kbd 2.7-rc1 - en to pt translation catalogue (353 entries)

en: 
    Changed %d key | 
    Changed %d keys
pt[0]: 
    Alterada %d tecla
pt[1]: 
    Alteradas %d teclas

en: 
    Press any keys - Ctrl-D will terminate this program
pt: 
    Prima quaisquer teclas - Ctrl-D termina este programa

en: 
    Recognized modifier names and their column numbers:
pt: 
    Nomes de modificadores reconhecidos e seus números de coluna:

en: 
    The following synonyms are recognized:
pt: 
    São reconhecidos os seguintes sinónimos:

en:     FAILED
pt:     FALHOU

en: # %d entry | # %d entries
pt[0]: entrada # %d
pt[1]: entradas # %d

en: %-15s for %s
pt: %-15s para %s

en: %s from %s
pt: %s de %s

en: %s: Bad end of range (0x%x)
pt: %s: mau fim de intervalo (0x%x)

en: %s: Glyph number (0x%x) larger than font length
pt: %s: nº de carácter (0x%x) maior que o comprimento da letra

en: %s: Illegal vt number
pt: %s: número de TV ilegal

en: %s: Unicode range U+%x-U+%x not of the same length as font position range 0x%x-0x%x
pt: %s: intervalo Unicode U+%x-U+%x não é do mesmo tamanho que o intervalo de posição da letra 0x%x-0x%x

en: %s: Warning: line too long
pt: %s: aviso: linha muito longa

en: %s: locks virtual consoles, saving your current session.
    Usage: %s [options]
           Where [options] are any of:
    -c or --current: lock only this virtual console, allowing user to
           switch to other virtual consoles.
    -a or --all: lock all virtual consoles by preventing other users
           from switching virtual consoles.
    -v or --version: Print the version number of vlock and exit.
    -h or --help: Print this help message and exit.
pt: %s: bloqueia consolas virtuais, gravando a sessão actual.
    Uso: %s [opões]
           Onde [opões] são qualquer uma de:
    -c ou --current: blocqueia só esta consola virtual, permitindo ao utilizador
           mudar para outras consolas virtuais.
    -a ou --all: bloqueia todas as consolas virtuais impedindo que outros
           utilizadores mudem de consola.
    -v ou --version: mostra o número de versão e sai.
    -h ou --help: mostra esta mensagem de ajuda e sai

en: %s: trailing junk (%s) ignored
pt: %s: lixo final (%s) ignorado

en: '%s' is not a function key symbol
pt: "%s" não é um símbolo de tecla de função

en: (No change in compose definitions)
pt: (sem alterações em definições compostas)

en: (probably after loading a font with `setfont font')
pt: (provavelmente após carregar uma letra com "setfont letra")

en: (where scancode is either xx or e0xx, given in hexadecimal,
    and keycode is given in decimal)
pt: (onde scancode é xx ou e0xx, dado em hexadecimal,
    e keycode é dado em decimal)

en: 0 is an error; for 1-88 (0x01-0x58) scancode equals keycode
pt: 0 é um erro; para 1-88 (0x01-0x58) scancode é igual a keycode

en: 0: illegal VT number
pt: 0: número de VT ilegal

en: ?UNKNOWN?
pt: ?DESCONHECIDA?

en: Appended Unicode map
pt: Mapa unicode acrescentado

en: Argument must be positive: %s
pt: O argumento tem de ser positivo: %s

en: Argument out of range: %s
pt: Argumento fora do intervalo: %s

en: Arguments:
      metabit     the keysym marked with the high bit set.
      escprefix   specifies if pressing the meta (alt) key
                  generates an ESC (\033) prefix followed by
                  the keysym.
pt: Argumentos:
      metabit     o keysym marcado com o bit mais alto definido.
      escprefix   especifica se premir a tecla meta (alt)
                  gera um prefixo ESC (\033) seguido de
                  keysym.

en: Available charsets:
pt: Conjuntos de caracteres disponíveis:

en: Available shapes:
      2  - default output;
      4  - one line for each keycode;
      8  - one line for each (modifier,keycode) pair;
      16 - one line for each keycode until 1st hole.
pt: Formas disponíveis:
      2  - saída predefinida;
      4  - uma linha para cada código de tecla;
      8  - uma linha para cada par (modificador,código de tecla);
      16 - uma linha para cada código de tecla até ao 1º buraco.

en: Bad call of readpsffont
pt: Má chamada de readpsffont

en: Bad character height %d (limit is 128)
pt: Má altura de carácter %d (o limite é 128)

en: Bad character width %d (limit is 64)
pt: Má largura de carácter %d (o limite é 64)

en: Bad input file size
pt: Mau tamanho de ficheiro de entrada

en: Bad magic number on %s
pt: Mau número mágico em %s

en: Cannot both restore from character ROM and from file. Font unchanged.
pt: Impossível restaurar de ROM de carácter e de ficheiro. Letra inalterada.

