembagian dengan nol dicoba dalam '%%'

en: division by zero attempted in `%%='
id: pembagian dengan nol dicoba dalam '%%='

en: division by zero attempted in `/='
id: pembagian dengan nol dicoba dalam '/='

en: do_strptime: argument 1 is not a string
id: do_strptime: argumen 1 bukan sebuah string

en: do_strptime: argument 2 is not a string
id: do_strptime: argumen 2 bukan sebuah string

en: down [N] - move N frames down the stack
id: down [N] - pindahkan N frame ke bawah dalam stack

en: dump [filename] - dump instructions to file or stdout
id: dump [nama-berkas] - curahkan instruksi ke berkas atau stdout

en: duplicate `default' detected in switch body
id: 'default' duplikat terdeteksi dalam tubuh switch

en: duplicate case values in switch body: %s
id: nilai case duplikat dalam tubuh switch: %s

en: dynamic loading of libraries is not supported
id: pemuatan dinamis atas pustaka tidak didukung

en: each rule must have a pattern or an action part
id: setiap aturan harus memiliki sebuah pola atau sebuah bagian aksi

en: element not in array
id: elemen tidak dalam larik

en: empty argument to `-e/--source' ignored
id: argumen kosong ke '-e/--source' diabaikan

en: empty filename after @include
id: nama berkas kosong setelah @include

en: empty filename after @load
id: nama berkas kosong setelah @load

en: empty program text on command line
id: program teks kosong di baris perintah

en: enable [once|del] [breakpoints] [range] - enable specified breakpoints
id: enable [once|del] [breakpoint] [rentang] - fungsikan breakpoint yang dinyatakan

en: enable: invalid option - `%s'
id: enable: opsi tidak valid - '%s'

en: end - end a list of commands or awk statements
id: end - akhiri suatu daftar perintah atau pernyataan awk

en: environment variable `POSIXLY_CORRECT' set: turning on `--posix'
id: variabel lingkungan 'POSIXLY_CORRECT' ditata: menyalakan '--posix'

en: error (%s): cannot restart, ignoring rest of the commands
id: galat (%s): tidak bisa memulai ulang, mengabaikan sisa perintah

en: error writing standard error: %s
id: galat saat menulis keluaran standar: %s

en: error writing standard output: %s
id: galat saat menulis keluaran standar: %s

en: error:
id: galat:

en: error: cannot restart, operation not allowed
id: galat: tidak bisa memulai ulang, operasi tidak diizinkan

en: error: invalid character '\%03o' in source code
id: galat: karakter tidak valid '\%03o' dalam kode sumber

en: escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
id: escape sequence '\%c' diperlakukan sebagai '%c' polos

en: eval stmt|[p1, p2, ...] - evaluate awk statement(s)
id: eval stmt|[p1, p2, ...] - evaluasikan pernyataan awk

en: exit - (same as quit) exit debugger
id: exit - (sama dengan quit) keluar debugger

en: exp: argument %g is out of range
id: exp: argumen %g di luar dari jangkauan

en: expression for `%s' redirection has null string value
id: ekspresi untuk pengalihan '%s' memiliki nilai string null

en: expression in `%s' redirection is a number
id: ekspresi dalam pengalihan '%s' adalah suatu angka

en: extensions are not allowed in sandbox mode
id: ekstensi tidak diizinkan dalam mode sandbox

en: failure status (%d) on file close of `%s': %s
id: status gagal (%d) di tutup berkas dari '%s': %s

en: failure status (%d) on pipe close of `%s': %s
id: status gagal (%d) di tutup pipa dari '%s': %s

en: failure status (%d) on two-way pipe close of `%s': %s
id: status gagal (%d) di tutup pipa dari '%s': %s

en: fatal error during eval, need to restart.
id: galat fatal selama eval, perlu memulai ulang.

en: fatal error: internal error
id: galat fatal: galat internal

en: fflush: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
id: fflush: '%.*s' bukan sebuah berkas terbuka, pipe, atau ko-proses

en: fflush: cannot flush file `%.*s': %s
id: fflush: tidak bisa flush: berkas '%.*s': %s

en: fflush: cannot flush standard error: %s
id: fflush: tidak bisa flush galat standar: %s

en: fflush: cannot flush standard output: %s
id: fflush: tidak bisa flush keluaran standar: %s

en: fflush: cannot flush: file `%.*s' opened for reading, not writing
id: fflush: tidak bisa flush: berkas '%.*s' dibuka untuk dibaca, bukan ditulis

en: fflush: cannot flush: pipe `%.*s' opened for reading, not writing
id: fflush: tidak bisa flush: pipe '%.*s' dibuka untuk dibaca, bukan ditulis

en: fflush: cannot flush: two-way pipe `%.*s' has closed write end
id: fflush: tidak bisa flush: pipe dua arah '%.*s' memiliki ujung yang tertutup-tulis

en: file flush of `%s' failed: %s
id: flush berkas dari '%s' gagal: %s

en: filename `%.*s' for `%s' redirection may be result of logical expression
id: nama berkas '%.*s' untuk pengalihan '%s' mungkin merupakan hasil dari ekspresi logikal

en: fill_error_element: could not set element
id: fill_error_element: tidak bisa menata elemen

en: fill_path_element: could not set element
id: fill_path_element: tidak bisa menata elemen

en: fill_stat_element: could not create array, out of memory
id: fill_stat_element: tidak bisa mencipta larik, kehabisan memori

