network-manager-applet master - en to it translation catalogue (728 entries)

en: 
    The VPN connection “%s” disconnected because the network connection was interrupted.
it: 
    La connessione VPN «%s» si è chiusa perché il collegamento di rete è stato interrotto.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because of invalid VPN secrets.
it: 
    La connessione VPN «%s» non è riuscita perché le informazioni segrete VPN non sono valide.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service did not start in time.
it: 
    La connessione VPN «%s» non è riuscita perché il servizio VPN non è partito in tempo.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service failed to start.
it: 
    La connessione VPN «%s» non è riuscita perché il servizio VPN non è partito.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service failed to start.
    
    %s
it: 
    La connessione VPN «%s» non è riuscita perché il servizio VPN non è partito.
    
    %s

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service returned invalid configuration.
it: 
    La connessione VPN «%s» non è riuscita perché il servizio VPN ha fornito una configurazione non valida.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service stopped unexpectedly.
it: 
    La connessione VPN «%s» non è riuscita perché il servizio VPN è stato fermato improvvisamente.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the connection attempt timed out.
it: 
    La connessione VPN «%s» non è riuscita perché il tentativo di connessione ha esaurito il tempo a disposizione.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the network connection was interrupted.
it: 
    La connessione VPN «%s» non è riuscita perché la connessione di rete è stata interrotta.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because there were no valid VPN secrets.
it: 
    La connessione VPN «%s» non è riuscita perché non ci sono informazioni segrete VPN valide.

en: 
    The VPN connection “%s” failed to start.
    
    %s
it: 
    L'apertura della connessione VPN «%s» non è riuscita.
    
    %s

en: 
    The VPN connection “%s” failed.
it: 
    La connessione VPN «%s» non è riuscita.

en: "vlan" + number
it: "vlan" + numero

en: %d day ago | %d days ago
it[0]: %d giorno fa
it[1]: %d giorni fa

en: %d hour ago | %d hours ago
it[0]: %d ora fa
it[1]: %d ore fa

en: %d minute ago | %d minutes ago
it[0]: %d minuto fa
it[1]: %d minuti fa

en: %d month ago | %d months ago
it[0]: %d mese fa
it[1]: %d mesi fa

en: %d year ago | %d years ago
it[0]: %d anno fa
it[1]: %d anni fa

en: %s (%s roaming)
it: %s (roaming %s)

en: %s (via “%s”)
it: %s (via «%s»)

en: %s connection
it: Connessione %s

en: %s port %d
it: %s porta %d

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
it: «%s::%s» non è un nome valido di proprietà; «%s» non un sotto-tipo GObject

en: (none)
it: (nessuna)

en: 802.11 Wi-Fi (%s)
it: Wi-Fi 802.11 (%s)

en: 802.1X Security
it: Sicurezza 802.1X

en: 802.1X authentication
it: Autenticazione 802.1X

en: <b>_Peers</b>
it: <b>_Nodi</b>

en: A 32-bit fwmark for outgoing packets. Leave it to 'off' to disable fwmark.
it: Un fwmark a 32-bit per pacchetti in uscita; lasciare «off» per disabilitare fwmark

en: A base64 preshared key generated by 'wg genpsk'. Optional, and may be omitted. Adds an additional layer of symmetric-key cryptography to be mixed into the already existing public-key cryptography, for post-quantum resistance.
it: Chiave pre-condivisa in base64 generata da «wg genpsk», facoltativa e può essere omessa; aggiunge un ulteriore livello di crittografia a chiave simmetrica da inserire nella crittografia a chiave pubblica già esistente, per resistenza post-quantum

en: A base64 public key calculated by 'wg pubkey' from a private key.
it: Una chiave pubblica in base64 calcolata tramite «wg pubkey» da una chiave privata

en: A file named “%s” already exists.
it: Esiste già un file con nome «%s».

en: A mask of 16 bits, each corresponding to a group address in the range from 01:80:C2:00:00:00 to 01:80:C2:00:00:0F that must be forwarded. The mask can’t have bits 0, 1 or 2 set because they are used for STP, MAC pause frames and LACP.
it: Una maschera di 16 bit, corrispondente a un indirizzo di gruppo nell'intervallo da 01:80:C2:00:00:00 a 01:80:C2:00:00:0F che deve essere inoltrato. La maschera non può avere i bit 0, 1 o 2 impostati poiché sono usati per STP, frame di pausa MAC e LACP.

en: A password is required to connect to “%s”.
it: È richiesta una password per connettersi a «%s».

en: A port to listen on. If set to 'automatic', the port will be chosen randomly when the interface comes up.
it: Un porta su cui ascoltare; se impostata su «automatic», la porta verrà scelta in modo casuale quando l'interfaccia attivata

en: ARP _targets
it: _Obiettivi ARP

en: Active backup
it: Active Backup

en: Active-Backup runner options
it: Opzioni esecutore attivo-passivo

en: Ad_vanced…
it: A_vanzate…

en: Adaptive load balancing
it: Adaptive Load Balancing

en: Adaptive transmit load balancing
it: Adaptive Transmit Load Balancing

en: Add a new connection
it: Aggiunge una nuova connessione

en: Add peer _routes
it: Aggiungi inst_radamenti nodo

en: Additional DNS ser_vers
it: Server _DNS aggiuntivi

en: Additional s_earch domains
it: Domini di _ricerca aggiuntivi

en: Additional static addresses
it: Indirizzi statici aggiuntivi

en: Address
it: Indirizzo

[ctx: Address]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Address (optional)
it: Indirizzo (opzionale)

en: Addresses
it: Indirizzi

en: Advanced
it: Avanzate

en: Advanced Network Configuration
it: Configurazione di rete avanzata

en: All _users may connect to this network
it: _Tutti gli utenti possono collegarsi

en: Allow _BSD data compression
it: Permettere la compressione _BSD dei dati

en: Allow _Deflate data compression
it: Permettere la compressione dei dati _Deflate

en: Allow _roaming if home network is not available
it: Abilitare il _roaming se la propria rete non è disponibile

en: Allowed Authentication Methods
it: Metodi di autenticazione consentiti

en: Allowed IPs
it: IP consentiti

en: Allowed _IPs
it: _IP consentiti

en: Allowed methods
it: Metodi consentiti

en: An IP address, or a comma-separated list of IP addresses, to look for when checking the link status.
it: Un indirizzo IP o un elenco separato da virgole di indirizzi IP da controllare per verificare lo stato del collegamento.

en: An arbitrary name to assign to the newly created PPP interface.
it: Un nome da assegnare all'interfaccia PPP creata.

en: An endpoint IP or hostname, followed by a colon, and then a port number.
it: Un nome host o IP di endpoint, seguito dal simbolo «:» e un numero di porta

en: Any L3 protocol
it: Qualsiasi protocollo L3

en: Any L4 protocol
it: Qualsiasi protocollo L4

en: Are you sure you wish to delete the connection %s?
it: Eliminare veramente la connessione %s?

en: Attachment Unit Interface (AUI)
it: AUI (Attachment Unit Interface)

en: Authenticate to delete the selected connection
it: Autenticarsi per eliminare la connessione selezionata

en: Authenticate to edit the selected connection
it: Autenticarsi per modificare la connessione selezionata

en: Authenticate to save this connection for all users of this machine.
it: Autenticarsi per salvare questa connessione per tutti gli utenti di questa macchina.

