blueman-project - en to pt translation catalogue (766 entries)

en: %(minutes)d Minute | %(minutes)d Minutes
pt[0]: %(minutes)d Minuto
pt[1]: %(minutes)d Minutos

en: %(seconds)d Second | %(seconds)d Seconds
pt[0]: %(seconds)d segundo
pt[1]: %(seconds)d segundos

en: %(service)s on %(device)s
pt: %(service)s em %(device)s

en: %d %s %d %s and %d %s
pt: %d %s %d %s e %d %s

en: 17–33 percent
pt: 17–33 por cento

en: 1–17 percent
pt: 1–17 por cento

en: 2-Wheeled Vehicle
pt: Veículo com 2 rodas

en: 3-Wheeled Vehicle
pt: Veículo com 3 rodas

en: 33–50 percent
pt: 33–50 por cento

en: 3D Display
pt: Ecrã 3D

en: 3D Glasses
pt: Óculos 3D

en: 3D Synchronization (3DSP)
pt: Sincronização 3D (3DSP)

en: 50–67 percent
pt: 50–67 por cento

en: 67–83 percent
pt: 67–83 por cento

en: 83–99 percent
pt: 83–99 por cento

en: <b>An error has occurred while loading a plugin. Please notify the developers with the content of this message to our </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>
pt: <b>Ocorreu um erro ao carregar um suplemento. Notifique os programadores, enviando o conteúdo desta mensagem através do </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">sítio web.</a>

en: <b>Author:</b>
pt: <b>Autor:</b>

en: <b>Auto-connect:</b>
pt: <b>Ligação-automática:</b>

en: <b>Conflicts with:</b>
pt: <b>Conflitos com:</b>

en: <b>Connect To:</b>
pt: <b>Ligar a:</b>

en: <b>Connected</b>
pt: _<b>Ligado</b>

en: <b>DUN Support</b>
pt: <b>Suporte DUN</b>

en: <b>Depends on:</b>
pt: <b>Depende de:</b>

en: <b>Disconnect:</b>
pt: <b>Desligar:</b>

en: <b>Downloaded:</b>
pt: <b>Transferido:</b>

en: <b>File Receiving (Object Push)</b>
pt: <b>Recebimento de Arquivos (Envio de objetos)</b>

en: <b>File:</b>
pt: <b>Ficheiro:</b>

en: <b>GSM settings</b>
pt: <b>Definições de GSM</b>

en: <b>Log duration:</b>
pt: <b>Duração do registo:</b>

en: <b>Log started:</b>
pt: <b>Registo iniciado:</b>

en: <b>NAP Settings</b>
pt: <b>Definições de NAP</b>

en: <b>NAP Support</b>
pt: <b>Suporte NAP</b>

en: <b>Name</b>
pt: <b>Nome</b>

en: <b>No DHCP servers installed</b>
pt: <b>Servidores de DHCP não instalados</b>

en: <b>PAN Support</b>
pt: <b>Suporte PAN</b>

en: <b>Received Signal Strength: %(rssi)u%%</b> <i>(%(rssi_state)s)</i>
pt: <b>Potência do sinal recebido: %(rssi)u%%</b> <i>(%(rssi_state)s)</i>

en: <b>To:</b>
pt: <b>Para:</b>

en: <b>Transmit Power Level: %(tpl)u%%</b> <i>(%(tpl_state)s)</i>
pt: <b>Nível de potência a transmitir: %(tpl)u%%</b> <i>(%(tpl_state)s)</i>

en: <b>Turn Bluetooth _Off</b>
pt: <b>Desligar Bluetooth</b>

en: <b>Turn Bluetooth _On</b>
pt: <b>Ligar Bluetooth</b>

en: <b>Uploaded:</b>
pt: <b>Enviado:</b>

en: <b>Visibility Setting</b>
pt: <b>Definição de Visibilidade</b>

en: <b>_Connect</b>
pt: <b>_Ligar</b>

en: <b>_Disconnect</b>
pt: <b>Desligar</b>

en: <big>Select row(s) and use <i>Control + C</i> to copy</big>
pt: <big>Selecione a(s) coluna(s) e utilize <i>Control + C</i> para copiar</big>

en: <span size="small">The following arguments will be passed:
    Address, Name, service name, uuid16s, rfcomm node
    For example:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s are returned as a comma separated list
    
    Upon device disconnection the script will be sent a HUP signal</span>
pt: <span size="small">Serão passados os seguintes argumentos:
    Endereço, Nome, nome do serviço, uuid16s, rfcomm node
    Por exemplo:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Telefone, serviço DUN, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s são devolvidos numa lista separada por vírgulas
    
    Ao desligar o dispositivo, o script irá enviar um sinal HUP</span>

en: <span weight="bold" size="large">Sending files via Bluetooth</span>
pt: <span weight="bold" size="large">A enviar ficheiros através de Bluetooth</span>

en: Accept
pt: Aceitar

en: Accept files from trusted devices
pt: Aceitar ficheiros de dispositivo fiáveis

en: Access Door
pt: Porta de acesso

en: Access Lock
pt: Trava de acesso

en: Access Point
pt: Ponto de acesso

en: Access point
pt: Ponto de Acesso

en: Adap_ters
pt: Adap_tadores

en: Adapter
pt: Adaptador

en: Adapter Preferences
pt: Preferências de adaptadores

en: Adapter for this connection is not available
pt: O adaptador para esta ligação não está disponível

en: Adapter selection
pt: Seleção de adaptador

en: Adds an exit menu item to quit the applet
pt: Adiciona um item de menu para sair do applet

en: Adds an indication on the status icon when Bluetooth is active and shows the connections in the tooltip.
pt: Adiciona uma indicação no ícone de estado quando o Bluetooth está ativo e mostra as ligações na dica.

en: Adds disconnect menu items
pt: Adiciona itens de menu de desligar

en: Adds standard menu items to the status icon menu
pt: Adiciona itens de menu padrão ao menu do ícone de estado

en: Advanced Audio
pt: Áudio avançado

en: Agricultural Vehicle
pt: Veículo agrícola

en: Air Curtain
pt: Cortina de ar

en: Air quality Sensor
pt: Sensor de qualidade do ar

en: Alarm
pt: Alarme

en: Alert Notification Service
pt: Serviço de notificação do alerta

en: All in One
pt: Todos num

en: Allows you to monitor your (mobile broadband) network traffic usage. Useful for limited data access plans. This plugin tracks every device separately.
pt: Permite-lhe monitorizar a utilização do seu tráfego de rede (banda larga móvel). Útil em planos de acesso limitado a dados. Este suplemento rastreia cada dispositivo separadamente.

