GNU wget2 2.1.0 - en to ja translation catalogue (469 entries)

en:   Expires: %s
ja:   この日時以降無効: %s

en:   Fingerprint: %s
ja:   フィンガープリント: %s

en:   Issuer's DN: %s
ja:   発行者の DN: %s

en:   Issuer's OID: %s
ja:   発行者の OID: %s

en:   Issuer's UID: %s
ja:   発行者の UID: %s

en:   Public key: %s, %s (%u bits)
ja:   公開鍵: %s, %s (%u ビット)

en:   Serial number: %s
ja:   シリアルナンバー: %s

en:   Unknown certificate type %d
ja:   証明書タイプ %d は不明です

en:   Valid since: %s
ja:   この日時以降有効: %s

en:   Version: #%d
ja:   バージョン: #%d

en: # got header %zu bytes:
    %s
ja: # ヘッダを %zu バイト取得しました:
    %s

en: %s not found (%d)
ja: %s が見つかりません (%d)

en: %s subprocess
ja: %s サブプロセス

en: %s subprocess failed
ja: %s サブプロセスが失敗しました

en: %s subprocess got fatal signal %d
ja: %s サブプロセスが致命的なシグナル %d を受信しました

en: %s: Accepted illegal header option #%zu
ja: %s: 不正な header オプションを受けつけました (#%zu)

en: %s: Certificate must be X.509
ja: %s: 証明書は X.509 形式でなければなりません

en: %s: Certificate verification error
ja: %s: 証明書検証エラー

en: %s: Error initializing X.509 certificate
ja: %s: X509 証明書の初期化に失敗しました

en: %s: Expired signature
ja: %s: 期限が切れた署名

en: %s: Extra headers found in option #%zu
ja: %s: エクストラヘッダにオプション #%zu が見つかりました

en: %s: Failed to deinit networking (%d)
ja: %s: ネットワークの終了処理に失敗しました (%d)

en: %s: Failed to find option '%s' (using opt_compare())
ja: %s: オプション '%s' が見つかりません (using opt_compare())

en: %s: Failed to find option '%s' (using opt_compare_config())
ja: %s: オプション '%s' が見つかりません (using opt_compare_config())

en: %s: Failed to init networking (%d)
ja: %s: ネットワーク処理の初期化に失敗しました (%d)

en: %s: Failed to malloc %zu bytes
ja: %s: %zu バイトのメモリ確保に失敗しました

en: %s: Failed to parse bool long option #%zu (%d)
ja: %s: ブール値(long)オプションを解釈できませんでした #%zu (%d)

en: %s: Failed to parse bool short option #%zu (=%d)
ja: %s: ブール値(short)オプションを解釈できませんでした #%zu (=%d)

en: %s: Failed to parse certificate: %s
ja: %s: 証明書を解釈できませんでした: %s

en: %s: Failed to parse certificate[%u]: %s
ja: %s: 証明書[%u]を解釈できませんでした: %s

en: %s: Failed to parse header option #%zu
ja: %s: header オプションが解釈できませんでした (#%zu)

en: %s: Failed to parse string short option #%zu (=%s)
ja: %s: 文字列(short)オプションを解釈できませんでした #%zu (=%s)

en: %s: Failed to parse timeout long option #%zu (%d)
ja: %s: タイムアウト(long)オプションを解釈できませんでした #%zu (%d)

en: %s: Failed to parse timeout short option #%zu (=%d)
ja: %s: タイムアウト(short)オプションを解釈できませんでした #%zu (=%d)

en: %s: Failed to read %llu bytes
ja: %s: %llu バイトは読み込めませんでした

en: %s: Failed to read, error %d
ja: %s: 読み込みに失敗しました。エラー %d

en: %s: Hash finalization failed: %s
ja: %s: ハッシュのファイナライズに失敗しました: %s

en: %s: Hash init failed for type '%s': %s
ja: %s: '%s' ハッシュの初期化に失敗しました: %s

en: %s: Hash update failed: %s
ja: %s: ハッシュの更新に失敗しました: %s

en: %s: Invalid signature
ja: %s: 不正な署名

en: %s: Key %s expired
ja: %s: キー %s の有効期限が切れました

en: %s: Key %s missing
ja: %s: キー %s がありません

en: %s: No certificate was found!
ja: %s: 証明書が見つかりません

en: %s: Option not in order '%s' after '%s' (using opt_compare())
ja: %s: オプション '%s' の順序が '%s' と比較して誤っています (opt_compare()による)

en: %s: Option not in order '%s' after '%s' (using opt_compare_config())
ja: %s: オプション '%s' の順序が '%s' と比較して誤っています (opt_compare_config()による)

en: %s: Pubkey pinning mismatch!
ja: %s: 公開鍵の束縛条件に一致しません

en: %s: The certificate could not be verified (0x%X).
ja: %s: この証明書は検証できません (0x%X)。

en: %s: The certificate doesn't have a known issuer.
ja: %s: この証明書の発行者が不明です。

en: %s: The certificate has been revoked.
ja: %s: この証明書は失効しています。

en: %s: The certificate has expired.
ja: %s: 証明書は失効しています。

en: %s: The certificate is not trusted.
ja: %s: この証明書は信用されません。

en: %s: The certificate is not yet activated.
ja: %s: この証明書はまだ有効になっていません。

en: %s: The certificate signature is invalid.
ja: %s: この証明書の署名が無効です。

en: %s: The certificate signer was not a CA.
ja: %s: この証明書に署名しているのが CA ではありません。

en: %s: The certificate was signed using an insecure algorithm.
ja: %s: この証明書の署名に使われているアルゴリズムが安全ではありません。

en: %s: The certificate's owner does not match hostname '%s'.
ja: %s: 証明書の所有者の名前とホスト名 '%s' が一致しません

en: %s: Unexpected hash len %zu > %zu
ja: %s: 予期していないハッシュ長です: %zu > %zu

en: %s: Unhandled failure
ja: %s: 処理しきれない失敗が起きました

en: %s: Unknown key %d (or value must not be an integer)
ja: %s: 不明なキー %d です (あるいは値が整数であってはなりません)

en: %s: Unknown option %d
ja: %s: 不明なオプション %d です

en: %s: internal error: length mismatch %zu != %zd
ja: %s: 内部エラーが発生: 長さが合いません %zu != %zd

en: *** OCSP next update is in the past!
ja: *** OCSP の次の更新が過去になっています!

