gparted - en to it translation catalogue (495 entries)

en:   Failure to boot is most likely to occur if you move the GNU/Linux partition containing /boot, or if you move the Windows system partition C:.
it:   Lo spostamento della partizione GNU/Linux /boot o della partizione di sistema C:, può causare il non avvio del sistema.

en: %1 (%2 B) copied
it: %1 (%2 B) copiati

en: %1 of %2 copied
it: %1 di %2 copiati

en: %1 of %2 copied (%3 remaining)
it: %1 di %2 copiati (%3 rimanenti)

en: %1 of %2 operations completed
it: %1 di %2 operazioni completate

en: %1 of unallocated space within the partition.
it: %1 di spazio non allocato nella partizione.

en: %1 operation is currently pending | %1 operations are currently pending
it[0]: %1 operazione è attualmente in sospeso
it[1]: %1 operazioni sono attualmente in sospeso

en: %1 operation is currently pending for partition %2 | %1 operations are currently pending for partition %2
it[0]: %1 operazione è attualmente in sospeso per la partizione %2
it[1]: %1 operazioni sono attualmente in sospeso per la partizione %2

en: %1 operation is currently pending. | %1 operations are currently pending.
it[0]: %1 operazione è attualmente in sospeso.
it[1]: %1 operazioni sono attualmente in sospeso.

en: %1 operation pending | %1 operations pending
it[0]: %1 operazione in sospeso
it[1]: %1 operazioni in sospeso

en: %1 partition is currently active on device %2 | %1 partitions are currently active on device %2
it[0]: %1 partizione è attualmente attiva sul device %2
it[1]: %1 partizioni sono attualmente attive sul device %2

en: %1 seconds
it: %1 secondi

en: %1 warning | %1 warnings
it[0]: %1 avviso
it[1]: %1 avvisi

en: (Half new UUID - will be randomly generated)
it: (Mezzo UUID nuovo - verrà generato a caso)

en: (New UUID - will be randomly generated)
it: (Nuovo UUID - verrà generato a caso)

en: A %1 file system requires a partition of at least %2.
it: Un file system %1 richiede una partizione di almeno %2.

en: A full disk scan is needed to find file systems.
it: È necessario eseguire un'analisi completa del disco per trovare i file system.

en: A new partition table cannot be created when there are active partitions.
it: Non è possibile creare una nuova tabella delle partizioni quando sono presenti partizioni attive.

en: A new partition table cannot be created when there are pending operations.
it: Non è possibile creare una nuova tabella delle partizioni quando sono presenti operazioni in sospeso.

en: A partition cannot end (%1) after the end of the device (%2)
it: Una partizione non può terminare (%1) dopo la fine del dispositivo (%2)

en: A partition cannot have a length of %1 sectors
it: Una partizione non può avere una lunghezza di %1 settori

en: A partition cannot start (%1) before the start of the device
it: Una partizione non può iniziare (%1) prima dell'inizio del dispositivo

en: A partition table is required before partitions can be added.
it: Una tabella delle partizioni è necessaria prima di potere aggiungere delle partizioni.

en: A partition with a %1 file system has a maximum size of %2.
it: Una partizione con un file system %1 ha una dimensione massima di %2.

en: A partition with used sectors (%1) greater than its length (%2) is not valid
it: Una partizione con più settori usati (%1) rispetto alla sua lunghezza (%2) non è valida

en: Ac_tivate
it: A_ttiva

en: Activating Volume Group %1
it: Attivazione gruppo di volumi su %1

en: Activating swap on %1
it: Attivazione swap su %1

en: Active
it: Attiva

en: Active partitions are those that are in use, such as a mounted file system, or enabled swap space.
it: Le partizioni attive sono quelle in uso, come un file system montato o uno spazio di swap abilitato.

en: Adding more information to the results of this step after it has been marked as completed
it: Vengono aggiunte ulteriori informazioni al risultato di questa operazione una volta completata

en: After deletion this partition is no longer available for copying.
it: Dopo l'eliminazione la partizione non sarà più disponibile per la copia.

en: After the scan you can mount any discovered file systems and copy the data to other media.
it: Una volta completata l'analisi, sarà possibile montare i file system e copiare i dati su altri supporti.

en: Align to:
it: Allineare a:

en: All mounted views will be unmounted when you close this dialog.
it: Tutte le viste montate verranno disattivate alla chiusura di questa finestra.

en: All operations successfully completed
it: Tutte le operazioni sono state concluse con successo

en: An error occurred reading LVM2 configuration!
it: Si è verificato un errore nel leggere la configurazione LVM2.

en: An error occurred while applying the operations
it: Si è verificato un errore nell'applicare le operazioni

en: An error occurred while creating a temporary directory for use as a mount point.
it: Si è verificato un errore durante la creazione di una directory temporanea da usare come punto di montaggio.

en: An error occurred while creating the read-only view.
it: Si è verificato un errore nel creare la vista in modalità sola lettura.

en: Apply All Operations
it: Applica tutte le operazioni

en: Apply operations to device
it: Applica operazioni sul disco

en: Applying pending operations
it: Applicazione operazioni in sospeso

en: Are you sure you want to apply the pending operations?
it: Applicare veramente le operazioni in sospeso?

en: Are you sure you want to cancel the current operation?
it: Annullare veramente l'operazione corrente?

en: Are you sure you want to delete %1?
it: Eliminare veramente %1?