en: Always
pt: Sempre

en: Always accept
pt: Aceitar sempre

en: Always visible
pt: Sempre visível

en: Ambient Light Sensor
pt: Sensor de luz do ambiente

en: Amount of time in seconds discoverable mode will last
pt: Duração de tempo em segundos que irá demorar o modo de descoberta

en: Amplifier
pt: Amplificador

en: Appearance
pt: Aparência

en: Applet's transfer service plugin is disabled
pt: Suplemento do serviço de transferência do applet está desativado

en: Are you sure you want to reset the counter?
pt: De certeza que pretende reiniciar o contador?

en: Arm Blood Pressure
pt: Tensão arterial do braço

en: Audio Profile
pt: Perfil Áudio

en: Audio Sink
pt: Tema Áudio

en: Audio Source
pt: Fonte Áudio

en: Audio and input profiles
pt: Perfies de áudio e entrada

en: Audio/Video
pt: Áudio/Vídeo

en: Audio/video
pt: Áudio/Vídeo

en: Auditorium
pt: Auditório

en: Authorization request for:
pt: Pedido de autorização para:

en: Automatically connected to %(service)s on %(device)s
pt: Conexão automática de %(service)s em %(device)s

en: Automation IO
pt: Automação ES

en: Awning
pt: Toldo

en: Axial Fan
pt: Ventoinha axial

en: Barcode Scanner
pt: Leitor de código de barras

en: Basic Printing (BPP)
pt: Impressão básica (BPP)

en: Battery Service
pt: Serviço de bateria

en: Battery Switch
pt: Interruptor da pilha

en: Bay Light
pt: Luz da baía

en: Behind-ear hearing aid
pt: Aparelho auditivo retroauricular

en: Bell
pt: Sino

en: Blade Server
pt: Servidor Blade

en: Blinds or Shades
pt: Cortinas ou persianas

en: Block/Unblock this device
pt: Bloquear/desbloquear este dispositivo

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Blood Pressure
pt: Pressão arterial

en: Blueman Applet
pt: Applet Blueman

en: Blueman Bluetooth Manager
pt: Gestor de Bluetooth Blueman

en: Blueman is a GTK+ Bluetooth manager
pt: Blueman é um Gestor de Bluetooth GTK+

en: Bluetooth Active
pt: Bluetooth Ativo

en: Bluetooth Adapters
pt: Adaptadores Bluetooth

en: Bluetooth Authentication
pt: Autenticação Bluetooth

en: Bluetooth Device
pt: Dispositivo de Bluetooth

en: Bluetooth Devices
pt: Dispositivos Bluetooth

en: Bluetooth Disabled
pt: Bluetooth Desativado

en: Bluetooth Enabled
pt: Bluetooth Ativado

en: Bluetooth File Transfer
pt: Transferência de Ficheiros por Bluetooth

en: Bluetooth Manager
pt: Gestor de Bluetooth

en: Bluetooth Network
pt: Rede Bluetooth

en: Bluetooth Turned Off
pt: Bluetooth Desligado

en: Bluetooth needs to be turned on for the adapter manager to work
pt: O Bluetooth necessita de ser ligado para que o gestor do adaptador possa funcionar

en: Bluez daemon is not running, blueman-manager cannot continue.
    This probably means that there were no Bluetooth adapters detected or Bluetooth daemon was not started.
pt: O servidor BueZ não está a funcionar, por isso o blueman-manager não pode continuar.
    Isto provavelmente significa que não se detetaram adaptadores Bluetooth ou que o servidor Bluetooth não iniciou.

en: Bluray Player
pt: Leitor de Blu-Ray

en: Body Composition
pt: Composição corporal

en: Boiler
pt: Caldeira

en: Bollard with Light
pt: Balizador com luz

en: Bond Management
pt: Gestão do vínculo

en: Bookshelf Speaker
pt: Alto-falante de prateleira

en: Broadcasting Device
pt: Dispositivo de transmissão

en: Broadcasting Room
pt: Sala de transmissão

en: Bulb
pt: Bulbo da lâmpada

en: Bus
pt: Autocarro

en: Button
pt: Botão

en: CD Player
pt: Leitor de CD

en: Cabinet Light
pt: Luz do armário

en: Cadence Sensor
pt: Sensor de cadência

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Access Service
pt: Serviço de acesso a calendários, tarefas e notas (CTN)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Notification Service
pt: Serviço de notificação de calendários, tarefas e notas (CTN)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Profile
pt: Perfil de notificação de calendários, tarefas e notas (CTN)

en: Camcorder
pt: Filmadora

en: Camera
pt: Câmara

en: Camper / Caravan
pt: Acampamento / Caravana

en: Cancel Operation
pt: Cancelar Operação

en: Cancelling
pt: A cancelar

en: Car
pt: Carro

en: Car audio
pt: Som do veículo

en: Carbon Dioxide Sensor
pt: Sensor de dióxido de carbono

en: Carbon Monoxide Sensor
pt: Sensor de monóxido de carbono

en: Card Reader
pt: Leitor de cartões

en: Ceiling Fan
pt: Ventoinha de teto

en: Ceiling Light
pt: Luz de teto

en: Ceiling Mounted Sensor
pt: Sensor de teto

en: Cellular
pt: Telemóvel (simples)

en: Characteristic Aggregate Format
pt: Formato da característica do agregado

en: Characteristic Declaration
pt: Declaração da característica

en: Characteristic Extended Properties
pt: Propriedades estendidas da característica

en: Characteristic Presentation Format
pt: Formato da característica de apresentação

en: Characteristic User Description
pt: Descritivo da característica do utilizador

en: Charge Case
pt: Estojo de carga

en: Click to disable.
pt: Clique para desativar.

en: Click to enable.
pt: Clique para ativar.

en: Clicking the system tray icon will toggle the manager instead of focusing on it.
pt: Clicar no ícone da área de notificação do sistema irá alternar o gestor em vez de o focar.

en: Client Characteristic Configuration
pt: Configuração característica do cliente

en: Clothes iron
pt: Ferro de engomar

en: Clothes steamer
pt: Vaporizador de roupas

en: Cochlear Implant
pt: Implante coclear

en: Coffee maker
pt: Máquina de café

en: Color Light Sensor
pt: Sensor da cor da luz

en: Common ISDN Access (CIP)
pt: Acesso comum de ISDN (CIP)

en: Computer
pt: Computador

en: Configuration
pt: Configuração

en: Configure Bluetooth Network
pt: Configurar Rede Bluetooth

en: Configure selected plugin's preferences
pt: Configurar preferências dos suplementos selecionados

en: Configured directory for incoming files does not exist
pt: Não existe o directório configurado para ficheiros de entrada

en: Configuring networking requires privileges
pt: Configurar a rede precisa de privilégios