en: *** OCSP response thisUpd is too old. Aborting.
ja: *** OCSP レスポンス thisUpd が古すぎます。無視します。

en: --convert-links and --convert-file-only cannot be used together, error
ja: --convert-links と --convert-file-only は同時に使えません。

en: ALPN offering could not be sent
ja: ALPN offering が送信できません

en: Aborting handshake. Could not verify OCSP chain.
ja: ハンドシェイクを中断します。OCSP チェーンを検証できません。

en: Adding URL: %s
ja: URL を追加: %s

en: Address family for hostname not supported
ja: ホスト名のアドレスファミリがサポートされていません

en: All requests done
ja: 全てのリクエストが完了しました

en: Anonymous authentication.
ja: 匿名認証。

en: Argument buffer too small
ja: 引数バッファが小さすぎます

en: BASE '%.*s' not usable (missing absolute base URI)
ja: BASE '%.*s' は利用不可能です (絶対 base URI がありません)

en: Bad checksum for '%s'
ja: '%s' のチェックサムが間違っています

en: Bad value for ai_flags
ja: ai_flags には不正な値です

en: Body too large: %zu instead of %zu bytes (%s)
ja: データ本体が大きすぎます: %zu ありますが %zu バイトのはずです (%s)

en: Can't scan '%s' because no libz support enabled at compile time
ja: '%s' はスキャンできません。なぜなら libz サポートがコンパイル時になかったからです。

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time
ja: 古いファイルを変更せずにタイムスタンプを変更できません

en: Cannot check the signature on a signature!
ja: 署名の署名を検証できませんでした！

en: Cannot create pipe
ja: パイプが作成できません

en: Cannot create progress bar thread. Disabling progress bar.
ja: 進捗状態表示用のスレッドが作成できませんでした。進捗表示を無効化します。

en: Cannot resolve BASE URI %.*s
ja: BASE URI %.*s が解決できません

en: Cannot resolve URI '%s'
ja: URI '%s' を解決できませんでした

en: Cannot resolve relative URI %.*s
ja: 相対 URI %.*s を解決できません

en: Cannot resolve relative URI '%s'
ja: 相対 URI '%s' を解決できません

en: Certificate Type: %s
ja: 証明書タイプ: %s

en: Certificate check disabled. Peer's certificate will NOT be checked.
ja: 証明書チェックが無効化されています。接続先の証明書は *確認されません* 。

en: Certificate error
ja: 証明書エラー

en: Certificate info [%u]:
ja: 証明書情報 [%u]:

en: Checksum OK for '%s'
ja: '%s' のチェックサムは正常です

en: Chunk size overflow: %zX (%s)
ja: チャンクサイズオーバーフロー: %zX (%s)

en: Cipher: %s
ja: 暗号: %s

en: Config file recursion detected in %s
ja: 設定ファイルの読み込み階層が %s で上限を超えました

en: Connect error
ja: 接続エラー

en: Continuing in background, pid %d.
ja: バックグラウンドで継続します。pid %d はです。

en: Continuing in background, pid %lu.
ja: バックグラウンドで継続します。pid %lu はです。

en: Convert non-ASCII encoding '%s' (%s) to UTF-8
ja: '%s' の non-ASCII コード (%s) を UTF-8 に変換します

en: Cookie without name or assignment ignored
ja: 名前や値の代入を伴わないクッキーは無視します

en: Could not complete TLS handshake: %s
ja: TLS ハンドシェークが完了できません: %s

en: Could not compute certificate fingerprint for cert %u
ja: 証明書 %u の証明書フィンガープリントを計算できません

en: Could not compute time difference for nextUpd. Aborting.
ja: nextUpd の時間差を計算できません。中断します。

en: Could not compute time difference for thisUpd. Aborting.
ja: thisUpd の時間差を計算できません。中断します。

en: Could not get 'thisUpd' from OCSP response. Cannot check time.
ja: 'thisUpd' を OCSP レスポンスから取得できません。時間の確認ができません。

en: Could not get cached TLS session
ja: キャッシュされた TLS セッションデータが読み込めません

en: Could not get current time!
ja: 現在時刻を取得できません!

en: Could not get server's cert stack
ja: サーバの証明書スタックを取得できません

en: Could not get user data to verify stapled OCSP.
ja: 普通の(stapled) OCSP レスポンスを検証するためにユーザデータを取得できません。中断します。

en: Could not initialize OpenSSL
ja: OpenSSL を初期化できません

en: Could not load CA certificate from file '%s'
ja: CA 証明書をファイル '%s' から読み込めません

en: Could not load CRL from '%s' (%d)
ja: '%s' から CRL を読み込めません: (%d)

en: Could not obtain OCSP response status
ja: OCSP レスポンスステータスが取得できません

en: Could not obtain OCSP_BASICRESPONSE
ja: OCSP_BASICRESPONSE を取得できません

en: Could not parse OCSP single response
ja: OCSP シングルレスポンスを解釈できませんでした

en: Could not set 'status_request' extension
ja: 'status_request' 拡張を設定できません

en: Could not verify OCSP certificate chain
ja: OCSP 証明書チェーンを検証できません

en: Could not verify stapled OCSP response. Aborting.
ja: 普通の(stapled) OCSP レスポンスを検証できません。中断します。

en: Couldn't canonicalize %s. (Does the path exist?)
ja: %s を正規化できません. (そのパスは存在していますか?)

