Chromium B.S.U. - en to it translation catalogue (137 entries)

en: 
     Data track(s) only. CD audio not available.
it: 
     Solo tracce dati. Audio CD non disponibile.

en: 
     use_cdrom enabled. Set to '0' in the configuration file to disable.
it: 
     use_cdrom abilitato. Per disabilitarlo, imposta a '0' nel file di configurazione.

en: 
    --------------------------------------------------
    Chromium B.S.U. options
    --------------------------------------------------
       -f/--fullscreen     : run in fullscreen mode
       -w/--window         : run in windowed mode
       -v/--vidmode <mode> : mode 0 =  512 x  384
                           :      1 =  640 x  480
                           :      2 =  800 x  600
                           :      3 = 1024 x  768
                           :      4 = 1280 x  960
      -na/--noaudio        : do not initialize audio
      -nb/--noblend        : disable blending (OpenGL)
      -nt/--notexborder    : do not set tex border color (OpenGL)
      -V/--version         : show version information
    --------------------------------------------------
it: 
    --------------------------------------------------
    Opzioni Chromium B.S.U.
    --------------------------------------------------
       -f/--fullscreen     : avvia in modalità a tutto schermo
       -w/--window         : avvia in modalità finestra
       -v/--vidmode <mode> : modalità 0 =  512 x  384
                           :      1 =  640 x  480
                           :      2 =  800 x  600
                           :      3 = 1024 x  768
                           :      4 = 1280 x  960
      -na/--noaudio        : non inizializzare audio
      -nb/--noblend        : disabilita sfumatura (OpenGL)
      -nt/--notexborder    : non impostare trama colore bordo (OpenGL)
      -V/--version         : show version information
    --------------------------------------------------

en: 
    ERROR! - sound enumerant index %d does not have valid filename!
it: 
    ERRORE! - l'enumeratore del suono con indice %d non ha un nome di file valido!

en:   a l l o w   p o w e r - u p s   t o   p a s s   b y   f o r   b i g   p o i n t s !
it:   p e r m e t t i   a i   p o w e r - u p   d i   s u p e r a r t i   p e r   m o l t i   p u n t i !

en:   c r a s h   i n t o   e n e m i e s   t o   d e s t r o y   t h e m !
it:   s c o n t r a t i   c o n   i   n e m i c i   p e r   d i s t r u g g e r l i !

en:   d o   n o t   a l l o w  -a n y-   e n e m i e s   g e t   p a s t   y o u !
it:   n o n   p e r m e t t e r e   a   -n e s s u n-   n e m i c o   d i    s u p e r a r t i !

en:   d o w n l o a d   C h r o m i u m   B. S. U.   a t   http://chromium-bsu.sf.net/
it:   s c a r i c a   C h r o m i u m   B. S. U.   d a   http://chromium-bsu.sf.net/

en:   e v e r y   e n e m y   t h a t   g e t s   b y   c o s t s   y o u   a   l i f e !
it:   o g n i   n e m i c o   c h e   t i   s u p e r a   t i   c o s t e r à   u n a   v i t a !

en:   r i g h t   c l i c k   t w i c e   t o   s e l f - d e s t r u c t !
it:   c l i c c a   i l   t a s t o   d e s t r o   d u e   v o l t e   p e r   l ' a u t o - d i s t r u z i o n e !

en:   s e l f - d e s t r u c t   t o   p r e s e r v e   y o u r   a m m u n i t i o n !
it:   a u t o - d i s t r u g g i t i   p e r   p r e s e r v a r e   l e   m u n i z i o n i !

en:  Press the 'N' key to skip to next CD track during a game.
it: Premere il pulsante 'N' per saltare alla prossima traccia CD durante il gioco.

en: !! ERROR !! -
it: !! ERRORE !! -

en: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !! ATTENTION !! - one or more errors were encountered during audio check.
    !!                Audio will be disabled.
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
it: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !! ATTENZIONE!! - sono stati riscontrati uno o più errori durante la verifica audio.
    !!                L'audio sarà disabilitato.
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

en: %d CDROM drive(s).
it: %d dispositivo/i CDROM.