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Auto Ethernet
it: Ethernet automatica

en: Automatic
it: Automatico

en: Automatic (DHCP)
it: Automatico (DHCP)

en: Automatic (DHCP) addresses only
it: Automatico (DHCP) solo indirizzi

en: Automatic (PPPoE)
it: Automatico (PPPoE)

en: Automatic (PPPoE) addresses only
it: Automatico (PPPoE) solo indirizzi

en: Automatic (VPN)
it: Automatico (VPN)

en: Automatic (VPN) addresses only
it: Automatico (VPN) solo indirizzi

en: Automatic with manual DNS settings
it: Automatico con impostazioni DNS manuali

en: Automatic, DHCP only
it: Automatico, solo (DHCP)

en: Automatic, addresses only
it: Automatico, solo indirizzi

en: Automatically connect to _VPN
it: Connessione _VPN automatica

en: Automatically unlock this device
it: Sbloccare automaticamente questo dispositivo

en: Available
it: Disponibile

en: Ban_d
it: Ban_da

en: Bandwidth
it: Banda

en: Base Connection
it: Connessione base

en: Basic
it: Base

en: Bluetooth Type
it: Tipo Bluetooth

en: Bluetooth connection %d
it: Connessione Bluetooth %d

en: Bond
it: Aggregata

en: Bond connection %d
it: Connessione aggregata %d

en: Bonded _connections
it: Connessioni a_ggregate

en: Bridge Port
it: Porta bridge

en: Bridge connection %d
it: Connessione bridge %d

en: Bridged _connections
it: Connessioni _bridged

en: Broadcast Address
it: Indirizzo di broadcast

en: By default, ARP requests are sent on active ports only. This option allows sending even on inactive ports.
it: Le richieste ARP sono inviate solo sulle porte attive, questa opzione consente di inviarle anche su quelle inattive

en: C_hannel
it: Ca_nale

en: C_laim interface
it: _Richiedi interfaccia

en: C_loned MAC address
it: Indirizzo MAC c_lonato

en: C_onnect
it: C_onnetti

en: C_reate…
it: C_rea…

en: Cannot export VPN connection
it: Impossibile esportare la connessione VPN

en: Change…
it: Cambia…

en: Check
it: Ispeziona

en: Choose a Connection Type
it: Scelta tipo di connessione

en: Choose a VPN Connection Type
it: Scegliere il tipo di connessione VPN

en: Cloned MAC _address
it: Indirizzo MAC c_lonato

en: Comma-separated list of IP (v4 or v6) addresses with CIDR masks from which incoming traffic for this peer is allowed and to which outgoing traffic for this peer is directed.
it: Elenco separato da virgole di indirizzi IP (v4 o v6) con maschere CIDR il cui traffico in ingresso per questo nodo è consentito e verso cui è diretto il traffico in uscita per questo

en: Compression
it: Compressione

en: Configure _Methods…
it: Configura _metodi…

en: Configuring Wi-Fi network connection “%s”…
it: Configurazione della connessione Wi-Fi «%s»…

en: Configuring ethernet network connection “%s”…
it: Configurazione della connessione Ethernet «%s»…

en: Configuring mobile broadband connection “%s”…
it: Configurazione della connessione a banda larga mobile «%s»…

en: Connect _automatically with priority
it: Connessione _automatica con priorità

en: Connection Established
it: Connessione stabilita

en: Connection Information
it: Informazioni connessione

en: Connection _Information
it: Informazioni _connessione

en: Connection _name
it: _Nome della connessione

en: Connection activation failed
it: Attivazione della connessione non riuscita

en: Connection add failed
it: Aggiunta connessione non riuscita

en: Connection cannot be deleted
it: La connessione non può essere eliminata

en: Connection cannot be modified
it: La connessione non può essere modificata

en: Connection delete failed
it: Eliminazione connessione non riuscita

en: Connection failure
it: Connessione non riuscita

en: Connection had no VPN setting
it: La connessione non ha una configurazione VPN

en: Connection priority for automatic activation. Connections with higher numbers are preferred when selecting profiles for automatic activation. Default value is 0.
it: Priorità della connessione per l'attivazione automatica. Le connessioni con numeri più grandi vengono privilegiate per la selezione dei profili con attivazione automatica. Il valore predefinito è 0.

en: Connection type not specified.
it: Tipo di connessione non specificato.

en: Controls whether IGMP snooping is enabled for this bridge. Note that if snooping was automatically disabled due to hash collisions, the system may refuse to enable the feature until the collisions are resolved.
it: Indica se lo snooping IGMP è abilitato per questo bridge; se venisse disabilitato automaticamente a causa di collisioni hash, il sistema potrebbe non abilitare questa funzionalità fino a che le collisioni non saranno risolte

en: Controls whether Spanning Tree Protocol (STP) is enabled for this bridge
it: Indica se lo STP (Spanning Tree Protocol) è abilitato per questo bridge

en: Copyright © 2004-2017 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2005-2008 Novell, Inc.
    and many other community contributors and translators
it: Copyright © 2004-2017 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2005-2008 Novell, Inc.
    e molti altri contributi e traduzioni dalla comunità

en: Could not create connection
it: Impossibile creare una connessione

en: Could not create new connection
it: Impossibile creare una nuova connessione

en: Could not edit connection
it: Impossibile modificare la connessione

en: Could not find VPN plugin for “%s”.
it: Impossibile trovare il plugin VPN per «%s».

en: Could not load 802.1X Security user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per la sicurezza 802.1X.

en: Could not load Bluetooth user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia Bluetooth.

en: Could not load DCB user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per DCB.

en: Could not load DSL user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per DSL.

en: Could not load General user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente generica.

en: Could not load IP tunnel user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per il tunnel IP.

en: Could not load IPv4 user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per IPv4.

en: Could not load IPv6 user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per IPv6.

en: Could not load InfiniBand user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per InfiniBand.

en: Could not load MACsec user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per MACsec.

en: Could not load PPP user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per PPP.

en: Could not load VPN user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per VPN.

en: Could not load Wi-Fi security user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per la sicurezza Wi-Fi.

en: Could not load Wi-Fi security user interface; missing Wi-Fi setting.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per la sicurezza Wi-Fi, mancano le impostazioni Wi-Fi.

en: Could not load Wi-Fi user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per Wi-Fi.

en: Could not load WireGuard user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente WireGuard.

en: Could not load bond user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per la connessione aggregata.

en: Could not load bridge port user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per la porta bridge.

en: Could not load bridge user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per la connessione bridge.

en: Could not load editor VPN plugin for “%s” (%s).
it: Impossibile caricare l'editor del plugin VPN per «%s» (%s).

en: Could not load ethernet user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per Ethernet.

en: Could not load mobile broadband user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per banda larga mobile.

en: Could not load proxy user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per il proxy.

en: Could not load team port user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per la porta team.

en: Could not load team user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente di team.

en: Could not load vlan user interface.
it: Impossibile caricare l'interfaccia utente per VLAN.

en: Create _New Wi-Fi Network…
it: Crea _nuova rete Wi-Fi…

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
it: Chiavi private DER, PEM o PKCS#12 (*.der, *.pem, *.p12, *.key)

en: DNS ser_vers
it: Server _DNS

en: DSL authentication
it: Autenticazione DSL

en: DSL connection %d
it: Connessione DSL %d

en: D_HCP client ID
it: Id client D_HCP

en: De_fault
it: _Predefinito

en: Default
it: Predefinita

en: Default Route
it: Instradamento predefinito

en: Delay _before first send
it: Ritardo _primo invio

en: Delete the selected connection
it: Elimina la connessione selezionata

en: Desired hardware address of new team device. Usual MAC address format is accepted.
it: Indirizzo hardware desiderato per un nuovo dispositivo team; è possibile usare il normale formato degli indirizzi MAC

en: Device disconnect failed
it: Disconnessione dispositivo non riuscita

en: Device link negotiation. If “Manual” is chosen, “Speed” and “Duplex” values will be forced without checking the device compatibility. If unsure, leave here “Ignore” or pick “Automatic”.
it: Negoziazione collegamento dispositivo. Se viene scelto «Manuale», i valori per «Velocità» e «Duplex» vengono forzati senza verificare la compatibilità del dispositivo. In caso di incertezza, scegliere «Ignora» o «Automatico».

en: Device name
it: Nome dispositivo

en: Device name + number
it: Nome device + numero

en: Did not find a connection with UUID “%s”
it: Impossibile trovare una connessione con UUID «%s»

en: Disable VPN notifications
it: Disabilita le notifiche VPN

en: Disable WiFi Create
it: Disabilita la creazione di Wi-Fi

en: Disable connected notifications
it: Disabilita le notifiche di connessione

en: Disable disconnected notifications
it: Disabilita le notifiche di disconnessione

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Disconnect
it: Disconnetti

en: Disconnect failure
it: Disconnessione non riuscita

en: Disconnected
it: Disconnessi

en: Do not unselect the port if a better one becomes available.
it: Non de-seleziona la porta se una migliore è disponibile

en: Do you want to replace %s with the VPN connection you are saving?
it: Sostituire «%s» con la connessione VPN che si sta salvando?