en: fill_stat_element: could not set element
id: fill_stat_element: tidak bisa menata elemen

en: finish - execute until selected stack frame returns
id: finish - eksekusi sampai frame stack yang dipilih kembali

en: floating point exception
id: eksepsi floating point

en: fnmatch init: could not add FNM_NOMATCH variable
id: fnmatch init: tidak bisa menambahkan variabel FNM_NOMATCH

en: fnmatch init: could not install FNM array
id: fnmatch init: tidak bisa memasang larik FNM

en: fnmatch init: could not set array element %s
id: fnmatch init: tidak bisa menata elemen larik %s

en: fnmatch is not implemented on this system
id: fnmatch tidak diimplementasi pada sistem ini

en: fnmatch: could not get first argument
id: fnmatch: tidak bisa mendapatkan argumen pertama

en: fnmatch: could not get second argument
id: fnmatch: tidak bisa mendapatkan argumen kedua

en: fnmatch: could not get third argument
id: fnmatch: tidak bisa mendapatkan argumen ketiga

en: fork: PROCINFO is not an array!
id: fork: PROCINFO bukan suatu larik!

en: frame [N] - select and print stack frame number N
id: frame [N] - pilih dan cetak frame stack nomor N

en: from %s
id: dari %s

en: fts init: could not create variable %s
id: fts init: tidak bisa mencipta variabel %s

en: fts is not supported on this system
id: fts tidak didukung dalam sistem ini

en: fts-process: could not create array
id: fts-process: tidak bisa mencipta larik

en: fts-process: could not set element
id: fts-process: tidak bisa menata elemen

en: fts: called with incorrect number of arguments, expecting 3
id: fts: dipanggil dengan cacah argumen yang salah, mengharapkan 3

en: fts: could not flatten array
id: fts: tidak bisa meratakan larik

en: fts: first argument is not an array
id: fts: argumen pertama bukan sebuah larik

en: fts: ignoring sneaky FTS_NOSTAT flag. nyah, nyah, nyah.
id: fts: mengabaikan flag FTS_NOSTAT licik. muahahahahaha.

en: fts: second argument is not a number
id: fts: argumen kedua bukan suatu angka

en: fts: third argument is not an array
id: fts: argumen ketiga bukan sebuah larik

en: function `%s' called but never defined
id: fungsi '%s' dipanggil tetapi tidak pernah didefinisikan

en: function `%s' called with more arguments than declared
id: fungsi '%s' dipanggil dengan lebih banyak argumen daripada yang dideklarasikan

en: function `%s' called with space between name and `(',
    or used as a variable or an array
id: fungsi '%s' dipanggil dengan spasi di antara nama dan '(',
    atau digunakan sebagai sebuah variabel atau sebuah larik

en: function `%s' defined but never called directly
id: fungsi '%s' didefinisikan tetapi tidak pernah dipanggil secara langsung

en: function `%s': argument #%d: attempt to use array as a scalar
id: fungsi '%s': argumen #%d: mencoba untuk menggunakan larik sebagai sebuah skalar

en: function `%s': argument #%d: attempt to use scalar as an array
id: fungsi '%s': argumen #%d: mencoba menggunakan skalar sebagai suatu larik

en: function `%s': cannot use function `%s' as a parameter name
id: fungsi '%s': tidak bisa memakai fungsi '%s' sebagai nama parameter

en: function `%s': cannot use function name as parameter name
id: fungsi '%s': tidak bisa menggunakan nama fungsi sebagai nama parameter

en: function `%s': parameter #%d, `%s', duplicates parameter #%d
id: fungsi '%s': parameter #%d, '%s', menduplikat paramter #%d

en: function `%s': parameter `%s' cannot contain a namespace
id: fungsi '%s': parameter '%s' tidak bisa mengandung suatu namespace

en: function `%s': parameter `%s' shadows global variable
id: fungsi '%s': parameter '%s' men-shadow variabel global

en: function `%s': parameter `%s': POSIX disallows using a special variable as a function parameter
id: fungsi '%s': parameter '%s': POSIX tidak mengizinkan memakai variabel spesial sebagai fungsi parameter

en: function name `%s' previously defined
id: nama fungsi '%s' sebelumnya telah didefinisikan

en: gawk is a pattern scanning and processing language.
    By default it reads standard input and writes standard output.
id: gawk adalah sebuah bahasa pencarian dan pemrosesan pola.
    Secara baku ini membaca masukan standar dan menulis keluaran standar.

en: gawk_popen_write: failed to move pipe fd to standard input
id: gawk_popen_write: gagal memindahkan pipa fd ke masukan standar

en: gensub: third argument `%.*s' treated as 1
id: gensub: argumen ketiga '%.*s' diperlakukan sebagai 1

en: get_file cannot create pipe `%s' with fd %d
id: get_file tidak bisa membuat pipa '%s' dengan fd %d

en: get_file socket creation not supported on this platform for `%s' with fd %d
id: pembuatan soket get_file tidak didukung pada platform ini untuk '%s' dengan fd %d

en: getline: attempt to read from closed read end of two-way pipe
id: getline: mencoba membaca dari ujung baca tertutup dari pipa dua arah

en: gettimeofday: not supported on this platform
id: gettimeofday: tidak didukung pada platform ini

en: help [command] - print list of commands or explanation of command
id: help [perintah] - cetak daftar perintah atau penjelasan perintah