en: Authentication is required to run the GParted Partition Editor as root
it: È richiesto autenticarsi per eseguire «Editor di partizioni GParted» come root

en: Available offline and online
it: Disponibile offline e online

en: Available offline only
it: Disponibile solo offline

en: Available online only
it: Disponibile solo online

en: Because of this some operations may be unavailable.
it: Per questo motivo alcune operazioni potrebbero non essere disponibili.

en: Busy (At least one logical partition is mounted)
it: Occupata (almeno una partizione logica risulta montata)

en: C_heck
it: C_ontrollo

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel Operation
it: Annulla operazione

en: Canceling an operation might cause SEVERE file system damage.
it: Annullare un'operazione può causare GRAVI danni al file system.

en: Cannot format this file system to %1
it: Impossibile formattare questo file system come %1

en: Changing the UUID might invalidate the Windows Product Activation (WPA) key
it: La modifica dell'UUID potrebbe invalidare la chiave Windows Product Activation (WPA)

en: Changing the UUID on external storage media and non-system partitions is usually safe, but guarantees cannot be given.
it: La modifica dello UUID su unità di archiviazione esterne e partizioni non di sistema è tipicamente sicura, ma non viene fornita alcuna garanzia.

en: Check
it: Controlla

en: Check and repair file system (%1) on %2
it: Controllo e riparazione file system (%1) su %2

en: Clear file system label on %1
it: Cancella l'etichetta del file system su %1

en: Clear partition name on %1
it: Cancella il nome della partizione su %1

en: Close Encryption
it: Chiudi cifratura

en: Closed
it: Chiuso

en: Closing encryption on %1
it: Chiusura cifratura su %1

en: Command gpart was not found
it: Comando gpart non trovato

en: Command yelp not found.
it: Comando yelp non trovato.

en: Completed Operations:
it: Operazioni completate:

en: Confirming %1
it: Conferma di %1

en: Continue Operation
it: Continua operazione

en: Copy
it: Copia

en: Copy %1 to %2
it: Copia di %1 in %2

en: Copy %1 to %2 (start at %3)
it: Copia di %1 in %2 (inizia a %3)

en: Copy of %1
it: Copia di %1

en: Copy the selected partition to the clipboard
it: Copia la partizione selezionata negli appunti

en: Could not activate Volume Group
it: Impossibile attivare il gruppo di volumi

en: Could not activate swap
it: Impossibile attivare lo swap

en: Could not add this operation to the list
it: Impossibile aggiungere l'operazione all'elenco

en: Could not close encryption
it: Impossibile chiudere la cifratura

en: Could not deactivate Volume Group
it: Impossibile disattivare il gruppo di volumi

en: Could not deactivate swap
it: Impossibile disattivare lo swap

en: Could not mount %1 on %2
it: Impossibile montare %1 su %2

en: Could not unmount %1
it: Impossibile smontare %1

en: Create
it: Crea

en: Create %1 #%2 (%3, %4) on %5
it: Creazione %1 n°%2 (%3, %4) su %5

en: Create a new partition in the selected unallocated space
it: Crea una nuova partizione nello spazio non allocato selezionato

en: Create as:
it: Creare come:

en: Create new Partition
it: Creazione nuova partizione

en: Create partition table on %1
it: Crea tabella partizioni su %1

en: Create, reorganize, and delete partitions
it: Crea, riorganizza ed elimina partizioni

en: Created directory %1
it: Directory %1 creata

en: Cylinder
it: Cilindro

en: Cylinders:
it: Cilindri:

en: Data found
it: Trovati dati

en: Data found with inconsistencies
it: Trovati dati non coerenti

en: Deac_tivate
it: _Disattiva

en: Deactivating Volume Group %1
it: Disattivazione gruppo di volumi su %1

en: Deactivating swap on %1
it: Disattivazione swap su %1

en: Delete %1 (%2, %3)
it: Elimina %1 (%2, %3)

en: Delete %1 (%2, %3) from %4
it: Eliminazione di %1 (%2, %3) da %4

en: Delete the selected partition
it: Elimina la partizione selezionata

en: Deleting or overwriting the Physical Volume is irrecoverable and will destroy or damage the  Volume Group.
it: Eliminare o sovrascrivere il volume fisico è un'operazione non recuperabile e distruggerà o danneggerà il gruppo di volumi.

en: Depending on the number and type of operations this might take a long time.
it: In base al numero e al tipo delle operazioni questo può impiegare molto tempo.

en: Details
it: Dettagli

en: Device --> Create Partition Table.
it: Dispositivo → Crea nuova tabella partizioni

en: Device Information
it: Informazioni dispositivo

en: Device _Information
it: _Informazioni sul dispositivo

en: Device:
it: Dispositivo:

en: Do you want to continue to forcibly delete the Physical Volume?
it: Continuare veramente con l'eliminazione del volume fisico?

en: Do you want to continue?
it: Continuare?

en: Do you want to try to deactivate the following mount points?
it: Provare a disattivare i seguenti punti di montaggio?

en: Documentation is available at the project web site.
it: La documentazione è reperibile nel sito web del progetto.

en: Documentation is not available
it: Documentazione non disponibile

en: ERROR
it: ERRORE

en: EXECUTING
it: ESECUZIONE

en: Editing partitions has the potential to cause LOSS of DATA.
it: La modifica delle partizioni può causare la perdita di dati.

