terminology 0.6.99 - en to it translation catalogue (215 entries)

en: %'d lines
it: %'d linee

en: (C) 2012-%d Carsten Haitzler and others
it: (C) 2012-%d Carsten Haitzler e altri

en: <b>Author: </b>%s<br/><b>Website: </b>%s<br/><b>License: </b>%s
it: <b>Autore: </b>%s<br/><b>Sito web: </b>%s<br/><b>Licenza: </b>%s

en: <b>Terminology %s</b><br>Why should terminals be boring?<br><br>This terminal was written for Enlightenment, to use EFL and otherwise push the boundaries of what a modern terminal emulator should be. We hope you enjoy it.<br><br>Copyright © 2012-%d by:<br><br>%s<br><br>Distributed under the 2-clause BSD license detailed below:<br><br>%s
it: <b>Terminology %s</b><br>Perché i terminali dovrebbero essere noiosi?<br><br>Questo terminale è stato scritto per Enlightenment, per usare le EFL e per cambiare il concetto di cosa un emulatore di terminale dovrebbe essere. Noi speriamo che ve lo godiate.<br><br>Copyright © 2012-%d by:<br><br>%s<br><br>Distribuito nei termini della licenza '2-clause BSD' descritta sotto:<br><br>%s

en: <em>Terminology</em> uses the <hilight>elementary</hilight> toolkit.<br>The toolkit configuration settings can be accessed by running <keyword>%s</keyword>
it: <em>Terminology</em> usa il toolkit <hilight>elementary</hilight>.<br>Si può accedere alle impostazioni di configurazione del toolkit eseguendo <keyword>%s</keyword>

en: About
it: Informazioni

en: Actions
it: Azioni

en: Active Links:
it: Link attivi:

en: Always open at size:
it: Avvia sempre con queste dimensioni:

en: Always show miniview
it: Visualizza sempre le miniature delle schede

en: Audio Support for key presses <failure>DISABLED</failure>!
it: Supporto audio per pressione tasti <failure>DISABILITATO</failure>!

en: Auto hide the mouse cursor when idle:
it: Nascondi puntatore mouse quando inattivo:

en: BackArrow sends Del (instead of BackSpace)
it: Il backspace cancella il carattere successivo invece del precedente

en: Background
it: Sfondo

en: Background file could not be read: %s
it: Non ho potuto leggere il file per lo sfondo: %s

en: Based on escape codes
it: Basato su codici di escape

en: Behavior
it: Comportamento

en: Bell rings
it: Allarme sonoro

en: Blinking Bar
it: Barra verticale lampeggiante

en: Blinking Block
it: Rettangolo lampeggiante

en: Blinking Underline
it: Trattino basso lampeggiante

en: Bring up "tab" switcher
it: Apri commutatore schede

en: Cancel
it: Annulla

en: Change title
it: Cambia titolo

en: Change to directory for execution of terminal command
it: Passa alla directory per eseguire il comando del terminale

en: Click on a picture to use it as background
it: Cliccare su un'immagine per usarla come sfondo

en: Close Terminal
it: Chiudi terminale

en: Close the focused terminal
it: Chiudi terminale a fuoco

en: Color schemes
it: Schemi colore

en: Colors
it: Colori

en: Command to execute. Defaults to $SHELL (or passwd shell or /bin/sh)
it: Comando da eseguire. Il predefinito è $SHELL (o la shell di login o /bin/sh)

en: Controls
it: Controlli

en: Copy
it: Copia

en: Copy '%s'
it: Copia «%s»

en: Copy full path
it: Copia percorso completo

en: Copy relative path
it: Copia percorso relativo

en: Copy selection to Clipboard buffer
it: Copia la selezione nel buffer degli appunti

en: Copy selection to Primary buffer
it: Copia la selezione nel buffer primario

en: Copy/Paste
it: Copia/Incolla

en: Could not allocate termpty
it: Non ho potuto allocare termpty

en: Could not change current directory to '%s': %s
it: Non ho potuto cambiare la directory verso %s: %s

en: Could not create logging domain '%s'
it: Non ho potuto creare il dominio di accesso «%s»

en: Could not create terminal widget
it: Non ho potuto creare l'oggetto del terminale