en: Couldn't correct signature file!
ja: 署名ファイル名を補正できませんでした！

en: Couldn't determine base file to delete for failed verification
ja: 署名検証失敗時に削除すべきファイルを特定できませんでした

en: Couldn't specify gnupg homedir
ja: gnupg homedir が指定できません

en: DANE verification failed for %s: %s
ja: %s に対する DANE の検証に失敗しました: %s

en: DANE verification print error for %s: %s
ja: %s の DANE 検証の表示エラー: %s

en: Decompress failed [host: %s - resource: %s]
ja: 復号に失敗しました [ホスト: %s - リソース: %s]

en: Directory / file name clash - not saving '%s'
ja: ディレクトリ / はおかしいです - '%s' を保存しません

en: Disallowed Value for --no-download-attr: %s
ja: --no-download-attr の値が許されていません: %s

en: Downloaded: %d files, %s bytes, %d redirects, %d errors
ja: ダウンロード済: %d ファイル, %s バイト, %d 転送, %d エラー

en: ERROR
ja: エラー

en: ERROR: print_openssl_time: BIO_read failed
ja: エラー: print_openssl_time: BIO_read() が失敗しました

en: Empty progress type
ja: '%s' は空の経過表示形式です

en: Ephemeral DH using prime of %d bits
ja: %d ビットの素数を用いたエフェメラル DH

en: Ephemeral ECDH using curve %s
ja: %s 曲線を用いたエフェメラル ECDH

en: Error during verification
ja: 検証中にエラーが発生しました

en: Error in parsing XML
ja: XML が解釈できませんでした

en: Error initializing spawn file actions for use-askpass: %d
ja: 認証情報取得用のプログラム(use-askpass)を起動するための初期化でエラーが発生しました: %d

en: Error parsing URL
ja: URL を解釈中にエラーが発生しました

en: Error reading response from command "%s %s": %s
ja: コマンド "%s %s" の応答の読み込みでエラーが発生しました: %s

en: Error setting spawn file actions for use-askpass: %d
ja: 認証情報取得用のプログラム(use-askpass)を起動するための設定でエラーが発生しました: %d

en: Error spawning %s: %d
ja: %s を起動する際にエラーが発生しました: %d

en: Expected end-of-chunk not found (%s)
ja: end-of-chunk(チャンクの終了) があるはずなのにありませんでした (%s)

en: Failed to allocate %zu bytes
ja: %zu バイトのメモリ確保に失敗しました

en: Failed to allocate %zu bytes (%s)
ja: %zu バイトのメモリ確保に失敗しました (%s)

en: Failed to allocate %zu bytes for XML parse buffer
ja: XML解析バッファ %zu バイトのメモリ確保に失敗しました

en: Failed to allocate file name for cert '%s/%s'
ja: 証明書 '%s/%s' のためのファイル名を確保できませんでした

en: Failed to allocate nvs[%d]
ja: nvs[%d] の確保に失敗しました

en: Failed to allocate resource[%zu]
ja: リソース[%zu] の確保に失敗しました

en: Failed to bind
ja: bind() に失敗しました

en: Failed to build checksum, assuming file to be OK
ja: チェックサムが計算できませんでした、ファイルは問題ないものと仮定します

en: Failed to close gzip stream (%d)
ja: gzip stream (%d) の close に失敗しました

en: Failed to connect
ja: connect() に失敗しました

en: Failed to connect: %s
ja: connect() に失敗しました: %s

en: Failed to convert chunk size '%.31s' (%s)
ja: チャンクサイズ '%.31s' に変換できませんでした (%s)

en: Failed to convert non-ASCII encoding '%s' (%s) to UTF-8, skip parsing
ja: non-ASCII コードの '%s' (%s) を UTF-8 に変換するのに失敗しました、解釈をスキップします

en: Failed to create '%s' (%d)
ja: '%s' の作成に失敗しました: (%d)

en: Failed to create HTTP2 callbacks
ja: HTTP2 コールバックの作成に失敗しました

en: Failed to create HTTP2 client session (%d)
ja: HTTP2 クライアントセッション (%d) の作成に失敗しました

en: Failed to create WOLFSSL_CTX
ja: WOLFSSL_CTX の作成に失敗しました

en: Failed to create WolfSSL session
ja: WolfSSL セッションが作成できません

en: Failed to create Zstandard decompression
ja: Zstandard 形式の復号の開始に失敗しました

en: Failed to create lzip decompression
ja: lzip 形式の復号の初期化に失敗しました

en: Failed to create lzip decompression: %d %s
ja: lzip 形式の復号の初期化に失敗しました: %d %s

en: Failed to create pipe for STDERR on %s
ja: %s の標準エラー出力に対するパイプの作成に失敗しました

en: Failed to create pipe for STDIN on %s
ja: %s の標準入力に対するパイプの作成に失敗しました

en: Failed to create pipe for STDOUT on %s
ja: %s の標準出力に対するパイプの作成に失敗しました

en: Failed to create request buffer
ja: リクエストバッファの作成に失敗しました

en: Failed to create socket
ja: ソケットの作成に失敗しました

en: Failed to dup2(%d,%d) (%d)
ja: dup2(%d,%d) に失敗しました (%d)

en: Failed to export pubkey: %s
ja: 公開鍵のエクスポートに失敗しました: %s

en: Failed to fork '%s'
ja: '%s' の fork() に失敗しました

en: Failed to fork (%d)
ja: fork() に失敗しました (%d)

en: Failed to fstat %s
ja: ファイル %s の fstat() に失敗しました

en: Failed to fsync errno=%d
ja: fsync() に失敗しました (errno=%d)