en: Either the file system can not be mounted (like swap), or there are inconsistencies or errors in the file system.
it: Il file system non può essere montato (come l'area di swap) oppure sono presenti incoerenze o errori nel file system.

en: Either unmount the file system or remount it read-write.
it: Smontare il file system o montarlo il lettura-scrittura.

en: Encrypted
it: Cifrato

en: Encryption
it: Cifratura

en: Encryption:
it: Cifratura:

en: End
it: Fine

en: Enter LUKS passphrase to open %1
it: Inserire la passphrase LUKS per aprire %1

en: Enter LUKS passphrase to resize %1
it: Inserire la passphrase LUKS per ridimensionare %1

en: Error
it: Errore

en: Error trying to open %1
it: Errore nel tentativo di aprire %1

en: Error trying to seek to position 0x1c in %1
it: Errore nel tentativo di posizionarsi alla posizione 0x1c in %1

en: Error trying to write to boot sector in %1
it: Errore nel tentativo di scrivere sul settore di avvio in %1

en: Error while creating partition table
it: Errore nel creare la tabella delle partizioni

en: Error while reading block at sector %1
it: Errore nel leggere il blocco al settore %1

en: Error while writing block at sector %1
it: Errore nello scrivere il blocco al settore %1

en: Error:
it: Errore:

en: Extended
it: Estesa

en: Extended Partition
it: Partizione estesa

en: Failed creating read-only view
it: Creazione della vista in sola lettura non riuscita

en: Failed creating temporary directory
it: Creazione della directory temporanea non riuscita

en: Failed to find devid for path %1
it: Ricerca di devid per il percorso %1 non riuscita

en: Failed to open GParted Manual help file
it: Impossibile aprire il manuale di GParted

en: Failed to open LUKS encryption
it: Apertura cifratura LUKS non riuscita

en: Failed to set the number of hidden sectors to %1 in the NTFS boot record.
it: Impostazione del numero di settori nascosti nel record di avvio NTFS di %1 non riuscita.

en: File System
it: File system

en: File System Support
it: Supporto file system

en: File systems
it: File system

en: File systems found on %1
it: Trovati file system su %1

en: First sector:
it: Primo settore:

en: Fix
it: Risolvi

en: Flags
it: Flag

en: Flags:
it: Flag:

en: Force Cancel
it: Forza annullamento

en: Force Cancel (%1)
it: Forza annullamento (%1)

en: Format %1 as %2
it: Formattazione di %1 come %2

en: Free space following (MiB):
it: Spazio libero dopo (MiB):

en: Free space preceding (MiB):
it: Spazio libero prima (MiB):

en: GNOME Partition Editor
it: Editor di partizioni per GNOME

en: GParted Bug
it: Bug di GParted

en: GParted Details
it: Dettagli di GParted

en: GParted Manual
it: Manuale di GParted

en: GParted Partition Editor
it: Editor di partizioni GParted

en: GParted is a free partition editor for graphically managing your disk partitions.
it: GParted è un editor di partizioni grafico per gestire i propri dischi.

en: GParted works with many file systems including: btrfs, exfat, ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, linux-swap, lvm2 pv, minix, nilfs2, ntfs, reiserfs, reiser4, udf, ufs, and xfs.
it: GParted è in grado di lavorare con diversi tipi di file system: btrfs, exfat, ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, linux-swap, lvm2 pv, minix, nilfs2, ntfs, reiserfs, reiser4, udf, ufs, e xfs..

en: Grow
it: Espandi

en: Grow %1 from %2 to %3
it: Espansione di %1 da %2 a %3

en: Heads:
it: Testine:

en: IMPORTANT
it: Importante

en: If you want more partitions you should first create an extended partition. Such a partition can contain other partitions. Because an extended partition is also a primary partition it might be necessary to remove a primary partition first.
it: Per creare più partizioni, è necessario creare prima una partizione estesa in grado di contenere altre partizioni. Poiché una partizione estesa è anche una partizione primaria, potrebbe essere necessario rimuovere una partizione primaria.

en: If you want support, you need to provide the saved details!
it: Se si necessita di supporto, fornire i dettagli salvati.

en: Ignore
it: Ignora

en: In an attempt to avoid invalidating the WPA key, on NTFS file systems only half of the UUID is set to a new random value.
it: Per non invalidare la chiave WPA, solamente su file system NTFS solo metà del valore UUID viene impostato a un nuovo valore casuale.

en: Information about %1
it: Informazioni riguardo %1

en: Install yelp and try again.
it: Installare yelp e riprovare.

en: It is not possible to create more than %1 primary partition | It is not possible to create more than %1 primary partitions
it[0]: Non è possibile creare più di %1 partizione primaria
it[1]: Non è possibile creare più di %1 partizioni primarie

en: It is recommended that you do not use any overlapping file systems to avoid disturbing existing data.
it: È consigliato non usare file system che si sovrappongono per evitare problemi con i dati esistenti.