en: Cannot check whether vt %d is free; use `%s -f' to force.
pt: Impossível verificar se o TV %d está livre; use "%s -f" para forçar.

en: Cannot double %dx%d font (limit is 32x64)
pt: Impossível duplicar a letra %dx%d (o limite é 32x64)

en: Cannot find a free vt
pt: Impossível encontrar um TV livre

en: Cannot find default font
pt: Impossível encontrar a letra predefinida

en: Cannot open %s read/write
pt: Impossível abrir %s leitura/escrita

en: Cannot open /dev/port
pt: Impossível abrir /dev/port

en: Cannot read console map
pt: Impossível ler mapa da consola

en: Cannot write font file
pt: Impossível escrever ficheiro de letra

en: Cannot write font file header
pt: Impossível escrever cabeçalho do ficheiro de letra

en: Cannot write font file: %m
pt: Impossível escrever ficheiro de letra: %m

en: Changed %d string | Changed %d strings
pt[0]: Alterada %d cadeia
pt[1]: Alteradas %d cadeias

en: Changing to the requested mode may make your keyboard unusable, please use -f to force the change.
pt: Mudar para o modo pedido pode tornar o teclado inutilizável, por favor use -f para forçar a alteração.

en: Character count: %u
pt: Total de caracteres: %u

en: Console is not in text mode
pt: A consola não está em modo de texto

en: Couldn't activate vt %d
pt: Impossível activar TV %d

en: Couldn't deallocate console %d
pt: Impossível desalocar a consola %d

en: Couldn't find owner of current tty!
pt: Impossível descobrir o dono do tty actual!

en: Couldn't get a file descriptor referring to the console.
pt: Impossível obter um descritor de ficheiro referente à consola.

en: Couldn't open %s
pt: Impossível abrir %s

en: Couldn't read %s
pt: Impossível ler %s

en: Couldn't read VTNO:
pt: Impossível ler VTNO:

en: Current default flags:
pt: Bandeiras predefinidas actuais:

en: Current flags:
pt: Bandeiras actuais:

en: Current keyboard delay %d ms
pt: Atraso actual do teclado %d ms

en: Current keyboard period %d ms
pt: Período actual do teclado %d ms

en: Current leds:
pt: Leds actuais:

en: Default keymap: %s
pt: Mapa de teclado predefinido: %s

en: Error parsing symbolic map from `%s', line %d
pt: Erro ao processar mapa simbólico de "%s", linha %d

en: Error reading %s
pt: Erro ao ler %s

en: Error reading current led setting from /dev/kbd: ioctl %s
pt: Erro ao ler a definição actual do led de /dev/kbd: ioctl %s

en: Error reading current led setting. Maybe stdin is not a VT?: ioctl KDGETLED
pt: Erro ao ler a definição actual do led. Talvez stdin não seja um TV?: ioctl KDGETLED

en: Error reading input font
pt: Erro ao ler letra de entrada

en: Error reading map from file `%s'
pt: Erro ao ler mapa do ficheiro "%s"

en: Error resetting ledmode
pt: Erro ao repor ledmode

en: Error writing map to file
pt: Erro ao escrever mapa no ficheiro

en: Error writing screendump
pt: Erro ao escrever screedump

en: Error: %s: File ended unexpectedly.
pt: Erro: %s: o ficheiro terminou inesperadamente.

en: Error: %s: Insufficient number of colors/lines: %u
pt: Erro: %s: número insuficiente de cores/linhas: %u

en: Error: %s: Insufficient number of fields in line %u.
pt: Erro: %s: número insuficiente de campos na linha %u.

en: Error: %s: Invalid value in field %u in line %u.
pt: Erro: %s: valor inválido no campo %u, linha %u.

en: Error: %s: Invalid value in line %u.
pt: Erro: %s: valor inválido na linha %u.

en: Error: %s: Line %u has ended unexpectedly.
pt: Erro: %s: a linha %u terminou inesperadamente.

en: Error: %s: Line %u is too long.
pt: Erro: %s: a linha %u é muito longa.

en: Escaped scancodes e0 xx (hex)
pt: Scancodes escapados e0 xx (hex)

en: Font height    : %u
pt: Altura da letra: %u

en: Font is too big
pt: Letra muito grande

en: Font width     : %u
pt: Largura da letra: %u

en: Found nothing to save
pt: Nada a gravar

en: Hmm - a font from restorefont? Using the first half.
pt: Hmm - uma letra de restorefont? A usar a primeira metade.

en: If you use the FILE parameter, it can be either in decimal
    or hexadecimal format, and will be detected on runtime.
    