en: Could not create window
it: Non ho potuto creare la finestra

en: Could not find shell, falling back to %s
it: Non ho trovato la shell, ripiego su %s

en: Could not get working directory of pid %i: %s
it: Non ho ottenuto la directory di lavoro del pid %i: %s

en: Could not initialize key bindings
it: Non ho potuto inizializzare le combinazioni di tasti

en: Could not load any theme for group=%s: %s
it: Non ho potuto caricare un tema per group=%s: %s

en: Could not load working directory %s: %s
it: Non ho potuto caricare la directory di lavoro %s: %s

en: Could not parse command line options
it: Non ho potuto interpretare le opzioni della linea di comando

en: Could not write to file descriptor %d: %s
it: Non ho potuto scrivere sul file descriptor %d: %s

en: Couldn't find terminology theme! Forgot 'ninja install'?
it: Non trovo il tema di terminology! Avete dato il comando 'ninja install'?

en: Create a new "tab"
it: Crea nuova scheda

en: Default cursor:
it: Cursore predefinito:

en: Delete
it: Canc

en: Display big font size
it: Visualizza dimensione carattere grande

en: Display bold and italic in the terminal
it: Mostra grassetto e italico nel terminale

en: Display the command box
it: Visualizza il box comandi

en: Display the history miniview
it: Visualizza le miniature delle schede

en: Do not display wizard on start up
it: Non mostrare il wizard all'avvio

en: Do not exit when the command process exits
it: Non uscire quando termina il processo del comando

en: Done
it: Fatto

en: Drag & drop links
it: Copia e incolla i link

en: Ecore IMF failed
it: Ecore IMF fallito

en: Enable special Terminology escape codes
it: Abilita codici escape speciali di Terminology

en: Failed
it: Non ha funzionato

en: Focus split under the Mouse
it: Fuoco sulla suddivisione sotto il mouse

en: Focus the next terminal
it: Fuoco al terminale successivo

en: Focus the previous terminal
it: Fuoco al terminale precedente

en: Focus the terminal above
it: Fuoco al terminale di sopra

en: Focus the terminal below
it: Fuoco al terminale di sotto

en: Focus the terminal on the left
it: Fuoco al terminale a sinistra

en: Focus the terminal on the right
it: Fuoco al terminale a destra

en: Focus-related visuals
it: Visualizzazione correlata al fuoco

en: Font
it: Tipo di carattere

en: Font size
it: Dimensione carattere

en: Font size down 1
it: Decrementa dimensione carattere di 1

en: Font size up 1
it: Incrementa dimensione carattere di 1

en: Force single executable if multi-instance is enabled
it: Forza un solo eseguibile se multi-instance è abilitato

en: Function %s failed: %s
it: Funzione %s fallita: %s

en: Go into the fullscreen mode from the start
it: Vai in modalità schermo intero fin dall'inizio

en: Go to the top of the backlog
it: Vai all'inizio del backlog

en: Gravatar integration
it: Integrazione dei Gravatar

en: Grouped input
it: Input raggruppato

en: Height:
it: Altezza:

en: Highlight links
it: Evidenzia i link

en: Inline if possible
it: All'interno se possibile

en: Key Bindings
it: Combinazioni di tasti

en: Keys
it: Tasti

en: Launch %s
it: Lancia %s

en: Local (All):
it: Locale (Tutto):

en: Local (Images):
it: Locale (Immagini):

en: Local (Video):
it: Locale (Video):

en: Media visualizing is not supported
it: La visualizzazione multimediale non è supportata

en: Miniview
it: Miniature schede

en: Multiple instances, one process
it: Istanze multiple, processo unico

en: New
it: Nuovo

en: None
it: Nessuno

en: On URLs
it: Per URL

en: On colors
it: Per colore

en: On emails
it: Per e-mail

en: On file paths
it: Per percorsi file

en: Open
it: Apri

en: Open a new terminal window
it: Apri una nuova finestra di terminale

en: Open as URL
it: Apri come URL

en: Open new terminals in current working directory
it: Apri nuovi terminali nell'attuale directory di lavoro