en: Domains used when resolving host names. Use commas to separate multiple domains.
it: Domini usati nella risoluzione dei nomi di host. Usare le virgole per separare domini multipli.

en: Don’t know how to create “%s” connections
it: Impossibile creare connessioni «%s»

en: Don’t know how to import “%s” connections
it: Impossibile importare connessioni «%s»

en: Don’t show this message again
it: Non mostrare più questo messaggio

en: Duplex value for static link negotiation, required only when “Ignore” and “Automatic” options are not selected. Before specifying a duplex mode be sure your device supports it.
it: Valore duplex per la negoziazione statica del collegamento, richiesto solo quando viene scelto «Ignora» o «Automatico». Prima di scegliere un valore, assicurarsi che il dispositivo lo supporti.

en: Duplicate ports
it: Porte duplicate

en: Dynamic WEP
it: WEP dinamico

en: Dynamic WEP (802.1X)
it: WEP dinamico (802.1X)

en: Edit Connections…
it: Modifica connessioni…

en: Edit WireGuard peer
it: Modifica nodo WireGuard

en: Edit _JSON configuration
it: Modifica configurazione _JSON

en: Edit the selected connection
it: Modifica la connessione selezionata

en: Editing %s
it: Modifica di %s

en: Editing IPv4 routes for %s
it: Modifica instradamenti IPv4 per %s

en: Editing IPv6 routes for %s
it: Modifica instradamenti IPv6 per %s

en: Editing PPP authentication methods for %s
it: Modifica metodi di autenticazione PPP per %s

en: Editing un-named connection
it: Modifica di una connessione senza nome

en: Editor initializing…
it: Inizializzazione editor…

en: Enable
it: Abilita

en: Enable I_GMP snooping
it: Abilitare snooping I_GMP

en: Enable N_otifications
it: Abilita n_otifiche

en: Enable _Mobile Broadband
it: Abilita rete a banda larga _mobile

en: Enable _Networking
it: Abilita funzionalità di _rete

en: Enable _STP (Spanning Tree Protocol)
it: Abilitare _STP (Spanning Tree Protocol)

en: Enable _Wi-Fi
it: Abilita _Wi-Fi

en: Enable or disable priority pause transmission for each User Priority.
it: Abilita o disabilita la priorità della pausa di trasmissione per ciascuna priorità utente.

en: Enable or disable strict bandwidth for each user priority.
it: Abilita o disabilita la banda ristretta per ogni priorità utente.

en: Enabled (prefer public address)
it: Abilitata (preferire indirizzo pubblico)

en: Enabled (prefer temporary address)
it: Abilitata (preferire indirizzo temporaneo)

en: Enter the allowed link bandwidth percent each Priority Group may use. The sum of all groups must total 100%.
it: Inserire la percentuale del collegamento di banda che ogni gruppo di priorità può utilizzare. La somma di tutti i gruppi deve essere 100%.

en: Enter the percentage of priority group bandwidth each user priority may use.
it: Inserire la percentuale della priorità di banda di gruppo che ogni priorità utente può utilizzare.

en: Enter the priority group ID for each User Priority.
it: Inserire l'ID del gruppo di priorità per ogni priorità utente.

en: Enter the traffic class for each user priority.
it: Inserire la classe di traffico per ogni priorità utente.

en: Error creating connection
it: Errore nel creare la connessione

en: Error displaying connection information:
it: Errore nel visualizzare le informazioni di connessione:

en: Error editing connection
it: Errore nel modificare la connessione

en: Error importing connection
it: Errore nell'importare la connessione

en: Error initializing editor
it: Errore nell'inizializzare l'editor

en: Error: file doesn’t contain a valid JSON configuration
it: Errore: il file non contiene una configurazione JSON valida

en: Ethernet Network
it: Rete Ethernet

en: Ethernet Network (%s)
it: Rete Ethernet (%s)

en: Ethernet Networks
it: Reti Ethernet

en: Ethernet Networks (%s)
it: Reti Ethernet (%s)

en: Ethernet connection %d
it: Connessione Ethernet %d

en: Ethernet device
it: Dispositivo Ethernet

en: Ethernet network connection “%s” active
it: Connessione Ethernet «%s» attiva

en: Ethernet port state
it: Stato porta Ethernet

en: Export VPN connection…
it: Esporta connessione VPN…

en: Fabric
it: Topologia

en: Failed to activate connection
it: Attivazione della connessione non riuscita

en: Failed to add new connection
it: Aggiunta della nuova connessione non riuscita

en: Failed to add/activate connection
it: Aggiunta/Attivazione della connessione non riuscita

en: Failed to write connection to VPN UI: %s (%d)
it: Scrittura della connessione non riuscita: %s (%d)

en: Failed to write connection to VPN UI: incomplete write
it: Scrittura della connessione non riuscita: scrittura incompleta

en: Feature
it: Funzionalità

en: File Relabel
it: Cambio etichetta file

en: Filename
it: Nome file

en: Firewall _zone
it: Zona fire_wall

en: Fix
it: Correggi

en: Flags
it: Flag

en: Flow Control
it: Controllo di flusso

en: For browser only
it: Solo per browser

en: From active to team device
it: Da attivo a dispositivo team

en: From the active port
it: Dalla porta attiva

en: From the team device
it: Dal dispositivo team

en: General
it: Generale

en: Group Bandwidth
it: Banda di gruppo

en: Group ID
it: ID gruppo

en: Group _forward mask
it: Maschera di in_oltro di gruppo

en: HW address
it: Indirizzo HW

en: Hardware Address
it: Indirizzo hardware

en: Highest number of ports
it: Più alto numero di porte

en: Highest priority
it: Priorità più elevata

en: Highest priority (stable)
it: Priorità più elevata (stabile)

en: Home network
it: Propria rete

en: Home network (%s)
it: Propria rete (%s)

en: Hostname to be converted to IP address which will be filled into ARP request as source address.
it: Nome host da convertire in indirizzo IP che verrà inserito nella richiesta ARP come indirizzo sorgente

en: Hostname to be converted to IP address which will be filled into request as destination address.
it: Nome host da convertire in indirizzo IP che verrà inserito nella richiesta ARP come indirizzo destinazione

en: How often to send an authenticated empty packet to the peer for the purpose of keeping a stateful firewall or NAT mapping valid. This is optional and not recommended outside of specific setups.
it: Quanto spesso inviare un pacchetto autenticato vuoto al nodo per mantenere valido il firewall con stato o una mappatura NAT; opzionale e non consigliato al di fuori di specifiche configurazioni

en: ID of queue which this port should be mapped to.
it: ID della coda su cui mappare questa porta

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: IP addresses identify your computer on the network. Click the “Add” button to add an IP address.
it: Gli indirizzi IP che identificano il computer nella rete. Fare clic su «Aggiungi» per aggiungere un indirizzo IP.

en: IP addresses identify your computer on the network. Click the “Add” button to add static IP address to be configured in addition to the automatic ones.
it: Gli indirizzi IP identificano il proprio computer nella rete. Fare clic su «Aggiungi» per aggiungere un indirizzo IP statico da configurare oltre a quelli automatici.

en: IP addresses of domain name servers used to resolve host names. Use commas to separate multiple domain name server addresses.
it: Indirizzi IP dei server di nome di dominio usati per risolvere i nomi di host. Usare le virgole per separare i diversi indirizzi di server di nome di dominio.

en: IP addresses of domain name servers used to resolve host names. Use commas to separate multiple domain name server addresses. Link-local addresses will be automatically scoped to the connecting interface.
it: Indirizzi IP dei server di nome di dominio usati per risolvere i nomi di host. Usare le virgole per separare i diversi indirizzi di server di nome di dominio. Gli indirizzi link-local verranno collegati all'interfaccia di connessione.