    Decimal FILE format should be exactly 3 lines of comma-separated
    decimal values for RED, GREEN, and BLUE.
    To seed a valid FILE:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > FILE
    
    Hexadecimal FILE format should be exactly 16 lines of hex triplets
    for RED, GREEN and BLUE, prefixed with a number sign (#).
    For example:
       #000000
       #AA0000
       #00AA00
    And so on, for all the 16 colors.
pt: Se usar o parâmetro FICH, pode ser em formato decimal
    ou hexadecimal, e será detectado durante a execução.
    
    O formato de FICH decimal deve ter exactamente 3 linhas de valores
    decimais separados por vírgulas para VERMELHO, VERDE, e AZUL.
    Para ver um FICH válido:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > FICH
    
    O formato hexadecimal de FICH deve ter exactamente 16 linhas de triplos hexa
    para VERMELHO, VERDE e AZUL, prefixados com #.
    Por exemplo:
       #000000
       #AA0000
       #00AA00
    E assim por diante, para todas as 16 cores.

en: Index %d in the accent table does not exist
pt: Índice %d na tabela de acentos não existe

en: Input file: bad input length (%d)
pt: Ficheiro de entrada: mau tamanho de entrada (%d)

en: Input file: trailing garbage
pt: Ficheiro de entrada: lixo final

en: Invalid number of lines
pt: Número de linhas inválido

en: It seems this kernel is older than 1.1.92
    No Unicode mapping table loaded.
pt: Parece que este kernel é anterior a 1.1.92
    Não se carregou nenhuma tabela de mapeamento Unicode.

en: KDGKBDIACR(UC): %s: Unable to get accent table
pt: KDGKBDIACR(UC): %s: impossível obter tabela de acentos

en: KDGKBENT: %s: error at index %d in table %d
pt: KDGKBENT: %s: erro no índice %d na tabela %d

en: KDGKBSENT: %s: Unable to get function key string
pt: KDGKBSENT: %s: impossível obter cadeia da tecla de função

en: KDSKBENT: %s: cannot deallocate or clear keymap
pt: KDSKBENT: %s: impossível desalocar ou limpar mapa de teclado

en: KDSKBENT: %s: could not deallocate keymap %d
pt: KDSKBENT: %s: impossível desalocar mapa de teclado %d

en: KDSKBMODE: %s: could not switch to Unicode mode
pt: KDSKBMODE: %s: impossível mudar para modo Unicode

en: Keymap %d: Permission denied
pt: Mapa de teclas %d: permissão recusada

en: Loaded %d compose definition | Loaded %d compose definitions
pt[0]: Carregada %d definição composta
pt[1]: Carregadas %d definições compostas

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font
pt: A carregar letra %d-char %dx%d (%d)

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font from file %s
pt: A carregar letra %d-char %dx%d (%d) do ficheiro %s

en: Loading %d-char %dx%d font
pt: A carregar letra %d-char %dx%d

en: Loading %d-char %dx%d font from file %s
pt: A carregar letra %d-char %dx%d do ficheiro %s

en: Loading %s
pt: A carregar %s

en: Loading Unicode mapping table...
pt: A carregar tabela de mapeamento Unicode...

en: Loading binary direct-to-font screen map from file %s
pt: A carregar mapa de ecrã binário direct-to-font do ficheiro %s

en: Loading binary unicode screen map from file %s
pt: A carregar mapa de ecrã binário unicode do ficheiro %s

en: Loading symbolic screen map from file %s
pt: A carregar mapa de ecrã simbólico do ficheiro %s

en: Loading unicode map from file %s
pt: A carregar mapa Unicode do ficheiro %s

en: Loads the console font, and possibly the corresponding screen map(s).
pt: Carrega a letra da consola e, possivelmente, os mapa de ecrã correspondentes.

en: Meta key gives Esc prefix
pt: A tecla Meta dá o prefixo de Esc

en: Meta key sets high order bit
pt: A tecla Meta define o bit de ordem alta

en: New default flags:
pt: Band. pred. novas:

en: New flags:
pt: Bandeiras novas:

en: New leds:
pt: Leds novos:

en: No final newline in combine file
pt: Sem nova linha final no ficheiro de combinação

en: Not enough arguments.
pt: Argumentos insuficientes.

en: Not supported
pt: Não suportado

en: Old #scanlines: %d  New #scanlines: %d  Character height: %d
pt: #scanlines antigas: %d  #scanlines novas: %d  Altura do carácter: %d

en: Old default flags:
pt: Band. pred. antigas:

en: Old flags:
pt: Bandeiras antigas:

en: Old leds:
pt: Leds antigos:

en: Old mode: %dx%d  New mode: %dx%d
pt: Modo antigo: %dx%d  Modo novo: %dx%d

en: Only root can use the -u flag.
pt: Só em root pode usar a bandeira -u.

en: Options %s and %s are mutually exclusive.
pt: As opções %s e %s são mutuamente exclusivas.