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Confirm value for authentication:
pt: Confirme valor para autenticação:

en: Connected
pt: Ligado

en: Connected to %s
pt: Ligado a %s

en: Connected:
pt: Ligado:

en: Connecting
pt: A ligar

en: Connecting…
pt: A ligar…

en: Connection Failed:
pt: Ligação falhada:

en: Connection to BlueZ failed
pt: Ligação a BlueZ falhou

en: Connects auto connect profiles A2DP source, A2DP sink, and HID
pt: Liga os perfis de autoligação A2DP source, A2DP sink, e HID

en: Contact Sensor
pt: Sensor de contato

en: Continuous Glucose Monitoring
pt: Monitoramento contínuo da glicose

en: Controller
pt: Controlador

en: Controls Bluetooth adapter power states
pt: Controla o estado do adaptador de corrente Bluetooth

en: Convertible
pt: Descapotável

en: Cordless
pt: Sem-fios

en: Cordless Telephony
pt: Telefonia sem fio

en: Create pairing with the device
pt: Criar emparelhamento com o dispositivo

en: Curling iron
pt: Ferro de cachear

en: Current Time Service
pt: Serviço atual de hora

en: Curtains
pt: Cortinas

en: Cycling Computer
pt: Computador de ciclismo

en: Cycling Power
pt: Força do ciclismo

en: Cycling Speed and Cadence
pt: Velocidade do ciclismo e da cadência

en: DHCP server type:
pt: Tipo de servidor DHCP:

en: DVD Player
pt: Leitor de DVD

en: Data activity indication
pt: Indicação da atividade de dados

en: De-humidifier
pt: Desumidificador

en: Deny
pt: Negar

en: Dependency issue
pt: Problema de dependência

en: Desk Fan
pt: Ventoinha de mesa

en: Desk Light
pt: Luz da mesa

en: Desktop
pt: Área de Trabalho

en: Desktop Workstation
pt: Estação de trabalho desktop

en: Detachable
pt: Destacável

en: Device Information
pt: Informações do dispositivo

en: Device Manager
pt: Gestor de dispositivos

en: Device Name
pt: Nome do dispositivo

en: Device did not respond
pt: Sem resposta do dispositivo

en: Dial
pt: Discador

en: Dial-up Networking
pt: Rede discada

en: Dialup Networking (DUN)
pt: Rede discada (DUN)

en: Dialup Settings
pt: Definições de Ligação telefónica

en: Digital Pen
pt: Caneta digital

en: Digital Signage
pt: Assinatura digital

en: Digitizer Tablet
pt: Tablet digitalizador

en: DirectPrinting (BPP)
pt: Impressão Direta (BPP)

en: DirectPrintingReferenceObjectsService (BPP)
pt: Serviço de Objetos de Referência de Impressão Direta (BPP)

en: Disconnect %s
pt: Desligar %s

en: Disconnected
pt: Desligado

en: Disconnection Failed:
pt: Emparelhamento sem sucesso:

en: Discoverable timeout
pt: Tempo para deteção

en: Discoverable…
pt: Detetável…

en: Discoverable… %ss
pt: Detetável… %ss

en: Discovering…
pt: A detetar…

en: Display
pt: Ecrã

en: Docking Station
pt: Estação de acoplamento

en: Doll
pt: Boneca

en: Door Lock
pt: Fechadura da porta

en: Double Switch
pt: Interruptor duplo

en: Dryer
pt: Secador

en: Ear Thermometer
pt: Termômetro para ouvido

en: Earbud
pt: Fones de ouvido

en: Electronic Label
pt: Etiqueta eletrônica

en: Elevator
pt: Elevador

en: Emergency Exit Door
pt: Porta da saída de emergência

en: Emergency Exit Light
pt: Luz de saída de emergência

en: Enable Bluetooth
pt: Ativar Bluetooth

en: Energy Harvesting Switch
pt: Interruptor da captação de energia

en: Energy Meter
pt: Medidor de energia

en: Energy Sensor
pt: Sensor da alimentação

en: Enter PIN code for authentication:
pt: Introduza código PIN para autenticação:

en: Enter passkey for authentication:
pt: Introduza a palavra-passe para autenticação:

en: Entrance Gate
pt: Porta de entrada

en: Environmental Sensing
pt: Sensoriamento ambiental

en: Error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: Error occurred while sending file %s
pt: Ocorreu um erro ao enviar o ficheiro %s

en: Exhaust Fan
pt: Ventoinha de exaustão

en: Exit
pt: Sair

en: Exterior Screen
pt: Ecrã externo

en: Exterior Shutter
pt: Persiana externa

en: External Report Reference
pt: Referência do relatório externo

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed to autostart obex service. Make sure the obex daemon is running
pt: Falha ao iniciar automaticamente o serviço obex. Certifique-se que o daemon obex está a ser executado

en: Failed to change profile to %s
pt: Falhou ao mudar perfil para %s

en: Failed to connect
pt: Ligação falhou

en: Failed to obtain an IP address on %s
pt: Falhou ao obter um endereço IP de %s

en: Failed to reach blueman-manager
pt: Falha ao alcançar o blueman-manager

en: Fan Heater
pt: Aquecedor do ventoinha

en: File %(0)s from %(1)s successfully received
pt: Ficheiro %(0)s de %(1)s recebido com sucesso

