gparted master - en to id translation catalogue (492 entries)

en:   Failure to boot is most likely to occur if you move the GNU/Linux partition containing /boot, or if you move the Windows system partition C:.
id:   Kegagalan boot sangat mungkin terjadi bila Anda memindahkan partisi GNU/Linux yang memuat /boot, atau bila Anda memindahkan partisi sistem Windows C:.

en: %1 (%2 B) copied
id: %1 (%2 B) disalin

en: %1 of %2 copied
id: %1 dari %2 telah disalin

en: %1 of %2 copied (%3 remaining)
id: %1 dari %2 disalin (%3 tersisa)

en: %1 of %2 operations completed
id: %1 dari %2 operasi telah selesai

en: %1 of unallocated space within the partition.
id: %1 ruang belum teralokasi dalam partisi.

en: %1 operation is currently pending | %1 operations are currently pending
id[0]: %1 operasi masih tertunda

en: %1 operation is currently pending for partition %2 | %1 operations are currently pending for partition %2
id[0]: %1 operasi masih tertunda untuk partisi %2

en: %1 operation is currently pending. | %1 operations are currently pending.
id[0]: %1 operasi masih belum dilakukan.

en: %1 operation pending | %1 operations pending
id[0]: %1 operasi akan diterapkan

en: %1 partition is currently active on device %2 | %1 partitions are currently active on device %2
id[0]: %1 partisi sedang aktif pada perangkat %2

en: %1 seconds
id: %1 detik

en: %1 warning | %1 warnings
id[0]: %1 peringatan

en: (%1 remaining)
id: (%1 tersisa)

en: (Half new UUID - will be randomly generated)
id: (UUID setengah baru - akan dibuat secara acak)

en: (New UUID - will be randomly generated)
id: (UUID baru - akan dibuat secara acak)

en: A %1 file system requires a partition of at least %2.
id: Suatu sistem berkas %1 memerlukan partisi paling tidak %2.

en: A full disk scan is needed to find file systems.
id: Pemindaian seluruh disk diperlukan untuk menemukan sistem berkas.

en: A new partition table cannot be created when there are active partitions.
id: Tabel partisi baru tak dapat dibuat ketika ada partisi aktif.

en: A new partition table cannot be created when there are pending operations.
id: Tabel partisi baru tak dapat dibuat ketika ada operasi yang tertunda.

en: A partition cannot end (%1) after the end of the device (%2)
id: Partisi tidak dapat berakhir (%1) setelah akhir perangkat (%2)

en: A partition cannot have a length of %1 sectors
id: Partisi tak bisa memiliki panjang %1 sektor

en: A partition cannot start (%1) before the start of the device
id: Partisi tidak dapat berawal (%1) sebelum awal perangkat

en: A partition table is required before partitions can be added.
id: Tabel partisi diperlukan sebelum partisi dapat ditambahkan.

en: A partition with a %1 file system has a maximum size of %2.
id: Partisi dengan sistem berkas %1 memiliki ukuran maksimal %2.

en: A partition with used sectors (%1) greater than its length (%2) is not valid
id: Partisi dengan sektor terpakai (%1) lebih besar dari panjangnya (%2) tak valid

en: Ac_tivate
id: Ak_tifkan

en: Activating Volume Group %1
id: Mengaktifkan Grup Volume %1

en: Activating swap on %1
id: Mengaktifkan swap pada %1

en: Active
id: Aktif

en: Active partitions are those that are in use, such as a mounted file system, or enabled swap space.
id: Partisi aktif adalah partisi yang sedang dipakai, seperti suatu sistem berkas yang sedang dikait, atau ruang swap yang sedang diaktifkan.

en: Adding more information to the results of this step after it has been marked as completed
id: Menambahkan lebih banyak informasi ke hasil langkah ini setelah ditandai sebagai selesai

en: After deletion this partition is no longer available for copying.
id: Setelah penghapusan partisi ini tak tersedia lagi untuk penyalinan.

en: After the scan you can mount any discovered file systems and copy the data to other media.
id: Setelah pemindaian Anda dapat mengait sistem berkas yang ditemukan dan menyalin datanya ke media lain.

en: Align to:
id: Paskan ke:

en: All mounted views will be unmounted when you close this dialog.
id: Semua tilikan yang dikait akan dilepas kaitnya ketika Anda menutup dialog ini.

en: All operations successfully completed
id: Semua operasi telah diselesaikan

en: An error occurred reading LVM2 configuration!
id: Terjadi galat sewaktu membaca konfigurasi LVM2!

en: An error occurred while applying the operations
id: Terjadi galat sewaktu menjalankan operasi

en: An error occurred while creating a temporary directory for use as a mount point.
id: Terjadi galat saat membuat direktori sementara untuk dipakai sebagai titik kait.

en: An error occurred while creating the read-only view.
id: Terjadi galat saat membuat tilikan hanya-baca.

en: Apply All Operations
id: Terapkan Semua Operasi

en: Apply operations to device
id: Terapkan operasi

en: Applying pending operations
id: Menerapkan operasi yang belum dilakukan

en: Are you sure you want to apply the pending operations?
id: Laksanakan operasi yang belum dilakukan?

en: Are you sure you want to cancel the current operation?
id: Batalkan operasi?

en: Are you sure you want to delete %1?
id: Hapus %1?

en: Authentication is required to run the GParted Partition Editor as root
id: Otentikasi diperlukan untuk menjalankan Penyunting Partisi GParted sebagai root

en: Available offline and online
id: Tersedia luring dan daring

en: Available offline only
id: Hanya tersedia luring

en: Available online only
id: Hanya tersedia luring

en: Because of this some operations may be unavailable.
id: Karena ini beberapa operasi mungkin tak tersedia.