en: IP tunnel
it: Tunnel IP

en: IP tunnel connection %d
it: Connessione tunnel IP %d

en: IPv4 DNS server “%s” invalid
it: Server DNS IPv4 «%s» non valido

en: IPv4 Settings
it: Impostazioni IPv4

en: IPv4 address netmask “%s” invalid
it: Netmask indirizzo IPv4 «%s» non valida

en: IPv4 address “%s” invalid
it: Indirizzo IPv4 «%s» non valido

en: IPv4 gateway “%s” invalid
it: Gateway IPv4 «%s» non valido

en: IPv6 DNS server “%s” invalid
it: Server DNS IPv6 «%s» non valido

en: IPv6 Settings
it: Impostazioni IPv6

en: IPv6 _privacy extensions
it: Estensioni _privacy IPv6

en: IPv6 address _generation mode
it: Modalità _generazione indirizzo IPv6

en: IPv6 address “%s” invalid
it: Indirizzo IPv6 «%s» non valido

en: IPv6 gateway “%s” invalid
it: Gateway IPv6 «%s» non valido

en: IPv6 prefix “%s” invalid
it: Prefisso IPv6 «%s» non valido

en: If checked, LACPDU frames are sent along the configured links periodically. If not, it acts as “speak when spoken to”.
it: Se selezionato, i frame LACPDU sono inviati periodicamente sui collegamenti configurati, altrimenti vengono inviati quando richiesti

en: If enabled, it makes the kernel generate a temporary IPv6 address in addition to the public one generated from MAC address. This enhances privacy, but could cause problems in some applications. If set to "Default", the value from NetworkManager global configuration is used. If that is also unset, use the kernel default value read from file "/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr"
it: Se abilitato, fa sì che il kernel generi un indirizzo IPv6 temporaneo oltre a quello pubblico generato a partire dall'indirizzo MAC. Ciò migliora la privacy, ma potrebbe causare problemi in alcune applicazioni. Se impostato su "Default", viene utilizzato il valore della configurazione globale di NetworkManager. Se anche questo non è impostato, utilizzare il valore predefinito del kernel letto dal file "/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr"

en: If enabled, this connection will never be used as the default network connection.
it: Se abilitato, questa connessione non verrà mai usata come connessione di rete predefinita.

en: If selected, the connection will take exclusive control of the interface and it won’t be possible to activate another connection on it. Note that the option can only be used for Ethernet interfaces. nm-applet is able to activate the connection only if this option is selected.
it: Se selezionato, la connessione assume il controllo esclusivo dell'interfaccia e non sarà possibile attivare un'altra connessione. Questa opzione può essere usata solamente con interfacce Ethernet. nm-applet può attivare la connessione solo se questa opzione è selezionata.

en: Ig_nore automatically obtained routes
it: Ig_norare gli instradamenti ottenuti automaticamente

en: Ignore
it: Ignora

en: Ignore invalid packets from _active ports
it: I_gnorare pacchetti non validi dalle porte attive

en: Ignore invalid packets from i_nactive ports
it: Ign_orare pacchetti non validi dalle porte inattive

en: Im_port team configuration from a file…
it: _Importa configurazione team da file…

en: Import a saved VPN configuration…
it: Importa configurazione VPN salvata…

en: Import script from a file…
it: Importa script da file…

en: In most cases, the provider’s PPP servers will support all authentication methods. If connections fail, try disabling support for some methods.
it: Nella maggior parte dei casi, i server PPP dei fornitori di accesso supportano tutti i metodi di autenticazione. In caso di connessione non riuscita, provare a disabilitare il supporto per qualche metodo.

en: In tenths of a second. Periodic interval between rebalancing.
it: Intervallo periodico tra i bilanciamenti, in decimi di secondo

en: InfiniBand connection %d
it: Connessione InfiniBand %d

en: Input key
it: Chiave in ingresso

en: Insufficient privileges.
it: Privilegi insufficienti.

en: Interface
it: Interfaccia

en: Invalid setting %s: %s
it: Impostazione %s non valida: %s

en: It is not intended for command-line interaction but instead runs in the GNOME desktop environment.
it: Non è pensato per l'uso con la riga di comando, ma per essere eseguito nell'ambiente grafico GNOME.

en: Keys
it: Chiavi

en: LACP port _key
it: C_hiave porta LACP

en: LACP runner options
it: Opzioni esecutore LACP

en: Last Used
it: Ultimo uso

en: Lin_k negotiation
it: Nego_ziazione collegamento

en: Link Watcher
it: Controllo collegamento

en: Link _down delay
it: _Ritardo collegamento entrata

en: Link _up delay
it: Ritardo collegamento _uscita

en: Link-Local Only
it: Solo Link-Local

en: List of fragment types (strings) which should be used for packet Tx hash computation.
it: Elenco di frammenti (stringhe) da usare per il calcolo del codice del pacchetto trasmesso

en: Load balance
it: Bilanciamento del carico

en: Local IP
it: IP locale

en: MAC address
it: Indirizzo MAC

en: MAC address of the Bluetooth device. Example: 00:11:22:33:44:55
it: Indirizzo MAC del dispositivo Bluetooth. Esempio: 00:11:22:33:44:55

en: MACSEC connection %d
it: Connessione MACsec %d

en: MII (recommended)
it: MII (consigliato)

en: M_ode
it: M_odalità

en: Manage and change your network connection settings
it: Gestisce e cambia le impostazioni della connessione di rete

en: Manage your network connections
it: Gestisce le connessioni di rete

en: Manual
it: Manuale

en: Maximum number of missed replies. If this number is exceeded, link is reported as down.
it: Massimo numero di risposte perse; se questo numero viene superato, il collegamento è considerato interrotto

en: Media Independent Interface (MII)
it: MII (Media Independent Interface)

en: Method
it: Metodo

en: Metric
it: Metrica

en: Microsoft Challenge Handshake Authentication Protocol version 2
it: Microsoft Challenge Handshake Authentication Protocol versione 2

en: Missing connection name
it: Nome della connessione mancante

en: Missing resources
it: Risorse mancanti

en: Mobile Broadband
it: Banda larga mobile

en: Mobile Broadband (%s)
it: Banda larga mobile (%s)

en: Mobile Broadband network.
it: Rete a banda larga mobile.

en: Mobile broadband connection “%s” active
it: Connessione a banda larga mobile «%s» attiva

en: Mobile broadband connection “%s” active: (%d%%%s%s)
it: Connessione a banda larga mobile «%s» attiva: (%d%%%s%s)

en: Mobile broadband network password
it: Password per la rete a banda larga mobile

en: Mode
it: Modalità

en: Monitoring _frequency
it: Frequenza _monitoraggio

en: More addresses
it: Altri indirizzi

en: Multicast _rejoin interval
it: Intervallo _riunione multicast

en: My provider uses C_DMA-based technology (i.e. 1xRTT, EVDO)
it: L'operatore usa una tecnologia di tipo C_DMA (es. 1xRTT, EVDO)

en: My provider uses _GSM-based technology (i.e. GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA)
it: L'operatore usa una tecnologia di tipo _GSM (es. GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA)

en: N_etwork ID
it: ID di r_ete

en: Name
it: Nome

en: Name of active Tx balancer. Active Tx balancing is disabled by default.
it: Nome del bilanciatore Tx; il bilanciamento attivo Tx è disabilitato in modo predefinito

en: Name of runner to be used.
it: Nome dell'esecutore da usare

en: Netmask
it: Maschera

en: Network
it: Rete

en: Network Connections
it: Connessioni di rete

en: Network connection “%s” active
it: Connessione di rete «%s» attiva

en: NetworkManager Applet
it: Applet NetworkManager

en: NetworkManager Website
it: Sito web di NetworkManager

en: NetworkManager connection editor
it: Editor connessione NetworkManager

en: NetworkManager indicates to applications whether the connection is metered and therefore data usage should be restricted. Select which value (“Yes” or “No”) to indicate to applications, or “Automatic” to use a default value based on the connection type and other heuristics.
it: Il programma indica ad altre applicazioni se la connessione è a consumo o meno per ridurre l'utilizzo dei dati. Selezionare il valore («Sì» o «No») da indicare alle applicazioni o «Automatico» per utilizzare un valore predefinito basato sul tipo di connessione e su altre euristiche.

en: NetworkManager is a system service for managing and configuring your network connections and devices.
it: NetworkManager è un servizio di sistema per gestire e configurare connessioni e dispositivi di rete.

en: NetworkManager is not running…
it: NetworkManager non è in esecuzione…

en: Networking disabled
it: Funzionalità di rete disabilitate

en: New Mobile Broadband connection…
it: Nuova connessione a banda larga mobile…

en: New PIN code:
it: Nuovo codice PIN:

en: New connection…
it: Nuova connessione…

en: No VPN plugins are installed.
it: Non risulta installato alcun plugin VPN.