en: Failed to fwrite %zu bytes of data (%d)
ja: %zu バイトのデータの書き込み(fwrite)に失敗しました (%d)

en: Failed to get '%s' from hosts
ja: hosts から '%s' を取得できませんでした

en: Failed to get socket flags
ja: ソケットのフラグを取得できませんでした

en: Failed to hash (%d)
ja: ハッシュできませんでした (%d)

en: Failed to import pubkey: %s
ja: 公開鍵のインポートに失敗しました: %s

en: Failed to init Brotli decompression
ja: Brotli 形式の復号の初期化に失敗しました

en: Failed to init DNS (%d)
ja: DNS の初期化に失敗しました (%d)

en: Failed to init DNS cache (%d)
ja: DNS キャッシュの初期化に失敗しました (%d)

en: Failed to init LZMA decompression
ja: LZMA 形式の復号の初期化に失敗しました

en: Failed to init Zstandard decompression: %s
ja: Zstandard 形式の復号の初期化に失敗しました: %s

en: Failed to init bzip2 decompression
ja: bzip2 形式の復号の初期化に失敗しました

en: Failed to init deflate decompression
ja: deflate 形式の復号の初期化に失敗しました

en: Failed to init gpgme context
ja: gpgme コンテキストの初期化に失敗しました

en: Failed to init gzip decompression
ja: gzip 形式の復号の初期化に失敗しました

en: Failed to init networking (%d)
ja: ネットワーク処理の初期化に失敗しました (%d)

en: Failed to load %s (%d)
ja: '%s' の読み込みに失敗しました (%d)

en: Failed to load CRL '%s': (%d)
ja: '%s' というCRLファイルを開けません: (%d)

en: Failed to load partial content from '%s' (errno=%d)
ja: '%s' から部分データを読み込むのに失敗しました (errno=%d)

en: Failed to lock '%s' (%d)
ja: '%s' のロックに失敗しました (%d)

en: Failed to make directory '%s' (errno=%d)
ja: ディレクトリ '%s' の作成に失敗しました (errno=%d)

en: Failed to open %s
ja: %s の open() に失敗しました

en: Failed to open %s
ja: %s の open() に失敗しました

en: Failed to open %s (%d): %s
ja: ファイル %s (%d) のオープンに失敗しました: %s

en: Failed to open '%s' (%d)
ja: '%s' をオープンできませんでした (%d)

en: Failed to open '%s' (%d)
ja: '%s' をオープンできませんでした (%d)

en: Failed to open .netrc file '%s' (%d): %s
ja: .netrc ファイル '%s' のオープンに失敗しました (%d): %s

en: Failed to open file
ja: ファイルの open() に失敗しました

en: Failed to open input file %s
ja: ファイル %s を読み込み用にオープンできませんでした

en: Failed to open tmpfile '%s' (%d)
ja: 一時ファイル '%s' の作成に失敗しました (%d)

en: Failed to opendir %s
ja: opendir() %s に失敗しました

en: Failed to parse HSTS line: '%s'
ja: HSTS ラインが解釈できませんでした: '%s'

en: Failed to parse OCSP line: '%s'
ja: OCSP ラインの解釈できませんでした: '%s'

en: Failed to parse URI '%s'
ja: URI '%s' を解釈できませんでした

en: Failed to parse XML
ja: XML を解釈できませんでした

en: Failed to parse date '%s'
ja: 日付 '%s' を理解できませんでした。

en: Failed to parse last line in '%s'
ja: '%s' の最終行を解釈できませんでした

en: Failed to parse: '%s'
ja: 解釈できませんでした: '%s'

en: Failed to prepare transcoding '%s' into '%s' (%d)
ja: '%s' から '%s' への変換準備に失敗しました (%d)

en: Failed to re-init deflate/gzip decompression
ja: deflate/gzip 形式の復号の初期化に失敗しました

en: Failed to read %zd bytes (%d) (%s)
ja: %zd バイトの読み込みに失敗しました (%d) (%s)

en: Failed to read %zu bytes (hostname='%s', ip=%s, errno=%d)
ja: %zu バイトの読み込みに失敗しました (hostname='%s', ip=%s, errno=%d)

en: Failed to read HPKP data
ja: HPKP データを読み込めませんでした

en: Failed to read HSTS data
ja: HSTS データの読み込みに失敗しました

en: Failed to read OCSP fingerprints
ja: OCSP フィンガープリントの読み込みに失敗しました

en: Failed to read OCSP hosts
ja: OCSP ホストを読み込めませんでした

en: Failed to read TLS session data
ja: TLS セッションデータが読み込めません

en: Failed to read cookies
ja: クッキーの読み込みに失敗しました

en: Failed to read file to verify sig: %s
ja: 署名検証のためにファイルを読み込めませんでした: %s

en: Failed to read open '%s' (%d)
ja: '%s' を読み込み用にオープンできませんでした (%d)

en: Failed to redirect stderr to /dev/null.
ja: 標準エラー出力を /dev/null にリダイレクトできません。

en: Failed to redirect stdin to /dev/null.
ja: 標準入力を /dev/null にリダイレクトできません。

en: Failed to redirect stdout to /dev/null.
ja: 標準出力を /dev/null にリダイレクトできません。

en: Failed to rename %s to %s (%d)
ja: %s を %s にリネームできません (%d)

en: Failed to rename %s to %s (errno=%d)
ja: %s から %s へのリネームに失敗しました (errno=%d)

en: Failed to rename '%s' (errno=%d)
ja: '%s' のリネームに失敗しました (errno=%d)

en: Failed to rename '%s' to '%s' (%d)
ja: '%s' から '%s' に名前の変更ができませんでした (%d)