en: Busy (At least one logical partition is mounted)
id: Sibuk (Setidaknya ada satu partisi logika dalam kondisi terkait)

en: C_heck
id: _Periksa

en: Cancel
id: Batal

en: Cancel Operation
id: Batalkan Operasi

en: Canceling an operation might cause SEVERE file system damage.
id: Membatalkan operasi dapat mengakibatkan kerusakan BERAT pada sistem berkas.

en: Cannot format this file system to %1
id: Tidak dapat memformat sistem berkas ini menjadi %1

en: Changing the UUID might invalidate the Windows Product Activation (WPA) key
id: Mengubah UUID mungkin membuat kunci Windows Product Activation (WPA) jadi tak berlaku

en: Changing the UUID on external storage media and non-system partitions is usually safe, but guarantees cannot be given.
id: Mengubah UUID pada media penyimpanan eksternal dan partisi bukan sistem biasanya aman, tapi jaminan tak bisa diberikan.

en: Check
id: Periksa

en: Check and repair file system (%1) on %2
id: Memeriksa dan memperbaiki sistem berkas (%1) pada %2

en: Clear file system label on %1
id: Bersihkan label sistem berkas pada %1

en: Clear partition name on %1
id: Bersihkan nama partisi pada %1

en: Close Encryption
id: Tutup Enkripsi

en: Closed
id: Tertutup

en: Closing encryption on %1
id: Menutup enkripsi pada %1

en: Command gpart was not found
id: Perintah gpart tak ditemukan

en: Command yelp not found.
id: Perintah yelp tak ditemukan.

en: Completed Operations:
id: Operasi yang Telah Selesai:

en: Confirming %1
id: Menegaskan %1

en: Continue Operation
id: Lanjutkan Operasi

en: Copy
id: Salin

en: Copy %1 to %2
id: Menyalin %1 pada %2

en: Copy %1 to %2 (start at %3)
id: Menyalin %1 pada %2 (dimulai dari %3)

en: Copy of %1
id: Salinan dari %1

en: Copy the selected partition to the clipboard
id: Salin partisi yang dipilih ke papan klip

en: Could not activate Volume Group
id: Tidak dapat mengaktifkan Grup Volume

en: Could not activate swap
id: Tidak dapat mengaktifkan swap

en: Could not add this operation to the list
id: Tak bisa menambahkan operasi ini ke daftar

en: Could not close encryption
id: Tidak dapat menutup enkripsi

en: Could not deactivate Volume Group
id: Tidak dapat menonaktifkan Grup Volume

en: Could not deactivate swap
id: Tidak dapat menonaktifkan swap

en: Could not mount %1 on %2
id: Tidak dapat mengaitkan %1 pada %2

en: Could not unmount %1
id: Tidak dapat melepas kaitan %1

en: Create
id: Buat

en: Create %1 #%2 (%3, %4) on %5
id: Membuat %1 #%2 (%3, %4) pada %5

en: Create a new partition in the selected unallocated space
id: Buat partisi baru di ruang tak terpakai yang dipilih

en: Create as:
id: Buat sebagai:

en: Create new Partition
id: Buat Partisi Baru

en: Create partition table on %1
id: Membuat tabel partisi pada %1

en: Create, reorganize, and delete partitions
id: Membuat, mengorganisasi ulang, serta menghapus partisi

en: Created directory %1
id: Dibuat direktori %1

en: Cylinder
id: Silinder

en: Cylinders:
id: Silinder:

en: Data found
id: Data ditemukan

en: Data found with inconsistencies
id: Data ditemukan dengan inkonsistensi

en: Deac_tivate
id: Nonak_tifkan

en: Deactivating Volume Group %1
id: Menonaktifkan Grup Volume %1

en: Deactivating swap on %1
id: Menonaktifkan swap pada %1

en: Delete %1 (%2, %3)
id: Menghapus %1 (%2, %3)

en: Delete %1 (%2, %3) from %4
id: Menghapus %1 (%2, %3) dari %4

en: Delete the selected partition
id: Hapus partisi yang dipilih

en: Deleting or overwriting the Physical Volume is irrecoverable and will destroy or damage the  Volume Group.
id: Menghapus atau menimpa Volume Fisik tak dapat dipulihkan dan akan menghancurkan atau merusak Grup Volume.

en: Depending on the number and type of operations this might take a long time.
id: Bergantung pada jenis dan banyaknya operasi, ini mungkin memakan waktu lama.

en: Details
id: Detail

en: Device --> Create Partition Table.
id: Perangkat --> Buat Tabel Partisi.

en: Device Information
id: Informasi Perangkat

en: Device _Information
id: _Informasi Perangkat

en: Device:
id: Perangkat:

en: Do you want to continue to forcibly delete the Physical Volume?
id: Apakah Anda ingin melanjutkan menghapus paksa Volume Fisik?

en: Do you want to continue?
id: Apakah Anda ingin melanjutkan?

en: Do you want to try to deactivate the following mount points?
id: Apakah Anda ingin mencoba mematikan titik kait berikut?

en: Documentation is available at the project web site.
id: Dokumentasi tersedia pada situs web proyek.

en: Documentation is not available
id: Dokumentasi tidak tersedia

en: ERROR
id: GALAT

en: EXECUTING
id: MENGEKSEKUSI

en: Editing partitions has the potential to cause LOSS of DATA.
id: KEHILANGAN DATA adalah resiko ketika mengubah-ubah partisi.