en: hex escape \x%.*s of %d characters probably not interpreted the way you expect
id: escape heksa \x%.*s dari %d karakter mungkin tidak diinterpretrasikan seperti yang Anda harapkan

en: identifier %s: namespace separator is two colons, not one
id: identifer %s: pemisah namespace adalah dua titik dua, bukan satu

en: identifier %s: qualified names not allowed in traditional / POSIX mode
id: identifier %s: nama qualified tidak diizinkan dalam mode tradisional / POSIX

en: identifier `%s': namespace separator can only appear once in a qualified name
id: identifier '%s': pemisah namespace hanya dapat muncul sekali dalam nama qualified

en: ignore N COUNT - set ignore-count of breakpoint number N to COUNT
id: ignore N CACAH - atur cacah pengabaian breakpoint nomor N ke CACAH

en: index: regexp constant as second argument is not allowed
id: index: konstanta regex sebagai argumen kedua tidak diizinkan

en: indirect call to %s requires two to four arguments
id: pemanggilan tidak langsung ke %s memerlukan dua sampai empat argumen

en: indirect call to gensub requires three or four arguments
id: pemanggilan tidak langsung ke gensub membutuhkan tiga atau empat argumen

en: indirect call to match requires two or three arguments
id: pemanggilan tidak langsung ke match memerlukan dua atau tiga argumen

en: indirect function calls are a gawk extension
id: pemanggilan fungsi tak langsung adalah sebuah ekstensi gawk

en: info: invalid option - `%s'
id: info: opsi tidak valid - '%s'

en: inplace::begin: Cannot stat `%s' (%s)
id: inplace::begin: Tak bisa stat '%s' (%s)

en: inplace::begin: `%s' is not a regular file
id: inplace::begin: '%s' bukan suatu berkas reguler

en: inplace::begin: cannot retrieve 1st argument as a string filename
id: inplace::begin: tidak bisa mengambil argumen pertama sebagai suatu nama berkas string

en: inplace::begin: chmod failed (%s)
id: inplace::begin: chmod gagal (%s)

en: inplace::begin: close(%d) failed (%s)
id: inplace::begin: close(%d) gagal (%s)

en: inplace::begin: disabling in-place editing for invalid FILENAME `%s'
id: inplace::begin: menonaktifkan penyuntingan di tempat untuk NAMABERKAS '%s' yang tidak valid

en: inplace::begin: dup(stdout) failed (%s)
id: inplace::begin: dup(stdout) gagal (%s)

en: inplace::begin: dup2(%d, stdout) failed (%s)
id: inplace::begin: dup2(%d, stdout) gagal (%s)

en: inplace::begin: expects 2 arguments but called with %d
id: inplace::begin: mengharapkan 2 argumen tapi dipanggil dengan %d

en: inplace::begin: in-place editing already active
id: inplace::begin: penyuntingan di tempat sudah aktif

en: inplace::begin: mkstemp(`%s') failed (%s)
id: inplace::begin: mkstemp('%s') gagal (%s)

en: inplace::end: cannot retrieve 1st argument as a string filename
id: inplace::end: tak bisa mengambil argumen pertama sebagai suatu nama berkas string

en: inplace::end: close(%d) failed (%s)
id: inplace::end: close(%d) gagal (%s)

en: inplace::end: dup2(%d, stdout) failed (%s)
id: inplace::end: dup2(%d, stdout) gagal (%s)

en: inplace::end: expects 2 arguments but called with %d
id: inplace::end: mengharapkan 2 argumen tetapi dipanggil dengan %d

en: inplace::end: fsetpos(stdout) failed (%s)
id: inplace::end: fsetpos(stdout) gagal (%s)

en: inplace::end: in-place editing not active
id: inplace::end: penyuntingan di tempat tidak aktif

en: inplace::end: link(`%s', `%s') failed (%s)
id: inplace::end: link(`%s', `%s') gagal (%s)

en: inplace::end: rename(`%s', `%s') failed (%s)
id: inplace::end: rename(`%s', `%s') gagal (%s)

en: input parser `%s' conflicts with previously installed input parser `%s'
id: pengurai masukan '%s' konflik dengan pengurai masukan '%s' yang sebelumnya dipasang

en: input parser `%s' failed to open `%s'
id: pengurai masukan '%s' gagal membuka '%s'

en: input record too large
id: rekaman masukan terlalu besar

en: int: received non-numeric argument
id: int: diterima argumen bukan numerik

en: intdiv: division by zero attempted
id: intdiv: pembagian dengan nol telah dicoba

en: intdiv: received non-numeric first argument
id: intdiv: argumen pertama yang diterima bukan numerik

en: intdiv: received non-numeric second argument
id: intdiv: argumen kedua yang diterima bukan numerik

en: intdiv: third argument is not an array
id: intdiv: argumen ketiga bukan sebuah larik

en: internal error: %s with null vname
id: kesalahan internal: %s dengan nama vname null

en: internal error: builtin with null fname
id: kesalahan internal: bawaan dengan nama fname null

en: internal error: cannot find rule
id: galat internal: tidak bisa menemukan aturan

en: invalid FIELDWIDTHS value, for field %d, near `%s'
id: nilai FIELDWIDTHS tidak valid, untuk ruas %d, dekat '%s'

en: invalid NUL byte in dynamic regexp
id: byte NUL yang tidak valid dalam regexp dinamis

