libfm 1.2 - en to pt translation catalogue (374 entries)

en: %s files
pt: %s ficheiros

en: (None)
pt: (Nenhum)

en: <No subfolders>
pt: <Nenhuma sub-pasta>

en: <b>%s file:</b>
pt: <b>%s ficheiro:</b>

en: <b>%s files:</b>
pt: <b>%s ficheiros:</b>

en: <b>Access Control</b>
pt: <b>Controle de acesso</b>

en: <b>C_hange content:</b>
pt: <b>_Alterar conteúdo:</b>

en: <b>C_ommand line to execute:</b>
pt: <b>Linha de c_omandos a executar:</b>

en: <b>Choose icon from:</b>
pt: <b>Escolher ícones de:</b>

en: <b>Co_mmand:</b>
pt: <b>Co_mando:</b>

en: <b>D_escription:</b>
pt: <b>D_escrição:</b>

en: <b>Errors occurred:</b>
pt: <b>Ocorreram erros:</b>

en: <b>File Contain_s:</b>
pt: <b>Conté_m:</b>

en: <b>File Size</b>
pt: <b>Tamanho do ficheiro</b>

en: <b>File Type</b>
pt: <b>Tipo de ficheiro</b>

en: <b>File _Name Patterns:</b>
pt: <b>Padrão de _nomes de ficheiro:</b>

en: <b>File operation is in progress...</b>
pt: <b>Operação de ficheiros em curso...</b>

en: <b>File type:</b>
pt: <b>Tipo de ficheiro:</b>

en: <b>File:</b>
pt: <b>Ficheiro:</b>

en: <b>G_roup:</b>
pt: <b>G_rupo:</b>

en: <b>In:</b>
pt: <b>Em:</b>

en: <b>Last Modified Time</b>
pt: <b>Data da última modificação</b>

en: <b>Last access:</b>
pt: <b>Último acesso:</b>

en: <b>Last modification:</b>
pt: <b>Última modificação:</b>

en: <b>Last permissions change:</b>
pt: <b>Alteração de permissões:</b>

en: <b>Location:</b>
pt: <b>Localização:</b>

en: <b>Mail Client</b>
pt: <b>Correio eletrónico</b>

en: <b>O_wner:</b>
pt: <b>_Dono:</b>

en: <b>Open _with:</b>
pt: <b>Abrir _com:</b>

en: <b>Plac_es to Search:</b>
pt: <b>Locais a proc_urar</b>

en: <b>Select an application to open "%s" files</b>
pt: <b>Selecione a aplicação para abrir ficheiros "%s"</b>

en: <b>Size on disk:</b>
pt: <b>Tamanho em disco:</b>

en: <b>Special bits:</b>
pt: <b>Bits especiais:</b>

en: <b>Target file:</b>
pt: <b>Destino:</b>

en: <b>Terminal Emulator</b>
pt: <b>Emulador de terminal</b>

en: <b>The file operation was completed with errors.</b>
pt: <b>A operação de ficheiros foi concluída com erros.</b>

en: <b>There is already a file with the same name in this location.</b>
    
    Do you want to replace the existing file
pt: <b>Já existe, neste local, um ficheiro com o mesmo nome.</b>
    
    Pretende substituir o ficheiro existente

en: <b>These special codes can be used in the command line:</b>
      <b>%f</b>: Represents a single file name
      <b>%F</b>: Represents multiple file names
      <b>%u</b>: Represents a single URI of the file
      <b>%U</b>: Represents multiple URIs
pt: <b>Pode utilizar os códigos abaixo na linha de comandos:</b>
    <b>%f</b>: representa o nome do ficheiro
    <b>%F</b>: representa o nome de vários ficheiros
    <b>%u</b>: representa o URI do ficheiro
    <b>%U</b>: representa vários URI