en: Open website
it: Apri sito web

en: Options
it: Opzioni

en: Other
it: Altro

en: Paste
it: Incolla

en: Paste Clipboard buffer (ctrl+c/v)
it: Incolla il buffer degli appunti (ctrl+c/v)

en: Paste Primary buffer (highlight)
it: Incolla il buffer primario (evidenziato)

en: Picture imported
it: Immagine importata

en: Please press key sequence
it: Premere la sequenza di tasti

en: Preview
it: Anteprima

en: Reset bindings
it: Reimposta combinazioni di tasti

en: Reset font size
it: Reimposta dimensione carattere

en: Reset scroll
it: Reimposta scrolling

en: Run the shell as a login shell
it: Esegue la shell come login

en: Scale
it: Scala

en: Scroll one line down
it: Scrolling di una riga in giù

en: Scroll one line up
it: Scrolling di una riga in su

en: Scroll one page down
it: Scrolling di una pagina in giù

en: Scroll one page up
it: Scrolling di una pagina in su

en: Scroll to bottom on new content
it: Sospendi scrolling all'arrivo di nuovi contenuti

en: Scroll to bottom when a key is pressed
it: Sospendi scrolling alla pressione di un tasto

en: Scrollback (current memory usage: %'.2f%cB):
it: Scrolling all'indietro (memoria utilizzata attualmente: %'.2f%cB):

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: Search font
it: Ricerca font

en: Select Path
it: Seleziona percorso

en: Select preferred size so that this text is readable
it: Selezionare la dimensione preferita così che questo testo sia leggibile

en: Set Current:
it: Impostazioni attuali:

en: Set TERM to 'xterm-256color' instead of 'xterm'
it: Imposta TERM su 'xterm-256color' invece di 'xterm'

en: Set TERM to xterm-256color
it: Imposta TERM su xterm-256color

en: Set cursor blink mode
it: Imposta modalità cursore lampeggiante

en: Set font (NAME/SIZE for scalable, NAME for bitmap)
it: Imposta il carattere (NOME/DIMENSIONE per gli scalabili, NOME per i bitmap)

en: Set icon name
it: Imposta il nome dell'icona

en: Set mute mode for video playback
it: Imposta il modo muto per l'esecuzione del video

en: Set scaling factor
it: Imposta fattore di scala

en: Set the time of the animation that<br>takes places during tab switches,<br>be those done due to key bindings or <br>mouse wheel over the tabs panel
it: Imposta la durata dell'animazione che<br>avviene quando si cambia scheda, sia che<br>lo si faccia da tastiera o da rotella del<br>mouse sul pannello delle schede

en: Set title
it: Imposta titolo

en: Set visual bell mode
it: Imposta modalità allarme visivo

en: Set window name
it: Imposta il nome della finestra

en: Set window role
it: Imposta il ruolo della finestra

en: Set window title
it: Imposta il titolo della finestra

en: Settings
it: Impostazioni

en: Shift+
it: Maiusc+

en: Show tabs
it: Mostra linguette

en: Size set ioctl failed: %s
it: Impostazione dimensione ioctl fallita: %s

en: Source file is target file
it: Il file di origine è uguale a quello di destinazione

en: Split H
it: Dividi O

en: Split V
it: Dividi V

en: Split horizontally (new below)
it: Dividi orizzontalmente (nuovo sotto)

en: Split the terminal window. 'v' for vertical and 'h' for horizontal. Can be used multiple times. eg -S vhvv or --split hv More description available on the man page
it: Divide la finestra del terminale, 'v' in senso verticale e 'h' in orizzontale. Può essere usato più volte, ad esempio -S vhvv oppure --split hv. Maggiori informazioni sono disponibili sulla pagina man

en: Split vertically (new on right)
it: Dividi verticalmente (nuovo a destra)

en: Splits/Tabs
it: Suddivisioni/Schede

en: Start as a override-redirect window
it: Avvia come finestra override-redirect