en: File Sender
pt: Envio de Ficheiro

en: File received
pt: Ficheiro recebido

en: Files received
pt: Ficheiros recebidos

en: Fingertip Pulse Oximeter
pt: Oxímetro de ponta do dedo

en: Fire Sensor
pt: Sensor de incêndio

en: Firmware Revision String
pt: Cadeiade revisão do Firmware

en: Flame Detector
pt: Detector de incêndio

en: Flood Light
pt: Holofote

en: Floor Light
pt: Luz do pavimento

en: Fluorescent Lamp
pt: Lâmpada fluorescente

en: Fluorescent Lamp Gear
pt: Equipamento para lâmpadas fluorescentes

en: Flush Mounted Sensor
pt: Sensor embutido

en: Forcefully disconnect the device
pt: Desligar à força o dispositivo

en: Freezer
pt: Congelador

en: Fully
pt: Totalmente

en: GNSS Server
pt: Servidor GNSS

en: GSM Settings
pt: Definições de GSM

en: Game
pt: Jogo

en: Gamepad
pt: Controlador

en: Gaming/Toy
pt: Jogo ou Brinquedo

en: Garage Door
pt: Porta da garagem

en: Garden Light
pt: Luz do jardim

en: Generic AV Equipment
pt: Equipamento genérico de AV

en: Generic Access
pt: Acesso genérico

en: Generic Access Control
pt: Controle de acesso genérico

en: Generic Air Conditioning
pt: Ar condicionado genérico

en: Generic Aircraft
pt: Aeronave genérica

en: Generic Attribute
pt: Atributo genérico

en: Generic Audio
pt: Áudio genérico

en: Generic Audio Sink
pt: Dissipador genérico de áudio

en: Generic Audio Source
pt: Fonte genérica de áudio

en: Generic Barcode Scanner
pt: Leitor de códigos de barras genérico

en: Generic Blood Pressure
pt: Sensor de pressão arterial genérico

en: Generic Clock
pt: Relógio genérico (outros)

en: Generic Computer
pt: Computador genérico

en: Generic Continuous Glucose Monitor
pt: Monitor contínuo da glucose genérico

en: Generic Control Device
pt: Dispositivo genérico controle

en: Generic Cycling
pt: Ciclismo genérico

en: Generic Display
pt: Ecrã genérico

en: Generic Display Equipment
pt: Equipamento de exibição genérico

en: Generic Domestic Appliance
pt: Eletrodoméstico genérico

en: Generic Eye-glasses
pt: Óculos genéricos

en: Generic Fan
pt: Ventoinha genérica

en: Generic FileTransfer
pt: Transferência genérica de ficheiros

en: Generic Gaming
pt: Jogos genéricos

en: Generic Glucose Meter
pt: Glucómetro genérico

en: Generic HVAC
pt: HVAC genérico

en: Generic Hearing aid
pt: Aparelho auditivo genérico

en: Generic Heart Rate Sensor
pt: Sensor genérico de frequência cardíaca

en: Generic Heating
pt: Aquecedor genérico

en: Generic Human Interface Device
pt: Dispositivo genérico de interface humana

en: Generic Humidifier
pt: Umidificador genérico

en: Generic Insulin Pump
pt: Bomba de insulina genérica

en: Generic Keyring
pt: Chaveiro genérico

en: Generic Light Fixtures
pt: Luminárias genéricas

en: Generic Light Source
pt: Fonte genérica de luz

en: Generic Media Player
pt: Reprodutor de média genérico

en: Generic Medication Delivery
pt: Entrega de medicamentos genéricos

en: Generic Motorized Device
pt: Dispositivo genérico motorizado

en: Generic Motorized Vehicle
pt: Veículo genérico motorizado

en: Generic Network Device
pt: Dispositivo genérico de rede

en: Generic Networking
pt: Rede genérica

en: Generic Outdoor Sports Activity
pt: Atividade desportiva genérica ao ar livre

en: Generic Personal Mobility Device
pt: Dispositivo genérico de mobilidade pessoal

en: Generic Phone
pt: Telefone genérico

en: Generic Power Device
pt: Dispositivo genérico alimentação

en: Generic Pulse Oximeter
pt: Oxímetro genérico de pulso

en: Generic Remote Control
pt: Controlo remoto genérico

en: Generic Running Walking Sensor
pt: Sensor genérico de caminhada em execução

en: Generic Sensor
pt: Sensor genérico

en: Generic Signage
pt: Assinatura genérica

en: Generic Spirometer
pt: Espirômetro genérico

en: Generic Tag
pt: Rótulo genérico

en: Generic Telephony
pt: Telefonia genérica

en: Generic Thermometer
pt: Termómetro genérico

en: Generic Unknown
pt: Genérico desconhecido

en: Generic Watch
pt: Relógio genérico (de pulso)

en: Generic Wearable Audio Device
pt: Dispositivo genérico de áudio vestível

en: Generic Weight Scale
pt: Balança genérica de peso

en: Generic Window Covering
pt: Cobertura genérica da janela

en: Glasses
pt: Óculos

en: Glucose
pt: Glicose

en: Group Network
pt: Rede de Grupo

en: HDP Source
pt: Fonte HDP

en: HID Lamp
pt: Lâmpada HID

en: HID Lamp Gear
pt: Equipamento para lâmpada HID

en: HTTP Proxy
pt: Proxy HTTP

en: Hair dryer
pt: Secador de cabelo

en: Handheld
pt: Portátil

en: Handheld PC/PDA (clamshell)
pt: PC/PDA de mão (clamshell)

en: Handheld Spirometer
pt: Esperômetro portátil

en: Handsfree
pt: Auricular

en: Handsfree Audio Gateway
pt: Gateway do áudio de mãos livres

en: Hardcopy Control Channel
pt: Canal de controle das cópias impressas

en: Hardcopy Data Channel
pt: Canal de dados das cópias impressas

en: Hardcopy Notification
pt: Notificação da cópia impressa

en: HardcopyCableReplacement (HCR)
pt: Substituição de Cabo Impresso (HCR)

en: Hardware Revision String
pt: Cadeia de revisão do hardware

en: Headphones
pt: Auscultadores

en: Headset
pt: Auricular

en: Headset Audio Gateway
pt: Gateway de áudio de aurisculares

en: Health Thermometer
pt: Termómetro de saúde

en: Heart Rate
pt: Frequencia cardíaca

en: Heart Rate Belt
pt: Cinturão de frequência cardíaca

en: Heat Pump
pt: Chumba de aquecimento

en: Heater
pt: Aquecedor

en: Helmet
pt: Capacete

en: Hi-Fi audio
pt: Áudio de alta fidelidade

en: Hidden
pt: Oculto

en: Hide _unnamed devices
pt: Ocultar dispositivos sem nome

en: High
pt: Alto

en: High-bay Light
pt: Luz do alto do compartimento

en: Home Video Game Console
pt: Console de videogame doméstico

en: Horn
pt: Apita

en: Human Interface Device
pt: Dispositivo da interface humana

en: Human Interface Device Service (HID)
pt: Serviço do Dispositivo da Interface Humana (HID)

en: Humidifier
pt: Umidificador

en: Humidity Sensor
pt: Sensor de humidade

en: IP Address:
pt: Endereço IP:

en: IP address conflicts with interface %s which has the same address
pt: O endereço IP está em conflito com a interface %s que tem o mesmo endereço