en: LUKS Passphrase %1
it: Passphrase LUKS %1

en: LUKS encryption passphrase check failed
it: Controllo passphrase di crittografia LUKS non riuscito

en: Label
it: Etichetta

en: Label:
it: Etichetta:

en: Last sector:
it: Ultimo settore:

en: Legend
it: Legenda

en: Libparted Bug
it: Bug libparted

en: Libparted Error
it: Errore libparted

en: Libparted Fatal
it: Fatale libparted

en: Libparted Information
it: Informazioni libparted

en: Libparted Unsupported Feature
it: Caratteristica non supportata libparted

en: Libparted Warning
it: Avviso libparted

en: Libparted unknown exception
it: Eccezione sconosciuta libparted

en: Logical
it: Logica

en: Logical Partition
it: Partizione logica

en: Logical Volumes:
it: Volumi logici:

en: M_anage Flags
it: _Gestione flag

en: Manage flags on %1
it: Gestione flag su %1

en: Maximize closed LUKS encryption skipped because it will automatically fill the partition when opened
it: Massimizzazione della cifratura LUKS chiusa saltata poiché occuperebbe l'intera partizione una volta aperta

en: Maximum size: %1 MiB
it: Dimensione massima: %1 MiB

en: Members:
it: Membri:

en: Minimum size: %1 MiB
it: Dimensione minima: %1 MiB

en: Model:
it: Modello:

en: Mount Point
it: Punto di montaggio

en: Mounted on %1
it: Montata su %1

en: Move
it: Sposta

en: Move %1 to the left
it: Spostamento di %1 a sinistra

en: Move %1 to the left and grow it from %2 to %3
it: Spostamento di %1 a sinistra e aumento da %2 a %3

en: Move %1 to the left and shrink it from %2 to %3
it: Spostamento di %1 a sinistra e riduzione da %2 a %3

en: Move %1 to the right
it: Spostamento di %1 a destra

en: Move %1 to the right and grow it from %2 to %3
it: Spostamento di %1 a destra e aumento da %2 a %3

en: Move %1 to the right and shrink it from %2 to %3
it: Spostamento di %1 a destra e riduzione da %2 a %3

en: Moving a partition might cause your operating system to fail to boot
it: Lo spostamento di una partizione potrebbe compromettere l'avvio del sistema operativo

en: Moving a partition might take a very long time to apply.
it: Lo spostamento di una partizione potrebbe impiegare molto tempo.

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: Nome:

en: New
it: Nuova

en: New Partition #%1
it: Nuova partizione n°%1

en: New UU_ID
it: Nuo_vo UUID

en: New size (MiB):
it: Nuova dimensione (MiB):

en: No devices detected
it: Nessun dispositivo trovato

en: No file systems found on %1
it: Nessun file system trovato su %1

en: No partition table found on device %1
it: Nessuna tabella delle partizioni trovata sul device %1

en: None
it: Niente

en: Not Available
it: Non disponibile

en: Not accessible (Encrypted)
it: Non accessibile (cifrata)

en: Not active
it: Non attiva

en: Not active (Not a member of any volume group)
it: Non attiva (non fa parte di alcun gruppo di volumi)

en: Not active and exported
it: Non attiva ed esportata

en: Not all actions are available on all file systems, in part due to the nature of file systems and limitations in the required software.
it: Non tutte le azioni sono disponibili su ogni file system. Questo è dovuto alla natura del file system e alle limitazioni del software richiesto.

en: Not busy (There are no mounted logical partitions)
it: Non occupata (non ci sono partizioni logiche montate)

en: Not mounted
it: Non montata

en: Ok
it: OK

en: On FAT and NTFS file systems, the Volume Serial Number is used as the UUID. Changing the Volume Serial Number on the Windows system partition, normally C:, might invalidate the WPA key. An invalid WPA key will prevent login until you reactivate Windows.
it: Su file system FAT e NTFS, il numero seriale del volume è usato come UUID. La modifica del numero seriale del volume sulla partizione Windows, tipicamente C:, potrebbe invalidare la chiave WPA. Una chiave non valida non consente l'accesso fino alla riattivazione di Windows.

en: One or more Physical Volumes belonging to the Volume Group is missing.
it: Manca uno o più volumi fisici appartenenti al gruppo di volumi.

en: Open
it: Aperto

en: Open Encryption
it: Apri cifratura

en: Opening encryption on %1
it: Apertura cifratura su %1

en: Operation Canceled
it: Operazione annullata

en: Operation cancelled
it: Operazione annullata

en: Partition
it: Partizione

en: Partition --> Check.
it: Partizione → Controlla

en: Partition Editor
it: Editor di partizioni

en: Partition Name
it: Nome partizione

en: Partition copy action skipped because %1 file system does not contain data
it: L'azione di copia della partizione è stata saltata perché il file system non contiene alcun dato

en: Partition is too large, maximum size is %1
it: La partizione è troppo grande, la dimensione massima è %1

en: Partition is too small, minimum size is %1
it: La partizione è troppo piccola, la dimensione minima è %1

en: Partition move action skipped because %1 file system does not contain data
it: L'azione di spostamento della partizione è stata saltata perché il file system %1 non contiene alcun dato

en: Partition name:
it: Nome partizione:

en: Partition table:
it: Tabella delle partizioni:

en: Partition;
it: Partizione;

en: Paste %1
it: Incolla %1

en: Paste the partition from the clipboard
it: Incolla la partizione dagli appunti

en: Path:
it: Percorso:

en: Pending _Operations
it: _Operazioni in sospeso

en: Please unmount any logical partitions having a number higher than %1
it: Smontare tutte le partizioni logiche che hanno un numero maggiore di %1

en: Primary
it: Primaria

en: Primary Partition
it: Partizione primaria

en: Quit GParted?
it: Uscire da GParted?