en: No VPN service type.
it: Nessun tipo di servizio VPN.

en: No network connection
it: Nessuna connessione di rete

en: No network devices available
it: Nessun dispositivo di rete disponibile

en: No polkit authorization to perform the action
it: Nessuna autorizzazione polkit per eseguire l'azione

en: No valid active connections found!
it: Non è presente alcuna connessione attiva valida.

en: None
it: Nessuno

en: Notification area applet for managing your network devices and connections.
it: Un'applet per l'area di notifica per la gestione delle interfacce e delle connessioni di rete.

en: Nu_mber
it: Nu_mero

en: Number of bursts of multicast group rejoin requests sent after port is enabled or disabled.
it: Quante richieste di riunione multicast inviare in raffica dopo che la porta è abilitata/disabilitata

en: Number of bursts of unsolicited NAs and gratuitous ARP packets sent after port is enabled or disabled.
it: Numero di raffiche di pacchetti NA non richiesti e ARP inviati dopo che la porta è abilitata/disabilitata

en: Only initiate sessions with access concentrators that provide the specified service. For most providers this should be left blank.
it: Avvia sessioni solo con i concentratori di accesso che forniscono il servizio specificato; per la maggior parte dei fornitori questo campo può essere lasciato vuoto

en: Option specifies the rate at which our link partner is asked to transmit LACPDU packets. If checked, packets will be sent once per second. Otherwise they will be sent every 30 seconds.
it: Indica la velocità con cui il collegamento associato è richiesto inviare pacchetti LACPDU; se selezionato, i pacchetti sono inviati 1 al secondo, altrimenti ogni 30 secondi

en: Options…
it: Opzioni…

en: Output key
it: Chiave in uscita

en: PAC URL
it: URL PAC

en: PAC script
it: Script PAC

en: PEM certificates (*.pem, *.crt, *.cer)
it: Certificati PEM (*.pem, *.crt, *.cer)

en: PIN code for SIM card “%s” on “%s”
it: Codice PIN per la SIM card «%s» su «%s»

en: PIN code is needed for the mobile broadband device
it: È necessario il codice PIN per il dispositivo a banda larga mobile

en: PIN code required
it: Richiesto codice PIN

en: PIN code:
it: Codice PIN:

en: PPP Settings
it: Impostazioni PPP

en: PPP _interface
it: Interfacc_ia PPP

en: PUK code:
it: Codice PUK:

en: P_IN
it: PI_N

en: P_arent interface
it: Interfaccia _superiore

en: Parameters
it: Parametri

en: Parent device
it: Dispositivo superiore

en: Password used to authenticate with the PPPoE service.
it: Password utilizzare per l'autenticazione con il servizio PPPoE.

en: Path _cost
it: Co_sto del percorso

en: Peer _notification interval
it: I_ntervallo notifiche nodo

en: Permanent
it: Permanente

en: Persistent _keepalive
it: _Keepalive persistente

en: Port _sticky
it: Porta _fissa

en: Port key according to LACP standard. It is only possible to aggregate ports with the same key.
it: Chiave della porta in base allo standard LACP; è possibile aggregare porte solo con la stessa chiave

en: Port priority
it: Priorità porta

en: Port priority according to LACP standard. The lower number means higher priority.
it: La priorità della porta in base allo standard LACP; numeri minori indicano una più alta priorità

en: Port priority. The higher number means higher priority.
it: La priorità della porta; numeri elevati indicano una priorità più alta

en: Ports “%s” and “%s” apply to different virtual ports (“%s” and “%s”) of the same physical device.
it: Le porte «%s» e «%s» si applicano a diverse porte virtuali («%s» e «%s») dello stesso dispositivo fisico.

en: Ports “%s” and “%s” both apply to device “%s”
it: Le porte «%s» e «%s» si applicano entrambe al dispositivo «%s»

en: Pre_shared key
it: Chiave pre-con_divisa

en: Prefix
it: Prefisso

en: Preparing Wi-Fi network connection “%s”…
it: Preparazione della connessione Wi-Fi «%s»…

en: Preparing ethernet network connection “%s”…
it: Preparazione della connessione Ethernet «%s»…

en: Preparing mobile broadband connection “%s”…
it: Preparazione della connessione a banda larga mobile «%s»…

en: Preparing network connection “%s”…
it: Preparazione della connessione di rete «%s»…

en: Preserve
it: Preserva

en: Primary DNS
it: DNS primario

en: Priority
it: Priorità

en: Priority Bandwidth
it: Priorità di banda

en: Priority Flow Control
it: Priorità controllo flusso

en: Priority Groups
it: Gruppi priorità

en: Private _key
it: C_hiave privata

en: Public key
it: Chiave pubblica

en: Random
it: Casuale

en: Raw Configuration
it: Configurazione non elaborata

en: Re-enter new PIN code:
it: Verifica nuovo codice PIN:

en: Relabel
it: Ri-etichetta

en: Remote IP
it: IP remoto

en: Requesting a VPN address for “%s”…
it: Richiesta di un indirizzo VPN per «%s»…

en: Requesting a Wi-Fi network address for “%s”…
it: Richiesta di un indirizzo Wi-Fi per «%s»…

en: Requesting a network address for “%s”…
it: Richiesta di un indirizzo di rete per «%s»…

en: Requesting an ethernet network address for “%s”…
it: Richiesta di un indirizzo Ethernet per «%s»…

en: Require IPv_4 addressing for this connection to complete
it: Richiedere indirizzo IPv_4 per completare questa connessione

en: Require IPv_6 addressing for this connection to complete
it: Richiedere indirizzo IPv_6 per completare questa connessione

en: Roaming network
it: Rete roaming

en: Roaming network (%s)
it: Rete roaming (%s)

en: Runner
it: Esecutore

en: SIM PIN Unlock Required
it: Richiesta codice PIN della SIM

en: SIM PIN unlock required
it: Richiesto codice PIN della SIM

en: SIM PUK Unlock Required
it: Richiesta codice PUK della SIM

en: SIM PUK unlock required
it: Richiesto codice PUK della SIM

en: SS_ID
it: _SSID

en: STP forwarding delay, in seconds
it: Ritardo inoltro STP, in secondi

en: STP hello time, in seconds
it: Tempo di hellp STP, in secondi

en: STP maximum message age, in seconds
it: Età massima messaggio STP, in secondi

en: STP priority for this bridge. Lower values are “better”; the lowest priority bridge will be elected the root bridge.
it: Priorità STP per questo bridge; preferire valori più bassi; il bridge con la priorità più bassa verrà eletto a bridge principale

en: S_earch domains
it: Domini di _ricerca

en: S_ecurity
it: Sicur_ezza

en: S_end on inactive ports
it: In_viare su porte inattive

en: Save any changes made to this connection.
it: Salva qualsiasi modifica fatta a questa connessione.

en: Secondary DNS
it: DNS secondario

en: Security
it: Sicurezza

en: Security labels may prevent some files from being used with certificate authentication.
it: Le etichette di sicurezza possono impedire che alcuni file vengano usati con l'autenticazione via certificato.

en: Security not compatible with Ad-Hoc mode
it: Sicurezza non compatibile con la modalità Ad-Hoc

en: Select Mobile Broadband Provider Type
it: Selezionare il tipo di operatore di banda larga mobile

en: Select a connection to delete
it: Selezionare una connessione da eliminare

en: Select a connection to edit
it: Selezionare una connessione da modificare

en: Select file to import
it: Selezionare un file da importare

en: Select the technology your mobile broadband provider uses. If you are unsure, ask your provider.
it: Selezionare la tecnologia usata dal proprio operatore di banda larga mobile. In caso di incertezza, chiedere all'operatore.

en: Select the type of VPN you wish to use for the new connection. If the type of VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
it: Selezionare il tipo di VPN da usare per la nuova connessione. Se il tipo di connessione VPN desiderato non appare nell'elenco significa che il plugin corrispondente non è installato.

en: Select the type of connection you wish to create.
    
    If you are creating a VPN, and the VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
it: Selezionare il tipo di connessione da creare.
    