en: Either the file system can not be mounted (like swap), or there are inconsistencies or errors in the file system.
id: Sistem berkas tak dapat dikait (seperti swap), atau ada inkonsistensi atau galat pada sistem berkas.

en: Either unmount the file system or remount it read-write.
id: Lepaskan sistem berkas atau pasang kembali baca-tulis.

en: Encrypted
id: Dienkripsi

en: Encryption
id: Enkripsi

en: Encryption:
id: Enkripsi:

en: End
id: Akhir

en: Enter LUKS passphrase to open %1
id: Masukkan frasa sandi LUKS untuk membuka %1

en: Enter LUKS passphrase to resize %1
id: Masukkan frasa sandi LUKS untuk mengubah ukuran %1

en: Error
id: Galat

en: Error trying to open %1
id: Galat saat mencoba membuka %1

en: Error trying to seek to position 0x1c in %1
id: Galat saat mencoba seek ke posisi 0x1c di %1

en: Error trying to write to boot sector in %1
id: Galat saat mencoba menulis ke sektor boot di %1

en: Error while creating partition table
id: Galat sewaktu membuat tabel partisi

en: Error while reading block at sector %1
id: Galat saat membaca blok pada sektor %1

en: Error while writing block at sector %1
id: Galat saat menulis blok pada sektor %1

en: Error:
id: Galat:

en: Extended Partition
id: Partisi Extended

en: Failed creating read-only view
id: Gagal membuat tilikan hanya-baca

en: Failed creating temporary directory
id: Gagal membuat direktori sementara

en: Failed to find devid for path %1
id: Gagal menemukan devid bagi path %1

en: Failed to open GParted Manual help file
id: Gagal membuka berkas bantuan Manual GParted

en: Failed to open LUKS encryption
id: Gagal membuka enkripsi LUKS

en: File System
id: Sistem Berkas

en: File System Support
id: Dukungan Sistem Berkas

en: File system:
id: Sistem berkas:

en: File systems
id: Sistem berkas

en: File systems found on %1
id: Sistem berkas ditemukan di %1

en: First sector:
id: Sektor pertama:

en: Fix
id: Perbaiki

en: Flags
id: Tanda

en: Flags:
id: Tanda:

en: Force Cancel
id: Paksa Batal

en: Force Cancel (%1)
id: Paksa Batal (%1)

en: Format %1 as %2
id: Memformat %1 sebagai %2

en: Free space following (MiB):
id: Ruang bebas di akhir (MiB):

en: Free space preceding (MiB):
id: Ruang bebas di awal (MiB):

en: GNOME Partition Editor
id: Penyunting Partisi GNOME

en: GParted Bug
id: Kutu GParted

en: GParted Details
id: Detail GParted

en: GParted Manual
id: Manual GParted

en: GParted Partition Editor
id: GParted Penyunting Partisi

en: GParted is a free partition editor for graphically managing your disk partitions.
id: GParted adalah penyunting partisi bebas untuk mengelola partisi disk Anda secara grafis.

en: GParted works with many file systems including: btrfs, exfat, ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, linux-swap, lvm2 pv, minix, nilfs2, ntfs, reiserfs, reiser4, udf, ufs, and xfs.
id: GParted bekerja dengan banyak sistem berkas termasuk: btrfs, exfat, ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, linux-swap, lvm2 pv, minix, nilfs2, ntfs, reiserfs, reiser4, udf, ufs, dan xfs.

en: Grow
id: Perbesar

en: Grow %1 from %2 to %3
id: Perbesar %1 dari %2 ke %3

en: Heads:
id: Head:

en: IMPORTANT
id: PENTING

en: If you want more partitions you should first create an extended partition. Such a partition can contain other partitions. Because an extended partition is also a primary partition it might be necessary to remove a primary partition first.
id: Bila Anda ingin partisi lebih banyak, pertama-tama Anda mesti membuat partisi extended. Partisi sedemikian dapat memuat partisi lain. Karena partisi extended juga merupakan partisi primer, mungkin perlu untuk menghapus terlebih dahulu suatu partisi primer.

en: If you want support, you need to provide the saved details!
id: Bila Anda perlu bantuan, Anda perlu menyediakan rincian yang tersimpan!

en: Ignore
id: Abaikan

en: In an attempt to avoid invalidating the WPA key, on NTFS file systems only half of the UUID is set to a new random value.
id: Dalam upaya mengindari kunci WPA jadi tak berlaku, pada sistem berkas NTFS hanya separuh dari UUID ditata ke suatu nilai acak yang baru.

en: Information about %1
id: Informasi tentang %1

en: Install yelp and try again.
id: Pasanglah yelp dan coba lagi.

en: It is not possible to create more than %1 primary partition | It is not possible to create more than %1 primary partitions
id[0]: Tidak mungkin membuat lebih dari %1 partisi primer

en: It is recommended that you do not use any overlapping file systems to avoid disturbing existing data.
id: Disarankan agar Anda tidak memakai sistem berkas yang overlap agar tidak mengganggu data yang telah ada.