en: Removed directory %1
it: Directory %1 rimossa

en: Required Software
it: Software richiesto

en: Rescan For Supported Actions
it: Controlla azioni supportate

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Resize %1
it: Ridimensiona %1

en: Resize/Move
it: Ridimensiona/Sposta

en: Resize/Move %1
it: Ridimensiona/Sposta %1

en: Resize/Move the selected partition
it: Ridimensiona/Sposta la partizione selezionata

en: Retry
it: Riprova

en: Root privileges are required for running GParted
it: Per eseguire GParted sono necessari i privilegi di root

en: Run GParted as root
it: Esegui GParted come root

en: SUCCESS
it: SUCCESSO

en: Save Details
it: Salva dettagli

en: Scanning %1
it: Analisi di %1

en: Scanning all devices...
it: Rilevamento dei dispositivi...

en: Search disk for file systems
it: Analizza il disco alla ricerca di file system

en: Search for file systems on %1
it: Cerca file system su %1

en: Searching %1 partitions
it: Ricerca delle partizioni di %1

en: Searching for file systems on %1
it: Ricerca di file system su %1 in corso

en: Sector size:
it: Dimensione settore:

en: Sectors/track:
it: Settori/Traccia:

en: See %1 for more information.
it: Consultare %1 per maggiori informazioni.

en: See the details for more information.
it: Consultare i dettagli per maggiori informazioni.

en: Select new partition table type:
it: Selezionare il nuovo tipo di tabella:

en: Serial:
it: Numero seriale:

en: Set UUID on %1 to a new, random value
it: Imposta l'UUID su %1 a un nuvo valore casuale

en: Set a new random UUID on %1 file system on %2
it: Imposta un nuvo UUDI casuale sul file system %1 su %2

en: Set file system label "%1" on %2
it: Imposta l'etichetta del file system a "%1" su %2

en: Set file system label on %1
it: Imposta l'etichetta del file system su %1

en: Set file system label to "%1" on %2
it: Imposta l'etichetta del file system a "%1" su %2

en: Set half of the UUID on %1 to a new, random value
it: Imposta metà dell'UUID su %1 a un nuvo valore casuale

en: Set half the UUID to a new random value on %1 file system on %2
it: Imposta mezzo UUID a un nuovo valore casuale sul file system %1 su %2

en: Set partition name "%1" on %2
it: Imposta il nome della partizione a "%1" su %2

en: Set partition name on %1
it: Imposta il nome della partizione su %1

en: Set partition name to "%1" on %2
it: Imposta il nome della partizione a "%1" su %2

en: Shrink
it: Riduci

en: Shrink %1 from %2 to %3
it: Riduzione di %1 da %2 a %3

en: Since GParted is a powerful tool capable of destroying partition tables and vast amounts of data, only root may run it.
it: Dato che GParted è uno strumento in grado di arrecare danni alla tabella delle partizioni e di cancellare permanentemente molti dati, solo root può eseguirlo.

en: Size
it: Dimensione

en: Size:
it: Dimensione:

en: Some or all of the details might be missing or incorrect.
it: Alcuni o tutti i dettagli potrebbero mancare o non essere corretti.

en: Start
it: Inizio

en: Status:
it: Stato:

en: The 'View' buttons create read-only views of each file system.
it: Il pulsante «Vista» crea una vista in sola lettura per ogni file system.

en: The LVM2 Physical Volume can not currently be resized because it is a member of an exported Volume Group.
it: Il volume fisico LVM2 non può essere ridimensionato poiché fa parte di un gruppo di volumi esportato.

en: The activate Volume Group action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
it: L'operazione di attivazione del gruppo di volumi non può essere eseguita se ci sono altre operazioni in sospeso sulla partizione.

en: The cause might be a missing software package.
it: Il problema potrebbe essere la mancanza di un pacchetto software.

en: The close encryption action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
it: L'operazione di chiusura della cifratura non può essere eseguita se ci sono altre operazioni in sospeso sulla partizione.

en: The data in %1 will be lost if you apply this operation.
it: I dati in %1 andranno persi se viene applicata questa operazione.

en: The deactivate Volume Group action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
it: L'operazione di disattivazione del gruppo di volumi non può essere eseguita se ci sono altre operazioni in sospeso sulla partizione.

en: The device entry %1 is missing
it: Manca il device %1

en: The disk scan by gpart did not find any recognizable file systems on this disk.
it: L'analisi del disco da parte di gpart non ha trovato alcun file system noto.

en: The file system can not be resized while it is mounted read-only.
it: Non è possibile ridimensionare il file system quando è montato in sola lettura.

en: The file system is damaged
it: Il file system è danneggiato

en: The file system is mounted on:
it: Il file system è montato su:

en: The file system is unknown to GParted
it: Il file system è sconosciuto

en: The following list of software packages is required for %1 file system support:  %2.
it: I seguenti pacchetti software sono necessari al supporto del file system %1: %2.

en: The mount action cannot be performed when an operation is pending for the partition.
it: L'operazione di montaggio non può essere eseguita se ci sono altre operazioni in sospeso sulla partizione.

en: The open encryption action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
it: L'operazione di apertura della cifratura non può essere eseguita se ci sono altre operazioni in sospeso sulla partizione.