en: invalid `\u' escape sequence
id: escape sequence '\u' yang tidak valid

en: invalid breakpoint number
id: nomor breakpoint tidak valid

en: invalid breakpoint number %d
id: nomor breakpoint %d tidak valid

en: invalid breakpoint/watchpoint number
id: nomor breakpoint/watchpoint tidak valid

en: invalid char '%c' in expression
id: karakter '%c' tidak valid dalam ekspresi

en: invalid character
id: karakter tidak valid

en: invalid character class
id: kelas karakter tidak valid

en: invalid character in command
id: karakter tidak valid dalam perintah

en: invalid content of \{\}
id: isi dari \{\} tidak valid

en: invalid frame number
id: nomor frame tidak valid

en: invalid frame number: %d
id: nomor frame tidak valid: %d

en: invalid number
id: nomor tidak valid

en: invalid range specification: %d - %d
id: spesifikasi rentang tidak valid: %d - %d

en: invalid source line %d in file `%s'
id: sumber tidak valid baris %d dalam berkas '%s'

en: invalid subscript expression
id: ekspresi sub skrip tidak valid

en: invalid target of assignment (opcode %s)
id: target yang tidak valid dari pengisian (opcode %s)

en: length: received array argument
id: length: diterima argumen larik

en: line number %d in file `%s' is out of range
id: nomor baris %d dalam berkas '%s' di luar jangkauan

en: line number %d in file `%s' out of range
id: nomor baris %d dalam berkas '%s' di luar jangkauan

en: line number %d out of range; `%s' has %d lines
id: nomor baris %d di luar jangkauan; '%s' punya %d baris

en: list [-|+|[filename:]lineno|function|range] - list specified line(s)
id: list [-|+|[nama-berkas:]nomor-baris|fungsi|rentang] - cantumkan baris yang dinyatakan

en: load_ext: cannot open library `%s': %s
id: load_ext: tidak bisa membuka pustaka '%s': %s

en: load_ext: library `%s' initialization routine `%s' failed
id: load_ext: pustaka '%s' rutin inisialisasi '%s' gagal

en: load_ext: library `%s': cannot call function `%s': %s
id: load_ext: pustaka '%s': tidak bisa memanggil fungsi '%s': %s

en: load_ext: library `%s': does not define `plugin_is_GPL_compatible': %s
id: load_ext: pustaka '%s': tidak mendefinisikan 'plugin_is_GPL_compatible': %s

en: load_ext: received NULL lib_name
id: load_ext: diterima lib_name NULL

en: local port %s invalid in `/inet'
id: port lokal %s tidak valid dalam '/inet'

en: local port %s invalid in `/inet': %s
id: port lokal %s tidak valid dalam '/inet': %s

en: lshift(%f, %f): fractional values will be truncated
id: lshift(%f, %f): nilai pecahan akan dipotong

en: lshift(%f, %f): negative values are not allowed
id: lshift(%f, %f): nilai negatif tidak diizinkan

en: lshift(%f, %f): too large shift value will give strange results
id: lshift(%f, %f): nilai shift terlalu besar akan memberikan hasil aneh

en: make_builtin: cannot redefine function `%s'
id: make_builtin: tidak bisa mendefinisikan ulang fungsi '%s'

en: make_builtin: cannot use gawk built-in `%s' as function name
id: make_builtin: tidak bisa memakai bawaan gawk '%s' sebagai nama fungsi

en: make_builtin: cannot use gawk built-in `%s' as namespace name
id: make_builtin: tidak bisa memakai bawaan gawk '%s' sebagai nama namespace

en: make_builtin: function `%s' already defined
id: make_builtin: fungsi '%s' telah didefinisikan

en: make_builtin: function name `%s' previously defined
id: make_builtin: nama fungsi '%s' telah didefinisikan sebelumnya

en: make_builtin: missing function name
id: make_builtin: kurang nama fungsi

en: make_builtin: negative argument count for function `%s'
id: make_builtin: cacah argumen negatif bagi fungsi '%s'

en: match: third argument is a gawk extension
id: match: argumen ketiga adalah sebuah ekstensi gawk

en: match: third argument is not an array
id: match: argumen ketiga bukan sebuah larik

en: mktime: at least one of the values is out of the default range
id: mktime: setidaknya satu dari nilai di luar rentang baku

en: moving pipe to stdin in child failed (dup: %s)
id: memindahkan pipa ke stdin dalam anak gagal (dup: %s)

en: moving pipe to stdout in child failed (dup: %s)
id: memindahkan pipa ke stdout dalam anak gagal (dup: %s)

en: moving slave pty to stdin in child failed (dup: %s)
id: memindahkan slave pty ke stdin dalam anak gagal (dup: %s)

en: moving slave pty to stdout in child failed (dup: %s)
id: memindahkan pty slave ke stdout dalam anak gagal (dup: %s)

en: multicharacter value of `RS' is a gawk extension
id: nilai multi karakter dari 'RS' adalah sebuah ekstensi gawk

en: multidimensional arrays are a gawk extension
id: larik multidimensi adalah sebuah ekstensi gawk

en: multistage two-way pipelines don't work
id: pipeline multi tahap dua arah tidak bekerja

en: namespace name `%s' must meet identifier naming rules
id: nama namespace '%s' harus memenuhi aturan penamaan identifier

en: next [COUNT] - step program, proceeding through subroutine calls
id: next [CACAH] - langkahkan program, melanjutkan melalui pemanggilan subrutin

en: nexti [COUNT] - step one instruction, but proceed through subroutine calls
id: nexti [CACAH] - langkahkan satu instruksi, tapi terus melalui pemanggilan subrutin