en: Options:
pt: Opções:

en: Plain scancodes xx (hex) versus keycodes (dec)
pt: Scancodes xx (hex) simples versus keycodes (dec)

en: Please try again later.
pt: Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Read %d-char %dx%d font from file %s
pt: Ler letra %d-char %dx%d do ficheiro %s

en: Reading font file %s
pt: A ler ficheiro de letra %s

en: Report bugs to authors.
pt: Reportar erros aos autores.

en: Saved %d-char %dx%d font file on %s
pt: Ficheiro de letra %d-char %dx%d gravado em %s

en: Saved screen map in `%s'
pt: Mapa de ecrã gravado em "%s"

en: Saved unicode map on `%s'
pt: Mapa unicode gravado em "%s"

en: Showing %d-char font
pt: A mostrar letra %d-char

en: Strange ... screen is both %dx%d and %dx%d ?
pt: Estranho ... o ecrã é %dx%d e %dx%d ??

en: Strange mode for Meta key?
pt: Modo estranho para esta tecla Meta?

en: Symbols recognized by %s:
    (numeric value, symbol)
pt: Símbolos reconhecidos por %s:
    (valor numérico, símbolo)

en: The %s is now locked by %s.
pt: %s está agora bloqueado por %s.

en: The entire console display cannot be locked.
pt: Impossível bloquear todo o mostrador da consola.

en: The entire console display is now completely locked by %s.
pt: Todo o mostrador da consola está agora bloqueado por %s.

en: The keyboard is in Unicode (UTF-8) mode
pt: O teclado está em modo Unicode (UTF-8)

en: The keyboard is in mediumraw (keycode) mode
pt: O teclado está em modo mediumraw (keycode)

en: The keyboard is in raw (scancode) mode
pt: O teclado está em modo raw (scancode)

en: The keyboard is in some unknown mode
pt: O teclado está num modo desconhecido

en: The keyboard is in the default (ASCII) mode
pt: O teclado está no modo predefinido (ASCII)

en: The options -[o|O|om|ou] are processed before the new font is uploaded.
    
    If no <newfont> and no -[o|O|om|ou|m|u] option is given, a default
    font is loaded.
    
    There are two kinds of screen maps, one [-m] giving the correspondence
    between some arbitrary 8-bit character set currently in use and the
    font positions, and the second [-u] giving the correspondence between
    font positions and Unicode values.
    
    Explicitly (with -m or -u) or implicitly (in the fontfile) given
    mappings will be loaded and, in the case of consolemaps, activated.
    
    Files are loaded from the %s/*/.
pt: As opções -[o|O|om|ou] são processadas antes de carregar a nova letra.
    
    Se não indicar as opções <newfont> e -[o|O|om|ou|m|u], é carregada
    uma letra pré-definida.
    
    Há dois tipos de mapas de ecrã, um [-m] dando a correspondência
    entre algum conjunto arbitrário de caracteres de 8 bits actualmente em uso e
    as posições da letra e o segundo [-u] dando a correspondência entre as
    posições das letras e valores Unicode.
    
    Explicitamente (com - m ou - u) ou implicitamente (no ficheiro de letra) dados
    os mapeamentos serão carregados e, no caso de mapas de consola, activados.
    
    Os ficheiros são carregados a partir de %s/*/.

en: The program sets the keyboard repeat rate and delay in user mode.
pt: O programa define a taxa de repetição do teclado e o atraso em modo de utilizador.

en: The utility allows to read and check various parameters
    of the keyboard and virtual console.
pt: O utilitário permite ler e verificar vários parâmetros
    do teclado e consola virtual.

en: This file contains 3 fonts: 8x8, 8x14 and 8x16. Please indicate
    using an option -8 or -14 or -16 which one you want loaded.
pt: Este ficheiro contém 3 letras: 8x8, 8x14 e 8x16. Por favor, indique
    qual deseja carregar usando uma opção de -8, -14 ou -16.

en: This tty (%s) is not a virtual console.
pt: Este tty (%s) não é uma consola virtual.

en: This utility helps you to start a program on a new virtual terminal (VT).
pt: Este utilitário ajuda a iniciar um programa num novo terminal virtual (VT).

en: This utility reports or sets the keyboard mode.
pt: Este utilitário reporta ou define o modo do teclado.