en: LUKS Passphrase %1
id: Frasa Sandi LUKS %1

en: LUKS encryption passphrase check failed
id: Pemeriksaan frasa sandi enkripsi LUKS gagal

en: Last sector:
id: Sektor terakhir:

en: Legend
id: Legenda

en: Libparted Bug
id: Libparted Kutu

en: Libparted Error
id: Galat Libparted

en: Libparted Information
id: Informasi Libparted

en: Libparted Unsupported Feature
id: Libparted Fitur Tak Didukung

en: Libparted Warning
id: Peringatan Libparted

en: Libparted unknown exception
id: Libparted pengecualian tak dikenal

en: Logical
id: Lojik

en: Logical Partition
id: Partisi Logika

en: Logical Volumes:
id: Volume Lojik:

en: M_anage Flags
id: _Atur Tanda

en: Manage flags on %1
id: Atur tanda pada %1

en: Maximize closed LUKS encryption skipped because it will automatically fill the partition when opened
id: Memaksimalkan enkripsi LUKS yang tertutup dilewati karena itu akan secara otomatis mengisi penuh partisi ketika dibuka

en: Maximum size: %1 MiB
id: Ukuran maksimal: %1 MiB

en: Members:
id: Anggota:

en: Minimum size: %1 MiB
id: Ukuran minimal: %1 MiB

en: Mount Point
id: Titik Kait

en: Mounted on %1
id: Dikaitkan pada %1

en: Move
id: Pindah

en: Move %1 to the left
id: Pindahkan %1 ke kiri

en: Move %1 to the left and grow it from %2 to %3
id: Pindahkan %1 ke kiri dan perbesar dari %2 ke %3

en: Move %1 to the left and shrink it from %2 to %3
id: Pindahkan %1 ke kiri dan perkecil dari %2 ke %3

en: Move %1 to the right
id: Pindahkan %1 ke kanan

en: Move %1 to the right and grow it from %2 to %3
id: Pindahkan %1 ke kanan dan perbesar dari %2 ke %3

en: Move %1 to the right and shrink it from %2 to %3
id: Pindahkan %1 ke kanan dan perkecil dari %2 ke %3

en: Moving a partition might cause your operating system to fail to boot
id: Memindah partisi dapat menyebabkan sistem operasi Anda gagal boot

en: Moving a partition might take a very long time to apply.
id: Pemindahan partisi ini mungkin makan waktu sangat lama.

en: Name
id: Nama

en: Name:
id: Nama:

en: New
id: Baru

en: New Partition #%1
id: Partisi Baru #%1

en: New UU_ID
id: UU_ID Baru

en: New size (MiB):
id: Ukuran baru (MiB):

en: No
id: Tidak

en: No devices detected
id: Tidak ada perangkat yang terdeteksi

en: No directory mount point found in %1
id: Tidak ada titik kait direktori yang ditemukan di %1

en: No file systems found on %1
id: Tak ditemukan sistem berkas di %1

en: No partition table found on device %1
id: Tidak menemukan tabel partisi pada perangkat %1

en: None
id: Nihil

en: Not Available
id: Tidak Tersedia

en: Not accessible (Encrypted)
id: Tidak dapat diakses (Dienkripsi)

en: Not active
id: Tidak aktif

en: Not active (Not a member of any volume group)
id: Tak aktif (Bukan anggota dari grup volume manapun)

en: Not active and exported
id: Tak aktif dan diekspor

en: Not all actions are available on all file systems, in part due to the nature of file systems and limitations in the required software.
id: Tidak semua aksi tersebut tersedia pada semua sistem berkas, disebabkan oleh sifat dan limitasi terhadap perangkat lunak yang diperlukan untuk sistem berkas tersebut.

en: Not busy (There are no mounted logical partitions)
id: Tidak sibuk (Tidak ada partisi logika dalam kondisi terkait)

en: Not mounted
id: Tidak dikaitkan

en: On FAT and NTFS file systems, the Volume Serial Number is used as the UUID. Changing the Volume Serial Number on the Windows system partition, normally C:, might invalidate the WPA key. An invalid WPA key will prevent login until you reactivate Windows.
id: Pada sistem berkas FAT dan NTFS, Nomor Seri Volume dipakai sebagai UUID. Mengubah Nomor Seri Volume pada partisi sistem Windows, biasanya C:., mungkin membuat kunci WPA jadi tak berlaku lagi. Kunci WPA yang tak valid akan mencegah log masuk sampai Anda mengaktifkan ulang Windows.

en: One or more Physical Volumes belonging to the Volume Group is missing.
id: Satu atau lebih Volume Fisik milik Grup Volume hilang.

en: Open
id: Terbuka

en: Open Encryption
id: Buka Enkripsi

en: Opening encryption on %1
id: Membuka enkripsi pada %1

en: Operation Canceled
id: Operasi Dibatalkan

en: Operation cancelled
id: Operasi dibatalkan

en: Partition
id: Partisi

en: Partition --> Check.
id: Partisi --> Periksa.

en: Partition Editor
id: Penyunting Partisi

en: Partition Name
id: Nama partisi

en: Partition copy action skipped because %1 file system does not contain data
id: Aksi penyalinan partisi dilewati karena sistem berkas %1 tak memuat data

en: Partition is too large, maximum size is %1
id: Partisi terlalu besar, ukuran maksimum adalah %1

en: Partition is too small, minimum size is %1
id: Partisi terlalu kecil, ukuran minimum adalah %1

en: Partition move action skipped because %1 file system does not contain data
id: Aksi pemindahan partisi dilewati karena sistem berkas %1 tak memuat data

en: Partition name:
id: Nama partisi:

en: Partition start (%1) is beyond sector 4294967295 (2^32-1).
    Windows will not be able to boot from this file system.
id: Awal partisi (%1) lebih dari sektor 4294967295 (2^32-1).
    Windows tidak akan bisa boot dari sistem berkas ini.