en: <b>Time remaining:</b>
pt: <b>Tempo restante:</b>

en: <b>To:</b>
pt: <b>Para:</b>

en: <b>Total count of files:</b>
pt: <b>Total de ficheiros:</b>

en: <b>Total size of files:</b>
pt: <b>Tamanho total dos ficheiros:</b>

en: <b>Web Browser</b>
pt: <b>Navegador web</b>

en: <b>_Access content:</b>
pt: <b>_Aceder ao conteúdo:</b>

en: <b>_Application name (optional, set it to keep association)</b>
pt: <b>Nome da _aplicação (opcional e definido para manter a associação)</b>

en: <b>_Execute:</b>
pt: <b>_Executar:</b>

en: <b>_Name:</b>
pt: <b>_Nome:</b>

en: <b>_Tooltip:</b>
pt: <b>_Ajuda:</b>

en: <b>_View content:</b>
pt: <b>_Ver conteúdo:</b>

en: <b>_Working directory:</b>
pt: <b>Diretório de _trabalho:</b>

en: Any valid content type can be entered here. Wildcard '*' is allowed at end of the type. Multiple types should be separated with ';'.
pt: Pode introduzir aqui todos os tipos de conteúdo. O carácter * pode ser utilizado no fim do tipo. Os tipos devem ser separados com ';'.

en: Anyone
pt: Todos

en: Applications
pt: Aplicações

en: Are you sure you want to empty the trash can?
pt: Tem a certeza que pretende esvaziar o lixo?

en: Blank Blu-Ray Disc
pt: Blu-Ray vazio

en: Blank Blu-Ray R Disc
pt: Blu-Ray R vazio

en: Blank Blu-Ray RW Disc
pt: Blu-Ray RW vazio

en: Blank CD-R Disc
pt: CD-R vazio

en: Blank CD-ROM Disc
pt: CD-ROM vazio

en: Blank CD-RW Disc
pt: CD-RW vazio

en: Blank DVD+R DL Disc
pt: DVD+R DL vazio

en: Blank DVD+R Disc
pt: DVD+R vazio

en: Blank DVD+RW DL Disc
pt: DVD+RW DL vazio

en: Blank DVD+RW Disc
pt: DVD+RW vazio

en: Blank DVD-RAM Disc
pt: DVD-RAM vazio

en: Blank DVD-ROM Disc
pt: DVD-ROM vazio

en: Blank DVD-RW Disc
pt: DVD-RW vazio

en: Blank HD DVD Disc
pt: HD DVD vazio

en: Blank HD DVD-R Disc
pt: HD DVD-R vazio

en: Blank HD DVD-RW Disc
pt: HD DVD-RW vazio

en: Blank MO Disc
pt: MO vazio

en: Blank MRW Disc
pt: MRW vazio

en: Blank MRW/W Disc
pt: MRW/W vazio

en: Blank Optical Disc
pt: Disco ótico vazio

en: Blu-Ray Disc
pt: Blu-Ray

en: Blu-Ray R Disc
pt: Blu-Ray R

en: Blu-Ray RW Disc
pt: Blu-Ray RW

en: By File _Type
pt: Por _tipo de ficheiro

en: By _Modification Time
pt: Por data de _modificação

en: By _Name
pt: Por _nome

en: By _Size
pt: Por t_amanho

en: CD-R Disc
pt: CD-R

en: CD-ROM Disc
pt: CD-ROM

en: CD-RW Disc
pt: CD-RW

en: C_ontent
pt: C_onteúdo

en: C_opy Here
pt: C_opiar aqui

en: C_ustom Command Line
pt: Linha de _comandos personalizada

en: Cancelled
pt: Cancelada

en: Cannot access destination file
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro de destino

en: Cannot copy a folder into its sub folder
pt: Não pode copiar uma pasta para uma sub-pasta

en: Cannot copy file '%s': not supported
pt: Não foi possível copiar %s: não suportado

en: Cannot create XML definition for '%s'
pt: Não foi possível criar a definição XML de %s

en: Cannot create a link on non-native filesystem
pt: Não é possível criar uma ligação em sistemas de ficheiros não nativos

en: Cannot create menu item '%s'
pt: Não foi possível criar o item de menu %s

en: Cannot move a folder into its sub folder
pt: Não pode mover uma pasta para uma sub-pasta