en: Failed to resolve '%s' (%s)
ja: '%s' を解決できません (%s)

en: Failed to resolve '%s:%d': %s
ja: '%s:%d' を解決できません: %s

en: Failed to save extended attribute %s
ja: 拡張属性 %s の保存に失敗しました

en: Failed to send %zu bytes (hostname='%s', ip=%s, errno=%d)
ja: %zu バイトの送信に失敗しました (hostname='%s', ip=%s, errno=%d)

en: Failed to set file date (%d)
ja: ファイルの日付 (%d) の設定に失敗しました

en: Failed to set http proxies %s
ja: http プロクシ %s の設定に失敗しました

en: Failed to set https proxies %s
ja: https プロクシ %s の設定に失敗しました

en: Failed to set proxy exceptions %s
ja: プロクシ例外 %s の設定に失敗しました

en: Failed to set socket option BINDTODEVICE
ja: ソケットオプション BINDTODEVICE を設定できませんでした

en: Failed to set socket option NODELAY
ja: ソケットオプション NODELAY を設定できませんでした

en: Failed to set socket option REUSEADDR
ja: ソケットオプション REUSEADDR を設定できませんでした

en: Failed to set socket to non-blocking
ja: ソケットがブロッキングしないように設定できませんでした

en: Failed to start downloader, error %d
ja: ダウンローダの開始に失敗しました、エラーコード %d

en: Failed to submit HTTP2 client settings (%d)
ja: HTTP2 クライアント設定 (%d) の提示(submit)に失敗しました

en: Failed to submit HTTP2 request
ja: HTTP2 の要求の送信に失敗しました

en: Failed to terminate HTTP2 session (%d)
ja: HTTP2 セッション (%d) を終了させられませんでした

en: Failed to transcode '%s' string into '%s' (%d)
ja: 文字コードを '%s' から '%s' に変換するのに失敗しました (%d)

en: Failed to truncate %s
     from %llu to %llu bytes
ja: %s のサイズが変更できませんでした (%llu から %llu バイトに)

en: Failed to uncompress Brotli stream (%u): %s
ja: Brotli stream (%u) の復号に失敗しました: %s

en: Failed to uncompress LZMA stream (%d)
ja: LZMA stream (%d) の復号に失敗しました

en: Failed to uncompress Zstandard stream: %s
ja: Zstandard stream の復号に失敗しました: %s

en: Failed to uncompress bzip2 stream (%d)
ja: bzip2 stream (%d) の復号に失敗しました

en: Failed to uncompress gzip stream (%d)
ja: gzip stream (%d) の復号に失敗しました

en: Failed to uncompress lzip stream: %d %s
ja: lzip stream の復号に失敗しました: %d %s

en: Failed to unlink '%s' (errno=%d)
ja: '%s' の削除に失敗しました (errno=%d)

en: Failed to wait for downloader #%d (%d %d)
ja: ダウンローダの終了待ちに失敗しました #%d (%d %d)

en: Failed to write %zu bytes of data (%d)
ja: %zu バイトのデータの書き込みに失敗しました (%d)

en: Failed to write HPKP file '%s'
ja: HPKP ファイル '%s' の書き込みに失敗しました

en: Failed to write HSTS file '%s'
ja: HSTS ファイル '%s' の書き込みに失敗しました

en: Failed to write TLS session file '%s'
ja: TLS セッションデータをファイル '%s' に書き込めませんでした

en: Failed to write cookie file '%s'
ja: クッキーファイル '%s' への書き込みに失敗しました

en: Failed to write file %s (%zd, errno=%d)
ja: ファイル %s への書き込みに失敗しました (%zd, errno=%d)

en: Failed to write open %s (%d)
ja: %s を書き込み用に開けません (%d)

en: Failed to write open '%s' (%d)
ja: '%s' を書き込み用にオープンできませんでした (%d)

en: Failed to write to OCSP fingerprints to '%s'
ja: '%s' に OCSP フィンガープリントを書き込めませんでした

en: Failed to write to OCSP hosts to '%s'
ja: '%s' に OCSP ホストを書き込めませんでした

en: Failed to write/close '%s' (%d)
ja: '%s' への書き込み、クローズに失敗しました (%d)

en: File '%s' already there; not retrieving.
ja: ファイル '%s' はすでに存在するので、取得しません。

en: File '%s' not modified on server. Omitting download
ja: ファイル '%s' がサーバで更新されていません。ダウンロードし直しません。

en: File length %llu - remove job
ja: ファイルサイズ %llu - ジョブを削除します

en: File name for signature checking not assigned to job!
ja: 署名の検証がジョブに割り当てられていないファイルがあります

en: Filename conversion disabled for '%s'
ja: ファイル名変換が '%s' には無効化されています

en: GPGME Failure
ja: GPGME の失敗

en: GPGME verify failed!
ja: GPGME verify (検証)に失敗しました！

en: General error
ja: 一般的なエラー

en: GnuTLS requires the key and the cert to be of the same type.
ja: GnuTLS は鍵と証明書のタイプが同じでなければなりません。

en: GnuTLS: Failed to set priorities: %s
ja: GnuTLS: 優先度が設定できませんでした: %s

en: GnuTLS: Failed to set session data: %s
ja: GnuTLS: セッションデータを設定できませんでした: %s

en: GnuTLS: Unsupported default priority 'NULL': %s
ja: GnuTLS: デフォルト優先度 'NULL' がサポートされていません: %s

en: GnuTLS: Unsupported priority string '%s': %s
ja: GnuTLS: '%s' はサポートしていない優先度です: %s

en: Got a stapled OCSP response, but could not parse it. Aborting.
ja: 普通の(stapled) OCSP レスポンスを受けましたが、解釈できません。中断します。

en: HPKP: could not parse host line '%s'
ja: HPKP: ホスト行が解釈できませんでした '%s'