en: Partition table:
id: Tabel partisi:

en: Partition;
id: Partisi;

en: Passphrase:
id: Frasa sandi:

en: Paste %1
id: Tempel %1

en: Paste the partition from the clipboard
id: Tempelkan partisi dari papan klip

en: Path:
id: Jalur:

en: Pending _Operations
id: _Operasi yang Belum Dilakukan

en: Please unmount any logical partitions having a number higher than %1
id: Silakan lepaskan kaitan sebarang partisi logik yang memiliki angka lebih dari %1

en: Primary
id: Primer

en: Primary Partition
id: Partisi Utama

en: Quit GParted?
id: Keluar dari GParted?

en: Removed directory %1
id: Dihapus direktori %1

en: Required Software
id: Diperlukan

en: Rescan For Supported Actions
id: Pindai Ulang untuk Aksi yang Didukung

en: Resize
id: Ubah Ukuran

en: Resize %1
id: Mengubah Ukuran %1

en: Resize/Move
id: Ubah Ukuran/Pindahkan

en: Resize/Move %1
id: Mengubah Ukuran/Memindahkan %1

en: Resize/Move the selected partition
id: Ubah ukuran/pindahkan partisi yang dipilih

en: Retry
id: Coba lagi

en: Root privileges are required for running GParted
id: Diperlukan hak root untuk menjalankan GParted

en: Run GParted as root
id: Jalankan GParted sebagai root

en: SUCCESS
id: BERHASIL

en: Save Details
id: Simpan Detail

en: Scanning %1
id: Memindai %1

en: Scanning all devices...
id: Memindai semua perangkat...

en: Search disk for file systems
id: Cari sistem berkas di disk

en: Search for file systems on %1
id: Cari sistem berkas di %1

en: Searching %1 partitions
id: Mencari partisi %1

en: Searching for file systems on %1
id: Mencari sistem berkas di %1

en: Sector size:
id: Ukuran sektor:

en: Sectors/track:
id: Sektor/trek:

en: See %1 for more information.
id: Lihat %1 untuk informasi lebih lanjut.

en: See the details for more information.
id: Lihat detail untuk informasi lebih lanjut.

en: Select new partition table type:
id: Pilih jenis tabel partisi baru:

en: Serial:
id: Seri:

en: Set UUID on %1 to a new, random value
id: Atur UUID pada %1 ke nilai baru yang acak

en: Set a new random UUID on %1 file system on %2
id: Atur UUID ke suatu nilai acak baru pada sistem berkas %1 di %2

en: Set file system label "%1" on %2
id: Atur label sistem berkas "%1" pada %2

en: Set file system label on %1
id: Atur label sistem berkas pada %1

en: Set file system label to "%1" on %2
id: Atur label sistem berkas menjadi "%1" pada %2

en: Set half of the UUID on %1 to a new, random value
id: Isi separuh dari UUID pada %1 ke suatu nilai acak baru

en: Set half the UUID to a new random value on %1 file system on %2
id: Atur separuh dari UUID ke suatu nilai acak baru pada sistem berkas %1 di %2

en: Set partition name "%1" on %2
id: Atur nama partisi "%1" pada %2

en: Set partition name on %1
id: Atur nama partisi pada %1

en: Set partition name to "%1" on %2
id: Atur nama partisi menjadi "%1" pada %2

en: Shrink
id: Perkecil

en: Shrink %1 from %2 to %3
id: Perkecil %1 dari %2 ke %3

en: Since GParted is a powerful tool capable of destroying partition tables and vast amounts of data, only root may run it.
id: Karena GParted adalah perkakas yang berkemampuan tinggi yang dapat merusak tabel partisi dan sejumlah sangat besar data, hanya root yang boleh menjalankannya.

en: Size
id: Ukuran

en: Size:
id: Ukuran:

en: Some or all of the details might be missing or incorrect.
id: Sebagian atau semua rincian mungkin hilang atau salah.

en: Start
id: Awal

en: The 'View' buttons create read-only views of each file system.
id: Tombol 'Tilik' membuat tilikan hanya-baca dari setiap sistem berkas.

en: The GParted Project
id: Proyek GParted

en: The LVM2 Physical Volume can not currently be resized because it is a member of an exported Volume Group.
id: Volume Fisik VLM2 kini tak dapat diubah ukurannya karena merupakan anggota dari Grup Volume yang diekspor.

en: The activate Volume Group action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
id: Aksi pengaktifan Grup Volume tak dapat dilakukan bila ada operasi yang sedang ditunda bagi partisi.

en: The cause might be a missing software package.
id: Penyebabnya mungkin karena kurangnya suatu paket perangkat lunak.

en: The close encryption action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
id: Tindakan menutup enkripsi tidak dapat dilakukan ketika ada operasi yang tertunda untuk partisi.

en: The data in %1 will be lost if you apply this operation.
id: Data pada %1 akan hilang jika Anda menerapkan operasi ini.

en: The deactivate Volume Group action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
id: Aksi deaktivasi Grup Volume tak dapat dilakukan bila ada operasi yang sedang ditunda bagi partisi.

en: The device entry %1 is missing
id: Entri perangkat %1 hilang

en: The disk scan by gpart did not find any recognizable file systems on this disk.
id: Pemindaian disk oleh gpart tak menemukan sebarang sistem berkas yang dapat dikenali pada disk ini.

en: The file system can not be resized while it is mounted read-only.
id: Sistem berkas tidak dapat diubah ukurannya saat dipasang hanya-baca.

en: The file system is damaged
id: Sistem berkas mengalami kerusakan

en: The file system is mounted on:
id: Sistem berkas dikait pada:

en: The file system is unknown to GParted
id: Sistem berkas tak dikenal oleh GParted

en: The following list of software packages is required for %1 file system support:  %2.
id: Daftar paket perangkat lunak berikut diperlukan untuk dukungan sistem berkas %1:  %2.