en: IP address overlaps with subnet of interface %s, which has the following configuration  %s/%s
    This may cause incorrect network behavior
pt: O endereço IP sobrepôe-se à sub-rede da interface %s, o qual tem a seguinte configuração  %s/%s
    Isto pode causar o comportamento incorreto da rede

en: Imaging
pt: Imagem

en: Imaging (BIP)
pt: Imagem (BIP)

en: ImagingAutomaticArchive (BIP)
pt: Arquivamento Automático da Imagem (BIP)

en: ImagingReferencedObjects (BIP)
pt: Objetos Referenciados por Imagens (BIP)

en: ImagingResponder (BIP)
pt: Resposta de Imagem (BIP)

en: Immediate Alert
pt: Alerta imediato

en: In-Shoe Running Walking Sensor
pt: Sensor de corrida e de caminhada dentro do calçado

en: In-ear hearing aid
pt: Aparelho auditivo intra-auricular

en: In-ground Light
pt: Luz embutida no pavimento

en: Incandescent Light Bulb
pt: Lâmpada de luz incandescente

en: Include
pt: Incluir

en: Incoming Folder:
pt: Pasta de entrada:

en: Incoming file %(0)s from %(1)s
pt: A receber ficheiro %(0)s de %(1)s

en: Incoming file over Bluetooth
pt: Ficheiro a entrar por Bluetooth

en: Indoor Positioning
pt: Posicionamento nos interiores

en: Infrared Heater
pt: Aquecedor infravermelho

en: Input/output error
pt: Erro de entrada/saída

en: Insulin Pen
pt: Caneta de insulina

en: Insulin Pump, durable pump
pt: Bomba de insulina, durabilidade da bomba

en: Insulin Pump, patch pump
pt: Bomba de insulina, remendo da bomba

en: Intercom
pt: Intercomunicador

en: Interface %(0)s bound to IP address %(1)s
pt: Interface %(0)s atribuída ao endereço IP %(1)s

en: Internet Protocol Support
pt: Suporte ao protocolo da internet

en: Invalid IP address
pt: Endereço IP inválido

en: IoT Gateway
pt: Gateway IoT

en: IrMC Sync
pt: Sincronização IrMC

en: IrMC Sync Command
pt: Comando de sincronização IrMC

en: It seems like blueman-manager could no get activated via D-Bus. A typical cause for this is a broken graphical setup in the D-Bus activation environment that can get resolved with a call to dbus-update-activation-environment, typically issued from xinitrc (respectively the Sway config or similar).
pt: Parece que o blueman-manager não podia ser ativado através do D-Bus. Uma causa típica para isto é uma configuração gráfica corrompida no ambiente de activação D-Bus que pode ser resolvida com uma chamada para dbus-update-activation-environment, normalmente emitida a partir de xinitrc (respectivamente a configuração Sway ou semelhante).

en: Jacket
pt: Casaco

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Kiosk
pt: Quiosque

en: LAN Access Using PPP
pt: Acesso LAN usando o PPP

en: LED Array
pt: Conjunto de LEDs

en: LED Driver
pt: Driver do LED

en: LED Lamp
pt: Lâmpada LED

en: Laptop
pt: Portátil

en: Large Goods Vehicle
pt: Veículo de grande porte para mercadorias

en: Large Passenger Aircraft
pt: Avião de passageiros grande

en: Launch DHCP client
pt: Iniciar cliente DHCP

en: Launch PPP daemon
pt: Iniciar servidor PPP

en: Launching DHCP client requires privileges
pt: Iniciar cliente DHCP requer previlégios

en: Launching PPP daemon requires privileges
pt: Iniciar o servidor PPM requer privilégios

en: Leak Sensor
pt: Sensor de vazamento

en: Light Aircraft
pt: Avião leve

en: Light Controller
pt: Controlador da luz

en: Light Driver
pt: Driver da luz

en: Light Vehicle
pt: Veículo leve

en: Linear Light
pt: Luz linear

en: Link Loss
pt: Perda do link

en: Location Display
pt: Exibição de localização

en: Location Pod
pt: Pod de localização

en: Location and Navigation
pt: Localização e Navegação

en: Location and Navigation Display
pt: Ecrã de navegação e localização

en: Location and Navigation Pod
pt: Módulo de Localização e Navegação

en: Locker
pt: Armário

en: Loudspeaker
pt: Altifalante

en: Low
pt: Baixo

en: Low voltage halogen
pt: Halogênio de baixa tensão

en: Low-bay Light
pt: Luz debaixo do compartimento

en: Make the default adapter temporarily visible
pt: Tornar o adaptador padrão temporariamente visivel

en: Manages local network services, like NAP bridges
pt: Gere os serviços de redes locais, como as pontes NAIP

en: Manufacturer Name String
pt: Cadeia de nome do fabricante

en: Mark/Unmark this device as trusted
pt: Marcar/Desmarcar este dispositivo como fiável

en: Maximum items
pt: Numero máximo de itens

en: Mesh Device
pt: Dispositivo mesh

en: Mesh Network Proxy
pt: Proxy da rede mesh

en: Message Access Profile (MAP)
pt: Perfil de mensagem de acesso (MAP)

en: Message Access Server
pt: Servidor do acesso à mensagem

en: Message Notification Server
pt: Servidor de notificação das mensagens

en: Microphone
pt: Microfone

en: Microwave
pt: Microondas

en: Minibus
pt: Microônibus

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Mobility Scooter
pt: Scooter de mobilidade

en: Model Number String
pt: Cadeia de número do modelo

en: Moped
pt: Ciclomotor

en: More
pt: Mais

en: Motion Sensor
pt: Sensor de movimento

en: Motorbike
pt: Motorizada

en: Motorized Gate
pt: Portão motorizado

en: Mouse
pt: Rato

en: Much
pt: Muita

en: Multi-Channel Adaptation Protocol (MCAP)
pt: Protocolo de Adaptação Multicanal (MCAP)

en: Multi-Color LED Array
pt: Conjunto de LEDs multicoloridos

en: Multi-Profile Specification (MPS) Profile
pt: Perfil da especificação multi-perfil (MPS)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Service
pt: Serviço da especificação de vários perfis (MPS)

en: Multi-Sensor
pt: Multissensor

en: Multi-switch
pt: Interruptor diverso

en: Multisensor
pt: Multissensor

en: Neck Band
pt: Faixa de pescoço

en: Network
pt: Rede

en: Network Access Point
pt: Ponto de Acesso de Rede

en: Network Access Point (NAP)
pt: Ponto de Acesso de Rede (NAP)

en: Network _Usage
pt: _Utilização da Rede

en: Next DST Change Service
pt: Próximo serviço de alteração DST

en: No audio endpoints registered
pt: Não há terminais de áudio registados

en: No conflicts
pt: Sem conflitos

en: No dependencies
pt: Sem dependências

en: No usage statistics are available yet. Try establishing a connection first and then check this page.
pt: Ainda não há estatísticas de utilização. Tente estabelecer uma ligação primeiro, e depois verifique esta página.