    Se la connessione da creare è di tipo VPN e quella desiderata non appare nell'elenco, significa che il plugin VPN corrispondente non è installato.

en: Select the type of the Bluetooth connection profile.
it: Selezionare il tipo di profilo della connessione Bluetooth.

en: Send LACPDU frames _periodically
it: Inviare frame LACPDU _periodicamente

en: Send PPP _echo packets
it: Inviare i pacchetti _eco PPP

en: Send _interval
it: _Intervallo invio

en: Send a LACPDU frame _every second
it: Inviare frame LACPDU ogni _secondo

en: Sending unlock code…
it: Invio codice di sblocco…

en: Set this to true to disable notifications when Wi-Fi networks are available.
it: Impostare a VERO per disabilitare le notifiche quando sono disponibili reti senza fili.

en: Set this to true to disable notifications when connecting to a network.
it: Impostare a VERO per disabilitare le notifiche quando si effettua la connessione a una rete.

en: Set this to true to disable notifications when connecting to or disconnecting from a VPN.
it: Impostare a VERO per disabilitare le notifiche quando si effettua la connessione/disconnessione da una VPN.

en: Set this to true to disable notifications when disconnecting from a network.
it: Impostare a VERO per disabilitare le notifiche quando si effettua la disconnessione da una rete.

en: Set to FALSE to disable displaying the applet in the notification area.
it: Impostare a FALSO per non visualizzare l'applet nell'area di notifica.

en: Set to true to disable creation of adhoc networks when using the applet.
it: Impostare a VERO per disabilitare la creazione di reti ad-hoc quando si usa l'applet.

en: Set to true to not prompt for PIN/PUK when providing it is required to unlock a broadband device.
it: Impostare a VERO per disabilitare la richiesta di PIN/PUK per sbloccare un dispositivo a banda larga mobile.

en: Shared to other computers
it: Condiviso con altri computer

en: Sho_w password
it: Mo_stra la password

en: Sho_w passwords
it: Mo_stra le password

en: Sho_w preshared key
it: Mo_stra la chiave pre-condivisa

en: Show PIN code
it: Mostra codice PIN

en: Show PIN/PUK codes
it: Mostra codici PIN/PUK

en: Show the applet in notification area
it: Mostra l'applet nell'area di notifica

en: Specifies how the CAK (Connectivity Association Key) for MKA (MACsec Key Agreement) is obtained. For the EAP mode, fill the parameters in the 802.1X security page
it: Indica come la «Connectivity Association Key» (CAK) è ottenuta per il «MACsec Key Agreement» (MKA). Per la modalità EAP, inserire i parametri di sicurezza 802.1X nella vista dedicata

en: Specifies the validation mode for incoming frames
it: Indica la modalità di validazione dei frame in arrivo

en: Speed
it: Velocità

[ctx: Speed]
en: Unknown
it: Sconosciuta

en: Speed value for static link negotiation, required only when “Ignore” and “Automatic” options are not selected. Before specifying a speed value be sure your device supports it.
it: Velocità per la negoziazione statica del collegamento, richiesta solo quando viene scelto «Ignora» o «Automatico». Prima di scegliere un valore, assicurarsi che il dispositivo lo supporti.

en: Stable
it: Stabile

en: Stamp
it: Marcatura

en: Starting VPN connection “%s”…
it: Avvio della connessione VPN «%s»…

en: Strict
it: Rigorosa

en: Strict Bandwidth
it: Banda ristretta

en: Subnet Mask
it: Maschera di rete

[ctx: Subnet Mask]
en: Unknown
it: Sconosciuta

en: Suppress broadband device unlock prompt
it: Elimina la richiesta di sblocco del dispositivo a banda larga mobile

en: Suppress networks available notifications
it: Sopprime le notifiche di reti disponibili

en: System priority, value can be 0 – 65535.
it: La priorità di sistema; valore nell'intervallo 0 - 65535

en: Team Advanced Options
it: Proprietà avanzate team

en: Team Port
it: Porta team

en: Team connection %d
it: Connessione team %d

en: Tertiary DNS
it: DNS terziario

en: The 256 bit private key in base64 encoding
it: La chiave privata a 256-bit con codifica base64

en: The DHCP client identifier allows the network administrator to customize your computer’s configuration. If you wish to use a DHCP client identifier, enter it here.
it: L'identificatore del client DHCP consente all'amministratore di rete di personalizzare la configurazione di questo computer. Per usare un identificatore del client DHCP, inserirlo qui.

en: The Ethernet MAC address aging time, in seconds
it: Il tempo di invecchiamento dell'indirizzo MAC, in secondi

en: The IP address identify your computer on the network and determines the address range distributed to other computers. Click the “Add” button to add an IP address. If no address is provided, range will be determined automatically.
it: L'indirizzo IP identifica il proprio computer all'interno della rete e determina l'intervallo degli indirizzi che altri computer possono utilizzare. Fare clic su «Aggiungi» per aggiungere un indirizzo IP. Se non ne viene fornito alcuno, l'intervallo è determinato automaticamente.

en: The MAC address entered here will be used as hardware address for the network device this connection is activated on. This feature is known as MAC cloning or spoofing. Example: 00:11:22:33:44:55
it: L'indirizzo MAC inserito qui sarà usato come indirizzo hardware per il dispositivo di rete su cui è attivata questa connessione. Questa funzionalità è conosciuta come MAC cloning o spoofing. Esempio: 00:11:22:33:44:55

en: The NetworkManager Applet could not find some required resources (the .ui file was not found).
it: L'applet NetworkManager non è riuscita a trovare alcune risorse richieste (il file .ui non è stato trovato).

en: The NetworkManager Developers
it: Gli sviluppatori di NetworkManager

en: The VPN connection “%s” could not be exported to %s.
    
    Error: %s.
it: Impossibile esportare la connessione VPN «%s» su %s.
    
    Errore: %s

en: The VPN plugin failed to import the VPN connection correctly:
it: Importazione della connessione VPN da parte del plugin non riuscita:

en: The connection editor could not find some required resources (the .ui file was not found).
it: L'editor di connessione non riesce a trovare alcune risorse richieste (il file .ui non è stato trovato).

en: The connection editor dialog could not be initialized due to an unknown error.
it: La finestra di modifica della connessione non può essere inizializzata a causa di un errore sconosciuto.

en: The delay between link watch initialization and the first request being sent.
it: Il ritardo tra l'inizializzazione del controllo del collegamento e la prima richiesta inviata

en: The delay between the link coming up and the runner being notified about it.
it: Il ritardo tra quando il collegamento è attivo e la notifica inviata all'esecutore

en: The delay between the link going down and the runner being notified about it.
it: Il ritardo tra quando il collegamento è interrotto e la notifica inviata all'esecutore

en: The following files are not labelled for use with certificate authentication. Do you wish to adjust the labels?
it: I seguenti file non sono etichettati per essere usati con l'autenticazione via certificato. Correggere le etichette?

en: The interface name of the primary device. If set, this device will always be the active port when it is available.
it: Il nome dell'interfaccia del device primario. Se impostato, questo device sarà sempre la porta attiva quando disponibile.

en: The interface on which the PPP connection will be established.
it: L'interfaccia sulla quale verrà stabilita la connessione PPP.

en: The interval between requests being sent.
it: L'intervallo tra le richieste da inviare

en: The link watcher to be used.
it: Il controllo del collegamento da usare

en: The mobile broadband device “%s” requires a SIM PIN code before it can be used.
it: Il dispositivo a banda larga mobile «%s» richiede il codice PIN della SIM prima di poter essere usato.

en: The mobile broadband device “%s” requires a SIM PUK code before it can be used.
it: Il dispositivo a banda larga mobile «%s» richiede il codice PUK della SIM prima di poter essere usato.

en: The name of the MACsec device.
it: Il nome del dispositivo MACsec.

en: The name of the wireguard interface to create.
it: Il nome dell'interfaccia wireguard da creare

en: The network connection has been disconnected.
it: La connessione di rete è stata terminata.

en: The nm-connection-editor program works with NetworkManager to create and edit existing connection profiles for NetworkManager.
it: Il programma nm-connection-editor funziona con NetworkManager per creare e modificare profili di connessioni per NetworkManager.