en: Thus,
    	setleds +caps -num
    will set CapsLock, clear NumLock and leave ScrollLock unchanged.
    The settings before and after the change (if any) are reported
    when the -v option is given or when no change is requested.
    Normally, setleds influences the vt flag settings
    (and these are usually reflected in the leds).
    With -L, setleds only sets the leds, and leaves the flags alone.
    With -D, setleds sets both the flags and the default flags, so
    that a subsequent reset will not change the flags.
pt: Logo,
    	setleds +caps -num
    activa CapsLock, desactiva NumLock e deixa ScrollLock inalterado.
    As definições antes e depois da alteração (se houver) são reportadas
    quando a opção -v é dada ou quando não é pedida nenhuma alteração.
    Normalmente, setleds influencia as definições da bandeira vt
    (e estas são habitualmente reflectidas nos leds).
    Com -L, setleds só activa os leds, deixando as bandeiras em paz.
    Com -D, setleds activa as bandeiras e as bandeiras predefinidas, de
    forma a que uma reposição subsequente não altere as bandeiras.

en: Too many files to combine
pt: Demasiados ficheiros a combinar

en: Too many input files.
pt: Demasiados ficheiros de entrada.

en: Try `%s --help' for more information.
pt: Tente "%s --help" para mais informação.

en: Typematic Rate is %.1f cps
pt: Taxa de repetição automática é %.1f cps

en: Typematic Rate set to %.1f cps (delay = %d ms)
pt: Taxa de repetição automática definida como %.1f cps (atraso = %d ms)

en: Unable to create kbdfile context
pt: Impossível criar contexto para kbdfile

en: Unable to create kbdfile instance: %m
pt: Impossível criar instância de kbdfile: %m

en: Unable to create timer
pt: Impossível criar temporizador

en: Unable to find command.
pt: Impossível localizar o comando.

en: Unable to find file: %s
pt: Impossível encontrar o ficheiro: %s

en: Unable to load such font with such kernel version
pt: Impossível carregar essa letra com esta versão do kernel

en: Unable to open file: %s: %m
pt: Impossível abrir ficheiro: %s: %m

en: Unable to read console mode
pt: Impossível ler modo da consola

en: Unable to read keyboard flags
pt: Impossível ler bandeiras de teclado

en: Unable to read keyboard mode
pt: Impossível ler o mapa de teclas

en: Unable to read meta key handling mode
pt: Impossível ler modo de gestão de tecla meta

en: Unable to remove item from the diacritical table
pt: Impossível remover item da tabela diacrítica

en: Unable to remove item from the list of functions
pt: Impossível remover item da lista de funções

en: Unable to set new session
pt: Impossível definir nova sessão

en: Unable to set signal handler
pt: Impossível definir gestor de sinal

en: Unable to set timer
pt: Impossível definir temporizador

en: Unrecognized argument: %s
pt: Argumento não reconhecido: %s

en: Unsupported psf file mode (%d)
pt: Modo de ficheiro psf não suportado (%d)

en: Unsupported psf version (%d)
pt: Versão psf não suportada (%d)

en: Usage: %1$s [option...] getmode [text|graphics]
       or: %1$s [option...] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
       or: %1$s [option...] gkbmeta [metabit|escprefix]
       or: %1$s [option...] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]
pt: Uso: %1$s [opção    ] getmode [text|graphics]
     ou: %1$s [opção    ] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
     ou: %1$s [opção    ] gkbmeta [metabit|escprefix]
     ou: %1$s [opção    ] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]

en: Usage: %s ON|on|off
pt: Uso: %s ON|on|off

en: Usage: %s [-i infont] [-o outfont] [-it intable] [-ot outtable] [-nt]
pt: Uso: %s [-i letraentrada] [-o letrasaída] [-it tabelaentrada] [-ot tabelasaída] [-nt]

en: Usage: %s [option...]
pt: Uso: %s [opção...]

en: Usage: %s [option...] -- command
pt: Uso: %s [opção...] -- comando

en: Usage: %s [option...] N
pt: Uso: %s [opção...] N

en: Usage: %s [option...] [N ...]
pt: Uso: %s [opção...] [N ...]

en: Usage: %s [option...] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
pt: Uso: %s [opção...] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]

en: Usage: %s [option...] [argument]
pt: Uso: %s [opção...] [argumento]

en: Usage: %s [option...] [map-file]
pt: Uso: %s [opção] [fich-mapa]

en: Usage: %s [option...] [mapfile...]
pt: Uso: %s [opção...] [fichmap...]

en: Usage: %s [option...] [newfont...]
pt: Uso: %s [opção...] [novaletra...]

en: Usage: %s [option...] [vga|FILE|-]
pt: Uso: %s [opção...] [vga|FICH|-]

en: Usage: %s [option...] scancode keycode ...
pt: Uso: %s [opção...] scancode keycode ...

en: Usage: %s infont [outtable]
pt: Uso: %s letraentrada [tabelasaída]

en: Usage: %s infont intable outfont
pt: Uso: %s letraentrada tabelentrada letrasaída

en: Usage: %s infont outfont
pt: Uso: %s letraentrada letrasaída

en: Use Alt-function keys to switch to other virtual consoles.
pt: Use Alt+teclas de função para mudar para outras consolas virtuais.