en: Not Connected
pt: Não ligado

en: Not available
pt: Não disponível

en: Not currently supported with this setup
pt: Não está suportado nesta configuração

en: Not specified
pt: Não específicado

en: Number:
pt: Número:

en: OBEX File Transfer
pt: Transferência de ficheiros OBEX

en: OBEX Object Push
pt: Envio de objetos OBEX

en: Object Transfer
pt: Transferir objetos

en: Occupancy Sensor
pt: Sensor de ocupação

en: On-Hip Running Walking Sensor
pt: Sensor de corrida e de caminhada no quadril

en: On-Shoe Running Walking Sensor
pt: Sensor de corrida e de caminhada no calçado

en: Open
pt: Abrir

en: Open Location
pt: Abrir a localização

en: Optical Disc Player
pt: Leitor de disco óptico

en: Organic light emitting diode (OLED)
pt: Diodo emissor de luz orgânico (OLED)

en: Oven
pt: Forno

en: Pair
pt: Emparelhar

en: Paired
pt: Emparelhado

en: Pairing PIN code for
pt: Código PIN de emparelhamento para

en: Pairing passkey for
pt: Palavra-passe de emparelhamento para

en: Pairing request
pt: Pedido de emparelhamento

en: Pairing request for %s
pt: Pedido de emparelhamento para %s

en: Pairing request for device:
pt: Pedido de emparelhamento com o dispositivo:

en: Pairing request for:
pt: Pedido de emparelhamento para:

en: Palm
pt: Palmo

en: Palm-size PC/PDA
pt: PC/PDA do tamanho da palma da mão

en: Paraglider
pt: Parapente

en: Pathway Light
pt: Luz do caminho

en: Pedestal Fan
pt: Ventoinha de pedestal

en: Pendant Light
pt: Luminária suspensa

en: Peripheral
pt: Periférico

en: Peripheral Preferred Connection Parameters
pt: Parâmetros da conexão dos periféricos preferidos

en: Peripheral Privacy Flag
pt: Sinalizador da privacidade periférica

en: Personal Area Network
pt: Rede de Área Pessoal

en: Phone
pt: Telefone

en: Phone Alert Status Service
pt: Serviço da condição geral do alerta telefónico

en: Phonebook Access (PBAP)
pt: Acesso à lista telefónica (PBAP)

en: Phonebook Access (PBAP) - PCE
pt: Acesso à lista telefónica (PBAP) - PCE

en: Phonebook Access (PBAP) - PSE
pt: Acesso à lista telefónica (PBAP) - PSE

en: Please make sure that directory "<b>%s</b>" exists or configure it with blueman-services. Until then the default "%s" will be used
pt: Certifique-se de que o diretório "<b>%s</b>" existe, ou configure-o com serviços blueman. Até lá, será usado o padrão "%s"

en: Plug
pt: Plugue

en: Plugin <b>"%(0)s"</b> depends on <b>%(1)s</b>. Unloading <b>%(1)s</b> will also unload <b>"%(0)s"</b>.
    Proceed?
pt: O suplemento <b>"%(0)s"</b> depende do <b>%(1)s</b>. Ao desligar o <b>%(1)s</b> também desligará o <b>"%(0)s"</b>.
    Continuar?

en: Plugin <b>%(0)s</b> conflicts with <b>%(1)s</b>. Loading <b>%(1)s</b> will unload <b>%(0)s</b>.
    Proceed?
pt: Suplemento <b>%(0)s</b> em conflito com <b>%(1)s</b>. Ao carregar <b>%(1)s</b> irá descarregar <b>%(0)s</b>.
    Continuar?

en: Plugins
pt: Suplementos

en: PnP ID
pt: ID do PnP

en: PnP Information
pt: Informação PnP

en: Pointing
pt: Apontador

en: Pole-top Light
pt: Luz de topo do poste

en: Poor
pt: Fraca

en: Portable audio
pt: Aparelho de som portátil

en: Portable handheld console
pt: Console de videogame portátil

en: Power Bank
pt: Pilha portátil

en: Power Outlet
pt: Tomada de energia

en: Power Sensor
pt: Sensor de alimentação

en: Power Strip
pt: Extensão de energia

en: Power Supply
pt: Fonte de alimentação

en: Powered Wheelchair
pt: Cadeira de rodas motorizada

en: Presentation Remote
pt: Apresentação remota

en: Primary Service
pt: Serviço primário

en: Printer
pt: Impressora

en: Printing Status (BPP)
pt: Status da Impressão (BPP)

en: Projector
pt: Projetor

en: Proprietary
pt: Proprietário

en: Provides DBus API for other Blueman components
pt: Fornece API DBus para outros componentes do Blueman

en: Provides OBEX file transfer capabilities
pt: Fornece a capacidade de transferir ficheiros OBEX

en: Provides a StatusNotifierItem to show a statusicon
pt: Fornece um StatusNotifierItem para mostrar um ícone de estado

en: Provides a basic dhcp client for Bluetooth PAN connections.
pt: Fornece um cliente básico de dhcp para ligações Bluetooth PAN.

en: Provides a menu for the applet and an API for other plugins to manipulate it
pt: Fornece um menu ao applet e um API para que outros suplementos o possam manipular

en: Provides a menu item for making the default adapter temporarily visible when it is set to hidden by default
pt: Fornece um item de menu para tornar o adaptador padrão temporariamente visível quando está definido como oculto por defeito

en: Provides a menu item that contains last used connections for quick access
pt: Disponibiliza para acesso rápido um item de menu contendo as últimas ligações utilizadas

en: Provides basic support for connecting to the internet via DUN profile.
pt: Fornece suporte básico para ligar à Internet através do perfil DUN.