en: The partition could not be unmounted from the following mount points:
it: La partizione non può essere smontata dai seguenti punti di montaggio:

en: The scan might take a very long time.
it: L'analisi potrebbe richiedere del tempo.

en: The swapoff action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
it: L'operazione di swapoff non può essere eseguita se ci sono altre operazioni in sospeso sulla partizione.

en: The swapon action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
it: L'operazione di swapon non può essere eseguita se ci sono altre operazioni in sospeso sulla partizione.

en: The unmount action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
it: L'operazione di smontaggio non può essere eseguita se ci sono altre operazioni in sospeso sulla partizione.

en: There is no file system available (unformatted)
it: Non è disponibile alcun file system (non formattato)

en: This build of gparted is configured without documentation.
it: Questa versione di gparted è configurata senza documentazione.

en: This chart shows the actions supported on file systems.
it: Questa tabella mostra le azioni supportate sui file system.

en: This feature uses gpart. Please install gpart and try again.
it: Questa funzionalità usa gpart. Installare gpart e riprovare.

en: This is because other partitions are also mounted on these mount points.  You are advised to unmount them manually.
it: È molto probabile che altre partizioni siano montate su questi punti di montaggio. È consigliato smontarle a mano.

en: To avoid destroying or damaging the Volume Group, you are advised to cancel and use external LVM commands to free the Physical Volume before attempting this operation.
it: Per non distruggere o danneggiare il gruppo di volumi, è consigliato annullare l'operazione e usare comandi LVM esterni per liberare il volume fisico prime di riprovare.

en: To create a new partition table choose the menu item:
it: Per creare una nuova tabella delle partizioni, scegliere la voce di menù:

en: To grow the file system to fill the partition, select the partition and choose the menu item:
it: Per incrementare la dimensione del file system per riempire la partizione, selezionare la partizione e scegliere:

en: Total sectors:
it: Settori totali:

en: Type
it: Tipo

en: Unable to delete %1!
it: Impossibile eliminare %1.

en: Unable to detect file system! Possible reasons are:
it: Impossibile rilevare il file system. Motivi possibili:

en: Unable to find mount point
it: Impossibile trovare un punto di montaggio

en: Unable to open GParted Manual help file
it: Impossibile aprire il manuale di GParted

en: Unable to open the default file manager
it: Impossibile aprire il gestore di file predefinito

en: Unable to read the contents of this file system!
it: Impossibile leggere il contenuto di questo file system.

en: Unable to resize read-only file system %1
it: Impossibile ridimensionare il file system a sola lettura %1

en: Unallocated
it: Non allocato

en: Unallocated:
it: Non allocato:

en: Undo Last Operation
it: Annulla l'ultima operazione

en: Unlock
it: Sblocca

en: Unmounting %1
it: Smontaggio di %1

en: Unpartitioned
it: Non partizionato

en: Unused
it: Libero

en: Unused:
it: Non usati:

en: Use Partition menu options, such as unmount or swapoff, to deactivate all partitions on this device before creating a new partition table.
it: Usare le opzioni del menù Partizione, come «Smonta» o «Disattiva swap», per disattivare tutte le partizioni su questo device prima di creare una nuova tabella delle partizioni.

en: Use the Edit menu to either clear or apply all operations before creating a new partition table.
it: Usa il menù Modifica per rimuovere o applicare tutte le operazioni prima di creare una nuova tabella delle partizioni.

en: Use the Edit menu to undo, clear or apply pending operations.
it: Usare il menù Modifica per annullare, rimuovere o applicare le operazioni in attesa.

en: Used
it: Usato

en: Used:
it: Usati:

en: View
it: Vista

en: Volume Group:
it: Gruppo di volumi:

en: WARNING
it: ATTENZIONE

en: WARNING!: The file systems marked with (!) are inconsistent.
it: Attenzione: i file system indicati con (!) sono incoerenti

en: WARNING:  This will ERASE ALL DATA on the ENTIRE DISK %1
it: Attenzione: verranno ELIMINATI TUTTI I DATI dal disco %1

en: Warning:
it: Attenzione:

en: Warning: The detected file system area overlaps with at least one existing partition
it: Attenzione: l'area del file system rilevato si sovrappone ad almeno una partizione esistente

en: With GParted you can resize, copy, label, and move partitions without data loss. These actions enable you to grow or shrink your C: drive, create space for new operating systems, or attempt data rescue from lost partitions.
it: Con GParted è possibile ridimensionare, copiare, assegnare etichette e spostare partizioni senza perdita di dati. Queste azioni consentono di incrementare o diminuire la dimensione del disco C:, creare spazio per nuovi sistemi operativi o tentare il ripristino dei dati da partizioni danneggiate o perse.

en: Yes
it: Sì

en: You are advised to backup your data before proceeding.
it: È consigliato fare una copia di backup dei dati prima di proseguire.

en: You are deleting non-empty LVM2 Physical Volume %1
it: Eliminazione del volume fisico LVM2 %1 non vuoto

en: You are formatting over non-empty LVM2 Physical Volume %1
it: Formattazione del volume fisico LVM2 %1 non vuoto

en: You are pasting over non-empty LVM2 Physical Volume %1
it: Copia sul volume fisico LVM2 %1 non vuoto

en: You can learn how to repair the boot configuration in the GParted FAQ.
it: Per maggiori informazioni su come riparare la configurazione di avvio, consultare le FAQ.