en: no breakpoint/watchpoint has been set yet
id: belum ada breakpoint/watchpoint yang ditata

en: no current source file
id: tidak ada berkas sumber saat ini

en: no display item numbered %ld
id: tidak ada item tampilan bernomor %ld

en: no explicit close of co-process `%s' provided
id: tidak ada tutup eksplisit dari ko-proses '%s' yang disediakan

en: no explicit close of file `%s' provided
id: tidak ada tutup eksplisit dari berkas '%s' yang disediakan

en: no explicit close of pipe `%s' provided
id: tidak ada tutup eksplisit dari pipa '%s' yang disediakan

en: no explicit close of socket `%s' provided
id: tidak ada tutup eksplisit dari soket '%s' yang disediakan

en: no hex digits in `\u' escape sequence
id: tidak ada digit heksa dalam escape sequence '\u'

en: no hex digits in `\x' escape sequence
id: tidak ada digit heksa dalam escape sequence '\x'

en: no pre-opened fd %d
id: tidak ada fd %d terprabuka

en: no program text at all!
id: tidak ada teks program apa pun!

en: no such function - `%s'
id: tidak ada fungsi itu - '%s'

en: no symbol `%s' in current context
id: tidak ada simbol '%s' dalam konteks kini

en: no symbol `%s' in current context
id: tidak ada simbol '%s' dalam konteks saat ini

en: no syntax specified
id: tidak ada sintaks yang dinyatakan

en: no watch item numbered %ld
id: tidak ada item pantau bernomor %ld

en: node_to_awk_value detected invalid flags combination `%s'; please file a bug report
id: node_to_awk_value mendeteksi kombinasi flag yang tidak valid '%s'; silakan ajukan laporan bug

en: node_to_awk_value: detected invalid numeric flags combination `%s'; please file a bug report
id: node_to_awk_value: terdeteksi kombinasi flag numerik yang tidak valid '%s'; silakan ajukan laporan bug

en: node_to_awk_value: received null node
id: node_to_awk_value: diterima simpul null

en: node_to_awk_value: received null val
id: node_to_awk_value: diterima nilai null

en: non-numeric value for field number
id: nilai bukan numerik untuk nomor bidang

en: non-numeric value found, numeric expected
id: nilai bukan numerik ditemukan, diharapkan numerik

en: non-redirected `getline' invalid inside `%s' rule
id: 'getline' yang tidak dialihkan tidak valid di dalam aturan '%s'

en: non-redirected `getline' undefined inside END action
id: 'getline' yang tidak dialihkan tidak terdefinisi didalam aksi END

en: non-zero integer value
id: nilai integer bukan nol

en: null string for `FS' is a gawk extension
id: string null untuk 'FS' adalah sebuah ekstensi gawk

en: old awk does not support multidimensional arrays
id: awk lama tidak mendukung larik multi dimensi

en: old awk does not support multiple `BEGIN' or `END' rules
id: awk lama tidak mendukung aturan beberapa 'BEGIN' atau 'END'

en: old awk does not support regexps as value of `FS'
id: awk lama tidak mendukung regexp sebagai nilai dari 'FS'

en: old awk does not support the `\%c' escape sequence
id: awk lama tidak mendukung escape sequence '\%c'

en: old awk does not support the keyword `in' except after `for'
id: awk lama tidak mendukung kata kunci 'in' kecuali setelah 'for'

en: opcode %s not an operator or keyword
id: opcode %s bukan suatu operator atau kata kunci

en: operator `%s' is not supported in old awk
id: operator '%s' tidak didukung dalam awk lama

en: option [name[=value]] - set or display debugger option(s)
id: option [nama[=nilai]] - menata atau menampilkan opsi debugger

en: option: invalid parameter - `%s'
id: option: parameter tidak valid - '%s'

en: or: called with less than two arguments
id: or: dipanggil dengan kurang dari dua argumen

en: ord: first argument is not a string
id: ord: argumen pertama bukan suatu string

en: output wrapper `%s' conflicts with previously installed output wrapper `%s'
id: pembungkus keluaran '%s' konflik dengan pembungkus keluaran '%s' yang sebelumnya terpasang

en: output wrapper `%s' failed to open `%s'
id: pembungkus keluaran '%s' gagal dibuka '%s'

en: patsplit: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
id: patsplit: tidak bisa memakai sub larik dari arg keempat untuk arg kedua

en: patsplit: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
id: patsplit: tidak bisa memakai sub larik dari arg kedua untuk arg keempat

en: patsplit: cannot use the same array for second and fourth args
id: patsplit: tidak bisa memakai larik yang sama untuk argumen kedua dan keempat

en: patsplit: fourth argument is not an array
id: patsplit: argumen keempat bukan sebuah larik

en: patsplit: second argument is not an array
id: patsplit: argumen kedua bukan sebuah larik

en: patsplit: third argument must be non-null
id: patsplit: argumen ketiga harus bukan null

en: persistent memory is not supported
id: memori persisten tidak didukung

en: pipe flush of `%s' failed: %s
id: flush pipa dari '%s' gagal: %s

en: plain `print' in BEGIN or END rule should probably be `print ""'
id: 'print' polos dalam aturan BEGIN atau END mestinya mungkin berupa 'print ""'

en: print var [var] - print value of a variable or array
id: print var [var] - cetak nilai dari suatu variabel atau larik