en: The parent interface name or parent connection UUID from which this MACSEC interface should be created.
it: Il nome dell'interfaccia genitore o lo UUID della connessione genitore da cui questa interfaccia MACsec deve essere creata

en: The parent interface name or parent connection UUID from which this MACsec interface should be created
it: Il nome dell'interfaccia genitore o lo UUID della connessione genitore da cui questa interfaccia MACsec deve essere creata

en: The port component of the SCI (Secure Channel Identifier)
it: Il componente porta dello «Secure Channel Identifier» (SCI)

en: The pre-shared Connectivity Association Key
it: La «Connectivity Association Key» condivisa

en: The pre-shared Connectivity-association Key Name
it: Il nome della «Connectivity-association Key» condivisa

en: The zone defines the trust level of the connection. Default is not a regular zone, selecting it results in the use of the default zone set in the firewall. Only usable if firewalld is active.
it: La zona definisce il livello di fiducia della connessione. Il parametro predefinito non è una zona regolare, selezionando il firewall verrà impostato di conseguenza. Utilizzabile solamente se firewalld è attivo.

en: This defines the policy of how hardware addresses of team device and port devices should be set during the team lifetime.
it: Definisce come gli indirizzi hardware di dispositivi team e le porte sono assegnati nel ciclo di vita del team

en: This option locks this connection to the Wi-Fi access point (AP) specified by the BSSID entered here. Example: 00:11:22:33:44:55
it: Questa opzione blocca la connessione per il punto di accesso (AP) Wi-Fi specificato dal BSSID inserito qui. Esempio: 00:11:22:33:44:55

en: This option locks this connection to the network device specified either by its interface name or permanent MAC or both. Examples: “em1”, “3C:97:0E:42:1A:19”, “em1 (3C:97:0E:42:1A:19)”
it: Questa opzione blocca la connessione per il dispositivo di rete specificato attraverso il nome della sua interfaccia o il suo indirizzo MAC permanente oppure entrambi. Esempio: «em1», »3C:97:0E:42:1A:19», «em1 (3C:97:0E:42:1A:19)»

en: This option locks this connection to the network device specified either by its interface name or permanent MAC or both. Examples: “ib0”, “80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65”, “ib0 (80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65)”
it: Questa opzione blocca la connessione per il dispositivo di rete specificato attraverso il nome della sua interfaccia o il suo indirizzo MAC permanente oppure entrambi. Esempio: «ib0», «80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65», «ib0 (80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65)»

en: This option locks this connection to the network device specified either by its interface name or permanent MAC or both. Examples: “wlan0”, “3C:97:0E:42:1A:19”, “wlan0 (3C:97:0E:42:1A:19)”
it: Questa opzione blocca la connessione per il dispositivo di rete specificato attraverso il nome della sua interfaccia o il suo indirizzo MAC permanente oppure entrambi. Esempio: «wlan0», «3C:97:0E:42:1A:19», «wlan0 (3C:97:0E:42:1A:19)»

en: This program is a component of NetworkManager (https://networkmanager.dev).
it: Questo programma è un componente di NetworkManager (https://networkmanager.dev).

en: This selects the policy of how the aggregators will be selected.
it: Indica la politica con cui gli aggregatori sono selezionati

en: Traffic Class
it: Classe di traffico

en: Transmission _balancing interval
it: Intervallo bilanciamento _trasmissione

en: Twisted Pair (TP)
it: TP (Twisted Pair)

en: URL from where the PAC script is to be obtained.
it: URL da cui ottenere lo script PAC

en: Unknown
it: Sconosciuta

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown error creating connection editor dialog.
it: Errore sconosciuto nel creare la finestra di modifica della connessione.

en: Unrecognized connection type
it: Tipo di connessione non riconosciuta

en: Unsupported mobile broadband connection type.
it: Tipo di connessione a banda larga mobile non supportata.

en: Usage:
it: Uso:

en: Use 802.1_X security for this connection
it: Usare la sicurezza 802.1_X per questa connessione

en: Use TCP _header compression
it: Usare la compressione delle _intestazioni TCP

en: Use _stateful MPPE
it: Usare MPPE con _stato

en: Use the network menu to connect to a Wi-Fi network
it: Usare il menù rete per connettersi a una rete Wi-Fi

en: Use this proxy configuration for only browser clients/schemes.
it: Usa questa configurazione proxy solo per client/schemi browser

en: Used to determine whether settings should be migrated to a new version.
it: Usato per determinare se le impostazioni devono essere migrate alla nuova versione.

en: User authentication required for VPN connection “%s”…
it: Richiesta autenticazione utente per la connessione VPN «%s»…

en: User authentication required for Wi-Fi network “%s”…
it: Richiesta autenticazione utente per la connessione Wi-Fi «%s»…

en: User authentication required for ethernet network connection “%s”…
it: Richiesta autenticazione utente per la connessione Ethernet «%s»…

en: User authentication required for mobile broadband connection “%s”…
it: Richiesta autenticazione utente per la connessione a banda larga mobile «%s»…

en: User authentication required for network connection “%s”…
it: Richiesta autenticazione utente per la connessione di rete «%s»…

en: Username used to authenticate with the PPPoE service.
it: Nome utente da utilizzare per l'autenticazione con il servizio PPPoE.

en: VLAN _id
it: I_d VLAN

en: VLAN connection %d
it: Connessione VLAN %d

en: VLAN inter_face name
it: Nome interfaccia _VLAN

en: VPN Banner
it: Banner VPN

en: VPN Connection Failed
it: Connessione VPN non riuscita

en: VPN Gateway
it: Gateway VPN

en: VPN Login Message
it: Messaggio di accesso VPN

en: VPN Type
it: Tipo VPN

en: VPN Username
it: Nome utente VPN

en: VPN connection %d
it: Connessione VPN %d

en: VPN connection active
it: Connessione VPN attiva

en: VPN connection has been successfully established.
it: Connessione VPN stabilita con successo.

en: VPN connection has been successfully established.
    
    %s
it: Connessione VPN stabilita con successo.
    
    %s

en: VPN plugin “%s” not found
it: Plugin VPN «%s» non trovato

en: Validate received ARP packets on active ports. If this is not checked, all incoming ARP packets will be considered as a good reply.
it: Convalida i pacchetti ARP ricevuti sulle porte attive; se non viene selezionato, tutti i pacchetti ARP in arrivo sono considerati come risposte valide

en: Validate received ARP packets on inactive ports. If this is not checked, all incoming ARP packets will be considered as a good reply.
it: Convalida i pacchetti ARP ricevuti sulle porte attive; se non viene selezionato, tutti i pacchetti ARP in arrivo sono considerati come risposte valide

en: Value is positive number in milliseconds. Specifies an interval between bursts of multicast group rejoin requests.
it: Il valore è un numero positivo in millisecondi; indica l'intervallo tra le raffiche di richieste di riunione del gruppo multicast

en: Value is positive number in milliseconds. Specifies an interval between bursts of notify-peer packets.
it: Il valore è un numero positivo in millisecondi; indica l'intervallo tra le raffiche di pacchetti di notifica dei nodi

en: Virtual
it: Virtuale

en: WEP 128-bit Passphrase
it: Frase d'accesso WEP a 128 bit

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
it: Chiave WEP a 40/128 bit (Hex o ASCII)

en: Wake-on-LAN password
it: Password Wake-on-LAN

en: Wake-on-LAN password (an Ethernet MAC). It is only valid for magic packets.
it: Password per Wake-on-LAN (MAC Ethernet): valida solo per pacchetti «magic».

en: Warning: the connection contains some properties not supported by the editor. They will be cleared upon save.
it: Attenzione: la connessione contiene proprietà non supportate dall'editor. Verranno eliminate al salvataggio.

en: When connecting to IPv4-capable networks, allows the connection to complete if IPv6 configuration fails but IPv4 configuration succeeds.
it: Durante il collegamento con reti abilitate-IPv4, permette il completamento di un collegamento se la configurazione IPv6 fallisce, ma la configurazione IPv4 ha successo.

en: When connecting to IPv6-capable networks, allows the connection to complete if IPv4 configuration fails but IPv6 configuration succeeds.
it: Durante il collegamento con reti abilitate-IPv6, permette il completamento di un collegamento se la configurazione IPv4 fallisce, ma la configurazione IPv6 ha successo.