en: You have pasted into an existing partition
it: È stato copiato all'interno di una partizione esistente

en: You have queued an operation to move the start sector of partition %1.
it: È stata accodata un'operazione per spostare il settore iniziare della partizione %1.

en: You might encounter errors trying to view these file systems.
it: Potrebbe essere possibile rilevare degli errori nella visualizzazione di questi file system.

en: You might try the following command to correct the problem:
it: Provare il seguente comando per correggere il problema:

en: You should NOT modify any LVM2 PV partitions.
it: Non modificare le partizioni LVM2 PV.

en: _Apply All Operations
it: A_pplica operazioni

en: _Attempt Data Rescue
it: _Recupera dati

en: _Clear All Operations
it: _Rimuovi operazioni

en: _Contents
it: _Sommario

en: _Create Partition Table
it: Crea tabella _partizioni

en: _Device
it: _Dispositivo

en: _Devices
it: _Dispositivi

en: _Edit
it: _Modifica

en: _File System Support
it: Supporto file s_ystem

en: _Format to
it: _Formatta come

en: _Help
it: A_iuto

en: _Label File System
it: Etichetta fi_le system

en: _Mount
it: _Monta

en: _Mount on
it: _Monta su

en: _Name Partition
it: Etichetta partizio_ne

en: _New
it: _Nuova

en: _Partition
it: _Partizione

en: _Refresh Devices
it: Aggiorna _dispositivi

en: _Resize/Move
it: _Ridimensiona/Sposta

en: _Save Details
it: _Salva dettagli

en: _Swapoff
it: _Disattiva swap

en: _Swapon
it: A_ttiva swap

en: _Undo Last Operation
it: A_nnulla ultima operazione

en: _Unmount
it: _Smonta

en: _View
it: _Visualizza

en: attempt to rollback failed change to the partition
it: Tentativo di annullamento ultima modifica non riuscita alla partizione

en: calculate new size and position of %1
it: Calcolo della nuova dimensione e posizione di %1

en: calibrate %1
it: Calibrazione di %1

en: check file system on %1 for errors and (if possible) fix them
it: Controllo del file system su %1 per la presenza di errori e loro eventuale correzione

en: checking is not available for this file system
it: Il controllo non è disponibile per questo file system

en: clear old file system signatures in %1
it: Pulisce le firme del vecchio file system in %1

en: cleared
it: pulito

en: copy %1
it: Copia di %1

en: copy %1 using a block size of %2
it: Copiati %1 settori usando la dimensione dei blocchi di %2

en: copy file system from %1 to %2
it: Copia del file system da %1 a %2

en: create empty partition
it: Creazione partizione vuota

en: create missing %1 entries
it: Creazione voci %1 mancanti

en: create new %1 file system
it: Creazione nuovo file system %1

en: delete %1 entry
it: Eliminazione voce %1

en: delete %1 file system
it: Eliminazione file system %1

en: delete affected %1 entries
it: Eliminazione voci %1 interessate

en: delete partition
it: Eliminazione partizione

en: destination partition contains open LUKS encryption for a file system copy only step
it: La partizione di destinazione contiene una cifratura LUKS aperta solamente per un'azione di copia file system

en: device
it: dispositivo

en: encryption path: %1
it: Percorso cifratura: %1

en: end: %1
it: Fine: %1

en: finding optimal block size
it: Ricerca della dimensione ottimale dei blocchi

en: flush operating system cache of %1
it: Esecuzione flush della cache di %1

en: grow encryption volume to fill the partition
it: Espansione volume di cifratura per riempire la partizione

en: grow file system to fill the partition
it: Espansione file system per riempire la partizione

en: grow partition from %1 to %2
it: Espansione partizione da %1 a %2

en: growing is not available for this encryption volume
it: L'espansione non è disponibile per questo volume di cifratura

en: growing is not available for this file system
it: L'espansione non è disponibile per questo file system

en: growing the file system is currently disallowed
it: L'espansione è attualmente disabilitata

en: impossible to shrink a closed LUKS encryption volume
it: Impossibile ridimensionare un volume di cifratura chiuso LUKS

en: libparted messages
it: Messaggi di libparted

en: mkudffs prior to version 1.1 does not support non-ASCII characters in the label.
it: mkudffs antecedente alla versione 1.1 non supporta caratteri non-ASCII nell'etichetta.

en: mounting %1 on %2
it: Montaggio di %1 su %2

en: move file system
it: Spostamento file system

en: move file system to the left
it: Spostamento del file system a sinistra

en: move file system to the right
it: Spostamento del file system a destra

en: move partition to the left
it: Spostamento della partizione a sinistra

en: move partition to the left and grow it from %1 to %2
it: Spostamento partizione a sinistra ed espansione da %1 a %2

en: move partition to the left and shrink it from %1 to %2
it: Spostamento partizione a sinistra e riduzione da %1 a %2

en: move partition to the right
it: Spostamento della partizione a destra

en: move partition to the right and grow it from %1 to %2
it: Spostamento partizione a destra ed espansione da %1 a %2

en: move partition to the right and shrink it from %1 to %2
it: Spostamento partizione a destra e riduzione da %1 a %2

en: new and old file system have the same position.  Hence skipping this operation
it: Il nuovo e il vecchio file system hanno la stessa posizione. Operazione saltata.

en: new and old partition have the same size and position.  Hence continuing anyway
it: La nuova e la vecchia partizione hanno la stessa dimensione e posizione. Si continua ugualmente.