en: print: attempt to write to closed write end of two-way pipe
id: print: mencoba menulis ke ujung tulis tertutup dari pipa dua arah

en: printf format, [arg], ... - formatted output
id: printf format, [arg], ... - keluaran terformat

en: program not running
id: program tidak sedang berjalan

en: qualified identifier `%s' is badly formed
id: qualified identifier '%s' berbentuk buruk

en: quit - exit debugger
id: quit - keluar debugger

en: reached system limit for open files: starting to multiplex file descriptors
id: mencapai batas sistem untuk berkas yang terbuka: mulai memultipleks deskriptor berkas

en: read_array: set_array_element failed
id: read_array: set_array_element gagal

en: reada: clear_array failed
id: reada: clear_array gagal

en: reada: second argument is not an array
id: reada: argumen kedua bukan sebuah larik

en: readall: unable to set %s
id: readall: tidak bisa menata %s

en: readall: unable to set %s::%s
id: readall: tidak bisa menata %s::%s

en: readfile: called with wrong kind of argument
id: readfile: dipanggil dengan jenis argumen yang salah

en: reason unknown
id: alasan tidak diketahui

en: redir2str: unknown redirection type %d
id: redir2str: tipe redireksi %d tidak dikenal

en: redirection not allowed in sandbox mode
id: pengalihan tidak diperbolehkan dalam mode kotak pasir

en: reference to uninitialized argument `%s'
id: referensi ke argumen yang belum diinisialisasi '%s'

en: reference to uninitialized field `$%d'
id: referensi ke bidang tidak terinisialisasi '$%d'

en: reference to uninitialized field `$%ld'
id: referensi ke bidang yang belum diinisialisasi '$%ld'

en: reference to uninitialized variable `%s'
id: referensi ke variabel yang belum diinisialisasi '%s'

en: regexp component `%.*s' should probably be `[%.*s]'
id: komponen regexp '%.*s' mungkin mestinya '[%.*s]'

en: regexp constant `/%s/' looks like a C comment, but is not
id: konstanta regexp '/%s/' tampak seperti sebuah komentar C, tetapi bukan

en: regexp constant `//' looks like a C++ comment, but is not
id: konstanta regexp '//' tampak seperti sebuah komentar C++, tetapi bukan

en: regexp constant for parameter #%d yields boolean value
id: konstanta regexp untuk parameter #%d menghasilkan nilai boolean

en: regexp escape sequence `\%c' is not a known regexp operator
id: escape sequence regex '\%c' bukan merupakan operator regex yang dikenal

en: regexp escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
id: escape sequence regex '\%c' diperlakukan sebagai '%c' polos

en: register_input_parser: received NULL pointer
id: register_input_parser: menerima pointer NULL

en: register_output_processor: received NULL pointer
id: register_output_processor: menerima pointer NULL

en: register_output_wrapper: received NULL pointer
id: register_output_wrapper: menerima pointer NULL

en: regular expression on left of `~' or `!~' operator
id: ekspresi reguler di sebelah kiri dari operator '~' atau '!~'

en: regular expression on right of assignment
id: ekspresi reguler di sisi kanan assignment

en: regular expression on right of comparison
id: ekspresi reguler di sebelah kanan dari perbandingan

en: regular expression too big
id: ekspresi regular terlalu besar

en: remote host and port information (%s, %s) invalid
id: host remote dan informasi port (%s, %s) tidak valid

en: remote host and port information (%s, %s) invalid: %s
id: host remote dan informasi port (%s, %s) tidak valid: %s

en: remove_element: received null array
id: remove_element: larik null yang diterima

en: remove_element: received null subscript
id: remove_element: subskrip null yang diterima

en: restoring stdin in parent process failed
id: memulihkan stdin dalam proses induk gagal

en: restoring stdout in parent process failed
id: memulihkan stdout dalam proses induk gagal

en: return [value] - make selected stack frame return to its caller
id: return [nilai] - membuat frame stack yang dipilih kembali ke pemanggilnya

en: revoutput: could not initialize REVOUT variable
id: revoutput: tidak bisa menginisialisasi variabel REVOUT

en: rshift(%f, %f): fractional values will be truncated
id: rshift(%f, %f): nilai pecahan akan dipotong

en: rshift(%f, %f): negative values are not allowed
id: rshift(%f. %f): nilai negatif tidak diizinkan

en: rshift(%f, %f): too large shift value will give strange results
id: rshift(%f, %f): nilai shift terlalu besar akan memberikan hasil aneh

en: run - start or restart executing program
id: run - memulai atau menjalankan ulang program yang sedang dieksekusi

en: running %s setuid root may be a security problem
id: menjalankan %s setuid root mungkin adalah masalah keamanan

en: rwarray extension: GMP/MPFR value in file but compiled without GMP/MPFR support.
id: ekstensi rwarray: nilai GMP/MPFR dalam berkas tetapi dikompilasi tanpa dukungan GMP/MPFR.

en: rwarray extension: received GMP/MPFR value but compiled without GMP/MPFR support.
id: ekstensi rwarray: menerima nilai GMP/MPFR tetapi dikompilasi tanpa dukungan GMP/MPFR.