en: Cannot set working directory to '%s': %s
pt: Não foi possível definir o diretório de trabalho para %s: %s

en: Cannot untrash file '%s': original path not known
pt: Não foi possível restaurar %s: o caminho original não é conhecido

en: Case insensiti_ve
pt: _Não diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Change hidden status isn't supported for menu directory
pt: Não é possível alterar o estado de ocultação para o diretório de menu

en: Changes active tab
pt: Muda para o separador ativo

en: Changing attributes of
pt: A mudar atributos de

en: Changing attributes of files
pt: A mudar atributos dos ficheiros

en: Character reference '%-.*s' does not encode a permitted character
pt: A referência de caracteres %-.*s não codifica um carácter permitido

en: Character reference did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
pt: A referência de caracteres não termina com ponto e vírgula. É possível que tenha utilizado o carácter & sem a intenção de iniciar uma entidade. Escreva o carácter "&" desta forma: &amp;

en: Choose An Icon...
pt: Escolha um ícone...

en: Choose Application
pt: Escolha uma aplicação

en: Choose Date
pt: Escolha uma data

en: Choose Executable File
pt: Escolha o ficheiro executável

en: Choose a date from the following calendar
pt: Escolha uma data do calendário

en: Co_mpress...
pt: Co_mprimir...

en: Command line:
pt: Linha de comandos:

en: Command to execute when the application icon is activated
pt: Comando a executar ao ativar o ícone da aplicação

en: Confirm
pt: Confirmação

en: Confirm File Replacing
pt: Confirmar ao substituir ficheiros

en: Copy Pa_th(s)
pt: Copiar ca_minho(s)

en: Copying
pt: A copiar

en: Could not determine content type of file '%s' to launch it
pt: Não foi possível determinar o conteúdo do ficheiro %s

en: Create _New...
pt: Criar _novo(a)...

en: Create new or change existing desktop entry
pt: Criar entrada ou alterar uma entrada existente

en: Creating %s
pt: A criar %s

en: Creating ...
pt: Criação...

en: Creating New Folder
pt: Criar nova pasta

en: Creating link
pt: A criar ligação

en: Creating links to files
pt: A criar ligações aos ficheiros

en: Customize
pt: Personalizar

en: DVD+R DL Disc
pt: DVD+R DL

en: DVD+R Disc
pt: DVD+R

en: DVD+RW DL Disc
pt: DVD+RW DL

en: DVD+RW Disc
pt: DVD+RW

en: DVD-RAM Disc
pt: DVD-RAM

en: DVD-ROM Disc
pt: DVD-ROM

en: DVD-RW Disc
pt: DVD-RW

en: Deleting
pt: A eliminar

en: Description
pt: Descrição

en: Desktop
pt: Área de trabalho

en: Destination is a sub folder of source
pt: O destino é uma sub-pasta da pasta originária

en: Detailed _List View
pt: Vista deta_lhada

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Directory Tree
pt: Árvore de diretórios

en: Do you want to delete the %d selected file? | Do you want to delete the %d selected files?
pt[0]: Pretende eliminar %d ficheiro selecionado?
pt[1]: Pretende eliminar os %d ficheiros selecionados?

en: Do you want to delete the file '%s'?
pt: Pretende eliminar o ficheiro %s?

en: Do you want to move the %d selected file to trash can? | Do you want to move the %d selected files to trash can?
pt[0]: Pretende mover %d ficheiro para o lixo?
pt[1]: Pretende mover %d ficheiros para o lixo?

en: Do you want to move the file '%s' to trash can?
pt: Pretende mover o ficheiro %s para o lixo?

en: Do you want to recursively apply these changes to all files and sub-folders?
pt: Pretende aplicar estas alterações a todos os ficheiros e sub-pastas?

en: Document ended unexpectedly
pt: O documento terminou inesperadamente

en: Document was empty or contained only whitespace
pt: O documento estava vazio ou só tinha espaços vazios

en: Duplicate handler for tag <%s>
pt: Gestor duplicado para a etiqueta <%s>

en: E_xtract To...
pt: E_xtrair para...