en: %d EnemyAircraft allocated
it: %d EnemyAircraft allocati

en: %d speed adjustments required.
    NOTE: The game was not able to maintain a steady 50 frames per
          second. You should consider reducing your screen resolution
          or lowering the graphics detail setting.
          -OR-
          make sure that you aren't running any system monitoring
          tools (like 'top', 'xosview', etc.) These kinds of tools
          can make it difficult to maintain a steady frame rate.
it: %d aggiustamenti della velocità richiesti.
    NOTA: Il gioco non ha potuto mantenere una stabilità di 50 fotogrammi per
          secondi. Considera la riduzione della risoluzione dello schermo
          oppure la riduzione delle impostazioni di dettaglio grafico.
          -OPPURE-
          assicurati di non avere in esecuzione nessuno strumento di misurazione del sistema
          (come 'top', 'xosview', etc.) Questo genere di strumenti
          può rendere difficile mantenere una velocità di aggiornamento costante.

en: ---- error setting full screen mode ----
it: ---- errore impostando la modalità a schermo intero ----

en: ---- error setting screen size ----
it: ---- errore impostando la dimensione dello schermo ----

en: ---- error setting window mode ----
it: ---- errore impostando la modalità finestra ----

en: ---- you must complete level %d before you can select level %d ----
it: ---- devi completare %d livelli prima di poter scegliere il livello %d ----

en: -OpenAL-----------------------------------------------------
    Vendor     : %s
    Renderer   : %s
    Version    : %s
it: -OpenAL-----------------------------------------------------
    Produttore     : %s
    Renderer   : %s
    Versione    : %s

en: -OpenGL-----------------------------------------------------
    Vendor     : %s
    Renderer   : %s
    Version    : %s
it: -OpenGL-----------------------------------------------------
    Produttore     : %s
    Renderer   : %s
    Versione    : %s

en: ...shutdown complete.
it: ...spegnimento completato.

en: ...startup complete.
it: ...avvio completato.

en: ATTENTION: Reverting to 'thick' text...
it: ATTENZIONE: Sto riportando il testo a 'sottile'...

en: ATTENTION: Using 'thin' text to improve framerate...
it: ATTENZIONE: In uso il testo 'sottile' per migliorare la velocità di aggiornamento...

en: Audio.cpp - initSound complete.
it: Audio.cpp - initSound completato.

en: AudioOpenAL::Audio done
it: AudioOpenAL::Audio fatto

en: AudioOpenAL::initSound() begin...
it: AudioOpenAL::initSound() avvio...

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- after setting source buffer to 0
it: AudioOpenAL::setMusicIndex -- dopo l'impostazione del buffer di origine a 0

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- before setting source buffer to 0
it: AudioOpenAL::setMusicIndex -- prima dell'impostazione del buffer di origine a 0

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- begin
it: AudioOpenAL::setMusicIndex -- inizio

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- end
it: AudioOpenAL::setMusicIndex -- fine

en: AudioOpenAL::setMusicMode(SoundType mode)
it: AudioOpenAL::setMusicMode(modalità SoundType)

en: CDROM error in AudioOpenAL::pauseGameMusic(%d)
it: Errore CDROM in AudioOpenAL::pauseGameMusic(%d)

en: CDROM status = %d
it: Stato CDROM = %d

en: Could not set CD volume, amixer returned status %d
it: Impossibile impostare il volume del CD, amixer ha restituito lo stato %d

en: Couldn't initialize SDL: %s
it: Impossibile inizializzare SDL: %s

en: Couldn't set video mode: %s
it: Impossibile impostare la modalità video: %s

en: ERROR initializing audio - AudioSDLMixer::initSound()
it: ERRORE inizializzando l'audio - AudioSDLMixer::initSound()