en: save filename - save commands from the session to file
id: save nama-berkas - simpan perintah dari sesi ke berkas

en: save: `%s': command not permitted
id: save: '%s': perintah tidak diizinkan

en: sending output to stdout
id: mengirim keluaran ke stdout

en: sending profile to standard error
id: mengirim profil ke galat standar

en: sending variable list to standard error
id: mengirim daftar variabel ke error standar

en: set or show debugger prompt
id: mengatur atau menampilkan prompt debugger

en: set or show gawk output file
id: mengatur atau menampilkan berkas keluaran gawk

en: set or show the list command window size
id: mengatur atau menampilkan ukuran jendela perintah daftar

en: set or show the number of lines to keep in history file
id: mengatur atau menampilkan cacah baris yang akan disimpan dalam berkas riwayat

en: set var = value - assign value to a scalar variable
id: set var = nilai - mengisikan nilai ke suatu variabel skalar

en: shadow_funcs() called twice!
id: shadow_funcs() dipanggil dua kali!

en: silent - suspends usual message when stopped at a breakpoint/watchpoint
id: silent - menangguhkan pesan biasa saat berhenti di breakpoint/watchpoint

en: sleep: argument is negative
id: sleep: argumennya negatif

en: sleep: missing required numeric argument
id: sleep: kurang argumen numerik yang diperlukan

en: sleep: not supported on this platform
id: sleep: tidak didukung pada platform ini

en: sort comparison function `%s' is not defined
id: fungsi perbandingan pengurutan '%s' tidak didefinisikan

en: source file - execute commands from file
id: source berkas - jalankan perintah dari berkas

en: source file `%s' is empty
id: berkas sumber '%s' kosong

en: source file `%s' is empty.
id: berkas sumber '%s' kosong.

en: source file `%s' modified since start of program execution
id: berkas sumber '%s' dimodifikasi sejak awal eksekusi program

en: source file does not end in newline
id: berkas sumber tidak berakhir dengan baris baru

en: source files / command-line arguments must contain complete functions or rules
id: berkas sumber / argumen baris perintah harus berisi fungsi atau aturan yang lengkap

en: source: `%s': already sourced
id: source: '%s': sudah di-source

en: split: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
id: split: tidak bisa memakai sub larik dari arg keempat untuk arg kedua

en: split: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
id: split: tidak bisa memakai sub larik dari arg kedua untuk arg keempat

en: split: cannot use the same array for second and fourth args
id: split: tidak bisa memakai larik yang sama untuk argumen kedua dan keempat

en: split: fourth argument is a gawk extension
id: split: argumen keempat adalah ekstensi gawk

en: split: fourth argument is not an array
id: split: argumen keempat bukan sebuah larik

en: split: null string for third arg is a non-standard extension
id: split: string null untuk arg ketiga adalah sebuah ekstensi non-standar

en: split: second argument is not an array
id: split: argumen kedua bukan sebuah larik

en: srand: received non-numeric argument
id: srand: diterima argumen bukan numerik

en: standard error
id: galat standar

en: standard output
id: keluaran standar

en: stat: bad parameters
id: stat: parameter buruk

en: stat: first argument is not a string
id: stat: argumen pertama bukan suatu string

en: stat: second argument is not an array
id: stat: argumen kedua bukan suatu larik

en: stat: unable to read symbolic link `%s'
id: stat: tidak bisa membaca taut simbolik '%s'

en: statement has no effect
id: pernyataan tidak memiliki efek

en: step [COUNT] - step program until it reaches a different source line
id: step [CACAH] - langkahkan program sampai mencapai baris sumber lain

en: stepi [COUNT] - step one instruction exactly
id: stepi [CACAH] - melangkah tepat satu instruksi

en: stray \
id: \ tercecer

en: stray \ before %s
id: \ tercecer sebelum %s

en: stray \ before unprintable character
id: \ tercecer sebelum karakter yang tidak dapat dicetak

en: stray \ before white space
id: \ tercecer sebelum ruang kosong

en: strftime: format value in PROCINFO["strftime"] has numeric type
id: strftime: nilai format dalam PROCINFO["strftime"] punya tipe numerik

en: strftime: received empty format string
id: strftime: diterima format string kosong

en: strftime: second argument less than 0 or too big for time_t
id: strftime: argumen kedua kurang dari 0 atau terlalu besar bagi time_t

en: strftime: second argument out of range for time_t
id: strftime: argumen kedua kurang dari 0 atau terlalu besar bagi time_t

en: strptime: called with no arguments
id: strptime: dipanggil tanpa argumen

en: subscript "%.*s" is not in array `%s'
id: subskrip "%.*s" tidak ada dalam larik '%s'

en: substr: length %g at start index %g exceeds length of first argument (%lu)
id: substr: panjang %g di indeks awal %g melebihi panjang dari argumen pertama (%lu)

en: substr: length %g is not >= 0
id: substr: panjang %g tidak >= 0

en: substr: length %g is not >= 1
id: substr: panjang %g tidak >= 1

en: substr: length %g too big for string indexing, truncating to %g
id: substr: panjang %g terlalu besar untuk pengindeksan string, dipotong ke %g

en: substr: non-integer length %g will be truncated
id: substr: panjang bukan integer %g akan dipotong

en: substr: non-integer start index %g will be truncated
id: substr: indeks awal bukan integer %g akan dipotong

en: substr: source string is zero length
id: substr: panjang string sumber nol

en: substr: start index %g is invalid, using 1
id: substr: indeks awal %g tidak valid, menggunakan 1

en: substr: start index %g is past end of string
id: substr: indeks awal %g melewati akhir dari string

en: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
id: modifier regex tawk '/.../%c' tidak bekerja dalam gawk