en: Element '%s' was closed but no element was opened
pt: O elemento %s foi fechado mas não foi aberto qualquer elemento

en: Element '%s' was closed but the currently open element is '%s'
pt: O elemento %s foi fechado mas o elemento atualmente aberto é %s

en: Empty File
pt: Ficheiro vazio

en: Empty entity '&;' seen; valid entities are: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;
pt: Encontrada entidade '&'; vazia. As entradas válidas são: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;

en: Enter a name for empty file:
pt: Introduza o nome para o ficheiro vazio:

en: Enter a name for the new %s:
pt: Introduza o nome para %s:

en: Enter a name for the newly created folder:
pt: Introduza o nome para a nova pasta:

en: Enter a new name:
pt: Introduza o novo nome:

en: Entity did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
pt: A entidade não termina com ponto e vírgula. É possível que tenha utilizado o carácter & sem a intenção de iniciar uma entidade. Escreva o carácter '&' desta forma: &amp;

en: Entity name '%-.*s' is not known
pt: O nome de entidade %-.*s não é conhecido

en: Error
pt: Erro

en: Executable files
pt: Ficheiros executáveis

en: Execute File
pt: Executar ficheiro

en: Execute custom command line to open files
pt: Executar comando personalizado para abrir ficheiros

en: Execute in _Terminal
pt: Executar no _terminal

en: Extension
pt: Extensão

en: Extract _Here
pt: Ex_trair aqui

en: Failed to parse '%-.*s', which should have been a digit inside a character reference (&#234; for example) - perhaps the digit is too large
pt: Falha ao analisar %-.*s, que devia ser um dígito dentro de uma sequência de caracteres (&#234; por exemplo). É possível que o dígito seja muito grande.

en: File Associations
pt: Associação de ficheiros

en: File Properties
pt: Propriedades

en: File _Type
pt: _Tipo de ficheiro

en: Files of different types
pt: Ficheiros de tipos diferentes

en: Files on this system are hidden if their name starts with a dot ('.'). Hit <Ctrl+H> to toggle displaying hidden files.
pt: Os ficheiros deste sistema estarão ocultos se forem precedidos de um ponto final. Utilize <Ctrl+H> para alternar a sua visualização.

en: Filesystem Root
pt: Sistema de ficheiros

en: Finished
pt: Concluída

en: FmMenuVFileMonitor: folder '%s' not found in menu cache
pt: FmMenuVFileMonitor: pasta %s não encontrada na cache de menu

en: Folde_rs
pt: Pas_tas

en: Folder
pt: Pasta

en: Folder Prop_erties
pt: Propri_edades da pasta

en: Folder location bar
pt: Barra de localização de pasta

en: Generic name of the application
pt: Nome genérico da aplicação

en: HD DVD Disc
pt: HD DVD

en: HD DVD-R Disc
pt: HD DVD-R

en: HD DVD-RW Disc
pt: HD DVD-RW

en: H_ide
pt: _Ocultar

en: Hidden file
pt: Ficheiro oculto

en: Hide or unhide the file
pt: Ocultar ou mostrar o ficheiro

en: Home Folder
pt: Pasta pessoal

en: Icon of the file in folder view
pt: Ícone do ficheiro na vista de pastas

en: Image files
pt: Imagens

en: Installed Applications
pt: Aplicações instaladas

en: Invalid char '%c' at end of attribute value, expected '%c'
pt: O carácter %c é inválido no final do atributo. Esperado %c

en: Invalid char '%c' at start of attribute value
pt: O carácter %c é inválido no inicio do atributo

en: Invalid description of thumbnailer application
pt: Aplicação de miniaturas com descrição inválida

en: Invalid desktop entry file: '%s'
pt: Ficheiro desktop inválido: %s

en: Invalid destination
pt: Destino inválido

en: Invalid menu directory
pt: Diretório de menu inválido

en: Invalid menu directory '%s'
pt: Diretório de menu inválido: %s

en: Invalid menu item
pt: Item de menu inválido

en: Invalid operation with menu root
pt: Operação inválida para a raiz de menu

en: Invalid value for attribute '%s'
pt: Valor inválido para o atributo %s

[ctx: It is a directory access bit - 'sticky' - where only owner can delete a file from it]
en: Sticky
pt: Fixo

en: L_ater than:
pt: Posterior _a:

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Location
pt: Localização

en: MO Disc
pt: MO

en: MRW Disc
pt: MRW

en: MRW/W Disc
pt: MRW/W

en: Menu cache error
pt: Erro de cache de menu

en: Menu item name cannot be empty
pt: O nome do item de menu não pode estar vazio

en: Menu path '%s' already exists
pt: O caminho de menu %s já existe

en: Mingle _Files and Folders
pt: Misturar _ficheiros e pastas

en: Modified
pt: Modificado

en: Move Bookmark _Down
pt: Mover marcador para _baixo

en: Move Bookmark _Up
pt: Mover marcador para _cima

en: Move _Right
pt: Move_r à direita

en: Move to _Trash
pt: Mover para o li_xo

en: Moving
pt: A mover

en: Multiple files
pt: Múltiplos ficheiros

en: Name
pt: Nome

en: Name of menu directory should not end with ".desktop"
pt: O nome do diretório de menu não pode terminar com ".desktop"

en: Name/_Location
pt: Nome/_Localização

en: Network
pt: Rede

en: New
pt: Novo(a)

en: No default application is set for MIME type %s
pt: Não há uma aplicação definida para ficheiros %s

en: No default application is set to launch URIs %s://
pt: Não há uma aplicação definida para abrir as URI %s://

en: No folders are specified.
pt: Não especificou qualquer pasta.

en: No terminal emulator is set in libfm config
pt: Não há um terminal definido na configuração libfm

en: Nobody
pt: Ninguém

en: None
pt: Nenhum

en: Only owner and group
pt: Proprietário e o seu grupo

en: Only search for files of following types:
pt: Procurar apenas os ficheiros destes tipos:

en: Only system administrators have the permission to do this.
pt: Só o administrador do sistema tem permissões para esta ação.

en: Open _With
pt: Abrir _com

en: Open _With...
pt: Abrir _com...

en: Operation not supported
pt: Operação não suportada

en: Optical Disc
pt: Disco ótico

en: Ot_her:
pt: O_utros:

en: Owner
pt: Proprietário

en: Pa_ste and Go
pt: Co_lar e ir

en: Pattern may be either POSIX shell pattern list (with ',' as separator) or POSIX regular expression.
pt: Pode ser uma lista de padrões de consola POSIX (com ',' como separador) ou uma expressão regular POSIX.

en: Permissions
pt: Permissões

en: Places
pt: Locais

en: Please enter a new name:
pt: Introduza o novo nome:

en: Please enter a valid group name or numeric id.
pt: Indique um grupo ou um identificador numérico válido.

en: Please enter a valid user name or numeric id.
pt: Indique um utilizador ou um identificador numérico válido.

en: Preferred Applications
pt: Aplicações preferidas

en: Preparing...
pt: A preparar...

en: Prop_erties
pt: Propri_edades

en: Question
pt: Pergunta

en: RESULT
pt: Destino

en: Re_move from Bookmarks
pt: Re_mover dos marcadores

en: Rename Bookmark Item
pt: Mudar nome do marcador

en: Rename File
pt: Mudar nome do ficheiro

en: Restore trashed files to original paths
pt: Restaurar ficheiros para os locais de origem

en: Restoring
pt: A restaurar

en: SOURCE
pt: Fonte

en: Search
pt: Procurar

en: Search Files
pt: Procurar ficheiros

en: Search Results
pt: Resultados da procura

en: Search _hidden files
pt: Procurar fic_heiros ocultos

en: Select Folder
pt: Selecione uma pasta

en: Select applications called on click on Web link or e-mail address
pt: Selecione as aplicações a invocar ao clicar numa ligação ou endereço eletrónico