en: Using VT %s
pt: A usar o TV %s

en: VT 1 is the console and cannot be deallocated
pt: VT 1 é a consola e não pode ser desalocado

en: Warning: loading Unicode keymap on non-Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -u'?)
pt: Aviso: a carregar um mapa de teclado Unicode numa consola não-Unicode;
        talvez queira fazer "kbd_mode -u"?

en: Warning: loading non-Unicode keymap on Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -a'?)
pt: Aviso: a carregar um mapa de teclado não-Unicode numa consola Unicode;
        talvez queira fazer "kbd_mode -a"?

en: When loading several fonts, all must be psf fonts - %s isn't
pt: Ao carregar várias letras, têm de ser todas psf - %s não é

en: When loading several fonts, all must have the same height
pt: Ao carregar várias letras, têm de ter todas a mesma altura

en: When loading several fonts, all must have the same width
pt: Ao carregar várias letras, têm de ter todas a mesma largura

en: You asked for font size %d, but only 8, 14, 16 are possible here.
pt: Pediu o tamanho de letra %d, mas só são possíveis 8, 14, 16.

en: [ if you are trying this under X, it might not work
    since the X server is also reading /dev/console ]
pt: [ se está a tentar isto sob X, pode não funcionar
    uma vez que o servidor X também está a ler /dev/console ]

en: adding map %d violates explicit keymaps line
pt: adicionar mapa %d viola linha explícita do mapa de teclas

en: assuming %s %s
pt: a assumir %s %s

en: background will look funny
pt: o fundo vai parecer estranho

en: bad utf8
pt: mau utf8

en: be more verbose.
pt: ser mais verboso.

en: bug in do_loadtable
pt: erro em do_loadtable

en: can not bind key %d to value %d because it is too large
pt: impossível associar tecla %d a valor %d porque é demasiado grande

en: cannot change translation table
pt: impossível alterar a tabela de tradução

en: cannot open include file %s
pt: impossível abrir o ficheiro include %s

en: caught signal %d, cleaning up...
pt: capturado sinal %d, a limpar...

en: change both the VT flags and their default settings.
pt: alterar ambas as bandeiras VT e as predefinições.

en: change only the leds.
pt: alterar só os leds.

en: change the VT flags.
pt: alterar as bandeiras VT.

en: clear kernel compose table.
pt: limpar a tabela de composição do kernel.

en: clear kernel string table.
pt: limpar a tabela de cadeias do kernel.

en: code outside bounds
pt: código fora dos limites

en: could not deallocate console %d: ioctl VT_DISALLOCATE
pt: impossível desalojar a consola %d: ioctl VT_DISALLOCATE

en: deallocate keymap %d
pt: desalocar mapa de teclado %d

en: display above and symbols known to loadkeys.
pt: mostar acima e símbolos conhecidos para loadkeys.

en: display information about keyboard driver.
pt: mostrar informação do controlador de teclado.

en: display keytable in hexadecimal notation.
pt: mostrar tabela de teclas em notação hexadecimal.

en: display only compose key combinations.
pt: mostrar só combinações de teclas compostas.

en: display only key bindings.
pt: mostrar só vínculos de teclas.

en: display only the function key strings.
pt: mostrar só as cadeias de tecla de função.

en: display only the interpreted keycodes (default).
pt: mostrar só códigos de teclas interpretados (predefinição).

en: display only the raw scan-codes.
pt: mostrar só os códigos de análise em bruto.

en: display the decimal/octal/hex values of the keys.
pt: mostrar os valores decimal/octal/hex das teclas.

en: do not set new values, but only display the current ones.
pt: não definir quaisquer valores, mostrar os actuais.

en: don't print out the font table, just show: ROWSxCOLSxCOUNT and exit.
pt: não imprimir a tabela de fontes, mostrar só: LINHASxCOLSxTOTAL e sair.

en: don't use short-hand notations, one row per keycode.
pt: não usar abreviaturas, uma linha por código de tecla.

en: double size of font horizontally and vertically.
pt: duplicar o tamanho da letra horizontal e verticalmente.

en: error reading scancode
pt: erro ao ler scancode

en: execute the command, without forking.
pt: executar o comando, sem bifurcar.

en: expected filename between quotes
pt: esperado nome de ficheiro entre aspas

en: failed to bind key %d to value %d
pt: falha ao associar tecla %d a valor  %d

en: failed to bind string '%s' to function %s
pt: falha ao associar cadeia "%s" a função %s

en: failed to clear string %s
pt: falha ao limpar cadeia %s

en: failed to get keycode for scancode 0x%x: ioctl KDGETKEYCODE
pt: falha ao obter keycode para scancode 0x%x: ioctl KDGETKEYCODE

en: failed to restore original translation table
pt: falha ao restaurar a tabela de tradução original

en: failed to restore original unimap
pt: falha ao restaurar unimap original

en: failed to set scancode %x to keycode %d: ioctl KDSETKEYCODE
pt: falha ao definir scancode %x para keycode %d: ioctl KDSETKEYCODE

en: figure out the owner of the current VT.
pt: descobrir o dono do VT actual.