en: ERROR! Could not access CDROM device %d : %s
it: ERRORE! Non è possibile accedere al dispositivo CDROM %d : %s

en: ERROR!! <%s> alGetError() = %s
it: ERRORE!! <%s> alGetError() = %s

en: ERROR!! <%s> alcGetError() = %s
it: ERRORE!! <%s> alcGetError() = %s

en: ERROR!! <%s> alutGetError() = %s
it: ERRORE!! <%s> alutGetError() = %s

en: ERROR!!! OpenGL error: %s
it: ERRORE!!! Errore OpenGL: %s

en: ERROR!!! SDL error '%s'
it: ERRORE!!! Errore SDL '%s'

en: ERROR: Could not allocate memory in AudioOpenAL::loadMP3
it: ERRORE: impossibile allocare la memoria in AudioOpenAL::loadMP3

en: ERROR: Could not allocate memory in AudioOpenAL::loadVorbis
it: ERRORE: impossibile allocare la memoria in AudioOpenAL::loadVorbis

en: ERROR: Could not open "%s" in AudioOpenAL::loadMP3
it: ERRORE: impossibile aprire "%s" in AudioOpenAL::loadMP3

en: ERROR: Could not open "%s" in AudioOpenAL::loadVorbis
it: ERRORE: impossibile aprire "%s" in AudioOpenAL::loadVorbis

en: ERROR: Could not read from "%s" in AudioOpenAL::loadMP3
it: ERRORE: Non si può leggere da "%s" nell'AudioOpenAL::loadMP3

en: ERROR: Could not read from "%s" in AudioOpenAL::loadVorbis
it: ERRORE: Non si può leggere da "%s" nell'AudioOpenAL::loadVorbis

en: ERROR: alutLoadMP3() failed in AudioOpenAL::loadMP3
it: ERRORE: alutLoadMP3() in AudioOpenAL::loadMP3 non riuscito

en: ERROR: alutLoadVorbis() failed in AudioOpenAL::loadVorbis
it: ERRORE: alutLoadVorbis() in AudioOpenAL::loadVorbis non riuscito

en: ERROR: filename too long: "%s", line %d
it: ERRORE: nome del file troppo lungo: "%s", riga %d

en: Extensions :
it: Estensioni:

en: FTGL: error loading font
it: FTGL: errore caricando il carattere

en: FTGL: error loading font: %s
it: FTGL: errore caricando il carattere: %s

en: GLC: couldn't set context
it: GLC: impossibile impostare il contesto

en: Generating random sequences
it: Generazione delle sequenze casuali

en: Music volume = %f
it: Volume musica = %f

en: SDL initialized.
it: SDL inizializzato.

en: ScreenItemAdd::putScreenItems() Hero??? HUH???
it: ScreenItemAdd::putScreenItems() Eroe??? HUH???

en: Shutting down...
it: Spegnimento in corso...

en: Starting up...
it: Avvio in corso...

en: Tracks: %d
it: Tracce: %d

en: UNKNOWN(type=%d)
it: SCONOSCIUTO(tipo=%d)

en: WARNING: Config::init() has already been called.
it: ATTENZIONE: Config::init() è già stato chiamato.

en: WARNING: Global::init() has already been called.
it: ATTENZIONE: Global::init() è già stato chiamato.

en: WARNING: HiScore::init() has already been called.
it: ATTENZIONE: HiScore::init() è già stato chiamato.