en: Provides passkey, authentication services for BlueZ daemon
pt: Fornece palavras-chave e serviços de autenticação ao servidor BlueZ

en: Provides support for Dial Up Networking (DUN) with ModemManager and NetworkManager
pt: Fornece suporte para Dial Up Networking (DUN) com o ModemManager e com o Network Manager

en: Provides support for Personal Area Networking (PAN) introduced in NetworkManager 0.8
pt: Fornece apoio à Rede de Área Pessoal (PAN) apresentada no NetworkManager 0.8

en: Proximity Sensor
pt: Sensor de proximidade

en: Public Browse Group
pt: Grupo de navegação pública

en: Pulse Oximeter
pt: Oxímetro de pulso

en: Push Button
pt: Botão de pressão

en: Quad Bike
pt: Quadriciclo

en: R_ename device…
pt: R_enomear dispositivo…

en: Radiant Panel Heater
pt: Aquecedor com painel radiante

en: Radiator
pt: Radiador

en: Radio
pt: Rádio

en: Rain Sensor
pt: Sensor de chuva

en: Received %(files)d file in the background | Received %(files)d files in the background
pt[0]: %(files)d ficheiro recebido em processo de fundo
pt[1]: %(files)d ficheiros recebidos em processo de fundo

en: Received %(files)d more file in the background | Received %(files)d more files in the background
pt[0]: Mais %(files)d ficheiro recebido em processo de fundo
pt[1]: Mais %(files)d ficheiros recebidos em processo de fundo

en: Received Signal Strength: %(rssi)u%% <i>(%(rssi_state)s)</i>
pt: Potência do sinal recebido: %(rssi)u%% <i>(%(rssi_state)s)</i>

en: Receiver
pt: Receptor

en: Receiving file
pt: A receber ficheiro

en: Receiving file %(0)s from %(1)s
pt: A receber ficheiro %(0)s de %(1)s

en: Recommended
pt: Recomendado

en: Reconnect to…
pt: Voltar a ligar-se a…

en: Reconnection Address
pt: Endereço de reconexão

en: Recreational Vehicle / Motor Home
pt: Veículo recreativo / Trailer

en: Reference Time Update Service
pt: Serviço de Referência para a Atualização do Tempo

en: ReferencePrinting (BPP)
pt: Impressão de Referência (BPP)

en: ReflectedUI (BPP)
pt: IU Refletida (BPP)

en: Refrigerator
pt: Geladeira

en: Reject
pt: Rejeitar

en: Remote Control
pt: Controle remoto

en: Remote Control Target
pt: Alvo do controle remoto

en: Remove
pt: Remover

en: Remove this device from the known devices list
pt: Remover este dispositivo da lista de dispositivos conhecidos

en: Rename device
pt: Renomear dispositivo

en: Renew IP Address
pt: Renovar endereço IP

en: Report Reference
pt: Referência de relatório

en: Retry
pt: Tentar novamente

en: Rice cooker
pt: Panela elétrica de arroz

en: Robot
pt: Robo

en: Robotic vacuum cleaner
pt: Aspirador de pó robótico

en: Rotary Switch
pt: Interruptor rotativo

en: Running Speed and Cadence
pt: Velocidade de correr e da cadência

en: SIM Access (SAP)
pt: Acesso SIM (SAP)

en: S_ort By
pt: Ord_enar Por

en: Scan Parameters
pt: Parâmetros de varredura

en: Scanner
pt: Digitalizadora

en: Scooter
pt: Lambreta

en: Screen
pt: Ecrã

en: Script to execute on connection
pt: Script a executar na ligação

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search for nearby devices
pt: Procurar dispositivos próximos

en: Searching
pt: A pesquisar

en: Secondary Service
pt: Serviço secundário

en: Select Device
pt: Selecione dispositivo

en: Select audio profile for PulseAudio
pt: Selecionar perfil áudio para PulseAudio

en: Select folder for incoming file transfers
pt: Selecione a pasta para os ficheiros recebidos

en: Send File
pt: Enviar ficheiro

en: Send _Files to Device
pt: Enviar _ficheiros ao dispositivo

en: Send _note
pt: Enviar _nota

en: Send a _File…
pt: Enviar um _Ficheiro…

en: Send a text note
pt: Enviar nota de texto

en: Send file(s) to the device
pt: Enviar ficheiro(s) ao dispositivo

en: Send note
pt: Enviar nota

en: Sending File
pt: A enviar ficheiro

en: Serial Number String
pt: Cadeia de número de série

en: Serial Port
pt: Porta serial

en: Serial Port %s
pt: Porta de série %s

en: Serial port connected
pt: Porta de série ligada

en: Serial port connection script failed
pt: Falhou o script da ligação da porta de série

en: Serial port service on device <b>%s</b> now will be available via <b>%s</b>
pt: O serviço da porta de séria no dispositivo <b>%s</b> estará agora disponível via <b>%s</b>

en: Server
pt: Servidor

en: Server Characteristic Configuration
pt: Configuração da característica do servidor

en: Server-class Computer
pt: Computador de classe servidor

en: Service Changed
pt: Serviço foi modificado

en: Service Desk
pt: Central de serviços

en: Service Preferences
pt: Preferências de Serviço

en: Service:
pt: Serviço:

en: Set Bluetooth Adapter Properties
pt: Definir propriedades de adaptadores de Bluetooth

en: Set RfKill State
pt: Configurar RfKill State

en: Set-Top Box
pt: Set-top box

en: Setting RfKill State requires privileges
pt: Configurar o RfKill State requer privilégios

en: Shelves Light
pt: Luz das prateleiras

en: Show _Statusbar
pt: Mostrar barra de _estado

en: Show _Toolbar
pt: Mostrar barra de _ferramentas

en: Show device information
pt: Mostrar informação do dispositivo

en: Show input
pt: Mostrar entrada

en: Shows desktop notifications when devices get connected or disconnected.
pt: Mostra notificações na área de trabalho quando os dispositivos se ligam ou desligam.

en: Shows network traffic usage
pt: Mostra a utilização do tráfego de rede

en: Single Switch
pt: Interruptor único

en: Skip
pt: Ignorar

en: Slider
pt: Controle deslizante

en: Smartphone
pt: Telemóvel

en: Smoke Sensor
pt: Sensor de fumo

en: Software Revision String
pt: Cadeia de revisão do software

en: Soundbar
pt: Barra de som

en: Speakerphone
pt: Alto-falante de alta-voz

en: Speed Sensor
pt: Sensor de velocidade

en: Speed and Cadence Sensor
pt: Sensor de velocidade e de cadência

en: Sports Watch
pt: Relógio desportivo

en: Spotlight
pt: Holofote

en: Standalone Speaker
pt: Alto-falante independente

en: Standard SPP profile connection handler, allows executing custom actions
pt: Gestor de ligações do perfil padrão SPP; permite executar ações personalizadas

en: Standmounted Speaker
pt: Alto-falante montado em suporte

en: Street Light
pt: Luz da rua

en: Success!
pt: Sucesso!