en: font position 32 is nonblank
pt: posição de letra 32 é não-vazia

en: for 1-%d (0x01-0x%02x) scancode equals keycode
pt: para 1-%d (0x01-0x%02x) scancode é igual a keycode

en: force conversion to ASCII.
pt: forçar conversão para ASCII.

en: force conversion to Unicode.
pt: forçar conversão para unicode.

en: force load unicode map.
pt: forçar carregamento de mapa unicode.

en: force opening a VT without checking.
pt: forçar abertura de um VT sem verificar.

en: func %d not allocated
pt: func %d não alocada

en: function index %d must be less than %d
pt: índice de função %d tem de ser menor que %d

en: illegal unicode %d
pt: unicode %d ilegal

en: impossible error in lk_add_constants
pt: erro impossível em lk_add_constants

en: impossible: not meta?
pt: impossível: não meta?

en: includes are nested too deeply
pt: includes demasiadamente aninhados

en: index %d must be less than %d
pt: índice %d tem de ser menor que %d

en: input font does not have an index
pt: a letra de entrada não tem um índice

en: interpret character action codes to be from the specified character set.
pt: interpretar códigos de acção de carácter como sendo do conjunto de caracteres especificado.

en: ioctl %s unavailable?
pt: ioctl %s indisponível?

en: kb mode was %s
pt: modo de teclado era %s

en: keycode %d, table %d = %d%s
pt: código de tecla %d, tabela %d = %d%s

en: keycode range supported by kernel:           1 - %d
pt: intervalo de teclas suportado pelo kernel:   1 - %d

en: lk_add_key called with bad keycode %d
pt: lk_add_key chamada com mau código de tecla %d

en: load console screen map ('none' means don't load it).
pt: carrega o mapa de ecrã da consola ("none" significa não carregar).

en: load default.
pt: carregar predefinição.

en: load font "default8x<N>".
pt: carregar letra "default8x<N>".

en: load font unicode map ('none' means don't load it).
pt: carrega o mapa de letra unicode ("none" significa não carregar).

en: loadkeys: don't know how to compose for %s
pt: loadkeys: não sei como compor para %s

en: make the command a login shell.
pt: fazer do comando uma shell de sessão.

en: max nr of compose definitions: %d
pt: nº máximo de definições compostas: %d

en: max number of actions bindable to a key:         %d
pt: nº máx. de acções associáveis a uma tecla:       %d

en: new state:
pt: est. novo:

en: not loading empty unimap
    (if you insist: use option -f to override)
pt: %s: unimap vazio não carregado
    (se deseja insistir: use a opção -f para ignorar)

en: nr of compose definitions in actual use: %u
pt: nº de definições compostas realmente em uso: %u

en: number of function keys supported by kernel: %d
pt: número de teclas de função suportado pelo kernel: %d

en: number of keymaps in actual use:                 %u
pt: nº de mapas de teclado realmente em uso:         %u

en: of which %u dynamically allocated
pt: dos quais %u dinamicamente alocados

en: off
pt: desligado

en: old state:
pt: est. antigo:

en: on
pt: ligado

en: one line per (modifier,keycode) pair.
pt: uma linha para cada par (modificador,código de tecla).

en: out of memory
pt: memória esgotada

en: output a 'defkeymap.c' to stdout.
pt: imprimir um "defkeymap.c" para stdout.

en: output a binary keymap to stdout.
pt: imprimir um mapa de teclado binário em stdout.

en: override font height (there shouldn't be a space in the short option).
pt: substituir altura da letra (deve haver um espaço na opção curta).

en: press
pt: prima

en: press any key (program terminates %ds after last keypress)...
pt: prima qualquer tecla (o programa termina %d s após a última tecla premida)...

en: print number of next unallocated VT.
pt: imprimir número do VT não alocado seguinte.

en: print this usage message.
pt: imprimir esta mensagem de uso.

en: print version number.
pt: imprimir número da versão.

en: psf file with unknown magic
pt: psf ficheiro com magia desconhecida

en: ranges of action codes supported by kernel:
pt: intervalos de códigos de acção suportados pelo kernel:

en: release
pt: solte

en: reset the screen font, size, and unicode map to the bootup defaults.
pt: repor a letra do ecrã e o mapa unicode para as pré-definições de arranque.