en: new and old partition have the same size and position.  Hence skipping this operation
it: La nuova e la vecchia partizione hanno la stessa dimensione e posizione. Operazione saltata.

en: new end: %1
it: Nuova fine: %1

en: new partition flag: %1
it: Nuovo flag di partizione: %1

en: new partition type: %1
it: Nuovo tipo di partizione: %1

en: new size: %1 (%2)
it: Nuova dimensione: %1 (%2)

en: new start: %1
it: Nuovo inizio: %1

en: not a %1 file system for a recreate %1 only step
it: Non è un file system %1 per un'azione di sola ri-creazione di %1

en: old end: %1
it: Fine precedente: %1

en: old size: %1 (%2)
it: Dimensione precedente: %1 (%2)

en: old start: %1
it: Inizio precedente: %1

en: optimal block size is %1
it: La dimensione ottimale dei blocchi è di %1

en: original end: %1
it: Fine originale: %1

en: original size: %1 (%2)
it: Dimensione originale: %1 (%2)

en: original start: %1
it: Inizio originale: %1

en: other
it: altro

en: partition
it: partizione

en: partition contains open LUKS encryption for a change file system UUID only step
it: La partizione contiene una cifratura LUKS aperta solamente per un'azione di modifica UUID file system

en: partition contains open LUKS encryption for a check file system only step
it: La partizione contiene una cifratura LUKS aperta solamente per un'azione di verifica file system

en: partition contains open LUKS encryption for a create file system only step
it: La partizione contiene una cifratura LUKS aperta solamente per un'azione di creazione file system

en: partition contains open LUKS encryption for a delete file system only step
it: La partizione contiene una cifratura LUKS aperta solamente per un'azione di eliminazione file system

en: partition contains open LUKS encryption for a format file system only step
it: La partizione contiene una cifratura LUKS aperta solamente per un'azione di formattazione file system

en: partition contains open LUKS encryption for a label file system only step
it: La partizione contiene una cifratura LUKS aperta solamente per un'azione di etichettatura file system

en: partition contains open LUKS encryption for a maximize file system only step
it: La partizione contiene una cifratura LUKS aperta solamente per un'azione di massimizzazione file system

en: partition contains open LUKS encryption for a resize file system only step
it: La partizione contiene una cifratura LUKS aperta solamente per un'azione di ridimensionamento file system

en: partition contains open LUKS encryption for a shrink file system only step
it: La partizione contiene una cifratura LUKS aperta per un'azione di ridimensionamento del file system

en: partition contains open LUKS encryption for an erase file system signatures only step
it: La partizione contiene una cifratura LUKS aperta solamente per un'azione di eliminazione firme file system

en: partition does not contain LUKS encryption for a maximize encryption only step
it: La partizione non contiene una cifratura LUKS per un'azione di massimizzazione cifratura

en: partition does not contain LUKS encryption for a resize encryption only step
it: La partizione non contiene una cifratura LUKS solamente per un'azione di ridimensionamento

en: partition does not contain open LUKS encryption for a shrink encryption only step
it: La partizione non contiene una cifratura LUKS aperta per un'azione di ridimensionamento cifratura

en: path: %1 (%2)
it: percorso: %1 (%2)

en: real resize
it: Ridimensionamento reale

en: recreate %1 file system
it: Ri-creazione file system %1

en: requested end: %1
it: Fine richiesta: %1

en: requested size: %1 (%2)
it: Dimensione richiesta: %1 (%2)

en: requested start: %1
it: Inizio richiesto: %1

en: resize/move %1
it: Ridimensionamento/Spostamento di %1

en: resize/move partition
it: Ridimensionamento/Spostamento partizione

en: rollback failed file system move
it: Annullamento spostamento file system non riuscito

en: rollback last change to the partition
it: Annullamento ultima modifica alla partizione

en: run simulation
it: Avvio simulazione

en: set partition type on %1
it: Impostazione del tipo di partizione su %1

en: shrink encryption volume
it: Riduzione volume di cifratura

en: shrink file system
it: Riduzione file system

en: shrink partition from %1 to %2
it: Riduzione partizione da %1 a %2

en: size of the partition is changing for a move only step
it: La dimensione della partizione viene modificata solamente per un'azione di spostamento

en: size: %1 (%2)
it: Dimensione: %1 (%2)

en: source partition contains open LUKS encryption for a file system copy only step
it: La partizione di origine contiene una cifratura LUKS aperta solamente per un'azione di copia file system

en: start of the partition is changing for a resize only step
it: L'inizio della partizione viene modificato solamente per un'azione di ridimensionamento

en: start: %1
it: Inizio: %1

en: the destination is smaller than the source partition
it: La destinazione è più piccola della partizione sorgente

en: the new partition size is larger or the same for a shrink only step
it: La dimensione della nuova partizione è più grande o della stessa dimensione per un'azione di ridimensionamento

en: unallocated
it: non allocato

en: unformatted
it: non formattato

en: unknown
it: sconosciuto

en: unrecognized
it: Non riconosciuto

en: unused
it: non usato

en: update %1 entry
it: Aggiornamento voce %1

en: update boot sector of %1 file system on %2
it: Aggiornamento settore di avvio del file system %1 su %2

en: used
it: usato

en: using internal algorithm
it: Uso dell'algoritmo interno

en: using libparted
it: Uso di libparted