en: HPKP: could not parse pin line '%s'
ja: HPKP: pin 行が解釈できません '%s'

en: HSTS in effect for %s:%hu
ja: %s について有効な HSTS は: %hu

en: HTTP response header not found
ja: HTTP レスポンスヘッダがありません

en: Handshake error
ja: ハンドシェイクエラー

en: Host name check disabled. Server certificate's subject name will not be checked.
ja: ホスト名のチェックが無効化されています。サーバ証明書の subject 名はチェックされません。

en: I/O error
ja: I/O エラー

en: Ignoring invalid header: %s
ja: 無効なヘッダを無視します: %s

en: Incomplete cookie entry: %s
ja: 不完全なクッキーエントリです: %s

en: Internal error: Unexpected relative path: '%s'
ja: 内部エラー: 予期しない相対パスです: '%s'

en: Interrupted by a signal
ja: シグナルによって中断されました

en: Invalid UTF-8 sequence not converted: '%s'
ja: 不正な UTF-8 文字列は変換されませんでした: '%s'

en: Invalid back reference
ja: 不正な後方参照です

en: Invalid boolean value '%s'
ja: '%s' は無効なブール値です

en: Invalid byte specifier: %s
ja: 無効なバイト値です: %s

en: Invalid character class name
ja: 不正な文字クラス名です

en: Invalid collation character
ja: 不正な collation 文字です

en: Invalid content of \{\}
ja: \{\} の中味が不正です

en: Invalid file length %llu
ja: 不正なファイルサイズです %llu

en: Invalid option specifier: %s
ja: 無効なオプションです: %s

en: Invalid preceding regular expression
ja: 先行する正規表現が不正です

en: Invalid range end
ja: 範囲の終了が不正です

en: Invalid regular expression
ja: 不正な正規表現です

en: Invalid signature, signature file must have a sig extension
ja: 不正な署名です。署名ファイルは .sig 拡張子 である必要があります

en: Invalid time specifier in '%s'
ja: '%s' は無効な時間指定です。

en: Invalid type specifier: %s
ja: 無効な転送速度単位です: %s

en: Invalid value
ja: 不正な値

en: Invalid value '%s'
ja: '%s' は無効な値です

en: Invalid value for --download-attr: %s
ja: --download-attr の値が不正です: %s

en: Just got %zu of %zu bytes (%s)
ja: %zu しか得られませんでした %zu バイトあるはずです (%s)

en: Key Exchange: %s
ja: 鍵交換: %s

en: Lib for type %s not built
ja: %s 向けのライブラリを使えるようにビルドされていません

en: Link conversion disabled for '%s'
ja: '%s' に対するリンク変換を無効にします

en: Memory allocation failure
ja: メモリ確保できません

en: Memory exhausted
ja: メモリ不足

en: Mirror scheme not supported: '%s'
ja: ミラースキームがサポートされていません: '%s'

en: Missing TLS method
ja: TLS 方式がありません

en: Missing URL/URI
ja: URL/URI がありません

en: Missing argument for option '%s'
ja: オプション '%s' の引数がありません

en: Missing argument(s) for option '-%c'
ja: オプション '-%c' の引数がありません

en: Missing host/domain in URI '%s'
ja: URI '%s' にホストかドメインがありません

en: Missing required type specifier
ja: 必要な指定がされていません

en: Name or service not known
ja: 名前かサービスが不明です

en: No CAs were found in '%s'
ja: '%s' に CA が見つかりませんでした

en: No address associated with hostname
ja: ホスト名にアドレスが割り当てられていません

en: No certificates or keys were found
ja: 証明書か鍵が見つかりません

en: No download mirrors found
ja: ダウンロードミラーが見つかりませんでした

en: No download mirrors found - remove job
ja: ダウンロードミラーがありません- ジョブを削除します

en: No match
ja: マッチなし

en: No memory
ja: メモリ不足

en: No previous regular expression
ja: これより前に正規表現はありません

en: No value in header (ignoring): %s
ja: ヘッダに値がありません (無視します): %s

en: Non-recoverable failure in name resolution
ja: 名前解決中に回復不可能な失敗が発生しました

en: Not scanning '%s' (known ETag)
ja: '%s' はスキャンしません (known ETag)

en: Nothing to do - goodbye
ja: なにもすることがありません。

en: OCSP nonce does not match
ja: OCSP nonce が一致しません

en: OpenSSL: Could not load certificates from default paths. Falling back to '%s'.
ja: OpenSSL: 証明書をデフォルトパスから読み込めません。'%s'にフォールバックします。

en: OpenSSL: Could not obtain cert store
ja: OpenSSL: 証明書ストアを取得できません

en: OpenSSL: Could not open directory '%s'. No certificates were loaded.
ja: OpenSSL: ディレクトリ '%s' をオープンできません。証明書は読み込めませんでした。

en: OpenSSL: Could not parse cached session data.
ja: OpenSSL: キャッシュしたセッションデータを解釈できません。

en: OpenSSL: Could not set session data.
ja: OpenSSL: セッションデータを設定できませんでした。

en: OpenSSL: Invalid priority string '%s'
ja: OpenSSL: '%s' はサポートしていない優先度です

en: OpenSSL: No certificates could be loaded from directory '%s'
ja: OpenSSL: ディレクトリ '%s' から証明書を読み込めません。

en: OpenSSL: TLS 1.3 is not supported by your OpenSSL version. Will use TLS 1.2 instead.
ja: OpenSSL: TLS 1.3 は使用する OpenSSL のバージョンでは使えません。代わりに TLS 1.2 を使います。

en: Option '%s' doesn't allow an argument
ja: オプション '%s' は引数を取りません

en: Option 'no-%s' doesn't allow an argument
ja: オプション 'no-%s' は引数を取りません

en: Options for %s:
ja: %s に対するオプション:

en: Output will be written to %s.
ja: 出力は %s に書きこまれます。

en: PSK authentication. Connected as '%s'
ja: PSK 認証。'%s' として接続しました

en: PSK authentication. PSK hint '%s'
ja: PSK 認証。PSK ヒント '%s'

en: Parameter string not correctly encoded
ja: パラメータ文字列のエンコードが正しくありません

en: Password for user "%s":
ja: ユーザ "%s" のパスワード:

en: Password:
ja: パスワード:

en: Piece %d/%d not OK - requeuing
ja: %d 中 %d の部分が正しくありません、修正のために作業を追加します

en: Piling up error '%s' over error '%s'
ja: 新たなエラー '%s' がエラー '%s' が起きた上に起きました

en: Plugin '%s' failed to load: %s
ja: プラグイン '%s' の読み込みに失敗しました: %s

en: Plugin '%s' failed to load: %s
ja: プラグイン '%s' の読み込みに失敗しました: %s

en: Premature end of regular expression
ja: 正規表現が中途半端な状態で終わっています

en: Processing request in progress
ja: リクエストを処理中です

en: Progress type '%s' ignored. It is not implemented yet
ja: 経過表示形式 '%s' は無視されました。実装されていません

en: Protocol: %s
ja: プロトコル: %s

en: Proxy connection failed with: %s
ja: プロクシ接続に失敗しました: %s

en: Public key pinning mismatch
ja: 公開鍵の束縛条件に一致しません

en: Quota of %lld bytes reached - stopping.
ja: クォータ %lld バイト上限に到達しました - 停止します

en: Regular expression too big
ja: 正規表現が大きすぎます

en: Request canceled
ja: リクエストはキャンセルされました

en: Request not canceled
ja: リクエストはキャンセルされていません

en: SNI could not be sent
ja: SNI が送信できません

en: SRP session with username %s
ja: SRP セッション(ユーザ名 %s)

en: Saving ']8;;file://%s%s\%s]8;;\'
ja: 保存 ']8;;file://%s%s\%s]8;;\'

en: Saving '%s'
ja: %s に保存中

en: Servname not supported for ai_socktype
ja: その ai_socktype では、Servname がサポートされていません

en: Should not have remaining extensions!
ja: 拡張がもうあってはなりません!

en: Signature for file %s successfully verified
ja: ファイル %s に対する署名は検証されました

en: Specifying both --start-pos and --continue is not recommended; --continue will be disabled
ja: --start-pos と --continue を両方指定できません。--continue が無効になります

en: Success
ja: 成功

en: System error
ja: システムエラーです

en: TLS False Start requested but libwget built with insufficient GnuTLS version
ja: TLS False Start が要求されましたが libwget が不十分な GnuTLS でビルドされています

en: TLS read error: %s
ja: TLS 読み込みエラー: %s

en: TLS write error: %s
ja: TLS 書き込みエラー: %s

en: TLS/IA session
ja: TLS/IA セッション

en: Take manually care for '%s'
ja: 一時ファイル '%s' について後処理が必要です

en: Temporary failure in name resolution
ja: 名前解決中に一時的な失敗が発生しました

en: The file is already fully retrieved; nothing to do.
ja: このファイルは既に全部取得し終わっています。何もすることはありません。

en: The sizes do not match (local %lld, remote %zu) -- retrieving
ja: 手元のファイルサイズが %lld で取得先のファイルサイズが %zu で一致しません -- 取得します

en: Timeout
ja: タイムアウト

en: Trailing backslash
ja: 最後にバックスラッシュがあります

en: Transport authentication failure
ja: トランスポート層の認証に失敗しました

en: URI content encoding = '%s'
ja: URI の内容のエンコード形式は '%s' です

en: URI content encoding = '%s' (%s)
ja: URI のデータのエンコーディング '%s' (%s)

en: URI scheme not supported: '%s'
ja: URI スキームがサポートされていません: '%s'

en: URL '%.*s' not followed (action/formaction attribute)
ja: URL '%.*s' を辿りません (action/formaction 属性)

en: URL '%.*s' not followed (already known)
ja: URL '%.*s' を辿りません (既に辿りました)

en: URL '%.*s' not followed (conversion failed)
ja: URL '%.*s' を辿れません (変換に失敗しました)

en: URL '%.*s' not followed (missing base URI)
ja: URL '%.*s' を辿りません (base URI がありません)

en: URL '%.*s' not followed (not matching sitemap location)
ja: URL '%.*s' は辿りません (sitemap location に合致しません

en: URL '%.*s' not followed (page requisites + level)
ja: URL '%.*s' を辿りません (page requisites + level)

en: URL '%s' not followed (%s)
ja: URL '%s' は辿りません (%s)

en: URL '%s' not followed (disallowed by robots.txt)
ja: URL '%s' は辿りません (robots.txt によって許可されていません)

en: URL '%s' not followed (https-only requested)
ja: URL '%s' は辿りません (https-only が要求されているため)

en: URL '%s' not followed (parent ascending not allowed)
ja: URL '%s' は辿りません (親に登るのは許可されていません)

en: URL '%s' not followed (unsupported scheme)
ja: URL '%s' はサポートされていないスキームのため辿りません

en: URL '%s' not requested (file already exists)
ja: URL '%s' を取得しません (ファイルが既にあります)

en: Unhandled action %d
ja: 処理されないアクション %d

en: Unknown address family '%s'
ja: '%s' は不明なアドレスファミリです

en: Unknown cert type '%s'
ja: '%s' は不明な証明書タイプです

en: Unknown config key %d (or value must not be a string)
ja: 不明な設定キー %d です (あるいは値が文字列であってはなりません)

en: Unknown config key %d (or value must not be an integer)
ja: 不明な設定キー %d です (あるいは値が整数であってはなりません)