en: Start as login shell
it: Avvia come shell di login

en: Start borderless
it: Avvia finestra senza bordi

en: Start iconified
it: Avvia iconificato

en: Start maximized
it: Avvia massimizzato

en: Steady Bar
it: Barra verticale fissa

en: Steady Block
it: Rettangolo fisso

en: Steady Underline
it: Trattino basso fisso

en: Switch to terminal tab 1
it: Passa alla scheda 1

en: Switch to terminal tab 10
it: Passa alla scheda 10

en: Switch to terminal tab 2
it: Passa alla scheda 2

en: Switch to terminal tab 3
it: Passa alla scheda 3

en: Switch to terminal tab 4
it: Passa alla scheda 4

en: Switch to terminal tab 5
it: Passa alla scheda 5

en: Switch to terminal tab 6
it: Passa alla scheda 6

en: Switch to terminal tab 7
it: Passa alla scheda 7

en: Switch to terminal tab 8
it: Passa alla scheda 8

en: Switch to terminal tab 9
it: Passa alla scheda 9

en: System
it: Sistema

en: Tab zoom/switch animation time:
it: Durata animazione zoom/cambio scheda

en: Temporary
it: Temporaneo

en: Terminal emulator written with Enlightenment Foundation Libraries
it: Emulatore di terminale scritto con le Enlightenment Foundation Libraries

en: Terminal geometry to use (eg 80x24 or 80x24+50+20 etc.)
it: La geometria da usare per il terminale (es. 80x24 o 80x24+50+20 ecc.)

en: Terminology is run without a window manager
it: Terminology viene eseguito senza window manager

en: Terminology's developers
it: Sviluppatori di terminologia

en: The scale configuration can also be changed through <hilight>elementary</hilight>'s configuration panel
it: La configurazione della scala può anche essere impostata dal pannello di configurazione di <hilight>elementary</hilight>

en: The scale configuration can be changed in the Settings (right click on the terminal) →  Toolkit, or by starting the command <keyword>elementary_config</keyword>
it: La configurazione della scala può essere impostata attraverso Impostazioni (clic destro sul terminale) → Toolkit, o con il comando <keyword>elementary_config</keyword>

en: Theme
it: Tema

en: Toggle Fullscreen of the window
it: Commuta finestra a schermo pieno

en: Toggle whether input goes to all visible terminals
it: Commuta l'invio dell'input a tutti i terminali visibili

en: Translucent
it: Translucente

en: URL (All):
it: URL (Tutto):

en: URL (Images):
it: URL (Immagini):

en: Unknown command: %s
it: Comando sconosciuto: %s

en: Unknown font command: %s
it: Comando tipo carattere sconosciuto: %s

en: Unknown grid size command: %s
it: Comando dimensione griglia sconosciuto: %s

en: Urgent Bell
it: Allarme urgente

en: Use the named color scheme
it: Usa lo schema colore nominato

en: Use the named edje theme or path to theme file
it: Usa il tema edje nominato o il percorso al file del tema

en: Use the named file as a background wallpaper
it: Usa il file nominato come sfondo

en: User
it: Utente

en: Using colorscheme <hilight>%s</hilight>
it: Lo schema colore usato è <hilight>%s</hilight>

en: Using theme <hilight>%s</hilight>
it: Il tema usato è <hilight>%s</hilight>

en: Visual Bell
it: Allarme visivo

en: When grouping input, do it on all terminals and not just the visible ones
it: Se si raggruppa l'input, lo si faccia per tutti i terminali e non solo per quello visibile

en: Width:
it: Larghezza:

en: YouTube channel
it: Canale YouTube

en: fcntl() on pty '%s' failed: %s
it: fcntl() della pty '%s' fallita: %s

en: invalid argument found for option -S/--split. See --help
it: Trovato argomento non valido per l'opzione -S/--split. Vedere --help

en: invalid options found. See --help
it: Trovate opzioni non valide. Vedere --help

en: ioctl() on pty '%s' failed: %s
it: ioctl() sulla pty '%s' fallita: %s

en: memerr: %s
it: Errore memoria: %s

en: open() of pty '%s' failed: %s
it: open() della pty '%s' fallita: %s

en: option %s requires an argument!
it: L'opzione %s richiede un argomento!

en: show copyright
it: Mostra le info sul copyright

en: show license
it: Mostra la licenza

en: show program version
it: Mostra la versione del programma

en: show this message
it: Mostra questo messaggio

en: unsupported selection format '%s'
it: Formato selezione non supportato '%s'