en: resizecons:
    call is:  resizecons COLSxROWS  or:  resizecons COLS ROWS
    or: resizecons -lines ROWS, with ROWS one of 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60
pt: resizecons:
    a chamada é:  resizecons COLSxLINS  ou:  resizecons COLS LINS
    ou: resizecons -lines LINS, com LINS sendo 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50 ou 60

en: resizecons: cannot find videomode file %s
pt: resizecons: impossível encontrar o ficheiro de modo de vídeo %s

en: resizecons: cannot get I/O permissions.
pt: resizecons: impossível obter permissões de E/S.

en: resizecons: don't forget to change TERM (maybe to con%dx%d or linux-%dx%d)
pt: resizecons: não se esqueça de alterar TERM (talvez para con%dx%d ou linux-%dx%d)

en: resizecons: invalid columns number %d
pt: resizecons: número de colunas %d inválido

en: resizecons: invalid rows number %d
pt: resizecons: número de linhas %d inválido

en: resizecons: the command `%s' failed
pt: resizecons: o comando "%s" falhou

en: save the old map to the FILE.
pt: gravar o mapa antigo em FICHEIRO.

en: search and parse keymap without action.
pt: procurar e analisar o mapa de teclado sem acção.

en: set ASCII mode.
pt: definir modo ASCII.

en: set UTF-8 mode.
pt: definir modo UTF-8.

en: set keycode mode.
pt: definir modo keycode.

en: set scancode mode.
pt: definir modo scancode.

en: set the amount of time the key must remain depressed before it will start to repeat.
pt: definir o tempo que a tecla se mantém premida antes de começar a repetir.

en: set the rate in characters per second.
pt: definir a taxa em caracteres por segundo.

en: set timeout, default 10
pt: definir expiração, pré-definição 10

en: short ucs2 unicode table
pt: tabela unicode ucs2 curta

en: short unicode table
pt: tabela unicode curta

en: short utf8 unicode table
pt: tabela Unicode utf8 curta

en: sort and merge elements.
pt: ordenar e unir elementos.

en: stdin is not a tty
pt: stdin não é um tty

en: strange... ct changed from %d to %d
pt: estranho... ct mudou de %d para %d

en: string too long
pt: cadeia muito longa

en: suppress all normal output.
pt: suprimir toda a saída normal.

en: switch the mode even if it makes the keyboard unusable.
pt: trocar o modo, mesmo que torne o teclado inutilizável.

en: switch to the new VT.
pt: mudar para o VT seguinte.

en: switching to %s
pt: a mudar para %s

en: table %d must be less than %d
pt: a tabela %d tem de ser menor que %d

en: tall font not supported
pt: letra alta não é suportado

en: the console device to be used.
pt: o dispositivo de consola a usar.

en: too many (%ld) entries on one line
pt: demasiadas entradas (%ld) numa linha

en: too many compose definitions
pt: demasiadas definições compostas

en: unable to get keymap %d
pt: impossível obter o mapa de teclas %d

en: unable to get symbol by wrong type: %d
pt: impossível obter símbolo por tipo errado: %d

en: unable to get symbol of %d type by wrong index: %d
pt: impossível obter símbolo de tipo %d por índice errado: %d

en: unable to initialize array: %s
pt: impossível inicializar a matriz: %s

en: unable to load compose definitions because some of them are too large
pt: impossível carregar definições compostas porque algumas são muito grandes

en: unable to parse number: %s
pt: impossível analisar o número: %s

en: unable to set key %d for table %d
pt: impossível definir tecla %d para a tabela %d

en: unable to unset key %d for table %d
pt: impossível limpar definição de %d para a tabela %d

en: unicode keysym out of range: %s
pt: unicode keysym fora do intervalo: %s

en: unknown charset %s - ignoring charset request
pt: conjunto de caracteres %s desconhecido - a ignorar pedido

en: unknown keysym '%s'
pt: símbolo de tecla "%s" desconhecido

en: unknown utf8 error
pt: erro utf8 desconhecido

en: unrecognized user
pt: utilizador não reconhecido

en: use the given VT number and not the first available.
pt: usa o primeiro número VT e não o primeiro disponível.

en: value must be a positive number: %s
pt: tem de ser um nº positivo: %s

en: value must be less than %lld: %s
pt: o valor tem de ser menor que %lld: %s

en: vt %d is in use; command aborted; use `%s -f' to force.
pt: tv %d em uso; comando abortado; use "%s -f" para forçar.

en: wait for command to complete
pt: aguardar que o comando acabe

en: wiped it
pt: limpo

en: write current consolemap to <FILE>.
pt: escreve o mapa de consola actual em <FICH>.

en: write current font and unicode map to <FILE>.
pt: escreve a letra e o mapa unicode actuais em <FICH>.

en: write current font to <FILE>.
pt: escreve a letra actual em <FICH>.

en: write current unicodemap to <FILE>.
pt: escreve o mapa unicode actual em <FICH>.

en: zero input character size?
pt: tamanho zero do carácter de entrada?

en: zero input font length?
pt: tamanho zero da letra de entrada?