en: Unknown config key %d (or value must not be an object)
ja: 不明な設定キー %d です (あるいは値がオブジェクトであってはなりません)

en: Unknown configuration key %d (maybe this config value should be of another type?)
ja: 不明な設定キー %d です (値の型が違っているかもしれません)

en: Unknown error
ja: 不明なエラーです

en: Unknown hash type '%s'
ja: '%s' は不明なハッシュタイプです

en: Unknown option %d
ja: 不明なオプション %d です

en: Unknown option '%s'
ja: '%s' は認識できないオプションです

en: Unknown option '-%c'
ja: オプション '-%c' は不明です

en: Unknown option '-n%c'
ja: オプション '-n%c' は不明です

en: Unknown progress type '%s'
ja: '%s' は無効な経過表示形式です

en: Unknown restrict-file-name type '%s'
ja: 不明な restrict-file-name タイプ '%s' です

en: Unknown stats format '%s'
ja: 不明な統計フォーマット '%s' です

en: Unknown system error
ja: 不明なシステムエラーです

en: Unknown token after @charset: %d
ja: @charset の後に不明なトークンがあります: %d

en: Unmatched ( or \(
ja: マッチしない ( や \(

en: Unmatched ) or \)
ja: マッチしない ) や \)

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
ja: マッチしない [, [^ [:, [. や [=

en: Unmatched \{
ja: マッチしない \{

en: Unsuccessful OCSP response
ja: OCSP レスポンスがおかしいです

en: Unsupported algorithm '%s'.
ja: '%s' というアルゴリズムはサポートされていません。

en: Unsupported credential type %d.
ja: タイプ %d のクレデンシャルはサポートされていません

en: Unsupported function
ja: サポートしていない機能

en: Unsupported protocol type for content: %s
ja: プロトコルがサポートされていません: %s

en: Unsupported quality of protection '%s'.
ja: '%s' という保護方式はサポートされていません。

en: Unsupported regex type '%s'
ja: '%s' 形式の正規表現はサポートされていません

en: Unsupported socket option BINDTODEVICE
ja: ソケットオプション BINDTODEVICE はサポートされていません

en: Value out of range (0-65535): %s
ja: 値が範囲を超えています (0-65535): %s

en: WARNING
ja: 警告

en: WARNING: OCSP is not available in this version of GnuTLS.
ja: 警告: このバージョンの GnuTLS では OCSP が使えません。

en: WARNING: Size of %s changed from %lld to %lld while reading. This may lead to unwanted results !
ja: 警告: %s のサイズが読み込み中に %lld から %lld に変わりました。望まれない結果になるかもしれません！

en: WARNING: The certificate's (stapled) OCSP status is invalid
ja: 警告: 証明書の OCSP ステータスが不正です

en: WARNING: timestamping and chunk-size only work together without If-Modified-Since
ja: 警告: タイムスタンプ更新とチャンクサイズが指定されたため If-Modified-Since を無効にします

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with -O
ja: 警告: -O と組み合わるとタイムスタンプを変更しません

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with spider
ja: 警告: スパイダモードではタイムスタンプを変更しません

en: Wget2 built without thread support. Disabling progress report
ja: この Wget2 のビルドはスレッドをサポートしていません。進捗表示を無効にします。

en: WolfSSL: Failed to set ciphers '%s'
ja: WolfSSL: 暗号 '%s' に設定できませんでした

en: _open_osfhandle failed
ja: _open_osfhandle() が失敗しました

en: ai_family not supported
ja: ai_family がサポートされていません

en: ai_socktype not supported
ja: その ai_socktype はサポートされていません

en: cannot create pipe
ja: パイプが作成できません

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
ja: fd %d をリストアできませんでした: dup2() が失敗しました

en: convert %s %s %s
ja: 変換 %s %s %s

en: default, encoding not specified
ja: エンコーディングが指定されなかったのでデフォルト

en: domain explicitly excluded
ja: ドメインは明示的に排除されました

en: failed to connect TLS (%d): %s
ja: TLS に接続できませんでした (%d): %s

en: failed to return to initial working directory
ja: 最初の作業用ディレクトリに戻れませんでした

en: fake_fork() failed
ja: fake_fork() に失敗

en: fake_fork_child() failed
ja: fake_fork_child() に失敗

en: found %d sitemap url(s) (base=%s)
ja: %d 個の sitemap URL が見つかりました (base=%s)

en: found %d url(s) (base=%s)
ja: %d 個の URL が見つかりました (base=%s)

en: libwget has been built without TLS support
ja: libwget は TLS をサポートするようにコンパイルされていません

en: memory exhausted
ja: メモリ不足

en: missing ip/host/domain
ja: IP/ホスト/ドメインがありません

en: no host-spanning requested
ja: host-spanning が要求されていません

en: no-verify-sig cannot take additional arguments
ja: no-verify-sig は追加の引数を取れません

en: not requesting '%s'. (Plugin Verdict)
ja: '%s' をリクエストしません. (Plugin Verdict)

en: set by BOM
ja: BOMによる

en: set by document
ja: ドキュメントによる設定

en: set by server response
ja: サーバからのレスポンス

en: set by user
ja: ユーザによる設定

en: toASCII failed (%d): %s
ja: IDN の扱いにおいて toASCII に失敗しました (%d): %s

en: toASCII not available: '%s'
ja: toASCII が使用できません: '%s'

en: toASCII(%s) failed (%d): %s
ja: IDN の扱いにおいて toASCII(%s) に失敗しました (%d): %s

en: unable to record current working directory
ja: 現在の作業用ディレクトリを記録できませんでした

en: ~/.wget2rc is deprecated. Please move it to %s/wget2rc
ja: ~/.wget2rc は使わず、%s/wget2rc に移動してください。