en: Select the application used to open files of this type
pt: Selecione a aplicação utilizada para abrir ficheiros deste tipo

en: Set GID
pt: Definir GID

en: Set UID & GID
pt: Definir UID e GID

en: Setting attribute '%s' not supported
pt: A definição do atributo %s não é suportada

en: Setting display name can be done only for single file
pt: Só pode definir o nome de exibição para um ficheiro

en: Setting target can be done only for single file
pt: Só pode definir o destino para um ficheiro

en: Shortcut Editor
pt: Editor de atalhos

en: Show %s
pt: Mostrar %s

en: Show _Hidden
pt: Mostrar _ocultos

en: Shows list of common places, devices, and bookmarks in sidebar
pt: Mostrar lista de locais, dispositivos e marcadores na barra lateral

en: Shows tree of directories in sidebar
pt: Mostrar árvore de diretórios na barra lateral

en: Size
pt: Tamanho

en: Some files cannot be moved to trash can because the underlying file systems don't support this operation.
    Do you want to delete them instead?
pt: Alguns ficheiros não podem ser movidos para o lixo, porque o sistema de ficheiros não suporta esta ação.
    Eliminar permanentemente?

en: Source and destination are the same.
pt: A origem e destino são iguais.

en: Space isn't allowed in the close tag
pt: Não são permitidos espaços na etiqueta de fecho

en: Special flags for directory access
pt: Marcas para acesso ao diretório

en: Special flags for file execution
pt: Marcas para execução de ficheiros

en: Sticky & set GID
pt: Fixo e definir GID

en: System Applications
pt: Aplicações do sistema

en: Te_xt files
pt: Te_xto

en: The '%s' entry file is broken
pt: %s está danificado

en: The '%s' is a menu directory
pt: %s é um diretório de menu

en: The '%s' isn't a menu item
pt: %s não é um item de menu

en: The URI subpath '%s' contains invalid escaped characters
pt: O caminho do URI %s contém caracteres inválidos

en: The menu item '%s' doesn't have appropriate entry file
pt: O item de menu %s não possui uma entrada válida

en: The preferred Mail Client will be used to compose emails when you click on e-mail addresses.
pt: O cliente de correio preferido será utilizado para escrever mensagens ao clicar nos endereços eletrónicos.

en: The preferred Web Browser will be used to open hyperlinks.
pt: O navegador web preferido será utilizado para abrir hiperligações.

en: The specified directory '%s' is not valid
pt: O diretório %s não é válido

en: The working directory to run the program in
pt: O diretório de trabalho para execução do programa

en: This file '%s' is executable. Do you want to execute it?
pt: O ficheiro %s é um executável. Executar?

en: This file is hidden because its name starts with a dot ('.').
pt: Este ficheiro está oculto porque o seu nome começa com um ponto (.).

en: This text file '%s' seems to be an executable script.
    What do you want to do with it?
pt: Parece que o ficheiro %s é um script executável.
    O que pretende fazer com o ficheiro?

en: Tooltip to show on application
pt: Ajuda a mostrar na aplicação

en: Trash Can
pt: Lixo

en: Trashing
pt: A destruir

en: Type: %s
    Modified: %s
pt: Tipo: %s
    Modificado: %s

en: Type: %s
    Size: %s
    Modified: %s
pt: Tipo: %s
    Tamanho: %s
    Modificado: %s

en: Unh_ide
pt: _Mostrar

en: Use selected application to open files
pt: Utilizar aplicação selecionada para abrir os ficheiros

en: View of folder contents
pt: Vista de conteúdo da pasta

en: Who can change content of the file/directory
pt: Pode alterar o conteúdo do ficheiro ou diretório

en: Who can execute the file or enter the directory
pt: Pode executar o ficheiro ou aceder ao diretório

en: Who can read content of the file/directory
pt: Pode ler o conteúdo do ficheiro ou diretório

en: XDirectSave failed.
pt: Falha XDirectSave.

en: XML file '%s' error (%d:%d):
pt: Erro no ficheiro XML %s (%d:%d):

en: XML file doesn't contain Applications root
pt: O ficheiro XML não possui a raiz de aplicações

en: Your bookmarks already have a bookmark for this folder.
pt: Esta pasta já existe nos marcadores.

en: _Add to Bookmarks
pt: _Adicionar aos marcadores

en: _Apply this option to all existing files
pt: _Aplicar esta opção a todos os ficheiros existentes

en: _Audio files
pt: Á_udio

en: _Bigger than:
pt: M_aior que:

en: _Browse...
pt: _Explorar...