en: Successfully connected to <b>DUN</b> service on <b>%(0)s.</b>
    Network is now available through <b>%(1)s</b>
pt: Ligou com sucesso ao serviço <b>DUN</b> em <b>%(0)s.</b>
    A rede está agora disponível através de <b>%(1)s</b>

en: Switch
pt: Interruptor

en: Switches Bluetooth killswitch status to match Bluetooth power state. Allows turning Bluetooth back on from an icon that shows its status; provided it isn't unplugged by the system, or physically.
pt: Muda o estado do interruptor do desligar do Bluetooth para corresponder ao estado de energia do Bluetooth. Permite ligar o Bluetooth novamente de um ícone que mostra o seu estado; desde que não esteja desligado do sistema ou fisicamente.

en: System ID
pt: Identificação do sistema

en: Television
pt: Televisão

en: Temperature Sensor
pt: Sensor de temperatura

en: Temporarily suspends the screensaver when a bluetooth game controller is connected.
pt: Suspende temporariamente o protetor de ecrã quando está ligado um controlador de jogo Bluetooth.

en: Temporarily visible
pt: Temporariamente visível

en: The maximum number of items recent connections menu will display.
pt: O número máximo de itens que o menu de ligações recentes irá mostrar.

en: There was a problem launching script %s
    %s
pt: Ocorreu um problema ao lançar o script %s
    %s

en: Thermostat
pt: Termostato

en: This should be overwritten
pt: Isto deve ser substituído

en: Toaster
pt: Torradeira

en: Toggle the manager on clicking the system tray icon
pt: Ativar o gestor ao clicar no ícone da área de notificação do sistema

en: Too much
pt: Demasiada

en: Total data received and rate of transmission
pt: Dados totais recebidos e taxa de transferência

en: Total data sent and rate of transmission
pt: Dados totais enviados e taxa de transferência

en: Touch Panel
pt: Painel de toque

en: Toy
pt: Brinquedo

en: Traffic statistics
pt: Estatística de tráfego

en: Transfer
pt: Transferir

en: Transfer failed
pt: Transferência falhou

en: Transfer of file %(0)s failed
pt: Transferência do ficheiro %(0)s falhou

en: Transmit Power Level: %(tpl)u%% <i>(%(tpl_state)s)</i>
pt: Nível de potência a transmitir: %(tpl)u%% <i>(%(tpl_state)s)</i>

en: Transport Discovery
pt: Descoberta do transporte

en: Tries to auto-connect to configurable services on start and every 60 seconds.
pt: Tenta ligar-se automaticamente a serviços configuráveis, ao iniciar e a cada 60 segundos.

en: Triple Switch
pt: Interruptor triplo

en: Troffer Light
pt: Luz dos troféus

en: Trolley
pt: Carrinho de mão

en: Trust
pt: Confiar

en: Trusted
pt: Confiado

en: Trying to obtain an IP address on %s
    Please wait…
pt: A tentar obter um endereço IP em %s
    Aguarde…

en: Tuner
pt: Sintonizador

en: Turn off all adapters
pt: Desligar todos os adaptadores

en: Turn on all adapters
pt: Ligar todos os adaptadores

en: Turntable
pt: Toca-discos

en: Tx Power
pt: Tx energia

en: Uncategorized
pt: Sem Categoria

en: Underwater Light
pt: Luz subaquática

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unnamed device
pt: Dispositivo sem nome

en: Unspecified
pt: Não especificado

en: Untrust
pt: Desconfiar

en: User Data
pt: Dados do utilizador

en: Vacuum cleaner
pt: Aspirador de pó

en: Valid Range
pt: Intervalo válido

en: Vehicle
pt: Veículo

en: Vehicle Tire Pressure Sensor
pt: Sensor de pressão do pneu do veículo

en: Very High
pt: Muito Alto

en: Video Conferencing
pt: Videoconferência

en: Video Distribution
pt: Distribuição de vídeo

en: Video Sink
pt: Tema Vídeo

en: Video Source
pt: Fonte vídeo

en: Video camera
pt: Câmara de vídeo

en: Video conferencing
pt: Sistema de videoconferéncia

en: Video display and loudspeaker
pt: Monitor de vídeo com altifalantes

en: Video monitor
pt: Monitor de vídeo

en: WAP Client
pt: Cliente WAP

en: Wall Fan
pt: Ventoinha de parede

en: Wall Light
pt: Luz de parede

en: Wall Mounted Sensor
pt: Sensor de parede

en: Washing Machine
pt: Máquina de lavar roupa

en: Wearable
pt: Vestível

en: Wearable computer (watch size)
pt: Computador vestível (do tamanho de um relógio)

en: Weight Scale
pt: Escala do peso

en: Wind Sensor
pt: Sensor de vento

en: Window
pt: Janela

en: Window Awning
pt: Toldos para janela

en: Window Blinds
pt: Persianas para janelas

en: Window Curtain
pt: Cortinas para janelas

en: Window Shades
pt: Persiana para janelas

en: Wrist Blood Pressure
pt: Tensão arterial do pulso

en: Wrist Worn Pulse Oximeter
pt: Oxímetro de pulso

en: Wrist watch
pt: Relógio de pulso

en: _Adapter
pt: _Adaptador

en: _Added
pt: _Adicionado

en: _Block
pt: _Bloquear

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Descending
pt: _Descendente

en: _Device
pt: _Dispositivo

en: _Devices
pt: _Dispositivos

en: _Exit
pt: _Sair

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Info
pt: _Informação

en: _Local Services
pt: Serviços _locais

en: _Make Discoverable
pt: _Tornar detetável

en: _Name
pt: _Nome

en: _OK
pt: _Aceitar

en: _Pair
pt: _Emparelhar

en: _Plugins
pt: _Suplementos

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Remove…
pt: _Remover…

en: _Report a Problem
pt: _Relatar um Problema

en: _Reset
pt: _Reiniciar

en: _Search
pt: _Procurar

en: _Stop
pt: Parar

en: _Trust
pt: _Confiar

en: _Unblock
pt: _Desbloquear

en: _Untrust
pt: _Desconfiar

en: _View
pt: _Ver

en: day | days
pt[0]: dia
pt[1]: dias

en: hour | hours
pt[0]: hora
pt[1]: horas

en: minute | minutes
pt[0]: minuto
pt[1]: minutos

en: no
pt: não

en: obexd not available
pt: obexd não disponível

en: yes
pt: sim