en: Whether the transmitted traffic must be encrypted
it: Indica se il traffico deve essere cifrato

en: Whether to automatically add routes for the AllowedIPs ranges of the peers
it: Indica se aggiungere automaticamente gli instradamenti per l'intervallo di nodi in AllowedIPs

en: Wi-Fi Network | Wi-Fi Networks
it[0]: Rete Wi-Fi
it[1]: Reti Wi-Fi

en: Wi-Fi Network (%s)
it: Rete Wi-Fi (%s)

en: Wi-Fi Networks (%s)
it: Reti Wi-Fi (%s)

en: Wi-Fi Networks Available
it: Disponibili reti Wi-Fi

en: Wi-Fi Security
it: Sicurezza Wi-Fi

en: Wi-Fi connection %d
it: Connessione Wi-Fi %d

en: Wi-Fi device
it: Dispositivo Wi-Fi

en: Wi-Fi is disabled
it: Wi-Fi disabilitata

en: Wi-Fi is disabled by hardware switch
it: Wi-Fi disabilitata da interruttore hardware

en: Wi-Fi network connection “%s” active
it: Connessione Wi-Fi «%s» attiva

en: Wi-Fi network connection “%s” active: %s (%d%%)
it: Connessione Wi-Fi «%s» attiva: %s (%d%%)

[ctx: Wi-Fi/Ethernet security]
en: None
it: Nessuna

en: WireGuard connection %d
it: Connessione WireGuard %d

en: Wrong PIN code; please contact your provider.
it: Codice PIN errato; contattare il provider.

en: Wrong PUK code; please contact your provider.
it: Codice PUK errato; contattare il provider.

en: Yes
it: Sì

en: You are now connected to the Mobile Broadband network.
it: Attualmente connessi alla rete a banda larga mobile.

en: You are now connected to the Wi-Fi network “%s”.
it: Attualmente connessi alla rete Wi-Fi «%s».

en: You are now connected to the ethernet network.
it: Attualmente connessi alla rete Ethernet.

en: You are now connected to the mobile broadband network.
it: Attualmente connessi alla rete a banda larga mobile.

en: You are now connected to “%s”.
it: Attualmente connessi a «%s».

en: You are now registered on a roaming network.
it: Attualmente registrati su una rete in roaming.

en: You are now registered on the home network.
it: Attualmente registrati sulla rete del proprio provider.

en: _About
it: I_nformazioni

en: _Add
it: A_ggiungi

en: _Add a VPN connection…
it: A_ggiungi connessione VPN…

en: _Aggregator selection policy
it: Politica selezione _aggregatore

en: _Aging time
it: Te_mpo di invecchiamento

en: _Apply
it: A_pplica

en: _Available networks
it: _Reti disponibili

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Configure VPN…
it: _Configura VPN…

en: _Connect to Hidden Wi-Fi Network…
it: C_onnetti a rete Wi-Fi nascosta…

en: _Delete
it: _Elimina

en: _Device
it: _Dispositivo

en: _Device name
it: Nome _dispositivo

en: _Dial-Up Network
it: Rete _dial-up

en: _Down delay
it: _Ritardo in arrivo

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Encrypt
it: Cifrar_e

en: _Export…
it: E_sporta…

en: _Fields for transmission hash
it: Cam_pi per il codice di trasmissione

en: _Forward delay
it: _Ritardo di inoltro

en: _Hairpin mode
it: Modalità _hairpin

en: _Hardware Address
it: Indirizzo _hardware

en: _Hardware address policy
it: Politica indirizzo _hardware

en: _Hello time
it: Tempo di _hello

en: _Ignore
it: _Ignora

en: _Interface name
it: Nome _interfaccia

en: _LACP port priority
it: Priorità porta _LACP

en: _Link Monitoring
it: Monitoraggio co_llegamento

en: _Link watcher
it: Contro_llo collegamento

en: _Listen port
it: Porta di _ascolto

en: _Max age
it: E_tà massima

en: _Maximum missed replies
it: Massi_me risposte perse

en: _Metered connection
it: Connessione a consu_mo

en: _Method
it: _Metodo

en: _Minimum ports
it: Numero _minimo di porte

en: _Mode
it: _Modalità

en: _Multicast rejoin count
it: Con_teggio riunione multicast

en: _Network name
it: _Nome rete

en: _New Connection
it: _Nuova connessione

en: _OK
it: _Ok

en: _Open
it: _Apri

en: _Parent device
it: Dispositivo _superiore

en: _Parent interface
it: Interfaccia _superiore

en: _Peer notification count
it: Conte_ggio notifiche nodo

en: _Personal Area Network
it: Rete _personale (PAN)

en: _Port
it: _Porta

en: _Port priority
it: _Priorità porta

en: _Primary
it: _Primario

en: _Priority
it: _Priorità

en: _Public key
it: Chiave _pubblica

en: _Queue ID
it: ID co_da

en: _Quit
it: _Esci

en: _Relabel
it: _Ri-etichetta

en: _Reorder headers
it: _Riordina intestazioni

en: _Replace
it: Sostit_uisci

en: _Require 128-bit encryption
it: _Richiedere la cifratura a 128 bit

en: _Routes…
it: _Instradamenti…

en: _Runner
it: _Esecutore

en: _SCI port
it: Porta _SCI

en: _Save
it: _Salva

en: _Service
it: _Servizio

en: _Show private key
it: Mostra chiave _privata

en: _Source host
it: Host _sorgente

en: _Speed
it: _Velocità

en: _System priority
it: _Priorità di sistema

en: _Target host
it: Host _destinazione

en: _Teamed connections
it: Connessioni _team

en: _Transmission balancer
it: _Bilanciamento trasmissione

en: _Transport mode
it: Modalità _trasporto

en: _Unlock
it: _Sblocca

en: _Up delay
it: Ri_tardo in invio

en: _Use Data Center Bridging (DCB) for this connection
it: Usare _DCB (Data Center Bridging) per questa connessione

en: _Use point-to-point encryption (MPPE)
it: _Usare la cifratura Point-to-Point (MPPE)

en: _Use this connection only for resources on its network
it: Usare questa c_onnessione solo per risorse sulla sua rete

en: _Username
it: Nome _utente

en: _VPN Connections
it: Connessioni _VPN

en: _Validation
it: _Validazione

en: _Wake on LAN password
it: Pass_word per Wake-on-LAN

en: automatic
it: automatico

en: bytes
it: byte

en: can’t parse device name
it: Impossibile analizzare il nome del dispositivo

en: cloned MAC
it: MAC clonato

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
it: proprietà costruttore «%s» dell'oggetto «%s» non può essere impostata dopo l'inizializzazione

en: default
it: predefinita

en: device
it: dispositivo

en: device not managed
it: dispositivo non gestito

en: device not ready
it: dispositivo non pronto

en: device not ready (firmware missing)
it: dispositivo non pronto (manca il firmware)

en: disconnected
it: disconnessi

en: ignored
it: ignorata

en: infiniband device
it: dispositivo infiniband

en: insecure.
it: non sicura

en: invalid %s (%s)
it: %s non valido (%s)

en: invalid %s (%s)
it: %s non valido (%s)

en: invalid %s (%s):
it: %s non valido (%s):

en: invalid %s for %s (%s)
it: %s non valido per %s (%s)

en: invalid Bluetooth device (%s)
it: Dispositivo Bluetooth non valido (%s)

en: invalid hardware address
it: indirizzo hardware non valido

en: invalid interface-name (%s):
it: inetrface-name non valido (%s):

en: invalid interface-name for %s (%s):
it: interface-name non valido per %s (%s):

en: missing SSID
it: SSID mancante

en: missing parent interface
it: interfaccia superiore mancante

en: never
it: mai

en: none
it: nessuna

en: not enabled
it: non abilitato

en: not registered
it: non registrato

en: now
it: adesso

en: object class '%s' has no property named '%s'
it: l'oggetto di classe «%s» non ha una proprietà di nome «%s»

en: primary
it: primaria

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
it: la proprietà «%s» dell'oggetto di classe «%s» non è scrivibile

en: registration denied
it: registrazione negata

en: searching
it: ricerca

en: seconds
it: secondi

en: secure.
it: sicura

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
it: impossibile impostare la proprietà «%s» di tipo «%s» dal valore di tipo «%s»

en: unknown failure
it: errore sconosciuto

en: unspecified error
it: errore non specificato

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
it: il valore «%s» di tipo «%s» non è valido o fuori dall'intervallo per la proprietà «%s» di tipo «%s»

en: vlan parent
it: vlan genitore