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Compact View
pt: Vista _compacta

en: _Desktop Entry
pt: Entra_da da área de trabalho

en: _Directory Tree
pt: Árvore de _diretórios

en: _Documents
pt: _Documentos

en: _Earlier than:
pt: Ant_erior a:

en: _Eject Removable Media
pt: _Ejetar disco amovível

en: _Empty Trash Can
pt: _Esvaziar lixo

en: _Execute in terminal emulator
pt: _Executar no emulador do terminal

en: _File name:
pt: Nome do _ficheiro:

en: _Forget Width
pt: D_escartar largura

en: _Format Volume
pt: _Formatar volume

en: _General
pt: _Geral

en: _Hide %s
pt: _Ocultar %s

en: _Icon View
pt: V_ista de ícones

en: _Ignore Name Case
pt: _Ignorar maiúsculas

en: _Image files
pt: _Imagens

en: _Installed Applications
pt: Aplicações _instaladas

en: _Invert Selection
pt: _Inverter seleção

en: _Keep terminal window open after command execution
pt: _Manter janela do terminal aberta depois de executar o comando

en: _Link Here
pt: _Ligar aqui

en: _Mount Volume
pt: _Montar volume

en: _Move Here
pt: _Mover aqui

en: _Move Left
pt: _Mover à esquerda

en: _Off
pt: De_sativar

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Overwrite
pt: S_obrescrever

en: _Pause
pt: _Pausa

en: _Permissions
pt: _Permissões

en: _Places
pt: _Locais

en: _Properties
pt: _Propriedades

en: _Remote
pt: _Remotos

en: _Rename
pt: _Mudar nome

en: _Rename Bookmark Item
pt: Muda_r nome do marcador

en: _Rename Folder...
pt: Muda_r nome da pasta...

en: _Rename...
pt: Muda_r nome...

en: _Restore
pt: _Restaurar

en: _Resume
pt: _Retomar

en: _Run default application on file after creation
pt: Abri_r aplicação pré-definida depois de criar

en: _Search in sub directories
pt: Procurar nos _sub-diretórios

en: _Set selected application as default action for this file type
pt: Definir aplicação _selecionada como pré-definida apara este tipo de ficheiros

en: _Skip
pt: _Ignorar

en: _Smaller than:
pt: _Menor que:

en: _Sort Files
pt: Ordenar ficheiro_s

en: _Thumbnail View
pt: Vista de minia_turas

en: _Unmount Volume
pt: Desmontar vol_ume

en: _Use regular expression
pt: _Utilizar expressões regulares

en: _Use startup notification
pt: _Utilizar notificação de arranque

en: _Video files
pt: _Vídeos

en: fm_template_create_file: invalid argument
pt: fm_template_create_file: argumento inválido

en: fm_xml_file_to_data: XML data error
pt: fm_xml_file_to_data: Erro de dados XML

en: image files
pt: imagens

en: result file name
pt: nome de ficheiro de destino

en: scanning...
pt: analisando...

en: scanning... %d
pt: analisando... %d

en: shortcut to URI
pt: atalho do URI

en: source file name or desktop id
pt: nome ou id do ficheiro fonte

en: system icon theme
pt: tema de ícones do sistema

[ctx: this is a file access mode - only owner can access the file, for others access is denied]
en: Only owner
pt: Proprietário

[ctx: this is a file access mode bit, also known as 'suid']
en: Set UID
pt: Definir UID

en: with the following file?
pt: por este ficheiro?