en: tbreak [[filename:]N|function] - set a temporary breakpoint
id: tbreak [[nama-berkas:]N|fungsi] - menata suatu breakpoint temporer

en: there were shadowed variables
id: ada variabel yang di-shadow

en: too many pipes or input files open
id: terlalu banyak pipa atau berkas masukan yang terbuka

en: trace on|off - print instruction before executing
id: trace on|off - cetak instruksi sebelum menjalankan

en: trace: invalid option - `%s'
id: trace: opsi tidak valid - '%s'

en: treating recovered value with unknown type code %d as a string
id: memperlakukan nilai yang dipulihkan dengan kode tipe yang tidak diketahui %d sebagai string

en: turning off `--lint' due to assignment to `LINT'
id: menonaktifkan '--lint' karena penugasan ke 'LINT'

en: two way processor `%s' failed to open `%s'
id: prosesor dua arah '%s' gagal membuka '%s'

en: two-way processor `%s' conflicts with previously installed two-way processor `%s'
id: prosesor dua arah '%s' konflik dengan prosesor dua arah '%s' yang dipasang sebelumnya

en: typeof detected invalid flags combination `%s'; please file a bug report
id: typeof mendeteksi kombinasi flag yang tidak valid '%s'; silakan ajukan laporan bug

en: typeof: second argument is not an array
id: typeof: argumen kedua bukan sebuah larik

en: typeof: unknown argument type `%s'
id: typeof: tipe argumen yang tidak diketahui '%s'

en: unbalanced (
id: ( tidak seimbang

en: unbalanced )
id: ) tidak seimbang

en: unbalanced [
id: [ tidak seimbang

en: undefined command: %s
id: perintah tak terdefinisi: %s

en: undisplay [N] - remove variable(s) from automatic display list
id: undisplay [N] - buang variabel dari daftar tampilan otomatis

en: unexpected eof while reading file `%s', line %d
id: eof tak terduga saat membaca berkas '%s', baris %d

en: unexpected newline or end of string
id: baris baru atau akhir dari string tidak diduga

en: unfinished \ escape
id: escape \ tidak selesai

en: unknown command - `%.*s', try help
id: perintah tak dikenal - '%.*s', coba help

en: unknown nodetype %d
id: tipe simpul %d tidak dikenal

en: unknown opcode %d
id: opcode %d tidak dikenal

en: unnecessary mixing of `>' and `>>' for file `%.*s'
id: pencampuran yang tidak perlu antara '>' dan '>>' untuk berkas '%.*s'

en: unterminated regexp
id: regexp tidak diterminasi

en: unterminated regexp at end of file
id: regexp tidak diterminasi di akhir dari berkas

en: unterminated regexp ends with `\' at end of file
id: regexp tidak diterminasi berakhir dengan '\' di ujung berkas

en: unterminated string
id: string tidak terselesaikan

en: until [[filename:]N|function] - execute until program reaches a different line or line N within current frame
id: until [[nama-berkas:]N|fungsi] - jalankan sampai program mencapai baris lain atau baris N dalam frame kini

en: untyped variable
id: variabel tanpa tipe

en: unwatch [N] - remove variable(s) from watch list
id: unwatch [N] - buang variabel dari daftar pantau

en: unwind_stack: unexpected type `%s'
id: unwind_stack: tipe '%s' tidak diharapkan

en: up [N] - move N frames up the stack
id: up [N] - naikkan N frame dalam stack

en: use of `\ #...' line continuation is not portable
id: penggunaan dari pelanjutan baris '\ #...' tidak portabel

en: use of dcgettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
id: penggunaan dari dcgettext(_"...") tidak benar: hapus garis bawah yang mengawali

en: use of dcngettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
id: penggunaan dari dcngettext(_"...") tidak benar: hapus garis bawah yang mengawali

en: using reserved identifier `%s' as a namespace is not allowed
id: menggunakan identifier yang dicadangkan '%s' sebagai namespace tidak diizinkan

en: using reserved identifier `%s' as second component of a qualified name is not allowed
id: menggunakan identifier yang dicadangkan '%s' sebagai komponen kedua dari nama qualified tidak diizinkan

en: waitpid: got exit status %#o
id: waitpid: mendapat status keluar %#o

en: warning:
id: peringatan:

en: warning: /proc/self/exe: readlink: %s
id: peringatan: /proc/self/exe: readlink: %s

en: warning: personality: %s
id: peringatan: personalitas: %s

en: warning: source file `%s' modified since program compilation.
id: peringatan: berkas sumber '%s' berubah sejak kompilasi program.

en: watch var - set a watchpoint for a variable
id: watch var - atur watchpoint bagi suatu variabel

en: watchpoint %d is unconditional
id: watchpoint %d tidak bersyarat

en: where [N] - (same as backtrace) print trace of all or N innermost (outermost if N < 0) frames
id: where [N] - (sama seperti backtrace) mencetak trace dari semua atau N bingkai paling dalam (paling luar bila N < 0)

en: write_array: could not flatten array
id: write_array: tidak bisa meratakan larik

en: write_array: could not release flattened array
id: write_array: tidak bisa melepaskan larik yang diratakan

en: writea: second argument is not an array
id: writea: argumen kedua bukan suatu larik

en: writeall: unable to find SYMTAB array
id: writeall: tidak bisa menemukan larik SYMTAB

en: xor: called with less than two arguments
id: xor: dipanggil dengan kurang dari dua argumen

en: {...} at start of expression
id: {...} di awal ekspresi