en: The mount action cannot be performed when an operation is pending for the partition.
id: Aksi pengaitan tak dapat dilakukan bila ada operasi yang sedang ditunda bagi partisi.

en: The open encryption action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
id: Tindakan membuka enkripsi tidak dapat dilakukan ketika ada operasi yang tertunda untuk partisi.

en: The partition could not be unmounted from the following mount points:
id: Partisi tak dapat dilepas kaitannya dari titik kait berikut:

en: The scan might take a very long time.
id: Pemindaian ini mungkin makan waktu sangat lama.

en: The swapoff action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
id: Aksi swapoff tak dapat dilakukan bila suatu operasi sedang ditunda bagi partisi.

en: The swapon action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
id: Aksi swapon tak dapat dilakukan bila ada operasi yang sedang ditunda bagi partisi.

en: The unmount action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
id: Aksi lepas kait tak dapat dilakukan bila ada operasi yang sedang ditunda bagi partisi.

en: There is no file system available (unformatted)
id: Tak ada sistem berkas yang tersedia (tak diformat)

en: This build of gparted is configured without documentation.
id: Versi gparted ini dikompilasi tanpa dukungan dokumentasi.

en: This chart shows the actions supported on file systems.
id: Tabel ini menampilkan aksi yang didukung pada sistem berkas.

en: This feature uses gpart. Please install gpart and try again.
id: Fitur ini memakai gpart. Silakan pasang gpart dan coba lagi.

en: This is because other partitions are also mounted on these mount points.  You are advised to unmount them manually.
id: Ini karena partisi lain juga dikait ke titik kait ini. Anda dianjurkan untuk melepas kait mereka secara manual.

en: To avoid destroying or damaging the Volume Group, you are advised to cancel and use external LVM commands to free the Physical Volume before attempting this operation.
id: Untuk menghindari menghancurkan atau merusak Grup Volume, Anda disarankan untuk membatalkan dan memakai perintah LVM eksternal untuk membebaskan Volume Fisik sebelum mencoba operasi ini.

en: To create a new partition table choose the menu item:
id: Untuk membuat tabel partisi baru, pilih butir menu:

en: To grow the file system to fill the partition, select the partition and choose the menu item:
id: Untuk memperbesar sistem berkas agar memenuhi seluruh partisi, pilih partisi tersebut dan pilih butir menu:

en: Total sectors:
id: Total sektor:

en: Type
id: Jenis

en: Unable to delete %1!
id: Tidak dapat menghapus %1!

en: Unable to detect file system! Possible reasons are:
id: Tak bisa mendeteksi sistem berkas! Kemungkinan karena:

en: Unable to find mount point
id: Tak bisa menemukan titik kait

en: Unable to open GParted Manual help file
id: Tidak dapat membuka berkas bantuan Manual GParted

en: Unable to open the default file manager
id: Tidak dapat membuka manajer berkas bawaan

en: Unable to read the contents of this file system!
id: Tak bisa membaca isi sistem berkas ini!

en: Unable to resize read-only file system %1
id: Tak bisa mengubah ukuran sistem berkas hanya baca %1

en: Unallocated
id: Belum dialokasikan

en: Unallocated:
id: Belum dialokasikan:

en: Undo Last Operation
id: Batalkan Operasi Terakhir

en: Unlock
id: Buka kunci

en: Unmounting %1
id: Melepas kaitan %1

en: Unpartitioned
id: Belum dipartisi

en: Unused
id: Belum Dipakai

en: Unused:
id: Belum dipakai:

en: Use Partition menu options, such as unmount or swapoff, to deactivate all partitions on this device before creating a new partition table.
id: Pakai opsi menu Partisi, seperti lepas kait atau swapoff, untuk mematikan semua partisi pada perangkat ini sebelum membuat tabel partisi baru.

en: Use the Edit menu to either clear or apply all operations before creating a new partition table.
id: Gunakan menu Edit untuk menghapus atau menerapkan semua operasi sebelum membuat suatu tabel partisi baru.

en: Use the Edit menu to undo, clear or apply pending operations.
id: Gunakan menu Sunting untuk membatalkan, membersihkan, atau menerapkan operasi tertunda.

en: Used
id: Dipakai

en: Used:
id: Dipakai:

en: View
id: Tilikan

en: Volume Group:
id: Grup Volume:

en: WARNING
id: PERINGATAN

en: WARNING!: The file systems marked with (!) are inconsistent.
id: PERINGATAN!: Sistem berkas yang ditandai dengan (!) tidak konsisten.

en: WARNING:  This will ERASE ALL DATA on the ENTIRE DISK %1
id: PERINGATAN: Ini akan MENGHAPUS SEMUA DATA pada SELURUH DISKA %1

en: Warning:
id: Peringatan:

en: Warning: The detected file system area overlaps with at least one existing partition
id: Peringatan: Sistem berkas yang terdeteksi overlap dengan paling tidak satu partisi yang telah ada

en: With GParted you can resize, copy, label, and move partitions without data loss. These actions enable you to grow or shrink your C: drive, create space for new operating systems, or attempt data rescue from lost partitions.
id: Dengan GParted Anda dapat mengubah ukuran, menyalin, melabeli, dan memindah partisi tanpa kehilangan data. Aksi-aksi ini memungkinkan Anda memperbesar atau memperkecil drive C: Anda, membuat ruang bagi sistem operasi baru, atau mencoba menyelamatkan data dari partisi yang hilang.