en: WARNING: MP3 support not available: "%s", line %d
it: ATTENZIONE: supporto MP3 non disponibile: "%s", riga %d

en: WARNING: Ogg/Vorbis support not available: "%s", line %d
it: ATTENZIONE: supporto Ogg/Vorbis non disponibile: "%s", riga %d

en: WARNING: PlayList support not compiled in (AudioOpenAL.cpp): %s
it: ATTENZIONE: supporto PlayList non compilato in (AudioOpenAL.cpp): %s

en: WARNING: could not read config file (%s)
it: ATTENZIONE: impossibile leggere il file di configurazione (%s)

en: WARNING: could not read score file (%s)
it: ATTENZIONE: impossibile leggere il file del punteggio (%s)

en: WARNING: could not write config file (%s)
it: ATTENZIONE: impossibile scrivere il file di configurazione (%s)

en: WARNING: could not write score file (%s)
it: ATTENZIONE: impossibile scrivere il file del punteggio (%s)

en: WARNING: empty score file (%s)
it: ATTENZIONE: file del punteggio vuoto (%s)

en: WARNING: error reading old score file (%s)
it: ATTENZIONE: errore nella lettura di un file di punteggio vecchio (%s)

en: WARNING: error reading score file (%s)
it: ATTENZIONE: errore nella lettura di un file di punteggio (%s)

en: WARNING: file type not recognized: "%s": "%s", line %d
it: ATTENZIONE: tipo di file non riconosciuto: "%s": "%s", riga %d

en: active power ups = %d
it: power up attivi = %d

en: congratulations!
     
    l e v e l
     %d 
    c o m p l e t e
it: congratulazioni!
     
    l i v e l l o
     %d 
    c o m p l e t a t o

en: data
it: dati

en: do not let -any- ships past you! each one costs you a life!
it: non permettere a -NESSUNA- nave di superarti! ciascuna ti costerà una vita!

en: done.
it: fatto.

en: easy
it: facile

en: error loading font
it: errore durante il caricamento carattere

en: error loading font: %s
it: errore durante il caricamento carattere: %s

en: exit.
it: uscita.

en: experienced
it: esperto

en: f u l l s c r e e n
it: a   t u t t o   s c h e r m o

en: false
it: falso

en: fish in a barrel
it: pesce in un barile

en: fun
it: divertente

en: g f x    d e t a i l
it: d e t t a g l i o   g f x

en: high
it: alto

en: high scores
it: classifiche

en: high scores:
it: Punteggi migliori:

en: impossible
it: impossibile

en: insane
it: folle

en: key '%s' pressed
it: tasto '%s' premuto

en: key = %d
it: chiave = %d

en: l e v e l
it: l i v e l l o

en: l o s e r
it: h a i   p e r s o

en: labour
it: lavoro

en: let super shields pass by for an extra life!
it: permetti ai super scudi di superarti per ottenere una vita extra!

en: loaded %s
it: caricato %s

en: low
it: basso

en: m o v e m e n t   s p e e d
it: v e l o c i t à   d i   m o v i m e n t o

en: m u s i c    v o l u m e
it: v o l u m e   m u s i c a

en: med
it: medio

en: music playlist:
it: scaletta musicale:

en: n e w    g a m e
it: n u o v a   p a r t i t a

en: n o t   b a d !
    rank : %d
    
    %d
it: n o n   m a l e !
    posizione: %d
    
    %d

en: new high score!
    
    %d
it: nuovo record!
    
    %d

en: no joysticks found
it: nessun joystick trovato

en: nobody
it: nessuno

en: normal
it: normale

en: num enemies on screen = %d
it: numero di nemici sullo schermo = %d

en: num joysticks = %d
it: numero joystick = %d

en: p a u s e d
it: i n   p a u s a

en: project
it: progetto

en: q u i t
it: e s c i

en: reptile
it: rettile

en: s c r e e n    s i z e
it: d i m e n s i o n e   s c h e r m o

en: s k i l l
it: a b i l i t à

en: s o u n d    f x    v o l u m e
it: v o l u m e   e f f e t t i   s o n o r i

en: stopping OpenAL...
it: sto interrompendo OpenAL...

en: the
it: il

en: track %2d: %s
it: traccia %2d: %s

en: track %d is data - trying next track...
it: la traccia %d sono dati - tento la prossima traccia...

en: true
it: vero

en: video mode set
it: modalità video impostata

en: wimp
it: gemito

en: wrote config file (%s)
it: file di configurazione scritto (%s)