en: Yes
id: Ya

en: You are advised to backup your data before proceeding.
id: Anda disarankan untuk membuat salinan data sebelum melanjutkan proses ini.

en: You are deleting non-empty LVM2 Physical Volume %1
id: Anda sedang menghapus Volume Fisik LVM2 %1 yang tak kosong

en: You are formatting over non-empty LVM2 Physical Volume %1
id: Anda sedang memformat ulang Volume Fisik LVM2 %1 yang tak kosong

en: You are pasting over non-empty LVM2 Physical Volume %1
id: Anda sedang menempel ke Volume Fisik LVM2 %1 yang tak kosong

en: You can learn how to repair the boot configuration in the GParted FAQ.
id: Anda dapat belajar bagaimana memperbaiki konfigurasi boot di FAQ GParted.

en: You have pasted into an existing partition
id: Anda telah menempelkan ke partisi yang telah ada

en: You have queued an operation to move the start sector of partition %1.
id: Anda telah mengantrikan operasi untuk memindah awal sektor dari partisi %1.

en: You might encounter errors trying to view these file systems.
id: Anda mungkin menemui galat saat mencoba menilik sistem berkas ini.

en: You should NOT modify any LVM2 PV partitions.
id: Anda mestinya TIDAK mengubah partisi PV LVM2 manapun.

en: _Apply All Operations
id: Ter_apkan Semua Operasi

en: _Attempt Data Rescue
id: Coba Menyelamatkan Dat_a

en: _Clear All Operations
id: Batalkan _Semua Operasi

en: _Contents
id: _Isi

en: _Create Partition Table
id: Buat Tabel Pa_rtisi

en: _Device
id: _Perangkat

en: _Devices
id: _Perangkat

en: _Edit
id: _Sunting

en: _File System Support
id: _Dukungan Sistem Berkas

en: _Format to
id: _Format jadi

en: _Help
id: Ba_ntuan

en: _Label File System
id: _Labeli Sistem Berkas

en: _Mount
id: _Kaitkan

en: _Mount on
id: Di_kaitkan ke

en: _Name Partition
id: _Namai Partisi

en: _New
id: _Baru

en: _Partition
id: _Partisi

en: _Refresh Devices
id: Muat Ulang Pe_rangkat

en: _Resize/Move
id: Ubah Uku_ran/Pindahkan

en: _Save Details
id: _Simpan Detail

en: _Swapoff
id: Nonaktifkan _Swap

en: _Swapon
id: Aktifkan _Swap

en: _Undo Last Operation
id: _Batalkan Operasi Terakhir

en: _Unmount
id: _Lepas Kaitan

en: _View
id: _Tampilan

en: attempt to rollback failed change to the partition
id: mencoba untuk mengembalikan perubahan yang gagal ke partisi

en: calculate new size and position of %1
id: menghitung ukuran dan posisi baru dari %1

en: calibrate %1
id: mengalibrasi %1

en: check file system on %1 for errors and (if possible) fix them
id: memeriksa galat pada sistem berkas %1 dan (bila memungkinkan) diperbaiki

en: checking is not available for this file system
id: pemeriksaan tak tersedia bagi sistem berkas ini

en: clear old file system signatures in %1
id: bersihkan tanda tangan sistem berkas lama di %1

en: cleared
id: dibersihkan

en: copy %1
id: tulis %1

en: copy %1 using a block size of %2
id: menyalin %1 memakai ukuran blok %2

en: copy file system from %1 to %2
id: menyalin sistem berkas dari %1 ke %2

en: create empty partition
id: membuat partisi kosong

en: create missing %1 entries
id: buat entri %1 yang hilang

en: create new %1 file system
id: membuat sistem berkas %1 yang baru

en: delete %1 entry
id: hapus entri %1

en: delete %1 file system
id: menghapus sistem berkas %1

en: delete affected %1 entries
id: hapus entri %1 yang terpengaruh

en: delete partition
id: menghapus partisi

en: destination partition contains open LUKS encryption for a file system copy only step
id: partisi tujuan mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya menyalin sistem berkas

en: device
id: perangkat

en: encryption path: %1
id: path enkripsi: %1

en: end: %1
id: akhir: %1

en: finding optimal block size
id: mencari ukuran blok optimal

en: flush operating system cache of %1
id: gelontor singgahan sistem operasi dari %1

en: grow encryption volume to fill the partition
id: memperbesar volume enkripsi untuk mengisi penuh partisi

en: grow file system to fill the partition
id: perbesar sistem berkas untuk memenuhi partisi

en: grow partition from %1 to %2
id: perbesar partisi dari %1 ke %2

en: growing is not available for this encryption volume
id: mempembesar tak tersedia bagi volume enkripsi ini

en: growing is not available for this file system
id: pembesaran tak tersedia bagi sistem berkas ini

en: growing the file system is currently disallowed
id: pembesaran sistem berkas kini tak diijinkan

en: impossible to shrink a closed LUKS encryption volume
id: tidak mungkin memperkecil volume enkripsi LUKS yang tertutup

en: libparted messages
id: pesan libparted

en: mkudffs prior to version 1.1 does not support non-ASCII characters in the label.
id: mkudffs sebelum versi 1.1 tidak mendukung karakter non-ASCII di label.

en: mounting %1 on %2
id: mengaitkan %1 pada %2

en: move file system
id: pindahkan sistem berkas

en: move file system to the left
id: pindahkan sistem berkas ke kiri

en: move file system to the right
id: pindahkan sistem berkas ke kanan

en: move partition to the left
id: pindahkan partisi ke kiri

en: move partition to the left and grow it from %1 to %2
id: pindahkan partisi ke kiri dan perbesar dari %1 ke %2

en: move partition to the left and shrink it from %1 to %2
id: pindahkan partisi ke kiri dan perkecil dari %1 ke %2

en: move partition to the right
id: pindahkan partisi ke kanan

en: move partition to the right and grow it from %1 to %2
id: pindahkan partisi ke kanan dan perbesar dari %1 ke %2

en: move partition to the right and shrink it from %1 to %2
id: pindahkan partisi ke kanan dan perkecil dari %1 ke %2

en: new and old file system have the same position.  Hence skipping this operation
id: sistem berkas baru dan lama memiliki posisi yang sama.  Maka operasi ini dilewati

en: new and old partition have the same size and position.  Hence continuing anyway
id: partisi baru dan lama memiliki ukuran dan posisi yang sama.  Maka melanjutkan saja

en: new and old partition have the same size and position.  Hence skipping this operation
id: partisi baru dan lama memiliki ukuran dan posisi sama.  Maka operasi ini dilewati

en: new end: %1
id: akhir baru: %1

en: new partition flag: %1
id: bendera partisi baru: %1

en: new partition type: %1
id: tipe partisi baru: %1

en: new size: %1 (%2)
id: ukuran baru: %1 (%2)

en: new start: %1
id: awal baru: %1

en: not a %1 file system for a recreate %1 only step
id: bukan suatu sistem berkas %1 untuk langkah hanya membuat ulang %1

en: old end: %1
id: akhir lama: %1

en: old size: %1 (%2)
id: ukuran lama: %1 (%2)

en: old start: %1
id: awal lama: %1

en: optimal block size is %1
id: ukuran blok optimal adalah %1

en: original end: %1
id: akhir asli: %1

en: original size: %1 (%2)
id: ukuran asli: %1 (%2)

en: original start: %1
id: awal asli: %1

en: other
id: lainnya

en: partition
id: partisi

en: partition contains open LUKS encryption for a change file system UUID only step
id: partisi mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya mengubah UUID sistem berkas

en: partition contains open LUKS encryption for a check file system only step
id: partisi mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya memeriksa sistem berkas

en: partition contains open LUKS encryption for a create file system only step
id: partisi mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya membuat sistem berkas

en: partition contains open LUKS encryption for a delete file system only step
id: partisi mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya menghapus sistem berkas

en: partition contains open LUKS encryption for a format file system only step
id: partisi mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya memformat sistem berkas

en: partition contains open LUKS encryption for a label file system only step
id: partisi mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya melabeli sistem berkas

en: partition contains open LUKS encryption for a maximize file system only step
id: partisi mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya memaksimalkan sistem berkas

en: partition contains open LUKS encryption for a resize file system only step
id: partisi mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya ubah ukuran sistem berkas

en: partition contains open LUKS encryption for a shrink file system only step
id: partisi mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya memperkecil sistem berkas

en: partition contains open LUKS encryption for an erase file system signatures only step
id: partisi mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya menghapus tanda tangan sistem berkas

en: partition does not contain LUKS encryption for a maximize encryption only step
id: partisi tidak mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya maksimalkan enkripsi

en: partition does not contain LUKS encryption for a resize encryption only step
id: partisi tidak mengandung enkripsi LUKS untuk langkah hanya ubah ukuran enkripsi

en: partition does not contain open LUKS encryption for a shrink encryption only step
id: partisi tidak mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya memperkecil enkripsi

en: real resize
id: benar-benar ubah ukuran

en: recreate %1 file system
id: membuat ulang sistem berkas %1

en: requested end: %1
id: akhir yang diminta: %1

en: requested size: %1 (%2)
id: ukuran yang diminta: %1 (%2)

en: requested start: %1
id: awal yang diminta: %1

en: resize/move %1
id: ubah ukuran/pindahkan %1

en: resize/move partition
id: ubah ukuran/pindahkan partisi

en: rollback failed file system move
id: gagal mengembalikan sistem berkas yang bergerak

en: rollback last change to the partition
id: mengembalikan perubahan terakhir ke partisi

en: run simulation
id: jalankan simulasi

en: set partition type on %1
id: mengatur tipe partisi pada %1

en: shrink encryption volume
id: perkecil volume enkripsi

en: shrink file system
id: perkecil sistem berkas

en: shrink partition from %1 to %2
id: perkecil partisi dari %1 ke %2

en: size of the partition is changing for a move only step
id: ukuran partisi berubah untuk langkah hanya memindah

en: size: %1 (%2)
id: ukuran: %1 (%2)

en: source partition contains open LUKS encryption for a file system copy only step
id: partisi sumber mengandung enkripsi LUKS yang terbuka untuk langkah hanya menyalin sistem berkas

en: start of the partition is changing for a resize only step
id: awal partisi berubah untuk langkah hanya mengubah ukuran

en: start: %1
id: awal: %1

en: the destination is smaller than the source partition
id: tujuan lebih kecil daripada partisi sumber

en: the new partition size is larger or the same for a shrink only step
id: ukuran partisi baru lebih besar atau sama untuk langkah hanya memperkecil

en: unallocated
id: belum dialokasikan

en: unformatted
id: belum diformat

en: unknown
id: tak dikenal

en: unrecognized
id: tak dikenal

en: unused
id: belum dipakai

en: update %1 entry
id: mutakhirkan entri %1

en: update boot sector of %1 file system on %2
id: mutakhirkan sektor boot dari sistem berkas %1 pada %2

en: used
id: dipakai

en: using internal algorithm
id: menggunakan algoritma internal

en: using libparted
id: memakai libparted
